Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Территориальные различия качества жизни сельского населения Иркутской области
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Туркина, Наталья Геннадьевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования качества жизни населения

1.1. Сущность понятия «качество жизни» населения

1.2. Географические основы изучения качества жизни сельского населения

1.3. Факторы, оказывающие влияние на формирование и развитие качества жизни населения

1.4. Система критериев и показателей качества жизни

Глава 2. Территориальные особенности сельской местности как среды жизнедеятельности населения Иркутской области

2.1. Природно-климатические особенности условий жизни сельского населения

2.2. Освоенность территории и система расселения сельского населения

2.3. Социально-экономические условия жизнедеятельности сельского населения

2.4.Территориальная дифференциация по степени обеспеченности социально-бытовой инфраструктурой

Глава 3. Демографические показатели качества сельского населения и их территориальные различия

3.1.Особенности воспроизводственных и миграционных процессов

3.2.Динамика численности сельского населения

3.3.Возрастная структура сельского населения

3.4.Территориальные особенности состояния здоровья сельского населения

3.5. Типология районов по уровню демографического развития

Глава 4. Территориальная дифференциация качества жизни сельского населения Иркутской области

4.1 .Типология административных районов по интегральному показателю качества жизни

4.2. Устойчивое развитие сельской местности как условие повышения качественных показателей и сглаживания территориальных диспропорций

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Территориальные различия качества жизни сельского населения Иркутской области"

Актуальность темы. На современном этапе человек и качество его жизни стали центральным объектом социально-географических исследований, а улучшение качества жизни населения - основным индикатором социально-экономического развития общества.

Можно выделить несколько причин актуальности исследования, посвященного оценке территориальных различий в качестве жизни сельского населения Иркутской области.

Во-первых, в настоящее время демографическая ситуация в сельской местности Иркутской области характеризуется рядом негативных тенденций, свидетельствующих о демографическом кризисе и снижении качества жизни: сокращением численности населения во многих районах; значительной миграционной подвижностью; отрицательной динамикой естественного движения; изменениями состава населения; ухудшением здоровья населения.

Во-вторых, сельское расселение - наиболее уязвимая форма территориальной организации населения, характеризующаяся постоянными процессами «сжатия». И, что особенно важно, происходит нарастание разрыва в качестве жизни сельского и городского населения, сокращение не только числа сельских жителей, но и качественной их структуры.

В-третьих, в силу многообразия функций, которые выполняет сельское население на любой территории (продовольственная, демографическая, трудоресурсная, культурная, рекреационная, природоохранная и др.) необходимо создание для него достойных условий жизнедеятельности, повышение уровня и качества жизни.

За последнее десятилетие появилось значительное число работ, посвященных как комплексной оценке уровня и качества жизни населения, так и отдельным его компонентам на разных территориальных уровнях. Однако отсутствие комплексных исследований проблем социально-демографического развития села Иркутской области и ухудшения качества жизни сельского населения с позиции его территориальных различий, подтверждают актуальность выбранной темы исследования.

Объект исследования - сельское население Иркутской области. Предмет исследования — качество жизни сельского населения Иркутской области и его территориальные различия.

Цель диссертационной работы — анализ и оценка территориальных различий качества жизни сельского населения Иркутской области, выявление факторов их формирования и определение направлений сглаживания территориальных диспропорций.

Для достижения поставленной цели, более полного и всестороннего изучения предмета и объекта исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Обобщить и уточнить сущность категории «качество жизни населения»;

2. Определить совокупность факторов и условий, влияющих на формирование и динамику качества жизни;

3. Выявить территориальные особенности среды жизнедеятельности сельского населения Иркутской области;

4. Раскрыть территориальные различия демографических показателей сельского населения области;

5. На основе интегральной оценки качества жизни сельского населения провести типологию районов области, отражающую его территориальную дифференциацию;

6. Выработать рекомендации по улучшению качества жизни сельского населения Иркутской области с учетом типологии его территориальных особенностей.

Степень разработанности проблемы. Проблема исследования качества жизни населения и выявления его территориальных различий в силу своей многоаспектности имеет междисциплинарный характер.

Теоретической и методологической основой для диссертационного исследования послужили труды как отечественных ученых Е.Г. Анимицы, А. Г. Базаровой, В.М. Булаева, И.В. Бестужева-Лады, М.М. Голубчика, И.В. Гукаловой, Н.В. Зубаревич, П.Н. Лебедева, Д. Д. Мангатаевой, С. А. Меркушева, К.Н. Мисевича, Р.С. Могилевского, Б.Б. Прохорова, С.В. Рященко, Б.Ц. Урланиса, Б.С. Хорева, М.Д. Шарыгина, Н.А. Щитовой, так и зарубежных - Р. Арона, Дж. Гэлбрейта, П. Джонстона, Д. Прингла, Дж. Смита, Д. Уэйджера, Ф. Эндрюса и др., посвященные проблеме изучения качества жизни.

Изучению различных аспектов жизнедеятельности сельского населения и развитию сельских территорий посвящены работы А.И. Алексеева, B.C. Белозерова, В.В. Воробьева, Г.С. Гужина, Ж.А. Зайончковской, Т.И. Заславской, Б.М. Ишмуратова, С.А. Ковалева, Л.В. Кореля, С.Г. Крапчан, Ф.М. Листенгурта, Ю.П. Михайлова, И.Б. Мучника, Т.Г. Нефедовой, В.В. Пациорковского, В.В. Покшишевского, Ю.В. Поросенкова, Л.А. Хахулиной, Н.В. Чепурных и др.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: сравнительно-географический, исторический, математико-статистический (стандартных отклонений, балльной оценки), картографический, типологический и другие.

Информационную базой исследования послужили материалы: 1) Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области; 2) нормативно-справочные и законодательные документы, регламентирующие состояние и развитие сельских территорий; 3) материалы Департамента труда Иркутской области; 4) Департамента здравоохранения Иркутской области; 5) данные сборников, монографий, материалы конференций по вопросам анализа и оценки качества жизни.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1) обобщено и дано авторское уточнение сущности понятия «качество жизни» в контексте изучения всех аспектов жизнедеятельности сельского населения;

2) определены основные факторы и условия, влияющие на формирование и развитие качества жизни в сельской местности;

3) выявлены территориальные различия качества жизни населения в зависимости от условий среды жизнедеятельности в сельской местности Иркутской области;

4) проведена типология районов Иркутской области по уровню демографического развития села;

5) проведена интегральная оценка качества жизни сельского населения Иркутской области и установлена его территориальная дифференциация;

6) предложены пути улучшения качества жизни сельского населения с учетом типологии его территориальных различий.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в проведении объективного анализа качества жизни сельского населения Иркутской области и расширении географических знаний о социально-экономическом положении сельской местности. Основные теоретико-методологические положения, собранный материал, рекомендации могут быть использованы специалистами региональных, муниципальных органов власти, местного самоуправления при разработке комплексных, целевых программ социально-экономического развития сельских территорий, при формировании региональной и муниципальной социальной политики, а также в преподавании курса «География населения Иркутской области».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 15-й и 16-й научных конференциях молодых географов Сибири и Дальнего Востока: «География: новые методы и перспективы развития» (Иркутск, 2003), «Географические исследования в начале 21 века» (Иркутск, 2007), на Всероссийских научных конференциях «Современные проблемы социальной географии» (Иркутск, 2005), «Социальная география регионов России и сопредельных территорий: фундаментальные и прикладные исследования» (Иркутск, 2008), на научных конференциях ИГУ (2003, 2006).

Публикации. Основные положения и результаты работы изложены в 10 публикациях по теме данной диссертации общим объемом 2,5 п.л., в том числе статье, опубликованной в рецензируемом журнале из перечня, рекомендуемого ВАК.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 4 глав основного текста, заключения, списка использованной литературы, приложений. Содержание работы изложено на 168 страницах компьютерного текста и включает 11 рисунков, 25 таблиц, 14 приложений, список литературы из 140 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы, научная новизна и практическая значимость, определяются цель, задачи, объект, предмет, методы исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты исследования качества жизни населения» раскрыты основные теоретические и методологические основы формирования и развития качества жизни населения, рассмотрены критерии и показатели качества жизни, а также определены основные факторы, оказывающие влияние на качество жизни сельского населения.

Во второй главе «Территориальные особенности среды жизни сельского населения Иркутской области» показаны основные природно-экологические, расселенческие, инфраструктурные, экономические особенности изучаемой территории.

В третьей главе «Территориальные различия демографического развития сельского населения Иркутской области» проведен анализ демографической ситуации и состояния здоровья сельского населения, выделены типы районов по уровню демографического развития населения сельской местности.

В четвертой главе «Территориальная дифференциация качества жизни сельского населения области» выявлены основные тенденции и особенности сельского образа жизни, разработана типология административных районов по интегральному показателю качества жизни сельчан и предложены некоторые - рекомендации по улучшению качественных показателей сельского населения и сглаживанию территориальных различий.

В заключении сформулированы основные выводы по результатам проведенного исследования.

На основании проведенного исследования выделены следующие положения, представляющие предмет защиты:

1. Глубокие социально-экономические преобразования, происходящие на постсоветском этапе развития сельской местности — один из ведущих факторов, обусловливающих целесообразность применения и конкретизации концепции «качества жизни» при исследовании территориальных различий в жизнедеятельности сельского населения.

2. Комплексная оценка природных, расселенческих и социально-экономических особенностей сельской местности — необходимое условие социально-географического анализа качества жизни его населения.

3. Демографические характеристики сельского населения административных районов — один из главных индикаторов территориальных различий в степени благоприятности условий среды при оценке качества жизни населения сельской местности.

4. Интегральная оценка качества жизни сельского населения и соответствующая типология сельских территорий — необходимая социально-географическая основа для разработки целевых и комплексных (интегральных) программ устойчивого развития сельской местности.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Туркина, Наталья Геннадьевна

Заключение

Проведенный нами анализ показал, что формирование различий качества жизни сельского населения обусловлено территориальными изменениями благоприятности природно-климатических условий среды, уровней экономического развития, медико-демографического развития, инфраструктурной обеспеченности.

По всем базовым жизнеобразующим условиям положение селян резко ухудшилось. Это выражается в следующих основных составляющих качества жизни:

- ухудшении экономических характеристик (рост безработицы в связи с банкротством сельскохозяйственных предприятий, задержки выплаты заработной платы, усиление дифференциации населения по уровню доходов);

- демографическом кризисе (сокращение численности населения и числа сельских населенных пунктов, миграция из села социально-активного и квалифицированного населения, рост заболеваемости сельских жителей и недоступность соответствующей медицинской помощи);

- разрушении социально-бытовой инфраструктуры (низкий уровень благоустройства жилья, несоответствие уровня инженерных и транспортных коммуникаций потребностям производства и населения, сокращение сети образовательных и медицинских учреждений).

Следствием является общее снижение качества жизни сельского населения, в результате низкая мотивация проживания в сельской местности и падение престижа сельского образа жизни в общественном мнении.

Территориальные различия качества жизни оцениваются с помощью типологии путем выделения пространственных типологических сочетаний определяющих ее компонентов.

По совокупности количественных характеристик параметров качества среды и качества населения рассчитан интегральный показатель, который позволяет говорить об общем низком качестве жизни сельского населения области.

Территориальные различия выражаются в изменении качества жизни от «крайне низкого» до «относительно высокого». Установлено, что определяющее влияние на территориальную дифференциацию качества жизни оказывают различия в уровне развития социально-экономической среды, а также особенности демографического развития.

Результатом исследования является составление покомпонентных и интегральной карты качества жизни сельского населения Иркутской области, которые отражают пространственное распределение каждого из показателей, что позволяет установить их территориальную дифференциацию и выделить ареалы распространения различных типологических групп.

Таким образом, основным направлением устойчивого развития сельской местности является разработка и реализация целевых и комплексных программ на местном уровне, с учетом типологии территориальной дифференциации по качеству жизни сельского населения, обусловленного:

1) сложным социально-экономическим положением, а именно: а) ухудшением демографической ситуации в сельской местности; б) низким уровнем жизни населения сельской местности при высоком уровне безработицы; в) сокращением сети учреждений социальной инфраструктуры в сельской местности.

2) межотраслевым и межведомственным характером проблемы, необходимостью привлечения к ее решению органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, населения сельской местности;

3) необходимостью приоритетной государственной поддержки развития социальной сферы и инженерного обустройства населенных пунктов сельской местности. Без государственной поддержки в современных условиях органы местного самоуправления сельских поселений не в состоянии эффективно участвовать в проведении реформ направленных на удовлетворение основных жизненных потребностей проживающего на их территории населения.

Для устойчивого социально-экономического развития сельской местности; эффективного функционирования сельского хозяйства; выполнения селом демографической, трудоресурсной, культурной и других функций необходимы:

• государственная поддержка развития сельской социальной сферы и инженерной инфраструктуры;

• создание для сельского населения общественно нормальных условий жизнедеятельности;

• развитие несельскохозяйственных видов деятельности;

• расширение рынка труда;

• развитие процессов самоуправления в сельской местности с целью активизации жителей села.

Автореферат диссертации по теме "Территориальные различия качества жизни сельского населения Иркутской области"

003450715

На правах рукописи

Туркина Наталья Геннадьевна

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Иркутск 2008

003450715

Работа выполнена в Институте географии им. В.Б. Сочавы Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор

Мисевич Корней Николаевич

доктор географических наук Сысоева Наталья Михайловна

кандидат географических наук Парфенов Владимир Михайлович

Ведущая организация: Бурятский государственный

университет (г. Улан-Удэ)

Защита состоится «12» ноября 2008 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 003.010.01 при Институте географии им. В.Б. Сочавы СО РАН по адресу: 664033, г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1. Факс: 8 (3952) 42-27-17 E-mail: postman@irigs.irk.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН.

Автореферат разослан «10» октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор географических наук Рагулина М.В.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. На современном этапе человек и качество его жизни стали центральным объектом социально-географических исследований, а улучшение качества жизни населения - основным индикатором социально-экономического развития общества.

Можно выделить несколько причин актуальности исследования, посвященного оценке территориальных различий в качестве жизни сельского населения Иркутской области.

Во-первых, в настоящее время демографическая ситуация в сельской местности Иркутской области характеризуется рядом негативных тенденций, свидетельствующих о демографическом кризисе и снижении качества жизни: сокращением численности населения во многих районах; значительной миграционной подвижностью; отрицательной динамикой естественного движения; изменениями состава населения; ухудшением здоровья населения.

Во-вторых, сельское расселение - наиболее уязвимая форма территориальной организации населения, характеризующаяся постоянными процессами «сжатия». И, что особенно важно, происходит нарастание разрыва в качестве жизни сельского и городского населения, сокращение не только числа сельских жителей, но и качественной их структуры.

В-третьих, в силу многообразия функций, которые выполняет сельское население на любой территории (продовольственная, демографическая, тру-доресурсная, культурная, рекреационная, природоохранная, управленческая и др.) необходимо создание для него достойных условий жизнедеятельности, повышение уровня и качества жизни.

За последнее десятилетие появилось значительное число работ, посвященных как комплексной оценке уровня и качества жизни населения, так и отдельным его компонентам на разных территориальных уровнях. Однако, отсутствие комплексных исследований проблем социально-демографического развития села Иркутской области и ухудшения качества жизни сельского населения с позиции его территориальных различий, подтверждают актуальность выбранной темы исследования.

Объект исследования — сельское население Иркутской области.

Предмет исследования - качество жизни сельского населения Иркут-

ской области и его территориальные различия.

Цель диссертационной работы - анализ и оценка территориальных различий качества жизни сельского населения Иркутской области, выявление факторов их формирования и определение направлений сглаживания территориальных диспропорций.

Для достижения поставленной цели, более полного и всестороннего изучения предмета и объекта исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Обобщить и уточнить сущность категории «качество жизни населения»;

2. Определить совокупность факторов и условий, влияющих на формирование и динамику качества жизни;

3. Выявить территориальные особенности среды жизнедеятельности сельского населения Иркутской области;

4. Раскрыть территориальные различия демографических показателей сельского населения области;

5. На основе интегральной оценки качества жизни сельского населения провести типологию районов области, отражающую его территориальную дифференциацию;

6. Выработать рекомендации по улучшению качества жизни сельского населения Иркутской области с учетом типологии его территориальных особенностей.

Степень разработанности проблемы. Проблема исследования качества жизни населения и выявления его территориальных различий в силу своей многоаспектности имеет междисциплинарный характер. Теоретической и методологической основой для диссертационного исследования послужили труды как отечественных ученых Е.Г. Анимицы, А.Г. Базаровой, В.М. Булаева, И.В. Бестужева-Лады, М.М. Голубчика, И.В. Гукаловой, Н.В. Зубаревич, П.Н. Лебедева, Д.Д. Мангатаевой, С.А. Меркушева, К.Н. Мисеви-ча, P.C. Могилевского, Б.Б. Прохорова, C.B. Ряшенко, Б.Ц. Урланиса, Б.С. Хорева, М.Д. Шарыгина, H.A. Щитовой, так и зарубежных - Р. Арона, Дж. Гэлбрейта, П. Джонстона, Д. Прингла, Дж. Смита, Д. Уэйджера, Ф. Эндрюса и др., посвященные проблеме изучения качества жизни.

Изучению различных аспектов жизнедеятельности сельского населения и развитию сельских территорий посвящены работы А.И. Алексеева, B.C. Белозерова, В.В. Воробьева, Г.С. Гужина, Ж.А. Зайончковской, Т.И. Заславской, Б.М. Ишмуратова, С.А. Ковалева, Л.В. Кореля, С.Г. Крапчан, Ф.М. Листенгурта, Ю.П. Михайлова, И.Б. Мучника, Т.Г. Нефедовой, В.В. Пациор-ковского, В.В. Покшишевского, Ю.В. Поросенкова, Л.А. Хахулиной, Н.В. Чепурных и др.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: сравнительно-географический, исторический, матема-тико-статистический (стандартных отклонений, балльной оценки), картографический, типологический и другие.

Информационной базой исследования послужили материалы: 1) Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области; 2) нормативно-справочные и законодательные документы, регламентирующие состояние и развитие сельских территорий; 3) материалы Департамента труда Иркутской области; 4) Департамента здравоохранения Иркутской области; 5) данные сборников, монографий, материалы конференций по вопросам анализа и оценки качества жизни.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) обобщено и дано авторское уточнение сущности понятия «качество жизни» в контексте изучения всех аспектов жизнедеятельности сельского населения;

2) определены основные факторы и условия, влияющие на формирование и развитие качества жизни в сельской местности;

3) выявлены территориальные различия качества жизни населения в зависимости от условий среды жизнедеятельности в сельской местности Иркутской области;

4) проведена типология районов Иркутской области по уровню демографического развития села;

5) проведена интегральная оценка качества жизни сельского населения Иркутской области и установлена его территориальная дифференциация;

6) предложены пути улучшения качества жизни сельского населения с учетом типологии его территориальных различий.

Практическая значимость. Основные теоретико-методологические положения, собранный материал, рекомендации могут быть использованы специалистами региональных, муниципальных органов власти, местного самоуправления при разработке комплексных, целевых программ социально-экономического развития сельских территорий, при формировании региональной и муниципальной социальной политики, а также в преподавании курса «География населения Иркутской области».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 15-й и 16-й научных конференциях молодых географов Сибири и Дальнего Востока: «География: новые методы и перспективы развития» (Иркутск, 2003), «Географические исследования в начале 21 века» (Иркутск, 2007), на Всероссийских научных конференциях «Современные проблемы социальной географии» (Иркутск, 2005), «Социальная география регионов России и сопредельных территорий: фундаментальные и прикладные исследования» (Иркутск, 2008), на научных конференциях ИГУ (2003,2006).

Публикации. Основные положения и результаты работы изложены в 10 публикациях по теме данной диссертации общим объемом 2,5 пл., в том числе статье, опубликованной в рецензируемом журнале из перечня, рекомендуемого ВАК.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 4 глав основного текста, заключения, списка использованной литературы, приложений. Содержание работы изложено на 168 страницах компьютерного текста и включает 11 рисунков, 25 таблиц, 14 приложений, список литературы из 140 наименований.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Глубокие социально-экономические преобразования, происходящие на постсоветском этапе развития сельской местности - один из ведущих факторов, обусловливающих целесообразность применения и конкретизации концепции «качества жизни» при исследовании территориальных различий в жизнедеятельности сельского населения.

Совокупность проблем, стоящих за понятием «качество жизни», является важным предметом научных исследований в различных областях зна-

ния, но оно до сих пор не имеет общепризнанной формализованной структуры и стандартного набора индикаторов.

Категория качество жизни тесно связана с такими понятиями, как, условия, уровень и образ жизни, но вместе с тем отличается от них (рис. 1).

Рис. 1, Взаимосвязь категорий в исследовании жизнедеятельности людей.

По нашему мнению, эти категории разные по качественной сути, но логически связанные и взаимодополняющие друг друга, а качество жизни рассматривается как результирующее, по отношению к остальным понятиям.

Качество жизни, являясь интегральной характеристикой жизни людей, раскрывает по отношению к обществу в целом критерии его жизнедеятельности. Учитывая, что жизнедеятельность человека протекает в соответствующих типах поселений, особое значение в нашей работе приобретает вопрос о критериях оценки качества жизни сельского населения.

Сложившаяся на селе ситуация в социально-экономической сфере препятствует формированию условий устойчивого развития и повышения качества жизни сельского населения Иркутской области. Происходит интенсивное вымывание из сел, особенно малых, наиболее молодых, энергичных возрастных контингентов, повышение удельного веса пожилых в составе сельских жителей, снижение уровня социальной и экономической составляющих качества жизни селян.

В рамках социально-экономической географии можно выделить следующие выявленные свойства данного понятия: 1) качество жизни населения трактуется с позиций комплексного и системного подхода и учитывает помимо разнообразных жизненных ценностей территориальные различия в качестве жизни населения городских и сельских местностей, а также на раз-

ных иерархических уровнях.

2) качество жизни населения определяется как интегральная характеристика качества территориальной общности людей и качества среды жизнедеятельности с учетом специфики отношений населения с территорией (сельская местность), определяющая возможности удовлетворения материальных и духовных потребностей населения, развития и самореализации личности.

Анализ различных взглядов к измерению качества жизни выявил определенные трудности в разработке методики оценки его территориальной дифференциации. Проблема состоит в сложности объективной оценки качества жизни сельского населения и невозможности создания универсальной классификации системы показателей.

Многокомпонентность системы качества жизни обуславливает многообразие показателей, которые могут характеризовать отдельные элементы качества жизни или всю их совокупность. Группы взаимозависимых показателей отражают различные стороны обобщающих факторов, оказывающих влияние на территориальную дифференциацию качества жизни населения сельской местности (табл. 1).

Таблица 1

Система показателен для территориального анализа качества жизни сельского

населения

Качество среды жизни Качество населения

Освоенность территории и расселение 1. Плотность сельского населения, чел. км2 2. Густота сети поселений, на 1000 км2 3. Среднее расстояние от районных центров до г. Иркутска, км 4. Транспортная доступность, в % от площади района Социально-бытовая инфраструктура 5. Обеспеченность врачами на 10 ООО населения 6. Количество больничных коек на 10 000 населения 7. Мощность амбулаторно-поликлинических учреждений (кол-во посещений в смену) 8. Обеспеченность средним медицинским персоналом на 10 000 населения 9. Число средних общеобразовательных учреждений, % 10. Среднедушевая обеспеченность жильем, м2 11. Благоустройство жилья, % Экономическая среда 12. Объем сел/хозяйственной продукции, тыс. руб. 13. Безработица, в % 14. Площадь сел/хозяйственных угодий, тыс. га Демографическая ситуация 15. Естественное движение населения, чел. на 1000 населения 16. Сальдо миграции, на 1000 чел. 17. Доля населения моложе трудоспособного возраста, % 18. Доля населения трудоспособного возраста, % 19. Доля населения старше трудоспособного возраста, % 20. Коэффициент демографической нагрузки, на 100 чел. 21. Коэффициент постарения Состояние здоровья 22. Младенческая смертность, на 1000 родившихся живыми 23. Смертность трудоспособного населения, чел. на 1000 населения

Количественная оценка отобранных показателей (всего 23) по всем районам проведена по пятибалльной системе при помощи метода стандартных отклонений. Осуществлена классификация районов по каждому показателю и выделены типологические группы. Каждому типу присвоены баллы от 1 до 5 по мере улучшения ситуации по параметру. Значения показателей, оказавшиеся в интервале равном трем баллам, признаны отражающими среднюю по области ситуацию, остальные образовали две переходные группы и две крайние (лучшие и худшие) по области (Базарова, 2001).

Обобщающие индикаторы по типологическим группам представляют собой частные индексы: ИОТР - индекс освоенности территории и расселения, ИРСИ - индекс развития социальной инфраструктуры, ИРСХ - индекс развития сельского хозяйства, ИДР - индекс демографического развития, полученные в результате исчисления средней арифметической балльных оценок показателей по формуле: 1пс1 = У Я (¡)Л, где 1 - показатель; I - число показателей в наборе; Я - балльная оценка, соответствующая значению ¡-го показателя.

2. Комплексная оценка природных, расселенческих и социально-экономических особенностей сельской местности - необходимое условие социально-географического анализа качества жизни его населения.

Территориальная изменчивость природно-климатических условий среды жизни в сельской местности обусловливает разную специализацию сельскохозяйственного производства, соответственно изменяются пропорции в структуре общих доходов населения, в типе населенных пунктов, в источниках средств существования местных жителей, что в свою очередь отражается на качественных характеристиках населения. Исходя из этого, на территории Иркутской области выделено 5 зон возможностей развития сельского и личного приусадебного хозяйства (рис. 2).

Территориально распределение сельскохозяйственного производства по области связано со сложившейся системой расселения, поэтому его наибольшее развитие наблюдается в обжитых и наиболее благоприятных по агроклиматическим условиям южных, юго-западных и западных районах. По мере движения на север проблемы сельского и личного подсобного хозяйства все больше обостряются.

Исследования показали, что характер расселения жителей села вскрывает особенности природных условий и специфику хозяйственного развития изучаемой территории. Освоенность территории и плотность населения зависят от природных условий, но и сами становятся фактором социально-экономического развития: в районах с разной освоенностью различаются доступность услуг, обеспеченность социальной инфраструктурой и расходы

Рис. 2. Возможности развития сельского и личного приусадебного хозяйства, их специализация.

Условные обозначения: 1 - крайне неблагоприятная; 2 - неблагоприятная; 3 - относительно благоприятная; 4 - благоприятная; 5 - наиболее благоприятная; 6 - охотничье-промысловое хозяйство с очагами молочно-мясного скотоводства и овощеводства; 7 - молочно-мясное скотоводство, производство овощей и охотничье-промысловое хозяйство; 8 - молочно-мясное скотоводство, птицеводство, производство овощей и картофеля; 9 - молочно-мясное скотоводство, производство зерна и картофеля; 10; а - овцеводство; б - свиноводство; в - птицеводство.

Одним из главных показателей заселенности территории и важных характеристик условий жизни является плотность сельского населения и сети поселений, территориальные различия которой по области значительны. На территории Иркутской области нами выделено 4 типа районов по плотности населения и 5 типов - по густоте сети сельских поселений (рис. 3).

Распределение населения по поселениям различной людности - одна из важнейших характеристик расселения, отражающая особенности условий жизни людей. Для области характерно наличие большого числа мелких населенных пунктов, людностью до 200 чел. (53%) и в то же время насчитывается всего поселений людностью более 1000 чел. В таких условиях очень трудно обеспечивать нормальную жизнедеятельность и жизнеобеспечение населения.

Рис. 3. Плотность сельского населения и сети поселений Иркутской области (2006 г.).

Условные обозначения: плотность населения (чел на кв. км): 1 - относительно высокая (более 5.0); 2 - средняя (5,0-1,0): 3 - низкая (1.0-0,1); 4 - крайне низкая (0,1-0.01). Густота сети сельских поселений (на 1000 кв. км): 5 - более 20,0; 6-20,0-10,0; 7 - 10,0-5,0; 8- 5,01.0; 9-менее 1.0.

Производственный кризис в сельском хозяйстве и сопутствующее ему обострение демографической ситуации отрицательно сказались на формировании и развитии социальной сферы села.

Для анализа территориальных различий социальной сферы сельской местности представлены три отрасли из традиционного перечня: здравоохранение, образование и жилищное хозяйство, их выбор обусловлен более полной информационной базой для анализа. Главный результат их деятельности - состояние здоровья и уровень образования населения, комфортность жилой среды.

Для интегральной оценки уровня развития социальной инфраструктуры нами суммированы полученные индексы по степени обеспеченности медицинскими, образовательными и жилищными услугами. В результате проведенного исследования выявлено, что общий уровень инфраструктурного обеспечения в сельской местности Иркутской области достаточно низкий (рис. 4).

Рис. 4. Типология районов но степени обеспеченности социальной инфраструктурой

сельской местности.

Условные обозначения: степень обеспеченности социальной инфраструктурой: I - крайне низкая (1,6-2 балла); 2 - низкая (2,0-2,8 балла); 3 - средняя (2,8-3,3 балла); 4 - ниже среднего (3.3-3,8 балла); 5 - относительно высокая (3,8-4,0 балла).

Установлено наличие заметных территориальных диспропорций в развитии всех отраслей социальной инфраструктуры. Четко прослеживается тенденция увеличения обеспеченности сельских поселений учреждениями социальной инфраструктуры по мере удаления от южных, наиболее освоенных и заселенных к центральным и северным районам. Это связано, в первую очередь, с высокой плотностью сельского населения в южных районах вдоль Транссибирской железнодорожной магистрали, что отражается на степени обеспеченности сельской социальной инфраструктурой на душу населения, а близость к крупным городам позволяет использовать городскую инфраструктуру.

По совокупности природно-климатических, расселенческих и социально-экономических показателей проведена типология районов области по степени благоприятности среды жизнедеятельности сельского населения. На территории Иркутской области выделено 5 типов районов, характеризующихся отличительными признаками по комплексу условий среды жизни в сельской местности. Различия в качестве среды жизни проявляются в изменении ее благоприятности от «крайне низкой» до «относительно высокой» (табл. 2).

Таблица 2

Типология районов по степени благоприятности среды жизни

Тип Баллы Степень благоприятности Районы

1 1,9-2,3 Крайне низкая Балаганский, Бодайбинский, Жигаловский, Ка-тангский, Киренский, Мамско-Чуйский, Слюдян-ский, Усть-Илимский, Усть-Кутский, Усть-Удинский

2 2,4-2,6 Низкая Казаченско-Ленский, Нижнеилимский, Нижне-удинский, Ольхонский, Чунский

3 2,7-2,9 Средняя Заларинский, Зиминский, Качугский, Тайшетский, Черемховский, Баяндаевский, Нукутский, Осинский

4 3,0-3,2 Выше среднего Ангарский, Иркутский, Куйтунский, Шелехов-ский, Боханский

5 3,3-3,5 Относительно высокая Братский, Тулунский, Усольский, Аларский, Эхирит-Булагатский

В целом на территории Иркутской области выявлена низкая благоприятность среды жизни сельского населения, что отражает проведенная типология, где больше половины районов относится к неблагоприятным условиям

проживания. Однако дискомфортные природно-климатические условия не компенсируются высокоразвитой транспортной и социальной инфраструктурой в сельской местности, что усугубляет тяжелое положение жителей и усиливает миграцию в южные более комфортные по условиям районы.

3. Демографические характеристики сельского населения административных районов - один из главных индикаторов территориальных различий в степени благоприятности условий среды при оценке качества жизни населения сельской местности.

В исследовании качества жизни демографические характеристики вместе с показателями здоровья образуют медико-демографические критерии оценки среды жизнедеятельности населения.

Проведенный анализ демографических показателей сельского населения области за 1996 по 2006 гг. выявил ряд негативных тенденций, свидетельствующих о демографическом кризисе и снижении качества жизни: во-первых, сокращение численности жителей во многих районах; во-вторых, значительную миграционную подвижность; в-третьих, отрицательную динамику естественного движения; в-четвертых, изменение состава населения; в-пятых, ухудшение его здоровья.

Абсолютная численность сельского населения Иркутской области за данный период уменьшилась на 33,2 тыс. чел., в том числе в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе на 8,7 тыс. чел. Для подавляющего большинства районов характерна отрицательная динамика численности населения.

Для типологии территориальных различий в формировании населения были взяты данные по 33 районам Иркутской области за 1996-2006 гг. по сельской местности. Таким образом, в области встречаются все восемь теоретически выделенных типов динамики населения (по В.В. Воробьеву). За исследуемый период времени численность сельского населения выросла в девяти районах области, где в семи основным условием роста был миграционный приток и только в двух - естественный прирост. В остальных 24 районах произошло сокращение сельчан, при этом в 18 районах преобладал миграционный отток населения, и лишь в 6 - естественная убыль (рис 5).

Рис. 5. Динамика численности сельского населения Иркутской области (1996-2006 гг.).

Условные обозначения: 1 - рост населения: миграционный приток превышает естественный прирост: 2 - рост населения: естественный прирост превышает миграционный приток; 3 - рост населения: естественный прирост превышает миграционный отток; 4 - убыль населения: миграционный отток превышает естественный прирост; 5 - убыль населения: миграционный отток превышает естественную убыль; 6 - убыль населения: естественная убыль превышает миграционный отток; 7 - убыль населения: естественная убыль превышает миграционный приток; 8 - рост населения: миграционный приток превышает естественную убыль.

На основе анализа воспроизводственных и миграционных процессов, типов динамики, а также возрастной структуры сельского населения нами выявлены различия данных показателей по районам, что в дальнейшем позволило провести обобщенную демографическую типологию районов. Выделено пять демографических типов районов от «крайне неблагоприятного» до «благоприятного» (рис. 6).

Демографическая ситуация усугубляется многолетней и продолжающейся миграцией молодежи из села, что в свою очередь, отрицательно сказывается на воспроизводстве трудовых ресурсов. В результате проблема кадрового обеспечения в сельской местности обострилась как никогда прежде.

Рис. 6. Типология районов по уровню демографического развития сельского

населения.

Условные обозначения: I - крайне неблагоприятный; 2 - неблагоприятный; 3 - относительно благоприятный; 4 - благоприятный; 5 - наиболее благоприятный.

Территориально наблюдается тенденция снижения благоприятности демографической ситуации в сельской местности по направлению к центральным. северо-западным, северо-восточным и северным районам, что обусловлено значительной миграционной и естественной убылью сельского населения.

4. Интегральная оценка качества жизни сельского населения и соответствующая типология сельских территорий - необходимая социально-географическая основа для разработки целевых и комплексных (интегральных) программ устойчивого развития сельской местности.

Интегральный индекс качества жизни сельского населения Иркутской области рассчитывался как среднеарифметическое из четырех частных индексов, значения каждого из которых находятся в диапазоне от 0 до 5 баллов. Исчисление частных индексов проведено по методу стандартных отклонений на основе совокупности количественных показателей расселенческих, соци-

альных, медико-демографических, экономических, факторов. Интегральный индекс качества жизни = (ИОТР+ИРСИ+ИРСХ+ИДР)/4, где ИОТР - индекс освоенности территории и расселения;

ИРСИ - индекс развития социальной инфраструктуры;

ИРСХ - индекс развития сельского хозяйства;

ИДР - индекс демографического развития.

В результате проведенной оценки качества жизни сельского населения выявлено:

- интегральный индекс изменяется по области от 2,1 до 3,3 баллов;

- коэффициент дифференциации равный 1,2 балла показывает наличие территориальных различий, а преобладающая часть районов области (23) характеризуется индексом качества жизни села ниже трех баллов;

- на территории области выделено пять типов районов отличающихся качеством жизни сельского населения, что проявляется в изменении интегрального показателя от «крайне низкого» до «выше среднего».

Проведенный анализ позволяет сделать вывод об общем низком качестве жизни сельских жителей, что подтверждает выявленная дифференциация территории по разным качественным параметрам (рис. 7).

К первому типу относятся районы с крайне низким качеством жизни сельского населения (интегральный индекс 2,1 - 2,4 балла). Это северные Ка-тангский, Мамско-Чуйский и Киренский с крайне дискомфортными природными условиями, а значит низкими показателями расселения и развития сельского хозяйства, но с благоприятной возрастной структурой и лучшей обеспеченностью социальной инфраструктурой. Центральные типично сельскохозяйственные районы характеризуются низким уровнем развития социальной сферы села, депрессивным сельским хозяйством, неблагоприятными медико-демографическими показателями.

Ко второму типу с низким качеством жизни сельского населения (2,5 -2,7 балла) отнесены дискомфортные Казачинско-Ленский, Качугский, Нижнеилимский, Усть-Илимский, Усть-Кутский, а также условно комфортные Заларинский, Зиминский, Куйтунский, Нижнеудинский, Черемховский, где мало удовлетворительные расселенческие, медико-демографические и социально-инфраструктурные характеристики.

X

V;

Рис. 7. Интегральная оценка качества жизни сельского населения Иркутской области.

Условные обозначения: качество жизни: I - «крайне низкое» (2.1-2,4 балла); 2 - «низкое» (2.5-2,7 балла): 3 - «пониженное» (2,8-2,9 балла); 4 - «среднее» (3,0-3,1 балла); 5 - «выше среднего» (3,2-3,3 балла).

Третий тип объединяет районы с качеством жизни сельского населения, характеризуемое как пониженное (2,8 - 2,9 балла). Крайне дискомфортный Бодайбинский район отличается относительно высокими индексами медико-демографического и инфраструктурного развития, но низкими рассе-ленческими и сельскохозяйственными. Условно комфортные Тайшетский и Ольхонский с низкими расселенческими, медико-демографическими, экономическими и социальными показателями.

4. Среднее качество жизни сельского населения наблюдается в районах, где интегральный индекс - 3.0 - 3,1 балла. Братский район, несмотря на дискомфортность климата, имеет средние показатели сельскохозяйственного и инфраструктурного развития села. Условно комфортные районы Тулунский и Ангарский характеризуются средними индексами расселения, сельскохозяйствен-

ного развития, но низкими медико-демографическими и инфраструктурными.

5. Показатель качества жизни выше среднего (индекс 3,2 - 3,3 балла) характерен сельской местности Иркутского, Усольского и Шелеховского районов. Они характеризуются наиболее благоприятными природно-климатическими условиями среды, высоким развитием сельского и личного подсобного хозяйства, плотным расселением, но невысокой инфраструктурной обеспеченностью.

Интегральный показатель качества жизни сельского населения области позволил нам выявить некоторые общие закономерности территориальной дифференциации:

1) наблюдается тенденция ухудшения качественных показателей жизнедеятельности сельского населения по направлению с юга на север, а также на северо-запад и северо-восток области;

2) происходит улучшение ситуации по направлению центр-периферия, где центральные районы области наименее развиты с точки зрения качества жизни сельского населения;

3) снижение качества жизни населения от пригородных к периферийным (удаленным) сельским населенным пунктам.

В результате проведенного исследования мы пришли к выводу, что наиболее эффективным способом повышения качества жизни должна стать «концепция устойчивого развития сельских территорий», интегрирующая комплекс мероприятий, направленных на улучшение всех сфер жизнедеятельности сельского населения.

Основная цель устойчивого развития сельской местности заключается в создании условий для достижения благополучия населением, в формировании в ней территориальной саморазвивающейся и самобытной системы, всестороннем обустройстве и обеспечении достойной жизни сельскому населению.

В настоящее время разработано и действует довольно большое количество целевых и комплексных программ развития сельской местности Иркутской области. Анализ территориальных различий по состоянию социальной инфраструктуры, экономической и демографической ситуации на селе дает основание для важного вывода: основным инструментом устойчивого развития сельской местности является разработка и реализация взаимосвязанных

целевых программ на районном уровне, дифференцированных в зависимости от разделения территорий по качеству жизни сельского населения. В каждом из типов районов должна осуществляться определенная система мероприятий, учитывающих местные особенности качественных показателей (рис. 8).

Разработка целевых программ по улучшению качества жизни сельского населения с учетом территориальных различий

Первый тип Районы с крайне низким качеством сельской жизни Второй тип Районы с низким качеством сельской жизни Третий тип Районы с пониженным качеством сельской жизни Четвертый тип Районы со средним качеством сельской жизни Пятый тип Районы с качеством сельской жизни выше среднего

♦ + + + +

Антикризисные меры по улучшению критически низких показателей Интенсивные меры по улучшению низких качественных показателей Усиленные меры по улучшению пониженных качественных показателей Активные меры по улучшению средних показателей качества жизни Дальнейшее улучшение качественных показателей

Реализация целевых программ на локальном уровне

Разработка комплексных программ устойчивого развития сельских территорий

Устойчивое

развитие всех категорий хозяйств

I

Устойчивое

развитие социальной инфраструк туры

т

Устойчивое демографи ческое развитие

Устойчивое социальное развитие села

I

Устойчивая экологичес кая обстановка

Создание комфортных условий проживания, сохранение природных основ жизнедеятельности, экономически эффективное развитие сельских территорий и обеспечение социальной защищенности сельских жителей.

Рис. 8. Направления устойчивого развития сельских местностей Иркутской области с учетом территориальной дифференциации качества жизни населения.

Основные выводы по работе

1. В социально-географических исследованиях качество жизни выступает как одна из ключевых категорий, позволяющих комплексно оценивать жизнедеятельность людей на определенной территории.

2. Формирование территориальных различий по качеству жизни сельского населения обусловлено группой взаимосвязанных факторов: природно-климатических, расселенческих, социальных, экономических, инфраструктурных, где основным индикатором благоприятности среды выступают демографические показатели.

3. Анализ расселения, демографической ситуации, развития сельского и личного хозяйства, состояния социальной сферы села Иркутской области за период 1996-2006 гг. показал, что по всем базовым жизнеобразующим условиям положение селян резко ухудшилось.

4. Интегральный показатель, рассчитанный по совокупности количественных характеристик параметров качества среды и качества населения, позволяет говорить об общем низком качестве жизни населения сельских территорий, что подтверждает соответствующая типология административных районов.

5. Для устойчивого социально-экономического развития села, улучшения качества жизни сельчан необходимы: государственная поддержка сельской социальной сферы и инженерной инфраструктуры; создание общественно нормальных условий жизнедеятельности; расширение рынка труда; развитие процессов самоуправления с целью активизации жителей села.

6. Основным направлением устойчивого развития сельской местности является разработка и реализация целевых и комплексных программ на местном уровне, с учетом типологии территориальной дифференциации по качеству жизни сельского населения.

Список публикаций по теме исследования

1. Качество и уровень жизни сельского населения Иркутской области // География и природ, ресурсы. - 2007. - № 4. - С. 103-109.

2. Особенности оценки качества и уровня жизни населения Иркутской

области // Проблемы науки и практики: Материалы научн. конф. - Иркутск: ИГУ, 2003.-С. 75-77.

3. Демографическая ситуация в Иркутской области в современных социально-экономических условиях // География: новые методы и перспективы развития: Материалы XV научн. конф. молодых географов Сибири и Дальнего Востока. - Иркутск: Изд-во Ин-та географии СО РАН, 2003. - С. 83-84.

4. Факторы, определяющие качество жизни населения Иркутской области // Вопросы геоэкологии и природопользования в Байкальском регионе: Материалы научн. конф. - Иркутск: ИГУ, 2003. - С. 157-166.

5. Состояние социально-трудовой сферы сельской местности Иркутской области // Проблемы устойчивого развития региона: Материалы научн. конф. - Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 2004. - С. 104-108. (в соавторстве с Е.Б. Семеновой).

6. Система критериев и показателей качества жизни населения // Проблемы науки и практики: Материалы научн. конф. - Вып. 8. - Иркутск, 2005. -С. 28-30.

7. Проблемы сельского населения Иркутской области // Современные проблемы социальной географии: Материалы Всеросс. научн. конф. - Иркутск: Изд-во Ин-та географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, 2005. - С. 140-142.

8. Некоторые особенности современного развития села Иркутской области // Проблемы науки и практики: Материалы научн. конф. - Иркутск: ИГУ, 2006.-С. 37-39.

9. Особенности социального развития сельской местности Иркутской области // Географические исследования в начале XXI века: Материалы XVI научн. конф. - Иркутск: Изд-во Ин-та географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, 2007. - С. 229-230.

10. Социально-демографические и расселенческие факторы, оказывающие влияние на качество жизни населения // Социальная география регионов России и сопредельных территорий: фундаментальные и прикладные исследования: Материалы II Всеросс. научн. конф. - Иркутск: Изд-во Ин-та географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, 2008. - С. 145-147.

Содержание диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования качества жизни населения

1.1. Сущность понятия «качество жизни» населения

1.2. Географические основы изучения качества жизни сельского населения

1.3. Факторы, оказывающие влияние на формирование и развитие качества жизни населения

1.4. Система критериев и показателей качества жизни

Глава 2. Территориальные особенности сельской местности как среды жизнедеятельности населения Иркутской области

2.1. Природно-климатические особенности условий жизни сельского населения

2.2. Освоенность территории и система расселения сельского населения

2.3. Социально-экономические условия жизнедеятельности сельского населения

2.4. Территориальная дифференциация по степени обеспеченности социально-бытовой инфраструктурой

Глава 3. Демографические показатели качества сельского населения и их территориальные различия

3.1. Особенности воспроизводственных и миграционных процессов

3.2. Динамика численности сельского населения

3.3. Возрастная структура сельского населения

3.4. Территориальные особенности состояния здоровья сельского населения

3.5. Типология районов по уровню демографического развития

Глава 4. Территориальная дифференциация качества жизни сельского населения Иркутской области

4.1. Типология административных районов по интегральному показателю качества жизни

4.2. Устойчивое развитие сельской местности как условие повышения качественных показателей и сглаживания территориальных диспропорций

Заключение Список литературы Приложения

Подписано к печати 08.10.2008 г. Формат 60*84/16. Объем 1,0 п.л. Тираж 110 экз. Заказ № 419. Издательство Института географии им В.Б. Сочавы СО РАН 664033 г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1