Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Применение геотермических методов исследований в процессе контроля за разработкой газовых месторождений УССР
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Павлов, Станислав Дмитриевич

Введение.

Глава I. Краткий обзор развития геотермических исследований в процессе контроля за разработкой газовых месторождений

Глава 2. Краткая геологическая характеристика объектов исследования

Глава 3. Современные технические средства для измерения температуры в скважинах

Глава 4. Способы повышения объема и достоверности информации о продуктивных горизонтах на основе темп|^а^уршах исследований.

4.1. Применение методов,.Обеспечивающих необходимую степень достоверности результатов измерений

4.2. Интерпретация результатов термометрических исследований

4.3. Использование комплекса глубинных исследований при интерпретации материалов температурных измерений

4.4. Рациональный объем температурных измерений при исследовании скважин на различных стадиях разработки газовых месторождений

Глава 5. Контроль за разработкой газовых месторождений по результатам температурных исследований (на примере Битковского месторождения).

Глава б. Метод контроля за динамикой разработки многоплаетовой залежи по данным температурных исследований пьезометрических скважин.

Глава 7. Возможность применения температурного метода контроля за процессом закачки попутных промысловых вод

Глава 8. Геологические условия, определяющие достоверность применения геотермических методов.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Применение геотермических методов исследований в процессе контроля за разработкой газовых месторождений УССР"

В В Е Д Е Н И Е ОсноБНЫгли направлениями развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 годы, приняты1»ш на ХХУ1 съезде КПСС, намечено довести добычу газа в 1985 году до 600-640 млрд.м. Высокие темпы развития га30добывающей промышленности требуют, наряду с поисками новых месторождений, ускорения ввода в разработку новых газовых месторождений, повышения роли научных разработок в области контроля за эксплуатацией месторождений. Важное место в области контроля занимает практика промысловых работ, которая призвана наиболее полно и всесторонне осветить условия залегания газа в недрах на всех этапах поисков, разведки и разработ1ш залежей. Расширение объема работ и усложнение решаемых задач настоятельно требует постоянного совершенствования прШЛеняемых методов геолого-промысловых исследований. В общем комплексе исследований, выполняемых в разведочных и эксплуатащюнных скважинах, особая роль принадлелшт геологопромысловым гл;бинныгл исследованиям, позволяющ1ш непосредственно измерять основные параметры потока в стволе действующих скважин. Актуальность проблемы, рассматриваемой в данной работе, заключается в получении макстшльно возможного объема сведений о строении, текущем состоянии разработки залежей и месторождения Б целом на различных стадиях изученности и этапах разработки месторовдений. Оборудование и техническое состояние большинства экспл-атацрюнных скважин не дают возможности использовать полный комплекс датчиков глубинных приборов, поскольку во многих случаях продуктивные интервалы полностью или частично перекрыты лифтовыми трубами. Зачастую исключается возможность эксплуатации по за трубному пространству и т.п. В этих случаях едршственныгл 5 доступныгл для измерения параметром является температура. Однако, при сравнительной простоте температурных измерений возникают трудности при интерпретации полученных данных. Температурные кривые отражают все процессы, происходящие в скважине, что затрудняет выявление основного источника изменения температурного поля. Поэтоглу повышение достоверности геотермических исследований возможно на основе совершенствования и разработки новых скважршных методов измерения температуры и интерпретации полученных результатов. Цель работы. Разработка и совершенствоБаш4е методов геотермических исследований в сквакинах на всех стадиях разведки и разработки газовых и газоконденсатных месторождений для определения основных параметров, обеспечивающих направленный контроль за эксплуатацией залежей. Для достижения поставленной цели в диссертаЩШ решаются следующие основные задачи: 1. Выбор и изучение геологрхческих объектов для опробования и внедрения комплекса аппаратуры ТДСП-12м, позволяющей измерять Б стволе скважины температуру, давление, скорость потока и фазовые состояния (|шюида. Соискатель принтлал непосредственное участие в создании данной аппаратуры в составе группы геолого-промыслоБЫх исследований УкрИШ-ГГаза. 2. Разработка способов контроля за динамикой эксплуатации многопластовой залежи на основе использования температурных измерений в пьезометрических скважинах. 3. Разработка методов выявления поглощающих горизонтов в процессе захоронения попутных промысловых вод (ППВ) и обоснование возможности пригленения температурных исследований в процессе контроля за закачкой. 4. Определение геологических условий, в которых предлагаемый комплекс геотермических исследований в скважинах наиболее 6 достоверен. Научная новизна. На основании выполненных геотермических исследований в разведочных и эксплуатационных скважинах комплексом глубинной аппаратуры ТДСП-12м впервые установлено, что высокие метрологические характеристики современных глубинных приборов и регистрирующей аппаратуры позволяют с большой степенью точности использовать результаты температурных измерений в скважинах для контроля за основными параметрами разработки газовой и газоконденсатной залежи в геолого-тектонршеских условиях ДнепровскоДонецкой впадины (ДЦВ), Степного Крыма и Предкарпатского прогиба. Впервые показано, что исследование эталонных скважин комплексными глубинны1ли приборами дает возмоглность получения материала, необходиглого для надежной интерпретации результатов термометрии, проведенной в скважинах, где лифтовые трубы перекрывают продуктивные горизонты. На основании проведенных температурных исследований во внутриконтурных пьезометрических скважинах доказана возможность контроля за динамикой отработки многопластовой залежи. Разработаны основные типы эталонных терлограмгл, полученных при разл1чных сочетаниях условий эксплуатащш (коллекторских свойств пласта, мощности, состава продуцирующего фяюида, соотношения дебитов и др. факторов). Впервые предложен способ определения времени остановки нагнетательной скважр1ны, необходимого для точного выделения границ поглощающих интервалов в процессе захоронения попутных промысловых вод в глубокозалегающие водоносные горизонты. Практическая ценность проведенных работ заключается в получении новых данных о состоящш разработки газовых месторождений, на территории которых проводились геотермические исследования по разработанной методике. Анализ исследований, выполненный на Битковском месторождении, позволил выдать по кавдой скважине кон

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Павлов, Станислав Дмитриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований комплексом высокоточной аппаратуры ТДСП-12м разработаны методы температурных исследований скважин, обеспечивающих получение необходимых сведений о процессе контроля за состоянием разработки месторождений.

Большой объем температурных и геолого-промысловых исследований (около 300 объектов), проведенных в разведочных, эксплуатационных, наблюдательных, пьезометрических и нагнетательных скважинах месторождений УССР, позволил установить оптимальный комплекс работ и выработать методику их проведения, которые рекомендуется применять при исследовании скважин газовых и газо-конденсатных месторождениях. Разнообразие условий, возникающих при исследовании скважин, определяет применение комплекса методических приемов, обеспечивающих безаварийное выполнение работ с получением максимума возможной информации. Объем и порядок исследований на каждой скважине (группе скважин) определяется их индивидуальными особенностями и должен корректироваться в ходе работ.

Применение высокоточной комплексной аппаратуры, позволяет за один спуск глубинного прибора в скважину получить максимально возможную информацию, необходимую для осуществления оперативного контроля за процессом разработки залежи .

Проведение полного комплекса исследований на каждой скважине связано с большими трудовыми и материальными затратами, поэтому при решении задач контроля за эксплуатацией газового месторождения полный комплекс исследований проводится только в одной или нескольких скважинах, в которых продуктивный интервал не перекрыт фонтанными трубами, а по остальному фонду эксплуатационных скважин проводится только термометрия без подъема лифтовых труб над интервалом перфорации.

Результаты комплексных исследований применяются как эталонные при интерпретации термограмм, полученных в скважинах с перекрытым интервалом насосно-компрессорными трубами.

При интерпретации результатов температурных исследований газовых скважин могут быть решены следующие задачи:

- определение границ газоотдающих интервалов по разрезу залежи с высокой точностью и достоверностью;

- определение рода флюида, продуцируемого различными пластами и пропластками;

- определение относительной производительности пластов и пропластков;

- определение мест нарушения эксплуатационных колонн и участков перетоков флюидов.

Так термодинамические исследования проведенные с помощью комплексной аппаратуры ТДСП-12м в скв. Ш 28 и 32 Битковского га-зоконденсатного месторождения, где были подняты НКТ, позволили выделить в разрезе вскрываемых газонасыщенных отложений работающие интервалы. Установить высокую водонасыщенность продуктивных горизонтов выгодско- пасечнянских отложений. По данным исследований соотношения фаз потока флюида и радиометрии, установлены пропластки, продуцирующие водой или газом. Впоследствии на 19 скважинах этого месторождения проведены температурные исследования по скважинам с перекрытым продуктивным интервалом, которые позволили выяснить техническое состояние ряда эксплуатационных скважин, установить наличие межпластовых перетоков (скв. В I), положение уровней жидкости, совершенство вскрытия газоносных горизонтов и т.д., что позволило значительно дополнить информацию о состоянии месторождения в целом, при незначительных затратах на проведение работ.

Затруднения в интерпретации материалов исследований, как правило, связаны с отсутствием данных о начальных термодинамических параметрах флюидальной системы, которые могут быть использованы как опорные по отдельным пластам, группе пластов, зонам и т.д. Б этой связи важным является рекомендация проведения термодинамических исследований на стадии поисков и разведки в дополнение к обязательным стандартным геофизическим исследованиям. Четкое разделение продуктивного разреза и выделение работающих интервалов, определение их производительности и степени участия в общем энергетическом потенциале залежи позволит получить необходимую информацию для составления рациональной схемы разработки залежи, использование в проектах разработки оптимальных параметров отбора газа по месторождению, выбора надежных конструкций эксплуатационных скважин и проведения направленной интенсификации низкопроницаемых пластов с высоким коэффициентом газонасыщения .

Предлагаемый в работе метод температурных исследований пьезометрических скважин дает возможность:

- определять работающие интервалы, без проведения геофизических исследований в близрасположенных эксплуатационных скважинах;

- контролировать отработку отдельных газоносных интервалов многопластовой залежи;

- определять подключение отдельных пропластков в работу, после ввода в эксплуатацию новых скважин и после проведения интенсификации пласта (солянокислотной обработки, обработка ПАВами и др.);

- с определенной степенью точности определять темп снижения пластового давления по изменениям температуры в газоносном пласте.

Температурный метод исследования нагнетательных скважин со снятием температурной кривой после прекращения нагнетания ППВ в скважину позволяет контролировать охват поглощающего разреза заводнением. Этот метод дает возможность достаточно точно выделить границы поглощающих интервалов, контролировать техническое состояние скважины, выявлять межпластовые и заколонные перетоки, сократить время проведения исследования скважин. Предложенный метод вошел составной частью в -"Способ контроля за закачкой ППВ", на который получено положительное решение Государственной экспертизы по делам изобретений и открытий.

Достоверность предложенного комплексного метода исследований и диапазон его применения обусловлен особенностями геологического строения изученных регионов. Рассмотрены условия применения этого метода для 15 месторождений Днепровско-Донецкой впадины, 9 месторождений Степного Крыма и 4 месторождений Предкарпатского прогиба. По данным проведенных работ предлагаемый нами метод должен найти широкое применение при разработке газовых и газоконденсатных месторождений нефтегазоносных провинций УССР.