Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Теоретические основы воздействия наносекундных электромагнитных импульсов на процессы дезинтеграции и вскрытия тонкодисперсных минеральных комплексов и извлечения благородных металлов из руд
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых

Содержание диссертации, доктора технических наук, Бунин, Игорь Жанович

Введение.

Глава 1. Анализ современных проблем обогащения упорных руд благородных металлов и тенденций развития методов их селективной дезинтеграции. ^

1.1. Упорные руды благородных металлов и проблемы их рационального использования.

1.2. Нетрадиционные энергетические методы селективной дезинтеграции тонкодисперсных минеральных комплексов благородных металлов.

1.2.1. Электрохимические методы интенсификации процесса вскрытия упорных золотосодержащих руд. ^

1.2.2. Использование энергии ускоренных электронов в процессах обогащения полиметаллических руд. ^

1.2.2.1. Механизмы дезинтеграции минеральных комплексов при воздействии высокоэнергетическими электронами и направленное изменение технологических свойств упорных руд и продуктов обогащения. ^

1.2.2.2. Повышение контрастности физико-химических свойств сульфидных минералов.

1.2.2.3. Влияние радиационно-термической обработки на магнитные свойства железосодержащих минералов. ^

1.2.3. Применение СВЧ-энергетики в процессах переработки минерального сырья.

1.2.3.1. Разупрочнение минеральных комплексов мощным электромагнитным СВЧ-полем.

1.2.3.2. Применение микроволнового излучения в процессах вскрытия и извлечения тонковкрапленного золота при переработке сульфидных руд и промпродуктов

1.2.4. Резонансная дезинтеграция минеральных комплексов гиперударными волнами.

1.2.5. Импульсные электротехнологии в процессах дезинтеграции минералов, горных пород и руд. ^

1.2.5.1. Электроимпульсные способы разрушения прочных горных пород и руд.

1.2.5.2. Электрогидравлические способы обработки упорных золотосодержащих материалов.

1.2.5.3. Магнитно-импульсная обработка минерального сырья.

1.2.5.3.1. Магнитно-импульсная технология разупрочнения железистых кварцитов.

1.2.5.3.2. О перспективах применения магнитно-импульсного воздействия при переработке ^ золотосодержащих руд и концентратов.

1.2.5.4. Воздействие мощными наносекундными электромагнитными импульсами.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Теоретические основы воздействия наносекундных электромагнитных импульсов на процессы дезинтеграции и вскрытия тонкодисперсных минеральных комплексов и извлечения благородных металлов из руд"

Актуальность работы. В процессах обогащения минерального сырья около 70 % энергии расходуется на дробление и измельчение руды. Расход электроэнергии на процесс измельчения до крупности 0,05-0,1 мм в зависимости от типа руд составляет от 20 до 80 кВт-ч/т. Анализ основных потерь ценных компонентов в процессах первичной переработки руд показывает, что 35^4-0 % связано со сростками и 30-35 % - с тонкими частицами размером менее 40 мкм [302—306]. Для снижения этих потерь при уменьшении числа сростков и увеличении степени их раскрытия и одновременно без излишнего переизмельчения руды традиционные неселективные процессы дробления и измельчения в щековых, конусных дробилках и шаровых мельницах должны быть дополнены (усовершенствованы) процессами селективной дезинтеграции и вскрытия тонко дисперсного минерального сырья.

При обогащении полезных ископаемых основная роль дезинтеграции заключается в полном раскрытии минеральных сростков с образованием свободных зерен компонентов для последующего их разделения по физико-химическим характеристикам. Физический смысл перехода к селективной дезинтеграции заключается в организации процесса таким образом, чтобы разрушение происходило не по случайным направлениям сжимающих усилий, а преимущественно по границам минеральных зерен в результате развития на их границах сдвиговых и растягивающих нагрузок. Методологической основой разработки новых физических процессов селективной дезинтеграции являются фундаментальные исследования видных отечественных и зарубежных учёных: И.Н. Плаксина, В.И. Ревнивцева, В.А. Чантурия, J1.A. Вайсберга, В.В. Адушкина, Г.Р. Бочкарева, Ю.В. Гуляева, В.А. Черепенина, В.А. Вдовина, А.Т. Ковалева, В.Е. Вигдергауза, С.Д. Викторова, С.А. Гончарова, М.Г. Зильбершмидта, Г.Д. Краснова, В.Г. Кулебакина, В.И. Куреца, Г.Я. Новика, Г.В. Седельниковой, В.И. Соловьева, Л.П. Старчика, В.И. Ростовцева,

Э.А. Хопунова, Т.С. Юсупова, П.П. Ананьева, В.П. Бруева, Ф.Ф. Борискова, Ю.П. Вейгельта, Г.С. Крыловой, А.Ф. Усова, А.Б. Хвана, В.А. Цукермана, U. Andres, Е. Forssberg, К.Е. Haque, S.W. Kingman и др.

Для преодоления физической упорности руд и промпродуктов, раскрытия тонковкрапленных минеральных комплексов весьма перспективны немеханические способы энергетического воздействия, применение которых способствуют реализации процесса селективной дезинтеграции геоматериалов с предельно высокими механическими свойствами без излишнего переизмельчения минералов. Большинство из этих методов относятся к так называемым импульсным энерготехнологиям (Pulsed Power), зародившимся в ВПК и находящим в настоящее время применение в горно-перерабатывающей промышленности.

В УРАН ИПКОН РАН, ИРЭ РАН и ЦНИГРИ под руководством академика В.А. Чантурия и академика Ю.В. Гуляева разработана и испытана на упорных золотосодержащих рудах и промпродуктах различных месторождений высокоэффективная, энергосберегающая и экологически безопасная технология обработки материалов, содержащих благородные металлы, мощными наносекундными электромагнитными импульсами (МЭМИ). Было установлено, что данный вид энергетического воздействия применительно к процессам переработки тонкодисперсного минерального сырья позволяет за счет образования каналов электрического пробоя и микротрещин достичь высокого извлечения ценных компонентов в последующих процессах цианирования золота.

Эффект влияния МЭМИ на процесс дезинтеграции минеральных продуктов изучался в лабораторных условиях на установках, не позволяющих моделировать реальный технологический процесс обработки материала в непрерывном режиме. Для создания укрупненных установок полупромышленного типа и достижения максимальных технологических показателей при минимальных энергозатратах требовалось научное обоснование механизма и основных электрофизических и технологических параметров воздействия на тонкодисперсное минеральное сырье, обеспечивающих надежную работу установки в непрерывном режиме при заданной производительности, что является актуальной научной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение. Механизмы воздействия МЭМИ на природные минеральные среды не имели достаточного теоретического обоснования и, поэтому, не раскрывали причин высокой эффективности процесса дезинтеграции. Решению данной проблемы посвящена диссертационная работа.

Цель работы — развитие теории селективной дезинтеграции тонкодисперсных минеральных комплексов при воздействии мощных наносекундных электромагнитных импульсов, научное обоснование механизмов дезинтеграции и разработка на этой основе высокоэффективного метода вскрытия микро- и наночастиц благородных металлов с последующим их извлечением из упорных руд и продуктов обогащения в процессах обогащения и гидрометаллургии.

Идея работы. Возможность применения мощных наносекундных электромагнитных импульсных излучений для создания каналов пробоя и микротрещин в минеральных сростках различной природы без теплового нагрева вещества и при эффективном использовании энергии.

Объектами исследований являлись упорные прожилково-вкрапленные руды золото-сульфидных и золото-сульфидно-кварцевых месторождений в углеродисто-терригенных толщах и концентраты, вкрапленная медно-никелевая руда и пирротиновые Mill -содержащие промпродукты Норильского промышленного района (НПР), отдельные минеральные зерна и кристаллы, отобранные из руд и продуктов их обогащения.

Методы исследований. Методы математического моделирования процесса дезинтеграции минеральных комплексов при воздействии МЭМИ; методы изучения вещественного состава, структуры и свойств минералов: растровая электронная микроскопия (РЭМ, микроскоп LEO 1420VP), рентгеноспектральный микроанализ с электронным зондом (РСМА, энергодисперсионный спектрометр INCA Oxford 350), оптическая микроскопия (ОМ, микроскоп Olympus ВХ51) и оптико-микроскопический анализ, рентгенофазовый анализ (дифрактометр Rigaku D/MAX-2200), методы измерения электрофизических свойств (электропроводности и термоэлектродвижущей силы) минералов, микротвердометрия (ПМТ-ЗМ), инструментальный нейтронно-активационный анализ (ИНАА), масс-спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой (ИСП-МС); методы математической статистики для обработки результатов исследований.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Технологические и энергетические преимущества воздействия МЭМИ на процесс дезинтеграции упорных золото-сульфидных и вкрапленных медно-никелевых руд и промпродуктов в сравнении с другими нетрадиционными энергетическими методами заключаются в достижении наибольшей полноты интергранулярного разрушения минеральных компонентов, вскрытия микро- и наночастиц благородных металлов и, как следствие, максимального повышения их извлечения при наименьших затратах электроэнергии.

2. При воздействии МЭМИ эффективное разупрочнение тонкодисперсных минеральных комплексов и селективное раскрытие сростков достигается вследствие реализации механизмов следующих процессов:

- образования каналов электрических пробоев матрицы минерала-хозяина и формирования зон наведенной трещиноватости вокруг каналов по мере их роста в минеральной среде;

- растрескивания минеральных агрегатов по причине возникновения термомеханических напряжений на границах срастания минеральных компонентов с различными тепло- и электрофизическими свойствами при локальном импульсном нагреве;

- поглощения энергии импульсного электромагнитного излучения частицами благородных металлов и полупроводниковыми сульфидными Ю минералами-носителями (скин-эффект) и в процессе автоэлектронной эмиссии с поверхности сульфидов.

3. Концентрация и эффективное выделение энергии МЭМИ в электрических разрядах вызывает изменения состояния поверхности, электрофизических и механических свойств сульфидных минералов (пирита, арсенопирита и халькопирита):

- появление на поверхности минералов зон прорастания каналов нарушения сплошности в виде эрозионных очагов (фигур) пробоя и трещин, в местах локализации которых наблюдаются новообразования оксидов железа и элементной серы;

- снижение удельного сопротивления на 30-70 %, коэффициента ТЭДС -~25 % и микротвердости — 5-20 % сульфидов в зависимости от интенсивности импульсного воздействия и формы импульсов.

4. Интенсификация процессов вскрытия тонкодисперсных минеральных комплексов благородных металлов и извлечения микро- и наночастиц золота и серебра при предварительном воздействии МЭМИ и последующем цианировании упорных золото-сульфидных руд и промпродуктов; золота и МПГ — при последующем минимальном механическом измельчении и гравитационном обогащении вкрапленных платиносодержащих продуктов, а также процесса бактериально-химического окисления железосодержащих сульфидов достигается вследствие образования каналов электрического пробоя, микротрещин и селективного раскрытия сростков при незначительном изменении ситовых характеристик представительных проб.

5. Методический подход к созданию высокоэффективной, энергосберегающей технологии рудоподготовки и опытной полупромышленной установки по воздействию МЭМИ на тонкодисперсное минеральное сырье основан на анализе зависимости технологических параметров извлечения благородных металлов в процессах цианирования и гравитационного обогащения от электрофизических и технологических параметров импульсной обработки, вещественного, гранулометрического состава и влажности исходных продуктов.

Научная новизна работы заключается в развитии теории селективного разрушения минералов и выявлении следующих механизмов дезинтеграции тонкодисперсных минеральных комплексов при воздействии МЭМИ:

- разупрочнение минералов вследствие электрических пробоев матрицы минерала-хозяина с образованием каналов пробоя и формированием зон наведенной трещиноватости в минеральной среде;

- дезинтеграция минеральных агрегатов вследствие возникновения термомеханических напряжений на границах срастания компонентов с различными тепло- и электрофизическими свойствами при локальном импульсном нагреве;

- поглощение энергии импульсного электромагнитного излучения субмикроскопическими и ультрадисперсными (наноразмерными) частицами тонковкрапленных благородных металлов (скин-эффект) и в процессе автоэлектронной эмиссии с поверхности частиц полупроводниковых сульфидных минералов.

Впервые показано, что концентрация и эффективное выделение энергии МЭМИ приводит к развитию каналов электрического пробоя, появлению микротрещин и поверхностных новообразований.

Получены новые экспериментальные данные о влиянии МЭМИ на комплекс электрофизических, механических, физико-химических и технологических свойств сульфидных минералов (пирита, арсенопирита), руд и промпродуктов различного вещественного состава, подтверждающие развиваемые теоретические представления:

- снижение удельного сопротивления, коэффициента ТЭДС и микротвердости сульфидов в местах локализации электрических пробоев;

- увеличение извлечения золота и серебра при цианировании упорных золотосодержащих руд и промпродуктов при относительно незначительном изменении ситовых характеристик представительных проб за счет образования каналов пробоя и микротрещин.

Впервые экспериментально установлен эффект синергетического влияния наносекундных МЭМИ и поровой влаги на процесс вскрытия упорного золотосодержащего минерального сырья: из-за наличия поровой (кристаллической) влаги в минералах и при наложении электрического поля возникает пондеромоторный эффект движения воды из объема минерала к поверхности, которая расклинивает микротрещины и очищает каналы пробоя от микрочастиц (эффект «пылесоса»). Электроимпульсная обработка влажного материала интенсифицирует процесс раскрытия сростков и в зависимости от вида сырья обеспечивает прирост извлечения благородных металлов от 2 до 40 % при снижении расхода энергии.

Впервые экспериментально установлен эффект интенсификации процесса бактериального выщелачивания сульфидных минералов за счет предварительного воздействия МЭМИ, приводящего к дезинтеграции частиц пирита с их дальнейшим разукрупнением и вскрытием минеральной матрицы при последующей биообработке в среде при Т:Ж=1:5, состоящей из аутотрофных тионовых бактерий {Acidithiobacillus thiooxidans, Acidithiobacillus ferrooxidans и Leptospirillum ferrooxidans), выделенных из золото-сульфидной руды. После воздействия МЭМИ в процессе биообработки наблюдалось снижение рН и рост Eh раствора, а концентрация ионов железа в растворе и скорость окисления пирита существенно превосходили значения, полученные в экспериментах по бактериальному выщелачиванию без предварительного энергетического воздействия.

Достоверность результатов работы обоснована корректностью поставленных задач, непротиворечивостью полученных результатов и выводов; проверкой теоретических положений и новых решений результатами экспериментальных исследований; соответствием теоретических результатов и выводов об особенностях механизмов дезинтеграции минеральных комплексах при импульсном воздействии экспериментальным данным, полученным на материалах различного вещественного состава; способностью прогнозирования эффективности наносекундного импульсного воздействия на тонкодисперсное минеральное сырье с целью повышения извлечения ценных компонентов в процессах обогащения и гидрометаллургии; применением методов математической статистики для обработки полученных экспериментальных данных.

Личный вклад автора состоит в развитии основной идеи, постановке целей и задач, создании теоретических основ воздействия МЭМИ на тонкодисперсное минеральное сырье, разработке методик и. участии в проведении экспериментальных исследований по изучению механизмов дезинтеграции минеральных комплексов, анализе и обобщении полученных результатов и обосновании выводов.

Научное значение работы заключается в развитии теории селективной дезинтеграции природных минеральных сред при воздействии мощных наносекундных электромагнитных импульсов. На основе анализа основных технологических эффектов и уровня энергозатрат при различных видах энергетических воздействий на минеральные комплексы и суспензии, проведенного с участием автора, впервые теоретически обоснованы и экспериментально изучены механизмы дезинтеграции тонкодисперсного минерального сырья при воздействии МЭМИ и разработаны базовые теоретические модели процесса дезинтеграции.

Практическое значение работы. Для рассмотренных механизмов процесса селективной дезинтеграции минеральных комплексов впервые выявлены основные факторы (электрофизические параметры импульсов, крупность частиц минерального сырья и тонкодисперсных частиц благородных металлов, влажность материала и др.), обуславливающие эффективность процесса дезинтеграции минеральных комплексов при воздействии МЭМИ, анализ которых позволил установить следующие оптимальные параметры и условия электроимпульсной обработки:

- напряженность электрической компоненты поля импульса с коротким (тф ~ 1 не) фронтом и длительностью (ти ~ 1—50 не) сравнима или превосходит электрическую прочность минерального вещества в статическом поле у пр~10 В/м), энергия в импульсе 0,1—1,0 Дж, частота следования импульсов 10-103 Гц.

- максимальное раскрытие минеральных сростков при электроимпульсном воздействии с установленными параметрами следует ожидать для минеральных частиц крупностью не менее 300-100 мкм, причем эффект создания каналов пробоя и селективной дезинтеграции возрастает при обработке влажных продуктов (Т:Ж от 5:1 до 3:1) и наличии зародышевых трещин.

Получены экспериментальные результаты, свидетельствующие о высокой эффективности предварительной импульсной обработки упорных золотосодержащих руд и продуктов их обогащения и вкрапленных платиносодержащих продуктов обогащения Норильской ОФ (НОФ):

- прирост извлечения золота при цианировании составил: из упорных руд на 4—12%, из концентратов (гравитационных — на 10-30%, флотационных - 5-45 %), из хвостов ОФ - на 30-80 %; прирост извлечения серебра из упорного гравитационного концентрата составил 47 % при существенном снижении расхода энергии на предварительное измельчение материала;

- максимальный прирост извлечения МПГ и золота в результате предварительного кратковременного (15 мин) механического измельчения и гравитационного обогащения в концентраторе «Knelson» из материала песковой фракции отвальных хвостов НОФ составил: Pt - 67 %, Pd - 52,2 %; Au - 74,7 %, а из материала первичного гравитационного концентрата рудного цикла НОФ - Pt - 5,44 %, Pd - 5,9 %, Au - 4,3 % при существенном повышении качества готовых продуктов, оцениваемого по коэффициенту концентрирования металла.

Реализация результатов исследований. Разработаны исходные данные и создан модульный стендовый образец установки для обработки МЭМИ минеральных продуктов производительностью ~ 20 кг/ч с целью интенсификации процесса вскрытия и извлечения ценных компонентов, позволяющий в лабораторных условиях в режиме непрерывной подачи материала моделировать технологический процесс рудоподготовки и отрабатывать оптимальные электрофизические параметры и условия электроимпульсного воздействия в зависимости от вещественного состава, крупности, влажности и других характеристик минерального сырья.

Получены патенты РФ: на способ переработки материалов, содержащих благородные металлы (№2139142 и №2176558); на комбинированный способ переработки упорного золотосодержащего сырья (№ 2226560) и на способ обогащения цеолитсодержащих пород (№ 2264865 [231]).

Полученные результаты и научные выводы работы были использованы при разработке технического задания на проектирование модульной установки производительностью до 100—300 кг/ч по дезинтеграции вкрапленных платиносодержащих продуктов обогащения медно-никелевых руд HI IP. Совместно с ОАО ЗФ «ГМК «Норильский никель» проведены укрупненные испытания на опытном образце экспериментального модульного стенда по воздействию МЭМИ на минеральное сырье, позволившие подтвердить эффективность предварительной электроимпульсной обработки: извлечение Mill при флотации повысилось на 3 % - 8 % (приложение № 4).

Апробация работы. Основные выводы работы и результаты исследований доложены на Научных семинарах УРАН ИПКОН РАН и более чем на 40-и международных и всероссийских научных конференциях: международных совещаниях «Плаксинские чтения» (Москва, 2000г; Екатеринбург, 2001 г; Чита, 2002г; Петрозаводск, 2003г; Иркутск, 2004г; Санкт-Петербург, 2005г; Красноярск, 2006г; Апатиты, 2007г; Владивосток, 2008г); конгрессах обогатителей стран СНГ (Москва, 2001,2003,2005,

2007гг); научных симпозиумах «Неделя горняка» (МГГУ, 2002, 2004-2008гг);

I международной конференции молодых ученых и специалистов (Москва, ИПКОН РАН, 2002г); VI международной научной конференции «Физические проблемы разрушения горных пород» (Москва, ИПКОН РАН, 2005г); XI международной научной школе имени академика С.А. Христиановича «Деформирование и разрушение материалов с дефектами и динамические явления в горных породах и выработках» (Симферополь, 2001 г);

II Всероссийском симпозиуме «Золото Сибири: геология, геохимия, технология, экономика» (Красноярск, 2001 г); международной конференции «Экология Северных территорий России. Проблемы, прогноз ситуации, пути развития, решения» (Архангельск, 2002г); Всероссийском симпозиуме «Геология, генезис и вопросы освоения комплексных месторождений благородных металлов» (Москва, ИГЕМ РАН, 2002г); Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в металлургии, химии, обогащении и экологии» (Санкт-Петербург, СПб ГГИ, 2004г); II, VI и V международных междисциплинарных симпозиумах «Фракталы и прикладная синергетика» (Москва, ИМЕТ РАН, 2001, 2005, 2008гг); I Всероссийской конференции «Моделирование процессов в синергетических системах» (Улан-Удэ, 2002г); II Всероссийской научной конференции «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий» (Томск, ТПУ, 2002г); международных симпозиумах «Фазовые превращения в твердых растворах и сплавах» (Ростов-на-Дону — Сочи, НИИ Физики, РГУ, 2003-2006гг); X международном симпозиуме «Порядок, беспорядок и свойства оксидов» (Ростов-на-Дону - Сочи, НИИ Физики, РГУ, 2007г); I международном симпозиуме «Физика низкоразмерных систем и поверхностей» (Ростов-на-Дону - Сочи, НИИ Физики, РГУ, 2008г); VII семинаре «Структурные основы модификации материалов методами нетрадиционных технологий» (Обнинск, ИАТЭ, 2003г); I и II международной конференции «Деформация и разрушение материалов» (Москва, ИМЕТ РАН, 2006-2007гг); конференции по физике конденсированного состояния, сверхпроводимости и материаловедению, посвященной 50-летию исследовательского ядерного реактора ИРТ (Москва, РНЦ «Курчатовский институт», 2007г); XXII, XIII и XIV международных конгрессах по обогащению полезных ископаемых (ЮАР, 2003 г; Турция, 2006г; Китай, 2008г); XII Балканском конгрессе по обогащению полезных ископаемых (Греция, 2007г); международной конференции по математическому моделированию (Сингапур, 2004г); XV международной конференции инженерно-технического сообщества «ISOPE» (Сеул, 2005г); II международном конгрессе по нанотехнологиям (США, Сан-Франциско, 2005г); 135 и 136 международных Конгрессах «Минералы, металлы, материалы», TMS (США, 2006-2007гг) и на других научных конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 130 научных работ, в том числе монография, в рекомендованных ВАК РФ изданиях - 25, получено 4 патента РФ на изобретение.

Структура и объём работы. Диссертации состоит из введения, пяти разделов, заключения и выводов, списка использованных источников из 470 наименований, 4 приложений и содержит 324 страниц машинописного текста, 67 рисунков в основном тексте и 2 в приложении, и 40 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Бунин, Игорь Жанович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В диссертации на основании выполненных автором теоретических и экспериментальных исследований решена крупная научная проблема обоснования механизма и эффективности воздействия мощных наносекундных электромагнитных импульсов на процессы дезинтеграции тонкодисперсных минеральных комплексов и разработки принципиально нового энергосберегающего метода вскрытия и концентрирования микро- и наночастиц благородных металлов из упорных руд и продуктов обогащения, имеющего важное народно-хозяйственное значение для цветной металлургии.

Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:

1. На основе анализа современных проблем обогащения упорных руд благородных металлов России и нетрадиционных энергетических методов дезинтеграции минеральных комплексов дано обоснование преимуществ и эффективности метода обработки тонкодисперсного минерального сырья МЭМИ, обеспечивающего максимальную полноту вскрытия минеральных комплексов и получения прироста извлечения ценных компонентов (золота на 5-80 %, серебра - 20-47 %, МПГ - 3-67 %) при уменьшении энергозатрат.

2. Разработаны теоретические основы процесса селективной дезинтеграции тонкодисперсных минеральных комплексов при наносекундном импульсном воздействии, и вскрыты следующие его механизмы:

- разупрочнение минералов вследствие образования каналов электрических пробоев матрицы минерала-хозяина, развитие которых приводит к формированию зон наведенной трещиноватости в минеральной среде;

- дезинтеграция минеральных агрегатов вследствие возникновения термомеханических напряжений на границах срастания компонентов с различными электро- и теплофизическими свойствами при локальном импульсном нагреве;

- поглощение энергии импульсного электромагнитного излучения наноразмерными частицами благородных металлов и полупроводниковыми сульфидными минералами-носителями (скин-эффект).

Установлено, что общим признаком рассмотренных механизмов дезинтеграции является условие ограничения как на минимальный размер минерального агрегата (0,1—1 мм), так и на размер вкрапленных в него частиц благородных металлов (0,3-30 нм). В случае полупроводниковых сульфидных минералов эффективность электромагнитного импульсного воздействия зависит от проводимости минерала-хозяина, при малой проводимости которого излучение воздействует на металлические включения во всем разрядном промежутке, а в случае высокой проводимости - только на те зерна, которые содержатся в частицах сульфидов, расположенных в поверхностных слоях обрабатываемого материала. Размер образующихся трещин в минерале-хозяине — порядка размера металлических включений.

3. Показано, что при воздействии наносекундных МЭМИ вследствие автоэлектронной эмиссии с поверхности полупроводниковых сульфидных минералов развивается процесс электрических разрядов между частицами сульфидов, вызывающих следующие изменения состояния поверхности, электрофизических и механических свойств минералов (пирита, арсенопирита и халькопирита):

- появление на поверхности минералов зон прорастания каналов нарушения сплошности в виде эрозионных очагов (фигур) пробоя и трещин, в местах локализации которых наблюдаются новообразования оксидов железа и элементной серы;

- снижение удельного сопротивления на 30-70 %, коэффициента ТЭДС — ~25 % и микротвердости - 5-20 % поверхности сульфидов в зависимости от интенсивности импульсного воздействия и формы импульсов.

4. Интенсификация процессов вскрытия тонкодисперсных минеральных комплексов благородных металлов и извлечения микро- и наночастиц золота, платины и серебра при воздействии МЭМИ и последующем выщелачивании и цианировании упорных золото-сульфидных руд (патент РФ 2139142) и гравитационном обогащении вкрапленных платиносодержащих продуктов достигается за счет образования каналов электрического пробоя, микротрещин и селективного раскрытия сростков.

5. Экспериментально установлен эффект синергетического влияния МЭМИ и поровой влаги (при соотношении Т:Ж от 5:1 до 3:1) на процессы дезинтеграции и вскрытия труднообогатимого золотосодержащего сырья и последующего извлечения золота при цианировании, прирост извлечения которого в зависимости от вида сырья и рН увлажняющей среды составил от 20 % до -70 % (патент РФ 2176558).

6. Установлено, что предварительное воздействие МЭМИ интенсифицирует процесс бактериально-химического окисления сульфидных минералов, в результате которого наблюдается снижение рН и рост Eh продуктивного раствора; концентрация ионов железа в растворе и скорость окисления пирита существенно превосходят значения, полученные в экспериментах по бактериальному выщелачиванию без предварительного энергетического воздействия (патент РФ 2226560).

7. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований дано обоснование основных физико-технических параметров обработки МЭМИ упорного благороднометального минерального сырья с целью интенсификации процессов дезинтеграции и вскрытия минеральных комплексов и повышения извлечения ценных компонентов при обогащении и цианировании: амплитуда напряжения высоковольтных импульсов — от 20 до 50 кВ; напряженность электрического поля — (0,5 — 1,0)Т07 В/м; длительность импульса - не более 50 не; длительность переднего фронта импульса - не более 1-2 не; форма импульса — однополярный, биполярный, комбинированный; энергия в импульсе - 0,1 —1,0 Дж; частота повторения импульсов - 10-103 Гц.

Создан модульный образец опытной экспериментальной установки УОМЭП - 1 для изучения влияния электромагнитной импульсной обработки минералов, руд и промпродуктов на их физические, физико-химические и технологические свойства и даны рекомендации для разработки и создания опытного образца укрупненного экспериментального модульного стенда по воздействию МЭМИ на минеральное сырье в непрерывном режиме с производительностью более 100 кг/ч, установленного и апробированного на ОФ ОАО «ГМК «Норильский никель».

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы воздействия наносекундных электромагнитных импульсов на процессы дезинтеграции и вскрытия тонкодисперсных минеральных комплексов и извлечения благородных металлов из руд"

На правах рукописи

БУНИН Игорь Жанович

2 О АВГ 2505

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НАНОСЕКУНДНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИМПУЛЬСОВ

НА ПРОЦЕССЫ ДЕЗИНТЕГРАЦИИ И ВСКРЫТИЯ ТОНКОДИСПЕРСНЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ И ИЗВЛЕЧЕНИЯ БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ ИЗ РУД

Специальность 25.00.13 - «Обогащение полезных ископаемых»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва-2009

003475309

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте проблем комплексного освоения недр РАН (УРАН ИПКОН РАН), лаборатория теории разделения минеральных компонентов отдела проблем комплексного извлечения минеральных компонентов из природного и техногенного сырья

Научный консультант

академик РАН, доктор технических наук, профессор Чантурия Валентин Алексеевич

Официальные оппоненты:

академик РАН, доктор физико-математических наук, профессор Адушкин Виталий Васильевич

доктор технических наук, профессор Краснов Гелий Дмитриевич

доктор технических наук, профессор Старчик Леопольд Петрович

Ведущая организация - Российский государственный геологоразведочный

университет имени Серго Орджоникидзе (РГТРУ)

Защита состоится «27» октября 2009 г. в 14 час. 00 мин на заседании диссертационного совета Д. 002.074.01 при Институте проблем комплексного освоения недр Российской академии наук по адресу: 111020, Е-20, Москва, Крюковский тупик, 4; тел./ факс 8-495-360-89-60

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять в адрес совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УРАН ИПКОН РАН.

Автореферат разосл 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук

Папичев В.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В процессах обогащения минерального сырья около 70 % энергии расходуется на дробление и измельчение руды. Расход электроэнергии на процесс измельчения до крупности 0,05-0,1 мм в зависимости от типа руд составляет от 20 до 80 кВт-ч/т. Анализ основных потерь ценных компонентов в процессах первичной переработки руд показывает, что 35-40 % связано со сростками и 30-35 % - с тонкими частицами размером менее 40 мкм. Для снижения этих потерь при уменьшении числа сростков и увеличении степени их раскрытия и одновременно без излишнего переизмельчения руды традиционные неселективные процессы дробления и измельчения в щековых, конусных дробилках и шаровых мельницах должны быть дополнены процессами селективной дезинтеграции и вскрытия тонкодисперсного минерального сырья.

При обогащении полезных ископаемых основная роль дезинтеграции заключается в полном раскрытии минеральных сростков с образованием свободных зерен компонентов для последующего их разделения по физико-химическим характеристикам. Физический смысл перехода к селективной дезинтеграции заключается в организации процесса таким образом, чтобы разрушение происходило не по случайным направлениям сжимающих усилий, а преимущественно по границам минеральных зерен в результате развития на их границах сдвиговых и растягивающих нагрузок. Методологической основой разработки новых физических процессов селективной дезинтеграции являются фундаментальные исследования видных отечественных и зарубежных учёных: И.Н. Плаксина, В.И. Ревнивцева, В.А. Чантурия, JI.A. Вайсберга, В.В. Адушкина, Г.Р. Бочкарева, Ю.В. Гуляева, В.А. Черепенина, В.А. Вдовина,

A.Т. Ковалева, В.Е. Вигдергауза, С.Д. Викторова, С.А. Гончарова, М.Г. Зильбершмидта, Г.Д. Краснова, В.Г. Кулебакина, В.И. Куреца, ГЛ. Новика, Г.В. Седельниковой, В.И. Соловьева, Л.П. Старчика,

B.И. Ростовцева, Э.А. Хопунова, Т.С. Юсупова, П.П. Ананьева, В.П. Бруева, Ф.Ф. Борискова, Ю.П. Вейгельта, Г.С. Крыловой, А.Ф. Усова, А.Б. Хвана, В.А. Цукермана, U. Andres, Е. Forssberg, К.Е. Haque, S.W. Kingman и др.

Для преодоления физической упорности руд и промлродуктов, раскрытия тонковкрапленных минеральных комплексов весьма перспективны немеханические способы энергетического воздействия, применение которых способствуют реализации процесса селективной дезинтеграции геоматериалов с предельно высокими механическими свойствами без излишнего переизмельчения минералов. Большинство из этих методов относятся к так называемым импульсным энерготехнологиям (Pulsed Power), зародившимся в ВПК и находящим в настоящее время применение в горно-перерабатывающей промышленности.

В УРАН ИПКОН РАН, ИРЭ РАН и ЦНИГРИ под руководством академика В.А. Чантурия и академика Ю.В. Гуляева разработана и испытана на упорных

золотосодержащих рудах и промпродуктах различных месторождений высокоэффективная, энергосберегающая и экологически безопасная технология обработки материалов, содержащих благородные металлы, мощными наносекундными электромагнитными импульсами (МЭМИ). Было установлено, что данный вид энергетического воздействия применительно к процессам переработки тонкодисперсного минерального сырья позволяет за счет образования каналов электрического пробоя и микротрещин достичь высокого извлечения ценных компонентов в последующих процессах цианирования золота.

Эффект влияния МЭМИ на процесс дезинтеграции минеральных продуктов изучался в лабораторных условиях на установках, не позволяющих моделировать реальный технологический процесс обработки материала в непрерывном режиме. Для создания укрупненных установок полупромышленного типа и достижения максимальных технологических показателей при минимальных энергозатратах требовалось научное обоснование механизма и основных электрофизических и технологических параметров воздействия на тонкодисперсное минеральное сырье, обеспечивающих надежную работу установки в непрерывном режиме при заданной производительности, что является актуальной научной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение. Механизмы воздействия МЭМИ на природные минеральные среды не имели достаточного теоретического обоснования и, поэтому, не раскрывали причин высокой эффективности процесса дезинтеграции. Решению данной проблемы посвящена диссертационная работа.

Цель работы - развитие теории селективной дезинтеграции тонкодисперсных минеральных комплексов при воздействии мощных наносекундных электромагнитных импульсов, научное обоснование механизмов дезинтеграции и разработка на этой основе высокоэффективного метода вскрытия микро- и наночастиц благородных металлов с последующим их извлечением из упорных руд и продуктов обогащения в процессах обогащения и гидрометаллургии.

Идея работы. Возможность применения мощных наносекундных электромагнитных импульсных излучений для создания каналов пробоя и микротрещин в минеральных сростках различной природы без теплового нагрева вещества и при эффективном использовании энергии.

Основные задачи исследований:

Развитие теории селективной дезинтеграции минералов, научное обоснование оптимальных физико-технических параметров электроимпульсной обработки тонкодисперсного минерального сырья и выдача рекомендаций для создания установок непрерывного действия повышенной производительности, в том числе:

- анализ нетрадиционных энергетических методов селективного разрушения руд и раскрытия минералов, направленных на достижение наибольшей полноты интергранулярного разрушения минеральных компонентов, вскрытия и извлечения благородных металлов в процессах обогащения и гидрометаллургии, и обоснование преимуществ и эффективности воздействия МЭМИ;

-теоретическое изучение механизмов дезинтеграции тонкодисперсных минеральных комплексов, вскрытия микро- и наночастиц благородных металлов при воздействии МЭМИ и разработка научно-методических основ высокоэффективной технологии электроимпульсной обработки минерального сырья;

-экспериментальное изучение влияния МЭМИ на электрофизические, механические, физико-химические, технологические свойства и состояние поверхности железосодержащих сульфидов, упорных руд благородных металлов и промпродуктов;

- установление возможностей и обоснование оптимальных режимов электроимпульсной обработки тонкодисперсного благороднометального минерального сырья с целью селективного раскрытия сростков и повышения извлечения микро- и наночастиц благородных металлов в процессах обогащения и гидрометаллургии;

-разработка рекомендаций для создания опытной экспериментальной установки и ее апробация при переработке золото- и платиносодержащих руд и продуктов их обогащения.

Объектами исследований являлись упорные прожилково-вкрапленные руды золото-сульфидных и золото-сульфидно-кварцевых месторождений в углеродисто-терригенных толщах и концентраты, вкрапленная медно-никелевая руда и пирротиновые МПГ-содержащие промпродукты Норильского промышленного района (НПР), отдельные минеральные зерна и кристаллы, отобранные из руд и продуктов их обогащения.

Методы исследований. Методы математического моделирования процесса дезинтеграции минеральных комплексов при воздействии МЭМИ; методы изучения вещественного состава, структуры и свойств минералов: растровая электронная микроскопия (РЭМ, микроскоп LEO 1420VP), рентгеноспектральный микроанализ с электронным зондом (РСМА, энергодисперсионный спектрометр INCA Oxford 350), оптическая микроскопия (ОМ, микроскоп Olympus ВХ51) и оптико-микроскопический анализ, рентгенофазовый анализ (дифракгометр Rigaku D/MAX-2200), методы измерения электрофизических свойств (электропроводности и термоэлектродвижущей силы) минералов, микротвердометрия (ПМТ-ЗМ), инструментальный нейтронно-активационный анализ (ИНАА), масс-спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой (ИСП-МС); методы математической статистики для обработки результатов исследований.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Технологические и энергетические преимущества воздействия МЭМИ на процесс дезинтеграции упорных золото-сульфидных и вкрапленных медно-никелевых руд и промпродуктов в сравнении с другими нетрадиционными энергетическими методами заключаются в достижении наибольшей полноты интергранулярного разрушения минеральных компонентов, вскрытия микро-и наночастиц благородных металлов и, как следствие, максимального повышения их извлечения при наименьших затратах электроэнергии.

2. При воздействии МЭМИ эффективное разупрочнение тонкодисперсных минеральных комплексов и селективное раскрытие сростков достигается вследствие реализации механизмов следующих процессов:

- образования каналов электрических пробоев матрицы минерала-хозяина и формирования зон наведенной трещиноватости вокруг каналов по мере их роста в минеральной среде;

- растрескивания минеральных агрегатов по причине возникновения термомеханических напряжений на границах срастания минеральных компонентов с различными тепло- и электрофизическими свойствами при локальном импульсном нагреве;

- поглощения энергии импульсного электромагнитного излучения частицами благородных металлов и полупроводниковыми сульфидными минералами-носителями (скин-эффект) и в процессе автоэлектронной эмиссии с поверхности сульфидов.

3. Концентрация и эффективное выделение энергии МЭМИ в электрических разрядах вызывает изменения состояния поверхности, электрофизических и механических свойств сульфидных минералов (пирита, арсенопирита и халькопирита):

- появление на поверхности минералов зон прорастания каналов нарушения сплошности в виде эрозионных очагов (фигур) пробоя и трещин, в местах локализации которых наблюдаются новообразования оксидов железа и элементной серы;

- снижение удельного сопротивления на 30-70 %, коэффициента ТЭДС --25 % и микротвердости - 5-20 % сульфидов в зависимости от интенсивности импульсного воздействия и формы импульсов.

4. Интенсификация процессов вскрытия тонкодисперсных минеральных комплексов благородных металлов и извлечения микро- и наночастиц золота и серебра при предварительном воздействии МЭМИ и последующем цианировании упорных золото-сульфидных руд и промпродуктов; золота и МПГ - при последующем минимальном механическом измельчении и гравитационном обогащении вкрапленных платиносодержащих продуктов, а также процесса бактериально-химического окисления железосодержащих сульфидов достигается вследствие образования каналов электрического

пробоя, микротрещин и селективного раскрытия сростков при незначительном изменении ситовых характеристик представительных проб.

5. Методический подход к созданию высокоэффективной, энергосберегающей технологии рудоподготовки и опытной полупромышленной установки по воздействию МЭМИ на тонкодисперсное минеральное сырье основан на анализе зависимости технологических параметров извлечения благородных металлов в процессах цианирования и гравитационного обогащения от электрофизических и технологических параметров импульсной обработки, вещественного, гранулометрического состава и влажности исходных продуктов.

Научная новизна работы заключается в развитии теории селективного разрушения минералов и выявлении следующих механизмов дезинтеграции тонкодисперсных минеральных комплексов при воздействии МЭМИ:

-разупрочнение минералов вследствие электрических пробоев матрицы минерала-хозяина с образованием каналов пробоя и формированием зон наведенной трещиноватости в минеральной среде;

- дезинтеграция минеральных агрегатов вследствие возникновения термомеханических напряжений на границах срастания компонентов с различными тепло- и электрофизическими свойствами при локальном импульсном нагреве;

- поглощение энергии импульсного электромагнитного излучения субмикроскопическими и ультрадисперсными (наноразмерными) частицами тонковкрапленных благородных металлов (скин-эффект) и в процессе автоэлектронной эмиссии с поверхности частиц полупроводниковых сульфидных минералов.

Впервые показано, что концентрация и эффективное выделение энергии МЭМИ приводит к развитию каналов электрического пробоя, появлению микротрещин и поверхностных новообразований.

Получены новые экспериментальные данные о влиянии МЭМИ на комплекс электрофизических, механических, физико-химических и технологических свойств сульфидных минералов (пирита, арсенопирита), руд и промпродуктов различного вещественного состава, подтверждающие развиваемые теоретические представления:

- снижение удельного сопротивления, коэффициента ТЭДС и микротвердости сульфидов в местах локализации электрических пробоев;

- увеличение извлечения золота и серебра при цианировании упорных золотосодержащих руд и промпродуктов при относительно незначительном изменении ситовых характеристик представительных проб за счет образования каналов пробоя и микротрещин.

Впервые экспериментально установлен эффект синергетического влияния наносекундных МЭМИ и поровой влаги на процесс вскрытия упорного

золотосодержащего минерального сырья: из-за наличия поровой (кристаллической) влаги в минералах и при наложении электрического поля возникает пондеромоторный эффект движения воды из объема минерала к поверхности, которая расклинивает микротрещины и очищает каналы пробоя от микрочастиц (эффект «пылесоса»). Электроимпульсная обработка влажного материала интенсифицирует процесс раскрытия сростков и в зависимости от вида сырья обеспечивает прирост извлечения благородных металлов от 2 до 40 % при снижении расхода энергии.

Впервые экспериментально установлен эффект интенсификации процесса бактериального выщелачивания сульфидных минералов за счет предварительного воздействия МЭМИ, приводящего к дезинтеграции частиц пирита с их дальнейшим разукрупнением и вскрытием минеральной матрицы при последующей биообработке в среде при Т:Ж=1:5, состоящей из аутотрофных тионовых бактерий (АасИМоЬасШш Моох1с!ат, АсШИМоЬасШш /еггоох1<1ат и ЬерШБртИит /еггоох1с1ат), выделенных из золото-сульфидной руды. После воздействия МЭМИ в процессе биообработки наблюдалось снижение рН и рост ЕЬ раствора, а концентрация ионов железа в растворе и скорость окисления пирита существенно превосходили значения, полученные в экспериментах по бактериальному выщелачиванию без предварительного энергетического воздействия.

Достоверность результатов работы обоснована корректностью поставленных задач, непротиворечивостью полученных результатов и выводов; проверкой теоретических положений и новых решений результатами экспериментальных исследований; соответствием теоретических результатов и выводов об особенностях механизмов дезинтеграции минеральных комплексах при импульсном воздействии экспериментальным данным, полученным на материалах различного вещественного состава; способностью прогнозирования эффективности наносекундного импульсного воздействия на тонкодисперсное минеральное сырье с целью повышения извлечения ценных компонентов в процессах обогащения и гидрометаллургии; применением методов математической статистики для обработки полученных экспериментальных данных.

Личный вклад автора состоит в развитии основной идеи, постановке целей и задач, создании теоретических основ воздействия МЭМИ на тонкодисперсное минеральное сырье, разработке методик и участии в проведении экспериментальных исследований по изучению механизмов дезинтеграции минеральных комплексов, анализе и обобщении полученных результатов и обосновании выводов.

Научное значение работы заключается в развитии теории селективной дезинтеграции природных минеральных сред при воздействии мощных наносекундных электромагнитных импульсов. На основе анализа основных

технологических эффектов и уровня энергозатрат при различных видах энергетических воздействий на минеральные комплексы и суспензии, проведенного с участием автора, впервые теоретически обоснованы и экспериментально изучены механизмы дезинтеграции тонкодисперсного минерального сырья при воздействии МЭМИ и разработаны базовые теоретические модели процесса дезинтеграции.

Практическое значение работы. Для рассмотренных механизмов процесса селективной дезинтеграции минеральных комплексов впервые выявлены основные факторы (электрофизические параметры импульсов, крупность частиц минерального сырья и тонкодисперсных частиц благородных металлов, влажность материала и др.), обуславливающие эффективность процесса дезинтеграции минеральных комплексов при воздействии МЭМИ, анализ которых позволил установить следующие оптимальные параметры и условия электроимпульсной обработки:

-напряженность электрической компоненты поля импульса с коротким (Тф ~ 1 не) фронтом и длительностью (т„ ~ 1-50 не) сравнима или превосходит электрическую прочность минерального вещества в статическом поле (£ > Ещ, ~ 107 В/м), энергия в импульсе 0,1-1,0 Дж, частота следования импульсов 10-Ю3 Гц.

- максимальное раскрытие минеральных сростков при электроимпульсном воздействии с установленными параметрами следует ожидать для минеральных частиц крупностью не менее 300-100 мкм, причем эффект создания каналов пробоя и селективной дезинтеграции возрастает при обработке влажных продуктов (Т:Ж от 5:1 до 3:1) и наличии зародышевых трещин.

Получены экспериментальные результаты, свидетельствующие о высокой эффективности предварительной импульсной обработки упорных золотосодержащих руд и продуктов их обогащения и вкрапленных платиносодержащих продуктов обогащения Норильской ОФ (НОФ):

- прирост извлечения золота при цианировании составил: из упорных руд на 4-12 %, из концентратов (гравитационных - на 10-30 %, флотационных -5-45 %), из хвостов ОФ - на 30-80 %; прирост извлечения серебра из упорного гравитационного концентрата составил 47 % при существенном снижении расхода энергии на предварительное измельчение материала;

- максимальный прирост извлечения МПГ и золота в результате предварительного кратковременного (15 мин) механического измельчения и гравитационного обогащения в концентраторе «Кпекоп» из материала песковой фракции отвальных хвостов НОФ составил: П - 67 %, Рс1 - 52,2 %; Аи - 74,7 %, а из материала первичного гравитационного концентрата рудного цикла НОФ - Р1 - 5,44 %, Р<1 - 5,9 %, Аи - 4,3 % при существенном

повышении качества готовых продуктов, оцениваемого по коэффициенту концентрирования металла.

Реализация результатов исследований. Разработаны исходные данные и создан модульный стендовый образец установки для обработки МЭМИ минеральных продуктов производительностью -20 кг/ч с целью интенсификации процесса вскрытия и извлечения ценных компонентов, позволяющий в лабораторных условиях в режиме непрерывной подачи материала моделировать технологический процесс рудоподготовки и отрабатывать оптимальные электрофизические параметры и условия электроимпульсного воздействия в зависимости от вещественного состава, крупности, влажности и других характеристик минерального сырья.

Получены патенты РФ: на способ переработки материалов, содержащих благородные металлы (№2139142 и №2176558); на комбинированный способ переработки упорного золотосодержащего сырья (№2226560) и на способ обогащения цеолитсодержащих пород (№ 2264865).

Полученные результаты и научные выводы работы были использованы при разработке технического задания на проектирование модульной установки производительностью до 100-300 кг/ч по дезинтеграции вкрапленных платиносодержащих продуктов обогащения медно-никелевых руд НПР. Совместно с ОАО ЗФ «ГМК «Норильский никель» проведены укрупненные испытания на опытном образце экспериментального модульного стенда по воздействию МЭМИ на минеральное сырье, позволившие подтвердить эффективность предварительной электроимпульсной обработки: извлечение МПГ при флотации повысилось на 3 % - 8 %.

Апробация работы. Основные выводы работы и результаты исследований доложены на Научных семинарах УРАН ИПКОН РАН и более чем на 40 международных и всероссийских научных конференциях: международных совещаниях «Плаксинские чтения» (2000 - 2008 гг), конгрессах обогатителей стран СНГ (Москва, 2001, 2003, 2005, 2007 гг), научных симпозиумах «Неделя горняка» (2002, 2004 - 2008 гг), I международной конференции молодых ученых и специалистов (Москва, ИПКОН РАН, 2002г), VI международной научной конференции «Физические проблемы разрушения горных пород» (Москва, ИПКОН РАН, 2005г), II всероссийском симпозиуме «Золото Сибири» (Красноярск, 2001 г), международной конференции «Экология Северных территорий России» (Архангельск, 2002г), Всероссийском симпозиуме «Геология, генезис и вопросы освоения комплексных месторождений благородных металлов» (Москва, ИГЕМ РАН, 2002г), II всероссийской научной конференции «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий» (Томск, ТПУ, 2002г), международных симпозиумах «Фазовые превращения в твердых растворах и сплавах» (Сочи-Лоо, 2003-2008 гг), Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в металлургии, химии, обогащении и экологии» (Санкт-

Петербург, 2004г); XXII, XXIII и XIV международных конгрессах по обогащению полезных ископаемых (2003, 2006, 2008 гг), XII Балканском конгрессе по обогащению полезных ископаемых (2007г), международной конференции по математическому моделированию (Сингапур, 2004г), II международном конгрессе по нанотехнологиям (США, Сан-Франциско, 2005г); международных конгрессах «Минералы, металлы, материалы», TMS (США, 2006,2007 гг) и на других научных конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 130 научных работ, в том числе монография, в рекомендованных ВАК РФ изданиях - 25, получено 4 патента РФ на изобретение.

Структура и объём работы. Диссертации состоит из введения, пяти разделов, заключения и выводов, списка использованных источников из 470 наименований, А приложений и содержит 324 страниц^ машинописного текста, 67 рисунков в основном тексте и 2 в приложении, и АО таблиц.

Автор глубоко признателен академику РАН, докт. техн. наук, проф. В.А. Чантурия за постоянную поддержку и консультации на протяжении всей работы.

Автор выражает благодарность Д.П. Вельскому (ООО НПП «ФОН», г.Рязань), канд. физ.-мат. наук В.А. Вдовину (ИРЭ РАН), канд. физ.-мат. наук А.Т. Ковалеву, канд. геол.-минер. наук Е.В. Копорулиной и канд. техн. наук

В .Д. Лунину| за плодотворную совместную работу, коллективу обогатителей НЛО ГМОИЦ ОАО ЗФ «ГМК «Норильский никель» за оказанную помощь при проведении исследований в условиях Научной лаборатории обогащения ГМОЩ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы исследований, сформулированы цель, идея и задачи работы, основные защищаемые положения, научная новизна, научное и практическое значение диссертации, приведены сведения об объектах, методах исследований, апробации работы и публикациях автора.

1. Нетрадиционные энергетические методы селективной дезинтеграции тонкодисперсных минеральных комплексов благородных металлов

В России, как и во всем мире, освоение коренных месторождений определено как стратегическое направление развития золотодобывающей отрасли. Тенденция к увеличению доли добычи золота из коренных месторождений будет сохраняться, и к 2012 г ее уровень составит 70 %.

Большинство коренных золотосодержащих руд России относятся к категории упорных руд с содержанием золота 3-5 г/т и характеризуются низким извлечением золота и серебра в процессе цианирования. Упорность золотосодержащего сырья обусловлена наличием мелкого (с размерами частиц

от 100 мкм до 1 мкм), тонкодисперсного (<1мкм), субмикроскопического (<0,1 мкм) и ультрадисперсного (наноразмерного) самородного золота, ассоциированного с пиритом и арсенопиритом. Поэтому, вовлечение руд коренных месторождений в переработку сопряжено с преодолением технологических трудностей, которые обусловлены «физической» и «химической» упорностью руд.

В первом разделе диссертации представлены результаты анализа основных тенденций развития современных подходов к решению проблемы интенсификации процесса селективной дезинтеграции тонкодисперсного минерального сырья и высокоэффективных методов (табл. 1), направленных на преодоление физической упорности руд и повышение извлечения полезных компонентов. Особенно отмечено, что для максимального раскрытия вкрапленных минеральных комплексов благородных металлов, помимо традиционных процессов дробления и измельчения, представляется перспективным применение немеханических способов разрушения, обеспечивающих дезинтеграцию минеральных компонентов по межфазным границам за счет образования микротрещин и каналов пробоя в результате энергетических воздействий и, в особенности, в импульсном режиме - так называемых электроимпульсных технологий (Pulsed Power).

В табл. 1 приведены данные об основных технологических эффектах, областях применения и ограничениях, вторичных эффектах, энергозатратах при различных видах энергетических воздействий на минеральные комплексы и суспензии по результатам исследований, проведенных в последние 20-25 лет в России и за рубежом. Показано, что каждый из рассмотренных нетрадиционных энергетических методов дезинтеграции минерального сырья, а именно: электрохимическая, СВЧ-, электроимпульсная, электрогидродинамическая, магнитно-импульсная обработка, воздействие потоком ускоренных электронов, сверхмощными гиперударными волнами и мощными электромагнитными импульсами имеет свои преимущества и недостатки, обуславливающиеся физическими процессами и механизмами взаимодействия концентрированных потоков энергии с тонкодисперсными минеральными средами.

Проведенный анализ научных публикаций показал, что большинство из рассмотренных методов энергетических воздействий обладают одним или рядом следующих недостатков: высокие энергетические затраты и капиталовложения, избыточный нагрев обрабатываемого материала, неконтролируемый переход ионов металла в жидкую фазу вследствие интенсификации процесса выщелачивания сульфидов и некоторые другие.

Таблица 1 - Нетрадиционные энергетические методы дезинтеграции минеральных комплексов

Вид воздействия; процессы (операции) переработки; технологический эффект; вид сырья Ограничения (побочный эффект) Расход электроэнергии, кВт-ч/т; авторы, год

Электрохимическая обработка

Процессы выщелачивания; повышение извлечения Аи и Ag на 10-25 %; сульфидные руды, содержащие благородные металлы Повышенный расход электроэнергии; торможение процесса дезинтеграции за счет образования Б0; пассивация электродных систем; необходимость сочетания с химшеским воздействием для повышения электропроводности среды 50-60 (водная среда); 20-30 (щелочная или кислая среда); В.АЛантурия, В.Е.Вигдергауз, Т.В.Чекушина, 1993

Поток ускоренных электронов

Дезинтеграция минеральных комплексов; повышение производительности цикла измельчения в 1,5-2 раза, извлечения Zn, Си, РЬ при флотации на 5-10 %, извлечения Аи и Ag при шинировании на 25-30 %; сульфидные, железные руды и др. Высокие капитальные затраты; технические трудности внедрения в действующие схемы обогащения; повышенный расход электроэнергии; нагрев образца, изменение поверхностных и объемных свойств 5-10; Г.Р.Бочкарев, В.И.Росговцев, Ю.П.Вейгельт, В.АЛантурия, В.Е.Вигдергауз, 1983-2000

СВЧ-обработка

Разупрочнение минеральных комплексов; сокращение времени измельчения на 20-25 %; повышение извлечения Аи на 10 %; золотосодержащие кварц-полевошпатовые руды; пиритные флотоконцентраты, золотомышьяковые гравитационные концентраты, руды, содержащие МПГ Сложность реализации в промышленных условиях; нагрев образца, оплавление, возможность обработки только сухих образцов; изменение поверхностных и объемных свойств минералов 5-7; К.Е.Наяие 1999, А.В.Хван, В.И.Соловьев, Г.В.Седельникова, 2001-2004

Сверхмощные гиперударные волны

Микро резонансная дезинтеграция минеральных комплексов; увеличение выхода алмазов на 20 %; все виды сырья Высокие энергозатраты; недостаточная селективность воздействия Максимальное давление в ударной волне -1000 МПа; В.Ю.Вероман, 1996

ЭЛЕКТРОИМПУЛЬСНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Электроимпульсная обработка

Разрушение вследствие электрического взрыва в объеме материала; повышение степени раскрытия сростков минералов; все виды сырья Высокие энергозатраты; ограничения на возможность обработки тонкодисперсного минерального сырья перед цианированием Энергия в импульсе 0,5-20 кДж; В.И.Курец, А.Ф.Усов, В.А.Цукерман, 1970-2009

Электрогидродинамическое воздействие

Наносекундный пробой воды, содержащей взвешенные минеральные частицы; повышение извлечения Аи при цианировании на 60-70 %; золотосодержащие хвосты переработки медно-цинковых руд Неконтролируемое изменение ионного состава жидкой фазы; невозможность обработки сухого или увлажненного (на 10-15 %) материала; крупность материала должна быть не менее 90-100 % класса -74 мкм 3-5; Ю.А.Котов, Г.А.Месяц, А.Л.Филатов и др., 2000

Магнитно-импульсная обработка

Образование трещин; железистые кварциты Применим преимущественно для минераллов-ферромагнетиков; малый прирост извлечения золота Уменьшение суммарных энергозатрат на 3-5 кВт-ч/т; С.А.Гончаров и др., 2000-2009

Мощные наносекундные электромагнитные импульсы

Дезинтеграция и вскрытие тонкодисперсных минеральных комплексов; повышение извлечения: благородных металлов при цианировании на 10-80%; МПГ в операциях обогащения в центробежных концентраторах на 5-6 % при доводке черновых концентратов и на 60-70 % при дообогащении хвостов; сульфидные руды, кварциты, продукты обогащения (концентраты, хвосты), содержащие благородные металлы и МПГ Минимальный размер минеральной частицы —100 мкм; необходимость защитной экранизации зоны размещения генератора импульсов; влажность материала не должна превышать 30 % 3-4; В.А.Чантурия, Ю.В.Гуляев, И.Ж.Бунин, ВДЛунин и др., ИПКОН РАН, ИРЭ РАН, ЦНИГРИ, ООО «ИЦИТ», ГМК «Норильский Никель», 1997-2008

В УРАН ИПКОН РАН совместно с ИРЭ РАН, ФГУП «ЦНИГРИ» и ООО «ИЦИТ» разработан метод, характеризующийся отсутствием указанных недостатков — высокоэффективный, энергосберегающий и экологически безопасный метод вскрытия тонкодисперсных частиц благородных металлов за счет воздействия на руды и продукты обогащения наносекундными МЭМИ, защищенный патентами РФ №№ 2139142,2176558,2226560 и 2264865.

В последующих разделах диссертационной работы доказывается эффективность, преимущества и перспективы применения метода обработки благороднометального минерального сырья МЭМИ. Дано теоретическое обоснование механизмов дезинтеграции минеральных комплексов при импульсном воздействии, и приведены результаты экспериментальных исследований по применению МЭМИ в процессах переработки и обогащения упорного минерального сырья, содержащего благородные металлы.

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТА ВЛИЯНИЯ МЭМИ НА ПРОЦЕССЫ ДЕЗИНТЕГРАЦИИ И ВСКРЫТИЯ ТОНКОДИСПЕРСНЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ

2. Развитие теории селективной дезинтеграции минеральных комплексов

при воздействии МЭМИ

Основная идея применения энергетических воздействий при переработке упорного тонкодисперсного минерального сырья с целью селективного раскрытия сростков и обеспечения доступа выщелачивающего раствора к микро- и наночастицам благородных металлов в процессах цианирования состоит в создании условий для максимально возможной концентрации механических напряжений или энергии, способствующей дезинтеграции минерала-хозяина, достаточной для эффективного раскрытия ценных компонентов. В работе изучены основные механизмы дезинтеграции минеральных комплексов при воздействии МЭМИ с коротким фронтом (—1—5 не) и длительностью (-10-50 не) и высокой напряженностью электрической компоненты поля Е, сравнимой или превосходящей электрическую прочность минерального вещества в статическом поле (£А>£пр~Ю7В/м).

2Л. Дезинтеграция минеральных сред вследствие электрических пробоев

В пионерных работах [1, 12-16] была сформулирована феноменологическая модель процесса дезинтеграции минеральных комплексов при воздействии наносекундных МЭМИ вследствие электрических пробоев, согласно которой процесс образования микроповреждений матрицы минерала-хозяина, сводится к следующему.

При напряженности электрического поля, превышающей Ещ,, в твердом диэлектрике (полупроводнике) генерируется электрический разряд, приводящий к созданию каналов пробоя - областей с высокой концентрацией энергии (рис. 16, в). Так как длительность импульса напряжения порядка или

даже меньше времени развития канала пробоя, механические повреждения кристаллической решетки определяются процессом выделения энергии при развитии канала. При наличии неоднородностей (например, металлических включений в минерале-хозяине (рис. 1а)) каналы пробоя имеют тенденцию соединять их между собой и с поверхностью минеральной частицы (рис. 16) так, что неоднородности оказываются в областях с повышенной концентрацией энергии. Релаксация этой энергии осуществляется преимущественно за счет образования микротрещин вокруг каналов пробоя и формирования зон наведенной трещиноватости (рис. \г) вследствие расширения нагретого газа в канале и истечения его из канала в случае выхода последнего на поверхность. Для повышения эффективности последующей обработки минерального комплекса химическими реагентами необходимо обеспечить условия образования достаточного числа каналов в матрице минерала-хозяина, т.е. потребуется воздействие большого числа импульсов.

Рис. 1 - Дезинтеграция минеральных комплексов при воздействии МЭМИ: образование каналов электрического пробоя в арсенопирите (а, 6) и пирите (в), схема зон повреждения вокруг канала пробоя (г); разрушение минерального комплекса «халькопирит (светлый) - алюмосиликат (темный)» по границе срастания минералов (д); РЭМ: (а)-(в),(д)

Размер зоны, занятой трещинами, зависит от плотности энергии в канале и упругих свойств вещества. При расчете этого размера предполагалось, что выделение энергии в канале происходит значительно быстрее (мгновенно) по

сравнению с процессами расширения канала, движения волн напряжений по объему образца и вытекания нагретого вещества из канала. Область, занятая испаренным веществом, образует полость взрыва. За пределами зоны испарения, происходит раздавливание вещества, на еще больших расстояниях - растрескивание минеральной матрицы в результате разрывных напряжений в окружном направлении.

Для нахождения поперечного размера (радиуса а = a(t), рис. \г) канала пробоя решалась задача о движении цилиндрической ударной волны с учетом испарения и раздавливания вещества на ее фронте, при этом использовалась модель цилиндрического закрытого взрыва. Наибольший интерес представляет зона наведенной трещиноватости (рис. \г), т.к. именно ее размер определяет дезинтеграцию минеральной частицы в целом. Движение среды в зоне образования трещин, т.е. между границами упругой зоны Ь0 и зоны раздробленного вещества Ь, рассматривалось в квазистатическом приближении. Получена приближенная зависимость радиуса зоны трещин от начального давления газа в канале пробоя р0 :

гс = а0(сг*>с/сг0)(Ро !(^))ХПг, (1)

где к2 = (Е / 2сг. )(1 + v + 1п(<т. / сг0 ))"' ; а0 - начальный радиус канала, у -показатель адиабаты газа в канале; ст., сг0 - предел прочности материала на сжатие и разрыв соответственно; Е-модуль Юнга, v - коэффициент Пуассона. В табл. 2 приведены результаты расчетов размеров зоны трещиноватости, образующейся в частице кварца вокруг канала пробоя при действии короткого импульса с Е= 107В/м и 2-107В/м (ст. =300 МПа,

сг0 =30 МПа), в предполажении, что канал пробоя распространился на всю длину частицы L, и в нем выделилась вся энергия поля импульса.

Таблица 2 — Размеры зоны наведенной трещиноватости (мм) в частице кварца размером Ъ (м), образующейся вокруг канала электрического пробоя

L, м ю-4 3 Ю-3 З-Ю"3 Ю-2

Е, 107 В/м 1,0 - 0,6-10"3 0,3-10"2 1,3-10'2 0,068

2,0 3-Ю-4 1,4-10"3 0,7-10"2 ЗД-10"2 0,16

Трещины вокруг канала пробоя образуются только при размере частицы Ь порядка или больше 3 10"4м. Механические напряжения вокруг канала становятся достаточными для развития трещин только при некотором минимальном размере частицы. В зависимости от напряженности электрического поля он составляет 10"4—10"3 м. В связи с этим данный механизм дезинтеграции эффективен только для относительно крупных частиц (~0,1-1 мм и более), причем его эффективность возрастает с увеличением размера частиц и амплитуды электрического поля в импульсе.

2.2. Механизмы дезинтеграции минеральных агрегатов при локальном импульсном нагреве

Разупрочнение минеральных комплексов возможно вследствие образования микротрещин по причине возникновения термомеханических напряжений на границах срастания минеральных компонентов с различными тепло- и электрофизическими свойствами при локальном импульсном нагреве.

Скорость поглощения энергии МЭМИ равна rjE,2 / рср, где т], Е. - локальные

электропроводность и напряженность поля соответственно, р - плотность и ср -теплоемкость данного компонента комплекса. Интенсивность

термомеханических напряжений определяется контрастностью нагрева и различием термоупругих свойств. На рис. Id показан пример селективного электроимпульсного разрушения сростка двух минералов - диэлектрика и полупроводника.

В случае осесимметричного контакта двух цилиндрических частей (компонентов минерального комплекса) в плоскости z = О перемещения u[r,z) и s(r,z) в направлении г и z соответственно и механические напряжения aap(r,z) внутри каждой из частей определяются уравнениями

Зет да- а„~а„ д2 и да„ 5сг а„ д2 s

движения——+—2. + —--— = р———+——+—'— = р—т" при

дг dz г dt2 dz дг г dt2

условии сопряжения на границе частей: u^\r,z = 0) = u^(r,z-0). Компоненты тензора деформаций егг = ди/дг , е:7 = ds/dz , е,р<р = и/г, erz ^(l/2)(du/dz + ds/dr) связаны с aajj(r,z) следующими соотношениями crap=2Geap+{Xe-pe)Sap, аГ(р = ащ = 0, erp = eztp=0, где 0 = АТ -

нагрев части 1 или 2, а величины G, Я, ji связаны с модулем упругости Е, коэффициентом Пуассона v и коэффициентом термического расширения а соотношениями: G = E/2(v +1), Я = Еv/(l + -2v), Р = аЕ/(1 -2v).

Из условия равенства перемещений на границе компонентов и в предположении, что вблизи нее u(r,z) не зависит от г, и s(r,z) не зависит от z, получено соотношение для оценки сдвиговых напряжений на границе обеих частей:

т = Р2 в2(20{ + А,) - Д ex(2G2 + Яз) ~ 3 2

2(G,+G2) + A2+^ 2 2 2 1 1

где Е = 2Е1Е2/(Е1+Е2). Напряжения максимальны, если ai>au вр-di или а2<а1, 02<дь например, в комплексе «FeS-AbO^» сильнее нагревается FeS, при этом т-30-10"6 Е02. Вследствие теплопроводности через ~10"8с после

воздействия импульса на границе раздела и остаются только

напряжения, обусловленные разностью термоупругих свойств.

При воздействии импульсом с 107 В/м, /и~(3-10)-10"9с на границе «пирит - золото» или «пирит - кварц», возникают напряжения 0,3-3 МПа, что недостаточно для скола по границе сростков. Однако при воздействии серией импульсов происходит увеличение числа изначально существующих микродефектов. В условиях многократной нагрузки малая инициирующая трещина длиной /0 < Ь прорастает до величины / = А1п, где

Д/„ = /о" /<Н)сИ - приращение длины трещины в результате и-го импульса,

сИ/сЬ- скорость роста трещины. Разрушение эффективно, если 1 = Ь (рис. ^3).

При механических напряжениях ~0,3-3 МПа, величина /0 оказывается порядка (0,2-2)-10"3 м. Поскольку размер частицы Ь > /0, то следует ожидать разрушения частиц только с Ь > (0,2-2)4 О"3 м. Например, для композиции типа пирит-кварц или пирит-золото, образец размером 3-10"3м разрушается за 1550 импульсов, а образец размером 10"2 м - за 100-300 импульсов с ЕЛ~ 107 В/м, /и = (3-10)-10"9с.

В работе рассмотрен механизм дезинтеграции тонковкрапленных минеральных комплексов типа «диэлектрик или полупроводник-металлическое включение» за счет образования механических повреждений при эффективном поглощении (скин-эффект) и диссипации энергии МЭМИ, содержащих СВЧ-компоненту. Высокочастотное наполнение импульса электрического поля с £~(1-5)-107В/м позволяет совмещать возможности воздействия короткими МЭМИ и полем микроволнового излучения. В этом случае локальный СВЧ-нагрев, приводящий к локальному разрушению матрицы минерала-хозяина вблизи частиц благородных металлов, создает условия для разрушения комплекса высоковольтным электрическим разрядом.

Если в импульсе напряжения длительностью т^ содержится СВЧ-составляющая излучения достаточно большой амплитуды, то плотность

энерговыделения равна IV = (глц,?5 / /х1)А{с1), где 5 = сЕ2 - поток энергии

излучения, Е - амплитуда электрического поля в волне, р- плотность вещества, с1 - толщина поглощающего слоя, А - коэффициент поглощения.

Показано, что в случае падения плоской электромагнитной волны достаточно большой амплитуды на границу раздела «диэлектрик - металл» (например, в минеральном комплексе «кварц - золото») поглощение составляет заметную часть энергии поля волны в том случае, если размер металлических включений ( с1) изменяется в пределах 0,3-30 нм (рис. 2а). Для золота толщина скин-слоя 8 > 20 нм для излучения с длиной волны большей

0,5 см; 8 = с/^2л<то) , сг - проводимость включения. Поэтому, излучение поглощается равномерно по объему частицы размером не более 10 нм.

0.1

размер образца, нм

а)

d, нм

О 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5

О 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5

в) г)

Рис. 2 - Зависимости от размера металлического включения: (а) коэффициента поглощения (с учетом - / и без учета - 2 размерного эффекта), (б) нагрева частицы Аи и (в) размера области вокруг частицы Аи, занятой трещинами, при однократном импульсном воздействии ((в)-£=5106 В/м (/), 107 В/м (2); пунктиром показан размер включения). Изолинии нагрева ДГ включения золота в пирите для частиц размером 1 нм (слева) и 3 нм (справа) в зависимости от проводимости пирита и глубины L расположения зерна Аи в разрядном промежутке (г)

На рис. 26 показана зависимость нагрева частицы золота: А Т -W / ср (ср -теплоемкость вещества частицы) от ее размера; 7^=1 О*8 с, амплитуда СВЧ-составляющей импульса Е = 0,05£0 = 5-Ю5 В/м. Нагрев максимален для частиц размером 1-2 нм и быстро уменьшается с увеличением размера частиц. Вне металлической частицы окружные напряжения являются растягивающими: crv(r) = (аАТ/2)(d/2rf 4'(G, v), r> d/2, и если эти напряжения превышают предел прочности на разрыв сг0, то в материале минеральной матрицы вокруг включения образуется зона трещин, размер которой (dcr) определяется из соотношения: dcr / d = (orATT / 2сг0 )'; 7.

На рис. 2(в) приведена зависимость размера области, занятой трещинами, ¿сг, от размера частицы золота, заключенной в кварце. При воздействии высоковольтного импульса, содержащего составляющую излучения СВЧ-диапазона, контрастное выделение энергии в наноразмерных (до десятков нм) частицах благородных металлов приводит к повреждению (растрескиванию) минерала-хозяина. Размер образующихся трещин - порядка размера металлических включений. При больших размерах включений этот эффект быстро исчезает за счет уменьшения коэффициента поглощения (А) энергии электромагнитного излучения.

В случае полупроводниковых золотосодержащих сульфидов энергия СВЧ-излучения поглощается не только металлическим включением, но и самим минералом-хозяином. Область, в которой возможно воздействие на частицы металла определяется толщиной скин-слоя 5 в материале сульфида. Эта величина зависит от частоты излучения и свойств минерала. Например, на частоте 1 ГГц в пирите д = 5-(10"5-10'3) м, а в арсенопирите - 5-(10"5-10"') м.

Оценки для золотосодержащего пирита показали, что при его малой проводимости излучение воздействует на металлические включения во всем разрядном промежутке, в случае высокой проводимости - только на те зерна золота, которые содержатся в частицах пирита, расположенных в поверхностных слоях обрабатываемого материала.

Анализ картины изолиний нагрева включений золота размером 1 и 3 нм при Е = 5-106 В/м (рис. 2г) в зависимости от проводимости пирита (а) и расположения (Ь) включения по глубине в разрядном промежутке (разрядный промежуток шириной ~0,5 см заполнен 50 слоями частиц пирита размером 100 мкм) показал следующие результаты. Для всех размеров включений золота заметный нагрев наблюдается при проводимости пирита менее 100 (Ом-м)"1, причем именно в этом диапазоне значений проводимости нагрев не зависит от расположения включения по глубине. Зависимость А Г от размера включений аналогична зависимости, полученной для диэлектрической среды. Повышение температуры достигает максимума (до~103К) для включений размером 13 нм и уменьшается с увеличением или уменьшением размера включения. Для частиц малого размера (< 1 нм) максимальный нагрев наблюдается при минимальной проводимости пирита, равной 0,1 (Ом-м)"1. С увеличением размера включения до 30 нм проводимость пирита, при которой достигается максимальный нагрев, составляет величину ~1 (Ом-м)'1.

В рассмотренном случае повышение температуры включений золота близки к значениям температуры нагрева включений в диэлектрике (например, в кварце), поэтому, и размеры образующихся трещин также порядка размера металлических включений. Однако, в данном случае растрескивание матрицы пирита вокруг включений золота возможны лишь для тех частиц пирита, проводимость которых порядка или меньше 10 (Ом-м)"1.

3. Экспериментальное изучение влияния МЭМИ на состояние поверхности, электрофизические и механические свойства сульфидов

Знания о физических и физико-химических процессах, протекающих при энергетических воздействиях на природные минералы различного химического состава, являются основой выбора оптимальных электрофизических и технологических параметров электроимпульсной обработки тонкодисперсного минерального сырья. Для подтверждения теоретических представлений о механизмах процесса дезинтеграции минеральных комплексов при воздействии МЭМИ и выявления его структурно-морфологических особенностей проведены следующие экспериментальные исследования.

Изучали влияние периодически следующих с частотой 100 Гц наносекундных МЭМИ (Е ~ Ю7 В/м, видеоимпульсы) на структуру и химический состав поверхности сульфидных минералов (арсенопирита, пирита и халькопирита), выделенных из руд различных месторождений.

Пирит. При обработке однополярными МЭМИ аншлифа пирита (мест. Березовское, Аи 10 г/т) электрический пробой развивался локально в местах неоднородностей поверхности и вблизи границ сростков (рис. За) с образованием фигур (кратеров) пробоя, имеющих внутреннюю субструктуру микроповреждений с характерной радиальной симметрией (рис. 36). Вблизи кратера пробоя наблюдалась модулированная периодическая структура, образовавшаяся в приповерхностном слое минерала, предположительно, при распространении ударной волны и формировании зон наведенной трещиноватости. Также обнаружены микротрещины преимущественно по границам сростков и их заметное раскрытие (рис. Зв).

а) б) в)

Рис. 3 - Влияние наносекундных МЭМИ на состояние поверхности пирита: кратеры электрического пробоя (а), (б) и растрескивание по границам зерен (в); 1-5 - области проведения электрофизических измерений (а)

Арсенопирит. На первых стадиях импульсной обработки (~103 имп) арсенопирита (Чармитан, Аи 100 г/т) достигалось предпробойное состояние поверхности минерала, характеризующиеся наличием многочисленных микроповреждений поверхности как вблизи микротрещин и границ сростков,

так и в областях, свободных от изначально существующих дефектов (рис. 4а). Дальнейшее воздействие (~104 имп) приводило к локальным пробоям поверхности с образованием фигур пробоя (рис. 46)) с эрозионными лунками в центральной части кратеров и расходящимися от них по периферии радиальными каналами. Внутренняя структура кратеров пробоя квазиаморфна и деструктивна, характеризуется наличием многочисленных разноразмерных микропор и микротрещин (рис. 4в).

Рис. 4 - Влияние наносекуидных МЭМИ на состояние поверхности арсенопирита

Микротрещины, образовавшиеся в результате импульсного воздействия, также как и трещины механического происхождения оказывались лишенными заполнения пылеобразными микрочастицами (эффект «пылесоса»). Характер разрушения интеркристаллитный (межзеренный): траектории трещин проходят преимущественно по границам сростков частиц самородного золота и матрицы арсенопирита (рис. 16) и связывают микрочастицы золота с поверхностью минерала-хозяина, что облегчает доступ выщелачивающего раствора к ценным компонентам в процессе цианирования.

В результате воздействия биполярными импульсами на поверхности пирита (Навахун) и арсенопирита (Нерчинское) наблюдалось возникновение областей шириной -200 мкм, содержащих многочисленные микродефекты правильной круговой формы размером 1-20 мкм, некоторые из которых были заполнены микрочастицами обломочного материала. Такое влияние формы импульсов на процесс образования микро- и мезодефектов поверхности, предположительно, может быть связано с действием «переколебательной» составляющей импульсов, вызывающей локальный нагрев участков поверхности вблизи границ сростков, раскрытие микровключений и отделение их от матрицы минерала-хозяина (рис. 5а).

Одновременно с процессами селективной дезинтеграции минералов в местах образования каналов электрического пробоя происходило изменение химического состава поверхности сульфидов и появление новообразований в виде оксидов железа, аллотропических модификаций элементарной серы, углеродных корок и других образований (рис. 5а,6). В то время как в исходном

состоянии на рентгеновских спектрах пирита и халькопирита наблюдались пики, соответствующие Б, Ре и Си (для халькопирита), после электроимпульсной обработки на поверхности минералов были обнаружены новообразования (рис. 5), которые заметно отличались по плотности от исходных минералов. Анализ карт распределения элементного состава на участках, содержащих новообразования, показал, что эти частицы в своем химическом составе имеют повышенную концентрацию кислорода и обеднены серой по сравнению с матрицей минералов и, вероятно, являются частицами оксида железа. Образование частиц и пленок оксида железа и других поверхностных микро- и нанофаз может вызывать изменения электрофизических, магнитных и технологических свойств железосодержащих сульфидов в результате электроимпульсного воздействия, что необходимо учитывать при использовании МЭМИ в процессах дезинтеграции и измельчения руд в условиях флотационного разделения сульфидов.

а) б)

Рис. 5 - Вскрытие микровключения в пирите (а) и образование функционального покрова на поверхности сульфидов: пирита (а) и халькопирита (б) при воздействии МЭМИ, РЭМ; рентгеновский спектр от новообразований оксида железа (в), РСМА

Электрофизические свойства. В результате воздействия однополярных МЭМИ электрофизические свойства (удельное сопротивление - р и коэффициент ТЭДС - ссТЭдс) локальных областей поверхности пирита, а именно, мест выхода каналов пробоя на поверхность (рис. За) претерпели существенные изменения. С использованием стандартных методик (р~ четырех- и аТэдс - двухэлектродная микрозондовая измерительная схема) было показано, что р области (/) с кратерами пробоя, уменьшилось на 46,8 % с 47-Ю"3 Ом-м до 25-Ю"3 Ом-м, а атэдс-на31 %со 169 до 117мкВ/°С. Втоже время для области (5), свободной от повреждений, удельное сопротивление практически не изменилось и составляло величину 42-10"3 Ом-м как до, так и после воздействия, а аТЭдс уменьшился на 14,1 % со 163 до 140мкВ/°С. Для поверхности минерала в целом величина /?ср, полученная усреднением по пяти участкам, уменьшилась на -27% с 45-10"3 до 33-10"3 Ом-м, а а-гэдсхр. - на 24,5 % с 163 до 123 мкВ/°С.

Обработка пирита серией биполярных МЭМИ вызвала следующее изменение удельного сопротивления: на грани образца свободной от видимых повреждений р уменьшилось в ~1,8 раза (на ~45 %) с 47-Ю'3 до 26-Ю"3 Ом-м, а на грани с изначально существующей и растущей при импульсном воздействии микротрещиной - в 3,4 раза (на 70,6 %) с 17-Ю'3 до 5-Ю"3.

В результате обработки арсенопирита биполярными импульсами удельное сопротивление образца уменьшилось в 1,4 раза с 3,4-1(Г3 до 2,4-10"3 Ом-м.

Так как одной из специфических особенностей полупроводников является их положительный температурный коэффициент электропроводности, установленный эффект снижения удельного сопротивления (повышения электропроводности) поверхности полупроводниковых сульфидных минералов (пирита, арсенопирита) при воздействии МЭМИ косвенным образом свидетельствует о реализации механизма дезинтеграции минеральных комплексов за счет локального повышения температуры в местах срастания компонентов с различными электро- и теплофизическими свойствами.

Механические свойства. Электроимпульсная обработка сульфидных минералов (всего ~104 имп) вызывала заметное уменьшение микротвердости (НУ) их поверхности: пирита на 6,5 % - с 1230 до 1150 МПа, а арсенопирита на ~20%-с 1210МПа до 970МПа. После воздействия МЭМИ для удаления поверхностных новообразований и выявления (контрастирования) субструктуры дефектов поверхности проводили дополнительную электрохимическую обработку минералов. Субструктура дефектов поверхности сульфидов после комбинированного энергетического воздействия была представлена кратерами и каналами электрического пробоя, микротрещинами, а также характерными элементами травления поверхности вблизи мест пробоя, а именно, ямками травления и петлями, предположительно, дислокационного происхождения.

Известно, что одним из способов оценки механических свойств дисперсных материалов является изучение гранулометрического состава представительных проб. Анализ результатов, полученных на образцах руд ряда золото-сульфидных месторождений свидетельствует о том, что изменение ситовых характеристик различных минеральных продуктов сводится, как правило, к снижению выхода наиболее крупных классов и увеличению средних и мелких классов соответственно. Однако, эти изменения, величина которых не превышает 5-6 %, не являются главным фактором для последующего повышения извлечения благородных металлов при цианировании. Высокая эффективность вскрытия упорных продуктов при воздействии МЭМИ достигается не за счет измельчения материала до класса (-50 мкм), а за счет создания каналов электрического пробоя и микротрещин, обеспечивающих доступ продуктивного раствора к микро- и наночастицам благородных материалов.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ МЭМИ НА ПРОЦЕССЫ ВСКРЫТИЯ И ИЗВЛЕЧЕНИЯ БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ ИЗ УПОРНЫХ РУД И ПРОДУКТОВ ОБОГАЩЕНИЯ

4. Интенсификация извлечения микро- и наночастиц золота цианированием из различного минерального сырья при воздействии МЭМИ

В УРАН ИПКОН РАН при участии автора и совместно со специалистами ИРЭ РАН и ФГУП ЦНИГРИ впервые проведены экспериментальные исследования, направленные на интенсификацию процессов подготовки продуктов переработки золотосодержащего минерального сырья перед цианированием воздействием МЭМИ. Исследования проводились на широком круге материалов, включающем образцы упорных золото-сульфидных и золото-сульфидно-кварцевых руд, гравитационных и флотационных концентратов, промпродуктов (хвостов)ОФ. Общей характерной особенностью выбранных материалов являлось наличие в них тонкодисперсного золота, значительная часть которого в большинстве случаев тесно ассоциирована с сульфидными минералами, главным образом с пиритом и арсенопиритом.

Методика проведения эксперимента включала в себя предварительную обработку минеральных частиц различных классов крупности сериями МЭМИ с последующим цианированием для извлечения золота и серебра. В зависимости от вида минерального сырья в экспериментах изменяли следующие параметры электроимпульсного воздействия и условия обработки: доза излучения (число импульсов, Лгимп= 103—3 • 104), частота следования импульсов (10,20, 100 Гц), влажность (Т:Ж=5:1-3:1) и скорость подачи материала (0,2-2 мм/с) в зону обработки. Амплитуда напряженности поля была сопоставима или превосходила электрическую прочность обрабатываемых минералов, £д~107 В/м. Эффективность вскрытия упорных продуктов определялась по содержанию золота в продуктивных растворах и хвостах цианирования.

Исходя из того, что практически все процессы обогащения протекают в водной среде, важно было изучить влияние влаги на эффект импульсной обработки. В зависимости от вещественного состава и крупности частиц обрабатываемого материала эффект максимального вскрытия минеральной матрицы достигался за счет предварительного увлажнения его водой в количестве не большем, чем необходимо для заполнения водой пор в минеральных частицах или обезвоживания до влажности, соответствующей количеству воды в порах материала. В табл. 3 представлены данные об извлечении золота сорбционным цианированием из гравитационного концентрата руды месторождения Нежданинское (I) и хвостов обогащения Гайской (II) и Урупской (III) ОФ в зависимости от рН увлажняющей жидкости

после воздействия МЭМИ (доза излучения в каждом эксперименте была одинаковой, Лгимп~104 имп).

Таблица 3 - Влияние воздействия МЭМИ и рН увлажняющей жидкости на извлечение золота цианированием из упорных промпродуктов

Продукт; содержание Аи, г/т Извлечение, %

Из исходного продукта После воздействия МЭМИ (всего ~104 имп)

сухой продукт Увлажненный продукт, рН

2 3,5 6,5 (иода) 9,2 12

Г, 80,0 51,2 70,5 71 70,7 71,2 72,5 72

И; 2,0 11 60 70 65 65 65 62

III; 1,0 8,5 38,8 77,5 69,4 61,2 63,3 63,3

В данных экспериментах помимо создания каналов пробоя электромагнитные импульсы, воздействуя на поровую воду, оказывали дополнительное воздействие на неоднородности поверхности минеральных частиц. Это способствовало раскрытию микротрещин как за счет действия пондеромоторных сил, так и вследствие расклинивающего эффекта при проникновении молекул жидкости в поры и трещины.

В результате совместного (синергетического) влияния двух факторов -МЭМИ и поровой влаги - был получен абсолютный прирост извлечения золота в диапазоне 21,3-69%. При проведении процесса в кислой или щелочной среде также наблюдалось повышение эффективности раскрытия упорных продуктов: в зависимости от вида сырья и величины рН прирост извлечения золота составил от 2 до 38,7 % по сравнению с сухим материалом.

В табл. 4 представлены данные об извлечении золота и серебра из упорного гравитационного концентрата месторождения Нежданинское сорбционным цианированием в продуктивные растворы.

Таблица 4 — Влияние воздействия МЭМИ на извлечение благородных металлов цианированием из гравитационного концентрата; крупность частиц -500/-50 мкм

Л''„МП, Ю4 Извлечение, % Прирост извлечения, %

золота серебра Золота серебра

базовый опыт 51,2/77,0 21,8/43,1 - -

1,75 70,7 / 80,6 42,1 /76,3 19,5 / 3,6 20,3/33,2

2,50 81,7/84,0 65,5/68,7 30,5 / 7,0 43,7/25,6

3,75 82,3 / 83,4 68,8/73,7 31,1/6,4 47,0 / 30,6

Несмотря на то, что после импульсного воздействия ситовая характеристика класса -500 мкм изменилась незначительно (выход класса -100 мкм возрос на 6 % с 32,7 до 38,7 %), величина суммарного извлечения благородных металлов из частиц данного класса приближается к показателю для частиц класса -50 мкм. Этот факт свидетельствует об эффективности вскрытия частиц сульфидов (арсенопирита и пирита), с которыми в концентрате ассоциировано ~45 % золота и 70 % серебра, за счет дезинтеграции минеральных комплексов, образования каналов пробоя и микротрещин, обеспечивающих доступ продуктивного раствора к ценным компонентам, и о возможности резкого снижения энергозатрат на процесс доизмельчения крупнодисперсных продуктов. Расход электроэнергии при этом составил 3-4 кВт-ч в расчете на тонну перерабатываемого концентрата, в то время как затраты электроэнергии при механическом измельчении концентрата класса -500 мкм до -50 мкм составляют более 20-25 кВт-ч/т.

В целом можно констатировать, что в результате предварительной обработки МЭМИ прирост извлечения золота при цианировании составил: из упорных руд 4-12 %, из концентратов (гравитационных - 10-30 %, флотационных - 5-45 %), из хвостов ОФ - 30-80 % (рис. 6).

Рис. 6 - Влияние воздействия МЭМИ на извлечение золота цианированием из различного минерального сырья: (а) упорные руды месторождений Кючус (/), Невское (2) и концентраты руд месторождений Ключевское (5), Нежданинское (4); (б) хвосты переработки руд месторождений - Александринское (1), Гайское (2), Узельгинское (3), Урупское (4), Учалинское (5)

Таким образом, МЭМИ обеспечивают высокую эффективность и селективность дезинтеграции минеральных комплексов при существенном снижении расхода электроэнергии, что обуславливает перспективность их применения для обработки упорных золотосодержащих продуктов в сверхсильных электрических полях с целью вскрытия микро- и наночастиц благородных металлов и повышения их извлечения в гидрометаллургических процессах. По результатам проведенных исследований получены патенты РФ 2139142 и 2176558 «Способ переработки материалов, содержащих благородные металлы».

Интенсификация процесса бактериального выщелачивания сульфидных минералов предварительным воздействием МЭМИ

Использование импульсных энергетических воздействий, предшествующих биообработке сульфидсодержащих продуктов, и исследование их влияния на процесс бактериального выщелачивания (БВ) сульфидов представляют особый интерес.

Изучали влияние МЭМИ длительностью ~30 не с коротким передним фронтом и Е ~ О,МО7 В/м на последующий процесс БВ частиц класса крупности -1 + 0 мм пиритсодержащего (80 % Ре?^) гравитационного концентрата, полученного из руды месторождения Каларское (Читинская область). Исследования проводились совместно с сотрудниками ЛТЭ МИСиС.

После обработки МЭМИ образцы концентрата помещали в среду (Т:Ж=1:5), содержащую аутотрофные тионовые бактерии {АайШоЪасШиь Моохгйат, АЫсГиЫоЪасШш /гггооххйат и ЬерШртИит /еггоох1с1а№)! выделенные из руды одного из сульфидных месторождений. С использованием стандартных методик изучали физико-химические свойства продуктивных растворов: рН, ЕЬ, концентрацию ионов железа Бе2*, Ре3+ в растворах и содержание элементной серы 8° на поверхности частиц пирита. Результаты измерений сравнивали с данными, полученными на образцах, подвергнутых биообработке без предварительной энергетической обработки.

В результате воздействия МЭМИ наблюдалась дезинтеграция частиц пирита с их дальнейшим разукрупнением и вскрытием минеральной матрицы в процессе БВ. После воздействия МЭМИ выход крупных частиц (-1 + 0,5 мм) снизился с 13 % до 5,7 %. Воздействие бактериальной среды вызвало интенсивное дефектообразование на поверхности частиц, а также увеличение и разрастание локальных корродированных областей поверхности.

После энергетических воздействий в ходе биообработки происходило снижение значений рН и рост ЕЬ раствора. Сочетание предварительного воздействия МЭМИ и биообработки в условиях принудительной аэрации (продувки воздухом) дало возможность снизить содержание пирита на 25 % (по сравнению с 13,3 % в контрольном опыте). После обработки МЭМИ в условиях естественной аэрации (механического перемешивания) было выщелочено 7,2 % пирита и лишь 2 % - в контрольном опыте. После воздействия МЭМИ количество элементной серы Б0 на поверхности частиц пирита в условиях аэрации существенно повышается: с 12-10'2мг/г (БВ) до 40,6-10"2 мг/г (МЭМИ и БВ).

Полученные результаты свидетельствуют о высокой эффективности воздействия МЭМИ при использовании бактериального выщелачивания сульфидных минералов, что позволило создать принципиально новую технологию вскрытия упорных золотосодержащих руд. По результатам исследований получен патент РФ №2226560 «Комбинированный способ переработки упорного золотосодержащего сырья».

5. Рекомендации по использованию научных выводов о механизмах

дезинтеграции минеральных комплексов при воздействии МЭМИ

На основе анализа результатов теоретических и экспериментальных исследований особенностей поведения тонкодисперсных минеральных сред сложного вещественного состава при импульсном воздействии электрических полей высокой напряженности в наносекундном диапазоне было дано обоснование основных физико-технических и технологических параметров модульного образца опытной экспериментальной установки для обработки минеральных продуктов МЭМИ (табл. 5). Работы по разработке и созданию установки выполнялись в УРАН ИПКОН РАН при участии автора и совместно с сотрудниками ООО НПП «ФОН» (г. Рязань) в рамках проекта ОФИ РФФИ № 04-05-08012 офи-а. Установка предназначена для изучения влияния воздействия наносекундных МЭМИ на физические, физико-химические и технологические свойства минералов, руд и промпродуктов и интенсификации процессов дезинтеграции и вскрытия минеральных комплексов с учетом различных условий их обработки. На рис. 7 представлен общий вид и блок-схема установки, конструкция которой выполнена в виде двух основных блоков: технологического (поз. 1-8,12) и электронного (поз. 9-11).

Таблица 5 - Электрофизические и технологические параметры высокоимпульсной экспериментальной установки УОМЭП -1

Напряжение высоковольтных импульсов, кВ 20-25

Напряженность электрической компоненты поля, 107 В/м 0,5-1

Длительность импульса (на уровне 0,5£а), НС 3-5

Длительность переднего фронта импульса, НС <2

Форма импульса однополярный

Энергия в импульсе, Дж 0,05-0,1

Частота повторения импульсов, Гц 10-300

Мощность, потребляемая от сети, кВт <0,6

Рабочая зона обработки, мм 80x80x5

Производительность установки при работе в непрерывном режиме, кг/ч 20

Скорость перемещения транспортера, мм/с 0,2-2

Технологический процесс обработки минерального сырья состоит из следующих основных операций. Из бункера-накопителя (/) минеральное сырье через регулируемый зазор поступает на транспортерную ленту (она же подвижный пассивный электрод) транспортной системы, которая обеспечивает перемещение материала по всей технологической схеме. Транспортер подает материал в блок формирования потока материала по ширине с помощью подвижных направляющих и регулируемого по высоте ракеля (4,5).

Формирование толщины потока осуществляется с помощью специального валка (7), прикатывающего материал. В результате этих операций достигается максимальное приближение размеров потока обрабатываемого материала к размерам активного электрода (9), расположенном в блоке электроимпульсной обработки. Сформированный поток материала транспортером подается в зону энергетической обработки наносекундными МЭМИ, интенсивность и доза которой регулируется в зависимости от вида минерального сырья за счет изменения скорости движения ленты транспортера и частоты следования импульсов. Обработанный материал поступает в бункер-накопитель (12) и далее направляется на обогащение или цианирование. Крупность материала поступающего на обработку МЭМИ может изменяться в диапазоне от 20 - 50 мкм до 500-1000 мкм. Возможна обработка материала в сухом или увлажненном (до 20 % влаги) состоянии.

а) б)

Рис. 7 - Общий ввд (а) и блок-схема (б) модульного образца опытной экспериментальной установки для обработки минеральных продуктов наносекундными МЭМИ: /-бункер для загрузки и дозирования материала; 2-транспортная система с подвижным электродом; 3 - электропривод; технологические блоки: 4,5 - предварительной формовки потока породы по ширине и высоте; 6- увлажнения породы; 7-окончательной формовки потока породы; 8-изменения уровня потока материала; 9-блок электродов и формирователя МЭМИ; 10 -генератор импульсов управления; 11-преобразователь напряжений; 12- бункер-накопитель обработанной породы

Основными техническими решениями, реализующими способ обработки минерального сырья МЭМИ, являются: конструкция генератора и способ формирования высоковольтных импульсов; оригинальное конструктивное решение для электродной и транспортной систем, исполняющих роль формирователя рабочего пространства с необходимой напряженностью электрического поля и временными характеристиками импульсов в наносекундном диапазоне. Предложенные технические решения были использованы при выполнении работ по созданию опытного образца укрупненного экспериментального модульного стенда по воздействию МЭМИ на минеральное сырье в непрерывном режиме с производительностью более

100 кг/ч и его апробации применительно к процессам дезинтеграции и вскрытия минеральных комплексов при обогащении медно-никелевых руд и промпродуктов в рамках договора УРАН ИПКОН РАН с ОАО ЗФ «Норильский никель» в лице НЛО ГМОИЦ г. Норильск.

Влияние воздействия МЭМИ на показатели гравитационного обогащения промпродуктов медно-никелевых руд

Перспективность применения метода селективной дезинтеграции минеральных комплексов воздействием МЭМИ и его эффективность были доказаны при переработке платиносодержащих продуктов обогащения Норильской ОФ: песковой фракции отвальных хвостов (содержание МПГ ~ 1 г/т) и первичного гравитационного концентрата рудного цикла (МПГ ~ 500 г/т). Доводка данных минеральных продуктов на ОФ осуществляется по схеме: «доизмельчение - сепарация» в центробежном концентраторе «Кпекоп». Анализ технологических базовых данных по извлечению Р^ Р<1 и Аи свидетельствует о том, что они недостаточно высоки: при переработке хвостов извлечение данных компонентов находится на уровне 15 %, а при переработке гравитационного концентрата - на уровне 84%, и, вполне вероятно, что операция доизмельчения недостаточно эффективна.

С целью повышения эффективности операции центробежной сепарации доводка продуктов осуществлялась по схеме: «МЭМИ - доизмельчение -сепарация». Оба продукта подвергались электроимпульсной обработке при следующих электрофизических параметрах импульсов: амплитуда - 40 кВ, длительность импульса-10-30 не, длительность фронта-3-5 не, форма-однополярный, энергия в импульсе-0,1 Дж, частота следования импульсов -100 Гц; были апробированы три режима воздействия: 2-Ю2,6102 и 10 имп.

После обработки МЭМИ продукты доизмельчались и тестировались на гравитационное обогащение в концентраторе «КпеЬоп-З» (работы по измельчению и гравитационному обогащению проводились в ГМОИЦ Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель» Ю.В. Благодатиным и В.Д. Чегодаевым). Для исходных продуктов песковой фракции отвальных хвостов время предварительного измельчения в шаровой мельнице перед операцией гравитационного обогащения составляло 0, 40 и 75 мин. Для продуктов, подвергнутых воздействию МЭМИ в течение 2, 6 и 10 с, время последующего измельчения составило 15,30,40 мин соответственно.

В табл. 6 представлены данные по максимальному приросту извлечения платины, палладия и золота в результате предварительной обработки МЭМИ, механического доизмельчения и последующего гравитационного обогащения в концентраторе «Кпекоп». Для материала песковой фракции лежалых отвальных хвостов самый высокий прирост извлечения благородных металлов был получен при минимальном времени воздействия МЭМИ (2 с) и времени последующего измельчения (15 мин). В перспективе можно ожидать, что время измельчения может быть снижено.

Таблица 6 — Результаты по доизвлечению МПГ и золота из продуктов переработки вкрапленных медно-ннкелевых руд в результате доводки по схеме: МЭМИ - доизмельчение - сепарация

Продукт Прирост извлечения,% Содержание металлов, г/т К

I Р1 - 66,9 Рс! - 52,2 Аи - 74,7 с 1,55 (без МЭМИ) — до 29,0 1,54 — 27,6 0,171 — 6,87 3,9 — 21,15 2,11 — 18,5 3,64 — 27,5

II Р1-5,4 Р<1 - 5,9 Аи-4,29 2849 — до 5780 2242 —4411 182 — 339 17,6—18,64 17,5 — 18,61 17,8—18,6

Повышение извлечения благородных металлов обусловлено не увеличением выхода продукта, а за счет более высокого коэффициента концентрирования металла К, который определялся соотношением содержания металла в продукте после сепарации и его содержанием в исходном продукте и оказался выше во всех экспериментах с использованием МЭМИ (табл. 6). За счет селективной дезинтеграции минеральных комплексов при импульсном воздействии повышается качество готовой продукции, что обеспечивает увеличение эффективности центробежной сепарации в классификаторе «Кпекоп» при переработке хвостов обогащения в 2-3 раза, а при переработке первичного гравиоконцентрата рудного цикла в 1,5-2 раза.

Воздействие МЭМИ для условий обогащения вкрапленных руд дает максимальный эффект перед процессами тонкого измельчения руды и поступлением минерального сырья на гравитационное обогащение с использованием аппаратов «Кпекоп». Полученные результаты свидетельствуют, что основной эффект прироста извлечения золота и МПГ обусловлен максимальным раскрытием минералов по границам срастания, т.е. резким уменьшением числа сростков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В диссертации на основании выполненных автором теоретических и экспериментальных исследований решена крупная научная проблема обоснования механизма и эффективности воздействия мощных наносекундных электромагнитных импульсов на процессы дезинтеграции тонкодисперсных минеральных комплексов и разработки принципиально нового энергосберегающего метода вскрытия и концентрирования микро- и наночастиц благородных металлов из упорных руд и продуктов обогащения, имеющего важное народно-хозяйственное значение для цветной металлургии.

Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:

1.На основе анализа современных проблем обогащения упорных руд благородных металлов России и нетрадиционных энергетических методов дезинтеграции минеральных комплексов дано обоснование преимуществ и эффективности метода обработки тонкодисперсного минерального сырья МЭМИ, обеспечивающего максимальную полноту вскрытия минеральных комплексов и получения прироста извлечения ценных компонентов (золота на 5-80 %, серебра - 20-47 %, МПГ - 3-67 %) при уменьшении энергозатрат.

2. Разработаны теоретические основы процесса селективной дезинтеграции тонкодисперсных минеральных комплексов при наносекундном импульсном воздействии, и вскрыты следующие его механизмы:

- разупрочнение минералов вследствие образования каналов электрических пробоев матрицы минерала-хозяина, развитие которых приводит к формированию зон наведенной трещиноватости в минеральной среде;

- дезинтеграция минеральных агрегатов вследствие возникновения термомеханических напряжений на границах срастания компонентов с различными электро- и теплофизическими свойствами при локальном импульсном нагреве;

- поглощение энергии импульсного электромагнитного излучения наноразмерными частицами благородных металлов и полупроводниковыми сульфидными минералами-носителями (скин-эффект).

Установлено, что общим признаком рассмотренных механизмов дезинтеграции является условие ограничения как на минимальный размер минерального агрегата (0,1-1 мм), так и на размер вкрапленных в него частиц благородных металлов (0,3-30 нм). В случае полупроводниковых сульфидных минералов эффективность электромагнитного импульсного воздействия зависит от проводимости минерала-хозяина, при малой проводимости которого излучение воздействует на металлические включения во всем разрядном промежутке, а в случае высокой проводимости - только на те зерна, которые содержатся в частицах сульфидов, расположенных в поверхностных слоях обрабатываемого материала. Размер образующихся трещин в минерале-хозяине - порядка размера металлических включений.

3. Показано, что при воздействии наносекундных МЭМИ вследствие автоэлектронной эмиссии с поверхности полупроводниковых сульфидных минералов развивается процесс электрических разрядов между частицами сульфидов, вызывающих следующие изменения состояния поверхности, электрофизических и механических свойств минералов (пирита, арсенопирита и халькопирита):

- появление на поверхности минералов зон прорастания каналов нарушения сплошности в виде эрозионных очагов (фигур) пробоя и трещин, в местах локализации которых наблюдаются новообразования оксидов железа и элементной серы;

- снижение удельного сопротивления на 30-70 %, коэффициента ТЭДС -~25 % и микротвердости - 5-20 % поверхности сульфидов в зависимости от интенсивности импульсного воздействия и формы импульсов.

4. Интенсификация процессов вскрытия тонкодисперсных минеральных комплексов благородных металлов и извлечения микро- и наночастиц золота, платины и серебра при воздействии МЭМИ и последующем выщелачивании и цианировании упорных золото-сульфидных руд (патент РФ 2139142) и гравитационном обогащении вкрапленных платиносодержащих продуктов достигается за счет образования каналов электрического пробоя, микротрещин и селективного раскрытия сростков.

5. Экспериментально установлен эффект синергетического влияния МЭМИ и поровой влаги (при соотношении Т:Ж от 5:1 до 3:1) на процессы дезинтеграции и вскрытия труднообогатимого золотосодержащего сырья и последующего извлечения золота при цианировании, прирост извлечения которого в зависимости от вида сырья и рН увлажняющей среды составил от 20 % до -70 % (патент РФ 2176558).

6. Установлено, что предварительное воздействие МЭМИ интенсифицирует процесс бактериально-химического окисления сульфидных минералов, в результате которого наблюдается снижение рН и рост ЕЬ продуктивного раствора; концентрация ионов железа в растворе и скорость окисления пирита существенно превосходят значения, полученные в экспериментах по бактериальному выщелачиванию без предварительного энергетического воздействия (патент РФ 2226560).

7. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований дано обоснование основных физико-технических параметров обработки МЭМИ упорного благороднометального минерального сырья с целью интенсификации процессов дезинтеграции и вскрытия минеральных комплексов и повышения извлечения ценных компонентов при обогащении и цианировании: амплитуда напряжения высоковольтных импульсов - от 20 до 50 кВ; напряженность электрического поля - (0,5 - 1,0)-107 В/м; длительность импульса — не более 50 не; длительность переднего фронта импульса - не более 1 - 2 не; форма импульса - однополярный, биполярный, комбинированный; энергия в импульсе - 0,1-1,0Дж; частота повторения импульсов - 10-Ю3 Гц.

Создан модульный образец опытной экспериментальной установки УОМЭП- 1 для изучения влияния электромагнитной импульсной обработки минералов, руд и промпродуктов на их физические, физико-химические и технологические свойства и даны рекомендации для разработки и создания опытного образца укрупненного экспериментального модульного стенда по воздействию МЭМИ на минеральное сырье в непрерывном режиме с производительностью более 100 кг/ч, установленного и апробированного на ОФ ОАО «ГМК «Норильский никель».

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Чантурия В.А., Бунин И.Ж., Лунин В.Д., Гуляев Ю.В., Бунина Н.С., Вдовин В.А., Воронов П.С., Корженевский А.В., Черепенин В.А. Использование мощных электромагнитных импульсов в процессах дезинтеграции и вскрытия упорного золотосодержащего сырья // Физико-технические проблемы разработки! полезных ископаемых. - 2001. - № 4. - С. 95-106.

2. Чантурия В.А., Бунин И.Ж., Лунин В.Д. Нетрадиционные методы дезинтеграции и вскрытия упорных золотосодержащих продуктов: теория и технологические результаты II Горный журнал. - 2005. - № 4. - С. 68-74; Chanturiya V.A., Bunin I.Zh., Lunin V.D. Non-Traditional Methods of Disintegrations and Liberating Resistant Gold-Bearing Minerals. Theory and Technological Results II Eurasian Mining. Gornyi Zhurnal. - 2006. - № 1. -PP. 36-43.

3. Чантурия B.A., Бунин И.Ж., Лунин В.Д. Применение высоковольтной импульсной техники и наносекундной электроники в процессах переработки благороднометального минерального сырья // Маркшейдерия и недропользование. - 2005. - № 5. - С. 32-43.

4. Чантурия В.А., Бунин И.Ж., Ковалев А.Т. Модели процессов дезинтеграции и вскрытия минеральных сред при высокоимпульсном (pulsed power) воздействиях // Горный информационно-аналитический бюллетень. - М.: Изд-во МГГУ. - 2005. — № 9. -С. 326-330.

5. Чантурия В.А., Бунин И.Ж. Высокоимпульсный метод вскрьггия упорных золотосодержащих продуктов // Записки Горного института - СПб: Изд-во СПГГИ (ТУ). - 2005. - Т. 165. - С. 207-209.

6. Бунин И.Ж., Зубенко А.В., Копорулина Е.В. Изучение влияния мощных электромагнитных импульсов с различными параметрами на процессы дефектообразования и разрушения сульфидных минералов и кварца // Горный информационно-аналитический бюллетень.-М.: Изд-во МГГУ- 2006.-№ 2.-С. 385-389.

7. Чантурия В.А., Бунин И.Ж., Зубенко А.В. Влияние мощных наносекундных импульсов на технологические свойства упорных золотосодержащих продуктов и железистых кварцитов // Горный информационно-аналитический бюллетень. - М.: Изд-во МГГУ. - 2006. - № 8. - С. 365-373.

8. Чантурия В.А., Бунин И.Ж., Ковалев И.Ж. О механизмах диссипации энергии мощных наносекундных импульсов в природных минералах-полупроводниках (магнитный пинч-эффект) // Горный информационно-аналитический бюллетень. - М.: Изд-во МГГУ. - 2006. - № 9. - С. 367-375.

9. Чантурия В.А., Бунин И.Ж. Нетрадиционные высокоэнергетические методы дезинтеграции и вскрытия тонкодисперсных минеральных комплексов // Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых,- 2007. - № 3. - С. 107-128.

10. Чантурия В.А., Бунин И.Ж., Ковалев А.Т. К теории дезинтеграции полидисперсных минеральных сред при нетепловом воздействии мощных электромагнитных импульсов (об автоэмиссионных свойствах сульфидных минералов) // Горный информационно-аналитический бюллетень. - М.: Изд-во МГГУ. - 2007. - № 12. - С. 347-354.

11. Бунин И.Ж. Мощные наносекундные электромагнитные импульсы и их применение в процессах дезинтеграции минеральных комплексов // Горный

информационно-аналитический бюллетень. - М.: Изд-во МГГУ. - 2008. - № 2. - С. 376391.

12. Чантурия В .А., Гуляев Ю.В., Лунин В.Д., Бунин И.Ж., Черепенин В.А., Вдовин В.А., Корженевский A.B. Вскрытие упорных золотосодержащих руд при воздействии мощных электромагнитных импульсов // Доклады АН. - 1999. - Т. 366, № 5. - С. 680683.

13. Чантурия В.А., Гуляев Ю.В., Бунин И.Ж., Вдовин В.А., Корженевский A.B., Лунин

B.Д., Черепенин В.А. Синергетическое влияние мощных электромагнитных импульсов и поровой влаги на вскрытие золотосодержащего сырья // Доклады АН. -2001. - Т. 379. -№3.- С. 372-376.

14. Бунин И.Ж., Бунина Н.С., Вдовин В.А., Воронов П.С., Гуляев Ю.В., Корженевский A.B., Лунин В.Д., Чантурия В.А., Черепенин В.А. Экспериментальное исследование нетеплового воздействия мощных электромагнитных импульсов на упорное золотосодержащее сырье// Известия АН. Серия «Физическая». -2001.-Т. 65. -№ 12.-

C. 1788-1792.

15. Чантурия В.А., Бунин И.Ж., Ковалев А.Т. Механизмы дезинтеграции минеральных сред при воздействии мощных электромагнитных импульсов // Известия АН. Серия «Физическая». - 2004. - Т. 68. - № 5. - С. 629-631.

16. Чантурия В.А., Бунин И.Ж., Ковалев А.Т. Селективная дезинтеграция тонковкрапленных минеральных комплексов при высокоимпульсном воздействии // Известия РАН. Серия «Физическая». - 2005. - Т. 69. -№ 7. - С. 1058-1061.

17. Чантурия В.А, Бунин И.Ж., Ковалев А.Т. О пинч-эффекте в сульфидных минералах при импульсном наносекундном воздействии // Известия РАН. Серия. «Физическая». - 2006. - Т. 70. - № 7. - С. 1061-1064.

18. Чантурия В.А., Бунин И.Ж., Ковалев А.Т. Об автоэмиссионных свойствах сульфидных минералов при воздействии мощных наносекундных импульсов // Известия РАН. Серия. «Физическая». - 2007. - Т. 71. - № 5. - С. 570-573.

19. Чантурия В.А., Бунин И.Ж., Ковалев А.Т. Концентрация энергии в электрических разрядах между частицами полупроводниковых сульфидных минералов при воздействии мощных наносекундных импульсов // Известия РАН. Серия. «Физическая». - 2008. - Т. 72. - № 8. - С. 1118-1121.

20. Чантурия В.А., Бунин И.Ж., Ковалев А.Т. Наносекундные электрические разряды между частицами полупроводниковых сульфидных минералов в водной среде // Известия РАН. Серия. «Физическая». - 2009. - Т. 73. - № 5. - С. 726-729.

21. Чантурия В.А., Трубецкой К.Н., Викторов С.Д., Бунин И.Ж. и др. Наночастицы в процессах разрушения и вскрытия геоматериалов (монография). - М: ИПКОН РАН. -2006.-216 с.

22. Чантурия В.А., Гуляев Ю.В., Бунин И.Ж. и др. Влияние мощных электромагнитных импульсов на повышение извлечения золота из упорного минерального сырья // Труды II международного симпозиума «Золото Сибири». -Красноярск: Изд-во КНИИГиМС. - 2001. - С. 110-112.

23. Бунин И.Ж. Влияние высокоэнергегических воздействий на дезинтеграцию упорных золотосодержащих продуктов и извлечение ценных компонентов. -

Материалы I международной конференции молодых ученых и специалистов. - М.: ИПКОН РАН. - 2002. - С. 114-116.

24. Чантурия В.А., Башлыкова Т.В., Бунин И.Ж, Дорошенко М.В., Живаева А.Б., Иванова Т.А., Лунин В.Д., Пахомова Г.А., Соловьев В.И. Интенсификация процесса бактериального выщелачивания пирита высокоэнергетическими воздействиями // Материалы II Всероссийской научной конференции «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий». - Томск: Изд-во "ГПУ. - 2002. - Т. 1. - С. 179-182.

25. Chanturiya V.A., Gulyaev Yu.V., Bunin I.J., Lunin V.D., Sedelnikova G.V. Non-traditional highly effective breaking-up technology for resistant gold-containing ores and beneficiation products // Proceedings of XXII International Mineral Processing Congress. -Cape Town: Document Transformation Technologies. - 2003. -V. 1. - PP. 232-241.

26. Чантурия B.A., Бунин И.Ж., Лунин В.Д., Седельникова Г.В., Крылова Г.С. Нетрадиционные методы вскрытия упорных золотосодержащих руд и продуктов обогащения // Подземное и кучное выщелачивание урана, золота и других металлов: Монография / под ред. М.И. Фазлулина. - М.: Издательский дом «Руда и металлы». -2005. - Т. 2: Золото. - С. 111-122.

27. Чантурия В.А., Бунин И.Ж., Ковалев А.Т. Высокоэнергетические методы дезинтеграции и вскрьггия минеральных комплексов // Труды VI международной научной конференции «Физические проблемы разрушения горных пород» - М.: ИПКОН РАН. - 2005. - С. 73-81.

28. Бунин И.Ж. Нетрадиционные методы дезинтеграции и вскрытия тонковкрапленных минеральных комплексов. // Материалы международного совещания «Плаксинские чтения - 2005». - СПб: Роза мира. - 2005. - С. 172-175.

29. Chanturiya V.A., Bunin I.J. Nanosecond pulsed power technologies for disintegration and breaking-up of fine disseminated mineral complexes // Proceeding of The International Congress of Nanotechnology: ICNT 2005. - San Francisco, USA. - 2005. - PP. 1-16.

30. Чантурия B.A., Бунин И.Ж. Высокоимпульсный метод дезинтеграции и вскрытия тонковкрапленных минеральных комплексов // Золотодобыча.- 2006. — № 87. - С. 10-13.

31. Chanturiya V.A., Bunin I J. Application of high-power electromagnetic pulses to disintegration of noble metals disseminated mineral complexes // Proceeding of the XXIII International Mineral Processing Congress. - Turkey: Promed Advertising Agency. - 2006. -V. 2.-PP. 1535-1540.

32. Chanturiya V.A., Bunin I.J., Kovalev A.T. Mechanisms of disintegration of mineral media exposed to high-power electromagnetic pulses // Computational Methods / Liu G.R., Tan V., Han X. (Eds). - Berlin, Heidelberg, New York: Springer. - 2006. - PP. 1605-1612.

33. Chanturiya V.A., Bunin I.J. Pulsed Power Breaking-Up Technology for Resistant Gold-Containing Ores and Beneficiation Products // Proceedings of EPD Congress 2006. - San Antonio, Texas, USA. - 2006. - PP. 93-102.

34. Бунин И.Ж. Механизмы нетеплового воздействия мощных наносекундных электромагнитных на процесс дезинтеграции минеральных комплексов. - Материалы международного совещания «Плаксинские чтения - 2006». - Красноярск: ИХХТ СО РАН.-2006.-С. 192-193.

35. Бунин И.Ж. Мощные наносекундные электромагнитные импульсы и их

применение в процессах дезинтеграции тонкодисперсных минеральных комплексов // Материалы международного совещания «Плаксинские чтения - 2007». - Апатиты: Изд-во КНЦ РАН. - 2007. - Ч. 1 - С. 72-76.

36. Чантурия В.А., Бунин И.Ж., Ковалев AT. Автоэмиссионные свойства сульфидных минералов в процессах дезинтеграции и окисления их поверхности при воздействии наносекундных электромагнитных импульсов // Фазовые переходы, упорядоченные состояния и новые материалы. Электронный журнал. - 2007. — № 11. - статья №09: http://ptosnm.ru/_files/Moduls/catalog/items/T_catalog_items_F_download_I_364_vl.pdf.

37. Chanturiya V.A., Bunin I.Zh., Kovalev AT. Field-Emission Properties of Sulfide Minerals under High-Power Nanosecond Pulses // TMS2008 137th Annual Meeting & Exhibition Supplemental Proceedings Vol. 2: Characterization of Minerals, Metals, and Materials. (ISBN: 978-0-87339-717-9). - USA: TMS. - 2008. - PP. 27-32.

38. Chanturiya V.A., Bunin I.Zh. "Non-traditional high-energy methods for disintegration and breaking-up of fine-disseminated mineral complexes from refractory precious metal ores // Proceeding of XXIV International Mineral Processing Congress, Beijing, China, 2008. -Beij ing: Science Press. - 2008. - Vol. 1. - PP. 262-273.

39. Бунин И.Ж. Электрические разряды между частицами сульфидных минералов при воздействии наносекундных электромагнитных импульсов // Материалы международного совещания «Плаксинские чтения - 2008». - Владивосток: Изд-во ГИДГТУ. - 2008. - Ч. 1,-С. 61-64.

40. Павлова JI.M., Бунин И.Ж Вскрытие тонкодисперсных частиц золота комбинированием физических и биохимических методов // Материалы международного совещания «Плаксинские чтения - 2008». - Владивосток: Изд-во ГИДГТУ. - 2008. -Ч. 1.- С. 69-72.

41. Патент РФ № 2139142 / Способ переработки материалов, содержащих благородные металлы / Чантурия В.А., Лунин В.Д., Бунин И.Ж., Гуляев Ю.В., Черепенин В.А, Вдовин В.А, Корженевский А.В., Седельникова Г.В., Крылова Г.С. - Бюллетень ФИПС - 1999.-№28.

42. Патент РФ № 2176558 / Способ переработки материалов, содержащих благородные металлы / Бунин И.Ж., Вдовин В.А., Гуляев Ю.В., Корженевский АВ., Лунин В.Д., Чантурия В.А., Черепенин В.А. - Бюллетень ФИПС. - 2001. -№ 34.

43. Патент РФ №2226560 / Комбинированный способ переработки упорного золотосодержащего сырья / Чантурия В. А., Башлыкова Т. В., Бунин И. Ж., Дорошенко М. В., Живаева АБ., Иванова Т.А., Лунин В.Д., Пахомова Г.А., Соловьев В.И. — Бюллетень ФИПС. - 2004.-№ 10.

Подписано в печать 0>>. Об. 2009г. Объем 6,Ь пл. Тираж АОО экз. Заказ №

Редакционно-издательский отдел РГГРУ Москва, ул. Миклухо-Маклая, 23