Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Развитие и размещение промышленности Астраханской области
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Кондрашин, Руслан Вениаминович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВАЖНЕЙШИЕ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ АСТРАХАНСКОЙ

ОБЛАСТИ.

1.1. Теоретико-методологические аспекты изучения территориально-отраслевой структуры Астраханской области

1.2. Воздействие природно-ресурсного фактора на процесс формирования территориальной структуры промышленности Астраханской области

1.3. Трудовые ресурсы как фактор развития и размещения промышленного производства Астраханской области

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ПРОМЫШЛЕННОСТИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Роль процессов центро- и районообразования в формировании современной территориальной структуры

2.2. Схема промышленного районирования Астраханской области (обоснование и характеристика основных таксономических единиц)

2.3. Межрайонная и международная интеграция как фактор развития территориальной структуры

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Эколого-географическое положение Астраханской области

3.2. Геоэкологическое районирование Астраханской области 130 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 160 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Развитие и размещение промышленности Астраханской области"

Актуальность исследования. В процессе реформирования российской экономики и перехода к рыночным отношениям произошли существенные изменения в подходах и оценке проблем рационального размещения производительных сил, рационального природопользования и формирования совершенной территориальной структуры хозяйства. В условиях формирующейся рыночной среды все более важный и конструктивный характер приобретают исследования касающиеся анализа и прогноза структурно-территориальных особенностей хозяйства и населения, нового взгляда на интеграционные процессы, связанные с формированием территориально-хозяйственных комплексов разных типов и масштабов. При этом все большее внимание уделяется взаимодействию между собой природных компонентов, человека и промышленности.

Вследствие проводимых экономических реформ усилилась дифференциация условий, и особенностей функционирования предприятий и как следствие этого изменились роль и значение отдельных закономерностей, принципов и факторов, влияющих на размещение производительных сил. Принципиально иными стали критерии и задача экономической географии^науки. Достижение эфемерного «максимального экономического эффекта в масштабе всей страны», уступает место конкретным целям, связанным с удовлетворением рыночного спроса и обеспечением конкурентоспособности предприятий и получением максимальной прибыли, при этом немаловажными в экономических исследованиях стали экологические факторы. Решение экологических проблем наряду с экономическими задачами стали носить комплексный характер, а объектом изучения стали выступать комплексные эколого-экономические системы.

На этой основе должна осуществляться структурная перестройка всей хозяйственной системы, социологизация экономики, выравнивание уровней экономического развития отдельных регионов, улучшение их взаимодействия в хозяйственном комплексе России, пропорциональность и сбалансированность регионального развития, формирование территориально-производственных комплексов и промышленных узлов.

Формирование рыночных отношений в регионах с уникальными природ-но-экономическими, историко-географическими, геоэкологическими и демо-графо-экистическими особенностями, требует взвешенного и продуманного подхода, глубокого теоретического осмысления механизма функционирования разных форм собственности. При проведении радикальной экономической перестройки территориальных систем, к каким относится промышленность Астраханской области, необходимо не только определить стартовый уровень и ис-торико-географические особенности развития, сложившейся структуры отраслевых комплексов, но и выделить приоритеты развития в обозримое будущее с учетом экологической составляющей. Исследование проблем рационального размещения и перспектив развития современной территориальной структуры промышленности отдельных регионов, в сложившихся эколого-экономических условиях представляется весьма актуальным и практически значимым.

Специфика современной экономической и экологической ситуации в Астраханской области в связи с изменившимися геополитическими реалиями предполагает использование комплексного подхода для оценки ее территориальных структур. Основными критериями в такого рода исследованиях следует выделять взаимосвязь всех уровней экологического и экономического развития региона, оценку соотношения промышленного производства с возможностями природно-ресурсной базы, демографических показателей и состояния социальной инфраструктуры, медико-географическое обоснование негативных экологических воздействий.

В рамках современной концепции эколого-экономических систем остается нерешенным ряд проблем, связанных с возрастающей ролью геоинформатики и значительным элементом субъективизма при оценке комплексных показателей при решении практических задач. Отсутствие необходимых решений в свете комплексного районирования территориальной структуры с учетом множества компонентов привело к необходимости выявления районных различий внутри Астраханской области. С этой целью была выбрана поэтапное решение задач промышленно-ресурсного, экономического и эколого-депрессивного и экологического районирования. Отсутствие комплексного подхода в анализе современной территориальной структуры промышленности Астраханской области обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Выбор темы исследования определяется назревшей необходимостью в проведении комплексной характеристики территориальных структур Астраханской области в период перехода к рыночной экономике и перестройки отраслевых схем в связи с новой сложившейся геополитической и геоэкологической ситуацией в результате эксплуатации мощного Североастраханского серогазо-конденсатного месторождения.

Объектом изучения является промышленность Астраханской области.

Предмет исследования - территориальная структура промышленности Астраханской области.

Цель исследования - комплексная характеристика промышленности Астраханской области в современных рыночных условиях и выявление закономерностей развития ее территориально-отраслевой структуры с учетом влияния на экологическое равновесие в регионе.

Адекватно поставленной цели были определены и решались следующие задачи исследования:

• раскрыть роль историко-географического, транспортно-географического, геополитического, экологического и ресурсного факторов на формирование современной территориально-отраслевой структуры промышленности;

• исследовать ресурсную базу области и произвести промышленно-ресурсное районирование территории для рационального размещения промышленных производств;

• проанализировать современную структуру трудовых ресурсов Астраханской области и продиагностировать основные демографические показатели, с целью выявления демографических проблем в перспективе;

• исследовать особенности территориально-отраслевой структуры промышленности Астраханской области, выявить промышленные районы на основе имеющихся энергопроизводственных циклов, определить развитие всех звеньев промышленности в перспективе, дать рекомендации по рациональному размещению промышленного производства на территории Астраханской области;

• обоснование перспектив развития и размещения промышленного производства в Астраханской области и формирования его рациональной территориальной структуры;

• выявить экологические проблемы в связи с развитием производственной базы промышленности Астраханской области, выделить экологически напряженные территории и геоэкологические районы.

Теоретической и методической базой исследования послужили труды Э.Б. Алаева, H.H. Баранского, А.Г. Гранберга, A.A. Келлера, H.H. Колосовско-го, И.В. Комара, Г.М. Jlanno, И.М. Маергойза, E.H. Перцика, А.Е. Пробста, Ю.Г. Саушкина, Б.С. Хорева, А.Т. Хрущева и других. При исследовании использовались труды краеведческого характера Н. Васькина, Н.И. Воронина, Ю.С. Чуйкова, А.Н. Штылько.

В ходе исследования применялись исторический, сравнительный, статистический, картографический, геоинформационный, анкетный, системно-структурный, пространственно-временной, энергопроизводственных циклов, компьютерного моделирования, аналитический методы и подходы.

Исходная информация. В диссертационной работе использованы материалы Госкомстата России, Комитета статистики Астраханской области и г. Астрахани, архивы Администрации города, лаборатории охраны окружающей среды (JIOOC) ООО «Астраханьгазпром», статистическая отчетность учреждений и промышленных организаций Астраханской области, Комитета по охране природы Астраханской области, фондовые материалы библиотек (Российской государственной библиотеки, библиотеки Астраханского государственного университета, областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской г. Астрахани), фондовые материалы и труды сотрудников отдела экономического прогнозирования Администрации г. Астрахани, Астраханской государственной медицинской академии.

Научная новизна исследования состоит в том, что работа представляет один из первых опытов комплексной эколого-экономической характеристики территориальной структуры промышленности Астраханской области в условиях структурной перестройки экономики, перехода к рыночным отношениям и изменения геополитического статуса региона. Разработаны и апробированы индивидуальные методики сопряженного аналитического и компьютерного моделирования на основе геоинформационных систем, построения линейно-узловых решеток экоэнергопроизводственных циклов и выделения на этой основе про-мышленно-ресурсных, промышленных и геоэкологических районов. Представляя промышленность Астраханской области как формирующуюся структуру, обоснованы концепции размещения новых производств, промышленных и про-мышленно-ресурсных блоков, обозначены проблемы демографического и медико-экологического характера, свойственные для развивающихся территориальных систем, выделены перспективы международной интеграции в связи с улучшением геополитического и транспортно-географического положения Астраханской области. В результате проведенного исследования получены выводы, которые позволяют по-новому трактовать прогнозные задачи развития формирующихся территориальных структур промышленности Астраханской области, с учетом складывающихся геоэкологических условий.

Практическая значимость заключается в использовании положений и выводов, содержащихся в работе, при разработке перспективного размещения производств промышленности с учетом эколого-экономических факторов. Материал работы может быть использован в ВУЗовских и школьных курсах при изучении Астраханской области, для создания эколого-экономического атласа.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на научно-практических конференциях Астраханского государственного университета (1994-2000 гг.), региональных научно-методических конференциях (Казань, КГПУ, 2001 г.), Российской научно-практической конференции «Экономическая география и региональное развитие» (г. Уфа, БГУ, 1997 г.), Всероссийской научно-практической конференции по экологическим проблемам Нижнего Поволжья и Северного Каспия (2000 г.), международной научно-практической конференции по проблемам региональной экономики, экологии и эколого-географического образования (Москва, 2003 г.). По теме исследования имеется 12 публикаций, из них 6 статей и 6 тезисов докладов на всероссийских и региональных конференциях. По материалам исследования подготовлена электронная база для создания эколого-экономического атласа Астраханской области.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы 183 страниц, из них 169 страниц текста, 5 таблиц, 30 рисунков и графиков.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Кондрашин, Руслан Вениаминович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью диссертационного исследования являлась комплексная характеристика промышленности Астраханской области в современных рыночных условиях и выявление закономерностей развития его территориально-отраслевой структуры. В результате решения постановочных задач можно сделать некоторые выводы:

1. В ходе мезорегионального анализа экономико-географического положения, периодически изменяющегося во времени, было выяснено, что в формировании территориально-отраслевой структуры промышленности Астраханской области и значительную роль сыграли транспортно-географический и геополитический фактор, которые способствовали росту отдельных отраслей в период наиболее выгодного историко-географического периода. В результате этого в Астраханской области наблюдались исторические периоды с очевидными спадами и значительным ростом промышленного и сельскохозяйственного производства, повлиявших на формирование современной территориально-отраслевой структуры.

2. Исследование геологических структур Астраханской области на наличие запасов различных групп полезных ископаемых показало, что область может быть отнесена к одним из богатейших и экономически перспективных регионов России, Европы и Азии. К наиболее значимым промышленным ресурсам следует отнести углеводородное и горнохимическое сырье, водные и биологические ресурсы. Добыча природного газа является базисной отраслью современной промышленности Астраханской области, что предопределило быстрый рост в последнее десятилетие топливной промышленности и газохимии.

3. На основе внутренних природных и экономико-географических различий между отдельными территориями области; геологических и геоморфологических условий; состава, размеров, качества и свойства сырья и топлива в пределах месторождений; состава и качества почв для хозяйственного использования; освоенности территории и условий жизни людей; густоты транспортной сети; учета административных границ, как условия грамотной экономической эксплуатации было проведено промышленно-ресурсное районирование Астраханской области, в результате которого было выделено пять промышленно-ресурсных районов: Южный, Припойменный, Юго-Западный, Северо-Западный, Северный.

4. Проведенное в рамках комплексного анализа промышленности промышленно-ресурсное районирование ранее не производилось применительно к территории Астраханской области и имеет широкое практическое и научно-методическое значение, позволяет определить направления экономической и геоэкологической дифференциации территории с целью выявления перспективных и проблемных районов области. Структурный анализ промышленно-ресурсных районов способствует корректировке отраслевой направленности промышленности и выбора перспективного экономического развития на ближайший период.

5. Анализ демографических показателей, складывающихся в Астраханской области в последнее десятилетие, показал, что численность населения имеет тенденцию к снижению, при этом восполнение его происходит исключительно за счет внутренних демографических процессов. В прогнозный период (до 2010 г.) значительного прироста численности населения не ожидается, в целом следует ожидать вероятную стабилизацию численности с незначительными колебаниями в сторону понижения. Процессы воспроизводства населения в Астраханской области приобрели специфические региональные черты, на которые по-прежнему будут оказывать влияние традиционные (национальные) показатели воспроизводства из числа проживающих на территории области казахов, калмыков, нугаев и татар. В ходе демографического исследования было выяснено, что в Астраханской области демографическая ситуация выражается низкой рождаемостью, высокой смертностью и отрицательным естественным приростом, сокращением молодых возрастов и одновременным «старением» населения. В результате был сделан вывод, что в исследуемом районе складывающаяся демографическая ситуация харастеризуется естественной убылью населения и может привести к серьезной социально-экономической дестабилизации и острой нехватки трудовых ресурсов при ожидаемом общем росте промышленного производства.

6. Промышленность Астраханской области имеет уникальную территориально-отраслевую структуру, особенностью которой является вытянутость территориальных систем с северо-запада на юго-восток, вдоль Волго-Ахтубинской поймы и системы дельты Волги. В результате промышленного освоения и обоснованного территориального роста возникли диспропорции в развитии территориально-отраслевой структуры. К основным из них следует отнести сосредоточение базовых отраслей на южном крыле Астраханской области в пределах Астраханской промышленной агломерации - большая зависимость производственных пунктов от промышленного центра (г. Астрахань).

7. Базовые, определяющие общую промышленную специализацию Астраханской области, экоэнергопроизводственные циклы располагаются на территории Астраханской промышленной агломерации, при этом ресурсные базы многих ЭЭПЦ - горнохимичекого, газоэнергохимического, рыбопромышленного, индустриально-аграрного, индустриально-строительного расположены за пределами агломерации.

8. На территории Астраханской промышленной агломерации сформировался территориально-производственный комплекс на основе двух полных циклов производств - рыбопромышленного и индустриально-аграрного. На основе этих циклов были выделены специализированные промышленные районы. Особенностью их территориально-пространственного расположения является: рыбопромышленные районы располагаются компактно в пределах дельты Волги и Астраханской промышленной агломерации, а индустриально-аграрные районы размещаются по всей территории области и составляют основу общих промышленных районов.

9. Формирующийся в современных экономических условиях Астраханская промышленная агломерация представляет собой локальный тип территориально-производственного комплекса с моноцентрической пространственной формой территориальной структуры, которая в свою очередь, очень сложна и представляет собой комбинированную структуру с многосекторной и многовекторной системой развития. Основой развития территориальных особенностей функциональной структуры Астраханской промышленной агломерации в новых экономико-географических и геополитических условиях служит индустриально-промышленная ось Аксарайский - Астрахань - Оля, формирующаяся на базе Астраханского газоконденсатного месторождения и международного морского порта в п. Оля.

10. Выявленные в ходе территориально-отраслевых сочетаний структурных звеньев ЭЭПЦ специализированные промышленные районы сосредотачиваются в пределах Астраханской промышленной агломерации, что приводит к чрезмерной концентрации промышленного производства и нагрузки на территорию дельты Волги, одновременно с этим остальная территория Астраханской области слабо вовлечена в промышленное производство и используется в основном как сельскохозяйственная и ресурсная база. Более развитой из этих «отсталых» территорий в промышленном отношении является Северный промышленный район, где располагается второй по значимости город Астраханской области - г. Ахтубинск.

11. В ходе исследования было выяснено, что для планомерного развития промышленности Астраханской области требуется равномерное распределение производственной нагрузки на всю территорию области с целью экономически обоснованного использования ресурсных баз, имеющихся трудовых ресурсов и снижения эколого-депрессивной нагрузки на площадях, занимаемых Астраханской промышленной агломерацией.

12. Анализ эколого-экономических и медико-экологических данных позволил выявить экологические проблемы характерные для Астраханской области и выделить на их основе территориальные сочетания в виде эколого-депрессивных районов, которые легли в основу комплексного геоэкологического районирования: а) районы со слабой экологической напряженностью, б) районы с удовлетворительной экологической обстановкой, в) районы со средней экологической напряженностью, г) районы с тревожной экологической напряженностью, д) районы с сильной экологической напряженностью. К числу наиболее часто встречающихся экологических проблем, формирующих общий критический фон экологической обстановки в Астраханской области следует отнести: техногенное нарушение среды, деградация почв и пастбищ, активные процессы эрозии, химическое загрязнение, общее засоление почв, нарушение гидрологического и гидрохимического режима поверхностных вод, опустынивание территории, истощение рыбных запасов, природные очаги опасных инфекций.

13. Анализ динамики природных, антропогенных, демографических, эколого-депрессивных, медико-экологических данных внутри выделенных геоинформационным методом участков территории области позволил обосновать схему экологической дифференциации ее территории. В результате стало возможным выделение геоэкологических районов, в границах которых представляется возможным изучить динамику предпосылок эколого-экономического развития промышленности Астраханской области, влияние ее на население и существующих геосистем.

14. На основе медико-экологических данных были выделены экологически опасные для здоровья населения регионы и определены основные предприятия-загрязнители. Основным фоновым загрязнителем на территории Астраханской области является Астраханский газохимический комбинат, крупные предприятия Астраханской промышленной агломерации, которые в сумме создают неблагоприятные медико-экологические и геоэкологические условия в Волго-Ахтубинской пойме и дельте Волги.

Исходя из проработки диссертационного материала, необходимо подчеркнуть, что формирующая в современных экономических условиях территориально-отраслевая структура промышленности Астраханской области зависит от сложившихся геополитических реалий, имеет специфические региональные черты и неблагоприятно влияет на природные ландшафты и здоровье населения. Для преодоления негативных элементов формирования территориальной структуры, к которым относится неравномерное распределение промышленных объектов по территории области и сосредоточение их основной массы в пределах Астраханской промышленной агломерации, влияющее на усиленную экологическую нагрузку на данных площадях, в том числе в местах компактного проживания населения, необходимо провести комплексные меры по внедрению экологически чистых производств, повышение экологического сознания у рабочих «грязных» производств, увеличить число мониторинговых служб и обнародовать результаты медико-экологических экспертиз, проводимых различными медицинскими лабораториями и лабораториями охраны окружающей среды.

Автореферат диссертации по теме "Развитие и размещение промышленности Астраханской области"

На правах рукописи

КОНДРАШИН Руслан Вениаминович

РАЗВИТИЕ И РАЗМЕЩЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ (ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

25.00.36 - геоэкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва - 2004

На правах рукописи

КОНДРАШИН Руслан Вениаминович

РАЗВИТИЕ И РАЗМЕЩЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ (ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

25.00.36 - геоэкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена на кафедре экономической географии Московского государственного областного университета

Научный руководитель - кандидат географических наук,

профессор Волгин Александр Владимирович

Официальные оппоненты: - доктор географических наук, профессор

на заседании диссертационного совета К.212.155.03 Московского государственного областного университета по адресу: 107005 Москва, ул. Радио, 10а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета

Автореферат разослан «10» февраля 2004 г. Ученый секретарь диссертационного Совета

Кочуров Борис Иванович; - кандидат географических наук, профессор Шишов Сергей Сергеевич

Ведущая организация - Московский государственный открытый

педагогический университет имени М.А. Шолохова

Защита состоится «11» марта 2004 г. в «15» часов

кандидат биологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Вследствие проводимых экономических реформ усилилась дифференциация условий и особенностей функционирования предприятий и, как следствие этого, изменились роль и значение отдельных закономерностей, принципов и факторов, влияющих на размещение производительных сил. Принципиально иными стали критерии и задачи региональной науки. Решение экологических проблем наряду с экономическими задачами стали носить комплексный характер, а объектом изучения стали выступать комплексные эколо-го-экономические системы. На этой основе осуществляется структурная перестройка хозяйственной системы, социологизация экономики, выравнивание уровней экономического развития отдельных регионов, улучшение их взаимодействия в хозяйственном комплексе, формирование устойчивых территориально-отраслевых структур и экологических систем.

Специфика современной экономической и экологической ситуации в Астраханской области в связи с изменившимися геополитическими реалиями предполагает использование комплексного подхода для оценки ее территориальных структур. Основными критериями в такого рода исследованиях следует выделять взаимосвязь всех уровней экологического и экономического развития региона, оценку соотношения промышленного производства с возможностями природно-ресурсной базы, демографических показателей и состояния социальной инфраструктуры, медико-географическое обоснование негативных экологических воздействий. Отсутствие необходимых решений в свете комплексного районирования территориальной структуры с учетом множества эколого-экономических факторов привело к необходимости выявления районных различий внутри Астраханской области. С этой целью было выбрано поэтапное решение задач промышлен-но-ресурсного, промышленного и геоэкологического районирования исследуемой территории. Отсутствие комплексного подхода в анализе современной территориальной структуры промышленности Астраханской области обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом изучения является промышленность Астраханской области.

Предмет исследования - территориальная структура промышленности Астраханской области.

Цель исследования - комплексная характеристика промышленности Астраханской области в современных рыночных условиях и выявление закономерно-

стей развития ее территориально-отраслевой структуры с учетом влияния на экологическое равновесие в регионе.

Адекватно поставленной цели были определены и решались следующие задачи исследования:

• раскрыть роль историко-географического, транспортно-географического, геополитического, экологического и ресурсного факторов на формирование современной территориально-отраслевой структуры промышленности;

• исследовать ресурсную базу области и произвести промышленно-ресурсное районирование территории для рационального размещения промышленных производств;

• проанализировать современную структуру трудовых ресурсов Астраханской области и продиагностировать основные демографические показатели, с целью выявления демографических проблем в перспективе;

• исследовать особенности территориально-отраслевой структуры промышленности Астраханской области, выявить промышленные районы на основе имеющихся энергопроизводственных циклов, определить развитие всех звеньев промышленности в перспективе, дать рекомендации по рациональному размещению промышленного производства на территории Астраханской области;

• обоснование перспектив развития и размещения промышленного производства, в Астраханской области и формирования его рациональной территориальной структуры;

• выявить экологические проблемы в связи с развитием производственной базы промышленности Астраханской области, выделить экологически напряженные территории и геоэкологические районы.

Теоретической и методической базой исследования послужили труды Э.Б. Алаева, Н.Н. Баранского, А.Г. Гранберга, А.А. Келлера, Н.Н. Колосовского, И.В. Комара, Г.М. Лаппо, И.М. Маергойза, Е.Н. Перцика, А.Е. Пробста, Ю.Г. Саушки-на, Б.С. Хорева, А.Т. Хрущева, Б.И. Кочурова и других авторов.

В целом для решения поставленных задач использовался комплексный эко-лого-экономический подход. В ходе исследования применялись исторический, сравнительный, статистический, картографический, геоинформационный, системно-структурный, пространственно-временной, энергопроизводственных циклов, компьютерного моделирования, аналитический методы.

Исходная информация. В диссертационной работе использованы материалы Госкомстата России, Комитета статистики Астраханской области и г. Астрахани, архивы Администрации города, лаборатории охраны окружающей среды (ЛООС) ООО «Астраханьгазпром», статистическая отчетность учреждений и промышленных организаций Астраханской области, Комитета по охране природы Астраханской области, фондовые материалы библиотек (Российской государственной библиотеки, библиотеки Астраханского государственного университета, областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской г. Астрахани), фондовые материалы и труды сотрудников отдела экономического прогнозирования Администрации г. Астрахани, Астраханской государственной медицинской академии.

Научная новизна исследования состоит в том, что работа представляет один из первых опытов комплексной эколого-экономической характеристики территориальной структуры промышленности Астраханской области в условиях структурной перестройки экономики, перехода к рыночным отношениям и изменения геополитического статуса региона. Разработаны и апробированы индивидуальные методики сопряженного аналитического и компьютерного моделирования на основе геоинформационных систем, построения линейно-узловых решеток экоэнер-гопроизводственных циклов и выделения, на этой основе промышленно-ресурсных, промышленных и геоэкологических районов. Представляя промышленность Астраханской области как формирующуюся структуру, обоснованы концепции' размещения новых производств, промышленных' и промышленно-ресурсных блоков, обозначены проблемы демографического и медико-экологического характера, свойственные для развивающихся территориальных систем, выделены перспективы международной интеграции в связи с улучшением геополитического и транспортно-географического положения Астраханской области. В результате проведенного исследования получены выводы, которые позволяют по-новому трактовать прогнозные задачи развития формирующихся территориальных структур промышленности Астраханской области, с учетом складывающихся геоэкологических условий.

Практическая значимость заключается в использовании положений и выводов, содержащихся в работе, при разработке перспективного размещения производств промышленности с учетом эколого-экономических факторов. Материал работы может быть использован в ВУЗовских и школьных курсах при изучении Астраханской области, для создания эколого-экономического атласа.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на научно-практических конференциях Астраханского государственного университета (1994-2000 гг.), региональных научно-методических конференциях (Казань, КГПУ, 2001 г.), Российской научно-практической конференции «Экономическая география и региональное развитие» (г. Уфа, БГУ, 1997 г.), Всероссийской научно-практической конференции по экологическим проблемам Нижнего Поволжья и Северного Каспия (2000 г.), международной научно-практической конференции по проблемам региональной экономики, экологии и эколого-географического образования (Москва, 2003 г.). По теме исследования имеется 12 публикаций, из них 6 статей и 6 тезисов докладов на всероссийских и региональных конференциях. По материалам исследования подготовлена электронная база для создания эколо-го-экономического атласа Астраханской области.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы 183 страниц, из них 169 страниц текста, 5 таблиц, 30 рисунков и графиков.

Во введении обоснована актуальность исследования,- определена проблема' научного поиска, намечены теоретические и экспериментальные задачи, установлены объект и предмет исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыты этапы и методы исследования.

В первой главе «Важнейшие эколого-экономические и социально-географические предпосылки и условия формирования территориально-отраслевой структуры Астраханской области» раскрыты особенности и методы проведения комплексного исследования территориальной структуры промышленности. Особое внимание уделено методологическим- основам историко-географического развития, промышленно-ресурсного районирования, особенности современных процессов геоэкологической дифференциации территории, оценка современного состояния и прогнозирование развития трудовых ресурсов, их размещение по территории области, выделение основных демографических и медико-экологических проблем. Проведено исследование динамики численности, рождаемости, смертности и естественного прироста населения, спрогнозировано их состояние до 2010 года.

Исходя из задач, приведен анализ научной литературы, выделены методы исследования. На основе территориальных различий в промышленном использова-

нии природных ресурсов были обозначены перспективы их экономической экс-плуатации-и проведено промышленно-ресурсное районирование, где выделено пять специализированных районов.

Во второй главе «Особенности,современной территориальной структуры промышленности Астраханской области» раскрываются особенности формирования территориально-отраслевой структуры и отраслей специализации промышленности Астраханской области. На основе приведенных методик и компьютерных методов обработки геоинформации, было проведено промышленное районирование территории области. В результате были выделены промышленные районы, подрайоны и промышленные блоки, дана их функциональная характеристика. Вынесены рекомендации по размещению новых производственных блоков. Построены тематические картосхемы и производственные схемы ведущих энергопроизводственных циклов.

В третьей главе «Эколого-географические аспекты, развития, современной территориальной структуры, Астраханской области» раскрываются-проблемы взаимодействия системы «человек-природа» внутри исследуемой территории. Дана характеристика эколого-географического положения Астраханской области, обозначены основные промышленные загрязнители и зоны их влияния, проведено выделение экологически напряженных территорий и геоэкологическое районирование. Немаловажное значение уделяется воздействию промышленных загрязнений на здоровье населения.

В заключении обобщены и систематизированы основные теоретические и практические выводы, намечены пути и перспективы дальнейшего исследования территориально-отраслевых систем промышленности Астраханской области на современном этапе в связи с его дальнейшим формированием и развитием.

В приложении приведены статистические таблицы, схемы, подтверждающие выводы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ

1. Многочисленные фундаментальные исследования и научные публикации регионального, геологического и ресурсоведческого характера убедительно доказывают, что Астраханская область располагает разнообразными и значительными по объему природно-сырьевыми ресурсами, которые могут составить прочную основу для успешного развития имеющихся и формирования новых отраслей промышленного производства.

В связи с этим Астраханская область может быть отнесена к одним из богатейших и экономически перспективных регионов России и Европы. Поэтому главной задачей первого этапа исследования стало изучение комплексного взаимодействия природно-ресурсного потенциала и промышленности и их рационального размещения по территории области.

Данное территориальное сочетание рассматривалось как промышленно-ресурсное районирование, где природные ресурсы составляют естественную базу для развития специализированных отраслей хозяйства и служат основой для выделения промышленно-ресурсныхрайонов (ПРР) (рис. 1). В результате проведенных исследований были выяснены общие закономерности размещения полезных ископаемых, месторождения которых по территории области располагаются неравномерно.

Анализ этих объектов позволил провести промышленно-ресурсное районирование по критериям, в основу которых были положены внутренние природные и экономико-географические различия между отдельными районами и территориями области: геологические и геоморфологические условия; качество ландшафтов; состав, размеры, свойство сырья и топлива в пределах месторождений; состав и качество почв для хозяйственного использования; освоенность территории и условия жизни людей; транспортная сеть; административные границы, как условие грамотной экономической эксплуатации.

На территории области выделено пять ПРР: Южный, Припойменный, Юго-Западный, Северо-Западный, Северный. Основные районообразующие факторы ПРР представлены в таблице 1.

2. Особое место в совокупности факторов, влияющих на формирование территориальной структуры промышленности, занимают трудовые ресурсы. Анализ демографических показателей, складывающихся в Астраханской области в последнее десятилетие, показал, что численность населения имеет тенденцию к снижению, при этом восполнение ее происходит исключительно за счет внутренних демографических процессов.

Значимым параметром в прогнозных моделях численности и показателей воспроизводства населения были выбраны линии тренда усредненных данных на основе полиномиальных функций. За основу были положены различные модели развития ситуаций (до 2005 и 2010 гг.): «оптимистические», «пессимистические» и «стабилизационные».

Рис. 1. Промышленно-ресурсное районирование Астраханской области

Таблица 1

Специализация промышленно-ресурсных районов (ПРР)*

Наименование ПРР Ресурсы I Промышленные функции

Южный 1. Рыбные (в т ч. морские биологические)и почвенные 2 Кирпичные глины, стекольный песок, водные и рекреационные 1. Формирование отраслевых районов и центров рыбной и пищевой промышленности (Качызяк, Володарский, Кировский, Началово, Марфино, Тумак) 2. Индустриально-строительная база АПА (Яксатово, Кирпичный завод. Стеклозавод), туризм

Припойменный 1. Газоконденсат с высоким содержанием серы 2. Строительные материалы, водные, бальнеологические и почвенные (пойменно-луговые) 1. Формирование газоэнергохимического цикла производств областной специализации (Аксарайский) 2. Формирование специализированных индустриально-строительных и аграрно-промышленных районных центров (Енотаевка. Харабали, Сасыколи, Селит рен-ное, Нариманов), бальнеологический курорт (Тинаки)

Юго-Западный 1. Рыбные и почвенные 2. Углеводородные, кирпичные глины, водные 1. Формирование отраслевых районов и центров рыбной и пищевой промышленности (Икряное, Оранжереи, Красные Баррикады, Оля, Лиман, Бахтемир, Ям-ное, Лесное, Трудфронт) 2. Формирование газоэнергохимического цикла (Ян-дыки. Лиман), индустриально-строительной базы международного порта (Промысловка, Оля)

СевероЗападный 1. Строительные материалы, почвенные, водные 2. Углеводородные (осваиваемые) 1. Сосредоточение центрообразующих функций аг-рарно-индустриальной и индустриально-строительной специализации (Никольское) 2. Перспективное формирование газоэнергохимического цикла производств

Северный 1. Поваренная соль, почвенные, строительные материалы 2. Минеральные воды, рекреационно-бальнео-логические 1. Формирование отраслей областной специализации: горнохимического, индустриально-аграрного и индустриально-строительного циклов (Ахтубинск, Каменный Яр, Ср. и Ниж. Баскунчак) 2. Формирование рекреационно-бальнеологического комплекса (Ниж. Баскунчак)

* 1. - основные ресурсы, обеспечивающие специализированные промышленные функции; 2. - второстепенные ресурсы, дополняющие промышленность области.

Представленные модели позволили составить демографические прогнозы с учетом социально-экономических и медико-экологических факторов складывающихся в регионе с целью создания устойчивой базы трудовых ресурсов (рис. 2).

Резкая структурная перестройка промышленности Астраханской области, при увеличении обшей социальной и экологической напряженности, качественно повлияла на негативные процессы в развитии трудовых ресурсов. Прежде всего, это проявилось в резком снижении показателей естественного прироста населения с + 2,8%, в 1989 г. до - 4,4°/00 в 2000 г. С 1993 г. в области складывается критическая демографическая ситуация - естественная воспроизводственная база населения восполняется только посредством внутренних специфических региональных черт демографических процессов (традиционно высокий коэффициент рождаемо-

сти у казахов, татар-ногайцев, калмыков). При этом общее сокращение молодых возрастов обусловило усиление процесса «старения» населения, что может привести к серьезной социально-экономической дестабилизации. Анализ статистических данных указывает на сокращение сальдо миграций. Наиболее вероятное состояние миграционного баланса - временная стабилизация миграционных потоков.

Рис. 2. Динамика численности населения и ее прогноз (стабилизационная модель)

1200 -----------------

200 ■ --

«

о ---

1897 1926 1939 19^9 1970 1979 I98S 1989 1991 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 200 < 2010 t I Динамика чнсюнности 1 Стаби ииацнонная пощночкальнаяфмжция

В последнее десятилетие на основные демографические показатели все больше воздействуют эколого-географические и социально-экономические факторы, усугубляющие сложившуюся демографическую ситуацию (рис. 3).

3. Рассматривая районообразующие функции, были выделены специализированные производственные циклы. Наиболее характерными для территориальной организации промышленности Астраханской области стали Рыбопромышленный (РПЦ и Индустриально-аграрный (ИАЦ) циклы, сложившиеся исторически благодаря экономико-географическим факторам. Вспомогательную роль выполняют машиностроительный (МСЦ) и формирующийся газоэнергохимический (ГЭХЦ). Остальные производственные циклы представлены отдельными производственными звеньями. Актуальность отраслевого районирования территориальной структуры на основе РПЦ и ИАЦ определяется слабой изученностью вопроса, отсутствием методик оценки современного состояния их отраслей и важностью исследования функциональной нагрузки, объединяющей в себе ряд отраслей специализации промышленности области.

Активное применение ГИС технологии с использованием вышеперечисленных компонентов позволило выделить в пределах анализируемой совокупности три индустриально-аграрных и семь рыбопромышленных районов. По конструктивным особенностям их производственных элементов данные отраслевые районы делятся на три функциональные группы: многоотраслевые, обслуживающие и специализированные. Для действующей классификации привлекались показатели производственной структуры (количество стадий цикла), производственные мощности (объем товарной продукции), значение стадий в системе территориального разделения труда. Особенностью их территориально-пространственного расположения является компактное расположение рыбопромышленных районов в пределах дельты Волги и Астраханской промышленной агломерации, а особенности размещения индустриально-аграрных районов по всей территории области составляют основу выделения промышленных районов.

4. Начальные этапы промышленного районирования показали, что выделяемые промышленные районы (ПР) имеют своеобразные черты, формируясь в условиях неравномерного размещения промышленных объектов, тяготеющих к речной сети, преобладанием специализированных индустриально-аграрного и рыбопромышленного цикла, сложившихся исторически, неравномерного расселения населения, смещением к югу промышленного центра, большой территориальной разбросанностью структурных элементов, растянутостью производственных связей и усеченностью большинства производственных циклов.

Учитывая новейшие и перспективные изменения в территориальной структуре промышленности Астраханской области, промышленный район следует понимать как территориально и функционально целостную часть регионального хозяйственного комплекса, обладающую четко выраженной специализацией в территориальном разделении труда и высокой долей в промышленном производстве области; единством экономико-географического положения; постоянно углубляющейся комплексностью и взаимосвязанностью элементов отраслевой и территориальной структур, регулярными производственными и технологическими связями; организационно-административной целостностью. По этим критериям с учетом степени зрелости районоформирующих комплексов и группировок было произведено промышленное районирование.

Для выделения границ промышленных районов был использован метод энергопроизводственных циклов, наиболее, характерных для территориально-

производственных сочетаний районного ранга. Главной методологической основой выделения послужило комбинирование геоинформационного метода и принципа обоснования особенностей территориально-производственных внутрирайонных сочетаний (комплексов и группировок), определяющих особенности данного района. Исходя из этого, при поэтапном исследовании территориальной структуры использовались статистические и картографические данные, которые затем выделяли очаги концентрации производства и производственной специализации, «вырисовывали» типичные производственные связи разного ранга. Так отраслевое районирование индустриально-аграрного цикла легло в основу общего промышленного районирования. Произведенный на основе исследований индустриально-аграрного цикла региональный анализ коэффициентов специализации основной продукции, подтвердил основные положения при выделении промышленных районов (табл. 2). В финальной стадии исследования состав территории уточнялся в связи с перспективами развития, где основной целью являлось определение мелкоранговых топонимических единиц - промышленных подрайонов.

На основе проведенного - многокомпонентного и многофакторного анализа, учтенных административных градаций, определенных ранее ресурсно-промышленных функций и территориально-производственных сочетаний на территории области было выделено три промышленных района (рис. 4):

1. Северный Припойменный, где промышленной осью служит Волго-Ахтубинская пойма, в пределах Ахтубинского и Черноярского административных районов, который специализируется на пищевой промышленности, промышленности строительных материалов, машиностроении и металлообработке;

2. Южный Припойменный, где промышленной осью является южная часть Волго-Ахтубинской поймы, в пределах Енотаевского и Харабалинского административных районов, специализирующийся на газохимии, пищевой промышленности;

3. Центральный, занимающий территорию дельты Волги в пределах Приволжского, Красноярского, Наримановского, Лиманского, Икрянинского, Камызякского, Володарского административных районов и г. Астрахани, имеющий многофункциональный характер. Из всех промышленных районов лишь Центральный имеет сформированную многоотраслевую структуру на основе четких упорядоченных производственных связей, остальные претендуют на роль развивающихся и вспомогательных районов, развитие которых имеет прогнозный характер.

Таблица 2

Коэффициенты внутриобластной специализации отраслей индустриально-аграрного цикла промышленных районов и подрайонов Астраханской области по основным видам продукции в 2000 г.*

Промышленные районы и подрайоны й X 8 г | 2 = % | 1 | | й % 8 2 з 1 I в. 8 ,Я г в 8 П О *© г о I: К убой в живом весе скота н птицы молоко Л = 5 а =

Северный Припойменный 1,26 0,52 0,76 1,62 1,08 2,15 1,32 . 0,59 0,72 0,81 0,74 0,92 0,88 0,74 1,04 136 0,96

Северо-\чтубинский 0.59 0,06 0,82 2,08 0,98 1,72 1,20 0,85 0,82

Южно-Ахтубинскик * * 1,26 0.52 0,76 1,62 1,08 2,15 1,82 0,59 0,72 0,81 0,74 0,74 1,04

Западный 1,86 0,90 0,67 1Д1 иг 3,01 0,86 - 0,01 0,71 0,61 0,11 1,12

Южный Припойменный 0,41 ' 0,46 | 0,98 1,63 1^3 1,02 2Л9 , 0,40 2,24 0,66 0,62 0,44 1,08

Се веро-Енотаевский* * 0,41 0,46 0.98 1,63 иЗ 1,02 2.09 0.40 2,24 0,66 0,62 0,44 1,08

Левобережный 0,78 0,90 1,34 0,56 1 1,08 1,82 0,62 2,86 0,60 0,61 0,65 1,11

Правобережный 0,01 - 0,59 2,76 2,42 1,16 3,22 - 1,43 0,86 0,70 0,06 1,14

Центральный" 1,14 1,69 ' 1,11 0,41 1,14 0,86 0,79 ' 1,06 1,0} 1,26 133 1,47 0,92

Восточный 0,68 1,03 1,50 0,28 6,76 0,97 0,71 - 4,9 4,75 5,04 139 0,67

Североастраханский 2,59 0,4 1.32 0,81 0,96 0,65 1,40 0.83 1.46 0,80 0,77 0,67 1,07

Южный 1,73 2,61 0,91 0,09 1,45 1,26 0,21 1,31 0.85 2,94 438 4,09 0,45

Юго-Западный 0,48 0,61 1,09 1,01 0,67 0,81 0,59 103 0,46 1,08 0,85 2,03 0,91

Данные Комитета статистики Астраханской области

- Точных данных не имеется, подставлены значения соответствующих промышленных районов Высчитано по ГранбергАГ Основы региональной экономики Учебник для вузов 2-е изд -М ГУ ВШЭ, 2001 -С 114

Выявленные в ходе территориально-отраслевых сочетаний структурных звеньев энергопроизводственных циклов специализированные промышленные районы сосредотачиваются в пределах Астраханской промышленной агломерации, что приводит к чрезмерной концентрации промышленного производства и нагрузки на территорию дельты Волги, одновременно с этим остальная террито-

рия Астраханской области слабо вовлечена в промышленное производство и используется в основном как сельскохозяйственная и ресурсная база. Более развитой из этих «отсталых» территорий в промышленном отношении является Северный Припойменный промышленный район, где располагается второй по значимости город области - Ахтубинск.

Особенно актуально для Астраханской области становится тенденция к увеличению отраслей газоэнергохимического цикла (более 65% от всей промышленности области) потенциально экологически опасных. Прогнозные запасы углеводородного сырья размещаются по всей территории области, а значит, с их освоением возможны изменения в территориальной дифференциации по экологическому признаку. Сказанное особенно актуально для территорий давно освоенных, где сложился внутренний загрязняющий комплекс окружающей среды за счет внутренних и внешних антропогенных воздействий.

5. Экологическое состояние Астраханской области характеризуется серьезной экологической напряженностью. Наличие экологически неблагополучных территорий, дискомфортность природных условий для жизни населения, а также присутствие экологически агрессивных производств на территории области и ее границах, позволяет сделать вывод о невыгодном эколого-географическом положении Астраханской области. Взаимодействие и взаимозависимость экономики и экологии проявляется в системной зависимости экономического развития и экологического состояния территории, в которое входит уровень использования и восстановления природных ресурсов и масштаб хозяйственной деятельности человека. Тесное взаимодействие экономических и экологических факторов в современном мире становится важной предпосылкой для изучения их комплексного взаимодействия. В этой связи в качестве исходного объекта надо рассматривать комплексные геоэкологические системы. К таким структурам были отнесены геоэкологические районы с характерной для них внутренней дифференциацией на более мелкие таксономические единицы: подрайоны и микрорайоны, соотношения которых определяют качественные особенности экономической и экологической обстановки.

В диссертационном исследовании был активно использован метод Научно-исследовательской лаборатории моделирования окружающей среды Бригхэмского университета (Brigham Young University - Environmental Modeling Research Laboratory), в основе которого заложен принцип многокомпонентного анализа территории, представленной в геоинформационном коде.

Суть метода заключается в составлении специальных модулей геоинформационной системы, где алгоритму прогнозирования экологических ситуаций соответствует целевой блок территориально-отраслевой структуры, разбитой на отдельные участки. Анализ базы данных по динамике природных, антропогенных, демографических, эколого-депрессивных параметров и других показателей происходит посредством суммарного накопления внутри выделенных участков, что позволяет обосновать объективную схему экологической дифференциации территории. Геоэкологическое районирование, проведенное данным методом, обладает достаточной степенью объективности, и разрешает проблему прогнозирования в рамках сложившихся территориальных структур (рис. 5).

Рис. 5. Сопряженное эколого-экономическое ГИС-моделирование

Компьютерная модель промышленных Составленная на основе компьютерной мо-

объектов на примере г. Астрахани дели картосхема экологической напряженно-

сти г. Астрахани (в индексах напряженности)

В границах геоэкологических районов представляется возможным изучить динамику предпосылок экономического развития территории, влияние его на население и их связь с процессами деградации геосистем. В результате были получены интегральные оценки, которые раскрывали уровень экологического развития и выявляли геоэкологические районы (ГР) (рис. 6): Северный Волго-Ахтубинский ГР располагается на севере области на территории полупустынной ландшафтной зоны. Для района характерна тревожная экологическая обстановка, которая вызвана близостью крупного промышленного объекта — г. Волгограда и связана в основном с загрязнением водотоков и деградацией почв, вследствие интенсивного сельскохозяйственного использования.

Рис. 6. Геоэкологическое районирование Астраханской области

Южный Волго-Ахтубинский ГР располагается вдоль средней и южной части Вол-го-Ахтубинской поймы в пределах пустынной ландшафтной зоны. Для района характерна средняя экологическая напряженность, обусловленная отсутствием крупных промышленных объектов. Главная проблема района связана с относительно сильным загрязнением водотоков и деградацией почв, вследствие экстенсивного сельскохозяйственного использования. Центральный Придельтовый ГР располагается на территории внутризональных ландшафтов (пойменного и дельтового), характеризуется самыми высокими показателями промышленного воздействия и определяется как район с сильной экологической напряженностью территории.

Уровень напряженности в районе варьирует от тревожной оценки в южной и юго-западной части к сильной и острой напряженности в границах г. Астрахани и территории Североастраханского газоконденсатного месторождения: Экологические нарушения наблюдаются по всем природным комплексам и связаны с интенсивным промышленным производством, локально сосредоточенным в г. Астрахани и в пределах СГКМ.

К числу наиболее часто встречающихся экологических проблем, формирующих общий критический фон экологической обстановки в Астраханской области следует отнести: техногенное нарушение среды, деградация почв и пастбищ, активные процессы эрозии, химическое загрязнение, общее засоление почв, нарушение' гидрологического и гидрохимического режима поверхностных вод, опустынивание территории, истощение рыбных запасов, природные очаги опасных инфекций.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В ходе историко-географического анализа экономико-географического положения было выяснено, что в формировании территориально-отраслевой структуры промышленности Астраханской области и значительную роль сыграли транспортно-географический и геополитический факторы.

2. Исследование геологических структур Астраханской области на наличие запасов различных групп полезных ископаемых показало, что добыча природного газа является базисной отраслью современной промышленности Астраханской области и предопределила структурный рывок в сторону топливной промышленности и газохимии.

3. На основе внутренних природных и экономико-географических различий между отдельными территориями области; геологических и геоморфологических условий; состава, размеров, качества и свойства сырья и топлива в пределах месторождений; состава и качества почв для хозяйственного использования; освоенности территории и условий жизни людей; густоты транспортной сети; учета административных границ было проведено промышленно-ресурсное районирование Астраханской области, в результате которого было выделено пять промышленно-ресурсных районов: Южный, Припойменный, Юго-Западный, Северо-Западный, Северный. Структурный анализ промышленно-ресурсных районов способствует корректировке отраслевой направленности промышленности и выбора перспективного экономического развития на ближайший период.

4. В Астраханской области складывающаяся демографическая ситуация характеризуется естественной убылью населения и может привести к серьезной социально-экономической дестабилизации и острой нехватки трудовых ресурсов при предполагаемом общем росте промышленного производства.

5. В результате исследования были подчеркнуты особенности территориально-отраслевой структуры, которая характеризуется вытянутостью локальных территориальных систем с северо-запада на юго-восток, вдоль Волго-Ахтубинской поймы и основных водотоков дельты Волги. В результате промышленного освоения и обоснованного территориального роста возникли диспропорции в развитии территориально-отраслевой структуры. К основным из них следует отнести сосредоточение базовых отраслей на южном крыле Астраханской области в пределах Астраханской промышленной агломерации.

6. На территории Астраханской области сформировался территориально-производственный комплекс на основе двух полных циклов производств - рыбопромышленного и индустриально-аграрного, которые обозначили контуры специализированных промышленных районов.

7. В ходе исследования было выяснено, что для планомерного развития промышленности Астраханской области требуется равномерное распределение производственной нагрузки на всю территорию области с целью экономически обоснованного использования ресурсных баз, имеющихся трудовых ресурсов и снижения эколого-депрессивной нагрузки на площадях, занимаемых Астраханской промышленной агломерацией.

8. Анализ эколого-экономических и медико-экологических данных позволил выявить экологические проблемы характерные для Астраханской области и выделить на их основе территориальные сочетания в виде эколого-депрессивных районов, которые легли в основу комплексного геоэкологического районирования: а) районы со слабой экологической напряженностью, б) районы с удовлетворительной экологической обстановкой, в) районы со средней экологической напряженностью, г) районы с тревожной экологической напряженностью, д) районы с сильной экологической напряженностью.

9. Анализ динамики природных, антропогенных, демографических, эколого-депрессивных, медико-экологических данных, внутри выделенных геоинформационным методом участков территории области, позволил обосновать схему ее экологической дифференциации. В результате стало возможным выделение геоэкологических районов, в границах которых представляется возможным изучить динамику предпосылок эколого-экономического развития и размещения промышленности Астраханской области.

10. На основе изучения медико-экологических данных были выделены экологически опасные для здоровья населения территории и определены предприятия-загрязнители. Основным фоновым загрязнителем на территории Астраханской области является Астраханский газохимический комбинат, крупные предприятия Астраханской промышленной агломерации, которые в сумме создают неблагоприятные медико-экологические и геоэкологические условия в Волго-Ахтубинской пойме и дельте Волги.

Исходя из проработки диссертационного материала, необходимо подчеркнуть, что формирующаяся в современных экономических условиях промышленность Астраханской области зависит от сложившихся геополитических реалий, имеет специфические региональные черты и на данном этапе развития неблагоприятно влияет на геосоциосистемы.

Для совершенствования территориально-отраслевой структуры, к которым относится неравномерное распределение промышленных объектов по территории области и сосредоточение их основной массы в пределах Астраханской промышленной агломерации, влияющее на усиленную экологическую нагрузку на данных площадях, в том числе в местах компактного проживания населения, необходимо провести комплексные меры по внедрению экологически чистых производств, повышению экологического сознания у населения, увеличения числа мониторин-

говых служб и проведения различных мероприятий, направленных на охрану окружающей среды.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Волгин А.В., Кондрашин Р.В. Природно-ресурсный потенциал и его влияние на процесс формирования территориальной структуры промышленности Астраханской области / Краеведение: методика преподавания и результаты научных исследований: Сб. науч. тр. - Владимир: ВГПУ, 2003. - С. 28-40.

2. Волгин А. В., Кондрашин Р.В. Эколого-географическое положение Астраханской области // Вестник МГОУ. Серия: физика, химия, география. - 2003. -№1.-С. 171-174.

3. Волгин А.В., Кондрашин Р.В. Экологическая ситуация в Астраханском ТПК // Вестник МГОУ. Серия: физика, химия, география. - 2003. - №1. - С. 174179.

4. Волгин А.В., Кондрашин Р.В. Социально-экологический и медико-географические аспекты развития Астраханского ТПК // Вестник МГОУ. Серия: физика, химия, география. -2003.- №1.- С. 179-184.

5. Волгин А.В., Кондрашин Р.В. Внешнеэкономическая деятельность Астраханской области в условиях рыночных преобразований хозяйственного комплекса / Современные проблемы региональной экономики, экологии и эколо-го-географического образования. - М.: изд-во МГОУ, 2003 - с.6-11

6. Кондрашин Р.В., Дудаева РА Изучение демографической структуры (на примере трудовых ресурсов Астраханского ТПК) / Актуальные проблемы методики преподавания естественно - географических дисциплин в школе и в вузе: Материалы региональной научно-методической конференции, посвященной 125-летию КГПУ. - Казань: КГПУ, 2001. - С. 33-35.

7. Кондрашин Р.В. Изучение природно-ресурсного потенциала Астраханского ТПК/ Актуальные проблемы методики преподавания естественно - географических дисциплин в школе и в вузе: Материалы региональной научно-методической конференции, посвященной 125-летию КГПУ. - Казань: КГПУ, 2001.-С. 37-38.

8. Акимов М.В., Кондрашин Р.В., Бесчетнова Э.И. Влияние экологических проблем на демографические процессы Астраханской области / Совершенствование методики преподавания географии и экологии в школе и вузе: Мате-

риалы региональной научно-практической конференции. - Казань: Изд-во «Тан-Заря», 2002. - С. 6-7.

9. Акимов М.В., Кондрашин Р.В. Макрорайонирование территориальной структуры Астраханской промышленной агломерации / Совершенствование методики преподавания географии и экологии в школе и вузе: Материалы региональной научно-практической конференции. — Казань: Изд-во «Тан-Заря», 2002.-С. 9-11.

10. Кондрашин Р.В. Компьютерное моделирование на примере промышленного ядра Астраханского ТПК / Тезисы докладов российской научно-практической конференции (ноябрь 1997). Экономическая география и региональное развитие. - ч. II. - Современные проблемы территориальной организации хозяйства и населения. - Уфа: БГУ, 1997 — С. 58-60.

11. Кондрашин Р.В., Пучков М.Ю. К вопросу оценки территориально-экологического равновесия Астраханского территориально-производственного комплекса / Материалы Всероссийской научно практической конференции «Экологические проблемы Нижнего Поволжья и Северного Каспия». - Астрахань: АГПУ, 2000. - С. 238-240.

12. Кондрашин Р.В. Мезорегиональный анализ Астраханской области в контексте историко-географических особенностей ее экономико-географического положения / Естественные науки- Астрахань: Изд-во АГПУ, 2003. — №1. — С. 107-114.

m-31 et>