Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Термометрия водонагнетательных скважин нефтяных месторождений
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, доктора технических наук, Назаров, Василий Федорович

ВВЕДЕНИЕ 7 1. ТЕМПЕРАТУРНОЕ ПОЛЕ В СТВОЛЕ НАГНЕТАТЕЛЬНОЙ

СКВАЖИНЫ ВЫШЕ ПЕРФОРИРОВАННЫХ ПЛАСТОВ

1.1. Распределение температуры при закачке

1.1.1. Теплообмен в системе скважина-пласт по модели Чекалюка '

1.1.2. Влияние радиальной теплопроводности на температуру в скважине

1.2. Определение коэффициента теплопередачи в системе скважина-пласт

1.3. Влияние длительной закачки на форму термограммы при отборе воды из скважины

1.4. Распределение температуры при закачке и отборе жидкости из скважины в интервале нарушения герметичности колонны

1.5. Распределение температуры в НКТ в интервале нарушения герметичности колонны

1.5.1. Излив в межтрубном пространстве

1.5.2. Излив в НКТ

1.6. Распределение температуры при закачке жидкости в скважину в интервале нарушения герметичности колонны, перекрытом НКТ

1.6.1. Отсутствие градиента температуры в системе скважина-пласт в радиальном направлении

1.6.2. Учет радиальной составляющей теплопроводности на температуру в скважине

1.7. Влияние охлаждения горных пород на распределение температуры потока жидкости в скважине

Выводы

2. ФОРМИРОВАНИЕ ТЕПЛОВОГО ПОЛЯ В ЗУМПФЕ НАГНЕТАТЕЛЬНОЙ СКВАЖИНЫ

2.1. Теплоотдача в подстилающие пласт породы

2.2. Задача о теплообмене потока в поглощающем пласте с окружающими породами

2.3. Теория температурных полей в зумпфе с учетом радиальной теплопроводности пород

2.3.1. Нестационарное распределение температуры

2.3.2. Стационарное распределение температуры

2.4. Влияние сезонных изменений температуры закачиваемой воды на распределение температуры в зумпфе нагнетательной скважины

Выводы

3. МЕТОДИКА ТЕРМОМЕТРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В НАГНЕТАТЕЛЬНЫХ СКВАЖИНАХ

3.1. Определение принимающих закачиваемую воду пластов

3.1.1. Режим закачки

3.1.2. Режим излива

3.1.3. Режим остановки

3.2. Выявление места нарушения герметичности эксплуатационной колонны в интервалах отсутствия НКТ

3.2.1. Выявление места нарушения герметичности в зумпфе

- . скважины

3.2.2. Особенности технологии исследования скважины при определении места нарушения герметичности колонны . выше интервалов, вскрытых перфорацией

3.2.3. Развитие способа продавки

3.3. Выявление места нарушения герметичности эксплуатационной колонны в интервалах, перекрытых MKT.

3.3.1. Совершенствование применяемых в отрасли методик определения герметичности колонны выше воронки НКТ

3.3.2. Временная фильтрация температурных аномалий

3.4. Определение интервала заколонного перетока жидкости в зумпфе скважины

3.5. Определение интервала заколонного перетока вверх от перфорированных пластов

3.6. Технические требования к проведению исследований

3.6.1. Выбор скорости и направления регистрации термограмм

3.6.2. Последовательность проведения исследований

3.6.3. К вопросу о расположении датчика температуры в зонде 146 Выводы

4. АЛГОРИТМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ И

ИНТЕРПРЕТАЦИИ ДАННЫХ ТЕРМОМЕТРИИ

4.1. Приведение каротажных кривых к абсолютным глубинам

4.2. Выявление движения жидкости за эксплуатационной колонной

4.3. Расчленение горных пород в интервале пресноводных горизонтов по замерам НГК

4.4. Выявление места нарушения герметичности колонны в нагнетательных скважинах без НКТ

4.5. Выявление места нарушения герметичности колонны в интервале, перекрытом НКТ

4.6. Выявление заколонного движения жидкости вниз и вверх от интервалов перфорации

Выводы

5. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

5.1. Экологический мониторинг температурных аномалий на Кушкульской площади

5.1.1. Алгоритм «ручного» мониторинга

5.1.2. Техническое состояние нагнетательных скважин до начала термических исследований

5.1.3. Изучение экологического состояния пресноводных горизонтов по данным термических исследований

5.2. Алгоритм экологического мониторинга на ПЭВМ

5.2.1. Выбор площади

5.2.2. Создание базы данных

5.2.3. Разработка алгоритма и программы глубинного экологического мониторинга

5.3. Использование разработанного алгоритма на Арланской и Николо-Березовской площадях

Выводы

6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ТЕРМОМЕТРИИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОМЫСЛОВО-ГЕО^ИЗИЧЕСКИХ ЗАДАЧ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ НАГНЕТАТЕЛЬНЫХ СКВАЖИН

6.1. Определение работающих интервалов

6.2. Выявление ЗКЦ в зумпфе нагнетательной скважины

6.3. Выявление ЗКЦ выше интервалов перфорации

6.4. Выявление мест нарушения герметичности эксплуатационной колонны и НКТ .

6.4.1. Нарушение колонны в зумпфе

6.4.2. Нарушение колонны выше интервалов перфорации

6.4.3. Использование способа продавки

6.4.4. Нарушение колонны в интервалах, перекрытых НКТ

6.5. Определение места утечки жидкости через НКТ или эксплуатационную колонну

6.6. Влияние нестационарности термогидродинамических процессов на распределение температуры в НКТ

6.7. Контроль за температурным режимом пород, залегающих выше разрабатываемых нефтяных пластов

6.8. Внедрение результатов работы в нефтяной отрасли 290 Выводы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Термометрия водонагнетательных скважин нефтяных месторождений"

Разработка нефтяных месторождений в России предусматривает поддержание пластового давления (ППД) путем закачки воды в продуктивные пласты через нагнетательные скважины. Впервые закачку воды в нефтяные пласты осуществили на Туймазинском месторождении в 1948 г. Вначале проводили закачку пресной воды непосредственно по эксплуатационной колонне, а затем наряду с пресной начали закачивать через НКТ сточную высокоминерализованную воду, добываемую попутно с нефтью. В настоящее время объем закачки сточной воды в АНК «Башнефть» составляет приблизительно 98% от общего объема, равного 121 млн.м3 в год. Большие объемы и высокое давление закачки, естественное старение и коррозия эксплуатационной колонны и цементного кольца приводят к нарушению герметичности нагнетательных скважин. Кроме того, в «старых» скважинах, введенных в эксплуатацию до 1978 г, вероятность нарушения герметичности обсадной колонны была очень высокой вследствие того, что цемент за эксплуатационной колонной поднимали не до устья. В результате этих факторов снижается эффективность разработки нефтяных месторождений, возникают заколонные перетоки, приводящие к неконтролируемому заводнению пластов и неоправданным расходам энергии и воды.

С экологической точки зрения особенно опасна неконтролируемая закачка высокоминерализованной сточной или пластовой воды в пресноводные горизонты, используемые в качестве источника питьевых вод. /4,11/. Экспериментальными исследованиями,, проведенными в НГДУ «Лениногорскнефть» в 1992-93 г. (Кандаурова Г.Ф.), показано, что источниками осолонения пресноводных горизонтов является система ППД, в том числе и нагнетательные скважины. Осолонение пресноводных горизонтов, рек, родников. колодцев наблюдается на нефтяных месторождениях Башкирии, Татарии, Удмуртии, Самарской и Пермской областях и др, регионах.

Геофизические исследования для определения работающих интервалов, профиля приемистости, мест нарушения герметичности эксплуатационной колонны и НКТ, интервалов заколонной циркуляции (ЗКЦ) в скважинах начали проводить в конце 50-х начале 60-х годов. Для этого использовалась радиометрия при закачке радиоактивных изотопов /184/. Однако этот метод весьма трудоемкий, не применим в интервале пресноводных горизонтов. Также ограничены возможности использования потокометрии и традиционных акустических методов в интервалах, перекрытых НКТ. В последние 10-15 лет показаны большие возможности скважинной акустической шумометрии. Однако широкое ее внедрение сдерживается отсутствием высокочувствительной скважинной акустической аппаратуры.

Впервые измерения максимальными термометрами в скважине были проведены Д.В.Голубятниковым в 1906 г. Однако промышленное использование термометрии началось с 1932 г. после разработки В.Н.Дахновым электрического термометра сопротивления. В 1952 г. в" монографии В.Н.Дахнова и Д.И.Дьяконова /52/ впервые был обобщен опыт применения термометрии в простаивающих скважинах. Эффективность разработанных способов при определении места нарушения герметичности г колонны была невысокой. Это было связано как с несовершенством способов исследования, так и с низкой разрешающей способностью аппаратуры.

В 1964 г. Л.З.Позин /140/ разработал дифференциальный термометр с: разрешающей способностью до .0,001 °С. Позднее термометры с разрешающей способностью до 0,01 °С были разработаны в Западной Сибири (Дубина М.А. и др.), в Татарии (А,Г.Корженевский и др.), в Башкирии (А.С.Буевич и др.).

Теоретические работы Н.А.Авдоннна, А.А.Буйкиса, М.А.Пудовкина, А.Ш.Рамазанова, Л.И.Рубинштейна, А.И.Филиппова, Э.Б.Чекалюка,

Г. А.Чсрсмснского /1.2,144,148,149,157,174,186,189/ посвящены исследованию теплопотерь вдоль ствола при закачке жидкости в скважину и определению элементов термозаводнения при разработке нефтяных месторождений.

В 70-х, 80-х годах начинается широкое использования термометрии при исследовании нагнетательных скважин /12,17,61,137,171,182,183/. Однако методика исследования нагнетательных скважин в различных нефтедобывающих регионах различная, теоретически необоснованная. Эффективность их низкая.

Таким образом, к началу работ по теме диссертации (1978 г) было изучено в процессе закачки при различных допущениях тепловое поле в пласте и скважине при исправном ее техсостоянии и при отсутствии НКТ, а методика исследований далека от совершенства.

Целью работы является: повышение информативности, достоверности и оперативности геофизических исследований в действующих и находящихся в ремонте нагнетательных скважинах путем создания новых и совершенствования существующих методов термометрии для диагностики скважин и пласта.

В соответствии с поставленной целью при выполнении диссертационной работы решались следующие основные задачи:

1. Анализ современного уровня развития теории, методики и г аппаратурного обеспечения термометрических исследований в нагнетательных скважинах.

2. Теоретическое изучение особенностей формирования температурных . полей в нагнетательной скважине:

- при нарушенной и ненарушенной герметичности эксплуатационной колонны и НКТ, при конечной и бесконечной величине коэффициента радиальной теплопроводности в процессе закачки и отбора жидкости из скважины:

- при наличии или отсутствии нарушения естественном температуры пород, обусловленного движением закачиваемой жидкости вдоль неперфорированного пласта.

3. Изучение особенностей формирования теплового поля в зумпфе нагнетательной скважины.

4. Разработка новых способов диагностики пласта и технического состояния нагнетательной скважины на основе:

- использования переходных температурных полей при смене режима длительной закачки либо на остановку, либо на излив или закачку при ограниченной скорости потока воды в скважине;

- учета различного темпа восстановления температуры, обусловленного различием как теплофизических свойств, так и радиуса охлаждения пород.

- изучения вклада различных процессов-конвективного и кондуктивного теплопереноса, дроссельного и адиабатического эффектов на формирование температуры в скважине и пласте.

5. Разработка алгоритма глубинного экологического мониторинга температурных аномалий в скважинах.

6. Разработка алгоритмов автоматизированной интерпретации на ПЭВМ результатов термометрических исследований в нагнетательных скважинах.

7. Обеспечение опытно-промышленного опробования и практической реализации в геофизических предприятиях научно-обоснованных технических решений для температурной диагностики.

Основные защищаемые положения:

1. Созданные аналитические и численные модели термодинамических процессов в пластах и скважинах при закачке и отборе воды обеспечивающие достаточную точность и детальность учета" различных физических эффектов применительно к реальным скважинам и пластам при использовании термометров с высокой разрешающей способностью.

2. Разработанные научно-обоснованные экспресс - технологии термогидродинамических исследований дистанционной и автономной аппаратурой в нагнетательных скважинах при нестационарных процессах, основанные на установленных закономерностях образования температурных аномалий при измерениях в колонне и насосно-компрессорных трубах при различных режимах, обеспечивающие эффективный контроль технического состояния скважины.

3. Способы обработки и приемы интерпретации результатов измерений температуры в нагнетательных скважинах и реализованные на их основе программы автоматизированной выдачи заключений позволяющие эффективно решать комплекс геолого-промысловых задач при контроле разработки нефтяных месторождений.

4. Способы оценки экологического состояния и методы выявления источников загрязнения пресноводных горизонтов, основанные на мониторинге температурных аномалий, зарегистрированных в режиме покоя или небольшого дебита излива воды из скважины, способные выявить нагнетательные скважины с дефектами обсадной колонны.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и списка литературы.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Назаров, Василий Федорович

выводы

В этой главе приведены результаты использования в различных НГДУ >азработанных автором способов исследования и методики интерпретации »езультатов измерений температуры для: определения работающих штервалов, изучения технического состояния нагнетательных скважин, :онтроля за температурным режимом . пород, расположенных выше »азрабатываемых пластов, установления интервалов движения «чужой» воды ю неперфорированным пластам.

При решении первой задачи необходимо использовать измерения ермометром на всех трех режимах - закачки, излива и простоя скважины в юкое. Показаны особенности измерения температуры при этих режимах. Так [ри закачке на кривой четко отмечается нижняя граница приема воды кважинной, на замерах в режиме остановки выявляются работающие шасты.

Для определения интервала ЗКЦ в зумпфе при закачке «холодной» ;оды необходимо использовать замеры при закачке и изливе. Если эти ермограммы повторяют друг друга по форме, то это указывает на исправное ехсостояние в зумпфе. Если термограммы расходятся и в интервале расхождения нарушена монотонность кривых, то в этом интервале есть ЗКЦ, . если в интервале расхождения поведение кривых монотонное, то в этом [нтервале есть либо ЗКЦ, либо на глубине, где кривые начинают расходиться, нарушена герметичность колонны. Для однозначного ответа геобходим замер или СТИ, пли РГД.

При закачке «горячей» воды замеры при закачке и изливе могут быть [еэффективны для определения интервала ЗКЦ в зумпфе. В этом случае [еобходимо привлекать серию замеров термометром в остановленной кважине и РГД.

Для определения интервала ЗКЦ вверх от перфорированных пластов юобходимо использовать временные (до 1,5+2 часов) замеры термометром в )Становлснной скважине при герметичном устье.

Показано, что место нарушения герметичности скважины в зумпфе ложно определить по замерам термометром при закачке и изливс. При >ешении этой задачи желательно также провести замер СТИ.

При определении места нарушения герметичности колонны выше герфорированных пластов надо использовать замеры при изливе и сразу юсле прекращения закачки. В интервале аномалий температуры необходимо фовести детализацию используя методику временной фильтрации 'емпературных аномалий. Замеры при закачке для определения места трушения колонны, как правило, не информативны. Кроме того, для >ешения этой задачи можно использовать способ продавкп, а штерпретировать надо разностную кривую, построенную на фоновой 'ермограмме при вычитании из нее температуры, измеренной вдоль ствола юсле закачки воды в скважину.

Методику временной фильтрации температурных аномалий надо юпользовать для определения техсостояния в интервалах, перекрытых НКТ. Зри этом обзорные измерения и детализацию можно провести при трех »ежимах: в остановленной скважине при герметичном устье, при »граниченном дебите излива и при ограниченной приемистости. В последних (вух случаях скорость потока в НКТ должна быть V < 140+170 м/час.

Из анализа формы «пикообразной» температуры в интервале [арушения герметичности колонны или НКТ следует вывод о наличии »адиального градиента температуры в потоке жидкости. Этот вывод также ледует из результатов теоретических расчетов. Причем этот градиент меняет вой знак.

Показано влияние нестацпонарности тепловых процессов в скважине [а распределение температуры в НКТ. В результате в интервалах хорошего теплового контакта НКТ с колонной (это. как плавило, в интервалах юльшого изменения угла наклона скважины) распределение температуры в 1КТ в кратковременно остановленной скважине подчиняется синусоидальному закону.

На основании различия темпа восстановления температуры в пластах соллскторах и в плотных породах экспериментально показана возможность дспользования нагнетательных скважинах при определении пластов, по соторым имеется движение «чужой» воды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе теоретических исследований, анализе специальных кспериментальных и опытно-методических работ, а также обобщении [ромышленного использования методических приемов и способов гроведения температурных измерений и интерпретации их результатов [озволили автору разработать термометрию нагнетательных скважин для юшения промыслово-геофизических и экологических задач при контроле за »азработкой нефтяных месторождений.

В процессе выполнения диссертационной работы получены следующие 'сновные результаты:

1. Развита теория теплового поля вдоль ствола в процессе закачки и тбора жидкости из скважины:

- показано, что в потоке жидкости имеется радиальный градиент емпературы. Это позволило объяснить причину формирования :пикообразных» аномалий температуры, которые ранее наблюдали в [нтервале нарушения герметичности колонны или НКТ в нагнетательных кважинах после прекращения закачки;

- определены границы изменения коэффициента теплопередачи в истеме скважина-пласт. Это открывает путь к количественной :нтерпретации данных термометрии в нагнетательных скважинах;

- установлено, что после перевода скважины с режима закачки теплой» воды на излив, температура на устье изменяется немонотонно.

2. На основании теоретических и экспериментальных исследований оказано влияние нестационарности тепловых процессов на температуру в 1КТ. Объяснена причина появления синусоидных изменений температуры «кудри»). Выявлено различие синусоидальных аномалий, связанных с лиянием муфт НКТ, от аномалий, обусловленных утечкой жидкости через [уфтовые соединения НКТ.

3. Впервые разработана теория теплового ноля при закачке и пзлпвс в нтервалс нарушения герметичности эксплуатационной колонны, включая и нтервалы, перекрытые НКТ:

- установлено, что эффективность термометрии при решении этой адачи определяется, в основном, величиной скорости потока жидкости ниже [еста нарушения герметичности обсадной колонны (НКТ); показана принципиальная возможность термометрии при граниченной скорости потока в НКТ определять интервалы нарушения ерметичности колонны, а также выявлять пласты, по которым имеется вижение «чужой» жидкости с температурой, отличающейся от еотермической.

4. Теоретически изучены закономерности формирования теплового оля в зумпфе скважины:

- показано, что распределение температуры в пласте не постоянное в ризабойной зоне, оно обусловлено, в основном, дроссельным эффектом;

-необходимо учитывать влияние дроссельного разогрева в пласте на аспределение температуры в зумпфе, особенно, в тех случаях, когда емпература закачиваемой воды (Тз) близка, равна или больше естественной емпературы пласта (Тг);

- установлено, что в интервале ЗКЦ или выше места нарушения ерметичности колоны в зумпфе температура при изливе больше, чем при акачке, если Т3 <ТГ, и может быть наоборот, если Т3 >ТГ.

5. Разработаны экспресс-методики определения интервала нарушения ерметичности колонны по измерения температуры как с НКТ, так и без них. ак в простаивающих, так и в работающих нагнетательных скважинах. Эти ысокоэффективные методики не требуют привлечения бригад КРС.

6. Разработаны методики определения интервалов ЗКЦ вверх как от еста нарушения герметичности колонны, так н от интервалов перфорации.

7. Обоснованы технические требования к проведению исследовании. )то относится к:

- выбору скорости и направлению регистрации термограмм;

- последовательности проведения исследований:

- расположению датчика температуры в скважинном зонде.

8. Разработаны алгоритмы автоматизированной обработки и штерпретации данных термометрии при определении тсхсостояния гагнетательных скважин, движения жидкости вдоль перфорированных [ластов.

9. Разработан и проведен глубинный экологический мониторинг ■емпературных аномалий. Показана высокая его эффективность при ;ыявлении источников загрязнения недр земли - нагнетательных скважин с [арушенной герметичностью эксплуатационной колонны.