Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Теоретические и экспериментальные оценки взаимосвязей электрофизических и редокс-характеристик клеток нейроглии
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Асланиди, Константин Борисович

СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

§ I. Основные способы описания трансмембранных разностей потенциалов и ионных токов в состоянии покоя II

§ 2. Морфология нейроглии.

§ 3. Мембранный потенциал глиальных клеток.

§ 4. Основные ферментативные процессы биологического окисления.

§ 5. Энергетический метаболизм глиальных клеток млекопитающих.

§ 6. Влияние веществ гормональной природы на метаболические и электрофизиологические параметры глиальных клеток млекопитающих.

ГЛАВА П. ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ.

§ I. Оценка применимости основных физических принципов для описания мембраны глиальной клетки.

§ 2. Простейшая модель регуляции ионно-осмотического гомеостаза глиальной клетки.

ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

§ I. Объект и методы исследования.

§ 2. Морфологическая характеристика клеточных элементов в культуре ткани.

§ 3. Анализ спектров собственной люминесценции отдельных идентифицированных клеток нервной ткани.

§ 4. Исследование мембранных потенциалов клеток нервной ткани.

§ 5. Исследования характера связи между параметром £ и потенциалом на плазматической мембране.

ГЛАВА 1У. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ НА

ОСНОВЕ ПРЕДСКАЗАННОЙ МОДЕЛИ.

§ I. Зависимость электрофизиологических и метаболических характеристик нейроглии от активности Wa-fC

-АТФазы и пассивной проницаемости мембраны.

§ 2. Изменения электрофизиологических и метаболических параметров глиальной клетки при изменении ионного состава внешней среды.

§ 3. Причины роста и спада мембранного потенциала при длительном культивировании.

§ 4. Природа "метаболической составляющей" потенциала покоя.

§ 5. Активация и инактивация каналов медиатором для "электронейтрального" синапса и энергозатраты клетки.

§ 6. Изменение энергозатрат глиальной клетки при калиевой деполяризации.

§ 7. Структурная схема регуляции ионно-осмотического гомеостаза нейроглии

Введение Диссертация по биологии, на тему "Теоретические и экспериментальные оценки взаимосвязей электрофизических и редокс-характеристик клеток нейроглии"

Метаболическая регуляция ионно-осмотического гомеостаза играет существенную роль в функционировании живой клетки.

Известно, что возникновение электрического потенциала на клеточной мембране обязано наличию ионных градиентов,создаваемых ионным насосом, который потребляет существенную часть продуцированной клетки АТФ. В свою очередь изменения внутриклеточных концентраций потенциалообразующих ионов играют важную роль в регуляции ключевых ферментов клеточного метаболизма, в частности, энергетического обмена. В связи с этим встает вопрос о связи величины потенциала, поддерживаемого на клеточной мембране, с активностью внутриклеточных энергопроизводящих систем /44,45,127/.

Рассмотрение связи характеристик энергетического обмена с электрофизиологическими параметрами имеет особое значение для электроневозбудимых клеток нейроглии млекопитающих, у которых трофическая функция считается основной. Клетки нейроглии составляют в количественном отношении основную часть клеток мозга позвоночных и существенным образом определяют работу всего мозга в целом как в норме, так и при патологических состояниях /43/.

Понятно, что сопоставление результатов биохимических, электрофизиологических и морфометрических экспериментов невозможно без целостного представления, выраженного в точных терминах математической модели. Только создание достаточно общей модели позволит сформулировать требования к ключевым экспериментам по определению функционального состояния клеток, выработать принципы создания биологически активных и лекарственных веществ и с их помощью целенаправленно воздействовать на определенные характеристики клетки. В литературе в настоящее время отсутствуют представления, объединяющие в форме замкнутой математической модели биохимические, электрофизиологические и морфометрические параметры электроневозбудимой клетки.

Цель работы заключалась в разработке теоретических и экспериментальных подходов, необходимых для анализа взаимосвязи метаболических и электрофизиологических процессов на уровне отдельной функционирующей нейроглиальной клетки млекопитающих.

Для достижения поставленной цели было необходимо:

1. Создание модели метаболической регуляции величины мембранного потенциала клеток нейроглии млекопитающих, позволяющей дать единое математическое описание экспериментальным результатам, полученным биохимическими, электрофизиологическими и морфометрическими методами.

2. Разработка экспериментальных подходов для регистрации электрофизиологических и метаболических параметров у одиночной функционирующей глиальной клетки мозга млекопитающих.

3. Сопоставление результатов исследования математической модели с экспериментальными данными собственных измерений и литературным материалом по электрофизиологии и биохимии нейроглии.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания модели, экспериментальной части, сопоставления предсказаний модели с экспериментальными данными (в 4-х главах), заключения, выводов и указателя литературы.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Асланиди, Константин Борисович

ВЫВОДЫ

1. Разработала математическая модель, впервые позволяющая в рамках единой самосогласованной схемы количественно интерпретировать данные измерений электрофизиологических, мор-фометрических и биоэнергетических параметров глиальных клеток. Модель позволяет рассчитывать мембранный потенциал, ионные токи, внутриклеточные концентрации ионов, объем клетки, а также скорость гидролиза АТФ ионными насосами.

2. Совместным применением методов микроспектрального анализа и микро электродной техники на культуре нервной ткани впервые исследована взаимосвязь величины мембранного потенциала и редокс-состояння флавопротеидов и пиридиннуклеотидов в отдельной функционирующей глиальной клетке: а) установлена зависимость мембранного потенциала и редокс-состояния флавопротеидов и пиридиннуклеотидов от типа клетки, уровня дифференциров-ки и сроков пребывания in uibto ; б) выявлены кинетики изменения мембранного потенциала и величины отношения окисленных флавопротеидов к восстановленным пиридиннуклеотидам ( £) при длительном культивировании; в) обнаружено отсутствие однозначного соответствия между величиной мембранного потенциала и коэффициентом | и показана относительная независимость этих параметров при воздействии на клетку адетилхолина (АцХ), нор-адреналина (НА), серотонина (5-ОТ), гаммааминомасляной (ГАМК), глутаминовой (ГЛУТ) кислот и ионов калия; г) проведен сравнительный анализ порогов чувствительности глии и нейронов, культивируемых в идентичных условиях к веществам медиаторной природы.

3. Проведено сравнение предсказаний модели с собственными и литературными экспериментальными результатами. Показано, что модель позволяет с точностью до ошибок измерений согласовать результаты большого количества независимых экспериментов /17, 60,64,99,116,139, 142 /, а именно: а) изменение величины МП глиальной клетки w viu-o и in iriixo в ответ на изменение ионного состава внешней среды; б) величину метаболической составляющей мембранного потенциала культивируемой глиальной клетки; в) изменения внутриклеточных концентраций ионов калия и натрия в глиальной клетке в зависимости от концентрации оубаина; г) набухание глиальной клетки при увеличении концентрации ионов калия в растворе; д) причины роста МП глиальной клетки при дифференцировке в культуре ткани и падение МП при длительном культивировании; е) увеличение гидролиза АТФ ионным насосом при быстрой замене ионов натрия на ионы калия в растворе. Количественные отклонения предсказаний модели от экспериментальных результатов наблюдаются только в экстремальных ситуациях, не реализующихся в интактном мозге.

4. Предложена структурная схема регуляции ионно-осмотиэлектроневозбудимой ческого гомеостаза . . . . . . клетки, позволяющая количественно оценивать устойчивость клеточных параметров к функциональным нагрузкам.

5. На основании полученных результатов сформулированы требования к ключевым экспериментам по выявлению реакций электроневозбудимых клеток разных типов на внешние воздействия. Показано, что индикатором чувствительности клетки к внешним воздействиям является степень восстановленности митохондриаль-ного пула пиридиннуклеотидов, а начало необратимых патологических процессов может быть зарегистрировано по изменению клеточного объема.

Список работ,опубликованных по теме диссертации

1. Асланиди К.Б., Джандагава М.М., Киквадзе Н.Н., Почиани Л.А., Сандодзе В.Я., Хурция М.Н. Установка для измерения интервалов и амплитуд на записях биологических процессов. - В кн.: Вопросы биол. и мед. техники, Тбилиси, 1974, т.2, с.198-202.

2. Асланиди К.Б., Чубаков А.Р. Сравнительное изучение мембранного потенциала клеток глии различных структур мозга в процессе культивирования. - Тез.докл. симп. "Функции нейроглии". Тбилиси, 1976, с.II.

3. Асланиди Л.Г., Асланиди К.Б. Универсальный микроманипулятор для микроэлектрофизиологических исследований. - В кн.: Вопросы биол. и мед. техники, Тбилиси, 1976, т.З, с.128-134.

4. Асланиди К.Б., Чубаков А.Р., Никонов А.А. 0 некоторых особенностях микроэлектродных исследований нервной ткани в условиях in vitro - В кн.: Вопросы биол. и мед. техники, Тбилиси, 1978, т.4, с.40-47.

5. Асланиди К.Б., Чубаков А.Р., Никонов А.А. Изготовление многоканальных микроэлектродов для электрофизиологических исследований. - В кн.: Вопросы биол. и мед. техники, Тбилиси, 1978, т.4, с.35-39.

6. Асланиди К.Б., Чубаков А.Р. Сравнительное изучение мембранного потенциала клеток глии различных структур мозга в процессе культивирования. - В кн.: Функции нейроглии, Тбилиси, 1979, с.60-66.

7. Асланиди К.Б., Иванов В.А., Чубаков А.Р. Микрофлуори-метр. - В кн.: Вопросы биол. и мед. техники, Тбилиси, 1980, т.5, с.33-40.

8. Асланиди К.Б., Чубаков А.Р. Экспериментальный подход к исследованию взаимосвязи энергетических и метаболических показателей клеток нервной ткани. - В кн.: Вопросы биол. и мед. техники, Тбилиси, 1980, т.5, с.41-49.

9. Асланиди К.Б., Чубаков А.Р. Исследование взаимосвязи электрических и метаболических показателей клеток нервной ткани. - Пущино, 1980. - 15 с. ИБФ АН СССР, деп. в ВИНИТИ 13 октября 1980 г., № 4368-80.

10. Асланиди К.Б., Чубаков А.Р., Иванов В.А. Микрофлуориметр для прижизненного изучения отдельных клеток. - Дущино, 1980. - 10 с. ИБФ АН СССР, деп. в ВИНИТИ 13 октября 1980 г., & 4367-80.

11. Чубаков А.Р., Никонов А.А., Асланиди К.Б. Микроионофоре-тическое исследование эффектов медиаторных веществ на электрическую активность нейронов ЦНС крыс в условиях культивирования. - Тез. докл. Ш Всесоюзной конференции по электрофизиологии ЦНС, Ереван, 1980.

12. Асланиди К.Б., Чубаков А.Р. Влияние веществ медиаторной природы на электрические и энергетические параметры глиальных клеток мозга крыс в условиях культивирования. -Тез. докл. конф. "Физиол. и биох. медиаторных процессов" Москва, 1980.

13. Асланиди К.Б., Чубаков А.Р. О некоторых механизмах регуляции мембранного процесса клеток нейроглии в условиях культивирования. - Пущино,1981. - II с. ИБФ АН СССР (Препринт).

14. Асланиди К.Б., Панфилов А.В. Метаболическая регуляция потенциала покоя электроневозбудимых клеток нейроглии при дифференцировке. - Тез. докл. I Всесоюзн. биофизич. съезда, Москва, 1982, т.З, с.148.

15. Асланиди К.Б. Активность дыхательной цепи митохондрий различных типов клеток нервной ткани в постнатальном онтогенезе и в условиях культуры ткани. - Тез. докл.

I Всесоюзн. биофизич. съезда, Москва, 1982, т.З, с.149.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Начало исследованиям ионно-осмотического гомеостаза было положено в сороковых годах Бойлем и Конвеем /56/, когда был сделан первый шаг в раскрытии природы распределения ионов калия и хлора между клеткой и средой. В дальнейшем схема равновесного распределения для ионов калия была усовершенствована учетом натриевой проницаемости /149/ и активных потоков ионов /20,39/. Однако во всех указанных работах пренебрегалось рассмотрением связи электрофизиологических параметров клетки с характеристиками энергетического обмена, не учитывались в должной мере концентрационная зависимость активного транспорта ионов и мембранная специфичность клетки.

Разработанная модель позволила связать воедино биоэнергетические, электрофизиологические и морфометрические параметры глиальных клеток млекопитающих. Предложенная система уравнений позволяет рассчитывать ионные токи и количество АТФ, гидролизуемое Яа- К-АТФазой, величину мембранного потенциала, внутриклеточные концентрации ионов калия и натрия, а также объем клетки для любой внешней среды, если эти параметры известны для какого-нибудь частного случая в среде известного состава. Модель адекватно описывает потенциал, энергозатраты на его поддержание, внутриклеточные концентрации ионов калия и натрия и объем глиальной клетки млекопитающих, находящейся на различных уровнях дифференцировки, в средах различного состава и при воздействии веществ медиаторной и гормональной природы.

Предложенная структурная схема регуляции ионно-осмоти-ческого гомеостаза позволяет сформулировать требования к ключевым экспериментам по выявлению реакции клеток на внешние воздействия и может быть использована для определения критериев оценки фармакологической и биологической активности различных веществ, а также при контроле функционального состояния глиальных клеток как в культуре ткани, так в йнтактном мозге.

Количественные отклонения от предсказаний модели наблюдаются только в экстремальных ситуациях, не реализующихся в йнтактном мозге. Таким образом, использование модели позволяет оценить допущения, сделанные различными авторами. В частности, допущение Захара /149/ о постоянстве внутриклеточного натрия является относительно грубым и нарушается даже при малых изменениях ионного состава. С другой стороны, предположение о постоянстве объема клетки, сделанное в модели И.Ф.Прудниковой и Л.М.Чайлахяна /39/, оправдано в широком диапазоне функциональных нагрузок.

Предложенная система уравнений определяет в рамках принятой модели все множество состояний для сбалансированной по ионным токам клеточной системы и увеличивает информативность экспериментальных результатов. Вместе с тем необходимо четко отдавать себе отчет в том, что рассмотренная модель существенно упрощает реальную ситуацию, имеющую место в живой клетке. Ограничения применимости модели связаны, в основном, с упрощенным описанием трансмембранного переноса ионов Сей"1' и С£~ /30,93,94/. Необходимо отметить, что модель в принципе допускает более корректный учет метаболизма CZ и регуляции рН. Однако в этом случае математическая схема существенно усложняется, что не оправдано при рассмотрении живой клетки при физиологических нагрузках. Усложнение модели необходимо только в тем случаях, когда существенно нарушается клеточное дыхание, когда анионный состав внешней среды или внеклеточный рН значительно отличаются от допустимого в интактном мозге.

Наиболее уязвимым местом в предлагаемой модели является постоянство количества и состояния непроникающих через мембрану анионов, а также постоянство количества связанных с протоплазмой ионов N"a+ и К+ /46/. Вне зависимости от конкретной природы этих анионов, изменение внутриклеточных активно- • стей калия и натрия может привести к перераспределению ионо-генных групп, то есть к изменению параметров ъ ж Я , При измененных метаболических режимах могут меняться наборы субстратов как для цикла Кребса, так и для других метаболических систем /13,14/. Во многих случаях эти субстраты являются анионами. Однако они учитывались в модели как непроникающие внутриклеточные анионы. Следовательно, в принципе, изменения метаболических режимов могут приводить к изменениям параметров ъ и А . С другой стороны, эти изменения происходят сравнительно медленно ("адиабатически" по отношению к электрофизиологическим параметрам клетки) и, в случае необходимости, модель может быть легко скорректирована.

В целом полученные результаты позволяют целенаправленно воздействовать на определенные феноменологические характеристики клетки и выработать общие принципы создания биологически активных и лекарственных веществ не только для клеток нейроглии млекопитающих, но и для целого ряда других электроневозбудимых клеток.

Анализ различных свойств нейроглии, проведенный в работе, безусловно, не является единственно возможным. Однако даже в таком виде предложенная модель демонстрирует широкие возможности в интеграции разнородных экспериментальных фактов и построении единой системы взглядов на электрофизиологические, биоэнергетические и морфометрические проявления функции глиальной клетки.