Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технология возделывания сои на семена при капельном орошении в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Белик, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Состояние изученности водосберегающих технологий возделывания сои и обоснование направления исследований.

1.1 Народнохозяйственное значение, зоны размещения, биологические особенности и условия возделывания сои.

1.2 Эффективность возделывания, способы и режимы орошения, водопотребле-ние

1.3 Особенности капельного орошения и обоснование направления исследований.

Глава 2 Условия и методика проведения опытов.

2.1 Водно-физические и агротехнические свойства почв опытного участка.^.

2.2 Характеристика погодных условий в годы проведения исследований.

2.3 Схема опыта и методика проведения научных исследований.

2.4 Методика проведения исследований.

2.5 Агротехнические особенности производства сои при капельном орошении

Глава 3 Режим орошения и водопотребления сои при капельном орошении.

3.1 Режим орошения сои в зависимости от варианта опыта.

3.2 Структура суммарного водопотребления сои при различных режимах орошения.

3.3 Коэффициент водопотребления сои и затраты оросительной воды в зависимости от водного режима почвы.

3.4 Биоклиматический коэффициент водопотребления сои на семена.

Глава 4 Показатели продуктивности процесса сои при различных сочетаниях водного, пищевого режимов и обработке почвы.

4.1 Рост и развитие сои при капельном орошении.

4.2 Процесс активизации фотосинтетической деятельности культуры соя.

4.3 Условия повышения урожая сои при капельном орошении.

Глава 5 Технология возделывания и экономическая оценка эффективность производства сои при капельном орошении.

5.1 Технология возделывания сои при капельном орошении.

5.2 Экономическая эффективность выращивания сои при капельном орошении

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технология возделывания сои на семена при капельном орошении в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья"

Актуальность исследований. Соя является одной из важнейших культур, с помощью которой возможно решить проблему дефицита белка в питании человека и кормопроизводстве. В семенах сои содержится до 35 — 50 % белка, 17 - 27 % масла и до 30 % углеводов, витамины Аь Вь Вг, Д, Е, С и К. Она занимает первое место в мире среди зерновых бобовых культур по площади посева и составляет 62,6 млн га. В России годовое валовое производство сои составляет 550 — 600 тыс. тонн, это покрывает только 10 % ее потребности. Средняя урожайность зерна сои не превышает 1 т/га. В то же время природные условия Волгоградской области позволяют с применением орошения получать до 4 т/га семян сои и сделать регион Нижнего Поволжья привлекательным для производства этой культуры.

В связи с этим разработка основных элементов технологии возделывания сои при капельном орошении на орошаемых землях Волгоградской области, обеспечивающих урожайность при одновременной экономии ресурсов и повышение плодородия почвы в регионе весьма актуальны.

Актуальность работы подтверждается выполнением исследований в соответствии с НТП РАСХН «Земледелие, мелиорация и лесное хозяйство» (20062100 гг.).

Цель исследований, повышение эффективности возделывания сои на семена за счет разработки рационального режима орошения и уровня минерального питания, обеспечивающее получение урожайности 3-4 т/га с использованием систем капельного орошения.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

- разработать рациональный режим капельного орошения и водопотреб-ления сои на семена;

- определить влияние влагообеспеченности на рост, развитие и продуктивность посева сои при капельном орошении;

- установить влияние режимов орошения и доз минеральных удобрений на формирование планируемой урожайности семян сои;

- усовершенствовать агротехнические приемы обработки почвы, направленные на повышение урожайности сои;

- определить основные показатели фотосинтетической деятельности сои при различных уровнях водообеспеченности и минерального питания;

- провести экономический анализ эффективности производства семян сои, с учетом определяющего действия регулируемых факторов опыта.

Научная новизна. С учетом потенциала продуктивности сои определены сочетания водного и пищевого режимов почвы, которые обеспечивают формирование урожайности 3-4 т/га семян. Для этого диапазона продуктивности установлены закономерности формирования эвапотранспирации сои, основные параметры режимов капельного орошения, численные значения удельных затрат воды на единицу товарной продукции; установлены закономерности формирования урожайности семян сои в зависимости от режима орошения, уровня минерального питания и обработки почвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рациональный режим орошения и особенности водопотребления сои при капельном орошении;

- закономерности роста, развития и формирования урожая сои в зависимости от режима орошения и доз минерального питания;

- технология возделывания сои на орошаемых землях, включающая агротехнические приемы обработки почвы, направленные на повышение урожайности культуры.

Достоверность результатов исследований подтверждается применением современных общепринятых методик, достаточным объемом результатов, полученных в экспериментальных исследованиях, которые согласуются с общими представлениями в данной области научных знаний, применением методов математического анализа и данными производственной проверки.

Практическая значимость результатов исследований определяется разработкой и реализацией на орошаемых светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья элементов технологий возделывания сои на семена с использованием капельного орошения, обеспечивающих устойчивое формирование урожайности семян свыше 3 т/га при рациональном использовании имеющихся ресурсов. Установленные закономерности могут быть использованы в прикладных и фундаментальных научно-изыскательских работах. Полученные результаты позволяют на стадии проектирования обосновать рациональные параметры технологии капельного полива сои и комплектации систем капельного орошения для их реализации.

Апробация работы Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях: «XII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области» (Волгоград, 2007), «Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» (Волгоград, 2008); международных научно-практических конференциях: «Экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты современных мелиоративных технологий» (Рязань, 2008), «Роль мелиорации в обеспечении продовольственной и экологической безопасности России» (Москва, 2009).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4 печатных работах, из них 2 статьи в рекомендованном ВАК РФ журнале для публикаций материалов кандидатских диссертаций; получено 3 патента РФ на изобретение.

Объем и структура диссертации Работа изложена на 187 страницах, включая 40 таблиц, 25 рисунков, содержит библиографический список, состоящий из 237 источников, включая 19 иностранных авторов, и приложения на 21 странице. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов и рекомендаций производству.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Белик, Ольга Александровна

выводы

1. В условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья при определенном сочетании водного и пищевого режимов почв капельное орошение позволяет формировать эффективное производство семян сои в пределах 3-4 т/га.

2. Обеспечение планируемой урожайности семян сои на уровне 4 т/га при капельном орошении связано с необходимостью поддержания предполивного порога влажности в пределах 80 — 80 % НВ в сочетании с внесением минеральных удобрений дозой Nn5P8oKioo и полосном рыхлении почвы.

3. Суммарное водопотребление семян сои в среднем за годы исследований при поддержании постоянного в течение вегетационного периода порога предполивной влажности почвы на уровне 80 % НВ составила 4583 — 4787 м3/га, а при 70 % НВ 3963 - 4113 м3/га.

4. При определении режима капельного орошения семян сои необходимо исходить из складывающихся погодных условий. Для поддержание предполивного порога влажности на уровне 80 - 80 % НВ N115P80Kioo необходимо о провести 29 поливов поливной нормой 140 м /га и при 70 - 70 % НВ 19 поливов поливной нормой 200 м /га.

5. Установлено, что наиболее рационально влага расходуется при поддержании влажности почвы на уровне 80 — 80 % ЕВ и полосном рыхлении. При,таком режиме орошения растения имеют более высокие показатели линейного роста 1,14 м., площадь листьев 39,9 тыс. м7га , масса сухого вещества 13,32 т/га, фотосинтетического потенциала 2740 тыс. м дней/га, и продуктивности фотосинтеза 4,86 г/дм2/сутки.

6. Среднесуточный расход воды по межфазным периодам роста и развития сои изменяется в пределах от 1 до 4,6 %, достигая максимума в период цветения и начало формирования бобов.

7. Исследованиями определены значения биоклиматических коэффициентов испарения воды. Для построение биоклиматической кривой оптимального водопотребления сои (80 - 80 % НВ) рекомендуется использовать следующие осредненные коэффициенты: от всходов да начала ветвления — 0,146; от ветвления до начало цветения - 0,172; от цветения до начало формирования бобов - 0,201; от формирования до массового налива бобов 0,212; налив -начало созревания - 0,182; в период их полного созревания — 0,143.

8. Формирование урожайности семян сои близкой к 4 т/га экономически обоснованно сочетанием поддержания постоянного порога предполивной влажности на уровне 80 % НВ, с внесением минеральных удобрений дозой N115P8oK10o, и полосном рыхлении почвы, при котором получены наивысшие показатели экономической эффективности. При наибольших объемах затрат денежных средств, 536497 руб., чистый дисконтированный доход за расчетный период реализации проекта составил 276739 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При использовании разработанной технологии возделывания сои на семена с целью получения на светло-каштановых почвах Волгоградской области различных уровней планируемой урожайности следует руководствоваться обязательным выполнением следующих агро - мелиоративных приемов:

- для повышения эффективности возделывания семян сои на базе типовой обработки почвы для улучшения ее водно-воздушного режима необходимо проводить полосное рыхление почвы в период начала ветвления растений.

- высокие урожаи в посевах сои до 4 т/га обеспечиваются поддержанием преддполивного порога влажности почвы на уровне 80 % НВ в течение вегетационного периода в сочетании с внесением минеральных удобрений дозой NusPsoKkk) и полосном рыхлении почвы, при проведении 23-29 капельных поливов каждый поливной нормой 140 м /га.

Автореферат диссертации по теме "Технология возделывания сои на семена при капельном орошении в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья"

На правах рукописи

ВЕЛИК Ольга Александровна

ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ НА СЕМЕНА ПРИ КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ В УСЛОВИЯХ СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность: 06.01.02 - мелиорация, рекультивация и охрана земель

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Волгоград - 2009

003487532

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре технологии природообустройства

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Боровой Евгений Павлович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Жидков Владимир Михайлович

кандидат сельскохозяйственных наук Цымбалов Владимир Иванович

Ведущая организация - ГНУ «Всероссийский НИИ орошаемого

земледелия»

Защита состоится « 23 » декабря 2009 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.008.01 при ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, 26, ауд. 214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан« 21» ноября 2009 г. и размещен на сайте 11йр:лууу\у.уе5Ьа.ш

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Иванцова Е. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Соя является одной из важнейших культур, с помощью которой возможно решить проблему дефицита белка в питании человека и кормопроизводстве. В семенах сои содержится до 35 - 50 % белка, 17-27 % масла и до 30 % углеводов, витамины Ai, Bi, В2, Д, Е, С и К. Она занимает первое место в мире среди зерновых бобовых культур по площади посева и составляет 62,6 млн га. В России годовое валовое производство сои составляет 550 - 600 тыс. тонн, это покрывает только 10 % ее потребности. Средняя урожайность зерна сои не превышает 1 т/га. В то же время природные условия Волгоградской области позволяют с применением орошения получать до 4 т/га семян сои и сделать регион Нижнего Поволжья привлекательным для производства этой культуры.

В связи с этим разработка основных элементов технологии возделывания сои при капельном орошении на орошаемых землях Волгоградской области, обеспечивающих урожайность при одновременной экономии ресурсов и повышение плодородия почвы в регионе весьма актуальны.

Актуальность работы подтверждается выполнением исследований в соответствии с НТП РАСХН «Земледелие, мелиорация и лесное хозяйство» (2006-2100 гг.).

Цель исследований - повышение эффективности возделывания сои на семена за счет разработки рационального режима орошения и уровня минерального питания, обеспечивающее получение урожайности 3-4 т/га с использованием систем капельного орошения.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

- разработать рациональный режим капельного орошения и водопо-требления сои на семена;

- определить влияние влагообеспеченности на рост, развитие и продуктивность посева сои при капельном орошении;

- установить влияние режимов орошения и доз минеральных удобрений на формирование планируемой урожайности семян сои; (

3

- усовершенствовать агротехнические приемы обработки почвы, направленные на повышение урожайности сои;

- определить основные показатели фотосинтетической деятельности сои при различных уровнях водообеспеченности и минерального питания;

- провести экономический анализ эффективности производства семян сои, с учетом определяющего действия регулируемых факторов опыта.

Научная новизна. С учетом потенциала продуктивности сои определены сочетания водного и пищевого режимов почвы, которые обеспечивают формирование урожайности 3-4 т/га семян. Для этого диапазона продуктивности установлены закономерности формирования эвапотранспира-ции сои, основные параметры режимов капельного орошения, численные значения удельных затрат воды на единицу товарной продукции; установлены закономерности формирования урожайности семян сои в зависимости от режима орошения, уровня минерального питания и обработки почвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рациональный режим орошения и особенности водопотребления сои при капельном орошении;

- закономерности роста, развития и формирования урожая сои в зависимости от режима орошения и доз минерального питания;

- технология возделывания сои на орошаемых землях, включающая агротехнические приемы обработки почвы, направленные на повышение урожайности культуры.

Достоверность результатов исследований подтверждается применением современных общепринятых методик, достаточным объемом результатов, полученных в экспериментальных исследованиях, которые согласуются с общими представлениями в данной области научных знаний, применением методов математического анализа и данными производственной проверки.

Практическая значимость работы определяется разработкой и

реализацией на орошаемых светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья

элементов технологий возделывания сои на семена с использованием ка-

4

пелыюго орошения, обеспечивающих устойчивое формирование урожайности семян свыше 3 т/га при рациональном использовании имеющихся ресурсов. Установленные закономерности могут быть использованы в прикладных и фундаментальных научно-изыскательских работах. Полученные результаты позволяют на стадии проектирования обосновать рациональные параметры технологии капельного полива сои и комплектации систем капельного орошения для их реализации.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях: «XII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области» (Волгоград, 2007), «Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» (Волгоград 2008 г.); международных научно-практических конференциях: «Экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты современных мелиоративных технологий» (Рязань 2008), «Роль мелиорации в обеспечении продовольственной и экологической безопасности России» (Москва 2009 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4 печатных работах, из них 2 статьи в рекомендованном ВАК РФ журнале для публикаций материалов кандидатских диссертаций; получено 3 патента РФ на изобретение.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 146 страницах основного текста, включая 40 таблиц, 25 рисунков, содержит библиографический список, состоящий из 237 источников, включая 19 иностранных авторов, и приложения на 21 странице. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов и рекомендаций производству.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении показана актуальность проводимых исследований, сформулированы цели, задачи и новизна, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе на основе использования литературных источников показано состояние изученности вопросов производства сои на орошаемых землях. Рассмотрены особенности биологии сои, отношение к факторам внешней среды, способы регулирования условий выращивания культуры, в том числе с использованием капельного орошения. По мнению И. П. Баранова, В. Б. рнкина, И. П. Кружилина, М. С. Григорова, В. В. Бородычева, Г. Т. Балакая, Н. Н. Дубенка, В. В. Толоконникова, Д. П. Гостищева, П. Е. Губанова, М. Н. Лытова, А. А. Диденко, Д. А. Пахомова, соя является перспективной культурой в решении вопросов повышения плодородия почв. Отмечена актуальность вопросов совершенствования агротехнологий производства семян сои, в том числе в условиях Нижнего Поволжья.

Исследования Б.Б. Шумакова, И.П. Кружилина, H.A. Пронько, М.С. Григорова, H.H. Дубенка, А.И. Голованова, Е.В. Кузнецова, O.E. Ясониди, Г.А. Сенчукова, Г.В. Ольгаренко и других показали, что в условиях неустойчивого и недостаточного увлажнения территории региона орошение является основным фактором в получении стабильных урожаев семян сои, а применение капельного орошения позволяет активизировать продукционный процесс и повысить выход продукции стандартного качества. Обобщение теоретических наработок и экспериментального материала позволило обосновать направление и разработать программу исследований, направленную на повышение эффективности производства семян сои за счет совершенствования технологий регулирования водного и пищевого режима почвы при капельном орошении.

Во второй главе изложены почвенно-климатические условия места проведения исследований, схема опыта и методика исследований.

Исследования проводились в 2005-2007 годах. Опытный орошаемый участок, находящийся на территории фермерского хозяйства «Садко» Дубовского района Волгоградской области, расположен в подзоне светло-каштановых почв. Почвы данной подзоны характеризуются маломощными гумусовыми горизонтами 0,15-0,25 м и низким содержанием гумуса (1,6-2,3 %) в пахотном слое. Реакция почвенного раствора слабощелочная (pH 7,0-8,3). Емкость поглощения невысокая, сумма поглощенных оснований достигает 28,5 мг/экв. на 100 г почвы. В составе обменных

катионов 70-80 % приходится на кальций. Процент натрия в сумме поглощенных оснований колеблется от 2,4 до 3,3 % на несолонцеватых и от 5 до 10 % на солонцеватых почвах. По содержанию доступных форм элементов питания почвы характеризуются низкой обеспеченностью азотом, средней -подвижным фосфором и обменным калием.

По обеспеченности осадками в вегетационный период сои 2005 г. характеризовался как засушливый, 2006 и 2007 гг. - как сухие. Сумма среднесуточных температур воздуха за период май - сентябрь изменялась от 3223,9°С в 2005 до 3356СС в 2007 году с суммой осадков от 104,5 до 186,8 мм.

Опыты проводили по трехфакторной схеме в соответствии с программой исследований, где в факторе А изучали влияние водного режима почвы, в факторе В - влияние уровня минерального питания на продуктивность сои сорта «ВНИИОЗ 76» и в факторе С - обработку почвы.

Схема опыта по фактору А в расчетном слое почвы 0,5 м включала следующие варианты:

Ai - поддержание предполивного порога влажности на уровне 70% HB в течение вегетационного периода;

Аг - поддержание предполивного порога влажности дифференцированно на уровне 70-80 % HB по фазам роста и развития растений: 70 % HB в период от посева до начала массового цветения, 80 % HB - в фазу цветения, формирования и налива бобов;

Аз - поддержание влажности почвы дифференцированно 80-70% HB: 80 % HB в период от посева до начала массового цветения, 70 % HB — в фазу цветения, формирования и налива бобов;

Ад - поддержание постоянной в течение вегетационного периода сои предполивной влажности почвы на уровне 80-80 % HB.

Схема опыта по пищевому режиму почвы (фактор В) предусматривала два варианта внесения удобрений на получение двух уровней урожайности семян сои: Bi - внесение минеральных удобрений на планируемый урожай 3 т семян с 1га нормой N90P60K75; В2 - внесение минеральных удобрений на планируемый урожай 4 т семян с 1 га дозой НшР80К100-

Схемой опыта по фактору С было предусмотрено два варианта обработки почвы.

Вариант С) - обычная обработка почвы. Вариант С2 - полосное рыхление почвы в границах контура увлажнения в период вегетации растений.

При закладке опытов и проведении полевых наблюдений руководствовались основными положениями методики полевого опыта Б. А. Доспе-хова (1985 г.), ВАСХНИЛ (1989) и др. Комплекс полевых исследований включал фенологические и биометрические наблюдения за растениями, анализ почвенных образцов, контроль за водным режимом почвы и метеорологическими условиями. Математическая обработка данных проведена методом дисперсионного анализа по Б. А. Доспехову (1985 г.).

В третьей главе представлена характеристика поливных режимов, изучены особенности суммарного водопотребления сои при капельном орошении в условиях Волгоградской области.

Анализ данных свидетельствует о том, что влажность почвы во все годы исследований достаточно точно поддерживалась в пределах, установленных схемой. Отклонение в ту или иную сторону составило 3-5 %.

Во все годы исследований посев семян сои был произведен в третьей декаде мая. На момент посева начальные влагозапасы почвы в активном слое 0-0,5 составили 76-78 % НВ. Для получения дружных всходов во все годы исследований на опытном участке проводили полив нормой 150 м3/га.

Поливной режим сои находится в тесной зависимости от уровня увлажнения почвы и гидротермических условий вегетационного периода (рис.1). Так, поддержание предполивного порога влажности почвы на уровне 70 % НВ в течение вегетационного периода, при внесении минеральных удобрений дозой Nh5P8oKioo обеспечивалось проведением 13-19 поливов поливной нормой 200 м3/га. При увеличении порога предполив-ной влажности почвы с фазы цветения до 80% НВ количество проведенных поливов увеличивалось соответственно до 19-25. Поддержание порога предполивной влажности на уровне 80-80 % НВ в течение вегетационного периода обеспечивалось проведением наибольшего количества поливов 23-29, каждый поливной нормой 140 м3/га (табл. 1).

С возрастанием уровня водообеспеченности по нижнему порогу влажности почвы от 70 до 80 % НВ в течение вегетационного периода оросительная норма увеличивалась в среднем за 2005-2007 гг. от 3150 м3/га до 3650 м3/га, а ее доля в общем расходе воды - от 79,2 до 79,5 % на фоне внесения минеральных удобрений дозой N90P60K75. При повышении доз удобрений до NnsPgoKioo, данная закономерность не изменяется.

Июнь

Июль

Август

1 - относительная влажность воздуха, %;

2 - среднедекадная температура воздуха, °С;

3 — осадки, мэ/га, 4 — поливы, м'/га.

Рисунок 1 - Динамика изменения влагосодержания увлажняемой зоны почвогрунта в посевах сои для варианта поддержания предполивной влажности почвы 80-80 % НВ в слое 0,5 м (2006 г.)

9

Таблица 1 - Поливные режимы и суммарное водопотребление сои на семена

Уровень предполивной влажности, % HB Число Ороси- Приход влаги % Сум-

поли- марное

0 ч «J ч о о s g u Минеральное питание вов за вегетационный период тельная норма м /га поливов почвы осадков водопо потреб треб-ление м3/га

70-70 12 2550 66,6 6,2 27,3 3830

N90P60K7J 70-80 18 2910 70,8 3,8 25,4 4110

80-70 15 2730 68,3 5,7 26,1 4000

in 0 80-80 22 3230 72,9 3,5 23,6 4430

0 c-t 70-70 13 2750 69,6 4,0 26,4 3950

NinPeoKioo 70-80 19 3050 71,4 4,1 24,5 4270

80-70 16 2930 71,5 3,1 25,5 4100

80-80 23 3370 72,6 4,9 22,5 4640

70-70 15 3150 79,2 1,4 19,5 3980

N90P60K.75 70-80 19 3170 75,3 3,2 21,5 4210

80-70 18 3150 76,5 2,8 20,7 4120

■-0 0 80-80 25 3650 79,5 0,7 19,8 4590

0 M 70-70 15 3150 75,4 4,2 20,4 4180

N115P80K100 70-80 20 3310 74,1 5,7 20,3 4470

80-70 19 3290 76*0 3,1 20,9 4330

80-80 26 3790 78,8 2,4 18,9 4810

70-70 18 3750 91,9 5,3 2,8 4080

N9OP«OK75 70-80 24 3930 91,4 2,7 5,9 4300

80-70 22 3890 92,6 4,6 2,8 4200

p> 0 80-80 28 4070 86,1 4,1 9,9 4730

0 г» 70-70 19 3950 93,8 3,4 2,8 4210

N115P80K100 70-80 25 4070 89,1 5,3 5,7 4570

80-70 22 3890 89,2 8,1 2,7 4360

80-80 29 4152 84,6 5,7 9,8 4910

Самое большое использование продуктивных запасов почвенной влаги 236 м3/га (в 2005 году) отмечалось в варианте с предполивной влажностью почвы 70 %НВ в течение вегетационного периода и внесением удобрений дозой N90P60K75. При этом их доля в структуре суммарного во-допотребления не превышала 6,2 %. При поддержании в течение вегетационного периода постоянного порога предполивной влажности почвы на уровне 80 % НВ доля участия запасов влаги в формировании урожая составила 155 м3/га, что на 81 м3/га меньше, по сравнению с 70 % НВ.

Важным показателем оценки потребности растений в воде является коэффициент водопотребления культуры. Коэффициент водопотребления не является величиной постоянной и изменяется под влиянием таких факторов, как условия водообеспеченности активного слоя, плодородие почвы, агротехника культуры, складывающиеся погодные условия вегетационного периода, способы и техника полива. Определяющее влияние на величину коэффициента водопотребления оказывает уровень формирования урожая (табл. 2).

Таблица 2 - Эффективность использования воды при капельном орошении сои

Доза внесения минеральных удобрений, кг 1 д.в./га Уровень предполив ной влажности почвы, %НВ Коэффициент водопотребления, м3/т Д КЕ на каждом агрофоне (среднее за 2005 - 2007 гг.)

годы Среднее за 2005-2007 г.

2005 2006 2007

м3/т %

1 2 3 4 5 6 7 8

Обычная обработка почвы

N90P60K75 70-70 1702 1701 2061 1821 - -

70-80 1734 1671 1982 1796 -29 -1,6

80-70 2062 1907 2400 2123 302 16,6

80-80 1758 1639 1987 1795 -26 -1,4

NirsPeoKioo 70-70 1431 1432 1747 1537 - -

70-80 1364 1375 1570 1436 -101 -6,6

80-70 1667 1711 1887 1755 218 14,2

80-80 1450 1398 1610 1486 -51 -3,3

Полосное рыхление почвы

N90P60K75 70-70 1408 1437 1652 1499 I - -

70-80 1398 1362 1629 1463 -36 -2,4

80-70 1660 1609 1981 1750 251 16,7

80-80 1420 1383 1625 1476 -23 -1,5

N115P80K100 70-70 1208 1194 1422 1275 - -

70-80 1142 1140 1332 1205 -70 -5,5

80-70 1404 1401 1585 1463 188 14,8

80-80 1193 1170 1289 1217 -58 -4,6

Наибольшие значения коэффициента водопотребления были замечены при увлажнении посевов на уровне 80-70 % НВ, в среднем за годы исследований они составили 2123-1463 м3/т. При формировании урожайно-

II

сти семян 3,23 т/га на участках, где уровень предполивной влажности почвы поддерживали на уровне 80-80% НВ, посевы сои отличались наиболее высокой эффективностью использования воды растениями - 1486 м3/т.

Исследованиями уточнены значения биоклиматических коэффициентов сои для условий локального увлажнения почвы при капельном орошении. Установлены закономерности изменений биоклиматических коэффициентов с использованием их численных значений по известной продолжительности вегетации, необходимые для завершения жизненного цикла культуры. В сумме среднесуточные температуры воздуха позволяют определять суммарное водопотребление сои при капельном орошении в динамике, за любой расчетный период роста и развития.

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований по вопросам фотосинтетической деятельности посевов в связи с основными абиотическими факторами жизни, отражены динамика роста и развития сои, обосновано влияние водного и пищевого режимов почвы на формирование планируемых урожаев культуры при капельном орошении.

Особенности локального способа орошения определяют необходимость анализа закономерностей роста и, в первую очередь, распространение корней сои в почве при капельном способе полива (табл. 3).

Экспериментальные исследования показали, что наибольшее влияние на параметры формирования корневой системы сои оказывали поддержание уровня предполивной влажности и полосное рыхление почвы в период вегетации. Во все годы исследований повышение уровня предполивной влажности увеличивало корневую массу сои. При поддержании порога предполивной влажности почвы на уровне 70-70 % НВ, обычной обработке почвы и внесении минеральных удобрений дозой ^РбоК?5 накопление органической массы корней изменялось от 0,76 до 1,14 т/га и в среднем составило 0,91 т/га. При полосном рыхлении почвы и поддержании такого же уровня предполивной влажности за годы исследования накопление сухой массы корней увеличивалось и составило в среднем 1,04 т/га.

Таблица 3 - Накопление органической массы корней сои в зависимости _от условий водного и минерального режимов_

Доза внесения минеральных удобрений, кг д.в./га Уровень предпо-ливиои влажности почвы, % HB Сухая масса корней, т/га

годы Среднее за 2005-2007 г.

2005 2006 2007

1 2 3 4 5 6

Базовая система обработки почвы

N90P00K75 70-70 0,83 1 1,14 0,76 0,91

70-80 0,96 1,26 0,87 1,03

80-70 0,75 1,12 0,67 0,85

80-80 1,12 1,51 1,03 1,22

Nii5P80K]00 70-70 1,08 1,30 1,00 1,13

70-80 1,22 1,44 1,17 1,28

80-70 1,06 1,28 1,08 1,14

80-80 1,40 1,68 1,42 1,50

Полосное рыхление почвы

N90P60K7J 70-70 1,01 1,21 0,91 1,04

70-80 1,14 1,40 1,05 1,20

80-70 0,97 1,25 0,86 1,03

80-80 1,35 1,64 1,20 1,40

NiisPeoKioo 70-70 1,34 1,56 1,32 1,41

70-80 1,53 1,73 1,46 1,57

80-70 1,32 1,50 1,26 1,36

80-80 1,70 1,97 1,63 1,77

Наибольшая органическая масса корней сои 1,22-1,77 т/га за весь период вегетации накапливалась при поддержании постоянного периода предполивной влажности 80 % НВ.

При всех уровнях предполивного" влагосодержания почвы на фоне обычной обработки отмечены уменьшения значения сухой массы корней 1,13-1,50 т/га, в сравнении с вариантами полосного рыхления в период активной вегетации растений (1,41-1,77 т/га).

Динамика роста и развития культурных растений в агрофитоценозе определяет уровень формирования урожайности сельскохозяйственных посевов. К основным параметрам, характеризующим происходящие в растениях сои процессы роста и развития, относятся качественные изменения растительного сообщества, а также изменения размеров расгения и отдельных его органов.

При внесении наибольшей дозы минерального питания Nn5P8oK10o, в зависимости от условий водного обеспечения, высота растений сои в среднем варьирует от 0,47 до 0,56 м. Внесение N90P60K75 пРи полосном рыхлении с поддержанием дифференцированного порога предполивной влажности почвы 70-80 % HB обеспечивало среднюю высоту посева на уровне 0,36 м, при базовой обработке почвы линейный рост не превышал 0,27 м.

Начиная с фазы массового цветения, линейный рост сои существенно активизировался. В период формирования бобов высота растений увеличивалась от 0,79 до 1,08 м, а к началу массового налива бобов линейный рост сои достигал своего максимума и изменялся в зависимости от сочетания водного, пищевого режимов и обработки почвы от 0,63 до 1,25 м. При внесении наибольшей дозы минеральных удобрений Ni]5P8oKioo минимальная высота растений (1,02 м) формировалась на участке поддержания постоянного порога влажности почвы 70-70 % HB в условиях полосного рыхления почвы, а максимальная (1,25 м)- при поддержании уровня предполивной влажности 80-80 %НВ.

Анализ данных по нарастанию сухой массы сои показал, что в растениях до начала уборки происходил непрерывный процесс ее накопления. Однако прирост сухого вещества происходил неравномерно (табл. 4).

Увеличение сухой биологической массы наблюдалось в течение всего периода налива бобов до начала фазы созревания. Значительная часть опавших листьев в период созревания, снизила общую биологическую массу посева, но так как накопление органической массы посевами происходит интегрально, то есть включая массу отмирающего вещества, сухая биологическая масса вещества достигает в конце вегетационного периода 6,37-13,32 т/га.

Наименьшее значение накопленной за вегетационный период сухой биомассы (6,37 т/га) наблюдалось на участках, где порог предполивной влажности почвы поддерживался на уровне 80-70 %НВ, минеральные удобрения вносили дозой N90P60K7S, при обычной обработке почвы. При таком же минеральном питании и аналогичной предполивной влажности в условиях полосного рыхления почвы накопление сухой массы не превышало 7,71 т/га. Разница составила 1,36 т/га, что считается статистически достоверно.

14

Таблица 4 - Синтез органического вещества сои в зависимости от условий водного пищевого питания и обработки почвы при капельном орошении __ (2005-2007 гг.) __

i Доза внесения 1 минеральных удобрений, кг д.в./га Уровень предполивной влажности почвы, %НВ Накопленная сухая масса, т/га 1 | Среднесуточный прирост органического вещества, кг/га в сут. 1 Фотосинтетический потенциал, тыс.м2дней/га Продуктивность фотосинтеза, г/м2в сут.

Базовая система обработки почвы

N90P60K75 70-70 6,83 67 1860 3,67

70-80 7,76 72 2043 3,78

80-70 6,37 61 1883 3,35

80-80 9,17 80 2267 4,01

NusPaoKioo 70-70 8,50 81 2087 4,07

70-80 9,62 88 2303 4,17

80-70 8,59 81 2070 4,15

80-80 11,26 97 2620 4,30

Полосное рыхление почвы

N<x)P«IKJJ 70-70 7,86 77 2030 3,85

70-80 9,02 84 2247 4,00

80-70 7,71 74 2077 3,70

80-80 10,53 92 2473 4,25

N115P80K100 70-70 10,60 101 2300 4,61

70-80 11,85 108 2523 4,69

80-70 10,26 97 2290 4,48

80-80 13,32 115 2740 4,86

Наибольшее значение накопленной за вегетационный период органической массы сои при внесении NII5PgoKmo отмечалось при поддержании постоянного порога предполивной влажности 80-80 % НВ, при обычной обработке почвы, в среднем, за годы исследования оно составило 11,26 т/га. На участках с внесением удобрений NujP80Kioo и при постоянном пороге предполивной влажности 80 % НВ, где проводили полосное рыхление, масса накопленного биологического вещества увеличивалась до 13,32 т/га.

Таким образом, повышение уровня минерального питания, увеличение влагосодержания в увлажняемой зоне почвогрунта, полосное рыхление почвы существенно стимулируют линейный рост и накопление сухого биологического вещества посевами сои.

Улучшение условий водного и минерального питания сои увеличивало интенсивность накопления органического вещества посевами. При увеличении порога предполивной влажности почвы до 80 % HB в период цветения, формирования и налива бобов среднесуточный прирост сухого вещества, с учетом уровня минерального питания при базовой обработке почвы, возрастал на 8,6 %., а при полосном рыхлении - на 9,1 %. Наибольшие значения среднесуточных приростов наблюдались при поддержании предполивного порога влажности 80% HB в течение всего вегетационного периода, при наибольшей дозе минерального питания и полосном рыхлении - 115 кг/га в сут. в сравнении с обычной обработкой почвы - 97 кг/га в сут., разница составила - 18 кг/га в сут.

Анализируя полученные данные, делаем вывод, что максимальные значения среднесуточных приростов получены при сочетании повышенных режимов орошения, минерального питания и полосного рыхления почвы.

Процесс формирования урожая неотъемлемо связан с фотосинтетической деятельностью растений. За вегетационный период фотосинтетический потенциал сои изменялся в зависимости от изменения факторов минерального питания, влагообеспеченности, обработки почвы и составил 1860-2740 тыс. м2 дней/га.

На участках, где уровень влагосодержания увлажняемой зоны поч-вогрунта был не менее 80 %НВ, прибавка фотосинтетического потенциала составила 9,8-21,8 % в зависимости от обработки почвы.

Наилучшие показатели фотосинтетического потенциала были получены при внесении минеральных удобрений дозой NnsPeoKioo с предпо-ливным порогом влажности 80-80 % HB при полосном рыхлении и составили 2740 тыс. м2 дней/га. В сравнении с базовой обработкой почвы разница составила 5 %.

Анализ полученных данных показал, что продуктивность фотосинтеза изменяется в течение вегетационного периода, по мере роста и развития растений. В среднем за годы исследований увеличение значения продуктивности фотосинтеза сои до 4,86 г/м2 в сут. сформировалось на участках,

где предполивной порог влажности в течение вегетационного периода поддерживался на уровне 80 % НВ, с внесением минеральных удобрений дозой М|15Р8оК10о и полосном рыхлении почвы. Наихудшие показатели продуктивности фотосинтеза наблюдались при режиме увлажнения 80-70 % НВ и варьировали по вариантам опыта от 2 % до 8,7 %.

Полученные данные показывают, что в разные периоды развития соя неодинаково реагирует на уровень влагообеспеченности, в частности, на уровень доступности почвенной влаги растениям и обработку почвы. Повышение порога предполивной влажности почвы с 70 до 80 %НВ в период цветение - начало созревания семян при внесении ^оРбоК75 обеспечивало увеличение зерна сои, в среднем, при базовой технологии - до 2,35 т/га, а при полосном рыхлении - до 2,89 т/га. С увеличением дозы минеральных удобрений до Ы115Р80К100, при том же пороге предполивной влажности, урожайность значительно повышалась при полосном рыхлении почвы, до 3,69 т/га, а при базовой обработке почвы - до 3,10 т/га. Как видим, увеличение предполивного порога влажности почвы в этот период обеспечивает дополнительно синергетический эффект взаимодействия водного, минерального режимов и обработки почвы.

Наибольшая прибавка урожайности семян сои наблюдалась на участках с поддержанием порога предполивной влажности в пределах 80 % НВ в течение вегетационного периода при внесении минеральных удобрений дозой N^80*400 и полосном рыхлении почвы - до 3,93 т/га, что значительно выше по сравнению с базовой обработкой почвы - 3,23 т/га (рис. 2а, 26).

Среднее за 2005-2007 год (КЧЛоКуз)

Базовая система Полосное рыхление обработки почвы почвы

Рисунок 2а- Динамика продуктивности сои по вариантам опыта

Среднее за 2005-2007 год (N„5P8oKioo)

Базовая система Полосное рыхление обработки почвы почвы

Рисунок 26 - Динамика продуктивности сои по вариантам опыта

При внесении N90P60K75 и полосном рыхлении наибольшая урожайность семян сои наблюдалась на участках, где в течение вегетационного периода порог предполивной влажности поддерживался на уровне 80 % НВ, и составила 3,11 т/га, что превышало планируемый уровень. На участках, где проводилась базовая система обработки почвы, урожайность сои при внесении N9oP6oK7j и поддержании 80-80 % НВ изменялась от 1,95-2,57 т/га, что было существенно меньше планируемого уровня.

Повышение уровня формируемой урожайности семян сои обеспечивалось в тесной корреляционной связи с улучшением параметров, характеризующих динамику продукционного процесса агрофитоценоза. Исследованиями установлены зависимости урожайности семян сои и таких показателей, как максимальная площадь листьев посева, продуктивность фотосинтеза, фотосинтетический потенциал, накопления сухой биомассы.

Зависимости представлены уравнениями регрессии вида: 3,671 х + 25,808, при R =0,9018;

Фр = 436,82х + 1001, при R = 0,8551;

Pf = 0,7005х + 2,1371, при R = 0,8614;

М = 3.387х - 0.2655, при R= 0,9331, где х - уровень планируемой урожайности семян сои, т/га; R - коэффициент корреляции; 8Л— максимальная площадь листьев семян сои за вегета-

ционный период, тыс. м2/га; Фр - средний за вегетационный период фотосинтетический потенциал, тыс. м2 дней/га; Рг - средняя за вегетационный период чистая продуктивность фотосинтеза сои, г/м2 в сут.; М - сухая биологическая масса, т/га.

В пятой главе дана технология возделывания сои на семена, предусматривающая полосное рыхление почвы в период вегетации. Приведена экономическая оценка эффективности разработанной технологии.

При капельном орошении основная масса корней сои располагается локально, в пределах контура увлажнения. Эта особенность позволяет с минимальными повреждениями рыхлить почву в активном слое в начальный период вегетации растений. Процесс рыхления заключается в том, что почва в границах контура увлажнения обрабатывается специальными ра-

Рисунок 3 - Технология проведения полосного рыхления почвы в зоне расположения корней сои и техническое средство для ее осуществления: а) технологическая схема проведения полосного рыхления в зоне расположения корней при капельном орошении; в) рабочий орган для проведения полосного объемного рыхления; с) расположение рабочих органов при выполнении процесса объемного полосного рыхления. 1 — видимые границы контура увлажнения; 2 - поливной трубопровод с капельницами; 3 - контур увлажнения; 4 - границы полосы разрыхленной почвы; 5 - рабочие органы сельскохозяйственной машины для полосного объемного рыхления почвы в границах контура увлажнения; 6 - растение сои.

19

Расчеты интегральных показателей экономической эффективности реализации проекта, рассчитанных с использованием полученных данных, показали, что наименьший срок окупаемости проекта составляет 3 года, при формировании урожайности семян сои, близкой к 4 т/га. Экономически обосновано сочетание поддержания порога предполивной влажности 80-80 %НВ, полосного рыхления почвы с внесением минеральных удобрений дозой Nh5P8oKioo, при котором получены наивысшие показатели экономической эффективности проекта. Чистый дисконтированный доход за расчетный период реализации проекта составил 276739 р. Индекс дисконтированной доходности вложенных в производство затрат при сочетании регулируемых факторов, обеспечивающих наибольшую экономическую эффективность, составляет 1,47 %, что свидетельствует о высокой конкурентоспособности проекта в сравнении с альтернативными.

ВЫВОДЫ

1. В условиях светло-каштановых почЬ Нижнего Поволжья, при определенном сочетании водного и пищевого режимов почв, капельное орошение позволяет формировать эффективное производство семян сои в пределах 3-4 т/га.

2. Обеспечение планируемой урожайности семян сои на уровне 4 т/га при капельном орошении связано с необходимостью поддержания предполивного порога влажности в пределах 80-80 % НВ, в сочетании с внесением минеральных удобрений дозой NnsPgoKioo и полосным рыхлением почвы.

3. Суммарное водопотребление семян сои в среднем за годы исследований при поддержании постоянного в течение вегетационного периода порога предполивной влажности почвы на уровне 80 % НВ составило 4583-4787 м3/га, а при 70 % НВ - 3963-4113 м3/га.

4. При определении режима капельного орошения семян сои, необходимо исходить из складывающихся погодных условий. Для поддержания предполивного порога влажности на уровне 80-80 % НВ, при внесении

NnsPgoK.oo, необходимо провести 29 поливов, поливной нормой 140 м3/га и 70-70 % UB-19 поливов, поливной нормой 200 м3/га.

5. Установлено, что наиболее рационально влага расходуется при поддержании влажности почвы на уровне 80-80 % НВ и полосном рыхлении. При таком режиме орошения растения имеют более высокие показатели линейного роста 1,14 м, площадь листьев 39,9 тыс. м2/га, массу сухого вещества 13,32 т/га, фотосинтетический потенциал 2740 тыс. м2 дней/га, и продуктивность фотосинтеза 4,86 г/м2 в сутки.

6. Среднесуточный расход воды по межфазным периодам роста и развития сои изменяется в пределах от 1 до 4,6 %, достигая максимума в период цветения и начала формирования бобов.

7. Исследованиями определены значения биоклиматических коэффициентов испарения воды. Для построения биоклиматической кривой оптимального водопотребления сои (80-80 % НВ) рекомендуется использовать следующие осредненные коэффициенты: от всходов да начала ветвления -0,146; от ветвления до начало цветения - 0,172; от цветения до начала формирования бобов - 0,201; от формирования до массового налива бобов - 0,212; налив-начало созревания-0,182; в период их полного созревания-0,143.

8. Формирование урожайности семян сои, близкой к 4 т/га, экономически обосновано сочетанием поддержания постоянного порога предполивной влажности на уровне 80 % НВ с внесением минеральных удобрений дозой N] 15Р,оКкю и полосным рыхлением почвы, при котором получены наивысшие показатели экономической эффективности. При наибольших объемах затрат денежных средств, 536497 р., чистый дисконтированный доход за расчетный период реализации проекта составил 276739 р.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При использовании разработанной технологии возделывания сои на семена с целью получения на светло-каштановых почвах Волгоградской области различных уровней планируемой урожайности следует руководствоваться обязательным выполнением следующих агро-мелиоративных приемов:

- для повышения эффективности возделывания семян сои на базе типовой обработки почвы и улучшения ее водно-воздушного режима необходимо проводить полосное рыхление почвы в период начала ветвления растений.

- высокие урожаи в посевах сои до 4 т/га обеспечиваются поддержанием предполивного порога влажности почвы на уровне 80 % HB в течение вегетационного периода в сочетании с внесением минеральных удобрений дозой NnsPgoKioo и полосным рыхлением почвы, при проведении 23-29 капельных поливов, поливной нормой 140 м3/га каждый.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Велик, О. А. Орошение и удобрение сои на светло - каштановых почвах Волго - Донского междуречья / О. А. Велик // Экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты современных мелиоративных технологий: Сб. науч. тр. - Рязань, 2008. - С. 184-186.

2. Боровой, Е. П. Методика исследований и схема опыта при возделывании сои в Волго-Донском междуречье / Е. П. Боровой О. А. Велик // Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК»: материалы научно-практической конференции ВГСХА. - Волгоград, 2008. - С. 118-121.

3. Боровой, Е. П.Функционирование соевого симбиоза при капельном орошении на тяжелосуглинистых почвах / Е. П. Боровой, О. А. Белик, В. В. Бородычев, М. Н. Лытов // Плодородие. - 2009. - №2 (47). - С. 33-34.

4. Дубенок, Н. Н. Особенности водного режима почвы при капельном орошении сельскохозяйственных культур / Н. Н. Дубенок, В. В. Бородычев, М. Н. Лытов, О. А. Белик // Достижения науки и техники АПК. -2009.-№4.-С. 22-25.

5. Патент № 2356209 Российская Федерация, MIKRU 2 356 209 С1 АО 1С 7/00 Способ возделывания семенной сои в системе капельного орошения / Салдаев А.М., Лытов М.Н., Бородычев В.В., Белик O.A.; заявитель и патентообладатель Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия». - № 2007138669/12; заявл. 17.10.07; опубл. 27.05.09, Бюл. № 15.

6. Патент. № 2354091 Российская Федерация, МПК RU 2 354 091 CI А01В 79/02 Способ возделывания среднескороспелых сортов сои с тепловым режимом 2201-2300°С на зерно, преимущественно в системе капельного орошения / Салдаев A.M., Бородычев В.В., Лытов М.Н., Шульц А.И., Пахомов Д.А. Велик О. А.; заявитель и патентообладатель Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия». - 2007128500/15; заявл. 24.07.07, Бюл. № 13.

7. Патент № 2354090 Российская Федерация, МПК RU 2 354 090 С1 А01В 79/02 Способ возделывания сои / Салдаев А. М., Бородычев В.В., Лытов М.Н., Шульц А.И., Пахомов Д.А. Белик O.A. заявитель и патентообладатель Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия». - 2007128198/12; заявл. 23.07.07, Бюл. № 13.

Подписано в печать 20.11.09. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 496. Издательско-полиграфический комплекс ВГСХА «Нива» 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.