Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Территориальная организация и охрана зооразнообразия наземных позвоночных (Tetrapoda) степного Придонья
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Толчеева, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИСТОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ВОПРОСА

1.1. Происхождение фауны степного Придонья

1.2. История изучения фауны степного Придонья

1.3. Методологические вопросы, и подходы к анализу 20 зооразнообразия

Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ 25 ФОРМИРОВАНИЯ ЗООРАЗНООБРАЗИЯ

2.1. Особенности природы

2.2. Ландшафтная структура территории

Глава 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Методы исследования

3.2. Объем собранного и проанализированного материала

Глава 4. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ 67 ЗООРАЗНООБРАЗИЯ СТЕПНОГО ПРИДОНЬЯ

4.1. Фаунистическое разнообразие

4.2. Геозоологическое разнообразие

Глава 5. ОХРАНА ЗООРАЗНООБРАЗИЯ СТЕПНОГО ПРИДОНЬЯ

5.1. Анализ современного состояния природоохранного дела в 101 Ростовской области

5.1.1. Территории международного значения водно-болотные угодья с юрисдикцией Рамсарской конвенции

5.1.2. Заповедные территории федерального значения

5.2. Проблемы развития сети ООТП

5.3. Опыт создания новых форм организации природоохранной 114 деятельности

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Территориальная организация и охрана зооразнообразия наземных позвоночных (Tetrapoda) степного Придонья"

Актуальность исследования. Степное Придонье, на территории которого находится Ростовская область, благодаря богатым природным ресурсам исторически интенсивно использовалось людьми. Тысячелетняя история хищнической эксплуатации природных и прежде всего биологических ресурсов отрицательно сказалась на их запасах. Донские земли относятся к староосвоенным районам степей России и в наиболее сильной степени пострадали от деятельности человека.

Наиболее кризисное положение с биоразнообразием степей сложилось в XX веке. Это особенно четко проявилось на многих охотничьих млекопитающих и птицах. В послевоенные годы на Дону был принят ряд природоохранных мер, которые позволили сохранить и восстановить многие виды животных. Важным среди них явилось создание сети областных охотничьих заказников со строгим режимом охраны и мероприятиями по реакклиматизации, акклиматизации и воспроизводству ценных видов животных. В них была налажена система биотехнических мероприятий по воспроизводству ценных зверей и птиц, использовалось вольерное разведение животных. Эти заказники стали важнейшими резерватами многих охотничьих животных. Сюда они завозились, здесь размножались и отсюда основная масса их самостоятельно или человеком расселялась в другие районы области, поддерживая численность популяций на определенном уровне. К настоящему времени на территории Ростовской области сохранилось 17,3 % степей, из которых 32,5 % - сильно нарушены (Беспалова, 2008).

Развитие сети особо охраняемых природных территорий является важнейшей составляющей частью сохранения и приумножения зооразнообразия. В этом ключе наибольший интерес вызывает проблемы выявления территорий и экосистем характеризующиеся высокой степенью разнообразия, большим числом эндемичных или находящихся в опасности \ видов, а также природных комплексов необходимых для мигрирующих видов.

Объект исследования - зооразнообразие наземных позвоночных степного Придонья.

Предмет исследования - территориальная организация и охрана зооразнообразия.

Цель работы — инвентаризация, анализ и оценка зооразнообразия наземных позвоночных животных степных и околоводных экосистем степного Придонья.

Задачи:

• оценить зоологическое разнообразие степных и околоводных экосистем Придонья

• определить особенности территориальной организации зооразнообразия степного Придонья

• выявить роль и место ООПТ в сохранении зооразнообразия.

• разработать меры по охране зооразнообразия ценных в созоологическом отношении экосистемах.

Научная новизна исследования. Впервые в условиях региона:

- получены научные результаты, позволяющие комплексно оценить уровень фаунистического и синтаксономического разнообразия наземных позвоночных животных; осуществлена геозоологическая идентификация исследуемой территории;

- выявлена роль ООПТ в вопросе сохранения зооразнообразия;

- предложены меры по оптимизации охранной деятельности и пути совершенствования структуры ООПТ.

Теоретическое значение работы. Полученные в ходе диссертационного исследования материалы и данные позволяют существенно дополнить имеющиеся теоретические представления о структуре степных и околоводных экосистем Придонья, генезисе, истории и перспективах развития биологического разнообразия региона. Результаты работы являются методической основой дальнейшего развития сети особо охраняемых природных территорий Ростовской области.

Практическая значимость исследований. Данные полученные в ходе диссертационного исследования используются в работе ассоциации «Живая природа степи» и «Центра редких животных европейских степей» при этой ассоциации. Научные результаты могут быть использованы в учебном процессе на биологических и географических факультетах университетов. Они также могут быть полезны в деятельности органов управления, охраны и контроля за использованием природных ресурсов, землеустроительным и хозяйствующим организациям и предприятиям.

Исследования проведены при поддержке гранта Президента России МД-665.2008.5.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертации докладывались на следующих конференциях: Региональной научно-практической конференции «Экология Манычских степей и ее влияние на человека» (п. Орловский Ростовской области, 2003; Научно-практической конференция «О состоянии и перспективах развития особо охраняемых природных территорий и проблеме борьбы с деградацией (опустыниванием) земель» (ст. Вешенская Ростовской области, 2005); Международная научно-практическая конференция «Роль особо охраняемых территорий в сохранении биоразнообразия» (пос. Орловский Ростовской области, 2006); IV Международном симпозиуме «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2006); Международной научно-практической конференции «Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий международного значения» (г. Пролетарск Пролетарского района Ростовской области, 2006); Международной научно-практической конференции «Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий и устойчивое использование биологических ресурсов в степной зоне» (г. Ростов-на-Дону, 2007); Международной научной конференции «Биологическое биоразнообразие

Азиатских степей» (Казахстан, Костанай, 2007); Конференции/слушания «Экология - приоритет развития России» (Москва, Общественная палата РФ,

2008); Международной экологической конференции (г. Ростов-на-Дону,

2009); V Международном Симпозиуме «Степи Северной Евразии» и международной научно-практической конференции «Заповедное дело: проблемы охраны и экологической реставрации степных экосистем» (г. Оренбург, 2009); XXIX Международном Конгрессе биологов-охотоведов (ШОВ) (г. Москва, 2009).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 139 страниц. В списке литературы 142 наименования. Во введении раскрывается актуальность работы, ставятся цели и задачи исследования. Первая глава - «История и методология вопроса». Приводится анализ происхождения фауны степного Придонья, история ее изучения и методологические вопросы, и подходы к анализу зооразнообразия. Во второй главе «Физико-географические условия формирования зооразнообразия» рассматриваются особенности природы Степного Придонья, ландшафтная структура территории. Третья глава - «Материал и методы исследования». Дается описание методов, приводится данные о собранном полевом материале. Четвертая глава «Территориальная организация зооразнообразия Степного Придонья». Проводится оценка зооразнообразия природных комплексов, выявляется созоологический потенциал территории. В пятой главе «Охрана зоорознообразия степного Придонья» рассматриваются вопросы охраны зооразнообразия.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Толчеева, Светлана Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проделанной работы были сделаны следующие выводы:

1. В структуру зооразнообразия исследуемой территории степного Придонья входит 5 видов земноводных (2 отряда, 5 семейств, 5 родов) 10 видов пресмыкающихся (2 отряда, 4 семейства, 7 родов) 329 видов птиц (20 отрядов, 59 семейств, 173 рода), 73 вида млекопитающих (7 отрядов, 17 семейств, 36 родов Экологическая структура фауны степного Придонья характеризуется преобладанием дендрофилов как среди птиц (40,2 %), так и среди млекопитающих (64,7 %). Второй по величине группировкой являются лимнофилы, составляя 37,9 % фауны птиц и 44 % фауны млекопитающих. Фауна земноводных и пресмыкающихся представлена в основном гидрофильными видами.

2. Проведенный анализ позволил выделить 5 типов комплексов типичных местообитаний животных:

- комплексы местообитаний с древесно-кустарниковой растительностью;

- открытые равнинные участки комплексов местообитаний с лугово-степной растительностью;

- водные и околоводные комплексы местообитаний;

- комплексы местообитаний с обнажениями коренных геологических пород;

- комплексы местообитаний селитебных территорий.

В пределах исследуемых территории распространены 8 коммунаций животного населения:

Comm.: Rana ridibunda -Matrix tesselata - Podiceps cristatus + Locustella luscinioides - Arvícola terrestris;

Comm.: Pelobates fuscus — Antus travialis - Apodemus uralensis; Comm.: Lacerta agilis — Sylvia atricapilla + Turdus philomelos - Apodemus uralensis;

Comm.: Lacerta agilis — Oriolus oriolus + Streptopelia turtur - Apodemus uralensis.

Comm.: Bufo viridis —Vípera ursinii — Galerida cristata - Cricetulus migratorius;

Comm.: Bufo viridis — Oenanthe isabellina - Cricetulus migratorius;

Comm.: Lacerta agilis — Saxícola torquata- Apodemus agrsrius;

Comm.: Eremias arguta — Anthus campestris - Apodemus agrsrius.

3. ООПТ, занимая небольшие площади относительно территории Ростовской области в целом, обладают достаточно уникальным зоологическим разнообразием наземных позвоночных - в среднем они обеспечивают существование 58,0 % от всего биологического разнообразия наземных позвоночных животных фауны Ростовской области.

4. Опыт функционирования общественной некоммерческой организации «Живая природа степи» выявил необходимость создания подобных структур для координации действия различных систем с целью выработки оптимальных природоохранных решений на основе консолидации усилий всех институтов гражданского общества.

Автореферат диссертации по теме "Территориальная организация и охрана зооразнообразия наземных позвоночных (Tetrapoda) степного Придонья"

На правах рукописи

ТОЛЧЕЕВА Светлана Викторовна

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И ОХРАНА ЗООРАЗНООБРАЗИЯ НАЗЕМНЫХ ПОЗВОНОЧНЫХ (TETRAPODA) СТЕПНОГО ПРИДОНЬЯ

25.00.23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

2 8 ЯНВ Щ

Ставрополь - 2009

00342358320126

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Ставропольский государственный

университет"

Научный руководитель доктор географических наук профессор

Лиховид Андрей Александрович

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук

Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН

Защита состоится 29 декабря 2009 г. в 1000 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.256.10 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 2, географический факультет, ауд. 506. Факс (8652) 35 70 23.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан "27" ноября 2009 г.

Официальные оппоненты: доктор географических наук профессор

Настинова Галина Эрднеевна

кандидат биологических наук доцент Хе Владимир Хенхонович

Ученый секретарь совета канд. геогр. наук доцент

Шкарлет К.Ю.

Актуальность исследования. Степное Придонье, на территории которого находится Ростовская область, благодаря богатым природным ресурсам исторически интенсивно использовалось людьми. Тысячелетняя история хищнической эксплуатации природных и прежде всего биологических ресурсов отрицательно сказалась на их запасах. Донские земли относятся к староосвоенным районам степей России и в наиболее сильной степени пострадали от деятельности человека.

Наиболее кризисное положение с биоразнообразием степей сложилось в XX веке. Это особенно четко проявилось на многих охотничьих млекопитающих и птицах. В послевоенные годы на Дону был принят ряд природоохранных мер, которые позволили сохранить и восстановить многие виды животных. Важным среди них явилось создание сети областных охотничьих заказников со строгим режимом охраны и мероприятиями по реакк-лиматизации, акклиматизации и воспроизводству ценных видов животных. В них была налажена система биотехнических мероприятий по воспроизводству ценных зверей и птиц, использовалось вольерное разведение животных. Эти заказники стали важнейшими резерватами многих охотничьих животных. Сюда они завозились, здесь размножались н отсюда основная масса их самостоятельно или человеком расселялась в другие районы области, поддерживая численность популяций на определенном уровне. К настоящему времени на территории Ростовской области сохранилось 17,3 % степей, из которых 32,5 %- сильно нарушены (Беспалова, 2008).

Развитие сети особо охраняемых природных территорий является важнейшей составляющей частью сохранения и приумножения зооразнообра-зия. В этом ключе наибольший интерес вызывает проблемы выявления территорий и экосистем характеризующиеся высокой степенью разнообразия, большим числом эндемичных или находящихся в опасности видов, а также природных комплексов необходимых для мигрирующих видов.

Объект исследования - зооразнообразие наземных позвоночных степного Придонья.

Предмет исследования — территориальная организация и охрана зооразнообразия.

Цель работы — инвентаризация, анализ и оценка зооразнообразия наземных позвоночных животных степных и околоводных экосистем степного Придонья.

Задачи:

• оценить зоологическое разнообразие степных и околоводных экосистем Придонья

• определить особенности территориальной организации зооразнообразия степного Придонья

• выявить роль и место ООПТ в сохранении зооразнообразия.

• разработать меры по охране зооразнообразия ценных в созооло-гическом отношении экосистемах.

Научная новизна исследования. Впервые в условиях региона:

- получены научные результаты, позволяющие комплексно оценить уровень фаунистИчёского и синтаксономического разнообразия наземных позвоночных животных;

: - осуществлена гёозоологическая идентификация исследуемой территории;

' - выявлена роль ООПТ в вопросе сохранения зооразнообразия;

- предложены меры по оптимизации охранной деятельности и пути совершенствования структуры ООПТ.

Теоретическое значение работы. Полученные в ходе диссертационного исследования материалы и данные позволяют существенно дополнить имеющиеся теоретические представления о структуре степных и околоводных экосистем Придонья, генезисе, истории и перспективах развития биологического разнообразия региона. ^Результаты работы являются методической основой дальнейшего развития сети особо охраняемых природных территорий Ростовской области.

Практическая значимость исследовании. Данные полученные в ходе диссертационного исследования используются в работе ассоциации «Живая природа степи» и «Центра редких животных европейских степей» при этой ассоциации. Научные результаты могут быть использованы в учебном процессе на биологических и географических факультетах университетов. Они также могут быть полезны в деятельности органов управления, охраны и контроля за использованием природных ресурсов, землеустроительным и хозяйствующим организациям и предприятиям.

Исследования проведены при поддержке гранта Президента России

мд-665.200815.!1; ;'

Апробация результатов исследований. Материалы диссертации докладывались на следующих конференциях: Региональной научно-практической конференции «Экология Манычских степей и ее влияние на чЙовека» (п. Орловский Ростовской области, 2003; Научно-практической конференция «О состоянии и перспективах развитая особо охраняемых природных территорий и проблеме борьбы с деградацией (опустыниванием) земель» (ст. Вёшенская Ростовской области, 2005); Международная научно-практическая конференция «Роль особо охраняемых территорий в сохранении биоразнообразия» (пос. Орловский Ростовской области, 2006);

IV Международном симпозиуме «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2006); Международной научно-практической конференции «Сохранение биораз1 юобразия воДно-болотных угодий международного значения» (г. Пролетарск Пролетарского района Ростовской'области, 2006); Международной научно-практической конференции «Сохране-

ние биоразнообразия водно-болотных угодий и устойчивое использование биологических ресурсов в степной зоне» (г. Ростов-на-Дону, 2007); Международной научной конференции «Биологическое биоразнообразие Азиатских степей» (Казахстан, Костанай, 2007); Конференции/слушания «Экология - приоритет развития России» (Москва, Общественная палата РФ, 2008); Международной экологической конференции (г. Ростов-на-Дону, 2009); V Международном Симпозиуме «Степи Северной Евразии» и международной научно-практической конференции «Заповедное дело: проблемы охраны и экологической реставрации степных экосистем» (г. Оренбург, 2009); XXIX Международном Конгрессе биологов-охотоведов (Ш(ЗВ) (г. Москва, 2009).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 139 страниц. В списке литературы 142 наименования.

Во введении раскрывается актуальность работы, ставятся цели и задачи исследования. Первая глава — «История и методология вопроса». Приводится анализ происхождения фауны степного Придонья, история ее изучения и методологические вопросы, и подходы к анализу зооразнообразия. Во второй главе «Физико-географические условия формирования зооразнообразия» рассматриваются особенности природы Степного Придонья, ландшафтная структура территории. Третья глава — «Материал и методы исследования». Дается описание методов, приводится данные о собранном полевом материале. Четвертая глава «Территориальная организация зооразнообразия Степного Придонья». Проводится оценка зооразнообразия природных комплексов, выявляется созоологический потенциал территории. В пятой главе «Охрана зоорознообразия степного Придонья» рассматриваются вопросы охраны зооразнообразия.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Содержание диссертационного исследования отражают научные положения, выносимые на защиту.

1. Фауна степного Придонья характеризуется сложной структурой, отражающей историю формирования и современные тенденции развития территории.

Фауна степного Придонья уникальна и своеобразна. Она характеризуется многообразием систематических, зоогеографическях и экологических групп. На исследуемой территории обитают 5 видов земноводных (2 отряда, 5 семейств, 5 родов) 10 видов пресмыкающихся (2 отряда, 4 семейства, 7 родов) 329 видов птиц (20 отрядов, 59 семейств, 173 рода), 73 вида млекопитающих (7 отрядов, 17 семейств, 36 родов) (рис. 1,2,3,4).

я Gaudaía - - , Anura

ЩДДЩШИЯШДР^^^ ~ £ ........

6 ; - ё i

Рис. 1. Число видов по отрядам земноводных (Amphibia)

и Passeríformes В Charadriiformes О Falconifprrtes Р Ánserifcirmes а Ciconiiformes ш Gasiformes a Прочие

Рис.3. Число видов по основным отрядам птиц (Aves)

? г 1 г 'Z

'." 4в Testudinss:

•r**i4ЯЕ ***** ^ :S§quamata j

э г. - ■■■. ::

Рис. 2. Число видов по оградам пресмыкающихся (Reptilia)

в Insectiwa a Chiropfera a Carntora в Artiodaciyla ■ Rodsntia sLagomorpha

Рис.4. Число видов по отрядам млекопитающих (Mammalia)

Несмотря на нахождении территории в пределах степного пояса, наблюдается разнообразие биотопов, что в свою очередь предопределяет экологическую структуру фаунистических комплексов. Проведенный анализ экологической структуры фауны позволяет Сказать, что характерной чертой степного Придонья является преобладание в структуре фауны дендрофилов как среди птиц (40,2 %), так и среди млекопитающих (64,7 %). Крупной экологической группировкой являются и лим-нофилы составляя 37,9 % фауны птиц и 44 % фауны млекопитающих. В структуре фауны земноводных и пресмыкающихся также преобладают гидрофильные виды.

На существующие диспропорции в структуре фауны птиц ранее указывали орнитологи (Велик, 2000). Однако применение разбивки на экологические группы млекопитающих (по принципу принятом в орнитологии) позволили сделать соответствующие выводы и по структуре териофауны степного Придонья (рис. 5).

Рис. 5. Соотношение экологических групп в фауне степного Придонья.

В результате можно сделать вывод о том, что современная фауна степного Придонья отличается своеобразной экологической структурой животного населения и большим разнообразием на уровне различных таксонов животного мира.

2. Геозоологическая идеитифрдеэддо территории позволила выделить 5 комплексов животного населения.

На территории Придонья представлен широкий спектр местообитаний используемых животными. При доминировании степных ландшафтов, значительная доля приходится на леса, луга, болота, водоемы различных типов и разнообразные неудоби (овраги обрывы, скалы и т.п.), антропогенные ландшафты, в том числе и специфичные селитебные территории: Исследования синтаксономического разнообразия Степного Придонья проведены нами в соответствии с методами геозоологической идентификации территорий, разработанными A.A. Лиховидом (1999,2001 и др.).

Анализ, аэрокосмических снимков и картографических материалов позволил выделить 5 комплексов типичных местообитаний животных:

Комплексы местообитаний с древесно-кустарниковой растительностью

Площадь данного местообитания - 554,1 тыс. га, что составляет 5,5 % от общей площади. Типологически можно выделить следующие типы местообитаний: байрачные, пойменные и аренные леса, а также искусственные лесонасождения. Основу комплексов животного населения составляют дендрофилы.

Comm.: Pelobates fuscus - Antus travialis - Apodemus uralensis.

Comm.: Lacerta agilis - Sylvia atricapilla + Turdus philomelos - Apodemus uralensis.

Comm.: Lacerta agilis - Oriolus oriolus + Streptopelia turtur - Apodemus uralensis.

i.

Открытые равнинные участки комплексов местообитаний с лугово-степной растительностью

Занимают на территории Степного Придонья 7844,6 тыс. га (77,7 %) (Велик, 2000). В основном на этой территории располагаются сельскохозяйственные угодья (обрабатываемые поля). Основными местообитаниями являются участки с целинной степной растительностью, луговой, солонцы, солончаки и агроценозы. В основном распространены кампофилы.

Comm.: Bufo viridis-Vípera ursinii ~ Galerida crislata - Cricetulus mi-gratorius.

Comm.: Bufo viridis - Oenanthe isabellina - Cricetulus migratorius.

Comm.: Lacerta agilis - Saxícola torqmta- Apodemus agrsrius.

Comm.: Eremias arguta - Anthus campestris - Apodemus agrsrius.

Водные и околоводные комплексы местообитаний

В Степном Придонье занимают 398,6 тыс.га, или 3,9 % (Велик, 2000). Данные местообитания отличаются большим экологическим разнообразием, включая разнообразные водоемы и околоводные пространства. Доминирует группа лимнофилов.

Comm.: Rana ridibunda -Natrix tesselata — Podiceps cristatus + Lo-custella luscinioides - Arvícola terrestris

Комплексы местообитаний с обнажениями коренных

геологических пород "

Они развиты сравнительно слабо и занимают площадь в 194,7 тыс. га (1,9 %) (Велик, 2000). Можно выделить население скал, обрывов и карьеров. Основу животного населения составляют склерофилы.

Comm.: таксономический статус не установлен.

Комплексы местообитаний селитебных территорий

Включает искусственные сооружения человека (постройки, дороги, земли личных хозяйств). Их площадь составляет 369,1 тыс. га (3,7 %). В структуре животного населения комплексов основная роль принадлежит синантропным видам.

Comm.: таксономический статус не установлен.

3. Современная сеть особо охраняемых природных территорий позволяет обеспечить охрану 58,0 % фаунистического и 37,5 % син-таксономического разнообразия.

Для целей научного обоснования территориальной организации зоологического разнообразия ООПТ приобретает смысл анализ таксономического разнообразия животных (таблица 1), встречающихся на исследуемой территории в соотношении этих показателей, выявленных для всей территории Степного Првдонья (Тертышников, Лиховид, 2001).

Оценить уровень сингаксономического разнообразия позвоночных животных «Ростовского» заповедника относительно геозоологических параметров, возможно в сравнении с территорией всего Степного Придонья. Так среди экосистем Степного Првдонья площадью 100,9 тыс. км2, нами выделено 8 коммутаций и 2 комплекса животного населения, таксономический статус которых не установлен (status incognita). Последние относятся к слабосформированным сообществам, представляющим собой антропогенные модификации животного населения. Сравнительные данные представлены в таблице 2.

. .„. , , Таблица I

Уровень разнообразия наземных позвоночных сети особо охраняемых природных территорий (на примере заповедника «Ростовский»)

Таксон Количество, Количество,

абсолютно относительно (%)

CLASSIS, в т.ч.: 4 100,00

Amphibia:

Ordo 1 50,00

Familia , , , , . 3 60,0

Genus . 3 60,0

Species 3 60,0

Reptilia:

Ordo .; ; f . 2 100,00

Familia : 4 100,0

Genus 6 85,7

Species 7 70,0

Aves nidulans:11 "i. ■ ■

Ordo 17 85,00

Familia 35 87,54

Genus 76 43,9

Species 110 33,4

Mammalia:

Ordo 6 85,7

Familia 13 76,4

Genus ■ \' - < í ' ' ■ 28 ' 77,8

Species - 1 ■■ 'г'.! ' ' ' 50 68,5

Таблица 2

Коммунации и комплексы животного населения

«Ростовского» заповедника и Степного Придонья

--^Регион Степное Подонье «Ростовский»

Комплекс^— заповедник

Rana ridibiinda —Natrix tesse- Rana ridibunda -Natrix

1 учтm а moti/лп laia- Podiceps cristatus + tesselata - Calidris

tomm unauon Locusíella luscinioides - Arví- minuta + Totanus tota-

cola terrestris; ñus - Arvícola ter-

restris;

Pelo bates fuscus — Antus travi-alis - Apodemus uralensis; Lacerta agilis - Sylvia atri-capilla + Turdus philomelos -Apodemus uralensis; Lacerta agilis - Oriolus orio-lus + Streptopelia turtur -Apodemus uralensis. Bufo viridis — Vípera ursinii — Galerida cristata - Cricetulus migratorius; Bufo viridis - Oenanthe isabellina - Cricetulus migratorius; Lacerta agilis - Saxícola tor-quata- Apodemus agrsrius; Eremias argüía - Anthus campestris - Apodemus agrsrius. Lacerta agilis - Vípera ursinii - Melanocory-pha calandra + Alauda arvensis - MicrotuS arvalis + Cricetulus migratorius; Lacerta agilis - Corí'us frugilegus + Falco tin-nunculus - Apodemus uralensis + Musmuscu-lus.

Complex status incognita Bufo viridis + Passer domesticus; Ptyonoprogne rupestris + Tichodroma muraría Passer domesticus -Mus musculus;

Так, на площадях в 9573,8 га «Ростовского» заповедника, идентифицируется: 3 коммутации и 1 комплекс животного населения.

Интересным представляется сравнительная степень уровня территориального разнообразия животного населения «Ростовского» заповедника и степного Придонья (табл. 3) ', ^ '

Таблица 3

Уровень территориального разнообразия животного населения «Ростовского» заповедника и степного Придонья (ед\км2)

~~—-___^Территория Комплекс ~ ■— Степное Придонье . «Ростовский» заповедник

Coramunation 0,08 0,14

Complex status incognita 0,01 0,04

В качестве модельных участков была выбрана территория о. Водного в пределах Ростовского заповедника и, для сравнения участок музея-

заповедника «Раздорский». В первом случае территория согласно ландшафтному районированию Ростовской области (Смагина, Чупахин, 1973) находится в пределах сухостепной зоны, вторая - степной. Картирование проводилось с учетом геоботанического и ландшафтного принципов. При этом на исследуемом участке Ростовского заповедника было выделено 3 основных биотопа — верхних частей склонов и водоразделов с житняково-ковылковой умеренно-сухой степью, нижних частей склонов с полынно-житняково-типчаковой пустынной степью и прибрежных участков острова с солончаково-полынными ассоциациями.

В пределах урочища о. Водных нами выделен один комплекс животного населения включающий 2 коммунации с определенным статусом (рис. 6) и сообщество без определенного статуса коммунации.

Легенда:

1. Comm.: Lacerta agilis - Corvus frugilegus + Falco tinnunculus - Apodemus uralensis + Mus musculus.

2. Comm.: Lacerta agilis - Vípera ursinii - Melanocorypha calandra + Alauda ar-vensis - Microtus arvalis + Cricetulus migratorius;

3. Comm.: Complex status incognita

Рис. 6. Схема расположения коммутаций животного населения о. Водный (Ростовский заповедник)

Выявленные коммунации являются типичными для этой ландшафтной зоны. Не определенное сообщество животных связано с прибрежной зоной острова Водный. В растительности преобладают солончако-во-полынные ассоциации. Животное население представлено немногочисленными видами, часть из которых являются пришлыми из более благоприятных для обитания биотопов и использую! данную территорию в качестве временных кормовых угодий.

ВИН 3

Балка «Атаманская » расположенная в центральной части станицы Раз-дорская, имеющая площадь оконтуренную изолапсой 100 м — 320000 м2. Максимальная высота склона 136,7 м, приурочена к устьевой части балки. Исследуемый участок отличается несколько другим набором биотопов и отличающимся составом животного населения. Были выделены следующие биотопы: верхней части склона с кленово-ясеневым лесом, склонов балки с разнотравно-злаковой растительностью и днища балки с водно-болотной растительностью. Соответственно можно говорить о наличии в рамках этой территории грех сложившихся комплексов животного населения и определенных коммунаций.

Коммутации животного населения отражают особенности морфологии участка (рис. 7):

Comm.: Lacerta agilis - Natrix matrix - Melanocorypha calandra + Al-auda arvensis - Microtus arvalis + Cricetulus migratorius',

Comm.: Rana ridibunda —Natrix natrix — Locustella luscinioides + Lus-ciniola melanopogon - Microtus arvalis;

Comm.: Lacerta agilis - Sylvia atricapilla + Turdusphilomelos - Apodemus uralensis.

Легенда:

1. Comm.: Lacerta agilis — Natrix natrix - Melanocorypha calandra + Alauda arvensis - Microtus arvalis + Cricetulus migratorius

2. Comm.: Rana ridibunda - Natrix natrix — Locustella luscinioides + Lusciniola melanopogon - Microtus arvalis;

3. Comm.: Lacerta agilis -Sylvia atricapilla + Turdus-philomelos - Apodemos uralensis;

Рис. 7. Схема расположения коммунаций животного населения балки «Атаманская» (Раздорский заповедник)

Таким образом, рассматриваемая территория ООПТ, занимая небольшие площади относительно площади Ростовской области в целом, обладает достаточно уникальным зоологическим разнообразием наземных позвоночных — в среднем она обеспечивает существование 58,0 % от всего биологического разнообразия наземных позвоночных животных фауны Ростовской области.

4. Перспективным инструментом сохранения биоразнообразия выступают общественные организации, осуществляющие партнёрство между наукой, образованием и бизнесом.

Сохранение биоразнообразия невозможно без консолидации усилий со стороны как государства, так и общества. В 2003 г. была создана Ассоциация «Живая природа степи». Основным направлением ее деятельности является сохранение, восстановление и устойчивое использование естественного биоразнообразия и биоресурсов степей, сохранение ценных пород домашних животных в условиях возрастающего антропогенного пресса на окружающую среду.

Ассоциация объединяет усилия и координирует природоохранную деятельность ученых (РГУ, КГУ, ЮНЦ РАН, ИПЭЭ РАН, НИИБи и т.д.), бизнеса (Башнефть-Юг, Корммаш, др.), производственников (ООО «Солнечное», конзавод «Донской» и др.), органов власти (депутаты ГД РФ и ЗС РО, Ростоблкомприрода, администрации р-нов РО), общественных организаций (казачество, охотники) (рис. 8).

Рис. 8. Функционирование некоммерческой организации

При Ассоциации создан «Центр редких животных европейских степей». Его цель — сохранение и увеличение численности ценных по-

лезных и редких животных путем проведения работ по вольерному и полувольному их содержанию, дальнейшему выпуску некоторых из этих видов в природные экосистемы. В 2004-2005 гг. в Центре сооружены вольеры, в которых разместили дроф, канадских казарок, лебедей, австралийских и африканских страусов, сайгаков, куланов, верблюдов и других животных. Некоторые из них взяты в зоопарках и у частных лиц, другие - переданы в питомник местными жителями, которые нашли в природе подранков и лишившихся родителей малышей.

На модельной территории оборудован Манычский стационар для работы и проживания научных сотрудников, студентов, егерей; пробурена артезианская скважина и создан пруд для околоводных и других животных. С каждым годом возрастает количество задерясивающихся здесь пернатых. В 2005 г. появились первые гнезда и молодежь околоводных птиц (пеганки, кряквы, лысухи). В конце лета и осенью здесь концентрируются до 1000 особей журавля-красавки, большое количество серого и белолобого гуся, другие пернатые.

Ассоциация активно поддержала и включилась в работы по расчистке р. Егорлыка и Бараниковской плотины от ила для пропуска воды в оз. Маныч-Гудило. Проведенные в 2005 г. работы увеличили подачу пресной воды в соленую часть водоема. Это привело к более интенсивному продвижению тросгника и другой водной растительности на восток (в настоящее время на 3-5 км), активному освоению опресняемого участка рыбой и увеличению численности использующих его для различных целей пернатых (пеликанов, каравайки, колпицы, ходулочника, гусей, уток, чирков, нырков и т.д.).

На территории водно-болотных угодий, имеющих международное значаще, весенняя охота запрещена Постановлением Губернатора РО № 463 от 09.10.2002,г. Члены Ассоциации ежегодно принимают активное участие в запрещении весенней охоты на территории всей Ростовской области и уже три года она не ведется. Ассоциация добилась запрета охоты в течение всего года на модельной территории в р-не озера Маныч-Гудило.

Ассоциация координируют деятельность различных организаций на ВБУ по природоохранным мероприятиям. Биотехнические мероприятия, в том числе установка искусственных гнездовий и аншлагов, подкормка пернатых, регуляция вредных хищников выполняются на Ма-нычском участке РГООХ (в 2005-2006 гт. установлено 1470 и 1641 гнездо), в Агросоюзе «Донской» (по 1000), охотхозяйствах Атлантис-Пак (1000), СКВО «Пролетарское» (500) и др. Всего ежегодно выставляется около 5000 искусственных гнезд. На Маньиском участке РГООХ в 2005 г. налажено воспроизводство кряквы в инкубаторах. В 2005 г. получено 6 тыс.,

в 2006 г. — около 12 тыс. уток. Из них в 2006 г. в охотхозяйствах Агро-союза выпустили 1000, «Атлантик-Пак» - 1200, «Кугультийское» -1000, на Манычском участке РГООХ - 6000, прудах Ассоциации около 300, в Константиновске — 1000 особей.

Важным моментом в деятельности Ассоциации является пропаганда природоохранных знаний и экологическое воспитание населения. Ее члены 30-40 раз в год выступают на всероссийских (Россия, НТВ), областных (Дон-ТР, Южный регион и др.) и районных каналах телевидения, на радио по различным вопросам охраны природы. Деятельность Ассоциации постоянно (около 40 раз в год) освещаются во всероссийских, областных и районных газетах, в популярных журналах. Выпущены красочные буклеты о природе Дона. Ежегодно массовым тиражом публикуются серии календарей с ценными и редкими животными Ростовской области. В декабре 2005 г. -январе 2006 г. в Краеведческом музее Ростова-на-Дону работала выставка «Живая природа Дона» с демонстрацией фотографий природы, редких растений и животных, а также книг, буклетов и другой продукции по природоохранной тематике. Подобные выставки Ассоциация периодически проводятся в администрациях и клубах районов, заповеднике «Ростовский», выставочных залах, на конференциях и других местах. В 2006 г. Ассоциация провела детский областной конкурс рисунков «Мир заповедной природы», в котором приняли участие более 900 учащихся со всех районов РО. Более 300 книг («Птицы озера Маныч-Гудило и прилегающих степей», «Уникальные экосистемы: дельта Дона» и др.), буклеты, календари, плакаты отданыв 2006 г. в Академию юных исследователей, школы и музеи природы районов Ростовской области, Калмыкии.

Вся эта деятельность стала возможной только при консолидации усилий различных организаций, заинтересованности администраций районов и области, поддержке производственников и бизнеса. В последние годы хозяйства, являющиеся членами Ассоциации, обновили породный состав и увеличили поголовье овец, КРС, лошадей; несмотря на суровые климатические условия получают хорошие урожаи сельскохозяйственных культур; возрастают площади интенсивно используемых земель. Одновременно в районе заповедника и всего северного побережья оз. Маныч-Гудило увеличилась численность пеганки, лысухи, журавля-красавки, стрепета, серой куропатки, зайца и других животных. Уже сейчас видны первые результаты деятельности Ассоциации, и они вселяют надежду на дальнейшие успехи. Активизация рациональной природоохранной деятельности в условиях интенсификации сельского хозяйства позволит не только сохранять и восстанавливать биоразнообразие на значительной территории, но и устойчиво использовать биоресурсы природы на благо населения.

Проводимые работы уже в настоящее время дают значительные положительные результаты. На водоемах возросло количество большой белой цапли, шилоклювки, ходулочника, огаря, пеганки, лысухи, чайконосой крачки. Чаще начала наблюдаться дрофа, и в последние годы встречаются ее выводки. На модельной территории северного берега оз. Маньтч-Гудило увеличилось количество заица-русака, лисы, журавля-красавки, стрепета, лугового луня, степного жаворонка и некоторых других птиц. Журавль-красавка и стрепет стали здесь обычными видами. Еще 10-15 лет назад серый гусь размножался только на Курниковом Лимане (30-50 пар). В 2003-2006 годах его численность значительно возросла. Он гнездится на прудах Круглый (в 1996-1998 гг. - 0, в 20032006 гг. - 4-7 пар), Иванова (соответственно 2-4 и 8-10), Докторский (0 и 4-5), Лысянский (0 и 3-5), Курников (в 2004 г. - 90, в 2006 г. - около 100 пар) и других водоемах. На фоне падения численности серой куропатки во многих районах впоследние годы и, особенно в холодную снежную зиму 2005/2006 г., на модельной, территории ее количесп^вдаросло. Если 10-15 лет назад в районе нос. Маныч и Волочаевский плотность гнезд куропаток составляло 0,5-1,5 на 1000 га, то в 2005-2006 пу их было 4-6.

Размножаясь на данной территории, ценные и редкие животные расселяются или мигрируют в другие районы Ростовской области и регионы страны, пополняя там ресурсы охотничьих видов и увеличивая количество редких, исчезающих животных.

ВЫВОДЫ

В результате проделанной работы были сделаны следующие выводы:

1. В структуру зооразнообразия исследуемой территории степного Придонья входит 5 видов земноводных (2 отряда, 5 семейств, 5 родов) 10 видов пресмыкающихся (2 отряда, 4 семейства, 7 родов) 329 видов птиц (20 отрядов, 59 семейств, 173 рода), 73 вида млекопитающих (7 отрядов, 17 семейств, 36 родов Экологическая структура фауны степного Придонья характеризуется преобладанием дендрофилов как среди птиц (40,2 %), так и среди млекопитающих (64,7 %). Второй по величине группировкой являются лимнофилы, составляя 37,9 % фауны птиц и 44 % фауны Млекопитающих. Фауна земноводных и пресмыкающихся представлена в основном гидрофильными видами.

2. Проведенный анализ позволил выделить 5 типов комплексов типичных местообитаний животных:

- комплексы местообитаний с древесно-кустарниковой растительностью;

- открытые равнинные участки комплексов местообитаний с лугово-степной растительностью;

- водные и околоводные комплексы местообитаний;

- комплексы местообитаний с обнажениями коренных геологических пород;

- комплексы местообитаний селитебных территорий.

В пределах исследуемых территории распространены 8 коммутаций животного населения:

Comm.: Rana ridibunda -Natrix tesselata - Podiceps cristatus + Lo-custella luscinioides - Arvícola terrestris;

Comm.: Pelobates fuscus — Antus travialis - Apodemus uralensis;

Comm.: Lacerta ágilis - Sylvia atricapilla + Turdus philomelos -Apodemus uralensis;

Comm.: Lacerta agilis - Oriolus oriolus + Streptopelia turtur -Apodemus uralensis.

Comm.: Bufo viridis —Vípera ursinii — Galerida cristata - Cricetulus migratorius;

Comm.: Bufo viridis — Oenanthe isabellina - Cricetulus migratorius;

Comm.: Lacerta agilis-Saxícola torquata-Apodemus agrsrius;

Comm.: Eremias arguta - Anthus campestris - Apodemus agrsrius.

3. ООПТ, занимая небольшие площади относительно территории Ростовской области в целом, обладают достаточно уникальным зоологическим разнообразием наземных позвоночных - в среднем они обеспечивают существование 58,0 % от всего биологического разнообразия наземных позвоночных животных фауны Ростовской области.

4. Опыт функционирования общественной некоммерческой организации «Живая природа степи» выявил необходимость создания подобных структур для координации действия различных систем с целью выработки оптимальных природоохранных решений на основе консолидации усилий всех институтов гражданского общества.

Основные материалы диссертацнн изложены в следующих основных публикациях автора

1. Миноранский В. А., Подгорная Я. Ю., Ткаченко С. В.. Изменения в животном мире озера Маныч-Гудило и прилегающих степях во второй половине XX в. // Экология бассейна Дона. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2005.-С. 68-69.

2. Миноранский В.А., Толчеева С.В. Опыт создания ассоциации «Живая природа степи» как одной из новых форм организации природоохранной деятельности // Науч. докл. и статьи, основные итоговые материалы и стенограммы IV Междунар. симпозиума «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2006 г.). - Оренбург: Ин-т степи УрО РАН, 2006. - С. 475 - 478.

3. Миноранский В.А., Толчсрва C.B. Реформирование системы региональных заказников Ростовской области и проблемы сохранения степного биоразнообразия//Науч. докл. и статьи, основные итоговые материалы и стенограммы IV Междунар. симпозиума «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2006 г.), Оренбург: Ин-т степи УрО РАН, 2006. - С. 478 - 480.

4. Миноранский В.А., Морозова В.А., Сидельников В.В., Тихонов A.B., Колоколов B.C., Ткаченко C.B. Охотничьи , животт'ые заказника «Кулешовский» Ростовской области// Известия вузов. Сев.-Кавк. регион. Естеств. науки. - 2006. -№ 2. - С. 67 - 72. , .

5. Миноранский В.А. Тихонов A.B., Ткаченко C.B., Морозова Н.О. Позвоночные животные заказника «Нижнекундрюченского» Ростовской области// Известия вузов. Сев.-Кавк. регион. Естеств. науки. - 2006. - № 2. - С.72 - 75. V,

6. Ткаченко C.B., Миноранский В.А. Природоохранная деятельность в районе Пролетарского водохранилища// Роль особо охр. природ, территорий в сохранении биоразнообразия: Мат. Междунар. науч-практ. конф., посвященной 10-летию Гос. природ, запов. «Ростовский» (пос. Орловский Ростовской обл., 26 - 28 апреля 2006 г.). - Ростов н/Д: Изд-во Ростовс. ун-та, 2006. - С. 98 - 101.

7. Миноранский В.А., Толчеева C.B. Природоохранная деятельность Ассоциации «Живая природа степи» на территории водно-болотных угодий// Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий междунар. значения: Мат. междунар. науч-практ. конф. (г. Проле-тарск, Пролетарский р-он Ростовс. обл., 5-7 октября 2006 г.. - Ростов н/Д, 2006. - С. 73 - 80.

8. Миноранский В.А., Узденов A.M., Даньков В.И., Толчеева C.B. Биоресурсы Западного Маныча, их сохранение и восстановление// Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства: Мат. Междунар. науч-практ. конф., посвященной 85-летию ВНИИОЗ (г. Киров, 22 - 25 мая 2007 г.). - Киров, 2007. - С. 292 - 293.

9. Миноранский В.А., Узденов A.M., Даньков В.И., Толчеева C.B. Ассоциация «Живая природа степи» - новая структура организации природоохранной деятельности// Известия вузов. Сев.-Кавк. регион. Естеств. науки. - 2007. - № 2. - С.79 - 85.

10. Миноранский В.А., Толчеева C.B. Деятельность Ассоциации «Живая природа степи» по сохранению биоразнообразия и восстановлению сельскохозяйственного производства на Маныче// Матер. Междунар. науч. конф. «Биологическое биоразнообразие Азиатских степей» (Казахстан, Костанай, 3 ~ 4 апреля 2007 г.). - Костанай, 2007. - С. 262 - 266.

11.' Миноранский В А., Толчеева C.B. Западный Маныч в сохранении биоразнообразия // Ростов-на-Дону: ООО «Синтез технологий». 2008. 26 с.

12. Толчеева C.B. Изменения в комплексе млекопитающих степей в окрестностях озера Маныч-Гудило за последние 50 лет// Материалы конференции «Современные проблемы зоо- и фитогеографии млекопитающих» (г. Пенза 15-20 мая 2009 г.). - Пенза, 2009. - С. 55

ТЗ.Миноранский В.А., Толчеева C.B. Опыт создания биосферного резервата «Ростовский»// Науч. докл. и статьи, основные итоговые материалы и стенограммы V Междунар. симпозиума «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2009 г.). - Орёнбург: Ин-т степи УрО РАН, 2009. - С. 672 - 675.

14. Толчеева C.B. Комплексное использование Манычских степей // Материалы Молодежной экологической конференции-2009 (г. Ростов-на-Дону 21 -23 апреля 2009 г.) Ростов-на-Дону, 2009. - С. 56

15.Миноранский В.А., Даньков В.И., Толчеева C.B., Должников АН. Вольерное содержание и разведение сайгака (SAIGA TATARICA L.) в «Центре редких животных европейских степей» Ассоциации «Живая природа степи»// Материалы XXIX международного Конгресса биологов-охотоведов (Москва, 17-22 августа 2009 г.) - Москва, 2009. - С. - 251

16. Миноранский В.А., Толчеева C.B. Представители семейства дрофиные (OTIDIDAE) в Ростовской области // Материалы всероссийской научно-практической конференции с Межд. участием "Экология, эволюция й систематика животных" (Рязань 17-19 ноября 2009 г.). — Рязань, 20091-С-78.

Подписано в печать 27.11.09 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,22 Уч.-изд.л. 1,16

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 408

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.