Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Тектонические критерии поисков скрытого оруденения в Казахстане
ВАК РФ 04.00.11, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения

Автореферат диссертации по теме "Тектонические критерии поисков скрытого оруденения в Казахстане"

V, -Ц

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОБЪЕДИНЕННЫЙ ИНСТИТУТ ГЕОЛОГИИ, ГЕОФИЗИКИ И МИНЕРАЛОГИИ

На правах рукописи Степанов Владислав Валентинович

ТЕКТОНИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ПОИСКОВ СКРЫТОГО ОРУДЕНЕНИЯ В КАЗАХСТАНЕ

04.00.11 — геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений; металлогения

Диссертация на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук в форме научного доклада

Новосибирск 1992

Работа выполнена в Институте сейсмологии АН Республики Казахстан

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических

наук, профессор В.И.Сотников, доктор геолого-минералогических наук Я.А.Косалс, доктор геолого-минералогических наук, профессор Н.Н.Амшинский

Оппонирующая организация: Институт геологии рудных

месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН (г.Москва)

Защита состоится " г. в IО час.

на заседании специализированного совета Д 002.50.С6 при Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН, в конференц-зале.

Адрес: 630090, Новосибирск-90, Университетский просп.,3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 0ИГГМ СО

РАН.

Диссертация разослана " <Жп д2 г<

А

Ученый секретарь специализированного /;

совета доктор геол.-мин.наук ЦП Ф.П.Леонов

. „; ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одной из острейших проблем геологии является обеспечение потребностей народного хозяйства в минеральном сырье в условиях быстрого истощения ранее выявленных запасов, что немыслимо без совершенствования методов металлогенического прогнозирования. Поскольку возможности обнаружения новых промышленных месторождений на дневной поверхности опоискованных территорий уже практически исчерпаны, встает задача поиска скрытых месторождений. Для ее решения необходимо выяснение закономерностей размещения оруденения в пределах металлогенических провинций и рудных поясов на основе анализа, в частности, тектонических факторов контроля в распределении магматизма и связанного с ним оруденения. К таким факторам относятся и выяснение генезиса, расшифровка внутреннего строения, архитектуры весьма сложных, полициклического развития региональных тектоно-магматических объектов - геоструктур, контролирующих размещение рудных поясов. Это так называемые глубинные подвижны, е зоны (ГПЗ) и возникшие позже на их месте геотектоногены , идею о которых выдвинул в 50-6С-е гг. Г.Н.Щерба, а в совершенствовании этой гипотезы принимал непосредственное участие и автор диссертации.

Разработка новых методов крупномасштабного металлогешческогр прогнозирования на основе учета тектонических Факторов, а также результатов выяснения закономерностей развития и размещения рудоконтролирующих структур определяет актуальность исследований в научном и практическом аспектах.

Цель, задачи и методика исследований. В последние годы автором был выделен малоизученный, редко упоминающийся тип рудоконтролирую-щих структур в Казахстане - одноэтапные региональные с к р-ы т ы е рудоконтролирующие разломы (СРР), являющиеся в определенной мере аналогами скрытых глубинных рудоконтролирую-щих разломов, описанных еще в 1964 г. И.Н.Томсоном. Предварительное их изучение показало, что СРР широко распространены в пределах рудных поясов, провинций и районов, образуют закономерно ориентированные системы и к ним пространственно приурочено подавляющее большинство месторождений и рудопроявлений. Результаты их исследования открывают перспективы дальнейшей разработки и совершенствования нового метода крупномасштабного металлогенического анализа.

Основными целями диссертации являются установление принципов регионального металлогенического анализа на основе представл' ний о

природе и особенностях размещения систем СРР, предложение нового метода крупномасштабного металлогенического прогнозирования путем выяснения закономерностей размещения месторождений в пределах рудных провинций, площадей и поясов. Наряду с этим, для создания фактической основы, на которой производится обоснование указанных выше закономерностей, необходимо выяснение генезиса, механизма и последовательности формирования структур геотектоногенов.

Основными задачами исследований являются:

1. Выяснение генезиса глубинных подвижных зон и геотектоногенов областей активной генерации магматизма и оруденения, динамики тектонических движений, расшифровка внутреннего строения геоструктур и последовательности ( этапности) развития структурных ассоциаций, структурных комплексов и систем, определение места формирования оруденения. Эта задача имеет принципиальное значение, поскольку по содержанию и методике ее решение отличается от ранее прове -денных работ других исследователей - Х.М.Абдуллаева, Ю.А.Билибина, Д.И.Горжевского, Г.Р.Бекжанова, П.Ф.Иванкина, М.И.Ициксон, В.И.Казанского, В.А.Кузнецова, Л.А.Мирошниченко, В.С.Попова, Е.А.Радке -вич, Д.В.^Ундквиста, В.И.Сотникова, Г.А.Твалчрелидзе, И.Н.Томсона, М.Л.Фаворской, М.Г.Хисамутдинова, А.Д.Щеглова; Ф.М.Вокса - по Северо-Западной Европе, П;Исокангса - по Финляндии, А.У.Бугге - по Норвегии, Кингслей Даниеля - по Великобритании и др.

2. Выяснение закономерностей размещения месторождений путем выделения СРР и их систем, установление особенностей и причин ло -кализации рудных районов, узлов в зонах сопряжений рудоконтролирую-щих разломов, на определенных расстояниях друг от друга ("структурные шаги оруденения"), а также условий концентрации оруденения в зависимости от проводящей способности структурных зон различной проницаемости (разные ранги разломов с сопряженной трещиноватостыо).

3. Исследование природы СРР и их систем одноэтапного развития, которые, судя по литературным данным, в настоящее время наименее изучены.

4. Разработка одной из форм крупномасштабного металлогенического анализа и нового метода прогнозирования выделяемых перспективных площадей на основе использования новых Фактических данных и представлений о СРР.

В основе методики исследований крупномасштабного металлогенического анализа лежит структурно-аналитический подход, предполагающий выявление общей структурной системы, в которой развиваются ме-

таллогенические процессы, происходит поэтапное разрастание структур. В рамках этого подхода использовался комплекс методов, включающих составление как мелко-, так и крупномасштабных структурных основ, на фоне которых выяснялись генезис и механизм развития как самих геоструктур, так и рудно-магматических систем и собственно рудоконтролирующих структур.

Научная новизна

1. Исходя из представлений о геодинамических сдвиговых режимах разработаны принципиальные вопросы генезиса геотектоногенов и механизм развития структур, .которые являются базой для выявления тектонических критериев поисков скрытого оруденения.

2. Уточнены и расширены понятия о цикличности и стадийности формирования геотектоногенов и внутренних структур, что входит неотъемлемой частью в проблему генезиса геоструктур и рудных поясов, рудообразования.

3. Детализировано и расшифровано внутреннее строение геотектоногенов, с помощью чего автором неоднократно подготавливались структурные основы для металлогенических карт разных масштабов. Введены понятия о структурных ассоциациях, структурных комплексах, группах структур, а также дана предварительная классификация морфогенети-ческих типов рудоносных структур по рангам.

4. Обоснованы представления о природе и размещении СРР в пределах рудных поясов и на этом принципе предложен метод крупномасштабного прогнозирования перспективных площадей с повышенной достоверностью прогноза месторождений в их пределах.

Основные защищаемые положения

1. Зарождение доступных для геолого-тектонического анализа глубинных подвижных зон (ГПЗ) и геотектоногенов в Центральном Казах -стане относится к позднему протерозою (юрматиний), когда в результанте сдвигового геодинамического режима произошли крупные деструкции континентальной земной коры, на месте которых образовались ГПЗ, а . затем геотектоногены, .-вмещающие рудные пояса, провинции и генерирующие разнообразные рудные формации.

2. Тектонические и геодинамические процессы, при которых сформировались ГПЗ, геотектоногены и оруденение, подчиняются определений цикличности, что выражается в четко проявленных периодичности, ритмичности и микроритмичности (импульсности), т.е. прерывис ой последовательности геолого-тектонического развития с постепенно

ослабляющейся энергией и мощностью двимений к концу цикла, что имеет важное значение для процессов рудообразования.

3. Региональные скрытые рудоконтролирующие разломы появляются . в пределах каждого цикла до 3-4 раз, только в определенные этапы

и промежутки времени внутри них после очередных вспышек магматизма, в моменты консолидации интрузий. При этом каждый раз качественно изменяются составы руд контролируемых ими месторождений в зависимости от эволюции геодинамического режима и условий магматизма.

4. Авторская модель многоэтапной, многоярусной рудогенерирующей колонны имеет вид призмы или пластины в разрезе литосферы. Привнос части сидеро- и халькофильных рудных компонентов осуществляется из корневой области ответвлений мантийных астенолитов сквозьмагматическими растворами, а литофильных - из средних и верхних горизонтов земной коры на уровне метагранитного слоя при палингенезе.

5. Предложен новый метод рудно-структурного прогнозирования. Суть его заключается в выделении перспективных площадей узкими полосами вдоль выявленных СРР, образующих в пределах рудных поясов закономерно ориентированные системы. Месторождения расположены • вдоль СРР на определенных расстояниях друг от друга - "структурных шагах", в узлах сопряжений СРР.

Фа"тическая основа и личный вклад автора. Обширные фактические материалы собраны, обобщены и проанализированы автором в процессе ежегодных тематических полевых исследований в различных частях Казахстана в течение 35 лет (с 1955 по 1990 г.) в период работы в Институте геологических наук АН Республики Казахстан и теснейшим об-пазом связаны с работами коллектива сектора редких металлов (позд-■ нее - лаборатории геотектоногенов), руководимого академиком АН РК Г.Н.Щербой. Автор осуществлял вначале исследования структур рудных полей ряда крупнейших редкометалльных месторождений Центрального Казахстана, их минералогии, последовательности развития рудного процесса (1955-1962 гг.), редкометалльной металлогении Успенского, Чу-Илийского рудных поясов (1962-1980 гг.), а в последние годы (1930-1990 гг.) - структур крупных регионов, а затем и территории Казахстана в целом в тесной взаимосвязи с проблемами металлогении.

В процессе работы использовались многочисленные опубликованные и рукописные материалы других исследователей, геологов - производственников, данные комплексного изучения Успенской, Чу-Илий-ской и Балхашской геоструктур (в котором автор принимал непосредст-

венное участие): А.А.Абдулина, М.И.Александровой, А.Н.Антоненко, Н.А.Афоничева, Г.Р.Бекжанова, В.Ф.Беспалова, Л.А.Богданова, Л.И.Боровикова, Б.И.Борсука, Ч.Б.Борукаева, Ю.А.Зайцева, Э.П.Изоха, П.Ф. Иванкина, М.И.Ициксон, А.К.Каюпова, Ю.А.Косыгина, Г.Ф.Ляпичева, A.M. Мареичева, Н.Г.Марковой,' Н.П.Михайлова, Ф.С.Моисеенко, А.В.Орловой, Е.И.Паталахи, А.А.Попова, И.К.Пушкарева, Е.А.Радкевич, Д.В.Рундк-виста, В.И.Серых, В.И.Смирнова, А.И.Суворова, В.П.Уткина, Н.А.Фо-гельман, А.Е.Шлыгина, В.М.Шужанова, А.Д.Щеглова, Г.Н.Щербы, Д.И. Яковлева, Э.Н.Янова, А.Л.Яшина и др.;

- геологов-производственников: Е.А.Альперовича, Т.А.Акишева, А.П. Антонюка, Н.И.Большакова, М.Я.Дара, В.А.Дьячкова, Ю.В.Жукова, B.C. Зейлика, В.Н.Казмина, А.К.Киселева, Э.С,Кичмана, Ю.А.Колмогорова,

A.П.Коробкина, С.П.Кровякова, А.Г.Кузнечевского, М.Д.Морозова, А.К. Мясникова, А.В.Науменко, Г.А.Паркадзе, A.A. Рожнова, Е.В. йлбалтовско-го, Б.А.Салина, А.В.Строителевой, С.Г.Токмачевой, Р;Н.Торчинюка, Ю.А. Халхалова, Б.А.Хрычева, Н.М.Чабдарова, В.И.Штис^анова, В.М.Шульги и др.

Результаты исследований обсуждались со многими лицами, были учтены полезные замечания В.А.Амантова, К.Л.Бабаева, А.Ф.Белоусова,

B.Ф.Беспалова, Э.Г.Дистанова, Л.Ф.Думлера, О.А.Дюжикова, Ш.Е.Есено-ва, В.И.Казанского, В.Б.Караулова, А.К.Киселева, В.С.Кравцова, Я.А. Косалса, А.К.Курскёева, В.Н.Левина, В.Г.Ли, Г.Ф.Ляпичева, Г.И.Мака-рычева, Л.А.Мирошниченко, А.Н.Нурлыбаева, Г.В.Полякова, Е.П.Пушко, В.А.Соловьева, В.И.Сотникова, Н.И.Степаненко, А.И.Суворова, И.Н.Том-сона, В.П.Уткина, М.А.Фаворской, Б.С.Цирельсона, Б.М.Чикова, В.Н.Шарапова, В.И.Шацилова, Е.Д.Шлыгина, Г.Н.Щербы.

Практическое значение работы:

- основные выводы и разработки составляют основу целенаправленного проведения исследований в области прикладной тектоники, металло-геническом анализе и прогнозировании;

- выявленные системы СРР позволяют оценить перспективы геоструктур на различные виды эндогенных полезных ископаемых;

- структурные карты различных масштабов служат надежной основой для металлогенического прогноза;

- расшифровка и детализация внутреннего строения геотектоногенов способствуют выяснению основных закономерностей размещения СРР, их генезиса, а также закономерностей пространственного распределения месторождений, металлогенической зональности;

- углубление представлений о цикличности, стадийности и последовательности формирования структур позволяет уточнить возраст и оче-

редкость появления разных типов оруденения, метаморфизма руд и регенерации;

- исследование СРР имеет непосредственный выход в практику, поскольку обеспечивает целенаправленное проектирование прогнозных и поисковых работ;

- предложенный новый метод крупномасштабного прогнозирования на основе использования зон и решеток СРР (рудно-структурное прогнозирование) отличается большей степенью детализации и достоверности, конкретизации выделяемых прогнозных контуров. Он применим при локальном прогнозировании на рудных полях и конкретных месторождениях.

Реализация результатов исследований

Производственными организациями использовались при разведке и вошли в соответствующие отчеты результаты исследований, проведенных автором по редкометаллькым месторождениям Тайшек, Саран, Июльское, Кушокы, Кварцитовое в Центральном Казахстане, Смирновское - в Северном Казахстане;

- структурная основа, представленная разного ранга и типа'геотек-тоногенами, используется геологами-производственниками для планирования поисковых и геологоразведочных работ во многих регионах Казахстана (геологоразведочные экспедиции - Текелийская, Шалгинская, Алма-Атинская.и др.);

- новый метод крупномасштабного прогнозирования на основе использования СРР одобрен и принят в Центральном Казахстане (Агадырская геологоразведочная экспедиция - письмо АГРЭ № 688 от 25.10.1989 г.

в дирекцию ИГН АН КазССР).

- работы коллектива (с участием автора) по комплексному изучению крупных геоструктур земной коры удостоены Государственной премии СССР 1985 г. и Казахской ССР 1974 г., отмечены дипломом ВДНХ СССР

и ВДНХ КазССР 1-й степени 1989 года.

Апробация работы. Основные вопросы по проблеме и результаты исследований докладывались на Первом Всесоюзном совещании по минералогии, геохимии и генезису воль^рамитовых месторождений СССР (1965 г.^ на Всесоюзном металлогеническом совещании (1983 г.), на Всесоюзном совещании по структурам рудных полей и вулканических поясов (1985г.), на Всесоюзном совещании по рудоконтролирующим структурам (1986 г.), на 4-м Казахстанском петрографическом совещании в г.Караганде (1989 г.).

По теме диссертации были сделаны доклады в Институте геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии (ИГЕМ)

АН СССР (1989 р.); Институте геологических наук АН КазССР (3 доклада) (1988-1989 гг.); в Московском геологоразведочном институте (МГИ1) (1990 г.), в Институте сейсмологии АН Республики Казахстан (1992 г.).

Публикации. Фактическая основа и научные разработки по теме диссертации опубликованы в 33 работах, в том числе в 8 монографиях, из которых одна самостоятельная, наиболее полно отражающая содержание данного научного доклада, 7 других написаны в разные года в соавторстве. Помимо того, ряд проблемных вопросов освещался в 36 рукописных отчетах, в том числе в 26 отчетах по результатам тематических исследований и научно-производственных работ.

Составлена структурная основа двух опубликованных металлогени-ческих карт Казахстана м-ба 1:1 500 ООО и 1:1 ООО ООО, разосланных во все главнейшие геологические организации страны. Данные автора использованы и в двух изданных в соавторстве в 1980 г. картах: "Карта каледонской структуры Казахстана" и "Тектоническая карта области палеозойских складчатостей Казахстана" м-ба 1:1 500 000.

Терминология. Часть применяемых терминов - геотектоноген, глубинная подвижная зона, колонна преобразования, рама и др. - получили отражение в трудах Г.Н.Щербы и соавторов, в число которых входил и автор, а также вошла в "Геологический словарь" (1978 г.). Другая часть терминов - структурная ассоциация, структурный комплекс, группа структур, геотектоническая и формационная дуги, геотектонический пояс - в литературе встречается редко. Используются общепринятые термины - зона, блок, структура и т.д.

Автор с глубокой признательностью отмечает влияние на Нормирование его идей, реализацию их в работе, коллектива коллег - геологов, товарищей, с которыми автор на протяжении многих лет работал в тесном контакте, и считает своим приятным долгом поблагодарить многих специалистов за их ценные замечания.

ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИЩАЕМЫХ ПОЛОЖЕНИЙ

Часть I. МЕХАНИЗМ ЗАРОЖДЕНИЯ И ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ

ГЕОТЕКТОНОГЕНОВ (защищаемые положения I, 2) [2-8; 12; 18-20; 22; 24; 26-29]

Казахстан - уникальная геологическая провинция, где широко развиты рассматриваемые геоструктуры с их рудными поясами. Благодаря хорошей обнаженности и выровненности территории представ яется

редкая возможность изучения происхождения геотектоногенов и их ру-доносности во всем их многообразии. Эти основные элементы структуры земной коры присутствуют в регионах Средней Азии, Алтае-Саянской области, Монголии, Китая и многих других.

Некоторые закономерности тектонического развития земной коры Казахстана [2-8 ; 26-27 ; 30-33]

Наиболее древними структурами, доступными для анализа по сохранившимся фрагментам, являются дорифейские и рифейские, в них улавливаются общие особенности ориентировки, строения, размещения глубинных и прочих разломов, разгнейсованности и другие черты тектоники и магматизма допалеоэойских циклов. По геолого-геофизическим данным подтверждается непрерывное продолжение в форме единой дугообразной структуры из цепочки полициклических линейных геотектоногенов Улытауского, Каратауского, Северо-Тянь-Шаньского, обрамляющих жесткие массивы, продолжающиеся к востоку вдоль северной окраины Таримского геоблока.

Более четкая картина тектонического строения земной коры наблюдается в палеозое. С рифейским структурным планом совпадают каледонские и частично герцинские линейные геотектоногены, что указывает на структурную унаследованность тектонических деформаций и полицикличность развития. Это специфическая черта описываемых геоструктур, обусловленная долгоживучестьга подвижных зон, сквозностью развития глубинных разломов, и других зон проницаемости.

Каледонские геотектоногены, будучи достаточно обнаженными, подчеркивают дугообразное расположение структур казахстанской части Урала, Приаралья и Тянь-Шань-Улытау-Кокшетауского региона (рис. I). Этот период времени характеризуется в Казахстане наиболее мощным импульсом тектоно-магматической активизации. Герцинский текто-генез.и магматизм интенсивно проявились на Урале, в Тянь-Шане, Балхашском и Алтайском геоблоках, что привело к формированию целого ряда самостоятельных герцинских геотектоногенов, пространственно в основном совмещенных с каледонскими геоструктурами и продолжающих их полициклическое развитие. Эти данные показывают, что в данном регионе не было кардинальных перестроек тектонического плана на границах циклов.

Слабые проявления киммерийского и альпийского циклов напоминают начальную стадию активизации платформы (Северное Прибалхашье, Джунгария, Северный Тянь-Шань). Особенностью размещения киммерий-

.ских структур является то, что большинство из них зародилось во внешней части Кокшетау-Северо-Тянь-Шаньской и Урало-Тянь-Шаньской геотектонических дуг, составленных цепочками каледонских и герцин-ских линейных геоструктур. Они также расходятся из общего Тянь-Шаньского пучка. Альпийский цикл выражен в виде системы горных хребтов, совпадающих по направлению и местоположению со многими киммерийскими зонами активизации, а также слабым базальтоидным магматизмом.

Геотектоногены в каждом новом цикле, в особенности в каледонском и герцинском, наращивались по ширине и разрастались в длину. В результате сформировался главный структурный план Казахстана, сохранившийся в общих чертах по настоящее время (см. рис. I).

Вопросы геодинамики формирования глубинных подвижных зон и геотектоногенов [3-8 ; 26 ; 30]

Деструкция земной коры и перевод ее на новую ступень развития с зарождением новых гэоструктур, контролирующих магматизм и рудо-образование, обязаны геодинамическому режиму. Поскольку не всякие геодинамические условия способствуют высвобождению, переносу и перераспределению тепломассопотока в земной коре, выяснение их природы служит главной вехой на пути разработки генезиса рассматриваемых, геоструктур. Несомненно, что главную роль в этом играют глубинные зоны проницаемости, представленные в основном глубинными разломами.

Многие исследователи считают (и мы присоединяемся к ним) что основная масса глубинных разломов имеет сдвиговую природу, а сдвиги вообще" являются господствующим типом разрывов в земной коре. Отсюда становится ясным геодинамический процесс, приводящий к сдвиговой активизации глубинных разломов. По В.П.Уткину (1989), формирование структур кулисо-сдвигового типа, приводящих к образованию эшелонированных структур, происходило в условиях латерального сжатия. Сами же эшелонированные структуры представляют собой локальные структуры раздвига, контролирующие магматизм и рудообразование. Поясним это на примерах.

По палеотектоническим данным (Палеотект. карта СССР м-ба 1:5 ООО ООО, 1977), а также по данным В.Е.Хаина и Ю.А.Зайцева (1988), общие тенденции линейной вытянутости и дугообразности древних региональных структур (Урал, Улытау, Чу-Или) наметились еще в полднем протерозое (юрматиний) при расчленении Казахстанского континента системой узких протяженных субпараллельных глубинных подвижных он (ГПЗ). Эта система возникла явно в условиях сдвигового геодинамического режима, на что указывает ее субпараллельность, слабая дуго-

образность отдельных ветвей, однообразная ширина вдоль простирания и т.д. Такие зоны многими трактуются как геосинклинальные.Позднее, в валдайское-юдомское время позднего протерозоя наметившиеся ГПЗ локализовались в более узкие области - ленты или полосы, зачастую ограниченные глубинными разломами, которые могут быть названы трогами или рифтогенными зонами, образовавшимися также в условиях крупных сдвигов геоблоков земной коры, напоминающих движение внут- • риконтинентальных плит.

Синхронность появления системы линейных геотектоногенов объясняется крупными горизонтальными движениями геоблоков вдоль геотектонических поясов (подобно Альпийскому или Средиземноморскому), соответствующего возраста, которые служили источниками тектонических движений для всей системы.

Расчленение древнего Казахстанского континента системой ГПЗ сходно с отделением одних плит от других. При этом формируется не мозаичное, а упорядоченное линейное строение, с полосовым расположением и субпараллельной ориентировкой reo- и мегаблоков в промежутках ГПЗ. Именно вдоль таких ГПЗ создавались цепочки рифейских линейных геотектоногенов. Возникшая система ГПЗ и геотектоногенов с характерным распределением элементов стала отчетливо напоминать современную картину основных геоструктур Казахстана. Таким образом, общая дутообразность, несомненно, есть результат мощных сдвигов, приводивших к постепенным разворотам всех соподчиненных блоков более высокого порядка.

Из-за ограниченности геологических данных неясным остается строение дорифейского фундамента, на котором закладывались ранние ГПЗ и геотектоногены. Происхождение ГПЗ и геотектоногенов автором трактуется как следствие крупных деструкций континентальной земной коры в условиях сдвигового геодинамического режима.

Рассматриваемые структуры отличаются от типичных рифтов тем, что рифтогенность их отчетливо проявляется только на ранней стадии развития.' Дальнейшая эволюция в среднюю и позднюю стадии приводит к разрастанию линейных геоструктур в ширину, а в каркасных происходит решетчато-блоковое оформление внутреннего строения. Кроме того, для геотектоногенов характерна полицикличность развития, что не свойственно рифтам.

Каледонские геотектонические пояса в основном полностью унаследовали простирания протерозойских геоструктур и их дугообраз-ность. Исключением можно назвать Тектурмасский пояс. Герцинские,

сохраняя в общих чертах ту же дугообразность, несколько изменили свое простирание в юго-восточной части Казахстана на субширотное, а в северо-западной части одно из ответвлений герцинского пояса соединилось с Уральским поясом. Южная, более узкая ветвь герцинского геотектонического пояса частично переработана мигрировавшими в южном направлении мезозойскими и альпийскими субширотными поясами.

Большинство крупных разрывов северо-западного простирания в Центральном Казахстане характеризуются как правосторонние сдвиги в отличие от северо-восточных - левосторонних. Аналогичный план горизонтальных перемещений был показан для крупнейших поздних сдвигов Казахстана Ю.Л.Бастриковым (1972), А.И.Суворовым (1977, 1Э81), наблюдался автором во многих изучавшихся регионах. Амплитуды горизонтальных смещений соизмеряются с мощностью земной коры, а вертикальная составляющая по этим расколам достигает 8-10 км. По материалам съемок космической станции "Салют" хорошо видно, что северо-западная система правосторонних неотектонических сдвигов наследует направления Средиземноморского (Альпийского) пояса, закономерно связана с ним и представляет собой его производные (рис. 2).

Исследования подтвердили, что главными особенностями геодинамических процессов в каждом цикле тектоно-магматического развития являются пульсационность, прерывистость, ритмичность, причины ко- . торых излагаются ниже. Эти черты тектоники оказывают непосредственное влияние на закономерности проявления и эволюции состапа магматизма, на механизм формирования рудоконтролирующих структур и даже на сам процесс рудообразования.

Поскольку ритмика движений разномасштабна, то ее в грубом приближении можно разделить на макро- и микроритмичность. Макроритмику можно рассматривать в плане как простого чередования ритмов, так и их циклического проявления, т.е. повторения в аналогичные отрезки времени в разных циклах. Нами акцентируется внимание именно на втором их свойстве. Однако и здесь ритмика может быть расчленена на простую повторяемость, к примеру, магматических явлений без рассмотрения качественной стороны процесса и на повторяемость сходных серий последовательных геологических явлений и продуктов в одноименных стадиях разных циклов, фиксируемых сходными продуктами. Палеозойским циклам свойственна именно такая макроритмич.-исть, которая выражается в пульсационной последовательности геолого--ектот:-ческого развития с нисходящей энергией и ослаблением тектоничесой

Схема неотектонических разломов в южной части Казахстана (по материалам космических съемок станции "Салют"). Составил В.В.Степанов. I - региональные разломы; 2 - прочие мелкие разломы

деятельности к концу цикла. Замечено, что максимальные в начале цикла мощности-и амплитуды движений постепенно и неуклонно снижаются к концу цикла. Это хорошо прослеживается на примере уменьшающейся глубинности разломов к концу цикла, по смене ультраоснооного и основного глубинного магматизма на более масштабный кислый, коровий. В конце цикла, в позднюю стадию, ослабевают также процессы осадконакопления. Фактические данные показывают, что орогенез -длительный, постепенный процесс, приводящий к медленному воздыма-нию определенных .участков земной коры (рис. 3).

Подобная неравномерность развития тектотаческих движений по стадиям объясняется тем, что в начале каждого нового цикла земная кора в области формирования геотектоногена характеризуется своей консолидированкостью, жесткостью вследствие застывания магматических бассейнов и очагов и последующего наступления субплатформенного редима в предыдущем цикле (заключительный этап поздней стадии), Консолидированность земной коры - благоприятное условие для развития разломов повышенной глубинности, поскольку позже, с возрастанием объемов магматизма, тектонические движения ослабевают за счет гашения тектонических импульсов в бассейнах и каналах жидкой магмы. Соответственно резко уменьшаются глубинность и длина всех вновь возникающих разломов в среднюю и позднюю стадии (см. рис. 3).

Микроритмичность свойственна таким геологическим процессам, как, например, накопление флиша, где каждый сходный по составу и структуре прослоек представляет собой отдельный микроритм, связанный с очередным микроимпульсом.

Механизм импульсных, периодически повторяющихся внутренних движений при создании любых структур обусловлен постепенным накапливанием тектонических напряжений в области геоструктуры и ее раме, разрядка которых происходит или быстро, мгновенно, при превышении пределов механической прочности пород, или медленно, плавно, вследствие текучести пластичных слоев пород, за счет пониженной вязкости общего комплекса свит и т.д. В первом случае развиваются разломы, трещиноватость, во втором - складчатость ламинарного течения, зоны смятия. Паузы, необходимые для накапливания напряжений, отмечаются , относительно спокойными тектоническими условиями. По-видимому, именно таким путем происходит ритмичное, пульсирующее проявление т-зктоники. Скорее всего, оба типа разрядки напряжений сочгтагатся, поэтому и складчатость, и трещиноватость обычно совмещаются г пространстве и во времени.

Т Е К Т О Н О-М А ГМАТИЧ ЕСКИЙ

ЦИКЛ

РАННЯЯ

С Т А А И Я

СРЕД Н Я Я С Т А Д И *

ПОЗДНЯЯ

юрские шюяиа. накопление шоскм осадков

л-"*" Смх Снее

зарождающаяся гпз 1

шупноамплитидидя сдвиговая тектоника (плитного пра-исхождения)

СОЧЕТАНИЕ МОРСКИХ И КОНТИНЕНТАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ, МОЗАИЧНО-БЛОКОВЫЕ ДВИЖЕНИЯ

Л-сПчтавя-я ЩЯКАНЮМ

А Щ И В

¿прогиыние. ндкоплс-иие морских синтез в осевой рифтоген-нои зоне. качало магматизма

4

о щ н о

отмирающая гпз

Б

консолидация земной корм в 05лас-ти гпз и ге0тек" ТОНОГЕНА

7

с т и

ЗЕМНОЙ

шкшшюшся компенсированное проги-вание. накопление осадков в приосевьй зинах (расширение границ). начало магматизма, вулканизма

4мелк0амплитудная тектоника.колева-телвные движения

положительного и отрицагелряого знаков, овпазование ФЛИ-ша формирование фронта очагов магматизма в метава-зальтмои слое

5 здтчыниь геявничиких

движении, польем фронта очагов магматизма, генерация гранитоидной магмы. вулканизм, воэды-мание территории, 0вра30-бание молассовых формаций в континенталоных условиях, рудоовразова-

ние

КОРЫ

«овогенез. воздымание территории в области геотектоногена.грани-гоидный магматизм. кислом вулканизм, м0-лассы, рудообразова * ние

7субплатф0рмен' ные условия.эк-зогенное рмдоов-пишние

Рис 3. Смш послшздтвдгги иктею-млгштичювзл) вивития ГПЗ и гтптпяоногсна.Мщцлй идопквирукшй колонны Составил ВВСтиимте.

Формирование геологических тел и структур, в особенности пликатив-ных, вероятно происходит в обстановках преобладающих латеральных тангенциальных статических сжатий, периодически прерываемых сдвигами вдоль крупных профилирующих каркасных или других стержневых . тектонических нарушений. Именно на фоне такого рода сжатий развивалась. ритмика мелкопульсационных движений, а также складчатость, возникавшая непрерывно-прерывисто на больших глубинах при пожженной вязкости пород.

В целом скорости протекания тектонических процессов, несомненно, влияют на качественную сторону конечного продукта тектонических преобразований.

Подводя итоги, можно с достаточной долей уверенности утверж.-дать, что основным геодинамическим фактором и режимом при формировании как самой ГПЗ и геоструктуры, так и большинства макро- и микроструктур тектонического происхождения является сдвиговый (рис. 4), с горизонтальными и вертикальными компонентами перемещений. Сдвиговая активизация обусловлена глубинными факторами передачи энергии и тепломассопотока из районов повышенной энергоемкости, например астенолитов, в области сформирования ГПЗ.

Тектонические условия формирования геологических формаций [2-8]

Непременным условием зарождения и эволюции ГПЗ и геотектоногенов является развитие колонны преобразования (Щерба, 1975), для существования которой необходимы обстановки повышенной проницаемости земной коры, по крайней мере, до области активизированной верхней мантии, где могут располагаться источники энергии. Такого рода проницаемость обеспечивается только при значительной активизации тектонических процессов в земной коре в раннюю стадию любого цикла и при больших скоростях тектонических движений в консолидированной среде. Именно поэтому для ранних стадий характерны суту-ры, выполненные глубинным магматическим материалом (^у-Или, Тек-турмас и др.), несмотря на преобладание общих условий сжатия.

Являясь следствием многих геологических превращений в земной коре, в том числе обусловленных, по мнению ряда исследователей, причинами космического происхождения, глубинные разломы создают новые структуры, оказывают влияние на ход геологических процессов как катализатор тектоно-магматической активизации, поскольку благодаря им из подкоровых частей поступает тепломассопоток, обеспечивающий зарождение и существование ГПЗ. Рисунок внутреннего строения любых геоструктур - размещение геологических |Тюрмаций и Фаций,

ИЛЕ' ЕЕЬ ЕЗ3 ЕЭ5

Рис.- 4. Геодинамические условия формирования дизъюнктивных структур Чу-Илийского геотектоногена. Составил В.В.Степанов.

I - допалеоэойское основание; 2 - тела гипербаэитов; 3 - допалэозойские гранитоиды; 4 - каледонские осадочно-эМузивные породы; Б - каледонские гранитоиды; б - герцинсяие осадочно-эффуэианые породы; 7 - герцинские гранитоиды: 8 - зоны смятия; 9 - надвиги; 10 - простирания гериинских синклиналей; II - направления движения блоков вдоль сдвигов; 12 - границы геотектоногена; 13 - общее направление сдвига геоблоков (плит)

трогов, рифтов и т.д. - находится в прямой зависимости от существующей сети разломов. Началом Нормирования внутренних структур геотектоногенов следует считать интенсивное осадконакопление ранней стадии в глубоких частях приразломных прогибов. Поэтому для геотектоногенов линейного типа главным структурным каркасом служат продольные глубинные разломи. Одновременно с ними появляются сопряженные разломы и трещиноватость более высокого порядка (подобно стволу дерева с неотъемлемым атрибутом - ветвями), на которые накладываются все последующие системы структур позднего заложения.

Автономное формирование ГПЗ, видимо, связано с возбуждением магматической деятельности в мантии, обусловленной непосредственной связью через разломы с глубинными источниками тепловой энергии. Признаками начала действия магматического очага являются самые ранние магматиты ультраосновного и основного составов, пространственно увязываемые с гипоглубинными разломами, проникающими в подкоро-вые очаги. Именно таким путем, по-видимому, зарождалась ГПЗ. Дальнейшее ее существование обеспечивалось постоянной связью с мантией, с очагами магматизма.

Изменение состава геологических формаций по стадиям цикла рассматривалось ранее [4]. Согласно этим данным, наблюдается общее возрастание кислотности как осадочно-вулканогенных, метаморфических, так и магматических формаций, от стадии к стадии. Состав осадков менялся от глубоководных ранней стадии к мелководным прибреж-но-морским в среднюю и континентальным молассовым, зачастую крас-ноцветным, в позднюю. Магматизм развивался обычно по гомодромной схеме.

Подобно тому, как развитие геотектоногенов протекало от простого к сложному, соответственно постепенно усложнялись конфигурации структурно-<к>рмационных зон в связи с непрерывным ростом дизъюнктивных систем и геодинамических потоков, наложением зон друг на друга. Площади распространения формаций сокращались от ранней стадии к поздней в соответствии с уменьшением размеров приразлом- • ных прогибов и проявляющейся мозаичностью блокового строения территории. Анализ соотношения мощностей осадков в разных блоках показывает, что их наибольшие мощности отмечаются в]раннгаю стадию в трогообразных прогибах, желобах или просто опущенных блоках на месте бывших обширных, по-видимому приразломных, депресгчй. Контуры структурно-формационных зон постепенно изменялись от изо-метричных или овальных до узких лентовидных или многоугольных в

условиях формировавшихся ранних трогов. В этом выражался контроль развития формаций системами продолжающих множиться' разломов в виде пучков или отдельных линейных зон.

К началу поздней стадии в результате образования ограниченных поднятий в районах развития гранитоидного магматизма (мелко-блоковость строения) происходил снос обломочного материала в сосуществовавшие депрессии или опущенные блоки. Поэтому наблюдают- • ся резкие перепады (градиенты) мощностей формаций, а также моза-ичность строения как завершающий результат орогенеза в поздней стадии.

Общее поднятие региона в позднюю стадию хорошо фиксируется на фациальных переходах, резких стратиграфических несогласиях, сменах составов пород, на общем уменьшении мощностей осадков, на перерывах в осадконакоплении, охватывающем один-два возрастных яруса.

Основные типы структур [4 ; 6-8 ; 17 ; 18 ; 20 ; 23-25 ; 30 ; 31]

Наиболее мелкой, условно неделимой единицей в общей структуре геотектоногена является структурный элемент (табл. I). Несколько таких элементов, по представлениям автора, составляют группу структур, в которой обычно эти единицы находятся в определенной пространственной, генетической, парагенетической зависимости или в сложном их сочетании. Группы структур, либо несколько разнородных структур, возникших одновременно в один из этапов геотектонического цикла, составляют структурный комплекс. Еще более крупные систем-•;ыэ единицы - структурные ассоциации, которые в гестектоногенах группируются на определенных уровнях тектоносфе-пч: верхнем (вулканогенно-осадочный слой земной коры), среднем (нижние слои земной коры) и нижнем (верхняя мантия) и включают в себя несколько структурных комплексов в пределах ограниченных структур (площадей). Совокупность структурных ассоциаций создает архитектуру геотектоногена. Их разновидности могут отличаться друг от друга генетическими признаками (седиментациоиными, вулканоген-но-седиментационными, магматогенными), размерами, степенью магма-типации, деформированностью, метаморфизмом, полицикличностью и т.д. Однако для всех них характерна структурная упорядоченность, выраженная в закономерном их распределении в пространстве и ориентиров-

- 19 -

Таблица I. Основные типы внутренних структур геотектоноге-

нов

Структурная ' ассоциация 1 Структурный комплекс ' Группа структур ' ! (элементов) 1 1---— Структурный ! элемент

1 ! ! 3 ! 4

Структурный этаж с его геологическими формациями

Разноразмерные блоки с разломной сетью без подразделения по возрасту

Вулканогенные и интрузивные пояса и массивы с вулкано-плу-тоническими комагматами разного возраста

Линейные и кольцевые структуры с • их магматизмом, тектонической сетью нарушений длительного развития

рудный пояс с разновозрастными структурно-четаллогени-ческими зонами

Структурно-форма-ционные зоны одного возраста

Система одновоэ-растных блоков на одном из структурных этажей Система одновоз-растных разной генетической направленности тектонических нарушений на одном из структурных этажей

Сложная структура, занятая интрузивным или вулкано-плутоническим комплексом с его сетью даек

Несколько разно- Отдельно взятая возрастных струк- структурно-фор-турно-фогмацион-

ных зон (осадочных, осадочно-вулканогенных)

Две или более системы разломов одного тектонического плана .напряжений Несколько складок в пределах ограниченной структуры

Несколько близко

расположенных

вулканических

центров или од-

новозрастных

интрузивных

массивов

Линейные и кольцевые разломы одного возраста

Центральные интрузивные или вулка-но-плутонические тела одного возраста (комагматы)

Несколько одновоз-растных структурно-металлогенических зон с их характерной специализацией

Кольцевые (круговые) разломы Серия разновозрастных дугообразных или кольцевых даек

Несколько струк-турно-мегаллоге-нических зон одного металлоге-нического профиля

мационная зона Пласт или свита осадочных или иных пород

Блоки и микроблоки

Горсты, грабены, диапиры

Стволовые глубинные разломы Отдельные разломы и сопряженная трещиноватость Контракционные трещины в массиве магматитов Складка (антиклиналь. синклиналь)

Отдельные вулканические аппараты-

Субвулканическке тела простого строения

Отдельные мелкие интрузивные массивы

Отдельные дайки

Круговой разлом Центральный интрузивный разлом Отдельные дугообразные или кольцевые дайки

Отдельная струк-турно-металлоге-ническая зона

I I_2_

рудоносные Рудоносные (рудо-(рудоконтроли- контролирующие) рующие) струк- структуры отдель-туры во взаимо- ного этапа и кон-связи и в ассо- кретной группы циьции с раз- месторождений ломами

]_3_I 4

РУдоконтролирующие рудоконтроли-разломы и взаимо- рующий разлом связанные с ними морфологические элементы экранирующих поверхностей X складки и т.д.)

ках. Между структурными комплексами существует тесная взаимосвязь -"прорастание", обусловленное в основном подновлением или разрастанием ранее образованных тектонических разрывов и т.д. Особенно че»ко проявляется зависимость более мелких структур от более крупных.

Зарождение ГПЗ происходило на мантийном уровне с восходящей конвекцией; средняя часть колонны преобразования более жесткая -область развития хрупких деформаций; верхняя - частично литифици-рованная среда, легко поддающаяся складчатым деформациям, представляет собой головную часть растущего геотектоногена. В средней и нижней частях - волноводы. Вмещающая среда - рама - жесткая основа, в которой развивались разломы, а бортовые части служили упорами, между которыми в определенные моменты развития породы раздавливались до зон рассланцевания и сдвигались отдельные фрагменты геоструктуры.

Структурные комплексы основания (фундамента reoструктуры). Определенное структурное упорядочение основания является результатом его предшествующей геологической истории и полициклической эволюции, приведшим к последовательному наслаиванию структурных этажей.

К фанерозою, с которого начинается геологическая история большинства геоструктур и, в частности, изученных автором типовых (Кокшетау, Чу-Или, Успенка, Балхаш), земная кора (в области формирования новых каледонских геотектоногенов) прошла субплатформенную стадию развития предыдущего цикла, что доказывается составом и характером позднерифейских осадков (чехол). Зонами подвижности оставались только долгоживущие сквозные крупные разломы, поэтому в новых геотектоногенах отчетливо проявлялась унаследованность новыми глубинными разломами прежних тектонически ослабленных направлений. Особенно четко такое структурное наследование можно проследить в случаях полицикличности развития линейных геоструктур, когда Армирования последующего цикла развивались конформно (Улытау, Урал,

Каратау, Северный Тянь-Шань).

Таким образом, к структурным формам и элементам основания, оказывающим влияние на морфоструктуры нового геотектоногена, можно отнести все типы глубинных и крупных разломов, мега- и мезобло-ки, палеорельеф. В процессе роста новой геоструктуры прежние структуры основания испытывали дальнейшие преобразования в связи с началом следующей ступени развития, заключающейся вначале в деструкции, а затем в последовательном усложнении старых структур новыми (тектоническая и магматическая регенерация), происходивших на фоне постепенного изменения вещественного состава (сиалитиза-ция, базальтизация), развития регионального метаморфизма. Складчатость интерферировалась, блоки делились разломами на болеэ дробные части.

Структурные комплексы ранних, средних и поздних стадий. Для ранних стадий развития геотектоногенов характерны наиболее простые структурные формы, слагаемые структурными комплексами и элементами, - обширные, простые по форме пологие прогибы приразлоы-ного происхождения, постепенно локализовавшиеся в более узкие же-лобообразные, рифтоподобные депрессии. Объясняется это тем, что первичные (составляющие главный каркас) гипоглубинные разломы развиваются на консолидированном основании, в значительной степе™ снивелированном в рельефе в предшествовавших субплатформенннх условиях. Разломы группировались в линейные зоны, что и приводило к образованию желобов, узких депрессий, рифтов. Судя по характеру осадкоп и их мощностям, происходило усиленное осадконакопление. По составу формаций (кремнистые аргиллиты, яшмы, известняки) можно определить, что начиная со второй половины ранней стадии скорости осадконакопления и продолжающегося прогибания на какое-то время уравнивались. Темп прогибания постепенно замедлялся. Складчатость синседиментационная, гравитационная, еще спокойная, но уже с признаками явно выраженной линейности. Вдоль ряда мантийных разломов (Тормировались линейные интрузивные пояса гипербазитов, сопряженных межслоевых тел, происходило излияние базальтоидоБ.

В средние стадии в связи с изменением тектонического режима (замедление прогибания) и перехода к колебательным движениям положительного и отрицательного знаков развивался флиш, являющийся надежным индикатором именно этой стадии; резко изнрчялись мощности и фации на сравнительно коротких расстояниях в результате проявления клавишных блоково-глыбовьгх движений. Усложнялись <шнфи-

гурации структурно-формационных зон, пликативные деформации с увеличением их интенсивности, дизъюнктивная сеть, магмовмещающие структуры; при горизонтальных сдвигах возникали зоны смятий, повышенной трещиноватости. Магматизм перерастал из мантийного в коровый, преобладающе среднего и средне-кислого состава, но еще не достигал критических значений.

Механизм проявления ранних стадий расшифровывается на обширном фактическом материале достаточно уверенно. Между стадиями не удается провести достаточно четкой границы, поскольку переход между ними совершался постепенно и всегда по одной схеме, но знакопеременные движения свойственны только средней стадии - переходной от опусканий ранней и до поднятий поздней. Восходящие движения обусловлены, как это принято считать, увеличением объемов пород в результате их разогрева, метаморфизма, прогрессировавших процессов магматизации.

В поздние стадии совершался переход от контрастных движений к общей стабилизации и возрастанию автономных движений, в том числе поднятий, в связи с разогревом и сиалитизацией земной коры. Складчатость малохарактерна. Постепенное затухание тектоно-магматических процессов в конце поздних стадий связано с исчерпанием энергии выступов активизированной мантии,, рассасыванием купола-выступа, цементацией каналов магматизации.

Бордовые сиалические части вмещающей рамы в виде краев более древних блоков обычно представляют собой синхронный каркасный гео-тектоноген. Иногда наблюдается постепенный переход от линейных структур к каркасным без ясно выраженной границы (Успенский и Балхашский геотектоногены).

Магматизм и магмовмещающие структуры [1-8 ; 12 ; 18-21 ; 26-28]

Магматизм геотектоногенов подробно описан, в том числе и автором. Магматическая деятельность сопровождала формирование геотектоногенов от ранней стадии до затухания тектоно-магматических процессов. Раззитие ее прогрессировало и достигало кульминации в конце средней - первой половине поздней стадий, а затем происходил резкий спад. Состав магматитов изменялся гомодромно, от ультраосновного и основного до ультракислого. По интенсивности проявления магматизм отличается неравномерностью, пульсационностью. В разных циклах она (интенсивность проявления) неодинаковая. Для фанерозоя характерно

общее ступенчато-скачкообразное ослабление магматизма от цикла к циклу (каледониды —>- киммериды).

Магмовмещающие структурные элементы эволюционировали от наиболее простых.по форме в раннюю стадию, приближающихся к конфигурации самого магмоконтролирующего разлома, до весьма сложных, широких, расплывчатых интрузивных поясов гранитоидов в позднюю. Многие гранитоидные плутоны представляют собой пологолежащие тела уплощенной формы. Сами интрузивные гранитоидные пояса имеют весьма значительную протяженность (сотни километров) при относительно малой глубинности в отличие от магмовмещающих структур ранней стадии.

Ритмичность, импульсность магматизма в соответствии с ритмичностью проявления тектоники приводила к образованию магматических серий и их рядов. Ранговая ритмика свойственна как магматическим комплексам, так и фазам и субфазам отдельных интрузий. Отмечается не простое повторение предыдущих ритмов, а скорее, подобие со свои-, ми последовательно проявляющимися качественными изменениями - ступенчато изменяющиеся ряды дифференциации, степень упорядочения, размещения в пространстве, разница в количестве фаз и субфаз и т.д. Характерно сокращение масштабов гранитоидного магматизма в каждом последующем комплексе после его пика, кульминационного развития. О постепенном уменьшении глубинности очагов генерации свидетельствует такой показатель, как изменяющийся состав магматитов от ультраосновного глубинного до кислого малоглубинного.

Вулканогенные постройки играют заметную роль в общей структуре геотектоногена. Размеры их изменялись от крупных вулкано-текто-нических впадин до кольцевых структур и локальных вулканических аппаратов центрального типа. Для вулканогенных процессов типично постепенное нарастание объема материала в течении цикла от ранней ■ стадии к поздней. Составы пород и морФоструктурные особенности из- . лияний также изменялись. Ранние вулканиты - это в основном согласные базальтоидные тела и линзы. Усиление вулканизма значительно повышало долю вулканических пород в наращивании осадков с резкими градиентами мощностей.Формаций.

Часть П. РУДОКОНТШЛИРУЩ1Е СТРУКТУРЫ (Защищаемые положения 3, 4, 5) [1-17 ; 21 ; 22-27]

Вопросы систематики [8] Термин широкого пользования "рудоносные структуры" объединяет

три разномасштабных класса структур - региональные, промежуточные (обычные), локальные. Они не имеют между собой резких границ, а обладают постепенными переходами, тем самым сохраняя т.есную генетическую связь. Это структурные проявления рудных Формирований от региональных систем рудоконтролирующих разломов до прожилков и жил месторождений. С линейными геотектоногенами, как известно, связаны рудные пояса, которые слагаются структурно-металлогеническими зонами, подзонами, рудными районами, рудными узлами, рудными полями, месторождениями. В них в качестве составных частей входят региональные рудоконтролирующие структуры, представленные в основном разломами или системами разломов и сопровождающими их структурными формами, тесно генетически связанными между собой общностью происхождения, возраста, единства рудогенерирующей области. Наши задачи ограничиваются рассмотрением рудоносных структур, начиная с внутри-континентньгх рудных поясов 3-го ранга и кончая рудными зонами, заключающими в себе одно или несколько рудных полей (районов или узлов) .

Поскольку в основе закономерностей размещения оруденения лежит давно установленная связь рудораспределения с крупными разломами,' то целенаправленное изучение таких разломов играет важную роль при металлогеническом прогнозировании.

Многие исследователи под крупными разломами часто подразумевают глубинные, и именно им они придают ведущее значение при рудо-распределении и рудоконтроле. И.Н.Томсон (1964) и другие исследователи справедливо отмечают разницу между глубинным и обычным разломами, заключающуюся в том, что первый - "это длительно кивущая в течение одного или нескольких тектонических циклов потенциально ослабленная линейная зона",- а второй - "это конкретная трещина, которая может проявиться в пределах зоны глубинного разлома на определенном этапе его развития". Однако конкретные разломы могут возникать и независимо от глубинных. Нами рассматриваются только разломы, одноэтапного развития.

На многих примерах показано (А.В.Орлова и др., 1964), что нередко сквозные глубинные разломы оказываются в значительной мере "пустыми" в отношении рудоносности, а их оперяющие ветви, представленные зонами скрытых разломов, сопровождаются интенсивным орудене-нлем. В таких случаях скрытыми рудоносными могут быть не только разломы сперения, но и субпараллельные ветви сопряженных скрытых разломов или их целые зоны. Поэтому исследователями подчеркивается,

что у крупных разломов оруденение концентрируется не в стволовой части, а в сопряженных ответвлениях. Это дизъюнктивы, в одних случаях затухага:цие в верхних горизонтах земной коры, в других - расположенные в нижних структурных ярусах и расщепляющиеся на серии мелких кулисных разломов, проявляющихся субпараллельными зонами выклинивающихся разломов, системами.линейной трещиноватости, зонами смятий. Однако в определенных условиях и сквозные нарушения могут быть повышенно рудоносными, в частности, когда протекающие растворы попадают в поверхностный водный бассейн или на их пути встречаются химически активные-горизонты (геохимические барьеры). К такого рода формированиям относятся стратий[ормные месторождения.

Почему описываемая категория рудоконтролирующих разломов именуется скрытыми, чем обусловлена их скрытость? Поскольку рудоконт-роль обеспечивается во многих случаях структурными ловушками, играющими роль экрана, то и любой замкнутый в верхней части (выклинивающийся) разлом может квалифицироваться ловушкой. Следовательно, такой разлом не проникает на дневную поверхность и только эрозионные процессы, проявляющиеся значительно позже процессов рудообра-зования, приводят к частичной фиксации1 СРР на поверхности (зоны окварцевания, оруденения, метасоматоза и т.д.). Ограниченная распространенность СРР по сравнению с другими сквозными разломами объясняется тем, что развиваются они в верхних горизонтах земной коры кинематически снизу вверх в качестве сопряженных ветвей и оперяющих систем по отношению к другим, более крупным нарушениям. Последние, как известно, формируются как сквозные нарушения в связи со сдвиговыми и прочими дислокациями, обладающими обычно глубинной проникающей способностью в области земной коры.

В литературе СРР стали описывать сравнительно-недавно; до сих пор выделение многих из них вызывало сомнение. Теперь выясняется, что скрытые разломы в пределах рудных площадей распространены достаточно широко. Многим геологам скрытые рудоконтроллрующпе разломы известны давно, однако не все придают им должное значение. Поэтому нами акцентируется внимание не только на самих СРР, но и на способах их выделения.

Изучение СРР может проводиться с учетом целого ряда косЕешг-1"' данных, в том числе геофизических, распределения магматитов, зон гидротермального изменения пород, оруденелосги и др. Признаки СРР весьма разнообразны (табл. 2). На дневной поверхности ими является гидротермальные метасоматиты (грейзенизация, калишпатизация, скп?:п-

цевание, серицитизация, хлоритизация) в виде линейных зон метасоматизма, наличие цепочек кварцевожильных тел, прожилков, проявлений рудной минерализации, как бы нанизанных на одну линию. Вдоль СРР, как правило, не наблюдается сдвиговых смещений смежных блоков, чем в основном они и отличаются от других разломов, т.е. это одни из многочисленных безамплитудных разрывов.

Методами обнаружения одиночных СРР и их зон, помимо анализа геофизических карт, высотных аэро- и космоснимков, могут быть совмещение карт глубинных и прочих тектонических нарушений с картами размещения известных месторождений и рудопроявлений, точек минерализации (пространственно-геометрическая увязка), магматизма, шлиховых, металлометрических, геохимических, гидрогеохимических аномалий и сопоставление всех этих признаков с закономерностями развития сети тектонических нарушений.

Таким образом, СРР скорее всего представляют собой полузамкнутые ловушки для рудоносных растворов, пространственно связанные с внутрикоровыми очагами магматизма.

Пока еще слабо разработаны общие систематики региональных скрытых рудоконтролирующих разломов (СРР), хотя в литературе о них уже упоминалось. Многочисленные классификации структур рудных месторождений, обусловленные разнообразием мор^логических особенностей рудоотложения, систематики и атласы морфоструктур рудных полей не дают представления о рудоконтролирующих структурах регионального .масштаба, определяющих региональную геологоструктурную позицию рудных районов, узлов, полей. Накопленные автором материалы по Казахстану с использованием литературных данных позволяют предлог жить такую систематику рассматриваемых рудоносных элементов (табл. 3). ,

Среди рудоносных структур различаются .транспортные и структуры рудоотложения. К первым относятся рудопроводящие и рудорас-; пределяющие, ко вторым - рудолокализующие. Если рудолокализующие структуры в целом достаточно изучены и их конкретизацию можно раскрыть (от прожилков до крупных жил и их систем), то транспортные в значительной мере яв"яются гипотетичными и их объективное существование и характеристики основываются только на общих закономерностях сопряженности с рудолокализующими и размещения оруде-нения в регионах зональности разного типа. Нами вводится понятие -"рудоносный структурный комплекс", под которым под-фаэумеваются генетически взаимосвязанные одновозрастные рудопроводящие и рудо-

локализующие системы, состоящие из конкретных рудоносных элементов, объединенных общностью рудно-магматических систем.

Поскольку каждая отдельно взятая сеть дренирующих рудопровэдя-щих и рудоконтролирующих разломов формируется в относительно короткий срок, она представляет собой индивидуализированный структурный комплекс, насыщенный гидротермами в момент рудообразования из уже имеющихся в общей системе. В ряде случаев наложение разных комплексов друг на друга может происходить по принципу наследования и подновления ранее образованных зон трещиноватости, ритмичного приот-крывания и замыкания. Поэтому в транспортных структурах какой-либо одной ориентировки могут оказаться качественно различные типы оруденения. Такие различия могут быть обусловлены как продолжающейся эволюцией рудоносных очагов, так и последовательностью раскрытия трещин.

Скрытые рудоконтролирунщие оазломы в рудных поясах и провинциях [ 8-10 ; 28 ]

Г Казахстане докёмбрийское оруденение подразделяется на доме-таморфическое (месторождения железа, титана и колчеданных руд), метаморфическое (золоторудные месторождения) и метаморфизованное (все предыдущие). Перечисленные типы распространены в пределах линейных геоструктур и линейных зон в выступах основания в каркасных геотек-тоногенах. Стратиформное оруденение (железо, полиметаллы, ванадий, золото), по-видимому, контролируется также крупными разломами. Важную роль играл структурно-формационный контроль оруденения. Например, рудовмещающие углеродистые толщи с золотом, серебром, полиметаллами выполняют депрессии, образовавшиеся в разломных зонах (Таласская или Жолсай-Кызылбельская рудная зона в Северном Тянь-Шане). Обычными рудоносными структурами служат швы древних блоков, палео-рифты, разломы в фундаментах древних платформ, в зависимости от глубинности которых наблюдаются те или иные фации регионального метаморфизма. СтратигКэрмные колчеданно-полиметаллические месторождения тяготеют к прогибам вдоль глубинных разломов.

Металлогеническими регионами докембрия считаются области сочленения древних reo- и мегаблоков в, виде тектонически активных пгоов (уникальные медно-никелевые провинции Печенга и Мончегорск). Зоны тектонических нарушений в период развития прогрессивного регионального метаморфизма рассматриваются как рудообразующие метаморфогеп-ные гидротермальные системы.

Таблица "2. Некоторые общие признаки СРР

• пл смофото геологи-1 [ческие и геолого-! п™. |геофизические | "Рииеры

Геолого- { Магмати- I тектонические I ческие I

_!_!_

Структурные

Гидротермальной деятельности

Обоообле'нные линейные фациаль-кые коридоры или зоны, цепочки депрессий

Линейные генеральные простирания складчатости и прочих структур

Зоны резких перепадов мощностей толщ

Цепочки кольцевых структур

Дислокационные признаки - перегибы складчатых серий,флексуры, будинаж и т.д.

Редко проявляются на дневной поверхности

Линейные или поясовые зоны субпараллельных даек

Линейно-цепочечное расположение вулканических центров

Троговые или другие рифтогенные структуры узкого линейного профиля

Кулисное и цепочечное расположение дайковых зон и роев даек

Кулисность в расположении крупной трещи-новатости и разломов

Цепочки штоков, Скрытые разломы,

малых интру- отмечаемые гради-

зий, субвул- ентными зонами канитов

Цепочки рудных узлов, рудных полей, полосы геохимических аномалий

Пояса рассеяной минерализации, Протяженные зоны гидротермального метасоматизма

Однотипные ориентировки рудных тел на месторождениях,. согласные с простиранием цепочек рудных узлов

Узловое размещение ру-допроявлений в местах пересечений круговых и прочих разломов

Интрузивные Зоны поясовой, пара- Цепочки или пояса пояса,зоны поя- ллельной группировки геохимических,гидро-сового размеще- трещиноватости.Зоны геохимических анома-ния магматитов смятий,рассланцева- лий ния,дробления,дина-мометаморфизма

Цепочки геофизи- Успенский трог ческих аномалий, с его место-аномальных полей, рождениями по-зон градиентов лиметаллов ■и т.д.

Линейные полосы Актасская дайковых гребней дайковая зона и СРР в ней

Пограничные области между блоками линейного характера

Цепочки геофизических аномалий, круговых мор4о-структур

Линейные цепочки рудопроявлений и местороядений

Актасская зона с вулканическими центрами (Айдарлы.Купю-кы и др.) и рассеянной минерализацией

' Байназарская кольцевая структура с

редкометаллькы-

ми месторождениями

Акмая-Катпарс-кий СРР с м-ми Акмая.Катпар, Уста Л и П и другие

лэ

СП

Таблица 3. Морфогенетические типы рудоноснчх структур

Тип рудоносных Т Обстановка структур I рудообразо-I вания I ! Стадия I Группа рудных фор- ! (развития !маций (группа и тип! I цикла !рудных полей) I Характер размещения ! зон, рудных полей I ! Примеры

I I 2 13! 4 I 5 ! б

Рудоконтсолирующие

Сксытые крупные Лагунно разломы и их пересечения

морская,

фемический

магматизм

Кольцевые структуры

Трещинные зоны

интрузивных

поясов

Доорогенная и раннеоро-генная вулканогенная

С^огенная вулкакоген-но-интру-зивная

Сводовые структуры и поднятия

То те

Рудкый(металлогеттоеский) пояс (Ш ранг)

Ранняя, средняя

Средняя

Средняя, поздняя

Поздняя

Гиповулканогенных, магматических

Гиповулканогенных пропилитовых.вул-каногенно-колче-данных

Все группы эндогенных формаций

Грейзеново-кварцевожильных и прочие типы эндогенных формаций

Цепочки рудных полей Узкие протяженные зоны В среднюю стадии цепочки вулканических центров

Изометричное и кольцевое

Продольноориентирован-ные зоны и цепочки рудных узлов и районов. Сетчато-узловое размещение рудных полей

Радиально-кольцевое, линейно-узловое

Жалаир-Найманская зона в ^-Илийском рудном поясе, атасуйский тип месторождений - Ре.Сг, N1, Со, СиРе, Ма, Р6, га, Ва

Байназарская кольцевая структура в Успенском рудном поясе - РЬ, 1п, Мо. W1 В1

Большинство интрузивных поясов в пределах рудных поясов и провинций - Р6, 2а, Аи, Ад

Кокчетавская (?) провинция 5гц , N1 , Та, 2г

го

Продолжение табл. 3

I

Г

I

I

!

Скрытые попереч- Орогенная Поздняя ные рудоконтро- вулканогенно-лирутацие разломы интрузивная

Альбитито-грейзено- Поперечно-узловое

вые.грейзеново-

кварцевокильные

Центральная часть и вкный фланг ^-Илийскоро рудного пояса -Эп, V ,Мо,В1.

Металлогеническая (структурно-металлогеническая) зона (1У ранг)

Рудоконтролирувшие

Стратиграфические Вулканоген- Средняя горизонты и плас- но-осадоч-

Кольцевые структуры, крупные кальдеры

Зовы развития даек и малых интрузий

Зоны смятия

Годные лоля в

оперенных

разломах

Раннеоро-генная вулканогенная

Раннеоро-генная ги-повулкано-генная и плутоно-генная

Орогенная метаморфо-.генная

Средняя, поздняя

То же

Позднеоро- Конец генная тек- средней-тонической . .начало активизации поздней

Стратиформных вулканогенных осадоч-но-метасоматичес-ких

Поясово-складчатое, цепочечное

Вулканогенных

Средняя- То же

начало

поздней

Магматического

(протрузивного)

происхождения

Плутоногенных

прожилковшс

(порфировых)

Радиально-кольцевое Линейное и узловое

Линейное Линейно-узловое

Малокйратауские месторождения,Карсакпайские.Тургай-ские, Каражал, Атасуйская Р^угша.Карагайлы - Ре, Мп,

Зоны флюорит-полиметалльных месторождений Агата,Чибар-гата,Наугерзан и др. в 1 Средней Азии - Си, РВ1 п, | со Аи, А} о

Березовское м-ние на Урале, 1 Кушокы и Июльское в Успенском рудном поясе - РБ, 2п, Мо, Си, В1

Чарский пояс м-ний на Алтае - Сг, Си, N1 , Со

Линейные штокверки Саран, Смирновское -Мо.ХЛ/ , В1, Си

Окончание табл. 3

!

I

Г

!

Пересечения скрытых разломов:

с вулканическими постройками

с очаговыми зонами

Доорогенная вулканогенная

(Эрогенная вулканоген-но-интру- . зивная

с куполами То «е

гранитных

интрузий

Системы контрак- Позднеоро-ционной трещино- генная ин-ватоети фильтраци-

онно-поро-вая

Ранняя, КарбонатйтоЕых, средняя, плутоногенных и поздняя гиповулканогенных пропилитовых; вулканогенно-колчэданных

Поздняя Эндогенных рудных

То же

Узловое

Линейно-узловое

Узловое

Эпимагматических альбитит-грейзе-новых, грейэено-вокварцевожильных

В периферических и апикальных частях интрузивных поясов

Шалгия-Караобинский надвиг в Чу-Илийском рудном поясе-Мо, W , В1, Бд, Бе

Зона Актас-Узунбулакского разлома в Успенском судном поясе - , РЬ, ¿а

Месторовдения Батыстау - . Байназарской группы - Мо, у/. В1, Си, Р6, /а "

Зоны штокверковых месторож- | дений Центрального Казахстана, размещенные вдоль интрузивных поясов - Мо,\/У ,В1, Си

Примечание: В целях сокращения объема таблицы в ней опущены такие иерархические единицы, как внутриконтинент-ные ; доносные площади ( Г - П ) и рудные зоны ( У ранг).

- 32 -

Фанерозойские структуры наиболее изучены благодаря хорошей обнаженности и выровненности территории Еосточного Казахстана. Каледонскими, как упоминалось, являются структуры Кокшетауской рудной провинции (рис. 5). Большинство из них приразломного происхождения, имеют северо-восточное простирание, иногда переходящее в субширотное. Мало уступают им в количественном отношении меридиональные. Нередко СРР образуют линейные зоны и их системы. Наиболее протяженные СРР достигают в длину 250 км, обычные жфх размеры 140-170 км. Каждый из СРР контролирует не менее десятка рудопрояв-лений, месторождений, не считая точек минерализации. Шильные рудные тела ориентированы косо по отношению к направлению зоны, что подтверждает общую закономерность рудолокализации в структурах оперения. Прогнозное и научное значение имеет "структурный шаг" между рудопроявлениями вдоль СРР, который не превышает 30 км, чаще это 15-20 км, а в участках сгущения - 5-10 км. Рудопроявления располагаются в основном в узлах сопряжений разломов. По данным В.П.Уткина (1989), для районов Сихотэ-Алиня такой шаг составляет 3-4 км.

К каледонским рущшм поясам также относится Чу-Илийский (рис. 6). В его пределах наиболее ранние рудоконтролирующие структуры первого магмоимпульса тесно ассоциируют с Жалаир-Найманским глубинным разломом и с его гипербазитовым поясом, представляя собой продольные и поперечные ответвления. Следующими по возрасту проявились рудоносные структурные комплексы вулканогенных стратиформ-ных месторождений, морфогенетически весьма сложные. Это многоэтажные системы проводящих рудоносных структур и элементов, синхронные с осадконакоплением.

Еще более поздние рудоносные системы Чу-Илийского рудного пояса средней стадии, генетически связанные с интрузивным умеренно-кислым магматизмом, могут быть описаны как серии молодых про-жилково-жильных систем, пространственно приуроченные к более древней линейной зоне проводимости генерального северо-западного простирания. Отмечаются поперечные субширотные проводящие и рудоконтролирующие системы (золото, медь, полиметаллы). Последующие рудоносные структурные комплексы поздней стадии в связи с гранитоидами морфологически■более многообразны и сложны (поликомпонентная ред-кометалльная минерализация, ртуть, сурьма, мышьяк).

В рудоконтролирующих системах наблюдается отчетливая зональность оруденения: с удалением от стержневой питающей зоны СРР

проявляется более низкотемпературное вулканогенное оруденение -ртуть, сурьма, мышьяк, а по мере приближения к ней с возрастанием температуры рудоотложения - полиметаллы, медь, золото до высокотемпературной и пневматолитовой - вольфрам, молибден, висмут, олово и др.

Выделяются два главных простирания СРР: северо-западное продольное и северо-восточное поперечное; подчиненное значение имеют меридиональные и широтные направления. Образуется решетка рудоносных структур с размерами ячей в среднем 10-20 км. Длина СРР 150200 км.

В герцинской Балхашской рудной провинции (рис. 7) длина СРР варьирует от 15 до 300 км, в среднем около 100 км. Четко проявлена общая упорядоченность их размещения и ориентировки - северозападной и северо-восточной. Значительно менее распространены меридиональные и широтные простирания. СРР северо-восточного направления резко1 преобладают, наиболее протяженны. Они продолжаются-из герцинской рудной провинции в юго-западном направлении, пересекая каледонские структуры Чу-Илийского рудного пояса и представляют собой там так называемые поперечные рудоносные структуры..

Большинство СРР северо-восточного простирания контролируют медное и полиметаллическое оруденение. Редкометалльные проявления тяготеют к северо-западным, субширст^тм, реже меридиональным скрытым разломам. Отмечается полная структурная согласованность ориентировок СРР с главными линейными геоструктурами - Чу-Илийской, Чингиз-Тарбагатайской, Успенской.

Успенский герцинский рудный пояс (рис. 8) состоит из нескольких структурно-металлогенических зон генерального восток-северовосточного простирания, согласного с простиранием рудного пояса. Зоны слагаются сериями субпараллельных СРР. Наиболее протяженные СРР ориентированы продольно общей структуре. Обычная длина их 90-110 км, редко до 230 км. Одна из зон повышенной рудоносности совпадает с пространственным расположением фамен-турнейского трога вдоль осевой части пояса. Распростран' гы более поздние меридиональные и северо-западные СРР (Актас-Узунбулакский СРР и др.). Они без каких-либо перерывов и смещений свободно переходят в Балхашскую рудную провинцию, соединяясь с ее рудными системами, с которыми они развивались синхронно. Разломное происхождение рудоносных структур подчеркивается их ориентированностью вдоль главных направлений глубинных разломов, а также прямолинейностью и больной протя-

женностью. Расстояния между рудопроявлениями вдоль СРР составляют от 7-10 до 15-20 км, а в пределах СРР насчитывается не менее 10 рудопроявлений и месторождений. Это медные, полиметаллические, редкометалльные рудопроявления. Промышленные месторождения тяготеют к узлам сопряжения СРР (Каражал, Ктай, Шайрем, Жумарт, Алай-гыр, Карагайлы, Коктенколь, В.Кайракты и др.).

Геодинамические и структурно-магматические

условия эндогенного рудообразования

[6-8 ; 12 ; 14-15 ; 17 ; 21 ; 22-24 ; 26 ; 27; 29]

Если обратиться к примеру палеозойского редкометалльного рудообразования, то оно, будучи генетически связанным с гранитоид-ным магматизмом, занимает вполне определенный промежуток времени в пределах цикла тектоно-магматического развития, проявляясь в основном позже медного и полиметаллического оруденения. Последовательность и самостоятельность развития редкометалльного оруденения обусловлены специфическими геодинамическими условиями, влияющими как на Нормирование зон проницаемости, так и на характер и состав очередных ритмичных порций магматизма.

В каждом палеозойском цикле процесс редкометалльного рудообразования повторялся неоднократно (до 3-4 раз) вслед за очередными вспышками магматизма. Рудообразование протекало в строго определенных сходных геодинамических условиях, возникавших в моменты консолидации магматических тел всегда примерно по одной схеме. Это условия кратковременной, относительно спокойной обстановки перед очередной вспышкой кислого магматизма, формирующего следующий интрузивный комплекс. Ритмично-периодические активизации происходили по мере концентрации тектонических напряжений в раме и теле геоструктуры, и затем их быстрой разрядки. Периоды относительного тектонического затишья между очередными тектоно-магматическими импульсами по своей длительности были достаточными для прохождения процессов рудообразования и рудоотложения определенных порций и генераций рудного вещества. Флюиды участвовали в формировании восходящих очагов магматизма (колонны преобразования).

Сам процесс рудоотложения представляется так. Потоки рудоносных флюидов, концентрируясь в апикальных частях интрузивов при условии сравнительно слабой сквозной проницаемости структурной сис-. темы, создают вторичный рудоносный очаг, откуда и осуществлялось дальнейшее транспортирование гидротерм и рудораспределение. При высокой проницаемости, а также при внезапных изменениях условий

Замкнутости системы в результате внеочередных движений в тектонических конструкциях происходили замыкание трещин, нарушение потока флюидов от гранитоидной магмы и их рассеивание во вмещающих породах или просто уход через вновь созданные зоны проницаемости в атмосферу, гидросферу.

Неодинаковые интенсивность и скорость тектонических движений в течение цикла, постепенно затухающие к концу его, приводят к тому, что ритмично-импульсные движения, имеющие максимальное выражение в начале ичкла, постепенно ослабляются к концу его. Импульсы максимальной энергии почти всегда сопровождаются магматизмом, а оруденение появляется на регрессивной стадии. Наиболее продуктивными для рудогенерации являются аллохтонные интрузивы, и наоборот, автохтонные батолитоподобные гранитоидные плутоны часто или бесплодны, или к ним приурочены мелкие точки минерализации. Причины этого заключаются в постепенном и широком развитии процессов магматического замещения ("сухие магмы"), разрушающего трещинные системы. Кроме того, крупная площадь кровли интрузивов приводит к рассеиванию гидротерм и вообще слабой флюидонасыщенности. Значительная масса последних утрачивается при подпитке аллохтонных фаз, отделившихся от основного плутона.

Высокие концентрации рудных компонентов достигаются за счет фокусирования потоков гидротерм в конусах сбора. Благоприятны для этого апикальные части аллохтонных массивов, имеющие ярко выраженные куполовидные выступы, апофизы, штоки.

Несомненна высокая перспективность на оруденение вулканогенных структур, в том числе кольцевых. Их также можно представить как конусы сбора гидротерм с высоким фокусирующим эффектом.

Ритмичность процесса минерализации нередко нарушается внедрением очередных фаз интрузии или внутриминерализационных даек. Однако это относительно слабые проявления тектоники и магматизма, существенно не нарушающие общий ход рудообразования.

Эндогенные рудные формации* и рудоконтролирующие структуры [1-10 ; 12-15 ; 17 ; 21 ; 22-25 ; 27 ; 33]

Ранним стадиям развития рудных поясов свойственны магматические формации рудных месторождений в генетической связи с ультраосновными магмами. Месторождения (хром, титан, медь, никель) размещаются в основном в самих магматических телах (нередко расслоенных) , поэтому обычно рудоконтролирующие структуры соизмеримы по

^Использована классификация Г.Н.Щербы (1983).

длине с шириной или длиной вмещающего массива гипербазитов (Пстан, Ергенекты, Каратал). Во многих случаях оруденение контролируется магматической расслоенностью массивов. Лишь медно-никелевые, кобальт-никелевые и медно-кобальтовые месторождения могут располагаться и во вмещающих породах и отчетливо связываются с линейными рудоконтролирующими разломами поперечного простирания по отношению к рудопроводящим сквозным глубинным разломам (Коксай, Миллеритовое). Можно предположить, что СРР относятся к оперяющим структурам по отношению к главным рудоподводящим.

Группы эпимагматических, пегматитовых, скарново-карбонатно-грезейновых, альбитит-грейзеновых формаций, входящих в класс маг-матогенных, связаны с рудоконтролирующими структурами локального развития. Чаще всего это зоны контракционного трещинообразования системы "интрузив-надинтрузивная зона", приконтактовые зоны отслоения у интрузий, мелкие поперечные или косые по отношению к интру-■ зивным телам разломы. Первичной магмовмещающей структурой контролируются эпимагматические, пегматитовые Формации месторождений (Ке-реметтас, Лосевское, Верхнеэспинское, Каскеленское и др.).

Роль разломных рудоконтролирующих структур возрастает от маг-матогенных Формаций к эпитермальным и вулканогенно-осадочным. Ред-кометалльные месторождения скарново-карбонатно-грейзеновой группы (Котантау, Катпар, Бие) помимо контактового интрузивного подчиняются линейному контролю скрытыми рудоконтролирующими разломами (Акмая-Катпарский СРР и др.).

Группа грейзеново-кварцевожильных Формаций, куда входят главнейшие промышленные месторождения, включает молибден-вольфрамовую (Акчатау, Караоба и др.), молибденовую (Восточный Коунрад), вольфрамовую (Верхнее Кайракты, Байназар), олово-вольфрамовую (Чердояк), молибден-висмутовую (Сегизсала) формации, Четко увязывающиеся с протяженными СРР. Месторождения располагаются в узлах сопряжений • СРР через определенный структурный шаг.- Аналогичная пространственная связь характерна для золото-вольфрамовой (Южный Алтай), золото-сульфидной березитовой (Алтынсай, Акбакай), золото-кварцевой (Степняк), медной (Шатырколь), золото-мышьяковой (Бакырчик), медно-мо-. либденовой (Актогай, Коунрад, Борлы), молибденовой (Шалгия) формаций кварцевожильной группы. Всем СРР свойственны линейность, значительная длина (П ранг систематики), вдоль них в среднем прослеживается не менее 10-15 рудопроявлений, иногда до 40 и более. Структурные шаги в зонах сгущения - 5-7-10 км, а вне пределов-

20-25 км.

Вулканогенные Формации и их группы контролируются такими же СРР, как и интрузивные, однако многие субмаринные месторождения могут локализоваться вдали от СРР.

В субмаринных условиях ввиду специфичности рудоотложения существенно изменяются конфигурации и другие параметры СРР. Сами рудные тела на месторождениях представляют собой ритмосвиты, стратифицированные оруденелые пласты, ярусные стратиформные тела, залежи, линзы, реже секущие жильные тела лежачего бока.. Последние представляют собой корневые зоны. Тем не менее СРР сохраняют свои линейные Формы.

В качестве классических СРР можно назвать СРР Восточно-Коун-радской группы редкометалльных месторождений в Северном Прибал-.сашье; Иткудук-Бактайский СРР там же, контролирующий золотопрояв-ления; Актогайский СРР в Северо-Восточном Прибалхашье, с которым связаны крупные медно-порфировые месторождения; Ушшокинский на западе Центрального Казахстана (золото); Акмая-Катпарский в Успенском рудном поясе (редкие металлы, полиметаллы); Актас-Узунбулак-ский там же (редкие металлы, свинец); Сувенир-Александровский в Баянаульской рудной провинции (полиметаллы, золото); Итауз-Кума-дырский в Чу-Илийском рудном поясе (ртуть, мышьяк); Кызылтауский на западе Центрального Казахстана (редкие металлы). Эти СРР заслуживают более широкого и целенаправленного изучения как в научном, так и в практическом отношениях.

Модель рудогенерируюцей колонны

[2-4 ; 6-8 ; 22-25 ; 26 ; 29]

На основе длительного изучения металлогении, рудных месторождений, вопросов магматизма, тектоники, рудораспределения в Казахстане наметилась описываемая ниже общая модель многоэтапной, многоярусной колонны в разрезе земной коры для рудогенерации грани-тоидного типа.

Известно, что почти все эндогенные месторождения металлов генетически связаны с аллохтонным магматизмом того или иного состава, пространственно контролируемым разрывнъми нарушениями. Восходящие глубинные мантийные флюидные потоки считаются основными причинами возникновения очагов магматизма, метаморфизма и миграции рудных компонентов. Сидерофильные и халькофильные рудные компоненты (Кузебный и др., 1991), привносимые этими растворами, входят

позже в состав рудоносных Флюидов. По мере продвижения фронта маг-мообразованяя из верхней мантии и низов земной коры в метагранит-ный слой (Ю.А.Кузнецов, Г.Н.Щерба и др.) состав магматитов постепенно менялся в сторону кислого, чем объясняется преимущественная гомодромность магматитов. В целом магматогенная часть рудогенери-рующей колонны приобретает вид гриба, прорастающего "ножкой" в верхнюю мантию, а "шляпкой" расположенного в метагранитном слое.

По-видимому, развитие рудоносных структур всегда связано со средним или верхним уровнями геотектоногенов, тогда как корневые части являются магмогенерирующими. Здесь выступает на первый план проблема глубинности рудообразующих веществ. По этому вопросу существуют разные мнения. Наши данные подтверждают точку зрения В.И. Смирнова (1969), который выделяет три основные группы источников рудного вещества: ювенильные подкоровые, ассимиляционные коровые, ин^ильтрационные внемагматические. Г.Н.Щерба (1990), суммировав данные многих исследователей, расширил и усложнил эту схему, выделив дополнительно коромантийные, вцутрикоровые, регенерационные и фильтрационные, космогенные,экзогенные и смешанные (комбинированные) источники.

Связь привноса вещества и тепловой энергии с глубинными очагами можно представить в виде относительно узких каналов вдоль глубинных разломов, т.е. ГПЗ. В районе подошвы земной коры такие очаги, вероятнее всего, расположены линейно, в виде поясов магматизма, разрывающих сплошность поверхности Ы. Проницаемость магматических зон проводимости обеспечивается за счет линейного канала (разломно-го происхождения) незакристаллизованного вещества. Этот канал фактически является растущей в вертикальном направлении фронтальной зоной активного магмообразования и существует, по-видимому, в течение большей части цикла.

Поскольку каждому типу магматизма свойствен свой, вполне специфичный ряд рудных.компонентов и, следовательно, характерных минеральных парагенетических ассоциаций, то ясно, что основными поставщиками рудных элементов не могут быть только сквозьмагматическив растворы и вещество из о^тасти астенолитов. Литофильные рудные компоненты заимствуются также из соответствующих горизонтов земной коры и ее слоев путем мобилизации их флюидами при превращении вещества в расплав. Отсюда вытекает частная пропорциональная зависимость между размерностью рудогенерирующей интрузии и масштабом связанного с ней оруденения.

- 39 - .

В объеме новообразованной магмы привнесенные рудные компоненты рассеивались и к ним добавлялись рудные компоненты субстрата. Далее Нормирование месторождений происходило по стандартной схеме: сепарирование рудных компонентов флюидами, взаимодействие с боковыми породами, концентрация их в конусах сбора, выход по трещинным путям в систему "интрузив-иадинтрузивная зона", образование рудных тел. Итак, возникновение месторождений - многоступенчатый процесс, начинающийся с формирования глубинных разломов, магматизма, становления интрузий, затем - отделение рудообразующих погонов, появление рудопроводящих и рудоконтролируюцих систем разрывных нарушений.

О достаточно большой глубинности источника основных металлов однозначно свидетельствует и однотипная металлогеническая специализация протяженных на сотни и тысячи километров крупных рудных поясов, таких, как оловорудный Индонезийский, сурьмяно-ртутный Гиссаро-Зеравшанский и др.

Высокая концентрация элементов при рудоотложении объясняется, таким образом, многократностью самого процесса. Растворы, периодически проходя по одним и тем же каналам, постепенно наращивали минерализацию. Поэтому столь типично многократное телескопирование. Механизм проникновения и заполнения трещинных систем флюидами представляется следующим образом. Начальная проницаемость трещин, находящихся в контакте с рудоносным интрузивным телом, нулевая вследствие закупорки проводящих систем магматическими пробками и из-за существования кратковременных перерывов в активности тектоники. Твердая наращивающаяся оболочка интрузивного тела постепенно создает условия для сбора флюидов в верхних частях магматических камер. Нарушение закрытости системы "интрузиймещающие породы" благодаря контракции и последующим тектоноимпульсам приводило к отложению металлоносного груза в трещинных системах твердой части интрузивного массива и вмещающих пород. К таким системам, в частности, относятся СРР. Микроритмичные тектоноимпульсы обусловливали пульсационное рудообразование, присущее,например, штокверковым месторождениям. Целиком подтверждаются идеи С.С.Смирнова (1937) о пульсационном, прерывистом характере рудообразования, хотя он связывал его только с многократным возобновлением трещинообразования. Что же касается региональных рудоносных структур, то рудопроводя-щие и рудолокализующие структуры развивались по аналогии с описанным процессом, а пространственная связь флюидов со скрытыми разло-

- 40 -

мами осуществлялась на несколько больших глубинах.

Пока неясен механизм распределения и деятельности Флюидов в полости СРР, в результате чего возникает "структурный шаг" оруде-нения. Это явление напоминает размещение кустов оруденения внутри полости кварцеворудной жилы по определенным сеткам (согласно Н.П. Сенчило), где "узлы-кусты" (например, скоплений вольфрамита) распределены не ближе каких-то предельных расстояний друг от друга. Возможно, это связано с процессами электрохимической поляризации и электропотенциалами рудных элементов в жидких средах. Судя по средней длине СРР и сравнительно равномерному насыщению рудолокали-зующего разлома рудопроявлениями и месторождениями, расположенными через упомянутые шаги друг от друга, рудоносный очаг либо представлял собой область сбора флюидов в коровой части литосферы, либо, скорее всего, их было несколько. Выяснению этих проблемных вопросов может способствовать дальнейшее изучение характера распределения рудопроявлений вдоль СРР и, что особенно важно, - их изменяющегося вещественного состава в последовательных цепочках рудопроявлений, месторождений, общей зональности оруденения и т.д. Таким путем можно предположительно установить местонахождение рудоносного очага, т.е. фокус, откуда происходило распределение рудного вещества.

Продолжительность процесса рудообразования зависит в основном от тектонических условий, мощности теплоносителя и времени остывания материнской интрузии. О его завершенности можно судить по заключительным этапам минерализации, когда формируются низкотемпературные парагенезисы минералов - цеолиты, карбонаты, халцедон и др. Следовательно, когда наблюдаются минеральные парагенезисы всех температурных режимов, начиная от высокотемпературных и кончая низкотемпературными, можно говорить о полностью прошедшем процессе рудообразования, о сложившихся благоприятных тектонических условиях. Внутри цикла это вполне определенные отрезки времени, имеющие свои пределы, обусловленные временем остывания рудоносной интрузии.

Структурное прогнозирование оруденения [8 ; 29]

Возрастающие потребности в минеральном сырье приводят к требованию конкретизации при прогнозах, все большей локализации перспективных площадей," скрытых руд. Структурно-металлогенические зоны, выделявшиеся раньше как части рудного пояса, объединяющие рудные районы и узлы, дают представление о региональных закономерностях размещения оруденения. Проведенные автором исследования расширяют

- 41 - •

возможности выделения сравнительно ограниченных по площади высокоперспективных участков, расположенных вдоль СРР и в узлах сопряжений.

Перспективными на нахождение оруденения районами, по мнению ряда исследователей, являются узлы пересечений и сопряжений зон глубинных разломов, а в нашем случае - СРР. Этот метод был успешно использован при составлении первой карты прогнозов Ц.Казахстана (1956 г.). По ним намечаются конкретные площади для локализации рудных узлов или отдельных месторождений, и наоборот, по рудопрояв-лениям, расположенным в одну линию, т.е. цепочкой, устанавливается нередко местоположение СРР. Механизм рудоконцентрации в зоне узлов сопряжений СРР требует дополнительных исследований.

Геоструктуры рассматриваемого класса в ранге каркасных и линейных геотектоногенов представляют собой сгустки упорядоченных геолого-тектонических структур. Анализ размещения СРР показывает, что все их системы подчинены главным образом диагональным и поперечным направлениям относительно основного трещинного структурного каркаса земной коры Казахстана. Наиболее ярко эта особенность проявлена в Чу-Илийском рудном поясе. Меридиональные и широтные направления здесь распространены реже. Нередко выделяются преобладающие субпараллельные зоны разломов, в которых сопряженные перпендикулярные ветви развиты слабо. Такие системы разломов отмечаются в зонах сдвиговых нарушений. Как сами СРР, так и их системы - это предельно узкие участки земной коры, перспективные на оруденение. Ширина таких участков вдоль СРР зависит в основном от длины всех сопряженных косых по отношению к полости СРР мелких рудоконтроли-рующих структур на самих месторождениях и не превышает 1-2 км при общей средней длине самого разлома до 50-70 км. Околоразломные зоны обычно сопровождаются гидротермальными изменениями пород - ок-варцеванием, серицитизацией, хлоритизацией, служащих индикаторами пространственного расположения СРР.

Простирания рудных тел и прожилков, рудных зон часто прямо зависят от простираний СРР, ориентируя^ в большинстве случаев параллельно разломам. Поэтому однотипные ориентировки рудных жил на разных месторождениях, находящихся поблизости друг от друга, служат надежным критерием выделения СИ3 и их следует учитывать при рудно-структурном прогнозировании, а также при локальном прогнозировании на рудных полях и в конкретных месторождениях.

Поскольку оруденение локализуется не только в узлах сопряжений

СРР, выделение узких полос, лент, а также самих узлов вдоль СРР в качестве перспективных площадей может иметь большое практическое значение при крупномасштабном прогнозировании и, несомненно, принесет большой экономический эффект. Все это позволяет конкретизировать поиск благоприятных на оруденение площадей с высокой перспективностью прогноза. Следует заметить, что метод крупномасштабного прогнозирования - один из путей возможных решений и нуждается в дальнейшем всестороннем изучении и разработке.

Подводя итоги, еще раз подчеркнем, что малоизученные СРР в разных регионах, как весьма важные в научном и практическом отношении объекты требуют дополнительного всестороннего и более глубокого изучения. Закономерности их развития, размещения особенно четко проявляются при проведении региональных комплексных исследований. Такой площадью при тематических работах в 1986-1990 гг. явился узел сопряжения Чу-Илийского геотектоногена с Успенско-Тек-турмасским. Здесь автором была выявлена довольно густая сеть СРР и их зон, закономерно размещенных и ориентированных. Данная площадь также может быть рекомендована для продолжения исследований в направлении углубления представлений о СРР, а главное - в отношении продуктивной металлоносности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленном докладе на новом уровне раскрываются малоизученные процессы генезиса крупных геоструктур с их рудными поясами и провинциями, механизм развития внутренних структур, рудо-контролирующих разломов, разработана модель рудоносной колонны для рудогенерации гранитоидного типа и предложен новый метод крупномасштабного металлогенического прогнозирования.

Выяснение закономерностей размещения месторождений в пределах крупных геоструктур земной коры проводилось в целях разработки нового метода крупномасштабного прогнозирования. Они основаны на большом фактическом материале, полученном автором при изучении главных типовых геотектоногенов Казахстана. Разработка общих вопросов генезиса рудоносных структур позволила с достаточной долей уверенности судить о геодинамических условиях и процессах формирования внутренних структур и элементов низшего ранга, месте среди них магматизма, рудообразования, характере рудоконтроля и т.д. Исследования на стыке двух крупных разделов геологической науки -

- 43 - •

-тектоники и рудообразования с выяснением комплекса уточняющих вопросов - оказались весьма плодотворными. В конечном счете на основе результатов изучения проблем геотектоногенов и их рудоносности, тектонических критериев поисков скрытого оруденения в Казахстане были сделаны следующие выводы.

1. Крупные геоструктуры земной коры Казахстана в ранге линейных и каркасных геотектоногенов образовались в процессе деструкции коры при крупносдвиговом геодинамическом режиме. Глубинные подвижные зоны, зародившись вследствие глубинного проникновения сдвигов

в верхнюю мантию и астеносферные слои, получили дальнейшее автономное развитие как зоны глубинной проницаемости для тепломассопотока, а затем на их месте сформировались геотекгоногены полициклическо'го развития.

2. Структурная основа для металлогенических карт, разработанная автором на принципах гипотезы глубинных подвижных зон, геотектоногенов и ступенчатого развития земной коры, позволила провести анализ истории геологического развития земной коры Казахстана и выяснять закономерности размещения месторождений.

3. Совершенствование упомянутой гипотезы на основе объемного изучения индикаторных формаций, более детального рассмотрения генезиса, внутреннего строения геотектоногенов таит в себе большие перспективы для углубления представлений о рудообразующем процессе, рудораспределении и прогнозировании перспективных площадей на на-ховдение месторождений. Автором исследовано внутреннее строение линейных и каркасных геотектоногенов Казахстана на типовых, хорошо изученных примерах с детализацией ряда вопросов разломной тектоники, магмовмещающих структур, размещения рудных узлов, полей, месторождений. Формирование рудных месторождений разных рудных формаций происходит в определенные промежутки времени внутри цикла в строгой последовательности геологического развития структур, а также пространственно.

4. При разработке вопросов генезиса геоструктур подтверждается, а в ряде случаев обосновывается унаследованность тектонических движений и общего структурного плана напряжений в разных циклах. В зависимости от принятия того или иного представления о тектоническом строении геоструктур земной коры выясняется, что методика поисков месторождений может быть существенно иной. Так, не подтвердившееся сводово-концентрическое или сводово-глыбовое строение Кокшетауского региона склоняет к необходимости применить и там принцип СРР.

5. Геодинамика и механизм процессов Формирования геоструктур

и рудообразования характеризуются хорошо выраженной периодичностью, макро- и микроригмичностью, т.е. пульсирующей последовательностью геолого-тектонического развития с постепенным ослаблением энергии и мощности'движений к концу цикла. Такого рода геодинамика приводит к цикличности и'стадийности геологических процессов, к многократному разломо- и трещинообразованию, многокомплексности и много-фазности магматизма, многоступенчатости образования месторождений, • рудных тел и т.д.

6. Модель рудоносной колонны для рудогенерации гранитоидного типа отличается многоэтапностью, многоярусностью и имеет вид стол-

• ба или пластины, погруженной в глубинные горизонты литосферы и мантии, откуда предполагается поступление тепломассопотока и халько-сидерофилыюй группы рудных компонентов; другая часть - литофильные -заимствуется из соответствующих горизонтов земной-коры при палингенезе, метаморфизме, регенерации.

7. Региональные скрытые рудоконтролирующие разломы представляют собой часть-структурной системы геотектоногенов, достаточно широко распространены. К ним пространственно приурочено подавляющее большинство месторождений. Сами СРР образуют закономерно ориентированные сети, системы, разломы. На основе этого автором предложен существенно новый метод крупномасштабного прогнозирования перспективных площадей на нахождение рудных месторождений, заключающийся в выделении узлов, узких полос-лент таких площадей вдоль СРР, в пределах которых месторождения и рудопроявления располагаются на закономерно удаленных расстояних друг от друга - "структурных шагах".

' 8. !Удопроявления и месторождения размещены в подавляющем большинстве в узлах сопряжений СРР, поэтому такие участки СРР особо перспективны на нахождение промышленного оруденения. Механизм рудокон-центрации в таких узлах требует дополнительного изучения.

Таким образом, проведенные исследования дополняют уже известные ранее, совершенствуют новый универсальный методический подход к выполнению крупномасштабного металлогенического анализа, выводят его на более высший уровень.

Что касается реализации исследований, их практического применения, дополнительно можно отметить универсальную возможность использования метода крупномасштабного прогнозирования не только в рудных районах, но и в рудных полях и на отдельных месторождениях, где при разведках весьма часто пропускаются отдельные рудные тела, залежи,

- 45

глубинные зоны оруденения и т.д.

Разработки автора уже использованы в опубликованных материалах, картах, при составлении сводных монографий, облегчили проблему прогнозов редкометалльных и других месторождений. Структурная карта служит основой современного металлогенического районирования Казахстана.

Несомненно, исследования могут быть продолжены в нескольких аспектах. Перспективно решение ряда вопросов, к которым относятся: детальное изучение рудно-магматических систем крупных геоструктур -геотектоногенов - с расшифровкой механизма развития систем СРР, методики их выделения, дальнейшего углубления представлений о закономерностях размещения вдоль СРР месторождений ("структурные шаги"), обнаженность-скрытость СРР в зависимости от эрозионного среза. Направление работ на будущее - продолжение исследований природы и закономерностей размещения систем СРР ч отдельных рудоконт-ролирующих разломов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии:

1. Бериллиевое и тантал-ниобиевое оруденение в связи с грани-тоидами / Г.Н.Щерба,'В.В.Степанов, К.А.Мухля, Р.В.Масгутов. - Алма-Ата: Наука, 1964. - 150 с.

2. Щерба Г.Н., Степанов В.В., Мухля К.А. Месторождения редких металлов // Геология и металлогения Успенской тектонической зоны (Центральный Казахстан). Т.1-6. - Алма-Ата: Наука, 1967. Т.2, ч.2. С. 158-300.

3. Геология и металлогения Успенской тектонической зоны (Центральный Казахстан). Т.1-6. Т.6. Металлогения / Г.Н.Щерба, Е.И.Па-талаха и др. - Алма-Ата: Наука, 1968. - 180 с.

4. Геотектоногены Казахстана и редкометалльное оруденение. Т. 1-2. T.I. Геотектоногены и магматизм / Г.Н.Щерба, В.В.Степанов, A.B. Кудряшов и др. - Алма-Ата: Наука, 1971. - 218 с.

5. Чу-Илийский рудный пояс. Металлогения / Г.Н.Щерба, В.В.Степанов, В.А.Нарсеев и др. - Алма-Ата: Наука, 1980. - 232 с.

6. Металлогенические провинции и попса Казахстана / Г.Н.Щерба, Н.П.Сенчило, В.В.Степанов и др. - Алма-Ата: Наука, 1983. - 240 с.

7. Редкометалльное оруденение Казахстана / Г.Н.Щерба, А.3.Кудряшов, Н.П.Сенчило и др. - Алма-Ата: Наука, 1988. - 224 с.

8. Степанов B.B. Ядоносные структуры геотектоногенов Казахстана. - Алма-Ата: Наука, 1989. - 160 с.

Статьи:

9. Степанов В.В. Два редкометалльных штокверка в Каркаралин-ском районе // Изв. АН КазССР. Сер. геол. r 1957. - Вып. 4(29). -С. 89-96.

10. Степанов В.В. Последовательность формирования редкометалль-ного штокверка Саран // Изв. АН КазССР. Сер. геол. - 1959. - Вып. 3(36). - С. 60-71.

11. О двойнике молибденита // Зап. ВМО. Втор. сер. - 1972. -Ч. 91. - С. 213-214. .

12. Степанов В.В., Кудряшов A.B., Рыбалтовский Е.В. Структурно-магматические особенности и металлоносность Алайгырского и Саранского рудных районов // Мат. по геол. некоторых эндоген. м-ний Ц.Казахстана. Алма-Ата, 1962. Труды ин-та / Инст. геол. наук АН КазССР; Т. 6. С. 28-57.

13. Степанов В.В., Масгутов Р.В. Семинар-совещание по вопросам геологии, геохимии, методам поисков и оценки новых типов танталовых и бериллиевых месторождений // Изв. АН КазССР. Сер. геол. - 1964. -№ 4. - С. 95-97.

14. Степанов В.В., Сенчило Н.П., Кудряшов A.B. О роли метасоматоза при формировании вольфрамоносных жил // Совещ. по минер., геохимии, генезису и возможностям компл. использ. вольфрамит, м-ний СССР: 24-26 ноября 1965: Тез. докл. - Изд. ЛГУ, 1965.

15. Степанов В.В., Сенчило Н.П., Кудряшов A.B. О роли метасома-тических процессов при формировании жил кварцевожильных и грейзено-вых месторождений // Минер, и геохимия вольфрамит, м-ний. Л.: Изд. ЛГУ,-1967. С. I7I-I9I.

16. Составы вольфрамитов редкометалльных месторождений Казахстана / Г.Н.Щерба, А.В.Кудряшов, К.А.Мухля и др. // Второе совещ. по минер., геохимии, генезису и возможностям использов. вольф. м-ний СССР 26-28 ноября 1968: Тез. докл. Л.:Иэд. ЛГУ, - 1968. .

17. Степанов В.В. Некоторые особенности структуры молибденового месторождения Смирновское J/ Изв. АН КазСССР. Сер. геол. - 1970. -№ 2. - С. 32-41.

18. Степанов В.В., Халхалов Ю.А. О возрастном положении трещинных интрузий граносиенитов Успенской зоны // Изв. АН КазССР. Сер. . геол. - 1971. 1 № 6. - С. 60-70.

19.-Щерба Г.Н., Степанов В.В., Кудряшов A.B., Малькова Р.Н. Развитие магматизма полициклических подвижных зон (на примере геотектоногенов линейного типа в Центральном Казахстане) // Проблемы магматической геологии. - Новосибирск: Наука, 1973. -

С. 279-289.

20. Магматизм геотектоногенов. Магматизм и эндогенное рудооб-разование / Г.Н.Щерба, А.В.Кудряшов, Р.Н.Малькова и др. - М.: Наука, 1976. - С. 35-52.

21. Редкометалльное оруденение глубинных подвижных зон (на примере Восточного Казахстана) / Г.Н.Щерба, В.В.Степанов, А.А.Климов и др. // Информ. сборн. н.-иссл. работ 1975 г. - Алма-Ата: Наука, 1976.

22. Щерба Г.Н., Сенчило Н.П., Степанов В.В. Проблемы металлогении, провинции и пояса // X Всесоюзн. металлоген. совещ.: Тез. докл. - Алма-Ата, 1983. С. Г20-123.

23. Степанов В.В. Рудоносные структурные комплексы Чу-Илий-ского рудного-пояса // X Всесоюзн. металлоген. совещ.: Тез. докл.-Алма-Ата, 1983. С.93-96.

24. Щерба Г.Н., Сенчило Н.П., Степанов В.В. Проблемы металлогении, провинции и пояса // Закономерности размещения полезн.иск. М., 1985. Т.14. С. 29-36.

25. Степанов В.В. О генетической близости мэдно-порфировых и некоторых редкометалльных месторождений // Изв. АН КазССР. Сер. геол. - 1984. 3 б. - С. 7-13.

26. Степанов В.В. О некоторых геодинамических условиях развития редкометалльного рудообразования // Всесоюзн. совещ. "Структуры рудных полей вулканич. поясов". Владивосток, 1985. Вып. 3. С. 49-50.

27. Лаумулин Т.М., Матвиенко В.Н., Степанов В.В. Всесоюзное совещание по структурам рудных полей вулканических поясов // Изв. АН КазССР. Сер. геол. - 1986. - № 2. - С. 93-94.

28. Редкометаллоносные гранитоиды Казахстана. Магматизм и ру-доносность Казахстана. / Г.Н.Щерба, А В.Кудряшов, В.И.Шептура и др. Алма-Ата, 1991. С.245-262.

29. Структуры сопряжения и металлогения. Ст. 2. / В.В.Степанов, Г.Н.Щерба, В.И.Шептура и др. // Изв. АН FK. Сер. геол. - 1992. -

4.

Карты:

30. Щерба Г.Н., Степанов B.B. Схема размещения геотектоногенов, геохимических поясов и зон Казахстана. 6 листов. Масштаб

1:1 500 ООО. Офсет. Тираж 100 экз. 1973.

31. Карта каледонской структуры Казахстана и сопредельных территорий. Масштаб 1:1 500 000. Изд. Мингео СССР. 1976 (в соавт. с коллективом).

32. Тектоническая карта области палеозойских складчатостей Казахстана и сопредельных территорий. Масштаб 1:1 500 ООО. Изд. Мингео СССР. 1976 (в соавт. с коллективом).

33. Щерба Г.Н., Сенчило Н.П., Степанов В.В. Карта: "Металлоге- • нические провинции, пояса и зоны Казахстана". 12 листов. Масштаб 1:1 ООО ООО. Тираж 100 экз. Изд.'6-е Картпредприятие. Алма-Ата, 1983.