Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование агробиологических приемов возделывания сои при орошении в условиях Саратовского Заволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Филиппов, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль сои в решении проблемы получения полноценного растительного белка.

1.2. Биологические требования растений сои к факторам среды.

1.3. Подбор высокопродуктивных сортов и определение густоты посевов сои.

1.4. Оптимизация режима орошения сои.

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ, СХЕМЫ ПОЛЕВЫХ ОПЫТОВ

И МЕТОДИКА ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Климат района исследований.

2.2. Характеристика почвы.

2.3. Особенности погодных условий 2004-2006 годов.

2.4. Схемы опытов и методика проведения исследований.

2.5. Агротехника возделывания сои на опытном участке.

3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ СОИ

ПРИ ОРОШЕНИИ В САРАТОВСКОМ ЗАВОЛЖЬЕ.

3.1. Закономерности развития растений различных сортов сои.

3.2. Высота растений у изучаемых сортов сои.

3.3. Динамика накопления сырой и сухой биомассы.

3.4. Формирование и работа ассимиляционного аппарата посевов орошаемой сои.

3.5. Структура и величина урожайности сортов сои при орошении в Саратовском Заволжье.

3.6. Качество зерна у изучаемых сортов сои.

4. ВЛИЯНИЕ СПОСОБА ПОСЕВА И НОРМЫ ВЫСЕВА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ СОИ ПРИ ОРОШЕНИИ

В САРАТОВСКОМ ЗАВОЛЖЬЕ.

4.1. Закономерности развития растений сои при различном размещении на площади поля.

4.2. Формирование густоты стояния растений в посевах.

4.3. Оптимизация густоты, как основа достижения оптимального состояния агроценозов сои.

4.4. Показатели урожайности посевов сои при разной густоте и расположении растений на площади поля.

5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕЖИМА ОРОШЕНИЯ

СОИ В УСЛОВИЯХ САРАТОВСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ.

5.1. Поливные и оросительные нормы посевов сои при различных режимах орошения.

5.2. Закономерности водопотребления посевов сои в Саратовском Заволжье.

5.3. Изменение агрофизических свойств почвы в зависимости от режима орошения сои.

5.4. Закономерности формирования и работы симбиотического аппарата на корнях сои в условиях орошения.

5.5. Влияние режимов орошения на фотосинтетическую деятельность растений в посевах сои.

5.6. Влияние режима орошения на урожайность сои.

6. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФКТИВНОСТЬ РЕКОМЕНДУМЫХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ.

6.1. Биоэнергетическая оценка приемов возделывания сои в условиях орошения.

6.2. Экономическая эффективность возделывания сои при орошении в Саратовском Заволжье.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование агробиологических приемов возделывания сои при орошении в условиях Саратовского Заволжья"

Решение проблемы растительного белка невозможно без широкого использования зернобобовых культур, в семенах которых содержится в 1,5-2 раза больше белка, чем в семенах злаковых растений. Если в семенах злаков дефицит белка составляет 25-50%, то в семенах зернобобовых культур его содержание превышает оптимальный уровень: в горохе - на 32, чине - 75, сое - более чем на 100%. Сбалансировать продукцию растениеводства по содержанию белка возможно только за счет расширения видового состава и увеличения посевов зернобобовых культур, рекомендуемая площадь которых в Поволжье должна составлять не менее 6%.

К сожалению, в настоящее время расширение посевов и увеличение производства высокобелковых культур так и не признано приоритетом для сельского хозяйства России и ее основных аграрных регионов, к которым относится и сухостепное Поволжье. В то же время, например из-за недостатка высокобелковых кормов в животноводстве в нашей зоне ежегодно перерасходуется сотни тысяч тонн продовольственного зерна, но продуктивность животных остается на том же низком уровне.

Более 30 лет перспективной зернобобовой культурой для Поволжья считается соя. Особая ценность этой культуры для человека состоит в том, что она способна обеспечить максимальный выход одновременно двух основных питательных элементов - белка и масла (семена содержат 36-48% белка и 20-26% жира). По питательности белки сои занимают первое место среди белков основных сельскохозяйственных культур. В белке семян сои имеются почти все незаменимые аминокислоты, необходимые для животного организма. При этом белок сои почти в 2 раза дешевле пшеничного, в 7 - ржаного, в 14 - молочного и более чем в 21 раз мясного. В мире сейчас производится более 400 видов продуктов питания и промышленных изделий на основе сои. В настоящее время спрос на растительный белок, содержащийся в семенах сои, повышается. Темпы прироста его сбора не поспевают за потребностями.

Соя является наиболее отзывчивой из зернобобовых культур к возделыванию при орошении, где она дает высокую продуктивность и хорошее качество зерна. Для выращивания сои используются практически те же машины, что и при возделывании зерновых культур. Однако многие приемы технологии сои для нашей зоны не разработаны, и это затрудняет широкое внедрение культуры в производство. Центральное место в современных технологиях возделывания орошаемой сои должны занять такие научно-обоснованные приемы как, подбор сортов, наиболее адаптированных к природной среде сухостепной зоны Поволжья, оптимизация густоты посевов и экологически безопасный режим поливов.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в разработке научных основ и совершенствовании ведущих элементов технологии возделывания сои при орошении в условиях сухостепной зоны Саратовского Заволжья.

В соответствии с этим решались следующие задачи:,

1. Провести сравнительный анализ продуктивности рекомендуемых к возделыванию в зоне сортов сои;

2. Изучить закономерности роста, развития растений и прохождения продукционного процесса в посевах сои в зависимости от сортовых особенностей, приемов выращивания и погодных условий;

3. Установить оптимальную густоту стояния растений в посевах сои на темно-каштановых почвах, позволяющую наиболее полно использовать свет, тепло, влагу и элементы питания почвы;

4. Разработать экологически безопасный ресурсосберегающий режим орошения сои для условий сухостепной зоны Саратовского Заволжья.

5. Рассчитать экономическую и биоэнергетическую эффективность рекомендуемых приемов возделывания сои.

Научная новизна. На основе комплексных исследований выявлены особенности роста, развития и прохождения продукционного процесса орошаемых агроценозов сои и разработаны основные элементы технологии ее возделывания в условиях Саратовского Заволжья.

Определены наиболее адаптированные к условиям сухостепной зоны и самые продуктивные сорта Соер 4 и Соер 6. Оптимальное использование влаги и элементов питания на темно-каштановых почвах Саратовского Заволжья обеспечивает применение рядового посева с нормой высева у сорта Соер 4 - 700 тыс.; у сорта Соер 6 - 600 тыс. всхожих семян на 1 гектар. Заметное увеличение продуктивности достигается применением ресурсосберегающего дифференцированного режима орошения, допускающего в период от всходов до цветения поддержание влажности почвы в слое 0-40 см малыми нормами на уровне 70%НВ; в период цветения - формирования бобов повышение влажности до 80%НВ и увеличении поливных норм для увлажнения слоя 0-70 см; а затем в период от восковой до полной спелости зерна снижение влажности почвы до 70% НВ.

Практическая ценность работы. Внедрение в производство рекомендуемых автором экологически безопасных приемов выращивания обеспечивает стабильное получение 2,5 т/га высококачественного зерна сои при орошении в условиях Саратовского Заволжья. Основные положения, выносимые на защиту: • закономерности роста, развития растений и прохождения продукционного процесса посевов орошаемой сои в зависимости от сортовых особенностей и приемов выращивания;

• сравнительный анализ продуктивности сортов сои, рекомендуемых к возделыванию в условиях Саратовского Заволжья;

• рациональный способ посева и оптимальная норма высева сои на темно-каштановых почвах сухостепной зоны;

• экологически безопасный ресурсосберегающий режим орошения сои;

• экономическая и биоэнергетическая эффективность приемов выращивания сои.

Реализация научных исследований. Полученные результаты внедрены в хозяйствах сухостепной зоны Саратовского Заволжья на площади 200 га, а также используются в учебном процессе кафедры растениеводства ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова».

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» (2005-2007 гг.), на Всероссийской конференции, посвященной 119-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова (Саратов, 2006 г.), на Четвертой Всероссийской конференции «Современные проблемы устойчивого развития АПК России» (Ростов, 2007 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Интродуцирование растений в различных климатических зонах РФ и за ее пределами» (Саратов, 2007 г.).

Публикации в печати. По материалам исследований опубликовано 6 научных работ, в т.ч. 1 - в издании, рекомендованном по списку ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 180 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, содержит 34 таблицы, 6 рисунков, 30 приложений. Список используемой литературы включает 267 источников, в том числе 12 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Филиппов, Дмитрий Владимирович

выводы

На основании проведенных исследований агробиологических приемов, влияющих на продуктивность орошаемой сои, можно сделать следующие выводы.

1. Определение соответствия сорта любой полевой культуры конкретным экологическим условиям требует детального изучения их особенностей роста и развития в течение вегетационного периода. По среднемно-голетним данным в порядке увеличения продолжительности вегетационного периода в Саратовском Заволжье, изучаемые сорта сои распределились следующим образом: Соер 7-104 дня, Соер 3 и Соер 4 - 105 дней, Соер 1-107 дней, Соер 6- 109 дней, ВНИИС-1 - 113 дней.

2. Самые высокорослые растения формировались у сорта сои ВНИ-ИС-1 - 104,5 см в среднем за три года, а самые низкорослые - у сортов Соер 3 и Соер 7 - 90,7-91,3 см. Многолетние исследования показали, что в условиях орошения сухостепной зоны наиболее интенсивный прирост растений сои в высоту отмечен в период цветения - формирования бобов — 41,7-49,5 см за период или 1,67-1,83 см за сутки.

3. Наиболее рационально и равномерно процесс формирования надземной биомассы в орошаемых условиях Саратовского Левобережья протекает у сорта Соер 6, имеющего средние показатели среди всех изучаемых сортов сои - 6,01 т/га сухой массы и 8,59 т/га сырой массы к моменту уборки урожая. Наиболее высокую листовую поверхность формировали сорта сои с более продолжительным периодом вегетации: ВНИИС-1, Соер 1 и Соер 6 - 901-1002 см2/растение или 40,3-43,6 тыс. м2/га. У другой группы изучаемых сортов Соер 3, Соер 4 и Соер 7 с меньшим вегетационным периодом площадь листьев в момент максимума (формирование бобов) л 2 была ниже - 788-852 см /растение или 36,0-38,7 тыс. м /га.

4. По эффективности использования солнечного света растениями сои в процессе фотосинтеза изучаемые сорта можно разделить на три группы: первая группа - сорта с наименьшей продолжительностью периода вегетации Соер 3, Соер 4 и Соер 7, имеющие в связи с быстрым развитием наивысшие показатели чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) за вегетацию - 2,60-2,74 г/м *сутки; вторая группа - сорта с оптимальной продолжительностью вегетации Соер 1 и Соер 6 - 2,37-2,40 г/м2*сутки; третья группа — в нее входит один сорт с наибольшей продолжительностью вегетации ВНИИС-1, имеющий при развитии большой площади листьев самый низкий из всех изучаемых сортов показатель ЧПФ - 2,15 г/м2*сутки.

5. Результаты сравнительной оценки урожайности выявили превосходство в орошаемых условиях Саратовского Левобережья сортов сои Соер 4 и Соер 6 - соответственно 2,65 и 2,70 т/га в среднем за 3 года. Прибайки урожая зерна у этих лучших сортов по сравнению с дальневосточным сортом ВНИИС-1 составили соответственно 0,38 и 0,43 т/га или 16,8 и 18,9%, а по сравнению с местным стандартом сортом Соер 3

- 0,15 и 0,20 т/га или 6,0 и 8,0% в среднем за три года.

6. Наибольшее содержание жира накапливалось в зерне сорта Соер 6

- 19,6%, а наибольшее содержание белка в зерне сорта Соер 4 - 40,5%. Данные по выходу масла также подтвердили преимущество сортов Соер 4 и Соер 6 - соответственно 512 и 529 кг/га. Эти же сорта обеспечили и наибольший сбор белка: Соер 4 - 1073 кг/га; Соер 6-1010 кг/га.

7'. Самая высокая полевая всхожесть семян сои была отмечена на обычном рядовом посеве: у сорта Соер 4 при норме высева 800 тыс. всхожих семян на 1 га - 90,3%; у сорта Соер 6 при норме высева 700 тыс. -90,1%. Она превысила лучшие показатели широкорядного посева этих сортов с междурядьями 45 см - соответственно на 6,4 и 8,0%, а с междурядьями 70 см - на 6,2 и 7,6%. Данные по сохранности растений к уборке в посевах сои показывают, что в условиях орошения показатели были высокими - 88,3-95,2% у сорта Соер 4 и 85,2-94,1% у сорта Соер 6.

8. Изучаемые факторы оказали различное влияние на высоту прикрепления нижних бобов на стеблях сои. Наибольшее влияние оказывала норма высева - при ее увеличении с 500 до 800 тыс. шт./га высота прикрепления нижних бобов повышалась на 1,7-1,8 см. При применении рядового посева по сравнению с широкорядными нижние бобы прикреплялись выше на 1,6-2,1 см, чем при ширине междурядий 45 см и на 2,3-2,7 см чем при ширине 70 см. Разница в высоте прикрепления нижних бобов у изучаемых сортов была незначительной - на 0,2-0,5 см выше у сорта Соер 4.

9. У сорта Соер 4 наибольшая биологическая урожайность отмечена при рядовом посеве нормой высева 700 тыс. всхожих семян на 1 га - 2,87 т/га. У сорта Соер 6 лучшей при всех способах посева была норма 600 тыс. всхожих семян на 1 га, а наибольшая урожайность при этом получена на рядовом способе посева - 2,95 т/га.

10. Снижение урожайности при более высоких нормах высева у сортов Соер 4 и Соер 6 происходит вследствие падения продуктивности одного растения. Так, при повышении нормы высева на рядовых посевах с 500 до 800 тыс. шт./га масса зерна с 1 растения снижалось с 6,30 до 4,04 г у сорта Соер 4 и с 6,82 до 4,15 г у сорта Соер 6. Кроме того, у сорта Соер 6 на широкорядных посевах с шириной междурядий 70 см увеличение нормы высева до 700 и 800 тыс. шт./га приводит к значительному снижению хозяйственной урожайности зерна вследствие потерь при уборке от полегания - соответственно до 4,20 и 7,08% в среднем за три года, в то время как потери при норме высева 600 тыс. составили всего 2,21% или в 2,0-3,5 меньше.

11. В наших исследованиях коэффициент водопотребления посевов сои заметно изменялся в зависимости от режимов орошения и величины применяемых поливных норм. Наибольшая его величина была при интенл n сивном режиме орошения с поливными нормами 600 м /га - 3824 м /т зерна сои, а наименьшая - при дифференцированном влагосберегающем режиме орошения с поливными нормами 400-600-600 м /га - 1604 м /т.

12. Дифференцированный влагосберегающий режим орошения сои позволяет сохранять благоприятное структурное состояние почвы: снижает коэффициент глыбистости с 0,52 до 0,20; повышает коэффициент структурности с 1,59 до 4,16-4,26; а также сохраняет наибольшее количество водопрочных агрегатов - до 48,6%. В то же время, интенсивные режимы орошения заметно ухудшают показатели структуры почвы.

13. Анализ данных показывает, что наибольший активный симбио-тический потенциал сои формировался на варианте дифференцированного влагосберегающего режима - 711,0 кг.-сутки/га. активных сырых клубеньков, способствующих фиксации 57,8 кг/га атмосферного азота.

14. Наивысшие показатели продуктивности получены на варианте, где применялся дифференцированный влагососберегающий режим орошео ния 70-80-70%НВ с поливными нормами 400-600-600 м /га: количество зерен на 1 растении - 47,2 шт.; масса зерна с 1 растения - 7,44 г.; масса 1000 зерен -' 150 г и урожайность - 3,46 т/га.

1'5. Самую высокую энергетическую эффективность дало применение дифференцированного влагосберегающего режима орошения сои: максимальное приращение энергии - 101,32 ГДж/га и наивысший коэффициент энергетической эффективности - 3,75. Наилучшие экономические показатели получены также при применение дифференцированного влагосберегающего режима орошения: наибольший условный чистый доход -20,6 тыс. рублей с 1 га; наивысший уровень рентабельности - 291% и наименьшая себестоимость выращивания 1 т зерна - 2,05 тыс. рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения наивысшей урожайности и наилучшего качества зерна сои при выращивании на орошаемых темно-каштановых почвах Саратовского Заволжья необходимо:

1. Наряду с широко возделываемым сортом Соер 3 шире внедрять в производство сорта Соер 4 и Соер 6;

2. Высевать сою рядовым способом нормой высева у сорта Соер 4 - 700 тыс.; у сорта Соер 6 - 600 тыс. всхожих семян на 1 гектар;

3. Применять влагосберегающий дифференцированный режим орошения - 70%НВ от всходов до цветения (поливная норма 400 м3/га) о

80%НВ в период цветения - формирования бобов (600 м /га) - 70% в пеу риод восковой - полной спелости зерна (600 м /га).

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование агробиологических приемов возделывания сои при орошении в условиях Саратовского Заволжья"

■ На правах рукописи

ФИЛИППОВ ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АГРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ ПРИ ОРОШЕНИИ В УСЛОВИЯХ САРАТОВСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ

Специальности Об 01 09 - растениеводство

06 01 02 - мелиорация, рекультивация и охрана земель

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

003173580

-__—

Саратов 2007

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н И Вавилова»

Научные руководители - доктор сельскохозяйственных наук,

~ профессор Нарушев Виктор Бисенгалиевич, кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Караваева Галина Ивановна

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Стаценко Александр Петрович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Фомин Николай Александрович

Ведущая организация — ФГНУ РосНИИСК «Россорго»

Защита состоится 2007 года в 10 часов на заседании

диссертационного совета Д 220 053 01 при ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу 440014, г Пенза, п Ахуны, ул Ботаническая, 30

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан « 3 » бпспбХя _2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук " ~ ^ В А Гущина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Решение проблемы растительного белка невозможно без широкого использования зернобобовых культур - расширения их видового состава и увеличения посевных площадей, рекомендуемая доля которых в Среднем Поволжье должна составлять не менее 6%

Более 30 лет перспективной зернобобовой культурой для Поволжья считается соя Особая ценность этой культуры в том, что она способна обеспечить максимальный выход одновременно двух основных питательных источников - белка и масла (семена содержат 36-48% белка и 20-26% жира) По питательности белки сои занимают 1-е место среди белков основных сельскохозяйственных культур В белке семян сои имеются почти все незаменимые аминокислоты, необходимые для животного организма При этом белок сои почти в 2 раза дешевле пшеничного, в 14 - молочного и более чем в 21 раз мясного В мире сейчас производится более 400 видов продуктов питания и промышленных изделий на основе сои В настоящее время спрос на растительный белок, содержащийся в семенах сои, повышается Темпы прироста его сбора не поспевают за потребностями

Соя является наиболее отзывчивой из зернобобовых культур к возделыванию при орошении, где она дает высокую продуктивность и хорошее качество зерна Для выращивания сои используются практически те же машины, что и при возделывании зерновых культур Однако многие приемы технологии сои для нашей зоны не разработаны, и это затрудняет широкое внедрение культуры в производство Центральное место в современных технологиях возделывания орошаемой сои должны занять такие научно-обоснованные приемы как, подбор сортов, наиболее адаптированных к природной среде су-хостепной зоны Поволжья, оптимизация густоты посевов и экологически безопасный режим поливов

Цель и задачи исследований Цель наших исследований заключалась в разработке научных основ и совершенствовании ведущих элементов технологии возделывания сои при орошении в условиях сухостепной зоны Саратовского Заволжья

В соответствии с этим решались следующие задачи

1 Провести сравнительный анализ продуктивности рекомендуемых к возделыванию в зоне сортов сои,

2 Изучить закономерности роста, развития растений и прохождения продукционного процесса в посевах сои в зависимости от сортовых особенностей, приемов выращивания и погодных условий,

3 Установить оптимальную густоту стояния растений в посевах сои на темно-каштановых почвах, позволяющую наиболее полно использовать свет, тепло, влагу и элементы питания почвы,

4 Разработать экологически безопасный ресурсосберегающий режим орошения сои для условий сухостепной зоны,

5 Рассчитать экономическую и биоэнергетическую эффективность рекомендуемых приемов возделывания сои

Научная новизна. На основе комплексных исследований выявлены особенности роста, развития и прохождения продукционного процесса орошаемых агроценозов сои в условиях Саратовского Заволжья

Разработаны основные элементы технологии возделывания орошаемой сои Установлено, что наиболее продуктивными сортами являются Соер 4 и Соер 6 Оптимальное использование влаги и элементов питания на темно-каштановых почвах Саратовского Заволжья обеспечивает применение рядового посева с нормой высева у сорта Соер 4 - 700 тыс , у сорта Соер б - 600 тыс всхожих семян на 1 га Заметное увеличение продуктивности достигается применением влагосберегающего дифференцированного режима орошения, допускающего в период от всходов до цветения поддержание влажности почвы в слое 0-40 см малыми нормами на уровне 70%НВ, в период цветения - формирования бобов повышение влажности до 80%НВ и увеличении поливных норм для увлажнения слоя 0-70 см, а затем в период от восковой до полной спелости снижение влажности почвы до 70% НВ

Практическая ценность работы. Внедрение в производство рекомендуемых автором экологически безопасных приемов выращивания обеспечивает стабильное получение 2,5 т/га высококачественного зерна сои при орошении в условиях Саратовского Заволжья

Основные положения, выносимые на защиту:

• закономерности роста, развития растений и прохождения продукционного процесса посевов орошаемой сои в зависимости от сортовых особенностей и приемов выращивания,

• сравнительный анализ продуктивности сортов сои, рекомендуемых к возделыванию в условиях Саратовского Заволжья,

• рациональный способ посева и оптимальная норма высева сои на темно-каштановых почвах сухостепной зоны,

• экологически безопасный влагосберегающий режим орошения сои,

• экономическая и биоэнергетическая эффективность приемов выращивания сои

Реализация научных исследований. Полученные результаты внедрены в хозяйствах сухостепной зоны Саратовского Заволжья на площади 200 га, а также используются в учебном процессе кафедры растениеводства ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им Н И Вавилова»

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им Н И Вавилова» (2005-2007 гг ), на Всероссийской конференции посвященной 119-летию со дня рождения Н И Вавилова (Саратов, 2006 г), на 4-й Всероссийской конференции «Современные проблемы устойчивого развития АПК России» (Ростов, 2007 г ), на Всероссийской научно-практической конференции «Интродуцирование растений в различных климатических зонах РФ и за ее пределами» (Саратов, 2007 г )

Публикации в печати. По материалам исследований опубликовано 6 научных работ, в т ч 1 - в издании, рекомендованном по списку ВАК

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 180 страницах компьютерного текста Состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, содержит 34 таблицы, 6 рисунков, 30 приложений Список используемой литературы включает 267 источников, в том числе 12 зарубежных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнялась в 2004-2006 годах на полях Сельскохозяйственной артели «Михайловское» Марксовскош района Саратовской области Климат зоны исследований - резко-континентальный Среднегодовая температура воздуха +5,3°С, сумма осадков за год - 360 мм За период исследований погодные условия отличались существенным разнообразием вегетационный период 2004 года был влажным, 2005 года - засушливым, 2006 года - средне засушливым Почва опытного поля - темно-каштановая, тяжелосуглинистого гранулометрического состава, с содержанием 3,03,5% гумуса в пахотном горизонте Обеспеченность почвы гидролизуемым азотом - низкая (45 мг/кг почвы), доступным фосфором - средняя (14-20 мг/кг), обменным калием - высокая (свыше 300 мг/кг)

Схемы опытов представлены в экспериментальной части Повторность опытов — четырехкратная Размещение вариантов - рендомизированное Площадь учетной делянки - 100 м2 На опытном участке выполнялись все агротехнические приемы возделывания сои, предусмотренные в зональных рекомендациях НИИСХ Юго-Востока Полив осуществлялся машиной ДДА-100МА Предшественник - озимая пшеница

Закладка и проведение опытов выполнялись в соответствии с методикой Б А Доспехова (1985) и Рекомендациями НИИСХ Юго-Востока (1973) В опытах по соответствующим методикам проводили учеты и наблюдения за следующими важнейшими показателями фенологией, густотой стояния, высотой растений, засоренностью посевов и устойчивостью к полеганию, накоплением биомассы, площадью листьев и продуктивностью фотосинтеза, содержанием питательных веществ и влаги в почве Структура биологического урожая и его величина по вариантам опытов определялись путем отбора, анализа и обмолота снопов с площадок 1 м2 в восьмикратной повторности Хозяйственный урожай получали при сплошной уборке делянок комбайном «Сампо» в фазу полной спелости Проводилась оценка качества зерна по основным показателям - содержанию белка и жира

Статистическая обработка опытных данных методами корреляционного и дисперсионного анализа выполнялась по Б А Доспехову (1985) на ЭВМ ВЦ ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им НИ Вавилова» Биоэнергетическая и экономическая оценка рекомендуемых приемов возделывания сои проводились согласно методическим рекомендациям ВАСХНИЛ (1989), ГС Посы-панова (1997) иРАСХН (1998)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ сои ПРИ ОРОШЕНИИ В САРАТОВСКОМ ЗАВОЛЖЬЕ

Закономерности развития растений различных сортов сои. По данным наших исследований наибольшая продолжительность основных периодов развития отмечена у сорта ВНИИС-1 всходы - ветвление - 16 дней, ветвление - бутонизация - 12 дней, бутонизация - цветение - 13 дней, цветение -формирование бобов - 27 дней, формирование бобов - созревание - 45 дней в среднем за три года Самые короткие межфазные периоды были у сорта Соер 7 всходы - ветвление - 15 дней, ветвление - бутонизация - 11 дней, бутонизация - цветение - 12 дней, цветение - формирование бобов - 25 дней, формирование бобов - созревание - 41 день У остальных 4-х сортов продолжительность межфазных периодов была средней всходы - ветвление - 15-16 дней, ветвление - бутонизация - 11-12 дней, бутонизация - цветение - 12 дней, цветение - формирование бобов - 25-26 дней, формирование бобов - созревание семян- 42-43 дня

В целом, по среднемноголетним данным в порядке увеличения продолжительности вегетационного периода, изучаемые сорта сои распределились следующим образом Соер 7 - 104 дня, Соер 3 и Соер 4 - 105 дней, Соер 1 -107 дней, Соер 6- 109 дней, ВНИИС-1 - 113 дней

Высота растений Исследования показали, что в условиях Саратовского Заволжья практически весь рост растений сои в высоту приходится на первую половину вегетации - в период всходы - начало формирования бобов При этом, если в период всходы-ветвление рост составил 16,9-19,6 см или 1,13-1,22 см за сутки, то наиболее интенсивный прирост растений сои в высоту у всех сортов отмечен в период цветения - формирования бобов - 41,7-49,5 см или 1,67-1,83 см за сутки

При отмеченных среднемноголетних различиях в высоте у изучаемых сортов выделяются, как самые высокорослые — растения сорта ВНИИС-1 -104,5 см в среднем за 2004-2006 гг, а как самые низкорослые - растения сортов Соер 3 и Соер 7 - 90,7-91,3 см (табл 1)

Таблица 1

Биометрические показатели посевов сортов сои в условиях Саратовского Заволжья (среднее за 2004-2006 гг )

Сорта Высота растений, см Максим площадь листьев, тыс м2/га Сухая надземная биомасса, т/га ФП, тыс м2» сутки/га ЧПФ, г/м2» сутки

ВНИИС-1 104,5 43,6 6,12 2844 2,15

Соер 1 96,0 42,1 6,23 2594 2,40

Соер 3 90,7 36,4 5,89 2156 2,73

Соер 4 92,0 38,7 5,95 2290 2,60

Соер 6 97,7 40,3 6,01 2543 2,37

Соер 7 91,3 36,0 5,91 2160 2,74

Динамика накопления сырой и сухой биомассы. По результатам наших исследований накопление сухой и сырой биомассы в посевах орошаемой сои составляло соответственно в фазу ветвления - 0,75-0,85 и 2,60-2,83 т/га, в фазу цветения - 1,65-1,78 и 4,15-4,48 т/га, в фазу формирования бобов - 3,503,97 и 7,02-7,97 т/га, в фазу налива зерна - 6,12-6,52 и 10,20-11,33 т/га, в фазу полной спелости зерна - 5,89-6,23 и 8,40-9,21 т/га

Выявлены различия в накоплении сухой и сырой биомассы по изучаемым сортам сои Сорта Соер 3, Соер 4 и Соер 7, вследствие того, что они наиболее быстро созревающие в изучаемой группе сортов, имели самые меньшие показатели - 5,89-5,95 т/га сухой биомассы и 8,40-8,44 т/га сырой биомассы к моменту уборки У этих сортов слишком короткий период накопления биомассы во второй половине вегетации, когда формируется зерно, а это неблагоприятно для урожая Сорта ВНИИС-1 и Соер 1 напротив накапливают наибольшую надземную массу - до 6,12-6,23 т/га сухого и до 8,89-9,21 сырого вещества Но полученные данные, показывают, что это происходит за счет разрастания вегетативной массы, что приводит с одной стороны к непродуктивному расходу влаги и питательных веществ в начале вегетации, а с другой - к ухудшению условий налива зерна

Наиболее рационально процесс формирования надземной биомассы в орошаемых условиях Саратовского Заволжья протекает у сорта Соер 6, имеющего средние показатели среди всех изучаемых сортов сои - 6,01 т/га сухой массы и 8,59 т/га сырой массы к моменту уборки урожая

Формирование и работа ассимиляционного аппарата посевов орошаемой сои. У всех изучаемых сортов отмечается общая закономерность формирования максимальной площади листового аппарата к периоду начала формирования бобов с постепенным сокращением ее к концу вегетации за счет отмирания и усыхания части листьев нижнего яруса

Наиболее высокую листовую поверхность в условиях орошения Саратовского Заволжья формировали сорта сои с более продолжительным периодом вегетации ВНИИС-1, Соер 1 и Соер 6 - 901-1002 см2/растение или 40,343,6 тыс м2/га У другой группы изучаемых сортов Соер 3, Соер 4 и Соер 7 с меньшим периодом вегетации площадь листьев в момент формирования бобов была ниже - 788-852 см2/растение или 36,0-38,7 тыс м2/га

Аналогичная закономерность наблюдалась и в отношении фотосинтетического потенциала (ФП) наибольшие показатели у сортов ВНИИС-1, Соер 1 и Соер 6 - 2543-2844 тыс м2*сутки/га, значительно меньше у сортов Соер 3, Соер 4 и Соер 7 - 2156-2290 тыс м2*сутки/га

Показатель чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) в наших исследованиях был подвержен значительным колебаниям в течение вегетационного периода сои В начале вегетации от всходов до ветвления чистая продуктивность фотосинтеза находилась на наиболее высоком уровне - 6,95-8,39 г/м2»сутки При небольшой величине листового аппарата в этот период, урожайность сухой надземной биомассы, по-видимому, больше зависела от напряженности фотосинтетического процесса и меньше от площади листьев В середине вегетации в период от ветвления до цветения быстро увеличиваются

размеры листового аппарата сои, но прирост сухой надземной биомассы небольшой, и в то время чистая продуктивность фотосинтеза посевов сои в нашем опыте снизилась до 1,61-2,09 г/м2»сутки Во второй половине вегетации ЧПФ растет в период цветения-формирования бобов - до 2,09-2,41 г/м2* сутки, в период формирования бобов-созревания - до 1,87-2,90 г/м2*сутки Это связано с формированием продуктивных органов и зерна

В целом, по эффективности использования солнечного света растениями сои в процессе фотосинтеза изучаемые сорта можно разделить на три группы первая группа - сорта с наименьшей продолжительностью периода вегетации Соер 3, Соер 4 и Соер 7, имеющие в связи с быстрым развитием наивысшие показатели ЧПФ за вегетацию - 2,60-2,74 г/м2*сутки, вторая группа - сорта со средней продолжительностью вегетации Соер 1 и Соер 6, имеющие при этом достаточно высокие показатели ЧПФ - 2,37-2,40 г/м2-сутки, третья группа - в нее входит один сорт с наибольшей продолжительностью вегетации ВНИИС-1, имеющий при развитии большой площади листьев самый низкий показатель ЧПФ - 2,15 г/м2*сутки

Структура и величина урожайности. Выживаемость растений у изучаемых сортов сои была высокой и примерно равной, о чем говорят близкие показатели по густоте в период уборки - 428-445 тыс шт /м2 (табл 2)

Таблица 2

Структура посева и элементы продуктивности у изучаемых сортов сои при орошении в Саратовском Заволжье (среднее за 2004-2006 гг )

Сорта Число растений, тыс шт/га Количество бобов на 1 растении, шт Количество зерен в 1 бобе, шт Количество зерен на 1 растении, шт Масса зерна с 1 растения, г Масса 1000 зерен, г

ВНИИС-1 416 25,1 1,88 47,1 5,46 120

Соер 1 428 23,3 2,04 47,5 5,82 128

Соер 3 441 19,8 2,21 43,7 5,67 136

Соер 4 442 21,6 2,20 47,6 6,00 132

Соер 6 433 22,5 2,05 46,1 6,24 142

Соер 7 445 20,3 2,11 42,8 5,71 140

Лишь у сорта ВНИИС-1 сохранность была ниже - 416 тыс шт /м2 Этот сорт дальневосточной селекции, отличающийся большой потребностью к влаге при сильном вегетативном развитии, во второй половине вегетации часто формирует неполноценные продуктивные органы По данным наших исследований сорт ВНИИС-1 закладывал наибольшее количество бобов на 1 растении - 25,1 шт, но все последующие элементы продуктивности у него были наименьшими в опыте количество зерен в 1 бобе — 1,88 шт , количество зерен на 1 растении - 47,1 шт , масса зерна с 1 растения - 5,46 г, масса 1000 зерен -120 г Количество зерен в 1 бобе и на 1 растении у данного сорта сои снижались из-за его слабой засухоустойчивости (2005 г ), а масса зерна с 1 растения и масса 1000 зерен — из-за низких температур второй половины сентября, резко ухудшающих условия созревания зерна (2004 г )

Наибольшим количеством бобов и зерен на 1 растение выделялись сорта сои Соер 1, Соер 4, Соер б и ВНИИС-1 - соответственно 21,6-25,1 бобов и 46,1-47,6 зерен Наивысшую озерненность 1 боба имели сорта Соер 3 и Соер 4 - 2,21 и 2,20 зерен, то есть 20% бобов имели по 3 зерна, тогда как у всех других сортов было по 2 зерна, а у сорта ВНИИС-1 даже меньше - в среднем 1,88 зерен в 1 бобе На озерненность бобов сои большое влияние оказывают погодные условия периода от цветения до полного созревания Причем этот показатель снижался не только в засушливом 2005 году, но и во влажном 2004 году, когда отмечалось большое число слабо озерненых бобов у всех сортов Самую высокую массу 1000 зерен имели сорта Соер 6 и Соер 7-142 и 145 г соответственно По урожайности зерна с 1 растения выделялись сорта Соер 4 и Соер 6 - соответственно 6,00 и 6,24 г

Результаты сравнительной оценки урожайности выявили превосходство в орошаемых условиях Саратовского Заволжья сортов сои Соер 4 и Соер 6 - соответственно 2,65 и 2,70 т/га в среднем за 3 года (табл 3 ) Прибавки урожая зерна у этих сортов по сравнению с дальневосточным сортом ВНИ-ИС-1 составили соответственно 0,38 и 0,43 т/га или 16,8 и 18,9% По сравнению с местным стандартом сортом Соер 3 прибавки урожайности сортов Соер 4 и Соер 6 составили 0,15 и 0,20 т/га или 6,0 и 8,0%

Таблица 3

Урожайность зерна сортов сои в Саратовском Заволжье, т/га

Сред- Прибавки урожая

Сорта Годы исследований по отношению по отноше-

нее за 3 года к ВНИИС-1 нию к Соер 3

2004 2005 2006 т/га % т/га %

ВНИИС-1 2,08 1,81 2,92 2,27 - -0,23 -9,2

Соер 1 2,49 2,16 2,82 2,49 0,22 9,7 -0,01 -0,1

Соер 3 2,48 2,31 2,72 2,50 0,23 10,1 - -

Соер 4 2,62 2,42 2,91 2,65 0,38 16,8 0,15 6,0

Соер 6 2,58 2,32 3,20 2,70 0,43 18,9 0,20 8,0

Соер 7 2,56 2,30 2,76 2,54 0,27 11,9 0,04 1,6

НСР05 0,09 0,06 0,11

При этом достоинством сорта Соер 4 является высокая и стабильная урожайность по годам, а у сорта Соер 6 наряду с этим проявляется еще и отзывчивость на благоприятные условия, как это было в 2006 году Эти среднеспелые сорта сои отличаются наиболее рациональными для зоны Саратовского Заволжья темпами и величинами роста растений в высоту, формирования листовой поверхности, накопления сырого и сухого вещества Сбалансированность вегетативных и генеративных процессов у сортов Соер 4 и Соер 6 подтверждается и тем, что они не только формирует наивысший урожай зерна, но и имеют самые высокие среди изучаемых сортов сои показатели выхода хозяйственно-ценного урожая (Кхоз=45%), что подчеркивает их высокую адаптацию к условиям сухостепной зоны Поволжья

Сорта Соер 1, Соер 3 и Соер 7, при выращивании на орошаемых землях Саратовского Левобережья также обладают достаточно стабильной урожайностью, но на среднем уровне - около 2,5 т/га зерна

Сорт дальневосточной селекции ВНИИС-1, влаголюбивый, сильнорослый, позднеспелый, при выращивании в Саратовском Левобережье даже при орошении не обеспечивает высокую и стабильную урожайность по годам В нашем опыте только в среднем по погодным условиям 2006 году (достаточно теплом и хорошо обеспеченном влагой) этот сорт сформировал высокую урожайность зерна - 2,92 т/га В засушливом 2005 году растения даже в условиях орошения страдали от низкой влажности воздуха, вследствие чего урожайность была очень низкой - 1,81 т/га Неблагоприятным был и высоко обеспеченный влагой прохладный 2004 год - вегетация затянулась, созревание проходило при недостатке тепла в сентябре, что привело к значительному снижению массы 1000 зерен и падению урожая до 2,08 т/га

Качество зерна. По среднемноголетним данным наибольшее содержание жира накапливалось в зерне сорта Соер 6 - 19,6%, а наибольшее содержание белка в зерне сорта Соер 4 - 40,5% (табл 4)

Таблица 4

Содержание жира и белка в зерне сортов сои (среднее за 2004-2006 гг )

Содержание Выход мас- Содержание Сбор белка

Сорта жира в зер- ла с 1 га, белка в зер- с 1 га,

не, % кг не, % кг

ВНИИС-1 18,5 420 36,4 826

Соер 1 18,7 466 35,2 877

Соер 3 19,4 485 37,5 938

Соер 4 19,3 512 40,5 1073

Соер 6 19,6 529 37,4 1010

Соер 7 18,6 472 36,9 937

Данные по выходу масла также подтвердили преимущество сортов Соер 4 и Соер 6 - соответственно 512 и 529 кг/га Эти же сорта обеспечили и наибольший сбор белка Соер 4 - 1073 кг/га, Соер 6 - 1010 кг/га в среднем по трехлетним данным 2004-2006 гг

ВЛИЯНИЕ СПОСОБА ПОСЕВА И НОРМЫ ВЫСЕВА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ СОИ ПРИ ОРОШЕНИИ В САРАТОВСКОМ ЗАВОЛЖЬЕ

Закономерности развития растений сои при различном размещении на площади поля Данные исследований показывают, что способы посева и нормы высева не оказали заметного влияния на начальное развитие растений сои На всех вариантах опыта в среднем за три года исследований полные всходы отмечались на 9-й день у обоих сортов, а всходы-ветвление - 15 дней у сорта Соер 4 и 16 дней у сорта Соер 6 Особенности прохождения фаз сои от ветвления до созревания на всех вариантах опыта подчинялись одной схеме - при увеличении густоты посева и уменьшении ширины междурядий

продолжительность фаз сокращалась Так, продолжительность периода ветвление - цветение изменялась от 20 до 23 дней у сорта Соер 4 и от 21 до 24 дня у сорта Соер 6, цветение - формирование бобов - от 22 до 26 и от 23 до 27 дней соответственно, формирование бобов - созревание - от 38 до 42 и от 39 до 44 дней соответственно изучаемым сортам

Вегетационный период сои в условиях орошения Саратовского Заволжья колебался у сорта Соер 4 — от 96 дней при рядовом посеве нормой высева 800 тыс до 106 дней при широкорядном посеве с междурядьями 70 см и нормой 500 тыс всхожих семян на 1 гектар, а у сорта Соер 6 по этим же вариантам - соответственно от 99 до 111 дней Таким образом, применение наиболее загущенного расположения растений сои в нашем опыте (рядовой посев нормой 800 тыс пгг /га) по сравнению с самым разреженным (широкорядный посев с междурядьями 70 см и нормой 500 тыс шт /га) привело к сокращению вегетации на 10 дней у сорта Соер 4 и на 12 дней у сорта Соер 6 При этом увеличение нормы высева с 500 до 800 тыс всхожих семян на 1 га и сужение междурядий с 70 до 15 см оказывали примерно равный эффект - вегетационный период сои в обоих случаях сокращался на 5-6 дней Эту особенность морфобиологии сои необходимо использоваться в производстве, применяя при поздних посевах (затяжная холодная весна, недостаток техники в хозяйстве и др) рядовой способ с увеличением нормы высева

Формирование густоты стояния растений в посевах. Наиболее высокая полевая всхожесть семян была отмечена на обычном рядовом посеве у сорта Соер 4 при норме высева 800 тыс шт /га - 90,3%, у сорта Соер 6 при норме высева 700 тыс - 90,1% Она превысила лучшие показатели широкорядного посева этих сортов с междурядьями 45 см - соответственно на 6,4 и 8,0%, а с междурядьями 70 см - на 6,2 и 7,6% (табл 5)

Данные по сохранности растений показывают, что в условиях орошения показатели были высокими - 88,3-95,2% у сорта Соер 4 и 85,2-94,1% у сорта Соер 6 Показатель сохранности растений зависел от сочетания ряда факторов - сортовых особенностей, способа посева и нормы высева, погодных условий Наивысшая сохранность растений отмечалась в рядовых посевах сои сорта Соер 4 - 94,7-95,2% в среднем за три года Вследствие более густого расположения растений в рядках и усиления конкуренции, сохранность заметно снижалась при использовании широкорядного посева при ширине междурядий 45 см - до 89,9-91,6% (снижение на 3,6-4,8%), а при ширине междурядий 70 см - до 88,3-90,2% (снижение на 5,0-6,4%) У сорта Соер 6 закономерности аналогичные, но сохранность растений несколько ниже при рядовом способе посева - 93,5-94,1%, при широкорядном посеве с междурядьями 45 см - 88,190,1% (снижение на 4,0-5,4%), при широкорядном посеве с междурядьями 70 см - 85,2-88,0% (снижение на 6,1-8,3%)

Влияние способа посева на сохранность необходимо рассматривать во взаимоотношении с нормой высева Так, если при норме высева 500 тыс всхожих семян на 1 га сохранность растений при рядовом посеве составила 95,2% у сорта Соер 4 и 94,1% у сорта Соер 6, то при широкорядном посеве с междурядьями 45 см той же нормой - соответственно 91,6 и 90,1%, а при ши-

рокорядном посеве с междурядьями 70 см - соответственно всего 90,2 и 88,0% Еще значительнее снижается сохранность при применении наибольшей в наших исследованиях нормы высева 800 тыс всхожих семян на 1 га -наблюдается резкое уменьшение сохранности растений в посевах с 94,7% у сорта Соер 4 и 93,5% у сорта Соер 6 при рядовом посеве до 89,9 и 88,1% соответственно изучаемым сортам при широкорядном посеве с междурядьями 45 см и до 88,3 и 85,2%, при широкорядном посеве с междурядьями 70 см Полученные данные показывают, что сохранность растений сои при загущении резко снижается, особенно у сорта Соер 6

Таблица 5

Влияние способа посева и нормы высева на формирование густоты стеблестоя сои (среднее за 2004-2006 гт)

Способ посева Норма высева, тыс шт /га Количество растений в фазу всходов, тыс шт/га Полевая всхожесть % Количество растений в уборку, тыс шт /га Сохранность растений, %

Сорт Соер 4

Рядовой (15 см) 500 443 88,6 422 95,2

600 538 89,7 511 95,0

700 630 90,0 598 94,9

800 722 90,3 684 94,7

Широкорядный (45 см) 500 414 82,8 379 91,6

600 500 83,3 457 91,4

700 587 83,9 532 90,6

800 670 83,8 602 89,9

Широкорядный (70 см) 500 408 81,6 368 90,2

600 494 82,3 443 89,7

700 571 81,6 508 89,0

800 649 81,1 573 88,3

Сорт Соер б

Рядовой (15 см) 500 442 88,4 416 416

600 539 89,8 506 506

700 631 90,1 593 593

800 720 90,0 673 673

Широкорядный (45 см) 500 415 83,0 374 374

600 501 83,5 450 450

700 587 83,9 522 522

800 669 83,6 589 589

Широкорядный (70 см) 500 409 81,8 360 360

600 495 82,5 434 434

700 569 81,3 495 495

800 653 81,6 556 556

Оптимизация густоты как основа достижения оптимального состояния агроценозов сои. Повышению продуктивности сои в настоящее

время может способствовать теоретическое обоснование и практическая разработка приемов решения следующих проблемных ситуаций в ее посевах 1)снижение засоренности, 2) увеличение высоты прикрепления нижних бобов на стеблях, 3) устранение полегания растений

Засоренность посева Применение гербицида харнес сдерживало развитие сорняков в начале вегетации от всходов до ветвления Поэтому засоренность агроценозов сои в фазу ветвления растений при разных способах посева и нормах высева семян у обоих сортов была невысокой и примерно одинаковой - 3-5 шт /м2 и 1,5-2,6 г/м2 После ветвления засоренность посевов сои изменялась под влиянием сочетания трех факторов способа посева, нормы высева и морфологии сорта Несмотря на междурядные обработки на широкорядных посевах во второй половине вегетации проявлялось заметное увеличение засоренности сои При этом, к моменту уборки самая высокая засоренность наблюдалась при широкорядном посеве с междурядьями 70 см - 6-35 сорняков на 1 м2 с сухой массой - 4,9-30,7 г/м2 Здесь растения сои почти до конца вегетации не «закрывали» своей массой широкие междурядья и поэтому были благоприятные условия для развития сорняков На широкорядных посевах с междурядьями 45 см засоренность была в 1,5 раз ниже - 4-27 сорняков на 1 м2 с сухой массой 3,7-24,5 г/м2 Наиболее значительное снижение засоренности отмечалось в рядовых посевах сои - до 3-19 сорняков на 1 м2 с сухой массой 3,0-17,8 г/м2 Таким образом, степень биологического подавления сорняков выше при рядовом посеве (табл 6)

Таблица 6

Изменение показателей состояния агроценозов сои в зависимости от способа посева и нормы высева

Способ посева Норма высева, тыс шг /га Сорт Соер 4 Сорт Соер 6

число сорняков, шт/м2 высота прикрепл нижнего боба, см устойчивость к полеганию % число сорняков, шт/м2 высота прикрепл нижнего боба, см устойчивость к полеганию %

Рядовой (15 см) 500 19 15,0 100 14 14,7 100

600 12 15,5 100 9 15,3 100

700 7 16,5 100 6 16,2 100

800 5 16,8 100 3 16,4 99

Широкорядный (45 см) 500 27 13,4 100 19 13,0 100

600 19 13,9 100 14 13,4 100

700 10 14,8 100 9 14,5 99

800 6 15,1 100 4 14,8 96

Широкорядный (70 см) 500 35 12,5 100 26 12,1 95

600 22 13,2 100 16 12,7 99

700 11 13,8 99 8 13,5 94

800 7 14,2 97 6 13,9 88

Также заметное влияние на развитие сорняков в посевах сои оказывала норма высева Наибольшая засоренность наблюдалась при использовании не-

больших норм высева - 500-600 тыс всхожих семян на 1 га 9-35 сорняков на 1 м2 с сухой массой 7,2-30,7 г/м2 При применении норм высева 700-800 тыс всхожих семян на 1 га засоренность заметно снижалась - до 1,2-4,3 шт/м2 с сухой массой 2,3-7,5 г/м2

Кроме того, более мощное развитие растений в посевах у сорта Соер 6 (растения выше, больше площадь листьев и биомасса), повышало по сравнению с сортом Соер 4 способность биологически подавлять сорняки Так в посевах сорта Соер 6 число сорняков не превышало 26 пгг/м2 с сухой массой 16,7 г/м2, в то время как у сорта Соер 4 - соответственно 35 шт /м2 с сухой массой 30,7 г/м2, т е выше на 35 и 84%

Высота прикрепления нижних бобов Слишком низкое прикрепление первых нижних бобов приводит к их потерям при механизированной уборке и заметному снижению урожайности зерна

При применении рядового посева и повышении нормы высева высота прикрепления нижних бобов увеличивается Это объясняется тем, что при загущении посевов проявляется естественная конкуренция отдельных растений сои в борьбе за свет В разреженных же посевах создаются лучшие условия освещения растений, они больше ветвятся и рост боковых ветвей замедляет рост главного стебля Растения отличаются большей облиственностью, но меньшей высотой и первые бобы у них прикрепляются ниже

Изучаемые факторы оказали различное влияние на высоту прикрепления нижних бобов на стеблях растений сои Наибольшее влияние оказывала норма высева - при ее увеличении с 500 до 800 тыс шт /га высота прикрепления нижних бобов повышалась на 1,7-1,8 см При применении рядового посева по сравнению с широкорядными нижние бобы прикреплялись выше на 1,62,1 см, чем при ширине междурядий 45 см и на 2,3-2,7 см чем при ширине 70 см Разница в высоте прикрепления нижних бобов у изучаемых сортов была незначительной - на 0,2-0,5 см выше у сорта Соер 4

Полегание посевов Сорт Соер 4 отличается практически 100%-ной устойчивостью к полеганию Изменение способа посева и нормы высева слабо влияло на его устойчивость к полеганию Лишь в условиях влажного 2004 года проведение поливов в период созревания на широкорядных посевах с междурядьями 70 см привело к небольшому полеганию растений сои при нормах высева 700 и 800 тыс всхожих семян на 1 га

Сорт Соер 6, имеющий более рослые и мощно развитые растения, менее устойчив к полеганию Высокую устойчивость к полеганию сорта Соер 6 обеспечивает применение рядового способа посева - 99-100% в среднем за три года На широкорядных посевах устойчивость к полеганию зависела от ширины междурядий и нормы высева При ширине междурядий 45 см растения сои полегали на вариантах с большими нормами высева 700 и 800 тыс всхожих семян на 1 га и устойчивость к полеганию на данных вариантах составила соответственно 99 и 96% Наиболее значительное полегание растений у сорта Соер 6 под действием поливов во второй половине вегетации отмечено при ширине междурядий 70 см При данном способе посева наивысшая устойчивость к полеганию проявлялась при норме высева 600 тыс всхожих се-

мян на 1 га - 98% При снижении нормы высева до 500 тыс растения сильно ветвились и боковые ветви полегали - устойчивость к полеганию составила 95% При увеличении нормы высева до 700 и 800 тыс высокорослые растения «сваливались в широкие междурядья - устойчивость к полеганию на данных вариантах снизилась до 94 и 88% соответственно

Показатели урожайности посевов сои при разной густоте и расположении растений на площади поля У сорта Соер 4 наибольшая биологическая урожайность отмечена при рядовом посеве нормой высева 700 тыс всхожих семян на 1 га - 2,87 т/га (табл 7) Увеличение нормы высева до 800 тыс семян на 1 га привело к снижению урожая до 2,76 т/га

Таблица 7

Влияние способа посева и нормы высева на биологическую и хозяйственную урожайность сои

Способ посева Норма высева, тыс шт/га Биологическая урожайность, т/га Хозяйственная урожайность, т/га Потери урожая

2004 г 2005 г 2006 г сред нее 2004 г 2005 г 2006 г сред нее т/га %

Сорт Соер 4

Рядовой (15 см) 500 2,66 Г2,48 2,85 2,66 2,60 2,45 2,79 2,61 0,05 1,88

600 2,72 2,58 2,92 2,74 2,68 2,54 2,86 2,69 0,05 1,83

700 2,85 2,70 3,06 2,87 2,78 2,66 3,00 2,81 0,06 2,09

800 2,67 2,62 3,00 2,76 2,62 2,58 2,94 2,71 0,05 1,81

Широкорядный (45 см) 500 2,59 2,43 2,75 2,59 2,54 2,39 2,70 2,54 0,05 1,93

600 2,71 2,49 2,91 2,70 2,66 2,45 2,85 2,65 0,05 1,85

700 2,65 2,50 2,89 2,68 2,59 2,46 2,83 2,63 0,05 1,87

800 2,54 2,35 2,71 2,53 2,46 2,32 2,66 2,48 0,05 1,98

Широкорядный (70 см) 500 2,64 2,34 2,73 2,57 2,58 2,31 2,68 2,52 0,05 1,95

600 2,61 2,39 2,90 2,63 2,56 2,35 2,84 2,58 0,05 1,90

700 2,53 2,47 2,75 2,58 2,43 2,38 2,70 2,50 0,08 3,10

800 2,50 2,28 2,59 2,46 2 25 2,24 2,54 2,34 0,12 4,88

НСРо5 фактор А 0,07 0,06 0,08 0,07 0,05 0,07

НСРо5 фактор В 0,06 0,05 0,06 0,05 0,04 0,06

НСР05 А+В 0,09 0,07 0,09 0,08 0,06 0,09

Сорт Соер 6

Рядовой (15 см) 500 2,71 2,45 3,36 2,84 2,65 2,41 3,29 2,78 0,06 2,11

600 2,87 2,52 3,46 2,95 2,80 2,48 3,39 2,89 0,06 2,03

700 2,83 2,48 3,45 2,92 2,76 244 3,39 2,86 0,06 2,06

800 2,74 2,36 3,28 2,79 2,61 2,33 3,22 2,72 0,07 2,51

Широкорядный (45 см) 500 2,68 2,46 3,33 2,82 2,61 2,42 3,26 2,76 0,06 2,13

600 2,78 2,52 3,43 2,91 2,73 2,47 3,36 2,85 0,06 2,06

700 2,81 2,48 3,41 2,90 2,69 2,45 3,34 2,83 0,07 2,41

800 2,54 2,34 3,16 2,68 2,41 2,30 3,08 2,60 0,08 2,99

Широкорядный (70 см) 500 2,64 2,27 3,16 2,69 2,53 2,24 3,10 2,62 0,07 2,61

600 2,64 2,33 3,17 2,71 2,53 2,30 3,11 2,65 0,06 2,21

700 2,49 2,32 3,06 2,62 2,30 2,26 2,97 2,51 0,11 4,20

800 2,47 2,19 2,53 2,40 2,13 2,15 2,41 2,23 0,17 7,08

НСР05 фактор А 0,08 0,06 0,09 0,08 0,06 0,08

НСР05 фактор В 0,06 0,04 0,07 0,05 0,04 0,06

НСР05 А+В 0,10 0,08 0,10 0,09 0,07 0,10

У сорта Соер б лучшей при всех способах посева была норма 600 тыс всхожих семян на 1 га, а наибольшая урожайность при этом получена на рядовом способе посева - 2,95 т/га

Снижение урожайности при более высоких нормах высева у сортов Соер 4- и Соер 6 происходит вследствие падения продуктивности одного растения Так, при повышении нормы высева на рядовых посевах с 500 до 800 тыс всхожих семян на 1 га масса зерна с 1 растения снижалось с 6,30 до 4,04 г у сорта Соер 4 и с 6,82 до 4,15 г у сорта Соер 6 При этом, анализ элементов структуры урожая сои при различных сочетаниях способа посева и нормы высева семян показывает, что малая продуктивность отдельно взятого растения в загущенных посевах не компенсируется большим числом сохранившихся растений на единице площади к уборке урожая и в итоге общая биологическая урожайность посевов повышалась до определенного предела

Кроме того, у сорта Соер 6 на широкорядных посевах с шириной междурядий 70 см увеличение нормы высева до 700 и 800 тыс шт /га приводит к значительному снижению хозяйственной урожайности зерна вследствие потерь при уборке от полегания - соответственно до 4,20 и 7,08% в среднем за три года, в то время как потери при норме высева 600 тыс шт /га составили всего 2,21% или в 2,0-3,5 раза меньше

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕЖИМА ОРОШЕНИЯ СОИ В УСЛОВИЯХ САРАТОВСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ

Поливные и оросительные нормы Для поддержания планируемой влажности при интенсивном режиме орошения (80%НВ) с поливными нормами 600 м3/га было дано 8-12 поливов оросительной нормой 4800-7200 м3/га и с поливными нормами 400 м3/га - 11-17 поливов оросительной нормой 4400-6800 м3/га, при умеренном режиме орошения (70%НВ) с поливными нормами 600 м3/га - 5-8 поливов оросительной нормой 3000-4800 м3/га и с поливными нормами 400 м3/га - 7-12 поливов оросительной нормой 28004800 м3/га, при дифференцированных режимах орошения (70-80-70%НВ) - 58 поливов с оросительной нормой 3130-3330 м3/га

Показатели водопотребления посевов Исследования позволили установить, что оросительная вода составляет 58-73% суммарного водопотребления, осадки - 20-30%, почвенная влага - 8-13% В целом суммарное во до-потребление составляло на вариантах интенсивного режима орошения -7821-8259 м3/га, умеренного режима орошения - 5989-6225 м3/га, а при дифференцированном режиме орошения - 5405-6816 м3/га

Важнейшим показателем, позволяющим оценить ресурсосберегающую роль мелиоративных приемов в направлении рационального использования оросительной воды, является коэффициент водопотребления полевых культур В наших исследованиях коэффициент водопотребления посевов сои заметно изменялся в зависимости от режимов орошения и величины применяемых поливных норм Наибольшая его величина была при интенсивном режиме орошения с поливными нормами 600 м3/т - 3824 м3/т зерна сои, а наи-

меньшая - при дифференцированном влагосберегающем режиме орошения с поливными нормами 400-600-600 м3/га - 1604 м3/т

Изменение агрофизических свойств почвы в зависимости от режима орошения сои. В наших исследованиях установлены определенные зависимости влияния режимов орошения на изменение плотности почвы в пахотном горизонте под посевами сои Наиболее рыхлое сложение пахотного горизонта отмечалось при использовании дифференцированного влагосберегаю-щего режима орошения Наименьшая нагрузка оросительной воды при этом режиме способствовала длительному сохранению плотности почвы в оптимальных ее значениях Плотность почвы к концу вегетации сои составляла 1,21 г/см3 в пахотном слое Наибольшее уплотнение происходило при интенсивном режиме орошения 80%НВ с поливными нормами 600 м3/га - плотность почвы увеличивалась до 1,30 г/см3 (табл 8)

Таблица 8

Влияние режимов орошения на агрофизические свойства темно-каштановой почвы под посевами сои, слой 0-30 см (среднее за 2004-2006 гг )

Поливная норма, м3/га Плотность почвы, г/см3 Коэффициент глыбистости Коэффициент структурности Содержание водопрочных агрегатов, %

Интенсивный режим орошения (80%НВ)

600 1,30 0,52 1,59 42,5

400 1,29 0,36 2,31 46,2

Умеренный режим орошения (80%НВ)

600 1,24 0,41 2,14 43,7

400 1,25 0,26 3,13 47,1

Дифференцированный режим орошения (70-80-70%НВ)

600 1,25 0,25 3,41 43,6

400 1,25 0,24 3,48 46,9

Дифференцированный влагосберегающий режим орошения (70-80-70%НВ)

400-600-400 1,21 0,20 4,16 45,1

400-600-600 1,21 0,20 4,26 48,6

Структурное состояние пахотного слоя орошаемой темно-каштановой почвы при выращивании сои поддерживалось на хорошем уровне применением дифференцированного влагосберегающеш режима орошения, который снижал коэффициент глыбистости с 0,52 до 0,20, повышал коэффициент структурности с 1,59 до 4,16-4,26, а также сохранял наибольшее количество водопрочных агрегатов - 48,6% В то же время, интенсивные режимы орошения заметно ухудшают показатели структуры почвы

Закономерности формирования и работы симбиотического аппарата на корнях сои. Анализ полученных в нашем опыте данных показывает, что на 1-ом варианте с интенсивным режимом орошения, а также на 3-ем и 5-ом вариантах, где применялись большие поливные нормы 600 м3/га количество и масса клубеньков были ниже, чем на вариантах с малыми поливными нормами 400 м3/га Наибольший активный симбиотический потенциал сои

формировался в фазу цветения на варианте дифференцированного влагосбе-регающего режима - 715,4 кг "сутки/га активных сырых клубеньков, способствующих фиксации 58,4 кг/га атмосферного азота (табл 9)

Таблица 9

Показатели симбиотической деятельности посевов сои в зависимости от режимов орошения (среднее за 2004-2006 гг )

Поливная норма, м /га Растения с клубеньками (цветение), % Активный симбио-тический потенциал (цветение), кг-сут /га Накопление симбиотическо-го азота, кг/га

Интенсивный режим орошения (80%НВ)

600 44,3 252,7 20,5

400 53,4 314,2 25,4

Умеренный режим орошения (80%НВ)

600 46,7 266,8 22,2

400 66,7 535,2 43,8

Дифференцированный режим орошения (70-80-70%НВ)

600 I 64,8 512,6 40,9

400 1 79,7 657,7 54,2

Дифференцированный влагосберегающий режим орошения (70-80-70%НВ)

400-600-400 71,3 525,6 40,1

400-600-600 86,1 711,0 57,8

Влияние орошения на фотосинтетическую деятельность растений в посевах сои Наименьшая листовая поверхность формировалась на вариантах умеренного режима орошения - 38,3-38,8 тыс м2/га, а наибольшая - на 8-ом варианте с дифференцированным влагосберегающим режимом орошения 70-80-70%НВ (400-600-600 м3/га) - 54,0 тыс м2/га

Фотосинтетический потенциал посевов сои также увеличивался с 1,51 млн м2* сутки/га при умеренном режиме орошения до 1,98 млн м2* сутки/га на варианте с дифференцированным влагосберегающим режимом орошения 70-80-70%НВ (400-600-600 м3/га), то есть прибавка составляет 66% в среднем за три года Совершенствование режима орошения стимулировало и продуктивность фотосинтеза, которая увеличивалась до 2,20-2,61 г/м2* сутки на вариантах с дифференцированным и дифференцированным влагосберегающим режимом орошения

Влияние режима орошения на урожайность сои. Данные наших исследований по совершенствованию технологии возделывания орошаемой сои на темно-каштановых почвах Саратовского Левобережья показывают высокую эффективность применения дифференцированных режимов орошения Наивысшие показатели продуктивности получены на восьмом варианте, где применялся дифференцированный влашсберегающий режим орошения 70-80-70%НВ с поливными нормами 400-600-600 м3/га количество зерен на 1 растении - 47,2 шт, масса зерна с 1 растения - 7,44 г , масса 1000 зерен - 150 г и урожайность - 3,46 т/га (табл 10)

Таблица 10

Влияние режимов орошения на урожайность сои в зоне темно-каштановых почв Саратовского Правобережья

Поливная норма, м /га Урожайность, т/га

2004 г 2005 г 2006 г среднее

Интенсивный режим орошения (80%НВ)

600 2,70 1,84 1,96 2,16

400 2,90 2,10 2,14 2,38

Умеренный режим орошения (80%НВ)

600 2,22 1,47 1,73 1,80

400 2,82 1,74 2,34 2,30

Дифференцированный режим орошения (70-80~70%НВ)

600 2,52 1,90 1,88 2,10

400 | 3,72 2,56 2,90 3,06

Дифференцированный влагосберегающий режим орошения (70-80-70%НВ)

400-600-400 3,40 2,30 2,58 2,76

400-600-600 4,20 2,90 3,28 3,46

НСР05 0,12 0,07 0,10

Выявлена высокая отзывчивость сои на применение не постоянных, а дифференцированных режимов орошения, со снижением влажности в начальный период от всходов до цветения растений до 70%НВ Поддержание в начале вегетации влажности на уровне 80%НВ изменяло в неблагоприятную сторону морфологию растения сои - наблюдался усиленный рост вегетативной массы растений в ущерб дальнейшему процессу плодоношения Полученные данные структуры урожая показывают, что на 1-ом и 2-ом вариантах, где использовался интенсивный режим орошения на уровне 80%НВ закладывалось большое количество бобов на одном растении, но в бобе было только 2 зерна, а в отдельные годы и значительно меньше Самой низкой в опыте на данных вариантах была и масса 1000 зерен - 116-120 г

БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕКОМЕНДУЕМЫХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ

Биоэнергетическая оценка Самую высокую энергетическую эффективность дало применение дифференцированного влагосберегающего режима орошения сои максимальное приращение энергии - 62,82 ГДж/га и наивысший коэффициент энергетической эффективности - 3,75

Экономическая эффективность. Наилучшие экономические показатели получены также при применении дифференцированного влагосберегающего режима орошения наибольший условный чистый доход - 20,6 тыс рублей с 1 га, наивысший уровень рентабельности — 291% и наименьшая себестоимость выращивания 1 т зерна - 2,05 тыс рублей

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований агробиологических приемов, влияющих на продуктивность сои, можно сделать следующие выводы

1 Определение соответствия сорта любой полевой культуры конкретным экологическим условиям требует обязательного детального изучения их особенностей роста и развития в течение вегетационного периода По сред-Немноголетним данным в порядке увеличения продолжительности вегетационного периода в Саратовском Заволжье, изучаемые сорта сои распределились следующим образом Соер 7-104 дня, Соер 3 и Соер 4-105 дней, Соер 1 - 107 дней, Соер 6- 109 дней, ВНИИС-1 - 113 дней

2 Самые высокорослые растения формировались у сорта сои ВНИИС-1

- 104,5 см в среднем за три года, а самые низкорослые - у сортов Соер 3 и Соер 7 - 90,7 и 91,3 см соответственно Многолетние исследования показали, что в условиях орошения сухостепной зоны наиболее интенсивный прирост растений сои в высоту отмечен в период цветения - формирования бобов -41,7-49,5 см за период или 1,67-1,83 см за сутки

3 Наиболее рационально и равномерно процесс формирования надземной биомассы в орошаемых условиях Саратовского Левобережья протекает у сорта Соер 6, имеющего средние показатели среди всех изучаемых сортов сои

- 6,01 т/га сухой массы и 8,59 т/га сырой массы к моменту уборки урожая Наиболее высокую листовую поверхность формировали сорта сои с более продолжительным периодом вегетации ВНИИС-1, Соер 1 и Соер 6 - 9011002 см2/растение или 40,3-43,6 тыс м2/га У другой группы изучаемых сортов Соер 3, Соер 4 и Соер 7 с меньшим вегетационным периодом площадь листьев в момент максимума (формирование бобов) была ниже - 788-852 см2/растение или 36,0-38,7 тыс м/га

4 По эффективности использования солнечного света растениями сои в процессе фотосинтеза изучаемые сорта можно разделить на три группы первая группа - сорта с наименьшей продолжительностью периода вегетации Соер 3, Соер 4 и Соер 7, имеющие в связи с быстрым развитием наивысшие показатели чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) за вегетацию - 2,602,74 г/м2»сутки, вторая группа - сорта со средней продолжительностью вегетации Соер 1 и Соер 6 - 2,37-2,40 г/м2»сутки, третья группа - в нее входит один сорт с наибольшей продолжительностью вегетации ВНИИС-1, имеющий при развитии большой площади листьев самый низкий из всех изучаемых сортов показатель ЧПФ - 2,15 г/м2»сутки

5 Результаты сравнительной оценки урожайности выявили превосходство в орошаемых условиях Саратовского Левобережья сортов сои Соер 4 и Соер 6 - соответственно 2,65 и 2,70 т/га в среднем за 3 года Прибавки урожая зерна у этих лучших сортов по сравнению с дальневосточным сортом ВНИИС-1 составили соответственно 0,38 и 0,43 т/га или 16,8 и Д8,9%, а по сравнению с местным стандартом сортом Соер 3 - 0,15 и 0,20 т/га или 6,0 и 8,0% в среднем за три года

6 Наибольшее содержание жира накапливалось в зерне сорта Соер б -19,6%, а наибольшее содержание белка в зерне сорта Соер 4 - 40,5% Данные по выходу масла также подтвердили преимущество сортов Соер 4 и Соер 6 -соответственно 512 и 529 кг/га Эти же сорта обеспечили и наибольший сбор белка Соер 4 - 1073 кг/га, Соер 6-1010 кг/га

7 Самая высокая полевая всхожесть семян сои была отмечена на обычном рядовом посеве у сорта Соер 4 при норме высева 800 тыс всхожих семян на 1 га - 90,3%, у сорта Соер 6 при норме высева 700 тыс - 90,1% Она превысила лучшие показатели широкорядного посева этих сортов с междурядьями 45 см - соответственно на 6,4 и 8,0%, а с междурядьями 70 см - на 6,2 и 7,6% Данные по сохранности растений к уборке в посевах сои показывают, что в условиях орошения она была высокой - 88,3-95,2% у сорта Соер 4 и 85,2-94,1% у сорта Соер 6

8 Изучаемые факторы оказали различное влияние на высоту прикрепления нижних бобов на стеблях сои Наибольшее влияние оказывала норма высева - при ее увеличении с 500 до 800 тыс шт /га высота прикрепления нижних бобов повышалась на 1,7-1,8 см При применении рядового посева по сравнению с широкорядными нижние бобы прикреплялись выше на 1,6-2,1 см, чем при ширине междурядий 45 см и на 2,3-2,7 см чем при ширине 70 см Разница в высоте прикрепления нижних бобов у изучаемых сортов была незначительной - на 0,2-0,5 см выше у сорта Соер 4

9 У сорта Соер 4 наибольшая биологическая урожайность отмечена при рядовом посеве нормой высева 700 тыс всхожих семян на 1 га - 2,87 т/га У сорта Соер 6 лучшей при всех способах посева была норма 600 тыс всхожих семян на 1 га, а наибольшая урожайность при этом получена на рядовом способе посева - 2,95 т/га

10 Снижение урожайности при более высоких нормах высева у сортов Соер 4 и Соер 6 происходит вследствие падения продуктивности одного растения Так, при повышении нормы высева на рядовых посевах с 500 до 800 тыс шт /га масса зерна с 1 растения снижалось с 6,30 до 4,04 г у сорта Соер 4 и с 6,82 до 4,15 г у сорта Соер 6 Кроме того, у сорта Соер 6 на широкорядных посевах с шириной междурядий 70 см увеличение нормы высева до 700 и 800 тыс шт /га приводит к значительному снижению хозяйственной урожайности зерна вследствие потерь при уборке от полегания - соответственно до 4,20 и 7,08% в среднем за три года, в то время как потери при норме высева 600 тыс составили всего 2,21% или в 2,0-3,5 меньше

11В наших исследованиях коэффициент водопотребления посевов сои заметно изменялся в зависимости от режимов орошения и величины применяемых поливных норм Наибольшая его величина была при интенсивном режиме орошения с поливными нормами 600 м3/га - 3824 м3/т зерна сои, а наименьшая - при дифференцированном влагосберегающем режиме орошения с поливными нормами 400-600-600 м3/га - 1604 м3/т

12 Дифференцированный влагосберегающий режим орошения сои позволяет сохранять благоприятное структурное состояние почвы снижает коэффициент глыбистости с 0,52 до 0,20, повышает коэффициент структурно-

сти с 1,59 до 4,16-4,26, а также сохраняет наибольшее количество водопрочных агрегатов - до 48,6% В то же время, интенсивные режимы орошения заметно ухудшают показатели структуры почвы

13 Анализ данных показывает, что наибольший активный симбиотиче-ский потенциал сои формировался в фазу цветения на варианте дифференцированного влагосберегающего режима - 715,4 кг -сутки/га активных сырых клубеньков, способствующих фиксации 58,4 кг/га атмосферного азота

14 Наивысшие показатели продуктивности получены на варианте, где применялся дифференцированный влагосберегающий режим орошения 70-80-70%НВ с поливными нормами 400-600-600 м3/га количество зерен на 1 растении - 47,2 шт , масса зерна с 1 растения - 7,44 г, масса 1000 зерен - 150 г и урожайность - 3,46 т/га

15 Самую высокую энергетическую эффективность дало применение дифференцированного влагосберегающего режима орошения сои максимальное приращение энергии - 62,82 ГДж/га и наивысший коэффициент энергетической эффективности - 3,75 Наилучшие экономические показатели получены также при применении дифференцированного влагосберегающего режима орошения наибольший условный чистый доход - 20,6 тыс рублей с 1 га, наивысший уровень рентабельности - 291% и наименьшая себестоимость выращивания 1 т зерна - 2,05 тыс рублей

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения наивысшей урожайности и наилучшего качества зерна сои при выращивании на орошаемых темно-каштановых почвах Саратовского Заволжья необходимо

1 Наряду с широко возделываемым сортом Соер 3 шире внедрять в производство сорта Соер 4 и Соер 6,

2 Высевать сою рядовым способом нормой высева у сорта Соер 4 - 700 тыс , у сорта Соер 6 - 600 тыс всхожих семян на 1 гектар,

3 Применять влагосберегающий дифференцированный режим орошения - 70%НВ от всходов до цветения (поливная норма 400 м3/га) - 80%НВ в период цветения - формирования бобов (600 м3/га) - 70% в период восковой -полной спелости зерна (600 м3/га)

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Филиппов, Д. В. Влияние приемов возделывания на продуктивность сои в условиях орошения сухостепного Саратовского Заволжья / Д В Филиппов // Резервы повышения продуктивности сельскохозяйственных культур сб науч работ - Саратов, 2005. - С 19-24

2 Караваева, Г И Экологическое обеспечение приемов возделывания сои в сухостепном Поволжье / Г И Караваева, Д.В. Филиппов // Сб матер Всероссийской конференции посвященной 119- летию со дня рождения НИ Вавилова - Саратов, 2006 -С 39-41

3 Караваева, Г И Приемы формирования высокопродуктивных агро-ценозов сои в орошаемых условиях Саратовского Заволжья / Г И Караваева, Д.В. Филиппов // Вестник СГАУ, Саратов, 2007. - №1 - С 11-12

4 Филиппов, Д. В. Совершенствование технологии возделывания орошаемой сои в Саратовском Заволжье / Д В Филиппов // Сб матер 4-й Всероссийской конференции «Современные проблемы устойчивого развития АПК России» - 15-16 июня 2007 г, ДонГАУ - С 67-69

5 Филиппов, Д. В. Сравнительная продуктивность сортов сои в Саратовском Левобережье / Д В Филиппов, Г И Караваева, В Б Нарушев // Сб матер Всероссийской научно-практической конференции «Интродуцирова-ние растений в различных климатических зонах РФ и за ее пределами» - Саратов, 2007 г -С 59-61

6 Филиппов, Д. В. Эффективность возделывания сои в сухостепной зоне Поволжья / Д В Филиппов, Г И Караваева, В Б Нарушев // Сб матер Всероссийской научно-практической конференции «Интродуцирование растений в различных климатических зонах РФ и за ее пределами» - Саратов, 2007 г - С 61-63

Подписано в печать 5 10 07 Формат 60x84 Vic Бумага офсетная Гарнитура Times Печ л 1,0 Тираж 100 Заказ 650/619

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им Н И Вавилова» 410600, Саратов, Театральная пл, 1