Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Территориальная дифференциация уровня и качества жизни населения России
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Мадюскин, Павел Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования уровня и качества жизни населения.

1.1. История и методология исследований.

1.2. Методические подходы к оценке уровня и качества жизни населения.

1.3. Система показателей для оценки дифференциации качества жизни населения на разных территориальных уровнях.

Глава 2. Региональные различия качества жизни населения России: объективные и субъективные оценки.

2.1. Региональная динамика и дифференциация качества жизни: анализ объективных показателей.

2.2. Методы комплексной оценки внутрирегиональных различий качества жизни населения с использованием социологических и статистических данных (на примере Волгоградской области и Ханты-Мансийского автономного округа - Югра).

Глава 3. Оценка качества жизни населения на муниципальном уровне

3.1. Методика комплексной оценки качества жизни на муниципальном уровне.

3.2. Качество жизни населения муниципальных образований.

3.2.1. Оценка качества жизни населения Гусь-Хрустального района на основе объективных и субъективных индикаторов.

3.2.2. Влияние фактора местоположения на качество жизни населения: сравнительный анализ городов Гусь-Хрустальный и Серпухов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Территориальная дифференциация уровня и качества жизни населения России"

Социально-экономическое развитие России и ее регионов с начала 1990-х гг. происходит в условиях системной трансформации, формирования институциональных основ рыночной экономики, изменения роли и функций государства. Трансформационные процессы привели к возрастанию социально-экономической неоднородности пространства, которая проявляется и в дифференциации качества жизни населения регионов России. Усилившееся неравенство в развитии регионов затрудняет проведение политики социально-экономических преобразований и требует разработки и реализации программ, направленных на сокращение территориальной социально-экономической дифференциации.

Региональная, а особенно внутрирегиональная социальная политика в Российской Федерации имеет пока слабовыраженный характер, хотя проблемы регионального неравенства в социальном развитии и качестве жизни населения очевидны.

В переходный период одной из главных причин недостаточного внимания к региональным социальным проблемам был острый дефицит ресурсов государства. С началом экономического роста и увеличения доходов бюджета возможности воздействия на социальное развитие регионов возросли. Но такое воздействие может быть эффективным только при условии объективной оценки проблем и четкого выделения приоритетных направлений, так как средства, которыми располагает государство, всегда ограничены. Комплексным критерием неравномерности социального развития регионов могут служить оценки качества жизни населения.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что в условиях нарастания дифференциации российских регионов встала проблема ее оценки, прежде всего в социальной сфере. С этой целью необходимо усовершенствование системы показателей, характеризующих уровень и качество жизни. Оценка уровня жизни включает значительное число статистических показателей, в результате чего появилась необходимость создания интегральных показателей, дающих возможность оценить реальные различия между регионами и проследить их динамику.

Система показателей, разрабатываемых государственной статистикой, не позволяет провести комплексный анализ социально-экономических процессов, происходящих в обществе, поскольку набор показателей ограничен. В условиях демократизации общества возрастает значимость информации, характеризующей восприятие населением своего социально-экономического положения. Важную роль в получении этой информации играют социологические опросы, которые позволяют учитывать мироощущение, восприятие уровня и качества жизни разными социальными слоями общества. Комплексные оценки, включающие объективные и субъективные составляющие, являются необходимым условием разработки эффективной региональной политики, способствующей ускорению социально-экономического развития, сокращению территориальной дифференциации.

Степень научной разработанности проблемы. Среди работ, посвященных проблемам изучения уровня и качества жизни населения, географические исследования относительно немногочисленны. Основы географического изучения уровня жизни были заложены в 70-80-е годы С.А. Ковалевым, А.И. Алексеевым и А.А. Ткаченко.

Важный вклад в исследования уровня, качества и условий жизни внесли представители новосибирской экономико-социологической школы (Т.И. Заславская, Р.В. Рывкина и др.), исследования ИСЭПН РАН (Н.М. Римашевская, М.М. Можина, Л.Н. Овчарова и др.), Всероссийского центра по изучению уровня жизни (В.Н. Бобков и др.), работы А.Е. Суринова.

Проблемам территориальных диспропорций в социально-экономическом развитии регионов посвящены работы А. Г. Гранберга, А.М.Лаврова, В.Н. Лексина, В.А.Литвинова, Л.Б. Вардомского, А.И. Трейвиша и др. Вопросы формирования региональных диспропорций в уровне и условиях жизни населения рассматриваются Н.В. Зубаревич, О.В. Кузнецовой и др.

Многочисленные работы социологов (Е.Е. Горяченко, Л.Б. Косалс, Ю.А. Левада, В.В. Радаев, Р.В. Рывкина и др.) также служат теоретической основой для субъективной оценки качества жизни населения. Однако в своих работах и экономисты, и социологи используют региональную информацию лишь в качестве отдельных примеров, либо ограничиваются математическим анализом региональной статистики без содержательной географической интерпретации.

Отмеченные актуальные теоретические и практические проблемы оценки уровня и качества жизни населения предопределили выбор темы, а вместе с тем содержание, цели и задачи настоящего исследования.

Объектом исследования является уровень и качество жизни территориальных общностей населения разного уровня.

Предметом исследования является региональная и поселенческая дифференциация качества жизни населения России в последние годы (1998-2003 гг.).

Цель настоящего исследования - выявление и оценка дифференциации качества жизни населения, в том числе его объективных и субъективных компонентов, на разных территориальных уровнях.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

1. Уточнение понятийно-концептуального аппарата и определение места понятий «уровень жизни» и «качество жизни» в экономико-географическом исследовании и их соотношения;

2. Выявление специфики методов исследования качества жизни на разных территориальных уровнях (регион, муниципальное образование, поселение)

3. Выбор методики и оптимального набора статистических показателей для интегральной оценки качества жизни;

4. Анализ уровня и динамики дифференциации регионов России на основе интегральной оценки качества жизни;

5. Разработка методов и математического инструментария комплексной оценки качества жизни населения на внутрирегиональном уровне с использованием статистических и социологических индикаторов, апробирование для регионов-«ключей»;

6. Комплексное исследование качества жизни отдельных муниципальных образований с разным экономико-географическим положением на базе объективных и субъективных оценок.

Методологическая основа. Теоретической и методологической основой служат научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению уровня и качества жизни населения, их отдельных компонентов, а также исследования по социологии и статистике, применению математических методов в географии.

Основными методами исследования являются сравнительно-географический, экономико-статистический, описательный, математический, картографический. Для исследования субъективных индикаторов использовался метод массового опроса населения.

Информационная база. В качестве информационных источников в работе использованы данные государственной статистики, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ; материалы анкетных опросов населения, предоставленные Центром социологических исследований МГУ и Комитетом социально-политического анализа и общественных связей Администрации Ханты-Мансийского автономного округа; материалы экспедиционных исследований во Владимирской, Московской, Волгоградской областях и Ханты-Мансийском автономном округе и других регионах, собранные автором в рамках выполнения научно-исследовательских работ на географическом факультете МГУ; социологические опросы в городах Гусь-Хрустальный и Серпухов, проведенные для решения основных задач диссертации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- усовершенствована методология измерения качества жизни, что позволяет проводить географический анализ на разных территориальных уровнях;

- разработана типология регионов России по уровню и динамике качества жизни населения, которая может использоваться для оценки эффективности региональной социальной политики и оптимизации управленческих решений;

- разработаны методические подходы и математический инструментарий комплексной оценки качества жизни населения на внутрирегиональном уровне;

- предложена формализованная система объективных и субъективных показателей для оценки качества жизни населения, позволяющая оценить эффективность социально-экономической политики органов местного самоуправления;

- выявлены сходство и различия объективных и субъективных оценок качества жизни населения в отдельных муниципальных образованиях с разным ЭГП.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования теоретических подходов и методов, разработанных в диссертации, при проведении оценки качества жизни населения на различных территориальных уровнях, при подготовке нормативных актов в сфере социального развития регионов, разработке федеральных, территориальных и местных программ социально-экономического развития, а также в учебном процессе при профессиональной подготовке кадров.

Типология регионов России на основе динамики качества жизни населения может служить базой для оптимизации управленческих решений при проведении региональной социальной политики федеральными органами власти, а также политики региональных властей. Методики внутрирегиональных оценок качества жизни могут использоваться муниципальными органами власти для оценки социального развития, выявления слабых сторон социальной политики, проводимой органами местного самоуправления.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 публикациях. Ряд положений диссертации докладывались и обсуждались на международной конференции «Геополитические и геоэкономические проблемы российско-украинских отношений» (Санкт-Петербург, 2001), на научных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-1999» (Москва, 1999), «Ломоносов-2000» (Москва, 2000), конференции молодых ученых «Население России сегодня» (Москва, 1999). Результаты диссертационного исследования использованы при подготовке аналитических разработок по проблемам социально-экономического развития регионов России для Министерства экономического развития и торговли РФ, выполненных автором в рамках научно-исследовательских работ географического факультета МГУ: «Макроэкономический анализ неравномерности экономического и социального развития регионов» (Государственный контракт на выполнение научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы, № 5.21.8/81 от 21.06.2002 г.); «Макроэкономический анализ неравномерности экономического и социального развития регионов на 2003 год» (Государственный контракт на выполнение научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы, № 26.21.9/57 от 04.03.2003 г.).

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Список используемых литературных источников включает 156 наименования на русском и английском языках.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Мадюскин, Павел Николаевич

Результаты исследования позволяют сделать вывод, что адаптивный потенциал респондентов в определенной мере зависит от

7 Анализ сделан на основе данных социологического исследования «Проблемы жителей Волгоградской области», проведенного центром социологический исследований МГУ в 2000 году.

Рис. 2.11. Интегральный индекс качества жизни населения Волгоградской области.

Статистическая оценка образовательного уровня. Так, лишь один из четырех (24,1%) респондентов с неполным средним образованием уже успешно адаптировался к изменившимся социально-экономическим условиям, тогда как 46,2% считают себя не способными адаптироваться даже в будущем. В группе людей с высшим образованием обратное соотношение: более половины (54,8%) граждан этой образовательной категории считают себя приспособившимися, и только 17,8% отрицает такую возможность когда-либо в будущем.

Еще более значимым фактором адаптации является возраст респондентов: если среди молодежи только каждый седьмой (13,9%) опрошенный отчаялся приспособиться к нынешней ситуации в обществе, то в старшей возрастной категории доля пессимистов возрастает вчетверо и составляет уже 58,2% населения.

Большое значение на адаптивные возможности оказывает профессионально-квалификационный состав респондентов. Чувством безнадежности в большей мере «заражены» неквалифицированные рабочие (47,9%), крестьяне (39,1%), работники сферы образования и науки (35,8%). Наилучшие адаптивные возможности проявились у руководителей - 47,8% из них уже приспособились к нынешним условиям. То же самое можно сказать и про работников химической и нефтехимической промышленности - более половины занятых в этой отрасли нашли возможность наладить свою жизнь.

В территориальном разрезе наиболее благополучным можно считать Волгоград - свою приспособленность отмечает каждый второй (50,8%) житель областного центра, при этом доля не способных адаптироваться здесь также несколько ниже средней по области и составляет 21,1% горожан. Напротив, самыми проблемными являются северо-восточные районы, где 43,7% населения смирилось с тем, что им никогда не удастся приспособиться к новой социально-экономической среде, а группа успешных адаптантов насчитывает всего 19,3% населения.

Надежным динамическим индикатором социального самочувствия населения служит оценка респондентом изменений, произошедших в его жизни за последний год. Полученное распределение ответов показывает, что по этому параметру социальное самочувствие населения области неблагополучно: 40,6% респондентов ощущают дальнейшее ухудшение жизни, при этом половина из них считает это ухудшение существенным.

Опыт всероссийских и региональных социологических исследований последних лет показывает, что и по данному индикатору социальное самочувствие людей во многом определяется их социальным положением.8 В Волгоградской области статистически значимые группы с положительным балансом оценок изменений своей жизни образует молодежь, специалисты с высшим образованием, непроизводственная интеллигенция. Противоположная ситуация наблюдается среди людей с низким уровнем образования, 40-50-летних респондентов, неквалифицированных рабочих и безработных, которым труднее всего приспособиться к новым условиям жизни.

Наиболее позитивная динамика характерна для населения Волгограда - 24,6% опрошенных отмечают улучшение своей жизни. Критичнее других воспринимают изменения в своей жизни сельские жители: 45,8% респондентов считают, что за последний год она ухудшилась. Еще более безрадостны оценки населения южной территориальной группы и Ленинского района - здесь 54-56% населения полагают, что их жизнь изменилась к худшему.

Преобладание негативных оценок в большинстве групп населения можно расценивать как устойчивое и общее для населения области в целом состояние «социального стресса».

Аналогичная картина возникает и в случае, когда респонденты оценивают свое материальное положение. В структуре населения области нельзя выделить статистически значимую группу людей, которые могут

8 Социологические исследования по Иркутской, Кировской и др. областям, проведенные Центром социологических исследований МГУ сказать о себе, что у них есть возможности удовлетворять практически все свои материальные потребности.

В группу людей со средним достатком входит приблизительно каждый третий житель области (32,1%). В данную группу входят 53,2% молодежи и лишь 21,5% пенсионеров; 47,1% людей с высшим образованием и 18,5% с неполным средним; 46,8% жителей г. Волжского и только 15,2% респондентов, проживающих в Ленинском районе.

Как известно, в периоды «быстрой истории» между рациональными и эмоциональными оценками своей жизни у человека нет явных противоречий, поскольку в основе этих оценок лежат одни и те же факторы (Туманов С.В., 2003). В 2000 г. 42,2% населения Волгоградской области ощущают то, что принято называть социальным дискомфортом.

В числе тех, кто смотрит на мир «с надеждой и оптимизмом», чаще других встречаются молодежь (31,3%), руководители (38,9%), а также «адаптанты» (34,6%) и респонденты, жизнь которых в минувшем году улучшилась (43,1%). Такие настроения характерны для части (27,9%) людей с высшим образованием, хотя в среде интеллигенции в целом эти настроения не имеют широкого распространения. В территориальном аспекте наиболее оптимистичны жители Волгограда (29,2%).

В группе населения, для которых особенно характерны «тревога и неуверенность», «страх и отчаяние» заметно нарастает представительство респондентов старших поколений, с неполным средним образованием, неквалифицированных рабочих, а также «неадаптантов». В той или иной форме ощущение социального дискомфорта сегодня испытывает большая часть представителей каждой из этих групп.

Для интегральной оценки и сопоставления компонентов социального самочувствия необходимо выбрать вопросы-индикаторы и предложить формализованную процедуру их обработки. С этой целью была разработана следующая методика. На первой стадии были отобраны вопросы, включающие оценки адаптации, изменений жизни, настроений и материального положения (табл. 2.6).

Вопрос Название индекса Значение индекса

1. Скажите, пожалуйста, Вы, Ваша семья уже приспособились к переменам, произошедшим в стране за последние 10 лет? Адаптации 0,15

2. Как изменилась Ваша собственная жизнь за прошедший год? Трансформа ции -0,369

3. С каким настроением Вы смотрите в будущее? Настроения 0,274

4. Как Вы оценивает свое материальное положение? Материально го положения -0,409

Суммарный индекс -0,354

Вторым шагом был расчет индекса по выбранным вопросам. Каждому ответу присваивался соответствующий код, от -2 до 2, соответственно -2 -наиболее негативный ответ, 2 - позитивный. Затем каждый код взвешивался по доле ответов и суммировался по каждому вопросу. Суммарный индекс представляет собой сумму всех 4-х индексов. Далее представлены коды (веса) по каждому вопросу (табл.

Автореферат диссертации по теме "Территориальная дифференциация уровня и качества жизни населения России"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи УДК 911.3:301

Мадюскин Павел Николаевич

Территориальная дифференциация уровня и качества жизни населения России

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая

география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии России географического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова

Научный руководитель:

доктор географических наук, профессор Н.В. Зубаревич

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор А.П. Катровский

кандидат географических наук О. Б. Глезер

Ведущая организация:

Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийский центр уровня жизни»

Защита диссертации состоится 13 октября 2005 года в 15 час. на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора географических наук Д 501.001.36 в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119992 Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 18-й этаж, ауд. 1806.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.

Автореферат разослан « » сентября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, ~

старший научный сотрудник • е —С.П. Москальков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Социально-экономическое развитие России и ее регионов с начала 1990-х гг. происходит в условиях системной трансформации, формирования институциональных основ рыночной экономики, изменения роли и функций государства. Трансформационные процессы привели к возрастанию социально-экономической неоднородности пространства, которая проявляется и в дифференциации качества жизни населения регионов России. Усилившееся неравенство в развитии регионов затрудняет проведение политики социально-экономических преобразований и требует разработки и реализации программ, направленных на сокращение территориальной социально-экономической дифференциации.

Актуальность исследования обусловлена тем, что в условиях нарастания дифференциации российских регионов встала проблема ее оценки, прежде всего в социальной сфере. С этой целью необходимо усовершенствование системы показателей, характеризующих уровень и качество жизни. Оценка уровня жизни включает значительное число статистических показателей, в результате чего появилась необходимость создания интегральных показателей, дающих возможность оценить реальные различия между регионами и проследить их динамику.

Система показателей, разрабатываемых государственной статистикой, не позволяет провести комплексный анализ социально-экономических процессов, происходящих в обществе, поскольку набор показателей ограничен. В условиях демократизации общества возрастает значимость информации, характеризующей восприятие населением своего социально-экономического положения. Важную роль в получении этой информации играют социологические опросы, которые позволяют учитывать мироощущение, восприятие уровня и качества жизни разными социальными слоями общества. Комплексные оценки, включающие объективные и субъективные составляющие, являются необходимым условием разработки эффективной региональной политики, способствующей ускорению социально-экономического развития, сокращению территориальной дифференциации.

Объектом исследования является уровень и качество жизни территориальных общностей населения разного уровня.

Предметом исследования является региональная и поселенческая дифференциация качества жизни населения России в последние годы (19982003 гг.).

Цель настоящего исследования - выявление и оценка дифференциации качества жизни населения, в том числе его объективных и субъективных компонентов, на разных территориальных уровнях.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

1. Уточнение понятийно-концептуального аппарата и определение места понятий «уровень жизни» и «качество жизни» в экономико-географическом исследовании и их соотношения;

2. Выявление специфики методов исследования качества жизни на разных территориальных уровнях (регион, муниципальное образование, поселение)

3. Выбор методики и оптимального набора статистических показателей для интегральной оценки качества жизни;

4. Анализ уровня и динамики дифференциации регионов России на основе интегральной оценки качества жизни;

5. Разработка методов и математического инструментария комплексной оценки качества жизни населения на внутрирегиональном уровне с использованием статистических и социологических индикаторов, апробирование для регионов-«ключей»;

6. Комплексное исследование качества жизни отдельных муниципальных образований с разным экономико-географическим положением на базе объективных и субъективных оценок.

Методологическая основа. Теоретической и методологической основой служат научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению уровня и качества жизни населения, их отдельных компонентов, а также исследования по социологии и статистике, применению математических методов в географии.

Основными методами исследования являются сравнительно-географический, экономико-статистический, описательный, математический, картографический. Для исследования субъективных индикаторов использовался метод массового опроса населения.

Информационная база. В качестве информационных источников в работе использованы данные государственной статистики, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, материалы анкетных опросов населения, предоставленные Центром социологических исследований МГУ и Комитетом социально-политического анализа и общественных связей Администрации Ханты-Мансийского автономного округа; материалы экспедиционных исследований во Владимирской, Московской, Волгоградской областях и Ханты-Мансийском автономном округе и других регионах, собранные автором в рамках выполнения научно-исследовательских работ на географическом факультете МГУ; социологические опросы в городах Гусь-Хрустальный и Серпухов, проведенные для решения основных задач диссертации

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- усовершенствована методология измерения качества жизни, что позволяет проводить географический анализ на разных территориальных уровнях;

- разработана типология регионов России по уровню и динамике качества жизни населения, которая может использоваться для оценки эффективности региональной социальной политики и оптимизации управленческих решений;

- разработаны методические подходы и математический инструментарий комплексной оценки качества жизни населения на внутрирегиональном уровне;

- предложена формализованная система объективных и субъективных показателей для оценки качества жизни населения, позволяющая оценить эффективность социально-экономической политики органов местного самоуправления;

- выявлены сходство и различия объективных и субъективных оценок качества жизни населения в отдельных муниципальных образованиях с разным ЭГТ1.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования теоретических подходов и методов, разработанных в диссертации, при проведении оценки качества жизни населения на различных территориальных уровнях, при подготовке нормативных актов в сфере социального развития регионов, разработке федеральных, территориальных и местных программ социально-экономического развития, а также в учебном процессе при профессиональной подготовке кадров.

Типология регионов России на основе динамики качества жизни населения может служить базой для оптимизации управленческих решений при проведении региональной социальной политики федеральными органами власти, а также политики региональных властей Методики внутрирегиональных оценок качества жизни могут использоваться муниципальными органами власти для оценки социального развития, выявления слабых сторон социальной политики, проводимой органами местного самоуправления.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 публикациях. Ряд положений диссертации докладывались и обсуждались на международной конференции «Геополитические и геоэкономические проблемы российско-украинских отношений» (Санкт-Петербург, 2001), на научных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-1999» (Москва, 1999), «Ломоносов-2000» (Москва, 2000), конференции молодых ученых «Население России сегодня»(Москва, 1999) Результаты диссертационного исследования использованы при подготовке аналитических разработок по проблемам социально-экономического развития регионов России для Министерства экономического развития и торговли РФ, выполненных автором в рамках научно-исследовательских работ географического факультета МГУ: «Макроэкономический анализ неравномерности экономического и социального развития регионов» (Государственный контракт на выполнение

научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы, № 5.21.8/81 от 21.06 2002 г.); «Макроэкономический анализ неравномерности экономического и социального развития регионов на 2003 год» (Государственный контракт на выполнение научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы, № 26 21.9/57 ОТ 04.03 2003 г.).

Структура работы. Работа состоит йз введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации - 148 страниц основного текста, в том числе 18 рисунков (из них 11 картосхем) и 22 таблицы. Список используемых литературных источников включает 156 наименования на русском и английском языках.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Категория «качество жизни» включает основные характеристики категории "уровень жизни", но является более широким и многоаспектным понятием. Она объединяет две формы оценок: объективную и субъективную.

Под категорией качество жизни в работе понимается синтетический критерий социального развития общества, базисом для которого являются реальные условия и уровень жизни, а надстройкой - их восприятие населением.

Критерием объективной оценки качества жизни служат научно обоснованные нормативы или другие «внешние» критерии, с которыми сопоставляются статистические оценки существующего в стране и регионах уровня доходов, потребления и обеспеченности услугами, что дает обобщенное представление о степени удовлетворения потребностей человека. Однако человеческие потребности индивидуальны и степень их удовлетворения могут оценить только сами субъекты. Эти оценки не фиксируются статистическими показателями и существуют лишь в сознании людей и, соответственно, в их субъективных мнениях и оценках Таким образом, оценка качества жизни выступает в двух формах: а) степени удовлетворения потребностей как объективных различий, фиксируемых с помощью статистической информации;

б) удовлетворенности качеством жизни самих людей как субъективных ощущений, выявляемых с помощью социологических опросов.

В исследованиях социального развития территориальных структур общества необходимо не только изучать уровень и качество жизни населения, основываясь на объективных статистических показателях, но также учитывать их субъективную оценку населением регионов и муниципалитетов

2. В зависимости от территориального уровня исследования меняется набор индикаторов, необходимых для оценки качества жизни. Наиболее существенно от масштаба исследования зависит возможность применения субъективного компонента.

Количество пригодных статистических показателей при изменении масштаба исследования от макроуровня к микроуровню сужается и становится менее доступным и репрезентативным, при этом возрастают роль и возможности использования субъективных индикаторов.

Исследования качества жизни населения на межрегиональном уровне (макроуровень) проводятся с использованием системы статистических показателей, наиболее полно представленных на уровне регионов; на их основе строится интегральная оценка и проводится типологизация регионов, необходимая для разработки эффективной региональной социальной политики Отсутствие субъективной оценки на данном территориальном уровне объясняется, прежде всего, невозможностью в масштабах России провести репрезентативный социологический опрос по каждому региону, позволяющий отслеживать мнение людей в динамике.

На мезоуровне для оценки территориальной дифференциации внутри одного региона (или нескольких регионов федерального округа) круг статистических индикаторов менее полон, однако возрастает возможность применения субъективной оценки Для этого необходим репрезентативный опрос по всем административным единицам региона или, соответственно, по нескольким регионам Большинство проводимых в настоящее время исследований по регионам имеют разные методические базы и, как правило, направлены на разные цели, поэтому сопоставлять результаты даже репрезентативных массовых опросов весьма сложно

На микроуровне (муниципальные образования) введение субъективной составляющей в оценку качества жизни населения не только возможно, но и крайне необходимо. Во-первых, чем ниже территориальный уровень, тем более актуальным становится мнение людей, - именно на уровне местного самоуправления оценка людьми социальной политики наиболее востребована. Во-вторых, отсутствие многих важных социальных индикаторов в статистической отчетности муниципальных образований порождает необходимость поиска альтернативных показателей, которыми могут быть субъективные оценки. В отечественной географической науке довольно мало примеров исследований отдельных муниципальных образований, в то время как такие исследования широко представлены в социологической науке, но в большинстве своем они автономны и не содержат сравнительно-географических интерпретаций В диссертационном исследовании проведена попытка изучения внутримуниципальных различий качества жизни населения и их географического обобщения.

3. В период экономического роста (1998-2003 гг.) значения индекса качества жизни населения выросли в подавляющем большинстве регионов, что говорит об общем улучшении ситуации; уменьшилась разница в качестве жизни между регионами-лидерами и аутсайдерами при практической неизменности состава этих полярных групп. В медианной группе, где сосредоточено большинство регионов, происходят более разнородные изменения: ряд регионов "запаздывают" в своем развитии, в результате чего сохраняется значительная территориальная дифференциация и увеличивается разброс относительно среднего значения.

В интегральный индекс качества жизни (ИИКЖ) включены статистические показатели, отражающие широкий спектр проблем качества жизни в регионах России - уровень доходов, неравенство по доходу, занятость, здоровье населения, охват образованием и такие компоненты условий жизни как обеспеченность базовыми услугами (здравоохранение, жилищные условия, доступность коммуникаций) и безопасность Для интегрирования показателей применен метод линейного масштабирования,

позволяющий привести все показатели к единой шкале измерения, что дает возможность оценить динамику качества жизни населения регионов.

Стабильную фуппу лидеров по качеству жизни населения составляют Москва, Санкт-Петербург и Тюменская область с автономными округами, а также Самарская, Томская области и республика Татарстан К регионам-аутсайдерам относятся республики Ингушетия и Тыва, половина автономных округов (Усть-Ордынский, Агинский Бурятский, Эвенкийский, Корякский и Коми-Пермяцкий).

Для исследования региональной дифференциации наиболее часто используются показатели асимметрии. В нашем исследовании территориальные различия измерялись показателями размаха региональной асимметрии и коэффициента региональной асимметрии. Ежегодное уменьшение показателя размаха асимметрии индекса качества жизни подтверждает, что различия между регионами-лидерами и аутсайдерами сокращаются (табл 1). Однако значения коэффициента региональной асимметрии увеличивались вплоть до 2002 г., что говорит о росте дифференциации отдельных регионов между собой Только в 2003 г наметилась тенденция сокращения территориальной дифференциации качества жизни, о чем свидетельствует уменьшение коэффициента региональной асимметрии. Поскольку показатели дифференциации менялись на фоне роста среднего значения индекса качества жизни, в целом это означает позитивную динамику процесса.

Таблица 1.

Основные показатели дифференциации регионов РФ по ИИЮК

1998 1999 2000 2001 2002 2003

размах асимметрии 2,219 2,808 2,304 2,271 2,055 2,063

среднее значение 0,570 0,475 0,548 0,562 0,581 0,596

коэффициент региональной асимметрии 2,186 2,186 2,180 2,215 2,225 2,176

Основная причина снижения размаха асимметрии состоит в усилении перераспределения федеральной помощи в пользу наименее развитых регионов в 2001-2002 гг Одновременный рост коэффициента региональной асимметрии объясняется тем, что регионы медианной группы, получавшие

значительно меньшие объемы помощи, оказались в разном положении в зависимости от сложившихся условий развития: часть стала приближаться к лидерам, другие или остались на месте, или относительно ухудшили свое положение. Результатом стал рост асимметрии в группе со средними значениями индекса.

Мй

Рис.1. Распределение регионов по интегральному индексу качества жизни Доминирующая тенденция состоит в улучшении качества жизни и сдвиге большинства регионов в сторону регионов-лидеров (рис. 1). Динамика индекса за предшествующие годы отражает последствия "дефолта" 1998 г., после которого в 1999 г. в подавляющем большинстве регионов качество жизни ухудшилось. Однако с 2000 г. ситуация начала исправляться, и в 2002 г. средние значения индекса качества жизни населения и распределение регионов практически вернулись на уровень 1998 г.

4. Регионы-лидеры и регионы-аутсайдеры также характеризуются разной динамикой качества жизни населения: многие регионы с более высоким качеством жизни населения имели темпы роста интегрального индекса ниже среднероссийских, и наоборот, большинство регионов с низким качеством жизни отличались более высокими темпами.

В 1999 г. все регионы, кроме двух (Эвенкийский АО и Республика Тыва), испытали существенное ухудшение качества жизни населения. В 2001 г. около 70% регионов имели индекс качества жизни населения ниже уровня 1998 г., в 2002 г. таких регионов было менее 30%. В 2003 г. в целом

11

У

о

XI

г

сь

МОНГОЛИЯ

V

Интегральный индекс качества жизни и темпы его роста

Индекс А

нет данных

— — среднее значение по РФ

Тампы роста

Рис. 2. Группировка регионов по величине и динамике ИИКЖ (1998-2003 гг.)

продолжались позитивные изменения и лишь 6 регионов ухудшили свое положение по сравнению с уровнем 2002 г.

Для оценки изменений индекса качества жизни были рассчитаны средние темпы его роста за 1998-2003 гг Наиболее высокие темпы роста имели слаборазвитые регионы: Агинский Бурятский АО, Эвенкийский АО, Читинская область (более 102,5% при среднероссийском темпе 100,8%). Из всех регионов России лишь восемь имели средний темп роста ниже 100% -это регионы, наиболее сильно пострадавшие в период кризиса и до сих пор не достигнувшие уровня 1998 г., к их числу относятся как экономически слабые, так и сильные регионы.

На основе показателей среднего темпа роста и среднего значения индекса качества жизни все регионы были разделены на группы (рис. 2), что позволяет оценить динамику развития и эффективность региональной политики, направленной на повышение качества жизни населения. В первую группу входят регионы со стабильно высокими показателями качества жизни населения и высокими темпами его роста, в основном это наиболее экономически сильные регионы России.

Ко второй группе также относятся экономически развитые регионы России с высоким индексом качества жизни, но с низкими темпами роста в последние годы, а порой и снижением индекса (Самарская область). Помимо внутренних причин, это говорит о снижении внимания федеральных властей к экономически сильным регионам, несмотря на то, что многие социальные проблемы требуют совместных действий.

Почти половина регионов образуют группу с пониженным индексом качества жизни относительно среднего по стране и темпами роста, превышающими среднероссийские показатели. Эта группа наиболее разнообразна: в нее входят и регионы срединной зоны и часть экономически слаборазвитых, которые отличаются высокими темпами роста качества жизни.

В последнюю группу входят регионы с пониженным индексом качества жизни и темпами роста ниже среднего. Эти наиболее проблемные регионы с точки зрения региональной социальной политики, они требуют особого внимания федеральных и местных властей.

Выделенные типы показывают, что в 1998-2003 гг. политика федеральных властей в проблемных регионах носила неоднородный и достаточно избирательный характер Так, часть регионов с самым низким качеством жизни населения (Усть-Ордынский Бурятский АО, Коми-Пермяцкий АО, республика Ингушетия и др.), получали финансовую помощь в расчете на душу населения, превышающую средний показатель по РФ в 5-7 раз (с учетом прожиточного минимума), тогда как в Эвенкийском и Чукотском АО ее размер на протяжении ряда лет превышал среднероссийский показатель более чем в 13-15 раз, что позволило этим регионам войти в группу с более высокими ч

темпами роста качества жизни.

5. Применение регрессионной модели дает возможность провести оценку дифференциации качества жизни между всеми муниципальными образованиями региона при отсутствии социологических данных по некоторым из них, а также скорректировать неточности статистических данных.

Методика интегрирования объективных и субъективных оценок качества жизни на внутрирегиональном уровне, разработанная на примере Волгоградской области, нацелена на использование математических процедур корректировки неполных и не вполне достоверных данных в условиях ограниченного выбора статистических показателей (использованы коэффициенты естественного и миграционного прироста, младенческая смертность, уровень зарегистрированной безработицы, отношение заработной платы к прожиточному минимуму, уровень преступности).

Одна из задач методики - разработка алгоритма субъективных оценок. Для оценки субъективной составляющей качества жизни населения использована социологическая категория "социальное самочувствие" и характеризующие ее вопросы-индикаторы, включающие оценки адаптации, изменений жизни, настроений и материального положения Формализованная 1

процедура обработки включала расчет индексов по всем выбранным вопросам, для чего каждому ответу присваивался соответствующий код, после чего он взвешивался по доле ответов и суммировался по каждому вопросу. Субъективный индекс представляет собой сумму индексов по 4

вопросам. Интегральный индекс качества жизни был рассчитан как сумма статистической и социологической оценок.

В связи с тем, что массовый опрос населения проводился только в трети административных единиц Волгоградской области (территориальная выборка для опроса была сделана с учетом их географического и социально-экономического положения), в методике предложены варианты построения интегрального индекса качества жизни населения для всей территории области.

Первый вариант - построение пространственной математической модели качества жизни населения. Для нахождения зависимости между статистической оценкой и конечной комплексной (интегральной) оценкой, включающей в себя социологическую оценку, был применен регрессионный анализ Зависимой переменной выступала интегральная оценка, а независимой - статистическая оценка качества жизни населения. После проведения регрессионного анализа данных по 13 районам Волгоградской области выявилась следующая зависимость, выраженная в формуле:

У = 1,198 х Х-0,294, где У - интегральная оценка, X - статистическая оценка.

Коэффициент детерминации (0,84) является индикатором степени адаптации модели к данным. Близкое к 1 значение коэффициента показывает, что модель объясняет почти всю изменчивость соответствующих переменных.

Полученная математическая модель была экстраполирована на всю совокупность, т.е. был рассчитан интегральный индекс для всех районов области. Он незначительно отличается от базисной статистической оценки, поэтому данная методика корректировки неполных социологических данных может использоваться только для ориентировочной интегральной оценки качества жизни населения.

Второй вариант распространения результатов частичного социологического обследования на весь массив районов области, в конечном итоге, также основан на регрессионном анализе. Сначала был проведен корреляционный анализ, цель которого состояла в нахождении среди статистических показателей индикатора, имеющего наибольшую связь с

социологической оценкой (на основе данных по выборке районов, соответствующей выборке массового опроса). После нахождения такого показателя или нескольких показателей подбиралась регрессионная модель, то есть находилась математически выраженная зависимость между данными социологической оценки и статистическим показателем, наиболее сильно коррелирующим с социологической оценкой.

Апробация данного метода на районах Волгоградской области показала, что наибольшее значение коэффициента корреляции (0,75) наблюдается между показателем отношения заработной платы к прожиточному минимуму и социологической оценкой. В результате регрессионного анализа была получена следующая зависимость:

У = 0,747 х X + 0,168, где У - социологическая оценка социального самочувствия,

X - соотношение заработной платы и прожиточного минимума. Коэффициент детерминации в данном случае равен 0,56. Полученная математическая зависимость была применена ко всей совокупности районов области, что позволило получить социологическую оценку. Далее, путем добавления к статистической оценке социологической, рассчитывался интегральный индекс качества жизни населения.

Таким образом, на примере Волгоградской области удалось показать, как при помощи субъективной составляющей можно корректировать несовершенство статистической оценки, обусловленное неразработанностью многих показателей на внутрирегиональном уровне.

6. При исследовании различий качества жизни внутри региона по группам муниципальных образований, выделенным на основе интегрального статистического индекса качества жизни, социологические оценки выявляют более глубокие причины дифференциации социального развития. Формы адаптации к современным условиям и отношение жителей к происходящим процессам в обществе.

Методика оценки внутрирегиональных различий качества жизни населения Ханты-Мансийского автономного округа нацелена на разработку

процедур, позволяющих облегчить интегральную оценку без существенного снижения ее достоверности На первом этапе на основе статистических показателей был рассчитан интегральный индекс качества жизни, после чего все муниципальные образования были разбиты на группы по уровню социального развития Выбор Ханты-Мансийского округа оптимален для этих целей, тк несмотря на относительное благополучие на фоне других субъектов РФ, он отличается значительной внутренней дифференциацией. На втором этапе было проведено более детальное исследование качества жизни по обобщенным группам с использованием субъективной составляющей, а затем комплексная оценка по различным типам муниципальных образований Такой алгоритм исследования позволяет упростить сбор социологической информации, а полученные результаты облегчают разработку мер по улучшению качества жизни с учетом специфики муниципалитетов разного типа.

В результате проведенного исследования было выделено 5 групп муниципальных образований: от территорий с высоким качеством жизни (г. Сургут и г. Югорск) до территорий с низким качеством жизни (Кондинский, Октябрьский и Советский районы)

Анализ объективной и субъективной составляющих показал, что они часто не совпадают (табл. 2). Так, в группе муниципалитетов с высоким качеством жизни и самой высокой в округе заработной платой население склонно занижать оценки своей жизни. Срабатывает "эффект большого города" - более высокие притязания, и, соответственно, более критические оценки своих доходов. Это подтверждают и оценки настроения жителей' у 24% населения данной группы жизнь в нынешних условиях вызывает только чувство тревоги, тогда как чувство надежды испытывают 19% опрошенных В группе с низким качеством жизни настроение жителей более оптимистично, 25% респондентов ответили, что жизнь у них вызывает только надежды

Индекс качества жизни по большинству муниципальных образований из года в год улучшается, за исключением г. Сургута, в котором значение индекса в 2003 г. снизилось. Данный факт, по всей видимости, и послужил причиной негативной социологической оценки изменений жизни

респондентов По данным опроса, 19% опрошенных в группе с высоким качеством жизни считают, что их жизнь за последние годы изменилась в худшую сторону, изменения в лучшую сторону отметили 38%, тогда как в фуппе с низким качеством жизни таких оказалось 55%, т.е. позитивные изменения были более заметными.

Таблица 2.

Соотношение статистической и социологической оценки

статистическая оценка социологическая^-^ оценка* Группы муниципальных образований с качеством жизни: ХМАО в целом

высоким выше среднего средним ниже среднего низким

низкий 13,1 10,9 7,7 11,5 14,3 11,3

ниже среднего 25,3 25,5 19,5 27,3 22,9 24,7

средний 55,8 56,7 68,7 56,1 57,1 58,0

выше среднего 2,7 4,8 3,1 4,3 2,9 3,9

высокий 0,6 0,1 0,5 0,3

Затруднились ответить 2,4 1.8 0,5 0.7 2,9 1,7

100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

* Социологическая оценка приводится на основе вопроса *Как Вы можете в целом оценить уровень Вашей жизни?»

Для разных групп муниципальных образований характерен свой круг социально-экономических проблем, который и отразился в ответах респондентов. Однако основная проблема для большинства жителей округа -повышение заработной платы, исключение составляет лишь группа муниципальных образований с качеством жизни ниже среднего, где на первое место вышла проблема строительства жилья. В группе с высоким качеством жизни респонденты ставят на второе место проблему преступности, а в других группах она не поднимается выше седьмого места. Для жителей всех муниципальных образований остается актуальной проблема создания рабочих мест, хотя статистические данные показывают, что в группе с высоким качеством жизни показатели безработицы минимальны.

Интегральная статистическая оценка подтвердила, что нефтедобывающие муниципалитеты имеют лучшие условия для развития и более высокое качество жизни. Однако по данным социологического опроса в них преобладают негативные оценки своей жизни, то есть "социальное

самочувствие" населения более пессимистично, чем у жителей муниципальных образований с низким качеством жизни.

Это объясняется тем, что в группу с низким качеством жизни входят территории, специализирующиеся на лесопромышленном комплексе, который испытал длительный спад с начала 1990-х гг Население этих районов уже привыкло к низкому уровню и неблагоприятным условиям жизни, о чем свидетельствуют социологические оценки "социального самочувствия". Возросшие доходы позволили властям округа значительно увеличить перераспределение в пользу слабых территорий, поэтому реакция населения в них наиболее положительна В сильных нефтедобывающих регионах округа напротив крупные компании начали оптимизацию занятости, в результате чего потенциально возрастают риски безработицы, поэтому население чувствует себя не очень уверенно. Кроме того, с ростом заработков растут и цены, особенно тарифы на жилищно-коммунальные услуги, что также не добавляет оптимизма жителям крупных городов. В результате субъективные оценки позволяют выявить более глубинные факторы качества жизни, связанные с тем, как население воспринимает динамику изменений социально-экономических условий и различные риски. К тому же статистические показатели более инертны, они не могут быстро реагировать на изменения качества жизни, а субъективная оценка, полученная в ходе массового опроса, отличается большей динамичностью.

В целом результаты проведенных исследований внутрирегиональных различий качества жизни позволяют сделать следующие методические выводы- во-первых, статистическая и социологическая оценки достаточно сильно различаются; во-вторых, интегрирование двух оценок корректирует и »' делает более обоснованными результаты измерения качества жизни

населения разных муниципалитетов. % 7. Многие социально-географические Факторы, не учитываемые

статистическими показателями на уровне муниципального образования, отражаются в мнениях людей. Жители различных территорий, близких по статистическим показателям и имеющих схожие тенденции развития в 1990-е гг.. могут по разному оценивать свое качество жизни; только

через субъективные оценки можно оценить роль экономико-географического положения и потребительских стандартов населения.

Для исследования были выбраны два города - Гусь-Хрусгальный и Серпухов, являющихся самостоятельными муниципальными образованиями Серпухов располагается на федеральной автомобильной трассе и на железной дороге, Гусь-Хрустальный находится в некотором отдалении от крупных магистралей. Но главное их различие - в положении относительно крупнейшей Московской столичной агломерации- именно это различие ЭГП двух городов оказывает наибольшее влияние на социально-экономическое положение жителей. Менее выгодное ЭГП г. Гусь-Хрустальный стало фактором низкой трудовой мобильности населения, и, как следствие, меньших возможностей поиска работы с более высокой оплатой труда.

По основным статистическим показателям уровень жизни населения в обоих городах примерно одинаков, однако субъективные оценки различны: респондентов, оценивающих свои доходы как крайне низкие (средств не хватает даже на самое необходимое) в Гусь-Хрустальном больше, чем в Серпухове - 10% и 4% соответственно Более низкие доходы населения Гусь-Хрустального подтверждаются и оценками стратификации по доходу: в Серпухове 11% населения относят себя к бедным и крайне бедным семьям, в Гусь-Хрустальном таких 20%. Скорее всего, выявленные различия объясняются более широкими возможностями получения неформальных доходов, не учитываемых статистикой, в пристоличной области и ее городах.

Индикатором социального расслоения общества может служить также сопоставление доходов, указанных самими респондентами (при всей относительности таких самооценок), и законодательно установленного прожиточного минимума в регионах При таком измерении за чертой бедности *

находятся 46% респондентов Гусь-Хрустального и 34% Серпухова.

Критерий "субъективной" бедности - соотношение доходов респондента ,

и "субъективного" прожиточного минимума, указанного респондентами - дает иную картину уровень бедности резко возрастает в обоих городах, при этом в Серпухове он несколько выше (86%), чем в Гусь-Хрустальном (82%). Однако следует отметить, что "субъективный" прожиточный минимум в Гусь-

Хрустальном меньше, чем в Серпухове Более высокие притязания жителей Серпухова связаны с близостью Москвы и демонстрационным эффектом потребления москвичей О завышенных самооценках минимально необходимого дохода говорит и тот факт, что 67% жителей Серпухова, относящих себя к верхушке среднего слоя, оценивают свои доходы ниже "субъективного" прожиточного минимума В Гусь-Хрустальном ситуация противоположная: 62% респондентов этой социальной группы оценивают свои доходы выше "субъективной" черты бедности.

Основным источником дохода жителей Серпухова и Гусь-Хрустального является заработная плата, поэтому проблемы в сфере занятости населения оказывают непосредственное влияние на материальное положение жителей. Респонденты в двух городах по-разному подходят к оценке состояния локального рынка труда: большинство жителей Серпухова (71%) считают, что в городе можно найти только низкооплачиваемую работу, тогда как в Гусь-Хрустальном такого мнения придерживаются 49% опрошенных При этом 20% респондентов Гусь-Хрустального считают, что достойную работу найти довольно легко, в Серпухове так считают всего лишь 8% респондентов. Основная причина различий состоит в том, что многие жители Серпухова связывают трудоустройство, обеспечивающее рост благосостояния, исключительно с работой вне города - в Москве, тогда как жители Гусь-Хрустального, в силу особенностей ЭГП, имеют меньше возможностей поиска работы в других местах и связывают свои надежды в основном с локальным рынком труда, а потому более лояльно оценивают его состояние

Проведенное исследование показало, что "социальное самочувствие" населения Серпухова и Гусь-Хрустального в целом благоприятное, о чем свидетельствует положительное значение суммарного индекса, который измерялся как совокупность ответов на вопросы об адаптации, настроении, трансформации и материальном положении населения. Тем не менее, "социальное самочувствие" жителей Гусь-Хрустального несколько хуже по сравнению с жителями Серпухова, в основном за счет худшей адаптированное™ к нынешним условиям жизни, частично объясняемой невыгодным ЭГП, а также более пессимистичного настроения и отношения к

изменениям, происходящим в их жизни, несмотря на то, что уровень субъективной бедности в обоих городах примерно одинаков.

Сопоставление двух типов оценок - объективных и субъективных -показало важность их взаимодополнения Анализируя лишь статистические показатели качества жизни населения, можно прийти к выводу, что в обоих муниципальных образованиях ситуация примерно одинакова по большинству параметров. Однако субъективные индикаторы дают иную картину Они свидетельствуют о том, что жители Серпухова лучше адаптировались к нынешним условиям, имея возможности дополнительной занятости, более высокую мобильность в поисках работы и т.п. Следовательно, в Серпухове имеются более значимые предпосылки для улучшения качества жизни населения, хотя условия жизни (обеспеченность базовыми услугами и безопасность среды) в обоих городах примерно одинаковы.

8. Соотношение объективной и субъективной оценки качества жизни населения на различных территориальных уровнях меняется.

На макроуровне (при изучении межрегиональной дифференциации) статистическая оценка относительно достоверна. На мезоуровне субъективная составляющая позволяет, во-первых, корректировать не всегда репрезентативные данные статистики, во-вторых, при более углубленном изучении выявлять факторы дифференциации качества жизни, не поддающиеся статистическому учету. На микроуровне субъективный компонент позволяет выявить влияние на качество жизни таких факторов как экономико-географическое положение муниципалитета и потребительские стандарты населения Кроме того, именно на микроуровне субъективные индикаторы крайне значимы для исследования социальной напряженности и адаптивности. Полученные оценки важны для принятия управленческих ,#■

решений, так как официальная статистика может показывать критическое положение по качеству жизни населения, особенно сельского, в то время как в ощущениях людей преобладают более позитивные оценки собственной жизни.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кадомцева С.В, Мадюскин ПН Задачи региональной социальной политики на современном этапе реформирования российского общества //Теория и практика предпринимательства. М , МГУ. №3, 1998. С. 18-27.

2 Мадюскин П.Н Географический анализ динамики основных социальных показателей (доходов и занятости) // Тезисы докладов Международной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов-2000». М ,2000 С. 6768

3. Мадюскин П.Н Региональные различия динамики показателей занятости населения // "Актуальные проблемы регионального развития: материалы VI Кирилло-Мефодиевских чтений Смоленск. СГУ. 2000. С. 107-111

4. Мадюскин П Н. Региональные различия социального самочувствия в России //Теория и практика социально-экономической географии. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Самара, 2002. С. 107-111.

5 Мадюскин П.Н. Оценка социального самочувствия населения от Москвы до Чукотки // Территориальная организация общества и управления в регионах: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции. Воронеж. ВГПУ. 2002. С. 130-132

6 Зубаревич Н В, Мадюскин П.Н. Комплексная оценка региональных различий качества жизни населения // Материалы международной научно-практической конференции «Регион-2003: стратегия оптимального развития». Харьков 2003. С. 135-136

7. Мадюскин П Н. Оценка социального самочувствия как интегрального «9 показателя уровня и качества жизни населения // Актуальные проблемы

современной географии. Сборник научных статей Смоленск, 2003 Вып. II. С. 37-45.

8. Мадюскин П Н. Качество жизни населения муниципального образования (на примере Гусь-Хрустального района) // Региональные исследования Смоленск. N83(5), 2005. С. 63-74.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования уровня и качества жизни населения

1.1. История и методология исследований

1 2 Методические подходы к оценке уровня и качества жизни населения 1.3. Система показателей для оценки дифференциации качества жизни населения на разных территориальных уровнях Глава 2. Региональные различия качества жизни населения России: объективные и субъективные оценки

2.1. Региональная динамика и дифференциация качества жизни населения России: анализ объективных показателей

2.2. Методы комплексной оценки внутрирегиональных различий качества жизни населения с использованием статистических и социологических данных (на примере Волгоградской области и Ханты-Мансийского автономного округа - Югра)

Глава 3. Оценка качества жизни населения на муниципальном уровне 3.1. Методика комплексной оценки качества жизни на муниципальном уровне

3 2 Качество жизни населения муниципальных образований

3.2.1. Оценка качества жизни населения Гусь-Хрустального района на основе объективных и субъективных индикаторов

3.2.2. Влияние фактора местоположения на качество жизни населения' сравнительный анализ городов Гусь-Хрустальный и Серпухов

Заключение

Библиография

Приложения

о

Подписано в печать 01.09.2005 Формат 60x88 1/16. Объем 1.5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 100 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. 102

I

t

<1

»1537Î

РНБ Русский фонд

2006-4 16264