Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Теоретический конформационный анализ тертиапина и MCD-пептида
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Ломизе, Андрей Львович

Введение.

Глава I. Теоретический конформационный анализ олигопептидов.

§1.1. Вычисление потенциальной энергии.

§ 1.2. Конформационные состояния монопептидов.

§ 1.3. Методика расчета пространственного строения пептидов.

§ 1.4. Пространственная организация природных олигопептидов ■.

§ 1.5. Сопоставление результатов теоретических работ с экспериментальными данными.

Глава 2. Методика расчета пространственных структур молекул тертиапина . и MOD-пептида.

§ 2.1. Тактика выбора фрагментов пептидной цепи.

§ 2.2. Изучение тетрапептидных участков.

§ 2.3. Классификация структур основной цепи.

§ 2.4. Вычисление потенциальной энергии.

§ 2.5. Выбор оптимального метода минимизации энергии

§ 2.6. Построение конформационных карт.

§ 2.7. Новый комплекс вычислительных программ для теоретического конформационного анализа.

§ 2.8. Изучение подвижности боковых цепей на промежуточных этапах расчета.

Глава 3. Конформационный анализ молекулы тертиапина.

§ 3.1. Формирование нуклеаций на участках Сув^-Ие^ и Ile^-Cys14.

§ 3.2. Взаимодействие нуклеаций и образование циклической структуры с дисульфидной связью Cys^-Cys

§ 3.3. Укладка лабильных участков и формирование второй дасульфидной связи.

§ 3.4. Трехмерная структура и конформационные возможности молекулы тертиашна.

Глава 4. Расчет трехмерной структуры MOD-пептида . •

§ 4.1. Формирование нуклеации на участке Lys11-Cys

MCD-пептида.

§ 4.2. Укладка участка Cys^-Cys1^ и образование первой дасульфидной связи mod -пептида.

§ 4.3. Формирование второй дасульфидной связи Cys5

Cys19.

§ 4.4. Трехмерная структура и конформационные возможности молекулы mcd-пептида. Сопоставление с литературными данными.

Глава 5. Сравнительный анализ пространственных структур молекул тертиапина и МОР -пептида.

§ 5.1. Влияние аминокислотных замен на пространствен, ную организацию молекул тертиапина и mod -пептида.

§ 5.2. Энергетика взаимодействий.

§ 5.3. Конформационный механизм образования дисульфидных связей и их роль в стабилизации трехмерных структур олигопептидов.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Теоретический конформационный анализ тертиапина и MCD-пептида"

Одной из важных задач, возникающих при изучении регулятор-ных процессов, является исследование пространственной организации и механизмов функционирования природных олигопептидов. Биологически активные пептида принимают участие в регуляции метаболизма, стимулируют секрецию, морфогенез, управляют процессами клеточного деления и дифференцировки. Для пептидных биорегуляторов характерны высокая специфичность действия и активность при чрезвычайно низких концентрациях, что, по-видимому, объясняется точным геометрическим соответствием пространственной структуры рецепторных белков и пептидных лигандов.

В растворе олигопептиды более лабильны, чем белки. Они представлены равновесной смесью большого числа конформаций, лишь некоторые из которых (так называемые "биологически активные" кон-формации) участвуют во взаимодействии с клеточными рецепторами. При структурно-функциональных исследованиях необходимо знать весь спектр возможных конформаций молекулы. В настоящее время эта задача не может быть решена без широкого привлечения теоретических методов.

Экспериментальные методы, црименяемые для изучения структуры пептидов в растворе (спектроскопия КД, ИК, КР, флуоресцентный анализ, ЭПР и ЯМР-спектроскопия), дают информацию о форме и размерах молекул, системе водородных связей, наличии элементов вторичной садктуры, о сближении отдельных атомов и функциональных групп, позволяют оценить значения некоторых двугранных углов. Однако , всех этих данных недостаточно для точного определения атомных координат, тем более при наличии равновесия между несколькими конформациями. Рентгеноструктурный анализ нециклических пептидов, сталкивается со значительными трудностями при кристаллизации и, в лучшем случае, дает возможность установить лишь одну из возможг-ных конформаций молекулы, существующую в кристалле.

Прешдущество теоретического подхода заключается в том, что только он может дать полное представление обо всем наборе низкоэнергетических конформаций биологической молекулы и, таким образом, создать основу для установления связи между структурой и функцией. С его помощью можно оценить подвижность различных участков молекул, рассчитать целый ряд их физико-химических характеристик, определить возможные конформационные перестройки, изучить энергетику внутри, и межмолекулярных взаимодействий, составить представление об активном центре рецептора и рассмотреть ряд других вопросов, о которых экспериментальные методы не дают исчерпывающей информации. Теоретический конформационный анализ естественным образом сочетается с методами квантовой химии и может быть использован при изучении фермент-субстратных взаимодействий, транспорта через клеточные мембраны, взаимодействий между антителами и антигенами и при решении многих других проблем молекулярной биологии.

Необходимость применения теоретического конформационного анализа обусловлена также развитием биотехнологии: при синтезе аналогов пептидных гормонов нужно представлять, какие химические модификации позволяют стабилизировать "биологически активную" конформацию молекулы.

Основная задача диссертационной работы заключалась в определении трехмерной структуры и изучении конформационных возможностей молекул тертиапина и MCD-пептида, состоящих соответственно из 21 и 22 аминокислотных остатков, на основе их известных аминокислотных последовательностей. О сложности решения этой задачи свидетельствует тот факт, что в настоящее время имеется лишь несколько работ по конформационному анализу пептидов с длиной цепи свыше 10 аминокислотных остатков, а подавляющее большинство исследований посвящено сравнительно небольшим молекулам.

Тертиапин и MCD-пептид - минорные компоненты пчелиного яда /Гт»2J - Аминокислотные последовательности токсинов гомологичны (рис. I), что указывает на их эволюционное происхождение от общего пептида-предшественника. Вместе с тем; многочисленные аминокислотные замены привели к появлению существенных функциональных отличи! между токсинами.

Lys*

Ы2 ;

Рис.1. Аминокислотные последовательности тертиапина (а) и мсш-пептида (б). Выделены гомологичные участки молекул. Указана система дисульфидах связей.

Биологические свойства тертиапина пока еще мало изучены, хотя известно, что в присутствии ионов кальция он замедляет спонтанное высвобождение медиатора из пресинаптических окончаний нервных клеток C?J• Молекулярный механизм его действия, по-видимому, основан на ингибировании активности важнейшего регуляторного белка кальмодулина, с которым тертиапин специфически связывается Z~57. MOD (mast cell degranulatiag ) -пептид, в отличие от тертиапина, действует на соединительную ткань. В очень низких концентрациях (1СГ^ мг/кг) он индуцирует выброс гистамина и серо-тина из тучных клеток (что отражено в его названии) ClJ', а при более высоких дозах (1СГ мг/кг) обладает ярко выраженной противовоспалительной активностью (замедляет развитие опухолей, препятствует увеличению проницаемости кровеносных сосудов под действием различных воспалительных агентов и ингибирует синтез v о) Ala1 МС (б), 5) Ile'Lys2

Ы'Агд1

- ПеЧ1е9 His6Val9 Не10

Met13C 11емС ysT !ys'

Тгр15

Lys* Lys17 простагландина Ej, участвующего в развитии вторичной стадии воспалительного процесса) /~6-9J. Можно полагать, что пептида, столь существенно отличающиеся по своей биологической активности имеют и разную трехмерную структуру. Поэтому второй задачей работы было выяснение роли аминокислотных замен в пространственной организации молекул.

Тертиапин и mod -пептид являются достаточно интересными объектами для теоретического исследования: при сравнительно небольших размерах, позволяющих проводить априорный расчет их трехмерного строения, эти олигопептида обладают компактной глобулярной структурой, подобно белкам. В частности, по данным ЯМР-спектроскопии, у mcd-пептида около 1/3 амидных протонов участвуют во внутримолекулярных водородных связях и экранированы от растворителя Об устойчивости, конформационной жесткости пространственных структур териапина и mcd-пептида говорит и тот факт, что спектры КД токсинов остаются неизменными в широком интервале значений рН, при нагревании, изменении полярности растворителя, под действием гуанидилхлорида Теоретическое исследование таких модельных молекул, возможно, позволит лучше понять механизмы стабилизации уникальной пространственной структуры и у белков.

Конформационный анализ тертиапина и mcd -пептида дает возможность также исследовать важный вопрос о механизме образования дисульфидных связей и их роли в пространственной организации пептидов. Каждая молекула содержит по две s-s связи, которые как и у многих белков, необходимы для стабилизации нативной структуры: восстановление остатков цистина при физиологических условиях приводит к денатурации пептидов, сопровождающейся резким изменением спектра ЯМР и КД J7.

Экспериментальные данные о схеме образования дисульфидных. связей используются при расчете в качестве контроля. Первоначально расчет проводится для линейной последовательности, без учета s-S связей. Однако, вполне определенные остатки цистеина автоматически должны оказаться сближенными в пространстве в одной или нескольких низкоэнергетических конформациях фрагментов молекул. Случайная сближенность четырех остатков цистеина маловероятна, поскольку они существенно удалены друг от друга в аминокислотной последовательности.

В ходе расчета также рассматривались основные этапы самопроизвольного сворачивания молекул тертиапина и mod -пептида. В настоящее время эта проблема интенсивно изучается для небольших глобулярных белков при помощи экспериментальных физико-химических методов. У нескольких белковых молекул уже удалось выделить и частично охарактеризовать ряд промежуточных продуктов,возникающих в процессе укладки пептидной цепи /""13,14J. Однако, пространственное строение этих продуктов остается неизвестным. Получение целостной картины процесса самосборки олигопептидов при помощи теоретического конформационного анализа позволяет выявить некоторые закономерности этого процесса, которые могут проявиться и при формировании трехмерной структуры глобулярных белков.

Таким образом, решение основных задач работы - расчета и сравнительного анализа трехмерных структур молекул тертиапина и

MCD-пептида, позволяет одновременно исследовать и ряд вопросов общего характера: о путях сворачивания пептидных молекул и спосо. бах стабилизации их пространственных структур, о роли и конфор-мационном механизме образования дисудьфидных связей, о внутримолекулярной подвижности основной и боковых цепей, о влиянии аминокислотных замен на пространственное строение молекул. Решение этих проблем требует развития методики и идеологии теоретического конформационного анализа.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и библиографии. Первая глава представляет собой краткий литературный обзор теоретических исследований пространственного строения олигопептидов. Вторая глава посвящена, в основном, разработке новой методики; теоретического конформационного анализа сложных олигопептидных молекул. В двух последующих главах изложены результаты расчета трехмерной структуры тертиапина и MOD-пептида. В последней главе проведен сравнительный анализ полученных кон-формаций молекул и обсуждается роль аминокислотных замен в появлении структурных и функциональных различий между токсинами.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Ломизе, Андрей Львович

- 140 -ВЫВОДЫ

1. Определены пространственные структуры двух гомологичных олигопептидов: тертиапина и MCD-пептида. Каждая молекула состоит из жесткой бициклической области с единственной структурой основной цепи, стабилизированной двумя дисульфидными связями, а также коротких лабильных N - и С-концевых участков. Конформа-ционно жесткая область содержит два фрагмента а-спирали и участки нерегулярного строения. Подвижность большинства боковых цепей молекул сильно ограничена в результате их плотной упаковки. Результаты расчета согласуются с имеющимися экспериментальными данными о конформационной стабильности молекул тертиапина и mod -пептида, высоком содержании от -спиральных участков, о на-тивной системе дисульфидных связей и числе внутримолекулярных водородных связей.

2. Обнаружено значительное сходство геометрии основной и боковых цепей а-спиральных областей молекул тертиапина и MCD-пептида и выявлены различия в структуре и расположении участков нерегулярного строения, обусловленные аминокислотными заменами.

3. Исследован процесс самопроизвольного свертывания пептидных цепей молекул. Показано, что он включает два основных этапа: образование нуклеаций и последующую укладку первоначально лабильных участков с одновременным образованием двух дисульфидных связей.

4. Развита методика поиска нативной структуры сложных олигопептидов, основанная на идентификации конформационно жестких участков, инициирующих укладку пептидной цепи, и последующем учете их взаимодействия с лабильными участками.