Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Термоустойчивость коровьего молока, ее генетическая и паратипическая изменчивость
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Башаева, Диана Валерьевна

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Белюгмолокаи их значение в,технологическом процессе производства молочных продуктов.

2.2. Термоустойчивость молока и влияние на нее генетических и паратипических факторов.

3. Материал, методика и методы исследований.

3.1. Материал и условия проведения исследований.

3.2. Методы и методика исследований.

3.2.1. Качественный и количественный анализ белков молока методом электрофореза в полиакриламидном геле.

3.2.2. Исследование молока на термоустойчивость и определение изменений его белкового состава при тепловой обработке.

3.2.3. Биометрическая обработка результатов исследований.

4. Результаты собственных исследований.

4.1. Оценка районированных в Татарстане пород скота и помесей по термоустойчивости молока.

4.2. Изменение белкового состава молока при его тепловой обработке.

4.3. Генетическая изменчивость термоустойчивости молока.

4.3.1. Технологические изменения белков молока в зависимости от породной принадлежности коров.

4.3.2. Термоустойчивость молока и технологические изменения белков в зависимости от линейной принадлежности коров.

4.3.3. Термоустойчивость молока и технологические изменения белков в зависимости от генотипа коров по к-казеину.

4.3.4. Термоустойчивость молока и технологические изменения белков в зависимости от генотипа коров по Р-лактоглобулину.

4.4. Паратипическая изменчивость термоустойчивости молока.

4.4.1. Термоустойчивость молока и технологические изменения белков в зависимости от периода лактации.

4.4.2. Термоустойчивость молока и технологические изменения белков в зависимости от возраста коров.

5. Обсуждение результатов исследований.

6. Выводы.

7. Практические предложения.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Термоустойчивость коровьего молока, ее генетическая и паратипическая изменчивость"

Актуальность темы. В настоящее время перспективным направлением развития^ молочной промышленности является увеличение производства стерилизованных молочных продуктов^ поскольку они имеют длительный срок хранения?даже без: охлаждения-— от двух месяцев до более года, обладают высокой стойкостью и поэтому пользуются у населения большой популярностью. В большинстве развитых стран Европы и Северной Америки свыше 40 % питьевого молока употребляется в стерилизованном виде (З.Л. Бирюкова и др., 2003). Однако такая высокотемпературная обработка приводит к нежелательным физико-химическим изменениям белковой системы молока, углеводов^ некоторых витаминов и ферментов, в результате которых снижается пищевая и биологическая ценность продукта, ухудшается вкус и запах. Поэтому при всех видах тепловой обработки стремятся максимально сохранить исходные свойства молока, его пищевую и биологическую ценность (К.К. Горбатова, 2004). Для этой цели разработаны химические методы повышения термоустойчивости молочного сырья, например путем регулирования в нем солевого баланса и значения рН (D. Rose, 1963, D.G. Dalgleish et al, 1987), однако они не улучшают качество самого сырья. Наиболее оптимальным решением данной проблемы является проведение зоотехнических и селекционных мероприятий по повышению термоустойчивости молока коров (Р.А. Хаертдинов и др., 2010).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение генетической и паратипической изменчивости термоустойчивости коровьего молока, определение технологических изменений структуры белка при производстве молочных продуктов, подвергнутых тепловой обработке сырья.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1. Проведение оценки коров районированных в Татарстане пород по термоустойчивости молока.

2. Определение технологических изменений концентрации и структуры белка при тепловой обработке молочного сырья.

3. Изучение термоустойчивости молока.и технологических изменений белков в зависимости от генетических факторов:

- породной'И линейной принадлежности коров;

- генотипа коров по к-казеину и [3-лактоглобулину.

4. Изучение термоустойчивости молока и технологических изменений белков в зависимости от паратипических факторов: лактационного периода и возраста коров.

Научная новизна работы. Впервые изучена генетическая и паратипическая изменчивость термоустойчивости коровьего молока, обусловленная влиянием факторов: породной и линейной принадлежности коров, их генотипа по к-казеину и (3-лактоглобулину, лактационного периода и возраста животных. Установлены структурные изменения молочного белка при различных режимах тепловой обработки (пастеризации, кипячении и стерилизации).

Теоретическая и практическая ценность работы. В работе получены новые данные об изменении белкового состава молока при воздействии высоких температур и о влиянии на эти изменения и на свойство термоустойчивости коровьего молока различных генетических и паратипических факторов: породной и линейной принадлежности коров, их генотипа, периода лактации и возраста, которые существенно обогащают существующие научные представления о технологических свойствах молока.

Материалы могут быть использованы в молочной промышленности для улучшения качества молочных продуктов, в молочном скотоводстве для осуществления практической селекции коров и в учебном процессе по специальностям «Зоотехния», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

Материалы работы использованы и включены в книгу «Белки молока» (Р.А. Хаертдинов и др., 2010), которая рекомендована для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов сельскохозяйственного и-молочного направлений, а также для специалистов селекционно-племенной службы и-технологов молочной промышленности:

На защиту выносятся следующие основные положения:

- термоустойчивость . молока- является- наследственно, обусловленным свойством; об этом свидетельствует наличие у коров породных, линейных и генотипических различий по данному свойству молока;

- термоустойчивость молока в наибольшей степени определяется концентрацией белка, что подтверждается наличием устойчивой отрицательной зависимости между этими признаками;

- структурные изменения молочного белка при воздействии высоких температур характеризуются' уменьшением концентрации нативного белка в молоке, этим* изменениям сильно подвержены сывороточные белки, в меньшей степени — казенны;

- степень структурных изменений молочного белка при воздействии высоких температур зависит от генетических и паратипических факторов: породной и линейной- принадлежности коров, их генотипа, периода лактации и возраста, что позволяет зоотехническими и селекционными методами увеличить долю нативного белка в молочных продуктах.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции (Казань, 2007, 2009), Международной научно-практической конференции, посвященной 135-летию ФГОУ ВПО КГАВМ «Современные подходы развития АПК» (Казань, 2008), на расширенном заседании кафедры генетики и селекции сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО КГАВМ (2009).

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ КГАВМ, № регистрации 01200403828. Материалы работы были использованы и включены в отчеты о научно-исследовательской работе кафедры генетики и селекции сельскохозяйственных животных за 2005-2009 годы, которые одобрены и утверждены научно-техническим проблемным советом факультета биотехнологии и стандартизации.

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований, выполненных по теме диссертации, опубликованы в 4-х печатных работах, в том числе 3 статьи - в «Ученых записках ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана», 1 статья - в журнале «Молочная промышленность», 2008, включенных в перечень ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация представляет собой рукопись компьютерного набора объемом 155 страниц, состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал, методика и методы исследований, результаты собственных исследований и обсуждение, выводы, предложения производству, библиографический список использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 10 рисунками. Список использованной литературы включает 280 источников, в том числе 125 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных", Башаева, Диана Валерьевна

6 ВЫВОДЫ

1. Нашими исследованиями установлено, чтс термоустойчивость коровьего молока у разводимых В.Татарстане пород скота достаточно высокая и характеризуется показателем, 54,5 мин., что вполне удовлетворяет технологические требования для тепловой- обработки сырья. При этом наиболее оптимальной термоустойчивостью обладало молоко коров голштинской, айрширской пород и татарстанского типа, а молоко холмогорских и бестужевских коров оказалось менее желательным для такой обработки.

2. Наиболее важным фактором, определяющим термоустойчивость молока, является концентрация в нем белка. Между этими признаками существует устойчивая отрицательная зависимость, т.е. чем больше белка в молоке, тем меньше его термоустойчивость. Данная зависимость проявляется во всех формах генетической и паратипической изменчивости термоустойчивости молока.

3. Исследования показали, что при тепловой обработке молока в сравнении с цельном молоком происходят значительные изменения концентрации и структуры нативного молочного белка. Эти изменения характеризовались существенным снижением (до 27 %) общего белка, которое обусловлено прежде всего разрушением (до 86 %) сывороточных белков. Казенны оказались наиболее термостабильным компонентом молочного белка, и они при тепловой обработке сохранились в нативном состоянии (до 90 %). В результате данных изменений молочного белка в продуктах, подвергнутых тепловой обработке, в значительной степени обладали казенны, и их соотношение к сывороточным белкам, в сравнении с цельным молоком (79,4 : 20,6 %), достигло значения 96,1 : 3,9 %.

4. При высокотемпературном воздействии на белки молока выявлено, что они у коров разных пород обладают неодинаковой способностью сохранять нативное состояние. Эта способность в температурном режиме стерилизации хорошо выражена у белков молока татарстанского типа скота, и она обеспечивалась за счет высокой термоустойчивости казеиновых фракций. В4 более низких температурных режимах обработки (пастеризации и кипячении) высокую термоустойчивость проявляли сывороточные фракции I белков молока* у голштинских коров.

5. На примере разведения-животных татарстанского типа показано, что у крупного рогатого скота существуют определенные межлинейные различия по термоустойчивости и белковости молока. Особенности линий по белковости молока сохранились при высокотемпературной обработке сырья. Таким i свойством в основном характеризовались казеиновые фракции молочного белка. Кроме того, при' высокотемпературном воздействии белки молока коров разных линий обладали неодинаковой способностью сохранить нативное состояние. По этой способности преимущество имело молоко коров линий Хоупа и Элевейшна.

6. Установлено; что генотип коров по к-казеину оказывает четко выраженное влияние на термоустойчивость молока. При этом явное преимущество имели гомозиготные коровы АА в сравнении с генотипом ВВ. Однако, подвергнутый высокотемпературному воздействию молочный продукт с последним типом к-казеина отличался повышенным содержанием нативного белка, нежели с типами АА и АВ, поэтому в плане биологической ценности более предпочтительным является молочный продукт с типом ВВ к-казеина, а в отношении технологичности сырья — с типом АА.

7. Исследованиями выявлено достаточно устойчивое влияние генотипа коров по (3-лактоглобулину на термоустойчивость молока. Наиболее устойчивым к высокотемпературному воздействию оказалось молоко коров с генотипом ВВ, а менее устойчивым - с АА. Однако стерилизованные молочные продукты с последним типом имели повышенное содержание нативного белка и были более биологически полноценными.

8. Показано, что термоустойчивость молока в течение лактации подвергается существенным изменениям и характеризируется лимитами изменчивости в широких пределах от 19,5 до 65,3 мин., и коэффициентом вариации от 15,3 до. 29,0 %. При этом наивысшей термостабильностью (65,3 мин.) обладало молоко, полученное в течение 4-го, а наименьший (19,5 мин.) — 10-го месяца лактации, что определялось соответствующими лактационными изменениями белковости молока. Однако при тепловой обработке молока последние различия сильно сгладились, прежде всего за счет существенного снижения концентрации .белков в молоке, полученном в течение последних 3-х месяцев лактации. В этот период лактации белки молока обладали пониженными свойствами термоустойчивости и сохраняли меньшую долю нативного белка в продукте.

9. Исследования показали, что молоко коров всех возрастных групп обладает достаточно высокой термоустойчивостью и это свойство подвержено незначительным возрастным изменениям, за исключением 1-й и 5-й лактаций, по которым существуют определенные различия (соответственно 65,5 и 56,3 мин.), и они обусловлены уровнем белка в молоке. При тепловой обработке молока возрастные различия по содержанию белков сохранились. Белки молока коров разных возрастных групп обладали примерно равной способностью сохранить нативное состояние при тепловой обработке. Исключение составили лишь белки молока коров-первотелок, у которых это свойство по общему белку и казеину имело пониженное значение.

1. Переработку цельного коровьего молока для производства стерилизованных продуктов рекомендуются осуществлять с учетом породы животных. Для этой цели наиболее желательным является молоко коров голштинской, айрширской пород и татарстанского типа, поскольку оно обладает высокой термоустойчивостью и продукт переработки содержит больше нативного белка, нежели холмогорской и бестужевской пород.

2. Для улучшения качества и повышения биологической ценности стерилизованного молочного продукта рекомендуется отдавать предпочтение разведению животных линий Хоупа, Элевейшна татарстанского типа с генотипами ВВ к-казеина и АА Р-лактоглобулина и использовать их молоко в течение первых 7-и месяцев лактации до возраста 7-ой лактации.

3. Материалы и основные положения диссертационной работы предлагается использовать в учебном процессе по специальностям «Зоотехния» и «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

Автореферат диссертации по теме "Термоустойчивость коровьего молока, ее генетическая и паратипическая изменчивость"

На правах рукописи

БАШАЕВА ДИАНА ВАЛЕРЬЕВНА

ТЕРМОУСТОЙЧИВОСТЬ КОРОВЬЕГО МОЛОКА, ЕЕ ГЕНЕТИЧЕСКАЯ И ПАРАТИПИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ

06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 ' 0К7

Казань-2010

004611245

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор

Хаертдинов Равиль Анварович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, доцент

Мухаметгалиев Нурвахит Нургалиевич

кандидат биологических наук Сайтов Рустем Марсович

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Ижевская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится 22 октября 2010 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.034.02 в ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» по адресу: 420029, г. Казань, Сибирский тракт, 35, официальный сайт http: www. ksavm. senet. ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»

Автореферат разослан 21 сентября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

Гильмутдинов РЛ.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы. В настоящее время перспективным направлением развития молочной промышленности является увеличение производства стерилизованных молочных продуктов, поскольку они имеют длительный срок хранения даже без охлаждения - от двух месяцев до более года, обладают высокой стойкостью и поэтому пользуются у населения большой популярностью. В большинстве развитых стран Европы и Северной Америки свыше 40 % питьевого молока употребляется в стерилизованном виде (З.А. Бирюкова и др., 2003). Однако такая высокотемпературная обработка приводит к нежелательным физико-химическим изменениям белковой системы молока, углеводов, некоторых витаминов и ферментов, в результате которых снижается пищевая и биологическая ценность продукта, ухудшается вкус и запах. Поэтому при всех видах тепловой обработки стремятся максимально сохранить исходные свойства молока, его пищевую и биологическую ценность (К.К. Горбатова, 2004). Для этой цели разработаны химические методы повышения термоустойчивости молочного сырья, например путем регулирования в нем солевого баланса и значения рН (D. Rose; 1963; D.G. Dal-gleish et al., 1987), однако они не улучшают качество самого сырья. Наиболее оптимальным решением данной проблемы является проведение зоотехнических и селекционных мероприятий по повышению термоустойчивости молока коров (Р.А. Хаертдинов и др., 2010).

1.2 Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение генетической и паратипической изменчивости термоустойчивости коровьего молока, определение технологических изменений структуры белка при производстве молочных продуктов, подвергнутых тепловой обработке сырья.

Для достижения намеченной цели необходимо было решить следующие задачи:

• проведение оценки коров районированных в Татарстане пород по термоустойчивости молока;

• определение технологических изменений концентрации и структуры белка при тепловой обработке молочного сырья;

• изучение термоустойчивости молока и технологических изменений белков в зависимости от генетических факторов:

- породной и линейной принадлежности коров;

- генотипа коров по к-казеину и р-лактоглобулину;

• изучение термоустойчивости молока и технологических изменений белков в зависимости от паратипических факторов: лактационного периода и возраста коров.

1.3 Научная новизна работы. Впервые изучена генетическая и пара-типическая изменчиврсть термоустойчивости коровьего молока, обусловленная влиянием факторов: породной и линейной принадлежности коров, их генотипа по к-казеину и р-лактоглобулину, лактационного периода и возраста

животных. Установлены структурные изменения молочного белка при различных режимах тепловой обработки (пастеризации, кипячении и стерилизации).

1.4 Теоретическая и практическая ценность работы. В работе получены новые данные об изменении белкового состава молока при воздействии высоких температур, о влиянии на эти изменения и на свойство термоустойчивости коровьего молока различных генетических и паратипических факторов: породной и линейной принадлежности коров, их генотипа, периода лактации и возраста, которые существенно обогащают существующие научные представления о технологических свойствах молока.

Материалы могут быть использованы в молочной промышленности для улучшения качества молочных продуктов, в молочном скотоводстве для осуществления практической селекции коров и в учебном процессе по специальностям «Зоотехния», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

Материалы работы использованы и включены в книгу «Белки молока» (P.A. Хаертдинов и др., 2010), которая рекомендована для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов сельскохозяйственного и молочного направлений, а также для специалистов селекционно-племенной службы и технологов молочной промышленности.

1.5 На защиту выносятся следующие основные положения:

• термоустойчивость молока является наследственно обусловленным свойством, об этом свидетельствует наличие у коров породных, линейных и генотипических различий по данному свойству молока;

• термоустойчивость молока в наибольшей степени определяется концентрацией белка, что подтверждается наличием устойчивой отрицательной зависимости между этими признаками;

• структурные изменения молочного белка при воздействии высоких температур характеризуются уменьшением концентрации нативного белка в молоке, этим изменениям сильно подвержены сывороточные белки, в меньшей степени - казенны;

• степень структурных изменений молочного белка при воздействии высоких температур зависит от генетических и паратипических факторов: породной и линейной принадлежности коров, их генотипа, периода лактации и возраста, что позволяет зоотехническими и селекционными методами увеличить долю нативного белка в молочных продуктах.

1.6 Апробация работы. Материалы диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции (Казань, 2007, 2009), Международной научно-практической кбнференции, посвященной 135-летию ФГОУ ВПО КГАВМ «Современные подходы развития АПК» (Казань, 2008), на расширенном заседании кафедры генетики и селекции сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО КГАВМ (2009).

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ КГАВМ, № регистрации 01200403828. Материалы работы были ис-

пользованы и включены в отчеты о научно-исследовательской работе кафедры генетики и селекции сельскохозяйственных животных за 2005-2009 годы, которые одобрены и утверждены научно-техническим проблемным советом факультета биотехнологии и стандартизации.

1.7 Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований, выполненных по теме диссертации, опубликованы в 4-х печатных работах, в том числе 3 статьи - в «Ученых записках ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», 1 статья - в журнале «Молочная промышленность», 2008, включенных в перечень ВАК РФ.

1.8 Объем и структура работы. Диссертация представляет собой рукопись компьютерного набора с объемом 156 страниц, состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал, методика и методы исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, предложения производству, библиографический список использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 10 рисунками. Список использованной литературы включает 280 источников, в том числе 125 на иностранных языках.

2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в течение 2004-2009 годов на кафедре генетики и селекции сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» и в племенных хозяйствах Республики Татарстан: им. Вахитова, им. Ленина и «Виктория», где исследовали термоустойчивость и белковый состав молока у 90 коров татарстанского типа, 19 - голштинской, 40 - холмогорской, 55 -бестужевской, 42 - айрширской пород, 49 - их помесей, от которых проанализировано всего 3862 пробы молока (таблица 1).

Продуктивность коров в исследованных хозяйствах отвечала требованиям племенных животных и составила по татарстанскому типу 6023 кг молока на 1 корову в год, голштинской породе - 6789 кг, холмогорской -4628 кг, бестужевской - 3974 кг, айрширской - 4869 кг.

Пробы молока брали в зимне-стойловый период из суточного удоя коров. Кормление коров было организовано в соответствии с нормами, обеспечивающими их высокую продуктивность и племенную упитанность. Коровы получали полноценные рационы, сбалансированные по 17 наиболее важным питательным веществам. Рацион составляли корма: сено, солома, сенаж, силос, концентраты, меласса из сахарной свеклы и белковоминеральновита-минные добавки. Коровы содержались в типовом коровнике, для них регулярно проводились моционы, условия содержания отвечали зоогигиениче-ским требованиям.

Основные направления проведенных научных исследований приведены на рисунке 1.

Генетическая изменчивость

л н и

о я £

3 р я а

о ао §.

С с

о г^ И с

а.

£ о Е Ч О

X

о

Г-1

3

и и Я СО (и сх

Я I-СЗ

н

% а

И о а

и *

м

о

я * *

I §

1 § я я

>3 О. с; с

1

V. о о,

5

3 а.

>я <

II с

2 о С

»л

II с

с о X

со

1я <

II с

ж

>> «

II

с ■&■

я

£Г

СП »

о

° 5 с о

в 2

н 3

2 * я «

а>

[_ ю

о

II с

< И

о си

к 3 >я

с;

«

С «

т

<

<

ж я

ч с;

ю о

Е

о н

И

я

03 <

03

ю <

к я

а У

Паратипическая изменчивость

я

° Э

я « о. с

С §

а а

гя С

Д «

СО с;

я

я

СТч* а

а

об Ь"

Ьй

сз

к

¡Л

«

о и

гп

Г) :Я ■

О

'—

Изменение белкового состава молока при тепловой обработке

К

'г',

£

3

СО

о Г £

г га

'—1

С

о к о

14

о

и о

X

я

га

оа о

Ч Я о и н

и

Разработка научных основ и практических предложений по повышению доли нативного белка в молочных продуктах

Рисунок I — Основные направления научных исследований

Таблица 1 - Материал и объем проведенных исследований

Число

Хозяйство Попола и линия кпппй

1 tl ЛПШ1Л пииио проб

коров

Племзавод им. Вахитова Татарстанский тип 90 3600

в т.ч. линии:

Бутмэйкера 21 840

Чифа 21 840

Рокмэна 20 800

Айвенго 14 560

Элевейшна 9 360

Хоупа 5 200

Голштинская 19 76

Племрепродуктор им. Ленина Холмогорская 40 40

Племрепродуктор «Виктория» Бестужевская 55 55

Айрширская 42 42

Помеси: Б х А, 33 33

Б х А х Г 16 16

Итого 295 3862

Качественный и количественный анализ белков молока проводили методом электрофореза в полиакриламидном геле с последующим денситомет-рированием фореграмм на микрофотометре ИФО-451 (P.A. Хаертдинов, 1989).

Термоустойчивость молока определяли тепловым методом, по которому молоко подразделяли на три группы:

-1 - выдерживает сверхвысокотемпературное нагревание более 40 мин;

- II - в течение 30 - 40 мин;

- III-менее 30 мин.

Структурные изменения молочного белка исследовали методом электрофореза после тепловой обработки молока в 3-х температурных режимах: 74 °С - для пастеризации сырья, 100 °С - кипячения, 120 °С - стерилизации.

Для исследования влияния линейной принадлежности и генотипа коров на вышеуказанные свойства молока (термоустойчивость и структурные изменения белка) была отобрана 71 полновозрастная корова татарстанского типа, находящаяся на 3-4 месяцах лактации. Для изучения влияния возраста в эту группу дополнительно включали коров в возрасте 1-2 и 6-7 отелов.

У этих же коров изучали лактационную изменчивость термоустойчивости молока и технологические изменения белкового состава при тепловой обработке. У них пробы молока брали в течение 10-и месяцев лактации, в 1-й месяц лактации - на 15-й день после отела, в конце лактации - за 15 дней до запуска, остальной период - на 15-й день месяца.

Биометрическую обработку данных проводили на персональном компьютере по формулам и алгоритмам, приводимым в хорошо известных

руководствах (H.A. Плохинский, 1970; П.Ф. Рокицкий, 1974; Б.А. Доспехов, 1979), с использованием программ Microsoft EXCEL.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Оценка районированных в Татарстане пород скота и помесей по термоустойчивости молока

Коровье молоко у исследованных пород в среднем выдерживало сверхвысокотемпературное нагревание в течение 54,5 мин., что удовлетворяет требования желательной I группы, т.е. более 40 мин. (таблица 2). Однако при этом породы скота сильно различались по термоустойчивости молока. Так, наивысшей термоустойчивостью (70,2 мин.) характеризовалось молоко гол-штинских коров, а наименьшей - соответственно 38,1 и 39,9 мин. отечественных холмогорской и бестужевской пород (Р < 0,01). Следовательно, у последних 50 % животных продуцировало молоко, непригодное для производства стерилизованных продуктов, так как оно имело термоустойчивость ниже технологических требований - менее 30 мин. Молоко коров этих пород нецелесообразно использовать для приготовления данного вида продукта.

Таблица 2 - Термоустойчивость молока у коров разных пород

Порода коров Термостабильность молока, мин. Содержание общего белка в молоке, г/100 мл Коэффициент корреляции,г Коэффициент вариации Cv, %

Татарстанская, п=90 60,3±1,4 3,352±0,026 -0,570±0,080** 19,6

Голштинская, п=19 70,2±4,2 3,309±0,056 -0,319±0,299* 26,4

Холмогорская, п=40 38,1 ±3,6 3,443±0,070 -0,423±0,125*** 59,8

Бестужевская, п=55 39,9±1,7 3,392±0,051 -0,485±0,103*** 32,1

Айрширская, п=42 63,5±3,6 3,439±0,046 -0,190±0,143 37,0

Помеси: Б х А, п=33 58,3±3,8 3,335±0,055 -0,363±0,155* 29,4

Б х А х Г, п=16 62,8±4,2 3,294±0,080 -0,296±0,218 25,7

В среднем, п=295 54,5±1,2 3,376±0,048 -0,426±0,129** 37,4

Примечание: здесь и в последующих таблицах *Р < 0,05; **Р < 0,01; ***Р< 0,001.

Вновь созданный татарстанский тип и айрширский скот по термоустойчивости молока занимали промежуточное положение между голштинской и отечественной породами и имели относительно высокое значение этого признака - 60,3...63,5 мин. Таким образом, для производства стерилизованных продуктов наиболее желательным является молоко коров голштанской, айрширской пород и татарстанского типа, которое характеризовалось высокой термоустойчивостью. Голштинская и айрширская породы передали помесям не только высокую молочность, но и значительно улучшали термоустойчивость их молока. Например, у помесей БхАиБхАхГв сравнении с исходной бестужевской породой термостабильность молока повысилась на 18,4...22,9 мин. Кроме того, оказалось, что чем выше кровность помесей по улучшающим породам, тем выше термоустойчивость молока.

Видовая и внутрипородная изменчивость термоустойчивости коровьего молока хорошо выражена и составляет в среднем по всем породам 37,4 %, а в пределах породы - до 59,8 %.

Таким образом, термоустойчивость коровьего молока относится к числу высокоизменчивых признаков и селекция на ее улучшение должна осуществляться преимущественно путем генотипического отбора.

При оценке пород скота по термоустойчивости молока выявлена четкая корреляционная зависимость этого свойства от белковости молока. Связь оказалась устойчиво отрицательной и измерялась величиной в среднем -0,314 (Р < 0,01; таблица 2). Низкобелковомолочная (3,309 г/100 мл) голштинская порода продуцировала высокотермоустойчивое молоко - 70,2 мин., а высокобелковомолочные холмогорская (3,443 г/100 мл) и бестужевская породы (3,392 г/100 мл), напротив, — низкотермоустойчивое молоко, соответственно 38,1 и 39,9 мин.

В целом у молочного скота исследованных пород и помесей связь термоустойчивости и белковости молока имела устойчиво отрицательное значение (г = - 0,190... - 0,510). Молоко нового татарстанского типа скота характеризовалось сочетанием высоких значений термостабильности и белковости (3,384 г/100 мл и 63,4 мин.) при хорошо выраженной взаимосвязи этих признаков (г = - 0,570). Эти данные позволяют утверждать о том, что содержание белков в молоке является одним из основных факторов, определяющих термоустойчивость молока.

3.2 Изменение белкового состава молока при его тепловой обработке

Исследования показали наличие значительных изменений белкового состава молока при тепловой его обработке. Первые качественные изменения происходили уже при пастеризации молока. В нем полностью денатурировались легкие (F) и тяжелые (s) фракции казеина и сывороточного белка (таблица 3). Второе изменение, связанное с распадом ct-лактальбумина, произошло при кипячении молока. У этого белка появилась дочерняя (a-La1) фракция. Остальные белки полностью или частично сохранили нативное состояние во

Таблица 3 - Содержание белков в цельном и стерилизованном молоке коров татарстанского типа _и голштинской породы_____

Белки Содержание белков в цельном молоке по породам Содержание белков в стерилизованном молоке по породам

татарстанский тип голштинская татарстанский тип голштинская

г/100 мл % г/100 мл % г/100 мл % г/100 мл %

Общий белок 3,352±0,026 100 3,309±0,056 100 2,476±0,020*** 100 2,315±0,032 100

Казенны: 2,654±0,024 79,2 2,644±0,043 80,2 2,381±0,019*** 96,2 2,225±0,031 96,1

Р 0,042±0,002 1,3 0,037±0,004 1,1 - - - -

0,076±0,003 2,3 0,094±0,003*** 2,8 0,068±0,002 2,7 0,075±0,005 3,2

0,146±0,005 4,4 0,134±0,012 4,0 0,133±0,004*** 5,4 0,085±0,009 3,6

0,913±0,012 27,2 0,901 ±0,022 26,8 0,877±0,010*** 35,4 0,784±0,021 33,9

а*2 0,323±0,008 9,6 0,330±0,014 9,8 0,278±0,007 11,2 0,256±0,011 11,1

Р 0,775±0,012 23,1 0,789±0,023 23,5 0,741 ±0,0 И 29,9 0,727±0,012 31,4

к 0,232±0,005 6,9 0,245±0,009 7,4 0,209±0,004 8,5 0,205±0,007 8,9

У 0,083±0,004 2,5 0,098±0,006* 2,9 0,076±0,004 3,1 0,093±0,005** 4,0

Б 0,064±0,003 1,9 0,065±0,006 1,9 - - - -

Белки сыворотки: 0,698±0,009 20,8 0,665±0,027 19,8 0,095±0,002 3,8 0,090±0,003 3,9

Т 0,030±0,001 0,9 0,030±0,002 0,9 - - - —

0,289±0,005* 8,6 0,271 ±0,005 8,1 0,015±0,001 0,6 0,014±0,001 0,7

а-Ьа 0,140±0,004** 4,2 0,121 ±0,006 3,6 0,03 !±0,001*** 1,2 0,023±0,001 1,0

а-Ьа' - - - - 0,010±0,001 0,4 0,011 ±0,001 I 0,5

А1 0,067±0,002 2,0 0,063±0,005 1,9 0,011 ±0,001 0,4 0,012±0,001 0,5

Рр 0,051 ±0,002 1,5 0,052±0,006 1,5 0,007±0,001 0,3 0,012±0,001*** 0,5

18 0,080±0,004 2,4 0,079±0,007 2,4 0,009±0,001 0,4 0,010±0,001 0,4

прочие 0,042±0,003 1,2 0,049±0,006 1,4 0,012±0,001** 0,5 0,008±0,001 0,3

всех режимах тепловой обработки. У них изменения имели в основном количественный характер. Так, в сравнении с цельным молоком, потеря нативно-го молочного белка при пастеризации молока составила 15 %, кипячении -25 %, стерилизации - 27 %.

Кроме того, при этом сильно изменилась структура молочного белка. В нем после тепловой обработки со значительным превосходством преобладали казеины. Их соотношение с белками сыворотки составило в цельном молоке 79,4 : 20,6 %; пастеризованном - 87,7 : 12,3 %; кипяченом - 96,0 : 4,0 % стерилизованном - 96,1 : 3,9 % (рисунки 1, 2, 3).

Следовательно, высокой термостабильностью обладают казеины, они сохранили при тепловой обработке до 90 % белка в нативном состоянии. Белки сыворотки представляют наиболее термочувствительную часть молочного белка. У них в нативном состоянии сохранилось лишь около 14 % белка.

Термоустойчивость казеинов для всех фракций оказалось высокой и составила для а5'-казеина - 87,3; as0 - 86,0; as¡ - 94,4; а,2 - 84,3; (3 - 94,8; к - 88,9; у - 91,9 %. Тем не менее, следует отметить, что у главных asi-, Р-фракций казеина термоустойчивость очень сильно выражена (94,4... 94,8 %), нежели у малых as'-, as0-, а52-фракций (84,3...87,3 %), за исключением у-казеина-91,9 %.

F a,' as0 asl as2 Р к у s фракции казеина

Рисунок 1 - Денситограмма казеинов цельного(—) и стерилизованного (- -) молока после электрофореза в полиакрила-мидном геле

F p-Lg a-La Al Прочие Рр Ig фракции белка сыворотки

Рисунок 2 - Денситограмма белков сыворотки цельного (—) и стерилизованного (- -) молока после электрофореза в поли-акриламидном геле

11астсриздваиное молоко

Цельное молоко

сыворотки

Фракции белкой молока

Рисунок 3 - Изменение структуры молочного белка при различных режимах тепловой обработки

Казенны оказались не только наиболее термостабильными белками в молоке, но и у них при различных режимах тепловой обработки нежелательные изменения происходили равномерно.

Среди белков сыворотки наиболее термолабильным оказался Р-лактоглобулин, у которого лишь 5 % белка сохранило первоначальное состояние. Термостабильность остальных белков сыворотки была в 2...5 раза выше, чем у Р-лактоглобулина и составила 10,1...23,5 %. Устойчивость к нагреванию в наибольшей степени проявили а-лактальбумин (21,3 %), протеозо-пептон (23,5 %) и малые белки сыворотки (20,9 %). У альбумина крови и иммуноглобулина этот показатель имел среднюю величину (10,1...16,4 %).

На белки сыворотки, в отличие от казеина, режимы тепловой обработки оказали влияние в разной степени. На них наиболее разрушающим было действие температуры пастеризации и кипячения. При этом изменения оказались необратимыми соответственно у 50 и 70 % белка, а при стерилизации в сравнении с кипячением эти изменения были менее значительными - лишь 6 %. Аналогичные данные получены по отдельным фракциям белка сыворотки, например, по Р-лактоглобулину они составили соответственно по 43; 90; 6%; а-лактальбумину - 52; 54; 3 %.

3.3 Генетическая изменчивость термоустойчивости молока

3.3.1 Технологические изменения белков в зависимости от породной принадлежности коров

Межпородные различия по белковости и термоустойчивости молока могут быть обусловлены разной способностью белковых фракций противостоять высокотемпературному воздействию. Данное свойство белковых фракций изучали в молоке коров татарстанского типа и голштинской породы. Оказалось, что молоко коров этих пород характеризуется сходной белковостью и одинаковой структурой молочного белка. Тем не менее, у них выявлены определенные породные особенности по белковому составу молока. Например, молоко пород татарстанского типа в сравнении с голштинской породой отличалось повышенным содержанием некоторых белковых фракций: aso-, а5)-казеинов, Р-лактоглобулина и а-лактальбумина - соответственно 0,146; 0,913; 0,289; 0,140 г/100 мл (таблица 3). Эта породная особенность молока данного типа скота сохранилась и в продуктах переработки - пастеризованном, кипяченом и стерилизованном питьевом молоке. Например, в стерилизованном молоке татарстанских коров содержание вышеуказанных белковых фракций составило соответственно 0,133; 0,877; 0,015; 0,031 г/100 мл, что было на 0,008...0,093 г/100 мл выше, чем в аналогичном продукте гол-штинского происхождения.

Другой технологически важной особенностью молока коров татарстанского типа оказалось то, что у этого типа молочные белки обладают

повышенной устойчивостью к температуре стерилизации и сохраняют до 74 % белка в нативном состоянии, а голштинских коров - 70 %. У татарстан-ских коров такая сохранность молочного белка была обеспечена за счет высокой термоустойчивости казеина - 90% в сравнении с голштинскими - 84 %. На эту особенность молока татарстанских коров большое положительное влияние оказали казеиновые фракции: as(1, asb o-si, обладающие высокой термоустойчивостью -91; 96; 86 %, чем у голштинских коров - соответственно 63; 87; 77 %. По белкам сыворотки существенных межпородных различий не выявлено, обе породы имели равную термоустойчивость - 13,6 и 13,5 %.

При температурах пастеризации и кипячения по термоустойчивости молочного белка существенных породных различий не выявлено.

3.3.2 Термоустойчивость молока и технологические изменения белков в зависимости от линейной принадлежности коров

Исследованиями выявлены определенные межлинейные различия по термоустойчивости молока. Так, наивысшей термоустойчивостью (70,6 мин.) отличались коровы линии Хоупа (таблица 4). Линию составляли коровы, продуцирующие лишь высокотермоустойчивое молоко I-группы (более 40 мин.) Наименьшей термоустойчивостью (53,6 мин.) характеризовалось молоко от коров линии Рокмэна. В этой группе у 20 % коров молоко не отвечало установленным технологическим требованиям 30 мин. Молоко коров остальных линий имело термостабильность на уровне средних данных по стаду - 61,3...68,0 мин. У них подавляющее большинство коров (более 89 %) продуцировало молоко, пригодное для сверхвысокотемпературной обработки.

Таблица 4 - Термоустойчивость коровьего молока татарстанского типа в зависимости от линейной принадлежности__

Линия Число коров Группы по термостабильности Термостабильность молока, мин., М±т Коэффициент вариации (Cv), %

I (>40 мин.) II (З0...40мин.) III (<30 мин.)

п % п % п °/о

Бутмейкер 21 18 85,7 3 14,3 - - 61,3±3,2 24,1

Чиф 21 18 85,7 2 9,5 1 4,8 68,0±4,2* 28,0

Рокмэн 20 13 65,0 3 15,0 4 20,0 53,6±4,2 35,5

Айвенго 14 И 78,6 2 14,3 1 7,1 67,6±5,1 28,2

Элевейшн 9 8 88,9 - - 1 11,1 68,0±5,3 23,4

Хоуп 5 5 100 - - - - 70,6±2,9*** 9,0

В среднем 90 73 81,1 10 11,1 7 7,8 63,3±1,9 28,3

Внутрипородная изменчивость термоустойчивости молока хорошо выражена и характеризуется коэффициентом вариации равным 28,3 % с колебаниями от 23,4 до 35,5 %, за исключением линии Хоупа.

Цельное молоко коров линии Айвенго характеризовалось пониженным содержанием казеина, а линии Элевейшна - напротив, повышенным. Эта особенность линий сохранилась во всех режимах тепловой обработки молока - пастеризации (соответственно 2,779 и 2,884 г/100 мл), кипячении (2,416 и 2,600 г/100 мл) и стерилизации (2,359 и 2,515 г/100 мл). Такие межлинейные различия были обеспечены разной концентрацией р-казеина - соответственно 0,747 и 0,782; 0,743 и 0,764; 0,726 и 0,743 г/100 мл. В молоке коров линии Элевейшна при высокотемпературном воздействии, кроме р-казеина, повышенной способностью сохранить белок в нативном состоянии обладали а5о-казеин (100 %), а5Гказеин (97 %) и белки сыворотки (15 %), из них р-лактоглобулин (12 %). Следует также отметить, что наивысшая термоустойчивость молока коров линии Хоупа была обеспечена высокой способностью белков противостоять высокотемпературному воздействию. В их стерилизованном молоке в сравнении с цельным молоком доля нативного обшего белка составила 74 %, казеина - 90 %, что оказалось на 1 ...4 % выше, чем у других линий.

3.3.3 Термоустойчивость молока и технологические изменения белков в зависимости от генотипа коров по к-казеину

У коров татарстанского типа по к-казеину обнаружены все три генотипа: АА, ВВ и АВ. Наличие у коров генотипа АА обеспечивал высокую термоустойчивость их молока. Коровы с таким генотипом продуцировали 100 % термоустойчивое молоко I- и И-групп со способностью выдерживать в течение 72 мин. высокотемпературное воздействие (таблица 5). Эти свойства молока у коров с генотипом ВВ были значительно хуже выражены. У них от 13,3 % коров получено молоко вовсе непригодное для температурной обработки и термостабильность молока оказалась на 24,6 мин. ниже, чем у коров с А А - генотипом. Коровы с генотипом АВ по термоустойчивости молока занимали промежуточное положение между гомозиготами АА и ВВ. Они характеризовались следующими показателями термоустойчивости молока -93,6 %, непригодного - 6,4 %, термостабильность - 62,3 мин.

Оказалось, что низкая термоустойчивость молока с типом ВВ к-казеина во многом обусловлена повышенной его белковостью, поскольку содержание общего белка и казеина в молоке с данным типом значительно было выше (на 0,126...0,139 г/100 мл), чем с типом АА. Между этими генотипами также обнаружены четко выраженные различия по уровню главных а„|-, Р-, к-казеиновых фракций в молоке. У генотипа ВВ они имели высокую концентрацию - соответственно 0,940; 0,794 и 0,240 г/100 мл. Коровы с генотипом ВВ отличались повышенным содержанием и сывороточных белков - 0,710 г/100 мл, однако по ним генотипозависимых фракций не обнаружено.

Таблица 5 - Термоустойчивость молока коров татарстанского типа с разными генотипами по к-казеину

Порода коров Типы молока по термостабильности Термостабильность молока по генотипам к-казеина

АА ВВ АВ

п % п % п %

Татарстанский тип, п=90 I (>40 мин.) 41 93,2 9 60,0 27 6,4

II (30-40 мин.) 3 6,8 4 26,7 2 6,4

111 (<30 мин.) - - 2 13,3 2 6,4

В среднем, мин. 72,0±1,6 47,4±2,5 63,7±2,3

Коэффициент вариации (Су), % 14,6 20,0 17,9

Гетерозиготные коровы АВ по содержанию белков занимали промежуточные положение между гомозиготами АА и ВВ.

При тепловой обработке молока сохранились те особенности белкового состава, которые были обнаружены в цельном молоке у разных генотипов. Так, в стерилизованном молоке с типом ВВ к-казеина общего белка содержалось 2,555; казеина - 2,461; а5|-казеина - 0,905; Р-казеина - 0,760; к-казеина - 0,216 г/100 мл, что оказалось на 0,051.. .0,159 г/100 мл выше, чем с типом АА. Аналогичные данные получены по кипяченому и пастеризованному молоку. Превосходство генотипа ВВ в сравнении с АА составило 0,014...0,159 г/100 мл (Р < 0,05). Это превосходство у генотипа ВВ отчасти обусловлено повышенной способностью молочных белков сохранить натив-ное состояние при высокотемпературной обработке. Так, у данного генотипа при стерилизации сырья в сравнении с цельном молоком общей белок сохранил 74,8 % нативного белка, казеин - 91; его фракции а5' - 98,6; ач2 - 92,3; р -95,7; к - 90,0; у-93,1 %, что оказалось на 1,1... 14,2 % выше, чем у генотипов АА и АВ. Однако по белкам сыворотки генотипические различия были выражены очень слабо.

3.3.4 Термоустойчивость молока и технологические изменения белков в зависимости от генотипа коров по р-лактоглобулину

Исследованиями установлено достаточно устойчивое влияние генотипа коров по Р-лактоглобулину на термоустойчивость молока. Наиболее устойчивым к высокотемпературному воздействию оказалось молоко коров с генотипом ВВ. У них 97,8 % животных продуцировало молоко, пригодное к сверхвысокотемпературной обработке и лишь у 1 коровы молоко было непригодным для такой обработки (таблица 6). Молоко коров с таким генотипом выдерживало высокотемпературное воздействие в среднем в

Таблица 6 - Термоустойчивость молока коров татарстанского типа с

разными генотипами по р-лактоглобулину

Порода коров Типы молока по термостабильности Термостабиг пам ьность молока по геноти-3-лактоглобулина

АА ВВ АВ

п % п % п %

Татарстанский тип, п=90 I (>40 мин.) 11 73,4 41 91,1 25 83,3

II (30-40 мин.) 2 13,3 3 6,7 3 10,0

Ш (<30 мин.) 2 13,3 1 2,2 2 6,7

В среднем, мин. 55,1±3,9 69,9±1,7 67,2±2,9

Коэффициент вариации (Cv), % 28,1 16,5 5

течение 69,9 мин. Наименьшая термоустойчивость молока была характерна для коров с другим гомозиготным генотипом АА. У них показатели термоустойчивости оказались значительно ниже и составили соответственно 86,7; 13,3 % и 55,1 мин. Гетерозиготы АВ имели промежуточные показатели термоустойчивости молока между гомозиготами А А и ВВ - 93,3; 6,7 % и 67,2 мин.

Внутригрупповая изменчивость термоустойчивости молока по генотипам р-лактоглобулина достаточно высокая и составляет 16,5...28,1 %, что позволяет успешно осуществлять отбор животных по этому свойству молока.

Оказалось, что генотипические различия по термоустойчивости молока также хорошо согласуются с данными об уровне белка у разных генотипов. У них при тепловой обработке молока особенности белкового состава сохранились, Так, в пастеризованном молоке с типом ВВ общего белка содержалось 2,786; казеина - 2,438; белка сыворотки - 0,348; Р-лактоглобулина -0,163 г/100 мл, что оказалось на 0,002...0,063 г/100 мл ниже, чем типом АА. Однако при этом генотипические различия по содержанию сывороточных белков сгладились, и они стали незначительными.

Различия между генотипами при тепловой обработке молока были обусловлены, в основном, казеиновыми фракциями а,1 и р, по которым генотип ВВ уступал генотипам АА и АВ на 0,02...0,047 г/100 мл. Аналогичные данные получены при кипячении и стерилизации молока.

Кроме того, исследованиями установлено, что у разных генотипов молочные белки обладают разной способностью сохранить нативное состояние при тепловой обработке. Такая способность хорошо выражена у молочных белков генотипа АА. Например, у данного генотипа в стерилизованном молоке в сравнении с целым нативного общего белка сохранилось 74,0 %, казеина - 90,0; а5'-казеина - 96,0; а5Гказеина - 87,7; Р-казеина - 98,7; к-казеина - 90,4; у-казеина - 97,7 %. У генотипов ВВ и АВ эти показатели оказались существенно ниже. Однако по белкам сыворотки существенных генотипиче-ских различий не выявлено.

3.4 Паратипическая изменчивость термоустойчивости молока

3.4.1 Термоустойчивость молока и технологические изменения белков в зависимости от периода лактации

Исследования показали, что термоустойчивость молока в течение лактации подвергается существенным изменениям и характеризуется лимитами изменчивости в пределах от 19,5 до 65,3 мин. и коэффициентом вариации от 15,3 до 29,0 % (таблица 7). При этом наивысшей термостабильностью (65,3 мин.) обладало молоко, полученное в течение 4-го, а наименьшей (19,5 мин.) - 10-го месяца лактации.

Основная масса молока, удовлетворяющая требованиям производства, продуцировалась коровами в течение 7-и месяцев лактации. У них доля молока I, II групп термоустойчивости за этот период была максимальной и составила 87,5... 100,0 %. На восьмом месяце лактации произошло резкое ухудшение термоустойчивости молока. При этом у 50 % коров термостабильность молока составила менее 30 мин., что не отвечало требованиям для производства стерилизованных молочных продуктов. Молоко, полученное в течение последующих 9-го и 10-го месяцев, вовсе оказалось непригодным для тепловой обработки, поскольку характеризовалось очень низкой термоустойчивостью (19,5...26,3 мин.), и разница по этому показателю с предыдущими месяцами составила 10,0...16,8 мин. соответственно (Р < 0,05...0,001).

Лактационная изменчивость термоустойчивости молока хорошо согласуется с данными о его белковости, т.е. высокая термоустойчивость молока наблюдается в те месяцы лактации, когда молоко имеет пониженное содержание белков и, наоборот. Так, молоко, полученное в течение 1 -го и 4-го месяцев лактации, содержало наименьшую концентрацию обшего белка 3,234...3,282 г/100 мл, и оно характеризовалось повышенной термоустойчивостью 63,2...65,3 мин., а молоко на последних 8, 9, 10-х месяцах лактации, напротив, имело высокую белковость - 3,418... 3,629 г/100 мл, и ему соответствовала наименьшая термоустойчивость - 19,5...36,3 мин. (Р <0,05...0,001).

Однако при тепловой обработке молока вышеотмеченные лактационные различия по белковому составу, выявленные у цельного молока, сильно сгладились. Даже пониженный температурный режим пастеризации привел к таким изменениям, прежде всего, за счет снижения концентрации белков в молоке, полученном в течение последних месяцев лактации. Аналогичные данные получены в кипяченом и стерилизованном молоке. При тепловой обработке молока сглаживание лактационных различий по содержанию белков, обнаруженных в цельном молоке, по-видимому, объясняется существенным снижением у белков термоустойчивых свойств в конце лактации. Так, пастеризованное молоко, полученное в течение последних 3-х месяцев лактации, содержало пониженную долю нативного белка: общего белка - 69,5;

Таблица 7 - Термоустойчивость молока коров татарстанского типа в ___разных месяцах лактации ____

Месяц лактации Число коров Распределение коров по группам термоустойчивости молока Термостабильность молока, мин. Коэффициент вариации (СУ), %

I (>40мин.) II (З0...40мин.) III (<30мин.)

п % п % п %

1-й 9 7 77,8 2 22,2 63,2±4,8*** -п 7

2-й 8 6 75,0 1 12,5 1 12,5 57,5±2,4*** 17,8 1

3-й 14 11 78,6 2 14,3 1 7,1 60,4±3,0*** 21,0

4-й 10 8 80,0 2 20,0 - - 65,3±3,0*** 17,5

5-й 6 5 83,3 1 16,7 - - 54,0±4,1** 18,6

6-й 6 5 83,3 1 16,7 - - 51,5±6,1* 29,0

7-й 4 3 75,0 1 25,0 - - 49,5±4,9* 20,0

8-й 4 - - 3 75,0 1 25,0 36,3±2,8 15,3

9-й 6 - - 1 16,7 5 83,3 26,3±1,9 17,4

10-й 4 - - - - 4 100 19,5±0,6 6,6

казеина - 84,2; белка сыворотки - 13,3; а5|-казеина - 87,3; иммуноглобулина -77,0 %. У молока, полученного за первые 7 месяцев лактации, эти показатели были существенно выше - соответственно 73,0...76,4; 88,3...92,7; 13,5...14,5; 91,2...97,1; 11,4...16,4 %.

3.4.2 Термоустойчивость молока и технологические изменения белков в зависимости от возраста коров

Возрастная изменчивость термоустойчивости молока выражена в меньшей степени, чем лактационная и характеризовалась лимитами термостабильности от 56,3 до 65,5 мин. и коэффициентом вариации от 8,4 до 27,7 % (таблица 8).

Следовательно, коровы всех возрастных групп за период их хозяйственного использования продуцируют высокотермоустойчивое молоко, отвечающее требованиям I - группы (95,1 %). Доля коров, продуцирующих непригодное для тепловой обработки молоко, очень незначительна - 4,9 %. Исследованиями четко выраженной зависимости термоустойчивости молока от возраста коров не установлено, имеется лишь тенденция незначительного снижения этого свойства у коров старшего возраста. Так, наивысшей термоустойчивостью характеризовалось молоко коров-первотелок - 65,5 мин., а наименьшее значение этого свойства выявлено у коров в возрасте 5-й лактации - 56,3 мин.

Исследование белкового состава цельного молока у коров разного возраста показало наличие хорошо выраженной связи между возрастной

Таблица 8 - Термоустойчивость молока коров татарстанского типа разного _возраста___

Распределение коров по группам термостабильности молока Термостабильность молока, Коэффици-

Возраст в Число коров I (>40мин.) И (З0...40мин.) III (<30мин.) ент вари

лактациях п % п % п % мин. ации, (Cv), %

1-я 10 9 90,0 1 10,0 65,5±2,7* 14,4

2-я 15 12 80,0 2 13,3 1 6,7 63,0±2,6 20,8

3-я 15 15 100 - - - - 63,9±1,3 8,4

4-я 11 9 81,8 1 9,1 1 9,1 59,4±3,6 21,5

6-я 8 7 87,5 1 12,5 - - 56,3±3,5 18,7

6-я 7 5 71,4 1 14,3 1 14,3 61,7±5,7 27,7

7-я 5 4 80,0 1 20,0 - - 60,8±6,0 22,0

изменчивостью термоустойчивости и концентрацией белка в молоке. При тепловой обработке цельного молока, обнаруженные в нем возрастные различия по содержанию белков, сохранились в продуктах его переработки. Так, в пастеризованном молоке от коров-первотелок, также как в цельном, содержалось наименьшее количество общего белка, казеина и его asl-, Р- фракций - соответственно 2,719; 2,347; 0,803; 0,738 г/100 мл, а в продукте от коров 5-й лактации - напротив, наивысшее - 2,980; 2,605; 0,930; 0,857 г/100 мл. Аналогичные данные получены в кипяченом и стерилизованном молоке.

У белков молока с возрастом коров не происходило существенных изменений по их способности противостоять высокотемпературному воздействию. Так, в стерилизованном молоке коров старших возрастных групп (6-, 7-й лактаций) в сравнении с цельным, сохранилось общего белка в нативном состоянии 71,3...71,9; казеина - 87,7; белка сыворотки - 12,9... 13,5 %, что оказалось на уровне коров младших возрастных групп (2...4-й лактаций) - соответственно 72,2...73,0; 86,9...88,8; 13,4...14,3 %. Исключение составили лишь коровы-первотелки, у которых обнаружена несколько пониженная способность белков молока сохранить нативное состояние при тепловой обработке. У них эти показатели по общему белку и казеи-нам оказались несколько ниже и составили соответственно 69,4; 84,3 %, а по белкам сыворотки - на уровне остальных возрастных групп (14,1 %).

4 ВЫВОДЫ

1. Нашими исследованиями установлено, что термоустойчивость коровьего молока у разводимых в Татарстане пород скота достаточно высокая и характеризуется показателем 54,5 мин., что вполне удовлетворяет технологические требования для тепловой обработки сырья. При этом наиболее оптимальной термоустойчивостью обладало молоко коров голштинской, айршир-ской пород и татарстанского типа, а молоко холмогорских и бестужевских коров оказалось менее желательным для такой обработки.

2. Наиболее важным фактором, определяющим термоустойчивость молока, является концентрация в нем белка. Между этими признаками существует устойчивая отрицательная зависимость, т.е. чем больше белка в молоке, тем меньше его термоустойчивость. Данная зависимость проявляется во всех формах генетической и паратипической изменчивости термоустойчивости молока.

3. Исследования показали, что при тепловой обработке молока в сравнении с цельном молоком происходят значительные изменения концентрации и структуры нативного молочного белка. Эти изменения характеризовались существенным снижением (до 27 %) общего белка, которое обусловлено прежде всего разрушением (до 86 %) сывороточных белков. Казенны оказались наиболее термостабильным компонентом молочного белка, и они при тепловой обработке сохранились в нативном состоянии до 90 %. В результате данных изменений молочного белка в продуктах, подвергнутых тепловой обработке, в значительной степени преобладали казенны, и их соотношение к сывороточным белкам в сравнении с цельным молоком (79,4 : 20,6 %) достигло значения 96,1 : 3,9 %.

4. При высокотемпературном воздействии на белки молока выявлено, что они у коров разных пород обладают неодинаковой способностью сохранить нативное состояние. Эта способность в температурном режиме стерилизации хорошо выражена у белков молока татарстанского типа скота, и она обеспечивалась за счет высокой термоустойчивости казеиновых фракций. В более низких температурных режимах обработки (пастеризации и кипячении) высокую термоустойчивость проявляли сывороточные фракции белков молока у голштинских коров.

5. На примере разведения животных татарстанского типа показано, что у крупного рогатого скота существуют определенные межлинейные различия по термоустойчивости и белковости молока. Особенности линий по белковости молока сохранились при высокотемпературной обработке сырья. Таким свойством в основном характеризовались казеиновые фракции молочного белка. Кроме того, при высокотемпературном воздействии белки молока коров разных линий обладали неодинаковой способностью сохранить нативное состояние. По этой способности преимущество имело молоко коров линий Хоупа и Элевейшна.

6. Установлено, что генотип коров по к-казеину оказывает четко выраженное влияние на термоустойчивость молока. При этом явное преимущес-

тво имели гомозиготные коровы А А в сравнении с генотипом ВВ. Однако, подвергнутый высокотемпературному воздействию молочный продукт с последним типом к-казеина отличался повышенным содержанием нативного белка, нежели с типами АА и АВ, поэтому в плане биологической ценности более предпочтительным является молочный продукт с типом ВВ к-казеина, а в отношении технологичности сырья - с типом АА.

7. Исследованиями выявлено достаточно устойчивое влияние генотипа коров по Р-лактоглобулину на термоустойчивость молока. Наиболее устойчивым к высокотемпературному воздействию оказалось молоко коров с генотипом ВВ, а менее устойчивым - с АА. Однако стерилизованные молочные продукты с последним типом имели повышенное содержание нативного белка и были более биологически полноценными.

8. Показано, что термоустойчивость молока в течение лактации подвергается существенным изменениям и характеризируется лимитами изменчивости в широких пределах от 19,5 до 65,3 мин. и коэффициентом вариации от 15,3 до 29,0 %. При этом наивысшей термостабильностью (65,3 мин.) обладало молоко, полученное в течение 4-го, а наименьший (19,5 мин.) - 10-го месяца лактации, что определялось соответствующими лактационными изменениями белковости молока. Однако при тепловой обработке молока последние различия сильно сгладились, прежде всего за счет существенного снижения концентрации белков в молоке, полученном в течение последних 3-х месяцев лактации. В этот период лактации белки молока обладали пониженными свойствами термоустойчивости и сохраняли меньшую долю нативного белка в продукте.

9. Исследования показали, что молоко коров всех возрастных групп обладает достаточно высокой термоустойчивостью, и это свойство подвержено незначительным возрастным изменениям, за исключением 1-й и 5-й лактации, по которым существуют определенные различия (соответственно 65,5 и 56,3 мин.), и они обусловлены уровнем белка в молоке. При тепловой обработке молока возрастные различия по содержанию белков сохранились. Белки молока коров разных возрастных групп обладали примерно равной способностью сохранить нативное состояние при тепловой обработке. Исключение составили лишь белки молока коров-первотелок, у которых это свойство по общему белку и казеину имело пониженное значение.

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Переработку дельного коровьего молока для производства стерилизованных продуктов рекомендуются осуществлять с учетом породы животных. Для этой цели наиболее желательным является молоко коров голштин-ской, айрширской пород и татарстанского типа, поскольку оно обладает высокой термоустойчивостью, и продукт переработки содержит больше натив-ного белка, нежели холмогорской и бестужевской пород.

2. Для улучшения качества и повышения биологической ценности стерилизованного молочного продукта рекомендуется отдавать предпочтение разведению животных линий Хоупа, Элевейшна татарстанского типа с генотипами ВВ к-казеина и АА ß-лактоглобулина и использовать их молоко в течение первых 7-и месяцев лактации и до возраста 7-й лактации.

3. Материалы и основные положения диссертационной работы предлагается использовать в учебном процессе по специальностям «Зоотехния» и «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

6 СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Башаева, Д.В. Технологические изменения белков при тепловой обработке молока у коров татарстанского типа / Д.В. Башаева, P.P. Хаертдинов // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана. - Казань, 2008. - Т. 193. - С. 51-56. *

2. Башаева, Д.В. Технологические изменения белков при тепловой обработке молока коров / Д.В. Башаева, P.P. Хаертдинов // Молочная промышленность. - 2008. - №7. - С. 74-75. *

3. Башаева, Д.В. Содержание белков в молоке коров разных линий татарстанского типа скота / Д.В. Башаева, А.П. Афанасьев // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана. - Казань, 2009. - Т. 199. - С. 22-28. *

4. Башаева, Д.В. Влияние линейной принадлежности коров татарстанского типа на термоустойчивость их молока / Д.В. Башаева // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана. - Казань, 2009. - Т. 199. - С. 28-32. *

* - публикации в изданиях согласно перечню ВАК РФ

I О

На правах рукописи

БАШ ЛЕВА ДИАНА ВАЛЕРЬЕВНА

ТЕРМОУСТОЙЧИВ О СТЬ КОРОВЬЕГО МОЛОКА, ЕЕ ГЕНЕТИЧЕСКАЯ И ПАРАТШ1ИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ

06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань, ул. Журналистов, 1/16, оф.207

Тел: 272-74-59,541-76-41,541-76-51. Лицензия ПД №7-0215 от 01.11.2001 г. Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 17.09.2010г. Печ.л.1,0 Заказ № К-6928. Тираж 100 экз. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать - ризография.