Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Интродукция цитрусовых культур в Дарвазской зоне Таджикистана
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Махрамов, Амиршо

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История возделывания цитрусовых культур.

1.2. Современное состояние цитрусоводства, интродукции и возделывания цитрусовых культур на Дарвазе.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Природные условия Дарвазского субтропического района.

2.1.1. Рельеф.

2.1.2. Климат.

2.1.3. Почва.

2.1.4. Растительность.

2.2. Объекты исследования.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

АГРОБИЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦИТРУСОВЫХ КУЛЬТУР ДАРВАЗСКОГО РАЙОНА

3.1. Морфобиологические особенности цитрусовых культур в условиях Дарваза.

3.2. Рост и развитие цитрусовых культур.

3.2.1. Прохождение фенофаз онтогенеза.

3.2.2. Биология плодоношения цитрусовых культур.

3.3. Технология выращивания.

3.3.1. Водный режим цитрусовых культур в условиях Дарваза.

3.3.2. Тепловая мелиорация почвы в лимонариях.

3.3.3. Система удобрений.

3.4. Защита цитрусовых культур в зимний период в условиях Дарваза.

3.4.1. Использование средств для повышения зимостойкости и морозостойкости цитрусовых культур.

3.5. Борьба с вредителями и болезнями в лимонариях

ГЛАВА 4. ПОДБОР ПЕРСПЕКТИВНЫХ ЦИТРУСОВЫХ ПОРОД ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЕКЦИИ И В ПРОИЗВОДСТВЕ НА ОСНОВЕ МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИХ, ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИХ И

ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ

4.1. Характеристика подобранных перспективных сортов лимона

Мейера и его сравнение с другими сортами.

4.2. Характеристика подобранных перспективных сортов грейпфрута и помпельмуса и их сравнительная характеристика с другими сортами.

4.3. Характеристика подобранных перспективных сортов апельсина и их сравнительная характеристика с другими сортами апельсина.

4.4. Характеристика подобранных перспективных сортов мандарина и их сравнительная характеристика с другими сортами.

4.5. Биохимическая характеристика плодов цитрусовых культур.

4.5.1. Качественный состав плодов цитрусовых культур в условиях

Дарваза.

4.6. Физиологические особенности цитрусовых культур.

4.6.1 Влияние регуляторов роста на предотвращение опадания завязей цитрусовых культур.;.

ГЛАВА 5. ВЕГЕТАТИВНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ ЦИТРУСОВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ ДАРВАЗА.

5.1. Размножение цитрусовых культур одревесневшими черенками.

5.2. Размножение цитрусовых культур зелёными черенками.

5.3. Размножение цитрусовых культур способом окулировки.

ГЛАВА 6. ИНТРОДУКЦИЯ ЦИТРУСОВЫХ КУЛЬТУР НАДАРВАЗЕ

6.1. Динамика роста наземных частей цитрусовых.

6.2. Адаптированность образцов коллекции.

ГЛАВА 7. ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ, ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ЦИТРУСОВЫХ КУЛЬТУР В НЕОБОГРЕВАЕМЫХ НАЗЕМНЫХ

ЛИМОНАРИЯХ

7.1. Урожайность цитрусовых культур.

7.2. Экономическая эффективность выращивания цитрусовых культур в Дарвазском субтропическом районе.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ НАУКИ И ПРОИЗВОДСТВА.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Интродукция цитрусовых культур в Дарвазской зоне Таджикистана"

Актуальность темы. Одной из актуальных задач, стоящих перед сельским хозяйством Республики Таджикистан, является увеличение производства цитрусовых культур. В выполнении этой задачи большая роль принадлежит интродукции и селекции этих культур в нашей стране. Разведение и использование цитрусовых культур приобретает важное значение в горных странах, где имеется недостаток пахотных земель. Разведение цитрусовых плодовых не ограничено, что связано с признанием важных лечебно-диетических и вкусовых свойств этих продуктов. Витаминные плоды цитрусовых имеют важное лечебное и диетическое значение. У нас в стране, как и в странах Средиземноморья, в Китае и Индии, плоды цитрусовых являются важным диетическим продуктом.

В связи с поздним осенне-зимним сроком потребления цитрусовых они являются важнейшим лечебно-профилактическим продуктом, особенно в горных и высокогорных районах Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Республики Таджикистан. Промышленное значение имеет производство эфирных масел из кожицы плодов, завязей, цветков и листьев цитрусовых.

Возделывать цитрусовые в Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан (ГБАО РТ) экономически выгодно, так как один гектар посадок лимона Мейера приносит прибыль 315 392 сомони (свыше 65,5 тыс. долларов США). •

Центром цитрусоводства в Таджикистане является Вахшская долина Хатлонской области. Отдаленность территории Горно-Бадахшанской автономной области от основных центров цитрусоводства препятствует снабжению населения плодами цитрусовых.

В связи с этим, возделывание их в Дарвазском субтропическом районе является важной народнохозяйственной задачей, решающей продовольственную программу для ГБАО. В результате проведенных многолетних исследований впервые изучены вопросы агротехники, способы размножения, разработка технологии выращивания, отбор перспективных сортов и формообразцов и адаптированных цитрусовых культур в горных аридных условиях Памира на высотах от 1150-1400 м над ур. моря.

В необогреваемых пленочных лимонариях выявлены перспективные отборные сортообразцы цитрусовых (лимон, апельсин, мандарин, грейпфрут, помпельмус).

В целом возделывание цитрусовых культур имеет как фундаментальное, так и прикладное значение. В области фундаментальных исследований в пределах рода отмечена огромная изменчивость, которая может использоваться селекционерами, а близкородственные роды обеспечивают и еще более широкий выбор признаков. ;

В случае проведения целенаправленных научно-исследовательских работ, цитрусоводство, наряду с плодоводством, животноводством и картофелеводством, может стать высокорентабельной отраслью в субтропической зоне ГБАО. Вышеизложенное явилось основанием для выполнения настоящей диссертационной работы.

Практические задачи интродукции настойчиво выдвигают необходимость планомерного изучения вопросов о происхождении цитрусовых. Первые достоверные указания о происхождении цитрусовых относятся к концу XVIII и первой половине XX столетия, когда появились труды первых ботаников (Rumphius, 1741; Loureiro, 1790; Royle, 1839), изучавших флору Индии, Индокитая и Индонезии и описавших большое количество родов и видов померанцевых, которые произрастали здесь в диком состоянии, а также многие цитрусовые (лимон, цитрон, лайм, померанец, мандарин и др.)

Основные виды цитрусовых произошли из горных районов Индии и Бирмы. Вторым по значению является район по течению р.Янцзы и побережье Южного Китая (Танака, 1933; Вавилов, 1935). Культура цитрусовых возникла за 2-3 тысячи лет до нашей эры. ч

В связи с древностью интродукции и культуры цитрусовых, очень трудно выявить происхождение и биологические свойства многих видов и сортов. Согласно распространенной точке зрения, цитрусовые - растения из влажных тропических и субтропических лесов, где они играют роль подлеска и нижнего яруса древостоя (Ключникова, 1938; Гурский, 1957; Гутиев, 1958; Махмадбеков, 1978). Учитывая это обстоятельство, в засушливых условиях микроклимат регулировали притенением растений (Гутиев, 1947, 1957, 1958; Дрягина, Газовская, 1952; Чуваев и др., 1958). Однако сразу же было выявлено, что притенение угнетает фотосинтез и рост (Александров, 1947; Дрягина, Газовская, 1952; Чуваев и др., 1958; Цулая, Эшанкулов, 1983; Юсуфи, 1989,1990, 2004; Шарипов, Гулов, 2004).

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явились разработка теоретических и практических основ интродукции сортов и гибридов цитрусовых культур в горных аридных условиях на высоте 11501350 м над ур. моря, в Дарвазской субтропической зоне Горно-Бадахшанской автономной области, выявление и оценка наиболее перспективных в хозяйственном отношении сортов. В связи с этим исследование было направлено на решение следующих задач: изучить биологические особенности цитрусовых культур в соответствии с почвенно-климатическими условиями Южного Дарваза; выявить перспективность сортов и гибридов цитрусовых культур для их возделывания в Дарвазской субтропической зоне; разработать основные элементы агротехники цитрусовых культур в Дарвазской зоне ГБАО; изучить морфобиологические, физиолого-биологические особенности и дать хозяйственную оценку наиболее перспективным сортам и формам цитрусовых культур по высотным поясам Горного Бадахшана; разработать способы размножения наиболее перспективных в хозяйственном отношении цитрусовых культур для условий ГБАО; провести анализ адаптивности образцов коллекции цитрусовых, выявить и оценить, наиболее перспективные в хозяйственном отношении интродуцированные сорта цитрусовых культур для широкого распространения в предгорных, горных районах ГБАО и сопредельных районах Центрально- Азиатского региона; определить существующий экономический потенциал цитрусовых культур и их дальнейшие перспективы в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана.

Научная новизна исследования. В условиях Дарвазской субтропической зоны Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана впервые проведен комплексный эколого-интродукционный анализ сортов и гибридов новых для этой зоны цитрусовых культур. Выявлены перспективные сорта и гибриды для применения в народном хозяйстве ГБАО. Разработаны рекомендации для внедрения в производство сортов и гибридов лимона, апельсина, мандарина, грейпфрута, помпельмуса.

Изучены особенности роста развития и плодообразования цитрусовых культур. Выявлено, что в условиях Дарвазской субтропической зоны имеется возможность возделывания цитрусовых культур в лимонариях без обогрева. Впервые изучены физиолого-биохимические особенности цитрусовых культур в условиях Горного Бадахшана. Разработан эффективный способ размножения важнейших цитрусовых культур - окулировка с применением физиологически активных веществ; установлены оптимальные сроки окулировки. Разработан способ черенкования с применением вегетирующего (зеленого) побега.

Научно обоснованы и описаны разработанные методы террасирования и орошения неудобных, пахотнонепригодных каменистых территорий и основные элементы агротехнического возделывания важнейших сортов цитрусовых культур и закладки лимонариев в этих местах. ;

Разработано новое средство для повышения зимостойкости и морозостойкости растений (Авторское свидетельство №1757559, -М. -1992).

Комплексный подход к изучению эколого-биологических особенностей цитрусовых культур позволил обосновать особенности их интродукции в хозяйственном отношении для широкого распространения в предгорных, горных районах ГБАО и сопредельных районах Центрально-Азиатского региона.

Практическая ценность. По результатам многолетних научно-исследовательских работ более 15 сортов и гибридов цитрусовых культур рекомендованы производству. Большинство изученных интродуцированных сортов и гибридов цитрусовых культур внедрены в производство и дают большой экономический эффект. Выявлены 2 сорта лимона, 2 сорта апельсина, 1 сорт грейпфрута, 2 сорта помпельмуса и 2 сорта мандарина, превосходящие стандарт по комплексу хозяйственно-ценных признаков.

В результате многолетних исследований создана уникальная коллекция цитрусовых культур в горных условиях Дарваза, включающая более 80 сортов и гибридов, которые являются важным резервным генофондом.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены в ассоциациях «Рогак» и крестьянских хозяйствах Дарвазского района на площади более 4,0 га. Материалы используются в агропромышленном комплексе Хукумата ГБАО, а подготовленные «Рекомендации по возделыванию лимона Мейера в Дарвазском субтропическом районе», «Рекомендации по возделыванию цитрусовых культур в Дарвазской субтропической зоне» переданы в Управление сельского хозяйства ГБАО, ассоциации, госхозы, совхозы и крестьянские хозяйства области.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- биологические особенности адаптивного потенциала интродуцированных сортов и гибридов цитрусовых культур к почвенно-климатическим условиям Дарвазской субтропической зоны;

- морфобиологические и физиолого-биохимические особенности и хозяйственная оценка наиболее перспективных сортов и гибридов цитрусовых культур;

- подбор перспективных сортов цитрусовых культур для использования в селекции и производстве;

- способы размножения наиболее перспективных в хозяйственном отношении цитрусовых культур для условий Дарваза с применением физиологически активных веществ;

- подбор подвойного материала для размножения перспективных цитрусовых культур в условиях Дарвазской субтропической зоны;

- разработки основных элементов агротехники цитрусовых культур в условиях Дарваза;

- основные вредители цитрусовых культур в условиях Дарвазской субтропической зоны и меры борьбы с ними;

- экономическая эффективность цитрусовых культур и перспективы развития цитрусоводства в необогреваемых пленочных лимонариях в Дарвазской субтропической зоне ГБАО Республики Таджикистан.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и представлены на заседании Совета ботанических садов Средней Азии (г.Хорог, 1984); на заседании ВНИИЧ и СК (г.Анасеули, 1986); на ученом совете Грузинского института субтропического хозяйства (г.Сухуми, 1987); * на конференциях «Проблемы биохимии» (г.Душанбе, 1996); «Горные регионы Центральной Азии. Проблемы устойчивого развития» (г.Душанбе, 1999); «Актуальные проблемы экологии высокогорий Центральной Азии в XXI веке» (г.Хорог, 2000); «Развитие горных регионов Центральной Азии в XXI веке» (г.Хорог, 2001); «Вопросы сохранения и рационального использования растительного биоразнообразия Таджикистана» (г.Душанбе, 2002); на респ. конф. «Адаптационные аспекты функционирования живых систем» (г.Душанбе, 2007); респ. конф «Экологические особенности биологического разнообразия» (г.Хорог, 2007); научно-практической конф. «Состояние и перспективы использования биологических ресурсов высокогорных регионов» (г.Хорог, 2009); межд. конф., посвященной 35летию кафедры биохимии ТНУ, «Состояние и перспективы развития биохимии в Таджикистане» (г.Душанбе, 2009); на респ. конф. «Экономика и наука ГБАО: прошлое, настоящее и будущее» (г.Хорог, 2009); на четвертой Международной научной конференции «Экологические особенности биологического разнообразия» (г.Куляб, 2011); на ежегодных расширенных заседаниях лаборатории высокогорного плодоводства Памирского биологического института (ПБИ), и на ученом совете ПБИ АН РТ, на ученом совете Института земледелия Таджикской академии сельскохозяйственных наук (ТАСХН).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 46 печатных научных трудах, в том числе 1 монография, 2 рекомендации и 1 авторское свидетельство.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 217 страницах, состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций производству, содержит 49 таблиц и 33 рисунка, и приведены справки о внедрении. Список использованной литературы включает 328 источников, в т.ч.1 иностранных 27.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Махрамов, Амиршо

выводы

1. Установлено, что климат Дарвазской субтропической зоны ГБАО РТ по температурным характеристикам соответствует всем основным критериям субтропического растениеводства, отличаясь засушливостью, благоприятен для возделывания цитрусовых культур.

2. За 35-летний период наблюдений абсолютно минимальная температура воздуха в Рогакском опорном пункте субтропических культур отмечена в 2007 году - 12,5° С.

3. Показано, что в наземных условиях выращивания благоприятный водный режим цитрусовых культур регулируется организацией ночных поливов. Дефицит воды в листьях не превышает 15-17% и легко устраняется бороздовыми поливом.

4. Продуктивность цитрусовых культур зависит от структуры соцветий. Безлистные соцветия формируются у них в созревающих почках на приростах предыдущего года. На весеннем приросте цветки формируются по тропическому типу - в пазухах новообразованных листьев. На безлистных соцветиях бутоны, цветки и завязи опадают вследствие взаимного коррелятивного торможения. Ослабление конкурентных отношений торможением интенсивности ростовых процессов с помощью препарата ТУР достоверно повышает продуктивность плодоэлементов.

5. В зимний период (с декабря по март) лимонарии следует покрывать комбинированным покрытием (полиэтиленовая пленка + материал карбос), что связано с зимним похолоданием температуры воздуха до -10° С. Выявлено, что в годы с минимальной температурой до -4-5° С, урожайность цитрусовых культур лимона Мейера в надземных пленочных лимонариях урожайность составляет до 20-25 т/га, в годы со снижением температуры до -10°С гарантированной является урожайность 15 т/га.

6. Установлено, что испытанный аккумулятор солнечной энергии повышает минимальную температуру в лимонариях на 1-2° С, уменьшает суточную амплитуду температуры воздуха на 4-5° С. Лимонарии с аккумулятором солнечной энергии позволяют расширить высотные границы цитрусоводства в ГБАО приблизительно до 1400-1500 м над ур. моря.

7. Установлено, что сроки внесения и дозы минеральных и органических удобрений зависят от фазы развития растений. Навоз, суперфосфат и калийную соль вносят в декабре, после сбора урожая, и в марте до цветения; аммиачную селитру — в период цветения в марте — апреле. С мая до сентября можно ограничиться внесением аммофоса. С целью внекорневой подкормки железом исследуемые объекты опрыскивали 0,5% раствором БеСЬ в конце первой волны цветения, в третьей декаде апреля, из расчета 10 л раствора на 4 куста.

8. Показано, что использование синтетических биополимеров, в частности, водный раствор полиоксиалкиленоорганосилоксанового (КЭП-8), блок-сополимера способствует повышению зимостойкости и морозостойкости растений. Кусты лимона Мейера следует опрыскивать водным раствором блок-сополимера 1 г/л (расход д.в. 1 кг/га).

9. Возделывание лимона Мейера базируется на получении корнесобственного посадочного материала лимона Мейера, который размножают повсеместно черенками. Основными условиями успешного укоренения его черенков является поддержание температуры почвенного субстрата в пределах +22.+ 25 °С и достаточное его увлажнение - до 8090% полевой влагоёмкости.

10.Установлено, что наиболее оптимальным сроком для укоренения черенков лимона Мейера является третья декада июля. Другим, тоже примененным сроком для укоренения черенков, является первая половина апреля, но в этом случае требуется искусственное, с помощью биотоплива, повышение температуры почвы до +25° С. В июльский, наиболее жаркий период, для лучшего укоренения требуется периодическое (до четырех раз в час) увлажнение листьев.

11.Показано, что подвой, обычно семенного происхождения, повышает устойчивость саженцев к низкой температуре, засухе, болезням. В качестве подвоя наиболее зимостойкими в условиях Дарваза является Трифолиата и Цитранж-502. Для окулировки используют 2-3-летние сеянцы подвоя.

12.Показано, что обработка цитрусовых культур препаратом ТУР (хлорхолинхлорид) в количестве 2 г/л в период до цветения повышает урожайность на 11% по сравнению с контрольным вариантом. Подкормка растений магнием и железом, на фоне основного удобрения, повышает продуктивность растений на 25-26%. Магний повышает устойчивость растений к низким повреждающим температурам, а железо -завязываемость плодов и устойчивость завязей к опадению.

13.Показано, что качество плодов цитрусовых: лимона Мейера, апельсина Сухумский Лучший и Гамлина, грейпфрута Юбилейный, мандарина Клементин, выращиваемых в условиях Дарвазской субтропической зоны, соответствует сортовому стандарту.

14.Установлено, что в условиях Дарвазского района цитрусовые культуры следует возделывать в необогреваемых зимних пленочных лимонариях, цена которых, согласно нынешней рыночной стоимости, составляет в пределах 245 563 тыс. сомони/га.

15.Экономическая эффективность выращивания цитрусовых культур, рассчитанная на основе плановых и фактических затрат на производство центнера продукции, закупочной и реализационной цены (рыночные) и прибыли, получаемой хозяйством с каждого гектара плодовых насаждений, показывает высокую рентабельность этой отрасли сельского хозяйства в Дарвазской субтропической зоне ГБАО. Проведенные расчеты свидетельствуют о том, что цитрусовые культуры здесь, наряду с возделыванием других плодовых культур, животноводством и картофелеводством, могут стать важной отраслью сельского хозяйства.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ НАУКИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. Для производственных испытаний рекомендуется лимон Мейера и Пандероза, грейпфрут Юбилейный, апельсин Сухумский Лучший и Гамлин, мандарин Клементин, Ковано-Васе-11, Помпельмус, Шеддок грушевидный, Натсу-Микан. Фактором высокой продуктивности является перекрестное опыление цветков пчелами и других насекомыми. Культура лимона Мейера, апельсина Сухумский Лучший, апельсина Гамлин, грейпфрута Юбилейный в необогреваемых наземных пленочных лимонариях внедрена в Дарвазской субтропической зоне ГБАО на площади 2.0 га. Показано, что капитальные затраты на строительство наземных лимонариев в Дарвазской зоне окупаются менее, чем за 3 года.

2. Кроме черенкования, следует размножать цитрусовые культуры также на подвоях. Подвой, обычно семенного происхождения, повышает устойчивость саженцев к низкой температуре, засухе, болезням. В качестве подвоя наиболее зимостойкими в условиях высокогорий Дарваза являются Трифолиата и Цитранж-502. Рекомендуется прививать цитрусовые глазками в начале июля.

3. С целью защиты цитрусовых культур от повреждения в зимний период, во-первых, целесообразно применение полиэтиленовой пленки, которая повышает устойчивость цитрусовых к низким температурам. Во-вторых, использование синтетических биополимеров, в частности водного раствора полиоксиалкиленоорганосилоксанового блок-сополимера (КЭП-8), способствует повышению зимостойкости и морозостойкости растений. Кусты лимона Мейера опрыскивают водным раствором блок-сополимера 1 г/л (расход д. в. 1 кг/га), который по сравнению с известным криопротектором - хлорхолин-хлоридом (препарат ТУР), более эффективно защищает лимон Мейера от низких температур; под влиянием блок-сополимера повреждения побегов наступают позднее и, вследствие меньшего повреждения побегов, продуктивность кустов возросла в 2 раза.

4. Рекомендуется с целью повышения продуктивности исследуемых объектов использовать препарат ТУР (хлорхолинхлорид) в дозе 2 г/л в период до цветения, который повышает урожайность на 11% по сравнению с контрольным вариантом. Подкормка растений магнием и железом, на фоне основного удобрения, повышает продуктивность растений на 25-26%. Магний повышает устойчивость растений к низким повреждающим температурам, а железо - завязываемость плодов и устойчивость завязей к опадению.

5. Сроки и дозы внесения органических (т/га) и минеральных удобрений (кг/куст) рекомендуется проводить следующим образом: навоз (животный) - в декабре 20 т, суперфосфат - в марте 1,4 кг, в декабре -0,8 кг, аммиачную селитру - в марте и апреле по 0,17 кг, Р205 с мая по сентябрь - по 4,2 кг, N - с мая по сентябрь - 1,0 кг; калийную соль — в марте 0,8 кг и М§804 - в марте 0,2 кг.

Автореферат диссертации по теме "Интродукция цитрусовых культур в Дарвазской зоне Таджикистана"

На правах рукописи

МАХРАМОВ АМИРШО

ИНТРОДУКЦИЯ ЦИТРУСОВЫХ КУЛЬТУР ВДАРВАЗСКОЙ ЗОНЕ ТАДЖИКИСТАНА

Специальность 06.01,01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

2 2 и др 2012

Душанбе-2012

005013397

Диссертационная работа выполнена в лаборатории высокогорного плодоводства Памирекого биологического института им. академика Х.Юсуфбекова Академии наук Республики Таджикистан

Научный консультант: член-корреспондент АН РТ,

доктор сельскохозяйственных наук Фелалиев Акрамшо Саидшоевнч

Официальные оппоненты: член-корреспондент ТАСХН,

доктор сельскохозяйственных наук Ахмедов Турсунбой Абдуллоевич

доктор биологических наук, профессор Гулов Саидали Мамурович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Шарипов Зариф

Ведущая организация: Институт ботаники, физиологии и генетики растений АН РТ

Защита диссертации состоится «2.$ » О-Л 2012 г. в /^7 часов на заседании Диссертационного совета ДМ 050.006.01 по защите диссертацией на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук при Институте земледелия Таджикской академии сельскохозяйственных наук (735022, Республика Таджикистан, Гиссарский район, пос.Шарора, ул. Дусти; факс: (992-372) 2215009; e-mail: zlroatkori^mail.tii),

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Инстиіу-та земледелия Таджикской академии сельскохозяйственных наук.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук.

старший научный сотрудник: *///?j3- Муминшоева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из актуальных задач, стоящих перед сельским хозяйством Республики Таджикистан, является увеличение производства цитрусовых культур. В выполнении этой задачи большая роль принадлежит интродукции и селекции этих культур в нашей стране. Разведение и использование цитрусовых культур приобретает важное значение в горных странах, где имеется недостаток пахотных земель. Разведение цитрусовых плодовых не ограничено, что связано с признанием важных лечебно-диетических и вкусовых свойств этих продуктов. Витаминные плоды цитрусовых имеют важное лечебное и диетическое значение. У нас в стране, как и в странах Средиземноморья, в Китае и Индии, плоды цитрусовых являются важным диетическим продуктом.

В связи с поздним осенне-зимним сроком потребления цитрусовых, они являются важнейшим лечебно-профилактическим продуктом. Промышленное значение имеет производство эфирных масел из кожицы плодов, завязей, цветков и листьев цитрусовых.

Возделывать цитрусовые в Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан (ГБАО РТ) экономически выгодно, т.к. один гектар посадок лимона Мейера приносит прибыль 315 392 сомони (свыше 65,5 тыс. долларов США).

Центром цитрусоводства в Таджикистане является Вахшская долина Хатлонской области. Отдаленность территории Горно-Бадахшанской автономной области от основных центров цитрусоводства препятствует снабжению населения плодами цитрусовых.

В связи с этим, возделывание их в Дарвазской субтропической зоне является важной народнохозяйственной задачей, решающей продовольственную программу для ГБАО. В результате проведенных многолетних исследований впервые изучены вопросы агротехники, способы размножения, разработка технологии выращивания, отбор перспективных сортов и формообразцов и адаптированных цитрусовых культур в горной субтропической зоне ГБАО на высотах от 1150-1400 м над ур. моря.

В необогреваемых пленочных лимонариях выявлены перспективные отборные сортообразцы цитрусовых (лимон, апельсин, мандарин, грейпфрут, помпельмус).

В целом возделывание цитрусовых культур имеет как фундаментальное, так и прикладное значение. В области фундаментальных исследований в пределах рода отмечена огромная изменчивость, которая может использоваться селекционерами, а близкородственные роды обеспечивают и еще более широкий выбор признаков.

В случае проведения целенаправленных научно-

исследовательских работ, цитрусоводство, наряду с плодоводством, животноводством и картофелеводством, может стать высокорентабельной отраслью в субтропической зоне ГБАО. Вышеизложенное явилось основанием для выполнения настоящей диссертационной работы.

Практические задачи интродукции настойчиво выдвигают необходимость планомерного изучения вопросов о происхождении цитрусовых. Первые достоверные указания о происхождении цитрусовых относятся к концу XVIII и первой половине XIX столетия, когда появились труды первых ботаников (ЯитрЬшв, 1741; Ьоиге1го, 1790; Яоу1е, 1839), изучавших флору Индии, Индокитая и Индонезии и описавших большое количество родов и видов померанцевых, которые произрастали здесь в диком состоянии, а также многие цитрусовые (лимон, цитрон, лайм, померанец, мандарин и др.)

Основные виды цитрусовых произошли из горных районов Индии и Бирмы. Вторым по значению является район по течению р.Янцзы и побережье Южного Китая (Танака, 1933; Вавилов, 1935). Культура цитрусовых возникла за 2-3 тысячи лет до нашей эры.

В связи с древностью интродукции и культуры цитрусовых, очень трудно выявить происхождение и биологические свойства многих видов и сортов. Согласно распространенной точке зрения, цитрусовые - растения из влажных тропических и субтропических лесов, где они играют роль подлеска и нижнего яруса древостоя (Ключникова, 1938; Гурский, 1957; Гутиев, 1958; Махмадбеков, 1978). Учитывая это обстоятельство, в засушливых условиях микроклимат регулировали притенением растений (Гугиев, 1947, 1957, 1958; Дрягина, Газовская, 1952; Чуваев и др., 1958). Однако сразу же было выявлено, что притенение угнетает фотосинтез и рост (Александров, 1947; Дрягина, Газовская, 1952; Чуваев и др., 1958; Цулая, Эшанкулов, 1983; Юсуфи, 1989, 1990, 2004; Шарипов, Гулов 2004).

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явились разработка теоретических и практических основ интродукции сортов и гибридов цитрусовых культур в горных условиях на высоте 1 150-1350 м над ур. моря, в Дарвазской субтропической зоне Горно-Бадахшанской автономной области, выявление и оценка наиболее перспективных в хозяйственном отношении сортов. В связи с этим исследование было направлено на решение следующих задач:

- изучить биологические особенности цитрусовых культур в соответствии с почвенно-климатическими условиями Южного Дарваза;

- выявить перспективность сортов и гибридов цитрусовых культур

для их возделывания в Дарвазской субтропической зоне:

- разработать основные элементы агротехники цитрусовых культур

в Дарвазской зоне ГБАО;

- изучить морфобиологические, физиолого-биологические особенности и дать хозяйственную оценку наиболее перспективным сортам и формам цитрусовых культур в Дарвазской зоне ГБАО;

- разработать способы размножения наиболее перспективных в хозяйственном отношении цитрусовых культур для условий ГБАО;

- провести анализ адаптивности образцов коллекции цитрусовых, выявить и оценить, наиболее перспективные в хозяйственном отношении интродуцированные сорта цитрусовых культур для широкого распространения в предгорных, горных районах ГБАО и сопредельных районах Центрально- Азиатского региона;

- определить существующий экономический потенциал цитрусовых культур и их дальнейшие перспективы в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана.

Научная новизна исследования. В условиях Дарвазской субтропической зоны Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана впервые проведен комплексный эколого-интродукционный анализ сортов и гибридов новых для этой зоны цитрусовых культур. Выявлены перспективные сорта и гибриды для применения в народном хозяйстве ГБАО. Разработаны рекомендации для внедрения в производство сортов и гибридов лимона, апельсина, мандарина, грейпфрута, помпельмуса.

Изучены особенности роста развития и плодообразования цитрусовых культур. Выявлено, что в условиях Дарвазской субтропической зоны имеется возможность возделывания цитрусовых культур в лимонариях без обогрева. Впервые изучены физиолого-биохимические особенности цитрусовых культур в условиях Горного Бадахшана. Разработан эффективный способ размножения важнейших цитрусовых культур - окулировка с применением физиологически активных веществ, установлены оптимальные сроки окулировки. Разработан способ черенкования с применением вегетирующего (зеленого) побега.

Научно обоснованы и описаны разработанные методы террасирования и орошения неудобных, пахотнонепригодных каменистых территорий и основные элементы агротехнического возделывания важнейших сортов цитрусовых культур и закладки лимонариев в этих местах.

Разработано новое средство для повышения зимостойкости и морозостойкости растений (Авторское свидетельство №1757559, -М. -1992).

Комплексный подход к изучению эколого-биологических особенностей цитрусовых культур позволил обосновать особенности их интродукции в хозяйственном отношении для широкого распространения в предгорных, горных районах ГБ-АО и сопредельных районах

Центрально-Азиатского региона.

Практическая ценность. По результатам многолетних научно-исследовательских работ более 15 сортов и гибридов цитрусовых культур рекомендованы производству. Большинство изученных ин-тродуцированных сортов и гибридов цитрусовых культур внедрены в производство и дают большой экономический эффект. Выведено 2 сорта лимона, 2 сорта апельсина, 1 сорт грейпфрута, 2 сорта помпельмуса и 2 сорта мандарина, превосходящие стандарт по комплексу хозяйственно-ценных признаков.

В результате многолетних исследований создана уникальная коллекция цитрусовых культур в горных условиях Дарваза, включающая более 80 сортов и гибридов, которые являются важным резервным генофондом.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены в ассоциациях «Рогак» и крестьянских хозяйствах Дарвазского района на площади более 4,0 га. Материалы используются в агропромышленном комплексе Хукумата ГБАО, а подготовленные «Рекомендации по возделыванию лимона Мейера в Дар-вазском субтропическом районе», «Рекомендации по возделыванию цитрусовых культур в Дарвазской субтропической зоне» переданы в Управление сельского хозяйства ГБАО, ассоциации, госхозы, совхозы и крестьянские хозяйства области.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- биологические особенности адаптивного потенциала интродуциро-ванных сортов и гибридов цитрусовых культур к почвеино-климатическим условиям Дарвазской субтропической зоны;

- морфобиологические и физиолого-биохимические особенности и хозяйственная оценка наиболее перспективных сортов и гибридов цитрусовых культур;

- подбор перспективных сортов цитрусовых культур для использования в селекции и производстве;

- способы размножения наиболее перспективных в хозяйственном отношении цитрусовых культур для условий Дарваза с применением физиологически активных веществ;

- подбор подвойного материала для размножения перспективных цитрусовых культур в условиях Дарвазской субтропической зоны;

- разработки основных элементов агротехники цитрусовых культур в условиях Дарваза;

- основные вредители цитрусовых культур в условиях Дарвазской субтропической зоны и меры борьбы с ними;

- экономическая эффективность цитрусовых культур и перспективы развития цитрусоводства в необогреваемых пленочных лимонариях

в Дарвазской субтропической зоне ГБАО Республики Таджикистан.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и представлены на заседании Совета ботанических садов Средней Азии (г.Хорог, 1984); на заседании ВНИИЧ и СК (г.Аиасеули, 1986); на ученом совете Грузинского института субтропического хозяйства (г.Сухуми, 1987); на конференциях «Проблемы биохимии» (г.Душанбе, 1996); «Горные регионы Центральной Азии. Проблемы устойчивого развития» (г.Душанбе, 1999); «Актуальные проблемы экологии высокогорий Центральной Азии в XXI веке» (г.Хорог, 2000); «Развитие горных регионов Центральной Азии в XXI веке» (г.Хорог, 2001); «Вопросы сохранения и рационального использования растительного биоразнообразия Таджикистана» (г.Душанбе, 2002); на респ. конф. «Адаптационные аспекты функционирования живых систем» (г.Душанбе, 2007); респ. конф «Экологические особенности биологического разнообразия» (г.Хорог, 2007); научно-практической конф. «Состояние и перспективы использования биологических ресурсов высокогорных регионов» (г.Хорог, 2009); межд. конф., посвященной 35-летию кафедры биохимии ТНУ, «Состояние и перспективы развития биохимии в Таджикистане» (г.Душанбе, 2009); на респ. конф. «Экономика и наука ГБАО: прошлое, настоящее и будущее»; на ежегодных расширенных заседаниях лаборатории высокогорного плодоводства Памирского биологического института (ПБИ), и на ученом совете ПБИ АН РТ; на четвертой Международной научной конференции «Экологические особенности биологического разнообразия» (г.Куляб, 2011); на ученом совете Института земледелия Таджикской академии сельскохозяйственных наук (ТАСХН).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 46 научных публикациях, в том числе 1 монография, 2 рекомендации и 1 авторское свидетельство.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 217 страницах, состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций производству, содержит 49 таблиц и 33 рисунка, и приведены справки о внедрении. Список использованной литературы включает 328 источников, в т.ч. иностранных 27.

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились с 1975 по 2011 гг. в соответствии с планом научно-исследовательских работ лаборатории высокогорного плодоводства Памирского биологического института АН Таджикской ССР' по теме: «Интродукция плодовых пород на Западном Памире» (номер государственной регистрации 76021955); с 1991 по 2001 гг. по плану научно-исследовательских работ лаборатории высокогорного

плодоводства Памирского биологического институт им. X. Юсуфбекоза АН РТ по темам: «Разработать и выдать технологический процесс ускоренного выращивания посадочного материала плодово-ягодных культур в условиях высокогорий Западного Памира» (номер государственной регистрации 01.89.0064851); «Инвентаризация плодовых пород на Западном Памире и Дарвазе» (номер государственной регистрации 000000297); «Выявление перспективных видов, сортов и форм плодовых и ягодных культур, разработка технологии их размножения и подготовка посадочного материала (номер государственной регистрации 000000857); «Особенности сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур, разработка технологии их размножения» (номер госрегистрации 0105ТД265).

Исследования проводились в Рогакском опорном пункте Памирского биологического института АН РТ. Осенью 1975 г. были завезены 100 шт. саженцев лимона Мейера с Вахшской зональной опытной станции субтропических культур. Для сравнительных исследований были также высажены саженцы лимона Мейера, Пандероза и апельсина Гамлин, Сухумский Лучший, мандарина, грейпфрута, помпельмуса на подвой лимона Мейера. С 1977 по 1982 г. привезены интро-дуцированные сорта и гибриды цитрусовых культур из стран СНГ, Анасеули, Сухуми, ВИЛАР, Ялты, Сочи, Гульрипши, Ташкента.

Объекты исследований. Объектами исследования служили цитрусовые культуры, возделываемые в Дарвазской субтропической зоне Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана, из семейства Рутовых (Rutaceae), подсемейства Померанцевых (Aurantioidae) и рода Цитрус (Citrus L.), такие как: лимон (Citrus limon L.), апельсин (Citrus sinensis L.), мандарин (Citrus reticulate L.), грейпфрут (Citrus paradisi Macf L.), помпельмус (Citrus grandis L.).

Методы исследований. Закладки опытов проводили согласно «Методике государственного испытания сельскохозяйственных культур» (1970); «Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (1973; 1999).

Для изучения форм модельных кустов необходима, по возможности, точная оценка признаков. Для определения размеров плодов цитрусовых культур, толщины однолетних приростов использовали штангенциркуль.

С его помощью определяли толщину, ширину, высоту плодов. Для измерения линейных размеров листа, прироста однолетних побегов использовали миллиметровую бумагу.

Методы фенологических наблюдений. Фенологические наблюдения и биометрические измерения были проведены по методикам В.В. Кузнецова (1972): Г.Н. Зайцева (1981) в Рогакском опорном

пункте Памирского биологического института АН РТ на высоте 1150 м над уровнем моря, а также в лимонариях и на открытой площадке с начала вегетации и до конца вегетационных фаз.

Биохимические методы исследования. Одним из важных показателей отбора перспективных сортов важнейших цитрусовых культур является биохимический состав плодов, т.е. химический состав мякоти и семян.

С этой целью нами определялись следующие биохимические показатели:

1. Содержание сухого вещества с помощью рефрактометра определяли в процентах.

2. Содержание суммы Сахаров, редуцирующих Сахаров и сахарозы определяли по методу Бертрана, описанному Б.П. Плешковым (1968), А.И.Ермаковым г др. (1972), Б.П. Плешковым (1985). Начиная с 1977-1990 гг., анализ углеводов проводили, используя циа-нидный метод A.B. Петербургского (1968).

3. Содержание аскорбиновой кислоты в плодах исследуемых объектов определяли по Б.П.Плешкову (1985).

Физиологические методы исследования. Интенсивность транспи-рации измеряли методом быстрого взвешивания (Иванова и др., 1950).

С целью повышения урожайности плодовых культур за счет снижения опадающих завязей использовали общепринятую агротехнику применения регуляторов роста (Шербенев, 1978; Муханин, 1980; Корзинников,1988; Фелалиев, 1999).

Метод вегетативного размножения. Многие древесные плодовые растения цитрусовых культур при разведении семенами не закрепляют всех своих свойств (Ровский, 1962; Туз, 1971; Дадыкин, 2008) и поэтому издавна при их выращивании как садовых деревьев прибегали к различным способам вегетативного метода размножения. При вегетативном размножении использовали методы черенкования, окулировки и прививки.

Способы окулировки цитрусовых культур с применением различных физиологических средств. Опыты проводились в Рогак-ском опорном пункте субтропических культур ПБИ АН РТ с 1980 по 2000 гг. на цитрусовых культурах лимона, апельсина, мандарина. Окулировку проводили 1 раз за сезон вегетации с применением физиологических активных веществ (ФАВ).

Подбор перспективных сортов и гибридов для использования в селекции и производстве проводили согласно «Методике государственного испытания сельскохозяйственных культур» (1970) и «Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (1999). Изучение биологических особенностей вредителей в лимонариях и меры борьбы с ними в условиях Дарваза подробно описаны в работах В.А. Михайлова и-др. (1985); Б.Э.Уракова. М.Н. Аб-

дурахманова (1986); А. Одинашоева и др. (1991); Т.Б. Булбулшоева, A.C. Фелалиева (2001).

Террасирование горных каменистых склонов и закладку лимонариев на них проводили согласно разработанным методам, описанным в работах А. Махрамова и др. (1991).

Статистическую обработку полученных результатов проводили общепринятыми методами B.C. Горя (1978), Б.А. Доспехова (1979), Г.Н. Зайцева (1984), В.А. Потапова, В.И. Кашина, А.Г. Курсакова(1997).

Экономическую эффективность рассчитывали по фактическим материальным и трудовым затратам.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Агробиологическая характеристика перспективных сортов цитрусовых культур в условиях Дарвазской субтропической зоны

Из цитрусовых культур в условиях Дарвазской субтропической зоны ГБАО интродуцированные сорта в Рогакском опорном пункте Памирского биологического института АН РТ составляют более 80 сортов и гибридов. Наиболее приспособленными к местными условиям являются такие сорта цитрусовых с многосемянными плодами, как лимон (Citrus limon L.), апельсин (С. sinensis L.) мандарин (С. reticulata L.), грейпфрут (С. paradisi L.), помпельмус (С. grandis L.).

Лимон Мейера (Citrus limon Burm L.) происходит из Китая, в Грузии культивируется с 1929 г, а на Вахшскую зональную опытную станцию (ВЗОС) завезен из Западной Грузии в 1940 г. В Дарвазскую субтропическую зону на высоте 1150 м над ур. моря завезен из ВЗОС в 1975 г. Предполагают, что лимон Мейера является естественным гибридом между лимоном и апельсином.

Крона у него хорошо облиственная, колючек мало. Листья темно-зеленые, цветки мелкие, душистые. Величина плода средняя, овальной и округлой формы с оранжево-желтой кожурой, края листа зазубренные. Средняя масса плода - 106,5 г, высота плода 7 см. длина 8,5 см, доля кожуры - 29,5%, число сформированных семян - 10 шт., выход сока - 8,0%. Этот сорт раннеспелый, массовое созревание плодов наступает в середине ноября. На 3-4 год после посадки дает урожай. Взрослые деревья в лимонариях при нормальной агротехнике дают 350-450 плодов, т.е. в условиях Дарвазской субтропической зоны с гектара получают 15,3 ц урожая. В условиях Дарваза в открытом грунте лимон Мейера достигает 2.5 м высоты.

Лимон Пандероза - в условиях сухих субтропиков в Средней Азии в траншеях и в наземных лимонариях хорошо растет и дает высокий

урожай. Этот сорт считают естественным гибридом между типичным лимоном и помпельмусом или цитроном. По всем признакам пандерозу можно отнести в большей части к цитрону, чем к лимону или помпельмусу. Лимон пандероза в условиях Дарваза на высотах 1150-1260 м над ур. моря достигает до 2,5- 3,0 м высоты. Небольшое дерево с раскидистой кроной, с широкими, плотными листьями и крупными бутонами и цветками. Цветки расположены в основном пучками на концах молодых побегов. Морозоустойчивость этого сорта несколько ниже, чем у обыкновенных лимонов. В условиях Дарваза при температуре -1,5°С растущие верхушечные побеги повреждаются, а при температуре - 5°С одно- и двухлетние листья подмерзают. Сорт лимона Пандероза очень устойчив к высоким температурам и сухости воздуха, на его листьях никогда не наблюдается солнечных ожогов, он также устойчив к поражениям вредителями и болезням, размножается черенками.

Корнесобственные растения вступают в пору плодоношения на второй и третий год после посадки на постоянное место. Плоды созревают в середине ноября, они крупные, их средний вес достигает от 302 до 735 г, а отдельные плоды до 850 г. По форме - широкоовальные, со слегка вытянутым, сильно морщинистым основанием или без него. Кожура толстая до 20 мм и трудно отделяется от мякоти, бугристая, лимонно-желтого цвета. Доля кожуры - 42,8%, среднее число семян - 41,6 шт., выход сока - 9,9%; мякоть сочная, кислая, содержит много семян. Урожайность в условиях Дарваза составляет 28,2 т/га.

Апельсин (Citrus sinensis Osbeck L.)

Апельсин Гамлнн — в условиях Дарвазской субтропической зоны дерево высотой до 2-2.5 м с шаровидной кроной. Побеги с редкими короткими колючками. Плоды шаровидные, овальные, разной величины. Плоды в теплицах созревают в конце ноября, они покрыты гладкой тонкой, оранжево-красной кожурой, весят в среднем 92-100 г. Кожура отделяется от мякоти. Мякоть сочная, кисловато-сладкая на вкус, очень ароматная. Число семян в плодах в среднем 4 шт. Доля кожуры 22.7, выход сока 11.1%. Средний урожай плодов с одного растения в лимонариях 6-8 кг, что в перерасчете на 1 га составляет 5.80 т/га.

Сухумский Лучший - высота дерева от 2 до 3 м в условиях теплицы. Крона широко-овальная, листья средние, овальные, вес плодов 124 г, форма плодов шаровидная с гладкой оранжево-желтой кожурой.

Доля кожуры - 24.3%, выход сока - 21.4%. Мякоть сочная, ароматная, вкусовые качества плодов хорошие, сладкие. В плоде в среднем

11 семян. Средний урожай плодов с дерева 8-10 кг, что в перерасчете на 1 га составляет 8.2-10.0 т/га. Созревание - в третьей декаде ноября.

Грейпфрут (Citrus paradisi Macf L.)

Грейпфрут Юбилейный - крона более компактная и коническая, чем у помпельмуса, дерево до 2-2,5 м высоты с округлой кроной и редкими колючими ветвями. Листья крупные, в основном широкоовальные с прилистниками. Цветки белые, расположенные пучками на концах побегов. Плоды крупные от 302 до 496,2 г и более, шаровидные, созревают в середине ноября в тепличных условиях. Их мякоть сочная, желтовато-зеленого цвета, в ней содержатся те же минеральные вещества, что и в плодах других цитрусовых и, кроме того, особое вещество - нарингин.

В условиях Дарваза доля кожуры - 57.6%, число сформированных семян -69 шт., выход сока - 13.1%, кисло-сладкий. Урожайность этого сорта в теплицах составляет 27.9 т/га. Плоды созревают в середине ноября, по вкусовым качествам они значительно превосходят такие сорта грейпфрута, как Марш Сидлес, Уншиу х грейпфрут.

Грейпфрут Дункан - дерево высотой 1.0-1.5 м. По отношению к климатическим условиям можно сказать, что грейпфруты несколько нежнее апельсина и в шкале холодостойкости они должны занять место между апельсинами и шеддоками. Наиболее холодостойким из грейпфрутов в условиях Дарваза, по-видимому, является Дункан. По вкусовым качествам Дункан вполне оправдывает его выдвижение на первое место в культуре грейпфрутов.

Все сорта грейпфрутов должны сажаться на теплых, хорошо защищенных склонах. Это высокоурожайный сорт с хорошими плодами. Привитые на подвой лимона Мейера растения растут умеренно и хорошо плодоносят. Плоды крупные - 140-175 г, созревают в середине ноября. Леж-кость плодов хорошая, доля кожуры - 42.8%, число семян - 25 шт., сладкий, содержит до 3.0% лимонной кислоты, сухие вещества - 8.9%. Витамин С - 36.4 мг%, в среднем урожайность в условиях Дарваза составляет 5.56 т/га.

Помпельмус (Citrus grandis osb L.)

Помпельмус (шеддок грушевидный) - крона компактная, почти округлая или несколько распростертая, молодые побеги опушенные, светло-зеленого цвета. Листья крупные, грубые, более толстые, чем у грейпфрута, крылья черешков очень крупные. Цветки самые крупные среди цитрусовых, венчик до 4 см в диаметре, размер плодов очень сильно варьирует от среднекрупных до крупных, диаметром 8-10 см. Плоды оранжевато-желтой окраски, поверхность плода слабошероховатая, легко отделяющаяся^ мякоти. Мякоть крупнозернистая, желтая, ки^ло-сладкая, плоды

созревают в конце ноября. Средний вес плодов - 248.2 г, кисло-сладкий. Доля кожуры-40.1%, среднее число семян-35 шт., урожайность - 7.56 т/га.

Помпельмус Натсу-Микан - высота деревьев в условиях теплицы 1.5-2.5 м, размер плодов очень сильно варьирует, диаметр плода до 15 см, форма округлая, грушевидная или приплюснутая с обоих концов, кожура тонкая, как у апельсина, до 2 см.

В условиях Рогакского опорного пункта средний вес плодов - 225,3 г, вкус кисло-сладкий, созревает в начале декабря, доля кожуры -36.9%, число семян 26 шт. урожайность в условиях Дарваза - 4.66 т/га.

| Мандарин (Citrus reticulate L.)

Мандарин Клементин - дерево в условиях теплицы небольшое, высотой до 1,5-2,5 см. Плоды до 5-7 см в диаметре. Мякоть сочная, сладкая, кожура оранжево-красного цвета с сильным приятным ароматом, легко отделяется от мякоти. Это гибрид между итальянским мандарином и иволистой бигарадией. С колючими ветвями. Листья узкие, с заостренным кончиком, цветки белые, мелкие, ароматные. Плоды средние, ароматные, легко отделяются от мякоти. Мандарин более морозоустойчив, чем апельсин и особенно лимон. Он переносит почти без повреждения температуру до -8°С и только при -10°С могут произойти сильные повреждения и даже гибель деревьев. Мандарин более требователен к теплу, чем апельсин и лимон. Средняя масса плода - 66,4 г, доля кожуры - 17,7%, выход сока - 22,4%, количество семян в плоде -17 шт. Созревание плодов в условиях Дарваза - середина ноября, урожай взрослых растений 130-150 плодов, а иногда и до 300 плодов. Однако такой урожай бывает только через год; для этого сорта характерна ярко выраженная периодичность плодоношения. Для нормального плодоношения мандарина необходим вегетационный период 210-220 дней с температурой выше +10°С.

Мандарин Ковано-Васе- 11 - в условиях субтропической зоны Дарваза низкое слаборослое дерево с густооблиственной, шаровидной кроной и бесколючими короткими ветвями. Листья разных размеров, узкие, с заостренным концом, в большей части без прилистников.

Плоды крупные, округлые с вдавленной вершиной. Кожура желтая, легко отделяется от мякоти. Мякоть сочная, кисло-сладкая, семян мало или они совсем отсутствуют. В условиях Дарваза в теплицах у этого сорта в самый жаркий период лета наблюдаются довольно значительные ожоги листьев и плодов. Пожелтение плодов происходит в конце октября в условиях Дарваза. Средняя масса плода -64.9 г, доля кожуры - 15.4%. число сформированных семян - 1 шт. Выход сока -41.1%.

3.2. Рост и развитие цитрусовых культур

3.2.1. Прохождение феиофаз онтогенеза

В надземных лимонариях в условиях высокогорья рост и развитие цитрусовых культур определяется в значительной степени температурным и водным режимом. Рост и развитие цитрусовых протекает лучше, если температура почвы близка к температуре воздуха. Появление бутонов отмечается на 7-10 дней позже, массовое цветение начинается во второй декаде апреля, а конец цветения - в третьей декаде апреля и заканчивается в первой декаде мая.

3.2.2. Биология плодоношения цитрусовых культур

Биологию плодоношения цитрусовых культур рассматриваем на примере лимона Мейера. Цветочные почки лимона закладываются только на приросте текущего года. В период ростового покоя их закладка и дифференциация не происходят. Вначале формируется верхушечных цветок, затем по мере роста плодового побега на более сильнорослых побегах в меньшем количестве закладываются пазушные цветки. Все листья плодового побега образуются еще до распускания плодовой почки, что не наблюдается у вегетативных побегов. Рост плодовых и вегетативных побегов, закладка и дифференциация цветочных почек наблюдаются дважды: в весенний и осенний периоды с перерывом в 2-3 месяца. На дереве лимона можно наблюдать одновременно все фазы: от цветочной почки до раскрытого цветка. Продолжительность дифференциации - 18-20 дней. У цитрусовых наблюдается опадание завязей, достигающее иногда значительных размеров. Одна из причин опадения завязей - высокая температура воздуха при относительно низкой влажности воздуха в период образования завязей. Высокие температуры приводят к усилению развития дефективных цветков, чем обусловливается опадение завязей, которое более интенсивно проходит среди поздневесенних цветков. У лимона Мейера доля продуктивных цветков зависит от структуры соцветий.

У всех цитрусовых цветки, образующиеся на растущем побеге, не испытывают влияния торможения и проходят весь цикл развития за несколько дней. С истинно тропическими растениями лимон сближает отложение запасных веществ в листьях. Именно поэтому осыпаются бутоны, цветки и завязи на безлистных соцветиях - они не обеспечены энергетическим материалом. Торможение ростовых процессов за счет обработки хлорхлоринхлоридом (ТУР) ослабляет конкуренцию между развивающимися цветками, повышается доля продуктивных цветков (табл. 1).

Таблица 1

Влияние .места формирования цветков и физиологически активных веществ на продуктивность илодоэлементов лимона Мейера (повторность наблюдений 15-кратная)

Число учтен- Завязывае- Доля про-

Вариант Побег ных бутонов, мость пло- дуктивных

шт. дов, % бутонов, %

Место формирования цветков I II 931 4148 37,7±1,5 24,3±1,1 32,5±1,3 12,2±0,7

Контроль I II 178 695 33,1±2,0 24,4±1,0 29,3±1,5 15,9±1,1

Гиббереллин, I 238 40,8±1,6 34,8±1,7

100 мг/л II 1315 25.7±1,1 10,3±0,9

ТУР 0.2% I 154 43,9±1,4 40,6±1,5

II 491 30,1±1,1 14,9±0,9

Примечание: I - побег весенней генерации; II - побеги предыдущего года.

У плодовых форм цитрусовых полезная завязываемость цветков и урожайность повышаются при перекрестном опылении, в частности посредством пчел (Шлыков, 1961).

В условиях Вахшской долины в траншейной культуре самоопыление приводит к завязыванию 6% цветков, при этом в плоде образуется в среднем 3 семени. При свободном опылении формируется 9-27,5% завязей с 6-9 семенами в плоде. Добавление чужеродной пыльцы повышает процент завязи (Теньковцева, 1958). По нашим наблюдениям, в Дарвазе в наземной культуре число сформированных семян на плод колеблется от 10 до 18. Резко возрастает и хозяйственная продуктивность лимона Мейера в расчете на листовую поверхность.

3.3. Технология выращивания

3.3.1. Водный режим цитрусовых культур в условияхДарваза

Проведенные нами наблюдения показали, что в условиях Дарвазской зоны регулирование водного дефицита, достижение правильного водного режима может достигаться как за счет притенения кустов однослойной марлей, так и за счет организации ночных поливов (что гораздо дешевле).

В течение вегетационного сезона наблюдаются два критических периода, когда требуется неукоснительное соблюдение приводимых рекомендаций по организации ночных поливов. Осыпание завязей наблюдается в конце мая - первой половине июня. т.е. это явление

совпадает по времени с резким повышением температуры воздуха. Даже однократное нарушение рекомендуемого режима орошения в этот период может привести к недобору урожая по числу плодов. В июле - августе, когда преобладают жаркие суховейные условия, недостаточное водоснабжение способствует подсушиванию листьев и формированию мелких плодов с тонкой нетранспортабельной кожурой.

3.3.2. Тепловая мелиорация почвы в лимонариях

Необходимость тепловой мелиорации почвы обусловлена подавлением ранней физиологической активности при низкой положительной температуре. Рост корней цитрусовых культуры лимона, апельсина, мандарина, грейпфрута начинается при температуре выше 10-11°С (Туманов, 1954; Мурсмцев, 1962). С целью повышения температуры почвы для выращивания лимона и выравнивания температурного градиента в течение 1979-1985 гг. мы изучали влияние мульчирования почвы прозрачной полиэтиленовой пленкой на рост и продуктивность цитрусовых. Под влиянием мульчирования заметное повышение температуры почвы на глубине 20 см наблюдается после раскрытия лимонариев, в первой декаде апреля.

Таким образом, мульчирование почвы полиэтиленовой пленкой можно рекомендовать на молодых посадках до смыкания крон соседних кустов. В нашем опыте мульчирование почвы прозрачной пленкой вызывало достоверное увеличение числа побегов в двух первых периодах роста, а также урожая плодов (табл.2).

3.3.3. Система удобрений

За основу разработки системы удобрений лимона Мейера мы взяли рекомендации И.И.Маршания (1970) и М.Н. Абаева (1972): навоз -20 т/га, фосфор - 50 кг/га, калий - 30 кг/га, азот - 100 кг/га. Магний в виде MgS04 вносили осенью после сбора урожая в дозе 0,15 кг/куст.

3.4. Использование средств для повышения зимостойкости и морозостойкости цитрусовых культур

Для повышения зимостойкости и морозостойкости растений в аридных условиях Дарваза нами были использованы приготовленные водные растворы полиоксиалкиленоорганосилоксанового блок-сополимера (Махрамов, Крылов, Корзинников, 1992). Для сравнения в качестве эталона использован хлорхолинхлорид (препарат ТУР) в количестве 2 кг/га. Результаты приведены в табл. 3.

По сравнению с известным криопротектором - хлорхолинхлори-дом (препарат ТУР), заявляемый продукт более эффективно защищает лимон Мейера от действия низких температур. Под влиянием блок -сополимера повреждения побегов наступают позднее и вследствие меньшего повреждения побегов продуктивность кустов возросла в 2 раза по сравнению с контролем.

Влияние мульчирования почвы прозрачной полиэтиленовой пленкой на рост и продуктивность лимона

Менера (в среднем из шести повторностей опыта)

Число побегов на куст по периодам роста, шт.

II

Ш

IV

Величина прироста, см

Число лиетьен на приросте, шг.

Число ПЛОДОВ па куст, шт.

Урожай плодов, кг/куст

Четырехлетние растения, контроль

34:1:1,8 121 0,4 12Ю,3 ЗЮ,1 7816,2 261:2,2 10Ю,4 1,4Ю,1

Четырехлетние растения, опыт

8,41:0,6

541-2,2 23 10,6 11±0,2 ЗЮ,1 8216,8 301:1,8 761:6,1 НСР 0,95 0,8 кг Яц -0,62я У%=9,3

Шестилетние растения, контроль

74±3,8 23±0,9 20±0,7 0 44±1,3 20±1,8 169±18 21,2±0,8

Шестилетние растения, опыт

21Д ±0,9

97±4,6 1810,8 20±0,9 0 47±3,9 22±1,5 176±28 НСР 0,95 2,3 кг ^-=2,12 У% 3,2

Таблица 3

Влияние криопротекторов на зимостойкость и урожайность лимона Мейера (обработка кустов проведена 15.12.85 г.)

Варианты Дата повреждения побегов Минимальная тсмпфшл'ра в лимонариях. °С Доля продуктивности кустов, % Продуктивность, кг/куст

Контроль 15.01.86 г. -6,0 50 0,75

«ТУР»2 г/л эталон 20.01.86 г. -6,0 83 1,20

БС-1 0,1 г/л 0,1 кг/га 25.01.86 г. -6,0 83 1,30

БС-3 0,5 г/л 0,5 кг/га 25.01.86 г. -6,0 83 1,40

БС-2 1 г/л 1 кг/га 25.01.86 г. -6,0 83 1,50

БС-4 1 г/л 1 кг/га 25.01.86 г. -6,0 83 1,50

НСРШ = 0,2 кг

3.5 Борьба с вредителями и болезнями в лимонариях

В Дарвазской субтропической зоне цитрусовые культуры страдают от бактериальных и грибковых заболеваний, вызываемых Coccus hesperidium L., Dialeuroides citri Fchm., Polyphylla adspersa Mötsch, a также Botrytis cinerea, Botrytis.

Наиболее распространенным вредителем цитрусовых является мягкая ложнощитовка. Она поражает всю наземную часть растений, т.е. листья, побеги, плоды. На листьях, пораженных щитовкой, поселяется сажистый грибок, который нарушает жизнедеятельность листа. Нами разработаны методы борьбы с вредителями и с болезнями (Рекомендация по возделыванию лимона Мейера в Дарвазском субтропическом районе).

4. ПОДБОР ПЕРСПЕКТИВНЫХ ЦИТРУСОВЫХ ПОРОД ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЕКЦИИ И В ПРОИЗВОДСТВЕ НА ОСНОВЕ МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИХ, ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИХ И ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ

4.1. Биохимические и механические характеристики подобранного перспективного сорта цитрусовых культур н их сравнение с другими сортами

Лимон Мейера. Из испытанных сортов наиболее приспособленными к специфическим условиям высокогорий Дарваза в необогреваемых наземных лимонариях оказался лимон Мейера. Растение ремонтантное, в благоприятных условиях Дарваза растёт и плодоносит круглый год.

Химический состав лимона колеблется в зависимости от сорта: сахара -от 1,9-2,8%, кислотность - 3,5-6,4%, витаминТ' - 23,9-40,6%, т.е. разница очень мала, только в отношении кислотности у лимона Мейра она почти до двух раз больше, чем у остальных сортов. Химический состав плодов показал, что низкая кислотность и повышенная сахаристость плодов лимона Мейера создаёт ему преимущества перед плодами других сортов лимона (табл. 4).

Таблица 4

Химический состав плодов разных сортов лимона Мейера __(данные 1985-1990 гг.) _

Наименование Сахаристость, Кислотность, Витамин С,

сортов % % мг%

Мейер 2,12 6,40 23,90

Пандероза 2,5 3,5 34,0

Вилла-Франка 2,8 5,8 35,0

Лунария 1,9 4,7 40,6

Сравнительные данные лимона Мейера качественных сортов показали, что лимон Мейера по содержанию Сахаров и витамина С превосходят те же сорта Вахшской долины и Западной Грузии, а также Согдийской области Таджикистана (табл. 5).

Особенностью лимона Мейера является то, что он по сравнению с другими сортами отличается своей морозоустойчивостью, жаровыносливостью, высокой урожайностью и раннеспелостью.

Проведённые наблюдения показали, что этот сорт при создании благоприятных факторов среды в условиях высокогорных долин Дарваза может обеспечить нормальный рост и обильное плодоношение с хорошим качеством плодов (А. Махрамов. 1979; 1983; 1987; 19891992, 2000, 2002. 2003, 2006-201 I гг.).

Таким образом, лимон Мейера является весьма перспективной культурой для широкою распространения в условиях Дарваза.

19

Таблица 5

Сравнительные данные качественных показателей плодов лимона Мейера, выращиваемых в разных районах произрастания

Зона Сахаристость, % Лимонная кислота, % Витамин С,мг% Примечание

Рогакский опорный пункт (ПБИ) 2,12 6,40 23,90

Вахшская долина 3,95 4,66 23,14 по В.И.Цулая (1963)

Западная Грузия 3,40 3,87 25,25 по Н.П. Оно-ховой (1937)

Согдийская область 2,44 4,80 24,52 по А. Джу-раеву(1970)

Сорта грейпфрута и помпельмуса. По своим биологическим особенностям отличаются от других цитрусовых культур. В субтропических горных условиях Дарваза Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан ведется успешная интродукция ряда сортов грейпфрута: Юбилейный, Дункан; из сортов Помпельмуса: Натсу-Микан, Шеддок грушевидный. В табл. 6 приведены сравнительные данные по химическому составу плодов грейпфрута и помпельмуса из разных районов произрастания.

Таблица 6

Сравнительные данные химического состава плодов Грейпфрута и Помпельмуса из разных районов произрастания

Зоны произрастания Культура и сорт Кислотность,% Сахаристость. % Витамин С, мг% Примечание

1 2 3 4 5 6

Черноморе кое побережье Сочи Грейпфрут Натсу- Микан 2,38 5,84 44,08 По Н.М. Виль-чинскому (1949)

Помпельмус Шеддок грушевидный 1,42 4,56 40.20

Гиссарская долина, Ботсад ТНУ Грейпфрут Натсу- Микан 2,19 6,70 43,09 По З.Ш. Ша- рипову (2003)

Помпельмус Шеддок грушевидный 2,02 7,10 40.23

1 2 Л 4 5 6

Рога к с кип опорный пункт Па-мирский биологи- Грейпфрут Юбилейный 3,40 2,12 42,6

Грейпфрут Дункан 3,00 2,01 36,4

ческий мне -титут АН РТ (1150 м над. ур. м) Помпельмус Шеддок грушевидный 3,16 2,07 39,9

Помпельмус Натсу- Микан 2,24 1,98 36,0

Содержание витамина С в плодах грейпфрута и помпельмуса очень высокое, что служит основанием для подбора перспективных сортов и как материала для селекционного и фармакологического исследования. Как видно из сравнения сортов грейпфрута и помпельмуса, по химическому составу они очень близки к сортам, возделываемым в других зонах, в том числе в Гис-сарской долине и Черноморском побережье, за счет содержания высокого процента витамина С.

Сорта апельсина. Сравнительный анализ химического состава плодов апельсина, изученных и внедренных как перспективные сорта в Рогакском опорном пункте, по сравнению с этими же сортами, выращиваемыми в Вахшской зональной опытной станции и Западной Грузии (табл. 7), показал, что по содержанию в плодах сахара и витамина С изученные сорта апельсина в Рогакском опорном пункте превосходят те же сорта в Вахшской долине и Западной Грузии.

Сорта мандарина. В условиях Дарваза созревание плодов мандарина начинается во второй декаде ноября, а гибридов в начале ноября, и продолжается 10-15 дней. Количество дней, необходимых от начала бутонизации до технической зрелости плодов, в среднем составляет 170-180 дней. Из изученных сортов мандарина наиболее засухоустойчивыми, морозоустойчивыми и урожайными являются мандарины Клементин и Ковано-Васе, химический состав плодов которых содержит: Сахаров -14,02-16,80%, органических кислот - 0,37-0,54%. сухих веществ - 12.2-22,5%, витамина С -33,60-46.80% (табл. 8).

Сравнительные данные качественных показателей плодов апельсина, выращиваемого в разных

районах произрастания

Районы произрастания Культура и сорта Сахаристость, % Кислотность, % Витамин С, мг % Примечание

Рогакекий опорный пункт (ПБИ АН РТ) Сухумский Лучший 11,29 1,40 33,60

Гамлин 3,90 0,95 69,90

Неаполетанскии 2,87 0,55 59,20

Торрако 2,95 0,80 51,60

Первенец СССР 4,02 0,60 45,60

Вахшская долина (ВЗОС) Сухумский Лучший 7,77 1.36 48,4 ПоУ.Э. Эшонкулову (1983).

Гамлин 7.88 1,21 55,7

Неаполетанский 7,22 1.49 49,9

Первенц СССР 7,74 1,53 63,2

Западная Грузии Апельсин тонкокожий 6,75 1,18 69,2 По М.А. Капцинелья (1950).

Апельсин крупноплодный 6,67 1,56 49,0

Вашингтон навел -№3 7,10 0,94 50,3

Вашингтон навел -№4 6,64 0,98 46,0

Таблица 8

Химический состав плодов мандарина, выращенных в лимонариях Рогакского опорного пункта

Сорта Содержание мякоти

Сахаристость, % Кислотность,% Витамин С. мг% Сухих веществ, %

Клементин 16,80 0,54 46,80

Ковано-Васе-11 14,02 0,37 33,60 12,2

Гибрид Уншиу х Юное- Киносу 3,94 0,57 54,00 12.5

Гибрид Уншиу х Гибрид 14680 2,87 0,70 59,20

При правильном использовании агротехнических мероприятий с учетом биологических особенностей их можно выращивать и распространять наравне с другими цитрусовыми культурами. Плоды мандарина сортов Клементин и Ковано-Васе-11 по биохимическому составу очень близки между собой и содержат значительно большее количество Сахаров и витамина С, обладают низкой кислотностью, чем у сортов мандарина, выращиваемых в других зонах (табл. 9).

4.1.1. Качественный состав плодов цитрусовых культур в условиях Дарваза

В течение 1977-1990 гг. механическому и агротехническому анализу были подвергнуты плоды лимона Мейера, отобранные со слабо- и сильноурожайных кустов, различной формы и массы, с различных вариантов агротехнических опытов.

Доля кожуры колеблется от 20 до 29% от массы плодов. Масса кожуры снижается в процессе хранения. Лимон Мейера следует отнести к многосемян-ным цитрусам. Число выполненных семян колеблется от 10 до 18. Ориентировочно на одно семя приходится 10 г массы плода. Изменение этого отношения происходит при недостаточном или избыточном числе завязей на кустах. Это говорит о том, что перекрестное опыление-обязательное и важнейшее условие получения высоких урожаев. С уменьшением массы плодов содержание Сахаров в мякоти увеличивается, а кислот и витамина С- снижается. То же самое наблюдается при увеличении нагрузки кустов урожаем. Это, во-первых, указывает на сахара как на промежуточные метаболиты в процессе накопления кислот; во вторых-сладкий вкус «траншейных» плодов- результат благоприятных условий для завязывания плодов и не совсем благоприятных для их вызревания. Качество плодов, выращиваемых в естественных условиях, значительно выше. Показатели качества плодов лимона Мейера из Дарвазской зоны ГБАО вполне соответствуют сортовому стандарту.

23 '

Таблица 9

Сравнительные данные качественных показателей плодов мандарина, выращиваемых в

разных зонах

Зоны произрастания Культура и сортов Кислотность, % Сахаристость, % Витамин С, мг% Примечание

Вахшская зональная опытная станция (ВЗОС) Клементин 1,12 7Л 41,8 По У.Э. Эшонкулову, (1983)

Ковано-Васе 1,64 6,8 14,9

Рогакский опорный пункт Памирского биологического института АН РТ Клементин 0,54 16,8 46,8

Ковано-Васе -11 0,37 14,0 36,6

4.2. Физиологические особенности цитрусовых культур

4.2.1. Влияние регуляторов роста на предотвращение опадения завязей цитрусовых культур

В Рогакском опорном пункте субтропических культур Памирского биологического института и на цитрусовых плантациях совхоза им. Ю.Фучика (сейчас ассоциация «Рогак») в 1981-1987гг. проведены полевые опыты по изучению влияния различного агрофона, подкормки железом и регуляторов роста на осыпаемость завязей лимона Мей-ера.

Впервые в практике субтропического хозяйства государств - участников СНГ лимон Мейера возделывается у нас в необогреваемых наземных пленочных лимонариях на высоте 1150 м над ур. м.

Агрофоном было внесение полной дозы органических и минеральных удобрений: в 1977-1981 гг. - навоз 20 т/га, N - 100 кг/га, Р - 50 кг/га, К - 30 кг/га; с 1982 и по настоящее время: навоз - 20 т/га. N -700 кг/га, Р - 250 кг/га, К - 100 кг/га (в дальнейшем: Агрофон I и Агрофон II). Агрофон I предложен для лимонариев траншейного типа (Абаев, 1972). Агрофон II - для наземных пленочных лиманариев (Махрамов, 1991) (табл. 10).

В эти же сроки проводили опрыскивание регуляторами роста.

Таблица 10

Влияние различного агрофона на количество продуктивных бутонов лимона Мейера

Вариант Год Число учтенных бутонов Завяз ы-ваемость, в% Доля продуктивных батонов, %

Агрофон 1 1979 825 3,6 2,3

1981 2758 8,2 5,3

Агрофон II 1985 873 28,1 22,4

1986 1366 15,4 12,2

1987 1179 30,5 27,7

Среднее за 1985-1987 гг. 24.7 20,8

Применение агрофона II и внекорневой подкормки железом позволяет довести количество плодов до 30-45% от числа бутонов (табл. 11).

Влияние внекорневой подкормки солями железа на количество продуктивных бутонов лимона Мейера

Вариант Год Число учтенных бутонов,шт Завязы-ваемость, в% Доля продуктивных бутонов, в % % к контролю

Контроль 1985 873 28,1±2,0 22,4±2,1 100

РеС!3 814 34,0±3,2 28,2±2,7 126

Контроль 1986 1142 23,9±2,2 19,5±2,1 100

/ЗД 1523 31,5±2,7 31,2±2,8 160

Контроль 1987 1179 30,5±2,8 27,9±2,8 100.

РеС1} 1052 55,4±5,4 45,5±4,6 163

Контроль 1988 738 16,4±10,5 13,6±9,4 100

ГеСЬ 898 29,1±1,4 26,6±2,1 195

Контроль 1989 708 20,0±2,2 7,5±2,7 100

FeC/i 818 30,0±4,5 20,0±1,5 266

В среднем за 5 лет

Контроль 23,7±4,2 18,1±2,1 100

36.0±3,9 30,3±3,5 182

Повышенный агрофон (Агрофон 11) дает возможность решить вопрос сохранения достаточного количества завязей и плодов лимона Мейера. Применение Агрофона 1, рекомендованного для траншейных лимонариев Вашхской долины, позволяет иметь в условиях наземных лимонариев 2-5% продуктивных бутонов, применение Агрофона II увеличивает количество плодов до 20% от числа бутонов (табл. 10).

В условиях наземных пленочных лимонариев наиболее успешным оказалось применение внекорневой подкормки железом. В этом случае число плодов возрастает на 50-60% (табл. 11). 4.2.2. Размножение цитрусовых культур черенками При размножении цитрусовых культур семенами отмечается позднее плодоношение на 8-10 году жизни или еще позже. В условиях Таджикистана для лимона Мейера рекомендуется выращивание посадочного материала путем черенкования, а размножение других сортов лимона и апельсина путем окулировки. Лучшим подвоем для них считается черенкование лимона Мейера. Черенкование в условиях Дарваза можно проводить весной одревесневшими черенками (середина марта), а летом - зелеными черенками в середине июля.

Одним из условий успешного укоренения черенков является их обработка регуляторами роста, прежде всего индолилуксусной и ин-долилмасляными кислотами (Комиссаров, 1964; Рункова, 1985). В этих целях используются также производные феноксиуксусной кислоты (Майер-Боде, 1972; Микаберидзе, Чхаидзе, 1990).

4.2.3. Размножение цитрусовых культур способом окулировки

Кроме черенкования, в мировой практике саженцы цитрусовых выращивают также на подвоях. Подвой, обычно семенного происхождения, повышает устойчивость саженцев к низкой температуре, засухе и болезням.

Наиболее зимостойкими подвоями в условиях высокогорий Дарва-за являются Трифолиата и Цитранж-502. Для окулировки используют 2-4-летние сеянцы этих подвоев.

В ходе многолетних исследований (1980-1990) нами проведены опыты по вегетативному размножению цитрусовых культур в стационарных условиях Рогакского опорного пункта. Были использованы разные сорто -подвойные комбинации этих культур. В качестве подвоя были использованы корнесобственные подвои лимона Мейера, сеянцы лимона Мей-ера 2-3-летние, Цитранж-502 и Трифолиата. Опыты проведены в разных вариантах. На этих подвоях окулированы глазки привоя сортов лимона сорта Мейера; апельсина сортов Гамлина, Лучший Сухумский; грейпфрута сорта Юбилейный и мандарина Клементин (табл. 12).

Окулировали по 100 шт. подвоев каждого сорта. Результаты окулировки показали, что наиболее лучшими подвоями в условиях Рогакского опорного пункта являются корнесобственные подвои лимона Мейера и Цитранж-502, приживаемость которых составила 60-90%. На сеянцах лимона Мейера приживаемость глазков составила 80-85%. Первая волна побегов у корнесобственного лимона Мейера - 22,7 см; у сеянцев - 19,7 см; Цитранж-502 - 18,1 см; у остальных сортов апельсина, мандарина, помпельмуса и грейпфрута волна побегов от 9,0-18,8 см. Все сорта привоев на этих подвоях давали хорошо развитые оку-ля нты.

Показано, что данные подвои являются эффективными для создания цитрусовых плодоносящих кустов в Дарвазской зоне в производственном масштабе. Подвой Цитранж-502 - очень хороший зимостойкий подвой, который выдерживает температуру почвы до -18-20°С, и его можно рекомендовать для условий горной Дарвазской субтропической зоны. Нами также проведена окулировка сортов цитрусовых на корнесобственные подвои этих сортов и на подвоях сеянцев лимона Мейера и Цитранж-502.

Таблица 12

Окулировка на разных подвоях цитрусовых культур в условиях Рогакского

опорного пункта за 1980-1990 гг.

Черенки Количество Число при- % Первая

№ Наименование подвоев привоя окулированных жившихся прижи- волна

(сортов) глазков, шт. глазков, шт. ваемости побегов, см

1 2 3 4 5 6

Лимон Мейра

1 Лимон Мейера (корнесобственный) Мейера 100 90 90,0 22,7

2 Лимон Мейера (сеянцы) Мейера 100 85 85,0 19,8

3 Цитранж-502 Мейера 100 80 80,0 18,1

4 Трифолиата Мейера 100 61 61,0 14,8

Апельсин Гамлии

5 Лимон Мейера (корнесобственный) Гамлин 100 78 78,0 16,1

6 Лимон Мейера (сеянцы) Гамлин 100 72 72,0 14,1

7 Цитранж-502 Гамлин 100 86 86,0 16,1

8 Трифолиата Гамлин 100 69 69,0 13.6

1 2 3 4 5 6

Апельсин Сухумский Лучший

9 Лимон Мейера (корнесобственный) Сухумский Лучший 100 72 72,0 17,9

10 Лимон Мейера (сеянцы) Сухумский Лучший 100 65 65,0 15,8

11 Цитранж-502 Сухумский Лучший 100 90 90,0 18,8

12 Трифолиата Сухумский Лучший 100 68 68,0 15,2

Грейпфрут Юбилейный

13 Лимон Мейера (корнесобственный) Юбилейный 100 64 64,0 15,1

14 Лимон Мейера (сеянцы) Юбилейный 100 58 58,0 12,6

15 Цитранж-502 Юбилейный 100 66 66,0 14,9

16 Трифолиата Юбилейный 100 62 62,0 11,5

Мандарин Клементин

17 Лимон Мейера (корнесобственный) Клементин 100 59 59,0 10,9

18 Лимон Мейера (сеянцы) Клементин 100 54 54,0 9,2

19 Цитранж-502 Клементин 100 60 60,0 12,9

20 Трифолиата Клементин 100 57 57,0 12,7

Урожайность цитрусовых культур на разных подвоях в лимонариях Рогакского опорного пункта за 1983-1985 гг. (при температуре -8-10°С)

№ Наименование сортов 1983 1984 1985 В среднем за 3 года

кг/ куст т/га кг/ куст т/га кг/ куст т/га кг/ куст т/га

1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 Лимон Мейера (на подвой сеянца) 5,0 72,5 6,8 14,7 9,6 11,2 7,3 9,1

2 Лимон Мейера (на корнесобст-венный) 10,9 13,6 7,6 9,6 19,6 24,5 12,7 15,1

1 Лимон Пандеро-за (на лимон Мейера) 26,0 26,0 3,7 37,0 15,3 19,1 15,0 15,0

2 Лимон Панде-роза (на Цит-ранж-502) 13,0 13,0 15,0 15,0 17,0 17,0 15,0 15,0

1 Апельсин Гам-лин (на лимон Мейера) 2,5 2 5 5,0 5,0 6,5 6,5 4,6 4,6

2 Апельсин Гам-лин (на Цит-ранж-502) 4,0 4,0 5,7 5,7 6.7 6,7 5,4 5.4

1 Апельсин Сухумский Лучший (на лимон Мейера) 3,0 3,0 6,0 6,0 5,0 5,0 4,6 4.6

2 Апельсин Сухумский Лучший (на Цитранж-502) 5,0 3,8 7,0 7,0 7,5 7,5 6,5 6.5

1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 Грейпфрут Юбилейный (на лимон Мейера) 9,5 9,5 10,3 10,3 10,2 10,2 10,0 10,0

2 Грейпфрут Юбилейный (на Цитранж-502) 12,5 12,5 13,3 13,3 11,5 11,5 12,5 12,5

Примечание: Плотность размещения кустов лимона Мейера - 1250 шт./га; лимона Пандероза, апельсина, грейпфрута - 1000 шт./га; возраст кустов - 10 лет.

В холодные зимы 1983-1985 гг., когда в лимонариях температура воздуха составляла -8-10°С, нами была определена продуктивность цитрусовых осенью в эти годы.

Результаты опытов показали, что наибольший урожай давали сорта лимона Мейера, окулированые на корнесобственном подвое лимона Мейера - 15 т/га, куст лимона Пандероза на подвое лимона Мейера - 15 т/га, Пандерозы - на Цитранж-502 - 15 т/га, апельсина Гамлин - на лимон Мейера - 4,6 т/га, апельсина Гам-лин - на Цитранж - 5,4 т/га, апельсина Сухумский Лучший - на Цитранж - 4,6 т/га. Показано, что после холодных зим наиболее перспективными и зимостойкими оказались названные сорта на этих подвоях, дающие высокие урожаи плодов (табл. 13).

Нами были проведены опыты с регулятором роста на приживаемость глазков методом Т-образной окулировки у сортов лимона и апельсина в условиях Рогакского опорного пункта один раз в сезон - в июле (табл. 14). Процент приживаемости глазков на лимоне Мейера в контрольных вариантах доходил до 68%, а в опытных вариантах - до 78-90%. У апельсина Гамлин с регуляторами роста 2м-4хК (40 мг/л) - от 68-84,6, у сортов апельсина Сухумский Лучший - 60-88%. С регулятором ТЭА 2м-4х(40 мг/ л) у апельсина Гамлин процент приживаемости глазков - от 68-92% , Сухумский Лучший - 60-96%. При применении крезацина (40 мг/л) у лимона Мейера этот показатель составил 68-80%, у апельсина Гамлин - 68-86%, Сухумский Лучший - 60-84%). Опыты в условиях высокогорий Дарваза показывают, что самая высокая приживаемость глазков наблюдается при применении регулятора роста ТЭА 2м-4х(40 мг/л), когда процент приживаемости увеличивался в 1,5 раза по сравнению с контрольным вариантом.

Влияние различных регуляторов роста на приживаемость глазков цитрусовых культур в условиях Рогакского опорного пункта (1995-2000 гг.)

Вариант опыта Количество окулированных глазков, шт. Регуляторы роста, мг/л Число прижившихся глазков, шт. Процент приживаемости

Контроль

1. Лимон Мейера на подвое Цнтранж-502 50 - 34 68

2. Апельсин Гамлин на подвое Цитранж-502 50 - 34 68

3. Апельсин Сухумский Лучший на подвое Цнтранж-502 50 - 30 60

Опыты

1. Лимон Мейера на подвое Цитранж-502 50 2м-4хк (40 мг/л) 39 78

2. Апельсин Гамлин на подвое Цитранж-502 50 2м-4хк (40 мг/л) 42 84

3. Апельсин Сухумский Лучший на подвое Цитранж-502 50 2м-4хк (40 мг/л) 44 88

1. Лимон Мейера на подвое Цитранж-502 50 ТЭА 2м-4х (40 мг/л) 45 90

2. Апельсин Гамлин на подвое Цитранж-502 50 ТЭА 2м-4х(40 мг/л) 46 92

3. Апельсин Сухумский Лучший на подвое Цитранж-502 50 ТЭА 2м-4х(40 мг/л) 48 96

1. Лимон Мейера на подвое Цитранж-502 50 Крезацин (40 мг/л) 40 80

2. Апельсин Гамлин на подвое Цитранж-502 50 Крезацин (40 мг/л) 43 86

3.Апельсин Сухумский Лучший на подвое Цитранж-502 50 Крезацин (40 мг/л) 42 84

5. ИНТРОДУКЦИЯ ЦИТРУСОВЫХ КУЛЬТУР НА ДАРВАЗЕ

5.1. Адантированность образцов коллекции

Сбор и изучение генофонда цитрусовых позволили выделить пять групп образцов, различающихся устойчивостью к условиям произрастания. В первую группу вошли образцы, выпавшие в течение вегетационного периода. Эту группу составили в основном холодостойкие образцы, приспособленные, вероятно, к условиям влажных субтропиков. Однако в группу вошел, например, и жаростойкий Лайм. В связи с этим напомним, что в горных аридных условиях температурный градиент принимает положительное значение. Разница величины температуры воздуха и почвы увеличилась, в нашем случае, в результате ежеутренне-го полива.

Вторую группу составили незимостойкие образцы, выпавшие, без укрытия в зиму с понижением температуры до -7°С. Следует отметить, что пострадавшие образцы были в возрасте 1-3 года, в то время как даже в благоприятной зоне на Черноморском побережье Кавказа мандарин Уншиу рекомендуется укрывать на зиму первые четыре года.

К третьей группе отнесены образцы, отличающиеся летней депрессией роста на суховейных участках рельефа. Рост побегов происходит в первую волну и после спада жары - в сентябре-октябре. В летнее время листья желтеют. Состав этой группы очень пестрый: и зимостойкие образцы (Трифолиата, Шива-Микан и др.) и лимоны, привитые на Трифо-лиату.

Устойчивые к суховейным условиям образцы составили четвертую группу. В нее вошли лимоны, апельсины, помпельмусы и ряд гибридов. Влияние подвоя сказывается и здесь. Лимон Майсурадзе на Трифолиате включен в третью группу, а на Цитранже - в четвертую.

Пятую группу составили всего два образца - сеянцы помпельмуса Натсу-Микан и мандарин Понкан на Трифолиате. Эти образцы отличаются интенсивным приростом в суховейных условиях и устойчивостью к низким температурам. В зиму 1981-1982 гг. при падении температуры до -7°С повреждения были на уровне одного балла - пострадала часть листьев.

В Рогакском опорном пункте испытывапись более 80 образцов сортов и гибридов цитрусовых культур. Результаты многолетних исследований (1975-2006 гг.) по изучению адаптированное™ и жизнеспособности образцов цитрусовых культур показали, что наиболее жизнеспособными и адаптированными сортообразцами и гибридами оказались группы: хорошо-адаптированные, затем средне-адаптированные, а неадаптированными оказались образцы плохо адаптированной группы. По

продуктивности и другим хозяйственно ценным признакам группы средне и плохо адаптированные сортообразцы и гибриды немного уступают хорошо адаптированным образцам.

К группе хорошо адаптированных сортообразцов отнесены 5 сортов лимона, 5 сортов апельсина, 2 сорта грейпфрута, 2 сорта помпельмуса, 4 сорта мандарина и образцы гибридов.

В группу средне-адаптированных сортообразцов отнесены 2 сорта лимона, 2 сорта апельсина, 1 сорт помпельмуса, 1 сорт грейпфрута, 2 сорта мандарина, 6 сортов гибридов.

В группу плохо-адаптированных сортообразцов отнесены 2 сорта лимона, 4 сорта апельсина, 2 сорта помпельмуса, 2 сорта мандарина и 14 сортов гибридов. Приживаемость у группы хорошо-адаптированных сортообразцов всего 26 сортов (32.5%), у средне-адаптированнмх 18 сортов (22.5%), у плохо-адаптированных сортообразцов всего 24 сорта (30.0%) (рис. 1).

Показано, что сортообразцы первой и второй групп могут выдерживать отрицательную температуру до -12.3°С лишь с повреждением одно-и двухлетних побегов и их можно возделывать и использовать в Дарваз-ской субтропическом зоне как для производства, так и для селекции.

Интродукция районированного в Таджикистане лимона Мейера в Дар-вазской субтропической зоне ГБАО показала перспективность создания нового цитрусоводческого района. Достигнута гарантированная урожайность порядка 22 тонн плодов с гектара брутто-плоицади. При закупочной цене 20 сомон за килограмм, это составит 350-400 тысяч сомони дохода с гектара. На основании наших исследований, мы рекомендовали для условий района наземные однорядные необогреваемые лимонарии с комбинированным покрытием. Проектный институт «Таджикгипросельхозстрой» разработал обоснованный нами проект; стоимость гектара лимонариев составила 245 563 тысяч сомони. Это в семь раз ниже стоимости современных широких траншей. Весной 1983 года начаты первые про изво-дственные посадки в Ассоциации Рогака (Махрамов А., 1987).

В соответствии с результатами исследований, закладку производственных плантаций мы ведем трехлетними саженцами; рекомендованы также ночные поливы.

Дальнейшими задачами развития цитрусоводства в Дарвазском районе ГБАО являются: перевод саженцев на холодостойкий семенной подвой - Цитранж, замена лимона Мейера более качественным и более продуктивным сортом; доведение урожайности до 40-50 тонн плодов с гектара, создание неукрываемого цитрусоводства.

Холодостойкий подвой уменьшает опасность заболеваний и опадение завязей на холодной почве; крупноплодные многосемянные сорта являются более урожайными, чем лимон Мейера: первым кандидатом на |;:еукрывную культуру стал мандарин Понкан на подвое Трифолиата.

%

35 30 25 20 15 10 5 0

Рис. I. Адаптированность образцов цитрусовых культур в Рогакском опорном пункте (1975-2006 гг.).

6. ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ. ПРОДУКТИВНОСТЬ И

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЦИТРУСОВЫХ КУЛЬТУР В НЕОБОГРЕВАЕМЫХ НАЗЕМНЫХ ЛИМОНАРИЯХ

6.1. Урожайность цитрусовых культур

У лимона Мейера расцветает 63% всех бутонов. Процент завязывания очень низкий - 5.8%. Опадение завязей сравнительно высокое - 37,3%. В результате доля продуктивных цветков оказывается невысокой - 3,6%. Можно сделать вывод, что у лимона Мейера узким местом в формировании урожая является завязываемость цветков. Причиной этого является переход от формирования побегов с пазушным расположением цветков к образованию безлистных соцветий на двухлетних побегах. В пределах соцветия нормальное развитие получает лишь один верхний цветок, остальные коррелятивно тормозятся, недоразвиваются и опадают в виде бутонов или раскрывающихся цветков.

У лимона Пандероза и грейпфрута Юбилейный завязываемость намного выше - 33.0%. у апельсина Гамлин - 38.0%). У апельсина Гамлин опадает 70,0% завязей. Несмотря на это, доля продуктивных цветков у него в 3 раза выше, чем у лимона Мейера. Основным фак-

1. Плохо-адаптированные сорта (24 сорта)

2. Средне-адаптированные сорта (18 сортов)

3. Хорошо-адаптированные сорта (26 сортов)

тором, ограничивающим завязывание плодов, является опадение бутонов и недоразвитых цветков у лимона Мейера. А у лимона Пан-дероза, в связи с формированием цветков преимущественно на весеннем приросте, количество завязей не ограничивают продуктивность растений. У апельсина Гамлина продуктивность растений складывается исключительно за счет опадения завязей.

Анализ показывает, что урожайность лимона Мейера в 1983 году составила 15.3 т/га, у лимона Пндероза - 15.0 т/га, апельсин Сухумский Лучший - 4.7 т/га, грейпфрута Юбилейный - 12.6 т/га, а с 1999 по 2003 год урожайность повысилась у лимона Мейера до 22.0 т/га, у лимона Пандероза до 28.3 т/га, у апельсина Сухумский Лучший -до 12.1 т/га, у апельсина Гамлин - 10.0 т/га, грейпфрута Юбилейный -27.5 т/га, грейпфрута Натсу-Мигсан - до 13.1 т/га, мандарин Клементин до 8.0 т/га, мандарина Ковано-Васе до 5.5 т/га (рис. 2). Урожайность сортов цитрусовых культур в экспериментальных условиях производства ассоциации «Рогак» в Дарвазской субтропической зоне в 1989-1993 гг. увеличивается с 16,0 до 24,5 т/га (рис. 3).

Рис. 2. Среднемноголетняя урожайность плодов цитрусовых культур в лимонариях Рогакского опорного пункта.

Лямов Мей ера Стхумсикй^учшяй Авельсин Гамлия

Рис. 3. Урожайность сортов цитрусовых культур в условиях производства ассоциации «Рогак» Дарвазской субтропической зоны.

6.2. Экономическая эффективность выращивания цитрусовых культур в Дарвазской субтропической зоне

Экономическую оценку сортов цитрусовых культур проводили по прямым производственным и общехозяйственным затратам. Экономические показатели важнейших цитрусовых культур Дарвазской субтропической зоне представлены в таблице 15.

Цена реализации за 1 т плодов цитрусовых культур в зависимости от качества плодов в условиях ГБАО составляет от 10 тыс. до 22 тыс. сомони. Самую низкую цену реализацию имеет грейпфрут и лимон Пандероза (10 тыс. сомони/т), а самую высокую цену реализации имеют апельсин Гамлин и апельсин Сухумский Лучший (22 тыс. сомони/т).

Установлено, что экономическая эффективность цитрусоводства рассчитана на основе плановых и фактических затрат на производство тонны продукции, закупочной и реализационной рыночной цены, прибыли, получаемой хозяйством с каждого гектара цитрусовых насаждений. Установлена высокая рентабельность производства цитрусовых культур, которая составляет от 76,5 до 253,1%.

Проведенные расчеты свидетельствуют о том, что цитрусоводство здесь, наряду с плодоводством, животноводством, зерноводством и картофелеводством. может стать основной отраслью сельского хозяйства.

Таблица 15

Экономическая эффективность выращивания цитрусовых культур в необогреваемых пленочных лимонариях в условиях Дарвазской субтропической зоны (2006-2010 гг.)

Сорта цитрусовых культур Средняя урожайность, т/га Цена реализации 1тонны, сомони Стоимость валовой продукции с 1 га, сомони Затраты в расчете на 1 га, сомони Чистый доход с 1 га, сомони Уровень рентабельности, %

Лимон Мейера 22,0 20000 440000 124608 315392 253,1

Лимон Пандероза 28,3 10 000 283000 124 608 158392 127,1

Апельсин Сухумский Лучший 12,1 22000 266200 124608 141592 113,6

Апельсин Гамлин 10,0 22000 220000 124608 95392 76,5

Грейпфрут Юбилейный 27,5 10000 275000 124608 150392 120,7

Примечание: 1 доллар США = 4,80 сомони.

выводы

1. Установлено, что климат Дарвазской субтропической зоны ГБАО РТ по температурным характеристикам соответствует всем основным критериям субтропического растениеводства, отличаясь засушливостью, благоприятен для возделывания цитрусовых культур.

2. За 35-летний период наблюдений абсолютно минимальная температура воздуха в Рогакском опорном пункте субтропических культур отмечена в 2007 году - 12,5° С.

3. Показано, что в наземных условиях выращивания благоприятный водный режим цитрусовых культур регулируется организацией ночных поливов. Дефицит воды в листьях не превышает 15-17% и легко устраняется бороздовыми поливом.

4. Продуктивность цитрусовых культур зависит от структуры соцветий. Безлистные соцветия формируются у них в созревающих почках на приростах предыдущего года. На весеннем приросте цветки формируются по тропическому типу - в пазухах новообразованных листьев. На безлистных соцветиях бутоны, цветки и завязи опадают вследствие взаимного коррелятивного торможения. Ослабление конкурентных отношений торможением интенсивности ростовых процессов с помощью препарата ТУР достоверно повышает продуктивность плодоэлементов.

5. В зимний период (с декабря по март) лимонарии следует покрывать комбинированным покрытием (полиэтиленовая пленка + материал карбос), что связано с зимним похолоданием температуры воздуха до -10°С. Выявлено, что в годы с минимальной температурой до -4-5° С, урожайность цитрусовых культур лимона Мейе-ра в надземных пленочных лимонариях урожайность составляет до 20-25 т/га, в годы со снижением температуры до -10°С гарантированной является урожайность 15 т/га.

6. Установлено, что испытанный аккумулятор солнечной энергии повышает минимальную температуру в лимонариях на 1-2°С, уменьшает суточную амплитуду температуры воздуха на 4-5° С. Лимонарии с аккумулятором солнечной энергии позволяют расширить высотные границы цитрусоводства в ГБАО приблизительно до 1400-1500 м над ур. моря.

7. Установлено, что сроки внесения и дозы минеральных и органических удобрений зависят от фазы развития растений. Навоз, суперфосфат и калийную соль вносят в декабре, после сбора урожая, и в марте до цветения; аммиачную селитру - в период цветения в

марте - апреле. С мая до сентября можно ограничиться внесением аммофоса. С целью внекорневой подкормки железом исследуемые объекты опрыскивали 0,5% раствором РеСЬ в конце первой волны цветения, в третьей декаде апреля, из расчета 10 л раствора на 4 куста.

8. Показано, что использование синтетических биополимеров, в частности, водный раствор полиоксиалкиленоорганосилоксанового (КЭП-8), блок-сополимера способствует повышению зимостойкости и морозостойкости растений. Кусты лимона Мейера следует опрыскивать водным раствором блок-сополимера 1 г/л (расход д.в. 1 кг/га).

9. Возделывание лимона Мейера базируется на получении корнесоб-ственного госадочного материала лимона Мейера, который размножают повсеместно черенками. Основными условиями успешного укоренения его черенков является поддержание температуры почвенного субстрата в пределах +22...+ 25°С и достаточное его увлажнение - до 80-90% полевой влагоёмкости.

Ю.Установлено, что наиболее оптимальным сроком для укоренения черенков лимона Мейера является третья декада июля. Другим, тоже примененным сроком для укоренения черенков, является первая половина апреля, но в этом случае требуется искусственное, с помощью биотоплива, повышение температуры почвы до +25 °С. В июльский, наиболее жаркий период, для лучшего укоренения требуется периодическое (до четырех раз в час) увлажнение листьев.

11 .Показано, что подвой, обычно семенного происхождения, повышает устойчивость саженцев к низкой температуре, засухе, болезням. В качестве подвоя наиболее зимостойкими в условиях Дарва-за является Трифолиата и Цитранж-502. Для окулировки используют 2-3-летние сеянцы подвоя.

12.Показано, что обработка цитрусовых культур препаратом ТУР (хлорхолинхлорид) в количестве 2 г/л в период до цветения повышает урожайность на 11% по сравнению с контрольным вариантом. Подкормка растений магнием и железом, на фоне основного удобрения, повышает продуктивность растений на 25-26%. Магний повышает устойчивость растений к низким повреждающим температурам, а железо - завязываемость плодов и устойчивость завязей к опадению.

13.Показано, что качество плодов цитрусовых: лимона Мейера, апельсина Сухумский Лучший и Гамлина, грейпфрута Юбилейный. мандарина Клементин, выращиваемых в условиях Дарваз-ской субтропической зоны, соответствует сортовому стандарту.

14.Установлено, что в условиях Дарвазского района цитрусовые культуры следует возделывать в необогреваемых зимних пленочных лимонариях, цена которых, согласно нынешней рыночной стоимости, составляет в пределах 245 563 тыс. сомони/га.

15.Экономическая эффективность выращивания цитрусовых культур, рассчитанная на основе плановых и фактических затрат на производство центнера продукции, закупочной и реализационной цены (рыночные) и прибыли, получаемой хозяйством с каждого гектара плодовых насаждений, показывает высокую рентабельность этой отрасли сельского хозяйства в Дарвазской субтропической зоне ГБАО. Проведенные расчеты свидетельствуют о том, что цитрусовые культуры здесь, наряду с возделыванием других плодовых культур, животноводством и картофелеводством, могут стать важной отраслью сельского хозяйства.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ НАУКИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. Для производственных испытаний рекомендуется лимон Мейера и Пандероза, грейпфрут Юбилейный, апельсин Сухумский Лучший и Гамлин, мандарин Клементин, Ковано-Васе-11, Помпельмус, Шеддок грушевидный, Натсу-Микан. Фактором высокой продуктивности является перекрестное опыление цветков пчелами и других насекомыми. Культура лимона Мейера, апельсина Сухумский лучший, апельсина Гамлин, грейпфрута Юбилейный в необогреваемых наземных пленочных лимонариях внедрена в Дарвазской субтропической зоне ГБАО на площади 2.0 га. Показано, что капитальные затраты на строительство надземных лимонариев в Дарвазской зоне окупаются менее, чем за 3 года.

2. Кроме черенкования, следует размножать цитрусовые культуры также на подвоях. Подвой, обычно семенного происхождения, повышает устойчивость саженцев к низкой температуре, засухе, болезням. В качестве подвоя наиболее зимостойкими в условиях высокогорий Дарваза являются Трифолиата и Цитранж-502. Рекомендуется прививать цитрусовые глазками в начале июля.

3. С целью защиты цитрусовых культур от повреждения в зимний период, во-первых, целесообразно применение полиэтиленовой пленки, которая повышает устойчивость цитрусовых к низким температурам. Во-вторых, использование синтетических биополимеров, в частности водного раствора полиоксиалкиленоорганоси-локсанового блок-сополимера (КЭП-8), способствует повышению зимостойкости и морозостойкости растений. Кусты лимона Мейера опрыскивают водным раствором блок-сополимера 1 г/л (расход

д. в. 1 кг/га), который по сравнению с известным криопротектором - хлорхолинхлоридом (препарат ТУР), более эффективно защищает лимон Мейера от низких температур; под влиянием блок-сополимера повреждения побегов наступают позднее и, вследствие меньшего повреждения побегов, продуктивность кустов возросла в 2 раза.

4. Рекомендуется с целью повышения продуктивности исследуемых объектов использовать препарат ТУР (хлорхолинхлорид) в дозе 2 г/л в период до цветения, который повышает урожайность на 11% по сравнению с контрольным вариантом. Подкормка растений магнием и железом, на фоне основного удобрения, повышает продуктивность растений на 25-26%. Магний повышает устойчивость растений к низким пслреждающим температурам, а жегезо - завя-зываемость плодов и устойчивость завязей к опадению.

5. Сроки и дозы внесения органических (т/га) и минеральных удобрений (кг/куст) рекомендуется проводить следующим образом: навоз (животный) - в декабре 20 т, суперфосфат - в марте 1,4 кг, в декабре - 0,8 кг, аммиачную селитру - в марте и апреле по 0,17 кг, Р205 с мая по сентябрь - по 4,2 кг, N - с мая по сентябрь - 1,0 кг; калийную соль - в марте 0,8 кг и MgSC>4 - в марте 0,2 кг.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Юсуфбеков Х.Ю, Корзинников Ю.С., Корзинникова Е.Г., Махрамов A.M. Конструкции необогреваемых пленочных лимонариев для Дарваза. - Журн. «Сельское хозяйство Таджикистана», 1979, №10, с.55-57.

2. Корзинников Ю.С., Махрамов A.M. Водный режим лимона Мейера в Калай-Хумбском районе ГБАО. - Известия АН ТаджССР. Отд. биол. наук, 1983, №1, с.57-62.

3. Корзинников Ю.С., Корзинникова Е.Г., Махрамов A.M. Тепловая мелиорация почвы при возделывании тропических растений. -Известия АН ТаджССР. Отд. биол. наук, 1983, №4, с.66-68.

4. Корзинников Ю.С., Корзинникова Е.Г., Махрамов A.M. Мульчирование почвы прозрачной полиэтиленовой пленкой при возделывании тропических растений. - Известия АН ТаджССР. Отд. биол. наук, 1984, №1. - Депон. в ВИНИТИ 5.11.1983. № 5974-83 Деп.

5. Махрамов А. Эффективность возделывания лимона Мейера в Калай-Хумбском районе. - Сельское хозяйство Таджикистана. 1987. №2. с.52-53. - :

6. Махрамов А. Возделывание лимона Мейера в субтропической зоне Таджикистана (на примере Дарвазского района): Автореф. дисс. ... канд.с.-х., наук. - Сухуми, 1987, 22 с.

7. Махрамов А. Перспективы развития цитрусовых культур в Дарвазе. - Агропромышленный комплекс Таджикистана, 1989, №11, с.35-36.

8. Махрамов А., Шохуморова О. Грейпфрут и помпельмус в субтропиках Дарваза. - Сельская жизнь, 1990, №6, с.30-31.

9. Махрамов А. Особенности возделывания лимона Мейера в не-обогреваемых лимонариях в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикской ССР. - Субтропические культуры, 1990, №1, с.58-60.

10. Махрамов А., Корзинников Ю.С. Рекомендации по возделыванию лимона Мейера в Дарвазском субтропическом районе. - Хорог: «Памир», 1991, 12 с.

11. Махрамов А. Средство для повышения зимостойкости и морозостойкости растений. Государственный комитет СССР по делам изобретений и открытий, Авторское свидетельство № 1757559. -М., 1992.

12. Асоев Т.Н., Джамолов Б.Д., Дустов Н.Ш., Махрамов А., Мубалие-ва Ш.М., Фелалиев A.C. Биохимические и физиологические особенности некоторых плодовых культур горного Бадахшана. - Ме-ждунар. конф. «Горные регионы Центральной Азии. Проблемы устойчивого развития». Материалы конференции, 1999. с.80.

13. Махрамов А., Рахмихудоев Г. Уменьшение опадения завязей лимона Мейера в субтропиках Таджикистана. - Вестник Хорогского госуниверситета, 2000, №3, Серия 1, Хорог, 2000, с.73-75.

14. Махрамов А., Фелалиев A.C., Каргасов Г. Перспективные сорта и технология возделывания цитрусовых в условиях Дарвазского района. - Душанбе: НПИЦентр, 2000, №65, серия 68-35, с. 1-4.

15. Махрамов А. Культура мандарина и перспективы его развития в Дарвазе. - Материалы конференции «Развитие горных регионов Центральной Азии в XXI веке». 24-26 августа 2001 г., Хорог, с.137-138.

16. Махрамов А. Влияние некоторых регуляторов роста на укореняе-мость зеленых черенков лимона Мейера в условиях Дарвазского района. - кн.: Биологические ресурсы Памира. - Душанбе, 2002, с.118-122.

17. Махрамов А., Фелалиев A.C. О возделывании субтропических культур в Горном Бадахшане. - кн.: Биологические ресурсы Памира. - Душанбе, 2002, с. 142-144.

18. Махрамов А. Субтропические и цитрусовые культуры в Дарвазе. -Вестник-Хорогского госуниверситета. 2003, №6, Серйя 1. Хорог,

2003, с.136-141.

19. Махрамов А. Некоторые биохимические показатели сортов грейпфрута и помпельмуса в Дарвазском субтропическом районе. - Материалы Республиканской научно-практической конференции «Экологическое состояние лекарственных растений в Республике Таджикистан», 19 мая 2006 г., с.53-54.

20. Махрамов А. Сравнительное изучение и адаптивность образцов коллекции цитрусовых культур в Дарвазской субтропической зоне. -Изв. АН РТ. Отдел.биол. и мед. Наук,2006,№1-2(157), с.35-38.

21. Махрамов А. Возделывание цитрусовых культур в Дарвазской субтропической зоне. Монография-Душанбе: Дониш,2007, 184 с.

22. Махрамов А. Интродукция сортов лимона (Citrus limon L.) в усло-• виях Дарваза. - Материалы конф. 24-25 июля 2007

«Экологические особенности биологического разнообразия». -Хорог, 2007, с. 109-110.

23. Махрамов А. Интродукция сортов грейпфрута (Citrus paradisi Macf L.), помпельмуса (Citrus crandis L.) в условиях Дарваза. -Мат. конф. 24-25 июля 2007 г. «Экологические особенности биологического разнообразия». - Хорог, 2007, с. 110-112.

24. Махрамов А. Развитие цитрусоводства и некоторые биологические признаки цитрусовых культур в условиях высокогорий Дарваза. - Мат.конф. 24-25 июля 2007 г. «Экологические особенности биологического разнообразия». - Хорог, 2007, с. 112-115.

25. Махрамов А. Перспективные сорта грейпфрута и помпельмуса в Дарвазской зоне. - Душанбе: НИПИЦентр, 2008, №13, Серия 68, 35-53,с. 1-7.

26. Махрамов А. Некоторые перспективные сорта апельсина в условиях Дарваза. - Душанбе: НПИЦентр, 2008, №10, Серия 68,35-53, с. 1-4.

27. Махрамов А. Возделывание апельсина (Citrus sinensis) в Дарвазской субтропической зоне. - Изв. АН РТ. Отд. биол. и мед. наук, 2008, №4 ( 168), с.47-50.

28. Махрамов А. Оптимальные условия для выращивания цитрусовых растений в лимонариях Дарвазской субтропической зоны. -Вестник ТНУ (Научный журнал), 2009, №1 (49). Душанбе: Сино, с.172-175.

29. Махрамов А. Биологическая и биохимическая характеристика плодов грейпфрута и помпельмуса, интродуцированных в Дарвазской субтропической зоне.-Докл. АН РТ.2009, т.52, №4.с.308-3 10.

30. Махрамов А. Выращивание лимона Юнос-Юко в Дарвазе. -Мат.научно-практ.конф. «Состояние и перспективы использования биологических ресурсов высокогорных регионов». - Хорог, 14-15 августа 2009 г., с.76-78. •

31.Махрамов А., Кадамшоев М.К., Карамхудоева М.К., Бахромова А.Я., Исмоилов М.И. Защита цитрусовых культур в лимонариях Памира. - Жури. Защита и карантин растений, 2009, №3, с.50.

32. Махрамов А., Исмоилов М.Т. Сравнительная характеристика лимона сорта Юнос-Юко и лимона Мейера в Дарвазской субтропической зоне. - «Состояние и перспективы развития биохимии в Таджикистане». Мат. междун. конф., посвященной 35-летию кафедры биохимии ТНУ. - Душанбе, 2009, с.109-11 і.

33. Махрамов А. Динамика роста наземных частей цитрусовых культур на Дарвазе. - Докл. Тадж. академии сельскохозяйственных наук, 2009, №4, (22), с.33-36.

34. Махрамов А. Рекомендация по возделыванию цитрусовых культур в Дарвазской субтропической зоне. Дарваз: «Сохибкор», 2010, 12 с.

35. Махрамов А. Культура лимона Юнос-Юко в условиях Дарвазской субтропической зоны. - Докл. АН РТ, 2011, т.54, №1, с.71-73.

Разрешено печати 29.11.201 1. Сдано в печать 4.01.2012. Бумага офсетная 60x81 1/16 Печать офсетная

Заказ №12/01 Тираж - 100 экз. Отпечатано в РОЦ «Логос» г. Душанбе ул. И. Сомон 17А. Тел 37 880 40 49 :