Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Территориальная организация рекреационной системы г. Иркутска
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Территориальная организация рекреационной системы г. Иркутска"

РГ6 од

1 п дпр 1993 российская академия наук

СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ГЕОГРАФИИ

На правах рукописи

• ЛОБАНОВА Татьяна Алексеевна

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РЕКРЕАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ г.ИРКУТСКА

11.00.02 - экономическая и социальная география

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Иркутск - 1993

(

Диссертация выполнена в Институте географии Сибирского отделения Российской Академии наук.

Научные руководители - доктор географических наук

Ю.П.Михайлов, кандидат медицинских наук С.В.Рященко •

Официальные оппоненты - доктор географических наук

К.Н.Мисевич,

кандидат экономических наук В.П.Гуков

Ведущая организация - Байкальский Институт рационального

природопользования СО РАН (г,Улан-Уда)

Защита состоится " £7- " апреля 1993 г. в 13 часов на заседании специализированного совета Д 002.60.01 по присуждению ученой степени доктора географических наук при Институте географии Сибирского отделения Российской Академии наук по адресу: 664033, Иркутск, ул.Уланбаторская, I.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института. Автореферат разослан -Я

и марта 29дз г_

Ученый секретарь специализированного совета к.г.н.

Л.А.Турушина

- I -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми. Урбанизация и интенсификация жиани обуславливают постоянный рост потребностей человека в различных видах отдыха, при атом происходит на только увеличение масштабов, но и расширение птих потребностей.

Удовлетворение потребностей наоеления в отдыхе стало жизненно важным фактором дальнейшего развития общества. Создание необходимых для этого условий - задача новой, быстро раовиваю-щейся с^еры отдыха, включающей в себя целый комплекс обслуживающих отраслей. Развитие итого комплекса нуждается в научном обеспечении, в том число и со стороны социально-экономической географии. Одной из важнейших задач при этом является всестороннее и целенаправленное изучение природных и социально-экономических условий и ресурсов и их оценка в региональном разрезе.

На территории Прибайкалья, и в том числе Иркутского, конкретных исследований по изучению организации удовлетворения потребностей населения в отдыхе не проводилооь, Были исследования выборочного и оценочного плана (Курьян, 1970} Олдак, 1570; Чер-ноярова, 1977; Кулакова, 19001. Многие работы носили рекомендательный, проектный характер (Хромов, Клюшин, 1976; Вуслов, 1990 и др.).

Проблема выявления рекреационных возможностей Иркутского Прибайкалья в связи с утратой Российской Адорацией традиционных районов массового отдыха на морских побережьях приобретает особое, общероссийское эначеине, далеко выходящее за пределы собственно Прибайкалья. Актуальность темы возрастает в связи с намерением ООН присвоить Байкалу статус "Учаиток мирового наследия", что повлечет за собой необходимость и обязательность его сохранения и как уникального природного комплекс® и как особо ценного региона для организации отдыха населения (не только местного, но и других регионов страны и мира).

Отдкх, как особая сс{ера деятельности, является одним из наиболее щадящих видов природопользования, позволяющая при правильной ео организации свести к минимуму экологический ущерб от такого использования территории и сохранить природу озера и его котловины.

Объект исследования, предмет, цели и задачи. Объектом ис-следоранил является территориальная рекреационная система, а

предметом 1- закономерности размещения, формирования, функционирования и развития территориально-рекреационной системы (ТРС) г. Иркутска. Регионом исследований послужила территория трех, тяготеющих к г.Иркутску, Ирибайкальсних районов Иркутской области -Иркутского, Слюдянского И Ольхонского, которые составляют Иркутское Прибайкалье»

Цель исследований заключается п выявлении специфики реализации рекреационной деятельности населения г.Иркутска и разработке Путей совершенствования территориально-рекреационной системы г.Иркутска.

Для достижения данной цели необходимо:

1. Установить характер и масштабы развития сферы отдыха Иркутска:

в) разработать типологию видов и форм отдыха}

б) выявить территориальную дифференциацию организации сферы отдыха на территории Иркутского Прибайкалья.

2. Разработать пути совершенствования территориальной организации рекреационной системы г.Иркутска:

о) выявить исходные предпосылки необходимости совершенствования ТРС г.Иркутска}

б) разработать концептуальную модель взаимодействия города и региона по формированию и удовлетворению рекреационных потребностей населения;

в) сформулировать основные принципы и методы совершенство-впнияп ТРС.

3. Разработать перспективный вариантТРС г.Иркутска.

Методика ц материалы исследований. Территориальная органи-

вацил сферы отдыха - проблема сложная, требующая междисциплинарного, системного подхода. Исследования проводились с использованием различных методов: полевого, сравнительно-географического, картографического, исторического, а также статистического, анализа документов и фондовых материалов организаций и учреждений, литературных источников; описания и классификации, логического моделирования и оценки. Сбор первичных данных и их обработка проводились с Применением социологических методов: полевого включенного и момснтных наблюдений, сплошного территориального полевого обследования - анкетного опроса и интервьюирования, пилотажного (пробного) исследования.

При изучении рекреационного потенциала Иркутского Прибайкалья использовались материалы исследований Института географии СО РАН, Иркутокого института "Гражданпроект", кафедры истории ИГУ, Иркутского областного совета Всероссийского общества охраны природы,

Обеспеченность населения рекреационными услугами показана на основании данных областного совета по туризму и пкскурсиям, областного управления курортами профсоюзов, областного отдела народного образования, облсовпрофа, областного совета садоводов-любителей, областного общества охотников и рыболовов, областной станции юных туриотов, облстатуправления.

Виды загородного отдыха и распределение самодеятельно отдыхающих по территории Иркутокого Прибайкалья изучены автором путем анкетного опроса пассакирое общественного транспорта и самостоятельно отдыхающих на природе во время летнего периода (июнь-июль^. Всего опрошено более 20 тыс. человек, при зтом заполнено около 10 тыс. анкет.

Характеристика населения г.Иркутска (состав, структура, состояние здоровья и условия жизни) проанализирована по материалам Иркутского облстатуправления, института географии СО РАН и литературным источникам.

Ценность и перспективность реализации рекреационного потенциала Иркутского Прибайкалья выявлялись в ходо полевых исследований и по литературным источникам.

Научная новизна работы состоит в том, что:

1. Разработана типология видов и £орм отдыха насления г. Иркутска.

2. Построена концептуальная модель взаимодействия города

и региона по формированию и удовлетворению рекреационных потребностей горожан,

3. Установлена территориальная диЭДеранциация организации и специализации отдыха б проделах Иркутского Прибайкалья и ее особенности в летний период.

4. Разработаны пути совершенствования территориальной организации с$еры отдыхаI а) сформулированы основные принципы совершенствования ТРС| б) определены функциональная и пространственно-временная структуры рекреационной бистем»} в) намечены пути и методы совершенствования ТРС.

б, Предложен перспективный вариант территориальной органи-аации рекреационной системы г.Иркутска.

Практическое значение и внедрение. Результаты исследований по теме являлись составной частью плановых исследований Института географии СО РАН; I) формирование населения и условия его жизни в связи с созданием новых ТПК в Сибири; 2) медико-географическая оценка условий жизни населения; 3) географические аспекты рационального природопользования в бассейне оз.Байкал; 4) медико-географические условия жизни населения в бассейне оз.Байкал; б) медико-географическое обоснование функционального зонирования Прибайкальского природного национального парка; 6) развитие рекреационной системы Иркутской области 7).географическое обоснование зкологичеокой Программы для г,Иркутска и его пригородной зоны на период до 2005 года; 8) экологическая программа Иркутской области.

Некоторые результаты исследований были использованы при работе в советско-американской (экологической ¡экспертизе по проблемам развития северного Прибайкалья (Северобейкальск, 1990), в комплексной экспертизе по развитию Усть-Илимокого района и в Международном симпозиуме по созданию зоны свободного предпринимательства в г.Усть-Илимска (Усть-Илимск, 1990), а также при разработке' "Схемы генерального плана организации Прибайкальского государственного национального парка" (1988 г.).

Созданные автором карты "Городская рекреация" и "Рекреационные зоны »иного Прибайкалья" вошли в атлас г.Иркутона. Ряд карт, равработйнных автором, войдет в состав Экологического атласа Иркутской области.

Материалы исследований могут быть использованы для совершенствования организации И развития сферы отдыха Иркутского Прибайкалье и его рекреационном обустройстве. Они могут служить информацией для территориального управления сферой отдыха.

Апробация рдботы и публикации. Итоги разных этапов исследований были доложены на региональных научно-практических конференциях ( Иркутск, 1983, 1984, 1986, 1909), IX и X конференциях молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1984, Т987), У11 Всесоюзной Конференции по медицинской географии (Ленинград, 1987), Всесоюзном научно-техническом Совещании по оптимизации ведения хозяйства в лесах рекреационного назначения (Рига, 1989), 7-ом-Всесоюзном постоянно действующем семинаре по гомеостатике

- Б -

(Иркутск, 1989), конференции ВСФ СО СССР (Иркутск, 1990).

По материалам исследований опубликовано 25 работ, из них 13 в соавторстве. Структура работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем _ страниц. Работа включает _

рисунков и _ таблиц. Список литературы содержит _ наименований.

Во введения обосновывается актуальность темы.

Б первой главе "Методические и теоретические основы организации отдыха" определяется объект и предмет исследования, цель и задачи; раскрывается организационная структура сферы отдыха и предлагается типология видов и форм отдыха; раскрывается взаимодействие города и региона по формированию и удовлетворению рекреационных потребностей горожан; освещаются принципы и методы изучения территориально-рекреационной системы.

Во второй главе "Рекреационные потребности населения г.Иркутска и условия их удовлетворения" дается анализ основных факторов, определяющих потребности иркутян в отдыхе, и особенностей природного и социально-экономического плана, позволяющих организовать деятельность по удовлетворению потребностей в отдыхе.

В третьей главе " Организация отдыха населения города Иркутска" анализируется рекреационное использование территории Иркутского Прибайкалья, формы организации рекреационной сферы и ее характер, масштабы и территориальная приуроченность.

Р четвертой главе " Совершенствование территориальной организации рекреационной системы г.Иркутска" освещаются необходимость и целесообразность совершенствования ТРС; формулируются основные принципы и методы построения ТРС; определяются функциональная и пространственно-временная структуры рекреационной системы; разрабатывается перспективный вариант организации территориальной системы от"нха населения г.Иркутска.

В заключении даны основные выводы по результатам исследований.

ПОЛОЖИМ! ДИССЕРТАЦИИ, ПРИСТАВЛЯЮЩИЕ ПРЕДМЕТ ЗАЩИТИ

I.РАЗРАБОТАННАЯ ТИ110Л01Ш ВИДОВ И ФОРМ ОТДЫХА ЯВЛЯЕТСЯ НЕОБХОДИМЫМ УСЛОВИИ.) ПРОЩЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ С£ЕРЫ ОТДЫХА И ЕЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В ИРКУТСКОМ ПРИБАЙКАЛЬЕ.

Современной стадии развития общества свойственно формиро-

вание все большего числа видов рекреацлонных занятий и усложнение способов использования для отдыха природных и культурно-исторических комплексов и объектов.

В научной литературе имеются многочисленные классификации и группировки рекреационной деятельности. Чаще всего б их основе лежат: цель или главный мотив рекреации, характер использования рекреационных ресурсов, правовой статус,- продолжительность отдыха, территориальный и возрастной признак отдыхающих, сезонность, характер использования транспортных средств и др.

Основоположники советской рекреационной географии (Преображенский, Веденин, 1975) классифицируют рекреационную деятельность по выполняемым ею общественно-полезным функциям: медико-биологической, социально-воспитательной и экономической. По общественной функции и технологии наделяются лечебная, оздоровительная, спортивная и познавательная деятельность (Мироненко, Твердохг.лбов, 1981).

Отечественные исследователи (Веденин, 1969; Веденин, Зорин, 1975 и другие авторы^ не включают в классификацию рекреационной деятельности развлечения, считая,что они не являются целью отдыха и не выполняют общественно-полезной функции.

В международной практике при классификации целей прибытия иностранных туристов выделяется конгрессный туризм. В последние годы получили широкое развитие всевозможные тематические туры: для нумизматов и гурманов, молодоженов и бизнесменов, искателей сокровищ и драгоценных камней, "робинзонады" и "сафари"; совмещаются туристские путешествия с обучающими и научными семинарами, встречами и другими мероприятиями; кроме итого появилось много новых видов и форм отдыха.

При изучении отдыха, как особой сферы деятельности в Иркутском Прибайкалье, мы столкнулись с тем^что имеющиеся в литературе классификации видов и форм организации отдыха существенно уже того спектра и многообразия рекреационной деятельности, которое имеет место в реальной действительности. Это побудило нас предпринять попытку разработки новой классификации (типологии), без которой оказалось невозможно решать многие исследовательские и, в том числе, чисто практические вопросы рекреации. Было проработано несколько вариантов, последний из которых и был принят в качестве рабочего.

Разработанная типология отличается от известных Солее ши-

роким набором видов и форм отдыхе, большей упорядоченностью и возможностью дополнения.

Предложенная типология выполнена на основе методики анализа функций сложных систем - "диаграммы Исикавы" (Исикава, 1988; Решение исследовательских задач, 19911.

Типология строится по дзум основаниям:

Во-первых,_по вьшолняомьм_фуниш™ или_ нщна_ченшо; ато восстановление, укрепление и развитие здороья человека: физического, психического, интеллектуального и нравственного. Основными видами отдыха являются: санаторно-курортное лечение, оздоровительный и утилитарный отдых, спот и физическая культура, развлечение, общение, познание и творчество.

Во-вторых,^о_хара!1тср.у<уч!11е_щ1АОл_йтдцхп, т.е. по продолжительности и периодичности отдыха, форме или способу его организации, характеру занятий и режиму отдыха, характеру использования территории и ее благоустройству, возрастному составу отдыхающих н их родству, единству интересов и др..

На первом этапе разработки типологии строятся две "диаграммы Исикавы", которые затем сводятся в таблицу.

Таким образом, предложенная типология строится как открытая и универсальная система, которая позволяет анализировать как существующие формы и виды отдыха, так и включать в нее новые (перспективные, проектируемые) виды. Данная типология включает большинство типов и видов занятий, относящихся к сфере отдыха, и наблюдающихся в Иркутском Прибайкалье. Она дает целостное представление о характере отдыха и его территориальной приуроченности.

II. УСТАНОВЛЕННАЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ДИФФЕРШЦИАЦИЯ СФЕРЫ ОТДЫХА НАСЕЛЕНИЯ В ИРКУТСКОМ ПРИБАЙКАЛЬЕ ОТРАЖАЕТ РАЗЛИЧИЯ КАК ПО СПЕЦИАЛИЗАЦИИ, ТАК И ПО СПОСОБУ ЕЕ ОРГАНИЗАЦИИ НА ЛОКАЛЬНОМ, РЕГИОНАЛЬНОМ И МВДУН СРОДНОМ УРОВНЯХ.

В результате анализа сложившейся организации сферы отдыха на территории Иркутского Прибайкалья выявлены следующие ее особенности:

I. Выделены основные формы (или способы^ организации отдн-хо. Ими являются: самодеятельная, организованная и дешно-деревен-ская.

Самодеятельный _ртднх - наименее распространен среди населения района ( на его долга приходится всего 15% от общего числа отдытгтдих но территории Иркутского Прибайкалья). Данное обстоя-

- в -

тельство объясняется повышенными требованиями этой формы отдыха к отдыхающим (состоянию здоровья, обеспеченности снаряжением, информированности и пр.).

ЙЧ_Д<УШ -ОРХадиэоМЙЦРХО.атдаХА. приходится 2Ь% отдыхающих. При птой форме люди полностью обслуживаются в рекреационных учреждениях. Хотя спрос на нее достаточно велик, но полностью он не удовлетворяется, несмотря на низкий уровень бытового комфорта и культуры обслуживания в существующих рекреационных учреждениях. Ограничивающим фактором здесь является недостаточное количество данных учреждений и их емкость. Так, фактическая обеспеченность населения г.Иркутска составляет 26 мест на I тыс.жителей, при нормативной - 125 (Руководство по формированию курортно-рекреа-ционных систем, 1984; Полторанов, Мазур, 1974 \

Цачно-^еревенский_отдых наиболее распространен в Иркутском Прибайкалье - на его долю приходится 60$ отдыхающих. Это промежуточная форма «тдьгха, она включает как элементы организованного, так и самодеятельного отдыха.

Данное соотношение свидетельствует о крайне низком уровне развития и маломощности рекреационного хозяйства города. В результате чего люди вынуждены заниматься организацией своего отдыха сами.

2. Выявлено фактическое_распределение отдыхающих по территории Иркутского Прибайкалья, которое представлено тремя рекреационными округами: городским, пригородным и загородным (см. табл.0,

Городской_округ включает зону застройки города и его ближайшего окружения в пределах I Км. Здесь проводит свободное время четверть всех отдыхающих в Иркутском Прибайкалье. Больше половины из них отдыхают самодеятельно у водоемов {5Ъ%), остальные-на дача^ и в учреждениях отдыха. Ведущим фактором, определяющим проведение отдыха в городе, является пешеходная доступность мест отдыха. Так, на Теплых озерах, доступность яоторых составляет 1015 мин. от крайних жилых домов, в летний выходной день отдыхают около 2-х тыс. чел. А в зоне отдыха на р.Ангара (район Иркутска-II), пешеходная доступность которой превышает ЬО мин., отдыхает менее 50 чел.

Пригорощ1ый_округ охватывает территорию в радиусе 40 км от города. Здесь сосредоточено 60$ всех отдыхающих. В г»том округе размещено большинство садово-дачных поселкои {72%) и половина

рекреационных учреждений. Ведущими факторами, обусловившими данное положение, валяются: хорошая транспортная доступность, наличие социально-бытовой инфраструктуры и трудовых ресурсов. Такой вывод следует из сравнения фактического размещения общего числа отдыхающих и самодеятельных. Например, » Ближней Еольшеолхинской' рекреационной зоне сосредоточено 15$ вс^х отдыхающих на территории Иркутского Прибайкалья и 1% от общего числа самодеятельных. Вместе с тем, более благоприятные для рекреации районы, но с худшей транспортной доступностью, освоены п рекреационном отношении слабее. Тан, на долю Ближней левобережной зоны Иркутского водохранилища с комфортными и привлекательными природными условиями приходится лишь 2$ всех отдыхающих и - самодеятельных.

Распределение категорий отдыхающих по Табл. I рекреационным округам г.Иркутска

■ п/п Рекреационный округ Категории отдыхающих, %

самодеятельных дачно- деревен- еккх организованных всего

1. Городской 2. Пригородный 3. Загородный 54,9 11,7 33,4 20,5 72,3 66,8 19,3 55,5 25,2 25.3 59.4 15,3

Зп_гор_одный включает всю остальную территорию Иркутского Прибайкалья дальше 40 км от города. На его дол» приходится всего 15$ отдыхающих. В отом округе отдыхает больше 40$ организованных отдыхающих, треть самодеятельных и четверть дачно-деревенских (см. табл.' 2), Здесь на роль ведущих факторов выходят природные условия и их качество.. Это подтверждается ситуацией в самой удаленной и труднодоступной Маломорской прибрежной Распределение категорий отдыхающих по Табл. 2 рекреационному округу _

п/п Рекреационный округ

1. Городской

2. Пригородный

3. Загородный

Всего

Категории отдыхающих, $

самодеятельных

32,2 2,9 32,4

14,9

дачно-деревен-ких

48,9 73,9 26,8

60,3

организованных

18,9 23,2 40,8

24,8

зоне. Обилие солнца и красивейшие звливы с песчанндаи пляжами и теплой водой привлекают сюда около всех отдыхающих и 13& -самодеятельных.

Изучение распределения отдыхающих по территории Иркутского Прибайкалья позволило установить, что здесь сформировалось Э рекреационных пояса на разном уровне удаления от г.Иркутска, по которым раесредотачивагатсн отдыхающие в соответствии со своими целями и интересами.

3. Установлена территориальная дифференциация сферы отдыха на территории Иркутского Прибайкалья. В результате анализа фактического размещения отдыхающих и их занятий во время отдыха выявлено 33 рекреационных зоны, в том числе в пределах городского округа - 10, в пригородном - 9 и в загородном - 14 (см. рис.).

Многочисленность вьщ,зленных рекреационных местностей свидетельствует о наличии и разнообразии природных, культурно-исторических и социально-экономических условий, способствующих проведению здесь отдыха.

Исследования показали, чго в Иркутском Прибайкалье сложилась 3-х ступенчатая территориально-временная структура сферы отдыха (городская, пригородная и загородная) и комплексная система разнообразных мест отдыха. Такая структура подтвзрждеет методологическое положение о необходимости и целесообразности создания ступенчатой территориальной и временной системы организации отдыха: ежедневного, еженедельного и ежегодного.

Особенностью организации сферы отдыха г.Иркутска являются те факты, что в пределах города проводят свободное время иркутяне и жители других городов Иркутской области, а также отечественные и иностранные туриты, приезжающие на Байкал; пригородная зона (округ) и большая Часть территории Иркутского Прибайкалья используется для отдыха метными жителями и горожанами области; на побережье оз.Байкал стремятся побывать и отдохнуть как жители области и других регионов Российской Федерации, так и кители СНГ и многих других стран мира.

При атом следует обратить внимание на то, что чаще осваивается нано'олее доступные во временном и транспортном отношении районы, экономически выгодные с позиции использования местных трудовых ресурсов и социальной инфраструктуры, но не всегда самые ценные в рекреационном плане, экологически чистые, физиологически комфортные и эстетически привлекательные.

Рис. Единовременное распределение о-.дихающих по территории Иркутском Прибайкалья в выходной день летом (июнь-июль)

Кроме этого, данная система сложилась стихийно и не соответствует современным радиационным потребностям населения и экологическим требованиям. Социальная и экономическая эффективность ее очень низка, а экологический ущерб, наносимый ею природным комплексам Иркутского Прибайкалья и самому Байкалу, становится все более ощутимым. Это порождает острую необходимость совершенствования сложившейся в регионе территориальной системы отдыха.

^ловнш. "Единовременное распределение отдыхающих по территории Иркутского Прибайкалья и выходной день летом (икнь-июль)" Абсолютное число отдыхающих на рекреационных территориях: I - более 20 тыс. чел.; П - от 10 до 15; Ш - от 5 до 10; 1У - от I до 5; У - от 0,5 до I; У1 - от 0,1 до 0,5; УП - менее 0,1. Границы: УШ - рекреационных зон, IX - рекреационных округов, X - национального парка, XI - заповедника. 1-25 - номера рекреационных территорий: I - Городской рекреационный округ, ?. -Ангарская правобережная рекреационная зона, 3 - Ёловская. 4 -Ближняя Иркутная, 5 - Ближняя Большеолхинская, 6 - Кайская пригородная, 7 - Ближняя левобережная Иркутского водохранилища, 9 -Ушаковская пригородная, 10 - Кудинская, II - Дальняя Иркутная, 12 - Дальняя Большеолхинская, 13 - Дальняя левобережная Иркутского водохранилища, 14 - Дальняя правобережная Иркутского водохранилища, 15 - Ангасольская, 16 - Кругобайкальская, 17 - Лист-вянская, 18 - Хамар-Дабанская прибрежная, 19 - Слюдннская, 20 -Хамар-Дабанская горнотаежная, 21 - Приморская прибрежная, 22 -Приольхонская прибрежная, 23 - Маломорская прибрежная, 24 - Оль-хонская островная, 25 - прочие (фоновые 1 *ерриторкк потенциального рекреационного использования.

III. РАЗРАБОТАНЫ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАВ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РЕКРЕАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ГОРОДА ИРКУТСКА - ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СФЕРОЙ ОТДЫХА.

Совершенствоание сложившейся ТРС должно опираться на следующие основные принципы:

1. Общедоступность - т.е. принципиальная возможность посещения и пользования услугами Иркутской ТРС не только жителям Иркутска и Пр/.байкалья, но и других регионов Российской Федерации и зарубежных стран.

2. Полнота и разнообразие выполняемых функций учреждений и мест отдыха должна отвечать современнш рекреационным потребностям населения.

3. - 13 -

Круглогодичное»?ь и гибкость функционирования ТРС - вое элементы й

системы должны дгетвовйть в течение максимально длительного периода с возможностью сезонного изменения.

4. Пешеходная и транспортная доступность мест отдыха должна быть достаточно хорошей, т.е. меота отдыха следует максимально приближать к центру спроса (городу, району, региону), т.к. именно ятот фактор во многом определяет выбор места отдыха, особенно кратковременного.

Ь. Концентарцил рекреационных учреждений в близи узловых транспортных пунктов районов сосредоточения ценных рекреационных ресурсов - этим достигается, с одной стороны, экономическая выгода за счет совмещения использования уже кмеющсгся инфраструктуры и местных трудовых рвеуроов, а с другой, обеспечивается лучшая сохранность ценных природных комплэксов, которые не застраиваются элементами рекреационной инфраструктуры, а посещаются лишь во время экскурсий.

6. Приоритетность рекреационного использования природных и культурно-исторических объектов в связи с; а) постоянным ростом и увеличением общественных потребностей в отдыхе (туризме, сгор-те, санаторно-курортном Лечении и .ф.); б)ограниченностью рекреационных ресурсов и слабой устойчивостью к антропогенным нагрузкам, что ведет к их ухудшению, истощению и уничтожению.

7. Интенсификация рекреационного использования территории

с целью минимизации наносимого им ущерба: а) восстановление устой-» чивости и емкости природных комплексов путем биологических, технических, мелиоративных, охранных и воспроизводственных мероприятий; в) обогащение имеющихся рекреационных ресурсов- и создание новых искусственных объектов,рекреационного назначения (водоемов, древесных насаждений, бассейнов, лыжных, горнолыжных, санных тресс и др.)} г) совмещение рекреационного и других видов использования природных и культурных комплексов без нанесения ущерба рекреационным ресурсом. *

ТРС представляет собой территориальную организацию, отдыха населения региона, поэтому ее функциональная структура должна соответствовать своему назначению: восстановлению, поддержанию, укреплению и развитию здоровья населения, развлечению, познанию, общению и творчеству. Простанственно-временную структуру рекреационной системы определяют центр спроса, система расселения, тран-портная сеть и размещение рекреационных ресурсов.

- 14 -

. Территориальная тсруктура рекреационной оиотемы г.Иркутска складывается как эонально-концентричеокая, что связано о радиальной конфигурацией транспортных сетей города - о одной стороны, и их функциональными возможностями - о другой.

При размещении элементов TPG следует придерживаться зтой простанственной упорядоченности, поскольку в ней проявляются устойчивые черты и общие закономерности территориальной организации сферы отдыха (зональность или поясность, оекторальность или радиальность ^.

Общую схему ТРС г.Иркутска можно представить состоящей из следующих основных частей или блоков:

1. Городская ТРС (лепестково-кольцавой формы11 - в пределах города и его окрестностей но далее I км от застройки (это пешеходная доступность не более 20 мин.).

2. Пригородная (лепестковой формы) - в радиусе 40 км от города (ято пояс Г-часовоЙ транопортной доступности),

3. Загородная (зонально-кустовой формы1 - дольше 40-км попса от города (здесь транспортная доступность момет составлять от I

до 10 часов). г

Связующим евеном, объединяющим все рекреационные территорий и объекты в систему, могут быть рекреационные коридоры или так называемые "зеленые клинья" - полосы зеленых насаждений и побережья водоемов с рекреационным обустройств, парки и скверы, рекреационные зоны, линий транспортных сетей И т.д.

Каждая ТРС включает в себя елементы всех функциональных рекреационных систем, образуя единую районную.TÍO.

ТРС образуется поэтапно, ,

На.первом этапа создаются наименее трудоемкие и менее дорп-стоящие функциональные олементы городской ТРС, которые Используются ежедневно и еженедельно во все сезоны года для поддержания, укрепления и развития здоровья« На атом атапе целесообразно создание и модернизация первичных йлементов ТРС: дворовых детских и спортивных площадок, скверов, лесопарков, зон массового отдыха у воды, туристских "сибирских аанмок и деревень" , различных учреждений отдыха, спорта, туризма И санаторно-курортного лечения с широким набором дополнительных И специфических услуг,

На втором этапе создаются болев, фундаментальные и капитал-лоемкие виды и формы объектов отдыха, которые пользуются наибольшей популярностью и могут действовать как коммерческие предприя-

тия. Это учреждения, овязанныа с организацией и обслуживанием туризма, различных зимних и летних видов спорта (лыжного и горнолыжного, парусного, гребного, водно-лыжного и др.). На этом птапе развертывается строительство территориально-рекреационных комплексов (ТРК) - различных взаимосвязанных рекреационных учреждений с широким набором услуг, пользующихся общей территорией, дорогами, транспортом, спортивными и культурными сооружениями, а также другими обслуживающими предприятиями, ТРК могут достигать разного уровня развития и иметь вид рекреационных поселков, городов. Например, ряд поселков на Иркутском водохранилище и побережье оз.Байкал,

Третий птап развития ТРС характеризуется слиянием ТРК и формированием рекреационных кустов и зон.

Проведенные исследования характера, масштабов и границ рекреационной деятельности населения г.Иркутск показывают, что площади, на которых развертывается формирование Иркутской ТРС могут со временем охватить территорию 3-х, тяготеющих к г.Иркутску, Прибайкальских административных районов Иркутской области: Иркутского, Слюдянского и Ольхонского, а в дальнейшем она вольется в Байкальскую региональную ТРС.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Рекреационные потребности населения имеют устойчивую тендунцию к росту объемов и усложнению структуры. Ведущими факторами, обусловившими данный процесс для региона, являются: а) преобладание городского населения (95$) и сосредоточение его в одном крупном городе (71$) при дальнейшем постоянном росте удельного веса городского населения; б) высокая доля иркутян, занятых в непроизводственной сфере (около 70$) и наиболее активного в рекреационном плане; в) достаточно высокий культурный уровень жителей г.Иркутска; г) неблагополучная экологическая ситуация в городе; д) неудояпетворителькое состояний здоровья иркутян.

2. Деятельность по удовлетворению рекреационных потребностей населения на территории Иркутского Прибайкалья чрезвычайно сложна, многообразна и, отличается большей ориентированностью на использование природного потенциала территории, чем в других районах страны, особенно южных и западных. Предложенная автором

региональная типология видов оферы отдыха, построенная как открытая и универсальная система, включает большинство видов и типов отдыха, относяцихся к с^ере отдыха и наблюдающихся в регионе. Данная типология отличается от известных большей полнотой и упорядоченностью, дает целостное представление о характере и структуре отдыха, позволяет анализировать как существующие, ток и новые (перспективные, проектируемые^ виды и формы отдыха.

Ъ. Показано, что природные, культурно-исторические и соци-ально-пкономические условия Иркутского Прибайкалья достаточно благоприятны для использования их в рекреационных целях и позволяют создать ТРС регионального и международного уровня.

4. Анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта организации рекреационной деятельности, а также результаты собственных исследований позволили разработать концептуальную модель йзаимодействия города и региона по формированию и удовлетворению рекреационных потребностей населения, которая может способствовать максимизации положительных социально-окономико-эколо-гических аффектов и сводить к минимуму негативные явления. Она показывает преимущества создания развитиой ТРС по сравнению с существующей .

5. Сложившаяся сфера отдыхе на территории Иркутского Прибайкалья характеризуется низким уровнем ее организации. На долю отдыхающих в рекреационных учреждениях приходится всего 21)л всех учтенных отдыхающих в данном регионе. Это обусловлено недостатком мест в учреждениях отдыха, хотя многие предприятия строят собственные базы отдыха « их доля превышает 90« в общем рекреационном фонде города, Тем.не менее фактическая обеспеченность населения составляет £6 мест на I тыс. жителей против нормативной - 125. Данные факты свидетельствуют о низком уровне развития и маломощности рекреационного хойяйства города, вследствие чего рекреационные потребности населения удовлетворяются в минимальном объеме с низким качеством обслуживания и высоким давлением на природу, в связи с тем, что существующие рекреационное прирп*-допользование отличается низкой культурой и экстенсивным характером.

6. Выявленная территориальная диффернсциоция сферы отдыха представляет ее характер и масштабы, основные формн организации. Представленная серией авторских карт и карто-схем, отражает как спрос населения на природные и культурно-исторические комплексы,

тан и их оценку, что может помочь обоснованно совершенствовать TFC г.Иркутска.

7. Разработаны пути совершенствовечия территориальной рекреационной системы г.Иркутска: сформулированы основные принципы совершенствования ТРС; определим функциональная и пространственно-временная структуры рекреационной системы; намечены пути и методы совершенствования ТРС г.Иркутска и предгожен перспективный вариант.

СГШСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТТ

1. Единый национальный парк Байкал, как рекреационный регион (гомеостатическая модель) //Гомеостетика живых и технических систем/ Тез. докл. 7 Всес, постоянно действующего семинара.-Иркутск, 1989. - с.199-202 (в соавт.).

2. Изучение рекреационного использования территории для ее комплексной медико-географической оценки (на примере юга Прибайкалья) //Региональные проблемы медицинской географии /Тез. докл. Всес. кснф. по медицинской географии.-Л., 1987. - 102-103.

3. Концепция развития города Байкальска: методология и "О-держание //Вопросы географии и экологии Восточной Сибири.-Иркутск, 1990. - с.71-79 (в соавт.).

4. Некоторые аспекты рекреационного.использования и охраны природы южного Байкала //Круговорот вещества и энергии в водоемах /Выпуск: метеорология,и климат, геолитодинамика, осадконакопление: Тез. Всес. совещ. лимнологов.-Иркутск, 1985. - с.27-29.

5. Особенности рекреационного использования Хамар-Дабанского побережья ох.Байкал //Географический анализ природных ресурсов Иркутской области.-Иркутск, 1985. - с.124-135.

6. Особенности организации рекреационной деятельности на Байкале //Оптимизация ведения хозяйства в лесах рекреационного назначения Дез. докл. Всес. науч.-техн. совещ.-М., 1989. - с.92.

7. Развитие рекреационной системы Иркутской области /Препр,-Иркутск: Ин-т географии СО РАН, 1988,- 56с. (в соавт.).

8. Социальные аспекты рекреационного использс ания Прибайкалья //Рекреацияи охраняемые территории.-Иркутск, I98G. -с.39-43.

9. Территориальная организация мест рекреации в пригородной зоне г.Иркутска //Участие моломежи Иркутской области в решении проблем комплексного освоения природных ресурсов и развития производительных сил области /Тез. науч.-практ. конф.-Иркутск, 1963.-с.41-42 in соавт.).