Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Типологические особенности коров датской черно-пестрой породы в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Иванов, Сергей Николаевич

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Характерные особенности животных датской черно-пестрой породы

1.2 Качественные показатели коров черно-пестрой породы Российской Федерации

1.3 Тип телосложения животных и методы изучения экстерьера

1.4 Поведенческие особенности коров

2 Материал и методика исследований

3 Результаты исследований

3.1 Живая масса и экстерьер коров

3.2 Морфофункциональные особенности вымени

3.3 Воспроизводительные качества коров

3.4 Молочная продуктивность

3.5 Этологические особенности первотелок

3.6 Взаимосвязи между хозяйственно-полезными признаками

3.7 Характеристика коров желательного типа

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Типологические особенности коров датской черно-пестрой породы в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья"

Актуальность работы. В настоящее время одним из методов совершенствования хозяйственно-полезных качеств отечественного черно-пестрого скота является использование генофонда высокопродуктивных импортных пород, в частности, датской черно-пестрой. Известно, что в разных странах формируются отличные друг от друга типы широко распространенных пород. Многие авторы указывали на то, что даже в пределах одной породы велико разнообразие животных по выраженности экстерьерных типов. Ими выявлена высокая связь между продуктивностью скота и их внешним видом (Д.В. Карликов, Е.В. Щеглов и др., 1992; В. Busso, 1997; М. Van Burgsteden, 1997; З.М. Айсанов, 1998; О.Н. Данилкив, И.З. Сирацкий, 2001; П.И. Зеленков, 2001 и др.).

Среднее Поволжье представляет собой регион с множественной агроклиматической зональностью, входит в зону рискованного земледелия, где климатические условия не позволяют интенсивно развивать кормопроизводство. Все это влияет на адаптационные способности животных и сдерживает реализацию потенциала продуктивности. Специализированный молочный скот датской селекции, обладая высоким генетическим потенциалом продуктивности, по-разному адаптируется в конкретных агроклиматических и кормовых условиях.

В связи с этим является актуальным изучение типологических особенностей животных, завезенных из фермерских хозяйств Дании в лесостепную зону Среднего Поволжья, в сравнении с отечественными черно-пестрыми сверстницами. Под типом в данном контексте понимается весь комплекс экс-терьерно-конституциональных, продуктивных, воспроизводительных и это-логических качеств животных.

Цель и задачи исследования. Изучить экстерьерные типы и хозяйственно-полезные признаки датских коров в сравнении со сверстницами по отелу местной репродукции, выявить степень проявления их генотипа в новых хозяйственно-технологических условиях и на этой основе установить целесообразность завоза в дальнейшем.

Предусматривалось изучить:

• экстерьерные типы коров;

• морфофункциональные особенности вымени;

• воспроизводительные качества и молочную продуктивность коров за первую и вторую лактации;

• некоторые особенности поведения;

• взаимосвязь основных признаков селекции;

• экономическую эффективность разведения коров.

Научная новизна работы. Впервые дана всесторонняя характеристика продуктивности, воспроизводительных способностей, экстерьерных особенностей датских черно-пестрых коров, изучен характер проявления их хозяйственно-полезных признаков в специфических агроклиматических и хозяйственных условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволили определить основные параметры типа коров датского черно-пестрого скота, разведение которых в лесостепной зоне Среднего Поволжья более предпочтительно, и сформулировать комплекс технологических условий при решении вопроса о целесообразности их завоза. Они использованы и внедрены при разработке «Программы совершенствования племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота черно-пестрой породы в Пензенской области на период до 2010 года» (2002).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов технологического факультета Пензенской ГСХА (г. Пенза, 2002 г.), научно-практической конференции Пензенской ГСХА «Проблемы АПК и пути их решения» (г. Пенза, 2003 г.), международной научной конференции «Агропромышленный комплекс: состояние проблемы и перспективы» (г. Пенза-Нейбренбург, 2003 г.), научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии и зоотехнии в XXI веке» (г. Самара, 2004 г.). По результатам исследований опубликовано 8 научных статей.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики, результатов собственных исследований и обсуждения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 172 наименования, в том числе 23 иностранных автора. Работа изложена на 117 страницах текста компьютерного набора, содержит 28 таблиц, 11 рисунков и приложения на 5 страницах.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Иванов, Сергей Николаевич

Выводы и предложения

По результатам проведенной оценки типологических особенностей датских коров и их местных сверстниц в племенном репродукторе ЗАО «Константинове» можно сделать следующие выводы:

1. Животные, завезенные из Дании, крупнее местных черно-пестрых сверстниц, превосходство по живой массе составило + 100 и +105 кг (Р<0,001) в первую и вторую лактацию соответственно. Они высокорослые, длинноногие с глубокой грудью, с лучше развитым в длину туловищем. Животные отечественной репродукции отличались более высоким индексом сбитости и костистости на 3,1 % и 0,4 % соответственно (Р<0,001). Среди животных наиболее часто встречались следующие недостатки экстерьера: слабые бабки конечностей имели 18,5% импортных коров и 12,5% сверстниц, ассиметрия долей вымени — 10,0% и 11,3%, широкая межкопытная щель - 13,1% и 17,5% соответственно.

2. Импортные коровы достоверно превосходили местных животных по большинству основных показателей линейной оценки. Их превосходство составило по объему туловища 9,2 балла (Р<0,001), выраженности молочного типа 12,2 балла (Р<0,001), конечностям 10,1 балла (Р<0,001), вымени 9,9 балла (Р<0,001), общему виду 7,7 балла (Р<0,001). Распределение коров по результатам комплексной оценки показало, что импортные животные имели хороший с плюсом (29,2%) и хороший (40,6%) племенные классы. Большинство местных сверстниц соответствовало в основном удовлетворительному классу (80,6%).

3. Датские коровы отличались от отечественных объемистым выменем с высоким индексом на 4,6% и большей молокоотдачей на 0,53 кг/мин. В обеих группах преобладали коровы с чашеобразной формой вымени, которую имели среди импортных животных 92%, в группе местных - 86,7%, округлую форму вымени 8% и 13,3% соответственно. Вымя датских животных характеризовалось хорошей спадаемостью после доения.

4. Коровы сравниваемых групп проявили неудовлетворительные воспроизводительные качества. Большинство животных имели продолжительные сервис- и межотельный периоды. Средняя продолжительность сервис-периода у датских первотелок составила 211,5 дней, в группе сверстниц на 68,1 дней меньше (Р<0,001). Импортные животные второго отела имели среднюю продолжительность сервис-периода 166,7 дн., что выше этого показателя местных на 39,9 дн. (Р<0,001).

5. Импортные коровы в технологических условиях хозяйства проявили высокую молочную продуктивность и превосходили отечественных сверстниц по удою на 2891 кг за 305 дней первой лактации и 2959 кг второй, а по количеству молочного жира, — на 283,0 кг и 114,7 кг соответственно (Р<0,001). Завезенные животные характеризовались сильным устойчивым, а местные сверстницы — устойчивым низким типом лактации.

6. Датские первотелки достоверно превосходили местных сверстниц по общей пищевой активности (время приема корма + общее время его пережевывания) - на 131 мин. в зимнестойловый и на 92 мин. в летне-лагерный период, времени приема корма - на 104 мин. и 88 мин. (Р<0,001) соответственно. Следовательно, импортные животные проявляют большую пищевую активность, что характерно для высокопродуктивных коров.

7. Достоверные корреляции с показателями экстерьера имели животные с высокой молочной продуктивностью и живой массой. Следовательно, отбор коров по экстерьерному типу, принятый в странах с развитым молочным скотоводством, лучше закрепил между собой показатели молочной продуктивности и экстерьера, тогда как у коров местной репродукции она больше зависит от индивидуальных особенностей животных.

8. Проведенный комплекс исследований позволил определить желательный тип импортных черно-пестрых коров для использования в качестве репродуктивного материала в хозяйствах лесостепной зоны Среднего Поволжья. Оптимальные параметры этих животных: живая масса 510-570 кг, удой 72008100 кг, рост -142-148 см, общий вид -74-86, молочные признаки - 77-87, объем туловища - 75-91, вымя - 69-85, общий экстерьерный тип — 73-83 балла.

9. Более экономичными для производства молока в хозяйстве являются датские черно-пестрые коровы, так как по сравнению с местными сверстницами за первую и вторую лактации от них получено в среднем на одну голову больше на 3475 и 3363 кг молока базисной жирности, а рентабельность выше на 23,6 и 25,2% соответственно.

Предложения производству

ФГУП «Пензенское по искусственному осеменению и реализации с.-х. животных» рекомендуем:

1. При закупке телок и нетелей за рубежом отдавать предпочтение животным с большей массой, гармоничным телосложением, крепкой конституцией и ярко выраженными породными признаками, характерными для специализированного молочного скота. В качестве репродуктивного материала использовать преимущественно коров, отвечающих параметрам желательного типа.

2. Завозимые из-за рубежа животные датской черно-пестрой породы должны поступать в хозяйства с оптимальными условиями кормления и содержания (при расходе корма не менее 60 ц к.ед. на корову в год), способствующими реализации генетического потенциала продуктивности при сохранении здоровья. Особое внимание следует уделять качеству кормов и сбалансированности рационов по основным питательным веществам.

Автореферат диссертации по теме "Типологические особенности коров датской черно-пестрой породы в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья"

На правах рукописи

ИВАНОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОРОВ ДАТСКОЙ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

Москва 2005 г.

Работа выполнена на кафедре генетики и разведения сельскохозяйственных животных Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор,

Сарапкин Виктор Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор,

Орлов Алексей Владимирович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Аджибеков Карабит Керимович

Ведущая организация: Мордовский государственный

университет им. Н.П. Огарева

Защита состоится « И 2005 года в/ И часов на засе-

дании диссертационного совета Д 220.043.07 при Московской сельскохозяйственной академии имени К.А Тимирязева.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской сельскохозяйственной академии имени К А. Тимирязева.

Адрес 127550, Москва, Тимирязевская ул., 49.

Ученый совет ТСХА.

Автореферат разослан (peéjÜd/lS^ 2005 года

Ученый секретарь J' д диссертационного совета ( J_i Л К.Н. Калинина

1ШЧ

ЯШ02,

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность темы. В настоящее время одним из методов совершенствования хозяйственно-полезных качеств отечественного черно-пестрого скота является использование генофонда высокопродуктивных импортных пород, в частности, датской черно-пестрой. Известно, что в разных странах формируются отличные друг от друга типы широко распространенных пород. Многие авторы указывали на то, что даже в пределах одной породы велико разнообразие животных по выраженности экстерьерных типов. Ими выявлена высокая связь между продуктивностью скота и их внешним видом (Д.В. Карликов, Е.В. Щеглов и др., 1992; В. Busso, 1997; М. Van Burgsteden, 1997; З.М. Айсанов, 1998,0.Н. Данилкив, И.З. Сиращсий, 2001; П.И. Зеленков, 2001 и др.).

Среднее Поволжье представляет собой регион с множественной агроклиматической зональностью, входит в зону рискованного земледелия, где климатические условия не позволяют интенсивно развивать кормопроизводство. Все это влияет на адаптационные способности животных и сдерживает реализацию потенциала продуктивности. Специализированный молочный скот датской селекции, обладая высоким генетическим потенциалом продуктивности, по-разному адаптируется в конкретных агроклиматических и кормовых условиях.

В связи с этим является актуальным изучение типологических особенностей животных, завезенных из фермерских хозяйств Дании в лесостепную зону Среднего Поволжья в сравнении с отечественными черно-пестрыми сверстницами. Под типом в данном контексте понимается весь комплекс экстерьерно-конституциональных, продуктивных, воспроизводительных и этологических качеств животных.

1.2. Цель и задачи исследования. Изучить экстерьерные типы и хозяйственно-полезные признаки датских коров в сравнении со сверстницами по отелу местной репродукции, выявить степень проявления их генотипа в новых хозяйственно-технологических условиях и на этой основе установить целесообразность завоза в дальнейшем.

Предусматривалось изучить:

• экстерьерные типы коров;

• морфофункциональные особенности вымени;

• воспроизводительные качества и молочную продуктивность коров за первую и вторую лактации;

• некоторые особенности поведения;

• взаимосвязь основных признаков селекции;

• экономическую эффективность разведения коров.

1.3. Научная новизна работы. Впервые дана всесторонняя характеристика продуктивности, воспроизводительных способностей, экстерьерных особенностей датских черно-пестрых коров, изучен характер проявления их хозяйственно-полезных признаков в специфических агроклиматических и хозяйственных условиях лесостепной зоны Среднего

1.4. Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили определить основные параметры типа коров датского черно-пестрого скота, разведение которых в лесостепной зоне Среднего Поволжья более предпочтительно, и сформулировать комплекс технологических условий при решении вопроса о целесообразности их завоза. Они использованы и внедрены при разработке «Программы совершенствования племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота черно-пестрой породы в Пензенской области на период до 2010 года» (2002).

1.5. Апробапня работы. Основные результаты исследований доложены на научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов технологического факультета Пензенской ГСХА (г. Пенза, 2002 г.), научно-практической конференции Пензенской ГСХА «Проблемы АПК и пути их решения» (г. Пенза, 2003 г.), международной научной конференции «Агропромышленный комплекс: состояние проблемы и перспективы» (г. Пенза-Нейбренбург, 2003 г.), научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии и зоотехнии в XXI веке» (г. Самара, 2004 г.).

1.6. Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей, в которых отражены основные результаты исследований.

1.7. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики, результатов собственных исследований и обсуждения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 172 наименования, в том числе 23 иностранных автора. Работа изложена на 117 страницах текста компьютерного набора, содержит 28 таблиц, 11 рисунков и приложения на 5 страницах.

2. Материал и методика исследований

Материалом исследований для диссертационной работы послужил черно-пестрый скот, разводимый в племрепродукторе ЗАО «Константинове» Пензенской области. Сюда в 2001 году из Дании были завезены 150 нетелей на 4 - 6 месяце стельности. Они были закуплены по 1 - 5 голов из многих фермерских хозяйств. Для сравнения с ними были отобраны по времени отела сверстницы местной репродукции в количестве 180 голов.

По генеалогическому составу завезенное поголовье характеризовалось большим разнообразием. Коровы местной репродукции являлись высококровными животными по голштинской породе, дочерьми быков линий Вис Айдиа-ла 0933122 и Силинг Трайджун Рокита 252803.

Изучение хозяйственных и биологических особенностей датских коров и сверстниц по отелу отечественной репродукции проводилось на основе комплекса зоотехнических, морфологических и физиологических исследований по схеме 1.

В соо?ветствшп^у^1Ь{с\.р задачами исследования подопытные животные изучаемьЬ?$$^£рд|{ЩадРлись|в условиях кормления и содержания, которые

$ .«» > I

» ¥»• W '

осуществлялись по принятой в хозяйстве технологии. Анализ питательности кормов осуществлялся в Областной лаборатории кормов.

Рис.1. Схема исследований

Уровень кормления животных датского происхождения составил 4000 7(100 корм. ед. на корову в год в первую лактацию, 3500 - 6900 корм. ед. во вторую, а у сверстниц отечественной репродукции 2500 - 5600 корм. ед. и 2500 - 4400 корм. ед. соответственно. Годовой рацион первотелок состоял из 3133% грубых кормов, 33-35% сочных и 32-36% концентрированных. Во вторую лактацию грубые корма составляли 37-39%, сочные 39-41% и концентрированные 20-24%.

На втором-третьем месяце лактации определяли живую массу коров, изучали экстерьер по промерам и линейному описанию типа телосложения. Линейная оценка осуществлялась по методическим рекомендациям МСХ РФ «Правила оценки телосложения дочерей быков-производителей молочно-мясных пород» (1996), которую проводили независимо по 18 признакам. Каждый признак оценивался визуально по шкале от 1 до 9. На основе результатов линейной оценки был построен экстерьерный профиль.

Наряду с линейной оценкой признаков применялось комплексное описание экстерьера и телосложения коров по 100 бальной системе по 5 признакам: общий вид - 20%, выраженность молочных признаков - 15%, объем туловища -10%, ноги - 15%, вымя - 40%. По сумме баллов, полученных за 5 признаков комплексной оценки, выводили общий комплексный балл за экстерьерный тип по каждому животному и присваивали племенной класс: превосходный (90 и

более), отличный (85-89), хороший с плюсом (80-84), хороший (75-79), удовлетворительный (65-74), плохой (50-64).

Морфофункциональные свойства вымени и пригодность коров к машинному доению (форма и развитие вымени; промеры и его спадаемость; форма, величина и расположение сосков; интенсивность молокоотдачи и индекс вымени) оценивались по методике ВАСХНИЛ (1985). Равномерность развития долей вымени определяли при трехкратном доении с помощью четвертного доильного аппарата ДАЧ-1М.

Воспроизводительная способность коров изучена по критериям, определяющим плодовитость: возраст при первом отеле, жизнеспособность приплода, продолжительность сервис- и межотельного периодов, коэффициент воспроизводительной способности (КВС) и коэффициент плодовитости (И. Дохи, 1961).

Удой подопытных коров определяли по результатам контрольных доений подекадно с помощью счетчика УЗМ-1, затем подсчитывали продуктивность коров за 305 дней или укороченную лактацию, путем суммирования ежемесячных данных. Содержание жира в молоке определялось ежемесячно на приборе «Милкотестер» в лаборатории племобъединения «Элита». Лактационные кривые у коров проанализированы по A.C. Емельянову (1953), а характер равномерности лактации по показателям В.Б. Веселовского (Красота В.Ф., Лобанов В.Т., Джапаридзе Т.Г., 1990).

Поведение животных опытных групп изучали по методике М. Ковальчи-ка, К. Ковальчик (1986).

Статистическая обработка полученных данных осуществлялась на ПК по программе MS Excel ® с использованием методов вариационной статистики по H.A. Плохинскому (1961) и Е.К. Меркурьевой (1983), достоверность показателей оценивали по Стьюденту.

3. Результаты собственных исследовании и обсуждение 3.1. Живая масса и экстерьер

При оценке молочных пород по живой массе учитывают биологическую сторону, то есть возможность получить от крупных животных более высокие удои и экономическую целесообразность такого сочетания. Датские коровы более крупные, чем местные. Импортные первотелки имели живую массу 537 кг, животные второго отела 559 кг, превосходя отечественных сверстниц на 100 и 105 кг соответственно (Р<0,001).

Завезенные коровы с высокой степенью достоверности превосходили местных сверстниц по таким промерам как: высота в холке на 11,7 см (Р<0,001), высота в крестце на 13,0 см (Р<0,001), косая длина туловища (палкой) на 11,5 см (Р<0,001), обхват пясти на 1,1 см (Р<0,001) (табл. 1). Датские первотелки отличались значительной массивностью туловища - по ширине груди их превосходство составило 1 см (Р<0,01), глубине 3 см (Р<0,001), обхвату 10,7 см (Р<0,001), ширине в маклоках 2,3 см. (Р<0,001). Относительно низкая изменчи-

вость большинства промеров тела в группе импортных животных указывает на лучшую отселекционированность по экстерьеру.

Коровы датского происхождения имели более длинные конечности относительно размеров туловища, чем сверстницы местной репродукции на 2,4 % (Р<0,001). Первотелки отечественной репродукции отличались более высоким индексом сбитости и костистости на 3,1 % и 0,4 % соответственно (Р<0,001). Различия по остальным индексам проявились как тенденция.

Таблица 1

Промеры основных статей тела первотелок (см)

Датские Отечественные

Признак (п=50) (п=50)

М+т СУ % М+т СУ %

Промеры, см

Высота в холке 140,1+0,61 3,1 128,4+0,50 2,7

Высота в крестце 145,3+0,52 2,6 132,3+0,38 2,0

Ширина груди 42,6+0,34 5,6 41,6+0,56 9,2

Глубина груди 72,7+0,24 2,3 69,7+0,36 3,6

Обхват груди 196,4+0,74 2,7 185,7+0,81 3,1

Косая длина туловища (палкой) 151,2+0,70 3,3 139,7+0,68 3,4

Ширина в маклоках 56,7+0,31 3,8 54,4+0,42 5,5

Обхват пясти 20,1+0,09 3,2 19,0+0,10 3,6

Индексы, %

Длинноногости 48,1+0,23 3,4 45,7+0,28 4,4

Растянутости 108,1+0,60 3,9 108,9+0,62 4,0

Тазогрудной 75,1+0,43 4,0 76,3+0,74 6,9

Грудной 58,6+0,40 4,9 59,6+0,79 9,4

Сбитости 129,9+0,67 3,6 133,0+0,68 3,6

Костистости 14,4+0,08 4,0 14,8+0,08 3,9

Перерослости 103,7+0,54 2,8 103,0+0,57 1,9

По результатам линейной оценки экстерьерного типа первотелки датской черно-пестрой породы достоверно превосходили местных животных по большинству основных показателей экстерьера. По таким показателям, как ширина таза, обмускуленность, постановка задних ног, угол копыта и высота прикрепления задних долей вымени различий не установлено. Основная причина большого разнообразия по показателям линейной оценки у завезенных животных заключалась, по-видимому, в принадлежности их к большому числу быков, а у местных сверстниц - отсутствием в отечественной селекционной работе отбора по экстерьерному типу.

Анализ экстерьерного профиля показал, что импортные коровы высокорослые длинноногие животные, отличающиеся более крепким телосложением, имеют хорошо выраженный молочный тип (рис. 2). Крестец этих коров, относительно местных сверстниц, длиннее, и, как правило, немного приподнят. Од-

нако у первотелок обеих групп наблюдались сходные особенности экстерьера относительно средней оценки. Они имели в среднем короткий крестец, узкий таз и высокое положение дна вымени.

Показатели

Отклонение в о от средней

Тенденция

-3 -2 -1 0 +1 +2 +3

Тенденция

Рост

низкий

Высокий

Глубина туловища

Мелкое

Глубокое

Крепость телосложения

Слабое

Крепкое

Молочные формы

Плохо выражены

Хорошо выражены

Длина крестца

Короткий

Длинный

Положение таза

Приподнятый

Свислый

Ширина таза

Узкий

Широкий

Обмускуленность

Слабая

Сильная

Постановка задних ног

Слоновая

Саблистая

Угол копыта

Острый

Тупой

Прикрепление пер. долей вымени

Слабое

Плотное

Длина пер. долей вымени

Короткие

Длинные

Высота прикрепления зад. долей

Низкое

Высокое

Ширина задних долей вымени

Узкие

Широкие

Борозда вымени

Мелкая

Глубокая

Положение дна вымени

Низкое

Высокое

Расположение передних сосков

Широкое

Узкое

Длина сосков

Короткие

Длинные

* 1 - Датские 2 - Отечественные

Рис. 2. Экстерьерный профиль первотелок

По результатам комплексной оценки, проводимой с учетом линейного описания экстерьера, коровы датской черно-пестрой породы в сравнении с оте-

чественными имели лучшие показатели (табл. 2).

Таблица 2

_Комплексная оценка типа телосложения первотелок (баллы)_

Показатели Датские (п=130) Отечественные (п=160)

М+т Су% М+т Су%

Объем туловища 81,4+0,53 7,61 72,2+0,44 9,21

Выраженность молочных признаков 82,2+0,49 6,89 70,0+0,50 12,21

Ноги 74,1+0,60 9,43 64,0+0,29 10,11

Вымя 77,1+0,77 11,54 67,2+0,56 9,81

Общий вид 79,6+0,50 7,35 71,9+0,28 7,61

Комплексный балл за тип 78,3+0,42 6,26 68,6+0,30 9,71

Превосходство импортных животных составило по объему туловища 9,2 балла (Р<0,001), выраженности молочного типа 12,2 балла (Р<0,001), конечностям 10,1 балла (Р<0,001), вымени 9,9 балла (Р<0,001), общему виду 7,7 балла (Р<0,001).

При вычислении комплексного балла за тип учитывалось наличие недостатков и пороков экстерьера. У коров наиболее часто встречались следующие недостатки: слабые бабки имели 18,5% датских коров и 12,5% местных; асимметрия долей вымени была характерна для 10% завезенного скота и 11,3% местного, широкая межкопытная щель наблюдалась у 13,1% импортного и у 17,5% отечественного поголовья.

По сумме баллов, полученных за 5 признаков комплексной оценки и с учетом пороков и недостатков, выводили общий комплексный балл за экстерь-ерный тип по каждому животному и присваивали племенной класс. Распределение коров по результатам комплексной оценки показало, что импортные животные характеризовались в основном хорошим с плюсом (29,2%) и хорошим (40,6%) племенными классами. Большинство местных сверстниц соответствовало удовлетворительному классу (80,6%).

Таким образом, черно-пестрые коровы датского происхождения в сравнении с отечественными сверстницами отличаются хорошо выраженным молочным типом и гармоничным телосложением.

3.2. Морфофункциональные особенности вымени первотелок

Оценка вымени коров является одним из важнейших мероприятий технологического отбора и проводится с целью выявления пригодности животных к машинному доению. У датских животных вымя прикреплено к телу более плотно, чем у сверстниц местной репродукции. В обеих группах преобладали

коровы с чашеобразной формой вымени, которую имели среди импортных животных 92%, в группе местных - 86,7%, а округлую форму вымени 8% и 13,3% соответственно.

По основным промерам вымени местные коровы достоверно уступали сверстницам из Дании (табл. 3). Импортные животные превосходили местных по высоте от дна вымени до пола на 7,2 см (Р<0,001), ширине вымени на 6,3 см (Р<0,001), длине - 4,0 см (Р<0,001), обхвату - 13,3 см (Р<0,001), глубине передних долей - 7,4 см (Р<0,001) и глубине задних на 7,3 см (Р<0,001).

Таблица 3

Морфофункциональные свойства вымени первотелок

Датские Отечественные

Показатели (п=50) (п=50)

М+т СУ,% М+т Су,%

Высота дна вымени над полом, см 65,4+0,63 6,9 58,2+0,64 7,7

Ширина вымени, см. 33,6+0,42 9,6 27,3+0,35 10,0

Длина, см 42,2+0,49 8,9 38,2+0,38 7,7

Обхват, см 119,0+1,02 6,7 105,7+0,90 7,0

Глубина передних долей, см 23,6+0,35 10,5 16,2+0,46 19,9

Глубина задних долей, см 27,1+0,34 8,7 19,8+0,56 19,8

Длина сосков, см 6,3+0,12 13,1 6,7+0,12 12,8

Индекс вымени, % 46,3+0,67 10,2 41,7+0,79 13,5

Отношение удоя из правой половины вымени к общему, % 50,5+0,78 10,9 50,9+0,88 12,2

Суточный удой, кг 26,0+0,61 16,7 14,0+0,42 21,4

Интенсивность молокоотдачи, кг/мин. 1,84+0,07 26,7 1,31+0,06 32,2

Форма сосков у первотелок изучаемых групп цилиндрическая или коническая. У датских животных соски короче на 0,4 см (Р<0,05). Расстояние между передними сосками у импортных коров меньше на 1,4 см (Р<0,01), а между боковыми больше на 2,9 см (Р<0,001). Достоверных различий по расстоянию между задними сосками и диаметру сосков не обнаружено.

В процессе изучения функциональных особенностей вымени установлены значительные различия между импортными и местными животными по индексу вымени. У датских коров он выше на 4,6% (Р<0,001). Отношение удоя из правой половины вымени к общему у обеих групп не имело достоверных различий, и было близким к 50%. Из этого следует, что вымя у животных сравниваемых групп имеет хорошую продольную симметрию. Суточный удой у импортных коров выше на 12 кг (Р<0,001), чем у местных, а средняя продолжительность доения у датских животных ниже на 3,4 мин (Р<0,001). По интенсивности молокоотдачи импортные первотелки превосходили местных сверстниц на 0,53 кг/мин (Р<0,001). Более низкие коэффициенты вариации изучаемых

признаков в группе импортных коров указывают на лучшую выравненность этого поголовья по данным показателям.

Спадаемость вымени в группе датских коров была выше по обхвату на 2,6%, длине на 5,3%, ширине - 3,2%, глубине передних долей - 4,9%, а глубине задних на 3,9%, чем у сверстниц. Эти данные косвенно указывают на то, что железистая ткань вымени развита лучше у импортных животных, чем у местных.

Таким образом, сравниваемые группы животных соответствуют технологическим требованиям и в основном пригодны для машинного доения. Однако импортные коровы по отношению к местным черно-пестрым сверстницам имеют сравнительно высокую молочную продуктивность, интенсивность моло-коотдачи, вымя у них развито более равномерно и содержит больше железистой ткани.

3.3. Воспроизводительные качества

Теорией и практикой скотоводства установлено, что уровень молочной продуктивности и продолжительность хозяйственного использования в большой степени зависит от репродуктивных качеств коровы. Средний возраст при осеменении и, соответственно, при отеле оказался выше в группе местных животных на 7,2 месяцев (Р<0,001), что вероятно связано с различными технологическими особенностями выращивания ремонтных телок сравниваемых гене-тико-экологических групп (табл. 4).

Таблица 4

Воспроизводительные качества коров _

Показатели Датские Отечественные

М+ш СУ, % М±ш | Су, %

1 лактация

Голов 132 163

Возраст при первом отеле, мес. 28,4+0,2 9,1 35,6±0,3 10,8

Сервис-период, дн. 211,5±8,6 48,8 143,4±4,9 47,0

Продолжительность лактации, да. 424,7±5,7 17,2 359,7±4,7 17,7

Сухостойный период, дн. 57,5±0,6 11,8 56,8±0,5 12,8

Межотельный период, дн. 482,2±бД 16,0 416,5±5,0 16,5

2 лактация

Голов 103 121

Сервис-период, дн. 166,7±11,1 68,1 126,8±6,3 47,0

Продолжительность лактации, дн. 374,8±9,4 17,2 341,1±5,6 19,1

Сухостойный период, дн. 58,4±1,1 27,0 58,1±0,6 10,7

Межотельный период, дн. 433,2±5,4 15,6 399,2±5,5 17,2

Обе группы животных характеризовались продолжительным сервис-периодом. У датских первотелок он составил 211,5 дней, а в группе отечественных сверстниц на 68,1 дней меньше (Р<0,001). Импортные животные второго отела имели среднюю продолжительность сервис-периода 166,7 дн., что выше этого показателя сверстниц на 39,9 дн. (Р<0,001). Отмечено уменьшение продолжительности второго сервис-периода по сравнению с первотелками обеих групп в связи с выбраковкой коров, имеющих неудовлетворительные воспроиз- \ водительные качества. Так у завезенных животных сервис-период после второго отела короче, чем у первотелок на 44,8 дн. (Р<0,001), а у местных сверстниц, соответственно, на 16,6 дн. (Р<0,01). (

Межотельный период в группе коров датского происхождения был выше, чем у сверстниц отечественной репродукции в первую и вторую лактацию на 65,7 и 34,0 дней (Р<0,001) соответственно. Первая лактации импортных животных оказалась длиннее, чем у местных сверстниц на 65,0 дней (Р<0,001), а вторая, соответственно, на 33,7 дней (Р<0,001). Достоверных межгрупповых различий в продолжительности сухостойного периода не выявлено.

По коэффициенту воспроизводительной способности относительно лучшими репродуктивными качествами характеризовались местные сверстницы (КВС = 0,88; 0,91), по сравнению с датскими животными (КВС = 0,76; 0,84). Индекс плодовитости (по Дохи) завезенные первотелки имели 40, а коровы отечественного происхождения на 2,9 ниже. По этому показателю импортные коровы отличались в основном средней, а сверстницы отечественной репродукции низкой плодовитостью.

Процент абортов с учетом мертворожденности в группе датских первотелок составил 6%, а у коров второго отела 10,5%, что выше, чем у местных сверстниц на 3,6% при первом отеле и на 1,8% ниже у коров второго отела. В группе импортных первотелок выбраковано 15,4% животных, что меньше чем у местных сверстниц на 6%. Среди коров второго отела отечественной репродукции выбытие составило 25,8%, а в группе датских животных на 3,8% меньше.

Таким образом, у коров датского происхождения наблюдается некоторое ухудшение репродуктивных качеств, что, по-видимому, связано с особенностями адаптации их в новых природно-климатических и технологических условиях эксплуатации.

I

3.4. Молочная продуктивность

Большой интерес вызывает изучение особенностей проявления молочной продуктивности животных, завезенных из других агроклиматических и хозяйственно-экономических зон разведения. Импортные коровы, имевшие ярко выраженный молочный тип телосложения, в сложившихся условиях хозяйства проявили высокую молочную продуктивность (табл. 5).

За 305 дней от них было надоено 7010 кг молока в первую лактацию и 6857 кг во вторую. Животные местной репродукции дали молока меньше импортных сверстниц на 2891 и 2959 кг (Р<0,001) соответственно. По количеству

молочного жира датские первотелки превосходили местных сверстниц на 118,3 кг (Р<0,001), а коровы второго отела на 114,7 кг (Р<0,001). Большая величина удоя завезенных коров обусловила высокое значение выхода стандартного четырехпроцентного молока на 100 кг живой массы. У датских первотелок он был выше, чем у местных сверстниц, на 374 кг (Р<0,001), а у животных второго отела на 351 кг (Р<0,001).

Таблица 5

Молочная продуктивность коров

Показатели Датские Отечественные

М+т СУ, % М+т СУ, %

1 лактация

Голов 132 163

Удой за 305 дней лактации, кг. 7010+76,8 12,6 4119+48,7 15,1

% жира в молоке 4,03+0,029 8,2 3,99+0,022 7,0

Количество молочного жира, кг 283,0+3,86 15,7 164,7+2,23 17,3

Выход 4% молока на 100 кг живой массы, кг 1318+18,2 15,8 944+12,6 17,0

2 лактация

Голов 103 121

Удой за 305 дней лактации, кг. 6857+123,7 18,3 3898+43,1 12,2

% жира в молоке 3,93+0,031 8,3 3,98+0,033 9,0

Количество молочного жира, кг 269,5+5,2 15,7 154,8+1,9 13,5

Выход 4% молока на 100 кг живой массы, кг 1205+18,7 16,8 854+13,1 17,7

Коровы датского происхождения характеризовались сильным устойчивым, а местные сверстницы - устойчивым низким типом лактации. Коэффициент постоянства удоев у датских первотелок составил 101,3%, а у коров второго отела 94,3%, что больше чем у местных сверстниц на 13,6% и 19,4% (Р<0,001). По величине индекса полноценности импортные животные превосходили отечественных черно-пестрых коров по первой и второй лактациям на 1,5% (Р>0,05) и 5,6% (Р<0,001) соответственно.

3.5. Этологические особенности первотелок

Поведение животных является одним из показателей, характеризующих их способность к адаптации в новых условиях кормления и содержания. В результате исследований, проведенных в зимнестойловый период, было установлено, что импортные первотелки больше времени находились в положении лежа, чем стоя (рис.3).

Датские первотелки проявили более высокую пищевую активность. Они затрачивали время на прием корма больше, чем местные сверстницы на 104 мин. (Р<0,001), а общая продолжительность жвачки у них была выше на 27 мин.

(Р<0,05). Вследствие этого продолжительность периода приема корма и его пережевывания у датских животных превысила этот показатель у местных коров на 131 мин. (Р<0,001).

датские '

местные

принимает

лежит 34%

Рис. 3. Структура поведенческих реакции в стойловый период

Было отмечено, что завезенные коровы больше времени пережевывали корм в положении лежа на 99 мин. (Р<0,001), у местных сверстниц время жвачки было больше в положении стоя на 72 мин. (Р<0,001). Частота потребления корма у коров датского происхождения составила 9-13 раз за сутки, у местных - 7-9 раз. Наиболее активное поедание корма наблюдалось при его раздаче. По общей двигательной активности местные коровы превосходили импортных на 131 мин. (Р<0,001), средняя продолжительность лежания у них была выше на 50 мин. (Р<0,01), стояния на 81 мин. (Р<0,001).

В связи с переводом животных на лагерное содержание в характере их поведенческих реакций произошли некоторые изменения, что, в первую очередь, связано с изменением рациона кормления и переходом животных на беспривязное содержание (рис. 4).

Первотелки датского происхождения больше времени проводили в положении стоя, чем их сверстницы отечественной селекции на 80 мин. (Р<0,001). Различие между подопытными группами по пищевой активности сократилось. Продолжительность жвачки у обеих групп животных достоверно не различа-

лась. Превосходство датских коров над местными по времени приема корма составило 88 мин. (Р<0,001). По общей двигательной активности импортные первотелки уступали своим сверстницам на 92 мин. (Р<0,001), в основном за счет значительной разницы в продолжительности лежания.

местные

Рис. 4. Структура поведенческих реакции в летне-лагерный период

Таким образом, проведенные исследования показали существенные различия в продолжительности поведенческих реакций в зимнестойловый и летне-лагерный периоды у первотелок из Дании и их местных сверстниц. Датские животные проявляют большую пищевую активность, что характерно для высокопродуктивных коров.

З.б. Взаимосвязи между хозяйственно-полезными признаками

Исследования и опыт селекции животных показывает, что использование корреляции между признаками позволяет в значительной степени повысить эффективность и темпы совершенствования племенных и продуктивных качеств животных.

Характер взаимосвязей живой массы с промерами статей тела показал, что она у животных сравниваемых групп в основном обусловлена размерами осевого скелета: высотой в холке, шириной, глубиной и обхватом груди, косой

длиной туловища и шириной в маклоках (рис. 5). Живая масса коров достоверно связана с такими показателями линейной оценки как глубина туловища и рост, а также с объемом туловища и общим баллом за экстерьерный тип. Корреляция живой массы с оценкой вымени невелика и носит характер положительной тенденции.

(Р>0,05)...........► (Р<0,01)-►

(Р<0,05)-*■ (Р<0,001) »

Рис. 5. Взаимосвязь живой массы коров первого отела с другими хозяйственно-полезными признаками

Аналогичный характер корреляций наблюдался между показателями продуктивности и основными хозяйственно-полезными признаками. Установлено, что с удоем за 305 дней лактации у животных обеих групп достоверно связаны такие признаки как: живая масса, высший суточный удой, количество молочного жира, сервис-период, обхват груди, ширина, длина и обхват вымени,

балл линейной оценки за молочные признаки и комплексный балл за вымя, и молочный тип (рис. 6).

Взаимосвязь между отдельными поведенческими реакциями и показателями экстерьера первотелок разных экотипов не имела общей закономерности. Однако время, затраченное на прием корма и его пережевывание, у датских коров было положительно связано с удоем и количеством молочного жира. А время пребывания животных без действия имело отрицательную зависимость с этими показателями. У животных обеих групп достоверные корреляции были выявлены между живой массой и общем временем пищевой (г=0,22 у датских и г=0,36 у местных) и двигательной активности (г=-0,22 и г=-0,36). Из этого следует, что длительную пищевую активность проявляют животные с большей живой массой и высокой молочной продуктивностью.

Обхват вымени Длина вымени Ширина вымени Молочные

формы

Сухостойный период Сервис-период Высший суточный удой % жира в молоке

Рис. 6. Взаимосвязь удоя коров первого отела с другими хозяйственно-полезными признаками

Таким образом, у датских коров величина удоя больше связана с экстерь-ерным типом животного. По-видимому, отбор коров по экстерьерному типу

принятый в странах с развитым молочным скотоводством лучше закрепил показатели экстерьера и удоя, тогда как у коров отечественной селекции удой больше зависит от индивидуальных особенностей животных.

3.7. Характеристика коров желательного типа

Для характеристики животных желательного типа были проанализированы данные по группам датских черно-пестрых коров. Для этого животные были распределены по продуктивности в соответствии с анализом их линейных показателей и живой массы по группам. Установлено, что животные с высокими удоями отличались в основном лучшими показателями экстерьера. Эти коровы имели хорошую величину тела, то есть высокий рост и глубокое туловище. Животные с высокой продуктивностью имели длинные хорошо развитые передние четверти вымени с прикреплением к туловищу выше среднего, а также хорошую поддерживающую связку вымени. Таким образом, отбор животных по экстерьерным и продуктивным качествам позволяет в полной мере обосновать параметры желательного типа коров для воспроизводства в новых технологических условиях. На основе полученных данных были отобраны 60% животных датского происхождения в селекционную группу, для которых определены оптимальные параметры желательного типа (табл. 6).

Таблица 6

Параметры желательного типа для отбора коров

Показатели Степень выраженности признаков

Возраст при первом отеле, мес. 26-28

Живая масса, кг 510-570

Удой за 305 дней лактации, кг 7200-8100

Содержание жира в молоке, % 3,8-4,1

Молочный жир, кг 232 - 324

Высота в холке, см 136 -144

Высота в крестце, см 142-148

Косая длина туловища, см 146-156

Обхват груди, см 193-203

Ширина груди, см 40-45

Глубина груди, см 71-74

Ширина в маклоках, см 54-58

Обхват пясти, см 19-21

Форма вымени чашеобразная

Индекс вымени, % 45-48

Интенсивность молокоотдачи, кг/мин 1,5-2,0

Общий экстерьерный тип, баллы 73-83

Выявленные оптимальные параметры импортных коров черно-пестрой породы применимы к условиям лесостепной зоны Среднего Поволжья, использование которых поможет в определении общего направления совершенствова-

ния отечественной черно-пестрой породы, что повысит возможность получения животных желательного типа, сочетающих высокую молочную продуктивность с крепостью сложения и хорошим здоровьем.

3.8. Обсуждение полученных результатов (фактор взаимодействия генотипа и среды)

В отличие от местных сверстниц датские коровы, имевшие лучший экс-терьерный тип и повышенный аппетит, значительно превосходили их по молочной продуктивности. Завезенные первотелки в оптимальных хозяйственных условиях неплохо реализуют потенциал продуктивности. Разница по удою у них с матерями составила -95 кг и проценту жира -0,08%. Однако у коров второго отела по сравнению с первотелками произошло снижение удоя за 305 дней лактации на 153 кг и 0,1% (Р<0,01) по жирномолочности, что обусловлено, в первую очередь, понижением уровня кормления и несбалансированностью рационов по основным питательным веществам.

На фоне общего недостатка моциона в сравниваемых группах коров отмечено увеличение продолжительности сервис- и межотельного периодов. Среди завезенных коров выявлен значительный процент животных с болезнями конечностей (некробактериоз, травмы) - 23% первотелок и 19,1% коров второго отела, а среди местных 19,2% и 20,4% соответственно. Из-за гинекологических заболеваний и патологии отелов выбраковано 6,7% датских первотелок и 5,8% коров второго отела, а у отечественных сверстниц 7,9% и 10,7% соответственно. Главной причиной ухудшения в целом воспроизводительных качеств и снижения продуктивности во второй лактации у животных сравниваемых групп была недостаточная сбалансированность кормовых рационов по многим питательным элементам и отсутствие регулярного моциона.

Анализ хозяйственно-полезных признаков и их взаимосвязей у коров сравниваемых экологических типов подтвердил необходимость в отборе животных для конкретных условий среды с учетом их конституциональных особенностей. При этом отбор датских коров желательного типа позволяет выявить животных, которые лучше адаптируются к местным условиям, отличаются высокой молочной продуктивностью, и, следовательно, более экономически выгодны.

Импортное поголовье является хорошим генетическим материалом для создания высокопродуктивных стад и улучшения местной популяции черно-пестрого скота. Для успешного завоза животных из-за рубежа необходимо активнее осваивать надлежащие технологические условия ведения скотоводства, улучшать кормовую базу и условия содержания коров, чтобы при перемещении в новые агроклиматические зоны завозимое поголовье легче адаптировалось к местным условиям.

3.9. Экономическая эффективность разведения коров датской черно-пестрой породы

Существенные различия в уровне молочной продуктивности импортных коров отразились и на экономических показателях производства молока. От импортных коров в первую и вторую лактации получено наибольшее количество молока на одну голову базисной жирности - 8309 и 7926 кг, что больше по сравнению с местными животными, соответственно, на 3475 и 3363 кг. Общие затраты на производство молока от каждой датской коровы в среднем составили в первую лактацию - 19,8 и 20,9 тыс. руа во вторую, что выше, чем у сверстниц на 6,0 и 6,6 тыс. рублей соответственно. Однако чистой прибыли от реализации 1 ц молока в группе завезенных коров на одну голову, по сравнению с отечественными животными, получено больше на 54. и 62 руб. Рентабельность производства молока у импортных животных была выше, чем у сверстниц, на 23,6 и 25,2% за первую и вторую лактацию соответственно. Таким образом, более экономичными для производства молока в условиях хозяйства оказались датские черно-пестрые коровы.

Выводы

По результатам проведенной оценки типологических особенностей датских коров и их местных сверстниц в племенном репродукторе ЗАО «Константинове» можно сделать следующие выводы:

1. Животные, завезенные из Дании, крупнее местных черно-пестрых сверстниц, превосходство по живой массе составило + 100 и +105 кг (Р<0,001) в первую и вторую лактацию соответственно. Они высокорослые, длинноногие с глубокой грудью, с лучше развитым в длину туловищем. Животные отечественной репродукции отличались более высоким индексом сбитости и костистости на 3,1 % и 0,4 % соответственно (Р<0,001). Среди животных наиболее часто встречались следующие недостатки экстерьера: слабые бабки конечностей имели 18,5% импортных коров и 12,5% сверстниц, ассиметрия долей вымени -10,0% и 11,3%, широкая межкопытная щель - 13,1% и 17,5% соответственно.

2. Импортные коровы достоверно превосходили местных животных по большинству основных показателей линейной оценки. Их превосходство составило по объему туловища 9,2 балла (Р<0,001), выраженности молочного типа 12,2 балла (Р<0,001), конечностям 10,1 балла (Р<0,001), вымени 9,9 балла (Р<0,001), общему виду 7,7 балла (Р<0,001). Распределение коров по результатам комплексной оценки показало, что импортные животные имели хороший с плюсом (29,2%) и хороший (40,6%) племенные классы. Большинство местных сверстниц соответствовало в основном удовлетворительному классу (80,6%).

3. Датские коровы отличались от отечественных объемистым выменем с высоким индексом на 4,6% и большей молокоотдачей на 0,53 кг/мин. В обеих группах преобладали коровы с чашеобразной формой вымени, которую имели среди импортных животных 92%, в группе местных - 86,7%, округлую

форму вымени 8% и 13,3% соответственно. Вымя датских животных характеризовалось хорошей спадаемостью после доения.

4. Коровы сравниваемых групп проявили неудовлетворительные воспроизводительные качества. Большинство животных имели продолжительные сервис- и межотельный периоды. Средняя продолжительность сервис-периода у датских первотелок составила 211,5 дней, в группе сверстниц на 68,1 дней меньше (Р<0,001). Импортные животные второго отела имели среднюю продолжительность сервис-периода 166,7 дн., что выше этого показателя местных на 39,9 дн. (Р<0,001).

5. Импортные коровы в технологических условиях хозяйства проявили высокую молочную продуктивность и превосходили отечественных сверстниц по удою на 2891 кг за 305 дней первой лактации и 2959 кг второй, а по количеству молочного жира, - на 283,0 кг и 114,7 кг соответственно (Р<0,001). Завезенные животные характеризовались сильным устойчивым, а местные сверстницы - устойчивым низким типом лактации.

6. Датские первотелки достоверно превосходили местных сверстниц по общей пищевой активности (время приема корма + общее время его пережевывания) - на 131 мин. в зимнестойловый и на 92 мин. в летне-лагерный период, времени приема корма - на 104 мин. и 88 мин. (Р<0,001) соответственно. Следовательно, импортные животные проявляют большую пищевую активность, что характерно для высокопродуктивных коров.

7. Достоверные корреляции с показателями экстерьера имели животные с высокой молочной продуктивностью и живой массой. Следовательно, отбор коров по экстерьерному типу, принятый в странах с развитым молочным скотоводством, лучше закрепил между собой показатели молочной продуктивности и экстерьера, тогда как у коров местной репродукции она больше зависит от индивидуальных особенностей животных.

8. Проведенный комплекс исследований позволил определить желательный тип импортных черно-пестрых коров для использования в качестве репродуктивного материала в хозяйствах лесостепной зоны Среднего Поволжья. Оптимальные параметры этих животных: живая масса 510-570 кг, удой 72008100 кг, рост -142-148 см, общий вид -74-86, молочные признаки - 77-87, объем туловища - 75-91, вымя - 69-85, общий экстерьерный тип - 73-83 балла.

9. Более экономичными для производства молока в хозяйстве являются датские черно-пестрые коровы, так как по сравнению с местными сверстницами за первую и вторую лактации от них получено в среднем на одну голову больше на 3475 и 3363 кг молока базисной жирности, а рентабельность выше на 23,6 и 25,2% соответственно.

Предложения производству

ФГУП «Пензенское по искусственному осеменению и реализации с.-х. животных» рекомендуем:

1. При закупке телок и нетелей за рубежом отдавать предпочтение животным с большей массой, гармоничным телосложением, крепкой конституци-

ей и ярко выраженными породными признаками, характерными для специализированного молочного скота. В качестве репродуктивного материала использовать преимущественно коров, отвечающих параметрам желательного типа.

2. Завозимые из-за рубежа животные датской черно-пестрой породы должны поступать в хозяйства с оптимальными условиями кормления и содержания (при расходе корма не менее 60 ц к.ед. на корову в год), способствующими реализации генетического потенциала продуктивности при сохранении здоровья. Особое внимание следует уделять качеству кормов и сбалансированности рационов по основным питательным веществам.

1. Иванов С.Н., Сарапкин В.Г. Оценка воспроизводительных качеств первотелок датской черно-пестрой породы // Проблемы АПК и пути их решения: сборник материалов научно-практической конференции технологического факультета. Пенза: РИО ПГСХА. - 2002. - с. 31-32

2. Сарапкин В.Г., Иванов С.Н. Морфологические и функциональные особенности вымени первотелок датской черно-пестрой породы // Сб. науч. тр. ВНИ-Иплем «Селекция, кормление, содержание с.-х. животных и технология производства продуктов животноводства». - М.- 2003. - с. 95-99

3. Иванов С.Н. Молочная продуктивность первотелок датской черно-пестрой породы // Проблемы АПК и пути их решения: сборник материалов научно-практической конференции технологического факультета. Пенза: РИО ПГСХА. - 2003. - с. 50-53

4. Сарапкин В.Г., Иванов С.Н. Особенности экстерьера первотелок датской черно-пестрой породы // Сб. науч. тр. ВНИИплем «Селекция, кормление, содержание с.-х. животных и технология производства продуктов животноводства». - М.-2003. - с. 99-104

5. Сарапкин В.Г., Иванов С.Н. Актуальность оценки свойств вымени у коров // Молочное и мясное скотоводство. - 2003.-№4.- с.33-36

6. Сарапкин В.Г., Морозов И.М., Иванов С.Н. Биологические и продуктивные особенности коров-первотелок импортного черно-пестрого скота // Материалы международной научной конференции «Агропромышленный комплекс: состояние проблемы и перспективы». - Пенза-Нейбранденбург. -2003. - с. 62-63

7. Иванов С.Н. Поведенческие особенности черно-пестрых первотелок датского происхождения // Сб. науч. тр. ВНИИплем «Селекция, кормление, содержание с.-х. животных и технология производства продуктов животноводства». - М.- 2004. - с. 55-59

8. Иванов С.Н. Продуктивные и воспроизводительные качества датских черно-пестрых первотелок // Сб. науч. тр. «Актуальные проблемы ветеринарии и зоотехнии в XXI веке». - Самара. - 2004. - с. 237- 240

<

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Объем 1.0 п. л._Тираж 70 экз.

Типография ТСХА

\

Объем 1,25 п. л._Зак. 95_Тир. 100 экз.

Издательство МСХА 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

t-4177

РНБ Русский фонд

2006-4 13024