Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Типохимизм титано-тантало-ниобатов из пегматитов Ильменогорско-Вишневогорского комплекса
ВАК РФ 25.00.05, Минералогия, кристаллография

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Муфтахов, Вячеслав Ахсанович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. История исследований и современное состояние изученности титано-тантало- ниобатов ильменогорско-вишневогорского комплекса магматических и метаморфических пород.

Глава 2. Основные черты геологического строения Ильменогорсковишневогорского комплекса и особенности распределения пегматитов.

Глава 3. Типохимизм минералов группы эшинита Ильменогорско-Вишневогорского комплекса.

3.1. Минералы группы эшинита из домиаскитовых гранитных пегматитов.

3.2. Минералы группы эшинита из полевошпатовых пегматитов.

3.3. Минералы группы эшинита из миаскитовых пегматитов.

3.4. Минералы группы эшинита из корундово-полевошпатовых пегматитов.

3.5. Минералы группы эшинита из послемиаскитовых гранитных пегматитов.

3.6. Минералы группы эшинита из амазонитовых гранитных пегматитов.

3.7. Минералы группы эшинита из апогипербазитовых фенитов и карбонатитов Ильменских и Вишневых гор.

3.8. Минералы группы эшинита из гидротермальных жил.

3.9. Типохимические особенности минералов группы эшинита Ильменогорско-Вишневогорского комплекса.

Глава 4. Типохимизм минералов группы пирохлора Ильменогорско

Вишневогорского комплекса.

4.1. Минералы группы пирохлора из домиаскитовых гранитных пегматитов.

4.2. Минералы группы пирохлора из полевошпатовых пегматитов.

4.3. Минералы группы пирохлора из миаскитовых пегматитов.

4.4. Минералы группы пирохлора из послемиаскитовых гранитных пегматитов.

4.5. Минералы группы пирохлора из амазонитовых гранитных пегматитов.

4.6. Минералы группы пирохлора из карбонатитов и альбититов Ильменских и Вишневых гор.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Типохимизм титано-тантало-ниобатов из пегматитов Ильменогорско-Вишневогорского комплекса"

Актуальность темы определяется широким развитием титано-тантало-ниобатов в Ильменогорско-Вишневогорском комплексе магматических и метаморфических пород. В 60-70-х гг. XX века общему изучению тантало-ниобиевых минералов было уделено большое внимание. Однако в последнее время развитие локальных методов исследования выдвинуло новый ряд проблем, касающихся неоднородностей минеральных фаз, изоморфизма химических элементов и эволюции титано-тантало-ниобатов. Знание особенностей химического состава, закономерностей распределения элементов в кристаллах является необходимым условием для разработки новой, более эффективной технологии обогащения редкометальных руд. Кроме того, многообразие пегматитов по минеральному составу, строению и генезису в Ильменских и Вишневых горах, определяет постановку вопроса о временных взаимоотношениях этих образований, от степени решения которого зависит полнота понимания геологической истории Ильменогорско-Вишневогорского комплекса. Обладая информацией о распределении элементов по зонам в кристаллах, можно выделять типохимические особенности акцессориев для конкретных типов пегматитов, что позволит уже в начальные моменты исследования идентифицировать жильные образования.

Выбор предмета изучения (титано-тантало-ниобатов) предопределен сложностью состава этих минералов и недоизученностью их локальными методами исследований. Кроме этого, редкоземельные элементы, входящие иногда в большом количестве в эти минералы, являются чувствительными индикаторами условий минералообразования.

Цель работы - выявление типохимизма титано-тантало-ниобатов в различных пегматитах Ильменогорско-Вишневогорского комплекса для решения следующих задач:

- изучение титано-тантало-ниобатов в разновременных пегматитах;

- изучение неоднородностей состава индивидов титано-тантало-ниобатов;

- общее исследование вариаций состава титано-тантало-ниобатов.

Фактический материал и методы исследований. Основой для исследования послужили материалы, собранные автором во время двух полевых сезонов, а также сотрудниками Института минералогии УрО РАН и Ильменского государственного заповедника в разные годы. Всего было изучено более 30 образцов из 23 пегматитовых жил. Привлечено и обработано более 200 ранее опубликованных данных. Неоднородности химического состава определялись автором микрозондовым анализом (около 800 определений) на приборе JCXA-733 в лаборатории экспериментальной минералогии и физики минералов ИМин УрО РАН (Миасс).

В качестве стандартов на основные элементы применялись металлы, оксиды, силикаты соответствующих элементов. В качестве стандарта РЬО использовался крокоит, 4 фтора - апатит. Условия анализа: U = 20 kV, I = 20 пА. Диаметр зонда 5 мкм. Время набора импульсов 15 сек. Для фтора применялись следующие условия - U = 10 kV, 1=10 пА. Диаметр зонда = 10 мкм. Время набора импульсов 15 сек. Используемые стандарты и основные метрологические параметры приведены в таблице 1.

Таблица 1

Стандартные образцы и основные метрологические характеристики микрозондоеого анализа

Элемент Стандарт Концентрация элемента, мас.% С „in, мас.% Ст.отклон. (s) Довер.интерв. (АХ)

Nb Металл. 100 0.57 0.65 0.40

Та Металл. 100 0.20 0.83 0.52

Ti Рутил 59.95 0.25 0.50 0.31

Fe Fe203 69.94 0.05 0.42 0.26

Na Жадеит 11.20 0.05 0.32 0.20

Са Cr-авгит 12.35 0.03 0.32 0.20

Th Th02 87.88 0.31 0.69 0.43 и Металл. 100.00 0.29 0.66 0.41

Mn Родонит 33.69 0.08 0.75 0.47

Mg Cr-авгит 10.43 0.02 0.03 0.02

Zr Циркон 49.10 0.58 0.54 0.34

Pb Крокоит 64.88 0.27 0.58 0.36

Sb Металл. 100.00 0.15 0.31 0.19 w Металл. 100.00 0.17 0.42 0.26

Sn Касситерит 100.00 0.17 0.18 0.11

F Апатит 5.36 0.42 0.24 0.15

В качестве стандартов на редкоземельные элементы использовались чистые оксиды и фосфаты соответствующих РЗЭ. Условия анализа: U = 20 kV, 1 = 15 пА. Диаметр зонда - 10 мкм. Время набора импульсов 15 сек. Для Nd и Рг использовалась линия Lpj. Основные метрологические характеристики для РЗЭ приведены в таблице 2.

Таблица 2

Стандартные образцы и основные метрологические характеристики микрозондоеого анализа РЗЭ окисел Стандарт Концентрация окисла, мас.% Cm!n, мас.% Ст.отклон. (s) Довер.интерв. (АХ)

Lu203 LuP04 31.90 0.14 0.30 0.19

Ег203 Ег203 100.00 0.17 0.77 0.48

Но203 Но203 100.00 0.26 1.41 0.87

Dy203 Dy203 100.00 0.19 1.05 0.65

ТЬ203 CsTb(P03)4 30.10 0.37 1.15 0.71

Gd203 GdP5014 33.81 0.28 0.09 0.06

Eu203 EuP50,4 33.15 0.48 0.81 0.50

Nd203 NaNdSi60|4 30.56 0.60 1.02 0.63

Pr203 PrP5014 31.73 1.27 1.40 0.87

Се203 CeP5014 31.62 0.63 1.04 0.64

La203 LaP50]4 31.46 0.86 0.31 0.19

Y203 y2o3 100.00 0.06 0.40 0.25

Расчет концентраций проводился по методу ZAF-коррекции.

Определение содержания воды в образцах определялось методом ИК-спектроскопии (Specord-61NUR) и дериватографии (Q-1500D), разделение двух- и трехвалентного железа производилось химическим анализом. Изучение морфологии кристаллов проводилось под бинокуляром МБС-10 с помощью столика Федорова. Кроме того, проводилась микрофотосъемка цифровой камерой в отраженном свете на микроскопе Axiolab.

Научная новизна. Локальными методами исследования было проведено детальное изучение зональности и секториальности титано-тантало-ниобатов в пирамидах нарастания разных граней. Выявлены типохимические особенности изменения состава минералов для пегматитов разного генезиса и состава.

Основные защищаемые положения 1. Эшиниты Илъменогорско-Вишневогорского комплекса образуют по составу три группы, соответствующих разным типам жильных образований: а) эшиниты щелочных пегматитов с повышенным содержанием титана и тория; б) бедные торием и богатые ниобием и титаном эшиниты послемиаскитовых гранитных пегматитов, связанных с корундово-полевошпатовыми пегматитами Ильменских гор; в) обогащенные редкими землями низкоториевые эшиниты гидротермальных жил завершающих стадий формирования щелочных пород Вишневых гор.

Тренд эволюции состава эшинитов Ильменских и Вишневых гор отражает снижение температуры в процессе формирования жил. Кристаллы эшинита из разных пегматитов относительно однородны по составу.

2. Для щелочных пегматитов Илъменогорско-Вишневогорского комплекса характерны пирохлоры с широкими вариациями составов. В минералах группы пирохлора из гранитных пегматитов Ильменских гор отношения (Nb + Ta)/Ti и Ta/Nb возрастают от ранних недифференцированных пегматитов к поздним - дифференцированным и амазонитовым, с изменением состава от бетафита к пирохлору и микролиту.

В кристаллах минералов группы пирохлора установлена разнотипная зональность, связанная с изменяющимися условиями кристаллизации в открытой системе. 3. Состав минералов группы колумбит-танталита из щелочных пегматитов и карбонатитовых жил характеризуется повышенным содержанием железа и ниобия. В колумбит-танталитах корундово-полевошпатовых и послемиаскитовых гранитных пегматитов Ильменских гор выявлено повышение роли тантала и марганца до образования манганколумбитов, ферро- и мангантанталитов в амазонитовьгх пегматитах.

В кристаллах колумбита установлена зональность в распределении тантала и ниобия с увеличением тантала к концу кристаллизационного процесса, отражающая относительное снижение температуры и щелочности среды минералообразования.

Практическая значимость работы определяется следующим.

1. На основании данных о типохимизме и характере изменения состава минералов возможно определение формационной принадлежности пегматитов, содержащих титано-тантало-ниобаты, в случае неопределенности геологических данных.

2. Редкометальные месторождения Ильменских и Вишневых гор характеризуются однотипным парагенезисом. Результаты изучения всего комплекса можно использовать в практике геологоразведочных и оценочных работ. Знание характера изменения состава изучаемых минералов может быть использовано в технологии обогащения и переработки РУД

3. Накопление данных по интервалу изменения содержаний минералообразующих элементов и примесей и критический анализ полученных результатов вносит вклад в характеристику типохимизма и изоморфизма титано-тантало-ниобатов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на совещании «Металлогения древних и современных океанов» (Миасс, 1998), на Уральской летней минералогической школе (Екатеринбург, 1999), на заседаниях Ильменского отделения Минералогического общества РАН (Миасс, 1999), на научном семинаре, посвященном, памяти В.О. Полякова (Миасс, 2000). По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем работ. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и списка литературы. Объем работы /^стр., из них стр. текста, ££ иллюстраций, таблиц. Список литературы включает/^наименований.

Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Муфтахов, Вячеслав Ахсанович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведения данной работы были изучены типохимические особенности минералов групп эшинита, пирохлора и колумбита из пегматитов Ильменогорско-Вишневогорского комплекса иагматических и метаморфических пород. Привлечено и обработано свыше 200 ранее опубликованных данных, дополненных авторскими микрозондовыми определениями, позволившие рассмотреть поведение элементов при кристаллизации тех или иных минералов в различных кислотно-щелочных и термальных условиях.

Для минералов группы эшинита установлена индифферентность к изменению состава при кристаллизации в высокотемпературных щелочных условиях.

Выявленный характер изменения состава в минералах группы пирохлора может свидетельствовать о пульсационном процессе образования щелочных пегматитов.

Изменение состава минералов группы колумбита-танталита и установленная направленность зональной неоднородности их индивидов указывает на нормальный ход геохимической эволюции пегматитового расплава, при которой происходит увеличение отношений Ta/Nb и Mn/Fe.