Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Территориальная дифференциация процессов формирования населения
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Территориальная дифференциация процессов формирования населения"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕН ИНСТИТУТ ГЕОГРАФИ

На ,

СИДОРКИНА Зинаида Ивановна

■=5да-ЩТЗ!312(571.6)

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА)

Специальность 11.00.02 — экономическая и социальная география

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Владивосток 1995

Работа выполнена в лаборатории региональных проблел расселения Тихоокеанского института географии ДВО РАН.

Научный руководитель — доктор географических наук, академик

РАН В.В. Воробьев.

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

К.Н. Мисевич

кандидат географических наук, В.К. Ивеиина

Ведущая организация — Дальневосточный государственный

университет

Защита ^^сертации состоится ^^ЖЛ/У/гЛ__1995г.

вчасов на заседании специализированного Совете Д— 002.60.01 по присуждению ученой степени докторе географических наук при Институте географии СО РАН по адресу 664033, г.Иркутск, ул. Уланбаторская, 1, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института географии СО РАН.

Автореферат разослан « У » 1995г.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат географических наук Турушина А. А.

Общая характеристика и структура работы

Актуальность темы. Процессы воспроизводства населения не одинаковы в различных регионах, поскольку детерминированы определенной системой природных, экономических, социальных и биологических факторов, существенно различающихся по отдельным регионам. В изучении региональных демографических процессов на Дальнем Востоке другими авторами основное внимание уделялось динамике и темпам роста населения, анализу процессов урбанизации и миграции.Однако проблемы территориальной дифференциации демографических процессов, регулирования демографического воспроизводства все еще остаются недостаточно изученными, особенно с учетом новых процессов в социально — экономическом развитии в условиях перехода экономики на новые методы рыночных хозяйственных отношений.

Существо проблемы состоит в выявлении и оценке противоречий между складывающимися тенденциями развития демографических процессов и потенциальными природно — ресурсными предпосылками и социально — экономическими возможностями воспроизводства населения на территории. Диспропорции демографического развития во многом явились результатом того объективного положения, когда территориальная организация общества складывалась главным образом на основе неэкономических критериев.

На протяжении всей истории заселения Дальнего Востока ситуация с привлечением сюда населения несколько раз менялась, соответственно изменялось и сочетание факторов формирования населения. Политика регулирования демографических процессов представляла собой определенную установку, направленную на привлечение населения, смягчение, а в лучшем случае, снятие диспропорций между развитием производственных предприятий и их потребностью в трудовых ресурсах. Меры регулирования оставались надолго по форме и методам неизменными в достижении конечной цели — обеспечения производства необходимыми трудовыми ресурсами.

В настоящее время роль региональных социально — географических и демографических исследований значительно усиливается. Это объективно связано с перенесением многих социально—политических решений на региональный уровень и с необходимостью решения прежде всего практических проблем

управления социальными процессами, что реально осуществимо на уровне региона.

Процесс воспроизводства населения на Дальнем Востоке в 90 — о годы претерпел существенные изменения. Сокращение числа жителей происходит из—за значительного оттока населения из региона. Это свидетельствует о значительных трудностях жизнедеятельности населения при переходе к рыночным отношениям. Вместе с тем возрастает роль геополитических факторов, проявляющихся в необходимости сохранения устойчивого российского населения и противостояния демографической экспансии из ряда стран — соседей с резко превосходящим населением. Совершенствование управления региональными демографическими процессами в этих новых условиях предполагает, что на исследуемой территории существует определенное разнообразие демографических групп населения, каждая со своими тенденциями развития, своим набором проблем, и соответственно, специфическими способами их решения.

Цели и задачи исследования. Настоящим исследованием ставится цель изучить состояние демографических процессов в регионе в переходных к открытым рыночным отношениям условиях, определить степень территориальной дифференциации основных демографических процессов, раскрыть механизм их взаимосвязи и конкретизировать пути их совершенствования. При этом общим выражением цели региональной демографической политики должно быть обеспечение расширенного воспроизводства населения с учетом изменения факторов влияющих на его формирование.

Основные задачи решаемые в ходе работы: исследовать степень дифференциации территории региона по характеру демографических процессов; определить ее типологические признаки на разных уровнях; проанализировать подходы к разработке политики регулирования воспроизводства населения, которые складываются из общегосударственных и региональных мер.

Объектом исследования избраны процессы формирования населения на территории Дальнего Востока, располагающей контрастными природными и социально — экономическим условиями для жизнедеятельности людей(без республики Саха — Якутии) .

Предметом исследования являются особенности и закономерности пространственной дифференциации процессов

воспроизводства населения, вызываемые различным сочетанием региональных факторов. Методологическую и теоретическую основу изучения проблем регулирования воспроизводства населения составил диалектический и естественно—исторический подходы к изучению общественных явлений.

При написании данной работы автор опирался на научные концепции современной социальной и экономической географии, содержащихся в трудах экономико — географов, экономистов, затрагивающих проблемы теории и политики народонаселения, региональной демографии: Агафонова Н.Т., Алаева Э.Б., Баранского H.H., Воробьева В.В., Вишневского А.Г., Кваши А.Я., Литовки О.П., Поросенкова Ю.В., Покшишевского В.В., Рыбаковского Л.Д., Саушкина Ю.Г., Хорева B.C. и др.

Результаты изучения тенденций и закономерностей формирования населения и трудовых ресурсов на Дальнем Востоке отражены в работах Бартковой И.И., Трошиной Т.В., Леденева М.И., Ревайкина A.C., Мотрич Е.Л. и др. Однако, исследование проблем регулирования демографических процессов на Дальнем Востоке до сих пор относится к числу недостаточно разработанных направлений.

В качестве единой системы взаимосвязанных методов исследования были использованы картографический, математико — статистический,классификации и типизации явлений, экспедиционный, сравнительно — географический.

В диссертационной работе использовались материалы Всесоюзных переписей населения 1959, 1970, 1979, 1989 гг., текущая статистика по населению областных и краевых комитетов по статистике Дальнего Востока, а также данные выборочного социально —демографического обследования населенных пунктов на изучаемой территории во время многолетних экспедиционных исследований автора в составе экспедиций Тихоокеанского института географии ДВО РАН.

Научная новизна заключается в подходе к определению возможных путей решения проблемы регулирования воспроизводства населения на Дальнем Востоке в условиях рыночной экономики. Впервые в практике региональных географических работ предложена многоступенчатая оценка демографических показателей на разных территориальных уровнях. Предложена и апробирована на примере конкретной территории с использованием ЭВМ типизация низовых административных

районов по демографическим показателям на однородные группы. На примере конкретных систем расселения изучена пространственная дифференциация процессов воспроизводства населения по отдельным населенным пунктам, а также предложен новый подход в изучении его на микроуровне на основе анализа семейного состава населения. Выявлена определенная закономерность распределения семей разных типов в зависимости от их потребностей и величины населенных пунктов.

Практическое значение. Диссертация выполнена в рамках темы научных исследований Тихоокеанского института географии ДВО РАН:«Территориальное социально — экономическое комплексе — образование и районообразование на Дальнем Востоке в условиях НТП с учетом природно— ресурсных факторов» (гос. per. №107726 от 01.86г.); «Изменения в территориальной оганизации хозяйства и населения Дальнего Востока в условиях перехода к рыночным отношениям,оценка воздействия хозяйственной деятельности на природно — ресурсную среду,экологических условий расселения,разработка методов их регулирования в новых условиях» (пост. ГКНТ № 1209 от 28.08.91.)

Рекомендации автора по данной проблеме нашли применение при разработке перспективных и текущих планов развития и размещения производительных сил на территории Дальнего Востока, в СОПС при Госплане СССР, ЦНИИП градостроительства, выборе места для строительства Приморской АЭС. Всего внедрено в практику 5 научных разработок автора.

Разработанные научно — методологические основы исследования пространственной дифференциации демографических процессов в системах расселения и по отдельным населенным пунктам могут быть реализованы при изучении демографического воспроизводства в других регионах Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на союзных и региональных научно-практических конференциях: «Картографическое обеспечение региональных народнохозяйственных программ» (Иркутск, 1983г.), 6 —е совещание по географии населения(Грозный, 1989г.), «Социально — экономическая нестабильность и пути ее преодоления»( Владивосток, 1993г.), «Исторический опыт освоения восточных районов России» (Владивосток, 1993г.), «Миграционные процессы в восточной Азии» (Владивосток,1994г.), «Северная Пацифика: гидрология,охрана окружающей среды, география»

(Владивосток, 1994г.), Научное совещание географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1995г.) и др. По теме диссертации опубликовано 27 научных работ, в т.ч. коллективная монография.Общий обьем 8,0 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. В ней 160 страниц основного текста,15 рисунков и картосхем, 17 таблиц, список литературы из 99 наименований, приложения из 18 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе: «Особенности и факторы демографического развития Дальнего Востока», анализируются особенности и факторы демографического развития Дальневосточного региона в разные исторические периоды. Рассматриваются причины и факторы,оказывающие влияние на процессы демографического развития — особенности природных условий,экономического развития и социального обустройства. Дана оценка современного состояния демографического развития региона в новых политико-экономических условиях.

Во второй главе: «Территориальная дифференциация демографических процессов на разных территориальных уровнях», изучена территориальная дифференциация демографических процессов на разных уровнях. Выделены сходные по характеру сочетаний демографических показателей территории и различия на уровне систем расселения населения. Рассмотрен методологический подход к выявлению степени дифференциации демографического воспроизводства на уровне отдельных поселений.

Третья глава: «Региональная социально— демографическая политика», посвящена теоретико — методологическому развитию понятия социально — демографической политики на общегосударственном и региональном уровнях. Проанализированы действовавшие меры регулирования демографических процессов в стране. Дан анализ методов регулирования процессов формирования населения на Дальнем Востоке. Предложены некоторые подходы к совершенствованию направлений демографического развития в регионе.

Основные положения диссертации:

1. Формирование населения в различные периоды времени существенно зависело от мотивационной основы освоения и заселения Дальнего Востока и регулировалось системой экономических и организационных мер государства. В истории заселения региона выделено несколько этапов. На первом этапе — начального освоения— мотивы заселения территории были политические и военно — стратегические. Основное усилие со стороны правительства было направлено на перераспределение населения по территории страны, снятие остроты земельного вопроса, обеспечение охраны государственных границ. Переселенцам предоставлялись значительные льготы. Основной контингент переселявшихся был представлен казаками и крестьянами.

На втором этапе— довоенного индустриального освоения — условия заселения и методы освоения территории видоизменились. На этом этапе ставилась задача обеспечить быстрорастущую промышленность трудовыми ресурсами за счет переселения из Европейской части страны,заменить иностранную рабочую силу, уменьшить сезонность и создать постоянные кадры. В основе форм перераспределения населения в довоенный период лежала экономическая необходимость развития территории. Мотивационной основой для переселения было улучшение условий труда, жизни и получение работы.

В третьем периоде освоения— послевоенного урбанизированного заселения —были сохранены в основном виде сельскохозяйственное и индустриальное переселения, но для отдельных участков территории (например,для зоны строительства БАМа). В основной массе мигранты представлены лицами трудоспособного возраста. При переселении преимущество обеспечивалось высокой заработной платой. На территории региона вводилось несколько размеров районных коэффициентов, стажевые надбавки, бесплатный проезд в другие регионы страны и т.д. Основными мотивами переселения на Дальний Восток стали увеличение денежных доходов, повышение образовательного и профессионального уровня. При повсеместно высокой занятости населения люди ехали в новый район не просто на работу, а на работу определенного качества. Частью мигрантов Дальний Восток расценивался как временный этап в их жизни.

В переходных к рыночным отношениям условиях значение существовавших факторов привлечения населения снизилось на столько, что приходится говорить об обратном потоке мигрантов. В условиях нестабильности экономических отношений интенсивно заселяемые территории оказались в худшем экономическом, социальном положении. Демографическое развитие затруднено из — за отсутствия перспективного направления развития региона, четко определенных задач, которые необходимо решить в будущем.

2. Важнейшим фактором демографического развития региона в рыночных условиях наряду со структурной перестройкой хозяйства становится степень и скорость адаптирования дальневосточников к изменившимся социально —экономическим условиям. В процессе адаптации мигрантов к территории важно не только приспособление физиологических функций организма к суровым природным условиям, но и принятие иного образа жизни — социальная адаптация. Реформирование экономических отношений создает сложности проживания дальневосточников из-за ранее заложенного недостаточного развития производственной и социальной инфраструктуры. Непрерывный рост цен, спад производства, переход к платности основных социальных услуг, резкое падение уровня жизни у большей части населения значительно осложнили процессы адаптации к новым экономическим условиям у всего населения региона.

Старый экономический механизм, гарантировавший финансовое возмещение более высоких издержек проживания в экстремальных условиях не функционирует, новый пока не создан. Претерпел изменения в связи с этим и процесс воспроизводства населения. Экономический кризис привел к резкому падению жизненного уровня дальневосточников, способствует увеличению смертности, снижению рождаемости населения. Происходит изменение ценностных ориентаций в отношении к семье.Значительно снизились темпы роста населения,почти повсеместно происходит сокращение численности населения. Начиная с 1990г. усиливается отток населения, что привело в итоге к отрицательному значению миграции во всех районах Дальнего Востока. Так за 1994г. Дальний Восток покинуло более 100 тысяч человек. Идет обратный выезд в места первоначального проживания. Особенно интенсивно такого рода миграции охватили зону Севера Дальнего Востока, переставшую притягивать высокими

заработками,системой предоставляемых льгот. Северо — Восток стал «выталкивать» население быстрым свертыванием производственного и жилищного строительства, ростом безработицы.

В комплексе причин определяющих величину и характер миграции необходимо назвать нарастающий топливно-энергетический кризис, ввод общих для всей страны высоких таможенных пошлин на ввозимые товары. Высокие транспортные тарифы делают нерентабельными многие производства в дальневосточных условиях. Положение усугубляется высокой долей в промышленности оборонных и сырьевых отраслей. Идет очень болезненный процесс приспособления населения к новым рыночным условиям существования.

Демографические сдвиги являются естественной реакцией населения на изменения социально—экономических условий. При складывающейся тенденций дальнейшего разрыва в реальных доходах и снижении уровня жизни процесс ухудшения демографической ситуации будет продолжаться в ближайшие несколько лет, из—за низкой адаптивности населения к таким процессам.

3. Основой для разработки рекомендаций по формированию социально — экономической политики на различных территориальных уровнях может стать типология демографических процессов. В регулировании социально—демографического развития в условиях кризисного состояния экономики необходимо установление такой последовательности мероприятий, которое давало бы максимальный эффект. Разработка рекомендаций возможна на основе анализа демографической обстановки.На разных территориальных уровнях важное значение имеет типология демографических процессов по наиболее важным признакам:темпам роста населения,возрастной и семейной структуре. Анализу подвергались демографические показатели на нескольких территориальных уровнях.

На макроуровне меры привлечения населения разнящиеся по величине в широтном разрезе оказали свое влияние на формирование демографических структур, связанных кроме того с особенностями экономической специализации. Анализировались динамика численности населения,процессы миграции и естественного прироста, возрастной структуры.Результаты математической обработки данных по низовым административным районам Дальнего Востока сгруппированы сначала по отдельным

показателям,а затем по всей совокупности признаков па сходные территории (рис.1).

По характеру протекания демографических процессов в регионе выделены: южная зона, Ближний Север, Дальний Север, островная и прибрежная зоны. Южная зона охватывает наиболее развитые в экономическом отношении районы. Отличается более высокой плотностью населения, наиболее крупными городами, значительной долей стабильного населения. Отмечается преобладание естественного прироста над миграционным. Ближний Север наиболее динамичная в экономическом отношении часть региона. На этой территории отмечено преобладание городского населения по сравнению с южной зоной, превышение доли трудоспособного населения, значительно меньше число лип, пенсионного возраста. Прибрежные районы отличаются высокими темпами роста населения, в основном за счет миграции.Морская специализация территории определяет более высокий удельный вес в населении лиц трудоспособного возраста, главным образом мужчин. Диспропорции в возрастно — половой структуре.в соотношении естественного и механического прироста, в естественном воспроизводстве создают нестабильную обстановку с высокой интенсивностью миграционных процессов. Островная зона по удельному весу трудоспособного населения имеет сходство с Ближним Севером, но отличается большим числом лиц старше трудоспособного возраста. Значительна доля городского населения сосредоточена в мелких монофункциональных городах. Темпы роста населения одни из самых низких в регионе. На протяжении нескольких лет с острова идет отток населения. Зона Дальнего Севера охватывает более половины территории региона. Для пее характерны высокие темпы роста населения, самая высокая доля лиц трудоспособного возраста и низкая доля пенсионеров.

Рассмотрение демографической обстановки на макроуровне позволило провести первичную типологию процессов демографического развития,выявить и решить многие назревшие проблемы в формировании населения. Ограничиваться же признанием отставания в развитии социальных факторов, не учитывая более низкий уровень территориальной организации, уже недостаточно.

Усиление нижнего уровня территориального управления демографическими процессами опирается на необходимость совершенствования социальных функций нижнего звена —

РисД.Демографические зоны Дальнего Востока: I- южная,2- приморская,3- островная, 4- Ближний Север, 5- Дальний Север.

поселков,районов. С этой целью исследовалась демографическая обстановка на мезотерриториальном уровне, на примере систем расселения Приморского края.

Для систем сельскохозяйственного типа расселения характерно увеличение численности за счет естественного прироста. В системах морской специализации основная часть населения формируется за счет перераспределения его внутри края. В системе расселения горнопромышленной специализации отмечена чрезмерная концентрация населения в отдельных населенных пунктах. Источником роста численности населения является естественный прирост. В случаях сложной экологической ситуации прежде всего снижается сальдо миграции.

Возрастной состав населения в системах расселения рассматривался как возможный типологический признак. Определялась степень старения населения в населенных пунктах. Наибольшим числом населенных пунктов с относительно молодой структурой населения выделяется система расселения прибрежного типа (до 15%). Промежуточное положение занимает система расселения сельскохозяйственного типа (десятая часть населенных пунктов с такой структурой) и менее всего таких населенных пунктов в системе расселения горнопромышленного типа.

Со средним уровнем старения больше всего поселений в сельскохозяйственной системе расселения и только десятая часть таких поселений в прибрежной системе. Неблагоприятная возрастная структура у населенных пунктов в системе сельскохозяйственного типа освоения —44%,в горнопромышленной — 59%, в прибрежной —75%. Это означает,что на уровне систем идет значительное перераспределение населения по возрастному признаку. Стабильность развития населенных пунктов зависит от пропорционального распределения возрастных групп в них. Возраст влияет на семейное положение, величину времени,затрачиваемого на уход за детьми,образование, т.е. в конечном счете ориентируется на уровень социального обустройства.

На микроуровне особенности формирования населения исследовались с помощью анализа семейной структуры поселений.Анализ распределения семей по населенным пунктам в соответствии с учетом возраста членов семьи и стадий жизненного цикла показал,что на этом уровне идет дифференциация их распределения по территории в соответствии с имеющимися условиями удовлетворения жизненных потребностей. Неравн —

омерностъ распределения учреждений, организующих жизнедеятельность населения,приводит к изменениям сочетаний демографических типов семей в поселениях разной величины.

В населенных пунктах выделялись полные и неполные семьи, семьи, состоящие их трех поколений, из одних стариков и т.д. Зафиксированная семейная структура населения отражает состояние и возможности обеспечения условий жизни различных семей в поселениях. Так, например, населенный пункт, имеющий школу с неполным средним образованием, будет терять молодежь старше 16 лет, семьи с детьми школьного возраста будут стремиться переехать в село с наличием средней школы,т.к. доступность такой школы гарантирует получение среднего образования.

В зависимости от состава, семьи распределяются по населсЕшым пунктам. Более половины обследованных семей отнесены к полным —из двух поколений — семьям.Значительное число (до 15%) неполных семей. Удельный вес семей из стариков в отдельных населенных пунктах достигает 70% и не опускается ниже 18. Процесс старения семейного состава порождает ряд экономических трудностей, в первую очередь, в организации социальных вопросов, связанных с обслуживанием пенсионеров. Предложенный способ анализа демографических типов семей дает возможность получить адресное распределение средств демографического регулирования по территории. Он показывает, где более необходимы эти средства — в медицинском обслуживании, коммунальном хозяйстве, бытовом или жилищном строительстве, для улучшения транспортной обеспеченности, оказания социальной помощи. Каждому демографическому пространству соответствует своя специфическая система мероприятий социально — демографического регулирования. В работе это рассмотрено в разделе 3.3.

4. Регионализация демографического регулирования заключается в необходимости установления территориальных вариаций демографических процессов и норм демографической политики.Основное направление демографического регулирования включает воздействие на экономико — социальные, экологические процессы на территории. При однотипных показателях демографического поведения на передний план в региональных различиях населения выступают— уровень развития, структура, темпы роста производства, развитость социальной инфраструктуры, уровень и качество жизни, специфика расселения. В настоящей

работе мы отнесли их к горизонтальному уровню регулирования. Он включает в себя процессы миграции, расселения, экономические, социальные, экологические и др.факторы.Это не исключает возможности использования других мер, которые могуг повлиять на численность населения, возрастную структуру и распределение его по территории.

Наряду с общим направлением развития регулирования демографических процессов возникают локальные частные задачи, отражающие специфику территории. Это предполагает, что и качестве основного объекта демографическолй политики необходимо рассматривать единичные территории. В этой связи осуществление задачи демографического регулирования видится на основе проведения типологии территории с целыо расчленения ее на проблемно однородные группы, выработку для каждой из них приоритетных средств регулирования. Такой подход к регулированию демографических процессов позволяет обеспечить вертикальный уровень демографической политики, складывающийся помимо государственного, из регионального уровня, уровня территории отдельного района(систем расселения),группы населенных пунктов,коллектива,семьи. В сочетании двух уровней — горизонтального и вертикального — видится возможность выработки действенных мер с точки зрения потребностей населения для самовоспроизведения.

В настоящее время социально —демографическая политика сведена в основном к социальной защите малообеспеченных и многодетных семей, а также других остронуждающихся в особой поддержке социально — демографических групп населения (пенсионеры, инвалиды). Разработанная система социальной помощи имела непродолжительный эффект. Усиливать социальную защиту семьи от роста цен только увеличением пособий и компенсаций — путь тупиковый. Необходимо создать условия, стимулирующие экономическую самостоятельность семей, их заинтересованность в росте трудовых доходов.Когда основная система материальных стимулов действует плохо,люди получают заметную часть средств существования не за груд в общественном производстве, а из других источников доходов. Возможности расширения списка таких источников должны зависеть от региональных экономических и социальных особенностей развития. В общем, чем выше широта места проживания, тем меньше возможностей расширять этот список, тем больше зависимость от

государственных дотаций и выплат.

Демографическое развитие региона затруднено и из—за отсутствия перспективного направления развития региона, четко очерченных задач,которые необходимо решать в будущем. Располагая богатейшими природными ресурсами, Дальний Восток не имеет социально — экономической программы их освоения. Внутренние изменения в стране расширили потенциальные возможности экономического развития Дальнего Востока.Разумная налоговая и инвестиционная политика, учитывающая региональные особенности могла бы способствовать развитию производства, освоению новых технологий, созданию дополнительных рабочих мест, стабилизации социально—экономического положения. Успешно могут развиваться новые отрасли специализации, такие как туризм, система коммуникационных связей, производства,основанные на-биоресурсах моря и т.д. Продуманная и реалистичная региональная социально—демографическая политика могла бы внести посильный вклад в создание социальных и демографических предпосылок выхода из кризиса.

Основные выводы:

1. Исследование территориального развития народонаселения Дальнего Востока показало,что современные требования к социально — экономическому развитию региона диктуют необходимость выхода на многоступенчатый уровень интеграции знаний в теории и практике регионального управления, пересмотра ряда устоявшихся позиций. Анализ демографических процессов на Дальнем Востоке дает основание утверждать, что лишь в привязке к конкретной территории можно проследить внутренние и внешние связи и факторы, влияющие на воспроизводство населения, выделить сходные по характеру сочетаний демографических элементов территории и их проблемы,выявить наиболее важные для каждого уровня типолигические признаки.

2. Изучение структуры демографических процессов на макроуровне показало, что тенденции их развития определяются природными и социальными факторами, своеобразием их сочетаний на региональном уровне. Основное направление демографической политики на этом уровне — это регулирование соотношения естественного и механического движения, развитие социальной сферы.

3. В наибольшей степени специфика демографических процессов заметна на более низких иерархических уровнях. Анализ их в системах расселения позволил повысить обоснованность дифференцированного подхода к регулированию.Различия внутри систем, сопоставление с территориями такого же уровня позволило выявить наиболее эффективные пути совершенствования демографической обстановки, при помощи воздействия на расселение, транспортную обеспеченность,экологическую напряженность и т.д.

4. На основе анализа демографического воспроизводства в отдельных поселениях и потребностей населения, проживающего в них выявлена взаимосвязь с имеющейся территориальной инфраструктурой. Более детальное изучение на микроуровне стало возможным в результате использования анализа семейной структуры населения. Он имеет в исследованиях вспомогательное значение при адресной конкретизации политики регулирования, гакже может быть использован в различных предпроектных и предплановых разработках регионального уровня.

5. В качестве основного направления улучшения сложившейся демографической ситуации в регионе, способного изменить тенденции демографического развития в необходимую сторону, предлагается разработать стратегию развития региона путем усиления территориальной и отраслевой специализации производства на морехозйственной деятельности, исследовании океана, развитии наукоемких производств, рекреационной специализации. Все это должно основываться на использовании уникальности географического положения и природно —ресурсных условий. Усложнение экономических функций региона будет способствовать созданию иной мотивационной основы переселения на Дальний Восток, развитию качественных характеристик населения,высокого образовательного и профессионального уровня трудовых ресурсов.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации.

1. Территориальная структура населения (региональный аспект). Владивосток, 1991. ВИНИТИ, 25.07.91, N3179-1391. - С.17-23,27-38,71 -90,145- 150, 173- 180,198-215. (коллектив авторов,объем 2,7 п.л.).

2. Демографическая характеристика систем расселения юга Дальнего Востока// Расселение на Дальнем Востоке. Владивосток, 1984 - С.59-63.

3. Проблемы территориальной организации и социально — демографического развития населения зоны лесопромышленного освоения Дальнего Востока// Формирование населения и систем расселения в таежных районах страны. Иркутск, 1987 — С. 22 — 28 (в соавторстве с Авдеевым Ю.А., Царевой В.Д., Осколковой В.Л.).

4. Демографическое развитие горнодобывающих районов (на примере Дальнегорско—Кавалеровского промузла)//Сихотэ — Алинский биосферный район: производственно — природные отношения,— Владивосток,ДВО РАН,1991,— С. 54 — 60.

5. Социальные проблемы морских семей// Владивосток, 1993 - ВИНИТИ 06.01.93. N 24 —В93. - 7с.

6. Социальные предпосылки развития рекреации на Дальнем Востоке. Владивосток, 1993. ВИНИТИ 06.01.93. N 22-В93. - 11с.

7. Проблемы занятости населения Приморского края. Владивосток, 1993. ВИНИТИ 29.07.93. N 2146-В93. - 14с.

8. Влияние рыночных отношений на демографические процессы (на примере Приморского края). Владивосток, 1995, ВИНИТИ 31.01.95. N 263-В95 - 7с. (в соавторстве с Ушаковой В.Л.).

9. Формирование населения в районах Крайнего Севера // Стратегия социально—экономического развития Крайнего Севера. М. 1989. С. 192-194.

10. Современная демографическая ситуация Приморского края // Социально-экономическая нестабильность и пути ее совершенствования. Владивосток, 1993,— С.49 —51.

11. Типология демографических процессов как основа социального развития // Северная Пацифика: гидрология,охрана окружающей среды, география. Владивосток, 1994,— С. 66—67.

12.Мотивационная основа миграции на Дальний Восток в разные исторические периоды // Миграционные процессы в Восточной Азии. Владивосток, 1994,— С.33 —34. .

'Ы/