Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теоретические основы и методология агролесомелиорации деградированных ландшафтов
ВАК РФ 06.03.04, Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Рулев, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1.ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 .Геоморфология.

1.2. Климат.

1.3. Ландшафтно-экологические особенности.

2. ПРОБЛЕМЫ АГРОЛЕСОМЕЛИОРАТИВНОГО ОБУСТРОЙСТВА И КАРТОГРАФИРОВАНИЯ ДЕГРАДИРОВАННЫХ ЛАНДШАФТОВ.

2.1. Проблемы агролесомелиоративного обустройства деградированных ландшафтов.!.

2.2. Информационные технологии в агролесомелиоративном картографировании.

3. ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ОСНОВА РАБОТЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа и объекты исследований.

3.2. Методика ландшафтно-агролесомелиоративных картографических исследований.

3.3. Методика электронного картографирования.

4. КОНЦЕПЦИЯ КАРТОГРАФИРОВАНИЯ И АГРОЛЕСОЛАНДШАФТНОГО ОБУСТРОЙСТВА

ДЕГРАДИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ.

4.1. Ландшафтный подход к обустройству агроландшафтов.

4.2. Методология картографо-аэрокосмического мониторинга ландшафтов на основе дистанционных индикаторов и биотических критериев деградации земель.

5. АГРОЛЕСОМЕЛИОРАТИВНОЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ ЛАНДШАФТОВ ВОЛГО-ДОНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АКФ.

5.1. Картографо-аэрокосмические исследования ландшафтов Волго-Медведицкого междуречья.

5.2. Картографо-аэрокосмические исследования

Доно-Сало-Манычского междуречья.

6. ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ И КАРТОГРАФИРОВАНИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННОЙ ИНФОРМАЦИИ на примере Волгоградской области).

6.1. Ландшафтно-типологическое районирование с использованием космической фотоинформации.

6.2. Изолинейное компьютерное картографирование аридности климата

6.3. Картографирование антропогенной измененности ландшафтов с использованием космической фотоинформации.

7. АГРОЛЕСОМЕЛИОРАТИВНОЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ ЛАНДШАФТОВ ДОНО-МЕДВЕДИЦКОГО РЕГИОНА.

7.1. Ландшафтно-картографический анализ эрозионного состояния земель региона.

7.2. Ландшафтное планирование агролесомелиоративного обустройства водосборного бассейна Мелоклетской овражно-балочной системы.

7.3. Планирование локального агролесомелиоративного обустройства ландшафтов территории ОПХ "Новожизненское", памятников природы "Чапурниковская балка" и "Маркинские левады".

7.4. Создание куртинных насаждений на каштановых почвах.

8. ЛАНДШАФТНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ФИТОМЕЛИОРАТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ПРИЭЛЬТОНСКОМ РЕГИОНЕ.

8.1. Картографо-аэрокосмические исследования ландшафтов региона.

8.2. Планирование адаптивно-ландшафтного фитомелиоративного обустройства территории региона.

9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КАРТОГРАФО-АЭРОКОСМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ПРИ АГРОЛЕСОМЕЛИОРАТИВНОМ ОБУСТРОЙСТВЕ

ДЕГРАДИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Теоретические основы и методология агролесомелиорации деградированных ландшафтов"

Юго-восток Европейской части РФ является макрорегиональным ландшафтным экотоном между аридными и гумидными территориями. Ландшафты, расположенные в этой маргинальной зоне, в силу сочетания геоэкологических условий отличаются невысокой устойчивостью к антропогенному воздействию. Нерегламентированная хозяйственная деятельность практически повсеместно привела к возникновению и интенсивному развитию экзогенных процессов, что повлекло за собой сокращение ресурсного потенциала и деградацию агроэкосистем.

Полигоны исследований находились на территории регионов, где в последнее время резко обострились негативные процессы деградации в агро-ландшафтах. Это связано прежде всего с тем, что уровень антропогенного воздействия на ландшафты не адекватен их экологическому потенциалу. Распашка "легких" почв и сильнорасчлененных склоновых земель, перевыпас на пастбищах, неумеренное орошение, энергичные техногенные нагрузки обеспечивают тенденцию развития эрозии, дефляции, засоления и заболачивания почв, сокращение биопродуктивности сельскохозяйственных культур, загрязнение почвы, воды и атмосферы.

В частности, в Волгоградской обл., процессы деградации земель распространены на 30-40% от всей площади сельскохозяйственных угодий [1], а уровень антропогенной нарушенности природных экосистем составляет 50100% [2, 3]. Все это предопределяет необходимость выработки стратегии и тактики борьбы с деградационными процессами, основанными на глубоких ландшафтно-экологических знаниях. Одним из путей стабилизации этих процессов является ландшафтная агролесомелиорация [4, 5], которая является наиболее экологичным и экономичным способом борьбы с деградацией. Императивом ее являются пространственные, или фитотопологические, по Г. Н. Высоцкому [6], аспекты, которые требуют картографического выражения.

Огромная территория, отсутствие методик комплексной оценки экологической деградации, а также снижение инвестиций на проектно-изыскательские работы резко ограничили применение традиционных наземных методов. В связи с этим картографо-аэрокосмический мониторинг становится важнейшим методологическим и методическим приемом, позволяющим отслеживать изменения в состоянии, структуре, динамике и развитии агроландшафтов. Применение космофотоснимков (КФС) открыло новые возможности в агролесомелиоративном картографировании. На них отражаются не только физиономичные компоненты агроландшафтов, но и ландшафты в целом. Преимущество этого метода заключается в том, что он позволяет вести анализ процессов деградации ландшафтов сразу на нескольких уровнях - от комбинаций урочищ, составляющих тип местности, до ландшафтных районов.

Проведение картографо-аэрокосмического мониторинга агро-ландшафтных структур наталкивается на ряд трудностей, возникающих вследствие большого объема информации. Использование информационных технологий для обработки картографических и аэрокосмических данных позволяет объединить пространственный анализ, методы математического моделирования и компьютерного картографирования в единый процесс, тем самым в значительной степени повысить качество и адекватность получаемой информации.

Компьютерные технологии интегрируют функции сканирования, обработки картографической информации, хранения и математической интерпретации аэрокосмических фотоснимков (АКФ). Автоматизация ручной обработки картографических материалов с применением компьютерных технологий дает возможность увеличить достоверность и качество получаемой информации при решении пространственных задач и проблем динамического картографо-аэр окоем и ческо го монитор инга.

Картографо-аэрокосмический мониторинг на основе дистанционных индикаторов и биотических критериев деградации земель, математикокартографическое моделирование деградационных процессов и ландшафтное планирование противодеградационных фито- и лесомелиоративных мероприятий составляют теоретико-методологическую основу агролесомелиорации деградированных агроландшафтов.

Объектами наших исследований являлись три крупных региона - Северо-западный Прикаспий, Волго-Донское междуречье (в пределах Волгоградской области) и Доно-Сало-Манычское междуречье (в пределах Ростовской области и республики Калмыкии), - входящие в состав степной и полупустынных зон. Эти объекты являются эталонными ландшафтами для этих зон, поэтому полученные ландшафтно-картографические модели на основе дешифрирования АКФ могут быть экстраполированы при агролесомелиоративном обустройстве ландшафтов-аналогов в РФ, а также в ближнем и дальнем зарубежье.

Разработка ландшафтно-картографических методов в агролесомелиорации проводилась нами с 1986 г. в процессе научно- исследовательских работ по тематическому плану Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации (№№ Госрегистрации - 0186.0070236; 01.9.40006327; 01.9.4006321; 01.960009790), а также по целому ряду хоздоговорных тем.

Научная новизна работы заключается в том, что нами впервые разработаны теоретико-методологические основы и технология агролесомелиорации деградированных агроландшафтов на основе картографо-аэрокосмического мониторинга с применением информационных технологий. Это позволило развить новое направление в агролесомелиорации - ландшафтную агролесомелиорацию.

На основе анализа АКФ разработаны интегральные шкалы дистанционных индикаторов и биотических критериев деградационных процессов. Проведено математическое моделирование одной из интегральных характеристик водной эрозии - смытости почв - и построена логистическая кривая зависимости урожайности сельскохозяйственных культур от смытости почв.

Осуществлено изолинейное математико-картографическое моделирование аридности климата и антропогенной измененное™ агроландшафтов. На основе анализа КФС проведено ландшафтно-типологическое картографирование региона исследований, дана характеристика типологических групп ландшафтов.

Для юго-востока Европейской части России впервые дана интегральная оценка состояния ландшафтов, составлена серия оценочных карт, разработаны и составлены локальные, региональные и ландшафтные проекты агролесомелиоративного обустройства агротерриторий.

Исходя из вышеизложенного, на защиту выносятся следующие основные положения работы.

1. Теоретические основы картографирования и агролесоландшафтного обустройства деградированных земель.

2. Методология и методика оценки деградационных процессов на основе картографо-аэрокосмического мониторинга с использованием дистанционных индикаторов и биотических критериев.

3. Логистический подход к оценке и нормированию показателей смы-тости почв.

4. Методика ландшафтного районирования и картографирования для целей агролесомелиорации.

5. Методика оценки аридности климата и антропогенной измененности ландшафтов на основе компьютерного изолинейного картографирования.

6. Картографо-математическое моделирование распределения (падин и западин) и классификация отрицательного мезо- и микрорельефа для агролесоландшафтного обустройства земель.

7. Технология создания куртинно-колковых лесных насаждений (обработка почвы а.с. 1692388, уход за почвой а.с. 1583433).

8. Ландшафтные проекты локального агролесомелиоративного обустройства деградированных земель.

9. Научное обоснование создания и размещения природного парка "Эльтонский" в Палласовском районе Волгоградской области.

Материалы диссертации использованы при разработке проектов создания систем адаптивно-ландшафтного земледелия в СПК "Гусевский", ОПХ "Новожизненское", СПК "Красный Октябрь", СПК "Балыклейский" Волгоградской области. Они вошли в подготовленные и опубликованные совместно с сотрудниками ВНИЗиЗПЭ "Методическое пособие и нормативные материалы для разработки адаптивно-ландшафтных систем земледелия" (Курск, 2001).

Материалы исследований использованы Областным комитетом охраны природы и Областной Думой для научного обоснования создания природнот^п псллт/-р 1Г*т,*тдтл" а трь-ж-А ттпа пттриь-п г,ги'>чгг\аиргст и ттрилгч-ц^тгттл} т\рггт>т1тиа V/ цирДи ./.и. I V'! IVIV!! ^ I , и 1 С* IV ЛУЧ. , I,./ 1. /1 V Л 111УГ1 V V V- 1 V / /1 ■ I (1/1 Г1 114^/4—11^,14 I 11 I ' |/<1 Л' 11 I I 1/1 памятников природы областного значения "Чапурниковская балка", "Мар-кинские левады".

Эффективность и народно-хозяйственная значимость защищаемых научных разработок подтверждена решением Правительства РФ о присуждении автору звания Лауреата премии Правительства в области науки и техники за 2000 г.

Большое содействие и помощь в проведении работ оказал доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАСХН К. Н. Кулик, а также весь коллектив отдела ландшафтного планирования и аэрокосмических исследований агроландшафтов. Автор выражает им искреннюю благодарность. Кроме того, автор выражает свою признательность доктору сельскохозяйственных наук Е. А. Гаршиневу за помощь при проведении исследований.

Заключение Диссертация по теме "Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов", Рулев, Александр Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В связи с тем, что в каждой природной зоне как минимум несколько десятков видов ландшафтов (возвышенных эрозионно-денудационных, низменных эрозионных и аккумулятивных, надпойменно-террасовых, пойменных и др.), которые заметно различаются по количественным и качественным показателям свойств почти всех компонентов (рельеф, увлажнение, геохимия грунтов). Поэтому очевидно что зональные системы земледелия не в состоянии охватить и оптимизировать весь спектр ландшафтного разнообразия и приспособить к нему эффективные агротехнологии, фитомелиорации. Это стало толчком к сближению ландшафтно-экологической и аграрной идеологий природопользования, которое привело к формированию принципов адаптивно-ландшафтного обустройства деградирующих и деградированных земель. На стыке этих направлений стал реальным факт появления нового концептуального агролесоландшафтного направления, определяющего аг-ролесоландшафт как модификацию сельскохозяйственного ландшафта, формирующуюся и функционирующую под влиянием систем ЗЛН.

2. Наиболее оптимальными морфоструктурными единицами для агролесомелиоративного обустройства агроландшафтов должны стать средние таксономические звенья в ранге местностей, урочищ и соответствующих им водосборов. При агролесомелиоративном адаптивно-ландшафтном обустройстве необходимо учитывать, что агролесоландшафт и его геоморфологическая выраженность в географическом пространстве имеют общие и четкие границы, а также катенарную дифференциацию морфоструктурных единиц ландшафтов (местностей, урочищ, фаций), которая определяется ярусностью рельефа.

3. На основе интеграции достижений аэрокосмических исследований и компьютерного картографирования разработана методология картографо-аэрокосмического мониторинга деградированных земель, который включает следующие позиции: картографо-аэрокосмический мониторинг агролесоландшафтов, математико-картографическое моделирование процессов деградации земель, ландшафтное планирование фитомелиоративных мероприятий на деградированных землях.

4. Ключевым моментом картографо-аэрокосмического мониторинга является дешифрирование АКФ (визуальное, визуально-инструментальное и компьютерное). Для выделения индикаторов деградации по АКФ необходимо четко представлять на региональном и локальном уровнях стадии переходов от естественного состояния (фоновый уровень) до полного катастрофического разрушения. С этой целью разработаны интегральные шкалы оценки быстродинамичных процессов деградации земель (эрозия, дефляция, засоление и заболачивание орошаемых земель) на основе дистанционных индикаторов и биотических критериев.

5. На основе катенарного подхода к картографированию деградацион-ных процессов разработана классификация и критерии выделения ландшафтных единиц водосборных бассейнов, включающая следующие таксоны: ярусы (плакорно-водораздельный, склоновый, долинный) и полосы (водораздельная, приводораздельная, присетевая, гидрографически суходольная, гидрографическая речная). Предлагаемые критерии, позволяют в первом приближении определить и охарактеризовать местоположение и степень эроди-рованности земель.

6. Критерии ухудшения свойств почв являются одним из наиболее сильных показателей уровня деградации агроландшафтов. Отмечено, что с увеличением степени смытости тон снимка становится более светлым для всех типов почв. На основе использования пакета прикладных компьютерных программ ENVI - 3.0 была разработана шкала дистанционных показателей степени смытости почв. В классификации фототона рисунка смытых почв использовалась четырехуровненная градация: очень светлый, светлый, серый и темно-серый.

7. Регрессионный анализ связи урожайности сельскохозяйственных культур со степенью смытости почв показал, что она выражается логистической функцией, которая использовалась для почв легкого, среднего и тяжелого гранулометрического состава, а также супесчаных и песчаных. Компьютерная обработка данных свидетельствовала о весьма высокой точности приближения расчетных данных к фактическим, относительная ошибка была в пределах нескольких процентов. На основании уравнения логистической функции была описана связь урожайности сельскохозяйственных культур с мощностью гор. A+Bi и запасами гумуса. Определены количественные значения границ зон нормы, риска, кризиса и бедствия.

8. Ландшафтное дешифрирование КФС природных геосистем ранга местность-ландшафт позволило осуществить классификацию и картографирование ландшафтов Волгоградской области в M 1:500000 и определить площади, занимаемые ландшафтами и местностями. На основе дешифрирования КФС была проведена оценка антропогенной измененности территории Волгоградской области. Для оценки территории по величине антропогенной ИЛ предлагается выделять 4 уровня: фоновый, умеренный, высокий и очень высокий. Анализ карты антропогенной измененности ландшафтов показал, что практически все ландшафты области относятся к третьему уровню ИЛ. В остальных ландшафтах величина антропогенной ИЛ колеблется в диапазоне 2,0-3,2 баллов.

9. Для картографирования аридности климата использовались изоли-нейные компьютерные двух- и трехмерные картографические модели. Обработка данных и подготовка карт нормализованного NIA осуществлялось с применением пакета прикладных программ Surfer Win. По нормализованному индексу были составлены мелкомасштабные карты (М 1:1000000) климатической аридности ландшафтов Волгоградской области и сопредельных территорий за период 1891-1997 гг. Анализ динамики NIA за периоды 18911915 и 1965-1997 гг. показал, что аридность климата в 1965-1997 гг. уменьшилась, величина разности значений индекса варьировала от менее 0,04 до более 0,09. Градиентный анализ изолиний индекса аридности, биологической эффективности климата и осадков показал, что на полученных картах наблюдается зона сгущений изолиний. При сгущении изолиний увеличивается горизонтальный градиент параметра. С целью определения пространственных характеристик зоны был проведен логистический анализ изогиет осадков, который подтвердил наличие суперзонального внутрипоясного долгот-но-секторного климатоэкотона.

10. При агролесомелиоративном картографировании Доно-Медведицкого природно-территориального комплекса были выделены три группы видов ландшафтов: 1) ландшафты возвышенных и низменных эрозионных и аккумулятивно-эрозионных равнин (десять видов); 2) ландшафты суглинистых, супесчаных и песчаных аллювиальных равнин надпойменных речных террас (восемь видов); 3) пойменные ландшафты (три вида). Оценочное картографирование показало, что наибольшая площадь сильносмытых темно-каштановых почв - в возвышенных ландшафтах правобережья Среднего Дона, где самый низкий процент облесенности водосборов.

11. Ландшафтное планирование противодеградационных агролесомелиоративных мероприятий - система планирования, включающая оценку и картографирование деградационных процессов, а также планирование хозяйственно-природоохранных мероприятий, интегрирующих в себе традиционные, а также новейшие технологии восстановления и реставрации земель. Эта идеология была реализована при составлении ландшафтных планов агролесомелиоративного обустройства водосборного бассейна Мелоклетской овражно-балочной системы, водосборов балок Конной и Забазной на территории ОПХ "Новожизненское" НВ НИИСХ, памятников природы "Чапурни-ковская балка", "Маркинские левады".

12. Картографирование ландшафтов Волго-Донского междуречья (зона каштановых почв) выявило районы с корнедоступными ГВ, встречающимися в долинах рек (пойменные и террасовые урочища) и отличающимися пестротой минерализации. Лучшими лесорастительными условиями характеризуются лугово-каштановые почвы в отрицательных формах микро- и мезорельефа, в которых могут быть созданы куртинно-колковые насаждения. Хотя защитные функции этих насаждений хуже полосных, однако на площадях, характеризующихся тяжелыми лесорастительными условиями, будет значительно увеличена лесистость и улучшено агролесомелиоративное обустройство территории. В связи с тем, что технология создания куртинно-колковых насаждений предусматривает их посадку на пашне, где уход за почвой в течение вегетации до уборки культур невозможны, необходимо для уничтожения сорняков и улучшения влагообеспеченности проводить внутрипочвенное внесение гербицидов совместно с полимерами или расстилать в междурядьях светонепроницаемую полимерную пленку.

13. Сопряженный анализ КФС и составленных тематических карт показал, что топографо-эдафический фактор является определяющим в адаптивно-ландшафтном фитомелиоративном обустройстве земель Приэльтонского региона. Изолинейное компьютерное картографирование дало четкую картину пространственного распределения наиболее ценных экотопов для лесомелиорации - отрицательных форм мезо- и микрорельефа (падины и западины). На основе компьютерного анализа морфометрических характеристик мезо- и микрорельефа составлена классификация, которая позволит дифференцировать проведение фитомелиоративных мероприятий.

14. При планировании фитомелиорации в рамках аграрного природопользования в регионе необходимо учитывать, что здесь расположен уникальный природный объект - озеро Эльтон, поэтому на территории водосбора необходимо создание особо охраняемой территории - природного парка областного значения с перспективой организации на его базе заповедника. С этой целью разработано научно-картографическое обоснование создания природного парка "Эльтонский".

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы и методология агролесомелиорации деградированных ландшафтов"

оИ-бЛт

На правах рукописи

Рулев Александр Сергеевич

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДОЛОГИЯ АГРОЛЕСОМЕЛИОРАЦИИ ДЕГРАДИРОВАННЫХ ЛАНДШАФТОВ

Специальность 06.03.04. -агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Волгоград - 2002

Работа выполнена во Всероссийском научно-нееледовате^ском институте агролссои^ гиорацни

Научный консультант: член-корреспондент РАСХН,

доктор сельскохозяйственных наук Кулик К, Н.

Официальные оппоненты док-юр сельскохозяйственных наук

Кретшшн В. М.

доктор биологических наук, профессор МГУ Куст Г. С.

доктор сельскохозяйственных наук Лазарев М. М

Ведущая организация: Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия (ВГСХА)

Защита состоится "27" апреля 2002 г. в !0 часов на заседании

диссертационного совета Д 006.007.01 во Всероссийском научно-

исследовательском институте а!ролееом1;.!1 ' ацин по адресу: 400062, Г. Ьо-чгоград-62, ул. Краснопресненская, 39, ВШЬ^ММ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации

Автореферат разослан "22" марта 2002 г.

Ученый секретарь

Петрова Л. А,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Деградация и опустынивание ландшафтов являются актуальной проблемой большинства южных регионов РФ и охватывают по разным оценкам около 1 млн км2 (Г. В. Добровольский, 1999). Это очень важно в связи с обострением геоэкологической ситуации и геополитическими реалиями, т. к. на 7-8% территории РФ, подверженных этим явлениям, производится более 70% сельхозпродукции. Стабилизация деградационных процессов напрямую связана с обеспечением продовольственной независимости и экологической безопасности РФ. Одним га путей восстановления нарушенных земель является ландшафтное планирование экологического обустройства агрогеосистем. Важнейшей его частью является фитомелиорацня и особенно агролесомелиорация. Защитные лесные насаждения (ЗЛН) образуют экологическую инфраструктуру и каркас агроландшафтов. Лесомелиорации свойственны непревзойденная адаптивность, долговечность, эко-догичиость и экономичность, нарастание мелиоративного эффекта во времени, что эвошоцнонно характерно для биоснстсм, Оиа позволяет также получать наибольшую отдачу от самих ЗЛ11 и защищенных ими земель.

Императивом агролесомелиорации деградированных ландшафтов являются пространственные аспекты, требующие картографирования. Огромная территория, отсутствие методик интегральной оценки деградации земель, уменьшение инвестиций на проекгно-изыскательские работы резко ограничили применение традиционных наземных методов. В связи с этим картографо-аэрокосмический мониторинг становится важнейшим методологическим и методическим приемом для отслеживания изменений состояния, структуры, деградированных и деградирующих агроландшафтов.

Применение аэрокосмической фотоннфорыации (АКФ) открывает новые возможности в агролесомелиоративном картографировании ландшафтов. АКФ отражает изменения как компонентов, так и геосистем в целом. Преимущество космических фотоснимков (КФС) в том, что они позволяют проводить анализ деградационных процессов сразу на нескольких геосистемных уровнях: от комбинаций урочищ (сельскохозяйственные угодья), составляют природных стран [В, С. Преображенский и др., 1988],

1

1х ландщ?фтпБ1С дщйада, д0

НАУЧНАЯ >..'11;..'! :0'!ТКД

И :1.ШШ>а

Картографо-аэро космический мониторинг на основе дистанционных индикаторов и биотических критериев деградации земель, компьютерное картографирование и ландшафтное планирование фитомелиоратнвных мероприятий составляют основу настоящей работы и определяют ее актуальность в теоретическом и прикладном аспектах.

Работа выполнялась с 1986 г, в соответствии с заданиями В АСХ1ШЛ, РЛСХН по темпланам В11ИЛЛМИ (№№ госрегистрации - 0186.0070236; 01.9.4006327; 01.9.4006321; 01.960009790), а также по хоздоговорным темам.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлась разработка системы управления восстановлением деградированных ландшафтов средствами и приемами агролесомелиорации на основе картографо-аэрокосмического мониторинга с использованием информационных технологий.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- разработка теоретических основ ландшафтно-картографического подхода к агролесомелиорации деграднро ванных земель;

- разработка методологии и методики картстрафо-аэрокос мическо го мониторинга де градационных процессов на основе дистанционных индикаторов и биотических критериев;

- разработка методики составления ландшафтных карт для целей агролесомелиорации на базе дешифрирования АКФ;

- изучение арндности климата, антропогенной измененное™ ландшафтов методом компьютерного изолинейного картографирования;

- изучение и картографирование структуры и распределения отрицательного мезо- н микрорельефа в аридных ландшафтах;

- разработка технологии создания куртинно-колковых насаждений на пашне;

- разработка и составление локальных проектов ландшафтного противоде-градацио иного агролесомелиоративного обустройства земель.

Объекты исследований и фактический материал. Объектами исследований являлись ландшафты трех крупных регионов: Северо-западный Прикастсй, Волго-Донское междуречье (в пределах Волгоградской обл.) и Доно-Сало-Мапычское междуречье (в пределах Ростовской обл. и республики Калмыкии),-входящие в состав степной и полупустынной зон. Комплексные картографо-

аэрокосмичсские исследования проводились также в республиках Калмыкия (Черные земли) н Казахстан (Волго-Уральскне пески), где отрабатывались методы полевого дешифрирования АКФ, В экспедиционных и камеральных условиях применялся метод лаидшафтно-шщикадионного дешифрирования АКФ и компьютерного картографирования. Изучение, оценка и картографирование деградации ландшафтов осуществлялись на 7 полигонах и 47 ключевых участках. Обследовано в наземных. маршруток около 10 тыс км5, проложено евшие 100 км ландшафтных профилей, пробурено около 94 скважин глубиной от 1 до 10 м. Систематизировано свыше 2000 и отдешнфрнровано около 1500 единиц АКФ. Вьгполнено 8 тыс картом ехриче-ских измерений, составлено свыше 200 первичных (рабо'шх) компьютерных карт.

Научной новизной и практической значимостью обладают выносимые на защиту сле^тоодие положения и разработки:

1. Теоретические основы картографирования и агролесоландтафтного обустройства деградированных земель.

2. Методология и методика оценки деградациотшх процессов на основе картографо-аэрокосмнческого мониторинга с использованием дистанционных индикаторов и биотических критериев.

3. Логистический подход к оценке и нормированию смыгостн почв.

4. Методика ландшафтного районирования и картографирования для целей 21 ролесомелиора цки.

5. Методика оценки аридности климата и антропогенной измекенности ландшафтов на основе компьютерного изолинейного картографирования.

6. Картографо-математическое моделирование распределения и классификация отрицательного мезо- и микрорельефа (падины, западины) дхя агролесоландтафтного обустройства земель,

7. Технология создания куртинно-колковых лесных насаждений - обработка и уход за почвой (по а.с, 1692358, 1583433).

8. Ландшафтные проекты локального агролесомелиоративного обустройства деградированных земель.

9. Научное обоснование создания и размещения природного парка "Эльтон-ский" в Палласовском районе Волгоградской обл.

Практическая значимость и реализация работы, Основные разработки автора но агролесомелиорации деградирова!шых агролаидшафтов использованы в проектах создания систем адаптивно-ландшафтного земледелия в СПК "Гусев-ский", ОПХ "Новожизненское", СПК "Красный Октябрь" _и "Балыклейский". Они вошли в "Методическое пособие и нормативные материалы для разработки адаптивно-ландшафтных систем земледелия" (Курск, 2001 г.). Составлена серия тематических карт для агролесомелиорации (свыше 100 листов). Материалы по оценке и картографированию особо охраняемых природных территорий использованы Областным Комитетом по экологии и охране природы, Областной Думой Волгоградской обл. для создания природного парка "ЭльтонскиЙ", памятников природы "Чапурни-ковская балка" и "Марккпскне левады".

Эффективность и народнохозяйственная значимость защищаемых научных разработок подтверждена присуждением автору звания Лауреата премии Правительства в области науки и техники за 2000 г.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на конференциях, совещаниях, семинарах, курсах: международных (Волгоград, 1997, 1999, 2001; Оренбург 1997, 2000; Соленое Займище, 2001), Всесоюзных (Ашхабад, 19S6; Минск, 1987), Всероссийских (Соленое Займище, 1998; Волгоград, 1998; Суздаль, 2000), межрегиональных и региональных (Волпнрад, 1994, 1995, 1999, 2000, 2001), Материалы демонстрировались на ВДНХ, где были отмечены серебряной медалью.

Публикации. По материалам опубликовано более 50 печатных работ общим объемом 19 п.л. Имеется 2 авторских свидетельства. Из публикаций в соавторстве в диссертацию включены разработки, принадлежащие лично автору.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав, заключения. Работа изложена на 405 стр., иллюстрирована 61 рисунком, содержит 65 таблиц, приложений на 49 стр., список литературы из 560 наименований, в том числе 26 иностранной. Автор глубоко признателен доктору с.-х. наук, чл.-кор. РАСХН К, П. Кулику за многолетнее тесное сотрудничество, поддержку и плодотворное обсуждение проблематики исследований. Автор благодарен эк, РАСХН Е, С. Павловскому, доктору с.-х. наук, Е. А. Гаршиневу, доктору с.-х. наук, профессору А. М. Степанову за большую помощь и содействие в проведении работы. И исследовани-

ях принимали участие к.с.-х.н. ¡К. И. Зайчснко| и Н. О, Манаенкова; А. А, Дзугаев, Л. М. Кочкарь, Ю. В. Рыбальченко, О, II Фуражкова, Автор выражает им искреннюю признатель ность.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Физико-географические условия регионов исследований

Рельеф исследуемой территор™ характеризуется разновозрастностью, богатством генетических типов и форм, их различным высотным положением [А. И. Спиридонов, 1978; Б. А. Брылев, 1996]. Наибольшие различия в рельефе между право- и левобережной частями региона, залегающими на склоне Воронежской ан-теклизы с устойчивой тенденцией к поднятию и длительной денудации, и платформенной Прикаспийской впадины, которой присущи длительное опускание и аккумуляция [А. В. Цыганков, 1962, 1971]. С севера и северо-запада в регион заходят южные окончания Среднерусской и Приволжской возвышенностей. Заволжская территория почти целиком занята Прикаспийской низменностью, кроме небольших полуостровных выступов ¡покой сыртовой равнины на севере Волго-Торгунско-Ерус ланского междуречий.

Климат характеризуется контипентальностью и засушливостью с холодной зимой, короткой сухой ветреной весной, продолжительным жарким сухим летом, теплой сухой осенью. Здесь наблюдается наиболее быстрый переход для равнинных территорий от субгумндных ландшафтов к аридным. Среднегодовая температура воздуха изменяется от 5,2-5,5°С в север1п>к районах до 7,7-8,3"С на юге; характерны резкие ежегодные ее изменения. Самый теплый месяц июль - 22,4аС; 22,8°С, самый холодный - январь -9,2°С; -9,6°С. Для региона характерно большое колебание основных климатических показателей по годам. Климатическая норма среднеобластных осадков по Волгоградской обл. [А, Н, Сажин, 1999] за период с 1891 по 1990 гг. составляет 368 мм.

В регионе еубмерадноналыю с северо-запада на юго-восток сменяют друг друга две почвенные области; степная и полупустынная [Е. Т. Дегтярева, А, И, Жу-лидова, 1970], в границах которых расположены три почвенные зоны: степная обыкновенных и южных черноземов, сухостепная тем но-каштановых и каштановых

почв и полупустынная свстло-каштаиовых почв Ергенимской возышенности н Прикаспийской низменпостн. Таким образом, ведущими природными факторами де-гр ал законных процессов региона являются аридность климата, податливость почв к эрозии и дефляции, засоленность почвогрунтов.

2. Проблемы агролесомелиоративного обустройства и картографирования деградированных ландшафтов

Аграрное природопользование трансформ ировало естественные ландшафты в агроландшафты - "природно-антропогенные ресурсо-воспроизводящие и средо-образующие гео(эко)шстемы" [В. А. Николаев, 1987, с.22], Агроландшафты занимают наибольшую часть лесостепи, степи и полупустыни, а потому деградация их и определяет региональные экологические ситуации.

Одним из путей стабилизации процессов сокращения ресурсного потенциала и деградации земель является ландшафтное планирование территории и его составляющая - биологическое (фитоэкологнче ское) планирование агроландшафтов, особенно ландшафтная агролесомелиорация [Е. С. Павловский, 1982, 1993; Н. Г. Пет* ров, 1996). Многолетние исследования ЗЯН в преобразованных агролесоландшаф-тах, опыт нх эксплуатации свидетельствуют о многофункциональности насаждений, главенствующей и долговременной их роли в защите земель от деградации [Агролесомелиоративная наука..., 2001],Для разработки и осуществления системы управления процессами восстановления деградированных земель требуется анализ основных закономерностей процессов их деградации. Наиболее перспективный способ достижения указанных целей - это создание системы картографо-аэро космического мониторинга агролацдшафгов, позволяющей в сжатые сроки охватить наблюденндми значительные территории и оценить характер и масштабы изменений, вызванных хозяйственной деятельностью [Л, Н. Васильев, 1988; Б, В. Виноградов, 1981, 1983; В, И. Кравцова, Ю. Ф. Книжников, 1991].

Разработка и составление агролесомелиоративных карт на основе аэрокосми-! ческого мониторинга является дальнейшим развитием фитотопологического картографирования в понимании Г. Н. Высоцкого [Высоцкий, 1504, 19091. Он обосновал целесообразность составления карт типов местопроизрастаний (фитотопологиче-ских карт), отражающих почвы, факторы их плодородия, выделение однородных

типов местности для разработки адекватных систем ведения сельского хозяйства, а также внес существенный вклад в развитие предложенной А, Геттнером [А. Гетт-нер, 1930, с.113] хорологической (пространственной) парадигмы, сыгравшей важнейшую роль в физической и экономической географин, ландшафтоведении и ландшафтной экологии. Она нашла отражение в работах по районированию ученых-агролесомелиораторов [А. С. Козмекко, 1938, 1954; Е, С. Павловский, 1988; В, И. Петров, 1989; Е. А. Гаршинев.1999; Н. Г. Петров, 1997 и др.]. Наиболее последовательно она реализована в работах К. Н. Кулика по агролесомелиоративному картографированию деградационных процессов на основе анализа АКФ и составлении изодинамических карт процессов опустынивания в Северо-Западном Прикаспии (К. Н. Кулик, 1989,19%].

В настоящее время в аэрокосмической картографии складывается новое направление - экологическое картографирование, в котором по данным дистанционного зондирования можно выделить три крупных направления: геоцентрическое, антропо- (или демоцентрическое) н биоцентрическое [Н. А. Жеребцова, 1994]. Наиболее близко к агролесомелиоративному картографированию в методологическом и методическом плане - биоцентрическое направление, которое адекватно отражается в ландшафтно-экологическом картографировании. В ландшафтно-экологических картах определяющим компонентом служит биота, а остальные определяют условия местообитания ее.

Таким образом, ландшафтыо-экологичесгое картографирование является методологической базой агролесомелиоративного картографирования, его объектом -агролесомелиоративный фонд [Е, С, Павловский, 1992].

Трудности исследований н картографирования ландшафтов обусловлены большими объемами информации, в т.ч. АКФ; необходимостью изучения экологических и социально-экономических факторов, в большинстве случаев описываемых качественными характеристиками; отсутствием методик комплексной оценки экологических факторов; невозможностью наложения их в пространственно-временной динамике и невозможностью построения оценочно-прогнозных моделей. Преодоление этих трудностей возможно с использованием геоинформационных технологий на базе электронных средств.

На стыке геоинформатики и картографирования возникло новое направление - геоинформационное картографирование - продолжение комплексного (системного) картографирования в электронной среде [Л. М. Берлянт и Др., 1991; Т. Н. Голубев и др., 1995; В, И. Семенов, 1991], Оно интегрирует достижения дистанционного зондирования, космического картографирования, картографического метода исследований и математнко-картографического моделирования. Обработка информации реализуется системой математических моделей.

Одним из основных источников данных для геоинформационных систем (ГНС) являются материалы дистанционного зондирования, получаемые с носителей космического и авиационного базирования. Аэрофотосъемки регулярно выполняются в нашей стране с 30-х годов, сейчас накоплен фони снимков, полностью покрывающих страну, а для многих районов с многократным перекрытием, что особенно важно при изучении динамнки объектов. Аэрофотоснимки (АФС) используются, в основном, для топографического картографирования, широко применяются в геологии, в лесном и сельском хозяйстве. КФС начали поступать С 60-х годов, И к настоящему времени их фонд исчисляется десятками миллионов,

В агролесомелиоративном картографировании используются практически все виды АКФ, Наилучшие результаты [К. Я Кулик, 1986, 1989,1996) дает черно-белая и многозональная съемка в узких зонах спектра видимого диапазона Д ля картографирования деградационных процессов в разных масштабах следует применять как АФС, так и КФС,

3. Методическая основа работы

Методика ландщафтно-картографических работ с использованием АКФ базировалась на технологии комбинированного картографирования, предложенной Б. В, Виноградовым [В. В. Виноградов, 1994) и в дальнейшем усовершенствованной К, II. Куликом [К. Н. Кулик, 1989, 1996]. Она включает полевые исследования на ключевых участках и камеральный анализ не посещенных территорий. Наиболее эффективной схемой комбинированного агролесомелиоративного картографирования на основе АКФ является шгнэтапная технология работ; 1) предварительное дешифрирование; 2) полевое Эталонирование; 3) экстраполяция; 4) полевой контроль; 5) окончательное дешифрирование и картографирование. В работе нспользо-

валы черно-белые, снектро зональные и многозональные КФС М 1:1000000 -1:125000.

Для исследования и картографирования ландшафтов но КФС использовалась разработанная В. А. Николаевым [В. А. Николаев, 1978] типологическая таксономическая система, включающая класс, подкласс, грУ1™^ тип, подтип, род, подрод, вид ландшафтов, КФС хорошего качества и высокого разрешения успешно моделируют внутреннюю и внешнюю структуру ландшафтов.

Преобладающие в регионе равнинные ландшафты объединены в три типологические группы: а) междуречные равнины (возвышенные и низменные эрозионно-денудационные); б) древнеморскне равнины (низменные аккумулятивные плоские и плоскозападинные, аккумулятивные ложбнно-ппосковолннстыс); в) речные долины (низменные аккумулятивно-эоловые песчаные ландшафты, пойменные равнины).

Топографическое дешифрирование обеспечило ориентацию н привязку видов ландшафтов к картографической основе с выявлением структурных особенностей их изображения на КФС Так, например, в типологической группе междуречных равнин преобладают возвышенные (200-500 м) эрозиони о-денудационные ландшафты, а на древне-морскнх равнинах - низменные аккумулятивные ландшафты.

Собственно ландшафтное дешифрирование заключалось в выявлении и обособлении основных единиц картографирования: вид ландшафта, тип местности. Дешифровочные признаки видов ландшафтов позволили составить предварительную карту ландшафтных контуров М 1:500000 с дальнейшей детализацией и уточнением. Как выяснилось, большую часть территории решонов занимают возвышенные зрозионно-денудационные степные и сухоотепные ландшафты. Трудность дешифрирования этих ландшафтов заключалась в расположении их на распаханных землях, где использование естественной растительности как дешифровочного признака ограничено. Поэтому основное вннмаиие уделялось анализу структуры пахотных угодий с использованием косвенных дешнфровочных признаков [Дешифрирование..., 1982, 1988; В, Н. Николаев, 1993]. Как правило, структура размещения сельхозугодий формируется.в соответствии с морфологической особенностью ландшафтов, в которых пространственная дифференциация определена мезорельефом. Это позволяет проводить границу между типами местности, где распространено земледелие, и где - нет,

Для обеспечения достаточной полноты дешифрирования типов местности на космических снимках использовались прямые и косвенные признаки. Нанесение границ типов местности на предварительную карту контуров эрозионно-денудацн01шых ландшафтов позволило перейти к выделению границ групп видов ландшафтов, уточнение и детализация границ которых проводились на основе сопряженного анализа снимков и карты морфоструктур рельефа {А, В. Цыгаюсов, 1962, 1971],

Ландшафтное дешифрирование КФС природных геосистем ранга ландшафт-местность в сочетании с сопряженным анализом тематических и топографических карт позволило осуществить классификацию и картографирование ландшафтов региона и подсчитать площади, занимаемые ландшафтами и типами местности. Проводилось так же ландшафтное картографирование геосистем ража урочище-фаиия с упором на дешифрирование АФС. Использовались черно-белые вссенне-летне-осенних аспектов АФС М 1:10000 - 1:50000, предназначенные для землеустройства сельхозпредприятий,

Основным этапом аэрокосмичсского картографирования является полевое эталонирование снимков на ключевых участках, закладываемых па политопах. Так-сономнчески это урочища или группы фаций, которые можно различить на фотоизображениях, характеризовать и экстраполировать в пределах полигонов. На ландшафтном профиле в каждой фации или подурочище производится описание компонентов ландшафта по программам полевых исследований [А. И. Спиридонов, 1970; В. К. Жучкова, Э. М Рачковская, 1982; Методика..,, 1972; А, Г. Исаченко, 1961; Н. С. Чочна, 1969; Комплексная..., 1986; А. А. Видина, 1962]. Основная информация о них регистрируется в специальных бланках.

Для выявления индикаторов состояния агролашрпафтов по АКФ необходимо четко представлять на региональном и локальном уровнях стадии переходов от естественного состояния до полного (катастрофического) разрушения экосистем. Для оценки различных видов деградации сельхозугодий (эрозия, дефляция, засоление, заболачивание) в arpo ландшафтах предлагается ед!шая шкала, включающая четыре уровня; фоновый (Z+I), средний или умеренный (II), сильный (III), очень сильный (IV+A). Они хорошо сочетаются с зонам экологических состояний - нормы, риска, кризиса, бедствия [Б. В. Виноградов, 1993].

ш

Для оценки и картографирования деградационных процессов использовались пакеты прикладных программ (ППП); SURFER WINDOWS tí.04, ENVI-3.0, Math Cad 8.0 и др. SUR.WIN, позволяющие представлять их в виде нзолинейных картографических моделей в целостных континуальных образах - полях "статистического рельефа". С ними проводят математические операции сложения, вычитания, умножения, деления, дифференцирования и интегрирования.

Перед работой с пакетом необходимо выполнить операцию точечной дискретизации. Для этого на рабочую карту наносится регулярная или нерегулярная сетка (при недостаточном количестве информации). Каждой точке присваивается значение (z) с определенными координатами (х, у), характеризующее всю территориальную ячейку, в пределах которой она оказалась. Так получается точечная модель распределения значений явления или процесса.

ППП позволяет проводить операцию наложения изо линейных карт для получения информации по скорости роста или прогноза явления или процесса. При совмещении двух нзолинейных карт можно построить изолинейную карту среднегодовой скорости изменения признака. При совмещении множества нзолинейных карт одного и того же показателя за ряд лет можно получить в каждой из контрольных точек свой временной ряд показателя по годам и выравнивать его по способу наименьших квадратов с решением уравнения линейной регрессии [Л. Д. Кнорннг, В. Н. Деч, 1989] или криволинейного выравнивания, например, с помощью параболы второго порядка.

Изолинейное компьютерное картографирование позволяет рассчитывать поля градиентов процессов и явлений и получать карты скорости (первая производная), ускорения (вторая производная), а если необходимо - карты третьей производной процесса опустынивания и деградации земель.

4. Коннеицня картографирования и агралесоландшафтного обустройства деградированны! земель

Адаптнвна-ландшафтнах парадигма основывается на принципах неистощи-тельного, сбалансированного и компенсаторного природопользования [А. А. Жу-чеико, 199Û], » отличие от сложнвнийся парадигмы природопользования, основанной на неисчерпаемости н возобновляемое™ естественных ресурсов биосферы.

В основе адаптивно-ландшафтной парадигмы лежит закон необходимого разнообразия Винера-Шеннона-Эшби [В. А. Абакумов, 1975] для устойчивого существования кибернетической системы (в т.ч. aípo геосистемы). Необходимо, чтобы она обладала внутренним разнообразием для блокирования внешних и внутренних возмущений. Это значит то, что управляемый объект и функция управления должны быть разнообразны. Эта парадигма может быть реализована технологически за счет адаптации систем земледелия к местным лакдшафтно-зкологическим условиям и с помощью территориальной организации агроландшафта [В. А, Николаев, 1987 1990].

Для поддержания динамики устойчивого состояния агросистем, ослабления и прекращения процессов деградации, а также достижения реградации деградированной среды (в первую очередь почвенного покрова) необходимо агролесомелиоративное обустройство ландшафтов, т.е. создание устойчивых и продуктивных arpo-лесоландшафтов. Одним из главных направлений в агролесомелиоративном обустройстве сельскохозяйственных земель является использование ряда систем но-гснетнческих положений учения о ландшафте [Д. JI. Арманд, 1975; А. Г. Исаченко и др., 1991]. В теории ландшафтоведекия сформировались феноменологические представления о сложной иерархической организации территории, что нашло выражение в двух подходах к выделению территориальных единиц: бассейновом (водосборном или потоковом) и пространственном гомогенетическом [Ю. Г. Пузычен-ко, 1995]. Современный период в лшщшафтоведенмн отличает глубокий пересмотр долгое время господствовавших методологических установок, например, ведущей роли литогенной основы ландшафта, иерархичности гсокомплексов и др. Такой пересмотр стал возможен в результате осмыслишя материалов 20-30-летних исследований на физико-географических стационарах, данных дистанционного зондирования, изучения последствий антропогешщх воздействий на ландшафты [Н. А. Исаченко, 1994]. Дискретное видение гсокомплексов как иерархических природных единиц с "жесткими" границами сменяется континуальными подходами, более соответствующими глубинной сущности сложности природных систем. В рамках нового методологического подхода "критическими компонентами" ландшафта, определяющими его энергетику и динамику, является тепло, влага и биота [В. Б, Сочава, 1974, 1978], концептуальные основы ландшафтно-экологического подхода.

Очень близко к методологам ландшафтной экологии новое научное |[аправ-ление в агролесомелиорации - ландшафтная агролесомелиорация [Е. С. Павловский, 1992], ключом которого является агролесоландшафт. В нашем понимании агроле-соландшафт- модификация сельскохозяйственного ландшафта [Ландшафт...ГОСТ, 1988], формирующаяся и функционирующая под влиянием систем ЗЛН, обладающих стабилизирующим биогеофнзическим воздействием на окружающее пространство, способствующих восстановлению деградирующих компонентов ландшафта, являющихся основой адаптивной организацией агропроизводства и землепользования, а также сохраняющих биологическое разнообразие агротерриторий и направленных на улучшение социально-экономических условий жизни населения.

Опора на региональный и зональный принципы ведения сельского хозяйства уже не в состоянии обеспечить разработку н внедрение действенных мер защиты природной среды. Это связано с тем, что в каждой природной зоне имеется как минимум несколько десятков видов ландшафтов (возвышенных эрозионно-денудационных, низменных эрознОЕпшх и эрозионно-аккумулятивных, террасовых, пойменных и др.), которые заметно различаются по свойствам почти всех компонентов. Поэтому необходимо переходить с зонально-регионального уровня агролесомелиоративной обустроенности агроландшафтов (зоны, провинции, районы) на уровень локальных таксонов ландшафтов, местностей, урочищ, водосборов, устройство которых трансформирует их а агролесокомплексы, адекватные морфост-руктуре природного ландшафта, Это обеспечит сохранение варианта природных ландшафтов (морфоструктура, компоненты, границы) вне зависимости от стадии их антропогенной модификации.

Концепция агролесоландшафтного обустройства деградированных территорий включает следующие принципиальные положения:

- в любой природной зоне агроландшафт приурочен к самостоятельной мор-фострукгуре рельефа, представляющей сочетание различных по величине морфост-руктурных и мсрфоскулыпурных элементов, т.е. морфогенетический тип рельефа. Картографирование геоморфологических особенностей является необходимой предпосылкой создания ландшафтов-лесомелиоративных карт.

- агролесомелиоративное обустройство должно учитывать катенарную дифференциацию ландшафтов, где наиболее важным и экологически значимым являет-

ся ярусность рельефа, которым определяет экспозиционные, мезо- и микроклиматические различия, а также геоморфологические и почвенно-эрозионные процессы;

- агролесоландшафт практически размещается в геоботаническом районе с определенной флорой, что создает на видовом и ценотическом уровнях благоприятные предпосылки в подборе ассортимента дреаесно-купарниковых пород для создания пространственной структуры ЗЛН;

- "островные" ландшафтные структуры водораздельных поверхностей служат форпостами более северных ландшафтов ("правило предварения" [В. В, Алехин, 1986]) и поэтому должны в первую очередь агролесомсяиоратнвно обустраиваться, так как здесь наиболее эффективно и ускоренно можно восстановить квазиестественный режим степи.

Таким образом, агролесоландшафтное обустройство земель - система хозяйствен! ю-природоохранных мероприятий, интегрирующая в себе как традиционные, так н новейшие технологии восстановления н экологической реставрации деградированных территорий приемами и средствами лесной мелиорации (комплекс фито-н лесомелиоративных мероприятий).

В рамках концепции агролесоландшафтного обустройства на основе интеграции достижений аэрокос мического агролесомелиоративного мониторинга и компьютерного картографирования разработана методологическая основа карто-графо-аэрокосмического мониторинга (рис 1). Этот подход предполагает обязательное составление чатематико-каргографических моделей ландшафтов в трех пространственно-временных срезах: восстановленных (доземледельческнх), современных деградированных и фнтомелиорированных с обязательным прогнозом динамики явлений в перспективе.

Картографо-аэрокосмнческнй мониторинг агроландшафтов включает ряд операций; изучение структуры и состава агроландшафтов, природных экзогенных процессов на основе ландшафтно-экологичес кого дешифрирования АКФ; разработку критериев оценки антропогенной нарушенпостн земель и составление геоэкологических (ландшафтно-экологнческих) карт состояния сельхозугодий; проведение ла «щиафтно-тштологического н лесомелиоративного районирования на основе АКФ; разработка и составление региональны* и локальных ландшафтных проектов протнводеградацнонных фнтомелноративных мероприятий.

Рис.1. Í"трjK-турнэв модель картогрэфо-азрокосмического мониторинга деградированны« Ландшафтов

Катеккый подход к картографированию де градационных процессов потребовал разработки специальной классификации территориальных единиц. Такая классификация была разработана на основе синтеза и классификации земель по их использованию и подверженности эрозии [Л. С. Козменко, 1954], а так же классификации ландшафтных территориальных структур [Г. И. Швебс н др., 1986].

На основе вышеизложенных положении разработана классификация ландшафтной катены водосборного бассейна, включающая следующие таксоны: ярусы (водораздельно-плакорный, склоновый, долишилй), ландшафтные полосы. Критерии выделения ландшафтных полос представлены в табл. 1.

Таблица I

Критерии выделения ландшафтных полос

Ландшафтные полосы

Дяняа склонов.

Крутизна склонов, градусы

Степень зродироватюсти почв

Водораздельная Прнводораздсльная Присегевая Гидрографическая суходольная Гидрографическая речная

200...300 300...600 600 ...800

800,.,900 900...1500

0, ..0,5 0,5 ...3 3,..7(8„ 10)

10... 20(35) 0..,1,5

практически отсутствует слабая

средняя, сильная, очень сильная слабая, средняя, сильная, очень сильная

практически отсутствует

х) - ориентировочно длина от водораздельной линии

По мнению многих исследователей [Г. П. Сурмач, 1956; Б. В. Виноградов н др., 1993], интегральным показателем состояния сельскохозяйственных земель является степень смытости почв. Локализация участков смытых почв возрастает лате-ралы ю по лшщшафтной катене, от общего площадного осветления при слабом смыве к линейно-площадным ареалам средне- и сильносмытых почв. На основании собственных наблюдений и обобщенна ряда работ ]Н. Н. Семенова, 1959; Т. В, Афанасьева и др., 1974] была разработана шкала диагностических показателей степени смытости почв, учитывающая прямые н косвенные дешнфровочные признаки, которая также включает местоположение в агроландшафтной катене. В классификации фототона рисунка смытых почв использовалась четыре хуровненная градация: очень светлый, светлый, серый и темно-серый. Аэрофотоснимки обрабатывались с помощью П11Н ЕЙVI-3,0. Для более детальной оценки эрозионного состояния использовались почвенные индикаторы зон (нормы, риска, кризиса, бедствия), предложенные Б. В, Виноградовым [Б. В, Виноградов и др., 1993] в нашей модификации (А. С. Рулев, 1999].

При картографировании дефляционных процессов в агролагишафтах использовалась шкала критериев оценки деградации почвенно-растнтельного покрова {К. Н, Кулик и др., 1998]. Для оценки процессов деградации на орошаемых землях разработаны диагностические, в т.ч. дистанционные, критерии деградации орошаемых почв. Для оценки экологической деградации естественных (квазикоренных) ландшафтов, которые подвергаются интенсивному антропогенному воздействию, разработана интегральная шкала оценки деградации почвешго-растительного покрова.

Материалы, полученные в ходе картографо-аэрокосмического мониторинга в агроландшафтах, являются информационной базой математико-картографического моделирования (МКМ) деградациокных процессов.

В МКМ явлений использовались два типа математических моделей [В. С. Тикунов, 1985]: 1) результаты картографировались, но пространственный аспект на этапе реализации математических алгоритмов не учитывался; 2) пространственное положение учитывалось на этапе реализации алгоритмов. Первый тип моделей использовался при математическом моделировании зависимости урожайности сельскохозяйственных культур со степенью с мьпост почв. Анализу были подвергнуты многолетние данные [Г. П. Сурмач и др., 1972], которые представлены в виде кривых средней урожайности. Использовалась логистическая функция, отличающаяся большой универсальностью:

- в натуральных величинах - уф = + У™ :

1 + е

, . Уф ~ З^гшп 1

- в относительных (нормированных) - = —--=-

.У щам .Улиц 1 +

где: Уф, ул .у™» Уш - соответственно фактическая и нормированная, максимальная и минимальная урожайности с.-х. культур; х - степень смытости 0,0001... 1,0; е - основание натуральных логарифмов; а и Ь - параметры, определяющие наклон, изгиб и точку перегиба кривой.

Компьютерная обработка данных показала весьма высокую точность приближения расчетных данных к фактическим с относительной ошибкой в несколько процентов. Связь у(х) урожайности со смытостью почв имеет форму логистической кривой н описывается функцией (в нормированных величинах), где а=3,47849;

¿»=5,9481296; х=0,00001....1,0, Это уравнение использовалось для ночвы легкого, среднего н тяжелого гранулометрического состава. Формальное разбиение этой зависимости производилось путем анализа производных логистической функции (рис.2).

Логистическая кривая имеет точку перегиба (максимум первой производной), характеризующую момент перехода возрастающей скорости процесса в убывающую. Первая производная характеризует скорость процесса убывания урожайности. Вторая является ускорением процесса (т.е. изменение скорости убывания урожайности).

§

£ а« О 1 5 г ж 1

Рис. 2. Связь урожайности эериовых культур со смытостью легкосуглиннстьц, суглинистых, тяжелосуглнпнстыг,

глнннстъп ПОЧВ

у - урожайность {лог-фунхш>0; х - £.чытость почв;

1-4 - производные - темпы изменения лог-фунюши

В точке перегиба функции у вторая производная равна нулю. Она достигает максимума и минимума в точках перегиба функции у'. Для вычисления значений находим третью производную (т.е. вторую производную от у' или первую производную от /')* Следовательно, в точках перегиба второй производной скорость убывания урожайности имеет одинаковую абсолюП1ую величину, отличаясь только знаком н характеризуя тем самым максимум ускорения и замедления скорости убывания урожайности с.-х. культур.

Таким образом, максимум первой производной соответствует координате предельно допустимых значений, а максимум второй производной соответствует координате допустимых нарушений и минимум - критических нарушений. Такие формальные операции использованы для выделения границ зон нормы, риска кризиса, бедствия.

Второй тип моделей использовался при изо линейном картографировании процессов и явлений. Методика составления изолинейных карт с использованием компьютерных технологий изложена ранее (гл.З). Изолннейные карты представляют собой оценки некоторых непрерывных функций (поверхностей) или функций, имеющих разрывы. Изолннейные карты аппроксимировали целостные континуальные образы таких характеристик, как арндность климата ландшафтов за длительный временной интервал, антропогенной нарушенное™ ландшафтов, распределения лесов, пашни, пастбищ, техногенных изменений, распределение отрицательного мезорельефа (падин).

Реализация блоков картографо-аэрокосмического мониторинга и магемаги-ко-картографического моделирования является основой дня разработки и составления региональных и локальных проектов противодеградационных агролесомелиоративных мероприятий.

5. Агролесомелиоративное картографирование ландшафтов ВолгоДонского междуречья с использованием АКФ

В пределах Волго-Медведицкого междуречья в течение 1988-1999 гг. было заложено и изучено 2 полигона с ключевыми участками в основные геоморфологических районах междуречья. Полигон №1 ограничен с севера долиной р. Балыклен-ка, на западе - долинами р. Дона, Иловлн, на востоке р. Волгой. Южная граница по-

лигона одновременно является границей между геоморфологическими областями -Приволжской возвышенностью и Ергенями.

Полигон №2 на севере граничит с южным окончанием Приволжского струк-турно-абразиониого уступа, восточная граница проходит по долине реки Волги, юго-западная и южная - по р. Балыклейке, западная и северо-западная границы - по водораздельной линии Медведицко-Иловлинского бассейна.

Ландшафтное картографирование осуществлялось с привлечением АФС и КФС в основном летних аспектов, выполненных в период с 1977 по 1994 гг. Масштаб черно-белых оригиналов 1:42000 и 1:125000. АФС увеличивались до рабочего М 1:10000 - 1:23000, использовались при ландшафтном профилировании. Применялись также фотосхемы М 1:100000 и спе юрозолалы ¡ые КФС.

На полигоне №1 основное внимание уделялось изучению влияния мезо- и микрорельефа на лесорастнтельные условия. Понижения (потяжины, западины) на пашне определялись по АФС и при ландшафтном профилировании. Для изучения влияния понижений местности на устойчивость и долговечность древесных пород на ключевом участке ОПХ "Качалинское" были заложены пробные площади в куртине (табл.3) из дуба черешчатого на каштановых почвах и в лесной полосе. Таксационные характеристики, лесоводственно-мелиоратнвная опенка ЗЛН проводились на основе инструктивных указаний [Инструктивные..., 1983]. Пробные площади №2, №3 в лесной полосе закладывались в сопряженных участках - микропониже-ние-микроповышекие. Таксационные показатели деревьев выше в понижении, чем на мшфоводоразделах. По состоянию деревья заметно отличались. Идентичная картина наблюдалась на остальных ключевых участках.

Таблица3

Рост н состояние древесных пород (ОПХ "Качал ннс кое")__

Тип насаждения Воораст, Средняя Средний Лссоводственно-мелноратн внм

лет высота, м диаметр, см оценка состояния

46 | 36 1 2 ! i

Дубовая куртина Пробная площадь .V» 1 Пробная площадь Л'г2, 24 5,1 ±0,2 40 40 15 5

лесная колоса в попи-

1 жеими: 2R

ясень зеленый 6,4+0.9 7,3+0.3 100 - -

ви приземистый 8,4±0,4 10.5+0,3 100 - -

Пробная площадь ,№3,

лесная полоса: 2%

ясень зеленый 3,5±0,5 3,7+0,2 53 5 26 16

ваз приземистый 4,4+0,6 14,3+0.7 17 - 83

Ландшафтное профилирование подтвердило, что к отрицательным формам мезо- и микрорельефа приурочены лугово-каштановые почвы. Площадь иногда составляла до 13% от площади участков.

Полигон Jfc2 в геоморфологическом отношении представляет структурно-денудационный террасовый участок юго-восточного окончания Приволжской возвышенности. Рельеф н строение территории обусловил генезис почвенной катены юго-восточного окончания Приволжской возвышенности [К. И. Зайченко, 1985].

Изучение латеральных сопряжений топоэдафическнх или ландшафтных единиц на основе концепции катены позволил выяснить вид и интенсивность процессов эрозионной деградации.

В камеральных условиях проводилось дешифрирование смытости почв с помощью компьютерного анализа по АФС М 1:10000 на базе ПГТП ENVI-3.0. Ландшафт! го-генетический ряд катены состоит из фаций (урочищ) водораздельно-плакорной полосы с каштановыми средне- и маломощными почвами, пр «водораздельных фаций (урочищ) с несмытыми и слабосмытыми почвами, присетсвых фаций со средне-, сильно-, очень сильносмьгшми почвами, фаций гидрографической сети со слабо-, средне-, сильно-, очень сильное мытыми н размытыми, а также намытыми почвами.

Полевое эталонирование АФС М 1:10000 подтвердило, что наиболее достоверным признаком дешифрирования смытых почв является тон фотоизображения, особенно на пашне. Тон на снимках определяется мощностью гумусового горизонта. При значительной его мощности тон фотоизображения наиболее интенсивный -темно-серый или темный однородный. Он соответствует неемьгтым или слабосмы-тым каштановым почвам. С ильное мытым каштановым почвам соответствует наиболее светлый тон фотоизображения. Контуры снльносмытьга почв на ключевых участках приурочены к резким перегибам склонов, бровкам крутых склонов балок. Они расположены сравнительно узкими полосами вдоль оврагов, балок, потяжин и на более крупных перегибах склонов и изображаются светлыми полосами правильной конфигурации.

Исследования на ключевых (калибровочных и проверочных) участках позволили откорректировать дешнфровочные признаки смытых каштановых почв, что значительно облегчило проведение работ на экстраполя циотшх ключевых участ-

ках. Экстраполяцнонный ключ в Волго-Медведнцком полигоне заложен на территории СПК Тусевскнй. Сопряженный анализ АФС (М 1:42000), топографических и тематических карт позволил охарактеризовать мезорельеф территории. Правобережье р. Иловли интенсивно расчленено овражно-балочной сетью, общая протяженность которой составляет от 1 до 2 км/км2.

Дешифрированием АФС установлено, что площадь смытых земель на территории ключа составляет более 1500 га, в т.ч. темно-каштановые слабосмытые почвы 1176 га, темно-каштановые снльносмьпые н размытые хрящевато-щебенистые 44 га; каштановые слабосмытые 278 га, среднесмытые 14 та На основе анализа АФС была составлена ландшафтная карта (М 1:50000) территории. В легенде карты дана характеристика использования земель по видам урочищ. Полученные материалы были использованы при разработке проекта адаптивно-ландшафтного агролесомелиоративного обустройства территории СПК "Гусевский".

Исследования н картографирование ландшафтов Доно-Сало-Манычского междуречья базировались на использовании комплекса разнородных данных и включали несколько этапов. На основе камерального дешифрирования КФС и анализа тематических карт было проведено ландшафтно-типолошческое районирование междуречья, выделено 9 ландшафтных районов (рис.3).

На основе ландшафтного районирования выполнена закладка двух полигонов с системой ключевых участков для полевого дешифрирования КФС М 1:230000. В связи с распаханностью территории основное внимание уделялось полевому дешифрированию на снимках элементов мезо- и микрорельефа. В мезорельефе на спектрозональных КФС прежде всего выделялась долина р. С ал различными оттенками цвета и характерной извилистой полосой русла реки, притоками, балками и ложбинами, а так же водораздельные поверхности с западиннъш микрорельефом, отраженным на снимках в виде темных, круглых и овальных пятен.

На снимках выделялась почвенно-геоморфологнческая (ландшафтная) катена из трех основных элементов мезорельефа - водораздел, склон, долина. Одновременно выделялись различные пО|шжения в виде более темных пятен на общем сером фототоне.

Рис. 3. Лашшсафтна-типалогнческое районирование Доно-Сало-Маиычского междуречье

I. Адлювиально-поймснная террасовая равнина долины р. Сал него притоков,

II. Эрашонно-дснудашюнные пластово-ярусные равнинные районы'.

Л.1. Сало-Донской степной слабанаклонный междуречный слаборасчленснный;

11.2. Кара-Сало-Акшнбаевский сухостепиой плоский расчлененный;

11.3. Сало-Джурак-Сальсхнн сухостепиой наклонный расчлененный;

НА Юго-восточный сухостепиой возвышенный грвдово-ложбннкый еилькорасчлененный;

11.5. Гашунский степной плоский овражно-балочный,

11.6. Сало-Куберлннекий степной наклонный расчлененный,

11.7. Сало-Манычскнй степной междуречный наклонный слаборасчленениый; U.S. Манычский степной грядово-аоэаышенный енлыюрасчлененный.

111. Долина Маныча,

Хорошо выделялись падины и крупные западины круглой формы на водоразделах няи овальной вытянутой в ввде эллипса, вытянутые по падению водораздельных склонов. Этим понижениям соответствуют лугово-каштановые или осолоделые темноцветные почвы. Первый тип ладан соответствует плоскому типу водораздела, а второй выпуклому.

Глубина залегания грунтовых вод 1Ъ была обнаружена только в прирусловой пойме рек Кара-Сал, АкшибаЙ, Малый и Большой Гашун (1,5-3 м). ГВ в прирусловой пойме р. Кара-Сал слабосолоноватые, сульфатно-натриевого состава, а ГВ р. М. и Б. Гашун соленые, сульфатно-хлоридно-натриевого состава.

Для построения карты вероятного залегания Г'В данных нолевых исследований оказалось недостаточно, поэтому карта строилась на основе структурно-ландшафтного дешифрирования космических снимков М 1:230000 и анализа многочисленных источников научно-технической информации о ГВ полигона. Были использованы данные в 100 точках наблюдений, с привязкой координат к карте М 1:200000. Информация обрабатывалась ПТТП Surfer, в итоге - построена компьютерная картосхема М 1:200000 глубины залегания ГВ полигона "Доно-Сал-Маныч" (рис.3).

Наиболее перспективными участками для создания 3J1H являются местности, урочища и фации, где глубина залегания ГВ не превышает 6 м, а минерализация не более 3-5 г/л. Такие участки расположены в долине р. С ал и ее притоков - р. Большой и Малый Гашун, р. Большая и Малая Куберде,- а также в восточной части Ер-генинской возвышенности. Глубина ГВ варьирует от 1 до 6 м, на террасах - от 3 до б м. Они маловодообильны и отличаются пестрой минерализацией. Поэтому роль ГВ дтя создания устойчивых ЗЛН в регионе незначительная. Более важен при создании насаждений учет, перераспределяющего поверхностный сток мезо- и микрорельефа. Ранее было установлено [Н, Ф, Кулик, Н. С, Зюзь, 1974], что состояние ЗЛН заметно улучшается даже в понижениях глубиной 10-20 см благодаря дополнительному сбору в них талых и дождевых вод н промывке солевых горизонтов.

Таким образом, агролесомелиоративное картографирование ландшафтов Волго-Донского междуречья (зона каштановых почв) выявило районы с корнедос-тупными ГВ, встречающимися в долинах рек (пойменные и террасовые урочища) и отличающимися пестротой минерализации. Лучшими лесорастительнымн условия-

ми характеризуются лугово-катлтановые почвы в отрицательных формах микро- и мезорельефа,

6. Л а ндшафтн о-эколо ги ческое районирование и картографирование с использованием дистанционной информации (на примере Волгоградской области)

Сравнительный анализ природно-сельскохозяйственного [М. Н. Ракутин, 1966], физико-географического [В, А. Брылев, 1993], лесохозяйственного [Д. К. Бабе нко, 1985], агролесомелиоративного [В. М. Кретиннн, Б. А. Исупов, 1991] ран-онирований Волгоградской обл. показал, что они являются результатами индивидуального райо1юрования [Д. Л. Арманд, 1975], при котором субъективность выделения таксонов выше, чем при типологическом, т.к. приходится ради показа районов включать разнородные участки, при ландшафтно-типологическом районировали [Д. Л, Арманд 1975; В. С. Преображенский и др., 1988] необходимо объединение территорий смежных н разобщенных, С общими признаками. Ландшафтно-типолопгческое районирование на основе дешифрирования КФС позволяет проводить районирование как "сверху", так н "снизу", потому что КФС интегрально отражают природные факторы и компоненты, морфологическую структуру ландшафтов [В, А. Николаев, 1993]. Ландшафтное дешифрирование КФС природных геосистем ранга ландшафт-местность в сочетании с сопряженным анализом тематических и топографических карт позволило осуществить картографирование ландшафтов в Волгоградской обл. М 1:500000 и подсчитать площади, занимаемые ландшафтами и типами местности (рнс.4).

В структуре экологического потенциала ландшафтов климату принадлежит одно из главных мест [А. Г. Исаченко, 1992; М. И. Будыко, 1977]. На первой стадии экологической оценки ландшафтов, когда важно выявить наиболее существенные региональные различия в качестве среды обитания, роль важнейших критериев играют факторы тепло- и влагообеспеченности. Они не только имеют у[шверсальное и непосредстве иное экологическое значение, но и определяют террнториалы1ую дифференциацию многих других экологических показателей, в том числе лесомелиоративных.

ШБ» а» ш*

Рис. 4. ЛанАшафтко-зкологнчеисая карт» Волгоградской области ] - ландшафтные районы: ЬХУ - степные междуречные эрозионно-денудационные вомш-шештые н низменные, XVI - пустынно-степные возвышенные эрозионно-денудационные, XVII-XXIII - пустынно-степные древнеморские ашумулетнвные, ХХГУ-ХХХП - речньм долин (аллю-виалыю-аккумулггивные низменные),

Уровни аггропогеншж измененное™ ландшафтов: 2 - фоновый (2,0-2,6 баллов); 3 - средний (2,6-3,2); 4 - высокий (3,3-3,8); 5 - очень высокий уровень (>3,3 баллов)

Большое распространение в геоннформационном картографировании получили модели аппроксимации поверхностей пространственных характеристик [В. С, Тккуков, 1985]. Аппроксимация позволила создать карты статистических поверхностей нормализованного индекса аридиости (NIA) ландшафтов {Б. В. Виноградов н др., 1995].

В период 1891-1915 гг. выделялись сильно-, средне- и умерениоаридные территории (рис, 5А). Максимальная величина NIA составляла 0,71, а минимальная 0,56. Размах варьирования составил 0,15, среднеквадратичное отклонение 0,04. За период 1915-1964 гг. установлены лишь средне- и умеренноарицные территории (рис.5Б) С максимальным индексом 0,68, минимальная 0,50, размахом варьирования 0,18, среднею!адратнческкм отклонением 0,50. В 1965-1997 гг. умерениоаридные территории со среднегодовым количеством осадков 470 мы занимали практически все Волго-Донское междуречье (рнс,5В). Среднеарндные территории (количество осадков до 315 мм) были приурочены к ландшафтам Заволжья.

Анализ карт NIA показал, что во все периоды наблюдается в отдельных районах сгутенне изолиний, особенно за период 1915-1964 гг. (см, рис.5Б), Чем меньше расстояние между изолиниями, тем больше горизонтальный градиент. Компьютерное картографирование позволило составить каргу градиентов NIA в 1915-1964 гг. Минимальная величина градиента 0,01, а максимальная 0,02. В тот период на территории области выделялись субмеридиокально следующие зоны градиентов NIA: <0,01; 0,01-0,02; 0,02-0,02; 0,02-0,01; >0,01. Зона максимальных градиентов NIA на карте приурочена к ландшафтам междуречья рек Волги, Иловлн и Медведицы. Положение зоны максимальной скорости изменения индекса обусловлено пространственными закономерностями формирования климатических полей осадков, что связано с тремя важнейшими факторами: влагосодержаннем воздуха в нижней тропосфере, интенсивностью циклонической деятельности и орографией [А. Ю. Михаилов, 1985]. Что касается динамики изменения NLA не только в пространстве, но и во времени, то наложение карт за периоды 1891-1915 гг. и 1965-1999 гг позволило установить варьирование величины отрицательного приращения от 0,04 до 0,10. Анализ смещения границы между средне- и умеренно аридными территориями подтверждает общую тенденцию снижения аридности климата за последние 30 лет.

Рис, 5, Карта индекса ар ид пост и Л. 1691-1915 гг. Б. 191S-1964 гг. В. 1965-1997 гг.

1 - изолинии нормали .юнаи ного мгчекга арвдностя (NIA);

2 - слабсаридные территории (NIA <0,50);

3 - умсренпоаридные (NLA 0,50-0,ЙО);

4 - средкейрндные (NIA 0,60-0,70);

5 - силькоаридныс территории (NIA >0,70)

Если в 1891-1964 гг. субмеридиональная граница проходила вдоль правого берега р. Волги, то в 1965-1997 гт, в Заволжье.

Кроме индекса арилности использовался интегральный показатель - биологическая эффективность климата (БЭК). Пространственный анализ БЭК и градиентов скорости изменения показал, что на картах также выделяется зона С наибольшими отрицательными значениями, ограниченная нулевыми изолиниями субмери-дионально с востока и запада. С целью анализа конфигурации этих зон проведено профилирование на карте осадков. Данные обработаны с помощью ППП Math CAD 8.0. Связь снижения количества осадков с запада области на восток, т.е. субмери-днонаяьно, имеет форму логистической функции (а- -3,225; ¿-0,015).

Логистический анализ изолиний (изогнет) осадков подтвердит!, что благодаря резкому нарастанию аридаостн в юго-восточном направлении здесь расположен суперзональный экотон [Э. Г, Коломыц, 1997], относящийся к категории внутрило-ясных долготно-секторных юшмаэкотоиов. Рассматриваемый макрорегнональкый климатический экотон проходит по Волго-Иловлинскому междуречью и Ергеиин-ской возвышенности. Кроме климатического контраста здесь имеет место орографический рубеж между Приволжской и Ергенннской возвышенностями с одной стороны и Прикаспийской низменностью с другой. Все это в совокупности подчеркивает пограничное (маргинальное) положение лаидшафтов-экотонов, где равновесие растительных сообществ особенно неустойчиво [Б. В. Виноградов, 1998],

Необходимо отметить, что ландшафты региона занимают не только сравнительно узкий пограничный пустынно-степной экотон, но и ландшафтный экотон между аридными (степными, пустынно-степными) и субгумидкымн (лесостепными) территориями с распашкой земель в больших масштабах и чрезмерной пастбищной нагрузкой [Б. В. Виноградов, 1997; В. И. Петров, 1999], усилившей деградацию ландшафтов региона.

Разработка интегральных показателей антропогенной деградации ландшафтов является одной из важнейших проблем в технологиях управления процессами восстановления деградированных земель. Антропогенная измененность земель -один из интегральных показателей, используемых в многочисленных работах [К, Г. Гофман и др„ 1982; В. М. Чупахин, 1989; В. М. Плюслин, 1990; А, М. Трофимов и др., 1992; Т. Г. Нефедова, 1986; Б. И. Кочуров, 1997 и др.]. Каждому виду земле-

пользования присваивается ранг, индекс или коэффициент нзмененностн, преобразованное™ или нарушенности территории.

Изолинейиое компьютерное картографироеание измененное™ ландшафтов (ИЛ) с использованием КФС проводилось на основе модифицированной нами формулы индекса антропогенной нарушенности земель [К. Г. Гофман и др., 1982], представляющего собой величину, равную произведению коэффициента изменен-ности этой территории па долю (%) в общей площади контура (квадрата сканирования);

где: 5, - площадь землепользования (км2,%), А7, - ранг или коэффициент нарушен-ности ландшафта; - площадь квадрата сканирования; / - порядковый номер вида нарушений; т - количество видов нарушений.

Для проведения оценочного средиемасштабного картографирования была использована балльная шкала: лесные площади и древесно-кустарннковые насаждения - 1; воды и болота - 2; пастбища - 3; пашня (включая орошаемую) - 4; про-мыщпенно-транспортные и селитебные территории - 5. По степени антропогенной нзмененностн ландшафта было выделено пять классов земель и угодий, каждый из которых с достаточной объективностью и детальностью отражается на АКФ и легко распознается по комплексу прямых дешифровочных признаков: лесной и водный фонд, кормовые угодья, пахотные земли, техногенные комплексы.

Все ландшафты области характеризуются сочетанием различных видов землепользовании н почти в каждом присутствуют в той или иной степени все перечисленные классы земель и угодий. Поэтому суммарный уровень ИЛ рассчитывался исходя из доли участия каждого таксона (по площади) в его структуре.

Для оценки территории по величине антропогенной ИЛ предлагается выделять 4 уровня: слабый (ИЛ 2-2,5 баллов), средний (ИЛ 2,6-3,2 баллов), высокий (ИЛ 3,3-3,8 баллов) и очень высокий (ИЛ >3,8 баллов) (рис.4).

Анализ карты антропогенной ИЛ показал, что практически все ландшафты области относятся к третьему уровню ИЛ, В остальных ландшафтах величина антропогенной ИЛ колеблется в диапазоне 2,0-3,2 баллов. Высокий уровень антропо-

генной ИЛ связан прежде всего с тем, что распаханностъ земель превысила экологически допустимые пределы,

7. Агролесомелиоративное картографирование ландшафтов Доно-Мед вед никого региона

Доно-Медведнцкий природно-территориальный комплекс расположен в пределах Иловлниского, Фролове ко го, Михайловского, Серафимовнчского и Клетско-го административных р-нов Волгоградской обл. Анализ материалов исследований ВНИАЛМИ с 1932 г., а также литературных данных [К. Н. Кулик, 1988; Е. Т. Дегтярева, 1981; К. И. Зайченхо, 1985; Б, Б, Полынов, 1927; А. Г. Гаеяь, 1966; А. Г. Га-ель, Л. Н. Гумилев, 1966; И. В. Иванов, 1984] свидетельствует, что регион уникален по биологическому к ландшафтному разнообразию, делающему его одним из центральных ядер экологического каркаса Волгоградского правобережья.

На довольно ограниченном пространстве региона самый богатый в области систематический список почв (10 типов, 18 подтипов, 170 видов, 300 разновидностей [К. И. Зайченко, 1998; Е, Т. Дегтярева, 1989; Почвенная карта..., 1989]). Фоновыми являются черноземы южные, темно-каштановые, дерново-степные песчаные и аллювиальные почвы.

Одним из решающих факторов трансформации ландшафтного разнообразия региона в однообразие стало увеличение площади пашни с 20-40%, в начале 20 века до 70-80%, в настоящее время. За этот период площадь пастбищ уменьшилась в 2-3 раза, сенокосов в 5-20 раз, лесов н гидрографической сети в 1,5-2 раза [К. И. Зайченко, 1998, 1999]. Здесь очевидна необходимость экологической реставрации разрушенных и деградирующих степных и ингрззональных экосистем на основе адап-тив но-ландшафтного обустройства, обеспечивающего морфоструктурное, биологическое и почвенное разнообразие современных прнродно-антропогенных ландшафтов, их устойчивое функционирование в режимах, близких к природным.

С целью определения состояния земель проведено картографирование расчлененности рельефа и лесистости водосборов в М 1:100000. Наиболее высокая (>2 км/км2) эрозионная расчлененность отмечена на водосборах правобережья р. Дон. Необходимо отметить, что на наиболее расчлененных водосборах правобережья р.

Дон искусственная лесистость не превышает 3%, Это не оказывает существенного влияния на стабилизацию эрозионной деградации.

Для оценки современного состояния ландшафтов было осуществлено картографирование региона на основе сопряженного анализа АКФ и составленных тематических карт (водосборов, геоморфологической и др.) в М 1:100000. Все ландшафтное многообразие региона было объединено по морфостру ктурегым признакам в три большие группы ландшафтов; 1) возвышенных и низменных эрозионных и аккумулятивно-эрозионных равнин (десять видов); 2) высоких суглинистых, супесчаных и песчаных аллювиальных равнин надпойменных речных террас (восемь видов); 3) пойменных (три вида).

Анализ ландшафтов Доно-Медведицкого региона по характеру хозяйственного использования показал следующее,

1. Территория эрозионно-денудационных ландшафтов используется преимущественно в пашне. Пахотные массивы мелкие (средний размер поля меньше 100 га), разнообразной, чаще всего неправильной конфигурации из-за высокой расчлененности овражно-балочной сетью. Поля со всех сторон окружены сенокосно-пастбищнымн угодьями (второе место по распространенности в ландшафте) на крутых склонах и неудобьях. Лесохозянственные земли занимают здесь совсем небольшую площадь и представлены преимущественно банрачными лесами.

2. Ландшафты песчаных арен по характеру хозяйственного использования представляют собой преимущественно кормовые угодья - крупные по площади участки, перемежающиеся с лесными массивами искусственного происхождения и естественными колками. Значительную площадь суглинисто-супесчаной равнины занимают пахотные земли, представленные крупными массивами (средний размер поля около 250 га), чаше всего правильной прямоугольной формы.

3. В структуре пойменных ландшафтов преобладают лесохозянственные земли с естественными лесами. Незначительны площади кормовых угодий.

Наибольшая атощадь сильносмытых тем но-каштановых почв встречается в ландшафтах правобережья Среднего Дона, где самая низкая искусственная лесистость на водосборах, что диктует необходимость адаптивно-ландшафтного агролесомелиоративного обустройства.

Водосборы правобережья Среднего Дона, и которым относится Мелоклет-скнй, находятся на Восточно-Донской гряде, со сложным многоярусным строением рельефа, проявляющимся в полите неточности, многообразии и разновозрастности структурных террас, поверхностей выравнивания, денудационных гряд и водораздельных холмов останцов. Если для правобережья Среднего Дона расчлененность составляет в среднем 2,5 км на 1 км1, в Клетском р-не - 3,5 км, то в границах водосбора системы - 4 км и 1 км2 и более. Расчлененность склонов промоинами, рытвинами и оврагами еще выше и составляет 7-12 кмЛсм1. Для Мелоклетскон овражно-балочной системы ОБС характерны эрознонно-склоновый и аккумулятивно-террасовый типы рельефа со следующими ведущими формами: слабовыпуклые плакорные и прнводораздельные склоны, структурные эрознонно-денудационные уступы и террасы, обвально-осыпные, аллювиальные речные террасы.

Полевое эталонирование АФС иа основе ландшафтного профилирования подтвердило ярко выраженную катенарную дифференциацию фаций Мелоклетско-го водосбора. На основе полевых исследований и анализа работ К. И. Зайченко [1985] была составлена почвенно-эрозионная карта. В пространственной структуре водосбора представлены фации с темно-каштановыми почвами разной мощности, различной степени смытссщ, солонцеватостн и засоления. Кроме того, встречаются фации с иеполноразвишмн, укороченными, примитивными; поверхностно-, неглубоко- и глубокощебенчатыми, каменистыми почвами; с солонцами, лугов ато-каштановымн и другими почвами от глинистого до песчаного гранулометрического состава.

На основе сопряженного анализа карт была составлена группировка фаций по лесорастительным условиям. Значительную часть водосбора занимают фации, обладающие высокими, средними и удовлетворительными лесомелиоративными свойствами. Картографические модели стали базой для построения ландшафтного плана агролесомелиоративного обустройства водосбора.

Организация земельных угодий и севооборотов является одной из узловых в адаптивно-ландшафтном земледелии (Агролесомелиоративное..., 1999]. Для выделения групп земель (категорий) на территорию ОПХ "Новожизненское" НВ НИИСХ была составлена ландшафтная карта М 1:10000. Выделено два вида урочищ: сложное н простое. В простом урочище межбалочного водораздела каждый

элемент мезорельефа занят одним видом фаций. В сложном урочише баша! Конная четко прослеживаются группы (подурочшца) фаций балок, прибалочных склонов и местных межбалочных водоразделов. На территории хозяйства было выделено 3 группы земель: водораздельные (межбалочные) участки и слабопологие приводо-раздельные склоны крутизной до 3°, присетевые пологие склоны, земли гидрографической сети. Ландшафтная карта была использована при разработке проекта адаптивно-ландшафтного агролесомелиоративного обустройства земель хозяйства.

В агроландшафгах региона с каштановыми почвами посажено десятки тысяч гектаров ЗЛН из вяза приземистого и других древесных пород. Значительная часть их находится в неудовлетворительном состоянии [Е. С. Павловский, 1988]. Требуется поиск структуры насаждений, наиболее устойчивых в тяжелых лесораслстельных условиях сухой степи. К ним можно отнести куртннно-колховые насаждения, которые должны создаваться по естественным понижениям с более плодородными почвами и лучшим увлажнением. Защитные функции этих насаждений хуже полосных, однако при тяжелых лесорастятелышх условиях будет значительно увеличена лесистость и улучшено агролесомелиоративное обустройство территории.

Камеральное дешифрирование и полевое эталонирование АФС М 1:23000 позволило выделить отрицательные элементы мезо- и микрорельефа на территории ключевого участка. Общая плошадь изучавшейся территории 4125 га. Разрешающая способность снимков позволила обнаружить понижения с минимальной площадью 265,0 м1. Условно было выделено 17 участков с общим количеством понижений 3943 или 4% всей площади, с варьированием на участках от 2,5 до 13,3.

Для создания куртинных насаждений был выбран участок с наибольшей площадью понижений - 13%. В 1989 г. были заложены 17 куртин дисперсного (неравномерного) размещения на пашне для создания 4% лесистости. Предусматривались следующие схемы посадок: 1) дубово-ясеневые с кустарником (скумпия) в крайних рядах в смешении с ясенем; 2) вязовая со смородиной золотой в крайних рядах в смешении с вязом; 3) грушево-акациевая со смородиной золотой; 4) акацне-во-гледичиевая прн последовательном чередовании рядов с кустарником (скумпия) в крайних рядах в смешении с акацией и гледичией.

Перед посадкой куртин почва обрабатывалась способом, разработанным в соавторстве с А. М. Степановым и В. Л. Аравийским (а.с. 1692388). Поскольку по-

садка куртин проводилась на сельскохозяйственных полях, где уход за почвой в течении вегетационного периода до уборки сельхозкультур не планировался, для уничтожения сорняков и улучшения влагообеслеченностн необходимо было внут-рнпочвенное внесение гербицидов совместно с полимерами или расстилание в междурядьях светонепроницаемой полимерной пленки (а.с. 1583433). Сразу после посадки был внесен гербицид пнтезин в дозе 2 кг/га совместно со структурообразова-телем К-4 - 100 кг/га. Базовым вариантом служила принятая в производстве схема агротехнических уходов в четырехрядной лесной полосе культиватором КУН-4 {12 уходов за 3 года выращивания). Использование полимера К-4 и скмазина взамен уходов в первые три года выращивания лесных полос дало экономический эффект 3,1 руб/га (в ценах 1989 г.). Предложенная технология куртинно-колковых насаждений на пашне позволит создавать устойчивые ЗЛН в естественных понижениях, получающих дополнительное увлажнение за счет поверхностного стока (см. табл. 5).

Волгоградская область одна из самых засушливых и безлесных на юго-востоке Европейской России, поэтому здесь актуально изучение динамики лесных экосистем в условиях аридного климата под воздействием антропогенных факторов, из которых одним из ведущих является рекреационное лесопользование. При этом особенно интенсивно деградируют экстразональные и интразональные лесные сообщества, менее устойчивые, по сравнению с зональными ввиду их ландшафтного несоответствия. В Волгоградской обл. имеется несколько лесных памятников природы. Среди них выделяются Чапуркиковская дубрава и Маркинские левады (пойменный лес).

Так как нарушенность земель на территории памятников природы носит локальный характер, разработана интегральная шкала оценки экологической деградации Фоновый уровень на территории Чац^рниковской балки практически отсутствует, лишь на дне глубоких отвершков восточного склона имеются незначительные по площади места, соответствующие 2-4 баллам. Площади с умеренным уровнем деградации (4-8 баллов) расположены по отверткам восточного склона и глубокому тальвегу верховья балки. Территории с сильным уровнем деградации (8-12 баллов) расположены по восточному и западному склонам и тальвегу балки в средней части. Очень сильный уровень деградации (12-16 баллов) встречается в верховьях и

низовьях балки, где имеются места концентрированных свалок, карьеров, производится распашка, застройка поселка им. Кирова.

На базе оценочной шкалы составлена карта экологического зонирования (границы нанесены на топографической карте М 1:5000) Чапурниковской балки (1127,2 га). Выделены следующие зоны: резерваты (132,8 га), рекреационная (223,7 гаХ реабилитации (23,5 га), лесовос становления (73,6 га), отчуждения (21,2 га) и буферная (652,4 га). Аналогичный ландшафтно-зкологический подход был применен при картографировании памятника природы "Маркннскне левады".

Чтобы наиболее ценные пойменные фации нормально функционировали, надо охранять не только отдельные биогеоценозы, но и всю структуру функционирующего сложного комплекса. Заказной режим надо распространить не только на основу структурной части (пойменное урочище-доминант), но и на урочища берегов долины р. Л. Доброй. Поэтому предлагается увеличить площадь памятника природы с 87 га до 210 га за счет создания буферной зоны.

Ландшафтио-экологнческое картографирование на основе АФС позволило составить карты урочищ памятников природы и выделить следующие экологические зоны: резерваты, реабилитации и лесовосстановлекия, буферную. Необходимо в предполагаемых границах провести следующие первоочередные природоохранные мероприятия: вывод пашни из с.-х. оборота и передача ее под лесоразведение и естественное залужекие, проведение ландшафтно-са китарных рубок, создание рациональной постоянной дорожно-трошшочной сети, буферных зон, рекультивацию нарушенных земель,

8. Ландшафтное планирование фитомелноративных мероприятий в Прнэл ьтс некем регионе

Приэлътонский регион расположен на юго-востоке Волгоградской области на территории Палласовского р-на и является регионом с наиболее жесткими природными условиями в области. Вместе с тем в регионе достаточно развито сельское хозяйство, имеются значительные площади пастбищ, богарной и орошаемой пашни. Агроэкосистемы здесь являются "хрупкими" и часто не выдерживают антропогенного пресса, деградируют или разрушаются полностью.

Рельеф региона представлен почти идеальной бессточной морской аккумулятивной равниной ннжнехвалынского возраста, за исключением водосбора оз. Эльтон, На равнине широко распространены мезо- и микрорельефные формы блюден падин, западин, лиманов. Приэльтонье входит в подзону светло-каштановых почв, однако почвенный покров его имеет ярко индивидуальные региональные особенности, связанные с засоленностью почвообраэующнх пород, грунтовых вод, слабой дренировали остью территории, особенностями западннного рельефа, сухостью климата, ксерофитностью, низкой продуктивностью растительного покрова, молодым возрастом почв н антропогенной деградацией земель.

Среди монотонно и однообразно повторяющихся на равнине почвешю-растнтельных комплексов ландшафтной индивидуальностью выделяются территории, прилегающие к оз. Эльтон. Ландшафтное профилирование (ключевые участей г. Улаган, Ланцуг-Хара, Житкур) показало, что в связи со снижением абсолютных отметок в западном и южном направлениях от оз. Эльтон, в почвенных комплексах возрастает роль солонцов, а в районе озерно-лиманноЙ депрессии их долевое участие становится абсолютным.

Основным и первым от поверхности водоносным горизонтом является хва-лынско-хазарскнй [Г. Н. Каменский и др., 1960; В. Т. Курохтин, 1992). Глубина залегания уровня ГВ на основной части территории от 5 до 10 м. По химическому составу воды сульфатно-хлорндные. По минерализации - преимущественно соленые с сухим остатком 5-10 г/л. Пресные н солоноватые воды с сухим остатком до 3 г/л гидрокарбонатного, гидрокарбонатно-сульфатного и сульфатно-хлоридного состава имеют форму плавающих линз и залегают на водах более высокой минерализации.

Из вышеизложенного следует, что топографо-эдафическнй фактор в регионе является определяющим в выборе мест для создания многофупкцноналышх ЗЛН. С этой целью проведено ландшафтно-лесомелиоративное картографирование в М 1:100000. На основе сопряженного анализа КФС и материалов полевого ландшафтного профилирования составлена ландшафтная карта Пркэльтонского региона, на которой были выделены природг!ые комплексы ранга: вид ландшафта, тип местности, урочища; составлена лесомелиоративная карта. Интерпретация картографических материалов показала, чго территория региона представлена почвами глинистого, суглинистого, супесчаного и песчаного гранулометрического составов.

что соответствует II, III, IV лесомелиоративным категориям (ЛМК). Урочища и фации с отрицательными формами мезо- и микрорельефа отнесены к лесомелиоративному типу (ЛМТ) "в". Лиманы характеризуются осолоделыми почвами н для лесоразведения практически непригодны. Взаимное наложение полученных материалов позволило составить лесомелиоративную карту региона на уровне лесомелиоративных выцелов (ЛМВ). Всего выделено 11 ЛМВ. Территория региона представлена в основном землями IV ЛМК, где преобладают ЛМВ IV "б" н "г", занимая соответственно 41 и 22% от всей площади. Лучшие по лесорастительным условиям ЛМВ IV "а" и "в" занимают 5% площади. Всего ЛМТ "а" занимают площадь 1000 га, что явно недостаточно для целей агролесомелиорации. Однако ландшафты региона располагают значительным потенциалом для создания ЗЛН в ЛМТ "в" (8% от всей площади).

Картографирование дало четкую картину пространственного распределения наиболее ценных экотопов для лесомелиорации - отрицательных форм мезо- и микрорельефа (падины, западаош). Однако для более полной характеристики падин этой информации было недостаточно. Поэтому был проведен морфометрический анализ этих форм по топографическим картам и полевым материалам (табл.5).

Полученная совокупность данных была подвергнута компьютерной обработке. Кривая распределения и гистограмма диаметров падин резко асимметричны, причем максимальное значение сдвинуто влево, а правая сильно растянута. На основании этого материала была выдвинута гипотеза о логарифмически нормальном (логиормальном) распределении диаметров падин и их площадей.

Проверка гипотезы о логиормальном распределении проводилась с помощью критерия согласия уС (хн-квадрат). Поскольку вычисленное значение (хг=П>806) меньше табличного (х3=23,б85), следовательно теоретическое распределение несущественно отличается от эмпирического и может быть смоделировано логнормалъ-ным распределением.

Для построения морфометрической классификации не хватало информации по западинному микрорельефу. Мы воспользовались данными Д. J1. Мозесона [Мозес он, 1952], которые были статиспгчески обработаны, в том числе по критерию х1.

Распределение падин

Таблица 5

№ п/п Границы класса Частота Повторяемость, %

диаметр, м | площадь, га

1 50-250 0,20-4,91 1527 55,5

2 250-500 4,91-23,75 т 31,2

3 500-800 23,75-50,24 202 7,3

4 800-1100 50,24-04,99 94 3,3

5 1100-1400 94,99-153.86 44 1,5

6 1400-1700 153,86-226,87 7 0,2

7 1700-2000 226,87-3 И,00 7 0.2

8 2000-2300 314,00-415,27 7 0,2

9 2300-2600 415,27-530,66 2 0,07

10 2600-2900 530,66-660,19 2 0,07

и 2900-3200 660,19-803,84 3 0,1

12 3200-3500 803,84-961,63 - -

13 3500-3800 961,63-1133,54 1 0,04

14 38004100 1133,54-13(9,59 1 0,04

15 4100-4400 1319,59-1519,76 - -

16 4400-4700 151 «,76-1734,07 -

17' 4700-5000 1734,07-1962,50 - -

В 5000-5300 1962,50-2205,07 2 0,07

19 5300-5600 2205,07-2461,76 - -

20 5600-5 900 2461,76-2732,59 - .

21 5900-6200 2732,59-3017,54 2 0,07

22 6200-6500 3017,54-3316,63 1 0,04

23 6500-6800 3316,63-3629,84 2 0,07

24 6800-7100 3629,84-3957,19 -

25 7100-7400 3957,19-4298,66 - -

26 7400-7700 4298,664654,27 - -

27 7700-8000 4654,27-5024,00 - 0,04

1=300 11=27 2830 100,00

Так как вычисленное значение (%г=11,936) меньше табличного (х5= 12,592), следовательно, теоретическое распределение площадей несущественно отличается от эмпирического и описывается логяормальным распределением.

На основании полученных результатов предлагается следующая классификация западин и падин в зависимости от площади контуров (табл.6).

Таблица 6

Классификация гадин и запали»

Объекты

Площадь, га

Западины,' мелкие средние крупные Падины мелкие средние крупные _сверхкрупные

<0,01 0,01-0,05 0.05-0.25 0.25-2.5 2.5-5,0 5,0-50 >50

Выделение урочищ падин создает предпосылки для возрождения очагового земледелия и садоводства, широко распространенных в первой половине XX в. Поэтому адаптивно-ландшафтная трансформация малопродуктивных земель в Заволжье должна включать следующие мероприятия: создание пастбищ на зональных почвах, а также зеленых зонтов в западинах, мелких и средних падинах; возрождение в падинах (крупных и сверхкрупных) пахотных угодий, посадка плодовых садов; создание массивных насаждений в падинах {средних, крупных, сверхкрупных).

Один из примеров адаптивно-ландшафтного обустройства реализован на Джакыбекском стационаре института лесоведения РАН, который предлагает экстраполировать свой опыт путем создания адаптированных колочно-западннных (ква-знсаванных) пасторальных ландшафтов [М К. Сапанов, 1998] на значительную часть Прикаспийской и прилегающих территорий юго-востока РФ. Однако это может быть лишь дополнением к общему концептуальному подходу в агролесомелиорации аридных ландшафтов, которая реализуется по пятюташюй схеме адаптивного лесоаграрного природопользования [В. И. Петров, 1994, 2001].

При планировании фнтолесомелиоративных мероприятий в рамках аграрного природопользования в регионе необходимо учитывать, что здесь расположен уникальный природный объект - озеро Эльтон, поэтому на территории его водосбора необходимо создание особо охраняемой территория - природного парка областного значения с перспективой организации на его базе заповедника.

В границах природного парка выделены две экологические зоны: зона резерватов (ядро) и буферно-транзнтная. Вследствие длительной пастбищной дигрессии наиболее деградированы урочшца, обрамляющие оз. Эльтон, н на склонах гидрографической сети. Площадь земель составляет 500,1 км2 (5010 га). Они являются первоочередными объектами охраны и фитомелноративного восстановления. В организационном плане природный парк будет представлять собой компактный ландшафтный ряд уникальных и эталонных зональных экосистем, репрезентативных для огромной полупустынной территории Волгоградского Заволжья.

Организация природного парка "Эльтонский" обеспечит сохранение и восстановление биоразнообразия на видовом, ценотнческом и экосистем!юм уровнях территориальных и аквальньтх ландшафтов Приэльтонья.

10. Экономическая эффективность применения картографо-аэрокосмического мониторинга при агролесомелиоративном обустройстве деградированных земель

Преимущество картографо-аэрокосмического мониторинга заключается в том, что, во-первых, материалы мониторинга (данные фотографических, сканерных и других зэрокосмических съемок) несут комплексную географическую характеристику земной поверхности и представляют физиономические параметры ландшафтов различных таксономических уровней (урочище, местность, ландшафтный район, область, провинция, физико-географическая страна); во-вторых, нарушенные или деградированные антропогенным воздействием ландшафты по данным АКФ довольно хорошо отличаются по фототону, рисунку и текстуре фотоизображения от ненарушенных природных комплексов; в-третьих, в настоящее время в стране накоплен громадный банк данных АКФ (по времени съемки, масштабу, охвата территории), который позволяет оценить скорость процесса деградации ландшафтов и разработать прогноз их дальнейшего развития.

Используя данные различных авторов [В, В. Кузнецов, 1965; Сост. крупно-масш...., 1989] и собственные материалы, были рассчитаны затраты рабочего времени на проведение вдчвенно-эрозионных изысканий комплексной партией с использованием АКФ. Использование аэроснимков значительно стекает сроки изысканий (на 30%) при одновременном улучшении качества составленных карт. Выигрыш во времени связан с сокращением количества почвенных разрезов и скважин, т.к. при картографировании в М 1:100000 по существующим нормам один почвенный разрез характеризует площадь 300 га, а по материалам аэрофотосъемки один почвенный разрез характеризует 750 га. Кроме сокращения количества полевых разрезов преимущество аэрометодов определяется еще рядом факторов, которые иногда трудно учитывать: непроизводительные переезды, простота ориентировки на местности, точность привязки и т.н.

Выводы

1. Необходимо иметь ввиду, что в каждой природной зоне как минимум несколько десятков видов ландшафтов (возвышенных эрознонно-денуданиоиных.

низменных эрозионных и аккумулятивных, надпойменно-террасовых, пойменных и др.), которые заметно различаются по количественным и качественным показателям свойств почти всех компонентов (рельеф, увлажнение, геохимия грунтов). Поэтому очевидно что зональные системы земледелия не в состоянии охватить и оп-тимизнровать весь спектр ландшафтного разнообразия и приспособить к нему эффективные агротехнологни, фнгомелиораднн. Это стало толчком к сближению ландшафтно-экологической и аграрной идеологий природопользования, которое привело к формированию принципов адаптивно-ландшафтного обустройства деградирующих и деградированных земель. На стыке этих направлений стал реальным факт появления нового концептуального агролесолацдщзфтного направления, определяющего агролесоландшафт как модификацию сельскохозяйственного ландшафта, формирующуюся и функционирующую под влиянием систем ЗЛН.

2. Наиболее оптимальными морфоструктурным и единицами для агролесомелиоративного обустройства агроландшафтов должны стать средние таксономические звенья в ранге местностей, урочищ и соответствующих им водосборов. При агролесомелиоративном адаптивно-ландшафтном обустройстве необходимо учитывать, что агролесоландшафт и его геоморфолотческая выраженность в географическом пространстве имеют общие я четкие границы, а также кате парную дифференциацию морфоструктурных единиц ландшафтов (местностей, урочищ, фаций), которая определяется ярусностью рельефа.

3. На основе интеграции достижений аэрокосмическнх исследований и компьютерного картографирования разработана методология картографо-аэрокосмического мониторинга деградированных земель, который включает следующие позиции; картографо-аэрокосмический мониторинг агролесолацдшафтов, математико-картографическое моделирование процессов деградации земель, ландшафтное планирование фитомелиоративных мероприятий на деградированных землях,

4. Ключевым моментом картографо-аэрокосмического мониторинга является дешифрирование АКФ (визуальное, визуально-инструментальное компьютерное). Для выделения индикаторов деградации по АКФ необходимо четко представлять на региональном и локальном уровнях стадии переходов от естественного состояния (фоновый уровень) до годного катастрофического разрушения. С этой целью раз-

работаны интегральные шкалы оценки бьклродю 1амкчкых процессов деградации земель (эрозия, дефляция, засоление и заболачивание орошаемых земель) на основе дистанционных индикаторов н биотических критериев.

5. На основе катенарного подхода к картографированию дсградацношшх процессов разработана классификация и критерии выделения ландшафт*(ых единиц водосборных бассейнов, включающая следующие таксоны: ярусы (плакорно-водораздельный, склоновый, дошитый) и полосы (водораздельная, приводораз-дельная, при сетевая, гидрографически суходольная, гидрографическая речная). Предлагаемые критерии, позволяют в первом приближении определить н охарактеризовать местоположение н степень эродированное™ земель.

6. Критерии ухудшения свойств почв являются одним из наиболее сильных показателей уровня деградации агроландшафтов. Отмечено, что С увеличением степени смьггости тон сшшка становится более светлым для всех типов почв. На основе использования пакета прикладных компьютерных программ ENVI - 3.0 была разработана шкала дистанционных показателей степени смьггости почв. В классификации фототона рисунка смытых почв использовалась четьгрехуровнелная градация: очень светлый, светлый, серый и темно-серый.

7. Регрессионный анализ связи урожайности сельскохозяйственных культур со степенью смьггости почв показал, что она выражается логистической функцией, которая использовалась для почв легкого, среднего и тяжелого гранулометрического состава, а также супесчаных и песчаных. Компьютерная обработка данных свидетельствовала о весьма высокой точности приближешгя расчетных данных к фактическим, относительная ошибка была в пределах нескольких процентов. На основании уравнения логистической функции была описана связь урожайности сельско-хозяйствешгых культур с мощностью гор. Л+В| и запасами гумуса. Определены количественные значения границ зон нормы, риска, кризиса и бедствия.

8. Ландшафтное дешифрирование КФС природных геосистем ранга местность-ландшафт позволило осуществить классификацию и картографирование ландшафтов Волгоградской области в M 1:500000 и определить площади, занимаемые ландшафтами и местностями. На основе дешифрирования КФС была проведена оценка антропогенной измененное™ территории Волгоградской области. Для оценки территории по величине антропогешюй ИЛ предлагается выделять 4 уров-

ня: фоновый, умеренный, сильный и очень сильный. Анализ карты антропогенной измененностн ландшафтов показал, что практически все ландшафты области относятся к третьему уровню ИЛ В остальных ландшафтах величина антропогсшюй ИЛ колеблется в диа![азоне 2,0-3,2 баллов.

9. Для картографирования арндностн климата использовались изолиненные компьютерные двух- и трехмерные картографические модели. Обработка данных и подготовка карт нормализованного NIA осуществлялось с применением пакета прикладных программ Surfer Win. По нормализованному индексу были составлены мелкомасштабные карты (М 1:1000000) климатической арндностн ландшафтов Волгоградской области н сопредельных территорий за период 1891-1997 гг. Анализ динамики NIA за периоды 1891-1915 и 1965-1997 гг. показал, что арндность климата в 3965-1997 гг. уменьшилась, величина разности значений индекса варьировала от менее 0,04 до более 0,09. Градиентный анализ изолиний индекса арндностн, биологической эффективности климата и осадков показал, что на полученных картах наблюдается зона сгущений изолинии. При сгущении изолиний увеличивается горизонтальный градиент параметра. С целью определения пространственных характеристик зоны был проведен логистический aiiaron изогнет осадков, который подтвердил наличие супсрзонального внутрипоясного долготно-секгорного клнмато-экотона,

10. При агролесомелиоративном картографировании Доно-Медведицкого лриродно-территориального комплекса были выделены три группы видов ландшафтов: 1) ландшафты возвышенных и низменных эрозионных и аккумулятивно-эрозионных равнин (десять видов); 2) ландшафты суглинистых, супесчаных и песчаных аллювиальных равнин надпойменных речных террас (восемь видов), 3) пойменные ландшафты (три вида). Оценочное картографирование показало, что itaii-большая площадь енльноемьггых тем но-каштановых почв - в возвышенных ландшафтах правобережья Среднего Дона, где самый низкий процент облесенностн водосборов.

11. Ландшафтное планирование протнводеградационных агролесомслиора- ■ тивных мероприятий - система планирования, включающая оценку и картографирование деградационных процессов, а также планирование хозяйственно-природоохранных мероприятий, интегрирующих в себе традиционные, а также но-

вейшие технологии восстановления, реставрации земель. Эта идеология была реализована при составлении ландшафтных планов агролесомелиоративного обустройства водосборного бассейна Мелоклетской овражно-балочнон системы, водосборов балок Конной и Забазнон на территории ОПХ "Новожизненское" НВ НИИСХ, памятников природы "Чапурниковская балка", "Маркннскне левады".

12, Картографирование ландшафтов Волго-Донского междуречья (зона каштановых почв) выявило районы с корнедоступными ГВ, встречающимися в долинах рек (пойменные и террасовые урочища) и отличающимися пестротой минерализации. Лучшими яесорастительными условиями характеризуются лугово-каштановые почвы в отрицательных формах микро- и мезорельефа, в которых могут бьггь созданы кургинно-колковые насаждения. Хотя защитные фунхщш этих насаждений хуже полоспых, однако на площадях, характеризующихся тяжелыми лесорасти-тельными условиями, будет значительно увеличена лесистость и у луплено агролесомелиоративное обустройство территории. В связи с тем, что технология создания куртннно-колковых насаждений предусматривает их посадку на пашне, где уход за почвой в течение вегетации до уборки культур невозможны, необходимо для уничтожения сорняков н улучшения влагообеспеченмостн проводить внутрнпочвешгое внесение гербицидов совместно с полимерами или расстилать в междурядьях светонепроницаемую полимерную пленку.

13, Сопряженный анализ КФС и составленных тематических карт показал, что топографо-эдафическии фактор является определяющим в адаптивно-ландшафтном фитомелиоративном обустройстве земель Приэдьтонского региона. Изолинейное компьютерное картографирование дало четкую картину пространственного распределения наиболее ценных экотопов дня лесомелиорации - отрицательных форм мезо- и микрорельефа (падины и западины). На основе компьютерного анализа морфометрических характеристик мезо- н микрорельефа составлена классификация, которая позволит дифференцировать проведение фитомелиоратив-ных мероприятий.

14,При плакировании фитомелиорации в рамках аграрного, природопользования в регионе необходимо учитывать, что здесь расположен уникальный природный объект - озеро Эльтон, поэтому на территории водосбора необходимо создание особо охраняемой территории - природного парка областного значения с перспек-

тивой организации на его базе заповедника. С этой целью, разработано научно-картографическое обоснование создания природного парка "Эльтопский".

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ,

ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Усовершенствовать технологию выращивания полезащитных лесных полос в богарных условиях Поволжья, Северного Кавказа, Цектрачьного Черноземья и Западной Сибири // Агролесомелиоративные исследования в СССР. - Волгоград, 1987,- Вып. 13(69).- С. 39-42 (соавт. И. М. Торохтун, 3. И, Маланнна и др.).

2. Применение полимерных материалов при создании защитных лесонасаждений // Вестник с.-х. науки. - 1988,-№9,-С. 136-138.

3. К вопросу минимизации обработки почвы при выращивании защитных лесных насаждений в сухой степи // Синтез и применение пестицидов и кормовых добавок в сельскохозяйственном производстве. - Волгоград, 1988.- С. 96-97,

4. Эффективность применения структурообразователей К-4 и К-9 в защитном лесоразведении на светло-каштановых почвах // Современные вопросы полезащитного лесоразведения. - Волгоград, 1988.-Вып. 1(81),-С. 79-86.

5. Влияние полимеров на улучшение почвенной структуры светло-каштановой почвы // Бюл. ВНИАЛМИ. - Волгоград, 1988,-Вып.3(55).-С. 16-18.

6. Эффективность борьбы с сорняками в рядах лесополос // Бюл. ВНИАЛМИ. - Волгоград, 1990,- Вып.1(59).- С. 52-57 (соавт. В. Л. Аравийский).

7. Механизированный способ уничтожения сорняков с применением гербицидов и структурообразователей // Бюл. ВНИАЛМИ, - Волгоград, 1990,-Вьщ.3(61).- С. 25-27 (соавт. В. Л. Аравийский).

8. Влияние структурообразователей на сохранение влаги в лесных полосах сухой степи // Полезащитное лесоразведение и его эффективность. - Волгоград, 1990.-Выя.2(100).- С, 26-31 (соавт. Л, И, Абакумова).

9. A.c. 1583433 (СССР) Способ уничтожения сорняков в рядах насаждений I/ Опубл. 1990, Бюл., №29,- С. 94 (соавт, И. М. Торохтун, 3. И. Маланнна, В. Л. Аравийский).

10. A.c. 1692388 (СССР) Способ обработки почв под культуры растений // Опубл. 1991, Бюл,, №43,- С, 14 (соавт. А. М. Степанов, В. Л. Аравийский).

11.Применение аэрофотосъемки при создании куртинных насаждений // Бюл. ВНИАЛМИ, - Волгоград, 1991,- Вып. 1(62).- С. 59-62.

12. Ландшафты Волгоградской области и их картографирование по космическим снимкам // Агролесоландшафты: проблемы, свойства, управление и опенка. -Волгоград, 1995.- С. 141-155 (соавт. К. Н. Кулик).

13. Аэрокосмические методы изучения динамики деградации н восстановления агроландшафтов степной и полупустынной зон // Матер, междун. симпозиума "Степи Евразии: сохранение природного разнообразия и мониторинг состояния экосистем". - Оренбург, 1995,- 155 с. (соавт. К. Н. Кулик).

14. Ландшафтная агролесомелиорация деграшфоваикых земель // Защитное лесоразведение; история, достижения, перспективы. - Волгоград, 1988,- С. 69-80 (соавт. К. И. Кулик, Н. С. Манаенкова).

15. Компьютерное картографирование агроклимата // Повышение продуктивности и охрана аридных ландшафтов.-М,; МГУ, 1999.-С. 20-22.

^.Субрегиональная программа действии по борьбе с опустыниванием для ЮВ ЕЧ РФ. - Волгоград, 1999,- 313с. (соавт. К. Н. Кулик, Е. С. Павловский и др.)

17. Геоэкологическая оценка и картографирование памятников природа Волгоградской области // Проблемы региональной экология. - 1999.- №4,- С. 43-104 (соавт. К Н. Кулик, Н, А. Прозоров).

18. Картографо-аэрокосмическне исследования пустынно-степных ландшафтов России // Проблемы освоения пустынь. - 1999.- №6.- С. 8-13 (соавт. К Н. Кулик).

19. Ландшафт и закономерности его функционирования И Агролесомелнора-тивно адаптивно-ландшафтное обустройство водосборов. - Волгоград, 1999.- С. 5-9, 64-68 (соавт, И. С. Кочетов, А. Т. Барабанов, Е. А. Гаршияев др.).

20. Экологический мониторинг // Антропогенная деградация ландшафтов и экологическая безопасность / Сб. лекций межд. учебн. курсов ЮНЕП/ЦМШВНИАЛМИ. - М.-Волгоград, 1999.- С. 70-81.

21. Карго графо-аэрокосмичес кий мониторинг ландшафтного разнообразия Волгоградской области // Проблемы природопользования и сохранения биоразнообразия в условиях опустынивания. - Волгоград, 2ООО,- С. 11-14 (соавт. К, Н. Кулик, К. И. Зайчеико).

22. Логистический анализ катенарпой дифференциации ландшафтного разнообразия на водосборах И Проблемы природопользования и сохранения биоразнообразия в условиях опустынивания. - Волгоград, 2000.- С. 175-177 (соавт. Е. А. Гар-шинев, О, А. Аверьянов).

23.Картографирование водосборных бассейнов Доно-Медведицкого региона // Проблемы природопользования и сохранения биоразнообразня в условиях опустынивания. - Волгоград, 2000,- С. 217-221.

24. Проблемы деградации и восстановления агроландшафтов Волгоградской области // Стрежень. - Волгоград: ВолГУ, 2000,- Вып.1.- С. 23-28 (соавт. К. П. Кулик),

25. Деградация почв и ландшафтов степи юго-востока ЕЧ России в историческом освещении // Тез. докл. III съезда Докучаеве кого общества почвоведов. - М, 2000,- С. 55-56 (соавт. К. Н. Кулик, К. И. Зайченко).

26. Картографо-статистический анализ распределения падин в ландшафтах Заволжья И Проблемы рационального природопользования аридной зоны Евразии. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2000.- С. 54-55,

27. Оценка н картографирование деградированных земель в ландшафтах Волгоградской области // Степи Северной Евразии: Стратегия сохранения природного разнообразия и степного природопользования в XXI веке. - Оренбург, 2000.- С. 211 (соавт, К. Н. Кулик).

28. Геоинформационное картографирование в агролесомелиорации // Доклады РАСХН. - М.,2000,- №1.- С. 42-43 (соавт. К. Н. Кулик).

29. Landscape Ecological mapping of Land Degradation in the Volgograd Region //Desertificationcontrol Bulletin36.-2000,-p. 18-22(соавт. К Н.Кулик).

30.Картографо-аэрокосмические исследования макрорегнонального пустынно-степного экотона // Вестник Калмыцкого ин-та социально-экономических и правовых проблем РАН. - Элиста, 2000,- С. 70-85 (соавт. К, Н. Кулик).

31.Компьютерное картографирование климатического экотона И Теория и практика лесомелиорации н лесоаграрного освоения аридных территорий / Сб. научи тр.-Волгоград» 2001.- Вып.1(109).- С. 68-74.

32. Методология агролесомелиоративной обустроенности территорий // Проблемы социально-экономического развития аридных территорий России. - М.: Современные тетради, 2001.-Т. 1,- С. 289-298 (соавт. Е. С. Павловский, К. Н, Кулик, К. И. Зайченко).

3 3. Ландшафтное планирование и аэрокосмические методы исследований аг> ролесоландшафтов // Агролесомелиорация в XX веке, - Волгоград: Изд-во ВНИАЛМИ, 2001.- С. 22-66 (соавт. К. Н. Кулик, Е. С, Павловский, К. И, Зайченко).

34. Методическое пособие и нормативные материалы дня разработки адаптивно-ландшафтных систем земледелия. - Курск, 2001,- 260 с. (соавт. А. Н. Каштанов и Др.).

35. Ландшафтный проект "Усадьба культурного сельхозтоваропроизводителя XXI века"//. Проблемы социально-экономического развития аридных территорий России. - М,: Современные тетради, 2001,- Т.2.- С, 466-477 (соавт. В. И. Петров, А. А. Дзугаев).

ЛР№ 040933 29,12.98. Подписано в печать 20,03.2002. Заказ 3. Тираж 500. Печат. лист 2 400062, г. Осшоград-62, ул. Краснопресненская 39, Печатио-множптелышй участок В11ИАЛМИ.

• à