Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Минералого-геохимические критерии локального прогноза золотоносности в Коммунаровском рудном районе
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Орлова, Галина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.:.

1. ПОЗИЦИЯ ЗОЛОТОРУДНЫХ ПОЛЕЙ КОММУНАРОВС КОГО РУДНОГО РАЙОНА В РЕГИОНАЛЬНЫХ СТРУКТУ

1.1. Краткий географический очерк и история изученности рудного района.

1.2. Краткая геологическая характеристика Коммунаровско го золоторудного района.

2. ПРОГНОЗНО-ПОИСКОВЫЕ МИНЕРАЛОГО-ГЕОХИМИ ЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ЗОЛОТО-КВАРЦЕВОГО ОРУДЕНЕНИЯ.

2.1. Геологическое строение Коммунаровского рудного поля.

2.2. Первичные ореолы золото-кварцевого оруденения.

2.3. Шлиховые геохимические и минералогические ореолы участка Нижне-Подлунный.

2.4. Элементы-индикаторы золотого оруденения в поструд ных дайках.

2.5. Критерии поисков и оценки золото-кварцевого орудене ния по первичным и вторичным ореолам.

3. ПРОГНОЗНО-ПОИСКОВЫЕ МИНЕРАЛОГО-ГЕОХИМИ ЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ЗОЛОТО-ПОЛИСУЛЬФИДНО-КВАРЦЕ

ВОГО ОРУДЕНЕНИЯ.

3.1. Геологическое строение Знаменитинского рудного поля.

3.2. Первичные ореолы золото-полисульфидно-кварцевого оруденения.

3.3. Шлиховые геохимические и минералогические ореолы месторождения Знаменитое.

3.4. Критерии поисков и оценки золото-полисульфидно-квар цевого оруденения по первичным и вторичным ореолам.

4. ПРИМЕНЕНИЕ МИНЕР А ЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИХ КРИ ТЕРИЕВ ПРИ ПОИСКАХ И ОЦЕНКЕ ЗОЛОТОГО ОРУДЕНЕ НИЯ В КОММУНАРОВСКОМ РУДНОМ РАЙОНЕ.

4.1. Прогнозная оценка участка Нижне-Подлунный.

4.2. Прогнозная оценка Знаменитинского рудного поля.

4.3. Математическая обработка анализов проб шлиховой минералого-геохимической съемки на Знаменитинс ком рудном поле.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Минералого-геохимические критерии локального прогноза золотоносности в Коммунаровском рудном районе"

Актуальность исследований. Коммунаровский рудный район является старым горнорудным районом, где в течение длительного времени ведутся поисковые, разведочные и эксплуатационные работы. В большом объеме проведены различные виды геохимических исследований (изучение первичных и вторичных ореолов на площадях месторождений и рудных полей). Однако несмотря на это проблема обнаружения новых золоторудных объектов стоит весьма остро. Истощение ресурсов Коммунаровского рудника - единственного действующего горнодобывающего предприятия на территории района, делает весьма актуальной задачу разработки прогнозно-поисковых критериев с целью переоценки известных и выявления новых рудных тел на основе применения современных методов минералого-геохимических исследований.

Апробация на территории Коммунаровского горнорудного района гилихо-металлометрической модификации шлихового мииералого-геохимического метода поисков, обладающего более высокой разрешающей способностью по сравнению с литогеохимическими методами поисков, дала положительные результаты. Минералого-геохимические критерии, разработанные на основе анализа вторичных геохимических ореолов повышенной контрастности и ореолов минералов околорудных метасоматитов, дают возможность провести переоценку золоторудных объектов района и повышают достоверность их прогнозно-поисковой оценки.

Целевое назначение работ состояло в выполнении крупномасштабного прогнозирования промышленного оруденения в горно-таежных условиях Сибири, оценке рудных зон и рудовмещающих структур на площади Коммунаровского и Знаменитинского рудных полей. Золотое оруденение района локализовано в вулканогенно-осадочных образованиях, в экзоконтактовых зонах гранитоидных интрузий и представлено золото-кварцевым и золото-полисульфидно-кварцевым типами оруденения. На Коммунаровском рудном поле распространены скрытые и малоэродированные пггокверковые и жильные рудные тела. Общий размах оруденения порядка 500 м. Знаменитинское рудное поле представлено кварцевыми жилами средних параметров с высокими содержаниями золота. Вертикальный интервал оруденения 150 м.

Основными задачами данной работы являлись:

1. Разработка минералого-геохимических критериев для поисков скрытого оруденения золото-кварцевого типа на флангах и глубоких горизонтах известных месторождений: а) по вторичным ореолам (шлихометаллометричес-кая съемка на площади Нижне-Подлунного участка в Коммунаровском рудном поле); б) по первичным ореолам в пострудных образованиях, на основе выяснения возможности применения метода индикаторов в условиях глубоких горизонтов центральной части Коммунаровского месторождения.

2. Разработка минералого-геохимических критериев для поисков и оценки золото-полисульфидно-кварцевого оруденения по первичным и вторичным ореолам на примере месторождения Знаменитого.

3. Апробация разработанных критериев при проведении поисково-оценочных работ на флангах Знаменитинского рудного поля.

Фактический материал. Для решения поставленных задач была проведена шлихометаллометрическая съемка масштаба 1:2000, охватившая два выбранных в качестве рабочих эталонных объекта - участок Нижне-Подлун-ный и месторождение Знаменитое. Основной объем работ масштаба 1:10000 по шлихометаллометрической съемке выполнен на площади Знаменитинского рудного поля (площадь 16 км2), включающей его фланги. В процессе съемки отобрано и обработано 1700 проб. Для всех проб выполнен минералог ический и спектральный анализ. Результаты анализов обработаны по единой методике на ЭВМ.

На Коммунаровском месторождении кроме того проведены опытные работы для апробации метода индикаторов с отбором 30 проб на 5-ти горизонтах, где дайка сиенито-диоритов пересекает рудное тело Верхнее.

Методы исследований. Шлихометаллометрическая съемка, выполняемая по равномерной сети опробования всех типов рыхлых отложений, в сравнении с другими методами по изучению вторичных ореолов, позволяет значительно увеличить их контрастность и получить информацию по минеральному составу вмещающих пород и их эпигенетических изменений. Опыт применения этого метода показал широкие возможности использования геохимической и минералогической информации, заключенной в различных фракциях шлиха и отдельных минералах. Большой объем комплексной минерало-го-геохимической информации может быть использован как в качестве вещественных критериев оруденения, так и подвергнут разнообразной математической обработке, с целью разработки комплексных мультипликативных показателей оруденения.

Разработка минералого-геохимических критериев основана на результатах обобщения данных предыдущих исследователей по первичным ореолам и дополнена собственными работами по применению метода индикаторов. Этот метод основан на явлении частичного переотложения рудного и жильного вещества в надрудную толщу под действием пострудных магматических, тектонических и гидротермальных процессов. Способ состоит в картировании минералогических и геохимических ореолов жильного и рудного вещества, переотложенного из скрытых рудных тел в пострудные базальтовые, диабазовые, андезитовые и сиенит-диоритовые дайки.

Первичные ореолы на месторождении Знаменитое изучены по серии разрезов с использованием аналитических данных Минусинской ГРЭ.

Практическая значимость. В результате проведенных работ обоснована эффективность применения шлихометаллометрической съемки в горно-таежных условиях Сибири. На эталонных объектах разработаны прогнозно-поисковые и оценочные минералого-геохимические критерии. На изученной площади выделены геохимические аномалии, имеющие комплексный мине-ралого-геохимический состав. Разбраковка этих аномалий по разработанным критериям позволила рекомендовать ряд перспективных среди них на Нижне-Подлунном участке Коммунаровского месторождения и на флангах Знаме-нитинского рудного поля для постановки поисково-разведочных работ на жильный тип оруденения в первом случае и аномальную полосу на восточном фланге последнего для ревизии на прожилково-вкрапленный тип. Заве-рочные работы Коммунаровского ГОКа на одной из выделенных аномалий Знаменитинского рудного поля показали наличие прямых признаков золото-кварцевого жильного оруденения.

Научная новизна. В предыдущих исследованиях разрабатывались единые критерии поисков для всех типов оруденения Коммунароского района. В результате выполненных на Коммунаровском и Знаменитинском рудных полях работ установлены различия в составе и параметрах первичных и вторичных минералого-геохимических ореолов золото-кварцевого и золото-полисульфидно-кварцевого оруденения и для каждого из типов оруденения разработан комплекс прогнозно-поисковых критериев. Предложена обновленная методика обработки результатов шлихометаллометрической съемки: модернизация ее состоит в том, что помимо давно применяемого построения ореолов содержаний элементов в точках опробования рыхлых отложений на площади съемки мы отстраивали: 1 - ореолы концентрации минералов измененных пород; 2 - ореолы коэффициента сходства корреляционных связей. Ореолы минералов измененных пород подчеркнули положение слабоэродирован-ных и перекрытых рыхлыми отложениями рудных тел, а также литологические разности пород. Ореолы коэффициента сходства корреляционных связей (например, Au с Bi, Au с Ag и т.д. на исследуемой площади относительно этого же показателя на эталоне), в совокупности с ореолами золота и его элементов-спутников, наиболее контрастно выделили перспективные участки. Идея апробации подобной категории геохимических параметров была предложена специалистом в области применения математических методов в reo-логии И. А. Чижовой и проверена на довольно значительной (16 км ) площади Знаменитинского рудного поля; на наш взгляд, это дало положительный результат. Предложенная методика обработки результатов позволяет также производить разбраковку аномалий по степени перспективности с применением количественной оценки каждой аномалии по сумме минералогических и геохимических признаков.

На Коммунаровском месторождении проведена апробация метода индикаторов, показавшая наличие группы элементов-индикаторов скрытого ору-денения и открывающая возможность применения подобных работ для разработки критериев оценки перспектив локальных участков. При этом установлено, что сложность геологического строения данной площади требует тщательной корректной интерпретации полученных результатов с учетом ее индивидуальных особенностей; это в конечном итоге и определяет эффективность применения метода.

Апробация работы. Результаты работ изложены в 2 отчетах, опубликованы в 4 статьях и представлены на конференции ЦНИГРИ в 1998 г.

Объем работы. Работа, объемом 195 стр., состоит из 4 глав, содержит 102 страницы текста, 71 рисунок, 13 таблиц.

Основные защищаемые положения

1. Золото-кварцевый жильный и пггокверковый тип оруденения (с золото-пирит-арсенопиритовой продуктивной ассоциацией), являющийся основным промышленным типом для Коммунаровского рудного поля, характеризуется следующими минералого-геохимическими критериями: ранжированным по кларку рядом элементов (Аи - (370), V, 8п, Мо, Со, Си, Сг, Ъа (1-3) - РЬ, В, Аб, 1л, ва, N1, Мп, Hg, Л, №>, У (<1); мультипликативным показателем AuxAgxPbxZnxAsxMo со значениями выше 1x104; коэффициентом зональности РЬхАв/Сохгп и показателем интенсивности оруденения АихА^СохМ; шлихо-геохимическим ореолом золота от 1 г/т; шлихо-минералогическими ореолами минералов измененных пород - серицитизированного полевого шпата, ярозита, гидроокислов железа, амфибола, эпидота, пирита, кварца, биотита; аномалиями концентрации главных рудогенных элементов в пострудных дайках. Критериями богатого оруденения являются расширенный геохимический спектр (более 20) элементов и ореолы Р, У, Н^.

2. Золото-полисульфидно-кварцевый жильный тип оруденения (с золото-халькопирит-теллуровисмутитовой продуктивной ассоциацией), являющийся основным промышленным типом для Знаменитинского рудного поля, характеризуется следующими минералого-геохимическими критериями: ранжированным по кларку рядом элементов (Аи, В1(>300) - Аб, Си (>10) - А§, Со (>5) - У, Мо, V, Сг, РЬ, В, Бп, Ъп (>1) - Мп, №, 1л, ЫЬ, Ва, Л (<1); мультипликативным показателем типоморфных элементов AuxAgxCuxMoxW со значениями выше 1хЮ2; коэффициентом зональности AgxPb/CoxNi и показателем интенсивности оруденения АихСи/№хТл; шлихо-геохимическим ореолом минералов измененных пород - золота от 0.1 г/т; шлихо-минералогическими ореолами эпидота, амфибола, гидроокислов железа, магнетита, гематита. Признаками богатого оруденения являются ореолы Аб, В1, 8Ь.

3. В закрытых горно-таежных ландшафтах Кузнецкого Алатау высокую эффективность показал шлиховой минералого-геохимический метод поисков, характеризующийся, по сравнению с литогеохимическим методом, более высокой чувствительностью и глубинностью. Его применение в совокупности с компьютерной обработкой информации позволило выявить скрытые и слабо-эродированные объекты, перспективные для детальных поисков: перспективные участки (прогнозируемые месторождения) фиксируются совокупностью параметрических характеристик ореолов элементов-индикаторов и минералов измененных пород, выявленных на эталонных объектах, а также ореолами коэффициента сходства корреляционных связей.

Личный вклад соискателя. Автор принимала участие в проведении всех видов исследований, выполнявшихся ЦНИГРИ на территории Комму-наровского рудного района в 1992-1998 г. Автором выполнен основной объем обработки аналитических данных, детализированы приемы и методы компьютерной обработки минералого-геохимической информации.

Работа выполнена в отделе геологии, методов поисков и экономики месторождений благородных металлов ЦНИГРИ под научным руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора М.М.Константинова, которому автор выражает свою признательность. Автор выражает благодарность за оказанную помощь в сборе и обработке материалов, за консультации Т.Н.Косовец, Н.П.Варгуниной, В.Ф.Гурееву, И.А.Чижовой, С.Н.Жидкову. Автор благодарен также за помощь в организации и проведении полевых работ со стороны руководства Коммунаровской ГРП - М.Ю.Никифорова, Л.Г.Осипова, В.Е.Сутормина и группы сотрудников ЦНИГРИ - A.B.Бражника, М.Е.Вакина, В.А.Родионова.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Орлова, Галина Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных работ установлены различия в составе и параметрах первичных и вторичных минералого-геохимических ореолов золото-кварцевого и золото-полисульфидно-кварцевого оруденения; для каждого из типов оруденения разработан комплекс прогнозно-поисковых критериев, предложена методика обработки результатов шлихометаллометрической съемки, позволяющая производить разбраковку аномалий по степени перспективности, с применением количественной оценки каждой аномалии по сумме минералогических и геохимических признаков.

На основании проведенных исследований разработаны критерии поисков и оценки золото-кварцевого и золото-полисульфидно-кварцевого оруденения по первичным и вторичным ореолам (табл. 13).

При сравнении минералого-геохимических критериев оруденения двух эталонных объектов (Нижне-Подлунного и Знаменитого) общими признаками оказались площадные комплексные ореолы большого набора элементов: Аи, Си, Ав, Ag, РЬ, XV, Мо, 8п, №. Для последнего отмечаются кроме того ореолы 8Ь и В1 (см. табл. 13).

Локальные контрастные ореолы группы вышеперечисленных элементов (от Аи до №) фиксируют конкретные рудные тела. Для непромышленных жил характерны слабоконтрастные пространственно разобщенные ореолы сокращенного набора элементов (А& РЬ, N1).

С золоторудными телами эталонных объектов пространственно ассоциируют ореолы минералов магнитной и электромагнитной фракций: магнетита, гематита, различных типов пирита, натечных гидроокислов железа. Ореолы амфибола характерны для участка Нижне-Подлунный.