Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Терапия аскариоза и эзофагостомоза свиней фезолом и его влияние на организм животных
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Зуев, Дмитрий Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

I.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Аскариоз и эзофагостомоз - важнейшие нематодозы свиней и борьба с ними.

1.2. Общие сведения о бепзимидазолах и их применении.

1.3. Применение фенбендазола в борьбе с гельминтозами животных.

1.4 Эмбриотропные свойства производных бензимидазола.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.

Глава I. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1.1. Определение параметров острой токсичности фезола.

2.1.2. Методика изучения терапевтической эффективности фезола при аскариозе и эзофагостомозе свиней.

2.1.3. Методика изучения влияния фезола на организм животных.

2.1.3.1. Испытание фезола па переносимость па свиньях

2.1.3.2. Изучение влияния фезола на морфологические и физико-химические свойства крови и мочи свиней.

2.1.3.3. Изучение эмбриотоксических и тератогенных свойств фезола на беременных крысах.

2.2.

Глава 2. ИЗУЧЕНИЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФЕЗОЛА ПРИ АСКАРИОЗЕ И ЭЗОФАГОСТОМОЗЕ СВИНЕЙ.

2.2.1. Определение терапевтической дозы фезола при аскариозе и эзофагостомозе свиней.

2.2.2. Производственное испытание фезола при аскариозе и эзофагостомозе свиней.

2.2.3. Комиссионное испытание фезола при аскариозе и эзофагостомозе свиней.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Терапия аскариоза и эзофагостомоза свиней фезолом и его влияние на организм животных"

Актуальность работы. За последние пятнадцать лет в пашей стране произошло значительное снижение производства промышленных товаров и продуктов питания. В девяностые годы много колхозов и совхозов было преобразовано в акционерные общества различного типа. В одних хозяйствах развал производственной базы и снижение оборотных средств привело к полному прекращению хозяйственной деятельности, в других -до сих пор эксплуатируется устаревшее оборудование и оставшееся поголовье, однако в некоторых хозяйствах наблюдается увеличение мясной и молочной продукции.

Экономический кризис на российском продовольственном рынке характеризуется сочетанием резкого сокращения производства товарной продукции с трудностью реализации отдельных ее видов из-за затоваривания по причине дисбаланса потребительского спроса и предложения товаров, острой конкуренции отечественных и зарубежных товаропроизводителей. Сложившаяся ситуация подрывает экономическую безопасность страны. Крупномасштабные закупки продуктов питания и сырья для их производства ограничивают возможность использования валютных ресурсов на другие нужды, являясь причиной роста внешней задолженности. Страна все в большей степени вынуждена расплачиваться за продовольственный импорт экспортом не возобновляемых природных ресурсов (Г.И. Макин, 1998).

На сегодняшний день, на фоне преобладания импортной свинины в потребительской корзине россиян, преимущественное значение в увеличении производства мяса и получения сырья животного происхождения должно иметь развитие отечественного свиноводства. В этой традиционной отрасли животноводства ощутимый экономический ущерб причиняют различные гельминтозы. Вред, наносимый свиноводству, складывается из падежа животных, снижения их упитанности, задержки роста и развития молодняка. Происходит уменьшение количества получаемого мяса и ухудшения его качества, выбраковка мяса и мясных продуктов на убойных и мясоперерабатывающих предприятиях. Наряду с этим повышается расход кормов, связанный с плохой усвояемостью их у больных животных, снижается также плодовитость и качество получаемого потомства (Л.П. Погребняк, 1956; Е.И. Малахова, 1971; Р.Т. Сафиуллин, 1976, 1984, 1987, 1990; Т.В. Stewart, О.М. Hale, 1985; T.J. Kennedy et al., 1988).

При массовом применении антгельминтных средств в ветеринарии, их успешное применение возможно только при наличии у них определенных качеств. Кроме эффективности, антгельминтный препарат должен быть экономичным, удобным в применении и не обладать побочным действием и отдаленными последствиями.

В нашей стране для лечения и профилактики нематодозов свиней применялись различные препараты: сантонин, фтористый и кремнефтористый натрий (Р.С. Шульц, 1931; И.А. Щербович, 1935; Б.А. Тахистов, 1956; A.M. Рубцова, М.В. Носонова, 1957 и др.), соединения кадмия и хлорофоса (М.А. Воробьев, 1962), соли пиперазина (О.Я. План, 1962; B.C. Ершов, и др., 1963; М.А. Воробьев, 1963; И.Г. Солоненко и др., 1983), нилверм итиабендазол (В.А. Матузенко, и др., 1971; В.М. Никитин, 1977; М.А. Петрухин, 1984), мебендазол (М.А. Петрухин, 1984), гигромицин, террамицин (B.C. Ершов, Е.И. Малахова, М.Н. Федотова, 1967; Е.И. Малахова, 1972, 1974), бенацил (B.C. Любавин, 1976), фенбендазол (панакур) (B.C. Любавин, И.Г. Солоненко, А.Д. Утепов, 1983), фенбендазол итивидин (Р.Т. Сафиуллин, 1985, 1986) и др.

Однако в последние годы произошла разбалансированность отечественного производства лекарственных субстанций. В частности, если в 1992 году общий объем производимых в нашей стране субстанций составлял более 18,5 тыс. тонн (11,5 - несинтетические лекарственные средства; 3,8 - витамины и более 3 - антибиотики), то в 2003 г. произвели менее 3 тыс. тонн (1,2; 850 и 900 тонн, соответственно). Практически отсутствует производство пестицидов. Разумеется, в такой ситуации их место заняли аналогичные препараты зарубежных фирм (Б.А. Тимофеев, 2005).

В настоящее время производные бензимидазола (фенбендазол, мебендазол, албендазол и др.) продолжают играть ведущую роль в борьбе с гельминтозами (Н.В. Демидов, 1981,1982; Н.В. Демидов и др., 1988; Р.Т. Сафиуллин, 1990). Фенбендазол широко применяется при нематодозах свиней (аскариозе, эзофагостомозе и трихоцефалезе). О его эффективности свидетельствуют и многие зарубежные авторы (С. Baeder et al., 1974; D. Duwel, 1977, 1980; R. Kircsch, 1978; K. Romaniuk et al„ 1978, 1981; M.K. Bali et al., 1980; D.G. McBeath, 1981; T.B. Stewart etal., 1981).

Согласно инструкции при аскариозе свиней препарат применяют в дозе 10 мг/кг двукратно в течение 1 дня в смеси с кормом. При высокой зараженности - в дозе 15 мг/кг двукратно в течение 1 дня. При эзофагостомозе свиней препарат применяют по той же схеме. При трихоцефалезе препарат назначают в дозе 33 мг/кг двукратно в один день с кормом.

В ВИГИСЕ д.в.н. Диденко П.П. на основе фенбендазола создан комплексный препарат, получивший название «Фезол», который в отличие от фенбендазола образует с водой взвесь и коллоидный раствор. Создание новой формы антгельминтика позволило повысить его биодоступность и снизить терапевтическую дозу в 2,5 - 3 раза. Препарат был испытан при стронгилятозах крупного и мелкого рогатого скота (отчеты ВИГИС за 1999-2005 гг.).

Исследования отечественных и зарубежных ученых показывают, что не все синтезируемые лекарственные вещества безопасны для организма человека и животных. Поэтому обязательным условием для внедрения препаратов в практику является изучение эмбриотоксического и тератогенного действия. Это позволяет применять их у животных в различные сроки беременности, а также обеспечивать население безвредными продуктами питания.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы явилось изучение антгельминтных свойств нового отечественного препарата фезола при нематодозах свиней и определения его терапевтических доз. Была поставлена также задача по изучению его влияния на организм свиней и крыс, определение эмбриотоксических и тератогенных свойств, определение остатков препарата в органах и тканях послеубойных животных.

Конкретно в задачи исследования входило:

- определить терапевтическую дозу фезола при аскариозе свиней;

- определить терапевтическую дозу фезола при эзофагостомозе свиней;

- изучить общую токсичность фезола, эмбриотоксические и тератогенные свойства;

- определить остатки фезола в органах и тканях послеубойных животных;

- определить экономическую эффективность фезола в свиноводстве.

Научная новизна. Определена терапевтическая доза препарата для лечения нематодозов свиней при введении фезола per os в смеси с кормом. Впервые проведена оценка антгельминтных и эмбриотропных свойств нового отечественного препарата фезол. Изучена безопасность применения препарата у больных и беременных животных. Определены сроки выведения препарата из организма животных.

Практическая ценность работы. Установлена высокая антгельминтная активность нового отечественного препарата фезола в малых дозах. Определена его терапевтическая доза при аскариозе и эзофагостомозе свиней.

Низкая токсичность, отсутствие эмбриотропного действия и небольшие сроки выведения его из организма животных дают основания рекомендовать его для внедрения в практику борьбы с аскариозом и эзофагостомозом свиней. Сравнительно небольшая терапевтическая доза препарата положительно характеризует его с точки зрения экологической безопасности.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и одобрены на заседаниях Ученого Совета ВИГИС (2003, 2004, 2005 гг.), научной конференции ВОГ (2005), научной конференции ВНИТИБГ1 (Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов) 26-27 мая 2005 г.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Нематодоцидная активность нового препарата фезол и применение его для лечения аскариоза и эзофагостомоза свиней.

2. Характеристика общего токсического действия фезола на организм свиней и крыс при энтеральном введении.

3. Оценка фезола на эмбриотоксическое и тератогенное действие на крысах.

4. Определение сроков выведения фезола из органов и тканей свиней при энтеральном введении терапевтической и повышенной дозы препарата.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 161 листе машинописного текста. Содержит 21 таблицу и 27 рисунков (в том числе - авторские фотографии). Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований с заключениями, обсуждения, общих выводов и практических предложений. Список литературы включает 288 источника, из них 187 отечественных и 101 зарубежный автор.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Зуев, Дмитрий Вячеславович

выводы

1. Впервые проведена экспериментальная работа но изучению нового отечественного аптгельмннтного препарата фезола, созданного на основе фепбендазола при нематодозах свиней, а также изучено его влияние на организм животных.

2. В результате изучения лечебной эффективности фезола при аскариозе и эзофагостомозе поросят в разных дозах, установлена терапевтическая доза, равная 6,43 мг/кг массы тела животного (4,5 мг/кг по ДВ). Препарат применяют в данной дозе в смеси с кормом двукратно в течение дня. Он обладает 99,1 - 100% терапевтическим эффектом при аскариозе и 100% при эзофагостомозе. В опыте на свиноматках установлена терапевтическая доза фезола при эзофагостомозе и аскариозе свиней. Она также равна 4,5 мг/кг по ДВ. Препарат применяют в смеси с кормом двукратно в течение дня путем индивидуального скармливания. Лечебный корм охотно поедается животными.

3. Производственные и комиссионные испытания подтвердили высокую эффективность фезола против Ascaris suum и Oesophagostomum dentatum в дозе 6,43 мг/кг массы тела животного (4,5 мг/кг по ДВ) в смеси с кормом двукратно в течение дня.

4. В опыте на белых беспородных крысах доказано, что данный препарат является малотоксичным. ЛД50 для белых беспородных крыс превышает 5000 мг/кг в несколько раз (4-й класс токсичности по ГОСТ 12.1.007-76). ЛДюо установить не удалось.

5. Антгельминтик хорошо переносится свиньями. При назначении препарата свиньям в 3-5-10-20 раз повышенных терапевтических дозах не обнаружено отклонений в общем состоянии животных. Препарат в терапевтической и повышенных дозах не вызывает изменения профиля крови и физико-химических показателей мочи.

6. Проведено детальное изучение эмбриотропных свойств нового препарата. Фезол при введении белым беспородным крысам в дозе 4,5 и 13,5 мг/кг по ДВ (в 3 раза увеличенной терапевтической дозе) per os с 1- по 19-й день беременности не обладает эмбриотоксическим и тератогенным действием.

7. Установлены сроки ожидания для нового препарата на животных (п=16), получавших его в терапевтической и в три раза повышенной дозах. Фезол полностью выводится из органов и тканей свиней на 10-й день.

8. Подсчет экономической эффективности применения фезола свидетельствует, что обработка одной головы новым антгельминтиком обходится хозяйству дешевле па 1 руб. 11 коп. по сравнению с базовым препаратом фебталом, т.е. в 2,73 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Фезол - малотоксичный и высокоэффективный препарат, созданный на основе фенбендазола, рекомендуем применять для дегельминтезации поросят и взрослых свиней при аскариозе и эзофагостомозе в дозе 6,43 мг/кг массы тела животного (4,5 мг/кг по ДВ) в смеси с кормом двукратно в течение дня.

Данные по применению фезола и его влиянию на организм животных вошли в «Инструкцию по применению фезола при гельминтозах животных».

2. Возможно назначение препарата свиноматкам. Фезол в рекомендуемой дозе не вызывает общей токсичности у животных и не обладает эмбриотропными свойствами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Применение нового антгельминтика фезола для борьбы с нематодозами свиней позволяет экономить хозяйству значительные денежные средства. Цена 1 кг базового препарата фебтал дешевле нового варианта антгельминтика, однако высокая эффективность фезола и его низкая терапевтическая доза позволяет обработать большее количество животных. В денежном выражении это означает, что обработка фебталом одного поросенка массой 30 кг обойдется хозяйству в 1,75 руб., а обработка фезолом - в 0,64 руб. Эти данные подтвердились в ходе производственных испытаний, когда экономический эффект от обработки 320 голов составил 355,84 руб. Следует также отметить, что обработка поголовья легкорастворимым фезолом является более равномерной, чем базовым препаратом фебтал. Степень оздоровления поголовья предполагается более высокой в случае плановых антгельминтных обработок с использованием нового препарата. Применительно ко всему поголовью свиней ЭКХ «Кленово-Чегодаево» ожидаемый экономический эффект в целом по хозяйству составит 8047,50 руб. при каждой антгельминтной обработке.

6. ОБСУЖДЕНИЕ

Из обзора зарубежной литературы по изучению терапевтической эффективности бензимидазолов при нематодозах свиней видно, что фенбендазол и препараты на его основе являются широко востребованными и по сей день (P. Prasittirat, S. Nithiuthai, К. Ruengsuk, P. Kitvvan, С. Bunmatid, S. Roopan, H. Itagaki, 1997 и др.). Однако существуют сведения о появлении устойчивых паразитов, а также противоречивые данные о высокой эффективности антгельминтиков в рекомендуемых дозах. Данные обстоятельства требуют изыскания более активных препаратов, обладающих большей биодоступностыо (Р.Т. Сафиуллин, 1990; П.П. Диденко, 1992).

Согласно инструкции, при аскариозе свиней фенбендазол применяют в дозе 10 мг/кг двукратно в течение 1 дня в смеси с кормом. При высокой зараженности - в дозе 15 мг/кг двукратно в течение 1 дня. При эзофагостомозе свиней его применяют по той же схеме. При трихоцсфалезе препарат назначают в дозе 33 мг/кг двукратно в один день с кормом.

В ВИГИСе д.в.н. Диденко П.П. на основе фенбендазола создан комплексный химический препарат, получивший название «Фезол» (отчеты НИР ВИГИС за 1999-2005 гг.). Препарат представляет собой белый с сероватым или розоватым оттенком порошок, содержащий 70% действующего вещества (фенбендазола).

Фезол в любом соотношении с водой образует суспензию, а при дальнейшем разбавлении (1:1000 и более) переходит в коллоидный раствор.

Растворимость в воде, улучшение всасываемости и увеличение его биодоступности предполагают повышение эффективности и, следовательно, уменьшение терапевтической дозы препарата.

Испытание острой токсичности фезола на 18 белых крысах показало, что препарат является малотоксичным веществом и в дозе 5000 мг/кг массы тела не вызывает гибели 50% подопытных животных. Доза в 15000 мг/кг принята за ЛД50 для данного препарата. Установлено, что у подопытных животных сохраняется аппетит, наблюдается нормальная работа желудочно-кишечного тракта. Данное исследование крайне важно потому, что в производственных условиях всегда остается риск передозировки препарата одним животным и недостаточное назначение другим. Эти испытания были продолжены и на свиньях.

Ранее подобные исследования проводила JI.A. Лаптева (Отчеты НИР ВИГИС, 2001; Л.А. Лаптева, И.А. Архипов, 2002), в результате которых было доказано, что фезол в дозе 12000 мг/кг хорошо переносится подопытными крысами. Под опытом находилось 80 белых беспородных мышей массой тела 18-22 г и 24 белых крыс массой тела 180-220 г. Фезол, а также базовый препарат фенбендазол вводили через рот в желудок однократно разным группам животных: мышам по 10 голов в каждой и крысам по 6 голов.

Кумулятивные свойства фезола изучали на 20 белых крысах с первоначальной массой 180,5±6,3 г методом Ю.С. Кагана, В.В. Станкевича (1964). Препарат вводили через рот в желудок в дозах 1/4-1/2 от ЛД50 (12г/кг) до 50%-ной гибели животных с вычислением коэффициента кумуляции.

Их результаты свидетельствуют о том, что после введения фезола в дозе 1/4 от ЛДзо, т.е. 3,0 г/кг в течение 30 дней гибели крыс не наблюдали, также не отмечали изменений в поведении животных. При последующем введении препарата в дозе 1/3 от ЛДбо (4,0 г/кг) в течение 30 дней гибели крыс также не отмечали. Однако у животных снизилась масса тела со 180,5±6,3 до 179,0±5,2 г. При последующем введении фезола в дозе 1/2 от ЛДзо (6,0 г/кг) пало 10 голов в течение 50 дней. Суммарная доза фезола, вызвавшая 50%-ную гибель белых крыс, составила 91,8 г/кг. Коэффициент кумуляции составил 7,65.

В результате испытаний препарата фезола против аскариоза и эзофагостомоза свиней установлена его терапевтическая доза, равная 4,5 мг/кг по ДВ на 1 кг массы тела животного в смеси с кормом двукратно в течение одного дня или 6,43 мг/кг по препарату. Высокие антгельминтные свойства фезола были подтверждены в ходе производственного испытания на 320 головах молодняка свиней и комиссионных испытаний на 30 поросятах и 30 свиноматках. Эффективность при эзофагостомозе составила 100%, а интенсэффективность при аскариозе по снижению общего количества яиц гельминтов в 1 г фекалий - 98,4 - 100% (Д.В. Зуев, 2002 - 2005; П.П. Диденко, Д.В. Зуев, 2006).

Меньшие дозы антгельминтика или его однократное назначение не позволили добиться 100% терапевтического эффекта. Испытания нового антгельминтика при однократном назначении показали сравнительно невысокую эффективность при аскариозе свиней, равную 78%.

Следует отметить, что снижение терапевтической дозы препарата по сравнению с базовым вариантом (10 - 15 мг/кг), является положительной характеристикой с точки зрения экологической безопасности в сельском хозяйстве.

В результате проведенной работы была доказана высокая эффективность фезола при аскариозе и эзофагостомозе свиней в уменьшенной дозе по сравнению с базовым препаратом фебтал (фенбендазолом).

Изучение влияния фезола на клиническое состояние свиней (п=18) в терапевтической, а также в 3-5-10-20- кратных дозах показало, что препарат не вызывает каких-либо отклонений в общем состоянии животных, а также не изменяет количественных показателей: температуру, пульс, дыхание. Животные остаются активными после антгельминтной обработки, охотно поедают корма. Данные исследования показывают, что риск передозировать антгельминтик во время групповой обработки животных является низким. Даже в случае избыточного поедания лечебных кормов отдельными свиньями, это не вызовет негативных последствий.

Изучения влияния фезола на гематологические и урологические показатели у свиней являлись необходимыми для подтверждения возможности его применения в этой отрасли животноводства. Результаты этих исследований (крови у 20 животных и мочи у 15) показали, что аитгельмиитик в терапевтической и увеличенных дозах (3- и 10-кратной) не оказывает отрицательного влияния на все тестированные морфологические и физико-химические показатели крови и мочи.

Высокая переносимость фезола позволяет проводить дегельминтизацию даже ослабленных животных любого возраста. Его применение не сопряжено с риском возникновения нежелательных побочных явлений, поэтому не требуется переводить животных на специальную диету и прибегать к другим мерам предосторожности.

Для оценки безвредности нового антгельминтика было необходимо узнать степень его влияния на организм беременного животного и плод и соотнести полученные данные с зарубежными источниками (P. Delatour et al., 1976; T.F. Boose, F.W. Oehme,1983), a также с работами наших ученых (С.И. Чукина, 1990 и др.). Изучение эмбриотропных свойств фезола на 60 самках белых крыс не выявило эмбриотоксического действия на беременных крыс и тератогенного действия на эмбрионы. Показатели эмбриональной смертности и строение плодов в подопытных группах не отличались от контрольных (общая смертность составила 11,44-19,78% и 15,70% соответственно). Полноценные крысята от двух подопытных крыс родились на 21 день беременности (рис. 26), в течение 2-х месяцев наблюдения они активно росли и развивались.

В результате изучения влияния препарата на организм животных была доказана его безвредность.

Изучение сроков ожидания фезола (п=16) показало, что препарат полностью выводится из органов и тканей свиней на 10-й день. На 5-й день остаточные количества метаболита антгельминтика обнаруживаются в жировой ткани и в некоторых органах (почки, печень).

Экономическая составляющая работы ветеринарных специалистов приобретает все большую роль в условиях рыночных-отношений. Подсчет экономической эффективности применения фезола свидетельствует, что обработка одной головы новым антгельминтиком обходится хозяйству (потребителю) дешевле на 1 руб. 11 коп. по сравнению с базовым препаратом фебталом, т.е. в 2,73 раза. В перерасчете на все поголовье хозяйства ЭКХ «Кленово-Чегодаево» экономический эффект составляет 8047,50 руб. на каждую обработку.

Автореферат диссертации по теме "Терапия аскариоза и эзофагостомоза свиней фезолом и его влияние на организм животных"

На правах рукописи

ЗУЕВ

Дмнтрнй Вячеславович

Терапня аскарноза н эзофагостомоза свиней фезолом и его влияние на

организм животных

Специальность 03.00.19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва-2006

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии им. К.И. Скрябина (ВИГИС)

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук Диденко Петр Павлович.

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор ВИГИС

Сафиуллвн Ринат Туюгарович, кандидат ветеринарных наук, доцент МГАВМиБ

Шемякова Светлана Александровна.

Ведущая организация: Федеральное Государственное Учреждение ((Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (ФГУ «ВГНКИ»).

Защита состоится /^оА^^ 2006 г. в ^ часов на заседании диссертационного совета$2> ОС6. ¿7//¿7/при Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии им. К.И. Скрябина (ВИГИС).

Адрес: 117218, г. Москва, Б. Черемушкинская ул., д. 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС.

Автореферат разослан МСГъЛег/ьА. 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук Бережно В.К.

¿096А

-JJSFf

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. На сегодняшний день, на фоне преобладания импортной свинины в потребительской корзине россиян, преимущественное значение в увеличении производства мяса и получения сырья животного происхождения должно иметь развитие отечественного свиноводства. В этой отрасли животноводства ощутимый экономический ущерб причиняют различные гельминтозы. Вред, наносимый свиноводству, складывается из падежа животных, снижения их упитанности, задержки роста и развития молодняка, ухудшения качества мяса; повышается расход кормов, связанный с плохой усвояемостью их у больных животных, снижается плодовитость и качество получаемого потомства (Е.И. Малахова, 1971; Р.Т. Сафиуллин, 1980-2002; T.J. Kennedy et al., 1988; М.Д. Новак, 2004).

В настоящее время производные бензимидазола (фенбендазол, мебендазол, албендазол и др.) продолжают играть большую роль в борьбе с гельминтозами, однако имеются сведения о появлении устойчивых популяций паразитов, а также противоречивые данные о высокой эффективности антгельминтиков в рекомендуемых дозах.

Одним из лучших современных антгельминтиков является фенбендазол. Он также широко применяется при нематодозах свиней (аскариозе, эзофагостомозе, трихоцефалезе и др.). Согласно инструкции при аскариозе и эзофагостомозе евшей препарат применяют в дозе 10 мг/кг двукратно в течение 1 дня в смеси с кормом. Фенбендазол не обладает эмбриотоксическими, тератогенными, сенсибилизирующими свойствами, не раздражает кожу и слизистые оболочки.

Недостатками фенбендазола являются: плохая смачиваемость, нерастворимость в воде, медленная всасываемость. Большая часть введенного per os фенбендазола (44-50%) выделяется с калом в неизмененном виде (D. Dttwell, 1977, 1980) и в виде метаболитов.

В связи с вышеуказанным резервируется возможность совершенствования физико-химических свойств фенбендазола с целью повышения его биодоступности, активности, и, как следствие, снижения его терапевтической дозы.

В лаборатории терапии ВИГИС д.в.н. Диденко П.П. на основе фенбендазола был создан препарат фезол.

Фезол - это комплексный химический препарат содержащий 70 % действующего вещества и носитель. В отличие от фенбендазола, в любом соотношении с водой образует суспензию, а при дальнейшем разбавлении (1:1000 и более) переходит в коллоидный раствор. Хорошая растворимость и биодоступность препарата позволяет в несколько раз снижать терапевтические дозы. Это позволяет значительно уменьшить ветеринарные затраты на проведение антгельминтных обработок животных.

РОС. НАЦИОНАЛЬНА БИБЛИОТЕК^ С.-Петербург оэ

Рель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение антгельмиигных свойств нового отечественного препарата фезола при нематодозах свиней и определения его терапевтических доз. Была поставлена также задача по изучению его влияния на организм свиней и крыс, определение эмбриотоксических и тератогенных свойств, определение остатков препарата в органах и тканях послеубойных животных.

Конкретно в задачи исследования входило:

- определить терапевтическую дозу фезола при аскариозе свиней;

- определить терапевтическую дозу фезола при эзофагостомозе свиней;

- изучить общую токсичность фезола, эмбриотоксические и тератогенные свойства;

- определить остатки фезола в органах и тканях послеубойных животных;

определить экономическую эффективность фезола в свиноводстве.

Наутааи новизна. Определена терапевтическая доза препарата для лечения аскариоза и эзофагостомоза свиней при введении фезола per os в смеси с кормом. Впервые проведена оценка антгельминтных и эмбриотропных свойств препарата фезол. Изучена безопасность применения анггельмингика у больных и беременных животных. Определены сроки выведения препарата из организма животных.

Практическая ценность работы. Установлена высокая антгельминтная активность нового отечественного препарата фезола в малых дозах. Определена его терапевтическая доза при аскариозе и эзофагостомозе свиней.

Низкая токсичность, отсутствие эмбриотропного действия и небольшие сроки выведения его из организма животных дают основания рекомендовать его для внедрения в практику борьбы с аскариозом и эзофагостомозом свиней. Сравнительно небольшая терапевтическая доза препарата положительно характеризует его с точки зрения экологической безопасности.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и одобрены на заседаниях Ученого Совета ВИГИС (2003, 2004, 2005 гг.), научной конференции ВОГ (2005), научной конференции ВНИТИБП (Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов) 26-27 мая 2005 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Немаходоцидная активность нового препарата фезол и применение его для лечения аскариоза и эзофагостомоза свиней.

2. Характеристика общего токсического действия фезола на организм евшей и крыс при энтеральном введении.

3. Оценка фезола на эмбриотоксическое и тератогенное действие на крысах.

4. Определение сроков выведения фезола из органов и тканей свиней при энтеральном введении терапевтической и повышенной доз препарата.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 161 странице машинописного текста. Содержит 21 таблицу и 27 рисунков (в том числе - авторские фотографии). Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований с заключениями, обсуждения, общих выводов и практических предложений. Список литературы включает 288 источников, из них 187 - отечественных и 101 - зарубежных.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Представлены сведения о распространенности аскариоза и эзофагостомоза, а также о вреде, наносимом данными гельминтозами в свиноводстве. Проведен анализ применяемых антгельминтиков, имеются сведения об эффективности различных лекарственных средств. Изложены также сведения об эмбриотропных свойствах бензимидазолов и дана полная характеристика антгельминтика фенбендазола.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и методы Работа выполнена в 2002 - 2005 гг. во Всероссийском институте гельминтологии имени К.И. Скрябина, на базе экспериментального хозяйства Всероссийского института животноводства «Кленово-Чегодаево» Подольского р-на Московской области, виварии ВИГИС, во Всероссийском государственном центре качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов.

3.1.1. Определение параметров острой токсичности фезола. Испытания проводили на 18 белых крысах массой тела 208-286 г, согласно методическим рекомендациям по изучению общетоксического действия фармакологических средств (Е.В. Арзамасцев и др., 1997). Животных разделили на три группы по 6 крыс в каждой. Фезол, а также базовый препарат - фенбендазол вводили через зонд в желудок однократно, в дозах 5000, 10000 и 15000 мг/кг массы тела. Первый препарат назначали 3 крысам из каждой группы в форме водной суспензии. Фенбендазол

растворяли перед введением в 2% крахмальном коллоиде. Антгельминтики вводили по 8-20 мл за 2-3 приема с интервалом 10 минут. До назначения препаратов и в течение 5 дней после этого проводили наблюдение за общим состоянием животных, оценивали состояние шерстного покрова, подвижность и чувствительность к внешним раздражителям.

3.1.2. Изучение терапевтической эффективности фезола при аскариозе и эзофагостомозе свиней. Изучение антгельминтной активности фезола и определение терапевтической дозы препарата проводили на 176 поросятах в возрасте от 3 до 8 месяцев и 36 свиноматках естественно инвазированных нематодами. Вместе с тем сравнивалось антгельминтное действие фенбендазола и фезола. Для этого отбиралось несколько групп животных, естественно инвазированных и выделенных из общего поголовья гельминтоовоскопическими исследованиями фекалий по методу Фюллеборна, Котельникова-Хренова. Взятие фекалий у животных проводили с помощью специального инструмента, изготовленного с учетом анатомических особенностей свиньи.

Для изучения антгельминтной активности препарата подбирались животные с более высокой интенсивностью инвазии.

Животным подопытных групп назначался фезол в различных дозировках в смеси с кормом двукратно в течение суток. Сначала из препарата готовили суспензию. Далее его смешивали с концентрированным кормом по следующей схеме. Определенное количество корма делили на 8 частей. Смешивание проводили в последовательности: с 1/8, 1/4, 1/2 и со всем кормом. Отдельной группе животных назначался фенбендазол в дозе 10 мг/кг (по инструкции) в смеси с кормом двукратно в течение суток. Во время проведения скармливания препаратов обычный суточный рацион уменьшали вдвое.

Животные контрольной группы препаратов не получали.

Эффективность антгельминтиков определяли методом критического и контрольного тестов, подсчитывая число яиц в одном грамме фекалий до лечения и через 10-12 суток после применения препаратов, а также сравнивая подопытные и контрольные группы.

В общей сложности было проведено пять опытов: четыре на поросятах 2-5-месячного возраста и один на свиноматках.

В первом опыте изучались различные дозы фезола при аскариозе у поросят 2-4-месячного возраста. Естественно инвазированных животных разделили на 5 групп по 10 голов в каждой. Средняя интенсивность инвазии составила 196,34±30,84 яиц нематод в 1 г фекалий. 1, 2, 3 и 4-ой группам назначался фезол в дозах 2,5; 3,0; 3,5 и 4,0 мг/кг по ДВ. 5-я группа являлась контрольной и препарата не получала.

Во втором опыте продолжена работа по определению терапевтической дозы фезола. При этом изучались разные дозы фезола при аскариозе у поросят 3-4-месячного возраста в сравнении с базовым

препаратом фенбендазолом. Естественно инвазированных животных разделили на 5 групп по 10 голов в каждой. Средняя интенсивность инвазии составила 298,49±40,17 яиц нематод в 1 г фекалий. 1, 2 и 3-еи группам назначался фезол в дозах 4,0; 4,5 и 5,0 мг/кг по ДВ. Животным 4-ой группы применяли фенбендазол в дозе 10,0 мг/кг по ДВ (согласно инструкции). 5-я группа являлась контрольной и препарата не получала.

В третьем опыте проводились испытания фезола при аскариозе у поросят 4 -месячного возраста с целью уточнения терапевтической дозы. Из общего поголовья отобрали естественно инвазированных животных в количестве 40 голов. Поросят разделили на 4 группы по 10 голов в каждой. Средняя интенсивность инвазии составила 372,77±69,81 яйца в 1 г фекалий. 1, 2 и 3-ей группам назначали фезол в дозах 4,0; 4,5 и 5,0 мг/кг по ДВ. 4-я группа являлась контрольной и препарата не получала.

В четвертом опыте определялась эффективность фезола при однократном применении. Двум равноценным группам животных, естественно инвазированным аскаридами был назначен препарат в дозировках 4,0 мг/кг по ДВ и 5,0 мг/кг по ДВ. Средняя интенсивность инвазии составляла 274,08±52,06 яйца нематод в 1 г фекалий.

В пятом опыте проводилось испытание фезола при нематодозах у свиноматок. Из общего поголовья отобрали 36 естественно инвазированных свиноматок. Зараженность эзофагостомами составила 100%, у 5 животных были обнаружены аскариды, а у 2-х -трихоцефалюсы. Животных разделили на 4 подопытные группы с учетом интенсивности инвазии, по 8 голов в каждой, 4 свиньи составили контрольную группу. Средняя интенсивность инвазии по эзофагостомозу составила 521,58±51,44 яйцо в 1 г фекалий. Животным первой группы назначали фезол индивидуально в дозе 4,0 мг/кг по ДВ с кормом двукратно в течение одного дня, второй группе - 4,5 мг/кг, третьей - 5,0 мг/кг, а четвертой - фенбендазол в дозе 10 мг/кг (по инструкции).

Производственное испытание фезола было проведено в период с 26 января по 17 февраля 2004 г. на базе ЭКХ «Кленово-Чегодаево» Подольского р-на Московской области на 320 головах молодняка свиней 3 - 4-месячного возраста массой тела от 24 до 42 кг. В испытании участвовали гл. вег. врач ЭКХ «Кленово-Чегодаево» Г.И. Апухтин, вет. врач Н.И. Ильичева, и.о. начальника цеха СТФ В.В. Иванов и аспирант ВИГИС Д.В.Зуев.

26 января перед постановкой опыта 68 поросят были обследованы на аскариоз и эзофагостомоз по методу Котельникова-Хренова. Из них 30 голов оказались положительными на аскариоз и 6 животных - на эзофагостомоз.

3 февраля всем животным в зависимости от возраста и массы тела был назначен групповым способом фезол в терапевтической дозе

в смеси с кормом двукратно в течение одного дня из расчета 300 - 400г корма на голову. Через 11 дней после дачи препарата проводился отбор проб фекалий от 68 животных. Эффективность фезола определяли методом критического теста на основании учета инвазированности свиней гельминтами до лечения и через 11 дней после применения препарата. Препарат смешивали с концентрированным кормом по вышеуказанной схеме. Следили за поедаемостью корма и за общим состояние животных. Обычный суточный рацион был уменьшен вдвое.

В комиссионном опыте использовали фезол партия №2, изготовленный 10.09.2003 года в ВИГИСе (д.в.н. П.П. Диденко) и фебтал 22,2%-ный, изготовленный НВЦ «Агроветзащита», партия 01.07.2002, годен до 07.2005, который служил базовым препаратом. Исходя из возрастной динамики гельминтозов свиней и согласно рабочей программе, утвержденной на научном совете ВИГИС, комиссионные испытания проводили на животных двух возрастных групп: на свиноматках и поросятах.

Для первого опыта в ЭКХ «Кленово-Чегодаево» Московской области были отобраны 30 подсосных свиноматок, которых содержали в свинарнике №1 с 12 по 28.01.2005 года. Животных для опыта отобрали из общего поголовья гельмингоовоскопическими исследованиями проб фекалий по методу Фюллеборна, Котельникова-Хренова. Исходная зараженность во всех опытных группах эзофагостомами составила 100%. С учетом инвазированности свиней разделили на три аналогичные группы по 10 голов в каждой: две подопытные и одну контрольную. Масса опытных свиноматок колебалась от 130 до 170 кг. Интенсивность инвазии по количеству яиц эзофагостом в одной капле исследуемой пробы в каждой группе из 3-5 животных составила до 30 яиц, у остальных - свыше 30, у отдельных свиней свыше 100 яиц. Кроме того, опытные животные были инвазированны аскарисами на 30%, количество яиц колебалось от 5 до 12 экземпляров в капле пробы.

Животным первой подопытной группы индивидуально применили фезол - терапевтическую дозу в форме суспензии в смеси с кормом двукратно в течение суток.

Животным второй подопытной группы назначали фебтал (базовый препарат) в дозе 10 мг/кг массы по ДВ в форме гранул в смеси с кормом двукратно в течение суток (по инструкции).

Препараты развешивали для каждой свиноматки в стандартной дозе на разовое назначение, затем их смешивали с концентрированным кормом и скармливали животным.

Животным контрольной группы давали концентрированный корм без антгельминтика.

Эффективность проведенного лечения определяли методами критического и контрольного тестов, подсчитывая число яиц в одном

грамме фекалий до лечения и через 10-12 суток после применения анггельмингиков, и по сравнению с контрольной группой.

Для второго опыта были отобраны 30 спонтанно зараженных аскарисами поросят 3 - 4-месячного возраста, которых содержали в станках в свинарнике №1 с 26.01. по 8.02.2005 года.

С учетом инвазированности поросят разделили по принципу аналогов на три группы по 10 животных в каждой, две подопытные и одну контрольную. По данным двукратных гельминтокопроскопических исследований первоначальная зараженность во всех опытных группах аскарисами составила 100 %. Интенсивность аскариозной инвазии по количеству яиц в одной капле исследуемой пробы в каждой из групп у 3-4 животных составила до 30, у остальных свыше 30, а у отдельных - свыше 100.

Животным первой подопытной группы (средняя масса 36,5 кг) назначали групповым методом фезол - терапевтическую дозу в смеси с кормом двукратно в течение одного дня.

Поросятам второй подопытной группы (средняя масса 38,4 кг) назначали групповым методом фебтап (базовый препарат) в дозе 10,0 мг/кг массы по ДВ в смеси с кормом двукратно в течение одного дня.

Животные контрольной группы (средняя масса 37,5 кг) получали концентрированный корм без антгельминтика.

Через 10-11 дней после назначения антгельминтиков от всех опытных животных брали пробы фекалий и определяли лечебную эффективность. Наряду с отмеченным проводили убой и вскрытие по одному поросенку из первой и контрольной групп.

3.1.3. Изучение влияния фезола на организм животных.

3.1.3.1. Испытание фезола на переносимость на свиньях. Испытания препарата проводились на молодняке свиней 3-5-месячного возраста. По принципу аналогов были сформированы 6 групп по 3 животных в каждой. Четырем группам назначали фезол в терапевтической, 3, 5 и 10-кратных дозах, т.е. антгельминтик вводили свиньям перорально в смеси с кормом дважды в день по 4,5; 13,5; 22,5; 45 и 90 мг/кг массы тела, соответственно. Животные контрольной группы антгельминтика не получали. Все животные находились под наблюдением за два дня до назначения препарата и 10 суток после этого. У них определяли общее состояние, измеряли температуру тела, пульс и частоту дыхания, оценивали аппетит. Все показатели состояния животных подопытных групп сравнивали с показателями контрольных животных.

3.1.3.2. Изучение влияния фезола на морфологические и физико-химические свойства крови и мочи свиней. Влияние фезола на организм свиней оценивали также по изменению морфологических и физико-химических показателей после назначения препарата в терапевтической и повышенных дозах (3- и 10-кратных). Опыты проводили на 20 свиньях, свободных от гельминтов по данным

гельминтоовоскопической проверки. Животных разделили на 4 группы по 5 голов в каждой. Первой группе назначали терапевтическую дозу фезола, второй - 3-кратную, третьей - 10-кратную, а четвертая группа была контрольной и антгельминтка не получала За два дня до назначения препарата, а также через сутки, 3 и 10 суток после введения проводили гематологические и урологические исследования. У 20 животных определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, величину рН, удельный вес и скорость оседания эритроцитов; проводили подсчет форменных элементов крови с выведением лейкоцитарной формулы (Г.А. Симонян, Г.С. Петровский, 1995). У 15 животных определяли физические свойства мочи, рН, содержание в моче белка, глюкозы, нитритов, кетоновых тел, уробилиногена, билирубина а также исследовали на наличие эритроцитов, лейкоцитов и осадка. Данные исследования проводили по системе Human-Test Combina ЮН.

3.1.3.3. Изучение эмбриотоксических и тератогенных свойств фезола на беременных крысах. Изучение эмбриотоксических и тератогенных свойств фезола проводили на 60 беременных лабораторных крысах. Предварительно к ним подсаживались самцы в соотношении 1 самец на 3-4 самки и они были выделены из общего поголовья по результатам исследования влагалищных мазков. Наличие сперматозоидов свидетельствовало о покрытии самки и этот день считали первым днем беременности. Препарат фезол, а также базовый препарат фенбендазол назначали беременным крысам в терапевтических и повышенных дозах. Равные группы животных получали препараты перорально в виде суспензий на 1-7, 8-14 и 15-19 дни беременности. Для удобства назначения, фенбендазол разбавляли на 2% крахмальном коллоиде. Все животные подвергались вынужденному убою путем декапитации на 20-й день беременности. Проводилось вскрытие каждого животного с последующим измерением и оценкой плодов, плаценты. Эмбрионы от каждой самки разделяли на две равные группы и проводили исследования:

а) на наличие аномалий внутренних органов по методу Вильсона (в модиф. А.П. Дыбан, B.C. Баранов, И.М. Акимова, 1970) - состояние плодов изучали под стереомикроскопом на 9 саггитальных срезах, сделанных от руки лезвием бритвы;

б) на наличие аномалий скелета плодов методом Даусона (А.В. Dawson, 1926).

По соотношению числа желтых тел беременности, мест имплантации и живых плодов вычисляли уровень общей эмбриональной, предимплантационной и постимплантационной смертности плодов.

Вычисления проводили по формулам:

Предимллаитационная гибель - Б-В х 100%,

Б

Постимплантационная гибель = В-А х 100%,

А

Общая эмбриональная смертность = Б-А х 100%,

Б

где: А-число живых эмбрионов, В - число мест имплантации, Б - число желтых тел беременности.

Полученные данные обработаны статистически; за минимальный порог достоверности принимали порог, соответствующий вероятности Р < 0,05 (В.Ю. Урбах, 1963).

3.1.4. Определение сроков выведения остаточных количеств фезола из организма свиней. С целью изучения остатков фензола в органах и тканях свиней был проведен убой 16 животных, получавших фезол в терапевтических и повышенных дозах. Первая группа животных (8 голов) получала препарат в дозировке 4,5 мг/кг по ДВ с кормом двукратно в течение дня. Вторая группа получала препарат в дозировке 13,5 мг/кг с кормом двукратно в течение дня. Отбор проб внутренних органов для определения содержания остатков препарата проводили через 1, 3, 5 и 10 дней после назначения препарата. Для изучения сроков выведения препарата из организма свиней использовали метод жидкостной хроматографии высокого давления. Исследования проведены вместе с к.в.н. Русаковым C.B. (на жидкостном хроматографе высокого давления Hewlett Paccard 1090 А с УФ-детектором и с использованием компьютерной программы «Мультихром vs 1.5»).

3.1.5. Определение экономической эффективности фезола.

Экономический эффект от применения фезола в сравнении с базовым

препаратом (фенбендазол) определяли по методике лаборатории экономики ВИГИС (A.M. Сазанов, С.И. Мамержанов, Р.Т. Сафиуллин, 1986) - по разнице текущих производственных затрат на обработку больных животных новым и базовым препаратом по формуле:

Э = (Сб - Си) х Ап, где

Э - экономический эффект от применения препарата;

Сб - текущие производственные затраты в расчете на 1 обработанное животное в базовом варианте (руб.);

Сн - то же самое в новом варианте;

Ан - объем обработки (головы).

В качестве базового препарата взят антгельминтик фебтал, который в настоящее время является одним из основных средств, применяемых при нематодозах желудочно-кишечного тракта свиней.

3.2. Результаты исследований

3.2.1. Оценка острой токсичности фезола. Отсутствие гибели крыс не позволило установить максимально переносимую дозу препаратов (ЛДо). У животных получавших более 10 мл раствора энтерально отмечали снижение аппетита в течение первых суток. Доза в 15 г/кг условно принята

как ДЦ50 этих препаратов у крыс, так как в большей дозе их ввести энтерально не возможно. Общее состояние всех животных оставалось в норме, крысы сохраняли подвижность, адекватно реагировали на внешние раздражители. Сведения об опыте приведены в таблице 3.2.1.

Таблица 3.2.1.

Группа Кол-во животных Масса тела, г Доза фезола рег ов (мг/кг) Навеска препарата на гол. (средн.) Пало

1 6 240,5±7,67 5000 1,20 0

2 6 276,3±3,88 10000 2,76 0

3 6 258,3±9,93 15000 3,88 1

3.2.2. Нематодоцидная активность (резола. В первом опыте у животных первой группы доза 2,5 мг/кг по ДВ показала ЭЭ = 50% (5 животных из 10 полностью освободились от нематод), а общее кол-во яиц нематод снизилось на 70,6% (165,27±28,75 и 49,40±16,14 соответственно). Во второй группе при дозе 3,0 мг/кг по ДВ - ЭЭ = 80%, а общее кол-во яиц нематод снизилось на 97,8% (166,49±22,02 и 3,7±2,64 соответственно). В третьей группе при дозе 3,5 мг/кг по ДВ -ЭЭ составила 80%, а общее кол-во яиц гельминтов снизилось на 91,7% (207,19±36,69 и 17,3±11,67 соответственно). В 4-ой группе в дозе 4,0 мг/кг фезол показал ЭЭ = 90%, снижение общего количества яиц гельминтов составило 98,3% (281,19±34,5б и 4,93±4,70 соответственно). В контрольной группе наблюдалось незначительное снижение интенсивности инвазии: 161,58±32,16 и 157,90^33,46 соответственно.

Во втором опыте в первой группе при дозе фезола 4,0 мг/кг ЭЭ = 90%, а общее кол-во яиц гельминтов снизилось на 93,9% (349,01±38,90 и 20,97±20,98 соответственно). Во 2-ой и 3-ей группах фезол показал 100% эффективность в дозы 4,5 и 5,0 мг/кг по ДВ (зараженность составляла 375,26±66,22 и 310,77±32,33 яиц нематод в 1 г фекалий), Фенбендазол в рекомендуемой дозе показал ЭЭ = 90% и снижение общего количества яиц нематод на 90,6% (261,47±34,70 и 24,67±24,68 соответственно). В контрольной группе наблюдалось излечение одного животного и незначительное увеличение интенсивности инвазии у остальных животных (195,95±28,70 и 231,58±23,60 соответственно).

В третьем опыте у животных из первой группы при дозе фезола 4,0 мг/кг ЭЭ оказалась равна 80%, а общее кол-во яиц гельминтов снизилось на 96,4% (451,39±120,34 и 16,03±11,05 соответственно). Во 2-ой и 3-ей группах фезол в дозах 4,5 и 5,0 мг/кг по ДВ показал ЭЭ = 90%, а общее кол-во яиц гельминтов снизилось более чем на 99% (с

407,01±67,95 до 3,7±3,7 и с 398,37±54,55 до 2,47±2,47 соответственно). В контрольной группе наблюдалось незначительное увеличение интенсивности инвазии (с 234,34±36,38 до 252,13±26Д1 яиц в 1 г фекалий). Применение фезола в различных дозах у поросят 2-4х месячного возраста позволило определить терапевтическую дозу этого препарата при аскариозе свиней.

В четвертом опыте при назначении фезола в дозе 4,0 мг/кг ЭЭ в первой группе составило 66%, во второй - 78%, а снижение общего кол-ва яиц гельминтов составило соответственно 86% и 88%.

В пятом опыте в дозе 4,0 мг/кг фезол показал ЭЭ = 87,5% и снижение- общего кол-ва яиц гельминтов на 96,5% (443,85±51,34 и 15,41±13,34 соответственно). В дозах 4,5 и 5,0 мг/кг фезол показал 100% эффективность (зараженность составляла 542,66±46,82 и 724,44±57,17 яйца нематод в 1 г фекалий). В группе фенбендазола получили ЭЭ = 87,5%, а снижение общего кол-ва яиц гельминтов составило 93,8% (с 545,43±32,14 до 33,91±27,43).

Дозу фезола 4,5 мг/кг по ДВ в смеси с кормом двукратно в течение дня считаем терапевтической при аскариозе и эзофагостомозе свиней.

Антгельминтная эффективность фезола в различных дозах.

1И Доза фезола (гиг/кг) а Экстенсэффектизность в Интенсэффектизкость 11

В результате проведения производственного опыта установлено, что из 68 леченых свиней яйца аскарвд выявлены у трех животных, яиц эзофагостом не обнаружено. Таким образом фезол в смеси с кормом в дозе 4,5 мг/кг по ДВ показал ЭЭ = 90% и снижение общего кол-ва яиц гельминтов на 97% при аскариозе свиней (с 306,70±29,04 до 9,46±9,71), и 100% эффективность при эзофагостомозе (при зараженности 234,34±20,55 яйца нематод в 1 г фекалий). При групповом назначении препарата с кормом отмечена его хорошая растворимость в воде и поедаемость. Побочных явлений у животных не наблюдали.

В период комиссионного испытания подопытные свиноматки поедали лечебные корма с фезолом и фебталом охотно и быстро в течение 15-20 минут. Побочных явлений в период назначения препаратов и после него не отмечено. Результаты копроовоскопических исследований, проведенных через 10-12 дней после лечения показали, что из 10 свиноматок первой группы все 10 были свободны от эзофагостом. Отсюда, эффективность фезола в дозе 4,5 мг/кг массы животного по ДВ в смеси с кормом двукратно в течение суток составила 100%. Во второй группе от эзофагостом освободились 8 животных из 10. Экстенсэффективность составила 80%, а интенсэффективность по снижению количества яиц гельминтов в 1 г фекалий - 93,6%. Об этом свидетельствуют следующие данные: если до лечения среднее количество яиц эзофагостом в I г фекалий животных второй группы равнялось 631,2 ± 89,16, то после лечения фебталом - 40,2 ± 27,12 экз. Инвазированность свиноматок контрольной группы оставалась без существенных изменений.

При обследовании животных через 10-11 дней после лечебного назначения фезола от аскарид освободились 6 животных, экстенсэффективность составила 60%. Среднее количество яиц аскарисов у животных первой группы до лечения равнялась 823,3 + 150,98, а после лечения фезолом - 13,2 ± 6,32 экземпляров, следовательно интенсэффективность составила 98,4%. В то же время, у поросят второй группы от аскарисов освободилось 7 голов из 10, экстенсэффективность составила 70%. Среднее количество яиц гельминтов в 1 г фекалий было ,

489,6 ± 115,75 до лечения и 4,8 ± 2,66 экземпляров после дачи фебтала и интенсэффективность составила 99,02%. Зараженность поросят контрольной группы оставалась на прежнем уровне. Проведенные »

гельминтологические вскрытия в принципе подтвердили полученные результаты. Так, при вскрытии поросенка, леченого фезолом аскарисы не обнаружены, а у контрольного животного в тонком отделе кишечника найдено 10 аскарисов. Оценка общего состояния подопытных животных, получавших фезол и фебтал, и контрольных показала отсутствие каких-либо отклонений от нормы.

Полученные данные по производственному и комиссионному испытаниям отражены в таблице 3.2.1.1.

Таблица 3.2.1.1. Результаты производственного испытания фезола

о т

О X £ 3

к о

и <0

3 ю О

4

г

<о И >а С о

05 м Б О П. С

к Й

§ I

й си

о 3

•в- §

ю & о

а а

Я 8 СП

§ к

§ а

Й я

О Ч

К

§ §

в ^

1 £

я ®

& я

« ЕС

К

Ч О

§ ^

и х 5>

¡Й з »

* я

о, Н

~ о

«

ю О

Н

я я В! « я

О И

Я и

н -е- о ^

<и и

£ —

ч 05

о т

м о

0> н

4) я

Я я

ч Я

0) л

а. Ч

и и и

« §

ея X в> -•в« >я 1>

«о я Й 4

т о

Ё к ё л е. и и

н о

и О

ч

к §

ю о и о

о

гг 53 а и к а « ч о _

И г» 5?

и

5 си

« а

(Г Я"

¡1 § §

и а и и Я

9 <е.—

О В,

ээ

иэ

Аэсат виит 30

306,7 ±

29,04

27

9,46 ±

9,11

90± 1,73

97± 1,79

320

68

68

О. йеп1а№т

6

234,3 ±

58,55

100

100

Результаты комиссионных испытаний фезола

№ группы Кол-во ЖИВОТНЫХ Средн. ш (кг) Кол-во яки гельмшгсов В 1 гфск Препарат, доза (мг/кг) Коя-ио яки Гельминтов о 1 г фок. Через 11 дней ЭЭ (%) ИЭ (%)

1 ИОДОНЫТН. 10 140 ± 2,45 871,2 ± 137,13 ФЕЗОЛ 4,5 - 100 100

2 П0Д0ПЫ7Н. 10 150 ± 4,75 631,2 ± 89,16 ФЕБТАЛ 10,0 40,2 ± 27,12 80± 2,83 93,6± 3,06

3 контрольн. 10 160 ± 2,97 768,0 ± 112,28 - 746,4 ± 104,34 - -

№ группы Кол-во животных Средн. ш (кг) Кол-во яиц Гельминтов в 1 г фск. Препарат, доза (мг/кг) Кол-во ЯИЦ гольмшггов в 1 г фск через 11 дней ЭЭ (%) ИЭ (%)

1 поаопыти 10 36,5 ± 0,91 823,2 ± 150,98 ФЕЗОЛ 4,5 13,2± 6,32 60± 2,45 98,4± 3,14

2 ПОДОПЫТН 10 38,4 ± 1,67 489,6 ± 115,75 ФЕБТАЛ 10,0 4,8 ± 2,66 70± 2,65 99,02± 3,15

3 КОНТрОЛЬИ 10 37,5 ± 1,25 580,8 ± 109,10 - 594,0 ± 86,42 - -

3.2.3. Влияние везола на организм животных.

3.2.3.1. Оценка влияния фезола на организм свиней. Установлено, что терапевтическая и повышенные дозы антгельмингика не вызывают видимых признаков токсикоза, не влияют на аппетит животных и не изменяют показатели температуры тела, пульс и частоту дыхания.

Ниже приведены сравнительные графики ТПД подопытных и контрольных групп. Отдельно показаны графики клинических показателей животных, получавших фезол в 20-кратной терапевтической дозе.

Влияние фезола на температуру свиней

О

40,50 40,00 39,50 39,00 38,50 38,00 37,50

3 4 5 6 Дни измерений

Подопытные животные (4,5-45 мг/кг) { -а- Подопытные животные (90 мг/кг) ! Контрольные животные

Влияние фезола на пульс свиней.

а

х

х э- >а

Ф 5

Ч х о. б) О а-

« Я о а.

о * р

130,00 120,00 110,00 100,00 90,00 80,00

I I ' !

л. I

-ГУ—г

С-кг"

I

123456789 Дни измерений

Подопытные животные (4,5-45 мг/кг) I -о- Подопытныеные животные (90 мг/кг) | -> Контрольные животные _I

Влияние фэзола на дыханио свиной.

! х 20,00 ! 2 ■

I X 1<опп

X 4 о пг»

Т~1 Г

ЬП

!

23456789

Дни измерений

'__.__

| -о- Подопытные животные (4,5-45 мг/кг) I I Подопытные животные (90мг/кг) } • Контрольные животные }

Показатели гематологических и урологических исследований у животных подопытных и контрольной групп существенно не различались. Исходные данные по показателям крови (за 2 дня до назначения препарата) в контроле и во всех подопытных группах были следующими: количество эритроцитов варьировало от 5,96 до 6,60 млн./мкл; количество лейкоцитов

- от 17,10 до 19,10 тыс./мкл; гемоглобин - от 8,98 до 10,14 г/%; удельный вес - от 1,043 до 1,049; рН - от 7,34 до 7,36; СОЭ - от 26,8 до 30,6 мм/ч; в лейкоцитарной формуле юные нейтрофилы, базофилы отсутствовали, содержание эозинофилов составляло 2,4 - 3,8 клеток; палочкоядерных нейтрофилов 2,6 - 5,0; сегментоядерных - нейтрофилов 37,0 - 47,0; моноцитов 1,6 - 3,2; лейкоцитов 45,6 - 52,6 клеток в мазке.

В первой подопытной группе, где фезол применяли в терапевтической дозе 4,5 мг/кг по ДВ через сутки, через 3 суток и через десять суток были получены следующие результаты: количество эритроцитов варьировало от 6,22 до 6,52 млн./мкл; количество лейкоцитов

- от 18,30 до 18,54 тыс./мкл; гемоглобин - от 9,46 до 10,72 г/%; удельный вес - от 1,046 до 1,053; рН - от 7,32 до 7,40; СОЭ - от 26,0 до 28,8 мм/ч; в лейкоцитарной формуле юные нейтрофилы, базофилы отсутствовали, содержание эозинофилов составляло 2,6 - 4,6 клеток; палочкоядерных нейтрофилов 2,0 - 3,2; сегментоядерных - нейтрофилов 36,2 - 41,0; моноцитов 2,0 - 2,8; лейкоцитов 49,2 - 55,6 клеток в мазке.

Во второй подопытной группе, где фезол назначали в дозе 13,5 мг/кг по ДВ через сутки, через 3 суток и через десять суток были получены следующие результаты: количество эритроцитов варьировало от 6,12 до 6,18 млн./мкл; количество лейкоцитов - от 16,94 до 18,94 тыс./мкл; гемоглобин - от 9,32 до 10,02 г/%; удельный вес - от 1,045 до 1,046; рН - от 7,32 до 7,36; СОЭ - от 27,2 до 30,8 мм/ч; в лейкоцитарной формуле юные нейтрофилы, базофилы отсутствовали, содержание эозинофилов составляло 3,6 - 3,8 клеток; палочкоядерных нейтрофилов 3,4 - 5,6; сегментоядерных -

нейтрофилов 38,4 - 40,4; моноцитов 2,0-2,2; лейкоцитов 48,6 - 52,4 клеток в мазке.

В третьей подопытной группе, где фезол назначали в дозе 45 мг/кг по ДВ через сутки, через 3 суток и через десять суток были получены следующие результаты: количество эритроцитов варьировало от 6,22 до 6,60 млн./мкл; количество лейкоцитов - от 15,98 до 17,00 тыс./мкл; гемоглобин- от 9,66 до 10,56 г/%; удельный вес- от 1,046 до 1,050; рН- от 7,32 до 7,38; СОЭ - от 27,2 до 29,4 мм/ч; в лейкоцитарной формуле юные нейтрофилы, базофилы отсутствовали, содержание эозинофилов составляло 2,8 - 3,0 клеток; палочкоядерных нейтрофилов 4,4 - 5,4; сегментоядерных -нейтрофилов 39,0 - 41,2; моноцитов 1,8 - 2,6; лейкоцитов 49,8 - 50,6 клеток в мазке.

Анализ показателей мочи свидетельствовал о том, что во всех пробах был установлен светло-желтый цвет, прозрачность. Удельный вес варьировал от 1,017 до 1,021; рН - от 6,10 до 6,40; белок - от 0,06 до 0,14 г/л. В качественных реакциях установлено отсутствие нитритов, кетоновых тел, билирубина, лейкоцитов, крови и гемоглобина; глюкоза и уробилиноген - в рамках нормы. Осадка не обнаружено.

3.2.3.2. Результаты изучения эмбриотоксических и тератогенных свойств фезола на белых беспородных крысах. Данные всех испытаний сведены в таблицу 3.2.3.1. и 3.2.3.2. Детальная оценка морфологических признаков и показателей смертности в подопытных и контрольных группах не выявила принципиальных различий. Фезол в терапевтической и в 3 раза повышенной дозе не проявил эмбриотоксических и тератогенных свойств.

Таблица 3.2.3.1.

Изучение эмбриотоксических и тератогенных свойств фезола

Результаты изучения эмбрионального материала

Показатели 1 подопытная группа, фезол (4,5 мг/кг) 2 подопытная группа, фезол (13,5 мг/кг) 3 подопытная группа, фенбендазол (10,0 мг/кг) 4 контрольная группа

Масса матки, г 7,39±0,47 7,74±0,42 8,12±0,56 7,10±0,51

Размер эмбрионов, см 3,23±0,15 3,33±0,13 3,22±0,19 3,23±0,08

Масса эмбрионов, г 3,46±0,296 3,75±0,27 3,42±0,48 3,55±0,22

Размер плаценты, см 1,36±0,04 1,29±0,02 1,33±0,04 1,34±0,03

Масса плаценты, г 0,59±0,04 0,68±0,04 0,54±0,04 0,57±0,03

Предимплантационная смертность, % 9,25±2,57 16,35±3,64 8,86±2,20 11,29±4,00

Постимплантационная смертность, % 5,17±2,08 3,72±2,03 2,78±1,76 4,99±2Д4

Общая эмбриональная смертность, % 13,97±3,02 19,78±3,06 11,44±2,28 15,70±4,28

3.2.4. Результаты определения сроков выведения фезола из организма свиней. Данные представлены в таблице 3.2.4. Анализ полученных результатов дает основание считать, что полное выведение фезола из организма свиней происходит через 9 дней. Таким образом, убой животных на мясо после назначения препарата (время ожидания) разрешается на 10 день.

Таблица 3.2.3.3.

Результаты изучения участков окостенения костей эмбрионов

Наименование показателей 1 подопытная группа, фезол (4,5 мг/кг) 2 подопытная группа, фезол (13,5 мг/кг) 3 подопытная группа, фенбендазол (10,0 мг/кг) 4 контрольная группа

Кол-во ребер 12,94±0,06 12,94±0,06 12,92±0,08 12,90±0,09

Кол-во позвонков 33,75±0,17 34,24±0,53 33,45±0,25 34,17±0,24

Кол-во метафизарных костей 3,95±0,05 4,0 4,0 4,0

Кол-во метакарпальных костей 3,90±0,07 3,92±0,08 4,0 3,82±0,12

Бедро левое правое 2,4б±0,12 2,44±0,12 2,48±0,15 2,47±0,15 2,55±0,16 2,56±0,16 2,12±0,19 2,13±0,19

Большеберцовая кость левая правая 2,78±0,15 2,77±0,15 2,90±0,18 2,91±0,18 3,10±0,19 3,09±0,19 2,64±0,25 2,65±0,25

Малоберцовая кость левая правая 2,62±0,15 2,61 ±0,15 2,73±0,16 2,74±0,16 2,99±0,20 2,99±0,20 2,46±0,23 2,45±0,23

Плечо левое правое 3,13±0,15 3,12±0,15 3,23±0,16 3,23±0,16 3,32±0,14 3,31±014 2,85±0,22 2,84±0,22

Лучевая кость левая правая 2.56±0,11 2,57±0Д1 2,63±0,14 2,62±0,14 2,81 ±0,11 2,80±0,11 2,35±0,18 2,36±0,18

Локтевая кость левая правая 3,31±0,15 3,30±0,15 3,42±0,19 3,43±0,19 3,58±0,18 3,57±0,18 3,08±0,24 3,10±0,24

Лопатка левая правая 2,89±0,11 2,88±0,11 2,98±0,11 2,99±0,11 3,07±0,11 3,06±0,11 2,69±0,13 2,68±013

Таблица 3.2.4. Сроки выведения фезола из организма свиней Содержание остаточных количеств оксфендазола в организме

свиней

Пробы Сроки отбора проб

Сутки 1 3 5 10

Кол-во животных 2 2 2 2 2 2 2 2

Доза фезола, мг/кг 4,5 13,5 4,5 13,5 4,5 13,5 4,5 13,5

Плазма (мкг/см3) 3,745 - 0,835 - - - -

Печень (нг/г) 66,034 98,882 140,732 34,683 57,245 - -

Почки (нг/г) 84,382 115,717 286,628 38,252 81,408 - -

Мышцы (нг/г) 36,335 87,423 172,117 15,443 32,066 - -

Сердце (нг/г) 57,713 28,060 79,733 - - - -

Легкие (нг/г) - - 21,405 - 16,829 - -

Кожа (нг/г) - - 14,344 - - - -

Жир (нг/г) 28,735 33,024 84,777 12,045 40,803 - -

Селезенка (нг/г) - - 30,681 - - - -

Поджелудочная железа (нг/г) - - 31,764 - - - -

Лимфоузлы (нг/г) - - 30,540 - 18,045 - -

Матка (нг/г) - - 29,991 - - - -

Тонкий кишечник (нг/г) - - 23,886 - 19,222 - -

Толстый кишечник (нг/г) - - 50,478 - 22,180 - -

Содержание остаточных количеств фснбеидазола в организме

свиней

Пробы Сроки отбо] эа проб

Сутки 1 3 5 10

Кол-во животных 2 2 2 2 2 2 2 2

Доза фезола, мг/кг 4,5 13,5 4,5 13,5 4,5 13,5 4,5 13,5

Плазма (мкг/см3) 0,353 - 0,157 - - - -

Печень (иг/г) 37,274 - 26,822 - - - -

Почки (нг/г) 18,160 - 22,081 - - - -

Мышцы (нг/г) - - - - - - -

Сердце (нг/г) - - 17,438 - - - -

Легкие (нг/г) - - - - - - -

Кожа (нг/г) - - - - - - -

Жир (нг/г) - - 39,144 - 21,813 - -

Селезенка (нг/г) - - - - - - -

Поджелудочная железа (нг/г) - - 16,395 - - - -

Лимфоузлы (нг/г) - - - - - - -

Матка (нг/г) - - - - - - -

Тонкий кишечник (нг/г) 25,026 - - - -

Толстый кишечник (нг/г) 38,249 - - - - - -

3.2.5. Экономическая эффективность фезола. Отпускная цена на базовый препарат фебтал составила на начало 2006 года 650 руб. за I кг. Данный препарат содержит 22% действующего вещества фенбендазола. Для антгельминтной обработки одной головы массой 30 кг согласно инструкции потребуется 0,6 г по ДВ или 2,700 г по

препарату. Данное количество антгельминтика получается вследствие расчета: 0,01г (терапевтическая доза по инструкции на 1 кг массы тела) х 30кг (вес поросенка) х 2 (двукратная обработка в течение дня) = 0,6г. В пересчете на 100% по действующему веществу: (0,бг х 100%) / 22% = 2,73г. Предлагаемый препарат фезол, содержащий 70% действующего вещества оценивается в 1665 руб. 28 коп. за 1 кг. На обработку одной свиньи аналогичной массы потребуется 0,27г по ДВ или 0,386 г по препарату. Это следует из расчета: 0,0045г (установленная терапевтическая доза на 1 кг массы тела) х 30 (вес поросенка) х 2 (двукратная обработка в течение дня) = 0,27г. В пересчете на 100% по действующему веществу: (0,27г х 100%) / 70% = 0,386 руб.

В переводе на рубли это означает, что обработка одной свиньи фебталом обойдется хозяйству в 1 руб. 77 коп. (2,700г х 0,65руб.), а обработка новым препаратом фезол - в 64 коп. (0,38бг х 1,66 руб.), т.е. дешевле на 1 руб. 13 коп. Применительно ко всему поголовью хозяйства (7250 гол.): Э = (1,77 - 0,64) х 7250 = 8192,50 руб. Сводные расчетные показатели эффективности фезола представлены в таблице 3.2.5.

Заключение

В результате испытаний препарата фезола против аскариоза и эзофагостомоза свиней установлена его терапевтическая доза, равная 4,5 мг/кг по ДВ на 1 кг массы тела животного в смеси с кормом двукратно в течение одного дня или 6,43 мг/кг по препарату.

Препарат не вызывает каких-либо отклонений в общем состоянии животных, а также не изменяет количественных показателей: температуру, пульс, дыхание; не оказывает отрицательного влияния на все тестированные морфологические и физико-химические показатели крови и мочи. Лейкоцитарная формула всех животных, получавших антгельминтики не показала значительных изменений. Профиль периферической крови животных характеризуется отсутствием аллергических или иных реакций организма свиней на введение фезола.

Изучение эмбриотропных свойств фезола не выявило эмбриотоксического действия на беременных крыс и тератогенного действия на эмбрионы. В результате изучения влияния препарата на организм животных была доказана его безвредность.

Изучение сроков ожидания фезола показало, что препарат полностью выводится из органов и тканей свиней на 10-й день. Подсчет экономической эффективности применения фезола свидетельствует, что обработка одной головы новым антгельминтиком обходится хозяйству (потребителю) дешевле на 1 руб. 13 коп. по сравнению с базовым препаратом фебталом, т.е. в 2,77 раза.

Таблица 3.2.5.

Расчеты экономической эффективности фезола_

Показатели Ед. измерения ВАРИАНТЫ

базовый фебтал новый фезол

Доза на 1 кг массы тела по ДВ мг 10 4,5

Доза на 1 кг массы гела по лекарственной форме мг 14,29 6,43

Потребность препарата для разовой обработки 1 гол. (масса 30 кг) г 2,727 0,386

Стоимость разовой обработки 1 гол. руб. 1,77 0,64

Стоимость разовой обработки всего поголовья хоз-ва руб. 12687,50 4640,00

Стоимость 1 кг препарата руб. 650,00 1665,28

Экономическая эффективность, полученная хозяйством от применения нового препарата руб. - 8192,50

1т препарата достаточно для разовой обработки гол. 370370,37 2590673,57

Выводы

1. Впервые проведена экспериментальная работа по изучению нового отечественного антгельминтного препарата фезола, созданного на основе фенбендазола при нематодозах свиней, а также изучено его влияние на организм животных.

2, В результате изучения лечебной эффективности фезола при аскариозе и эзофагостомозе поросят в разных дозах, установлена терапевтическая доза, равная 6,43 мг/кг массы тела животного (4,5 мг/кг по ДВ). Препарат применяют в данной дозе в смеси с кормом двукратно в течение дня. Он обладает 99,1 - 100% терапевтическим эффектом при аскариозе и 100% при эзофагостомозе. В опыте на свиноматках установлена терапевтическая доза фезола при эзофагостомозе и аскариозе свиней. Она также равна 4,5 мг/кг по ДВ.

Препарат применяют в смеси с кормом двукратно в течение дня путем индивидуального скармливания. Лечебный корм охотно поедается животными.

3. Производственные и комиссионные испытания подтвердили высокую эффективность фезола против Ascaris suum и Oesophagostomum dentatum в дозе 6,43 мг/кг массы тела животного (4,5 мг/кг по ДВ) в смеси с кормом двукратно в течение дня.

4. В опыте на белых беспородных крысах доказано, что данный препарат является малотоксичным. ЛД50 для белых беспородных крыс превышает 5000 мг/кг в несколько раз (4-й класс токсичности по ГОСТ 12,1.007-76). ЛДюо установить не удалось.

5. Антгельминтик хорошо переносится свиньями. При назначении препарата свиньям в 3-5-10-20 раз повышенных терапевтических дозах не обнаружено отклонений в общем состоянии животных. Препарат в терапевтической и повышенных дозах не вызывает изменения профиля крови и физико-химических показателей мочи.

6. Проведено детальное изучение эмбриотропных свойств нового препарата. Фезол при введении белым беспородным крысам в дозе 4,5 и 13,5 мг/кг по ДВ (в 3 раза увеличенной терапевтической дозе) per os с 1- по 19-й день беременности не обладает эмбриотоксическим и тератогенным действием.

7. Установлены сроки ожидания для нового препарата на животных (п=16), получавших его в терапевтической и в три раза повышенной дозах. Фезол полностью выводится из органов и тканей свиней на 10-й день.

8. Подсчет экономической эффективности применения фезола свидетельствует, что обработка одной головы новым антгельминтиком обходится хозяйству дешевле на 1 руб. 13 коп. по сравнению с базовым препаратом фебталом, т.е. в 2,77 раза.

Практические предложения

1. Фезол - малотоксичный и высокоэффективный препарат, созданный на основе фенбендазола, рекомендуем применять для дегельминтезации поросят и взрослых свиней при аскариозе и эзофагостомозе в дозе 6,43 мг/кг массы тела животного (4,5 мг/кг по ДВ) в смеси с кормом двукратно в течение дня.

Данные по применению фезола и его влиянию на организм животных вошли в «Инструкцию по применению фезола при гельминтозах животных».

2. Возможно назначение препарата свиноматкам. Фезол в рекомендуемой дозе не вызывает общей токсичности у животных и не обладает эмбриотропными свойствами.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Диденко П.П.. Зуев Д.В. Фезол - новое антгельминтное средство при аскариозе и эзофагостомозе свиней // Труды ВИГИС. - 2006. - т.42. - С.21-30.

2. Зуев Д.В. Определение терапевтической дозы фезола при аскариозе свиней. - Материалы науч. конф. ВОГ: Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями. - 2005, вып.6, С.132-134.

3. Зуев Д.В. Производственные испытания фезола при аскариозе и эзофагостомозе свиней. - Материалы науч. конф. ВОГ: Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями. - 2005, вып.6, С.134-136.

4. Зуев Д.В.. Диденко П.П. Испытания нового антгельминтика фезола при аскариозе и эзофагостомозе свиней. - Материалы науч. конф. ВНИТИБПС: Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов. - Щелково, 2005. -С.614-619.

5. Зуев Д.В.. Сафиуллин Р.Т.. Диденко П.П.. Хромов К.А.. Ермилов A.A. Эффективность нового антгельминтика фезола при аскариозе и эзофагостомозе свиней в комиссионном опыте. -Ветеринария, 2006 (сдана в печать).

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 04.07.06 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,56 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60

A09ê>fh

ЖТъ&Г