Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Территориальные особенности этно-демографического развития Республики Мали
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Марико Сейду

Введение.

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования этно-демографического развития Тропической Африки.

1.1. Геополитическое и геоэкономическое положение Республики Мали.

1.2. Историко-географические предпосылки этно-демографического развития Республики Мали.

1.3. Особенности институциональной структуры малийского общества.

Глава II. Особенности отраслевой структуры экономики Мали.

2.1. Современное состояние и структура экономики.

2.2. Отраслевая структура.

2.2.1. Первичный сектор.

2.2.2. Вторичный сектор.

2.2.3. Третичный сектор (транспорт, связь, услуги).

Глава III. Социально-демографическое развитие.

3.1. Особенности воспроизводства населения.

3.2. Семейная структура.

3.3. Уровень жизни и образ жизни населения.

3.4. Образование и подготовка кадров, культура.

Глава IV. Территориальная дифференциация этно-демографического развития Республики Мали.

4.1. Особенности этнического состава населения.

4.2. Городское и сельское расселение.

4.3. Территориальная дифференциация общественного развития.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Территориальные особенности этно-демографического развития Республики Мали"

Актуальность темы исследования. В настоящее время все большую значимость в этно-демографическом развитии стран Африки, и особенно в ее наименее развитом регионе - Тропической Западной Африке, - приобретают экономические, политические, социально-экологические и расселенческие факторы, способные существенным образом повлиять на социально-экономическое положение этнических популяций и следовательно на их демографическое развитие. Под влиянием процессов глобализации эти страны, в том числе Республика Мали, все активнее вовлекаются в мировые хозяйственные связи, миграционные потоки рабочей силы и международное разделение труда, что отражается в конечном итоге на геополитическом положении Мали, отраслевой и территориальной структуре ее хозяйственной деятельности, уровне урбанизации и характере социального развития. Для полиэтнических стран, к которым относится Мали, данное обстоятельство имеет важное значение, поскольку влечет за собой возрастание диспропорций в экономическом развитии районов и, следовательно, увеличение различий в уровне жизни населения. Социально-территориальная дифференциация в таких странах неизбежно носит этнический характер. Высокий естественный прирост при крайне низком уровне экономического развития порождает массовую безработицу (большей частью скрытую), усиливает антропогенное давление на природные экосистемы и способствует тем самым возрастанию различий в условиях жизнедеятельности населения. В Республике Мали, где исторически сложились устойчивые этно-территориальные общности, названная проблема приобретает особую актуальность и требует обстоятельного изучения и разработки мер по сглаживанию имеющихся диспропорций.

В качестве объекта исследования выступает этнодемографическое развитие Республики Мали как результат эволюции социальной, экономической и политической структуры страны.

Предметом исследования являются особенности этнодемографического развития Республики Мали.

Цель диссертации заключается в определении основных особенностей этнодемографического развития районов Мали.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи: определить место Республики Мали в системе межрегиональных связей Тропической Западной Африки; раскрыть историко-географические предпосылки социально-экономического развития страны и формирования ее институциональной структуры; выяснить современное состояние, отраслевую структуру и характер территориальной дифференциации экономической деятельности; определить причины и условия территориальных особенностей демографических процессов, выявить особенности урбанизации и расселения этнических общностей; установить особенности этно-территориальной структуры населения, уровня и образа жизни;

Информационной базой: работы являются статистические материалы ООН, Всемирного Банка, Продовольственного и Сельскохозяйственного фонда (МСФ), Международной организации труда (МОТ), экономической комиссии ООН для Африки (ЭКА) и других международных, а также региональных организаций, справочно-статистические издания Республики Мали, монографии, журналы и статьи, посвященные исследованиям в области социально-экономической и политической географии, экономики, демографии, социологии, экологии и истории развивающихся стран ТЗА в целом и Республики Мали в частности. Также были использованы результаты переписей населения и прогноз населения страны.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды российских ученых: Э. Б. Алаева, А. А. Анохина, В. Р. Арсеньева, С. И. Брука, JI. Ф. Блохина, Ю. Н. Гладкого, JI. Н. Гумилева, В. А. Пуляркина и др.

Среди малийских авторов, следует назвать Sanankoua В., Diakite М, Diarra S. et Cisse P., N'Diaye В., Mahalmoudou H., Traore A. D., Kamian В., Kouyate S. В. и др.

В работе также были использованы труды французских и франкоязычных исследователей: Beguin Н., Beslay F., Bluzet R., Boilley P., Bourgeot A., Brasseur G., Chabas В., Montory и Louis P., Christophe D., Dieterlen G., Dubois M., Gallais J., Gallais S., Gourou P., Lericollais A., Maharaux A., Hugon P. Et Pourtier R., Pierre G., Vennetier P., Zahan D., Bourgeot A., Ganay S. посвященные вопросам ТЗА, экономики, этническим, демографическим, социально-территориальным проблемам географии, истории и культуры Республики Мали в целом, и её районов в частности.

Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы исследования: сравнительно-географический, картографический, а также статистико-экономический, статистико-социальный и др. Исследование проводилось на разных уровнях иерархии административно-территориальной структуры Республики Мали: страны, районов и округа Бамако. Это потребовало использование наряду с системным таких подходов, как территориально-структурный, расселенческий, типологический, отраслевой и др.

Научная новизна работы состоит в следующем: выявлены историко-географические, социально-политические и экономические предпосылки развития Республики Мали,

- на основе совокупности признаков определены территориальные пропорции в социально-экономическом развитии Республики Мали,

- установлено значение институционального фактора в этно-демографическом развитии республики.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы для разработки программ по социально-демографическому развитию республики. Материалы и выводы диссертации могут найти свое применение в учебном процессе вузов страны (на экономических, социологических и географических факультетах), а также при подготовке учебных пособий для студентов и учителей географии. Отдельные положения работы могут найти применения для организации мониторинга за состоянием окружающей среды, этноэкологического и эколого-экономического районирования.

Основные положения и выводы диссертации докладывались на научных конференциях (2002) и семинарах (2004) в Санкт-Петербургском государственном университете. По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом более 3, 0 п. л.

Структура и содержание диссертации, её обьём. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Объём работы 184 страниц, список литературы включает 183 наименований, 13 приложений, 44 таблиц и 5 карт и схем.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Марико Сейду

Результаты работы показали, что в стране нужно пересмотреть земельный вопрос, поскольку рынок сельскохозяйственных земель не сформирован. Кроме того, необходимо восстановить налоговую систему для борьбы с теневой экономикой. Также для страны важно оптимизировать работу таможенных служб.

4. Для населения Мали характерен расширенный тип воспроизводства населения, что свидетельствует о продолжении первой стадии демографического перехода. Естественный прирост населения республики составляет 2,48%. Предполагается, что с 2009 по 2014 г. в стране он будет составлять 2,52% и 2,58% - с 2019 по 2024 г. Население республики каждые 30 лет будет удваиваться. Большую долю населения составляют дети и подростки до 15 лет. В 2004 г. их доля составляла 48,94%. Люди в возрасте более 60 лет в 2004 г. составляли 5,98%. Можно ожидать, что традиционный тип воспроизводства сохранится не менее 20 лет.

5. В восьми районах и в Бамако проживает более 20 этнических групп, отличающихся друг от друга по языку, культуре, традициям и образу жизни. Однако режим воспроизводства населения расширенного типа свойственен всем этническим популяциям. Снижение рождаемости наблюдается только в г. Бамако.

6. Население Республики Мали мигрируют по стране и за границу. Внутренние миграции страны традиционно связаны с переселением сельских жителей в города. Столица Бамако принимает наибольшее количество внутренних и внешних мигрантов. Это связано с благополучным социально-экономическим положением города. Также внутренних и внешних мигрантов принимают города Каес, Куликоро, Сикасо, Ceiy, Мопти, Томбукту, Гао и Кидал.

Основной целью внешних миграций является работа и учеба. Наибольшее число малийцев - мигрантов проживают в странах Африки. Необходимо отметить, что малийцы мигрируют в страны Африки, Западной Европы, США, Японию и в страны Азии. На сегодняшний день за пределами республики живет около 3 млн. малийцев. Численность иммигрирующих в страну невелика. В 2003 г. она составляла 44 тыс. чел., в основном из африканских стран.

7. Исследование показало, что для населения Республики Мали характерна большая семья, компактно проживающая под одной крышей. Имущество общее; труд распределён между членами семьи; глава семьи всегда мужчина. Основные функции разделены между братьями или родственниками. Глава большой семьи является посредником между живыми и мертвыми. В большой семье воспитание детей происходит коллективно, и это обязанность не только родителей, но и всех членов семьи. Следует отметить, что существует семейная игровая практика, так называемая «сененкуниа», которую соблюдают носители разных фамилий. В настоящее время в малийских городах прежде всего в Бамако малых семей стало больше. Можно объяснить этот факт не только индивидуализацией, но и изменением традиций, менталитета молодого поколения.

8. В стране увеличивается доля городских жителей и соответственно уменьшается доля сельских жителей, доля городского населения в 2005 г. -31,6%. Города выполняет преимущественно административные, торгово-распределительные и ремесленные функции.

9. Одними из важнейших факторов развития республики стали образование, подготовка кадров и культура. Существуют некоторые проблемы, препятствующие развитию образования и подготовки кадров: нехватка преподавательского персонала; недостаток аудиторий; недостаток учебных материалов и оборудования на всех уровнях образования.

10. Мали принадлежит к наименее развитым странам. Доход населения низок: в 2004 г. средний доход в стране составил 390 долл. США; 64,2% населения находились за чертой бедности. Исследование показало, что уровень грамотности в стране составил 58%. Следует отметить, что в районах страны доступ к образованию неравный. Состояние здравоохранения в Мали и уровень медицинского обслуживания неудовлетворительны. Только 42% малийцев имело доступ к медицинским услугам.

11. Экономика Республики Мали остается слаборазвитой, с преобладанием первичного сектора. В аграрном секторе занято 83% самодеятельного населения, но дает только 36% ВВП. В 2005 г. в стране рост экономики составил всего лишь 3,2%. Экономика республики находится в большей зависимости от конъюнктуры мирового рынка и не может развиваться стабильно.

В экономике Мали промышленный сектор играет небольшую роль. В структуре этого сектора преобладают горнодобывающие и пищевые предприятия. Остается слабо развитой энергетика. Из-за недостатка инвестиций добыча многих полезных ископаемых в стране не ведется, а те, которые сейчас разрабатываются, принадлежат иностранным компаниям. Добыча золота являются основным источником наполнения бюджета страны. Импорт республики в 2 раза превышает экспорт. Уровень развития транспортных коммуникаций, связи и услуг, которые входят в третичный сектор, остается низким.

12. Анализ территориальной дифференциации экономической деятельности позволяет сделать вывод о том, что существуют существенные различия между восемью районами страны. При этом особо следует выделить Бамако, характеризующийся более высоким уровнем экономического развития. На наш взгляд, эти территориальные образованиия можно условно разделить на две группы в зависимости от характера экономической деятельности и особенностей природных условий. В северных районах: Томбукту, Гао и Кидал - преобладают скотоводство, торговля и ремесло. Неблагоприятные климатические условия не способствуют развитию земледелия.

Напротив, в районах Каес, Куликоро, Сикасо, Сегу и Мопти основными отраслями являются земледелие и скотоводство. Кроме того, жители этих районов занимаются рыболовством, охотой и сбором фруктов.

По сравнению с остальными районами Бамако является наиболее благополучным районом. Это административный и торговый центр. Здесь находится наибольшее количество промышленных предприятий и создаются новые рабочие места. В связи с этим сюда направляются миграционные потоки населения. Бамако является крупным внутренним и внешним транспортным узлом и представляет собой самостоятельный экономико-географический район.

Сравнительный анализ экономико-географических типов районов Мали который показывает, что в республике существуют два типа — депрессивные и обеспеченные районы. Для депрессивных районов характерно наличие малого количества людей и промышленных предприятий; сельское хозяйство также неразвито. Большое влияние на благосостояние того или иного района Мали оказывает демографический фактор, так в городской местности доля трудоспособного населения меньше, чем в сельской. Но, несмотря на это, районы с высокой долей сельского населения - такие, как Каес, Куликоро, Сикасо отличаются невысоким уровнем безработицы. Доля людей, занятых сельским хозяйством, составляет более 80%. Она характерна для городской местности, где особой проблемой является трудоустройство с высшим и средним образованием. С другой стороны, уровень доходов населения выше в городской местности, так как именно там важнейшей составляющей дохода является заработная плата. Это приводит к интенсивной миграции из села в город. Важное значение имеет фактор социального благоустройства города. В период с 1960 по 2005 г. доля городского населения в Республике Мали увеличилась с 6% до 31,59%.

13. На основе разделения районов у автора работы появилась возможность предложить следующие рекомендации по проведению региональной политики: а) для преодоления кризиса в депрессивных районах и повышения уровня жизни у различных народностей Республики Мали: бамбара, малинке, сонинке, сенуфо, догоны, бобо, сонгай, фульбе, волоф, туареги, арабы, мавры и т.д. - необходимо развивать и модернизовать земледелие, скотоводство, рыболовство, ремесло и обеспечить население чистой водой. Также важно повысить уровень развития образования и здравоохранения; б) проведение реформ в промышленном секторе и добыча природных ресурсов позволят стране преодолеть некоторые социально-экономические проблемы; в) акцентировать внимание на решение проблемы опустынивания в стране.

Следует подчеркнуть, что при укреплении демократического процесса в стране, где представитель каждого этноса почувствует себя гражданином общества, стремящегося к социально-экономическому развитию, что является одним из факторов прогресса, страна сможет добиться больших социально-экономических успехов. Можно надеяться, что данная работа внесет определённый вклад в становление демократии и в прогресс многонационального малийского общества.

Заключение

В результате проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы:

I. В настоящее время страны Тропической Западной Африки (ТЗА) остаются одними из наименее развитых. Можно объяснить эту отсталость географическими, экономическими, социальными, политическими и геоэкологическими факторами, действующими на этом субконтиненте. В экономического развития и темпам роста населения. Население стран ТЗА находится ещё на первой стадии демографического процесса. Грамотность населения остается очень низкой, особенно среди женщин.

Среди стран ТЗА Республика Мали является наименее развитой. Для того, чтобы страна могла преодолеть социально-экономическую отсталость, автор работы предложил ряд рекомендаций, которые могут быть полезны для формирования экономической и социальной политики.

2. Рассмотрев различные периоды истории независимого государства Мали - первую республику (с 1960 по 1968 г.), вторую (1968-1991 гг.), переходный период (1991-1992 гг.), третью (1992-2002 гг.) и теперь четвёртую республику (с 2002 г.), нужно подчеркнуть, что для социально-экономического развития страны сделано явно недостаточно. Одни начинания были удачными, а другие нет. На сегодняшний день руководители страны поставили на первое место борьбу с бедностью (безработицей, болезнями), повышение уровня образования, здравоохранения и достижение продовольственного самообеспечения. За последние 15 лет в Мали появилась настоящая политическая демократия, а на этой базе была сформирована политическая структура общества.

3. Анализ особенностей институциональной структуры малийского общества показывал, что в Мали существуют два уровня власти. На высшем уровне находится официально-испольнительная власть, а на нижнем уровне странах ТЗА наиболее остро проявляется власть старост деревень и вождей племен. Современная структура власти сложилась в период французской колонизции страны и с небольшими изменениями сохранилась вплоть до настоящего времени. Необходимо подчеркнуть, что официальная исполнительная и законодательная власть более влиятельна, но между обоими уровнями существуют взаимопонимание и взаимопомощь.

Автореферат диссертации по теме "Территориальные особенности этно-демографического развития Республики Мали"

САНКТ-ПЕТЕРБУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Марико Сейду

Территориальные особенности этно-демографического развития Республики Мали

Специальность 25.00.24. - Экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Санкт-Петербург 2006

Диссертация выполнена на кафедре экономической и социальной географии факультета географии и геоэкологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Ведущая организация: Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого

Защита состоится " 30 " мая 2006 г. в 15: часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.20 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199178,10-я линия В.О., д.ЗЗ, ауд.74.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета по адресу:

Санкт-Петербург, В.О., Университетская набережная, д. 7/9.

Анохин Анатолий Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент Межевич Николай Маратович

кандидат географических наук, доцент Зигерн-Кори Наталия Всеволодовна

(кунсткамера) РАН

Автореферат разослан " и " апреля 2006

г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета Кандидат географических наук, доцент

96ЧЧ

3

Обтая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В настоящее время все большую значимость в этно-демографическом развитии стран Африки, и особенно в ее наименее развитом регионе -Тропической Западной Африке, - приобретают экономические, политические, социально-экологические и расселенческие факторы, способные существенным образом повлиять на социально-экономическое положение этнических популяций и, следовательно, на их демографическое развитие. Под влиянием процессов глобализации эти страны, в том числе Республика Мали, все активнее вовлекаются в мировые хозяйственные связи, миграционные потоки рабочей силы и международное разделение труда, что отражается в конечном итоге на геополитическом положении Мали, отраслевой и территориальной структуре ее хозяйственной деятельности, уровне урбанизации и характере социального развития. Для полиэтнических стран, к которым относится Мали, данное обстоятельство имеет важное значение, поскольку влечет за собой возрастание диспропорций в экономическом развитии районов и, следовательно, увеличение различий в уровне жизни населения. Социально-территориальная дифференциация в таких странах неизбежно носит этнический характер. Высокий естественный прирост при крайне низком уровне экономического развития порождает массовую безработицу (большей частью скрытую), усиливает антропогенное давление на природные экосистемы и способствует тем самым возрастанию различий в условиях жизнедеятельности населения. В Республике Мали, где исторически сложились устойчивые этно-террвториальные общности, названная проблема приобретает особую актуальность и требует обстоятельного изучения и разработки мер по сглаживанию имеющихся диспропорций.

В качестве объекта исследования выступает этнодемографическое развитие Республики Мали как результат эволюции социальной, экономической и политической структуры страны.

Предметом исследования являются территориальные особенности этводемографического развития Республики Мали.

Цель диссертации заключается в определении основных особенностей этнодемографического развития районов Мали.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- определить место Республики Мали в системе межрегиональных связей Тропической Западной Африки;

- раскрыть историко-географические предпосылки социально-экономического развития страны и формирования ее институциональной структуры;

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург .

- выяснить современное состояние, отраслевую структуру и характер территориальной дифференциации экономической деятельности;

- определить причины и условия территориальных особенностей демографических процессов;

- выявить особенности урбанизации и расселения этнических общностей;

- установить особенности этно-территориальной структуры населения, уровня и образа жизни.

Информационной базой работы являются статистические материалы ООН, Всемирного Банка, Продовольственного и Сельскохозяйственного фонда (МСФ), Международной организации труда (МОТ), экономической комиссии ООН для Африки (ЭКА) и других международных, а также региональных организаций, справочно-статистические издания Республики Мали, монографии, журналы и статьи, посвященные исследованиям в области социально-экономической и политической географии, экономики, демографии, социологии, экологии и истории развивающихся стран Тропической Западной Африки (ТЗА) в целом и Республики Мали в частности. Также были использованы результаты переписей населения и прогноз населения страны.

Теоретическую в методологическую основу исследования составили научные труды российских ученых: Э. Б. Алаева, А. А. Анохина, В. Р. Арсеньева, С. И. Брука, Л. Ф. Блохина, Ю. Н. Гладкого, JI. Н. Гумилева, В. А. Пуляркина и др.

Среди малийских авторов следует назвать Sanankom В., Diakité M, Diarra S. et Cissé P., N'Diaye В., Mahalmoudou Я, Traoré A. D„ Kamicm В., Kouyaté S. В. и др.

В работе также были использованы труды французских и франкоязычных исследователей: Béguin Я, Beslay F., Bluzet A, Boittey P., BourgeotA., Brasseur G., Chabas В., Montory и Louis P., Christophe D., Diéterlen G., Dubois M, Gallais J„ Gallois S., Gourou P., Léricollais A., Maharaux A., Hugon P. Et Pourtier R., Pierre G., Vermetier P., Zahan D., Bourgeot A., Ganay S., посвященные вопросам ТЗА, экономики, этническим, демографическим, социально-территориальным проблемам географии, истории и культуры Республики Мали в целом и еб районов в частности.

Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы исследования: сравнительно-географический, картографический, а также стахистико-экономический, статистико-социальный и др. Исследование проводилось на разных уровнях иерархии административно-территориальной структуры Республики Мали: страны, районов и округа Бамако. Это потребовало использования, наряду с системным, таких подходов, как территориально-структурный, расселенческий, типологический, отраслевой и др.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- выявлены историко-географические, социально-политические и экономические предпосылки развития Республики Мали,

- на основе совокупности признаков определены территориальные пропорции в социально-экономическом развитии Республики Мали,

- установлено значение институционального фактора в этно-демографическом развитии республики.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы для разработки программ по социально-демографическому развитию республики. Материалы и выводы диссертации могут найти свое применение в учебном процессе вузов страны (на экономических, социологических и географических факультетах), а также при подготовке учебных пособий для студентов и учителей географии. Отдельные положения работы могут найти применения для организации мониторинга за состоянием окружающей среды, этноэкологического и эколого-экономического районирования.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на научных конференциях (2002) и семинарах (2004) в Санкт-Петербургском государственном университете. По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом более 3,0 п. л.

Структуре и содержание диссертации, её объём. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Объём работы 184 страницы, список литературы включает 183 наименований, 13 приложений, 44 таблиц и 5 карт и схем.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются объект, предмет, цели, задачи, информационная база, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе анализируются общественно-географические особенности развития ТЗА, определяется геополитическое и геоэкономическое положение, историко-географические предпосылки этно-демографического развития и особенности институциональной структуры общества Республики Мали.

Во второй главе рассматриваются особенности отраслевой и территориальной структуры экономики Мали - ее современное состояние и динамика экономической деятельности с выделением первичного, вторичного и третичного секторов.

В третьей главе анализируются динамика численности населения, уровней рождаемости и смертности по Мали в целом и по районам в частности. Выявляется уровень заболеваемости, виды болезней, семейная и возрастно-половая структура за

различные годы. Рассматриваются проблемы городских и сельских жителей (демографические, социальные, экономические и др.), внутренней и внешней миграции, уровня жизни населения, организации и подготовки кадров, медицинского обслуживания и т.д.

В четвертой главе характеризуются особенности расселения и урбанизации, размещения основных этнических общностей, дается анализ этно-демографических типов районов, определены особенности проведения региональной политики.

В заключения приведены теоретические и практические выводы и итоги по результатам выполненного исследования.

Основные положения и результаты исследования.

Республика Мали, одна из наименее развитых стран мира, занимает особое геополитическое и геоэкономическое положение. Располагаясь в центре Западной Африки, вдали от морских портов, республика граничит со странами, имеющими низкий уровень социально-экономического развития и сходную с Мали структуру хозяйственной деятельности. Общая протяженность границ достигает 7243 км. Однако возможности расширения внешнеэкономических связей ограничены из-за слабо развитых транспортных коммуникаций. С Алжиром, с которым республика имеет 19% от общей протяженности границ, торговые отношения незначительны из-за отсутствия дорог. Аналогичное положение сохраняется с Мавританией, на долю которой приходится 31% границ Мали. Практически нет современных дорог с Нигером. Республика вынуждена осуществлять экспортно-импортные поставки через порты других стран: Абиджан (Кот-д'Ивуар), Ломе (Того), Дакар (Сенегал) и Аккра (Гана), что отражается на стоимости поставляемой продукции. Не способствуют социально-экономической стабильности военные конфликты в сопредельных с республикой странах. По этой причине торговый оборот с Кот-д'Ивуаром сократился в последние годы на 50%.

Внешние факторы, обусловленные положением Мали в системе межгосударственных отношений стран Западной Африки, еб удаленность от мировых рынков отрицательно сказываются на экономическом развитии и сдерживают социально-демографические преобразования.

В наследство от эпохи французской колонизации сохранилась двойственность управленческой системы. Одновременно функционируют официальные органы исполнительной и законодательной власти со своими структурными подразделениями и традиционная власть старейшин и вождей племен, выражающая местные культурные традиции, ценности и обычаи. Эти две ветви власти взаимосвязаны и влияют друг на

друга. В сельских общинах старейшины и вожди являются представителями власти. Они собирают налоги и передают их мэрам, а взамен получают 10% от собираемых налогов. Совмещая традиционные и современные административные обязанности, старейшины и вожди реально контролируют жизнь людей, осуществляют судебные функции и следят за соблюдением культов и нравственности. Часто они обращаются к колдунам и опытным людям, чтобы узнать будущее племени. Во избежание стихийных бедствий они приносят в жертву животных и раздают запасы зерна, орехи кола и пр.

Роль родовой и племенной знати как во внутриполитической, так и в экономической жизни малийского общества остается весьма значительной. Во-первых, вплоть до настоящего времени в сельских районах сохраняется бартерный обмен земель на сельскохозяйственные продукты. Согласно конституции Мали, земля является государственной собственностью и передается в пользование этническим общинам. Старейшина деревни, согласно традиции, может передать земельный участок в обмен на подношение тому, кто в нем нуждается, т.е. земля сельскохозяйственного назначения не является предметом купли-продажи. В городах уже сформировался рынок земли, а в сельской местности ещё нет - здесь преобладают традиции. Во-вторых, сохранение старейшинами и вождями власти в сельских и городских общинах препятствует социальной мобильности и модернизации малийского общества, без которой невозможно решение экономических проблем. В-третьих, культурный детерминизм, который выражается в стремлении сохранить в неизменном виде традиции и обычаи, в том числе в брачно-семейных отношениях, предопределяет высокий уровень рождаемости и вместе с тем препятствует формированию новых социальных институтов.

Экономической основой социально-демографического развития страны остается первичный сектор, а именно сельское и лесное хозяйство, рыболовство и собирательство. В нем занято 83% экономически активного населения; он обеспечивает лишь 37% ВВП (2003 г.). Из этого следует, что сельское хозяйство развито слабо и отличается низкой производительностью. При этом 1/3 аграрного производства дает скотоводство, развивающееся преимущественно на экстенсивной основе. Исключение составляет государственная компания "Офис да Нижер", основанная во времена французской колонизации и позднее национализированная. На е£ долю приходится 2/3 общего производства риса и весь сбор сахарного тростника.

На вторичный сектор экономики приходится 24,6% ВВП. В его составе высока доля горнорудной промышленности (10,3%). Золото остается основным экспортным товаром Мали. Обрабатывающая промышленность (7,63%) представлена производством продуктов питания, текстиля, одежды, обуви и т.п. Энергетика и другие отрасли

материального назначения не получили должного развития. При такой структуре промышленного производства наблюдается относительно равномерное его распределение по территории страны. Сохранили существенное значение в хозяйстве страны кустарно-ремесленные промыслы.

Доля третичного сектора в ВВП составляет всего лишь 28,2%, торговли - 14,4%. Приведенные данные свидетельствуют об аграрно-сырьевой направленности экономического развития Мали. При такой специализации хозяйства страна не может развиваться устойчиво. Еб зависимость от колебания цен на мировом рынке на сырьевые товары остается значительной. Так, темпы роста ВВП в 2001 г. достигли 12,0%, в следующем году - 3,9%. В 2005 г. рост ВВП составлял 4,7%. Импорт превышает экспорт товаров.

Доминирование первичного сектора в экономике страны означает, во-первых, то, что требования к образованию и квалификации работников минимальны. Необходимые трудовые навыки приобретаются в семье, где дети с раннего возраста помогают взрослым в домашнем хозяйстве. Во-вторых, специализация хозяйства районов находится в большой зависимости от природных условий. В таблице 1 приведены данные, характеризующие распределение этнических групп по видам деятельности в природных зонах Мали. Обращает на себя внимание доминирование в каждой из зон отдельной отрасли экономики, которая определяет характер занятости населения, а также образ жизни людей. Эгно-территориальная дифференциация проявляется не только между сельскими районами, но и городами. Так, в г. Томбукту в составе населения преобладают туареги, в Гао сонгай, в Мопти фульбе, а в столице республики высокая доля народности бамбара - 30%. Сохранение традиционных видов деятельности и этнических территорий ограничивает возможности социальных изменений.

Мим;

Структур» хозяйственной деятельности и образ жизни населения в природных зонах

Республики Мали (в % от общего числа занятого населения)

Природные Структура хозяйственной Тип образа жизни этнических

зоны деятельности общностей

Сахарская зона Первичная с*ср» - в т.ч. 1. скотоводство -73% 2. земледелие и лесное хозяйство (вокруг оазисов) - 6% 3. рыболовство - 4% Вторичная сАеоа 1. промышленность - 1% 2. ремесло - 7% Типтж&т 1. транспортные и иные коммуникации -1% 2. торговля - 8% 1. кочевой: туареги, мавры, арабы, фульбе и др. 2. оседлый: сонгай, бела.

Перврчнад сфвд

Сахельская зона 1. скотоводство - 37% 2. земледелие - 33% 3. рыболовство-7% 4. лесное хозяйство - 5% 1. промышленность-4% 2. ремесло - 5% ТветтФт 1. транспортные и иные коммуникации - 3% 2. торговля - 6% 1. полукочевой: фульбе, мавры и др. 2. оседлый: бамбара, догони, сонинке, бозо, сомоно, тукулеры, сану и др.

Дервнчная «Ьеоа

Суданская 1. земледелие - 52% 2. скотоводство -15% 3. рыболовство - 5% 4. лесное хозяйство - 9% Втооичиая сДеоа Оседлый: бамбара, малинке, сенуфо, минианка, бобо, самого и др.

зона 1. промышленность - 5% 2. ремесло - 4% ТреТвЧЯМЧИМ 1. транспортные и иные коммуникации - 4% 2. торговля - 6%

Высокий уровень рождаемости предопределил демографическую молодость населения. Доля младшей возрастной группы до 15 лет составляет 48,9%, старшей (более 60 лет) - 5,98% (2004 г.). Женщин в составе населения - 50,5%, преобладают ранние браки и сохраняется полигамия. При этом различия в характере естественного прироста между этническими популяциями страны не прослеживаются. Уровень детской смертности повсеместно, кроме г. Бамако, остается высоким - 122%о (2002 г.). Среди причин высокой

10 те,/

детской смертности необходимо назвать/ которые связаны с осложнениями в период беременности и родов. Только в столице роды проходят в больницах. В периферийных районах роженицы, как правило, лишены необходимой помощи и ухода.

Среди причин смертности населения наиболее распространены следующие: болезни верхних дыхательных путей, малярия, кожные инфекции, диарея, туберкулез и пр., то есть те болезни, которые в развитых странах не приводят к легальному исходу. По официальным данным, 1,7% населения Мали болеет СПИДом (2002 г.). Ожидаемая продолжительность жизни щ1и рождении - 48,5 легг (2002 г.).

В республике центрами притяжения мигрантов выступают города, прежде всего Бамако, куда люди перемещаются для получения образования и в поисках работы. Эти же причины вызывают отток населения за пределы Мали, в основном в соседние страны, а также во Францию, США и др.

Для всех этнических общностей - а их в стране более 20 - характерна большая патриархальная семья, компактно проживающая под одной крышей. Имущество общее, труд распределен между членами семьи в зависимости от пола и возраста. Глава семьи является посредником между живыми и мертвыми. Воспитание детей происходит коллективно и входит в обязанность не только родителей, но и всех членов семьи. Следует отметить, что существует семейная игровая практика, так называемая "сененкуниа", которую соблюдают носители разных фамилий.

В патриархальной семье постоянно воспроизводятся нормы поведения, традиции и привычки, определяющие образ жизни, включая социально-демографические отношения.

Учитывая сохраняющуюся ориентацию на многодетную семью и молодость возрастной структуры, можно ожидать в ближайшие 15-20 лет сохранения прежнего режима воспроизводства населения. Об этом свидетельствуют данные табл. 2.

Прогноз уровня рождаемости у женщив различных возрастных групп в Республик* Мали с 1999 г. по __2024 г._

Годы Среднее число детей Возрастные группы (в %)

15-19 20-24 25-29 30-34 35-39 40-44 45-49

1999-2004 гг 6,77 15,08 23,77 21,99 17,76 12,55 6,97 1,88

2004-2009 п\ 6,77 15,08 23,77 21,99^ 17,76 12,55 6,97 1,88

2009-2014 гг. 6,20 16,05 24,45 22,16 17,42 11,92 6,4 1,6

2014-2019 гг. 5.68 163 24,92 22,19 17,2 11,66 6Л 1,53

2019-2024 гг. 5,20 16,16 25,25 22,14 17,06 11,62 62 1,57

Прогноз был сделан по заказу правительства Мали французскими демографами с учетом традиций многодетности. В таких прогнозах невозможно предполагать социально-экономических изменений, и тем более политических событий. Тем не менее он интересен тем, что ожидается снижение уровня рождаемости. Следует обратить внимание на уменьшение доли женщин в возрасте 30 лет и старше в общем числе рожденных детей; соответственно повышается доля младших возрастных групп, особенно от 20 до 24 лет. Это означает постепенный переход на вторую стадию демографического развития, для которой характерно снижение показателей рождаемости и смертности. Возрастание миграционной мобильности населения также будет способствовать такому режиму воспроизводства населения.

В настоящее время ежегодный прирост составляет 2,48%. Предполагается, что к 2015 г. он достигнет 2,52%, а к 2025 г. - 2,58%. Это означает удвоение численности жителей страны каждые 30 лет. В 2005 г. на её территории проживало 11,7 млн. чел.

Постоянно возрастающая численность населения при современной структуре хозяйства порождает ряд сложных проблем: экономических, социальных, экологических и др. Экстенсивный тип хозяйствования ведет к чрезмерному использованию земельных и растительных ресурсов и к дальнейшей деградации окружающей среды. Характеризуя бедственное положение наименее развитых стран Африки, эксперты (Рио - 92), как правило, называют главную, по их мнению, причину - высокий уровень рождаемости. Другие факторы, а среди них следует назвать прежде всего традиционный экономический уклад и архаичную социальную организацию, остаются в стороне. Поэтому способы, которые рекомендуют международные организации для ликвидации бедности и безработицы, не приносят ожидаемого результата. К ним относятся прежде всего планирование семьи, гуманитарная помощь, списание государственных долгов и т.п. Без изменения экономической основы общественного развития невозможно ожидать позитивных социально-демографических преобразований.

Однако следует заметить, что значительный демографический потенциал, которым обладает Мали и другие развивающиеся страны, в современных условиях развития мировой экономики может быть важным конкурентным преимуществом. Наличие дешевой рабочей силы может служить стимулом привлечения инвестиций в трудоемкие отрасли обрабатывающей промышленности.

Среди 177 стран мира, по которым ведется расчет индекса развития человеческого потенциала, Мали занимает 174 место1. Столь низкий рейтинг определяется в

1 Доклад о развитии человека 2004. Культурна* свобода в современном многообразном мире/ Пер. с англ, -М.: Издательство "Весь Мир", 2004, - с. 158.

значительной степени низким уровнем образования населения: 42% граждан республики неграмотны. Только в Бамако обучались 100% детей школьного возраста, а, например, в районе Кидал посещали занятия только 33,5% мальчиков и 21,6% девочек. Разработанная правительством десятилетняя программа развития образования призвана решить эту проблему. В этот сектор вкладывается почти одна треть всех государственных инвестиций. Но её реализация сдерживается прежде всего нехваткой преподавательского персонала, недостатком аудиторского фонда и учебного оборудования. К обучению школьников привлекаются служащие государственных учреждений и частных компаний, создаются общественные центры обучения и частные учебные заведения. В районе Томбукту созданы передвижные школы. В таких центрах работают преподаватели без необходимой профессиональной подготовки.

С конца 80-х годов прошлого столетия не только в экономику, но и в социальную сферу все активнее внедряются рыночные отношения. Медицинские услуги предоставляются на платной основе. По данным на 2004 г., только 42% малийцев имели доступ к их получению. В периферийных местностях по инициативе населения создаются общественные центры здравоохранения по аналогии с центрами образования.

Характер расселения населения в Мали и в сопредельных странах несет на себе отпечаток своеобразия природной среды и этно-культурных традиций. Это связано с тем, что в структуре хозяйства страны преобладают отрасли, основывающиеся на использовании природных ресурсов. Структура расселения, особенности расположения населенных пунктов, а также плотность поселенческой сети находятся в большой зависимости от ландшафтных условий. С этой же причиной связана низкая социальная и миграционная мобильность населения, сохранение на протяжении длительного времени традиционных ареалов расселения определенных этнических общностей. Центром ареала расселения (как правило, в пределах района) выступает город, значение которого определяется уровнем развития экономики и транспортной инфраструктуры. Оба эти фактора представлены в Мали явно недостаточно, что отражается на развитии системы городского и сельского расселения.

Подавляющая часть населения республики - это сельские жители (68,4%) с традиционным укладом жизни и менталитетом. По характеру деятельности и образу жизни следует выделить две основные группы сельского населения: скотоводы - кочевые и полукочевые народы и оседлые, основное занятие которых - земледелие. Людность постоянных поселений колеблется от 300 до 4 тыс. жителей. Кроме того, работники, занятые в аграрном производстве, проживают в так называемых второстепенных городах и на окраинах основных городов. Само разделение в официальной статистике Мали

городских форм расселения на основные (всего их 9) и второстепенные (49 поселений) свидетельствует о низком уровне урбанизированное™ территории, о начальных стадиях этого сложного социально-экономического процесса. По существу, только столица республики соответствует современному представлению о городе. Однако и она не лишена проблем. Коммунальное хозяйство не развито: только 11% населения в городах обеспечены централизованным водоснабжением. Всего лишь 7% жителей имеют в домах кондиционеры и вентиляторы.

Численность населения основных городов составляет 1709,8 тыс. чел., в том числе г. Бамако - 1182,8 тыс. чел. (2004 г.). Население других городов существенно меньше: Сегу - 120,0 тыс. чел., Сикасо -101,0 тыс. чел., Мопти - 96,0 тыс. чел. Все они находятся на юге страны в пределах транспортной доступности от столицы и в отдаленной перспективе могут стать основой формирования урбанизированного района. Остальные города имеют численность (кроме Каеса - 69 тыс. чел.) менее 50,0 тыс. чел.

Второстепенные города не обладают градообразующей базой и выполняют функции местных организующих центров. В них основная часть трудоспособного населения занята в ремесленном производстве, торговле и сельском хозяйстве. Районоорганизукмцая роль их незначительна и обычно находится в пределах пешеходной доступности. Основные города выступают прежде всего как административные центры соответствующих районов. На их фоне выделяется Бамако, выполняющий разнообразные функции: организационно-хозяйственные, культурно-образовательные, торгово-распределительные, а также промышленно-транспортные. Урбанизация в Мали протекает преимущественно за счет столичного города, не оказывая существенного влияния на этно-демографическое развитие страны и не изменяя традиционный образ жизни сельского населения.

Проведенная в 1978 году, административно-территориальная реформа основывалась на выделении 8 районов и г. Бамако в качестве самостоятельного образования. При их создании учитывались ареалы расселения доминирующей на данной территории народности, наличие основного города - центра района и транспортных коммуникаций. С известной условностью можно считать каждое из административно-территориальных образований формирующимся экономико-географическим районом мезоуровня. Между собой они разнятся уровнем развития и освоения территории, специализацией хозяйства и интенсивностью социально-экономических связей. Различия проявляются также в степени бюджетной самодостаточности. С учетом названных признаков районы образуют 2 зоны социально-экономического развития (рис. 1).

а. Депрессивные районы - Томбукту, Гао и Кидал - охватывают территорию Сахары и большую часть Сахеля. На их долю приходится около 80% площади Мали. Плотность населения колеблется от 1 до 3 человек на кв. км. Современная транспортная сеть практически отсутствует. Сухой сезон занимает большую часть года (с ноября по июнь). Очень часто в районах Кидал, Томбукту и Гао в течение нескольких лет не выпадают осадки, что имело место в 1973 г., в 1984 г., в 1986 г. и в 2002 г. Тогда здесь население голодает. Лесные ресурсы, расположенные в округах Кита, Кениеба, Бафулабе и Диема, уменьшаются. Продолжается процесс опустынивания, и экологические проблемы здесь остаются весьма актуальными. В депрессивных районах мало промышленных предприятий: хлопковый завод в городе Кита, завод по производству арахисовой пасты - тоже в Ките, добывающую промышленность в городах Садиола и Кениеба, добычу соли в Таудени, фосфатный промышленный комплекс в Ансонго (Гао) и др. В некоторых деревнях нет школ и больниц. Сохраняется высокая безработица, уровень жизни населения сокращается, средний доход составляет 200 долл. в год, наблюдается отток населения.

б. Самодостаточные районы. Куликоро, Сикасо, Сегу, Мопти и Каес находятся в Сахельско-суданско-гвинейской географической зоне, отличаются высокой плотностью населения. При средней плотности населения по стране 10 чел. на 1 кв. км в 2005 году - в районе Куликоро она составляла 25 чел. на кв. км, в Сикасо - 36, в Мопти - 28 и Сегу -43, самая низкая плотность сохраняется в Каес -15. Средний уровень дохода составляет в этих районах 390 долл. в год. Сельское хозяйство относительно развито. Здесь многие занимаются земледелием, скотоводством, рыболовством, торговлей, бизнесом, ремеслом, а также работают на промышленных предприятиях. В этих районах доля образованного населения составляет 52%; через эти районы проходят 2/3 транспортных коммуникаций, доля в числе промышленных предприятий страны составляет 21,38%. В Куликоро, Сикасо, Сегу и Мопти имеются школы, больницы, но социально-экономическая инфрастуктура пока не достаточно развита. Региональные бюджеты этих районов -доходные. В этих районах не бывает голода, но проблема нехватки воды еще не решена. В районах Куликоро, Мопти и Сегу продолжается процесс опустынивания.

в. Бамако и его окружение представляет собой отдельный экономико-географический район. Он находится в суданской природной зоне, т.е. в лесосаванне. Здесь находится основной социально-экономический потенциал Республики Мали. По сравнению с остальными районами страны Бамако обладает наиболее благоприятными условиями для развития. По официальным данным, средний доход жителя столицы составляет 650 долларов США в год (2005 г.). В Бамако достигнута высокая грамотность

населения (больше 90%) В столице республики находится большинство социальных и экономических инфраструктурных объектов страны больницы, институты, университет, банки и т п Также в столице располагается 69% промышленных предприятий республики Бамако, являясь социально-экономическим, административным, политическим и культурным центром Республики Мали, постоянно притягивает население не только своей страны, но и сопредельных государств.

Рис.1.

Оценка социально-экономических условий проживания по районам Республики Мали

Следует подчеркнуть, что социально-экономическое развитие Мали должно быть укреплено и поддержано демократическими процессами, взаимопониманием между различными этносами. Лишь при укреплении демократических основ в стране, где представитель каждого этноса почувствует себя гражданином, членом общества, стремящимся к социально-экономическому развитию, что является одним из факторов прогресса, страна сможет добиться больших социально-экономических успехов Можно надеяться, что данная работа внесет определенный вклад в становление демократии и в развитие многонационального малийского общества.

Основные положения диссертация опубликованы в следующих работах:

1. Марико С. Региональные особенности развития сельского хозяйства Республики Мали // Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. 7.2004. Вып 3. С. 94 - 99.

2. Марико С. Уровень жизни населения Республики Мали/ Теория и практика эколого-географических исследований // Итоги научной работы учебно-научного центра географии и геоэкологии в 2004 году: Сб. статей. - Санкт-Петербург, ТИН, 2005. С. 507 -515.

3. Марико С. Особенности семейной структуры населения Республики Мали // Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. 7.2005. Вып 2. С. 123 -125.

4. Марико. С. Региональные различия демографической и этнические структуры нг|$елецря Республики Мали // Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. 7. 2005. Вып 3. С. 135 -141.

*

Подписано в печать 20.04.2006 г. Формат 60x84/16

Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №<<<Р € 1

ОНУТ филологического ф-та СПбГУ. С-Петербург, Университетская наб., д. 11

А

4

л о об,4 S6W

Р - 9 б 4 4

г

i