Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технология выращивания лимона и оценка некоторых субтропических и тропических культур в защищенном грунте в условиях Саратовского Поволжья
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пустовой, Николай Николаевич

Введение

Глава 1. Состояние вопроса

1.1. Биологические особенности лимона

1.2. Устойчивость лимона к неблагоприятным условиям среды

1.3. Особенности технологии выращивания лимона

1.4. Сорта лимона

1.5. Особенности культуры лимона в защищенном грунте

1.6. Экзотические тропические культуры

Глава 2. Условия, цель, задачи, объекты, программа и методика исследований

2.1. Климатические и экономические условия места проведения исследований

2.2. Цель, задачи, объекты, программа и методика исследований

2.3. Схемы опытов и методика наблюдений и учетов

2.4. Наблюдения и учеты в опытах

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Биологический ритм лимона и среда обитания его в условиях защищенного грунта. Роль сорта

3.1.1. Фенология лимона

3.1.2. Рост растений лимона и формирование листьев у разных сортов

3.1.3. Продуктивность разных сортов лимона и качество плодов

3.2. Влияние разных схем посадки и обрезки на рост и плодоношение лимона

3.3. Почвенно-грунтовые условия и способы поддержания и повышения плодородия субстратов

3.4. Влияние экстремальных зимних условий на состояние деревьев лимона

3.5. Разработка оптимальной технологии культуры лимона в защищенном грунте для условий Поволжья

3.6. Экзотические растения: папайя, инжир, гранат, фейхоа, банан

3.7. Экономическая эффективность производства плодов лимона в защищенном грунте 86 Выводы 90 Рекомендации производству 94 Приложение 1 96 Приложение 2 97 Приложение 3 98 Приложение 4 99 Список использованной литературы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технология выращивания лимона и оценка некоторых субтропических и тропических культур в защищенном грунте в условиях Саратовского Поволжья"

В современных экономических условиях развития сельского хозяйства России особо важное значение приобретает конъюнктура рынка как внутри страны, так и в мировом масштабе. В связи с этим производство вынуждено ориентироваться прежде всего на спрос на производимую продукцию, а также на затраты, необходимые для ее создания.

В настояш;ее время на рынке плодовой продукции искусственно создается впечатление об избытке продуктов плодоводства. Это связано, с одной стороны, с тем, что на прилавках магазинов превалируют импортные плоды, цена которых превышает покупательную способность населения. другой стороны, сложившиеся "ножницы" между ценой на энергоносители и ценой на сельскохозяйственные товары искусственно создают обстановку убыточности, как всего сельского хозяйства России, так, в частности, и плодоводства. В результате потенциальные возможности плодоводства не используются в полной мере, большая часть продукции садоводства не доходит до потребителя. Россия не производит в промышленных масштабах субтропические культуры, в том числе и лимоны, однако эта культура исторически популярна и плоды ее издавна славятся на Руси.

В южных районах бывшего СССР (странах СНГ) и в новых границах России до сих пор сохранились очаги производства цитрусовых и других субтропических культур, приносящих определенный экономический эффект. В центральных районах России производство лимона всегда носило любительский характер, но в настоящее время неожиданно выявилось, что производство лимонов здесь - выгодное дело. Это связано с тем, что, во-первых, огромный тепличный комплекс, созданный для производства овощей в зимний и ранне-весенний период, оказался не рентабельным из-за дороговизны энергоносителей и из-за демпинговых цен на овощную продукцию, поставленную из-за рубежа.

Известно, что производство ранних томатов и огурцов требует больших расходов на тепло, дополнительное освещение и других эксплуатационных нужд. Сбои в снабжении теплом и электричеством неизбежно приводят к огромным, порой невосполнимым потерям в овощеводстве защищенного грунта. Выращивание лимона в таких условиях неожиданно, в связи с биологическими особенностями этого растения, оказалось привлекательным.

Дело в том, что если томаты и огурцы при продолжительном снижении температуры ниже +15.-1-10° С не растут, то лимоны успешно переносят эти неблагоприятные условия без больших потерь в урожае. Более того, даже при понижении температуры до -5.-8° С, когда повреждаются листья, деревья лимонов, они остаются живыми и в последующем дают урожай, тогда как овощные культуры погибают. Даже если принять во внимание, что и томаты и огурцы можно пересеять, то при этом оказывается, что в таких условиях их лучше, дешевле выращивать в открытом грунте.

Что касается лимонов, то временное нахождение их в теплицах на грани выживания все равно обеспечит высокую продуктивность, хотя и позже, но по одинаково высокой цене, т.е. спрос на них одинаков круглый год.

Более того, плоды лимона, привезенные из Туниса, Марокко и других средиземноморских районов не безупречны с экологической точки зрения: применение консервантов, химических средств защиты от вредных организмов и пр. К тому же длительный срок хранения перед реализацией, транспортировка (Л.В. Метлицкий, 1955) сводит на нет их достоинства как источников биологически активных веществ, необходимых человеку. б

Первые опыты по производству лимонов в защищенном грунте в Поволжье показали, что если правильно подобрать сорта, применить экономически оправданную технологию, то здесь, как и во всех регионах России можно организовать рентабельное производство лимонов в защищенном грунте.

Наряду с этим можно организовать выгодное производство таких лечебных экзотических для нашей зоны культур как папайя, фейхоа и других.

Этим вопросам и посвящена настоящая диссертационная работа.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Пустовой, Николай Николаевич

Выводы

1. Лимон как вечнозеленое субтропическое растение можно с успехом использовать в Саратовском Поволжье в условиях защищенного грунта как промышленную культуру, а в комнатных условиях как декоративную, однако успех этой культуры зависит от сорта и технологии выращивания.

2. Среди широко используемых в защищенном грунте и в комнатной культуре сортов, таких как лимон Мейера, Павловский, и испьп'анных нами - Тапюентский, Юбилейный, наиболее приспособленным в условиях теплиц оказался последний. Сорт Юбилейный отличается большей склонностью к ремонтантности. У него равномерно в течение года формируются плодовые образования (почки, соцветия и плоды) и новые побеги, он отличается лучшей облиствленностью.

3. Испытанные нами сорта различаются продолжительностью периода созревания плодов: наиболее скороспелые - это Павловский лимон (160) и Мейера (180). Наиболее позднеспелый - Юбилейный (300 дней).

4. Сорт лимона Юбилейный отличается от трех других сортов лучшими товарными качествами плодов, хорошей транспортабельностью и более высокими потребительскими свойствами плодов (вкусом, соотношением кожуры и мякоти), лучшим содержанием биологически активных веществ.

5. Среди четырех испытанных сортов первое место по урожайности (более 50 кг с дерева) занимает сорт Юбилейный, второе место - Ташкентский (44 кг), затем Мейера (36 кг) и Павловский (31 кг).

6. Для получения высокого урожая в технологии выращивания лимона в защищенном грунте важное место занимает схема посадки: при большей плотности посадки плантация на 1-2 года раньше дает товарный урожай, но он на 4-5-й год заметно снижается из-за загущения кроны, взаимного затенения деревьев. За наиболее подходящую схему посадки можно принять размещение по схеме 3x1 м. При таком размещении обеспечивается развитие оптимальной площади листьев (4 мЛ на 1 мЛ площади) и самый высокий урожай с 1 мЛ теплицы (16-17 кг). Допустима и схема посадки 2x1 м: она снижает урожайность в расчете на одно дерево, но обеспечивает почти такой же высокий урожай как по схеме 3x1 м в расчете на 1 мЛ защищенного грунта. Схема 2x2 м обеспечивает высокий урожай с одного дерева (до 48 кг), но при этом снижается продуктивность единицы площади защищенного грунта.

7. Важным элементом технологии выращивания лимона в теплицах является обрезка деревьев. По нашим данным, при формировании кустовидной кроны путем систематического прореживания и укорачивания боковых разветвлений после съема плодов и снижения высоты кроны, необходимо периодическая омолаживающая обрезка на 3-4-х летнюю древесину. Такая технология хотя и снижает урожай в год обрезки, но зато позволяет формировать фотосинтетически активный листовой аппарат в нижней части дерева от 0,5 м до 2-2,5 м высоты и получать в среднем за несколько лет более высокий урожай.

8. Поддержание высокого плодородия грунта в теплицах - важная проблема, которая при выращивании овощей, цветочно-декоративных культур решается его периодической заменой, что для многолетних древесных растений не осуществимо. В связи с этим, по нашим данным, перспективным приемом является ежегодное внесение под перекопку Юкг/мЛ перегноя (навоза-сырца) или ежегодное мульчирование опилками лиственных пород (из расчета Юкг/мЛ) с добавлением 5т/мл д.в. азота, что позволяет не только обеспечить благоприятные условия минерального питания, но и поддерживать на оптимальном уровне содержание биогумуса в почве.

9. В современных условиях дефицита и перебоях в снабжении сельхозпредприятий энергоресурсами (теплом, светом) важным преимуществом лимонов по сравнению с овощными культурами является их большая выносливость и устойчивость в экстремальных условиях.

По нашим данным, лимон можно выращивать в теплицах зимой без дополнительной подсветки и ощутимых потерь в урожае, но при значительной экономии энергии.

Растения лимона при перебоях в теплоснабжении могут длительное время выдерживать температуры до 0° С, при которых все овощные гибнут, и краткосрочные (в течение суток) морозы до -7° С, в результате которых растения повреждаются, но потом за 1-2 месяца восстанавливаются.

10. Новые экзотические культуры, пригодные для выращивания в защищенном грунте; папайа, банан, могут хорошо расти и давать урожаи, но являются более требовательными к соблюдению теплового режима и, кроме того, технология их выращивания требует доработки применительно к биологическим особенностям каждой культуры. По нашим наблюдениям, наиболее перспективной и востребованной на рынке будет культура папайи, которая в условиях наших опытов показала высокие урожаи и вызывала интерес у потенциального потребителя.

Фейхоа, гранат, инжир, финиковую пальму целесообразно выращивать как горшечную культуру.

11. Выращивание лимона в защищенном грунте экономически выгодно. Эта культура менее ресурсоемка по сравнению с овощными, обеспечивает меньший риск при аварийном отключении от энергоносителей, плоды лимона востребованы в течение всего года и, особенно, в конце зимы и ранней весной, они транспортабельны и способны долго храниться, бесспорна их ценность из-за высокого

93 содержания биологически активных веществ: витаминов (особенно витамин С), пектинов и других. Все это обеспечивает их высокую цену реализации в течение всего года и высокую рентабельность и позволяют раньше окупить капиталовложения на строительство теплиц.

Рекомендации производству

1. Для выращивания лимона пригодны все стандартные проекты конструкций, применяемые в овощеводстве.

2. Наиболее оптимальные условия для организации производства лимона в защищенном грунте - это подсобные хозяйства возле ТЭЦ, АЭС, ГЮС, газоперекачивающих станций и металлургических предприятий, где тепло является вторичным ресурсом, это значительно удешевляет производство плодов. Размер тепличного предприятия в этом случае будет зависеть от количества вторичного тепла и занимать площадь от 1 до 8-10 гектаров. Культура лимона может быть дополнительной отраслью в больших тепличных комбинатах.

3. Учитывая достаточно глубоко проникающую корневую систему растений лимона, теплицы лучше размещать на хорошо дренируемых почвообразующих породах (легкие суглинки), не засоленные до глубины 1,5-2-х м, с зеркалом неминерализованных грунтовых вод не ближе 3-4-х м от поверхности почвы.

Во всех случаях перед загрузкой субстрата в теплице необходимо устроить дренажную систему траншей с песком, гравием, керамзитом или дренажные трубы, речной песок слоем 20-30 см. Глубина грунта должна быть не менее 0,6 м. Оптимальный состав грунта - дерновая земля легкосуглинистого механического состава - перегной - речной песок.

4. Посадочный материал целесообразно выращивать на отдельных участках теплицы методом зеленого черенкования. Лучшим сортом из испытанных нами является Юбилейный: крупноплодный, ремонтантный, устойчивый к экстремальным условиям.

Посадку желательно производить 2-х летними саженцами высотой 70 см, диаметром штамбов 1,6-1,8 см. Оптимальная схема размещения -3x1 м, формирование по типу кустовидной кроны с периодическим

95 снижением кроны (омолаживающей обрезкой) один раз в 5 лет или ежегодным ограничением высоты кроны до 3-хм и постоянным (в течение года) укорачиванием отплодоносивших веток на 1-2-х летнюю древесину.

5. Наиболее распространенными и опасными вредителями лимона являются паутинный клещ, щитовка (ложнощитовка), тля, червец, белокрылка. Борьба с ними осуществляется химическими и биологическими методами.

Для борьбы с клещем наиболее приемлем биометод: особенно фитосейлиус. Подсаживают его в очаги заражения. Он прекрасно переносит значительные перепады температуры, более того, быстро адаптируется к средствам химзащиты растений, которые иногда приходится применять параллельно для борьбы, например, с белокрылкой.

Из химических препаратов предпочтение отдается циткору и актеллику.

В домашних условиях и небольших оранжереях против вредных насекомых можно использовать в разных сочетаниях и по отдельности табачную пыль, чеснок, лук, хозяйственное мыло.

В качестве профилактики лимон опрыскивается раствором марганцовки или бордоской жидкостью.