Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теоретические основы повышения урожайности культур и снижения энергозатрат в севообороте с рапсом при разных системах основной обработки почвы в лесостепи ЦЧР
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Гулидова, Валентина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ЧЕРНОЗЕМНЫЕ ПОЧВЫ, ПРОБЛЕМЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, СОХРАНЕНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ ПЛОДОРОДИЯ

В ЦЧР (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Влияние сельскохозяйственного использования почвы на ее плодородие в ЦЧР.

1. 2. Теоретические основы обработки почвы.

1. 3. О необходимости вспашки в системе обработки почвы.

1. 4. Минимализация обработки почвы и тенденция дальнейшего ее совершенствования.

II. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА, СХЕМЫ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. 1. Климатические условия ЦЧР.

2. 2. Краткая характеристика почв ЦЧР.

2. 3. Почвы опытных участков.

2. 4. Агрометеорологические условия в годы проведения исследований.

2. 5. Методика проведения исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

III. ВЛИЯНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В

СЕВООБОРОТЕ С РАПСОМ НА ЕЕ ПЛОДОРОДИЕ.

3.1. Плотность почвы при различных системах обработки в севообороте.

3. 2. Режим влажности почвы и ее водопроницаемость.

3.3. Питательный режим почвы при разных системах ее основной обработки в сочетании с минеральными удобрениями.

3.4. Влияние различных систем обработки почвы в севообороте на мезофауну.

3.5. Накопление и распределение растительных остатков в почве.

3. 6. Биологическая активность и дифференциация корнеобитаемого слоя почвы в зависимости от способов обработки.

3. 7. Изменение плодородия почвы при длительном применении разных обработок и удобрений в севообороте.

ВЫВОДЫ.

IV. ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ КУЛЬТУР В

СЕВООБОРОТЕ.

4. 1. Влияние различных систем и способов основной обработки почвы в их сочетании с минеральными удобрениями в севообороте на засоренность посевов сельскохозяйственных культур.

4. 2. Засоренность пропашных культур в зависимости от механических и химических мер защиты посевов при разных способах основной обработки почвы.

4. 3. Изменение засоренности почвы при разных системах ее обработки в севообороте.

4. 4. Системы основной обработки почвы и урожайность культур в севообороте.

4. 5. Развитие, урожай и качество зерна озимой пшеницы при разных способах обработки почвы.

4. 6. Обработка почвы как фактор регулирования урожайности ячменя.

4. 7. Обработка почвы как фактор регулирования урожайности гороха.

4. 8. Обработка почвы как фактор регулирования урожайности сахарной свеклы. '.

4. 9. Обработка почвы как фактор регулирования урожайности силосной кукурузы.

4.10. Обработка почвы как фактор регулирования урожайности клевера.

ВЫВОДЫ.

V. АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ

ПОЧВЫ И УЛУЧШЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО РАПСА НА СЕМЕНА.

5. 1. Рапс - перспективная масличная и кормовая культура в России.

5. 2. Урожайность рапса в зависимости от предшественников.

5. 3. Место рапса в севообороте.

5. 4. Оптимизация агрофизических свойств почвы под яровой рапс.

5.5. Влияние глубины и способов основной обработки почвы под рапс в сочетании с удобрениями на плодородие почвы.

5.6. Сорняки в посевах рапса и их засоренность в зависимости от способов и глубины обработки почвы.

5.1. Влияние глубины и способов основной обработки почвы в сочетании с удобрениями на фитосанитарное состояние посевов рапса.

5.8. Содержание и жирнокислотный состав масла в семенах ярового рапса в зависимости от основной обработки почвы.

5. 9. Влияние способов и глубины основной обработки почвы на биохимический состав маслосемян ярового рапса.

5.10.Структура урожайности рапса при разных способах и глубине обработки почвы.

5.11 .Урожайность ярового рапса при разных способах основной обработки почвы.

5.12.Предпосевная обработка почвы под рапс.

5.13.Биоэнергетическая оценка обработки почвы и удобрения под рапс.

ВЫВОДЫ.

VI. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ

ПОЧВЫ И УРОЖАЙНОСТИ КУЛЬТУР.

6. 1. Энергетическая оценка различных систем основной обработки почвы в севообороте.

6. 2. Биоэнергетическая оценка различных систем основной обработки почвы и сочетания их с удобрениями в севообороте.251 6. 3. Агроэкономическая оценка различных систем основной обработки почвы и сочетания их с удобрениями в севообороте.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Теоретические основы повышения урожайности культур и снижения энергозатрат в севообороте с рапсом при разных системах основной обработки почвы в лесостепи ЦЧР"

Актуальность проблемы. Обработка почвы — очень энергоемкий процесс и мощное средство воздействия на нее. Путем обработки почвы улучшают ее биогенность, водный, тепловой, воздушный и питательный режимы, уменьшают засоренность и увеличивают урожайность культур. Однако не оправдано интенсивная обработка ведет к распылению структуры, ухудшению агрофизических и агрохимических свойств, к перерасходу затрат энергии, к падению плодородия, уменьшению урожайности сельскохозяйственных культур и ухудшению качества продукции. Поэтому технологии и системы обработки почвы являются предметом активного изучения.

В ЦЧР в настоящее время преобладает отвальная разноглубинная обработка почти под все (кроме озимых) культуры севооборота. Известно, что вспашка, весьма энергозатратна, приводит к ряду негативных последствий. На это в свое время указывали Б.А. Доспехов (1978), А.И. Пупонин (1978), В.П. Нарциссов (1982), A.B. Клочков (1986), Н.Р. Асыка (1987), И.Е. Рябов (1990), И.А. Чуданов (1997), Н.И. Картамышев (1993, 1999) и др.

Однако и по сей день вспашка - основной способ обработки почвы в севообороте. В то же время в условиях рыночных отношений требуются новые низкозатратные технологии возделывания культур, энергосберегающие приемы обработки почвы.

Альтернативой отвальной вспашке служит плоскорезная обработка почвы, а также безотвальное рыхление ее плугом со стойками СИБИМЭ и чизелем. Плоскорезная обработка почвы широко распространилась в мировом земледелии. В нашей стране активными пропагандистами плоскореза стали А.И. Бараев (1975, 1981), Ф.Т. Моргун (1981), А.Г. Тарарико (1988), Н.К. Шикула, Г.В. Назаренко (1990) и др.

Однако, несмотря на меньшую энергоемкость, широкое внедрение плоскорезной обработки черноземных почв многие авторы считают нецелесообразной и предлагают проводить сочетание в севооборотах отвальных и безотвальных обработок (М.И. Сидоров, 1981; С.С. Сдобников,

1994; В.А. Федоров, В.А. Воронцов, 1995; В.А. Гулидова, 1997; Казаков Г.И., 1997; А.Л. Качанин, 1999;). Одним из первых в ЦЧР эту идею высказал профессор М.И. Сидоров (1981).

Научно-обоснованное сочетание эффективных приемов минимализации обработки почвы в севообороте в соответствии с биологическими особенностями культур, свойствами почвы, уровнем ее плодородия, степенью проявления эрозионных процессов, рациональная система внедрения бобовых многолетних трав в структуре посевных площадей, применение минеральных и органических удобрений позволяет вести земледелие с положительным балансом гумуса и элементов минерального питания, что обеспечивает получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур.

Изучить влияние разных способов обработки и сочетание их в севооборотах в лесостепи ЦЧР, а так же разработать адаптивную современным условиям и экологически менее напряженную систему основной обработки почвы - очень важная и актуальная задача, от решения которой зависит успех наращивания растениеводческой продукции и воспроизводство почвенного плодородия.

К эффективным приемам повышения плодородия почв и получения устойчивых урожаев относится введение научно-обоснованных севооборотов.

С 1982 г. в ЦЧР стали вводить в севооборот яровой рапс. Для ЦЧР рапс ценная масличная и кормовая культура. Научно-обоснованное включение рапса в севооборот имеет существенное значение для получения стабильных урожаев и экономически выгодного производства. В этой связи определяющее значение имеют как выбор предшественника, так и предельно допустимая доля рапса в севообороте.

В развитых странах мира отмечается четкая тенденция роста производства масличных культур. Одновременно растет и потребление растительного масла. Исходя из физиологической потребности человека в растительном масле (13,2 кг в год) населения России его необходимо иметь 2,5 млн т, фактически его выработка с учетом использования импортного сырья составляет около 1 млн т. Для удовлетворения минимальных потребностей населения России в растительном масле необходимо наращивание производства маслосемян до 6-7 млн т в год. (И.В. Артемов и др., 1997)

Основная масличная культура в России - подсолнечник. Однако, обоснованные расчеты показывают, что предельное насыщение севооборотной пашни подсолнечником в благоприятных агроклиматических зонах не позволяет создать необходимую сырьевую базу для производства растительного масла и кормового белка в объемах, обеспечивающих потребности народного хозяйства.

В решении проблемы растительного масла и кормового белка рапсу принадлежит одна из ключевых позиций (Г.Н. Малахов, 1986; И.Ф. Нарижный, 1991; A.C. Скакун и др., 1994; Н.З. Милащенко и др., 1989; Р.Г. Гареев, 1996; Д. Шпаар и др., 1996; И.В. Артемов, A.M. Киселев, 1997; В.В. Карпачев, 1997; N. Cramer, 1990).

В его семенах содержится 40-48 % масла и 21-33 % белка. Масло из семян безэруковых и низкоглюкозинолатных сортов рапса обладает повышенной биологической ценностью и по качеству занимает одно из первых мест среди растительных масел. Этим объясняется тот факт, что США, производя соевое масло, завозят в страну большое количество рапсового масла качества Каноля (из сортов безэруковых и низкоглюкозинолатных). Такое масло без проблем реализуется на мировом рынке. В целях охраны окружающей среды на основе рапсового масла начали производить биологическое топливо. При переработке семян рапса на масло остаются жмых и шрот, которые содержат 38-40 % белка сбалансированного по аминокислотному составу. Одна тонна этих кормов по белку равноценна 8-10 т комбикормов. Рапс используют также на зеленый корм и силос. По кормовой ценности не уступает бобовым культурам. Рапс из продуктивной культуры превращается в стратегическую.

Яровой рапс может возделываться во всех областях ЦЧР, но он пока еще не получил широкого распространения. Это связано с отставанием научных исследований и несовершенством технологии заготовки маслосемян.

К настоящему времени разработаны основные элементы технологии его возделывания (И.В. Артемов, 1992; И.Ф. Нарижный, 1991; В.М. Первушин, 1993; В.П. Савенков, 1993 и др.). Однако осталось неизученным влияние рапса в севообороте на плодородие, фитосанитарное состояние посевов и продуктивность других культур севооборота, особенно в связи с минимализацией обработки почвы. В ЦЧР, несмотря на благоприятные условия произрастания рапса, состояние отрасли рапсосеяния не отвечает современным требованиям.

В связи с этим изучение состояния и изменения почвенного плодородия, разработка научных принципов управления его уровнем путем эффективного применения ресурсосберегающей системы обработки почвы в севооборотах с рапсом при учете экологических и биоэнергетических аспектов в условиях ЦЧР весьма актуальна и имеет научное и практическое значение.

Данная диссертационная работа - результат научно-исследовательской работы по изучению влияния эффективности глубины вспашки и способов основной обработки в сочетании с удобрениями на урожайность культур севооборота и на почвенное плодородие выщелоченного чернозема в зернотравянопропашном севообороте, по выявлению агротехнической эффективности различных предшественников для ярового рапса и его влияние на продуктивность последующих культур в звене севооборота.

Цель исследований - разработка и агробиоэнергетическое обоснование оптимальной ресурсосберегающей системы основной обработки почвы в севообороте для повышения урожайности культур при сохранении плодородия чернозема и снижении энергозатрат.

Задачи исследований: - изучить изменение агрофизических, агрохимических и биологических свойств чернозема выщелоченного при использовании различных способов и глубин обработки в севооборотах с рапсом и без него;

- установить характер и степень засоренности почвы и посевов при разных способах и системах основной обработки почвы в севообороте и разработать эффективные меры борьбы с сорняками;

- обосновать глубину и способы основной обработки почвы под яровой рапс и системы обработки почвы в севообороте и ним;

- установить эффективность применения почвозащитных энергосберегающих приемов безотвальной обработки и возможности минимализации основной обработки почвы в севооборотах;

- выявить лучший предшественник для ярового рапса и определить его место в севообороте;

- дать агроэкономическую и биоэнергетическую оценку разным системам и способам основной обработки почвы в севообороте.

Теоретический вклад и научная новизна:

- дано научное обоснование системы комбинированной обработки в севообороте, способствующей воспроизводству плодородия черноземных почв при их экологически безопасном и энергосберегающем использовании. Изучена эффективность сочетания различных способов и глубины обработки почвы и выявлены основные закономерности.

- доказана на основе длительных стационарных опытов возможность и перспективность минимализации обработки почвы в ЦЧР на черноземе выщелоченном в севооборотах с рапсом и без него.

- доказана значимость приемов основной (зяблевой) обработки почвы в процессах новообразования и минерализации гумуса в зависимости от глубины и способов обработки ее в севообороте.

- разработана на основе многолетних комплексных исследований адаптивная технология производства ярового рапса на семена (изучены предшественники этой культуры, определено место рапса в севообороте, разработаны приемы основной и предпосевной обработки почвы).

- установлено влияние глубины и способов основной обработки почвы, на фитосанитарное состояние посевов рапса и почвы. Изучен биохимический состав семян рапса в зависимости от приемов основной обработки в сочетании с удобрениями.

- установлены оптимальные величины вложения техногенной энергии в агроэкосистемы, обеспечивающие увеличение урожайности полевых культур в севооборотах, бездефицитный баланс гумуса чернозема выщелоченного и охрану окружающей среды.

Практическая ценность:

- решена важная народно-хозяйственная проблема воспроизвадства плодородия чернозема выщелоченного на основе малозатратной и экологически безопасной комбинированной системы основной (зяблевой) обработки почвы (сочетание в севооборотах 67-78 % безотвальной и 22-33 % отвальной обработки), позволяющей получать высокий уровень урожайности полевых культур;

- разработана адаптивная технология производства ярового рапса на семена и корм;

- оптимальное вложение техногенной энергии в агроэкосистемы в комплексе с биологизацией и экологизацией земледелия позволит наращивать производство растениеводческой продукции и поддерживать бездефицитный баланс гумуса чернозема выщелоченного.

Реализация результатов исследований:

Исследования автора положены в основу рекомендаций и практического освоения в производстве комбинированной (безотвальной в сочетании с отвальной) системы обработки почвы в севооборотах с рапсом и без него (1986, 1988, 1998 гг.). Разработанные рекомендации вошли в систему ведения агропромышленного производства Липецкой области до 2000 г., комплексно-целевых программ "Зерно" и "Рапс".

При непосредственном участии автора 1982-1999 гг., проведены разработка и внедрение комбинированной ресурсосберегающей технологии обработки почвы, интенсивных технологий возделывания зерновых культур и адаптивной технологии рапса на площади 400 тыс га в Липецкой области.

Результаты исследований автора отражены в учебных планах Липецкого регионального института повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов АПК.

Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и получили положительное решение на научно-производственных конференциях в Воронежском ГАУ (1978), в ВНИИЗР (Рамонь,1978), на Всероссийском совещании по кормопроизводству и интенсивным технологиям (г. Липецк, 1983), на Всесоюзной научно-практической конференции о научных исследованиях и опыте работы НПС "Рапс" (г. Липецк , 1988), на зональном координационном совещании НИУ и вузов ЦЧЗ (Тамбов ,1993), на Всероссийской школе молодых, ученых, и специалистов (г. Липецк , 1995), на Всероссийской и Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летитою со дня рождения А.Л. Мазлумова (ВНИИСС, Рамонь , 1996); на III Международной научно-производственной конференции (Белгород, 1999), на Российской научно-практической конференций (Орел,1999), на межрегиональной научной конференции (Воронеж, 1999), на заседаниях Ученого совета ВНИПТИ рапса (1987-1997 гг.)

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Комбинированная система обработки почвы в севообороте, позволяющая увеличить урожайность возделываемых культур и сохранить плодородие почвы.

2. Безотвальные (особенно минимализированные) приемы основной обработки почвы в сравнении с отвальными обеспечивают значительное ресурсосбережение при сохранении высокого уровня урожайности культур севооборота и почвенного плодородия.

3. Научно-обоснованные полевые севообороты с рапсом, позволяющие увеличить производство его семян и урожайность последующих культур.

4. Приемы основной и предпосевной обработки почвы под яровой рапс, уменьшающие затраты техногенной энергии при одновременном повышении его урожайности, выхода и качества масла, сохранении плодородия почвы.

13

5. Система комбинированной обработки почвы в севообороте, сочетающая вспашку, безотвальное и поверхностное рыхление обусловливает высокую агроэкономическую и биоэнергетическую эффективность, увеличивает продуктивность севооборота, уменьшая энергозатраты и сохраняя плодородие почвы.

Выражаю искреннюю благодарность заслуженному деятелю науки РФ, члену-корреспонденту РАСХН, доктору сельскохозяйственных наук, профессору И.В. Артемову за большую помощь в организации и проведении исследований. Глубоко признательна и благодарна доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.А. Федотову, сделавшему ряд существенных замечаний при написании диссертации. За помощь в проведении научных исследований и получение экспериментальных материалов благодарю сотрудников отдела земледелия и лаборатории массовых анализов ВНИПТИ рапса.

I. ЧЕРНОЗЕМНЫЕ ПОЧВЫ, ПРОБЛЕМЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, СОХРАНЕНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ ПЛОДОРОДИЯ В ЦЧР

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Гулидова, Валентина Андреевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

Исследования проведенные в 1987-1999 гг. на базе стационарных многофакторных опытов на черноземе выщелоченном в лесостепи ЦЧР позволили сделать следующие выводы:

1. Обработка почвы, как самая трудоемкая операция, должна совершенствоваться в направлении энергосбережения и обеспечения оптимальных условий для роста и развития растений. При выборе системы обработки почвы в севообороте следует исходить из необходимости направленного регулирования процессов накопления и расходования гумуса в пахотном слое почвы.

Выщелоченный чернозем обладает благоприятными агрофизическими свойствами и слабо самоуплотняются. По поверхностной, плоскорезной и чи-зельной обработкам плотность и твердость почвы бывают больше, чем по вспашке, но не выходят за пределы оптимальных значений. Сложение черноземных почв оптимально для большинства культур при незначительной механической обработке. Это хорошая предпосылка для минимализации основной обработки почвы.

2. В период всходов полевых культур более благоприятный пищевой режим создавался при поверхностной и плоскорезной обработках, особенно в верхнем слое почвы. Глубокая вспашка уменьшала содержание элементов питания в верхнем слое, что тормозило начальный рост растений. При отвальной и комбинированной обработке почвы питательные вещества равномернее распределены в пахотном слое. К уборке полевых культур содержание доступных питательных веществ по всем вариантам обработки выравнивалось.

3. Постоянная поверхностная обработка почвы в севообороте не обеспечивает необходимых благоприятных физических, водных и экологических условий для развития полевых культур.

3.1. При длительном применении поверхностной обработки отмечалась резкая дифференциация пахотного слоя по плодородию. Выделился более плодородный верхний слой, в котором концентрировалась основная масса растительных остатков, питательных веществ, гумуса, а также семян сорняков, что увеличивало засоренность посевов в 1,7 раза.

3.2. Накопление доступной влаги в период всходов было наименьшим под всеми культурами севооборота. Проведение за ротацию двух углублений чизелем (под сахарную свеклу и рапс) позволило увеличить накопление влаги на 6 % в целом по севообороту, а под указанными культурами - до 11 %.

3.3. Основная масса (50 %) дождевых червей сосредоточена в слое почвы 0-10 см. Их количество в пахотном слое уменьшалось в 1,2 раза. Численность проволочника к началу второй ротации севооборота при поверхностной обработке была в 4,4 раза больше порога вредоносности.

3.4. Корневая система культур была менее развита и располагалась в основном в верхнем (около 50 %) часто пересыхающем слое почвы. Это отрицательно сказывалось на росте растений. Продуктивность севооборота за ротацию снизилась на 8,7 %. Два чизелевания (под сахарную свеклу и яровой рапс) в севообороте увеличили его продуктивность на 3,5 %

3.5. Поверхностная обработка уменьшала затраты труда на подготовку почвы на 68,8 %, горючего - на 53,6 %, энергии - в 2,1 раза. Однако вследствие снижения урожайности себестоимость продукции увеличивалась на 1,94 руб/ц и чистый доход уменьшался на 201,5 руб/га.

4. Систематическая плоскорезная обработка почвы в севообороте не обеспечивает оптимальных условий для сохранения почвенного плодородия и получения высокой урожайности культур.

4.1. Плоскорезная обработка почвы снижала общий уровень плодородия чернозема выщелоченного. Она способствовала перераспределению гумуса в пределах пахотного слоя, заметно увеличивая его содержание в слое 0-10 см и уменьшая в слоях 20-30 и 30-40 см. Отрицательный баланс гумуса из этих слоев составил 0,6 т/га. Гидролитическая кислотность в пахотном слое повышалась на 1,34 мг-экв/100 г почвы, уменьшалось содержание обменного калия на 1,12 мг и фосфора в слоях 20-30 и 30-40 см - на 3,02 мг/100 г почвы.

4.2. Плоскорезная обработка обусловливает накопление семян сорняков в верхнем (0-10 см) слое почвы, увеличивая потенциальную и реальную засоренность посевов в 1,6 раза; уменьшает биологическую активность пахотного слоя почвы при одновременной резкой дифференциации этой активности по глубине, ухудшает водный режим почвы, способствует росту численности проволочника в 1,4 раза.

4.3. Урожайность большинства культур и продуктивность севооборота в целом при плоскорезной обработке заметно уменьшается: сахарной свеклы на 4,7, гороха - 4,9, рапса - 13,5, кукурузы - 9,8, ячменя с подсевом клевера - на 6,4 %, в сравнении с отвальной разноглубинной.

4.4. Система плоскорезной обработки почвы по сравнению со вспашкой менее энергозатратна. Экономия горючего составляет 6,3 кг/га, энергии - 540 МДж/га, затраты труда уменьшаются на 56,4 %. Однако за счет снижения урожайности и ухудшения качества полученной продукции чистый доход при этом сокращается на 143,1 руб/га, рентабельность - на 2,7 %.

5. Система отвальной обработки под все культуры севооборота обеспечивает гомогенное строение пахотного слоя, лучшую заделку органических и минеральных удобрений, растительных остатков и семян сорняков.

5.1. Вспашка, однако, не всегда обусловливает лучший основной запас доступной влаги в почве и иссушает ее при подготовке под озимую пшеницу, снижая полевую всхожесть ее семян.

5.2. Отвальная обработка активизирует микробиологическую деятельность в почве, улучшает фитосанитарное состояние среды обитания полевых культур, усиливает минерализацию органического вещества почвы. После 11-летнего применения в севообороте она уменьшала содержание гумуса в слое 040 см на 0,16 - 0,25 %, фосфора - на 15,2 % и калия - на 7,2 %, повышала гидролитическую кислотность на 18,3 %.

5.3. При разноглубинной отвальной обработке почвы в севообороте на единицу техногенной энергии связывалось в биомассе наименьшее количество энергии - 2,34, при этом отмечались большие потери энергии почвы за счет минерализации гумуса - 19,1 ГДж/га, что ведет к усиленной деградации плодородия выщелоченного чернозема.

6. Основные преимущества системы чизельной обработки - хорошее рыхление почвы и максимальное накопление влаги. Это связано с разрушением плужной подошвы и увеличением водопроницаемости (1,38 мм/мин). Чизеле-вание увеличивало содержание гумуса на 0,19 - 0,20 % в конце ротации севооборота.

6. 1. Чизелевание создает благоприятные условия для почвенной биоты, увеличивая число дождевых червей в 1,1 - 1,3 раза в сравнении со вспашкой. Отмечено и увеличение численности проволочника. Вместе с тем чизелевание снижает биологическую активность почвы на 5,8 %, увеличивает засоренность посевов в 1,4 раза.

6. 2. Ежегодное чизелевание привело к снижению продуктивности севооборота на 4,2 %. Отмечено уменьшение урожайности клевера на 4,8 %, сахарной свеклы - 6,2, озимой пшеницы после гороха - 3,6, рапса - 12,1, кукурузы -6,5 и ячменя с подсевом клевера на 3,4 %.

6. 3. Чизелевание экономит горючее до 4,9 кг/га, сокращает время на подготовку почвы за счет повышения производительности труда. Эта обработка менее энергоемка чем вспашка на 23 %, предотвращает потери энергии с гумусом, что способствует повышению эффективности затрат энергии в 1,5 раза.

7. Наиболее эффективной энергосберегающей системой обработки почвы в севообороте, обеспечивающей высокую его продуктивность при сохранении оптимальных свойств чернозема выщелоченного, оказалась комбинированная система, сочетающая безотвальную и отвальную обработки, в которой вспашка составляет 22-33 %.

7.1. Комбинированная система обработки почвы после 11-летнего применения в севообороте увеличила содержание гумуса на удобренном фоне на 0,21 - 0,23 %, а без удобрений - 0,15 - 0,20 %, снизила гидролитическую кислотность в слое 20-40 см. При этом относительное содержание общего азота в сравнении со вспашкой увеличилось на 15,4 %. Отмечен положительный баланс по фосфору.

7.2. Система комбинированной безотвально - отвальной обработки после шестого года освоения уменьшала фактическую засоренность полей севооборота. В конце ротации которого перед уборкой урожая число сорняков было меньше, чем по вспашке на 18 %, а их масса уменьшилась на 14,8 %.

7.3. Сочетание безотвальных и отвальных обработок обеспечивает такую же биологическую активность и гомогенность слоев пахотного горизонта почвы, как и вспашка на 20-22 см. Количество негумифицированных растительных остатков после уборки полевых культур было такое же как и по отвальной разноглубинной обработке - 34,4 - 34,9 ц/га. При такой обработке корневая система у растений размещалась равномерно по всему пахотному слою.

7.4. Эта обработка создает благоприятные условия для роста численности дождевых червей и уменьшает количество проволочника. Это улучшает санитарное состояние почвы за счет естественных ресурсов.

7.5. Комбинированная обработка увеличивала количество энергии, связанной в биомассе урожая культур на 57 - 63 %, а эффективность единицы вложенной энергии возрастала до 1,65 раза. Продуктивность севооборота нарастала до 6,2 - 12,2 % по мере освоения комбинированной системы обработки.

7.6. Система комбинированной обработки почвы сэкономила горючее на 4,1 - 5,6 кг/га, энергию - на 354 - 427 МДж/га, затраты труда уменьшила на 30 -32 %. Доказано преимущество комбинированной обработки почвы в севообороте по выходу продукции в стоимостной оценке 50,5 - 73,9 руб/га, чистому доходу - 148,5 - 162,3 руб/га и уровню рентабельности - 8,3 - 11,0 %.

8. С учетом агробиологических особенностей рапса разработана адаптивная технология его возделывания на семена и зеленый корм. Лучшими предшественниками рапса на семена оказались зерновые колосовые особенно озимые культуры, горох и гречиха. При выращивании рапса на зеленый корм его необходимо размещать после бобовых (клевера, гороха) и пропашных (кукурузы и сахарной свеклы) культур. Урожай зеленого корма по этим предшественникам составил от 535 до 462 ц/га. Введение рапса в севооборот увеличило урожайность зерновых культур (овса и ячменя) на 3 - 4 ц/га, и сбор зеленой массы кукурузы - на 60 ц/га.

9. Элементы продуктивности рапса лучше формировались при плотности почвы в пахотном слое 1,0 - 1,1 г/см , и 1,1 - 1,2 г/см - в подпахотном (30-40 см) горизонте.

Различные способы и глубина основной обработки обеспечивали плотность почвы пахотного слоя от 1,00 до 1,06 г/см3 в период всходов рапса и 1,10о

I,13 г/см - в конце вегетации. Это соответствует биологическим требованиям рапса. Лучше растения рапса развивались при твердости почвы в пахотном слое о

II,1-12,5, в подпахотном - 19,9-20,0 кг/см .

Отвальная обработка почвы позволяла растениям рапса формировать относительно равномерно развитую корневую систему по всему пахотному слою. Минеральные удобрения увеличивали массу корней рапса на 19-27 %.

10. Рапс снижает засоренность последующих культур в севообороте в 2-3 раза, однако его падалица сильно засоряет посевы. Наименьшей засоренность посевов рапса была при двухъярусной вспашке. Плоскорезная же, чизельная обработки и рыхление стойками СИБИМЭ увеличивали засоренность посевов в 1,4-1,6 раза. Углубление вспашки с 20-22 до 25-27 см не уменьшило ее.

Полегаемость посевов рапса была меньше при безотвальной обработке почвы. Отвальная же обработка с применением удобрений увеличивала ее на 31,5 %.

Восприимчивость ярового рапса к альтернариозу и мучнистой росе почти не зависела от обработки почвы, но минеральные удобрения увеличивали степень пораженности растений болезнями.

11. Способ и глубину обработки почвы под яровой рапс необходимо дифференцировать соответственно условиям и требованиям культуры. В годы с недобором осадков целесообразно под рапс почву с осени рыхлить стойками СИБИМЭ на 20-22 см, во влажные годы - пахать на 20-22 см.

Подготовка почвы под рапс стойками СИБИМЭ уменьшает затраты труда на 37,2 %, горючего - на 17,1 %, коэффициент энергоемкости - на 22 % и обеспечивает самый низкий расход горючего на 1 т к. ед. основной продукции - 4,4 кг.

12. Система предпосевной обработки почвы под рапс должна быть направлена на максимальное сохранение и накопление влаги в посевном слое для получения дружных всходов. Весной до посева необходимо поле выравнить, почву разрыхлить на глубину 2 - 3 см и создать плотное семенное ложе. Более высококачественной предпосевная подготовка почвы получается при обработке ее комбинированным агрегатом КПЗ-9,7, после которого глыбистость уменьшается на 67,1 %, содержание агрономически ценных агрегатов увеличивается на 11,2 %, количество доступной влаги - на 4,8 мм, урожайность рапса повышается на 1,8 ц/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

1. На современном этапе развития, когда имеет место повсеместная деградация черноземов необходимо в севообороте осваивать комбинированную систему обработки почвы, сочетающую вспашку, безотвальное и поверхностное рыхление. Такая система обработки направлена не только на увеличение продуктивности пашни, но и на сохранение и повышение плодородия почвы.

2. В зависимости от материально-технического оснащения и экономических возможностей хозяйства комбинированную систему обработки почвы необходимо применять в севооборотах в двух вариантах. В 1-м варианте отвальная обработка занимает два поля - это двухъярусная вспашка под сахарную свеклу и яровой рапс; безотвальное рыхление стойками СИБИМЭ под горох, озимую пшеницу, кукурузу; поверхностная обработка под ячмень после сахарной свеклы и чизелевание под ячмень после кукурузы.

Во 2-м варианте комбинированной системы отвальная обработка занимает три поля - это культурная вспашка под сахарную свеклу и озимую пшеницу, после многолетних трав на один укос, ярусная вспашка под кукурузу; безотвальное рыхление стойками СИБИМЭ под яровой рапс и ячмень с подсевом клевера; чизелевание под ячмень после сахарной свеклы и гороха; поверхностная обработка комбинированным агрегатом под озимую пшеницу.

3. Обработка почвы в севообороте должна быть разноглубинной - от мелкой (10-12 см) под озимые хлеба после непаровых предшественников и яровые зерновые после пропашных культур; средней (20-22 см) - под рапс; до углубленной (25-27 см) - под зернобобовые культуры и ячмень с подсевом многолетних трав и до глубокой (30-32 см) - под сахарную свеклу и кукурузу.

4. При выращивании кукурузы на силос для подавления засоренности посевов необходимо внести почвенный гербицид, например, (малоран - специаль, 50 % к. э.), провести боронование до и после (в фазе 2-4 листьев), междурядную обработку и окучивание в фазе 7-8 листьев.

5. Эффективная система защиты посевов сахарной свеклы от сорняков включает в себя две междурядные обработки, применение гербицида дуала, 96 % к.э. до всходов в дозе 2 л/га и по всходам (в фазу 2-4 листьев) - смесью пира-мина, 36,1 % к.э. с противозлаковым гербицидом (поаст, 25% к.э.) в дозе 3+2 л/га соответственно.

6. В лесостепи ЦЧР при выращивании ярового рапса на семена целесообразно размещать его после озимых хлебов, ячменя, гороха и гречихи; на зеленый корм - после бобовых (клевер, гороха) и пропашных (кукурузы и сахарной свеклы) культур. Возвращать яровой рапс на прежнее место необходимо через 4-5 лет, а в семеноводческих хозяйствах - через 5-6 лет.

291

Для более продуктивного использования пашни в рапсосеющих хозяйствах следует осваивать следующие звенья севооборотов: озимые - рапс - овес -кукуруза - ячмень; горох - рапс - кукуруза - ячмень; горох - озимые - рапс - кукуруза - ячмень; пар - озимые - рапс - кукуруза - яровые зерновые.

7. Обработку почвы под рапс необходимо проводить дифференцированно, учитывая его биологические особенности, засоренность полей и экологические условия. В годы с недостаточным увлажнением целесообразно под яровой рапс проводить безотвальную обработку стойками СИБИМЭ на 20-22 см, во влажные годы - вспашку на такую же глубину, на сильно засоренных полях -двухъярусную вспашку на 30 см.

8. Предпосевную обработку почвы под рапс нужно проводить комбинированным агрегатом КПЗ-9,7 на глубину 4-5 см с одновременным внесением почвенного гербицида. Все технологические операции надо проводить неразрывно с посевом и последующим прикатыванием.

9. Для защиты посевов ярового рапса от сорняков необходимо наряду с правильной основной и предпосевной обработкой проводить боронование всходов в фазу 4-5 листьев и довсходового внесения в почву гербицида треф-лан, 25 % к.э. в дозе 4-5 л/га, и по всходам против многолетних сорняков - лон-трел, 30 % в.р. в дозе 0,3 кг/га.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы повышения урожайности культур и снижения энергозатрат в севообороте с рапсом при разных системах основной обработки почвы в лесостепи ЦЧР"

Гулидова Валентина Андреевна

1 2 С.:,- -

УДК631.51:631.559:631.582-633 853.494 ] (043.3)

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ КУЛЬТУР И СНИЖЕНИЯ ЭНЕРГОЗАТРАТ В СЕВООБОРОТЕ С РАПСОМ ПРИ РАЗНЫХ СИСТЕМАХ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В ЛЕСОСТЕПИ ЦЧР

06.01.01 - общее земледелие 06.01.09 растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой с тепени доктора сельскохозяйственных наук

ЮЮНЕЖ-2000

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте рапса в 1987-1999 гг.

Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук, профессор В А. Федотов

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук профессор Н.И. Картамышев;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.Т. Лобков; доктор сельскохозяйственных наук, профессор H.A. Зеленский

Ведущее предприятие - управление сельского хозяйства и продовольствия Липецкой области

Защита сскпт>ится#б^^20(Ю г. в часов на заседании диссертацио ного совета Д 120.54.03 Воронежского государственного университета им. К., Глинки по адресу:

394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, ВГАУ, ауд. 265

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВГАУ им. К.Д. Глинки

ms,

Автореферат разослан 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 120.54.03

доктор сельскохозяйственных —у! /?/у __ наук, профессор Щедрина Д.И. '

rittstо

п oj fe/v г о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Обработка почвы - очень энергоемкий процесс и мощное средство воздействия на нее. Путем обработки почвы улучшают ее биогенность, водный, тепловой, воздушный и питательный режимы, уменьшают засоренность и увеличивают урожайность культур. Однако не оправдано интенсивная обработка ведет к распылению структуры, ухудшению агрофизических и агрохимических свойств, к перерасходу затрат энергии, к падению плодородия, уменьшению урожайности сельскохозяйственных культур и ухудшению качества продукции. На это в свое время указывали Б.А. Доспехов (1978), А.И. Пупонин (1978), В.П. Нарциссов (1982), A.B. Клочков (1986), Н.Р. Асыка (1987), И.Е. Рябов (1990), И.А. Чуданов (1997), Н.И. Картамышев (1993, 1999)и др.

Однако и по сей день в ЦЧР вспашка - основной способ обработки почвы в севообороте. Хотя все больше приходит понимание необходимости освоения менее энергоемких способов обработки почвы.

Альтернативой отвальной вспашке служит плоскорезная обработка почвы, а также безотвальное рыхление ее плугом со стойками СИБИМЭ и чизелем. Плоскорезная обработка почвы широко распространилась в мировом земледелии. В нашей стране активными пропагандистами плоскореза стали А.И. Бараев (1975, 1981), Ф.Т. Моргун (1981), А.Г. Тарарико (1988), Н.К. Шикула, Г.В. Назаренко (1990) и др.

Однако, несмотря на меньшую энергоемкость, широкое внедрение плоскорезной обработки черноземных почв многие авторы считают нецелесообразной и предлагают проводить сочетание в севооборотах отвальных и безотвальных обработок (М.И. Сидоров, 1981; С.С. Сдобников, 1994; В.А. Федоров, В.А. Воронцов, 1995; В.А. Гулидова, 1997; Казаков Г.И., 1997; А.Л. Качании, 1999;). Одним из первых в ЦЧР эту идею высказал профессор М.И. Сидоров (1981).

Изучить влияние разных способов обработки и сочетание их в севооборотах в лесостепи ЦЧР, разработать адаптивную современным условиям и экологически менее напряженную систему основной обработки почвы - очень важная и актуальная задача, от решения которой зависит успех наращивания растениеводческой продукции и воспроизводство почвенного плодородия.

Не менее актуальна проблема разработки научных основ возделывания масличного рапса особенно теперь, когда около 8 кг растительного масла на душу населения импортируется из-за рубежа.

В решении проблемы растительного масла и кормового белка рапсу наряду с подсолнечником принадлежит одна из ключевых позиций (Г.Н. Малахов, 1986; И.Ф. Нарижный, 1991; A.C. Скакун и др., 1994; Н.З. Милащенко и X •, 1989; Р.Г. Гареев, 1996; Д. Шпаар и др., 1996; И.В. Артемов, A.M. Киселев, 1*57; В.В. Карпачев, 1997; N. Cramer, 1990).

В его семенах содержится 40-48 % масла и 21-33 % белка. Масло из семян безэруковых и низкоглюкозинолатных сортов рапса обладает повышенной биологической ценностью. Оно успешно реализуется на мировом рынке. На основе рапсового масла начали производить биологическое топливо. Рапс из продуктивной культуры превращается в стратегическую.

В ЦЧР яровой рапс стали вводить в севообороты с .1982 года. К настоящему времени разработаны основные элементы технологии его возделывания (И.В. Артемов, 1992; И.Ф. Нарижный, 1991; В.М. Первушин, 1993; В.П. Савенков, 1993 и др.). Однако осталось неизученным влияние рапса в севообороте на плодородие, фитосанитарное состояние посевов и продуктивность других культур севооборота, особенно в связи с минимализацией обработки почвы. В ЦЧР, несмотря на благоприятные условия произрастания рапса, состояние отрасли рапсосеяния не отвечает современным требованиям.

В связи с этим изучение состояния и изменения почвенного плодородия, разработка научных принципов управления его уровнем путем эффективного применения ресурсосберегающей системы обработки почвы в севооборотах с

рапсом при учете экологических и биоэнергетических аспектов в условиях ЦЧР весьма актуальна и имеет научное и практическое значение

Цель исследований разработка и агробиоэнергетическое обоснование оптимальной ресурсосберегающей системы основной обработки почвы в севообороте для повышения урожайности культур при сохранении плодородия чернозема и снижении энергозаграт.

Задачи исследований:

- изучить изменение агрофизических, агрохимических и биологических свойств чернозема выщелоченного при использовании различных способов и глубин обработки в севооборотах с рапсом и без него;

- установить характер и степень засоренности почвы и посевов при разных способах и системах основной обработки почвы в севообороте и разработать эффективные меры борьбы с сорняками;

- обосновать глубину и способы основной обработки почвы под яровой рапс и системы обработки почвы в севообороте и ним;

- установить эффективность применения почвозащитных энергосберегающих приемов безотвальной обработки и возможности минимализации основной обработки почвы в севооборотах;

- выявить лучший предшественник для ярового рапса и определить его место в севообороте;

- дать агроэкономическую и биоэнергетическую оценку разным системам и способам основной обработки почвы в севообороте.

Теоретический вклад и научная новизна:

- дано научное обоснование системы комбинированной обработки в севообороте, способствующей воспроизводству плодородия черноземных почв при их экологически безопасном и энергосберегающем использовании. Изучена эффективность сочетания различных способов и глубины обработки почвы и выявлены основные закономерности.

- доказана на основе длительных стационарных опытов возможность и перспективность минимализации обработки почвы в ЦЧР на черноземе выщелоченном в севооборотах с.рапсом и без него.

- доказана значимость приемов основной (зяблевой) обработки почвы в процессах новообразования и минерализации гумуса в зависимости от глубины и способов обработки ее в севообороте.

- разработана на основе многолетних комплексных исследований адаптивная технология производства ярового рапса на семена (изучены предшественники этой культуры, определено место рапса в севообороте, разработаны приемы основной и предпосевной обработки почвы).

- установлено влияние глубины и способов основной обработки почвы, на фитосанитарное состояние посевов рапса и почвы. Изучен биохимический состав семян рапса в зависимости от приемов основной обработки в сочетании с удобрениями.

- установлены оптимальные величины вложения техногенной энергии в агроэкосястемы, обеспечивающие увеличение урожайности полевых культур в севооборотах, бездефицитный баланс гумуса чернозема выщелоченного и охрану окружающей среды.

Практическая ценность:

- решена важная народно-хозяйственная проблема воспроизвадства плодородия чернозема выщелоченного на основе малозатратной и экологически безопасной комбинированной системы основной (зяблевой) обработки почвы (сочетание в севооборотах 67-78 % безотвальной и 22-33 % отвальной обработки), позволяющей получать высокий уровень урожайности полевых культур;

- разработана адаптивная технология производства ярового рапса на семена и корм;

- оптимальное вложение техногенной энергии в агроэкосистемы в комплексе с биологизацией и экологизацией земледелия позволит наращивать

производство растениеводческой продукции и поддерживать бездефицитный баланс гумуса чернозема выщелоченного.

Реализация результатов исследований:

Исследования автора положены в основу рекомендаций и практического освоения в производстве комбинированной (безотвальной в сочетании с отвальной) системы обработки почвы в севооборотах с рапсом и без него (1986, 1988, 1998 гг.). Разработанные рекомендации вошли в систему ведения агропромышленного производства Липецкой области до 2000 г., комплексно-целевых программ "Зерно" и "Рапс".

При непосредственном участии автора 1982-1999 гг., проведены разработка и внедрение комбинированной ресурсосберегающей технологии обработки почвы, интенсивных технологий возделывания зерновых культур и адаптивной технологии рапса на площади 400 тыс. га в Липецкой области.

Результаты исследований автора отражены в учебных планах Липецкого регионального института повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов АПК.

Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и получили положительное решение на научно-производственных конференциях в Воронежском ГАУ (1978), в ВНИИЗР (Рамонь,1978), на Всероссийском совещании по кормопроизводству и интенсивным технологиям (г. Липецк, 1983), на Всесоюзной научно-практической конференции о научных исследованиях и опыте работы НПС "Рапс" (г. Липецк , 1988), на зональном координационном совещании НИУ и вузов ЦЧЗ (Тамбов ,1993), на Всероссийской школе молодых, ученых, и специалистов (г. Липецк , 1995), на Всероссийской и Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летитото со дня рождения А.Л. Мазлумова (ВНИИСС, Рамонь , 1996); на III Международной научно-производственной конференции (Белгород, 1999), на Российской науч-то-практической конференций (Орел ,1999), на межрегиональной научной

s

конференции (Воронеж, 1999), на заседаниях Ученого совета ВНИПТИ рапса (1S37-1997 гг.)

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 40 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация написана на русском языке, изложена на 323 страницах, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, содержит 126 таблиц. Список использованной литературы включает 432 наименований, в том числе 42 иностранных авторов.

Объекты и методика исследований. Исследования проводились в многолетних стационарных и краткосрочных полевых опытах, заложенных на полях отдела земледелия ВНИПТИ рапса.

Исследования авторы выполнены в соответствии с государственными научно-техническими программами и являлись составной частью НИР ВНИПТИ рапса № регистрации 01.80.0.030266

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Комбинированная система обработки почвы в севообороте, позволяющая увеличить урожайность возделываемых культур и сохранить плодородие почвы.

2. Безотвальные (особенно минимализированные) приемы основной обработки почвы в сравнении с обвальными обеспечивают значительное ресурсосбережение при сохранении высокого уровня урожайности культур севооборота и почвенного плодородия. 1'

3. Научно-обоснованные полевые севообороты с рапсом, позволяющие увеличить производство его семян и урожайность последующих культур.

4. Приемы основной и предпосевной обработки почвы под яровой рапс, уменьшающие затраты техногенной энергии при одновременном повышении его урожайности, выхода и качества масла, сохранении плодородия почвы.

5. Система комбинированной обработки почвы в севообороте, сочетающая вспашку, безотвальное и поверхностное рыхление обусловливает высокую

агроэкономическую и биоэнергетическую эффективность, увеличивает продуктивность севооборота, уменьшая энергозатраты и сохраняя плодородие почвы.

Выражаю искреннюю благодарность заслуженному деятелю науки РФ, члену-корреспонденту РАСХН, доктору сельскохозяйственных наук, профессору И.В. Артемову за большую помощь в организации и проведении исследований. Глубоко признательна и благодарна доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.А. Федотову, сделавшему ряд существенных замечаний при написании диссертации. За помощь в проведении научных исследований и получение экспериментальных материалов благодарю сотрудников отдела земледелия и лаборатории массовых анализов ВНИПТИ рапса.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Исследования выполнены в 1987-1997 гг. в ВНИПТИ рапса в стационарных опытах отдела земледелия.

Объектами исследований были разные системы основной обработки почвы в севообороте и возделываемые культуры. Исследования в стационарном опыте №1 проводили как при использовании органических и минеральных удобрений в рекомендованных дозах, так и без них, стремясь «Изучить эффективность различных систем и способов основной обработки почвы и их влияние на почвенное плодородие в севообороте». В зернотравянопропашном 9-ти польном севообороте (клевер 1 т.п. на один укос - озимая пшеница - сахарная свекла - ячмень - горох - озимая пшеница - яровой ране - кукуруза - ячмень с подсевом клевера) изучали восемь систем основной (зяблевой)обработки почвы:

1 — поверхностную (дисковой бороной или лемешным лущильником) под все культуры севооборота на глубину от 6-8 до 10-12 см;

2 - поверхностную с углублением (чизелем и двухъярусным плугом) под сахарную свеклу, яровой рапс и ячмень с подсевом клевера;

3 - отвальную вспашку под все культуры севооборота на общепринятую глубину для ЦЧР под каждую культуру;

4 - плоскорезное рыхление под культуры на такую же глубину, что и в 3-м варианте;

5 - чизельное рыхление под культуры севооборота на такую же глубину, что и в 3-м и 4-м вариантах;

6 - комбинированную (безотвальную в сочетании с отвальной) обработку, в которой почву под сахарную свеклу и яровой рапс пахали двухъярусным плугом на глубину 30-32 см., а под остальные культуры почву обрабатывали Д-. :ковой бороной, стойками СИБИМЭ и чизелем;

7 - комбинированную, в которой почву на трех полях (под сахарную свеклу, озидчую пшеницу и силосную кукурузу) пахали плугом с культурным стьалом на глубину от 20-22 до 25-27 см и двухъярусным плугом на глубину 30-32 см, под остальные культуры обработку почвы проводили агрегатом АКГТ-2,5, чизелем и плугом со стойками СИБИМЭ;

8 - комбинированную, в которой почву на четырех полях (под сахарную свеклу, горох, яровой рапс и ячмень с подсевом клевера) пахали плугом с культурным отвалом на глубину от 20-22 до 25-27 см, под остальные культуры применяли агрегат АКП-2,5, чизель, плуг со стойками СИБИМЭ.

Опыт № 1 был заложен М.А. Шипиловым в 1988 году и развернут в пространстве всеми полями севооборота одновременно. В 1997 г. закончилась первая ротация севооборота. Минеральные удобрения вносили ежегодно под основную обработку в рекомендованных дозах под каждую культуру севооборота. Один раз за ротацию девятипольного севооборота под кукурузу на силос вносили навоз в дозе 54 т/га.

Способы основной (зяблевой) обработки по влиянию их на засоренность посевов проводились на двух фонах; 1 - без гербицидов и 2 - с гербицидами.

Для этого делянки по обработке расщеплялись пополам по длине, а для удобрений - по ширине.

В связи с. низким показателем кислотности (рН сол. 4,5-5,5) осенью 1989г . перед основной обработкой почвы проведено известкование почвы на 8 полях (поле под клевером не известковали).

Возделывание полевых культур проводили по интенсивным технологиям, рекомендованным для ЦЧР, за исключением изучаемых приемов.

В опыте № 2 «Изучить агротехническую эффективность различных предшественников для ярового рапса и его влияние на продуктивность последующих культур в звене севооборота» использовали в качестве предшественников рапса: клевер, озимые, ячмень, овес, горох, сахарную свеклу, кукурузу, гречиху. Было там же изучено влияние рапса как предшественника, для сравнения использовали ячмень и кукурузу. По рапсу, выращенному по разным предшественникам, кукурузе и ячмешо, высевали разные культуры: в 1989 -1991 гг. - рапс, кукурузу, овес, ячмень, пар; в1990 - 1992 гг. - овес, ячмень, кукурузу, рапс, озимые; в 1991 - 1993 гг. - гречиху, рапс, ячмень, овес, кукурузу. Такое чередование культур было предусмотрено по каждому предшественнику рапса.

Почва вариантов многофакториальных полевых опытов - чернозем выщелоченный тяжелосуглинистый, среднемощный. Содержание гумуса - 6,13 6,86 %, рН солевой вытяжки - 5,26 - 5,83, гидролитическая кислотность - 4,11 - 5,34 мг-экв на 100 г. почвы, сумма поглощенных оснований - 32,96 - 41,37 мг-экв на 100 г почвы, содержание Р205 - 5,88 - 10,30; К20 - 9,00 - 17,36 мг/100 г почвы.

Изучение агрофизических и агрохимических показателей плодородия почвы, учет и оценка качества урожая, вредителей, болезней и сорняков проведено в соответствии с принятыми в научных учереждениях методиками и ГОСТам. Данные учета урожайности и результаты анализов, обработаны методами математической статистики.

Экономическую эффективность систем обработки почвы определяли по затратам трудовых и материальных ресурсов по ценам 1997 года на основе технологических карт по действующим нормативам и расценкам.

РЕЗУЛЬТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Влияние обработки почвы в севообороте на ее плодородие.

На выбор способа обработки почвы большое влияние оказывает состояние поверхностного слоя. Именно этот слой в основном определяет степень за-п".:шания почвы при увлажнении и образовании почвенной корки при ее высыхании. Почвенная корка (М. ЯоглЬепв, 1979; Н.И. Картамышев, М. Герасимов, 1989) мощностью в несколько миллиметров оказывает на столько значительное влияние на воздушные и водные свойства почвы, что инфильтрация, например, зависит от корки в большей мере, чем от пористости почвы или интенсивности притока воды.

При безотвальных обработках в peзyльfaтe обогащения поверхностного слоя растительными остатками процесс заплывания почвы и образования корки проявляется в сравнении со вспашкой слабее. В слое 5-10 см почва имела максимальное уплотнение (0,07 г/см3) на вариантах с чизельной обработкой, минимальное - 0,03 г/см1 - по вспашке. Образовавшиеся на небольшой глубине уплотнения прослойка играла роль своего рода семенного ложа и оказывала положительное влияние на качество посевов полевых культур.

За первую ротацию 9-ти польнога зернотравянопропашного севооборота в течение вегетационного периода платность почвы при разных системах обработки имела близкие значения в пределах оптимальных величин и в пахотном слое к уборке составляла: по поверхностной обработке - 1,09 г/см3, по поверхностной с чизелеванием до 40 см - 1,07, по отвальной - 1,06, по плоскорезной -1,08, чизельной - 1,07 и комбинированной безотвально -отвальной - 1,06 - 1,07 г/см3. Как видно, черноземные почвы не нуждаются в интенсивной обработке.

- ------------13

Изменение агрофизических свойств повлияло на режим влажности почвы. Интенсивность накопления доступной влаги при постоянной поверхностной обработке была минимальной под всеми культурами севооборота. Проведение в севообороте двух углублений чизелем на 25 см под сахарную свеклу и на 40 см - под яровой рапс увеличило накопление ее в целом по севообороту на 10 мм, а под указанными культурами - на 13 и 18 мм. В отдельные годы различия были более значительные. Отвальная обработка под все культуры не увеличивала запасы влаги в целом по севообороту, хотя под сахарной свеклой и рапсом по вспашке было больше доступной влаги. Вместе с тем, в годы с недобором осадков вспашка под озимые культуры иссушала слой 0-10 см на 5 - 6 мм, уменьшая густоту всходов озимой пшеницы. Если в севообороте вспашку на 55 - 78 % заменить безотвальным рыхлением, то режим влажности рлетрово-го слоя почвы будет равнозначным 100 % вспашке.

Ежегодное чизелевание от 20-22 до 30-32 см обусловливало наибольшее накопление влаги как по севообороту в целом, так и под каждой культурой. Это было связано с разрушением «плужной подошвы» и улучшением водопроницаемости почвы.

Содержание нитратов в фазу всходов в верхнем слое почвы при ежегодной поверхностной обработке было больше, чем по вспашке на 13,8 %. Это было характерно и для комбинированной (безотвалыю -отвальной) обработки.

Лучшая обеспеченность почвы по комбинированной обработке нитратами в ранние периоды вегетации является важным условием получения высоких урожаев.

В процессе вегетации (от весны к лету) культурных растений количество нитратного азота выравнивалось по всем вариантам обработки и в пахотном слое к уборке было практически одинаковым (табл.1).

Таблица 1. Содержание N03" по слоям почвы в зависимости от систем основной ее обработки в севообороте, мг/кг вреднее за 1990-1997 гг.

Системы обработки В период всходов В середине вегетации В период уборки

0-10 10-30 0-30 0-10 10-30 0-30 0-10 10-30 0-30

Поверхностная 15,0 12,2 13,6 7,0 6,1 6,6 7,1 5,7 6,4

Отвальная 13,1 12,2 12,6 7,0 5,8 6,4 5,9 5,6 5,7

Плоскорезная 13,0 12,1 12,6 7,2 5,5 6,3 6,3 5,4 5,8

Комбини-оованная 14,1 13,2 13,7 7,4 5,8 6,6 6,6 5,6 6,1

Дифференциация пахотного слоя по плодородию относится к числу отрицательных последствий бессменной поверхностной и плоскорезной обработок. Этого можно избежать при отвальной и комбинированной обработках. Так, содержание подвижного фосфора и обменного калия в фазу всходов здесь было равномерно распределено по всему пахотному слою и составило 13,2 и 13,6 мг/100 г.

К уборке их содержание выравнивалось по всем системам основной обработки.

Численность дождевых червей в почве зависела от способов и глубины ее обработки. Наибольшее их количество было на вариантах с комбинированно;'. обработкой почвы, где в севообороте вспашка занимала 33 %. Отсюда можно сделать вывод, что комбинированная безотвально -отвальная обработка экологически безопасна, она направлена на улучшение условий жизнедеятельности основных представителей почвенной фауны.

Достоверное уменьшение числа дождевых червей отмечено по разноглубинной вспашке. Обработка почвы чизелем благоприятно отражалась на жизнедеятельности дождевых червей. Чизелевание в сравнение со вспашкой увеличивало количество червей в 1,1 - 1,3 раза. Плоскорезная разноглубинная

обработка не увеличивала численность дождевых червей по всей глубине пахотного слоя, но в слое 0-10 см их обитало в 1,5 раза больше, чем по вспашке.

Систематическая поверхностная обработка способствовала сосредоточение основной массы (50 %) дождевых червей в слое 0-10 см. На количество дождевых червей большое влияние оказывали оставленные на поверхности растительные и пожнивные остатки, которые благоприятствовали их жизнедеятельности (рис. 1).

Количество дождевых червей в пахотном слое в зависимости от систем обработки почвы

шт/м4

Системы обработки: 1 - поверхностная; 2 - отвальная; 3 - плоскорезная; 4 - чизельная; 5 - комбинированная.

Рис. 1.

Существенное влияние на плодородие почвы оказывают обитающие в ней вредные насекомые. Поверхностная обработка почвы в севообороте увеличивала число проволочников (личинок щелкунов) до уровня в 4,4 раза большего порога вредоносности. В тоже время как отвальная разноглубинная система обработки в севообороте тормозила их размножение. Чизельная и плоскорезная системы увеличивали их численность в 1,4 - 1,5 раза. При комбинированной обработке почвы ежегодно число проволочников уменьшалась, тогда как по поверхностной, плоскорезной и чизельной - она нарастала (табл. 2).

Таблица 2. Численность проволочника (шт/м ) в зависимости от разных систем Обработки почвы в севообороте. ~

Системы обработки 1997 1998 1999 Среднее

Поверхностная (постоянно) 18,7 22,0 25,3 22,0

Отвальная разноглубинная (контроль) 9,3 10,1 10,7 10,0

Плоскорезная разноглубинная 13,3 14,1 14,7 14,0

Чизельная разноглубинная 14,6 15,2 16,0 15,3

Комбинированная (33 % вспашки) 14,7 11,3 10,7 12,2

НСР05 . 3,58 2,63 2,77 2,99

Различные., системы обработки в севообороте в неодинаковой степени влияли на содержание корневых и пожнивных остатков в почве. Наименьшее их количество (31,8 ц/га) было при систематической поверхностной обработке. Проведение в севообороте двух углублений чизелем увеличивало содержание корневых остатков непосредственно под сахарной свеклой на 0,4 ц/га, под рапсом - на 6,6 ц/га. Система плоскорезной разноглубинной обработки в севообороте снижала накопление негумифицированных растительных остатков на 1,4 ц/га, чизельная - на 1,2 ц/га

При плоскорезной обработке формировалась по массе и объему менее развитая корневая система, располагающаяся в основном (49-50 %) в верхнем слое почвы. Поверхностное размещение корней при этом в периодически пересыхающем слое почвы отрицательно сказывалось на продуктивности растений.

При ежегодном чизелевании (в сравнении с плоскорезной обработкой) формировалась более развитая и равномерно проникающая корневая система, корни были тоньше, образуя более густую сеть.

На вариантах с комбинированной системой обработки почвы количество негумифицированных растительных остатков было такое же, как и на вариантах с отвальной обработкой - 34,4 и 34,9 ц/га. При этом корневая система у

._...-- 17

растений размещалась более равномерно по всему пахотному слою и не «прижималась» к поверхности почвы.

Систематическое применение поверхностной обработки обусловило дифференциацию пахотного слоя по плодородию. Более плодородным и биологически активным был верхний слой (0-10 см) почвы. В нем зарытая льняная ткань минерализовалась на 40,4 %. В слое 10-20 см процесс разложения льняной ткани замедлялся на 10,8 %. Более инертный в 1,7 раза в биологическом отношении был слой 20-30 см.

Проведение за ротацию севооборота на фоне поверхностной обработки двух углублений чизелем увеличивало биогенность пахотного слоя на 3,5 % н нивелировало послойную дифференциацию плодородия.

По всему пахотному слою минерализация льняной ткани большей была по отвальной разноглубинной обработке - 36,3 %, по плоскорезной - 30,1, чи-зельной — 30,5 %.

На вариантах комбинированной безотвально -отвальной обработки биологическая активность почвы была почти такой же, как при вспашке, степень разложения льняной ткани в слоях 0-10 и 10-20 см была одинаковой.

Наиболее полное воспроизводство и реализация эффективного плодородия выщелоченного чернозема в условиях ЦЧР обеспечивается при дифференцированной по глубине и способам системе обработки почвы с использованием отвальных, безотвальных, чизельных, комбинированных и других орудий. Причем выравнивание обрабатываемого слоя почвы по плодородию целесообразно осуществлять 2-3 раза за ротацию севооборота в сочетании с внесением удобрений и применением эффективных средств химической защиты растений.

Система комбинированной безотвально -отвальной обработки по5ты в севообороте с насыщением вспашкой до 22 - 33 % положительно влияла на баланс гумуса в почве. Увеличение гумуса за ротацию севооборота на удобренном фоне составило 0,21 - 0,23 %, без применения удобрений - 0,15 - 0,20 %.

Обработка почвы чизельными орудиями не оказала отрицательного действия на содержание гумуса. Ежегодная поверхностная и плоскорезная обработки способствовали перераспределению гумуса в пределах пахотного слоя, заметно увеличивая его содержание в слое 0-10 см и уменьшая в слоях 20-30 и 30-40 см. Разноглубинная вспашка снижала содержание гумуса на 0,16-0,25 %.

Применение разных систем основной обработки в севообороте неодинаково повлияло и на изменение агрохимических показателей пахотного слоя.

После 11 лет ежегодной плоскорезной обработки почвы в слое 0-40 см отмечалось повышение уровня гидролитической кислотности на 1,34 мг-экв/100 г, уменьшение содержания обменного калия на 1,12 мг и фосфора в слоях 20-30 и 30-40 см - на 3,02 мг/100 г почвы (рис. 2).

Отвальная обработка почвы привела к заметному уменьшению содержания подвижного фосфора по всему пахотному горизонту, но увеличивала содержание обменного калия в слое 0-10 см на 3,51 мг/100 г.

На вариантах, где безотвальную обработку чередовали со вспашкой повышение гидролитической кислотности было только в слое 0-20 см и ее снижение - в слое 20-40 см. Содержание общего азота в сравнении с постоянной вспашкой и плоскорезной рбработкой увеличилось на 0J23 и 0,080 % соответственно. Отмечен положительный баланс по фосфору.

При всех изучаемых обработках почвы кислотность ее уменьшилась по всему пахотному слою, что было связано с внесением извести в дозе 6 т/га. Это повлекло за собой увеличение суммы поглощенных оснований на 8,64 - 10,09 мг.экв/100 г.

В целом, несмотря на изменения в почве, ее агрохимические свойства после 11 лет применения разных приемов обработки остались вполне благоприятными для возделывания полевых культур (табл. 3).

. - - ------------ - 14

Агрохимические показатели плодородия пахотного слоя в конце ротации севооборота (1997 г.)

1 - исходные данные; 2 - отвальная (контроль); 3 - плоскорезная; 4 -комбинированная

Рис. 2

Засоренность посевов н продуктивность культур севооборота. Засоренность культур. Количество сорняков в посевах полевых культур существенно изменялось под влиянием способов и глубины обработки почвы, гербицидов, а также по мере ротации севооборота. В первый год исследования в фазу всходов полевых культур на вариантах поверхностной обработки было 180-198 шт/м2 сорняков, безотвальной - 157 - 174 , с комбинированной - 148 -165, с отвальной - 122 шт/м2. Но на шестом году освоения комбинированной системы обработки почвы в севообороте фактическая засоренное н> нолей сменялась выравниванием, а после шестого года - прогрессирующим снижением. На восьмом году наблюдений засоренность посевов перед уборкой урожая была меньше, чем по вспашке по числу сорняков на 18 %, по их массе - на 11 %. По плоскорезной и поверхностной обработкам фактическая засоренность полей оставалась выше, чем по вспашке, по количеству всходов - на 41 % и по их массе - на 11-30 %.

го

Таблица 3. Плодородие почвы в пахотном слое в начале и конце ротации севооборота

Обработка почвы Слой почвы, см Гумус, % рН солевой вытяжки Нг Б р2о5 К20 Общий азот, %

мг. экв/100 г мг/100 г

1987 г. 1997 г. 1987 г. 1997 г. 1997 г.

0-10 7,07 6,60 5,2 5,8 5,60 43,60 10,93 21,87 0,750

Отвальная (кон- 10-20 7,14 6,94 5,1 5,8 6,65 42,00 9,44 14,69 0,880

троль) 20-30 6,49 6,49 5,0 6,3 6,30 43,00 7,93 13,75 0,870

30-40 6,07 5,71 5,0 6,0 4,73 43,60 6,61 14,15 0,690

0-40 6,69 6,44 5,1 6,0 5,82 43,05 8,73 16,12 0,798

0-10 5,99 6,83 5,2 5,8 7,18 41,80 16,78 20,71 0,820

10-20 6,48 6,95 5,1 5,8 6,48 40,60 10,91 16,10 > 0,927

Плоскорезная 20-30 6,53 6,37 5,1 5,6 6,48 42,40 8,77 14,09 0,867

30-40 6,22 5,91 5,2 5,9 4,90 41,60 6,26 14,08 0,750

0-40 6,31 6,52 5,1 5,8 6,26 41,60 10,68 16,24 0,841

0-10 6,39 6,42 5,2 6,0 6,30 46,20 14,99 24,47 0,921

10-20 6,71 6,76 5,0 5,7 5,43 42,00 10,81 12,99 0,988

Комбинированная 20-30 5,85 6,20 5,1 5,6 3,85 42,60 9,41 13,07 0,953

30-40 5,45 5,86 5,3 5,6 3,85 41,20 6,23 11,94 0,820

0-40 6,10 6,31 5,1 6,0 4,86 43,00 10,36 15,62 0,921

В целом за ротацию 9-ти польного севооборота от применения комбинированных безотвально -отвальных систем обработки почвы число сорняков в посевах в весенний период уменьшилось в 2,8 - 3,3 раза, перед уборкой - в 2,4 - 3,3 раза, а их масса - в 2,1 и 2,6 раза. Следовательно, применение безотвально -отвальной системы обработки почвы в севообороте при соответствующей агротехнике значительного отрицательного влияния на засоренность посевов не оказывает.

Поверхностные и безотвальные обработки увеличили засоренность посевов полевых культур в 1,4 и более раз в начале вегетации.

Применение в севообороте только механических мер борьбы с сорняками

не обеспечивало необходимой чистоты посевов. На 1 м2 было от 85 до 149 сорняков. Использование совместно механических и химических мер борьбы с сорняками снижало засоренность на 59-90 %. Наименьшая эффективность от этих мероприятий отмечена на вариантах с разноглубинной плоскорезной обработкой, наибольшая - с комбинированной.

Потенциальная засоренность пахотного (0-30 см) слоя почвы была связана в основном с засорением семенами щирицы запрокинутой (Amaranthus retro-flexus) -до 40 %, мари белой (Chenopodium а!Ьиш)-до 40 %, щетинника cii3oro(Setaria viridis)- до 15 %. В начале ротации севооборота по всем системам обработки почва была очень сильно засорена - более 100 млн шт/га в слое 0-30 см. В конце ротации потенциальная засоренность ее уменьшалась на вариантах комбинированной обработки на 47,5 - 49,3 %, по поверхностной и плоскорезной обработкам - на 22,7 - 31,7 %, по чизельной - на 36,7 % (рис. 3).

Потенциальная засоренность почвы в зависимости о-систем основной обработки

160 140 120 100 80 60

40 -Н 20 0

□ 1991 Р 1994 У 1999

1 2 3 4 5 6 7 В

Системы обработки: I- поверхностная, 2 - поверхностная с углублением, 3 - отвальная, 4- плоскорезная, 5 - чизельная, 6-8 комбинированные.

Рис.3

На всех вариантах обработки без оборота пласта засоренность почвы была больше и эти обработки увеличивали число семян сорняков в слое 0-10 см от 60 до 87 %. По отвальной обработке в этом слое было около 34 % семян сорняков от их общего запаса в пахотном слое почвы, при вспашке двухъярусным плугом число семян в слое 0-10 см уменьшилось до 26 %.

Продуктивность севооборота. При поверхностной обработке почвы она значительно уступала общепринятой отвальной. При этом уменьшилась урожайность всех культур севооборота, кроме озимой пшеницы после клевера, у которой она была больше, или такой же, как по вспашке. Урожайность клевера при такой системе обработки снизилась на 11,2 %, сахарной свеклы - 7,1, ячменя - 5,6, гороха - 12,8, рапса - 15,7, кукурузы - 15,5 , ячменя с подсевом клевера - на 10,3 %. Два глубоких рыхления почвы чизелем под сахарную свеклу и яровой рапс на фоне поверхностной обработки под другие культуры позволили увеличить продуктивность севооборота на 3,5 % (табл. 4).

По плоскорезной системе обработки продуктивность севооборота за первую ротацию составила 45,7 ц/га к.ед. это на 5 % меньше, чем по отвальной разноглубинной. Культуры севооборота в порядке усиления их отрицательной реакции на систематическую плоскорезную обработку можно расположить в

ряд: клевер, сахарная свекла, горох, ячмень с подсевом многолетних трав, кукуруза, яровой рапс.

Чизельная разноглубинная система обработки почвы в сравнении с плоскорезной увеличила продуктивность севооборота на 0,9 %, но в сравнении с отвальной системой она уменьшила ее на 4,2 %. Уменьшение продуктивности севооборота в основном связано со снижением урожайности клевера на 4,8 %, сахарной свеклы - 6,2 , озимой пшеницы после гороха - 3,5, рапса - 12,1, кукурузы - 6,5 и ячменя с подсевом клевера - на 3,4 %. Чизельная система обработки почвы приводит к ухудшению фитосанитарного состояния посевов.

Таблица 4. Урожайность культур в зависимости от систем основной об-

работки почвы в севообороте, ц/га (1988-1997 гг.)

Системы обработки почвы ■ Культуры севооборота

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Поверхностная 185,3 38,0 340 35,3 19,7 34,4 18,8 330 33,9

Поверхностная с углублением 198,8 38,4 345 37,0 19,9 34,4 20,5 342 36,6

Отвальная разноглубинная (контроль) 208,6 37,7 365 37,4 22,6 35,8 22,3 391 37,8

Плоскорезная ' разноглубинная 206,8 37,8 348 37,3 21,5 34,6 19,3 353 35,4

Чизельная разноглубинная 198,4 38,7 343 38,2 22,4 34,5 19,6 366 36,5

Комбинированная (22% вспашки) 209,4 37,5 388 38,2 22,8 35,0 21,6 376 37,9

Комбинированная (33% вспашки) 210,7 37,9 371 39,4 23,8 35,8 21,4 424 40,0

Комбинированная (45% вспашки) 214,9 38,1 374 37,9 22,6 36,7 20,7 389 37.4

НСР05 главных эффектов 7,91 23,32 1,04 3,50 9,29 43,0 1,57 3,10 0,74 1,88 0,95 3,70 0,49 2,17 6,40 25,0 1,29 2,52

Культуры севооборота: 1- клевер 1 т.п., 2- озимая пшеница, 3- сахарная свекла, 4- ячмень, 5-горох, 6- озимая пшеница, 7- яровой рапс, 8- кукуруза на силос, 9- ячмень с подсевом клевера.

Наилучшие условия для роста и развития растений складывались на вариантах комбинированной безотвально - отвальной обработки почвы в севообороте, что благоприятно сказалось на продуктивности всех культур и севооборота в целом. Если из девяти полей севооборота два поля (под сахарную свеклу и яровой рапс) пахать (22 %), а под остальные культуры проводить безотвальную обработку, продуктивность севооборота повышается на 0,4 %, в сравнении со 100 %-ной вспашкой в севообороте. Проведение в севообороте 33% вспашки, когда три поля обрабатываются отвально, продуктивность севооборота увеличивается на 2,7 %. Но дальнейшее увеличение доли вспашки в севообороте до 45 % снижало продуктивность севооборота на 2,4 %.

Продуктивность севооборота от применения комбинированной безотвально -отвальной системы обработки нарастала по мере ее освоения. В начале ротации преимущество такой обработки почвы было незаметным, но к концу ротации она увеличила продуктивность севооборота на 6,2 - 12,2 %.

Удобрения повышали урожайность всех культур севооборота. Прибавка урожая (к. ед.) от внесения удобрений по поверхностной системе обработки составила 6,8 ц/га, поверхностной с чизелеванием - 7,1 ц/га, плоскорезной -7,2 ц/га, чизельной - 7,5 ц/га. Удобрения по комбинированной обработке почвы обеспечивали такую же прибавку, как и при отвальной разноглубинной - 7,1 - 7,3 ц/га к. ед.

Биоэнергетическая и агроэкономическая оценка разных систем основной обработки почвы в севообороте.

Энергетическую эффективность различных систем обработки почвы рассчитывали с учетом их влияния на плодородие чернозема, выщелоченного. Уровень применения техногенной энергии при постоянной поверхностной о б-работке почвы был самым небольшим и составил 13,9 ГДж без удобрений и 25,2 ГДж/га - с внесением удобрений. Сокращение энергозатрат при такой системе обработки почвы в севообороте оказалось не оправданным, так как эта

___ ______ ________________- 25 Г

экономия снижала урожай. При таком использовании пашни на единицу затра-«нной энергии получали всего 2,90 единицы энергии, связанной в биомассе урожая, а с учетом энергии гумуса - 3,57. Такая технология обработки почвы Зесперспективна, так как она не обеспечивает необходимого уровня производ-ггва продукции (табл. 5).

Таблица 5. Эффективность затрат энергии при разных системах основной обработки почвы с использованием удобрений в севообороте, 1987-1997гг

Системы обработки почвы Затраты антропогенной энергии, ГДяс/га Энергия урожая биомассы (основная и побочная -продукция), ГДж/га Изменение содержания гумуса почвы в слое 0-40 см, +-ГДж/га Всего поступило энергии в экосистему, ГДж/га Коэффициент эф-фек-тивно-сти затрат энергии

Систематическая товерхностная 25,2 73,3 +16,8 90,1 3,57

Поверхностная с углублением 25,9 76,2 + 16,0 92,2 3,56

Этвальная разноглубинная (кон-гроль) 26,2 80,4 -19,1 61,3 2,34

Плоскорезная эазноглубинная 25,7 76,4 +16,0 92,4 3,59

дизельная разноглубинная 25,8 77,6 + 15,3 92,9 3,60

Комбинированная (22% вспашки) 25,8 80,3 +16,0 96,3 3,73

Комбинированная '33% вспашки) 25,9 82,4 + 17,6 100,0 3,86

Комбинированная (45% вспашки) 26,0 80,3 -0,8 79,5 3,06

Затраты техногенной энергии на уровне 25,8-26,0 ГДж/га при комбинированной обработке почвы в севообороте исключали потери гумуса и даже увеличивали на 16,0- 17,6 ГДж/га количество энергии, связанной в гумусе в

сравнении с вариантами, где применялась; система разноглубинной отвальной обработки. Это способствовало увеличению энергии, связанной в биомассе урожая на 57 - 63 %, а эффективность единицы вложенной энергии возрастала в 1,60-1,65 раза.

При комбинированной системе обработки почвы с применением вспашки до 22 -33 % экономия горючего составила 15 - 20 % (4,1-5,6 кг/га) в зернотра-вянопропашном севообороте, энергоемкость затрат на подготовку почвы уменьшилась на 17 - 21 % и затраты труда - на 30-32 % (табл. 6).

Таблица 6. Продуктивность севооборота, затраты труда, материально-

технических средств и энергии на основную подготовку почвы в севообороте (1988-1997 гг.)

Системы обработки почвы Продуктивность севооборота Затраты на 1 га Коэффициент энергоемкости

к. ед. зери. ед труда, чел.-ч горючего, л энергии, МДж

Поверхностная 43,9 42,3 0,63 12,8 985,8 0,48

Поверхностная с углублением 45,5 43,9 1,19 23,8 1732,4 0,84

Отвальная разноглубинная (контроль) 48,1 46,4 2,02 27,6 2059,3 1,00

Плоскорезная разноглубинная 45,7 44,1 0,88 21,3 1519,3 0,74

Чизельная разноглубинная- 46,1 44,7 0,84 22,7 1591,2 0,77

Комбинированная (22% вспашки) 48,3 46,6 1,40 22,0 1632,5 0,79

Комбинированная (33% вспашки) 49,4 47,8 1,37 23,5 1705,3 0,83

Комбинированная (45% вспашки) 48,2 46,6 1,60 26,3 1917,4 0,93

По затратам горючего на 1 га в сторону увеличения изучаемые системы обработки располагаются в такой последовательности: поверхностная, плоскорезная, чизельная, поверхностная с чизелеванием и отвальная.

Комбинированная система обработки, сочетающая вспашку 22-33% севооборотной площади с 78-67% безотвальной обработкой, оказалась экономически наиболее эффективной. Чистый доход составил 1331,2-1345,0 руб/га при уровне рентабельности 60,3-63,3 %, что превышает отвальную обработку соответственно на 148,5-162,3 руб и 8,3-11,0 %.

Увеличение в севообороте доли вспашки с 33 до 45 % повысило затрат на подготовку почвы на 55,0 руб. и увеличило себестоимость продукции растениеводства на 1,7 руб/ц. В итоге доход снизился на 117,9 руб/га и рентабельность производства уменьшилась на 8,5 %. Но в целом эта система обработки экономически более выгодна, чем плоскорезная, чизельная, поверхностная и тгвальная.

Агротехнические приемы повышения плодородия почвы, величины и качества урожая семян ярового рапса.

Размещение рапса в севообороте во многом определяет его урожайность 1 последующих культур. Наибольший урожай зеленой массы рапса в период тстсиия был получен при возделывании его после клевера (535 ц/га), кукуру-:ы, затем после гороха и сахарной свеклы (523, 466 и 462 ц/га). После озимой >жи, ячменя, гречихи и овса она составила соответственно 434, 424, 404 и 374 (/га. Такая урожайность была обусловлена азотным режимом почвы после раз-[ичных предшественников.

Более высокая урожайность маслосемян рапса (25,1-25,7 ц/га) получена [ри возделывании его после озимых, ячменя, гороха и гречихи. При размеще-ми рапса после кукурузы на силос и сахарной свеклы наблюдалось снижение рожайности на 1,2-1,8 ц/га за счет уменьшения основного запаса влаги в мет-овом слое почвы и увеличенной засоренности посевов (табл. 7).

Из трех лет исследований два года овес был худшим предшественником для рапса. Недобор семян составлял от 1,6 до 7,0 ц/га, вследствие ухудшения азотного питания. По этому предшественнику в почве под рапсом содержание аммиачного и нитратного азота было меньше на 20-25 %, чем после ячменя и ржи. В благоприятные по увлажнению годы урожай семян рапса по всем предшественникам был практически одинаковым.

Таблица 7. Урожайность семян рапса в зависимости от предшественников, ц/га

Предшественники 1988 г. 1989 г. 1990 г. Среднее

Клевер 1 г.п. - 26,6 23,2 24,9

Озимая рожь - 26,8 24,3 25,5

Ячмень (контроль) 27,2 25,3 24,8 25,7

Горох 24,7 27,1 24,7 25,5

Овес 20,2 23,7 24,4 22,7

Сахарная свекла 25,5 23,2 24,9 24,5

Кукуруза на силос 24,3 23,4 25,8 24,5

Гречиха 24,3 25,7 25,5 25,1

НСР05 2,30 1,29 1,43 -

Важным показателем качества предшественников рапса служит засоренность посевов. Наибольшей засоренность рапса была после ячменя, меньшей -после гречихи, однако при этом его всходы были в сильной степени засорены падалицей гречихи.

Обработка почвы перед посевом рапса трефланом (24 % к.э.) в дозе 4-5 л/га уменьшала засоренность в 9-10 раз. Это значительно снивелировало влияние предшественников на засоренность посевов рапса.

Растения рапса при хорошем развитии и интенсивном росте способны угнетать и подавлять сорную растительность. Перед уборкой рапса количество сорняков в его посевах после клевера и гороха составляло 3-5 шт/м2 (6,6-7,5 г/м2), по остальным предшественникам - 13-21 шт/м2 (30-73 г/м2), что не превышало порога вредоносности.

_________ - 29

Однако сам рапс может выступать засорителем последующих культур севооборота. Количество всходов падалицы рапса по годам колебалось от ! О до 115 шт/м2. Поэтому после рапса не следует высевать культуры (горох, сахарная свекла, подсолнечник), в посевах которых затруднена борьба с падалицей химическими и механическими методами. Наименьшая засоренность рапсом отмечена в посевах кукурузы на силос', так как его всходы были уничтожены посевными культивациями почвы.

Фитосанитарное состояние посевов рапса зависело от предшественников. Повторный посев рапса по рапсу увеличивал заболевание 'растений фузариозом, что ускоряло созревание и снижало урожай семян. В среднем за три года заболевание фузариозом составило от 37 до 50 %, а в годы с дождливым летом -даже больше. При размещении рапса в севообороте через год заболевание фузариозом снизилось до 12-26%, а при посеве рапса через 2 года -до 11-20%. Особенно заметным уменьшение зараженности фузариозом отмечено в звеньях с бобовыми культурами.

При размещении рапса по рапсу в разных севооборотных звеньях урожайность его составляла от 18,6 до 21,6 ц/га, это на 0,8-1,4 ц/га меньше, чем при посеве его после ячменя и кукурузы. Снижение урожайности рапса было обусловлено ухудшением фитосанитарного состояния. Возвращение рапса на прежнее место через 4 года незначительно снижало урожайность. Поэтому рапс целесообразно в севообороте возвращать на прежнее место не ранее, чем через 4-5 лет, а в семеноводческих хозяйствах - через 5-6 лет.

Рапс оказывает положительное влияние на агрофизические свойства пог!-вы, пронизывая ее мощной корневой системой, он снижает плотность, улучшает водопроницаемость, пищевой режим и повышает урожайность последующих культур. Урожайность ячменя и овса после рапса была на 3-4 ц/га, а в засушливые годы - на 11 ц/га больше, чем по зерновым предшественникам и кукурузе. Урожай зеленой массы кукурузы по рапсу был больше на 60 ц/га. Рапс и через год увеличивал урожайность последующего ячменя на 6,0 ц/га, кукурузы на си-

лос - на 42 ц/га. Однако урожайность гороха после рапса уменьшалась из-за за соренности падалицей.. ~ .

Лучшими звеньями севооборотов с рапсом оказались: озимые - рапс ■ овес - кукуруза - ячмень; озимые - рапс - кукуруза - ячмень - рапс, в которых сбор кормовых единиц составлял 55-56 ц/га.

Лучшие показатели продуктивности ярового рапса наблюдались при плотности пахотного слоя 1,00-1,10 г/см3. Причем при объемной массе 1,10 г/см3 параметры продуктивности были большими на 5,6-8,5 %. Особенно заметно увеличивалось количество семян в стручке (на 13,8 %).

В подпахотном слое (30-40 см) для роста и развития рапса оптимальна« объемная масса почвы-от 1,10 до 1,20 г/см3.

Разные способы и глубина основной обработки почвы под яровой рапс имели определенное влияние на ее сложение. Наибольшие изменения наблюдались в верхней и нижней частях пахотного слоя. В слое 0-5 см почва была рыхлой, объемная масса ее варьировала от 0,93 до 0,96 г/см3 . Повышенная рыхлость верхнего слоя почвы отрицательно сказывается на полноте всходов рапса. Поэтому прикатывание посева - обязательный агроприем в технологии возделывания рапса.

Обработка почвы, проведенная разными способами и орудиями, обеспечивала плотность пахотного слоя от 1,00 до 1,06 г/см3 в период всходов и от 1,10 до 1,13 г/см3 в конце вегетации, что соответствует параметрам оптимальных значений для ярового рапса и создает предпосылки для минимализации обработки почвы при возделывании рапса.

Лучше всего растения ярового рапса развивались при твердости почвы в слое 0-10 см от 5,5 до 6,2 кг/см2 , в слое 10-20 см -11,7-13,7 кг/см2, в слое 20-30 см - 16,1-17,6 кг/см2 и в подпахотном слое - 19,9-20,0 кг/см2 . При этих показателях твердости почвы отмечалась максимальная продуктивность растений.

Яровой рапс - влаголюб. После него запасы доступной влаги под зерно-еыми культурами были меньше на 12-26 %, чем при посеве этих культур после

------ ?!

кукурузы и ячменя. Под пропашными этого не отмечалось. Через год после посева рапса запас доступной влаги восстановился и был уже больше на 17-28 %. Рапс и через 2 года оказывал положительное влияние на запас продуктивной влаги. В период посева в звеньях с рапсом запас влаги в метровом слое был больше на 7-14 %. Это преимущество сохранялось до уборки. Улучшение водного режима связано с дренированием почвы стержневой корневой системой рапса.

Обработка почвы позволяет регулировать режим ее увлажнения под рапсом. Систематическая поверхностная обработка ухудшала влагообеспечен-ность рапса в период всходов на 8,8 %. В отдельные годы различия были гораздо больше. Глубокое чизелевание на фоне поверхностной обработки улучшало влагозарядку почвы на 18 мм, или на 9,8%, что связано с разуплотнением подпахотных слоев почвы чизелем. Ежегодная чизельная и плоскорезная обработки обусловливали накопление доступной влаги столько же как и вспашка, и ее запасы были достаточно большими - 181 мм. Несколько меньше продуктивной влаги накапливалось в почве по ярусной и культурной вспашкам. На влагозапа-сы по этим вариантам оказала влияние предшествующая обработка почвы в севообороте. По вспашке на 20-22 см и по рыхлению стойками СИБИМЭ на такую же глубину наблюдался более продуктивный расход влаги.

Как все культуры семейства капустные, рапс имеет высокую потребность в азоте, содержание которого можно контролировать обработкой почвы. В фазу всходов преимущество в обеспечении растений нитратным азотом отмечалось по ежегодной чизельной обработке и по рыхлению почвы стойками СИБИМЭ -17,80-17,88 мг/кг. Лучшая обеспеченность рапса азотом на ранних этапах его . развития усиливала его вегетативный рост и способствовала большему ветвлению. Отвальная обработка уменьшала содержание нитратного азота на 9,115,8%.

Поверхностная обработка лемешным лущильником на 10-12 см в сравнении со вспашкой на 20-22 см увеличивала содержание нитратного азота в па

хотном слое на 2,4 %, а в слое 0-10 см - на 10,4 %. Глубокое чизелевание на фо не поверхностной обработки уменьшало обеспеченность рапса нитратным азотом на 8,8 %. Это связано, очевидно, с ухудшением условий для протекания нитрификации.

Обеспечение растений рапса фосфором происходит преимущественно за счет запасов почвы (70-80 %). Для более полного использования фосфора растениями его должно быть не менее 6-8 мг на 100 г почвы (Д. Шпаар и др., 1996). В фазу всходов рапса содержание фосфора колебалось от 10,13 до 15.92 мг/100 г. Лучшая обеспеченность растений им была по плоскорезной об-р^лотке. Ежегодная чизельная обработка в сравнении с отвальной способствовала улучшению фосфатного режима почвы на 6,1-30,9 %. Увеличение глубины вспашки с 20-22 до 25-27 см приводило к ухудшению обеспечения растений фосфором на 2,37 мг на 100 г почвы. Поверхностная обработка почвы лемешным лущильником, рыхление стойками СИБИМЭ не улучшали обеспеченность растений рапса подвижным фосфором на ранних фазах развития.

Если содержание обменного калия по вспашке на 20-22 см в слое 0-30 см принять за 100 %, то вспашка на 25-27 см снижала его содержание на 3,9 %, ежегодная чизельная обработка - на 5,0 %. Но плоскорезная и поверхностная обработки, рыхление стойкими СИБИМЭ увеличивали К?0 в этом слое соответственно на 14,5; 5,3; 5,7 %.

В годы с недостаточным увлажнением целесообразно под рапс обработку почвы проводить плугом со стойками СИБИМЭ на 20-22 см. При такой обработке урожайность его была как и по вспашке - 18,1 ц/га. В отдельные годы обработка стойками СИБИМЭ обусловливала повышение урожайности рапса на 3,2 - 5,4 % за счет лучшей обеспеченности растений влагой при оптимальном сложении посевного и пахотного слоев.

Во влажные годы более высокую урожайность рапс формировал по вспашке на 20-22 см.

Чизельная и плоскорезная обработки на глубину 20-22 см во все годы исследований обеспечивали менее высокую урожайность, чем обработка стойками СИБИМЭ.

Проведение лемешного лущения на 10-12 см сопровождалось снижением урожайности в сухие годы на 18,8 %, во влажные - на 13,8 %. Это связано с недостатком влаги в посевном и корнеобитаемом слоях, а также с сильной засоренностью посевов. Проведение же чизельной обработки на глубину 40 см в сочетании с лемешным лущением, обеспечившее дополнительное накопление влаги в почве, повысило урожайность рапса в сухие годы на 16,3 %, во влажные -на 4,6%.

Двухъярусная вспашка не способствовала росту урожайности рапса. Недобор урожая маслосемян составлял от 0,6 - в сухие годы, до 0,9 и/га - во влажные. Однако ярусная вспашка без применения гербицидов позволяла получать самые чистые посевы и при такой обработке были минимальными затраты на очистку маслосемян. Двухъярусная вспашка перспективна в рапсо-сеющих хозяйствах особенно на засоренных полях.

Увеличение.глубины вспашки с 20-22 до 25-27 см сопровождалось снижением урожайности рапса во все годы исследований от 4,8 до 11,0%.

Сопоставление затрат на обработку почвы под яровой рапс с его урожайностью показывает, что более экономична технология, основанная на безотвальном рыхлении стойками СИБИМЭ. При такой обработке затраты труда и энергии уменьшились на 32,7 и 21,7%, расход горючего снизился на 17,1%, а коэффициент энергоемкости - на 22% (табл. 8).

Таким образом, в различных экологических условиях обработка почвы под яровой рапс должна быть дифференцированной в зависимости от засоренности поля, рельефа местности, влагообеспеченности почвы и года, а также от организационно-экономических возможностей хозяйства.

Особое значение при выращивании ярового рапса следует придавать выравниванию поверхности поля. Более высококачественную подготовку почвы

обеспечивает комбинированный агрегат КПЗ - 9,7, после которого глыбистост поля составляла всего 2,5 %, тогда как после пропашного культиватора КПГ 4,0 - 7,6 %, а в годы с засушливой весной - даже 9,1 %. Применение выравни вателя ВПН - 5,6 при высокой влажности почвы приводит к уплотнению посев ного слоя и увеличению глыбистости.

Определение содержания влаги на 3-й день после обработки почвы пока зало, что многократное рыхление поверхностного слоя (боронование + вырав нивание ВПН-5,6 + культивация УСМК-5,4) приводило к дополнительным по терям продуктивной влаги до 4,8 мм и снижению урожайности на 1,3 ц/га.

Таблица 8. Затраты труда, материально-технических средств и энергии ьа основную обработку почвы под яровой рапс (1988-1997 гг.)

5 ■- - Затраты на 1 га Коэффициент энергоемкости Расход горючег на 1 т к.ед., Ki

Обработка почвы труда, чел.-ч. горючего, л энергии, МДж

Лемешное лущение (10-12 см) 0,99 18,3 1344,9 0,73 4,5

Лемешное лущние (10-12 см) + чизелевание (40 см) 1,58 38,6 2699,0 1,46 8,6

Вспашка (20-22см ) контроль 1,83 24,6 1849,6 1,00 5,1

Плоскорезная обработка (2022см) 0,80 19,4 1388,1 0,75 4,6

Чизельная обработка (20-22 см) 0,72 20,4 1425,7 0,77 4,8

Двухъярусная вспашка (30 см) 2,32 33,4 2437,8 1,32 7,1

Обработка стойками СИБИМЭ (20-22 см) 1,15 20,4 1447,9 0,78 4,4

Вспашка (25-27 см) 2,10 29,6 2183,1 1,18 6,6

Различные приемы обработки почвы оказали влияние на масличность се мян рапса. Увеличение глубины обработки с 20 до 40 см способствовалс ; овышению жира в семенах на 1,24 %. Поверхностная обработка снижала

содержание жира на 0,66 %. Наибольший выход масла с 1 га (891,2 кг) получен по вспашке на 20-22 см. Другие способы обработки уменьшали выход масла на 31,0-171,2 кг/га.

Способы обработки почвы почти не влияли на содержание протеина в семенах, но с увеличением глубины вспашки с 20-22 до 30-32 см отмечена четкая тенденция в снижении его содержания.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

Исследования проведенные в 1987-1999 гг. на базе стационарных многофакторных опытов на черноземе выщелоченном в лесостепи ЦЧР позволили сделать следующие выводы:

1. Обработка почвы, как самая трудоемкая операция, должна совершенствоваться в направлении энергосбережения и обеспечения оптимальных условий для роста и развития растений. При выборе системы обработки лочзь: в севообороте следует исходить из необходимости направленного регулирования процессов накопления и расходования гумуса в пахотном слое почвы.

Выщелоченный чернозем обладает благоприятными агрофизическим» свойствами и слабо самоуплотняются. По поверхностной, плоскорезной и чи-зельной обработкам плотность и твердость почвы бывают больше, чем по вспашке, но не выходят за пределы оптимальных значений. Сложение черноземных почв оптимально для большинства культур при незначительной механической обработке. Это хорошая предпосылка для минимализации основной обработки почвы.

2. В период всходов полевых культур более благоприятный пищевой режим создавался по поверхностной и плоскорезной обработкам, особенно в верхнем слое почвы. Глубокая вспашка уменьшала содержание элементов питания в верхнем слое, что тормозило начальный рост растений. При отвальной и комбинированной обработке почвы питательные вещества равномернее рас-

пределены в пахотном слое. К уборке полевых культур содержание доступных питательных веществ по всем вариантам обработки выравнивалось.

3. Постоянная поверхностная обработка почвы в севообороте не обеспечивает необходимых благоприятных физических, водных и экологических условий для развития полевых культур.

3.1.'При длительном применении поверхностной обработки отмечалась резкая дифференциация пахотного слоя по плодородию. Выделился более плодородный верхний слой, в котором концентрировалась основная масса растительных остатков, питательных веществ, гумуса, а также семян сорняков, что увеличивало засоренность посевов в 1,7 раза.

3.2. Накопление доступной влаги в период всходов было наименьшим под всеми культурами севооборота. Проведение за ротацию двух углублений чизелем (под сахарную свеклу и рапс) позволило увеличить накопление влаги на 6 % в целом по севообороту, а под указанными культурами - до 11 %.

3.3. Основная масса (50 %) дождевых червей сосредоточена в слое почвы 0-! О см. Их количество в пахотном слое уменьшалось в 1,2 раза. Численность проволочника к началу второй ротации севооборота при поверхностной обработке была в 4,4 раза больше порога вредоносности.

3.4. Корневая система культур была менее развита и располагалась в основном в верхнем (около 50 %) часто пересыхающем слое почвы. Это отрицательно сказывалось на росте растений. Продуктивность севооборота за ротацию снизилась на 8,7 %. Два чизелевания (под сахарную свеклу и яровой рапс) в севообороте увеличили его продуктивность на 3,5 %

3.5. Поверхностная обработка уменьшала затраты труда на подготовку почвы на 68,8 %, горючего - на 53,6 %, энергии - в 2,1 раза. Однако вследствие снижения урожайности себестоимость продукции увеличивалась на 1,94 руб/ц н чистый доход уменьшался на 201,5 руб/га.

4. Систематическая плоскорезная обработка почвы в севообороте не обеспечивает оптимальных условий для сохранения почвенного плодородия и получения высокой урожайности культур.

4.1. Плоскорезная обработка почвы снижала общий уровень плодородия чернозема выщелоченного. Она способствовала перераспределению гумуса в пределах пахотного слоя, заметно увеличивая его содержание в слое 0-10 см и уменьшая в слоях 20-30 и 30-40 см. Отрицательный баланс гумуса из этих слоев составил 0,6 т/га. Гидролитическая кислотность в пахотном слое повышалась на 1,34 мг-экв/100 г почвы, уменьшалось содержание обменного калия на 1,12 мг и фосфора в слоях 20-30 и 30-40 см - на 3,02 мг/100 г почвы.

4.2. Плоскорезная обработка обусловливает накопление семян сорняков в верхнем (0-10 см) слое гючвы, увеличивая потенциальную и реальную засоренность посевов в 1,6 раза; уменьшает биологическую активность пахотного слоя почвы при одновременной резкой дифференциации этой активности по глубине, ухудшает водный режим почвы, способствует росту численности проволочника в 1,4 раза.

4.3. Урожайность большинства культур и продуктивность севооборота в целом при плоскорезной обработке заметно уменьшается: сахарной свеклы на 4,7, гороха - 4,9, рапса - 13,5, кукурузы - 9,8, ячменя с подсевом клевера - на 6,4 %, в сравнении с отвальной разноглубинной.

4.4. Система плоскорезной обработки почвы по сравнению со вспашкой менее энергозатратна. Экономия горючего составляет 6,3 кг/га, энергии - 540 МДж/га, затраты труда уменьшаются на 56,4 %. Однако за счет снижения урожайности и ухудшения качества полученной продукции чистый доход при этом сокращается на 143,1 руб/га, рентабельность — на 2,7 %.

5. Система отвальной обработки под все культуры севооборота обеспечивает гомогенное строение пахотного слоя, лучшую заделку органических и минеральных удобрений, растительных остатков и семян сорняков.

5.1. Вспашка, однако не всегда обусловливает лучший основной запас доступной влаги в почве и иссушает ее при-подготовке под озимую пшеницу, снижая полевую всхожесть ее семян.

5.2. Отвальная обработка активизирует микробиологическую деятельность в почве, улучшает фитосанитарное состояние среды обитания полевых культур, усиливает минерализацию органического вещества почвы. После 11 -летнего применения в севообороте она уменьшала содержание гумуса в слое 040 см на 0,16 - 0,25 %, фосфора - на 15,2 % и калия - на 7,2 %, повышала гидролитическую кислотность на 18,3 %.

5.3. При разноглубинной отвальной обработке почвы в севообороте на единицу техногенной энергии связывалось в биомассе наименьшее количество энергии - 2,34, при этом отмечались большие потери энергии почвы за счет минерализации гумуса - 19,1 ГДж/га, что ведет к усиленной деградации плодородия выщелоченного чернозема.

6. Основные преимущества системы чизельной обработки - хорошее рыхление почвы и максимальное накопление влаги. Это связано с разрушением плужной подошвы и увеличением водопроницаемости (1,38 мм/мин). Чизеле-вание увеличивало содержание гумуса на 0,19 - 0,20 % в конце ротации севооборота.

6. 1. Чизелевание создает благоприятные условия для почвенной биоты, увеличивая число дождевых червей в 1,1 - 1,3 раза в сравнении со вспашкой. Отмечено и увеличение численности проволочника. Вместе с тем чизелевание снижает биологическую активность почвы на 5,8 %, увеличивает засоренность посевов в 1,4 раза.

6. 2. Ежегодное чизелевание привело к снижению продуктивности севооборота на 4,2 %. Отмечено уменьшение урожайности клевера на 4,8 %, сахарной свеклы - 6,2, озимой пшеницы после гороха - 3,6, рапса — 12,1, кукурузы -6,5 и ячменя с подсевом клевера на 3,4 %.

6. 3. Чизелевание экономит горючее до 4,9 кг/га, сокращает время на подготовку почвы за счет повышения производительности труда. Эта обработка менее энергоемка чем вспашка на 23 %, предотвращает потери энергии с гумусом, что способствует повышению эффективности затрат энергии в 1,5 раза.

7. Наиболее эффективной энергосберегающей системой обработки почвы в севообороте, обеспечивающей высокую его продуктивность при сохранении оптимальных свойств чернозема выщелоченного, оказалась комбинированная система, сочетающая безотвальную и отвальную обработки, в которой вспашка составляет 22-33 %.

7.1. Комбинированная система обработки почвы после 11-летнего применения в севообороте увеличила содержание гумуса на удобренном фоне на 0,21 - 0,23 %, а без удобрений - 0,15 - 0,20 %, снизила гидролитическую кислотность в слое 20-40 см. При этом относительное содержание общего азота в сравнении со вспашкой увеличилось на 15,4 %. Отмечен положительным баланс по фосфору.

7.2. Система комбинированной безотвально - отвальной обработки после шестого года освоения уменьшала фактическую засоренность полей севооборота. В конце ротации которого перед уборкой урожая число сорняков было меньше, чем по вспашке на 18 %, а их масса уменьшилась на 14,8 %.

7.3. Сочетание безотвальных и отвальных обработок обеспечивает такую же биологическую активность и гомогенность слоев пахотного горизонта почвы как и вспашка на 20-22 см. Количество негумифицированных растительных остатков после уборки полевых культур было такое же как и по отвальной разноглубинной обработке - 34,4 - 34,9 ц/га. При такой обработке корневая система у растений размещалась равномерно по всему пахотному слою.

7.4. Эта обработка создает благоприятные условия для роста численности дождевых червей и уменьшает количество проволочника. Это улучшает санитарное состояние почвы за счет естественных ресурсов.

7.5. Комбинированная обработка увеличивала количество энергии, свя занной в биомассе урожая культур на 57 ^ 63 %, а эффективность единит вложенной энергии возрастала до 1,65 раза. Продуктивность севооборота на растала до 6,2 — 12,2 % по мере освоения комбинированной системы обработки

7.6. Система комбинированной обработки почвы сэкономила горючее н; 4,1 - 5,6 кг/га, энергию - на 354 - 427 МДж/га, затраты труда уменьшила на 30 ■ 32 %. Доказано преимущество комбинированной обработки почвы в севообороте по выходу продукции в стоимостной оценке 50,5 — 73,9 руб/га, чистому до ходу - 148,5 - 162,3 руб/га и уровню рентабельности - 8,3 - 11,0 %.

8. С учетом агробиологических особенностей рапса разработана адаптив ная технология его возделывания на семена и зеленый корм. Лучшими предше стсекниками рапса па семена оказались зерновые колосовые особенно озимы« к - льтуры, горох и гречиха. При выращивании рапса на зеленый корм его необходимо размещать после бобовых (клевера, гороха) и пропашных (кукурузы и сахарной свеклы) культур. Урожай зеленого корма по этим предшественникам составил от 535 до 462 ц/га. Введение рапса в севооборот увеличило урожайность зерновых культур (овса и ячменя) на 3 - 4 ц/га, и сбор зеленой массы ку курузы - на 60 ц/га.

9. Элементы продуктивности рапса лучше формировались при плотности почвы в пахотном слое 1,0 - 1,1 г/см3 и 1,1 - 1,2 г/см3 - в подпахотном (30-40 см) горизонте.

Различные способы и глубина основной обработки обеспечивали плотность почвы пахотного слоя от 1,00 до 1,06 г/см3 в период всходов рапса и 1,101,13 г/см3 - в конце вегетации. Это соответствует биологическим требованиям рапса. Лучше растения рапса развивались при твердости почвы в пахотном слое 11,1 -12,5, в подпахотном -19,9-20,0 кг/см2.

Отвальная обработка почвы позволяла растениям рапса формировать относительно разномерно развитую корневую систему по всему пахотному слою. Минеральные удобрения увеличивали массу корней рапса на 19-27 %.

10. Рапс снижает засоренность последующих культур в севообороте в 2-3 раза, однако его падалица сильно засоряет посевы. Наименьшей засоренность посевов рапса была при двухъярусной вспашке. Плоскорезная же, чизельная обработки и рыхление стойками СИБИМЭ увеличивали засоренность посевов в 1,4-1,6 раза. Углубление вспашки с 20-22 до 25-27 см не уменьшило ее.

Полегаемость посевов рапса была меньше при безотвальной обработке почвы. Отвальная же обработка с применением удобрений увеличивала ее на 31,5 %.

Восприимчивость ярового рапса к альтернариозу и мучнистой росе почти не зависела от обработки почвы, но минеральные удобрения увеличивали степень пораженности растений болезнями.

11. Способ и глубшгу обработки почвы под яровой рапс необходимо дифференцировать соответственно условиям и требованиям культуры. В годы с недобором осадков целесообразно под рапс почву с осени рыхлить стойками СИБИМЭ на 20-22 см, во влажные годы - пахать на 20-22 см.

Подготовка почвы под рапс стойками СИБИМЭ уменьшает затраты труда на 37,2 %, горючего - на 17,1 %, коэффициент энергоемкости - на 22 % и обеспечивает самый низкий расход горючего на 1 т к. ед. основной продукции - 4,4 кг.

12. Система предпосевной обработки почвы под рапс должна быть направлена на максимальное сохранение и накопление влаги в посевном слое для юлучения дружных всходов. Весной до посева необходимо поле выравнить, ючву разрыхлить на глубину 2 - 3 см и создать плотное семенное ложе. Более высококачественной предпосевная подготовка почвы получается при обработке ;е комбинированным агрегатом КПЗ-9,7, после которого глыбистоеть умень-иается на 67,1 %, содержание агрономически ценных агрегатов увеличивается и 11,2 %, количество доступной влаги - на 4,8 мм, урожайность рапса повышайся на 1,8 ц/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

1. На современном этапе развития, когда имеет место повсеместная деградация черноземов необходимо в севообороте осваивать комбинированную систему обработки почвы, сочетающую вспашку, безотвальное и поверхностное рыхление. Такая система обработки направлена не только на увеличение продуктивности пашни, но и на сохранение и повышение плодородия почвы.

2. В зависимости от материально-технического оснащения и экономических возможностей хозяйства комбинированную систему обработки почвы необходимо применять в севооборотах в двух вариантах. В 1-м варианте отвальная обработка занимает два поля - это двухъярусная вспашка под сахарную свеклу и яровой рапс; безотвальное рыхление стойками СИБИМЭ под горох, озимую пшеницу, кукурузу; поверхностная обработка под ячмень после сахарной свеклы и чизелевание под ячмень после кукурузы.

Во 2-м - комбинированной системы отвальная обработка занимает три поля - это культурная вспашка под сахарную свеклу и озимую пшеницу, после многолетних трав на один укос, ярусная вспашка под кукурузу; безотвальное рыхление стойками СИБИМЭ под яровой рапс и ячмень с подсевом клевера; чизелевание под ячмень после сахарной свеклы и гороха; поверхностная обработка комбинированным агрегатом под озимую пшеницу.

3. Обработка почвы в севообороте должна быть разноглубинной - от мелкой (10-12 см) под озимые хлеба после непаровых предшественников и яровые зерновые после пропашных культур; средней (20-22 см) - под рапс; до углубленной (25-27 см) - под зернобобовые культуры и ячмень с подсевом многолетняя трав и до глубокой (30-32 см) - под сахарную свеклу и кукурузу.

4. При выращивании кукурузы на силос для подавления засоренности посевов необходимо внести почвенный гербицид, например, (малоран - специаль 50 % к. э.), провести боронование до и после (в фазе 2-4 листьев), междурядную обработку и окучивание в фазе 7-8 листьев.

5. Эффективная система защиты посевов сахарной свеклы от сорняков шпочает в себя две междурядные обработки, применение гербицида дуала, 96 1» к.э. до всходов в дозе 2 л/га и по всходам (в фазу 2-4 листьев) - смесью пиразина, 36,1 % к.э. с противозлаковым гербицидом (поаст, 25% к.э.) в дозе 3+2 1/га соответственно.

6. В лесостепи ЦЧР при выращивании ярового рапса на семена целесооб->азно размещать его после озимых хлебов, ячменя, гороха и гречихи; на зеле-1ый корм - после бобовых (клевер, гороха) и пропашных (кукурузы и сахарной ;веклы) культур. Возвращать яровой рапс на прежнее место необходимо через 1-5 лет, а в семеноводческих хозяйствах - через 5-6 лет.

Для более продуктивного использования пашни в рапсосеющих хозяйствах следует осваивать следующие звенья севооборотов: озимые - рапс - овес -сукуруза - ячмень; горох - рапс - кукуруза - ячмень; горох - озимые - рапс - ку-суруза - ячмень; пар - озимые - рапс - кукуруза - яровые зерновые.

7. Обработку почвы под рапс необходимо проводить дифференцировап-ю, учитывая его биологические особенности, засоренность полей и экологиче-жие условия. В годы с недостаточным увлажнением целесообразно под яровой )апс проводить безотвальную обработку стойками СИБИМЭ на 20-22 см, во влажные годы - вспашку на такую же глубину, на сильно засоренных полях -щухъярусную вспашку на 30 см.

8. Предпосевную обработку почвы под рапс нужно проводить комбини-зованным агрегатом КПЗ-9,7 на глубину 4-5 см с одновременным внесением ючвенного гербицида. Все технологические операции надо проводить нераз-зывно с посевом и последующим прикатыванием.

9. Для защиты посевов ярового рапса от сорняков необходимо наряду с правильной основной и предпосевной обработкой проводить боронование зеходов в фазу 4-5 листьев и довсходового внесения в почву гербицида треф-1ан, 25 % к.э. в дозе 4-5 л/га и по всходам против многолетних сорняков лон-грел, 30 % в.р. в дозе 0,3 кг/га.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Витер А.Ф., Мирошник В.Г., Гулидова В.А. Обработка почвы и эффек тивность удобрений И Науч. тр. НИИСХ ЦЧП им. В. В. Докучаева. -Каменна степь. - 1977.-Т. 14,-Вып. 2. - С. 72-80.

2. Гулидова В.А., Витер А.Ф. Обработка почвы как средство получение высоких и устойчивых урожаев озимой пшеницы и гороха // Науч. тр. НИИСЗ ЦЧП им. В. В. Докучаева. -Каменная степь. -1977.-Т. 14,-Вып. 2. - С. 60-66.

3. Витер А.Ф., Гулидова В.А. Влияние различных обработок почвы на накопление подвижных гуминовых кислот и агрегатный состав // Науч. тр НИИСХ ЦЧП им. В. В. Докучаева. -Каменная степь. - 1978.-Т. 15,-Вып. 2.-С 57-63.

4. Витер А.Ф., Гулидова В.А. Образование клубеньков на корнях гороха i способы обработки почвы // Зерновое хозяйство. -1979.-№9.-С. 38-39.

5. Гулидова В.А., Кирин В.Н. Эффективность интенсивной технологии возделывания озимой пшеницы // Техника в сельском хозяйстве.- 1985.-№5 .■ C.il-13.

6. Артемов И.З., Гулидова В.А. Опыт выращивания высококачественного зерна II Зерновое хозяйство,-1985. - №2. - С. 5-7.

7. Ежов А.Н., Гулидова В.А. Главное направление // Сельские зори. -1986. -№2. - С. 59-63.

8. Рекомендации по возделыванию зерновых культур и ярового рапса // Суханов Ф.Т., Нарижный И.Ф., Рылев В.Г., Виноградов B.C., Артемов И.В., Гулидова В.А. и др. -Липецк, 1986.-63 с.

9. Романенко Г.А., Артемов И.В., Гулидова В.А. Интенсивная технология возделывания озимой пшеницы. М.: Знание, 1986.-48 с.

10. Вишняков A.A., Гулидова В.А., Лазукин В.К. 60 центнеров озимой пшеницы - не предел. - Липецк: Ленинское Знамя, 1987. - 8 с.

11. Гулидова В.А. Интенсивная технология возделывания озимой пшеницы на выщелоченных тяжелосуглинистых черноземах // Повышение продуктивности зерновых культур при интенсивном возделывании // Научн. тр. НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева. - Каменная степь. - 1988. - С.3-11.

12. Рекомендации по интенсивным технологиям возделывания зерновых культур / Плотников И.М., Нарижний И.Ф., Артемов И.В., Федоров А.Д., Гулидова В.А. и др. - Липецк,1988. -48 с.

13. Гулидова В.А. Интенсивная технология возделывания озимой пшеницы в Липецкой области / Селекция и семеноводство и интенсивная технология возделывания озимой пшеницы. - М.: Агропромиздат, 1989. -С. 237-245.

14. Пирог B.C., Гулидова В.А. Главный резерв повышения урожайности // Сельские зори. - 1990. -№7. - С. 44-45.

, 15. Гулидова В.А., Шипилов М.А., Скуридина В.М. Экономически выгодно // Кукуруза и сорго. - 1990. -№2. - С. 9-10.

16. Гулидова В.А. Выбор лучшего способа обработки почвы // Земледелие,-1990.-№ 10,-С. 61.

17. Гулидова В.А., Железнякова В.Е. Яровой ячмень на кормовые цели в условиях Липецкой области // Зерновые культуры. - 1991. -№2. - С. 28-30.

18. Гулидова В.А., Чеснокова Л.Д. Пути снижения потерь зерна гороха при уборке // Тез. докл. Всероссийской школы молодых ученых и специалистов по актуальным вопросам теории и практики кормопроизводства. - Липецк, 1995.-С. 54-55.

19. Гулидова В.А. Эффективное использование удобрений при возделывании зернофуражных культур по интенсивным технологиям // Тез. докл. Всероссийской школы молодых ученых и специалистов по актуальным вопросам теории и практики кормопроизводства. - Липецк, 1995. - С. 61-62.

20. Гулидова В.А. Засоренность севооборота в зависимости от способов и систем основной обработки почвы //Инф. листок. - Липецк: ЦНТИ, 1995. - № 170-95.-Зс.

21. Гулидова В.А. Основная обработка почвы под рапс // Инф. листок. -Липецк: ЦНТИ, 1995. -№ 6-95.-4 с.

22. Гулидова В.А., Репина Т.П. Приемы снижения засоренности посевов кукурузы //Тез. докл. Всероссийской школы молодых ученых и специалистов по актуальным вопросам теории и практики кормопроизводства. - Липецк: 1995. -С. 49-51.

23. Гулидова В.А., Чеснокова Л.Д. Влияние различных агроприемов на урожай кукурузы при интенсивной технологии ее возделывания // Материалы обл. науч. практ. конф. - Липецк, 1996. - Ч. 2. - С. 71-74.

24. Гулидова В.А., Чеснокова Л.Д. Совершенствование технологии возделывания кукурузы на зерно // Кукуруза и сорго. - 1996. -№6. - С. 4-6.

25. Гулидова В.А. Влияние способов обработки почвы на засоренность посевов кукурузы // Инф. листок. - Липецк: ЦНТИ, 1996. -№ 200 -96.-4 с.

26. Гулидова В.А. Влияние способов обработки почвы на засоренность посевов сахарной свеклы // Инф. листок. - Липецк: ЦНТИ, 1996. -№ 50-96.- 4 с.

27. Гулидова В.А. Засоренность посевов и способы обработки //Сахарная свекла. -1996. -№8.-С. 21-23.

28. Гулидова В.А. Обработка почвы под сахарную свеклу //Тез. докл конф. посвящ. 100-летию со дня рожд. ак. AJI. Мазлумова. - Рамонь, 1996. - Ч. 2.

29. Гулидова В.А. Урожайность сахарной свеклы при различных способах основной обработки почвы// Инф. листок.- Липецк: ЦНТИ, 1996. -№ 57 -96.-3 с.

30. Гулидова В.А. Влияние способов обработки почвы на урожайность зеленой массы кукурузы // Инф. листок. - Липецк: ЦНТИ, 1997. -№ 1-97.- 4 с.

31. Гулидова В.А., Гришина А.Н. Рапс в севообороте // Кормопроизводство. - 1997,- №4.-С. 21-24.

32. Гулидова В.А. Снижение засоренности посевов в зернотравянопро-пашном севообороте//Земледелие.-1997. -№ 5.-С. 25-26.

33. Гулидова В.А. Минимальная обработка почвы под озимую пшеницу // ' 'мледелне. - 1998.-№5,- С. 21.

34. Карпачев В.В., Гулидова В.А., Савенков В.П. Рекомендации по региональному применению гербицидов в Российской Федерации.- М.: Агропромиз дат, 1998,- С. 81-83.

35. Гулидова В.А. Повышение производительной способности выщелоченного чернозема в ЦЧЗ //Тез. докл. III междунар. произвол, конф. - Белгород 1999.-С. 7.

36. Гулидова В.А., Гришина А.Н. Предшественники рапсе //Кормопроизводство. -1999. - №4. - С. 18-19.

37. Гулидова В.А. Эффективность ресурсосберегающих систем обработки почвы в Центральном Черноземье //Тез. докл. межрег. науч. конф. - Воронеж 1999.-С. 50-51.

38. Гулидова В.А. Оптимизация обработки почвы в,севообороте с рапсом //Земледелие. - 1999. - №5. - С. 28-29.

39. Гулидова В.А. Минимализация обработки почвы в севообороте //Тез докл. Российской науч. - практ. конф. - Орел, 1999. - С. 35-38.

40. Гулидова В.А. Обработка почвы и меры борьбы с сорняками в посевах кукурузы //Кукуруза и сорго. 1999. - №4,- С. 12-41.