Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Территориально-производственный комплекс Южного экономического района (экономико-географический анализ)
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Территориально-производственный комплекс Южного экономического района (экономико-географический анализ)"

Киевский ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственный университет им. Т. Г. Шевченко

ДЕБС МАМ ДУХ

На правах рукописи

УДК 338:91 (477)

ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС ЮЖНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНА (экономико-географический анализ)

11.00.02 — экономическая и социальная география.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Киев — 1991

Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии Киевского ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственного университета имени Т. Г. Шевченко.

Научный руководитель — кандидат экономических наук,

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор А. П. ГОЛИКОВ, кандидат экономических наук, доцент Д. Н. СТЕЧЕНКО.

Ведущая организация — Совет по изучению производительных сил УССР АН УССР.

Защита состоится « $ заседании специализи-

рованного совета К 068.18.18 в Киевском 'государственном университете им. Т. Г. Шевченко (252022, Киев-22, ул. Васильковская, 90, ауд. 212).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Киевского государственного университета.

Автореферат разослан

доцент С. И. ИЩУ К.

Ученый секретарь специализированного совета, канд. экон. наук, доцент

С. И. ИЩУК

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Актуальность тзмы. Территориально-производственный комплекс как наиболее эффективная форма территориальной организации производительных сил, позволяет обеспечить оптимальную пропорциональность а развитии всех отраслей материального производства. В процесса комплаксообразоваиия достигается значительная экономия материальных и трудовых ресурсов, капитальных вложений, снижение ' эксплуатационных расходов, сокращение площади, необходимой под .промышленную застройку и т.п. В этой связи большой интерес представляет углубленный анализ 1пк районного вида, который представляет собой сложную систему элементарных, отраслевых и межотраслевых кошдексов в прадолах территории экономического района. Ра- . йошшй ТПК рассматривается как структурное образование'о многогранными связями и отношениями между различными составляющими его элементами.

В советской экономической географии созданы научно-теораги--ческиз' основы территориально-производственного комплаксообразоваиия, Однако пока не все разделы теории в равной степени разработаны, разрешены еще далеко не все проблемы. В течение последних двух десятилетий проблемы комплексного развития хозяйства в экономических районах исследовались недостаточно. Основное внимание в этот период уделялось не районным, а отраслевым вопросам. Все более актуальной са-ановятся необходимость тщательно разработать прикладные аспекты теории кошлаксообразовавия в, соответствии о задачами народнохозяйственного строительства, вытекающими из ваа-вейших документов, принятых Верховным Советом 0CGP по перестройка всего хозяйственного механизма.

К важнейшим вопросам изучения кошшкоообразовэши в эконо-

мвческоы районе ножно отнести: оценка вшшяя на формирование районного ТИК природно-географических и социально-экономических факторов, анализ его структуры и многообразных хозяйственных связей. Конструктивная актуальность этих исследований опредзддетая необходимостью познания форм рационального, соотношения отрасявво-го и территориального принципов управления и планирования. Практическая значишоть подобных научных разработок на уровне экономического района неоднократно обосновывалась в научных грудах, а также подчеркивалась в решениях Правительств. СССР.

Объектом исследования избран Южный экономический район, его территориально-производственный'коггалокс, имеющий ярко выраяал-ныЗ индустриально-аграрный характер с адекватным уровнем развития инфраструктурной сферы.

Предметом исследования выступает территориально-производственный комплекс Южного экономического района, его структура, внутренние и внешние связи. .

Ц а ль""ис с л е ро вания - изучить особенности структуры, факторы формирования, функционирования и развития компонентов территориально-производственного комплекса районного .вида, а также обосновать основные направления совершенствования территориальной организации ТИК Южного экономического района.

Исходя из поставленной цели экономико-географического исследования, в диссертационной.работе необходимо было решить слепую-щие задачи:

I. Обобщить теоретико-методические подхода к анализу вопросов территориально-производственного комялексообраэовзния путем изучения научннх разработок и определения возможностей их применения для исследований на уровне макрорайона;

2. Определить методологические принципы и углубить методику анализа комплексности отраслей макрорайода а дробных /внутрирайонных/ территориально-производственных образований;

3. Изучать предпосылки и факторы, формирования: территориаль-но-яроязводогнанного комплекса исследуемого района;

4. Используя метод структурного анализа, раскрыть аспекты функтотльпо-аотонантноИ и элементы территориальной отрукгуры территориально-производственного комплекса Южного экономического района; _

б. Обосновать основные,-яаправлпшм дальнейшего развития районного TQK и определить пути совершенствования aro территориальной организации.

Методология и методы наследования, использованные материалы. -Методологической основой работы являются принципы диалектического и исторического материализма, В методологическом плане работа опирается также на положения системно-структурной парадигмы.

Тзоратичаской а методической базой исследования служили труды советских экономико-географов и экономистов по рассматриваемой проблема. Проанализирован широкий круг научных работ, посвя- _ ¡ценных анализу процессов территориально-производственного комплак-сообразования и формирования районных ТПК. Среда них вагшэйшев место занимают труды H.H.Баранского и Н.Н.Колосовсксго, а также работа Н.Т.Агафонова, Э.Б.Алаава, П.М.Алашшева, М.К.Бандмана, Г.И.Грашша, И.А.Горланко, Ф.Д.Заставного, И.М.Мааргойза, И.В.Никольского, В.Ф.Павланко, М.М.Паяамарчука, А.Б.Пробста, Ю.Г.Сауш-кина, А.Н.Чистобаева, М.Д.Шарыгзяа, Н.И.Шрага а др. В разработка конкретных методических приемов анализа TfIK ванную ролв сыграла исследования Г.Л.Градова, З.В.Кисташва, Н.Д.Пистуна, Е.Д.Сшша- . ва, А.Г.Хрущава, О.Л.Шаблия.

-Ч -

Исследования территориально-производственного комплекса экономического района было реализовано о помощью системы общенауч-- '.них и специальных методов. Среди первых - широкого использованы системный подход, структурный анализ а синтез, среди специальных - метода классификации и типизации явлений, сравнительно-географический, картографический, статистический, акономико-штематического, моделирования.

В диссертации использовались материалы сгатистичеоких справочников, литературных источников, предплановые разработки СОПС,а УССР АН УССР,'Схемы развития и размещения производительных аял Одесской, Николаевской, Херсонской и Крымокой областей.

Научная новизна я значимость результатов исследования. В работа впервые предпринята попытка создания единой цельной картины процесса территориально-производственного комплексообразования в Южном экономическом районе. Районный ШК рассматривается как слокная территориальная структуризованная система, состоящая из относительно самостоятельных отраслевых и территориальных подсис-' тем различного уровня. Проведена классификация отраслей ТПК Южного экономического района по функциональной значимости и роли в географическом разделении труда, а также а учетом влияния различных факторов на их развитие. Выделены сочетания энергопроизводот-ванных циклов," проанализированы главные линии производственных связей между разными их производствами и стадиями. Уточнены элементы территориальной структуры районного ТПК; акономико-геогра-фичеокяэ подрайоны, отраслевые специализированные подкомплексы, дромшлешше узлн и центры.

Результаты проведенной работы имеют определенное творетнно-иатрдояогпчасков и практическое значение. Методологические ретв-аад проб.чаш анаядза комплексности экономического района, вырабо-

тайные на материалах Южного района, могут быть применены к другим районам СССР, а также к некоторым странам, в частности Сирийской Арабской Республике. Теоретические выводы и методические решения, сделанные на основе изучения первичного материала, были использованы во время педагогической стажировки по курсу "Территориально-производственные комплексы и экономико-географическое районирование" на географическом факультете Киевского университета, а также в методических указаниях по проведению производственной практики студентов экономико-географов.

Аг.ообация работы, публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывалась на итоговой научной конференции географического факультета Киевского университета, на научных семинарах кафедры экономической и социально географии, а также на научном кружке студентов экономико-географов.

По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы общим обьемом 1,0 п.л.

Структура и обьем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения. В ней 150 страниц основного текста, 13 рисунков, 20 таблиц, список использованной литературы / 150 наименований /, приложение.

Во введении обоснована актуальность темы, выбор обьекта, цель и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе рассмотрены теоретико-методологические вопро-' сы территориально-производственного комплексообраэования. Раскрываются объективные' основы формирования ТПК, закономерности й факторы развития территориально-производственных комплексов экономических районов и методические подходы к "их исследованив.

Во второй главе с экономико-географических позиций дана

оценка социально-экономических и, природно-географических факторов формирования территориально-производственного комплекса Южного экономического района.

Третья глава посвящена экономико-географическому анализу территориально-производственного комплекса Южного экономического-района. Определено его место в географическом разделении труда, проанализирована структура /функционально-компонентный и функционально-территориальный аспекты/, обоснованы некоторые рекомендации по рационализации структуры районного Ни и соьоршенотвова-шш его территориальной организации.

В заключении резюмированы результаты исследования. Здесь сформулированы основные направления развития территориально-производственного комплекса Южного экономического района, перспективного луга совершеногвованая его отраслевой и территориальной структуры.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ШЮЩ ДИССЕРТАЦИИ

I. Территориально-производственный комплекс экономического района как форма территориальной организации производства

Территориально-производственный комплекс экономического района - закономерное взаимосвязанное и взаимообусловленное сочетание предприятий, производств и отраслей, складывающееся объективно в результате территориального разделения труда. Это сочетание -предусматривает широкое развитие специализации, концентрации, кооперирования и комбинирования производства с учетом единой транспортной сета, энергетического обеспечения, имеющихся материальных и трудовых ресурсов, производственной и социальной инфраструктуры.

Общепризнанными методическими положениями территориально-дро £13 во догнанного комплексообр азо ва ная являются: объективность формирования ТПК, функционирующих в соответствии о экономическими и экономико-географическими законами; оптимальное сочетание взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов производства и инфраструктуры на определенной территории.

■ Районный ТЕК рассматривается как сложная территориальная система производительных сил, материально-техническая основа хозяйства района и как подсистема народнохозяйственного комплекса страны, выполняющая определенные функции в процессе межрайонного территориального разделения груда. Поэтому понятия "район" и его "территориально-производогнанный комплеко" теоно взаимосвязаны, но на тождественны. С развитием производства усиливается взаимосвязь между комплекоообразовэнизм и районообразованпем, поскольку ТПК района это по существу форма районной территориальной организации производства. Следовательно, территориально-производственный комплекс можно рассматривать как важнейший фактор £айоно-образования.

Формирование и развитие ТПК экономического района любого таксономического ранга представляет собой конкретный экономико-географический процесс, своеобразную сферу проявления и действия экономико-географических закономерностей и законов. Их познание позволяет достичь упорядоченности всех компонентов экономики в пределах определенной территории и страны в целом.

П. Закономерноега территориальной организации ТПК экономических районов

Каждый экономический район имеет специфические условия развития хозяйства, прежде всего предопределяемые географическим го-

ложанивм и сочетанием природных условий и ресурсов. Однако в их развитии имеют место и общие закономерности территориальной организации производства. К таким закономерностям относятся следующие: I/Планомерное и пропорциональное развитие компонентов ТПК района, обеспечивающее наиболее рациональный /при данном уровне развития производительных сил и научно-технического прогресса/ обмен энергией, веществом, информацией. Оно предусматривает в за шло с вязь между элементами комплекса и его подсистемами: производством, трудовыми ресурсами, непроизводственной сферой, природными ресурсами и территорией; 2/Планомерная специализация ШК районов на основе географического разделения труда. Данная закономерность вытекает из закона территориальной дифференциации производительных сил. Каждому районному комплексу присуща народнохозяйственная специализация, предусматривающая такие размеры производства отдельных видов продукции, которые при удовлетворении внутренних потребностей позволяют выделить их определенную часть для межрайонного обмена. На основе территориального разделения труда народнохозяйственная,специализация районных комплексов формирует межрайонный баланс производства и потребления важнейших видов промышленной и сельскохозяйственной продукции, а также устанавливает межрайонные связи; 3/Комплексное и пропорциональное развитие ТПК районов в сочетании о планомерной специализацией. В результате действия этой закономерности планомерно разрешаются существующие и возникающие противоречия с целью повышения эффективности общественного груда; 4/Сближение уровней экономического развития районных ТОК на основе широкого внедрения научно-технического прогресса в народное хозяйство. Сохраняющиеся различая в

уровнях развития ТИК районов обусловливаются рядом социально-экономических и природно-географических факторов как то: уровень научно-технического прогресса, наличие квалифицировэнных трудовых ресурсов, обеспеченность минерально-сырьевыми и сэльскохозяйсгвэя-ными ресурсами объем,капиталовложений в развитие ведущих отраслей. 5/Экономическая эффективность территориальной организации районных И1К. Эта закономерность вытекаат яз закона экономия времени и олрадаляат такую рациональную территориальную организацию ГОК в каждом районе,при которой достигается большая экономия времени и максимально повышается производительность труда.

Ш. Влияние факторов на формирование ГОК Южного экономического района и шс зкономико-гаографачвокая оценка

Все факторы, влияющие на формирование территориально-производственного комплекса после дуомого района объединены в две группы: социально-экономические и природно-гаог^афичэские. Решающие влияние на комплексообразованиэ в районе тлеют социально-экономические факторы: общественно-иоторич8ски8 условия развития территории, уровень развития производительных оал и технический прогресс, взаимопритяясаниэ /гравитация/, развитие кооперирования и комбинирования производства, трудовые ресурсы и кадри рабочей ои-лы, условия транспорта и связи, энергетика, опроо и сбыт продукции, система географического разделения груда и др.

Оценка влияния природно-географичоских факторов на процесс -территориально-производственного комплексообразования проводилась на основе 'изучения природных условий и естественных ресурсов района. Установлено, что степень влияния минерально-сырьевых ресурсов на формирование ТОК Южного района весьма незначительна. К по-леэным ископаемым мзхдапошюго значения относятся ¿елвзшв руды

Керченского полуострова, запасы флюсовых известняков Дрымский полуостров/, а также разнообразных строительных материалов. Южный экономический район относится к топливо-дефицитным к вододефицит-ным. Однако землеобеспеченность в нем значительно превышает среднереспубликанский уровень. На одного занятого в сельском хозяйстве приходится свыиэ 9 га сельскохозяйственных угодий, в то время как в республике в два раза меньше.

Южный экономический район располагает разнообразными и уникальными рекреационными ресурсами, ко горче .продолжают интенсивно осваиваться по всему черноморскому побережью.

Изучение факторов, воздействующих на формирование ТПК района показало, что степень воздействия "их.на размещение производства и формирование ГОК весьма различна. Этим обусловлено выделение вами существенных факторов /первого порядка/ и несущественных /второго порядка/. Установлена также роль каждого фактора в формировании ТПК Южного района. Это важно для планирования комплексного развития хозяйства всей территории и ее административных единиц. Однако ни один фактор сам по себе не является комплексо-образующим, а оказывает лишь частичное или косвенное влияние на процаос комплахсообразования. Следовательно, формирование сложной онстемы районного ТПК, его структуры и связей происходит под влиянием совокупности ряда факторов.

17. Структурный анализ TDK Южного экономического района

Исходя ив системного подхода, территориально-производственный комплекс района рассматривался как сложная территориальная отруктуризованная система, состоящая из относительно самостоятельных отраслевых /межотраслевых/ и территориальных подсистем различного уровня /порядка/.

В результате структурного анализа 'ШК района, его внутренней

организации, удалось выявить характер горизонтальных и вертикальных связей всех основных компонентов системы. На основе связей до горизонтали анализировались отраслевые и территориальные под- „ системы. Связи по вертикали позволили выявить с о подчиненность отдельных элементов, определить их иерархию /иарзрхическую структуру/.

При расчленении системы на подсистемы учитывалось, что каждый элемент системы может непосредственно взаимодействовать лишь с некоторыми другими ае элементами, но не обязательно со всеми.

I/Функционально - компонентная /отраслевая/ структура ТПК Юяного экономического района имеет ярко выраженный индустриально-аграрный характер. На долю промышленности приходится более 75,1 совокупной валовой продукции производимой в районе, а на долю сельского хозяйства - 25/». Из них на отрасли растениеводства - 45$, животноводства - 55$?.

Анализ состава и соотношения отраслей /подотраслей/ в производственном комплексе Юяного района позволил выделить четыре основных структурных иерархических уровня /ступени/: I/ комплексные межотраслевые интегральные подсистемы, охватывающие разные отрасли хозяйства /комплексы производств межрайонного и внутрирайонного значения/; 2/ общеотраслевые подсистемы /промышленность, сельское хозяйство, транспорт/ и межотраслевые подкомплексы внутри их /подсистемы добывающих и обрабатывающих отраслей в промышленности, вырабатывающие сырье в сельском хозяйстве/; 3/ внутриотраслевые промышленные и сельскохозяйственные подсистены; 4/ производственные подсистемы в виде отдельных иредпсилтуй. Составлены логические модели классификации отраслей по признакам функциональной зависимости и роли каждой из них в географическом разделения труда, а также с учетом ваянвйвюс йакгсров их развития. По Гуа".-

циональной роли все отрасли ТПК сгруппированы в группы: отрасли специализации, дополняющие и обслуживающие. С учетом участия производств в географическом разделении труда они разделены на межрайонные, внутрирайонные и местные. Определены также отрасли специализации районного ТПК «а основе расчета коэффициентов специализации ¡Рис.!].

Для определения уровня специализации экономического района на данной отрасли рассчитывался показатель-индекс по формуле:

Су - коэффициент-евециализации отрасли;

Прс - удельный вес «района в республике /стране/ по производству данной -отрасли промышленности или сельского хозяйства;

2Прс - удельный вес ^района в республике /стране/ по всей промышленности или сельскому хозяйству.

Анализ взаимосвязей производств различных функциональных групп отраслей проведен с помощью метода энергопроизводственных циклов /ЭПЦ/. Метод циклов позволил достаточно глубоко раскрыть структурные особенности ТПК, причем количественно и качественно, а также установить направления межотраслевых производственных связей. Проанализированы сочетания циклов: машиностроения и металлообработки, индустриально-аграрного, индустриального-строительного, горнометаллургического, химического, рыбопромышленного [¡Рис.Л На основе анализа установлено, что ведущее место в формировании ТПК Южного экономического района принадлежит циклу машиностроения и металлообработки. В нем занято почти половина общей численности промышленно-производственного персонала района и сосредоточена одна треть промьшленно-производственных фондов. Второе место за-

5

TJ

tr i tr

s<

■o о S

Cl m I

St

S

s m

ac a

3

3§ G

|конгдо*с отв*сг)«й çt,w^nt-wattpttan, i "'Ц1 -^

;ДОБЫЧЛ Г чыГ ¡ , г-* PI S"** [ * ill -|í

¡Wehiaji. 1

симтеи.хим. PfCïPCH «

«озноевмГЬЕ

/■Ht»T> /

xwcww

ч«кшяки

нефть

хим.и не«те-хим- ге»ниче< кий комплекс

-SI-

нимавт агропрошшленный цикл. На наго приходится одна треть валовой продукции районного ТОК, 19% стоимости основных продзводст-веншх фондов и 151 численности производственного персонала.

Большинство ЭПЦ в районе являются на полными и не до конца сформированными. Это обусловлено рядом факторов: недостаточный комплексностью переработки полезных ископаемых, несовершенной специализацией производств, слабым развитием внутрирайонного кооперирования и комбинирования в машиностроении, диспропорциями между сырьевой базой и производственными мощностями индустриально-аграрного цикла. 2/Функционально-территориальная структура ТИК Южного района анализировалась на основе выделения взаимосвязанных форм территориального сосредоточения производительных сил /концентрации населения и видов его деятельности/. Она сформировалась под влиянием приморского положения, исторически сложившейся системы рассоления, наличия в отдельных частях территории минерально-сырьевых ресурсов, а также благопршиных почвенно-климагических условий. Среди выделенных элементов территориальной структуры проанализированы экономико-географические подрайоны /Причерноморский и Крымский/ и сформировавшиеся промышленные узлы /Одесский, Николаевский, Херсонский, Симферопольский, Севастопольский/. Изучены также • условия и факторы развития формирующихся промышленных узлов - Карчанскз-Зеодо-сийского, Каховско-Бариславского, Измаильского, Первомайского, Джашсойского, Красноперокопского. Установлено, что в промышленных узлах Южного района сосредоточено около 3/4 производства промышленной продукции и численности прокышле.чно-производствэнного пер-; сонада.

Важнейшие показателя экономического развития подрайонов пря-аэзеы в [табл.,

Сравнительная характеристика развития Южного экономического района и его подрайонов, в составэ УССР /на Г.1.1988 г./*

Показатели Южннй Экономические подра- УССР

район _ _ _ йоны_____

Причерно- Крымский морский

Территория /в % к территории УССР/ 18,4 14,3 4,1 100,0

Население /в % к населению УССР/ 14,7 10,0 4,7 100,0

Соотношение численности городского и сельского населения, %

а/ городского 66,0 65,0 70,0 • 67,0

6/ сельского 34,0 35,0 30,0 33,0

Валовая промышленная про' дукция на душу населения

/в % к УССР/ 77,0 82,0 67,0 100,0

Стоимость основных промышленных фондов на душу населения /в % К УССР/ 72,0 73,0 70,0 100,0

Валовая продукция сельского хозяйства на душу населения

/в % к УССР/ 107,0 III,0 97,0 100,0

Плотность железнодорожной

сети на 1000 кв.км 26,3 27,0 23,9 37,7

Плотность автомобильных

дорог на .1000 кв. км 206,3 194 248,3 . 25Г,3

* Рассчитано автором по данным официальной статистики.

По функциональным особенностям промышленные узлы района разделены на три типа: добывающие, обрабатывающие и смешанные /добыча-переработка/. Преимущественное развитие получили узлы, сформировавшиеся на основ' перерабатывающих отраслей. По степени эрелости выделены старые узлы /исторически сложившиеся/, реконструированные за годы советской власти и новые. По объему производства все узлы, объединены в четыре группы: крупнейшие, крупные, средние и небольшие.

Изучение условий формирования промышленных узлов и центров показало, что большинство из них возникло на основе обеспеченности природными и трудовыми ресурсами, или выгод гранспоргно-геогра-фического положения.

У. Основные направления совершенствования территориальной организации ТПК Южного района.

Совершенствование территориальной организации' ТПК Южного района связано с проведением ряда мероприятий, направленных на улучшение использования природных ресурсов, межотраслевое сбалансированное развитие промышленного и агропромышленного комплексов, повышение эффективности районной специализации приоритетных отраслей и производств, усиление внутрирайонной комплексности на основе развития взаимосвязей производств, обеспечение прогрессивных одвигов5отраслевой и территориальной структуре ТПК района, а также нормативно-регулируемого управления всеми его звеньями.

Необходимо уделить серьезное внимание развитию отраслей спе-: циализации Южного района $ машиностроению, пищевой, легкой промышленности, на долю которых приходится около 80% всей промышленной продукции, а также зерновому хозяйству, производству подсолнечника, бахчевых продовольственных культур, плодов, ягод и винограда.

Отрасли специализации промышленности характерищуются доста-

точной эффективностью. Их развитие базируется на использовании соответствующих благоприятных условий - выгодного экономико-географического положения, наличия сырьевых ресурсов /руды, соли,~ местных строительных материалов, значительной сырьевой базы пищевой промышленности/. Однако в района имеются неиспользованные резервы для совершенствования существующих отраслей специализации. В частности неполностью используются залежи строительных матариа-' лов, недостаточно развито производство цемента, не вовлечены в хозяйственный оборот значительные резервы наращивания производства товаров легкой промышленности и продуктов питания. В районе также сложились объективные предпосылки для повышения эффективности производства ведущих отраслей промышленности союзного значения - судостроения:, станкостроения, пищевой промышленности.

Анализ производственных связей в4 территориально-производственном комплексе Южного экономического района показывает сравнительно невысокий уровень развития технологической и экономической взаимосвязанносгя всех его звеньев. Это хорошо видно на примере структуры таких энергопроизводственных циклов как машиностроительный, индустриально-строительный, пирометаллургичеокий черных металлов и др. Так,, в районе получили преимущественное развитие связи профилирующих машиностроительных производств, однако с ни-' ми недостаточно взаимосвязаны другие отрасли /вспомогательные, обслуживающие/, что указывает на однобокий характер процессов комплексообразования. Необходимым условием повышения уровня комплексности и эффективности производства является планомерная и целенаправленная переориентация связей ряда предприятий, структура поставок которых не ооотватствуат тр^бованиям повышения общего уровня эффективности хозяйства»

В развитии и размещении производительных сил Южного района

имеется ряд сдерживающих факторов, а именно: слабая обеспеченность топливными ресурсами и напряженный топливно-энергетический баланс; недостаточное комплексное использование полезных ископаемых, особенно железорудного и химического сырья, слабое развитие внутрирайонного .кооперирования в машиностроении, диспропорции цежду сырьевой базой и производственными мощностями индустриаль-|о~аграрного цикла, напряженный водный баланс и др.

Важное значение в развитии промышленного производства имеет {ехническое перевооружение, расширение, реконструкция строительство новых промышленных предприятий. Развитие промышленности Юж-лого района, особенно машиностроения и металлообработки, требует рроведэния наиболее эффективных мероприятий по совершенствованию территориальной организации отраслей. Осяобшщ лраддосылкамв наращивания производства в машиностроительном комплекса района являются наиболее полное использование накопленного опыта и производственных мощностей, а также учат выгодного приморского .положения, В этой связи необходимо уделять первостепенное внимание судостроению и судоремонту как одной из. важнейших отраслей общесоюзного значения. Совершенствование территориальной организации этой отрасли должно обеспечиваться за счет усиления заготовительных и вспомогательных производств на промышленных предприятиях , Южного района.

Развитие специализации производства в машиностроении требует создания специализированных предприятий по выпуску продукции межотраслевого применения, а также вспомогательных и ремонтных ■производств для обслуживания всех отраслей народного хозяйства.

Важнейшей проблемой комплексного развития промышленности ¡Скного района является более широкое использование руд Керченского месторождения, развитие горнорудной и металлургической промыт-

леннооти.

В пищевой промышленности должны получить дальнейшее развитие отрасли, базирующиеся гядашн образок на переработка сельскохозяйственной продукции, а также рыбопромысловая и рыбоперерабатывающая. Основными отраслями пике, i промышленности в перспективе будут плодоовощная и консервная отрасли. Производство консервов в районе.целесообразно наращивать путем реконструкции и строительства новых: предприятий. Дальнейшее развитие должны получить межотраслевые срязн пищевой промышленности с сельским хозяйством путем создания про?,виденных объединений. В процессе их развития требуется оптимизировать сырьевые зоны перерабатывающих предприятий, устранить-диспропорции между сырьевыми ресурсами и ■ производственными мощностями по их переработка.

Для удовлетворения растущих потребностей района в изделиях -легкой зрошшгвяяосгя в перспективе -необходимо обратить особое внимание на увеличение не "дао о тей швейной, обувной и трикотажной отраслей, . '

Основная задача сельского хозяйства Южного района - рост всего сельскохозяйственного производства на основе ■палызэйаяЯ интенсификации: эффективного использования земля,, технических средств и трудовых ресурсов. Целесообразно дальнейааа углубление специализации сельского хозяйства на производства товарного зерна, масличных культур, продукция виноградарства, овощеводства и бахчеводства. Специализацию сельского хозяйства можно угтгубятв за сч8т совершенствования структуры посевных плошадей и рационального размещения сельскохозяйственного производства по административным областям. ■

Коренной задачей развития сельского хозяйства является орошение земель. Развитие орошения дает возможность ввести в сэльсго-

- ДЬ -

хозяйственный оборот значительное количество малопроизводительных в естественном состоянии засоленных земель Причерноморья и Присивашья. Введение в сельскохозяйственный оборот крупных массивов орошаемых земель создает благоприятные условия для развитая товарного овощеводства,

Сложившаяся специализация.животноводства Южного района в основном сохранится без существенных изменений. Актуальной проблемой является развитие животноводства, специализированного на производстве продукции молочно-мясного скотоводства, свиноводства, птицаводетва.

Первоочередная задача территориальной организации производства - создание филиалов и цехов крупных предприятий в небольших городах. Строительство филиалов позволяет решить назревшие социальные проблемы, связанные с рациональным использованием трудовых ресурсов, формированием и развитием объектов инфраструктуры, обеспечением необходимых условий для удовлетворения материальных и духовных потребностей человека.

Основные положения диссертации наложены в следующих опубликованных работах:

1. 0 закономерностях территориальной организации районных хозяйственных комплексов // Экономическая география. - Киев: Вица школа, 1990, - Знп. 42, 0,Э п.л. /в соавторстве/,

2, 2коном1кс-гвограф1чна положения як фактор форму вання господарського комплексу Швденного району // В!сник Ки!вського ун!верситвту. Географ1я. - KisJb; Диб1дь, 1990. - Вип. 32, 0,8 др. арк. /б соавторстве/. ..

Е, Снсге.чно-структурнай анал{8 аконом}ко-гаограф!чного району // Зкономхчна i соц!адьна географ!я, - Ки!в: Либ1дь, 1991,-Safl, 43, 0,4 зф. арх, /в печати/.

За-. НЧ.тир. ¡ОО.Уч. ил. КГУ.1Ш))--