Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Агролесомелиоративное картографирование и эколого-экономическая оценка деградированных ландшафтов
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бакурова, Кермен Батнасуновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РЕГИОН ИССЛЕДОВАНИЙ И ЕГО ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ.

1.1. Черные земли.

1.2. Кизлярские пастбища.

1.3. Пастбища Астраханской области.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ДЕГРАДАЦИИ АГРОЛАНДШАФТОВ И РОЛЬ АГРОЛЕСОМЕЛИОРАЦИИ В ИХ РЕШЕНИИ.

2.1. Проблема опустынивания и развитие исследований.

2.2. Фитоиндикация как важнейший способ оценки деградационных процессов в аридных регионах.

2.3. Фитомелиоративная реконструкция деградированных агроландшафтов.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ОСНОВА РАБОТЫ.

3.1. Программа и задачи исследования.

3.2. Общие методические положения работы с аэрокосмической фотоинформацией.

3.3. Методика картографо-аэрокосмического мониторинга деградированных ландшафтов.

ГЛАВА 4. АГРОЛЕСОМЕЛИОРАТИВНОЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ ДЕГРАДИРОВАННЫХ ЛАНДШАФТОВ НА ОСНОВЕ ДИСТАНЦИОННОГО МОНИТОРИНГА.

4.1. Оценка экологического состояния и картографирование ключевого участка.

4.2. Оценка экологического состояния и картографирование ландшафтно-пастбищных комплексов Черных земель и Кизлярских пастбищ.

4.3. Оценка экологического состояния и картографирование ландшафтно-пастбищных комплексов Астраханской области.

4.4. Картографирование очагов пожаров по данным аэрокосмической фотоинформации и оценка ущерба.

ГЛАВА 5. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДЕГРАДАЦИИ ЛАНДШАФТОВ НА ОСНОВЕ ДИСТАНЦИОННОГО МОНИТОРИНГА (НА ПРИМЕРЕ ЧЕРНЫХ ЗЕМЕЛЬ КАЛМЫКИИ).

5.1. Экологическая оценка агропастбищных угодий.

5.1.1. Пастбищные ценозы Черных земель.

5.1.2. Зависимость продуктивности пастбищных ценозов от плотности проективного травянистого покрытия.

5.2. Экономическая оценка.

5.2.1. Влияние агролесомелиоративных мероприятий на состояние пастбищных угодий.

5.2.2. Эколого-экономическая эффективность пастбищных ценозов при проведении фитомелиоративных работ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Агролесомелиоративное картографирование и эколого-экономическая оценка деградированных ландшафтов"

Северо-Западный Прикаспий по многим показателям является эталоном аридного пояса России. В 70-80-х гг. XX столетия здесь образовалась первая в Европе антропогенная пустыня на площади около 1 млн га (Черные земли и Кизлярские пастбища). В Калмыкии в этот период с административной карты исчезли 25 населенных пунктов [48].

Территория региона исследования характеризуется высоким уровнем деградации в агроландшафтных экосистемах. Это связано, прежде всего, с возросшими антропогенными нагрузками. Основные причины деградации растительного и почвенного покрова, образования массивов подвижных песков - это нерегулируемый выпас скота и необоснованная распашка легких почв под посевы сельскохозяйственных культур.

Но не только антропогенное влияние является причиной экологического неблагополучия. Несовершенство эколого-экономических механизмов регулирования природопользованием и законодательной базы также является причиной неудовлетворительного экологического состояния в регионе исследования [16].

Одним из путей стабилизации процессов разрушения развития деграда-ционных процессов в экосистемах является ландшафтная фитомелиорация [2, 107], которая является наиболее экологичным и экономичным способом борьбы с деградацией.

Большая площадь территории, высокая динамичность процессов деградации, отсутствие единой методики комплексной оценки экосистем, а также снижение финансирования проектно-изыскательских работ по улучшению пастбищ ограничили применение традиционных наземных методов исследований. Поэтому в настоящее время перспективным является картографо-аэрокосмический мониторинг состояния ландшафтов, который, наряду с ма-тематико-картографическим моделированием деградационных процессов и планированием противодеградационных фитомелиоративных мероприятий, должен составлять методологическую основу агролесомелиорации деградированных территорий. Используя данные аэрокосмоснимков (АКФ), можно осуществить оценку природно-экономического потенциала территории в 3-4 раза быстрее при затратах в 12-15 раз меньше, чем при наземных методах [15].

Обследования ландшафтных комплексов при помощи аэрокосмических методов имеют преимущества по сравнению с наземными исследованиями в периодичности и повторяемости и сравнимы по эффективности с пунктами постоянного наблюдения, а по охвату площади поверхности ему нет равных.

Вследствие большого объема информации возникают ряд трудностей в проведении картографо-аэрокосмического мониторинга. Использование же информационных технологий для обработки картографических и аэрокосмических данных позволяет объединить пространственный анализ, методы математического моделирования и компьютерного картографирования в единый процесс, тем самым в значительной степени повысить качество и адекватность получаемой информации.

Объект исследований - Северо-Западный Прикаспий, а именно территории Черных земель и Кизлярских пастбищ и пастбищные экосистемы Астраханской области. Этот объект является эталоном для аридных зон, поэтому полученные картографо-математические модели на основе дешифрирования АКФ могут быть экстраполированы при агролесомелиоративном обустройстве ландшафтов в других аридных регионах РФ, а также в ближнем и дальнем зарубежье.

Целью исследований являлась разработка методики компьютерного агролесомелиоративного картографирования пастбищных агроландшафтов на основе аэрокосмической фотоинформации, технологии картографо-аэрокосмического мониторинга агроландшафтов и эколого-экономическая оценка процессов деградации и восстановления земель.

Исследования проводилась в процессе научно- исследовательских работ по тематическому плану отдела ландшафтного планирования и аэрокосмических методов исследований ВНИАЛМИ (№ Госрегистрации - 01.2.00 109312).

Научная новизна работы заключается в разработке новой компьютерной технологии дешифрирования АКФ, для оценки состояния агроландшаф-тов, подверженных деградации практической реализации при выполнении научных исследований и картографических работ (патент РФ на изобретение №2265839) и новой методики эколого-экономической оценки деградированных земель на основе дистанционного мониторинга.

Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечена комплексностью проработки темы с использованием методов математической статистики и подтверждается современным научно-методическим уровнем; проведением полевых исследований, что позволило получить проверенные временем результаты и дать рекомендации производству.

Практическая значимость работы заключается в том, что впервые составлены космофотокарты региона исследования с выделенными уровнями деградации и очагами опустынивания; определена существующая продуктивность пастбищ и рассчитаны прибавки урожая при проведении фитомелиора-тивных мероприятий; проведена оценка ущерба и картографирование очагов пожаров по данным аэрокосмической фотоинформации; проведена эколого-экономическая оценка эффективности фитомелиоративных работ на основе дистанционного мониторинга.

Результаты исследований использованы ФГУ «Управление по восстановлению Черных земель и Кизлярских пастбищ» Республики Калмыкия для оценки состояния пастбищных угодий на территории Черных земель и Кизлярских пастбищ, а также научного обоснования новых инвестиционных вложений на борьбу с опустыниванием. Разработанная методика исследований была применена на ландшафтах-аналогах на территории Республики Монголия.

Результаты работы использовались при составлении научных отчетов по гранту Российского фонда фундаментальных исследований (проект №0405-96505).

Материалы диссертационной работы используются на кафедре "Землеустройства, кадастров и геодезии" Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии для чтения лекций и проведения лабораторно-практических занятий по курсу "Фотограмметрия и дистанционное зондирование территорий".

Личный вклад соискателя. Диссертантом получены экспериментальные данные, данные полевых исследований, осуществлена их статистическая обработка и произведен анализ, обобщены данные литературных источников, получены основные научные результаты, сформулированы выводы и предложения производству.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика компьютерного агролесомелиоративного картографирования пастбищных агроландшафтов.

2. Технология агролесомелиоративного картографирование деградированных пастбищных ландшафтов.

3. Математические модели процесса деградации - восстановления аг-роландшафта, прогнозирование процессов деградации в агроландшафтах.

4. Эколого-экономическая оценка продуктивности пастбищных ландшафтов в аридных зонах при проведении фитомелиоративных работ.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались на ежегодных заседаниях НТС отдела ландшафтного планирования и аэрокосмических методов исследований и ученого совета ВНИАЛМИ (2002-2007 гг.), а также международных, всероссийских и региональных конференциях, симпозиумах, круглых столах: "Эколого-экономическая оптимизация природопользования" (Волгоград - ВолГУ 2004), "Оптимизация агроландшафтов, проблемы и перспективы развития агролесомелиорации и защитного лесоразведения" (Волгоград - ВНИАЛМИ, 2004), "Адаптивно-ландшафтные системы земледелия для засушливых условий Нижнего Поволжья" (Волгоград - НВ НИИСХ, 2005), "Агролесомелиорация наука и дисциплина" (Саратов, 2005), "Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства" (НВ НИИСХ, 2006 г.), "Степи северной Евразии" (Оренбург, 2006). На всероссийском конкурсе инновационных проектов аспирантов и студентов по приоритетному направлению "Рациональное природопользование" (Ярославль, 2006) за данную работу был получен диплом и грант.

По результатам исследования получен диплом РАСХН за лучшую завершенную научную разработку 2006 года "Агролесомелиоративное картографирование деградированных пастбищ на основе дистанционного мониторинга".

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 17 научных работ, в т.ч. одна в ведущем рецензируемом журнале. Получен патент № 2265839 РФ "Способ определения состояния почвы, подверженной деградации". Общий объем публикаций 3,6 п.л., лично соискателю принадлежит 2,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и предложений производству, библиографического списка, включающего 156 наименований, в том числе 8 иностранных авторов, 29 приложений на 53 страницах. Основной текст изложен на 138 страницах стандартного компьютерного набора, иллюстрирован 24 таблицами, 39 рисунками и графиками. Общий объем работы составляет 207 страниц.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Бакурова, Кермен Батнасуновна

выводы

1. Аэрокосмический мониторинг позволяет в сжатые сроки охватить наблюдениями значительные территории и оценить масштабы и характер важнейших изменений, вызванных как хозяйственной деятельностью, так и природными явлениями.

2. Выбор проективного покрытия как индикатора деградации позволяет оценить запасы кормовых ресурсов, запас питательных веществ и влаги, сделать вывод о состоянии почв.

3. Площадь проективного покрытия может выступать идентификатором уровня деградации. На основе этого разработан критерий деградации д= , учитывающий как площадь подверженную деградации, так и величину деградации травянистого покрытия, определяемую по величине фототона.

4. Применение технологии картографо-аэрокосмического мониторинга состояния агропастбищных угодий позволило: - определить уровни деградации пастбищных ценозов, - оценить динамику изменения деградированных площадей; - разработать математическую модель процесса "деградация - восстановление" рассматриваемого ландшафта; - произвести оценку ущерба от пожаров на пастбищах;

5. На основании картографо-аэрокосмического мониторинга Черно-земельских, Кизлярских пастбищ и земель Астраханской области были составлены: - обзорные космофотокарты региона исследования, отражающие существующее состояние пастбищ; - космофотокарты с выделенными уровнями деградации и очагами опустынивания; - космофотокарта очагов пожаров на Черных землях.

6. Дистанционными методами оценки деградации пастбищных угодий установлены площади конкретных ценозов с различными уровнями деградации и соответственно различной площадью проективного травянистого покрытия. Данные этого исследования позволили установить функциональную зависимость продуктивности пастбищ от площади проективного покрытия и определить фактическое состояние пастбищных угодий.

7. Рассчитана естественная продуктивность пастбищных угодий, соответствующая уровням их деградации. Установлена максимально возможная продуктивность пастбищных ценозов для каждого его типа, что позволило определить потери урожайности с учетом уровней деградации.

8. Проведен логистический анализ зависимости продуктивности ценозов от площади проективного покрытия, позволивший получить функциональные зависимости для различных типов ценозов.

9. В результате аппроксимации полученных экспериментальных данных разработаны уравнения продуктивности для основных пастбищных ценозов.

10. Эколого-экономическая эффективность характеризует результативность осуществления фитомелиоративных мероприятий с учетом материальных и трудовых затрат, а также экологического состояния пастбищных угодий. Возможная прибавка продукции за счет проведения фитомелиоративных мероприятий составляет на Черных землях более 2 млрд рублей.

11. Наибольшую прибыль принесет агролесомелиоративное обустройство белополынных пастбищ. Данные пастбища наиболее ценны в кормовом отношении. Питательная ценность в осеннее, зимнее и весеннее время года выше, чем хорошего лугового сена.

12. Экономический эффект от применения методики картографо-аэрокосмического мониторинга, полученный за счет сокращения наземных проектно-изыскательских работ составляет около 186 млн рублей на всю территорию исследования, свидетельствуя тем самым о несомненном преимуществе и высокой эффективности использования аэрокосмического мониторинга для определения уровней деградации и опустынивания агроланд-шафтов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для проведения ландшафтного планирования и проектирования на деградированных пастбищах Северо-Западного Прикаспия рекомендуется проведение их аэрокосмического картографирования с использованием предложенных способов оценки уровней деградации почв и растительного покрова (патент).

2. Применение разработанной методики оценки состояния деградированных ландшафтов для создания концептуально-методологической основы, подходов, определения стратегии, тактики и системы мер по борьбе с опустыниванием, а также системы программных мероприятий разного уровня (федерального, регионального и субрегионального), позволит значительно снизить затраты на их осуществление.

3. Материалы оценки плотности проективного покрытия по пастбищным ценозам Черных земель и Кизлярских пастбищ целесообразно использовать при разработке второй очереди "Генеральной схемы по борьбе с опустыниванием" на Черных землях и Кизлярских пастбищах, а также других территориях, подверженных деградации и опустыниванию.

4. Для проведения проектных и изыскательских работ рекомендуется использовать методику прогнозно-динамической оценки изменения состояния деградированных земель на основе дистанционного мониторинга и результаты математического пространственно-временного моделирования состояния ландшафтов.

5. При проведении эколого-экономической оценки фитомелиоративных мероприятий рекомендуется использовать предложенную методику определения существующей продуктивности пастбищ на основе плотности проективного покрытия и расчета прибавки урожая при проведении фитомелиоративных мероприятий.

6. Рекомендуется использовать методику картографо-аэрокосмического мониторинга состояния агропастбищных угодий при инжиниринговой оценке деградированных земель аридной зоны Юга Европейской части России.

7. Рекомендуется использовать методику компьютерного агролесомелиоративного картографирования для оценки ущерба и картографирования очагов пожаров по данным аэрокосмической фотоинформации.

8. Рекомендуется использование технологии компьютерного агролесомелиоративного картографирования при обучении специалистов и студентов по курсу "Фотограмметрия и дистанционное зондирование территории", "Геоэкология".

Автореферат диссертации по теме "Агролесомелиоративное картографирование и эколого-экономическая оценка деградированных ландшафтов"

На правах рукописи

БАКУРОВА Кермен Батнасуновна

□03068366

АГРОЛЕСОМЕЛИОРАТИВНОЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ И ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДЕГРАДИРОВАННЫХ ЛАНДШАФТОВ (на примере Северо-Западного Прикаспия)

Специальность: 03.00.16. - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Волгоград - 2007

003068366

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт агролесомелиорации

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

академик РАСХН Кулик Константин Николаевич

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Сажин Анатолий Николаевич

I

доктор сельскохозяйственных наук, доцент Габунщина Эмма Борисовна

Ведущая организация: Государственное учреждение Калмыцкий

институт социально-экономических и правовых исследований (ГУ КИСЭПИ)

Защита состоится "16" мая 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д - 006. 007. 01 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт агролесомелиорации по адресу: 400062, г. Волгоград-62, Университетский пр., 97, а/я 2153, ГНУ ВНИАЛМИ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации и на сайте www.vnialmi.ru

Автореферат разослан "12" апреля 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета к Л. А. Петрова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Северо-Западный Прикаспий по природным и социально-экономическим показателям является эталоном аридного пояса России. В 70-80-х гг. XX столетия здесь образовалась первая в Европе антропогенная пустыня на площади около 1 млн га (Черные земли и Кизлярские пастбища). В Калмыкии в этот период с административной карты исчезли 25 населенных пунктов (Габунщина, 2002). Основные причины деградации растительного и почвенного покрова, образования массивов подвижных песков - это нерегулируемый выпас скота и необоснованная распашка легких почв под посевы сельскохозяйственных культур.

Большая площадь территории, высокая динамичность процессов деградации, отсутствие единой методики комплексной оценки экосистем, а также снижение финансирования проектно-изыскательских работ по улучшению пастбищ ограничили применение традиционных наземных методов исследований. Поэтому в настоящее время перспективным является картографо-аэрокосмический мониторинг состояния ландшафтов, который, наряду с ма-тематико-картографическим моделированием деградационных процессов и планированием противодеградационных фитомелиоративных мероприятий, должен составлять методологическую основу агролесомелиорации деградированных территорий.

Углубленный анализ результатов, полученных учеными (Б. В. Виноградов, К. Н. Кулик, В. И. Петров, А. С. Манаенков, Э. Б. Габунщина и др.) в области исследований аридных экосистем, продолжение этих разработок и развитие новых исследований и подходов с использованием компьютерных технологий и аэрокосмического мониторинга составляет основу настоящей работы.

Работа выполнялась в 2002-2006 гг. по тематическому плану ВНИАЛМИ (№ Госрегистрации - 01.2.00 109312).

Объектом исследования являются пастбищные комплексы СевероЗападного Прикаспия, территория которого наиболее подвержена деградаци-онным процессам, в частности опустыниванию.

Цель исследований состоит в разработке методики компьютерного агролесомелиоративного картографирования пастбищных агроландшафтов на основе аэрокосмической фотоинформации, технологии картографо-

аэрокосмического мониторинга и эколого-экономической оценке процессов деградации и восстановления земель.

Данная цель предполагает последовательное решение комплекса исследовательских задач на основе аэрокосмического мониторинга, среди которых наиболее значимыми являются: !

- проведение анализа аэрокосмической фотоинформации и оценки состояния деградированных пастбищ Северо-Западного Прикаспия;

- разработка компьютерной технологии картографирования пастбищных агроландшафтов;

- выделение и картографирование деградированных и фитомелиориро-ванных пастбищных ландшафтов;

- проведение эколого-экономической оценки фитомелиорации деградированных пастбищ аридного пояса ЕТР.

Научная новизна работы: заключается в разработке новой компьютерной технологии дешифрирования аэро-, космофотоснимков (АКФ) и оценке состояния агроландшафтов, подверженных деградации; практической реализации при выполнении научных исследований и картографических ра-

I

бот (патент РФ на изобретение №2265839) и новой методике эколого-

I

экономической оценки деградированных земель на основе дистанционного мониторинга.

Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечена комплексностью проработай темы с использованием методов матема-

I

тической статистики и подтверждается современным научно-методическим уровнем; проведением полевых исследований, что позволило получить проверенные временем результаты и дать рекомендации производству.

Практическая значимость работы заключается в том, что впервые:

- составлены космофотокарты региона исследования с выделенными уровнями деградации и очагами опустынивания;

- определена существующая продуктивность пастбищ и рассчитаны прибавки урожая при проведении фитомелиоративных мероприятий;

- проведена оценка ущерба и картографирование очагов пожаров по данным аэрокосмической фотоинформации;!

- проведена эколого-экономическая оценка эффективности проведения фитомелиоративных работ на основе дистанционного мониторинга.

Результаты исследования представлены Федеральному государственному учреждению "Управление по восстановлению Черных земель и Кизляр-ских пастбищ" Республики Калмыкия по государственному контракту на оказание инжиниринговых услуг для оценки состояния пастбищных угодий на территории Черных земель и Кизлярских пастбищ, а также научного обоснования новых инвестиционных вложений на борьбу с опустыниванием. Разработанная методика исследований была применена на ландшафтах-аналогах на территории Республики Монголия.

Результаты работы использовались при составлении научных отчетов по гранту Российского фонда фундаментальных исследований (проект №0405-96505).

Материалы диссертационной работы используются на кафедре "Землеустройства, кадастров и геодезии" Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии для чтения лекций и проведения лабораторно-практических занятий по курсу "Фотограмметрия и дистанционное зондирование территорий".

Личный вклад соискателя. Диссертантом получены экспериментальные данные, данные полевых исследований, осуществлена их статистическая обработка и произведен анализ, обобщены данные литературных источников, получены основные научные результаты, сформулированы выводы и предложения производству.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика компьютерного агролесомелиоративного картографирования пастбищных агроландшафтов.

2. Технология агролесомелиоративного картографирования деградированных пастбищных ландшафтов.

3. Математические модели и прогноз процессов деградации - восстановления агроландшафтов.

4. Эколого-экономическая оценка продуктивности пастбищных ландшафтов в аридных зонах при проведении фитомелиоративных работ.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались на ежегодных заседаниях НТС отдела ландшафтного планирования и аэрокосмических методов исследований и ученого совета ВНИАЛМИ (2002-2007 гг.), а также международных, всероссийских и регио-

нальных конференциях, симпозиумах, круглых столах: "Эколого-экономическая оптимизация природопользования" (Волгоград - ВолГУ 2004), "Оптимизация агроландшафтов, проблемы и перспективы развития агролесомелиорации и защитного лесоразведения" (Волгоград - ВНИАЛМИ, 2004), "Адаптивно-ландшафтные системы земледелия для засушливых условий

Нижнего Поволжья" (Волгоград - НВ НИИСХ, 2005), "Агролесомелиорация

i

наука и дисциплина" (Саратов, 2005), "Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства" (НВ НИИСХ, 2006 г.), "Степи северной Евразии" (Оренбург, 2006). На всероссийском конкурсе ин-

I

новационных проектов аспирантов и студентов по приоритетному направлению "Рациональное природопользование" (Ярославль, 2006) за данную работу был получен диплом и грант.

По результатам исследования получен диплом РАСХН за лучшую завершенную научную разработку 2006 года "Агролесомелиоративное картографирование деградированных пастбищ на основе дистанционного мониторинга".

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 17 научных работ, в т.ч. одна в ведущем рецензируемом журнале. Получен

патент № 2265839 РФ "Способ определения состояния почвы, подверженной

i

деградации". Общий объем публикаций 3,6 пл., лично соискателю принадлежит 2,5 п.л. I

i

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и предложений производству, библиографического списка, включающего 156 наименований, в том числе 8 иностранных авторов, 29 приложений на 53 страницах. Основной текст изложен на 138 страницах стандартного компьютерного набора, ^иллюстрирован 24 таблицами, 39 рисунками и графиками. Общий объем работы составляет 207 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность выполненных исследований, приведены цель работы, объекты исследования,' научная новизна, научные положения, выносимые на защиту, практическая ценность работы и реализация

результатов исследований; апробация работы и структура диссертации.

i

Глава 1. Регион исследований и его физико-географические условия. Рассматриваются особенности геологического строения и рельефа, кли-

мата, почв, растительности и ландшафтов Северо-Западного Прикаспия на площади свыше 6 млн га.

Северо-Западный Прикаспий занимает крайний юго-восток Русской равнины, прилегает к Каспийскому морю с северо-запада, отделяется от окружающих приподнятых равнин горизонталью 50 м. По генезису это морская аккумулятивная равнина (В. М. Васильев и др., 1973), сформированная трансгрессивно-регрессивными циклами Каспийского моря в четвертичный период (М. И. Будыко, 1984). Прикаспийская низменность - единственная область в Европе, где степь сметается полупустыней, которая к востоку образует северное обрамление азиатских пустынь. В XX столетии здесь усилилась деградация и опустынивание земель в результате неадекватных антропогенных нагрузок на хрупкие экосистемы. Однако при сложных природно-климатических условиях Прикаспий может служить значительным резервом для развития сельскохозяйственного производства при грамотном учете экологических ресурсов и факторов и адаптивном природопользовании.

Черные земли (центр 46° с.ш., 46° в.д.) расположены в основном в пустынной зоне черноземельской физико-географической провинции (В. А. Николаев, 1956), сформировавшиеся на молодой супесчаной равнине. Климат резко континентальный, аридный. NIA = 0,65-0,70 (Э. Б. Габунщина, 2002). Территория соответствует зоне полупустынных бурых почв, формирующихся в условиях резко континентального засушливого климата и засоленных почвообразующих пород. В структуре растительного покрова пастбищных угодий преобладают полынные, ковыльные с участием Польшей, однолетни-ковые сообщества. Значительную роль в сложение растительного покрова приобретают солянковые травостои.

Кизлярские пастбища расположены на территории Чеченской Республики (415,7 тыс. га) и Дагестана (1430 тыс. га), в междуречье Кумы и Терека, с востока ограничены Каспийским морем, а на западе включают в себя 775,3 тыс га Ставропольского края. По климатическим условиям территорию можно разделить на Прикаспийскую и Предкавказскую восточную климатические области, характеризующиеся континентальным засушливым климатом. Почвенный покров формируется на засоленных эоловых морских и аллювиальных отложениях. В растительном покрове преобладают засухоустойчивые и солевыносливые виды, а также устойчивые к выпасу, представленные мно-

голетними травянистыми и полукустарниковыми видами, однолетниками, эфемерами и эфемероидами. I

Пастбища Астраханской области расположены на равнинной поверхности Прикаспийской низменности, лежащей в основном ниже уровня моря (от -2,7 м на севере до -27 м на юге); высшая отметка - гора Бол. Богдо (150 м). Климат резко континентальный, засушливый. Почвенный покров характеризуется большим разнообразием и пестротой. Он представлен малопродуктивными засоленными, солонцеватыми и | заболоченными почвами и плодородными массивами зональных и аллювиальных почв поймы и дельты Волги. I

Глава 2. Проблемы деградации агроландшафтов и роль агролесо-

!

мелиорации в их решении. Проблема опустынивания и развитие исследований. Опустынивание - "деградация земель в засушливых, полузасушливых и сухих субгумидных районах в результате действия различных факторов, включая изменение климата и деятельность человека" (Конвенция ООН ...,1994) - серьезная экологическая и социально-экономическая проблема не только для России, но и для всего мира. j

Российскими исследователями (Б. В. Виноградов, 1966, 1978, К. Н. Кулик, 1996, В. И. Петров, 1988 и др.) были выявлены основные факторы опустынивания аридных территорий юга России. Исследования А. Г. Бабаева (1979,1986), И. С. Зонна (1986) и др. посвящены изучению и оценке природы пустынных территорий. Основы картографии процессов опустынивания и прогноз состояния аридных земель разрабатывали Б. В. Виноградов (1984, 1985, 1989), Н. Г. Харин, Н. А. Орловский и1 др. (1985, 1986). Региональным

I

особенностям проявления опустынивания посвящены работы В. А. Банановой (1986, 1988, 1991). В Российском Прикаспии процессы опустынивания изучали С. В. Зонн (1983,1995), В. Б. Виноградов (1983), В. И. Петров (1989), К. Н. Кулик (1996), А. С. Манаенков (2004) и др. В изучении песков Прикаспийской низменности необходимо отметить работы А. П. Федюкова (1969), Т. Д. Якубова (1955), А. А. Вакулина (1973),' А. Г. Гаеля (1986) и др. Особое значение для фитомелиорации на песках имеют воднорежимные работы Н. Ф. Кулика (1979), В. И. Петрова (1988) и др. ;

Проблемы борьбы с опустыниванием в' РФ решаются путем разработки субрегиональных национальных программ действий (Национальная про-

грамма действий по борьбе с опустыниванием в Калмыкии, 1995 и др.), в которых намечаются мероприятия с учетом местных природно-экономических условий. В настоящее время разработана и научно-обоснована система организационных, технологических и мелиоративных мер по предотвращению деградации экосистем аридного и субаридного поясов России, ликвидации очагов опустынивания и восстановления экологического равновесия агро-ландшафтов. Однако процессы деградации, несмотря на предлагаемые меры, имеют место в регионе исследования, поэтому особую роль в стратегии борьбы с ними играет своевременное выявление и локализация их очагов, определение характера и вида опустынивания, уточнение экологического состояния территорий. Решению этих проблем способствует аэрокосмический мониторинг, позволяющий не только охватить наблюдениями значительные территории, но и оценить масштабы и характер важнейших изменений, вызванных хозяйственной деятельностью.

Глава 3. Программно-методическая основа работы. Программа исследований. Программа исследований включает: выбор объекта исследований и его характеристика; анализ условий, в которых находится объект; изучение исторической ситуации; картографический анализ; выбор методики исследований и ее обоснование; составление карт деградации объекта на основе аэрокосмической фотоинформации; анализ уровней деградации; эколого-экономический анализ деградации и восстановления пастбищных ценозов; разработка предложений по предотвращению деградации земель и их использованию. За основу была взята пятиэтапная технология комбинированного картографирования, предложенная Б. В. Виноградовым (1984) и в дальнейшем усовершенствованная К. Н. Куликом (1996), включающая в себя: 1) предварительное дешифрирование; 2) полевое эталонирование; 3) экстраполяцию; 4) полевой контроль; 5) окончательное дешифрирование и картографирование.

Методика картографо-аэрокосмического мониторинга деградированных ландшафтов. Картографо-аэрокосмический мониторинг процессов деградации ландшафтов позволяет осуществлять регулярное картографическое слежение за происходящими изменениями в агроландшафтах на основании повторных аэрокосмических съемок, выявить тенденции развития территорий, построить прогноз вероятных изменений природной среды, составить

тематические карты, отражающие изменения, происходящие в ландшафтах.

Анализ картографо-аэрокосмической информации позволяет оценить процессы деградации ландшафтов на нескольких уровнях - от комбинаций урочищ, составляющих тип местности, до ландшафтных районов (А. С. Ру-лев, 2002). |

' ТГ 1

Для решения задач динамического агролесомелиоративного картографирования была разработана технология картографо-аэрокосмического мониторинга агроландшафтов, которая включает: I - мониторинг динамики деградированных территорий; П - картографический анализ; III - математическое моделирование уровней деградации; IV - создание итоговых тематических карт текущего и прогнозируемого состояния.

Применение системы компьютерной обработки и анализа изображений, а также использование специализированных' программ дает возможность получить разностороннюю информацию о состоянии объекта исследования на момент съемки. Масштаб и разрешение исходного АКФ, выбираемого для анализа, зависит от размера объекта наблюдения и необходимой детализации.

При многопараметрическом картографическом анализе карты и снимки накладываются друг на друга, обеспечивая целостное отображение явлений. Это дает возможность анализировать важные явления, изучать взаимосвязи, динамику процессов во времени и пространстве, устанавливать тенденции развития и осуществлять прогноз будущего состояния ландшафтов.

Для многопараметрического анализа деградации ландшафтов используются следующие источники информации! 1) топографические карты масштабов 1:25000, 1:50000 2) геоморфолого-литологические карты масштаба 1:50000; 3) почвенные карты масштабов 1:25000, 1:50000; 4) аэрофотоснимки черно-белые масштабов 1:25000; 1:35000; 5) материалы полевого эталонирования аэро- и космофотоснимков.

При дешифрировании АКФ важно определить критерии деградации конкретного ландшафта. В общем случае для оценки деградации почв критерием может служить содержание гумуса. Однако в бедных гумусом супесчаных почвах и на песках дешифровочным признаком может служить наличие

I

или отсутствие растительного покрова на контрольных участках поверхно-

как признак деградации, можно

сти. Принимая отсутствие растительности

провести ее количественную оценку.

С целью выделения деградированных земель и более точной оценки степени деградации ло данным АКФ принята 24-х уровневая шкала фототона, включающая градации серого от 0 до 256 (К. Н. Кулик и др., 2003). Эта шкала позволяет анализировать состояния ландшафтао-пастбищных комплексов, как машинными способами, так и визуально. Анализ рисунка и размера фотоизображения участков поверхности пастбища позволяет идентифицировать вариант, глубину и степень деградации земель.

В исследованиях нами использовались пакеты прикладных программ: "Photoshop", "Maplnfo", "ENVI". Применение данной методики карто графе-аэр о космических исследований и компьютерного картографирования позволило в кратчайшие сроки (2 года) провести оценку и картографирование процессов деградации пастбищных угодий на площади более 6 млн га, определить уровень деградации и ее характер.

Глава 4. Агролесомелиоративное картографирование деградированных ландшафтов не основе дистанционного мониторинга. Оценка экологического состояния и картографирование ключевого участка. Ключевой участок площадью 6840 га расположен в 17 км западнее от пос. Ацан-ХуДук Яшкулъсхого района Республики Калмыкия. Рельеф территории -слабоволнкстая равнина со слабым уклоном на юго-восток, с массивами мед-к о бугристых и бугристых песков, местами развеваемых.

Динамика экологического состояния ключевого участка исследовалась по АКФ летнего периода (июнь-июль) 1954, 1979, 1989, 1991 и 2002 гг. масштаба 1:20000. В результате были созданы тематические фотокарты с 1954 по 2002 год (рисунок 1.).

Рисунок 1 - Пример синтеза то по к к рты и фотоснимка ключевого участка (1989 г.)

Математико-картографический анализ этих карт позволил выделить и подсчитать площади деградированных земель на ключевом участке. Для этого было проведено фотоэталонирование земель с известным, установленным полевыми исследованиями, уровнем деградации, что позволило определить диапазоны фототона соответствующие уровням деградации и применить их в качестве идентификатора деградации пастбищных угодий. Данные представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Шкала оценки деградированного участка

Уровень Ранг Оценка,1 Диапазон Площадь проектив-

деградации деградации балл 1 фототона ного покрытия, %

деградация отсутствует 0 1 0-30 более 70

Норма (фон) очень слабый 1 1 31-60 46-70

слабый 2 1 61-90 35-45

слабо умеренный 3 1 91-110 32-34

Риск средне умеренный 4 1 111-120 29-31

выше среднего 5 1 121-130 25-28

менее сильный 6 1 131-140 22-24

Кризис сильный 7 1 141-146 18-21

очень сильный 8 1 147-150 15-18

слабо бедственный 9 1 151-170 5-14

Бедствие бедственный 10 1 171-210 0-4

катастрофический 11 1 211-255 0

На основании принятого подхода, был разработан критерий деградации, учитывающий как площадь подверженную деградации (81), так и величину деградации травянистого покрытия, определяемую по величине фототона (Ф,):

>

где: Д - уровень деградации земель, балл; 2?, - относительное проективное травянистое покрытие, %; Ъ^ - максимальная величина деградации по принятой шкале, балл.

По этому критерию была произведена оценка динамики деградации и восстановления пастбищных ценозов на контрольном участке (таблица 2) по двум периодам.

Первый этап (1954-1989 гг.) обусловлен интенсивным использованием земель в качестве пастбищ, необоснованной распашкой земель и т.д. Это привело к интенсивному проявлению процессов опустынивания. Второй этап (1990 - 2002 гг.) начался с образования заповедника "Черные земли" и

обусловлен отсутствием антропогенной нагрузки и проведением агролесомелиоративных работ.

Таблица 2 - Динамика изменения ключевого участка

Параметры Гола исследований по АФС

1954 1970 1979 1989 1994 2002

Время наблюдения, год 0 16 25 35 40 48

Площадь ключевого участка, км1 68,4

Площадь деградированных земель на ключевом участке, км2 0,2 46,50 57,47 66,00 13,19 0,44

Средний фототон ключевого участка 101 134 154 141 126 104

Средний фототон деградированных земель на ключевом участке 186 184 192 230 253 248

1,07 1,37 1,25 1,63 2.01 2,37

Уровень деградации, балл 0 7 7 11 3 0

Анализ периода с 1954 до 1989 года показал динамику развития деградации исследуемого ключевого участка, отмеченную увеличением площадей открытых (подвижных) песков и сильносбитых пастбищ (рисунок 2).

и

|

3 45

ё " О

0 5 10 15 20 23 30 35 15 50

Воем*. -

Эксперимешал>юя кривая Теоретическая кривая

Рисунок 2 - Изменение площади деградированных пастбищных агролаядшафтов

Математические методы позволили установить закономерность развития процессов деградации и опустынивания участка и вывести уравнение регрессии:

„.___5

где - площадь ¡-го деградированного участка, км2; 5 - площадь объекта, кмг; г - время наблюдения, год.

Из анализа тренда следует, что ускоренный процесс опустынивания начался около 1960 г., т.е. когда, площадь разбитых земель увеличилась более

чем на 10% от общей площади ключевого участка. Это произошло вследствие проведенной в конце 50-х начале 60-х годов распашки земель под посевы зерновых культур. Площадь открытых подвижных песков достигла к 1989 году 6600 га (97%).

Анализ картографической информации полученной в результате обработки АКФ второго периода, показал динамику процессов восстановления ландшафтов исследуемого ключевого участка, что отмечено уменьшением площадей открытых песков и приростом площадей с плотным травянистым проективным покрытием - более 45% (рисунок 2). Улучшение состояния участка связано с проведением пескозакрепительных работ на Черных землях, т.е. стал проявляться положительный эффект фитомелиоративных мероприятий, начатых на больших площадях с 1987 г.

Динамика изменения площадей деградированных земель в этот период описывается уравнением логисты:

Si = ■

1 + 12,8• е(-38-2|0'927') _

Данные, полученные при проведении дистанционного мониторинга состояния экосистемы, подтверждаются полевыми исследованиями, проведенными в 2004 году. На ключевом участке был проложен экологический профиль и прослежена экологическая ситуация] По всему профилю на момент исследования зафиксирована средне- и мелкобугристая равнина закрепленных песков, в стадии ближе к естественному зарастанию. Из растительного покрова на участке преобладают такие виды, как ковыль Лессинга, житняк сибирский, эбелек, гулявник, кияк. Проективное покрытие составляет примерно 30-40 %. Высота травостоя верхнего яруса 50-70 см.

Применение технологии картографо-аэ^окосмического мониторинга на эталонном ключевом участке позволило: Определить уровни деградации ключевого участка по АКФ в пространственно-временном аспекте; оценить динамику изменения площадей деградированных участков; определить основные параметры, характеризующие процессы деградации и восстановления ключевого участка; разработать математическую модель процесса деградации - восстановления агроландшафта на ключевом участке.

Оценка экологического состояния и картографирование ландшафтно-пастбищных комплексов Черных земель и Кизлярских пастбищ. Основной

экзогенный процесс, формирующий современную физиономичность Черных земель - дефляция, усиленная антропогенным вмешательством и проявляющаяся в виде ветророин, язв, очагов и массивов, которые хорошо дешифрируются вследствие того, что нарушение почвенно-растительного покрова ведет к изменению фототона таких участков на АКФ. Почвенный покров Киз-лярских пастбищ формируется под травянистой растительностью сухих степей и полупустынь, на засоленных эоловых морских и аллювиальных отложениях, под активным воздействием процессов ветровой эрозии, засоления, переувлажнения.

В результате исследований определена функциональная связь уровня деградации пастбищ и площади проективного покрытия почвы травянистой растительностью, что позволило установить диапазоны величины фототона для каждого уровня деградации пастбищ для преобладающих типов почв в пределах от 50 до 210 ед (таблица 3). Водная поверхность, пашни и пойма при исследованиях не учитывались.

Таблица 3 - Диапазоны значений фототона по уровням деградации

Уровни деградации Площадь проективного покрытия, % Диапазон фототона, ед

Калмыцкие и Астраханские пески Терско-Кумские пески

Подвижные (открытые) пески 0-15 170...210 135-205

Солончаки* 0-15 105...130 105 -130

Сильносбитые пастбища 15-25 130... 170 110-135

Умеренно и среднесбитые пастбища 25-35 90...130 85-110

Несбитые и слабосбитые пастбища 35-45 50...90 60-85

*Солончаки имеют особый дешифрованный признак и их площади рассчитаны индивидуально, по выделенным контурам

На основании картографо-аэрокосмического мониторинга пастбищ и компьютерной обработки АКФ региона исследования составлена обзорная космофотокарта Черных земель и Кизлярских пастбищ, космофотокарты и тематические карты уровней деградации пастбищ по административным районам, относимым к региону исследования (рисунок 3).

Общая площадь всего региона исследований составляет 6,8 млн га. Оцениваемая площадь, непосредственно относящаяся к пастбищам — 5,5 млн га.

По уровням деградации площади пастбищ региона исследования распределились следующим образом (рисунок 4).

Рисунок 3 — Тематическая космофотокарта уровней деградации (Яшкульшнй район, Республика Калмыкия)

Умеренно и с|>£м I- ые настбишд

Склькосбитые пястбнща

Подвижные (открытые) пески

Солончаки

Нссбнтые н елдбосБнтые

|Г I III

В Птевнжные (открытые) пески □ Солончаки

□ Свльносбптые пастбшцл □ Умеренно н среднесбнше папопща

□ Нес о п ты е д слабосбнтые пастбища

Рисунок 4 - Распределение площади пастбищ но уровням деградации, (Черные земля и Кюлярские пастбища) К сильно деградированным участкам ("кризис" и "бедствие"), требующим специально разработанных программ восстановления, можно отнести угодья, занимаемые в настоящее время подвижными (открытыми) песками, сильносбитыми пастбищами и солончаками что составило - 1,5 млн га, или 28 % от общей площади пастбищ. Умеренно и среднесбитые пастбища ("риск") занимают площадь 2,4 млн га, что составляет 43 % всех пастбпщ, и

их восстановление является основным резервом повышения продуктивности сельхозугодий.

Оценка экологического состояния и картографирование ландшафтно-пастбищных комплексов Астраханской области. Проведены исследования деградации земель, составлены обзорная и тематическая космофотокарты уровней деградации пастбищ по состоянию на 2005 год.

Территории с уровнем деградации "кризис" и "бедствие" составили 1,4 млн га. Минимальные потери урожая составляют 467,5 тыс т. Потери урожая на умеренно и среднесбитые пастбищах (1,2 млн га) составляют 86 тыс т сухой поедаемой массы. Общие средние потери урожая от деградации на территории Астраханской области составляют 657 тыс т сухой поедаемой массы. Динамический аэрокосмический мониторинг позволил проследить развитие процессов деградации пастбищ области.

Картографирование очагов пожаров по данным аэрокосмической фотоинформации и оценка ущерба. Степные пожары оказывают негативное влияние на природу и человека, наносят огромный ущерб пастбищам, степной растительности и хозяйственным объектам.

Нами проведен дистанционный мониторинг пастбищных угодий Черных земель Калмыкии, с целью установления очагов пожаров и оценки площадей пастбищ, пострадавших в результате пожаров. Космофотосъемка позволяет определить не только возникающие в реальном времени пожары, но и оценить их последствия, построить в дальнейшем модели восстановления травостоя пастбищ с момента пожара. Суть данной модели заключается в пространственно-временном прогнозировании восстановления проективного травяного покрытия.

В рамках исследований была произведена оценка ущерба от пожаров на пастбищах на основе цифровой космофотокарты с использованием компьютерного анализа изображения.

Общая площадь территории Черных земель, подвергшаяся пожарам, составила свыше 500 тыс га. Общие минимальные потери составили 105 тыс т, общей стоимостью более 260 млн рублей.

Таким образом, компьютерное дешифрирование космофотоснимкОв, их анализ позволили: получить достоверную информацию (подтверждающуюся наземными исследованиями выгоревших участков) о площадях пастбищ,

уровням их деградации-восстановления; проследить восстановительные процессы на этих участках; создать в дальнейшем математическую модель процессов восстановления травостоя после пожаров и прогнозировать продуктивность таких пастбищ; установить нормы выпаса скота с целью предотвращения их опустынивания; разработать !гематические космофотокарты текущего состояния и в перспективе, после разработки математической модели прогнозные, позволяющие планировать нагрузки на такие пастбища на несколько лет вперед.

Глава 5. Эколого-экономическая оценка деградации ландшафтов на основе дистанционного мониторинга (на примере Черных земель Калмыкии). Экологическая оценка агропастбищных угодий. Территория Черных земель почти полностью представлена кормовыми пастбищными угодьями, которые составляют 3,2 млн га ¿51%). В их растительном покрове доминируют засухоустойчивые, солевыносливые и относительно устойчивые к выпасу многолетние и однолетние (эфемеры, эфемероиды) травы. Характерные особенности растительности: комплексность, изреженность травостоя, доминирование ксерофитов, обилие рфемеров и эфемероидов. По составу и сочетанию ассоциаций выделяются степные, пустынно-степные и пустынные комплексы. Растительность зональных каштановых и бурых почв сочетается с растительностью на интразональных почвах: солонцах, солончаках, луговых.

С изменением условий произрастания растений с запада на восток происходит смена доминантов: злаки-полыни-солянки. Обилие эфемеров и эфемероидов определяется не только увлажнением, но и степенью сбитости травостоя. Наиболее существенными недостатками пустынной зоны являются неустойчивая по годам продуктивность пастбищ, незначительные площади сенокосов.

Нами рассмотрена продуктивность пастбищных ценозов и получены данные, позволившие установить функциональную зависимость продуктивности пастбищ Черных земель от площади проективного покрытая и определить фактическое состояние пастбищных угодий.

Разработана формула оценки естественной продуктивности пастбищных угодий региона исследований (Пестест-),! соответствующая уровням их деградации.

Пе стест* = 2(ПД • Бц),

где: Пд - относительная продуктивность ценозов на пастбищах с различными уровнями деградации, т/га; Бц - площадь пастбищ, занятая отдельными ценозами, га.

Установлена максимально возможная естественная продуктивность (Пестест.тах) пастбищных ценозов для каждого его типа:

Пссгссг.тах — 2(Г1тах '

где: По,» - относительная максимальная продуктивность пастбищного ценоза, т/га.

Это позволило определить потери урожайности с учетом уровней деградации.

В результате аппроксимации полученных экспериментальных данных разработаны уравнения регрессии основных пастбищных ценозов и проведена статистическая оценка зависимости продуктивности пастбищ от площади •проективного покрытия. Регрессионный анализ показал высокую достоверность аппроксимации по критерию Я2 (таблица 4).

Таблица 4 - Уравнения продуктивности пастбищных ценозов и их статистическая оценка

Пастбищные ценозы Уравнения продуктивности (Я2) Л Дисперсия Р Ртаб.

Ковыльные л = 4-29 0,920 0,959 3,697 23,090 5,987

Белополынные Я = «-35 | + е<5.06-0,16ВД 0,926 0,962 2,767 24,973

Житняковые Л = П'4 0,879 0,938 5,655 14,556

Однолетниковые, эфемеровые 3 43 Л = ' 0,928 0,963 0,996 25,735

Чернополынные 3 77 Л- ' 0,944 0,971 1,477 33,891

Солончаковопо-лынные л = 4'63 0,957 0,978 1,909 44,403

Солянковые л = 6'51 0,893 0,945 1,153 16,717

где: Я- продуктивность, ц. с. п. м.; Бц - площадь проективного покрытия, %

Экономическая оценка. Экономическая оценка является важным направлением в улучшении охраны природы и использовании природных ресурсов, выраженная в денежном эквиваленте их ценности. Для Калмыкии

важным с эколого-экономических позиций является разработка концептуально новых методов и подходов к оценке пастбищ.

Для создания устойчивой экосистемы необходимо, чтобы количество производимой фитомассы не превышало биологического потенциала почвы, с одной стороны, а с другой, использование производственной биомассы не нарушало саморегулирования экосистемы, обеспечивая возможность воспро-

соблюдении равенства баланса биомассой обеспечивается само-При этом затраты на поддержа-

изводства. Необходимо отметить, что при между производственной и использованной регуляция и самовосстановление травостоя, ние отсутствуют. Пастбищные ценозы должны быть долголетними и высокопродуктивными. Для целей фитомелиорации на территории Калмыкии были изучены и вовлечены представители местной флоры, а также интродуциро-ванные виды, адаптированные к аридным условиям.

При расчете экономической эффективности продуктивности пастбищных ценозов для примера была взята технология фитомелиорации деструктивных областей средних и крупных очагов опустынивания.

В результате исследований определена продуктивность пастбищных ценозов по черноземельским пастбищам Калмыкии и стоимость дополнительной продукции при проведении фитомелиоративных мероприятий.

Продуктивность определялась по формуле: П — Пдозм шах

где Доз»,,,«* - относительная максимально возможная продуктивность отдельного ценоза вне зависимости от степени деградации, т/га.

Дополнительная продуктивность (Пдоп-1) определялась по формуле: Пдоп- — П - Пестест.тах-

Эколого-экономическая эффективность характеризует результативность осуществления фитомелиоративных мероприятий с учетом материальных и трудовых затрат, а также экологического состояния пастбищных угодий. При расчете эколого-экономической эффективности учитываются удельные затраты на проведение фитомелиоративных работ по стандартным методикам (В. М. Кряжков, 1988 и др.).

В связи с тем, что объем работ по фитомелиорации пастбищ зависит от площади естественного проективного покрытия, необходимо вводить пропорциональный коэффициент снижения затрат, определенный при исследо-

ваниях на модельном пастбищном ценозе:

с 100,

где Бт- относительная площадь проективного покрытия, %.

Данный коэффициент учитывает снижение прямых эксплуатационных затрат и уменьшение нормы высева фитомелиорантов пропорционально площади проективного покрытия.

Таким образом, с учетом всех затрат и коэффициента снижения стоимость продукции пастбищных ценозов составила более 2 млрд рублей.

Исходя из оценки эффективности агролесомелиоративных мероприятий установлено, что проведение фитомелиоративных мероприятий обеспечивает получение дополнительной продукции. Наибольшую прибыль принесет агролесомелиоративное обустройство белополынных пастбищ. Данные пастбища наиболее ценны в кормовом отношении.

Общий экономический эффект использования методики картографо-аэрокосмического мониторинга за счет сокращения наземных проектно-изыскательских работ составляет около 186 млн руб на всю территорию исследования (К. Б. Бакурова и др., 2004), тем самым подтверждая ценность данных исследований.

Выводы.

1. Аэрокосмический мониторинг позволяет в сжатые сроки охватить наблюдениями значительные территории и оценить масштабы и характер важнейших изменений, вызванных как хозяйственной деятельностью, так и природными явлениями.

2. Выбор проективного покрытия как индикатора деградации позволяет оценить запасы кормовых ресурсов, запас питательных веществ и влаги, сделать вывод о состоянии почв.

3. Площадь проективного покрытия может выступать идентификатором уровня деградации. На основе этого разработан критерий деградации д-Ш-ь^

, учитывающий как площадь подверженную деградации, так и величину деградации травянистого покрытия, определяемую по величине фототона.

4. Применение технологии картографо-аэрокосмического мониторинга

состояния агропастбищных угодий позволило: определить уровни деградации пастбищных ценозов, оценить динамику изменения деградированных площадей; разработать математическую модель процесса "деградация - восстановление" рассматриваемого ландшафта; произвести оценку ущерба от пожаров на пастбищах;

5. На основании картографо-аэрокосмического мониторинга Чернозе-мельских, Кизлярских пастбищ и земель Астраханской области были составлены: обзорные космофотокарты региона Исследования, отражающие существующее состояние пастбищ; космофтокарты с выделенными уровнями деградации и очагами опустынивания; космофотокарта очагов пожаров на Черных землях.

6. Дистанционными методами оценки деградации пастбищных угодий установлены площади конкретных ценозов с различными уровнями деградации и, соответственно, различной площадью проективного травянистого покрытия. Данные этого исследования позволили установить функциональную зависимость продуктивности пастбищ от п!лощади проективного покрытия и определить фактическое состояние пастбищных угодий.

7. Рассчитана естественная продуктивность пастбищных угодий, соответствующая уровням их деградации. Установлена максимально возможная продуктивность пастбищных ценозов для определить потери урожайности с учетом уровней деградации

8. Проведен логистический анализ зависимости продуктивности цено зов от площади проективного покрытия, нальные зависимости для различных типов

9. В результате аппроксимации полученных экспериментальных данных разработаны уравнения продуктивности для основных пастбищных ценозов.

10. Эколого-экономическая эффективность характеризует результативность осуществления фитомелиоративных мероприятий с учетом материальных и трудовых затрат, а также экологического состояния пастбищных угодий. Возможная прибавка продукции за счет проведения фитомелиоративных мероприятий составляет на Черных землях колее 2 млрд рублей.

И. Наибольшую прибыль принесет агролесомелиоративное обустройство белополынных пастбищ. Данные пастбища наиболее ценны в кормовом

каждого его типа, что позволило

позволивший получить функцио-ценозов.

отношении. Питательная ценность в осеннее, зимнее и весеннее время года выше, чем хорошего лугового сена.

12. Экономический эффект от применения методики картографо-аэрокосмического мониторинга, полученный за счет сокращения наземных проектно-изыскательских работ, составляет около 186 млн рублей на всю территорию исследования, свидетельствуя тем самым о несомненном преимуществе и высокой эффективности использования аэрокосмического мониторинга для определения уровней деградации и опустынивания агроланд-шафтов.

Предложения производству.

1. Для проведения ландшафтного планирования и проектирования на деградированных пастбищах Северо-Западного Прикаспия рекомендуется проведение их аэрокосмического картографирования с использованием предложенных способов оценки уровней деградации почв и растительного покрова (патент).

2. Применение разработанной методики оценки состояния деградированных ландшафтов для создания концептуально-методологической основы, подходов, определения стратегии, тактики и системы мер по борьбе с опустыниванием, а также системы программных мероприятий разного уровня (федерального, регионального и субрегионального), позволит значительно снизить затраты на их осуществление.

3. Материалы оценки плотности проективного покрытия по пастбищным ценозам Черных земель и Кизлярских пастбищ целесообразно использовать при разработке второй очереди "Генеральной схемы по борьбе с опустыниванием" на Черных землях и Кизлярских пастбищах, а также других территориях, подверженных деградации и опустыниванию.

4. Для проведения проектных и изыскательских работ рекомендуется использовать методику прогнозно-динамической оценки изменения состояния деградированных земель на основе дистанционного мониторинга и результаты математического пространственно-временного моделирования состояния ландшафтов.

5. При проведении эколого-экономической оценки фитомелиоративных мероприятий рекомендуется использовать предложенную методику определения существующей продуктивности пастбищ на основе плотности проек-

тивного покрытия и расчета прибавки урожая при проведении фитомелиора-тивных мероприятий.

6. Рекомендуется использовать методику картографо-аэрокосмического мониторинга состояния агропастбищных угодий при инжиниринговой оценке деградированных земель аридной зоны к)га Европейской части России.

7. Рекомендуется использовать методику компьютерного агролесомелиоративного картографирования для оценки ущерба и картографирования очагов пожаров по данным аэрокосмической фотоинформации.

8. Рекомендуется использование технологии компьютерного агролесомелиоративного картографирования при обучении специалистов и студентов по курсу "Фотограмметрия и дистанционное зондирование территории", "Геоэкология".

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Багурова, КБ. Агролесомелиоративное картографирование и оценка деградированных пастбищ на основе космосъемки / К. Б. Бакурова // Земледелие. - 2007.- № 2. - С. 8-9.

2. Бакурова, К. Б. Опустынивание: причины и методы борьбы с ним, эколого-экоиомические подходы / К. Б. Бакурова // Адаптивные системы и природоохранные технологии производства сельскохозяйственной продукции в аридных районах Волго-Донской провинции. - М.: Изд-во «Современные тетради», 2001. - С. 91-94.

3. Бакурова, К. Б. Методологические аспекты адаптивно-ландшафтного агролесомелиоративного обустройства сельскохозяйственных земель / К. Н. Кулик, А. С. Рулев, А. Г. Мельников, К. б| Бакурова // Проблемы опустынивания и защита биоэкологического разнообразия природохозяйственных комплексов аридных регионов России. - : Изд-во «Современные тетради», 2003. - С. 82-86.

4. Бакурова, К. Б. Эколого-экономическая эффективность картографо-аэрокосмического мониторинга деградации и опустынивания ландшафтов / К. Н. Кулик, А. С. Рулев, К. Б. Бакурова // Эколого-экономическая оптимизация природопользования : матер, круглого !стола, г. Волгоград, 30 марта 2004 г. / ВолГУ - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2004. - С. 7-11.

5. Бакурова, К. Б. Эколого-энерго-экономическая оценка адаптивно-ландшафтного агролесомелиоративного обустройства водосборов / К. Б. Ба-

курова [и др.] // Актуальные инновационные разработки по оптимизации аг-роландшафтов в условиях рыночных отношений : матер. Всерос. науч.-практ. конф. 2-4 июня 2004 г. - Волгоград: НВ НИИСХ, 2004. - С. 198-203.

6. Бакурова, К. Б. Структура управления природопользованием в Республике Калмыкия / К. Б. Бакурова // Оптимизация агроландшафтов, проблемы и перспективы развития агролесомелиорации и защитного лесоразведения : матер, науч.-практ. конф. аспирантов и молодых ученых, Волгоград, 30 ноября - 2 декабря 2004. - Волгоград : ВНИАЛМИ, 2004. - С. 14-18.

7. Бакурова, К. Б. Применение информационных технологий в геоэкологическом картографировании / К. Н. Кулик, А. С. Рулев, В. Г. Юферев, К. Б. Бакурова // Вестник Калмыцкого института социально-экономических и правовых исследований. Элиста, 2004. - № 2. - С. 57-64.

8. Бакурова, К. Б. Влияние агролесомелиорации на биоразнообразие опустыненных экосистем / К. Н. Кулик, К. Б. Бакурова, Н. Л. Бекеева, Л. Н. Ташнинова // Экология и экономика: матер, круглого стола, 30 марта 2005 г. / ВолГУ - Волгоград: ВолГУ, 2005. - С. 103-106.

9. Бакурова, К. Б. Динамика изменения состояния деградированных земель на основе дистанционного мониторинга / К. Б. Бакурова, В. Г. Юферев / Эколого-мелиоративные аспекты научпо-проиводственного обеспечения АПК - М.: Изд-во «Современные тетради», 2005. - С. 42 - 47.

10. Патент 2265839 РФ, МКИ в 01 N 33 / 24, в 01 V 9 / 00. Способ определения состояния почвы, подверженной деградации / К. Н. Кулик, В. Г. Юферев, А. С. Рулев, К. Б. Бакурова; заявитель и патентообладатель ГУ ВНИАЛМИ. - № 2004111328 /14 ; заявл. 13.04. 04; опубл. 10.12.05, Бюл. № 34.-3 с.

11. Бакурова, К. Б. Экономическая эффективность агролесомелиоративных работ в Астраханской области / К. Б. Бакурова // Теория и практика агролесомелиорации: матер, межд. науч.-практ. конф., посвящ. 125-летию со дня рождения Н. И. Суса, г. Саратов, 6-8 сентября. - Волгоград : ВНИАЛМИ, 2005.-С. 170-173.

12. Бакурова, К. Б. Компьютерное картографирование деградированных агроландшафтов / К. Б. Бакурова, В. Г. Юферев, А. А. Тубалов // Адаптивно-ландшафтные системы земледелия для засушливых условий Нижнего Поволжья: матер. Всерос. науч.-практ. конф. 14-17 июня 2005 г. - Волгоград:

НВ НИИСХ, 2005. - С. 136-141.

13. Бакурова К. Б. Картографо-аэрокосмический мониторинг чернозе-мельских пастбищ Астраханской области / К. Б. Бакурова, В Г. Юферев // Биологические основы устойчивого развития Волго-Каспийского природного комплекса: матер, межд. науч.-практ. конф. - М.: Изд-во «Современные тетради», 2006. - С. 236 - 241.

14. Бакурова, К. Б. Дистанционная оценка пастбищ аридных регионов / К. Б. Бакурова // Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства : матер. 6-й межд, июля 2006.: сб. научн. Тр. - Волгоград : НВ

15. Бакурова, К. Б. Компьютерное моделирование динамики экологиче-

ского состояния агроландшафтов на пр

школы молодых ученых ", 11-14 НИИСХ, 2006.-С. 46-50.

шере биосферного заповедника

"Черные земли" / К. Н. Кулик, В. Г. Юферев, К. Б. Бакурова // Степи северной Евразии : матер. IV Международного симпозиума, 4-8 сентября 2006 г., Оренбург, Институт степи УрО РАН - Оренбург, 2006. - С. 405-409.

16. Бакурова, К. Б. Агролесомелиоративное картографирование деградированных ландшафтов на основе дистанционного мониторинга / К. Б. Бакурова // матер. Всерос. конф. аспирантов 1! студентов по приоритет, направлению "Рациональное природопользование!', 18-22 сентября 2006 г., г. Ярославль, Яросл, Гос. Ун-т. - Ярославль: ЯрГУ, 2006. - С. 8-13.

17. Бакурова К. Б. Картографическое моделирование и прогноз дегра-

дации агроландшафтов / К. Н. Кулик, А. С. рова // Опустынивание земель и борьба с ш

Рулев, В. Г. Юферев, К. Б. Баку-;м : матер. Междунар. науч. конф.

по борьбе с опустыниванием, 16-19 мая 2006 г., Абакан, ГНУ НИИ аграрных проблем Хакасии. - Абакан, 2007. - С. 283-289.

Подписано в печать 4.04.2007. Заказ 4. тираж 100 экз. Объем 1 печ. л. Бумага офсетная

400062, г. Волгоград 62, Университетский проспект, 97, а/я 2153, печатно-множительный участок ВНИАЛМИ