Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Технология приготовления, характеристика и применение стимулятора роста микроорганизмов ТС-1 в биологической промышленности
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Веревкина, Марина Николаевна

1. Общая характеристика работы.

2. Обзор литературы.

2.1. Питательные среды для культивирования микроорганизмов, как основа биотехнологии производства биопрепаратов.

2.1.1. Простые, специальные и дифференциально-диагностические питательные среды.

2.1.2. Производственные питательные среды.

2.2. Технология культивирования микроорганизмов.

2.2.1. Глубинный метод культивирования.

2.2.2. Периодические и хемостатные системы культивирования микроорганизмов.

2.2.3. Поверхностный метод культивирования микроорганизмов.

2.3. Применение и значение стимуляторов роста микроорганизмов в биопромышленности.

2.3.1. Аминокислоты как основной фактор стимулирования микроорганизмов

2.3.2. Использование углеводов для стимулирования роста микроорганизмов

2.3.3. Ростостимулирующие свойства витаминов.

2.3.4. Влияние макро- и микроэлементов на рост микроорганизмов в питательной среде

3.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материалы и методы исследований.

3.2. Отработка и оценка технологических условий получения стимулятора роста микроорганизмов ТС-1.

3.2.1. Определение оптимальной температуры для развития «чайного гриба».

3.2.2. Определение качества жидкой основы питательных сред для оптимального развития «чайного гриба».

3.2.3. Стандартизация питательной среды для культивирования «чайного гриба» по содержанию экстракта чая и сахара.

3.2.4. Динамика роста «чайного гриба» и pH в стандартной питательной среде

3.3.Микробный состав ассоциации микроорганизмов «чайного гриба»

3.3.1. Характеристика дрожжевых культур микроорганизмов.

3.3.2.Характеристика палочковидных бактерий

3.4. Химический состав стимулятора роста микроорганизмов ТС-1 и тела «чайного гриба».

3.4.1. Содержание в стимуляторе роста микроорганизмов ТС-1 углеродосодержащих соединений.

3.4.2. Содержание в стимуляторе роста микроорганизмов ТС-1 азотсодержащих соединений.

3.4.3. Содержание витаминов А и Е, каталазы в стимуляторе роста микроорганизмов ТС-1.

3.4.4. Содержание минеральных элементов и соединений в культуральной жидкости и теле «чайного гриба» в разные сроки его выращивания.

3.5. Технология промышленного приготовления СРМ ТС-1.

3.6. Обоснование подбора оптимальных доз стимулятора роста микроорганизмов ТС-1 для промышленного культивирования различных микроорганизмов.

3.7. Производственные испытания стимулятора роста микроорганизмов ТС-1 при культивировании штаммов микроорганизмов в промышленных условиях.

4. Обсуждение результатов исследований.

5. Выводы.

6. Практические предложения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Технология приготовления, характеристика и применение стимулятора роста микроорганизмов ТС-1 в биологической промышленности"

Актуальность темы. В системе Росагробиопрома вопросам промышленного производства специфических ветеринарных препаратов, обеспечивающих надежную защиту животноводства от многих опасных инфекционных заболеваний, уделяется большое внимание (В.М. Авилов, 1996; П.П. Рахманин, А .Я. Самуйленко, ТА. Ломакина, 1996; И.К. Тутов, В.И. Ситьков, 1997). При производстве биопрепаратов, одной из важных проблем является получение наибольшего количества качественной биомассы культивируемых микроорганизмов. Для достижения этих целей необходимы высококачественные производственные питательные среды. Такое сырье как мясо, из которого готовятся питательные среды для микроорганизмов, является одним из дорогостоящих продуктов. Поэтому постоянно изыскиваются другие источники белок-содержащего сырья. На Федеральном государственном унитарном предприятии (ФГУП) «Ставропольская биофабрика», где проводились основные исследования, в качестве такого сырья используются куриные эмбрионы, глобулины крови, фибрин, кровяные сгустки, отходы вакцинно-сывороточного и инкубаторного производства (В.И. Ситьков, В.И. Заерко, А.П. Сурмило, И.К. Тутов, Р.Г. Колпакова, патент РФ № 2103345, 1998). Гидролизаты, полученные из такого сырья, по своим качествам несколько уступают гидролизатам из мяса и казеина. В связи с этим появилась потребность улучшить качество питательных производственных сред для микроорганизмов, путем добавления к ним стимуляторов роста, к которым относятся разнообразные экстракты растительного и животного происхождения, продукты гидролиза различных субстратов (пептоны, аутолизаты), экстракты дрожжей, печени, зерен кукурузы, пшеницы и др. Также, в качестве стимуляторов роста применяются аминокислоты, витамины, микро- и макроэлементы (Э.Г. Кучинский, A.M. Козловская, J1.M. Безбородова, 1977; К.А. Аббасова, Б.М. Раскин, М.И. Цибульская и др.,

1982.; О.В. Дорожко, Е.В. Ротшильд, 1985; Э.И. Козлов, Р.А. Иванова, М.И. Цибульская и др., 1988; В.И. Максимов, 1991).

Совместными изысканиями ученых кафедры эпизоотологии и микробиологии и специалистами Ставропольской биофабрики был предложен принципиально новый стимулятор роста микроорганизмов - СРМ ТС-1 (И.К. Тутов, В.И. Ситьков, патент РФ № 2115720, 1998), который представляет собой куль-туральную жидкость природной ассоциации микроорганизмов «чайного гриба».

В литературе имеются единичные сообщения о микробном и химическом составе культуральной жидкости «чайного гриба» и применении его с лечебной целью при ангинах, атеросклерозе, регуляции деятельности желудочно-кишечного тракта, утолении жажды (Г.Ф. Барабанчик, 1958; В.П. Царев, 1993; И.П. Бабьева, 1994). До наших исследований не было подробной характеристики этого биопродукта, в частности недостаточно полно были освещены состав микробной ассоциации микроорганизмов «чайного гриба» и химический состав продуктов его метаболизма. Не была разработана технология получения СРМ ТС-1 в промышленных условиях, отсутствовали сведения о возможности использования данного биопродукта при промышленном культивировании с целью получения наибольшей биомассы производственных штаммов микроорганизмов, а также улучшения качества конечной продукции.

Цель и задачи исследований.

Основной целью наших исследований явилась разработка технологии получения СРМ ТС-1, характеристика и применение его при промышленном культивировании некоторых микроорганизмов, используемых для получения биопрепаратов.

Для реализации цели исследований были поставлены следующие задачи:

- выделить и изучить свойства представителей ассоциации микроорганизмов «чайного гриба»;

- изучить химический состав продуктов метаболизма в культуральной жидкости данной ассоциации микроорганизмов, обеспечивающих ростостимулирующий эффект;

- разработать промышленную технологию получения и применения СРМТС-1;

- определить оптимальные дозы СРМ ТС-1 для культивирования вакцинных штаммов сальмонелл, пастерелл, листерий, эризипелотрик-сов, музейных штаммов актинобацилл;

- разработать технологию культивирования вакцинных штаммов сальмонелл, пастерелл, листерий, эризипелотриксов в питательных средах СРМ ТС-1 в промышленных условиях;

- дать оценку качества питательных сред по накоплению в них при культивировании микроорганизмов общей биомассы, а также количества живых микробных клеток и их резистентность к лиофильной сушке.

Научная новизна. Впервые была применена культуральная жидкость естественной ассоциации микроорганизмов «чайного гриба», содержащая продукты их метаболизма, как стимулятор роста микроорганизмов (СРМ ТС-1) при культивировании сальмонелл, пастерелл, листерий, эризипелотриксов, актинобацилл в лабораторных и промышленных условиях.

Изучен состав микробной ассоциации «чайного гриба», включающий дрожжи БассЬагошусез сегеу1з1ае, БассЬагошусоёез ludwigii, Тоги1а эрЬаепса, 8сЫгосс11аготусе8 ротЫе, уксуснокислую бактерию АсеШЬа^ег асеи, гетеро-ферментативную молочнокислую бактерию Ьас1;оЬас1егшт ЬгеУ13. Впервые изучена динамика роста ассоциации микроорганизмов «чайного гриба».

Изучен химический состав культуральной жидкости и тела «чайного гриба», который содержит углеродистые соединения (органические кислоты, этанол, целлюлозу); азотистые соединения (белок, общий и аминный азот, аминокислоты); минеральные соединения (фосфаты); минеральные элементы (Са, Р, Na , К , Zn, Cu , Мп), витамины. Считаем, что все указанные соединения в совокупности определяют стимулирующий эффект для роста микроорганизмов.

Определены оптимальные дозы СРМ ТС-1 для культивирования Salmonella typhimurium, штамм 3; Pasteurella multocida, штаммы 656 и 796; Ery-sipelotrix insidiosa, штамм BP-2; Listeria monocytogenes, штамм «АУФ»; музейные штаммы Actinobacillus lignieresii 95, 97, 5401.

Разработана технология культивирования СРМ ТС-1 в промышленных условиях.

Проведены производственные испытания СРМ ТС-1 при культивировании глубинным способом в реакторах Listeria monocytogenes, штамм «АУФ»; Salmonella typhimurium, штамм 3; Salmonella choleraesuis, штамм 9; Pasteurella multocida, штамм 656 и в 20-литровых баллонах Erysipelotrix insidiosa, штамм ВР-2.

Установлено значительное увеличение накопления общей биологической массы и количества живых микробных клеток на питательных средах с добавлением СРМ ТС-1, а также их более высокая жизнеспособность после лиофильной сушки.

Практическая значимость. Полученные результаты исследований по технологии приготовления СРМ ТС-1 внедрены в условиях промышленного производства на ФГУП «Ставропольская биофабрика». В результате этого, достигается сокращение сроков культивирования сальмонелл, пастерелл, лис-терий, эризипелотриксов на два-четыре часа при увеличении общей биомассы указанных микроорганизмов на 22-48%, повышение сохраняемости количества живых микробных клеток после сублимационной сушки на 49-73%, что и определяет экономическую эффективность промышленного производства биопрепаратов.

Разработана инструкция по технологии изготовления стимулятора роста микроорганизмов ТС-1 и его использованию в производственных цехах Ставропольской биофабрики для культивирования микроорганизмов (утверждена Генеральным директором ФГУП «Ставропольская биофабрика» 16.01.1997 г.).

Материалы исследований вошли в книгу «Основы биотехнологии ветеринарных препаратов», рекомендованную Департаментом кадровой политики и образования Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, как учебное пособие для студентов по специальности «Ветеринария» (02.06.1997) и используются в учебном процессе по курсам «Ветеринарная микробиология и иммунология», «Биотехнология ветеринарных препаратов» в Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на:

- Всероссийской конференции «Современные достижения биотехнологии» (Ставрополь, 1996);

- научных конференциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (Ставрополь, 1996-1998);

- Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, профилактики и борьбы с болезнями сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 1999);

- Всероссийской конференции «Современные достижения биотехнологии - вклад в науку и практику XXI века» (Ставрополь, 1999).

- Региональной конференции «Проблемы экологической безопасности Северо-Кавказского региона» (Ставрополь, 2000).

- Всероссийской научно - производственной конференции «Разработка и освоение производства нового поколения лекарственных средств для животных и их применение в ветеринарной практике» (Ставрополь, 2000). 9

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основные параметры технологии получения СРМ ТС-1 в промышленных условиях.

2. Характеристика ассоциации микроорганизмов «чайного гриба» и продуктов их жизнедеятельности, как основы стимулирующего эффекта при культивировании вакцинных и музейных штаммов микроорганизмов.

3. Применения СРМ ТС-1 при промышленном культивировании сальмонелл, пастерелл, листерий, эризипелотриксов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения их результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 187 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами, 37 рисункам. Список литературы включает 311 источника, в том числе 46 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Веревкина, Марина Николаевна

5. ВЫВОДЫ

1. Установлено, что культуральная жидкость природной ассоциации микроорганизмов «чайного гриба» обладает ростостимулирующим эффектом по отношению к сальмонеллам, пастереллам, листериям, эризипелотриксам, ак-тинобациллам.

2. Оптимальными параметрами технологии приготовления СРМ ТС-1 в лабораторных и промышленных условиях являются:

- питательная среда, состоящая из кипяченой водопроводной воды, 1% экстракта чая и 10% сахара к общему объему питательной среды;

- температурный режим культивирования «чайного гриба» +30°С;

- длительность культивирования «чайного гриба» для получения СРМ ТС-1 составляет 21-28 суток.

3. При изучении динамики роста ассоциации микроорганизмов «чайного гриба» было установлено, что максимальное накопление его биомассы приходится на 28 сутки исследований.

4. Микробный состав природной ассоциации микроорганизмов «чайного гриба» влючает в себя четыре вида дрожжей, идентифицированные как БассЬа-гошусез сегеу181ае, ЗассЬаготусоёез ludwigii, Тоги1а БрЬаепса, ЗсЫгоссИа-гошусез ротЫе и два вида палочковидных бактерий - уксуснокислая бактерия АсеюЬас1ег асей и гетероферментативная молочнокислая бактерия Ьас1:оЬас1егшт Ьгеу1з.

5. Доказана взаимосвязь между ростом и развитием микроорганизмов «чайного гриба» и увеличением содержания в его культуральной жидкости углеродистых соединений (этанола, органических кислот, сахара, целлюлозы).

6. Количество аминокислот в культуральной жидкости и теле «чайного гриба» изменяется в процессе его выращивания и составляет соответственно в пробах 7 суточного возраста - 7,191 ммоль/л, 36,026 ммоль/л, 14 - 7,497 ммоль/л, 45,443 ммоль/л, 21 - 12,478 ммоль/л, 94,685 ммоль/л, 28 - 7,816 ммоль/л, 40,721 ммоль/л. Обнаружение белка, общего и аминного азота, аминокислот является подтверждением нашего предположения о способности ассоциации микроорганизмов «чайного гриба» фиксировать атмосферный азот.

7. Определено содержание минеральных элементов - Са, Р, К, Na, Cu, Mn, Zn в исходной питательной среде, а также в культуральной жидкости и теле «чайного гриба» 21-28 суточного возраста, играющих важную роль в метаболизме ассоциации микроорганизмов «чайного гриба».

8. Наибольшее количество углеродистых, азотистых и минеральных соединений в культуральной жидкости «чайного гриба» 21-28 суточного возраста позволяет применять его в качестве стимулятора роста микроорганизмов ТС-1 при промышленном культивировании вакцинных штаммов.

9. Оптимальными дозами стимулятора роста микроорганизмов ТС-1 при культивировании вакцинных штаммов микроорганизмов являются для Salmonella typhimurium, штамм 3 - 4-5%, для Pasteurella multocida, штамм 656 - 2%, штамм 796 - 5%, Erysipelothrix insidiosa, штамм ВР-2 - 2-4%, Listeria monocytogenes, штамм «АУФ» - 2-3%, и музейных штаммов Actinobacillus lignieresii 95 - 1-2%, 97 - 3-4%, 5401 - 4-5%.

10.Добавление СРМ ТС-1 к основным питательным средам приводит к увеличению накопления общей биологической массы на 22-48%, а также количества живых микробных клеток на 11-35%.

- 11 .Применение стимулятора роста микроорганизмов ТС-1 при промышленном культивировании вакцинных штаммов микроорганизмов обеспечивает наибольшую выживаемость микробных клеток после лиофильной сушки на 4973%.

12.Использование СРМ ТС-1 в биологической промышленности сокращает процесс культивирования на 2-4 часа и оказывает позитивное влияние на качество и экономию основного производственного сырья, что обеспечивает значительный ежегодный экономический эффект.

154

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рекомендуем СРМ ТС-1 для использования на предприятиях биологической промышленности для культивирования вакцинных штаммов сальмонелл, пастерелл, листерий, эризипелотриксов. Предварительно в лабораторных условиях для каждого штамма микроорганизмов необходимо установить оптимальные дозы указанного стимулятора.

2. Добавлять стимулятор роста микроорганизмов ТС-1 в питательные среды при работе в бактериологических лабораториях с целью выделения микроорганизмов из объектов внешней среды.

3. Использовать полученные результаты исследований в учебном процессе по курсам «Микробиология и иммунология» и «Биотехнология».