Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Территориальные различия качества жизни населения Свердловской области
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Баранова, Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ.

1.1. Определение и сущность понятия «качество жизни».

1.2. Критерии и показатели качества жизни населения.

1.3. Факторы территориальной дифференциации качества жизни населения.

2. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Характеристика основных элементов качества жизни населения.

2.2. Типология низовых административных образований по качеству жизни населения.С.

3. РЕГУЛИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Стратегия и концепция улучшения качества жизни населёния.

3.2. Программно-целевое управление улучшением качества жизни населения низовых административных образований.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Территориальные различия качества жизни населения Свердловской области"

Актуальность темы исследования заключается в решении научной задачи - изучение территориальных различий в качестве жизни населения Свердловской области, имеющей важное теоретическое и практическое значение.

Актуальность исследования территориальных различий качества жизни населения обусловлена несколькими причинами. Во-первых, процессы, происходящие в настоящее время в России и ее регионах, свидетельствуют о том, что дальнейшее невнимание к развитию социальной может привести к негативным последствиям. Необходимо повышать не только уровень жизни, но и качество жизни населения в целом. Ситуация с качеством жизни населения является основным индикатором социально-экономических преобразований в обществе.

Во-вторых, категория «качество жизни» многоаспектна. Можно выделить экологический, экономический, социальный, медицинский и другие аспекты. Но есть и территориальный, наименее изученный в общественных науках, в том числе и в географии. Дискуссии о качестве жизни населения появились в 60-е годы в индустриально наиболее развитых странах, где, как правило, рост благ о-состояния и жизненного стандарта не сопровождается одновременным усилением значимости человека в обществе. Качество же жизни населения необходимо определять, учитывая взаимосвязь уровня жизни, социального и духовного развития личности, степени комфортности среды жизнедеятельности насел е-ния, а также ее привлекательности для проживания.

В-третьих, проблемы улучшения качества жизни населения актуальны для любой территории. Учитывая сложность изучения всех аспектов такого многогранного и интегрального понятия, а также сложившуюся в стране экономическую ситуацию, мы ограничили исследование качества жизни населения Свердловской области рамками наиболее значимых для жизнедеятельности человека сфер.

В-четвертых, актуальность исследования качества жизни населения Свердловской области обусловлена самими масштабами и уровнем урбанизированности территории. В городских поселениях наиболее остро проявляются негативные процессы, влияющие на качество жизни. Косвенным подтверждением этого является то, что численность населения в больших городах имеет тенденцию к сокращению. Происходящие процессы в сфере качества жизни н а-селения требуют пристального изучения и принятия необходимых мер по его улучшению в Свердловской области. Рейтинговое сравнение крупных экономических районов Российской Федерации по четырем показателям качества здоровья населения показало, что Уральский регион относится к наиболее неблагополучным территориям с точки зрения здоровья и качества жизни. Ожидаемая продолжительность жизни населения на данной территории сокращается наиболее сильно.

Степень разработанности проблемы. Проблемы формирования качества жизни населения привлекали ученых и в нашей стране, и за рубежом. Отмечалась сложная структура понятия «качество жизни населения» и многообразие аспектов его формирования и развития (И.В. Бестужев-Лада, П.Н. Лебедев, P.C. Могилевский, Ю.А Суслов, Г.С. Батыгин, Н.П. Гришаева, С.И. Попов, В.М. Медков, М.М. Голубчик, C.B. Сарайкина, H.A. Семина, В.М. Харитонов и другие; К. Терюн, А. Мишел, Т. Логотетти, Р.Кантор, Н. Далки, Д. Рурк, С. Мак-колл и другие).

Региональные проблемы формирования качества жизни населения представлены в экономической и философской литературе, в основном, в виде отдельных сюжетов. Так, экономические аспекты качества жизни населения рассмотрены в трудах K.P. Макконелл, С.Л. Брю, П. Мерлена и др., социальные проблемы исследуются в трудах Е.Г. Анимицы, Э.А. Араб-Оглы и др., экологические аспекты рассматриваются в трудах О.Н. Яницкого, Г.Н. Волкова, Б.Б. Прохорова, Е.К. Федорова, Дж. Гэлбрейта, Д. Беллома, У. Ростоу, 3. Бжезин-ского, Р. Арона, Ж. Фурастье и др., демографические аспекты качества жизни исследуются в трудах Б.Ц. Урланиса, А .Я. Кваши, А.П. Бурьяна, П.О. Косякова и др.

Значительное внимание проблемам качества жизни уделяют географы -В.Я. Любовный, A.C. Ахиезер, Г.М. Лаппо, Б.С. Хорев, М.Н. Межевич, И.И. Сигов, Л.В. Корель, К.Н. Мисевич и др. Вместе с тем необходимо отметить, что проблемы изучения качества жизни населения в отечественной географической литературе недостаточно освещены как в теоретическом, так и в прикладном аспектах. Зарубежные же труды требуют существенной переработки применительно к российской специфике.

Дискуссионность проблемы качества жизни населения в переходной экономике, фрагментарность понятийно-категорийного аппарата, высокая практическая значимость регулирования качества жизни населения (в частности, на территории Свердловской области) определили выбор темы диссертационной работы, объекта и предмета исследования, обусловили формулировку цели и задач диссертации.

Объектом исследования выступают низовые административные образования Свердловской области (существующее административно-территориальное деление на 72 муниципальных образования было генерализовано до 46 низовых административных образований), которые различаются не только степенью урбанизированности территории, но и уровнем развития экономической, социальной, экологической и демографической сфер качества жизни населения.

Предметом исследования являются территориальные различия качества жизни населения Свердловской области, обусловленные совокупным влиянием взаимосвязанных социальных, экономических, экологических, демографических, информационно-психологических, историко-культурных и иных факторов, основные подходы и методы решения проблем в сфере улучшения качества жизни населения.

Цель диссертационной работы - развитие теоретико-методологических положений формирования и развития качества жизни населения на территории субъекта РФ и разработка конкретных рекомендаций с позиций их использования в практике регулирования качества жизни на уровне административных образований отдельного региона.

Для достижения поставленной цели, более полного и всестороннего изучения предмета и объекта исследования в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

• уточнить и конкретизировать отдельные основополагающие понятия в теории качества жизни;

• сформулировать и раскрыть содержание понятия «качество жизни»;

• выявить значение и характер системы экономических, социальных, экологических и иных факторов, влияющих на формирование и улучшение качества жизни;

• провести комплексный анализ территориальных различий качества жизни населения Свердловской области в условиях происходящих социально-экономических перемен;

• определить методические подходы к разработке региональной политики в сфере качества жизни и предложить систему управленческих решений по регулированию качества жизни населения Свердловской области.

Научно-методологическую основу работы составили концептуальный аппарат, положения и научные принципы, разработанные ведущими отечественными и зарубежными географами, урбанистами, экономистами, философами, социологами и другими учеными, занимающимися исследованиями в области качества жизни населения.

Исследование строилось на использовании таких общенаучных методических подходов, как диалектический, типологический, причинно-следственный, системно-структурный, статистических группировок, сравнительный, иерархического кластер-анализа; среди специальных методов - картографический.

Качество жизни населения Свердловской области анализировалось в сравнении с развитием общенационального (или государственного) и регионального уровней, с позиций социально-экономического развития соответствующих территорий, что дало возможность использовать более широкий спектр методических приемов и позволило глубже понять эволюцию экономической, социальной, и иной сущности качества жизни населения.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата Российской Федерации, Министерства труда и социального развития Российской Федерации, областных и городских социальных и экономических служб, экспертные оценки специализированных экономических институтов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов, муниципальных образований.

Особенность диссертационного исследования состоит в том, что изучение качества жизни населения Свердловской области проводилось с использованием материалов по всем низовым административным образованиям области.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении задач комплексного анализа формирования, развития и регулирования качества жизни населения Свердловской области через призму современных социально-экономических процессов. Нами получены следующие теоретико-методологические, методические и практические результаты, определяющие новизну работы: а) внесены коррективы в содержание и соотношение понятий «качество жизни», «уровень жизни», «образ жизни», «стандарт жизни», «условия жизни» как форм и особенностей существования территориальных общностей людей, дана авторская трактовка понятия «качество жизни» с позиций географической науки; б) выявлена и оценена роль экономических, социальных, экологических и иных факторов, влияющих на формирование и развитие качества жизни, с позиций географической науки; в) расширен методический инструментарий оценки качества жизни на основе использования статистических показателей (в частности, показатели общенационального и регионального уровня); г) обоснована необходимость включить повышение качества жизни населения Свердловской области в основную стратегическую цель социально-экономического развития территории; д) определены методические подходы к регулированию качества жизни в системе региональной социально-экономической политики. Предложена совокупность управленческих решений, синтезирующих новейшие методы территориального управления, в частности, стратегические, программно -целевые.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней обобщения и выводы способствуют расширению географического знания о социально-экономических процессах, происходящих сегодня в регионе.

Предложенные концептуальные и методические решения по регулированию качества жизни населения Свердловской области могут быть использованы федеральными, региональными и муниципальными органами власти при разработке комплексных целевых программ социально-экономического развития территорий, формирования региональной и муниципальной социальной политики.

Основные выводы диссертации могут быть использованы при подготовке специалистов с высшим географическим образованием. Теоретические положения и практический материал работы вошли в курс лекций «Градоведение», читаемый диссертантом в Уральском государственном педагогическом университете.

Проведенное исследование показало настоятельную необходимость введения единой статистической отчетности по основным экономическим, социальным, экологическим, демографическим и иным показателям развития территорий.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на молодежных научно-практических конференциях (Екатеринбург, апрель 1999); региональных научно-практических конференциях (Екатеринбург, январь 2000; Киров, апрель 2001; Екатеринбург, апрель 2001).

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 6 публикациях общим объемом 1,55 п.л.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические аспекты исследования качества жизни населения» проанализирована сущность, особенности и структура понятия «качество жизни». Здесь раскрыты основные теоретические и методологические положения формирования и развития качества жизни населения, критерии и показатели качества жизни с позиций отечественных и зарубежных исследователей, а также факторы, оказывающие влияние на формирование и развитие качества жизни населения.

Во второй главе «Географические особенности качества жизни населения Свердловской области» выявлены основные тенденции и особенности качества жизни населения Свердловской области, проведена оценка качества жизни населения Свердловской области на фоне среднероссийских показателей и разработана типология низовых административных образований области по качеству жизни населения.

В третьей главе «Регулирование качества жизни населения Свердловской области» на основе проведенного в диссертационной работе исследования качества жизни и анализа проблем по его обеспечению в низовых административных образованиях Свердловской области определены основные направления совершенствования деятельности органов местного самоуправления в сфере обеспечения качества жизни населения. Раскрывается содержание областной политики. Разработаны стратегия и концепция качества жизни населения Свердловской области, на основе которых анализируются значимость и эффективность осуществляемых на территории области целевых пр ограмм.

10

В Заключении объяснены теоретические выводы и практические резуль таты проведенного исследования.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Баранова, Ирина Сергеевна

Заключение

Проблема качества жизни, исследованная в данной научной работе, является приоритетной для решения социально-экономических проблем любой территории. Для ее выделения и последующего анализа применительно к Свердловской области потребовалось проведение исследований методологических аспектов качества жизни населения.

Анализ показал, что категория «качество жизни» является комплексной, интегральной производной от культурно-исторических, экономических, социальных, экологических, территориальных и иных факторов. В практическом применении концепции «качества жизни» необходимо разграничивать понятия «качество жизни», «образ жизни», «уровень жизни», «условия жизни» и «уклад жизни». Качество жизни является показателем результативности образа жизни людей. Уровень и условия жизни представляют собой структурные составляющие качества жизни. С помощью обзора многочисленных отечественных и зарубежных источников было изучено развитие понятия «качество жизни» от публицистического словосочетания до строгой научной категории. Качество жизни, в конечном счете, является целью управленческих усилий. Качество жизни населения - это интегральная характеристика степени комфортности общественной и природной среды жизнедеятельности, уровня благосостояния, социального, духовного и физического здоровья населения.

В соответствии с концепцией качества жизни сформулирована основная социально-экономическая цель развития Свердловской области - обеспечение достойного уровня и качества жизни населения. Население представляет собой потребителя благ и услуг, создаваемых на рассматриваемой территории, а качество жизни - это индикатор уровня его обеспеченности и доступности услугами инфраструктуры и мера удовлетворенности духовных, интеллектуальных, культурных и эстетических потребностей.

Использование на практике категории «качество жизни» требует определения основных показателей, ее характеризующих. Анализ имеющихся подходов к познанию сущности «качества жизни» населения позволил выделить две группы показателей: первую составляют оценки качества жизни, основывающиеся на разработанных нормативах и предельно допустимых концентрациях; вторую - оценка доступности и урбанизированности территории. Показатели качества жизни свидетельствуют не только о сложности данного понятия, но и о многообразии факторов, определяющих их изменение во времени и в пространстве. К наиболее значимым факторам для качества жизни населения отнесены и рассмотрены: экономические, социальные, экологические, демографические, культурно-исторические информационно-психологический и неопределенности. Качество жизни населения Свердловской области связано с определенными особенностями ее развития, которые возникли вследствие совокупного влияния различных факторов. На основе статистической информации качество жизни Свердловской области охарактеризовано на фоне среднероссийских показателей.

Согласно проведенной типологии низовых административных образований Свердловской области качество жизни характеризуется от «наиболее благоприятного» до «крайне неблагоприятного». Количественная оценка показывает улучшение качества жизни с запада и юго-запада на север и юго-восток.

Одной из важнейших проблем повышения качества жизни является обеспечение занятости трудоспособного населения. Динамика занятости и безработицы на территории Свердловской области во многом схожа с общероссийскими тенденциями. Однако, сильная степень урбанизированности обуславливает некоторые особенности: сокращается занятость населения; нарастают диспропорции между спросом и предложением на рабочую силу в обслуживающих отраслях экономики; ощущается нехватка собственных финансовых источников. Недостаточная занятость трудоспособного населения оказывает значительное влияние на доходы. Уровень покупательной способности населения Свердловской области отстает от среднероссийск ого.

Трудности экономической ситуации непосредственным образом влияют на здоровье населения. Коэффициент депопуляции населения Свердловской области превышает среднероссийский. Высокая степень урбанизированности обуславливает рост заболеваемости, травматизма, алкоголизма, наркомании и токсикомании, увеличение преступности, массовое загрязнение окружающей среды.

К важным проблемам развития социальной инфраструктуры городов и районов Свердловской области относится недостаточное финансовое обеспечение, несбалансированность между количеством создаваемых предприятий, обслуживающих потребности населения, и их эффективностью. В научной работе было проанализировано влияние на качество жизни развития транспорта и связи, состояния жилищно-коммунального хозяйства. Повышение качества жизни населения Свердловской области требует внимания не только к основным экономическим, социальным, экологическим и демографическим показателям, но и к показателям степени доступности и урбанизированности территории. В данной научной работе было проанализировано влияние территориального аспекта на качество жизни. Существует прямая зависимость качества жизни населения Свердловской области от степени доступности и урбанизированности территории. Лучшая обеспеченность населения некоторых территорий услугами учреждений социальной инфраструктуры теряет свою значимость на фоне их слабой доступности и низкого качества. Лучшим качеством жизни характеризуются административные образования, расположенные в центральной полосе расселения Свердловской обл асти.

Для оценки воздействия того или иного типа качества жизни на здоровье населения показатели качества жизни были сопоставлены с демографическими показателями и показателями уровня заболеваемости. В большинстве низовых административных образований Свердловской области демографической ситуации присвоен четвертый ранг («крайне неблагоприятная» демографическая ситуация). Улучшение здоровья происходит по направлению к центральной полосе расселения области с наиболее хорошими показателями в низовых административных образованиях, относящихся к Екатеринбургской городской агломерации, а также к юго-западу, северо-востоку и на территории аграрно-промышленного Зауралья.

Наиболее эффективным на современном этапе способом повышения качества жизни является разработка концепции и целевых программ. Осуществление основных положений концепции обеспечения качества жизни происходит посредством мероприятий, включенных в инновационные и инвестиционные проекты, программы. Целевые программы предназначены для решения комплекса взаимоувязанных задач. На территории Свердловской области реализуются программы во всех основных сферах качества жизни населения. Анализ показал среди возможных причин их слабой эффективности недостаточное внимание к территориальному аспекту. Кроме того, в целях повышения эффективности действия утвержденных на сегодняшний день на территории области программ предложено организовать Координационный комитет, осуществляющий единый мониторинг за ходом выполнения работ и порядком финансирования. В обязанности данного комитета входит координация действий комиссий, контролирующих выполнение программ, с целью согласованности в управлении повышением качества жизни.