Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Развитие теории и методов модификации технологических свойств минералов в разделительных процессах обогащения труднообогатимых руд цветных и редких металлов
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых

Содержание диссертации, доктора технических наук, Чантурия, Елена Леонидовна

Введение.

Глава 1. Анализ проблем обогащения труднообогатимых золотосодержащих медно - цинковых колчеданных и редкометалльных руд и путей их решения

1.1. Золотосодержащие колчеданные руды как сырьевой объект для извлечения золота.

1.1.1.Благородные металлы в колчеданных рудах Урала.

1.1.2. Пирит, его неоднородность и золотоносность.

1.1.2.1. Микропримеси в пирите.

1.1.2.1.1 Мышьяк.

1.1.2.1.2 Кобальт и никель.

1.1.2.2. Кристалломорфологические свойства пирита.

1.1.2.3. Золотоносность пирита.

1.2. Проблемы обогащения золотосодержащих медно-цинковых колчеданных руд и пути их решения.

1.3 Анализ проблем обогащения редкометалльного сырья.

1.4. Современное состояние теории и практики применения электрохимической технологии для интенсификации процессов обогащения минерального сырья.

1.5. Современные способы селективной дезинтеграции минерального сырья.

Выводы.

Глава 2. Аппаратура и методы исследования.

Глава 3. Получение продукции улучшенного качества в процессах обогащения минерального сырья на основе использования новых научных знаний о составе, структуре и свойствах разделяемых минералов.

3.1. Фазовый и гранулометрический состав золота и причины его потерь при переработке руд Гайского медно-цинкового колчеданного месторождения.97 3. 1.1. Подготовка технологических проб к минералого-технологическим исследованиям.

3. 1.2. Вещественный состав материала технологических проб Гайской обогатительной фабрики.

3.1.2.1. Фазовый состав золота в пробе исходной руды, элементный и химический состав исходной руды.

3.1.2.2. Особенности минерального состава исследованных технологических проб.

3.1.2.3. Морфологические особенности, гранулометрия и химический состав свободного самородного золота руд Гайского месторождения

3.1.2.4. Распределение золота и других минералов по классам крупности технологических проб

3.2. Особенности структуры и состава пирита с различным содержанием золота в рудах, перерабатываемых Гайским горно - обогатительным комбинатом.

3.2.1. Особенности внутреннего строения и состава пирита золотосодержащего Гайского месторождения.

3.2.2. Взаимосвязь внутреннего строения, химического состава и технологических свойств пирита Гайского месторождения.

3.3. Флотационное выделение пирита с высоким содержанием золота

Гайского месторождения.

3.3.1. Флотационное поведение пирита с высоким содержанием золота

Гайского месторождения в щелочной среде.

3.3.2 Флотационное поведение пирита с высоким содержанием золота

Гайского месторождения в кислой среде.

3.3.3.Особенности химического состава, структуры и морфологии продуктов флотации пирита

Выводы

Глава 4. Научное обоснование и механизм повышения контрастности технологических свойств минералов редкометалльных руд на основе электрохимических воздействий.

4.1. Свойства продуктов электрохимической обработки воды. Предпосылки использования анолита для повышения контрастности технологических свойств минералов.

4.2. Характеристика объектов исследований.

4.2.1 .Вещественный состав исследуемой пробы руды месторождения У луг - Танзек.

4.2.2. Характеристика концентратов, мономинеральных фракций и минералов.

4.3. Физико-химические свойства поверхности минералов в условиях обработки анолитом

4.3.1. Влияние обработки анолитом на физико-химические свойства колумбита.

4.3.2. Влияние обработки анолитом на физико-химические свойства поверхности циркона.

4.3.3. Влияние обработки анолитом на физико-химические свойства поверхности кварца и полевых шпатов.

4.4. Исследование механизма сорбции гидроксамовых кислот на поверхности минералов и их флотируемость в условиях обработки анолитом.

Выводы.

Глава 5. Механизм воздействия католита на процессы окисления мелющих тел и раскрытия минералов при мокром измельчении редкометалльных, оловянных и вольфрамовых руд

5.1 Влияние католита на процессы окисления мелющих тел.

5.2 Влияние католита на гранулометрический состав продуктов мокрого измельчения руд в шаровой мельнице и на селективность измельчения.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Развитие теории и методов модификации технологических свойств минералов в разделительных процессах обогащения труднообогатимых руд цветных и редких металлов"

В последние годы в связи с вовлечением в переработку труднообогатимых руд цветных, редких металлов и золота, а также нетрадиционного минерального сырья, характеризующихся тонкой вкрапленностью вплоть до эмульсионной, низкой контрастностью физико-химических и технологических свойств разделяемых минералов, перед исследователями стоит задача разработки на основе последних достижений фундаментальных наук новых процессов и методов, обеспечивающих их эффективную и комплексную переработку.

Кроме того, в связи с вступлением России в мировой рынок резко повышены требования, как к технологическим, так и к экологическим характеристикам концентратов. Все вышеизложенное предопределяет необходимость разработки новых, наукоемких, экологически безопасных процессов и методов, обеспечивающих эффективное комплексное извлечение ценных компонентов из руд и получение готовой продукции, конкурентоспособной на мировом рынке.

Типичным примером труднообогатимого вида сырья являются сульфидные полиметаллические руды, в том числе и медно - цинковые колчеданные, при переработке которых золото извлекается как попутный компонент. Из-за недостаточной изученности форм нахождения золота в рудах, его распределения по минеральным фазам и ассоциациям, неадаптированное™ принятых технологий к извлечению золота технологические показатели по золоту крайне низки. Так, при обогащении большинства золотосодержащих медно-цинковых руд Урала извлечение золота не превышает 10-20 %.

Низкое извлечение редких металлов при обогащении коренных редкометалльных руд обусловлено их сложным вещественным составом, высокой массовой долей тонко-вкрапленных рудных минералов и неполнотой их раскрытия при дезинтеграции, близостью физико-химических свойств рудных и породообразующих минералов, принадлежащих к одному классу силикатов и оксидов, ожелезненностью поверхности разделяемых минералов.

Проблемы, возникающие при переработке указанных руд редких металлов и золота, заложены природой, и для их решения необходимо тщательное изучение вещественного состава и минералого-технологических характеристик сырья. Полученные знания в совокупности с современными достижениями науки, техники и технологии позволят создать и использовать высокоэффективные нетрадиционные комбинированные технологические процессы и схемы комплексной переработки таких руд (рис.1).

В целях разделения минералов с близкими технологическими свойствами необходимо выявление разделительных признаков и создание физико-химических условий для их эффективного использования, а также создание или усиление уже имеющейся контрастности технологических свойств. Для повышения контрастности технологических свойств разделяемых минералов (или минеральных комплексов) могут быть применены предварительные физико-химические и энергетические воздействия. Выбор параметров и схем физико-химических или энергетических воздействий осуществляется на основе глубокого изучения вещественного состава и технологических свойств минерального сырья на этапе технолого-минералогических исследований, изучения механизма воздействий в процессах дезинтеграции и обогащения сырья [119].

В развитие направления повышения контрастности технологических свойств минералов в различные периоды большой вклад внесли: И.Н. Плаксин, Р.Ш. Шафеев, В.И. Ревнивцев, В.А.Чантурия, С.Б. Леонов, В.И. Классен, В.А. Глембоцкий, А.А. Абрамов, Р.И. Стуруа, В.В. Кармазин, В.Е. Вигдергауз, В.М. Авдохин, В.А. Бочаров, Г.В., М.И. Манцевич, Г.В. Седельникова, Л.А. Глазунов, И.И. Максимов, А.В. Курков, Т.С. Юсупов, В.П. Мязин, Г.А. Сидоренко, В.М. Изоитко, Л.Б. Чистов, Н.Д. Тютюнник, Н.В. Петрова и др.

Однако до сих пор не было выявлено четких зависимостей взаимосвязи кристаллографических форм, совершенства внешней морфологии кристалла, гетерогенности структуры, вида и концентрации атомов примеси разделяемых минералов с их технологическими свойствами, на основе которых можно было бы научно обосновать виды, параметры и режимы физико-химических и энергетических методов модификации свойств минералов, обеспечивающие эффективную переработку руд сложного вещественного состава. Данной проблеме посвящена представляемая работа.

Горная масса

Металл, химические соединения

Рис. 1. Принципиальная схема первичной переработки труднообогатимых руд

Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Чантурия, Елена Леонидовна

Основные выводы

1. В медно-цинковых колчеданных рудах Гайского месторождения установлены четыре разновидности пирита, различающиеся совершенством внешней морфологии и внутренней структуры кристалла (трещиноватостью, зональностью), гетерогенностью строения (механические включения минералов), содержанием элементов примесей (Au, As, Со, Zn, Sb и пр.) и формой нахождения золота, что определяет технологические свойства минералов.

2. Кристаллы пирита кубического габитуса более подвержены растрескиванию (скалыванию) (как следствие, более «золотоемки»), и в целом более макро - и микронеоднородны (обладают более электрохимически микронеоднородной поверхностью, большим количеством механических примесей и более высоким содержанием изоморфных элементов-примесей), чем пентагон-додекаэдрические. Установлено, что зерна пирита кубического габитуса обогащены мышьяком, а пентагондодекаэдрического - кобальтом и никелем.

3. Механизм флотационного разделения пирита с различным содержанием золота ксантогенатом заключается во взаимосвязи степени гетерогенности поверхностных свойств разновидностей пирита (с точки зрения микро- и макронеоднородностей) с их адсорбционными и флотационными свойствами. Низкая флотационная активность разновидности пирита с высоким содержанием золота обусловлена прежде всего высокой трещиноватостью, дефектностью - макронеоднородностью и высокой концентрацией носителей электрического заряда (электронов) микронеоднородностью, что приводит к повышению сорбции на его поверхности Са - содержащих ионов, низкой сорбции ксантогената и, как следствие, переходу его в камерный продукт при коллективной флотации медно-цинковых руд в щелочной среде.

4. Предложен способ обогащения сульфидных полиметаллических золотосодержащих руд и продуктов, включающий коллективную сульфидную флотацию в щелочной среде в присутствии ксантогената и вспенивателя с получением концентрата и хвостов, последующую селективную флотацию концентрата с получением товарных концентратов и пиритного продукта, отличающийся тем, что хвосты коллективной сульфидной флотации классифицируют в трехпродуктовом гидроциклоне с доизмельчением песков гидроциклона и осуществляют в присутствии ксантогената при рН = 5,0 + 5,6 флотацию доизмельченных песков и среднего слива гидроциклона при концентрации ксантогената до 6 г/л, при этом полученный в результате флотации пенный продукт направляют на переработку для извлечения из него золота (Заявка на патент на изобретение, приоритет от 14.02.2006, регистрационный № 2006104324).

5. Механизм использования кислого продукта электрохимической обработки воды анолита для модификации поверхностных и технологических свойств минералов редкометалльного комплекса - колумбита, циркона, полевого шпата, кварца заключается в повышении флотационной активности колумбита и циркона за счет интенсивного растворения поверхностных железосодержащих пленок и обнажения естественной поверхности минералов, а также редокс-перестройки в поверхностном слое колумбита и обнажения реакционно-активных центров Zr(IV) в поверхностном слое циркона. Данный эффект обусловлен окислительными свойствами анолита: низким значением величины рН (2,5 3,5), повышенной концентрацией активного электролитического кислорода (С02 ~ 30 мг/л) и высоким значением окислительно-восстановительного потенциала (Eh = + 600 + 800 мВ).

6. Предложен способ повышения эффективности флотационного обогащения чернового гравитационного концентрата, включающий обработку концентрата в анолите, последующий сброс жидкой фазы и флотацию в кислой среде реагентом ИМ-50 (а.с. №1480209). Технология теоретически обоснована, подтверждена экспериментальными исследованиями, выполненными на мономинеральных фракциях и черновом гравитационном концентрате Улуг-Танзекского месторождения, и проверена в полупромышленных условиях.

7. Экспериментально установлено и теоретически обосновано эффективное использование католита (рН = 9,5 -г-10,5, Eh = - 550 -т - 750 мВ), обладающего сильными восстановительными свойствами, в процессе мокрого измельчения, который обеспечивает снижение коррозионного растворения шаров и футеровки мельниц и, как следствие, непроизводительного расхода железа; стабилизирует ионный состав жидкой фазы пульпы, интенсифицирует процесс измельчения за счет селективности раскрытия минеральных комплексов (редкометалльная руда Катугинского месторождения), снижает шламообразование (оловянная руда месторождения «Трудовое»), что создает оптимальные условия для процесса флотации. Продукт электрохимической обработки воды - католит (рН = 9,5 -г 10,5, Eh = - 550 -г -750 мВ) может быть рекомендован к использованию в процессе мокрого измельчения руд.

Автореферат диссертации по теме "Развитие теории и методов модификации технологических свойств минералов в разделительных процессах обогащения труднообогатимых руд цветных и редких металлов"

На правах рукописи

ЧАНТУРИЯ ЕЛЕНА ЛЕОНИДОВНА

УДК 622.7:622.34X1

РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И МЕТОДОВ МОДИФИКАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МИНЕРАЛОВ В РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ ОБОГАЩЕНИЯ ТРУДНООБОГ АТИМЫХ РУД ЦВЕТНЫХ И РЕДКИХ МЕТАЛЛОВ

Специальность 25.00.13. — «Обогащение полезных ископаемых»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва 2006

Работа выполнена в Московском государственном горном университете (Mi l У)

Научный консультант Заслуженный деятель науки РФ,

доктор технических наук, профессор Авдохин Виктор Михайлович

Официальные оппоненты: доктор технических наук Морозов Валерий Валентинович

доктор технических наук Седеяьннкова Галина Васильевна

доктор технических наук Курков Александр Васильевич

Ведущая организация - ФГУП Государственный научный центр РФ "Институт "ГИНЦВЕТМЕТ"

Защита гаугтитдя ^"У^ - 2006 г, в часов на заседании диссертационного

совета Д 212.128.08 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, ГСП-1, Ленинский проспект б, ауд. А-746.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГГУ.

Автореферат разослан «¿У» /¡Р 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор технических наук, профессор 'рСЩрС- Шек Валерий Михайлович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В последние годы в связи с вовлечением в переработку труднообогатимых руд цветных, редких металлов и золота, а также нетрадиционного минерального сырья, характеризующихся тонкой вкрапленностью вплоть до эмульсионной, низкой контрастностью физико-химических и технологических свойств разделяемых минералов, перед исследователями стоит задача разработки на основе последних достижений фундаментальных наук новых процессов и методов, обеспечивающих их эффективную и комплексную переработку.

Кроме того, в связи с вступлением России в мировой рынок резко повышены требования как к технологическим, так и к экологическим характеристикам концентратов. Бее вышеизложенное предопределяет необходимость разработки новых, наукоемких, экологически безопасных процессов и методов, обеспечивающих эффективное комплексное извлечение ценных компонентов из руд и получение готовой продукции, конкурентоспособной на мировом рынке.

Типичным примером труднообогатимого вида сырья являются сульфидные полиметаллические руды, в том числе и медно - цинковые колчеданные, при переработке которых золото извлекается как попутный компонент. Из-за недостаточной изученности фазового состава золота в рудах, его распределения по минеральным фазам и ассоциациям, неадаптированности принятых технологий к извлечению золота технологические показатели по золоту крайне низки. Так, при обогащении большинства золотосодержащих медно-цинковых руд Урала извлечение золота не превышает 10-20 %.

Низкое извлечение редких металлов при обогащении коренных редкометалльных руд обусловлено их сложным вещественным составом, высокой массовой долей тонко-вкрапленных рудных минералов и неполнотой их раскрытия при дезинтеграции, близостью физико-химических свойств рудных и породообразующих минералов, принадлежащих к одному классу силикатов и окислов, ожелезненностью поверхности разделяемых минералов.

Проблемы, возникающие при переработке указанных руд редких металлов и золота, заложены природой, и для их решения необходимо тщательное изучение вещественного состава и минералого-технологических характеристик сырья. Полученные знания в совокупности с современными достижениями науки, техники и технологии позволят создать и использовать высокоэффективные нетрадиционные комбинированные технологические процессы и схемы комплексной переработки таких руд

В целях разделения минералов с близкими технологическими свойствами необходимо выявление разделительных признаков и создание физико-химических

условий для их эффективного использования, а также создание или усиление уже имеющейся контрастности технологических свойств. Для повышения контрастности технологических свойств разделяемых минералов (или минеральных комплексов) могут быть применены предварительные физико-химические и энергетические воздействия. Выбор параметров и схем физико-химических или энергетических воздействий осуществляется па основе глубокого изучения вещественного состава и технологических свойств минерального сырья на этапе технолого-минералогических исследований, изучения механизма воздействий в процессах дезинтеграции и обогащения сырья.

D развитие направления повышения контрастности технологических свойств минералов в различные периоды большой вклад внесли: И.Н. Плаксин, Р.Ш. Шафеев, В.И. Ревнивцев, В.А.Чантурия, С.Б. Леонов, В.И. Классен, В.А. Глембоцкий, A.A. Абрамов, Р.И. Стуруа, В.В. Кармазин, В.Е. Вигдергауз, В.М. Авдохин, В.А. Бочаров, Г.В., М.И. Манцевич, Г.В. Седельникова, Л.А. Глазунов, И.И. Максимов, A.B. Курков, Т.С. Юсупов, В.П. Мязин, Г.А. Сидоренко, Л.Б. Чистов, Н.Д. Тютюнник, Н.В. Петрова и др.

Однако до сих пор не было выявлено четких зависимостей взаимосвязи кристаллографических форм, совершенства внешней морфологии кристалла, гетерогенности структуры, вида и концентрации атомов примеси разделяемых минералов с их технологическими свойствами, на основе которых можно было бы научно обосновать виды, параметры и режимы физико-химических и энергетических методов модификации свойств минералов, обеспечивающие эффективную переработку руд сложного вещественного состава. Данной проблеме посвящена представляемая работа.

Цель работы. Установление закономерностей модификации технологических свойств минералов с применением физико-химических и энергетических воздействий в разделительных процессах обогащения золотосодержащих медно-цинковых колчеданных и редкометалльных руд сложного вещественного состава, обеспечивающих повышение эффективности и комплексности их переработки.

Идея работы заключается в использовании связи минералогических, химических и технологических свойств руд и минералов для определения и научного обоснования особенностей их поведения в технологических процессах обогащения и разработке методов модификации технологических свойств минералов на основе физико-химических и энергетических воздействий.

Задачи исследований: • Изучение кристалломорфологических форм, особенностей структуры и состава пирита с различным содержанием золота, формы нахождения золота в пирите медно — цинковых колчеданных руд.

• Установление взаимосвязи кристалломорфологических форм, гетерогенности структуры, состава и технологических свойств пирита медно-цинковых колчеданных руд, выявление признаков разделения пирита с различным содержанием золота.

• Установление возможности и разработка режимов селективного флотационного выделения пирита с высоким содержанием золота из медно-цинковых колчеданных руд.

• Научное обоснование механизма модификации и повышения контрастности технологических свойств минералов редкометалльных таиталониобиевых руд под воздействием продукта электрохимической обработки воды - аподита; отработка оптимальных режимов флотационного обогащения танталониобиевой руды месторождения Улуг-Танзек.

• Изучение и обоснование эффективности влияния продукта электрохимической обработки воды - католита на селективность раскрытия минеральных комплексов и торможение коррозионных процессов при измельчении руд.

Объектами исследований являлись медно-ципковые колчеданные руды Гайского месторождения и технологические продукты их переработки на Гайском ГОКе; руды месторождений Катугинское (редкометалльное) и Трудовое (оловянное);, коренные танталониобиевые руды месторождения Улуг-Танзек; мономинеральные фракции пирита, танталит-колумбита, циркона, полевых шпатов, кварца, а также отдельные минеральные зерна и кристаллы, отобранные из руд и продуктов их обогащения.

Методы исследований. Методы изучения вещественного состава руд, состава и структуры минералов, редокс - состояния и редокс - переходов минералов: спектральный, химический, рентгенофазовый анализ, оптико-геометрический метод анализа изображения, электронная сканирующая микроскопия (SEM), электронная парамагнитно-резонансная (ЭПР) спектроскопия, инфракрасная спектроскопия (ИКС), лазерный микроанализ, ИНАА - инструментальный нейтронно-активационный анализ, оптико-микроскопический анализ, метод неразрушающего структурного травления минеральных зерен, атомно-абсорбционный анализ; методы изучения физико-химических свойств и состава жидкой фазы пульпы, измерение термоэлектродвижущей силы (ТЭДС) и электропроводности минералов, ядерная гамма-резонансная спектроскопия (ЯГР) и рентгеноэлектронная спектроскопия, статистические и математические методы обработки экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту, и их научная иовнзна.

1. Предложена новая минералого-технологическая классификация пирита в медно-цинковых колчеданных рудах (на примере Гайского месторождения), основанная на различиях разновидностей пирита в кристаллографических формах, совершенстве внешней морфологии кристалла, гетерогенности структуры, содержании золота и других

элементов примесей, форме нахождения в них золота, заключающаяся в том, что в медно-цинковых рудах Гайского месторождения установлено четыре разновидности-пирита, различающиеся кристаллографическими формами, совершенством внешней морфологии и внутренней структуры кристалла (трешиноватостью, зональностью), гетерогенностью строения (механические включения минералов), содержанием элементов примесей (Au, As,Со, Zn, Sb и пр.) и формой нахождения золота, что определяет технологические свойства минералов:

I - разновидность пирита с содержанием золота <0,5г/т представлена в основном однородными кристаллами пентагон-додекаэдрического габитуса; золото присутствует как "невидимое" золото, т.е. в виде наноразмерных частиц и изоморфной примеси;

II - разновидность пирита с содержанием золота 0,5 - 1г/т представлена кристаллами пентагон-додекаэдрического облика и сложными пентагон-додекаэдр-кубическими формами незначительно трещиноватыми и гетерогенными; минеральными формами золота являются "невидимое" золото, теллуриды золота и самородное золото, сопровождающее рудные минералы;

III - разновидность пирита с содержанием золота 1 - 5г/т, преобладающая в рудах, представлена сростками пирита преимущественно кубической формы в значительной степени трещиноватыми (трещины выполнены вторичными минералами) и гетерогенными; форма нахождения золота — изоморфная примесь в пирите и наноразмерное самородное золото;

IV - разновидность пирита с содержанием золота > 9г/т представлена кристаллами кубического габитуса, интенсивно трещиноватыми, гетерогенными, с многочисленными включениями рудных минералов; минеральной формой золота является самородное золото.

2. Впервые экспериментально установлено, что кристаллы пирита кубического. габитуса более подвержены растрескиванию (скалыванию), чем пентагон-додекаэдрические, как следствие, более «золотоемки» и обладают более электрохимически микронеоднородной поверхностью. Установлено, что зерна пирита кубического габитуса обогащены мышьяком, а пентагон-додекаэдрического - кобальтом и никелем. При этом в кристаллах пирита кубического габитуса не обнаружено серебра и самостоятельных минеральных фаз, содержащих мышьяк, что позволяет предполагать присутствие в зернах кубического габитуса, кроме связанного, "невидимого" золота со значительным преобладанием последнего.

3. Обоснован механизм флотационного разделения пирита с различным содержанием золота ксантогенатом, заключающийся во взаимосвязи степени гетерогенности поверхностных свойств разновидностей пирита (с точки зрения микро- и

макронеоднородностей) с их адсорбционными и флотационными свойствами. Низкая флотационная активность разновидности пирита с высоким содержанием золота обусловлена прежде всего большой степенью трещиноватости частиц (макронеоднородность) и высокой концентрацией носителей электрического заряда -электронов (микронеоднородность), что приводит к повышению сорбции на его поверхности Са - содержащих ионов, низкой сорбции ксантогената и, как следствие, переходу его в камерный продукт при коллективной флотации медно - цинковых руд в щелочной среде.

4. Экспериментально установлен и теоретически обоснован механизм воздействия кислого продукта электролиза воды - анодита, обладающего высокими окислительными свойствами, на поверхность минералов редкометалльных руд, заключающийся в том, что на поверхности колумбита происходит окисление Ре (II) до Ре (III), что способствует более прочному закреплению комплексообразующих реагентов (гидроксамовых кислот) на минерале и улучшению его флотируемости, на поверхности циркона интенсифицируется процесс растворения железистых пленок и поверхпостного слоя циркона с образованием растворимой монокремниевой кислоты, что приводит к обнажению реакционно-активных центров Zr(lV), более прочному закреплению реагента и улучшению флотируемости циркона; тогда как на поверхности породообразующих минералов вследствие растворения железистых пленок резко снижается количество катионов железа (активных центров комплексообразования), что соответственно приводит к снижению их флотируемости.

5. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что использование щелочного продукта электролиза воды - католита (рН = 9,5 + 10,5, ЕЬ = -550 + - 750 мВ), обладающего сильными восстановительными свойствами, в процессе мокрого измельчения обеспечивает снижение коррозионного растворения шаров и футеровки мельниц и, как следствие, непроизводительного расхода железа в 2 - 2,5 раза; интенсифицирует процесс измельчения, повышает селективность раскрытия минеральных комплексов (редкометалльная руда), снижает шламообразование (оловянная руда); стабилизирует ионный состав жидкой фазы пульпы, что благоприятно сказывается на последующем процессе флотации.

Достоверность научпых положений подтверждается:

- анализом статистически представительного объема минеральных препаратов;

- применением методов математической статистики для обработки массивов полученных данных;

- корректностью поставленных задач, адекватностью и точностью применяемых моделей и экспериментов;

- сходимостью данных, полученных при лабораторных и полупромышленных исследованиях.

Научное значение исследования заключается в получении новых научных знаний о влиянии кристаллографических форм, совершенства внешней морфологии кристалла, содержания элементов примесей в минералах, наличия структурных и механических микропримесей как на поверхности разделяемых минералов, так и в их объеме, - на физико-химические и технологические свойства минералов, что позволило развить представления о возможностях физико-химических методов модификации свойств минералов в процессах обогащения труднообогатимых руд, реализация которых обеспечит повышение извлечения ценных компонентов и получение продукции высокого качества.

Практическое значение работы заключается в разработке:

- флотационной технологии, позволяющей выделять из хвостов коллективной сульфидной флотации и хвостов медно-цинковой флотации пирит с содержанием золота около 15-25 г/т, что позволит повысить извлечение золота на 20 - 30% в зависимости от содержания в хвостах золотосодержащего пирита;

- комбинированной флото-магшггно-гравитационной схемы доводки черновых редкометалльных концентратов, позволяющей повысить извлечение тантала, ниобия и циркония в соответствующие концентраты на 8 - 10% при существенном улучшении их качества

Реализация работы.

Флотационная технология извлечения пирита с повышенным содержанием золота из хвостов коллективной сульфидной флотации и хвостов медно-цинковой флотации принята Уральской горно-металлургической компанией за основу на предприятиях УГМК для доизвлечения золота из текущих хвостов и при вовлечении в переработку складируемых пиритных хвостов обогащения сульфидных руд; ожидаемый экономический эффект составляет около 50 млн. рублей.

Комбинированная флото-мапштно-гравитациопная схема доводки черновых редкометалльных концентратов использована при разработке ТЭО постоянных кондиций к подсчету запасов руд месторождения Улуг-Танзек. Запасы руд утверждены в ГКЗ СССР в декабре 1988 года (протокол № 10570 от 21.12.88г.)

Апробация работы. Основные выводы работы и результаты исследований доложены на заседаниях кафедры ОПИ МГГУ; научных симпозиумах «Неделя горняка» (МГГУ, 2003 - 2006гг.); Международных совещаниях «Плаксинские чтения» (Петрозаводск, 2003г, Иркутск, 2004г, Санкт-Петербург, 2005г); Конгрессе обогатителей стран СНГ (Москва, 2003г); VIII Балканской конференции по обогащению полезных ископаемых (Югославия, 1999г); XVII, XX и XXII Международных конгрессах по

обогащению полезных ископаемых (Германия, 1991г; Германия, 1997г; ЮАР, 2003г); XIX симпозиуме Сербии и Черногории по обогащению полезных ископаемых (2004г.).-

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 28 научных работ, в том числе в рекомендованных ВАК РФ изданиях - 14.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и библиографического списка литературы из 240 наименований, содержит 77 рисунков, 44 таблиц, 38 фотографий.

Благодарности.

Автор глубоко признателен члену-корреспонденту РАН, доктору геолого-минералогических наук Н.С. Бортникову, доктору технических наук В.А. Бочарову, доктору технических наук В.М. Авдохину за постоянную поддержку и консультации на протяжении всей работы. Автор выражает благодарность кандидату геолого-микералогических наук Д.И. Кринову и кандидату технических наук Н.Д.Тютюнник за плодотворную совместную работу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В сырьевой базе России в настоящее время преобладают труднообогатимые руды, для повышения эффективности обогащения которых требуются нетрадиционные подходы и решения. Одним из таких подходов является модификация свойств минералов в процессах обогащения. С этой целью могут быть использованы предварительные физико-химические н энергетические воздействия на рудную массу или рудную пульпу. Научно обоснованный выбор методов повышения контрастности свойств минералов должен определяться совокупностью физических, химических, физико-химических свойств минерального вещества, особенностями вещественного состава конкретной руды, целями и задачами, требующими решения, и, конечно, полученным экономическим эффектом.

В этих условиях информационным фундаментом единого теоретического подхода к процессам первичной переработки минерального и техногенного сырья является технологическая минералогия, а наличие техноло го-минералогической информации позволяет разработать методы комплексной переработки минерального сырья с целью эффективного использования минералов и содержащихся в них ценных компонентов.

Характерными представителями труднообогатимых руд различного класса являются золотосодержащие медно-цинковые колчеданные и редкометалльные руды.

Практически все медно-колчеданные месторождения Урала независимо от масштабов и состава руд обладают многими чертами сходства, а в минералогии и

технологии колчеданных месторождений одной из наименее изученных и решенных является проблема форм нахождения золота и его попутного извлечения. ' -

Содержание свободного золота в рудах Урала колеблется от долей процента до 2530%. Золото в медный концентрат извлекается в пределах 10 - 15%, в цинковый концентрат - до 15%. Велики потери драгоценных металлов с отвальными хвостами и пиритным концентратом (распределение золота в пиритнын концентрат 40 - 90%). На отдельных типах руд общее извлечение золота не превышает 10-20%. Для немногих руд извлечение золота в медный концентрат составляет 15 - 45% (Гай, Октябрьское). Благородные металлы, переходящие в пиритный концентрат и отвальйые хвосты, полностью теряются. Общие ежегодные потери с пиритным концентратом и хвостами составляют: Учалы - 4-4.5 т, Гай - 2 т и Сибай - 2 т золота в год. В целом ежегодные потери золота при обогащении уральских колчеданных руд (в основном в хвостах и пиритном концентрате) составляют 10-11 т и проблема повышения комплексности переработки руд за счет попутного извлечения золота далека от разрешения.

Установление форм присутствия золота в пирите чрезвычайно важно для разработки технологии его раскрытия и извлечения из колчеданных руд, установления прогнозных показателей обогащения руд по золоту.

Принято считать, что золото и серебро присутствуют в колчеданных рудах в двух основных видах: 1) Микровюночения (1-100 мкм) собственных минералов в сульфидах (самородное золото, обычно низкопробное, и теллуриды, реже другие сложные соединения Au и Ag); 2) «Невидимое» (тонкодисперсное, субмикроскопическое) золото и серебро в сульфидах. Вторая форма обычно резко преобладает, но грирода ее практически не исследована.

В последние годы с появлением широкого арсенала новых высокоразрешающих методов анализа вещества для рудных месторождений золота и платиновых металлов (Cabri et al., 1989; Cabri, 1987; Chryssoulis et al., 1987, Genkin et al., 1998 и др.) для «невидимого» золота предложено выделять два его вида: 1 - золото, включенное в решетку сульфидов, и 2 - золото, присутствующее в виде субмикроскопических обособлений (<0.1 мкм).

Изучением проблемы «невидимого» золота в колчеданных рудах в течение последних десятилетий занимались многие исследователи (С.А. Юшко, И.Н. Масленицкий, Н.В. Петровская, Т.Н. Шаддун, Ь.Я. Вихтер, В.В. Беренгилова, Л.Г.Злотпик-Хоткевич, Г.Н.Пшеничный, В.Н.Скуратов и др.). Итогом этого периода исследований было установление наличия в уральских месторождениях нескольких генераций золота, связанных с разными минеральными ассоциациями, преобладающей роли субмикроскопического золота, тонкодиспергированного в сульфидах, характера

выделения самородного золота в сульфидах, крупности выделений свободного золота, преимущественно невысокой пробности - 50-100 мкм (в целом 1-200 мкм). Но до сих пор исследования уральских колчеданов так и не дали более точного ответа на вопрос о форме нахождения золота: входит ли оно в решетку сульфидов или же находится в них в виде микровключений.

Особое внимание всегда уделялось пириту как постоянному спутнику золота в золоторудных месторождениях. Вопросу золотоносности пирита золоторудных месторождений посвящено весьма много исследовательских работ. До относительно недавнего времени большинство авторов, исследовавших природный пирит золоторудных месторождений, сходились во мнении, что его золотоносность почти полностью определяется минеральными включениями самородного золота. В то же время роль пирита как концентратора золота в колчеданных рудах изучена недостаточно, несмотря на то, что количественно основная масса потерь золота при переработке колчеданных руд связана именно с пиритом. Для того чтобы избежать этих потерь, необходимо не только установить, какая разновидность пирита и в какой форме концентрирует золото, но и какими специфическими свойствами, позволяющими выделить ее из общей пиритной массы, обладает, и подобрать способы разделения пирита с различным содержанием золота.

На сегодняшний день крайне низкое извлечение попутного золота является основной проблемой обогащения золотосодержащих медно-цинковых колчеданных руд, притом что ведущими научно-исследовательскими институтами (Уралмеханобр, Гинцветмет, Механобр) и специалистами (В.А.Бочаров, М.Я.Рыскин, Б.МКоркжин, Н. Елисеев, И.И. Максимов, A.B. Богданович) страны разработаны и внедрены весьма эффективные флотационные технологии извлечения меди и цинка (в том числе и с использованием различных предварительных воздействий: электрохимическая обработка (ЭХО), пропарка, ЭХО реагентов и т.п.)) и предложены гравитационные схемы извлечения свободного золота.

Проблема извлечения золота из-за недостаточной изученности природы золота, его минеральных форм при неуклонном ухудшении качества руд не позволяет разработать эффективную технологию извлечения золота, корректировать сс соответственно изменению вещественного состава руды и с годами становится все острее.

К специфическим особенностям редкометалльного сырья в настоящее время относятся сложность и комплексность состава танталониобиевых руд, тонкая вкрапленность рудных минералов, невысокие концентрации полезных компонентов, низкое содержание ценных компонентов в концентратах из редкометалльных руд, низкое извлечение тантала и ниобия в соответствующие концентраты, не превышающее 60-65%.

Для обогащения таких руд большое значение имеет флотация как в качестве основного метода, так и при обогащении бедных первичных гравитационных концентратов.

Проблемы обогащения редкометаллыгых руд в значительной степени обусловлены особенностями их текстуры, структуры и вещественного состава. Они заключаются в низкой селективности раскрытия минеральных фаз в процессе дезинтеграции, наличии структурных и механических микропримессй как на поверхности разделяемых минералов, так и в их объеме, а также низкой селективности разделения из-за близости технологических, в том числе физико-химических, свойств рудных и породообразующих минералов, принадлежащих по флотационным свойствам к одному классу силикатов и окислов. В большинстве случаев поверхность разделяемых минералов ожелезнена, что в еще большей степени нивелирует технологические свойства и требует предварительной подготовки материала перед обог ащением.

Таким образом, основными проблемами при переработке труднообогатимых руд, независимо от их принадлежности к сульфидным рудам (золотосодержащие медно -цинковые колчеданные руды) или окисленным (редкометалльные руды), являются низкое качество концентратов, высокие потери ценных компонентов, недостаточная комплексность переработки. Поэтому актуальными задачами являются: выявление взаимосвязи состава, структуры и свойств разделяемых минералов, вида и концентрации атомов примеси с технологическими свойствами минералов, на основе которых можно было бы научно обосновать виды, параметры и режимы физико-химических и энергетических методов управления свойствами минералов, обеспечивающими эффективную переработку руд сложного вещественного состава.

Особенности структуры и состава пирита с различным содержанием золота в рудах, перерабатываемых Гайским горно-обогатительным комбинатом.

Особенности внутреннего строения и состава пирита золотосодержащего Гайского месторождения

Ростовая неоднородность индивидов определяет объемные свойства кристаллов, тип, структуру, физико-химические свойства поверхности индивидов и соответственно их поведение в технологических процессах. Если ростовая неоднородность сопровождается химической, происходит еще большее усложнение параметров активной поверхности индивида.

Исследованием образцов пирита кубического и пентагон-додекаэдрического габитуса установлено, что монокристаллы пирита кубического габитуса Гайского месторождения содержат (табл.1), по сравнению с образцами пентагон-додекаэдрической формы, больше Аи (3,506 г/т), Аз (0,04728%), ЙЬ (0,0032%), цинка (0,1454%) и меньше -Со (0,0041%). Примесь серебра не обнаружена. Образцы пентагон-додекаэдрического

габитуса характеризуются пониженным содержанием золота (0,906 г/т), присутствием серебра (9,2 г/т), более низким содержанием мышьяка (0,02748%), сурьмы (0, 00037%) и цинка (0,0767%), повышенным содержанием кобальта (0,03315%). Отношение серебра к золоту в этих кристаллах составляет 10,154 и полностью соответствует среднему отношению Ац/Аи в сплошных, пиритовых рудах месторождения (10,1). Для изученных проб пирита выявлен характер трещиноватости: кристаллы кубического габитуса, даже в крупности зерен менее 74 микрон интенсивно трещиноватые (рис. 1,2), с кавернозными расширениями. Ширина трещин менее 10 микрон, преимущественно 1 - 2 микрона и менее. Кавернозные расширения трещин достигают 7-10 микрон.

Рис.2. Месторождение Гайское. Тонкая осцилляторная зональность первого порядка в кубическом кристалле пирита. Травление в щелочном перманганате

Кристаллы пирита пентагон-додекаэлпичеекпго габитуса остаются весьма сохранными при измельчении (рис.3, 4), тогда как кристаллы пирита кубического габитуса интенсивно разрушаются и переходят в тонкие классы руды, обогащая их золотом и другими элементами (табл.2).

Изучение внутреннего строения минеральных индивидов выявило во всех образцах пирита наличие тонкой осцилляторной зональности первого порядка, и - для образцов пирита кубической формы - зональности второго порядка.

Многократкая смена форм роста в одном кристалле может быть обусловлена сменой термодинамических условий кристаллизации после каждого перерыва.'В свою очередь смена условий кристаллизации может приводить к изменению состояния золотосодержащих комплексов и поглощению золота из раствора поверхностями растущих граней.

Экспериментально установлены неоднородность внутреннего строения и химического состава индивидов пирита различного габитуса, их различное поведение в

Рис.1. Месторождение Гайское. Тонкая осцилляторная зональность первого и второго порядка в кристалле пирита кубического габитуса. Масштабная линейка 0.2

процессе электрической сепарации и возможность получения из руд Ганского месторождения пиритных продуктов, различных по содержанию золота (см. табл.' 2).

тыщ

ilfel.fl

У' ' ?

Рис.3. Месторождение Гайское. Тонкая осцилляторная зональность первого порядка в кристалле пирита кубического габитуса. Масштабная пинрйк-я 0 7 мм

Микроскопическое изучение выделенного в проводниковую фракцию электрической сепарации пиритного продукта (94% пирита, 438 г/т золота, крупность -0,074 + 0,044мм) после проведения недеструктивного пленочного травления показало, что продукт характеризуется преобладанием пирита кубического габитуса. Пирит трещиноватый, с кавернозными расширениями. При исследовании пирита на сканирующем электронном микроскопе на стенках этих трещин были обнаружены многочисленные кристаллы галенита, самородное серебро, гессит, барит, теннантит, халькопирит, сфалерит и самородное золото (рис.5, б).

ИР

Рис.5, Месторождение Гайскос. Зерна Рис.6. Месторождение Гайское. Зерна

самородного золота (белое) в пирите гессита (ярко — белое) в пирите (серое),

(серое). Сканирующий электронный Сканирующий электронный микроскоп,

микроскоп. Масштабная линейка 2 мкм Масштабная линейка 0.2 мкм

Рис. 4. Месторождение Гайское. Тонкая осцилляторная зональность первого порядка в пентагон-додекаэдрическом кристалле пирита. Травление в щелочном пермангалате. Масштабная линейка 0.2мм

Пирит кубической формы этого масса крупности содержит, по данным ИНАЛ, относительно пирита других продуктов сепарации и классов крупности более высокие количества примесей Аз, БЬ, Ag и более низкие - Со.

Крупность частиц самородного золота, обнаруженного в пирите, составляет 2-7 мкм. Пробность золота колеблется от 740 до 920.

В целом обнаруженные второстепенные минералы образуют характерную для этого месторождения позднюю минеральную ассоциацию, представленную в богатых персотложенных рудах месторождения в виде крупных выделений, развивающуюся по трещинам в агрегатах и монокристаллах пирита.

Таблица 1

Результаты нейтронпо-активационного анализа пирита Гайсхого месторождения

Образцы Содержание, г/т ' Co/As

Аи Fe Со Zn As Ag

Кристаллы пирита кубической формы 3,506 57,30 40,8 1454 472,8 -

Кристаплы пирита пентагон-додекаэдрической формы 0,906 54,53 221,5 767 274,8 9,2 0,806

На основании полученных результатов отмечены некоторые особенности приуроченности выделения субмикроскопического золота:

• обнаруженное субмикроскопическое самородное золото представлено эпигенетическими выделениями по трещинам в пирите.

• впервые экспериментально установлено, что на Гайском медноколчеданном месторождении кристаллы пирита кубического габитуса более подвержены растрескиванию (скалыванию), чем пентагон-додекаэдрические, и, как следствие, более «золотоемки».

Взаимосвязь внутреннего строения, химического состава и технологических свойств лирнта Ганского месторождения.

С целью установления взаимосвязи внутреннего строения, химического состава и технологических свойств пирита с использованием ИНАА исследованы образцы (151 образец) пирита (монокристаллы различного габитуса и мономинеральные фракции пирита). . Образцы выделялись вручную под бинокулярной лупой из концентрата гравитационных столов, хвостов медно-цинковой флотации (пиритного концентрата) Гайской обогатительной фабрики, а также продуктов их доводки в лабораторных условиях гравитационными, магнитными и электрическими методами обогащения.

Обработкой результатов нснтротго-активационного анализа зерен пирита методами математической статистики установлено, что распределение количества анализов ИНАА по узким диапазонам содержания золота в образцах пирита носит выраженный двумодальный характер (рис.7). Максимум первой моды приходится на диапазон содержания золота 0.5 - 1.0 г/т. Такое содержание золота имеет наибольшее количество (26%) проанализированных образцов пирита. Ширина первой моды -диапазон содержаний золота от 0 до 5 г/т. На этот диапазон приходится около 90 % всех результатов анализа. Максимум второй моды приходится на диапазон содержания золота 15 - 30. 0 г/т. Образцов с содержанием золота 5 - 9.5 г/т практически нет (менее 1 %). Количество образцов пирита с содержанием золота более 9.5 г/т около 10 % от всех проанализированных.

Распределение золота (массовая доля золота от общей массы золота в проанализированных образцах) по образцам с различным содержанием золота имеет три моды с максимумами: 3.5 - 4 г/т (14 %), 15 - 60 г/т (20.5%) и 100 - 2000 г/т (63.3 %) (рис.8).

С учетом полученных результатов (рис.7, 8), а также необходимости выявления признаков разделения пирита с различным содержанием золота из общей его массы, массив данных ИНАА по всем исследованным образцам пирита был условно сгруппирован по возрастанию содержания золота в четыре группы (рис. 9, табл. 3). От группы к группе возрастает также содержание цинка, мышьяка и серебра в образцах пирита.

Для установления причин различия в содержании золота и других элементов -примесей в проанализированных образцах пирита, т.е. обусловлены ли они изоморфизмом, или связаны с присутствием минералов-включений, проводилось исследование образцов с помощью SEM.

На основании статистической обработки полученных экспериментальных данных условно выделены четыре минералого-технологичсские разновидности пирита руд ГаЙского месторождения:

• Пирит с содержанием золота менее 0.5 г/т

Количество образцов пирита (анализов) с таким содержанием золота 13 % от всех проанализированных.

Образцы характеризуются относительно низким содержанием всех примесей. Габитус пирита в подавляющем большинстве наблюдаемых зерен соответствует Пентагон - додекаэдру. Объем зерен наименее подвержен трегцинообразованию и, как следствие, образованию включений наложенной минерализации. В этом случае можно говорить о невидимом золоте в

Содержание элементов в пирите продуктов электрической сепарации гравитационного концентрата (среднестатистические

значения по результатам ИНАА)

Название продуктов обогащения гравитационного концентрата Гайской обогатительной фабрики Содержание элементов, ррт

Ге,% Со гп Аз вь Аё Те Ач

Проводники [ класса крупности - 0,25 +0,16 мм 42,9 268,6243 2270,189 752,5241 24,50276 9,290369 29,60984 1,67505

Проводники 11 класса крупности - 0,25 +0,16 мм 42,7 200,438 1420,774 720,1078 18,06447 6,715509 23,68942 1,49258

Промпродукт элекгросепарации класса крупности - 0,25 +0,16 мм 46,0 227,9136 1822,366 786,5176 20,59492 8,660534 24,76395 2,24457

Проводники класса крупности - 0,16 +0,1 мм 45,9 239,3362 1155,146 839,871 34,51858 6,776838 2,799363 1,98693

Не проводники электросепарации класса крупности - 0,16 +0,1 мм 39,3 234,6492 2020,597 . 1289,753 190,3874 19,91963 36,18378 3,76544

Проводники класса крупности - 0,1 +0,074 мм 45,5 205,446 2363,689 863,0706 99,3058 13,37168 40,05263 2,47051

Проводники 1 класса крупности - 0,074 +0,044 мм 38,3 51,326 333,7841 3271,028 407,0389 24,68486 0 63,2532

Проводники II класса крупности - 0,074 +0,044 мм 39,2 187,425 5478,06 1056,324 43,78468 5,932986 0 2,76108

Проводники 111 Класса крупности - 0,074 +0,044 мм 33,6 113,651 566,084 696,4405 30,10668 0 0 4,32092

-7'

содержание золота а пирите, ррш

Рис. 7. Распределение количества анализов (ИНАА) по содержанию золота в образцах пирита

50,0 ' 40,0 30,0 20,0

' 10,0 -Н 0,0

1_.1

ГТТТГТТТ_ДГ1

■ золото Г] серебро □ мышьяк

диапазон содержаний золота , г/т

Рис. 8. Распределение золота, серебра и мышьяка по обргзцам пирита с различным содержанием золота

>|<5 >5<9,5 >9.5

содержание золотя в пирите, ррш

Рис. 9. Распределение количества анализов (ИНАА) по содержанию золота в образцах пирита

пирите, которое может присутствовать в виде паноразмерных частиц и в виде изоморфной примеси, как это было установлено в пирите из других колчеданных месторождений и в пирите из современных аналогов колчеданных руд.

Среднее содержание золота в таком пирите 0.3 г/т, а его массовая доля в общей массе. пирита невелика и составляет 0.2 %. Массовая доля золота, связанная с этой разновидностью пирита, от всего золота общей пробы пирита составляет тысячные доли процента. При этом не выявлено корреляционных связей между изменением содержания золота и изменениями содержаний других элементов.

• Пирит с содержанием золота от 0.5 до 1 г/г

Количество образцов пирита (анализов) с таким содержанием золота 27% от всех проанализированных.

Образцы характеризуются повышением содержания кобальта, цинка, мышьяка и сурьмы в 5 - 10 раз в сравнении с предыдущей разновидностью. Габитус пирита в подавляющем большинстве наблюдаемых зерен соответствует Пентагон - додекаэдру и комбинационным формам Пентагон -куб - Пентагон. Объем зерен в некоторой степени подвержен трещинообразованию и, как следствие, образованию включений наложенной минерализации с тешшггитом.

В этом случае можно говорить о невидимом золоте, теллуридах золота и самородном золоте, сопровождающем теннантит.

Массовая доля пирита этой разновидности в общей массе пирита составляет 15.2 %. При среднем содержании золота в пирите этой разновидности 0.89 г/т массовая доля золота, связанная с ней составляет 0.84 %. Изменение содержания золота в этом случае прямо связано с изменением содержания кобальта (Ккор = 0.46) и теллура (КЮр = 0.34). Связь изменения содержания золота с изменением содержания мышьяка описывается полиномом второй степени при корреляционном отношении 0.47 .

С пиритом этой разновидности связано более 35 % кобальта, 27 % сурьмы и 23 % серебра, содержащихся в пробе пирита.

• Пирит с содержащем золота от 1 до 5 г/г

Количество образцов пирита (анализов) с таким содержанием золота 50% от всех проанализированных.

Образцы характеризуются повышением в них содержания цинка, мышьяка, сурьмы, серебра и теллура в сравнении с предыдущей разновидностью. Габтус зерен соответствует сросткам пирита кубического и Пентагон - кубического габитуса с преобладанием кубического. Кристаллы и зоны Пентагон - додекаэдрического габитуса присутствуют в образцах, но не более 15-20% от общего объема. Объем зерен и межзерновые пространства характеризуются наличием трещин с наложенной

Минералого-техиологические разновидности пирита Гайского месторождения

Дапазон Выход Содержание элементов Распределение Аи

содержания пирита (массовая Ре, % Со, 7-п, Ав, ве, А& 8Ь, Те, А и, СЧ <

золота в - доля), ррт ррт ррт ррт ррт ррт ррт ррт У (массовая доля),

пирите, г/т % %

Менее 0,5 0.2 32.19 129.56 169.37 57.082 36.802 3.881 6.462 9.650 0.30464 2,26 0.0037

От 0,5 до 1 15.2 52.900 210.78 830.32 474.260 15.907 4.933 126.523 0.302 0,89104 0,444 0.8423

От 1 до 5 70.0 27.45 203.42 1561.99 1474.206 77.860 15.514 235.570 17.674 1.8563 0,138 14.4272

Более 9 14.6 48.13 106.66 2798.85 2084.408 40.298 34.268 47.5361 5.703 93.3395 0,051 84.7268

минерализацией (теллуриды, теннантит, самородное золото и серебро). Массовая доля иврита этой разновидности в общей массе пирита составляет 70%. При среднем содержании золота в образцах этой разновидности пирита 1.86 г/т, массовая доля золота, связанная с ней, составляет 15% от всего золота, ассоциированного с пиритом. Изменение содержания золота слабо связано с изменением содержания железа (К кор 0.25) и мышьяка (К Кор 0.28). Не установлена связь изменения содержания золота с изменением содержания кобальта, цинка, сурьмы, серебра и теллура. В этом случае можно говорить об изоморфном вхождении золота в пирит и наноразмерном самородном золоте. С пиритом этой разновидности связано около 60 % цинка, более 50 % сурьмы и более 50 % теллура.

• Пирит с содержанием золота более 9 г/т

Количество образцов пирита (анализов) с таким содержанием золота 12 % от всех проанализированных.

Представляет собой зерна пирита, содержащие включения самородного золота и характеризующиеся высоким содержанием золота (от 9 г/т до 1650 г/т при среднем значении 93 г/т). Изменения содержаний золота и серебра находятся в тесной взаимосвязи друг с другом. Связь между изменением содержания золота и изменением содержания мышьяка, сурьмы, и теллура не установлена. Зерна имеют повышенную трещиноватость и многочисленные включения других минералов. Пирит характеризуется повышенным содержанием мышьяка, цинка и серебра и пониженным - кобальта. Габитус пирита -кубический.

В технологическом процессе этот пирит преимущественно переходит в тонкие классы крупности при дезинтеграции руды в гравитационный концентрат и проводниковую фракцию электрической сепарации. В этом же пирите могут присутствовать и наночастицы самородного золота, изменение содержания которого связано с изменением содержания цинка, сурьмы, кобальта и не связано с изменением содержания мышьяка.

С пиритом этой разновидности связано около 40 % мышьяка, более 56 % ссрсбра и 32 % теллура.

Массовая доля пирита этой разновидности в общей массе пирита составляет 14.6%. При среднем содержании золота 93 г/т массовая доля золота, связанная с этой разновидностью пирита составляет 85 % от всего золота, ассоциированного с пиритом.

Особенности флотационного поведения пирита с высоким содержанием золота Ганского месторождения.

Исследования проводились в присутствии бутилового ксантогената на мономиперальных фракциях пирита, выделенных из гравитационного концентрата Гайской

ОФ, в кислой (рН 5,4) и щелочной (рН 10) среде. Содержание золота, серебра и значительной части других металлов - примесей в пенном и камерном продуктах флотации определялось с использованием нейтронно-активационного анализа.

Флотационное поведение пирита с высоким содержанием золота Гайского месторождения в щелочной среде.

Экспериментально установлено, что флотация пирита в условиях щелочности среды (рН 10, создаваемое известковым молоком), приближенных к реальным условиям коллективной сульфидной флотации предприятия (рН 9 -10,200 - 260г/м3 СаО св.) приводит к депрессии пирита с высоким содержанием золо та и переходу его в камерный продукт (табл.4, рис. 10) и соответственно в условиях фабрики в отвальные хвосты.

Из полученных результатов следует, что с повышением расхода БКс и увеличением выхода основной массы пирита в пенный продукт содержание золота в камерном продукте флотации и соответственно его извлечение в камерный продукт возрастает. В результате в камерном продукте может бьпъ сконцентрирован пирит с высоким содержанием золота до 333 - 564г/т Au при извлечении золота 98 - 99 %.

Содержание пирита в коллективных хвостах Гайской ОФ колеблется от 5 до 10 %, т.е. от 3 до 6 % от исходной руды, а содержание золота и них от 0,25 до 1,5 г/т.

Расчеты показывают, что при содержании общего золота в хвостах 1,1 г/т, сульфидного (пиритного) золота 0,74 г/т, выходе хвостов от руды 60 % и содержании в них пирита 5,1 %, содержание золота в таком пирите может составлять 14,5 г/т.

Этот пирит по содержанию в нем золота и выходу (около 10 % в пересчете на пирит в руде) вполне соответствует четвертой минералого-технологической разновидности пирита Гайского месторождения (табл. 3).

Таким образом, значительные потери золота при переработке золотосодержащих медно - цинковых колчеданных руд происходят в одном из основных узлов существующей технологической схемы - коллективной сульфидной флотации. Пирит с наиболее высоким содержанием золота остается в камерном продукте и теряется с текущими хвостами фабрики.

Результаты проведенных исследований показали возможность разделения пирита флотацией ксантогенатом в щелочной среде, создаваемой известковым молоком, на различные по содержанию золота минералого-технологические разновидности (см. табл. 4).

Флотационное поведение пирита с высоким содержанием золота Гайского месторождения в кислой среде.

Изучением поведения пирита при флотации бутиловым ксантогенатом в кислой среде (рН 5,4), создаваемой раствором соляной кислоты, экспериментально установлена возможность разделения различных по содержанию золота минералого-технологических разновидностей пирита (рис. 11).

При концентрации БКс 6 мг/л золотонесущий пирит переходит в пенный продукт с выходом 32, 85%, содержанием золота 49],88г/т и извлечением золота 99%. Камерный продукт флотации содержит 2,11 г/т золота. Дальнейшее увеличение концентрации БКс приводит к равномерному повышению выхода пенного продукта при снижении содержания в нем золота. Содержание золота возрастает в камерном продукте и при концентрации БКс 10 мг/л и 14 мг/л составляет 324г/т и 367г/т соответственно при извлечении золота в камерный продукт 64,3 % и 72 %, т.е. пирит с повышенным содержанием золота переходит в камерный продукт флотации (рис.11).

Обобщение полученных экспериментальных данных по изучению поведения пирита с повышенным содержанием золота при его флотации БКс в различных условиях рН и расходов реагента позволило сделать следующие выводы:

- низкая флотационная активность пирита с высоким содержанием золота обусловлена трещиноватостыо, дефектностью сульфида, что приводит к повышению сорбции Са - содержащих ионов и соответственно низкой сорбции ксантогената и, как следствие, переходу его в камерный продукт при коллективной флотации медно - цинковых руд в щелочной среде;

- выделение пирита с повышенным содержанием золота в кислой среде при рН 5,4 в пенный продукт возможно при невысоких концентрациях ксантогената {б мг/л). Выход пенного пиритного продукта в этом случае составляет 32,85%, содержание в нем золота 491,88т/т и извлечение золота 99%. Увеличение концентрации ксантогената приводит к переходу пирита с повышенным содержанием золота в камерный продукт;

- с изменением рН среды от кислой к щелочной выход пирита в камерный продукт флотации практически не меняется (23,8 % при рН 5,4, БКс 10 мг/л и 24,64 % при рН 10, БКс 10 мг/л). В то же время извлечение золота в камерный продукт флотации возрастает с 64,3% до 98,86%. Содержание золота в камерном продукте при рН 5,4 и расходе БКс 10 мг/л -337,7 г/т, а при рН 10 и расходе БКс 10 мг/л - 501,5 г/т.

Особенности химического состава, структуры и морфологии продуктов флотации пирита.

По составу элементов - примесей полученпые продукты флотации соответствуют минералого-технологическим разновидностям 3 и 4 пирита (см. табл.3). Для установления

Результаты флотации пирита в щелочной среде (рН 10), создаваемой известковым молоком, при различных расходах бутилового ксавтогената

Название продукта Условия опыта Остаточная концснтрац ия Кх, мг/л * Выход продукта % Содержание элементов Извлечение, %

Ре, %% Со, ррт Аз, ррт ррт Аи, . ррт Со/Аз Со А5 Ag Аи

Пенный Кс - 0 мг/л МИБК 1 мл 30,98 45,7 209,0 912,3 14,3 1,91 0,229 30,6 29,7 29,0 33,2 31,00

Камерный 69,02 46,6 222,4 1003,1 12,9 180,24 0,222 69,4 703 71,0 66,8 69,00

Исходный 100,00 46,3 218,2 974,9 13,3 125,00 0,224 100,00 100,00 100,00 100,00 100,00

Пенный Кс - 5 мг/л МИБК 1 мл 2,41 62,87 45,6 214,9 851,6 10,2 1,95 0,252 62,5 61,0 62,3 31,7 0,98

Камерный 37,13 46,3 232,6 871,2 113,8 333,4 0,267 37,5 39,0 37,7 683 99,02

Исходный 100,00 45,9 221,4 858,9 35,7 125,00 0,258 100,00 100,00 100,00 100,00 100,00

Пенный Кс - 10 мг/л МИБК I мл 3,9 75,36 46,4 214,5 930,4 10,2 1,89 0,231 75,4 75,9 74,1 21,5 1,14

Камерный 24,64 463 208,4 995,8 113,8 501,55 0,209 24,6 24,1 25,9 78,5 98,86

Исходный 100,00 46,4 213,0 946,5 35,7 125,00 0,225 100,00 100,00 100,00 100,00 100,00

Пенный Кс - 14 мг/л МИБК 1 мл 5,52 78,14 49,9 246,2 989,4 12,2 2,06 0,249 79,3 81,1 75,9 36,4 1,29

Камерный 21,86 46,6 205,2 1120,5 76,1 564,34 0,183 20,7 18,9 24,1 63,6 98,71

Исходный 100,00 49,2 237,2 1018,1 26,2 125,00 0,233 100,00 100,00 100,00 100,00 100,00

причин различного флотационного поведения пирита с различным содержанием золота некоторые продукты флотации, полученные в различных условиях рН и расхода реагентов, исследовались методами электронной сканирующей микроскопии, энергодисперсионной спектроскопии, определения удельного сопротивления и термоЭДС.

Рис; 10. Результаты флотации мономинеральной фракции ! пирита в щелочной среде (рН 10), создаваемой известковым

молоком, при различных концентрациях бутилового ксантогената в пульпе

п выход камерного продукта —»—извлечение золота в камерный продукт А содержание золота в камерном продукте —•—содержание мышьяка в камерном продукте ■ содержание серебра в камерном продукте

0 5 10 14

Концентрация БКс, мг/л

Сканирующая электронная микроскопия позволила получить данные о состоянии поверхности зерен и их морфологии (макронеоднородности), а применение энергодисперсионной спектроскопии контролировать минералогический состав мономинеральных фракций. Измерение электрофизических параметров пирита позволило определить знак и концентрацию в нем носителей тока (микронеоднородности).

Примеси имеют решающее значение для электрических свойств полупроводниковых сульфидных минералов: они влияют на сопротивление, электропроводность, знак и величину носителей тока, от числа и характера которых зависит подвижность, теплопроводность и диффузия в полупроводниках. Знак и концентрация носителей заряда в сульфидном минерале являются дополнительным фактором, влияющим на процесс адсорбции сульфидной поверхностью флотационных реагентов - собирателей.

В результате проведенных исследований получены следующие результаты:

I. Продукты флотации представлены мономинеральными фракциями, составленными пиритом. Общая характеристика морфологии зерен в целом совпадает с данными, полученными в ходе предварительного изучения под оптическим микроскопом: в зависимости от условий эксперимента могут наблюдаться кристаллы различных форм в различных соотношениях,

комбинированные формы зерен, обколы и неопределенные формы, зерна и кристаллы различной степени окисленности и ожелезненности. Четкой концентрации кристаллов и зерен определенного габитуса выявлено не было.

Рис. И. Зависимость выхода пирита в продукты флотации, содержания и извлечения в них золота от концентрации бутилового ксантогената (рН 5,4)

6 8 10 12 Концентрация БКс, мг/л

"ВЫХОД пирита в ленный продукт

' извлечение золота в пенный продукт

■содержание золота в пенном продукте

■ — содержание золота в камерном продукте

••"•Логарифмнч еский (выход пирита в пенный продукт)

2, Пенный продукт флотации ксантогенатом в слабокислой среде (рН 5,4; БКс 6 мг/л) пирита с естественной поверхностью характеризуется наличием многочисленных трещин неправильной формы, выходящих на поверхность зерен (рис.12). В трещинах и на поверхности зерен не идентифицируются минералы, отличные от пирита. Размер трещин колеблется от десятых долей микрометра до 10-15 микрометров. В случае нахождения а трещинах вблизи поверхности зерен и с выходом на нее (открытые сростки), минералов с высоким удельным весом (таких, как самородное золото и его разности, галенит, гёссит и т.д.) их наличие было бы подтверждено при изучении поверхности в отраженных электронах. В данном случае таковых минералов в продуктах флотации не обнаружено. Однако наличие трещин и высокое содержание золота в исследованном продукте (491 г/т) позволило уверенно предполагать наличие внутри зерен пирита микровключений

самородного золота, обнаруженного в трещинах ранее при исследованиях срезов зерен пирита на SEM (рис.5).

3. Наличие многочисленных трещин на поверхности зерен значительно увеличивает их удельную поверхность, что может приводить к увеличению сорбции их поверхностью флотационных реагентов (табл.5).

4. Камерный продукт флотации (pH 5,4; БКс 6 мг/л) характеризуется сходными неправильными формами поверхности зерен, но отличается практическим отсутствием трещин, выходящих на поверхность. Содержание золота в этом продукте 2,1 г/т (рис.13).

5. Продукты флотации различаются параметрами проводимости (ТЭДС и удельного сопротивления), что определяется прежде всего различием концентрации примесей (Со, As и др.) и дефектов структуры в пирите (табл.5). Наличие разницы в параметрах проводимости, а также состав микропримесей может определять увеличение сорбционной способности пирита по отношению к самородному золоту при формировании наложенной минерализации в процессе эволюции месторождения.

6. Все исследованные образцы пирита обладают электронной проводимостью п - типа, но количественные значения электрофизических параметров пирита, выделенного в пенный и камерный продукты флотации, различны (табл.5). Установлено, что чем больше концентрация носителей, которыми в данном случае являются электроны, тем меньше выход (извлечение) пирита в пенный продукт и больше - в камерный продукт. Это явление объясняется наличием свободных электронов в объеме минерала, что повышает его электрохимический потенциал в отрицательную сторону, затрудняя переход электронов из жидкой фазы в твердую (в данном случае, затрудняя адсорбцию анионов ксантогената на поверхности пирита). Полученные результаты полностью согласуются с данными, полученными ранее на сульфидных минералах другими исследователями (И.Н.Плаксин, Р.Ш.Шафеев). Очевидно, разница в концентрации носителей связана с различием в концентрации донорных (Со, Ni и др.) и акцепторных (As, Sb и др.) примесей в пирите камерного и пенного продукта. Из данных табл. 5 следует, что повышенная концентрация свободных электронов в пирите сопровождается повышенным содержанием в них донорной примеси кобальта и в большинстве случаев пониженным содержанием акцепторной примеси мышьяка.

Богатые по содержанию золота продукты флотации в большинстве случаев характеризуются наличием высокодсфектной поверхности зерен, обусловленной выходом на поверхность микротрещин. Форма зерен неправильная. Кроме этого, для них характерно наличие остроугольных сколов и уплощенных зерен (рис. 12).

Рис.12. Микроморфология зерен из продуктов, обогащенных золотом

При детальном изучении продуктов на сканирующем электронном микроскопе (увеличения от 500 до 14000) в продуктах не было выявлено частиц золота в трещинах пирита, открытых сростков золота с пиритом и свободного золота. Таким образом, все содержащееся золото в них находится внутри зерен пирита и не участвует в процессе флотации. Крупность различимых зерен тяжелых фаз при таких увеличениях от 3 до 0.005 микрон.

Бедные по содержанию золота продукты в большинстве случаев характеризуются отсутствием дефектной поверхности зерен, обусловленной отсутствием микротрещин. Преобладают кристаллы Пентагон - и пентагон-кубического габитуса. В отдельных пробах присутствуют кристаллы кубического габитуса. Они характеризуются ровными поверхностями сколов и относительной идиоморфностью зерен, (рис.13).

Рис. 13. Микроморфология зерен из продуктов, обедненных золотом

Зависимость флотационного выхода пирита Гайского месторождения от его электрофизических параметров в условиях

флотации бутиловым ксантогенатом

Условия флотации Продукт флотации ~8 "а еГ и о ö ж Е а" Тип проводимости Концентрация носителей электрического потенциала пирита, п(е, рУсм3. Остаточная концентрация Кх, мг/л Выход пирита, % Содержание Au, г/т Извлечение Au, % о О ^ к в м £ о, ST ч О J- О "С Содержание Ав, г/т Co/As

БКс 6 мг/л; рН 5,4 Пенный 6,31 -10" 2 148,5 п 9,7- 1014 2,52 32,85 491 99,3 207 908 0,228

Камерный 1,77-10" 2 66,9 п 41 -10й 67,15 2,11 0,7 187 1007 0,188

БКс 10 мг/л; рН 5,4 Ценный 3,26 - 10" 2 78,0 п 5,38 - 10" 4,1 86,79 1,95 35,7 228 1001 0,228

Камерный 1,70 - 10" 2 112,2 п 3,0-ю14 13,21 324 64,3 183 865 0,212

БКс 20 мг/л; рН 5,4 Пенный 3,10-10" 2 93,5 п 6,57-1014 56,19 220,86 28,0 221 851 0,260

Камерный 2,60 - 10" 2 66,9 п 5,50- 1014 43,81 367 72,0 206 1054 0,195

БКс 14 мг/л; рН 10,5 Пенный 2,94 - 10" 1 45,8 п 6,40 - 10'4 5,52 78,1 2,06 1,3 246 989 0,250

Камерный 2,44 - 10" 2 55,5 п 5,30- 1014 21,9 564,34 98,7 205 1120 0,183

Пентагон' 4,88 - 10" 2 54 п 10,6 - 1014 0,806

Куб' 2,10 - 10" 2 53 п 4,56 - 1014 0,086

Электрофизические параметры кристаллов пирита пентагон-додекаэдрического и кубического габитуса из статистически достоверной выборки при минералого-технологическом изучении пирита Гайского месторождения.

27

Таким образом, на основании проведенных исследований по изучению внутреннего строения пирита из продуктов обогащения и первичных руд были сделаны выводы относительно приуроченности наложенного • золотого оруденения на кристаллы, характеризующиеся наибольшим количеством трещин. Для Гайского месторождения в целом (как для массивных, так и для вкрапленных руд) таковыми индивидами в подавляющем большинстве случае являются кристаллы кубического габитуса. Эти кристаллы при измельчении руд подвергаются наиболее интенсивному разрушению (вплоть до переизмельчения) и в результате образуют зерна с неровной поверхностью, покрытой выходящими трещинами и сколами по ним, что обусловливает высокодефектную поверхность в целом.

Научное обоснование и механизм повышения контрастности технологических свойств минералов редкометалльиых руд на основе электрохимических воздействий

Регулирование ионного состава и физико-химических параметров жидкой фазы пульпы а следовательно, и поверхностных свойств минералов осуществляется как использованием химических реагентов, так и электрохимической обработкой водных систем с получением целевых продуктов - анолита и католита (Р.Ш. Шафеев, В.А. Чантурия).

Минералы редких металлов могут извлекаться флотацией с использованием различных собирателей, причем наиболее селективно действующими являются комплексообразующие собиратели, образующие различные по прочности комплексы с катионами поверхности минерала в зависимости от их валентности и рН среды (например, собиратели на основе гидроксамовых кислот).

Однако, ввиду близости физико-химических, поверхностных свойств рудных и породообразующих минералов, слагающих комплексные танталопиобиевые руды, для обеспечения необходимой селективности их флотации даже при использовании таких селективно действующих реагентов необходима предварительная модификация поверхностных свойств минералов.

Традиционно для усиления контрастности поверхностных и технологических свойств рудных и породообразующих минералов используют предварительную глубокую кислотную (соляная кислота) обработку материала при повышенной температуре, а также дорогостоящие реагенты типа щавелевой и лимонной кислот. Флотацию ведут в кислой среде. Но даже соблюдение столь «жестких» реагентных режимов не всегда позволяет получать необходимые технологические показатели как по качеству концентратов, так и по извлечению.

Специфика физико-химических свойств кислого продукта электролиза воды - аполита, характеризующегося повышенными окислительными свойствами: ЕЬ достигает +300-И-800 мВ в зависимости от режима электролиза, концентрация растворенного электролитического кислорода ~ 25 т 30 мг/л, позволила обосновать возможность и целесообразность его использования для повышения контрастности технологических свойств рудных и породообразующих минералов редкометалльного комплекса.

Исследования поверхности минералов проводились после их обработки анолитом и солянокислым раствором. Для изучения механизма воздействия аполита на поверхность минералов редкометалльного комплекса использовались современные прецизионные методы. Минералы обрабатывали параллельно в дистиллированной воде, анолите и растворе соляной кислоты с тем же значением рИ, что и анолит.

Влияние обработки анолитом на физико-химические свойства колумбита.

Исследование физико-химических поверхностных свойств колумбита и их изменения под воздействием анолита проводилось с использованием ЭПР-спектроскопии, химического анализа жидкой фазы минеральной суспензии, растровой электронной микроскопии, ЯГР - и рентгеноэлектронной спектроскопии, измерения потенциала минерального электрода, измерения концентрации растворенного кислорода.

Установлено снижение интенсивности ЭПР-снектра колумбита, представляющего собой синглетную линию с g - фактором = 2,003±0,005 и Д Н = 270 ± 2Э, которая может быть обусловлена присутствием Ре (III) и Мп(П) в составе колумбита, а также гидроксидными формами железа в виде самостоятельных фаз на его поверхности, после обработки колумбита в анолите и солянокислом растворе снижается в два раза по сравнению с исходным, что объясняется уменьшением количества парамагнитных центров в минерале за счет растворения поверхностных пленок гидроксидов железа и выщелачивания катионов Ре(Ш) и Мп(И) с поверхности минерала (рис. 14).

Химический анализ жидкой фазы показал, что в процессе обработки минерала идет активное выщелачивание железа и марганца с поверхности колумбита.

При обработке минерала солянокислым раствором количества перешедшего в раствор общего железа и марганца одинаковы, но марганца, находящегося в степени окисления два, примерно в 30 раз больше, чем Ре (1П).

В случае использования анолита марганец выщелачивается в том же количестве, а железо - интенсивнее, по сравнению с использованием солянокислого раствора. Концентрация

трехвалентного железа в жидкой фазе увеличивается в 10 раз, но количество перешедшего в раствор марганца, как и в предыдущем случае, выше, чем Fe(III).

Вышесказанное дает право полагать, что уменьшение количества парамагнитных центров в минерале происходит за счет выщелачивания трехвалентного железа и двухвалентного марганца, но в основном за счет марганца, переходящего в раствор интенсивнее. При использовании анолита увеличивается количество трехвалентного железа в жидкой фазе, что можно связать с активным процессом окисления железа на поверхности минерала и переходом некоторого его количества в раствор. Анализ жидкой фазы показал, что в этом процессе активно участвует электролитический кислород. Методом измерения потенциала минерального электрода установлено, что в случае обработки минерала анолитом бесточный потенциал колумбита сдвигается в область положительных значений на 200-250 мВ по сравнению с использованием солянокислого раствора. Это можно объяснить окислением катионов Fe(II) до Fe(III) или обнажением участков поверхности, содержащих высокозарядные катиопы - Ta(V) и Nb(V).

Для подтверждения окисления железа на поверхности колумбита при обработке анолитом методом ЯГР-спектроскопии была оценена степень упорядочения железа в колумбите, которая для исходного колумбита составила 0,95. Степень окисления железа К = Pe(III)/Fe06,u для исходного колумбита составила 0,01.

Мессбауэровский спектр исходного колумбита, обработанного в солянокислом растворе, отличается от исходного большей интенсивностью внешнего дублета от Fe(II) и появлением дуплета Fe(III). Степень упорядочения для него составила 0,87, а коэффициент окисления железа 0,08. В колумбите, обработанном анолитом, изменения еще существеннее. Степень упорядочения для него составила 0,78, а коэффициент окисления железа 0,12.

Сделанные выводы подтвердились результатами рентгеноэлектронной спектроскопии колумбита. На спектре Fe 2р колумбита, обработанного анолитом, максимум ~ 710 эВ, соответствующий Fe(II) отсутствует (рис.15), что свидетельствует о большей степени окисленности железа в поверхностном слое колумбита, чем в предыдущих случаях.

При этом, как после обработки минерала солянокислым раствором, так и, особенно, анолитом, наблюдается смещение высокоэнергетического максимума в область более низких значений (712,9 эВ и 712,0 эВ соответственно).

Рис. 14. Спектр ЭПР колумбита: а - без предварительной обработки; б - обработка в аполите

На поверхности колумбита выделяются самостоятельные новые фазы - гидроксиды железа и участки поверхности, обогащенные танталом и ниобием (либо обогащенный танталом и ниобием слой минерала, находящийся под пленкой гидроксидов железа). Изменение поверхности колумбита под воздействием анолита хорошо иллюстрируется растровыми электронными микрофотографиями поверхности минеральных зерен. В случае использования анолита поверхность минерала сглаживается, что связано с растворением поверхностных железосодержащих плепок. В то же время на поверхности колумбита можно отчетливо наблюдать ямки травления, связанные с выщелачиванием катионов с поверхности минерала.

Влияние анолита на физико-химические свойства поверхности циркона.

Исследования изменения поверхности циркона под воздействием анолита проводились методами ЭПР-спектроскопии, химического анализа жидкой фазы мипералыюй суспензии и растровой электронной микроскопии. Под воздействием солянокислого раствора и, особенно, анолита количество парамагнитных радикалов БЮз"3, связанных с дефектами структуры БЮщ"" поверхностного слоя циркона, возникающих непосредственно в поверхностном слое толщиной не более 100 А и весьма чувствительных к химической обработке, на поверхности циркона

Более сильное воздействие анолита на поверхность циркона, чем солянокислого раствора, позволило предположить, что в случае использования анолита изменения на поверхности циркона происходят не только за счет ионов НзО+, но и активного электролитического кислорода.

возрастает.

Рис.15. Рентгеноэлектронные спектры Ие 2р колумбита

1 - исходный образец;

2 - обработанный НЫ;

3 - обработанный анолитом

704 709 714 719 724 729 р.

В

По-видимому, под воздействием кислорода в кислой среде на поверхности циркона

В результате за счет образования монокремниевой кислоты происходит частичное растворение поверхности и обнажение катионов Zr(IV) и редких земель на поверхности циркона.

Предложенный механизм воздействия анолита на поверхность минерала подтверждается результатами химического анализа жидкой фазы суспензии циркона, показывающими увеличение концентрации кремнекислоты, сопровождающееся поглощением электролитического кислорода.

Влияние анолита на физико-химические свойства поверхности кварца и полевых шпатов.

Увеличение количества парамагнитных радикалов БЮз3" на поверхности кварца после его обработки в анолите, по-видимому, как и для циркона, можно объяснить участием кислорода в поверхностных реакциях и частичным растворением поверхности кварца за счет образования растворимой кремнекислоты.

Результаты химического анализа жидкой фазы суспензии кварца в анолите и солянокислом растворе (табл. б) подтверждают предложенный механизм.

По спектру ЭПР полевого шпата фиксируется широкая полоса с д - фактором >2,0, которая связала с гидроксидными формами железа на поверхности. После обработки в анолите и солянокислом растворе эта полоса исчезает, что свидетельствует о снятии гидроксидов железа

происходит образование радикалов БЮз3", которые в дальнейшем преобразуются в растворимую монокремниевую кислоту:

ггЗЮ4 + 02 (Оз) ггЭЮз'3 + О"; БЮз3" + О- + 4Н+ -> Н4БЮ4.

с поверхности полевого шпата. Причем этот эффект проявляется более значительно после обработки образца анолитом.

Результаты химического анализа жидкой фазы минеральной суспензии полевого шпата (табл.7) показали, что в процессе обработки идет выщелачивание железа с поверхности полевого шпата, причем в случае использования анолита этот процесс идет интенсивнее, чем при использовании солянокислого раствора, и сопровождается поглощением кислорода. На активный процесс окисления железа в процессе растворения гидроксидов железа указывает и увеличение содержания Ре(1П) в жидкой фазе.

Исследование механизма сорбции гидроксамовых кислот на поверхности минералов и их флотируемость в условиях использования анолита в процессе флотации.

Исследованиями характера сорбции каприлгидроксамовой кислоты при рН 6,5-7,5 на минералах после их обработки анолитом и солянокислым раствором, а также десорбции реагента при понижении рН установлено (рис.16), что на колумбите при рН 6,5-7,5 реагент закрепляется хемосорбциоино с образованием гидроксамагов Та(У), ¡ЧЪ(У) и Ре(И) (1640, 1590, 1548, 1520 см-1).

При понижении рН (2,0) па поверхности колумбита сохраняются гидроксаматы Та(У) и МЫУ) - 1590, 1520 см-1, а гидроксаматы Ре(П) переходят в раствор ввиду низкой константы их устойчивости - 1$Кре(П) = 4,8. После предварительной обработки минерала в анолите сорбция в нейтральной среде также проходит с образованием гидроксаматов тантала, ниобия и железа, однако при понижении рН пик, соответствующий гидрокеаматам железа (1640 см'1), сохраняется и интенсивность его соизмерима с пиками, характерными гидрокеаматам тантала и ниобия (1590 см"1, 1520 см'1). Этот факт подтверждает ранее сделанный вывод об окислении Ре(И) до Ре(Ш) в поверхностном слое колумбита, поскольку константа устойчивости гидроксамата Ре(Ш) значительно выше, чем Ре(П), и составляет 11,4. Гидроксаматы Ре(Ш) остаются на поверхности минерала, что должно повлечь за собой улучшение флотируемости колумбита в кислой среде.

На поверхности циркона в нейтральной среде гидроксамовая кислота закрепляется преимущественно физически (1670, 1625, 1575 см'1) и при понижении рН удаляется с поверхности минерала. После обработки минерала анолитом реагент закрепляется преимущественно хемосорбциоино с образованием прочных гидроксаматов металлов (1610, 1525,1460,1375 см'1).

Таблица 6

Результаты химического и физико-химического анализа жидкой фазы минеральной суспензии кварца

Вид рН„ рНк ДрН ЕЬ„ ЕЙ*, ДЕЬ, "г

обработки мВ мВ мВ •Ь "г

и 5 3 ,5 и и. Й * 1 § | 3 Й о. и 2 )_ мг/см •Ё 2 2 § 2 1 §

8 и £ В 1 «5 5 " ¥ Й " 5 % с 5 § М з

< и и и и >■ С Е и о и и с *

В анолите 3,08 6,2 3,12 +690 +300 +390 6,3 0,24 0,14 0,1 86,2 7,0 б,9х 4,0х 2,9х 2,5х 336

10й» 10* ю-9 106 х10'8

В 3,08 5,9 2,82 +550 +310 +240 1,3 0,09 0,05 0,04 49,1 7,0 2,6х 1,4х 1,2х 1,4х 77,4

СОЛЯИОКИС 10"4 ю-9 10* ю-4 х!0'8

ЛОМ

растворе

Таблица 7

Результаты химического и физико-химического анализа жидкой фазы минеральной суспензии полевого шпата

Вид обработки рН„ рН, ДрН ЕЬ„, мВ ЕЬ«, мВ ДНЬ, мВ Й и < я и 1 О и. о с? "и 53* и и 1 О Удельная поверхность минерала, м2/г 5 о и г з « и£ "г 0 и К с? 1 и .о с г. 1 о Поглотимость л ь о -У и с £2 ж

В анолите 3,08 6,5 3,42 +700 +260 +440 13,37 2,887 2,4 0,487 4,4 13,1х Ю'8 10,9ч 10а 2,2х 10'8 121x10-"

В 3,08 6,45 3,37 +550 +320 +230 2,15 0,727 0,627 0,100 4,4 3,3х 2,9х 0,4х 19,5x10-"

солянокис 10"8 10'8 10'8

лом

растворе

Рис.16. ИК - спектры колумбита после сорбции (рН = 6,5 - 7,0) - 1,3,5 и десорбции (рН « 2) 2,4,6 каприлгидроксамовой кислоты: 1,2 - без предварительной обработки; 3,4 - обработка в аиолите; 5,6 - обработка в солянокислом растворе

На поверхности полевого шпата при рН 6,5-7,5 гидроксамовая кислота закрепляется как физически, так и хемосорбционно (1670-1570, 1540 см"'). Причем при понижении рН удаляется только физически сорбированный собиратель, что свидетельствует о наличии на поверхности полевого шпата катионов, образующих устойчивые в кислой среде комплексы, такие, как гидраксаматы Ге(Ш). Тогда как после обработки полевого шпата в апатите гидроксиды железа удаляются с его поверхности, и гидроксаматы образуются преимущественно с катионами, имеющими слабую связь с кристаллической решеткой, или гидроксаматы которых неустойчивы в кислой среде (например, кальция), поскольку при понижении рН они удаляются с поверхности.

Таким образом, исследования показали, что после обработки на поверхности колумбита и циркона в отличие от полевого шпага реагент закрепляется с образованием устойчивых в кислой среде гидроксаматных комплексов. Изменение свойств поверхности минералов под воздействием анолита влечет за собой усиление различий в их флотируемости (рис. 17-19).

Без предварительной обработки ввиду ожелезненности полевого пшата и кварца нельзя ожидать эффективного разделения рудных и породообразующих минералов даже в кислой среде, где селективность реагента ИМ-50 достаточна высока.

Это связано с тем, что при понижении рН снижается флотируемость не только полевого шпата, но и колумбита, и циркона. Высокие показатели могут быть достигнуты только при значительном увеличении расхода реагента. Предварительная обработка минералов анолитом позволяет повысить эффективность флотации колумбита и циркона в кислой среде: извлечение колумбита возрастает с 88 % до 96 %, циркона - с 72 % до 88 %.

Полученные закономерности подтвердились флотацией чернового гравитационного концентрата месторождения Улуг-Танзек в лабораторных (табл.8) и полупромышленных условиях.

Рис.17. Флотируемость минералов реагентом ИМ- 50 при рН 6,5 - 7,0

1 — колумбит:

2 - циркон:

3 - полевой шпат

4 - кварц

Рис.18. Флотируемость минералов реагентом ИМ - 50 в кислой среде (РН=2):

1 - колумбит; 2 - циркон; 3 - полевой шпат; 4 - кварц

Рис. 19. Флотируемость минералов в кислой среде (рН~2) после их предварительной обработки:

о - колумбит в анолите; х - колумбит в растворе HCl; Д - циркон в анолите; • - циркон в растворе HCl; е - полевой шпат в растворе HCl; ▲ - полевой шпат в анолите; ■ - кварц в растворе HCl; ж - кварц в анолите;

Таблица 8

■ Результаты флотации чернового гравитационного концентрата месторождения Улуг - Танзек в лабораторных условиях

Вид обработки Название продуктов Та203, % иыо,, % гг02

содерж. извл. содерж. извл. содерж. извл.

Без обработки Флотационный концентрат 1,12 78,0 13,72 85,71 29,91 67,52

Камерный продукт 0,09 20,0 0,608 12,15 4,22 30,48.

Шламы 0,16 2,0 2,26 2,14 6,57 2,0

Исходный продукт 0,33 100,00 3,68 100,00 10,18 100,00

В анолите Флотационный концентрат 0,79 90,4 9,98 93,77 27,2 85,52

Камерный продукт 0,035 8,2 0,236 4,53 2,098 13,48

Шламы 0,22 1,4 2,29 1,7 6,30 1,00

Исходный продукт 0,28 100,00 3,41 100,00 10,19 100,00

Механизм воздействия католита на процессы окисления мелющих тел к раскрытия минералов при мокром измельчении редкомсталльных, оловянных и вольфрамовых руд.

Влияние католита на процессы окисления мелющих тел

Большое влияние на ионный и газовый состав водной части пульпы, а следовательно, и па флотационное поведение минералов оказывают процессы окисления и продукты износа металлических футеровок, шаров, стержней. При измельчении руд до обычной флотационной крупности износ металла колеблется от 0,35 до 1,60 кг/т. Большая часть оттертого металла представлена частицами крупностью -0,074 мм с большой удельной поверхностью.

Металлическое железо окисляется кислородом, растворенным в воде до Ре (II) и Ре(Ш), которые в зависимости от рН и ЕЬ среды присутствуют в жидкой фазе либо в ионной форме, либо в виде гидроксидов железа. В нейтральных и щелочных средах при положительных значениях ЕЬ в присутствии кислорода металлическое железо окисляется до трехвалентного или железо двухвалентное переходит в трехвалентное:

4Ре + 302 + 6Н20 -» 4Рс(ОН)3;

2Ре + 02 + 2Н20 —» 2Ре(ОП)2; 4Ре(ОН)2 + 02+ 2Н20 -> 4Ре(ОН)3.

При тех же значениях рН и отрицательных значениях ЕЬ, т. е. в восстановительной среде, процесс окисления металлического железа замедляется, причем железо окисляется только до двухвалентного состояния:

2Ре + 02 + 2Н20 2Ре(ОН)2.

Из электрохимии известно, что для стали ингибиторами (замедлителями) коррозии являются гидроксил - ионы ОН", которые являются основными продуктами катодной реакции электролиза воды:

2 Н20 + 2 е 2 ОН" +Н2 Т.

На основании вышеизложенного, а также ранее опубликованных работ (В.А.Чантурия, Г.М.Дмитриева, Э.А.Трофимова), можно полагать, что такие свойства продукта электролиза воды - католита, как повышенная концентрация ионов ОНвысокий восстановительный потенциал, низкая концентрация растворенного в нем кислорода могут способствовать снижению расхода металла (футеровок, шаров, стержней) при использовании его в качестве жидкой фазы в процессе мокрого измельчения руд. Кроме того, низкая общая жесткость католита может создать более благоприятные условия в последующем процессе флотации.

Использование католита может повлиять на интенсивность и селективность измельчения, поскольку на прочность твердых тел при их разрушении оказывают влияние некоторые жидкости, химически или физически сорбированные поверхностью твердого тела и понижающие его прочность (эффект Ребиндера). Адсорбированное вещество, попадая в микротрещины, как существовавшие ранее, так и вновь образованные на поверхности твердого тела в процессе измельчения, препятствует их «залечиванию».

В случае использования католита расклинивающий эффект (эффект Ребиндера) и эффект смазки будут оказывать ионы ОН", тонкодисперсные пузырьки водорода и образованные под воздействием католита новые фазы на поверхности минеральных частиц.

Влияние католита на процессы окисления мелющих тел

Влияние католита на процесс износа шаров изучалось при различном времени работы шаровой мельницы (40 МЛ) в открытом цикле в присутствии измельчаемого материала и без него.

В качестве измельчаемого материала использовались редкометалльная руда Катугинского месторождения, оловянно-вольфрамовая руда месторождения «Трудовое» и вольфрамовая руда Верхне - Кайрактинского месторождения. Жидкая фаза (суспензия) после измельчения отделялась от измельченного материала декантацией и анализировалась.

Католит получали в диафрагменном электролизере из водопроводной и модельной технической воды, используя в качестве анода титан с окисно-рутениевым покрытием, что предотвращало насыщение продуктов электролиза ионами железа. Осуществлялся контроль рН и ЕЬ воды, католита и минеральных суспензий. Содержание растворенного кислорода определялось методом Винклера, содержание солей жесткости и железа определялось химическими методами анализа.

Полученные результаты (табл.9) показали, что при работе мельницы в «нулевом» режиме (без руды) происходит подщелачивание жидкой фазы и увеличение в ней концентрации железа с 0,42 мг/л (водопроводная вода) до 1220 мг/л, т.е. почти в 3000 раз, что свидетельствует об окислении и растворении поверхности шаров и футеровки. Повышение величины окислительного потенциала указывает, что железо присутствует в жидкой фазе (в суспезии) в виде гидроксидов Ре(Ш).

При использовании католита в «нулевом» режиме (рН = 10,43, ЕЬ = - 650 мВ) также наблюдается увеличение концентрации железа в жидкой фазе, однако содержание его в 1,5-2 раза ниже, чем при использовании водопроводной воды при том же времени работы мелышцы. Окислительно-восстановительный потенциал несколько снижается, а концентрация кислорода остается практически неизменной, из чего можно заключить, что оттертое железо окисляется весьма незначительно.

Подкисление жидкой фазы после обработки шаров католитом связано с сорбцией ионов гидроксила металлическими поверхностями и шарами мелышцы, а также с образованием гидроксидов Те(1Г).

Таким образом, при обработке шаров в мельнице с использованием водопроводной воды происходит как механическая оттирка железа мелющих тел и футеровки, так и их коррозионное разрушение, в то время как при использовании католита фактор коррозионного разрушения пиров и футеровки практически отсутствует.

Поскольку большая часть оттертого металла представлена частицами крупностью -0,074 мм, в дальнейших экспериментах при измельчении руды для выявления фактора коррозии шаров и футеровки мельницы осуществлялась фильтрация жидкой фазы минеральной суспензии.

В результате проведенных экспериментов установлено, что при измельчении руды месторождений «Катугинское» и «Трудовое» в водопроводной воде происходит подщелачивание жидкой фазы и убыль в ней кислорода, что свидетельствует о поглощении кислорода поверхностью шаров, футеровки и минералами руды. Концентрация железа в жидкой фазе минеральной суспензии месторождения «Катугинское» увеличивается с 0,26

мг/л (исходная водопроводная вода) до 9,3 мг/л после измельчения в течение 20 минут. При использовании в измельчении католита за то же время концентрация железа в жидкой фазе составляет 2,3 мг/л железа, т.е. в 4 раза меньше: После измельчения руды месторождения «Трудовое» в течение 20 мин в водопроводной воде концентрация железа составила 10,1 мг/л железа, а в католите 2,8 мг/л.

При увеличении продолжительности измельчения до 30 минут концентрация железа в жидкой фазе снижается в несколько раз по сравнению с меньшим временем измельчения. Этот процесс идет особенно интенсивно при измельчении в водопроводной воде, однако наблюдается и при измельчении в католите и может объясняться усилением сорбционной активности минеральной поверхности по отношению к гидроксидам железа.

При измельчении в водопроводной воде руды месторождений «Катугинское» и «Трудовое» окислительно-восстановительный потенциал остается положительным, что свидетельствует о преобладании окисленных форм в жидкой фазе суспензии и присутствие железа высшей степени окисления в виде гидроксидов Fe (Ш).

В католите при измельчении катугинской руды среда остается восстановительной, что предполагает преобладание восстановленных форм и присутствие железа меньшей степени окисления в виде гидроксидов Fe (II).

При измельчении в католите руды месторождения «Трудовое» среда становится окислительной. Это связано вероятнее всего е наличием в руде сульфидов.

Исследования с рудой Верхне - Кайрактинского месторождения проводились в режимах измельчения и флотации, существующих на опытно - промышленном предприятии.

Торможение процессов окисления и растворения связано с высоким значением восстановительного потенциала католита, а также с повышенной концентрацией ионов ОН".

Влияние католита на гранулометрический состав продуктов мокрого измельчения руд в шаровой мельнице и на селективность измельчения

Исследования проводились на тех же рудах и аппаратах при соотношении Т:Ж: Ш = 1:1:6 в открытом цикле. Жидкой фазой являлся католит. Равные навески руды измельчались в течение различного времени (5,10,20,30 мин). После каждого опыта мельница разгружалась, а результаты измельчения оценивались ситовым, гравитационным (для классов крупности + 0,044 мм), химическим и минералогическим анализом. Параллельно в тех же условиях проводились эксперименты с использованием водопроводной воды.

Анализ результатов измельчения редкомсталльной руды показал, что при времени измельчения 5 мин и 10 мин выход готового класса -0,1мм руды, измельченной в водопроводной воде и в католите; практически одинаков. Не наблюдается существенных

различий и в содержании и распределении МЬг03 по классам крупности. Различие в интенсивности измельчения проявляется при времени измельчения 20 и 30 мин: при измельчении в католите выход готового класса увеличивается на 7,3 % и 10 % соответственно в сравнении с измельчением в водопроводной воде (рис. 20). Также наблюдается увеличение распределения ЫЬгСЬ в готовый класс крупности па 1,44 % и на 7,14% при времени измельчения 20 и 30 минут соответственно.

Гравитационный анализ материала в тяжелых жидкостях показал, что при измельчении в католите пирохлор Катугипского месторождения раскрывается селективнее, чем в водопроводной воде (рис.21).

Таким образом, в католите процесс измельчения протекает более интенсивно с увеличением времени измельчения при лучшем раскрытии минеральных комплексов. В католите во всех классах крупности при различном времени измельчения растет извлечение КЬгОз в тяжелую фракцию (р > 4,2 г/см3) при большем содержании в ней свободных зерен пирохлора.

Ситовой анализ оловянной руды месторождения «Трудовое» показал, что использование католита в процессе мокрого измельчения руды в шаровой мельнице позволяет снизить выход класса -0,044 мм на 3 - 5% при любом времени измельчения. Использование католита как бы "загрубляет" помол данного типа руды, тогда как измельчение редкометалльной руды, наоборот, идет более интенсивно. Это связано, возможно, с различной твердостью и хрупкостью минералов, слагающих эти руды. Так, если пирохлор Катугинского месторождения является чрезвычайно хрупким и интенсивно трещиноватым (коэффициент микрохрупкости 3,5 - 6,8), что способствует его переизмельчению, то касситерит месторождения «Трудовое» представлен хорошо ограненными призматическими кристаллами. Кроме того, основным породообразующим минералом в руде месторождения «Трудовое» является кварц, тогда как в руде Катугинского месторождения преобладает альбит.

Таким образом, экспериментально установлено, что использование католита в процессе мокрого измельчения редкометалльной, оловянной и вольфрамовой руды:

• способствует снижению коррозионного растворения шаров и футеровки мельниц и непроизводительного расхода железа;

• упрощает и стабилизирует ионный состав жидкой фазы пульпы, что должно благоприятно сказываться па последующем процессе флотации;

• стабилизирует технологические показатели, а в ряде случаев интенсифицирует процесс измельчения, повышает селективность раскрытая минеральных комплексов

(редкометалльная руда Катугинского месторождения), снижает шлакообразование (оловянная руда месторождения «Трудовое»).

Таблица 9

Физико-химические параметры суспензии, полученной при обработке шаров в шаровой мельнице с использованием водопроводной воды и католита

Время рН|«„ рНкпв, Eh„„. Eh«». 1Ч®Об1Ц» Общая жесткость, мг-экв/л о2,

измельчения, мин мВ мВ мг/л. мг/л

Водопроводная вода

0 7,33 +382 0,42 10,2 8,1

5 7,33 7,5 +382 +390 510 12,6 7,3

15 7,33 7,78 +382 +400 940 11,8 5,6

30 7,33 8,08 +408 +408 1220 10,4 5,4

Католит

0 10,43 -650 0,61 2,9 5,4

5 10,43 10,1 -650 -600 200 3,0 5,2

15 10,43 9,54 -650 -586 460 2,7 5,2

30 10,43 9,08 -650 -537 860 3,0 5,4

Продукт электрохимической обработки воды - католит (pH = 9,5 + 10,5, Eh = -550 + -750 мВ) может быть рекомендован к использованию в процессе мокрого измельчения руд.

Рис. 20. Выход класса крупности -0, 1 + 0 мм и распределение в него КЬ205 при различном времени измельчения руды в

водопроводной воде и в католите

Рис.21. Извлечение №205 в тяжелую фракцию >4, 2 г/см3 класса крупности 0, 1 + 0, 044 мм руды, измельченной в водопроводной воде и в католите при различном времени измельчения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, автором представлена законченная научно-квалификационная работа в которой содержится решение крупной научной проблемы разделения и концентрирования минеральных компонентов при обогащении труднообогатимых руд сложного вещественного состава на основе установления взаимосвязи кристалломорфологических форм, химических образований и микропримсссй на поверхности и в объеме минералов с их физико-химическими и технологическими свойствами, что позволило развить представления о возможностях методов модификации свойств минералов, реализация которых обеспечивает повышение извлечения ценных компонентов и получение продукции высокого качества.

Основные выводы

1. В медно-цинковых колчеданных рудах Гайского месторождения установлены четыре разновидности пирита, различающиеся совершенством внешней морфологии и внутренней структуры кристалла (трещиноватостью, зональностью), гетерогенностью строения (механические включения минералов), содержанием элементов примесей (Аи, Аз,Со, ЭЬ и пр.) и формой нахождения золота, что определяет технологические свойства минералов.

2. Кристаллы пирита кубического габитуса более подвержены растрескиванию (скалыванию) (как следствие, более «золотоемки»), и в целом более макро - и микронеоднородны (обладают более электрохимически микропсоднородной поверхностью, большим количеством механических примесей и более высоким содержанием изоморфных элементов-примссей), чем пентагон-додекаэдрические. Установлено, что зерна пирита кубического габитуса обогащены мышьяком, а пентагон-додекаэдрического - кобальтом и никелем.

3. Механизм флотационного разделения пирита с различным содержанием золота ксантогснатом заключается во взаимосвязи степени гетерогенности поверхностных свойств разновидностей пирита (с точки зрепия микро- и макронеоднородностей) с их адсорбционными и флотационными свойствами. Низкая флотационная активность разновидности пирита с высоким содержанием золота обусловлена прежде всего высокой трещиноватостью, дефектностью - макронеоднородностыо и высокой концентрацией носителей электрического заряда (электронов) - микронеоднородностью, что приводит к повышению сорбции на его поверхности Са - содержащих ионов, низкой сорбции ксантогената и, как следствие, переходу его в камерный продукт при коллективной флотации медно-цинковых руд в щелочной среде.

4. Предложен способ обогащения сульфидных полиметаллических золотосодержащих руд и продуктов, включающий коллективную сульфидную флотацию в щелочной среде в присутствии, ксантогената и вспенивателя с получением концентрата и хвостов, последующую селективную флотацию концентрата с получением товарных концентратов и пиритного продукта, отличающийся тем, что хвосты коллективной сульфидной флотации классифицируют в трехпродуктовом гидроциклоне с доизмельчением песков гидроциклона и осуществляют в присутствии ксантогената при рН = 5,0+5,6 флотацию доизмельченных песков и среднего слива гидроциклона при концентрации ксантогената до б г/л, при этом полученный в результате флотации пенный продукт направляют на переработку для извлечения из него золота (Заявка на патент на изобретение, приоритет от 14.02.2006, регистрационный № 2006104324).

5. Механизм использования кислого продукта электрохимической обработки воды анолита для модификации поверхностных и технологических свойств минералов редкометалльного комплекса - колумбита, циркона, полевого шпата, кварца заключается в повышении флотационной активности колумбита и циркона за счет интенсивного растворения поверхностных железосодержащих пленок и обнажения естественной поверхности минералов, а также редокс-перестройки в поверхностном слое колумбита и обнажения реакционно-активных центров 2>(1У) в поверхностном слое циркона. Данный эффект обусловлен окислительными свойствами анолита: низким значением величины рН (2,5+3,5), повышенной концентрацией активного электролитического кислорода (Сог ~ 30 мг/л) и высоким значением окислительно-восстановительного потенциала (ЕЬ = +600+-+800 мВ).

6. Предложен способ повышения эффективности флотационного обогащения чернового гравитационного концентрата, включающий обработку концентрата в анолите, последующий сброс жидкой фазы и флотацию в кислой среде реагентом ИМ -50 (а.с. №1480209). Технология теоретически обоснована, подтверждена экспериментальными исследованиями, выполненными на мономинеральных фракциях и черновом гравитационном концентрате Улуг-Танзекского месторождения, и проверена в полупромышленных условиях.

7. Экспериментально установлено и теоретически обосновано эффективное использование католита (рН = 9,5 ■+ 10,5, ЕЬ = -550 + -750 мВ), обладающего сильными восстановительными свойствами, в процессе мокрого измельчения, который обеспечивает снижение коррозионного растворения шаров и футеровки мелышц и, как следствие, непроизводительного расхода железа; стабилизирует ионный состав жидкой фазы пульпы, интенсифицирует процесс измельчения за счет селективности раскрытия минеральных

комплексов (рсдкометалльная руда Катугинского месторождения), снижает шламообразование (оловянная руда месторождения «Трудовое»), что создает оптимальные условия для процесса флотации. Продукт электрохимической обработки воды - католит (pH = 9,5 + 10,5, Eh = -550 -s- -750 мВ) может быть рекомендован к использованию в процессе мокрого измельчения руд.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах авт ора:

1. Чалтурия Е.Л. Изучение влияния католита на процессы окисления мелющих тел и раскрытия минералов при мокром измельчении редкометалльных, оловянных • и вольфрамовых руд. - Обогащение руд. - 2004. -№ 4. - С. 23 - 27.

2. Чантурия E.JI. Минералого-технологические разновидности пирита Гайского месторождения. - Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2005. - № 12. - С. 263 -273.

3. Чантурия ЕЛ. Флотационное фракционирование пирита. - Горный информационно-аналитический бюллетень,- 2006. - №5. -С. 339-346.

4. Чантурия E.JI.. Теоретические аспекты электрохимического метода водоподготовки в условиях флотации редкометалльного сырья / Комплексная переработка минерального сырья. - М.: Наука, - 1992. - С. 165 - 174.

5. Чантурия Е.Л. Совершенствование технологии извлечения золота из сульфидных руд цветных металлов / Труды XIX симпозиума Сербии с приглашением иностранных участников по обогащению полезных ископаемых. - Топола-Оплснац, Сербия, - 2004. - С.151 - 155. .

6. Чантурия Е.Л., Кринов Д.И., Бортников Н.С. О некоторых особенностях внутреннего строения и состава пирита золотосодержащих месторождений. - Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2004. - №7. - С. 309 - 315.

7. Чантурия Е.Л., Бортников Н.С., Кринов Д.И., Керзин А.Л. О взаимосвязи внутреннего строения, химического состава и технологических свойств пирита на примере Гайского месторождения / Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых. //СОРАН. - 2005. - № 3. - С.90 - 98.

8. Чантурия Е.Л., Бочаров В.А. Изучение природы и технологических свойств золота в сульфидных медно-цинковых рудах Гайского месторождения. - Цветные металлы. - 2001. -№6. -С. 61-65.

9. Чантурия Е.Л., Щербакова М.Я., Истомин В.Е. Исследование по спектрам ЭПР поверхностных свойств некоторых минералов, подвергнутых электрохимической обработке / Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых, - М.: Наука, СО АН СССР, 1990. - №1. - С. 103 - 105.

10. Чантурия В.А., Чантурия Е.Л., Сун-Джа-Шин, Ло-Хуэ-Хуа, Пэн-Жу. Эффективная технология извлечения золота, серебра и меди из хвостов обогащения золотосодержащих халькопиритовых руд. - Цветные металлы. - 1995.-№1. - С. 54 - 57.

11. Чантурия В.А., Башлыкова Т.В., Чантурия Е.Л. Прогнозная оценка обогатимости золотосодержащего минерального сырья методом анализа изображений. - Горный журнал.

- 1995.-№11.-С.46-50.

12. Бочаров В.А, Чантурия Е.Л., Башлыкова Т.В., Лапшина Г.А. Гравитационно-флотационная технология обогащения золотосодержащей руды коры выветривания.

- Цветные Металлы. - 1998. - №5. -С. 21-25.

13. Башлыкова Т.В., Чантурия Е.Л., Амосов Р.А., Левченко Е.Н.. Использование новых методов и технологий изучения комплексных редкометалльных песков. — «Цветные металлы». -2000. - №5. - С.8-11.

14. Бочаров В.А., Чантурия Е.Л.,. Лапшина Г.А. Технология гравитационно-флотационного извлечения золота из сульфидных руд на основе изучения его минеральных форм. - Горный журнал. - 2001. - №9. - С. 50 - 54.

15. Бочаров В.А., Чантурия Е.Л., Игнаткина В.А. Обогащение сульфидно-окисленных руд с фракционным выделением минералов цветных и благородных металлов.

- Обогащение руд. - 2002. - № 6. - С.8 - 11.

16. Бочаров В.А., Чантурия EJI., Лапшина Г.А. Технология извлечения золота различной крупности из сульфидных руд. - Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2002. - №10. - С. 230 - 232.

17. Чантурия Е.Л., Соколов Ю.Ф., Тютюнник Н.Д., Чантурия В.А. Теоретические и практические аспекты электрохимического метода водоподгтовки в условиях флотации редкометалльного сырья / Труды XVII Международного конгресса по обогащению полезных ископаемых. - Фрайберг, Изд-во Фрайбергской Горной академии, 1991. - Т.П. - С. 105-117.

18. Чантурия В.А., Чантурия Е.Л., Сун-Джа-Шин, Пэн-Жу, Ло-Хуэ-Хуа. Изучение возможности наиболее полного извлечения ценных элементов из серных концентратов/ Журнал Уханьского института химической технологии. - Том 22. — 1993. - С.15 - 20.

19.Chanturiya V.A., Bashlykova T.V., Chanturiya E.L., Amosov R.A. Estimation of mineral and technogeneous raw material amenability using computer image analisis system and other modern research methods. Proceedings of the XX International Mineral Processing Congress, Aahen, Germany, 1997, p. 121-130.

20. Chanturiya V., Bashlykova Т., Chanturiya E., Danilchenko A., Makavcckas A. Use of computer image analysis in solving the problems of waste mimmalization and reduction of the technogenous load to environment. Proceedings of the VIII Balkan Mineral Processing Conference, Yugoslavia, 1999, v.l, p.645.

21. Chanturiya E.L., Bocharov V.A., Amosov R.A. Development of gold extraction technology at base metal ore processing. (Совершенствование технологии извлечения золота при переработке сульфидных руд цветных металлов). Abstracts of the XXII International Mineral Processing Congress, Cape Town, South Africa, 29 September - 3 October 2003, p.325.

22. Чантурия Е.Л., Башлыкова T.B., Амосов P.A., Макавецкас A.P., Зубков A.A. Использование имидж-анализа при разработке технологии доизвлечения золота из хвостов обогащения / Проблемы комплексной переработки минерального сырья и охраны окружающей среды // В кн.: Плаксинские чтения, доклады международного совещания, г. Петрозаводск 15-18 сентября 1998 г. - М.: ННЦ ГП - ИГД им. A.A. Скочинского, 1999. - С.30 - 42.

23. Бочаров В. А., Корюкин Б.М., Чантурия Е.Л. Технология обогащения золотосодержащих руд Урала / Проблемы комплексной переработки минерального сырья и охраны окружающей среды // В кн.: Плаксинские чтения, доклады международного совещания, г. Петрозаводск 15-18 сентября 1998 г. - М.: ННЦ ГП - ИГД им. A.A. Скочинского, 1999. - С. 18 - 29.

24. Бочаров В.А., Чантурия Е.Л., Игнаткина В.А. Технология обогащения сульфидно-окисленных руд цветных металлов с фракционным выделением минералов цветных металлов и золота / Экологические проблемы и новые технологии комплексной переработки минерального сырья // Плаксинские чтения: Труды Международного совещания. - Москва — Чита: ЧитГТУ, 2002. - Часть I. - С.26 -34.

25. Бочаров В.А., Игнаткина В.А., Чантурия Е.Л., Лапшина Г.С., Херсонская И.И., Агафонова Г.С. Флотационное извлечение золота из сульфидных руд цветных металлов / Материалы IV Конгресса обогатителей стран СНГ. - T.II. - М., Альтскс, 2003. - С.98 - 100.

26. Башлыкова Т.В., Данильченко А .Я., Чантурия Е.Л., Макавецкас А.Р., Пахомова Г.А. Способ оценки технологических свойств и обогатимости минерального сырья. Патент на изобретение № 2165632. Бюллетень ФИПС № И, 2001.

27. Трофимова Э.А., Федоров A.A., Чантурия Е.Л., Тютгонник Н.Д. Способ подготовки руд к флотационному и магнитному обогащению (Авторское свидетельство). A.c. 1480209(СССР), 1989.

28. Чантурия Е.Л. Способ обогащения сульфидных руд и продуктов. Заявка на патент на изобретение, приоритет от 14.02.2006, регистрационный № 2006104324.

Подписано в печать 14.09.2006 Формат 90x60/16

Объем 2 п.л. Тираж 100 экз. Заказ

Типография М11 У, Москва, Ленинский проспект, дом № 6