Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эзофагостомоз свиней в хозяйствах разного типа и усовершенствование мер борьбы с инвазией
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Котков, Алексей Владимирович

1. Введение.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Эпизоотология эзофагостомоза свиней.

2.2. Средства лечения и профилактика эзофагостомоза свиней.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и методы.

3.2. Краткая природно-климатическая характеристика Краснодарского края и Московской области.

4. ЭПИЗООТОЛОГИЯ ЭЗОФАГОСТОМОЗА СВИНЕЙ В ХОЗЯЙСТВАХ РАЗНОГО ТИПА.

4.1. Распространение эзофагостомоза свиней по зонам страны и прогноз заболеваемости.

4.2. Изучение видового состава возбудителей и распространение основных нематодозов свиней.

4.3. Сезонная и возрастная динамика зараженности свиней эзофагостомами.

4.4. Контаминация объектов окружающей среды яйцами и личинками гельминтов.

4.5. Выживаемость яиц и личинок эзофагостом во внешней среде.

4.6. Обсуждение результатов.

5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С

ЭЗОФАГОСТОМОЗОМ СВИНЕЙ.

5.1 Испытание пролонгированного препарата бовинет.

5.1.1 Определение оптимальной лечебной дозы бовинета.

5.1.2 Испытание лечебной эффективности бовинета.

5.1.3. Влияние терапевтической и повышенных доз бовинета на организм свиней.

5.1.4. Определение экономической эффективности применения бовинета.

5.1.5. Производственное испытание бовинета.

5.2. Испытание препарата левамизол-плюс.

5.2.1. Определение оптимальной лечебной дозы левамизола-плюс при эзофагостомозе свиней.

5.2.2. Испытание лечебной эффективности левамизола-плюс при эзофагостомозе свиней разного возраста.

5.3. Эффективность разных лекарственных форм (инъекционный раствор, порошки, таблетки), препаратов из отечественных авермектинов при кишечных нематодозах.

5.4. Сравнительная эффективность ивермектина, фенбендазола, албендазола, тетрамизола и левамизола-плюс при эзофагостомозе свиней.

5.5. Сравнительная эффективность левамизола-плюс, бовинета и неостомазана при смешанной эзофагостомзно-гематопинозной инвазии.

5.6. Разработка мероприятий по профилактике эзофагостомоза свиней разного возраста.

5.7. Обсуждение результатов.

6. ВЫВОДЫ.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эзофагостомоз свиней в хозяйствах разного типа и усовершенствование мер борьбы с инвазией"

Актуальность проблемы. Перестроечные процессы и рыночные отношения, развивающиеся в нашей стране, значительно изменили структуру и социально-экономический облик сельского хозяйства. В современных условиях, когда в агропромышленном комплексе страны происходят глубокие социально-экономические изменения и формируется многоукладное хозяйство, развитием животноводства занимаются ассоциации сельскохозяйственных товаропроизводителей, акционерные общества открытого и закрытого типа, племенные заводы, селекционные центры, учебно-опытные хозяйства, совместные предприятия, создающиеся с привлечением иностранного капитала, использованием зарубежной технологии, агрофирмы, агрокомбинаты, агрообъединения и вновь создаваемые фермерские и крестьянские хозяйства.

Одним из основных и интенсивных отраслей сельского хозяйства Российской Федерации и многих других стран является свиноводство, однако рыночные отношения, развивающиеся в нашей стране в последнее время, значительно изменили структуру и социально-экономический облик сельского хозяйства и не всегда в лучшую сторону. Если развитие хозяйств разных форм собственности является положительным моментом современности, когда появляются возможности для развития и реализации инициативы, в том числе и в ветеринарии, то послабление требований к организации противоэпизоотических мероприятий, особенно по части противопаразитарных, привели к определенному ухудшению эпизоотической ситуации.

Анализ современного состояния свиноводства показывает, что увеличению поголовья и повышению продуктивности животных часто препятствуют различные гельминтозы, среди которых у свиней особое место занимает эзофагостомоз, заболевание, имеющее достаточно широкое распространение (B.C. Ершов, 1963; А.Г. Смирнов, 1970; Е.П. Попова, 1974; Р.Т. Сафиуллин, 1997; В.А. Габдулин, 2000; С.А. Семко,

2002; И.В. Мельцов, 2003; Д.В. Зуев, 2006; М.М. Антонов, 2007; Р.Т. Сафиуллин, С.Е. Басынин, 2008 и другие).

Ущерб у больных эзофагостомозом животных, складывается от снижения продуктивности, ухудшения качества мяса и падежа. Отсюда повышается расход кормов, ухудшается их усвояемость у больных животных, снижается качество получаемого потомства. Кроме того, большое число кишечников больных свиней выбраковывается при ветеринарно-санитарной экспертизе на мясокомбинате (Е.И. Малахова, 1971; Р.Т. Сафиуллин, 1976 - 2003; А.И. Каарма, 1977).

Снижение продуктивных качеств свиней, вследствие кишечных нематодозов, продолжает ставить перед исследователями задачи совершенствования мер борьбы с инвазией, чем и объясняется то неослабевающее внимание, которое уделяют этим болезням отечественные и зарубежные ученые (Р.Т. Сафиуллин, 1976 — 2008; П.П. Диденко, 1993; И.А. Архипов, 1996; В.А. Габдулин, 2000; Д.В. Зуев 2006; Н. Saeki et al, 1997; T.B. Stewart et al, 1999; S. Petkevicius et al, 2003; E. Mägi et al, 2005; F.N. Borgsteede et al, 2007). Установлено, что предотвратить экономические потери от гельминтозов свиней можно лишь в том случае, если умело использовать лечебно-профилактические обработки с применением препаратов широкого спектра действия.

Именно к таким препаратам относится бовинет, высокоэффективное пролонгированное средство из группы авермектинов, предназначенный для лечения и профилактики нематодозов и арахно-энтомозов у многих видов животных путем подкожного назначения. Бовинет являясь препаратом пролонгированного действия, позволяет поддерживать необходимую концентрацию ивермектина в организме животного в течение 3-х недель.

Исходя из отмеченного изучение эпизоотологии эзофагостомоза свиней в разных климатических зонах и усовершенствование мер борьбы с инвазией в хозяйствах разного типа является актуальным и имеет большое народнохозяйственное значение.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение эпизоотологии эзофагостомоза свиней в хозяйствах разного типа в условиях Московской области и Краснодарского края и усовершенствование лечебно-профилактических мероприятий при эзофагостомозе с использованием новых противопаразитарных препаратов.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: изучить зараженность свиней разного возраста эзофагостомами в климатических зонах Московской области и Краснодарского края; изучить сезонную и возрастную динамику зараженности свиней эзофагостомами в хозяйствах разного типа; изучить контаминацию объектов внешней среды яйцами и личинками гельминтов; изучить выживаемость яиц и личинок эзофагостом во внешней среде в условиях Московской области и Краснодарского края; определить лечебно-профилактическую и экономическую эффективности применения новых противопаразитарных препаратов при эзофагостомозе свиней; испытать переносимость повышенных доз бовинета; разработать лечебно-профилактические мероприятия по борьбе с эзофагостомозной инвазией свиней в хозяйствах разного типа.

Научная новизна. Получены новые данные по распространению эзофагостомоза свиней. В товарных хозяйствах Краснодарского края наибольшее распространение имеют эзофагостомы, ими поражено 55,8 % свиней. В условиях Московской области в племенном и товарном хозяйствах зараженность эзофагостомами составила 23,7 и 25,5 % соответственно.

Изучены сезонная и возрастная динамика зараженности свиней эзофагостомами. Заболевание свиней данной инвазией наблюдается в течение всего года. В хозяйствах Краснодарского края подъем инвазии у свиней отмечали с июня по сентябрь, а в Московской области с августа по октябрь. Независимо от зоны наибольшая зараженность эзофагостомами отмечена у свиноматок, хряков и молодняка 6 - 8-месячного возраста.

Изучена контаминация объектов внешней среды яйцами и личинками гельминтов, а также выживаемость яиц и личинок эзофагостом во внешней среде.

Впервые изучена лечебная эффективность нового пролонгированного препарата бовинет и комбинированного препарата левамизол-плюс при эзофагостомозе свиней разного возраста, а также при ассоциативной эзофагостомозно-гематопинозной инвазии свиней и дана оценка экономической эффективности их применения. Изучено влияние лечебной, трех - и пятикратно повышенных доз препаратов на клиническое состояние и гематологические показатели свиней.

Практическая значимость. Материалы исследований по эпизоотологии эзофагостомоза свиней в климатических зонах Московской области и Краснодарского края послужили основой для разработки рекомендаций по профилактике эзофагостомоза свиней в хозяйствах разного типа, которые рассмотрены и одобрены секцией «Инвазионные болезни животных» отделения ветеринарной медицины РАСХН (Протокол № 3 от 25.09.2008 г.).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на следующих научно-практических конференциях:

1. Научная конференция Всероссийского общества гельминтологов «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», Москва (2007, 2008, 2009).

2. Заседания Ученого Совета ВИГИС (2006, 2007, 2008).

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом трехлетних научных исследований аспиранта. Исследования по изучению эпизоотологии эзофагостомоза свиней в центральной и южной зонах России, определение оптимальных доз бовинета и левамизола-плюс при эзофагостомозе свиней разного возраста и их эффективность при эзофагостомозно-гематопинозной инвазии свиней, влияние бовинета на организм и продуктивность животных, а также производственное испытание и сравнительная эффективности современных противопаразитарных средств выполнены аспирантом лично.

Рекомендации по профилактике эзофагостомоза свиней в хозяйствах разного типа выполнены совместно с научным руководителем Р.Т. Сафиуллиным и соискателем С.Е. Басыниным.

Работа выполнялась под научным руководством доктора ветеринарных наук, профессора Р.Т.Сафиуллина, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Распространение эзофагостомоза свиней, сезонная и возрастная динамика зараженности животных в климатических зонах Московской области и Краснодарского края.

2. Контаминация объектов внешней среды яйцами и личинками гельминтов, выживаемость яиц и личинок эзофагостом во внешней среде в условии Московской области и Краснодарского края.

3. Лечебная и экономическая эффективность применения новых противопаразитарных препаратов при эзофагостомозе свиней разного возраста, переносимость повышенных доз препаратов.

4. Лечебно-профилактические схемы обработок свиней при эзофагостомозе.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАКом РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, двух глав результатов исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и списка использованной литературы. Работа включает 24 таблицы и 8 рисунков. Список литературы содержит 199 источников, из числа которых 43 иностранных. Приложение на 22 страницах.

Автореферат диссертации по теме "Эзофагостомоз свиней в хозяйствах разного типа и усовершенствование мер борьбы с инвазией"

На правах рукописи

КОТКОВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ЭЗОФАГОСТОМОЗ СВИНЕЙ В ХОЗЯЙСТВАХ РАЗНОГО ТИПА И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С ИНВАЗИЕЙ

03.00.19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

□□3471458

Москва 2009

003471458

Работа выполнена в проблемной лаборатории ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина» РАСХН, в хозяйствах Московской области и Краснодарского края.

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук,

профессор

Сафиуллин Ринат Туктарович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,

профессор

Малахова Екатерина Ивановна

кандидат ветеринарных наук, доцент

Шемякова Светлана Александровна

Ведущая организация: Федеральное Государственное Учреждение

«Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (ФГУ «ВГНКИ»)

Защита состоится « /у » /(¿С?if Л 2009 г. в часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д. 006.011.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина» (ВИГИС).

Адрес: 117218, Москва, Б. Черемушкинская ул., д. 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИГИС. Автореферат размещен на официальном сайте ГНУ ВИГИС Россельхозакадемии http://www.aiuvigis.nxy.ru

Автореферат разослан « «/ 2009 г.

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор биологических наук В.К. Бережко

1. Введение

Актуальность проблемы. Одним из основных и интенсивных отраслей сельского хозяйства Российской Федерации и многих других стран является свиноводство, однако рыночные отношения, развивающиеся в нашей стране в последнее время, значительно изменили структуру и социально-экономический облик сельского хозяйства и не всегда в лучшую сторону. Если развитие хозяйств разных форм собственности является положительным моментом современности, когда появляются возможности для развития и реализации инициативы, в том числе и в ветеринарии, то послабление требований к организации противоэпизоотических мероприятий, особенно по части противопаразитарных, привели к определенному ухудшению эпизоотической ситуации.

Анализ современного состояния свиноводства показывает, что увеличению поголовья и повышению продуктивности животных часто препятствуют различные гельминтозы, среди которых у свиней особое место занимает эзофагостомоз, заболевание, имеющее достаточно широкое распространение (B.C. Ершов, 1963; А.Г. Смирнов, 1970; Е.П. Попова, 1974; Р.Т. Сафиуллин, 1997; В.А. Габдулин, 2000; С.А. Семко, 2002; И.В. Мельцов, 2003; М.Д. Новак, 2005; Д.В. Зуев, 2006; М.М. Антонов, 2007; Р.Т. Сафиуллин, С.Е. Басынин, 2008 и другие).

Ущерб у больных эзофагостомозом животных, складывается от снижения продуктивности, ухудшения качества мяса и падежа. Отсюда повышается расход кормов, ухудшается их усвояемость у больных животных, снижается качество получаемого потомства. Кроме того, большое число кишечников больных свиней выбраковывается при ветеринарно-санитарной экспертизе на мясокомбинате (Е.И. Малахова, 1971; Р.Т. Сафиуллин, 1976 -2003; А.И. Каарма, 1977).

Снижение продуктивных качеств свиней, вследствие кишечных нематодозов, продолжает ставить перед исследователями задачи совершенствования мер борьбы с инвазией, чем и объясняется то неослабевающее внимание, которое уделяют этим болезням отечественные и зарубежные ученые (Р.Т. Сафиуллин, 1976 - 2008; П.П. Диденко, 1993; И.А. Архипов, 1996; В.А. Габдулин, 2000; Д.В. Зуев 2006; Н. Saeki et al, 1997; T.B. Stewart et al, 1999; S. Petkevicius et al, 2003; E. Mägi et al, 2005; F.N. Borgsteede et al, 2007). Установлено, что предотвратить экономические потери от гельминтозов свиней можно лишь в том случае, если умело использовать лечебно-профилактические обработки с применением препаратов широкого спектра действия.

Именно к таким препаратам относится бовинет, высокоэффективное пролонгированное средство из группы авермектинов, предназначенный для лечения и профилактики нематодозов и арахно-энтомозов у многих видов животных путем подкожного назначения. Бовинет являясь препаратом

)

пролонгированного действия, позволяет поддерживать необходимую концентрацию ивермектина в организме животного в течение 3-х недель.

Исходя из отмеченного изучение эпизоотологии эзофагостомоза свиней в разных климатических зонах и усовершенствование мер борьбы с инвазией в хозяйствах разного типа является актуальным и имеет большое народнохозяйственное значение.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение эпизоотологии эзофагостомоза свиней в хозяйствах разного типа в условиях Московской области и Краснодарского края и усовершенствование лечебно-профилактических мероприятий при эзофагостомозе с использованием новых противопаразитарных препаратов.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

■ изучить зараженность свиней разного возраста эзофагостомами в климатических зонах Московской области и Краснодарского края;

■ изучить сезонную и возрастную динамику зараженности свиней эзофагостомами в хозяйствах разного типа;

■ изучить контаминацию объектов внешней среды яйцами и личинками гельминтов;

■ изучить выживаемость яиц и личинок эзофагостом во внешней среде в условиях Московской области и Краснодарского края;

• определить лечебно-профилактическую и экономическую эффективности применения новых противопаразитарных препаратов при эзофагостомозе свиней;

■ испытать переносимость повышенных доз бовинета;

■ разработать лечебно-профилактические мероприятия по борьбе с эзофагостомозной инвазией свиней в хозяйствах разного типа.

Научная новизна. Получены новые данные по распространению эзофагостомоза свиней. В товарных хозяйствах Краснодарского края наибольшее распространение имеют эзофагостомы, ими поражено 55,8 % свиней. В условиях Московской области в племенном и товарном хозяйствах зараженность эзофагостомами составила 23,7 и 25,5 % соответственно.

Изучены сезонная и возрастная динамика зараженности свиней эзофагостомами. Заболевание свиней данной инвазией наблюдается в течение всего года. В хозяйствах Краснодарского края подъем инвазии у свиней отмечали с июня по сентябрь, а в Московской области с августа по октябрь. Независимо от зоны наибольшая зараженность эзофагостомами отмечена у свиноматок, хряков и молодняка 6 - 8-месячного возраста.

Изучена контаминация объектов внешней среды яйцами и личинками гельминтов, а также выживаемость яиц и личинок эзофагостом во внешней среде.

Впервые изучена лечебная эффективность нового пролонгированного препарата бовинет и комбинированного препарата левамизол-плюс при

эзофагостомозе свиней разного возраста, а также при ассоциативной эзофагостомзно-гематопинозной инвазии свиней и дана оценка экономической эффективности их применения. Изучено влияние лечебной, трех - и пятикратно повышенных доз препаратов на клиническое состояние и гематологические показатели свиней.

Практическая значимость. Материалы исследований по эпизоотологии эзофагостомоза свиней в климатических зонах Московской области и Краснодарского края послужили основой для разработки рекомендаций по профилактике эзофагостомоза свиней в хозяйствах разного типа, которые рассмотрены и одобрены секцией «Инвазионные болезни животных» отделения ветеринарной медицины РАСХН (Протокол № 3 от 25.092008 г.).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на следующих научно-практических конференциях:

1. Научная конференция Всероссийского общества гельминтологов «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», Москва (2007, 2008,2009).

2. Заседания Ученого Совета ВИГИС (2006,2007,2008).

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом трехлетних научных исследований аспиранта. Исследования по изучению эпизоотологии эзофагостомоза свиней в центральной и южной зонах России, определение оптимальных доз бовинета и левамизола-плюс при эзофагостомозе свиней разного возраста и их эффективность при эзофагостомозно-гематопинозной инвазии свиней, влияние бовинета на организм и продуктивность животных, а также производственное испытание и сравнительная эффективности современных противопаразитарных средств выполнены аспирантом лично.

Рекомендации по профилактике эзофагостомоза свиней в хозяйствах разного типа выполнены совместно с научным руководителем Р.Т. Сафиуллиным и соискателем С.Е. Басыниным.

Работа выполнялась под научным руководством доктора ветеринарных наук, профессора Р.Т.Сафиуллина, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространение эзофагостомоза свиней, сезонная и возрастная динамика зараженности животных в климатических зонах Московской области и Краснодарского края.

2. Контаминация объектов внешней среды яйцами и личинками гельминтов, выживаемость яиц и личинок эзофагостом во внешней среде в условии Московской области и Краснодарского края.

3. Лечебная и экономическая эффективность применения новых противопаразитарных препаратов при эзофагостомозе свиней разного возраста, переносимость повышенных доз препаратов.

4. Лечебно-профилактические схемы обработок свиней при эзофагостомозе.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАКом РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, двух глав результатов исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и списка использованной литературы. Работа включает 24 таблицы и 8 рисунков. Список литературы содержит 199 источников, из числа которых 43 иностранных. Приложение на 22 страницах.

2. Обзор литературы

Представлен анализ литературы по распространению эзофагостомоза свиней, патогенному действию эзофагостом на организм, а также терапии данного заболевания.

3. Собственные исследования 3.1. Материалы и методы

Изучение зараженности свиней эзофагостомами приводили, в 2006 -2008 гг. в специализированных свиноводческих хозяйствах Московской области: в племенном хозяйстве ГПЗ «Константинове» и в товарном хозяйстве ЭКХ «Кленово-Чегодаево». В Краснодарском крае в двух товарных хозяйствах ЗАО «Славянское» и СОПХ «Ордынское», методами копроскопических исследований и гельминтологических вскрытий по К.И. Скрябину.

Изучение видового состава и распространения основных возбудителей кишечных нематодозов - эзофагостомоза, аскаридоза и трихоцефалёза свиней изучали путем обследования один раз в два месяца следующих возрастных групп: поросята 0 - 2 и 2 - 4-месячного возраста, молодняк 4-6 и 6 - 8 месяцев; ремонтные свинки, свиноматки и хряки. Исследования проводили гельминтокопроскопическими методами Фюллеборна, Котельникова-Хренова.

В хозяйствах разного типа гельминтоовоскопически обследовали 2490 свиней, из них поросят 0 - 2-месячного возраста - 440, 2 - 4-месячного - 440,

4 - 6-месячного - 320, 6 - 8-месячного - 405, свиноматок - 760, хряков - 125. Вскрыли 30 животных, осмотрено на наличие эктопаразитов 160.

Изучение сезонной и возрастной динамики зараженности свиней эзофагостомами проводили в тех же хозяйствах в 2006 - 2008 годах. Для изучения сезонной динамики зараженности животных подбирали из зимнего, весеннего, летнего и осеннего опоросов. Создавали из них группы по 30 - 35 голов, после чего с 30 дневного возраста ежемесячно подвергали их обследованиям методами Фюллеборна и Котельникова.

Возрастную динамику зараженности изучали по возрастным группам: поросята 0 - 2- и 2 - 4- месячного возраста, молодняк 4 - 6- и 6 - 8-месяцев, ремонтные свинки, свиноматки и хряки. Копроскопические исследования проводили один раз в месяц. На протяжении всего периода наблюдений дегельминтизации не проводились.

Загрязненность внешней среды яйцами и личинками эзофагостом определяли в двух хозяйствах Московской области, в товарном и племенном по специализации и в двух товарных хозяйствах Краснодарского края. Материалом для установления контаминации объектов внешней среды, служили соскобы с полов станков, полов проходов, со стен станков, кормушек, смывы с предметов ухода за животными и смывы с вымени свиноматок, а так же пробы из выгульных площадок и почвы территорий около свинарников в радиусе 5,10,15 и 20 метров.

Соскобы с полов станков, полов проходов, стен станков, кормушек исследовали копроскопическими методами по Фюллеборну и Котельникову. Смывы с вымени свиноматок исследовали по методу О.В. Теплова, а смывы с предметов ухода - парциально. Почву на наличие личинок нематод исследовали методом Бермана, а на обнаружение яиц методом НА. Романенко.

Выживаемость яиц и личинок эзофагостом во внешней среде определяли в период с 2007 по 2008 года в условиях Краснодарского края и Московской области при исследовании проб в мае, июле, октябре и январе. Для этого в отмеченные сроки проводили закладку проб в почву на глубину 5,10 и 15 см, затем через 10, 30 и 60 дней после закладки определяли методами Фюллеборна и Бермана жизнеспособность яиц и личинок эзофагостом.

Определение профилактической, лечебной и экономической эффективности новых противопаразитарных препаратов бовинета и левамизола-плюс изучали в 2007 - 2008гг. в отмеченных хозяйствах на спонтанно инвазированных животных. В качестве базового препарата использовали антгельминтик широкого спектра действия абиктин.

Для определения оптимальной лечебной дозы, животных подбирали по результатам двукратных копроскопических исследований. В трех каплях подсчитывали количество яиц гельминтов и выводили среднее значение в одной капле. Для анализа отбирали 1г фекалий из прямой кишки, размер петли и другие показатели были стандартизированы. Животных подбирали с различной интенсивностью инвазии, от низкой до высокой, при этом им

присваивали индивидуальный номер. Препараты назначали подкожно, однократно.

Определение оптимальной лечебной дозы бовинета проводили на животных двух возрастных групп: молодняке 6 - 8-месячного возраста и свиноматках. Первой группе животных вводили бовинет в дозе по ДВ 0,2 мг/кг массы, второй - 0,3 мг/кг; третьей - 0,4 мг/кг, четвертой в качестве базового препарата назначали абиктин в дозе 0,3 мг/кг массы однократно подкожно. Пятая группа служила контролем.

При определении лечебной дозы левамизола плюс первой группе свиней вводили левамизол в дозе 0,4 мл на 10 кг массы однократно подкожно, второй 0,5 мл на 10 кг массы; третьей - 0,6 мл на 10 кг массы, четвертой назначали базовый препарат абиктин в дозе 0,3 мг/кг однократно подкожно. Пятая группа служила контролем. Оптимальную лечебную дозу определяли по результатам копроскопических исследований, через 10, 30, 45 и 60 дней после применения препаратов.

В опытах по испытанию оптимальной лечебной дозы бовинета, животных подбирали по результатам двукратных копроскопических исследований. Молодняку 6 - 8-месячного возраста и свиноматкам назначали оптимальную дозу бовинета. Базовый препарат абиктин давали в рекомендованной дозе 0,3 мг/кг по ДВ. Животные контрольной группы оставались без лечения. В период испытаний всех опытных животных содержали в аналогичных условиях.

Испытание оптимальной лечебной дозы левамизол-плюс проводили на спонтанно инвазированном эзофагостомами молодняке 6 - 8-месячного возраста и свиноматках. Животных подбирали из числа зараженных по данным двукратных копроскопических исследований по методу Фюллеборна. Животным первой группы назначали оптимальную дозу левамизол-плюс из расчета 0,5 мл на 10 кг массы подкожно, однократно. Животным второй группы давали 1 %-ный раствор абиктина в рекомендованной дозе 0,3 мг/кг массы, подкожно, однократно. Третья группа животных служила контролем и не подвергалась лечению. Эффективность проведенных испытаний оценивали по результатам копроскопических исследований фекалий через 10, 30,45 и 60 дней, после применения препаратов.

При изучении влияния бовинета на организм свиней, было создано четыре группы агельминтозных поросят 2 - 4-месячного возраста, по три головы в каждой группе. Предварительно всех опытных животных подвергали исследованию на наличие кишечных гельминтов методом Котельникова-Хренова. Животные первой группы получали антгельминтик в лечебной дозе, назначенной исходя из массы. Вторая группа поросят получала препарат в дозе трехкратно превышающей лечебную, третья группа пятикратно превышающую лечебную дозу. Четвертая группа служила контролем.

Общее состояние опытных животных оценивали по данным ежедневных клинических исследований температуры, пульса, дыхания, проводимых в

течение двух дней до и в течение семи дней после назначения препарата. Из показателей крови учитывали гемоглобин, количество эритроцитов, лейкоцитов и лейкограмму. Отмеченные показатели изучали до назначения, затем через 1,3,5 и 7 дней, после дачи препарата.

Определение экономической эффективности применения бовинета, проводили по методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий (1997). Статистическую достоверность полученного цифрового материала определяли по методике H.A. Плохинского (1978).

При определении экономической эффективности бовинета предварительно оценивали лечебную эффективность по данным копроскопических исследований по методу Фюллеборна, через 10, 30, 45 и 60 дней после применения препаратов.

Экономическую эффективность выводили по формуле:

Эпп = [(С6 - Сн) + (Вш - Впб)] х А„, где

ЭПц - экономическая эффективность противопаразитарных мероприятий;

Сб - С„ - текущие производственные затраты на обработку одного животного в базовом и новом вариантах;

Впн - В„б - стоимость валовой продукции свиноводства, полученной за время опыта соответственно в новом и базовом вариантах;

Ан - объем внедрения или поголовье.

В условиях производства испытание бовинета при смешанной эзофагостомозно-аскаридозной инвазии проводили на животных двух возрастных групп: на 102 подсосных свиноматках и 116 откормочных свиньях 6 - 8-месячного возраста. Исходную зараженность опытных животных устанавливали по данным двукратных копроскопических исследований. Интенсивность инвазии определяли по количеству яиц в капле. Животным первой группы назначали бовинет в оптимальной лечебной дозе 0,3 мг/кг массы по ДВ подкожно однократно. Свиньям второй группы базовый препарат абиктин вводили в рекомендованной дозе 0,3 мг/кг массы по ДВ однократно подкожно. В период производственного испытания животные имели одинаковый рацион и условия содержания. Эффективность проведенного лечения оценивали по данным выборочных копроскопических исследований проб фекалий от 30-50% подопытных животных через 10 и 30 дней после назначения препаратов по методу Котельникова-Хренова

Испытания лечебной эффективности разных лекарственных форм авермектинов проводили на спонтанно зараженных свиноматках. Животным назначали разные лекарственные формы абиктина. Для этого их разделили на четыре группы по 10 голов в каждой. Свиноматки первой группы получали инъекционный раствор препарата в лечебной дозе, а животным второй и третей групп назначали лекарственные формы в виде порошка и таблеток. Четвертая группа служила контролем. Перед назначением порошков и таблеток, препараты тщательно перемешивали с порцией корма, предназначенной для одного кормления. Лечебную эффективность

определяли по результатам копроскопических исследований через 10,30 и 60 дней.

Для определения сравнительной лечебной эффективности ивермектина, фенбендазола, албендазола, нилверма и левамизола-плюс, было отобрано 6 групп спонтанно инвазированных эзофагостомами животных 6 - 8-месячного возраста и подсосных свиноматок. Животным первой группы назначали абиктин в дозе по ДВ 0,3 мг/кг массы подкожно однократно. Второй левам изо л-плюс в дозе 0,5 мл на 10 кг массы подкожно однократно. Третьей фенбендазол - гранулят 22,2 % в дозе по ДВ 10 мг/кг массы двукратно вместе с кормом. Четвертой албендазол - порошок 20 % в дозе по ДВ 10 мг/кг массы двукратно с кормом, пятой нилверм в дозе по ДВ 7 мг/кг массы двукратно с кормом. Шестая группа служила контролем и не подвергалась лечению. Эффективность поведенного лечения определяли по результатам копроскопических исследований через 10,30 и 60 дней.

Сравнительную эффективность левамизола-плюс, бовинета и неостомазана при смешанной эзофагостомозно-гематопинозной инвазии проводили на спонтанно инвазированных подсосных свиноматках. Для опытов отбирали животных по результатам двукратного обследования проб фекалий по флотационному методу Фюллеборна и визуального осмотра поверхности тела на наличие вшей, по методу Rich (1966). При изучении лечебной эффективности препаратов животных подбирали с разной интенсивностью инфестации от низкой до высокой. Исходя из инвазированности опытных свиноматок разделили на пять аналогичных групп по 10 голов в каждой. Свиноматкам первой группы назначали левамизол-плюс в дозе по лекарственной форме из расчета 0,4 мл на каждые 10 кг массы подкожно однократно. Животным второй подопытной группы левамизол-плюс назначали в дозе из расчета 0,5 мл на каждые 10 кг массы подкожно однократно. Свиноматкам третьей группы назначали пролонгированный препарат бовинет 1 %-ный в дозе по ДВ 0,3 мг/кг массы подкожно однократно. Свиноматкам четвертой группы назначали рекомендованную дозу неостомазана в разведении 1:1000 при норме расхода 200 мл на животное путем опрыскивания всего кожного покрова от головы до хвоста однократно. Животные контрольной группы оставались без лечения и их содержали изолированно. В период проведения опыта подопытные и контрольные животные находились в одинаковых условиях содержания и кормления и за свиноматками вели клинические наблюдения. Лечебную эффективность разных доз левамизола-плюс и рекомендованных доз бовинета и неостомазана определяли по результатам копроскопических исследований проб фекалий по методу Фюллеборна и осмотра поверхности тела через 7,14,21 и 30 дней после лечения.

Мероприятия по профилактике эзофагостомоза свиней разрабатывали, основываясь на материалы собственных исследований по распространению, сезонной и возрастной динамики зараженности, эпизоотической ситуации по эзофагостомозу в зависимости от технологии содержания и их основу

составили лечебно-профилактические схемы обработки свиней разного возраста с применением новых противопаразитарных препаратов.

4. Результаты исследований 4.1. Эпизоотология эзофагостомоза свиней в хозяйствах разного типа

4.1.1. Распространение эзофагостомоза свиней по зонам страны и прогноз заболеваемости в хозяйствах разного типа

Результаты проведенных исследований показали, что эзофагостомоз свиней имеет довольно широкое распространение во всех зонах страны и хозяйствах разного типа. В хозяйствах Московской области за рассматриваемый период средняя экстенсивность эзофагостомозной инвазии свиней составила 27 %, в условиях Краснодарского края - 56,5 %. Наибольшую зараженность у свиней эзофагостомами по экстенсивности и интенсивности инвазии отмечали во всех зонах у взрослых животных (свиноматки, хряки, ремонтный молодняк) и заметно меньше у поросят. Хотя данный гельминтоз имеет повсеместное распространение во всех зонах страны, но наивысшая экстенсивность эзофагостомозной инвазии отмечается в хозяйствах промышленного типа, поскольку данная инвазия «уживается» с промышленной технологией производства. Иными словами, если подсосные свиноматки заражены эзофагостомами и ежедневно выделяют в большом количестве яйца, из которых за несколько дней выходят личинки, которые через 7-10 дней становятся инвазионными, то есть способными заражать поросят. Практически так и происходит, молодняк заражается, находясь с матками. Из отмеченного прогноз по эзофагостомозу такой, что в свиноводческих хозяйствах промышленного типа инвазированность свиней эзофагостомами будет возрастать, а в мелких фермах зараженность в ближайшее время (3-5 лет) будет без резких колебаний.

4.2. Изучение видового состава возбудителей и распространение основных нематодозов свиней в хозяйствах разного типа

По данным наших исследований в условиях Краснодарского края и Московской области в хозяйствах разного типа у свиней паразитируют: Oesophagostomum dentatum, Ascaris suum, Trichocephalus suis, Eimeria debliecki, E. perminuta, E. spinosa, Balantidium coli. Наиболее распространенными нематодами как в условиях юга страны, так и в Центральной зоне являются эзофагостомы, затем аскариды и заметно меньше встречаются трихоцефалы.

Из паразитических простейших чаще всего встречали эймерий, вторыми по частоте встречаемости были балантидии.

Анализ лабораторно-ди агностических исследований в СОПХ «Ордынское» и ЗАО «Славянское» показал, что средняя экстенсинвазированность животных эзофагостомами составила 53,3 и 59,7 %, аскаридами - 21,5 и 22,8 % трихоцефалами - 0,22 и 1,4 % соответственно.

В ГПЗ «Константинове» средняя экстенсинвазированность животных эзофагостомами составила 23,68 %, аскаридами - 10,87 % трихоцефалами -7,7 %. В товарном хозяйстве ЭКХ «Кленово-Чегодаево» средняя экстенсинвазированность свиней эзофагостомами составила 25,5 %, аскаридами - 10,7 % трихоцефалами - 1,18 %.

4.3. Сезонная и возрастная динамика зараженности свиней эзофагостомами

Исследования, проведенные в товарных и племенном хозяйствах показали, что экстенсивность эзофагостомозной инвазии увеличивается с возрастом, а наибольшая зараженность эзофагостомами отмечена у взрослых свиней - свиноматки, хряки, откорм 6 - 8-месячного возраста и ремонтного молодняка.

График 1

Возрастная динамика зараженности эзофагостомами в СОПХ «Ордынское»

В хозяйствах Краснодарского края зараженность эзофагостомами поросят 0 - 2-месячного возраста составила 7,5 - 10 %, 2 - 4-месячного - 9,16 - 11,6 %. Молодняк в возрасте 4-6 мес был инвазирован эзофагостомами на 29,16 - 31,6 %; 6 - 8 мес на 67,5 - 90 %; ремонтные свинки на 70 - 75 %; свиноматки 80- 100 %, хряки на - 100 %.

График 2

Возрастная динамика зараженности эзофагостомами в ГПЗ «Константинове»

□Динамика

эзофагостомоза

50

0-2 мес 2 -4 мес 4 - 6 мес 6-8 мес ремонт свиноматки хряки

В условиях Московской области зараженность поросят эзофагостомами в возрасте 0-2 месяца составила 5 - 12 %, в 2 - 4-месячном возрасте - 12,9 -15 %. Молодняк в возрасте 4-6 месяцев был заражен на 21,6 %. Инвазированность откормочного молодняка в возрасте 6 — 8 месяцев составила 25 - 35 %, ремонтных свинок 20 - 40 %. Свиноматки были инвазированы эзофагостомами на 45 - 50,4 %, хряки на 4,2 - 8,8 %.

Результаты проведенных исследований показали, что эпизоотический процесс в товарных хозяйствах Краснодарского края имеет свои особенности, обусловленные климатическими условиями и сезонным проявлением, что в свою очередь подтверждается более высокой экстенсивностью инвазии у свиноматок, откормочных свиней и ремонтного молодняка.

График 3

Сезонная динамика зараженности эзофагостомами в СОПХ «Ордынское»

100

При изучении сезонной динамики установлено, что инвазия циркулирует в течение всего года с некоторым усилением интенсивности течения к осени.

В Краснодарском крае рост экстенсивности инвазии отмечен в летний период, а пик приходится на сентябрь.

График 4

Сезонная динамика зараженности эзофагостомами в ГПЗ «Константинове»

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

В Московской области рост инвазированности животных наблюдали в летний период, а наибольшая экстенсивность инвазии отмечена осенью, сентябрь - октябрь. Далее наблюдали уменьшение зараженных животных к зиме.

4.4. Контаминация объектов окружающей среды яйцами и личинками гельминтов

Всего в период с 2006 по 2008 года, общее количество исследований объектов внешней среды на яйца и личинки гельминтов, составило 1472, из них 768 соскобов, 432 смывов и 272 пробы почвы.

Проведенные исследования показали, что из объектов внешней среды наиболее часто загрязнены яйцами и личинками нематод полы станков, стены и полы проходов и весьма не значительное загрязнение имели кормушки. Часто яйца нематод обнаруживали в смывах с предметов ухода за животными и вымени свиноматок. Загрязненность проб с указанных объектов в течение всего периода исследований зависела от санитарного состояния станков. При исследовании почвы загрязненность была не значительной. Преимущественно объекты внешней среды были загрязнены яйцами аскарид, яйцами и личинками эзофагостом, что указывает на прямую зависимость инвазированности животных этими гельминтами.

4.5. Выживаемость яиц и личинок эзофагостом во внешней среде

Анализ проведенных в условиях Краснодарского края и Московской области исследований показывает, что развитие яиц 0ез0рЬа§0810шит

с1епМшп во внешней среде во многом зависит от её температуры. Период благоприятных условий для развития эзофагостом на юге страны существенно отличается от условий развития в центральной полосе России. Так, в условиях Кубани яйца эзофагостом во внешней среде способны сохранять свою жизнеспособность в течение всего года, однако в зимний период их развитие приостанавливается, а с повышением температуры в мае начинается развитие и выход личинок, продолжающийся до поздней осени.

В Московской области развитие экзогенных форм начинается в июне и заканчивается в конце сентября. Из этого следует, что развитие личинок эзофагостом во внешней среде в значительной мере зависит от физических факторов, которые необходимо учитывать при планировании лечебно-профилактических мероприятий при эзофагостомсие свиней.

5. Совершенствование мер борьбы с эзофагостомозом свиней 5.1. Испытание пролонгированного препарата бовинет

5.1.1. Определение оптимальной лечебной дозы бовннета при

эзофагостомозе свиней

Бовинет - 1%-ный инъекционный раствор ивермектина

пролонгированного действия, в 100 мл которого содержится 1 г ивермектина и до 100 мл растворителя - пролонгатора.

Определение оптимальной лечебной дозы проводили на животных двух возрастных групп. У молодняка 6 - 8-месячного возраста была установлена 100 %-ная эффективность бовинета в дозах по ДВ 0,4 и 0,3 мг/кг массы однократно в течение 45 дней после применения препарата. Свиноматки обработанные отмеченными дозами бовинета были свободны от эзофагостом в течение 30 дней. (ЭЭ - 100%). Бовинет в дозе 0,2 мг/кг массы однократно испытанный на молодняке 6 - 8-месячного возраста в течение 30 дней показал 90 %-ную эффективность, на свиноматках - 80 %-ную. Животные контрольной группы на протяжении всего опыта были заражены эзофагостомами на 100 %.

Полученные результаты показали, что бовинет в дозах 0,3 и 0,4 мг/кг массы однократно на спонтанно инвазированных эзофагостомами животных обеспечил высокую лечебную эффективность (ЭЭ -100%).

5.1.2. Испытание оптимальной лечебной дозы бовинета при

эзофагостомозе свиней разного возраста

Учитывая получение 100 %-ной эффективности бовинета против эзофагостом в предыдущем опыте в дозе 0,3 мг/кг массы однократно по ДВ, было решено провести испытание оптимальной лечебной дозы на большем поголовье подопытных животных двух возрастных групп.

Результаты испытаний показали, что бовинет 1 %-ный в дозе 0,3 мг/кг массы по ДВ или 1 мл на каждые 33 кг массы подкожно обеспечил 100 %-ную эффективность в первый месяц после обработки молодняка и свиноматок при спонтанном эзофагостомозе, с последующим уменьшением эффективности до 76,7 - 70 %, к концу второго месяца.

Абиктин испытанный нами в рекомендованной дозе по ДВ 0,3 мг/кг массы однократно подкожно обеспечил при спонтанном эзофагостомозе в первый месяц 100 -90 %-ную эффективность, а через 60 дней после лечения ЭЭ у молодняка составила 73,3 %, свиноматок - 63,3 %.

Таким образом, использованный в качестве базового препарата абиктин показал высокую лечебную эффективность при эзофагостомозе в течение 30 дней, а бовинет обладая пролонгированным действием - заметно увеличил длительность лечебного эффекта.

5.1.3. Изучение влияния терапевтической и повышенных доз бовинета на организм свиней

По результатам исследований, назначение бовинета в терапевтической, трехкратно и пятикратно повышенных доз не повлияло на изменения температуры тела, частоту пульса и дыхательных движений. При исследовании крови (НЬ, эритроциты, лейкоциты и лейкограмма), двукратно до, а также через 1, 3, 5 и 7 суток после назначения бовинета, не выявили каких либо изменений, все показатели были в пределах физиологической нормы, что позволяет широко использовать бовинет при массовых обработках.

5.1.4. Определение экономической эффективности применения бовинета

Как показали результаты опыта, дегельминтизация инвазированных эзофагостомами молодняка свиней способствует освобождению их от паразитов и предотвращению ущерба.

Прирост массы опытной группы, которой назначали бовинет, за период опыта составил 26 кг, среднесуточный прирост 433 г, обработанных абиктином - 23,5 кг, среднесуточный - 391 г. В контрольной группе прирост равнялся 11,2 кг, среднесуточный прирост 186 г.

Экономический эффект от применения бовинета при эзофагостомозе молодняка свиней на одно обработанное животное по сравнению с абиктином составил 198,7 рублей, а с контролем 1179,4 рублей. Экономический эффект абиктина по сравнению с контролем составил 980,7 рублей.

Таблица 1

Влияние обработок бовинетом и абиктином на прирост массы опытных поросят (р<0,05)

Группы и препараты Доза по ДВ, мг/кг, кратность Кол-во живо тных Исходная масса, кг Масса тела через 2 месяца, кг Прирост за 2 месяца, кг Среднесуточ ный прирост, грамм

1. Бовинет 0,3 мг/кг/1 10 33,5 ±3,07 59,5 ± 5,65 26 433

2. Абиктин 0,3 мг/кг/1 10 31,9±4,13 55,4 ±4,7 23,5 391

3. Контроль Не вводили 10 35,5 ± 3,36 46,7 ±:.; 11,2 186

Таблица 2

Сравнительная экономическая эффективность применения бовинета и абиктина при эзофагостомозе молодняка свиней

Показатели Ед. изм. Группы

Бовинет Абиктин Контроль

Доза препарата по ДВ мг/кг 0,3 0,3 -

Доза препарата по ЛФ мл/гол 1 мл/33 кг 1 мл/33 кг -

Кратность назначения раз 1 1 -

Количество голов в опыте 10 10 10

Исходная масса тела кг 33,5 31,9 35,5

Потребность препарата по ЛФ на обработку одного животного за курс г 1,0 1,0 -

Цена препарата за 1 упаковку руб 460 330 -

Стоимость обработки одного животного за курс руб 4,6 3,3 -

Антгельминтная эффективность через 30 дн. после лечения % 100 100 -

Прирост массы тела за время опыта Кг 26 23,5 11,2

Экономический эффект на одно обработанное животное руб 198,7 * -

1179,4 - *

- 980,7 *

Таким образом, полученные в ходе опытов данные свидетельствуют о высокой эффективности бовинета и абиктина при эзофагостомозе молодняка свиней. Но несмотря на значительную разницу стоимости препаратов, бовинет обладая пролонгированным действием, показал более высокую лечебную и экономическую эффективность способствовав увеличению продуктивности животных после лечения.

5.1.5. Производственное испытание бовинета

Производственное испытание бовинета проводили на животных двух возрастных групп: подсосные свиноматки и откормочные свиньи 6-8-месячного возраста. В ходе производственного опыта была получена высокая (ЭЭ - 100%) эффективность бовинета в терапевтической дозе при эзофагостомозно-аскаридозной инвазии свиней по сравнению с абиктином.

Полученные результаты подтвердили, что бовинет и в условиях производства оказался эффективным средством при спонтанном эзофагостомозе и аскаридозе свиней разного возраста. Экстенсэффективность бовинета в дозе 0,3 мг/кг массы по ДВ однократно через 10 и 30 дней составила 100 %. В ходе опыта отмечаем хорошую переносимость препарата животными разного возраста и отсутствие каких-либо осложнений после его назначения.

5.2. Испытание препарата Левамизол-плюс 5.2.1. Определение оптимальной лечебной дозы левамизола-плюс при эзофагостомозе свиней

Левамизол-плюс инъекционный раствор содержащий левамизол и ивермектин. Определение оптимальной лечебной дозы проводили на животных двух возрастных групп. При назначении разных доз препарата 0,6, 0,5 и 0,4 мл на 10 кг массы подкожно однократно. 100 %-ную эффективность при эзофагостомозе в течение 30 дней обеспечили дозы 0,6 и 0,5 мл на 10 кг массы подкожно, испытанные на молодняке 6 - 8-месячного возраста и свиноматках. Левамизол-плюс в дозе 0,4 мл на 10 кг массы подкожно однократно обеспечил 90 - 80 %-ную эффективность.

Животные контрольной группы на протяжении всего опыта были заражены эзофагостомами на 100 %.

Полученные в ходе опытов результаты показали, что при подкожном введении разных доз левамизола-плюс наилучший эффект получен от доз 0,6 и 0,5 мл на 10 кг массы однократно. Экстенсэффективность препарата в течении 30 дней составила 100 %. Отмечаем хорошую переносимость левамизола-плюс животными разного возраста и отсутствие каких-либо осложнений после его назначения.

5.2.2. Испытание оптимальной лечебной дозы левамизола-плюс при эзофагостомозе свиней разного возраста

Испытание оптимальной лечебной дозы левамизола-плюс 0,5 мл на 10 кг массы подкожно однократно проведенное на большем поголовье свиней разного возраста при эзофагостомозе показало, что препарат обеспечил 100 %-ную эффективность. Абиктин, использованный в рекомендованной дозе по ДВ 0,3 мг/кг массы однократно подкожно, при эзофагостомозе обеспечил в первый месяц после лечения 100 %-ную эффективность.

Таким образом, левамизол-плюс и использованный в качестве базового препарата абиктин показали высокую лечебную эффективность при спонтанном эзофагостомозе свиней разного возраста в течение 30 дней.

5.3. Эффективность разных лекарственных форм (инъекционный раствор, порошки, таблетки), препаратов из отечественных авермектинов при кишечных нематодозах

Результаты проведенных исследований в опыте по изучению лечебной эффективности разных лекарственных форм отечественных авермектинов при спонтанном эзофагостомозе свиней показали, что абиктин инъекционный в дозе по ДВ 0,3 мг/кг массы является эффективным средством против эзофагостом. Экстенсэффективность в течение 30 дней после лечения составила 100 %, а через 60 дней ЭЭ равнялась 60 %. Абиктин 0,2 %-ный - порошок и таблетки при двукратном назначении в дозе 150 мг/кг массы в смеси с влажным кормом, в указанные сроки показали 100 и 50 %-ную эффективность соответственно.

5.4. Сравнительная эффективность ивермекгина, фенбендазола, албсндазола, нилверма и левамизола-плюс при эзофагостомозе свиней

Как показали наши исследования, проведенные на животных двух возрастных групп, абиктин в дозе по ДВ 0,3 мг/кг массы подкожно однократно, левамизол-плюс в дозе 0,5 мл на 10 кг массы подкожно однократно, фенбендазол - гранулят 22,2 % в дозе по ДВ 10 мг/кг массы двукратно вместе с кормом, албендазол - порошок 20 % в дозе по ДВ 10 мг/кг массы двукратно с кормом и нилверм в дозе по ДВ 7 мг/кг массы двукратно с кормом, назначенные разным группам молодняка 6-8-месячного возраста обеспечили 100 %-ную эффективность при спонтанном эзофагостомозе в течение 30 дней после лечения.

Испытание, проведенное на свиноматках, инвазированных эзофагостомами, показало, что все препараты кроме левамизола-плюс в течение 30 дней после назначения обеспечили 100 %-ную эффективность. ЭЭ левамизола-плюс составила 90 %.

Таким образом, проведенная нами серия опытов по сравнению эффективности современных противопаразитарных препаратов показала, что наиболее высокой антгельминтной эффективностью при эзофагостомозе свиней обладают препараты абиктин, фенбендазол, албендазол и нилверм, которые в течение 30 дней после назначения обеспечивают 100 %-ную экстенсэффективность.

5.5. Сравнительная эффективность левамизола-плюс, бовинета и неостомазана при смешанной эзофагостомозно-гематопинозной

инвазии

Часто в свиноводческих хозяйствах наряду с кишечными нематодозами встречаются животные инвазированные эктопаразитами. Исходя отмеченного поставили задачу провести испытание новых противопаразитарных средств, левамизола-плюс и бовинета по сравнению с неостомазаном при смешанной эзофагостомозно-гематопинозной инвазии. При копроскопическом исследовании свиноматок через 7, 14, 21 и 30 дней после назначения препаратов животные были свободны от эзофагостом. Свиноматки обработанные неостомазаном и контрольной группы оставалась инвазированы эзофагостомами на протяжении всего опыта.

При гематопинозе в отмеченные сроки левамизол-плюс в дозе 0,4 мл на 10 кг массы показал эффективность равную от 60 до 20 %, а в дозе 0,5 мл на 10 кг массы экстенсэффективность колебалась от 70 до 30 %. Бовинет и неостомазан в течение месяца обеспечили 100 %-ную эффективность.

Полученные результаты дают нам основание считать, что при смешанной эзофагостомозно-гематопинозной инвазии испытанные дозы левамизола-плюс обеспечивают высокую эффективность при эзофагостомозе и недостаточную при гематопинозе свиноматок. Бовинет в рекомендованной дозе обеспечил высокую эффективность (ЭЭ - 100 %) при эзофагостомозе и гематопинозе. Неостомазан в рекомендованной дозе был высокоэффективен при гематопинозе и неэффективен при эзофагостомозе.

6. Обсуждение

Дано обсуждение результатов собственных исследований и данных литературы по вопросам эпизоотологии эзофагостомоза свиней в хозяйствах разного типа и терапии отмеченного гельминтоза с использованием препаратов широкого спектра действия.

7. Выводы

1. В условиях Краснодарского края и Московской области в хозяйствах разного типа у свиней паразитируют: Oesophagostomum dentatum, Ascaris

suum, Trichocephalus suis, Eimeria debliecki, E. perminuta, E. spinosa, Balantidium coli.

2. В товарных хозяйствах Краснодарского края наибольшее распространение имеют эзофагостомы, ими поражено 55,8 % свиней, зймериями 23,8 %, аскаридами 22,3 %, балантидиями 8,9 % и трихоцефалами 1,5 %.

В условиях Московской области в товарном хозяйстве преобладают эзофагостомы 25,5 %, балантидии встречаются у 19,5 % свиней, аскариды у 10,7 %, трихоцефалы у 8,3 %.

В племенном хозяйстве наблюдается увеличение зараженных животных эймериями - 28,7 %, затем по экстенсивности следует эзофагостомоз -23,7 %. Инвазированность балантидиями составляет 14,02 %, аскаридами -12,7 %, а трихоцефалами до 10,8 %.

3. Сезонно-возрастная динамика эзофагостомоза зависит от условий внешней среды: температуры, влажности и источников заражения, которыми являются больные животные. Заболевание свиней эзофагостомозом регистрируется в течение всего года. В Краснодарском крае подъем инвазии наблюдается с июня по сентябрь, в Московской области с августа по октябрь. Независимо от зоны наибольшая зараженность эзофагостомами отмечена у свиноматок, хряков и молодняка 6 - 8-месячного возраста.

4. Загрязненность объектов внешней среды зависит от степени инвазированности животных и санитарных условий их содержания. Сильнее всего загрязнены метла, скребки, вымя свиноматок, полы станков и проходов, меньше стены станков и кормушки.

5. Наиболее высокая загрязненность почвы инвазионными элементами отмечена в условиях Краснодарского края в связи с особенностью климатических условий, более благоприятных для развития эзофагостом, чем в Московской области. Максимально почва загрязнена на расстоянии 5 м от свинарников, далее на расстоянии 10, 15 и 20 м загрязненность почвы снижается.

6. Оптимальной дозой пролонгированного препарата бовинета 1 % по ДВ для свиней разного возраста при эзофашстомозе является 0,3 мг/кг массы подкожно однократно. Эффективность проведенного лечения в течение 30 дней после назначения препарата составила 100 %, через 60 дней ЭЭ равнялась 75 %.

7. Бовинет в трех- и пятикратно повышенных дозах не оказывает отрицательного влияния на клинические и гематологические показатели свиней.

8. В производственных условиях экстенсэффективность бовинета при эзофагостомозе и аскаридозе свиней разного возраста в течение 30 дней после лечения составила 100 %. Экономический эффект от применения бовинета в расчете на одно животное составил 198,7 рублей.

9. Разные лекарственные формы отечественных авермектинов: инъекционный раствор, порошок и таблетки при кишечных нематодозах свиней в течение 30 дней после лечения показали 100 %-ную эффективность.

10. Комбинированный препарат левамизол-плюс при однократном парентеральном введении свиньям в дозе из расчета 0,5 мл на 10 кг массы при эзофагостомозе в течение 30 дней проявил эффективность равную 100 %.

11. Противопаразитарные препараты:' абиктин, левамизол-плюс, албендазол, фенбендазол и нилверм в рекомендованных терапевтических дозах при спонтанном эзофагостомозе свиней разного возраста в течение 30 дней после лечения проявили высокую экстенсэффективность (от 90 до 100%).

12. При гематопинозе свиней бовинет и неостомазан в рекомендованных дозах показали 100 %-ную эффективность. Левамизол-плюс в дозе 0,5 мл на каждые 10 кг массы подкожно однократно показал 70 %-ную экстенсэффективность.

8. Практические предложения

1. Результаты исследований по распространению эзофагостомоза свиней в климатических условиях Краснодарского края и Московской области, сезонной и возрастной динамике зараженности в хозяйствах разного типа, контаминации объектов внешней среды инвазионными элементами и выживаемости яиц и личинок эзофагостом являются основой для разработки научно-обоснованных рекомендаций по борьбе с эзофагостомозом свиней.

2. По результатам проведенной работы производству предложены оптимальные дозы новых лекарственных форм бовинета и левамизола-плюс.

- Бовинет 1 %-ный при эзофагостомозе и смешанных кишечных нематодозах и гематопинозе свиней рекомендуем применять в дозе по ДВ 0,3 мг/кг массы подкожно однократно.

- Левамизол-плюс при эзофагостомозе и смешанных кишечных нематодозах свиней следует применять в дозе из расчета 0,5 мл по лекарственной форме на каждые 10 кг массы животного подкожно однократно.

3. Разработаны рекомендации по профилактике эзофагостомоза свиней в хозяйствах разного типа, которые одобрены секцией «Инвазионные болезни животных» отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол № 3 от 25 сентября 2008 г).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Котков A.B. Бовинет при кишечных нематодозах свиноматок / Сафиуллин Р.Т., Хромов К.А., Котков A.B. //Матер, докл. науч. конф. Всерос. о-ва гельминтол. РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - М., 2006. - Вып. 7. - С. 357-360.

2. Котков A.B. Распространение эзофагостомоза свиней в хозяйствах разного типа / Котков A.B., Сафиуллин Р.Т. // Матер, докл. науч. конф. Всерос. о-ва гельминтол. РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - М., 2007. - Вып. 8. - С. 161-163.

3. Котков A.B. Бовинет при паразитарных болезнях свиней / Сафиуллин Р.Т., Котков A.B., Ермилов A.A., Шитиков М.А. // Ветеринария, 2007. - №7. -С. 30-34.

4. Котков A.B. Эзофагостомоз свиней и совершенствование мер борьбы с инвазией / Котков А.ВЛ Ветеринария, 2008. - №10. - С. 38-42.

5. Котков A.B. Система пробоподготовки для исследований «Parasep» и её апробация для диагностики гельминтозов свиней / Сафиуллин Р.Т., Шибитов CJC., Котков A.B.// Российский паразитологический журнал, 2008. -№3.-С. 81-86.

6. Котков A.B. Сравнительная эффективность левамизола-пшос, бовинета и неостомазана при смешанной эзофагостомозно-гематопинозной инвазии свиней / Котков A.B., Сафиуллин Р.Т. // Матер, докл. науч. конф. Всерос. о-ва гельминтол. РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - М., 2009. - Вып. 10. - С. 229-231.

7. Котков A.B. Распространение эзофагостомоза свиней по зонам страны и прогноз заболеваемости в хозяйствах разного типа / Котков A.B., Сафиуллин Р.Т. // Матер, докл. науч. конф. Всерос. о-ва гельминтол. РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - М., 2009. - Вып. 10. - С. 225-229.

Подписано в печать:

14.05.2009

Заказ № 2044 Тираж • 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru