Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Гранитно-пегматитовые системы с месторождениями редких металлов и самоцветов
ВАК РФ 25.00.09, Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Загорский, Виктор Егорович

Общая характеристика работы.

Введение.

Основные положения работы и их обоснование.

Положение 1. Систематика гранитных пегматитов.

Положение 2. Гранитоиды.

2.1. Структурный контроль и морфология массивов пегматитоносных гранитов.

2.2. Строение пегматитоносных комплексов и массивов гранитов.

2.3. Геохимическая характеристика гранитоидов.

2.3.1. Петрохимические особенности гранитоидов.

2.3.2. Летучие компоненты.

2.3.3. Редкие элементы.

Положение 3. Пегматиты.

3.1. Особенности минерального состава и внутреннего строения пегматитов.

3.1.1. Флюорит-хрусталеносные миароловые пегматиты.

3.1.2. Субредкометалльные топаз-берилловые миароловые пегматиты.

3.1.3. Субредкометалльные турмалиновые миароловые пегматиты.

3.1.4. Редкометалльно-редкоземельные миароловые пегматиты.

3.1.5. Редкометалльныеберилл(морганит)-турмалиновые миароловые пегматиты.

3.1.6. Редкометалльные турмалин-кунцитовые миароловые пегматиты.

3.1.7. Редкометалльные фосфатно-турмалиновые миароловые пегматиты.

3.1.8. Не содержащие миарол редкометалльные пегматиты петалитовой подформации.

3.1.8.1. Пегматиты цезий-тантал-литиевого (комплексного) ряда.

3.1.8.2. Пегматиты фтор-тантал-литиевого ряда.

3.1.8.3. Пегматиты фосфор-тантал-литиевого ряда.

3.1.8.4. Пегматиты литиевого ряда.

3.1.8.5. Пегматиты ниобий-бериллиевого ряда.

3.1.9. Не содержащие миарол редкометалльные пегматиты сподуменовой подформации.

3.1.9.1. Пегматиты цезий-тантал-литиевого (комплексного) ряда.

3.1.9.2. Пегматиты фосфор-тантал-литиевого ряда.

3.1.9.3. Пегматиты тантал-олово-литиевого ряда.

3.1.9.4. Пегматиты литиевого ряда.

3.1.9.5. Пегматиты тантал-бериллиевого ряда.

3.1.10. Редкометалльно-мусковитовые миароловые пегматиты.

3.1.11. Мусковитовые миароловые пегматиты.

3. 2. Минералого-геохимические особенности пегматитов.

3.2.1. Калиевые полевые шпаты.

3.2.2. Плагиоклазы.

3.2.3. Кварц.

3.2.4. Слюды.

3.2.5. Турмалин.

3.2.6. Топаз.

3.2.7. Берилл.

3.2.8. Сподумен.

3.2.9. Петалит.

3.2.10. Амблигонит-монтебразит.

3.2.11. Литиофилит-трифилин.

3.2.12. Поллуцит.

3.2.13. Гранат.

3.2.14. Апатит.

3.2.15. Флюорит.

3.2.16. Гамбергит.

3.2.17. Хлориты.

3.2.18. Титано-танталониобаты.

3.3. Петрогеохимическая характеристика пегматитов.

3.3.1. Петрогенные элементы.

3.3.2. Летучие компоненты.

3.3.3. Редкие элементы.

3.3.4. Сравнение химического состава миароловых пегматитов с составом материнских гранитов и кларками пегматитов. 280 Положение 4. Метасоматиты гранитно-пегматитовых систем.

4.1. Догранитные метасоматиты.

4.2. Допегматитовые метасоматиты.

4.3. Синпегматитовые экзоконтактовые метасоматиты.

4.4. Постпегматитовые изменения вмещающих пород.

4.5. Породообразующие минералы метасоматитов.

4.6. Элементные эндогенные ореолы пегматитов.

Положение 5. Петрогенетическая модель гранитнопегматитовых систем.

Положение 6. Поисково-оценочные критерии.

6.1. Петрографо-минералогические критерии.

6.2. Минералого-геохимические критерии.

6.3. Геохимические критерии.

6.4. Комплексирование критериев на разных стадиях поисково-оценочных работ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Гранитно-пегматитовые системы с месторождениями редких металлов и самоцветов"

Актуальность. Будучи единственным источником Сэ и листового мусковита, важным источником Ц Ве, Та, пьезооптического сырья (кварц, флюорит, турмалин) и разнообразных самоцветов, гранитные пегматиты являются, вместе с тем, удобной моделью для изучения геолого-геохимических закономерностей процессов магматического и постмагматического минералообразования и могут использоваться для решения различных генетических и геохимических вопросов, возникающих при изучении гранитоидов и связанного с ними оруденения. Актуальность настоящей диссертационной работы определяется недостаточной изученностью петрогенезиса гранитно-пегматитовых систем с месторождениями редких металлов и самоцветов, а также необходимостью совершенствования методов их поисков и оценки.

В результате развернувшейся в 50-70-х годах дискуссии между сторонниками магматического и метасоматического генезиса пегматитов представления о первично-магматическом происхождении подавляющего большинства гранитных пегматитов стали доминирующими. Однако проблема преобразования гранитных расплавов в пегматитовые остается дискуссионной. Особенно остра она для редкометалльных и ультраредкометалльных магм. За последние десятилетия накопился большой объем материалов, свидетельствующих о существенных геохимических различиях пегматитов не только на уровне пегматитовых формаций, но и в рамках каждой формации. Вместе с тем, слабо изученными остаются пегматиты с минерализованными полостями (миаролами), для которых со времени выхода в свет классической монографии А.Е.Ферсмана [1940], т.е. более полувека, не было обобщающих работ. В связи с этим, целью настоящей работы является исследование закономерностей становления гранитно-пегматитовых систем, продуцирующих месторождения редких металлов и самоцветов, на основе обобщения собственных и доступных литературных геолого-геохимических материалов. Перечень задач, которые необходимо было решить для достижения цели, включает:

1) обоснование положения пегматитов с минерализованными полостями в общей систематике гранитных пегматитов и совершенствование последней;

2) геолого-геохимическое исследование гранитоидов в полях и поясах редкометалльных и миароловых пегматитов;

3) сравнительное изучение внутреннего строения, геохимии и минералогии различно специализированных редкометалльных пегматитов и пегматитов с минерализованными полостями разных формаций;

4) изучение закономерностей формирования, места и роли метасоматитов в гранитно-пегматитовых системах;

5) анализ и согласование результатов комплексного изучения гранитов, пегматитов и метасоматитов как основы для обоснования оптимальной петрогенетической модели гранитно-пегматитовых систем;

6) разработку и оценку эффективности критериев прогнозирования редкометалльной и самоцветной минерализации в пегматитах.

Фактический материал и методы исследований. В основу работы положены материалы, собранные автором в период 1972-1999 годов при проведении геолого-геохимических исследований многочисленных пегматитовых полей в Вост. и Центр. Забайкалье, Вост. Прибайкалье, Вост. Саяне, на Урале, в Казахстане, Юго-Вост и Центр. Памире (Таджикистан), в Монголии, Пакистане, США (Нью-Мексико, Аризона, Калифорния, Колорадо). Изучению подвергались все составляющие гранитно-пегматитовых систем: гранитоиды, пегматиты, вмещающие их пара- и ортометаморфические породы и развитые по ним метасоматиты. Документация геологических взаимоотношений различных пород и минеральных комплексов сопровождалась их геохимическим опробованием. В наиболее детально изученных пегматитовых полях, с целью выявления зональности пегматитоносных гранитоидов, проводилось геохимическое картирование последних по сети маршрутов. При наличии подземных горных выработок и скважин проводилось не только площадное, но и объемное изучение пегматитов и их эндогенных ореолов. Геохимические особенности пегматитов изучались посредством отбора валовых проб весом 20-100 кг для разных зон и минеральных комплексов. В Малханском поле впервые было проведено систематическое бороздовое опробование миароловых пегматитов по равномерной сети, результаты которого послужили основой для расчета представительных средних содержаний как петрогенных, так и широкого круга редких элементов в модельных пегматитовых телах разных типов.

Всего изучено около 4500 валовых проб пород и более 2500 монофракций минералов. Особое внимание уделялось "проходящим" породообразующим минералам и минералам переменного состава, чутко реагирующим на изменение условий минералообразования (полевые шпаты, слюды, турмалины, бериллы, гранаты и др.)

Методы анализов: РФА, "мокрая" химия, фотометрия пламени, атомно-абсорбционный, количественные эмиссионно-спектральные методики для разных групп редких элементов, химико-спектральный с обогащением (РЗЭ), рентгеноструктурный, рентгенолюминесцентный, рамановская спектроскопия, микрозондовый, изотопные K-Ar и Rb-Sr методы. Круг изученных элементов включает петрогенные и летучие компоненты (Н20, С02, F, В, Cl), Li, Rb, Cs, Ве, Та, Nb, Zr, Hf, Ba, Sr, Pb, Zn, Sn, Co, Ni, Cr, V, Cu, Mo, W, лантаноиды и Y, Sc, Bi, As, Sb, U, Th, Ge, Ga, Ag. Состояние и особенности состава минералообразующих сред изучались стандартными методами термобарогеохимии, водных вытяжек и газовой хроматографии.

Обобщение материалов по гранитно-пегматитовым системам выполнено с привлечением большого объема опубликованных данных по геологии, геохимии, минералогии и условиям образования гранитов, пегматитов и метасоматитов.

Новизна. 1) Обосновано положение о пегматитах с остаточными полостями как о миароловой фации, в разной степени свойственной всем пегматитовым формациям, что позволило внести принципиальные изменения в общую г систематику гранитных пегматитов; 2) Впервые проведено многоплановое сравнительное обобщение геолого-геохимических материалов по гранитно-пегматитовым системам, продуцирующим месторождения и, Сб, Ве, Та (с сопутствующими Эп, ЫЬ, ИЬ), пьезооптического и самоцветного сырья, на трех классификационных уровнях, соответствующих пегматитовым формациям, минерагеническим (геохимическим) эволюционным рядам и парагенетическим типам пегматитов; 3) Впервые установлено, что гранитно-пегматитовым системам свойственны латеральная геохимическая зональность материнских гранитоидов и синхронные тренды вещественной эволюции последних, приводящие к образованию в пределах одного и того же поля жильных серий пегматитов, различающихся по минерагенической специализации и "рудной"продуктивности; 4) Открыты новые минералы - висмутоколумбит и боромусковит ; выявлен ранее неизвестный минеральный вид в группе слюд (октаферрианнит); 5) Установлена важная роль борной кислоты при формировании не только турмалиноносных, но и относительно бедных бором пегматитов; 6) Показаны место и роль процессов многоэтапного метасоматоза в формировании гранитно-пегматитовых систем; 7) Предложена метамагматическая модель петрогенезиса гранитных пегматитов, в рамках которой граниты, пегматиты и метасоматиты рассматриваются как тесно взаимосвязанные производные единого процесса формирования гранитно-пегматитовых систем, стимулированного глубинными флюидопотоками.

Практическая значимость. Развитие представлений о миароловой фации пегматитов существенно расширяет круг геологических обстановок для поисков пегматитовых месторождений самоцветов. Последние могут быть обнаружены не только в низкобарических пегматитовых полях, но и в формациях пегматитов умеренных и даже высоких давлений. Предложен комплекс поисково-оценочных критериев редкометалльного оруденения и самоцветов, основанных на особенностях вещественного состава гранитов и метасоматитов, состава минералов пегматитов, а также их эндогенных ореолов и потоков рассеяния. Оценены возможности разных методов в зависимости от минерагенических особенностей пегматитов и стадии поисково-разведочных работ. Полученные результаты переданы в виде публикаций, отчетов и методических рекомендаций заинтересованным организациям (Иркутскгеология, Читагеология, Забайкальский ГОК, экспедиция "Байкалкварцсамоцветы" ). По заданию Технического Отдела ООН произведена экспертная оценка пегматитов и выданы рекомендации по направлению поисково-оценочных работ на слюду-мусковит, берилл и самоцветы в слабо изученном районе Сев.-Зап. Гималаев (Азад Кашмир, Пакистан). Предложенная автором методика минералого-геохимического картирования пегматитовых полей внедрена в производственных масштабах эксп. "Байкалкварцсамоцветы". На примере Малханского поля продемонстирована высокая эффективность данной методики для локального прогнозирования самоцветной минерализации в сложных горно-таежных условиях со слабой обнаженностью и значительным (до 2м и более) элювиально-делювиальным чехлом. Разработки автора использованы при составлении принятых к использованию Мингео СССР методических рекомендаций "Критерии прогноза и оценки литиеворудных сподуменовых пегматитовых районов и полей" (1990г.), а также при подготовке лекционных курсов по геохимии, минералогии и геммологии пегматитов в ряде ВУЗов страны. Следует также отметить справочный характер монографических обобщений по редкометалльным и миароловым пегматитам [Загорский и др.,1997; 1999].

Основные защищаемые положения:

1 . С учетом иерархии разнопорядковых факторов, обусловливающих особенности как пегматитовых полей в целом, так и отдельных пегматитовых тел, предложена многоуровневая систематика гранитных пегматитов со следующей соподчиненностью классификационных единиц: формации (подформации) -минерагенические (геохимические) эволюционные ряды - парагенетические типы пегматитов. Пегматиты с минерализованными полостями трактуются как миароловая фация, в разной степени свойственная любым пегматитовым формациям.

2. Гранитные магмы любого состава могут быть пегматитоносными. Эволюция гранитных расплавов сопровождается их дифференциацией в отношении щелочей, увеличивающей фациально-фазовое разнообразие пегматитоносных гранитоидов. Последнее часто реализуется в виде синхронных эволюционных рядов гранитоидов, которые завершаются пегматитами, различающимися по минерагеническим особенностям и степени продуктивности. Для пегматитоносных гранитов характерна петрогеохимическая зональность относительно полей локализации пегматитов.

3. Геохимические особенности пегматитов являются интегральным результатом влияния их формационной принадлежности, возраста, принадлежности к разным минерагеническим (геохимическим) эволюционным рядам, а также региональной геохимической специфики пегматитовых провинций. Влияние этих факторов наиболее надежно устанавливается по геохимическим особенностям слагающих их минералов.

4. Становление гранитно-пегматитовых систем сопровождается процессами многоэтапного метасоматоза, приводящими к образованию полигенных аномальных геохимических полей в породах рамы. Спектр допегматитовых метасоматитов варьирует от продуктов кремнещелочного метасоматоза, близкого по химизму к процессу гранитизации, до обогащенных щелочами базификатов. Синпегматитовый метасоматоз приводит к дебазификации пород с привносом калия, редких щелочей и летучих компонентов. Металлогеничесая специализация гранитно-пегматитовых систем находит отражение в геохимических особенностях метасоматитов.

5. Гранитно-пегматитовые системы фиксируют собой вещественно-энергетические аномалии в развитии гранитоидного магматизма, связанные с флюидными потоками. Их формирование наиболее непротиворечиво описывается метамагматической моделью петрогенезиса гранитных пегматитов, согласно которой пегматитовые расплавы являются результатом прогрессирующей дебазификации и гетерогенизации кислых магм под воздействием флюидных потоков.

6. Особенности вещественного состава гранитов, пегматитов и метасоматитов служат основой успешно опробированного на практике рационального комплекса критериев поисков и оценки редкометалльного оруденения и камнесамоцветной минерализации в гранитно-пегматитовых системах.

Личный вклад автора в защищаемую работу является определяющим, что подтверждается списком основных публикаций. Всего по теме диссертации опубликовано более 100 работ, в т.ч. 6 монографий.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на региональных, всероссийских, всесоюзных и международных научных форумах: I, II и III пегматитовые совещания (Ленинград, 1973; Иркутск, 1982; Миасс,1991); конференции "Металлогения докембрия" (Ленинград, 1975), "Закономерности эволюции земной коры" (Санкт-Петербург, 1996), "Новые идеи в науках о Земле" (1997); конференции по термобарогеохимии (Уфа, 1976; Александров, 1999); симпозиум по поисковой геохимии (Иркутск,1981); XII и XVI сессии Международной минералогической ассоциации (Варна, 1982; Пиза, 1994); I и II геммологические совещания (Черноголовка, 1985, 1987); симпозиумы по прикладной минералогии (Претория, 1990) и прикладной геохимии (Прага, 1990; Иркутск, 1994); II металлогеническое совещание (Иркутск, 1998); IX съезд Минералогического общества РАН (Санкт-Петербург, 1999); симпозиум "Состояние исследований флюидных включений в Европе" (Потсдам, 1999); симпозиум по пегматитам (Денвер, 1999); симпозиум "Геохимия флюидов в кристаллах" (Гранада,2000); и другие.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов (по количеству защищаемых положений) и основных выводов. В работе 180 страниц текста, 89 таблиц на 142 стр. и 73 рисунка на 48 стр. Список литературы включает 425 наименований ( на 18 стр.), однако действительное количество использованных работ намного больше, поскольку наибольшее количество ссылок в диссертации приходится на посвященные редкометалльным и миароловым пегматитам обобщающие тома монографической серии "Гранитные пегматиты", в которых цитируется более 1100 публикаций.

Заключение Диссертация по теме "Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых", Загорский, Виктор Егорович

Основные выводы

Формируясь в широком диапазоне геологических условий, гранитные пегматиты характеризуются исключительным разнообразием особенностей минерального и химического составов, внутреннего строения и и связанных с ними полезных ископаемых. С учетом иерархии разнопорядковых факторов, обусловливающих особенности как пегматитовых полей в целом, так и отдельных пегматитовых тел, предложена многоуровневая систематика гранитных пегматитов со следующей соподчиненностью классификационных единиц: формации (подформации) минерагенические (геохимические) эволюционные ряды - парагенетические типы пегматитов. Пегматиты с минерализованными полостями трактуются как миароловая фация, в разной степени свойственная любым пегматитовым формациям. Иерархический подход к систематике гранитных пегматитов позволяет систематизировать на единых принципах огромный материал, накопленный за время изучения этих специфических геологических образований. В зависимости от конкретных задач значимость каждого из классификационных уровней систематики может быть различной. Придание пегматитам с минерализованными полостями статуса миароловой фации позволяет непротиворечиво объяснить казавшиеся ранее парадоксальными факты присутствия остаточных миарол в пегматитах умеренных и высоких давлений. С другой стороны, наличие остаточных миарол не является достаточным основанием для отнесения пегматитов к малоглубинным образованиям.

Гранитные магмы любого состава могут быть пегматитоносными. Но нет особого типа гранитов, которые всегда сопровождались бы пегматитами. Геохимический тип гранитов не связан жестко с типом минерализации в продуцируемых ими пегматитах. Минерагенически одинаково специализированные пегматиты могут быть генетически связаны с геохимически резко различающимися гранитами. С другой стороны, в связи с гранитами одного и того же геохимического типа, например, известково-шелочными, известны месторождения различно специализированных в отношении редких металлов и самоцветов пегматитов. Эволюция гранитных расплавов сопровождается их дифференциацией в отношении щелочей, увеличивающей фациально-фазовое разнообразие пегматитоносных гранитоидов. Последнее часто в пределах одной гранитно-пегматитовой системы реализуется в виде синхронных эволюционных рядов гранитоидов, которые завершаются пегматитами, различающимися по минерагеническим особенностям и степени продуктивности. Для пегматитоносных гранитов характерна петрогеохимическая зональность относительно полей локализации пегматитов, которая целом отражает те же геохимические тенденции, что и эволюция гранитов в многофазных гранитных комплексах (массивах). Геохимические данные свидетельствуют об относительно большей степени "зрелости" расплавов, из которых кристаллизовались породы одних и тех же фаз (или фаций) вблизи пегматитовых полей по сравнению с таковыми на удалении от них.

Геохимические особенности пегматитов являются интегральным результатом влияния их формационной принадлежности, возраста, принадлежности к разным минерагеническим (геохимическим) эволюционным рядам, а также региональной геохимической специфики пегматитовых провинций. Влияние этих факторов проявляется в валовом составе пегматитов , но наиболее надежно устанавливается по геохимическим особенностям слагающих их минералов. Относительная роль каждого из факторов в формировании геохимического облика пегматитов не одинакова в разных гранитно-пегматитовых системах. Независимо от формационной принадлежности и глубинности образования, давление в миароловых пегматитах, как правило, превышает величину возможной литостатической нагрузки. В ряду от флюорито-хрусталеносных к редкометалльным и редкометалльно-мусковитовым пегматитам возрастает давление и снижается температура начальных этапов их формирования. В этом ряду пегматитов снижается в большинстве случаев и температура начала образования миарол, возрастает ликвидус-солидусный температурный интервал и, наоборот, сокращается температурный интервал формирования друзовых парагенезисов в полостях

Становление гранитно-пегматитовых систем сопровождается процессами многоэтапного метасоматоза, приводящими к образованию полигенных аномальных геохимических полей в породах рамы. Спектр допегматитовых метасоматитов варьирует от продуктов кремнещелочного метасоматоза, близкого по химизму к процессу гранитизации, до обогащенных щелочами базификатов. Синпегматитовый метасоматоз приводит к дебазификации пород с привносом калия, редких щелочей и летучих компонентов. Металлогеническая специализация гранитно-пегматитовых систем находит отражение в геохимических особенностях допегматитовых метасоматитов, но наиболее ярко проявляется в синпегматитовых околожильных ореолах.

Гранитно-пегматитовые системы фиксируют собой области вещественно-энергетических аномалий в развитии гранитоидного магматизма, связанные с глубинными флюидными потоками. Их формирование наиболее непротиворечиво описывается метамагматической моделью, согласно которой пегматитовые расплавы являются результатом прогрессирующей дебазификации и гетерогенизации кислых магм под воздействием трансмагматических флюидов. Пегматитовые расплавы трактуются не как остаточные, а как более "зрелые" по сравнению с гранитными расплавами ("гиперэвтектические" по Д.С.Коржинскому) продукты метамагматического процесса, которые возникают лишь при глубокой дебазификации гранитных магм в относительно локальных зонах наиболее устойчивого и интенсивного дренирования флюидов через магму. Гранитоиды, пегматиты и метасоматиты являются тесно связанными звеньями единой цепи, образующейся в результате метамагматического процесса дебазификации и "пегматитизации" магмы, сопровождающегося минеральными и химическими преобразованиями пород рамы на всех этапах формирования гранитно-пегматитовых систем.

Особенности вещественного состава гранитов, пегматитов и метасоматитов служат основой успешно опробированного на практике рационального комплекса критериев поисков и оценки редкометалльного оруденения и камнесамоцветной минерализации в гранитно-пегматитовых системах. Комплекс включает в себя петрографо-минералогические, минералого-геохимические и геохимические критерии. Эффективность критериев каждой из этих групп существенно различается в зависимости от минерагенической специфики гранитно-пегматитовых систем и стадии геолого-разведочных работ. Одним из наиболее эффективных методов локального прогнозирования является минералого-геохимическое картирование пегматитовых полей.