Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка нового стимулятора роста микроорганизмов и изучение его влияния на их биологические свойства на примере некоторых вакцинных штаммов бактерий
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Панова, Наталья Викторовна

Список сокращений.

Введение.

Глава!. Обзор литературы.

1.1. Основные задачи и принципы промышленного культиви- ^ ^ рования микроорганизмов.

1.1.1. Методы культивирования микроорганизмов.

1.1.2. Производственные питательные среды и требования, ^ ^ предъявляемые к ним.

1.2. Питательные потребности микроорганизмов.

1.3. Культивирование и микробиологический контроль от- ^ дельных вакцинных штаммов микроорганизмов.

1.3.1. Питательные потребности чумного микроба.

1.3.2. Питательные потребности лептоспир и листерий.

1.4. Оптимизация питательных сред.

Глава II. Материалы и методы исследований.

2.1. Лабораторное и производственное оборудование, пита- ^q тельные среды, растворы, реактивы.

2.2. Лабораторные животные, используемые в опытах.

2.3. Исследование препарата «ЭСРМ» на безвредность.

2.4. Исследование биологической активности препарата ^ «ЭСРМ».

2.5. Контроль стерильности препарата «ЭСРМ».

2.6. Исследование химического состава препарата «ЭСРМ».

2.7. Характеристика штаммов микроорганизмов, использованных в работе, и изучение биологических свойств препара- 54 та «ЭСРМ».

2.8. Метод электронной микроскопии.

2.9. Статистическая обработка результатов исследований.

Глава III. Технология приготовления препарата «ЭСРМ» и его ха- ^ рактеристика.

3.1. Технология приготовления препарата «ЭСРМ».

3.2. Результаты отработки оптимального метода стерилизации -«ЭСРМ».

3.3. Некоторые показатели химического состава «ЭСРМ».

Глава IV. Изучение стимулирующего действия препарата «ЭСРМ» ^ на рост некоторых вакцинных штаммов микроорганизмов.

4.1. Влияние препарата «ЭСРМ» на биологические свойства gg Listeria monocytogenes.

4.2. Влияние препарата «ЭСРМ» на биологические свойства ^ Leptospira interrogans.

4.3. Влияние препарата «ЭСРМ» на биологические свойства ^ ^ Yersinia pestis.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка нового стимулятора роста микроорганизмов и изучение его влияния на их биологические свойства на примере некоторых вакцинных штаммов бактерий"

Актуальность. Одним из главных принципов промышленной биотехнологии, использующей в качестве биологических объектов микроорганизмы, является их культивирование на любом из производственных этапов, от поддержания штаммов до получения биомассы микроорганизмов в количестве, достаточном для обеспечения эффективности производства.

Основным условием для успешного культивирования, обеспечивающего максимальное накопление биомассы и поддержания активности штаммов, является подбор питательных сред в соответствии с питательными и другими физиологическими потребностями микроорганизма (Малахов Ю.А., Панин А.Н., Соболева Г.Л., 2000; Прозоркина Н.В., Рубашки-на Л.А., 2002; Ellinghausen Н., Faine S., 1982).

Большинством специалистов для подавляющей массы производственных микроорганизмов лучшими признаны питательные среды из естественного сырья: препараты крови, казеин, мясные гидролизаты, экстракты растительного и животного происхождения (Коротеева Л.А., Шишов В.П., Маслак А.А., 2001; Меджидов М.М., 2003; Faine S., 1982). Однако практика показывает, что многие предприятия биологической промышленности, традиционно использующие среды из такого сырья, часто испытывают серьезные затруднения, связанные со снижением объема наращиваемой бактериальной массы, необходимой для производства препаратов.

Не исключено, что проблема снижения стандартности питательных сред, важность которой подчеркивается многими исследователями (Зелют-ков Ю.Г., Зайцев В.И., 1997; Геладзе В.Ш. и др., 1998; Овсова Л.М. и со-авт., 2003), обусловлена, прежде всего, снижением качества продуктов природного происхождения в связи со сложной экологической обстановкой и антропогенным воздействием на окружающую среду. В частности, в мясных продуктах могут содержаться антибиотики, химикаты, нитраты, токсические продукты, что отрицательно отражается на культивировании промышленных штаммов (Рябов В., Генкель В., Волкова Н., 1996; Wa-guespack М., 1986; Corrigan P.J., Seneviratna P., 1989).

Для повышения качества сред в их состав добавляют различные биологически активные вещества, нивелирующие отрицательные воздействия и стимулирующие биологические свойства микроорганизмов. В некоторые среды добавляют такие питательные добавки, как казеиново-дрожжевой экстракт, экстракт кормовых дрожжей, сыворотку крови животных, углеводы, пептон, желатин и другие компоненты, выступающие в роли дополнительных источников ростовых веществ (Бузолева JI.C., 2001; Гариб Ф.Ю., 2002; Саяпина JI.B., 2002; Brubaker R.R., Surgalla M.S., 1964). В отличие от питательных добавок микроэлементы, витамины, аминокислоты добавляют к питательным средам в минимальных количествах. Подобные биологически активные вещества в таких количествах не являются питательными компонентами, а выполняют роль активаторов роста или катализаторов (Никитина В.А., Бобрышев В.И., Кафизова Ф.И., 1979; Macfarlane k D.E., Elian-Jones Т.Е., 1980), участвующих в сложнейших биохимических реакциях.

Однако все питательные добавки и стимуляторы роста обладают селективным действием по отношению к большинству микроорганизмов, а при избыточном добавлении некоторых из них отмечается даже эффект ингибирования ростовых свойств микробов (Брильков А.В., Печуркин Н.С., 1990; Глазунов А.В., Аргунов С.В., Капульцевич Ю.Г., 1993; Gadgii M.D., 1967). Хороший стимулирующий эффект с возможностью использования для широкого перечня микробов при их культивировании может обеспечиваться при использовании питательных смесей, сочетающих различные ростостимулирующие компоненты (Мейнелл Дж., Мейнелл Э., 1967).

В связи с вышеизложенным, изыскание наиболее универсальных стимуляторов роста и размножения микроорганизмов, которые можно использовать для совершенствования традиционных питательных сред при выращивании большинства микробов, остается актуальной задачей.

Цель и основные задачи исследования. Целью работы явилась разработка на основе эмбриональных и внезародышевых тканей куриного яйца нового стимулятора роста микроорганизмов (ЭСРМ), изучение его влияния на их биологические свойства и ростостимулирующего эффекта на некоторые вакцинные штаммы.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи.

1. Изыскать оптимальные и рациональные биотехнологические приемы, способствующие накоплению и сохранению в препарате «ЭСРМ» оптимального набора и соотношения биологически активных веществ, обеспечивающих ростостимулирующую активность микроорганизмов.

2. Отработать методы стерилизации, обеспечивающие 100% стерильность и максимальную сохранность всех компонентов «ЭСРМ».

3. Исследовать стимулирующее действие препарата на жизнеспособность Listeria monocytogenes, Leptospira interrogans, Yersinia pestis.

4. Определить опытным путём минимальную и оптимальную дозы стимулятора роста в зависимости от тестового микроорганизма и среды, используемой для его выращивания.

5. Изучить влияние «ЭСРМ» на морфологические, тинкториаль-ные и культуральные свойства тестовых микроорганизмов, выращенных на питательных средах с использованием «ЭСРМ».

6. Изучить химический состав препарата «ЭСРМ».

7. Исследовать возможность использования препарата в составе питательных сред для получения биомассы микроорганизмов в производственных целях, с последующим изучением изготовленных биопрепаратов по основным показателям согласно нормативной документации (НД).

Научная новизна. Разработан и экспериментально апробирован но-, вый тканевой биологически активный препарат, обладающий стимулирующими свойствами на рост микроорганизмов, изготовленный по оригинальной технологии из инкубированного куриного яйца.

Впервые изучено и обнаружено стимулирующее действие препарата на рост чумного микроба, листерий, лептоспир и отработаны оптимальные дозы стимулятора роста для тестовых микроорганизмов при их культивировании на разных жидких и плотных питательных средах.

Установлено, что препарат «ЭСРМ» при добавлении в питательные среды не изменяет морфологические, тинкториальные, культуральные свойства культивируемых микроорганизмов.

Проведены исследования экспериментальных серий вакцин против лептоспироза и чумы, изготовленных из бактериальной массы, выращенной на питательной среде с использованием стимулятора роста микроорганизмов «ЭСРМ» в соответствие нормативной документацией. Установлено, что изготовленные экспериментальные серии вакцин отвечают всем требованиям НД по изготовлению вакцин против лептоспироза и чумы.

Приоритетность выполненных исследований подтверждена уведомлением о положительном результате формальной экспертизы на изобретение, заявка от 24.05.2004, № 2004115830/13 (016861).

Теоретическая и практическая значимость. На основании проведенных исследований по приготовлению и испытанию препарата «ЭСРМ» разработана и утверждена техническая документация (Технические условия). Научные разработки используются в работе ФГУЗ Ставропольского научно-исследовательского противочумного института и ФГУП «Ставропольская биофабрика». Получены положительные результаты по эффективному применению препарата «ЭСРМ» в качестве стимулятора роста микроорганизмов. Результаты исследований используются в учебном процессе медико-биолого-химического факультета Ставропольского ГУ, Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки, Кабардино-Балкарской ГСХА, Пятигорской ГФА, Ставропольском филиале МГОПУ им. М.А. Шолохова в качестве дополнений к учебным материалам по дисциплинам «Микробиология» и «Биотехнология».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Приоритеты культуры и экологии в образовании» (апрель 2003 г., филиал МГОПУ им. М.А. Шолохова, г. Ставрополь); межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России» (апрель 2003 г., Сев.-Кав. ГТУ, г. Ставрополь); межрегиональной научной конференции «Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе» (апрель 2004 г., Ставропольский ГУ); межрегиональной научно-практической конференции «Образование, здоровье и культура в начале XXI века» (апрель 2004 г., филиал МГОПУ им. М.А. Шолохова, г. Ставрополь); межрегиональной научной конференции «Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе» (апрель 2005 г., Ставропольский ГУ); Всероссийской студенческой конференции «Актуальные проблемы 1 современной биологии» (апрель 2005 г., г. Астрахань); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (март 2005 г., Самарская ГСХА); научных чтениях, посвященных 200-летию Московского общества испытателей природы «Биотехнология, экология, охрана окружающей среды (Московский ГУ им. М.В. Ломоносова, 2005); I ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (апрель 2005 г., г. Ростов-на-Дону.).

Препарат был представлен на Всероссийской выставке-ярмарке научно-исследовательских работ и инновационной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений РФ «ИННОВ-2003», «ИННОВ-2005» (2003, 2005 гг. ЮРГТУ, г. Новочеркасск), IV-V Московском международном салоне инноваций и инвестиций (г. Москва,

2004, 2005 гг.) и награжден 5 дипломами и 5 серебряными медалями.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 10 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 рисунками, 10 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и приложений. Список использованной литературы содержит 259 источников, в том числе - 45 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Панова, Наталья Викторовна

129 ВЫВОДЫ

1. Комплекс технологических приемов, позволивший разработать новый биологически активный препарат для стимуляции роста микроорганизмов, заключается в направленном отборе исходного сырья (инкубационное куриное яйцо), управляемом с помощью лазерного излучения в процессе инкубации, устранении балластных и повышении концентрации биологически активных веществ, обеспечении стопроцентной стерильности, стабилизации состава препарата и увеличении сроков его хранения путем сублимации.

2. Экспериментально подтверждена:

- целесообразность применения методики облучения куриного эмбриона лазером на 5, 6, 7 и 8 день инкубации, что обеспечило увеличение массы эмбрионов на 42,5% (Р<0,01), массы печени на 47,4% (Р<0,001);

- необходимость выдерживания эмбрионов в холодильной камере при температуре 2-4°С не менее 7 суток, что подтверждено максимальными показателями биологической активности (60,4%) по сравнению со 2, 3, 4, 5, 7 и 8 сутками.

3. Наиболее доступным, эффективным и недорогим методом обеспложивания препарата, обеспечивающим 100% стерильность при сохранении внешнего вида, основного химического состава, присущего исходному субстрату и активности, является тиндализация.

4. Ростостимулирующая активность препарата ЭСРМ обеспечивается за счет широкого набора биологически активных веществ яйца и эмбриона, сохраняющихся в процессе обработки (белки - 41,7%, липиды -7%, глюкоза - 5,6%, 7 витаминов, 15 аминокислот, макро- и микроэлементы), а также полученных и активированных в процессе деградации ткани свободных биогенных стимуляторов. Биологическая активность препарата «ЭСРМ», превышает активность гомогената яйца на 60,4%.

5. Все вещества, входящие в состав препарата, не противоречат питательным потребностям изучаемых микроорганизмов. Однако, в дозах, предлагаемых для использования, они не являются питательными компонентами среды, а представляют собой биологически активный субстрат, способный положительно воздействовать на процессы метаболизма, размножения, жизнеспособность, морфологические, ультраструктурные, куль-туральные свойства бактерий Listeria monocytogenes, Leptospira interrogans, Yersinia pestis, что позволяет отнести его к стимуляторам роста микроорганизмов.

6. Ростостимулирующий эффект препарата «ЭСРМ» проявляется при выращивании микроорганизмов на различных жидких и плотных питательных средах. На жидких оптимальная стимулирующая доза «ЭСРМ», независимо от вида микроба, составляет 0,1-0,2 мл/л, ингибирующая доза -4-5% от общего объема питательной среды. На плотных средах выращивания - доза «ЭСРМ» - на порядок меньше и составляет в среднем от 3 до 10 j мг/л.

7. На примере чумого микроба (штамма EV) подтверждено положительное влияние «ЭСРМ» на его резистентность к температурным факторам на разных этапах технологического цикла. Число поврежденных микробных клеток после сублимации в 1,25 раза меньше в вакцине, приготовленной на среде с «ЭСРМ».

8. На примере вакцины против лептоспироза и чумы доказано, что при добавлении «ЭСРМ» в производственные питательные среды (агар Хоттингера и водно-сывороточную среду), он не оказывает отрицательного действия на жизнеспособность, термостабильность, безвредность и иммунологическую активность биопрепаратов, а также позволяет получить максимальный прирост бакмассы при минимальных его дозировках и без изменения основной рецептуры традиционных питательных сред.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Технологическая схема приготовления препарата «ЭСРМ» (стимулятор роста микроорганизмов) и технические условия (ТУ9291-002-75056550-2005) могут быть использованы для изготовления препарата в условиях предприятий биотехнологической промышленности.

2. Полученные сведения о препарате использованы в научно-практических разработках и информационно-методическом материале, который может быть применен в практической деятельности микробиологами и биотехнологами:

- составлены рекомендации по применению, представленные вместе с образцами препарата на пяти Всероссийских выставках, итогом которых являются 5 дипломов и 5 серебряных медалей;

- итоги разработки положены в основу информации, по результатам экспертизы которой получена государственная финансовая поддержка научно-исследовательской деятельности в малом бизнесе (Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере).

3. Препарат может быть использован для наращивания бакмассы на биопредприятиях в промышленном производстве вакцин и сывороток.

4. Материалы диссертационной работы могут использоваться в научных целях, при составлении учебных и справочных пособий, чтении лекций, ведении практических занятий по биотехнологии и микробиологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На протяжении всего периода своего существования биотехнологическая промышленность, связанная с выращиванием разнообразных микроорганизмов, направленно реализует пути решения главной задачи — повышения объема выращиваемой бактериальной массы (Козлов Ю.А., 1950; Мейнелл Дж., Мейнелл Э., 1967; Методы общей бактериологии. М., 1984; Бирюков В.В., Кантере В.М., 1985; Тутов И.К., Ситьков В.И., 1997; Бошьян Е.Г., Романова И.В., Воробьев А.В. и др., 1998; Малахов Ю.А., Панин А.Н., Соболева Г.Л., 2000; Ахапкина А.Г., Блинкова Л.П., 2001; Прозоркина Н.В., Рубашкина Л.А., 2002; Ellinghausen Н., McCullought W., 1965; Faine S., 1982). Осуществление этого можно добиться лишь сохранением или контролированием изменений основных биологических свойств промышленных штаммов микроорганизмов (Тутов И.К., Ситьков В.И., 1997). Выращивание микроорганизмов - важнейший этап технологического процесса, начиная с расплодки штаммов до выращивания в больших производственных емкостях. Во всех случаях ведущую роль при этом играет качество питательных сред, перечень которых сегодня велик. Например, арсенал сред, разработанных только для лептоспир, включает более 15 наименований (сывороточные среды: среда Уленгута, ВГНКИ, Ферворта-Вольфа, Кортгофа, Флетчера и др.; полусинтетические и синтетические: среда Шенберга, Элингаузена, твин-альбуминовая среда, твин-альбумин-сывороточная среда Эллиса, альбуминовая среда ГНКИ). Причем качество питательных сред оставляет желать лучшего, поскольку в большинство из них входят растительные и животные компоненты. Экологическое и антропогенное воздействие привело к ухудшению их состава и качества. По единодушному мнению специалистов именно это является причиной снижения качества традиционных сред (Рябов В., Генкель В., Волкова Н., 1996; Lindsay D.G., 1983; Rice D.N., Wallen S., Nitzel D., 1984;

Venant A., Richou-Bac L., 1984; Waguespack M., 1986; Corrigan P.J., Seneviratna P., 1989).

Попытки исправить положение в сложившихся обстоятельствах приводят к разработке новых питательных сред (Ситьков В.И., Бобрышев В.И., 1994; Белоусов В.И., 1997; Федосеенко В.А., Сидорчук А.А., 1997; Ионина С.В., 2000; Волина Е.Г., Саруханова JI.E., 2001; Коротеева JI.A., Шишов В.П., 2001) или к модификации старых, с внесением дополнительных питательных компонентов в классичекие среды. Например, добавление к синтетическим средам сернокислого магния В.Ф. Разумнова, Л.И. Терентьева, В.В. Рощин (1981) добились увеличения урожайности чумных бактерий. Молибденовокислый аммоний, внесенный в питательные среды, улучшал рост микробов чумы и увеличивал выход биомассы вакцинного штамма ЕВ (Бондаренко Л.П. и др., 1990). При практическом изготовлении сред в качестве белкового субстрата использовали печень тарбагана (Шу-наев В.В., 1935), пептоны сердца, крови, почек (Терентьева Л.И., Разумнова В.Ф., Стручкова, 1994), кровяные сгустки (Кондратенко Н.Г., Юргина З.А., 1960; Трифонова А.А., 1960; Трифонова А.А., 1964) и другие субстраты. В.Г. Мацуга с соавт. (1989) использовали мясную воду от трупов грызунов в качестве основы питательных сред для выращивания возбудителя чумы. Целесообразность использования экстрактов и аутолизатов дрожжей доказана многими авторами (Филипов А.Ф., Кондрашкова Т.В., Муравьева Н.К., 1973; Филипов А.Ф., Кондрашкова Т.В., Муравьева Н.К., 1974; Дятлов И.А. с соавт., 1998). Белковым субстратом для культивирования мик-рорганизмов может выступать рыба (Мартене Л.А., 1964; Филиппов А.Ф. с соавт., 1973; Филиппов А.Ф. с соавт., 1974). Многие исследователи применяли в качестве добавок к питательным средам экстракты, гидролизаты и настои растительного проихождения (Канчух А.А. с соавт., 1961; Касаткина Н.Ф., 1972; Майский В.Г., Крылова А.А., 1990). Иногда эти субстраты приходится вносить в больших объемах, что, по нашему мнению, существенно меняет состав сред и удорожает процесс.

В микробиологической практике широко применяются различные стимуляторы роста микроорганизмов. В отличие от питательных добавок они вносятся в питательные среды в минимальных дозах не меняя их состава. Истинные стимуляторы роста выполняют чаще всего роль катализаторов биохимических процессов (Сохина A.M., Биргер М.О., 1961; Сохина

A.M., Биргер М.О., 1964; Галаев Ю.В., 1974; Никитина В.А., Бобрышев

B.И., Кафизова Ф.И., 1979; Doudoroff М., 1943; Scott Т.А., Bellion М., 1969; Wren M.W.D., 1969; Macfarlane D.E., Elian-Jones Т.Е., 1980) в сложнейших биохимических реакциях, происходящих при культивировании микроорганизмов и обеспечивающих высокое накопление общей биомассы в результате стимулирующего действия. Однако, для каждого отдельного микроорганизма или для нескольких одновременно, известен определенный спектр химических или органических компонентов, являющихся стимуляторами их роста. Например, сульфит натрия является стимулятором чумного микроба (Бахрах Е.Э., 1951). При добавлении к питательным средам липоевой кислоты в дозе 5 мг/л наблюдается наибольший прирост бактериальной массы Yersinia pestis (Катунина Л.С., 2002). При отсутствии в питательной среде одного из витаминов Bi и В)2 не возможно субкульти-вировать лептоспир (Малахов Ю.А., Панин А.Н., Соболева Г.Л., 2000). Стимулятор роста микроорганизмов «СРМ ТС-1» (Тутов И.К., 1996; Тутов И.К., Кравцов В.А., Каменский Н.И., Кубраков Ю.М., 1996; Веревкина В.Н., 1998; Олиферова Э.В., 1998; Олиферова Э.В., 1999; Веревкина В.Н., 2003), который представляет собой культуральную жидкость природной ассоциации микроорганизмов «чайного» гриба», оказывает ростостимули-рующее действие препарата на следующие микроорганизмы: листерии, сальмонеллы, пастереллы, возбудителя рожи свиней, причем необходимо для каждого отдельно взятого штамма или вида бактерий самостоятельно устанавливать оптимальную дозу. Анализируя литературные источники, мы пришли к выводу, что ни один из применяющихся в практике стимуляторов нельзя назвать универсальными по составу и рекомендовать для использования одновременно для ряда микроорганизмов на различных питательных средах.

Хороший стимулирующий эффект, с возможностью использования для широкого перечня микроорганизмов может обеспечиваться при использовании питательных смесей, сочетающих различные ростостимули-рующие компоненты (Мейнел Дж., Мейнел Э., 1967; Тутов И.К., Ситьков В.И., 1997).

Изыскание универсального стимулятора роста и размножения микроорганизмов для повышения накопления общей и живой микробной массы в процессе их выращивания в промышленных условиях независимо от типа питательной среды является актуальной проблемой. Поэтому мы поставили перед собой цель приготовить такой препарат и изучить его влияние на свойства микроорганизмов.

В связи с вышеизложенным, мы считаем, что препараты, применяемые в качестве стимуляторов роста, должны соответствовать определенным требованиям: изготавливаться из экологически чистых и безвредных ингредиентов с высоким содержанием биологически активных веществ на единицу объема, не противоречащих питательным потребностям микроорганизмов. Для изготовления препарата, сочетающего в себе вышеперечисленные признаки, необходимо было уделить особое внимание выбору субстрата, который, в свою очередь, тоже должен отвечать определенным требованиям. Сырье, используемое для приготовления стимулятора роста, должно быть субстратом живой системы с высоким уровнем метаболических процессов, оно должно быть поликомпонентным, максимально полноценным по химическому и биологическому составу, экологически чистым и безвредным, легко воспроизводимым, стерелизуемым.

При поиске таких субстратов наше внимание привлек богатый химический состав куриного яйца (Третьяков Н.П., Крок Г.С., 1968). Оно содержит в своем составе все вещества необходимые для полноценного развития куриного эмбриона. Однако в литературе встречаются также неоспоримые доказательства влияния эмбриональных тканей на макро- и микроорганизмы (Гольдберг Д.И., 1942; Симбирцев П.Ф., 1955; Багинкас В.П., 1960; Полковников P.M., Туренкова JI.T., 2000). Поэтому для повышения эффективности будущего препарата мы использовали сочетание биологических потенций обоих выбранных субстратов, которые имеют наличие широкого набора составных частей, обладающих положительным катализирующим действием на метаболизм бактерий.

Основой получения высокоэффективного стимулятора роста является разработка его технологической схемы, включающей разнообразные манипуляций и методики. В основу положен метод получения тканевых препаратов по В.П. Филатову (1946). В качестве прототипа, подтверждающее это, нами был взят «СТЭМБ» (Ржепаковский И.В., 2003), используемый для биологической стимуляции физиологических показателей организма животных. Однако, он имел ряд недостатков в технологии, которые не позволяли использовать его в качестве стимулятора роста микроорганизмов. Для обеспечения требований, предъявляемых к разрабатываемому стимулятору роста микроорганизмов, необходимо было его модифицировать. В связи с этим, были намечены и поэтапно устранены недостатки отдельных технологических приемов.

Весь технологический цикл разделен на 3 основные стадии (подготовительная, основная и заключительная).

Поскольку основной задачей подготовительной стадии являлось не только получение высокоэффективного стимулятора роста микроорганизмов, но и достижение его универсальности путем расширения перечня входящих в его состав биологически активных веществ, мы предприняли попытки повысить активность препарата в процессе технологии получения. Для этого применен метод, который основан на низкоинтенсивном лазерном излучении (Козлов В.И., Буйлин В.А., Самойлов Н.Г., Марков И.И., 1993). В работе использовали лазерный аппарат AJI-1 «Семикон», которым облучали яйца на 5, 6, 7, и 8 дни инкубации. Целесообразность применения лазера доказали полученные результаты. Масса эмбрионов увеличилась на 42,5%, масса печени на 47,4%, изменение соотношения массы желтка и белка наблюдалось в пользу желтка (признак интенсификации белкового питания). Для определения биологической активности полученного нами субстрата на промежуточных этапах использовали метод К. Бакирджиева (Калашник И.А., 1990), основанный на изменении бродильной активности дрожжей под действием испытуемого препарата. Экспериментальным путем мы установили, что яично-эмбриональный субстрат из яиц, облученных на 5, 6, 7 и 8 день инкубации, активнее гомогената яйца на 23,5%, а по отношению к контролю увеличение активности составляет 34,7%.

Дальнейшая технология изготовления препарата предусматривала использование технологии получения тканевых препаратов по В.П. Филатову (Калашник И.А., 1990) в нашей модификации. Активность субстрата, обработанного по вышеназванной методике, составила 60,4% по отношению к контролю и 30,1% по отношению к гомогенату свежего яйца.

Главной задачей основной стадии являлось достижение максимальной гомогенности полученного яично-эмбрионального субстрата путем тщательного измельчения тканей с последующей первичной фильтрацией и центрифугированием полуфабриката для освобождения его от различных балластных веществ.

Важнейшим технологическим этапом заключительной стадии является обеспечение стерильности препарата. Проанализировав литературные данные, касающиеся возможных методов стерилизации, мы пришли к выводу, что большинство методов основано на действии высоких температур. Например, для обеспложивания питательных сред (мясо-пептонный агар и бульон, триптический перевар и бульон Хоттингера) используют метод стерилизации насыщенным паром под давлением в автоклаве при 120°С в течение 15 минут. Стерилизация текучим паром производится дробно в течение 3 дней по 30-60 минут. Обычно используют аппарат Коха для стерилизации питательных сред, свойства которых изменяются при температуре выше 100°С (Пяткин К.Д., 1969; Герхард Ф., 1974; Лабинская А.С., 1978). Другой метод - пастеризация, направлен на уничтожение вегетативных форм микробов, при этом споры сохраняют жизнеспособность (Черкес Ф.К., 1974; Аникиев В.В., Лукомская К.А., 1977; Радчук Н.А., 1991), что недопустимо в микробиологической практике. Поэтому этот вид стерилизации не рассматривался нами как потенциально возможный метод, приемлемый к технологии «ЭСРМ». Тиндализация - дробная стерилизация, предложенная Тиндалем для веществ, легко разрушающихся и денатурирующихся при температуре 60°С (сыворотки, витамины) (Пяткин К.Д., 1969; Абуладзе К.И., Данилевский В.М., Веселова Т.П., 1988; Костенко Т.С., Скаршевская Е.И., Гительсон С.С., 1989). В ходе исследований мы испытали возможность использования всех вышеперечисленных методов стерилизации по отношению к «ЭСРМ». Разработанный нами препарат в своем составе содержит различные стимулирующие рост и развитие микроорганизмов вещества, витамины группы В, С, биотин, важнейшие микро- и макроэлементы, различные аминокислоты и белки. Белки являются термолабильными соединениями, и при нагревании свыше 50-60°С наступает их денатурация. Кроме того, некоторые витамины не стойки к нагреванию, например тиамин, пантотеновая кислота и рибофлавин (Ермолаев М.В., 1978; Кнорре Д.Г., Мызина С.Д., 2000). Поэтому мы рекомендуем наиболее приемлемый метод достижения стерильности препарата: тинда-лизацию.

Важнейшим моментом в технологии получения «ЭСРМ» было не только получение высокоэффективного стимулятора роста микроорганизмов, но и, прежде всего, сохранение его полезных свойств. В ходе проведенных биохимических исследований состава препарата мы установили, что жидкая форма «ЭСРМ» является нестабильной субстанцией и с течением времени (1 месяц) биологически активные вещества подвергаются распаду. Поэтому для сохранения полезных стимулирующих свойств препарата мы применили сублимирование нативного «ЭСРМ», что позволило увеличить срок годности стимулятора до 3 лет.

Приготовленный препарат «ЭСРМ» подвергали проверке на активность, стерильность и безвредность классическими методами.

Экспериментальная апробация разработанного нами стимулятора роста микроорганизмов проводилась на тестовых микроорганизмах: Yersinia pestis штамм EV, Listeria monocytogenes штамм АУФ, Leptospira interrogans серовар pomona, Leptospira interrogans серовар tarassovi, Leptospira interrogans серовар grippotyphosa, Leptospira interrogans серовар sejroe, Leptospira interrogans серовар icterohaemorrhagiae. Выбор именно этих микроорганизмов обусловлен, прежде всего, производственными трудностями, связанными со снижением накопления бактериальной массы, необходимой для получения биологических препаратов. Выбранные нами микроорганизмы имеют как сходства, так и различия в метаболических процессах, биологических свойствах, в методах культивирования и применяемых для этих целей питательных средах.

Проанализировав основные питательные потребности не только вышеперечисленных микроорганизмов, но и изучив общие потребности бактериальных клеток, мы поставили перед собой задачу исследовать химический состав «ЭСРМ», чтобы удостоверится и подтвердить наличие в препарате необходимых веществ для роста и развития микроорганизмов, а также присутствие биологически активных субстанций, оказывающих стимулирующее действие на бактериальные клетки.

Проведенные исследования химического состава «ЭСРМ» свидетельствуют о широком спектре веществ, органической и неорганической природы, входящих в состав препарата. Так, например, стимулятор роста содержит заменимые и незаменимые аминокислоты в свободном состоянии, что имеет большое значение для бактериальных клеток. Влияние аминокислот на рост микроорганизмов зависит от того, даются ли они в качестве единственного источника азота или же добавляются в среду дополнительно к другим азотистым веществам. В первом случае микроорганизм вынужден дезаминировать аминокислоту, чтобы извлечь из нее азот; во втором случае он может поглощать ее целиком, что освобождает клетку от необходимости осуществлять трудный для нее биосинтез этих аминокислот (Сохина A.M., Биргер О.М., 1961; Сохина A.M., Биргер О.М., 1964; Галаев Ю.В., 1974; Борисов Л.Б., 1994).

ЭСРМ» богат витаминами группы В, С, содержит биотин, которые в одних случаях ускоряют рост микроорганизмов, являясь коэнзимами ферментов, в других случаях они оказываются для них необходимыми (Иерусалимский Н.Д., 1963; Перт С.Дж., 1978).

Минеральные соли в клетках бактерий необходимы для поддержания осмотического давления, активации энзиматических систем, регулирования рН и окислительно-восстановительного потенциала, что может обеспечить «ЭСРМ» при добавлении к питательным средам, благодаря наличию в своем составе кальция, натрия, фосфора, железа, марганца, меди и других макро- и микроэлементов.

Наличие в разработанном нами препарате жирных кислот и водорастворимых липидов позволяет предположить, что «ЭСРМ» должен положительно влиять на рост и накопление бактериальной массы многих микроорганизмов, в том числе лептоспир.

На начальных этапах изучения разработанного нами стимулятора роста микроорганизмов мы проводили исследование его влияния на накопление общей бактериальной массы листерий. Полученные результаты положительного стимулирующего эффекта не давали полной картины о развитии культуры. По мнению многих авторов, величины, получаемые методом определения сырой биомассы, являются скорее относительными, чем абсолютными. При этом номинальный (полный) вес сырых бактериальных клеток (сырой вес) из жидкой суспензии определяют взвешиванием образца в таре с известным весом после отделения клеток фильтрованием или центрифугированием. Однако и в том, и в другом случае в интерстициальное (межклеточное) пространство захватывается раствор для разведения, вес которого входит в величину сырого веса биомассы, причем количество интерстициального раствора может быть существенным (Иерусалимский Н.Д., 1963; Мейнелл Э., Мейнелл Дж., 1967; Методы общей бактериологии. М., 1974; Ждан-Пушкина С.М., 1983). При измерении роста культуры бактерий массу и число микроорганизмов следует определять независимо друг от друга. Поэтому наряду с полученными результатами о приросте бактериальной массы, полученной под влиянием «ЭСРМ», мы поставили перед собой цель изучить количество жизнеспособных клеток, приходящихся на долю выращенной бакмассы. При подсчете жизнеспособных клеток смысл получаемой величины зависит от того, что следует понимать под термином «жизнеспособность». В литературных источниках встречается множество разнообразных определений этого понятия, базирующихся на каком-либо свойстве микроорганизмов, например, их способности образовывать колонии. В основе других определений лежат менее очевидные признаки, например, подвижность, ферментативная активность, устойчивость к красителям, внешний вид, выявляемый при помощи электронной микроскопии. Однако общепринятым критерием жизнеспособности является способность образовывать макроскопическую колонию на питательном агаре или вызывать видимое помутнение бульона при подсчете методом разведений. Поэтому в своих исследованиях мы параллельно изучали прирост бакмассы и основные биологические свойства микроорганизмов, выращенных с добавлением «ЭСРМ».

При изучении спектра стимулирующих и ингибирующих доз препарата «ЭСРМ» было выявлено, что концентрация стимулятора в питательной среде свыше 40-50 мл/л проявляет подавляющий эффект по отношению к росту и размножению микроорганизмов. Стимулирующий диапазон находится в широких пределах от 0,015 до 30 мл/л. Причем, действие стимулятора роста на плотных питательных средах обеспечивается более низкими дозами препарата, чем при культивировании бактерий в жидких субстратах, что объясняется, по всей видимости, разностью плотности сред. Так, например, при выращивании листерий и лептоспир в жидких средах оптимальная доза «ЭСРМ» составляет 0,1-0,2 мл/л, а при аналогичном культивировании листерий на агаре Хоттингера - 0,05-0,025 мл/л. Чумной микроб оказался более чувствительным к исследуемому стимулятору и проявил наибольший прирост бакмассы при концентрации «ЭСРМ» 3 мг/л, что составляет 0,015 мл/л нативного препарата. Полученные результаты исследований позволяют отнести разработанный препарат к числу истинных стимуляторов роста, которые действуют в минимальных количествах на микроорганизмы, а не рассматривать его, как питательную добавку к средам.

Одним из аспектов изучения влияния «ЭСРМ» является исследование основных биологических свойств микроорганизмов под его влиянием. При определении морфологических признаков исследуемых культур, в том числе углубленного изучения морфологии чумного микроба с помощью электронной микроскопии, не было выявлено изменений формы, размеров клеток. Кроме того, не изменились тинкториальные свойства бактерий, выращенных со стимулятором роста. Как известно, одним из культуральных свойств бактерий является их способность образовывать на плотных питательных средах характерные колонии. Экспериментальным путем было установлено, что ни в одном из проведенных посевов тестовых микроорганизмов на плотные питательные среды не наблюдалось изменения формы, края, размеров, оптических свойств поверхности, структуры, консистенции выросших колоний. При изучении подвижности листерии при посеве их в полужидкие среды, что тоже является культуральным признаком, также не наблюдалось каких-либо отклонений от нормы.

Экспериментальным путем было установлено, что «ЭСРМ» при добавлении в питательные среды, предназначенные для культивирования тестовых микроорганизмов, вызывает не только увеличение накопления бактериальных клеток с сохранением основных биологических свойств, но и обеспечивает выход функционально активной бакмассы микроорганизмов.

Иммуногенные свойства бактериальной массы, выращенной с добавлением стимулятора роста в питательные среды, изучали в соответствии с нормативными документами на лабораторных животных. Снижения им-муногенной активности лептоспир и чумного микроба не наблюдалось. Однако при изучении активности бакмассы лептоспир отмечалась положительная тенденция к увеличению титра антител в сыворотке иммунизированных кроликов.

Методом электронной микроскопии изучали влияние «ЭСРМ» на ультраструктуру микробных клеток до и после сублимационной сушки культуры Y. pestis EV. Было установлено положительное влияние «ЭСРМ» на резистентность микроба к температурным факторам, на разных этапах технологического цикла. Установлено, что процент поврежденных клеток до высушивания составляет в культуральной суспензии, выращенной без «ЭСРМ», 3,1 ±1,4 (Р<0,1), в то время как при добавлении препарата он равен в среднем 1,2±0,6 (Р<0,1). После высушивания процент поврежденных клеток увеличился в обеих исследуемых группах вакцины. При этом в пробах с «ЭСРМ» он составил 4,7±1,3 (Р<0,5), а в пробах вакцины без него - 5,9±0,8 (Р<0,1).

Таким образом, «ЭСРМ» проявляет стимулирующие свойства по отношению к тестовым микроорганизмам, что позволяет выдвинуть предположение об универсальности разработанного препарата. «ЭСРМ» не противоречит питательным потребностям и не изменяет основных биологических свойств культивируемых микрообъектов как на плотных, так и на жидких питательных средах. Может быть рекомендован для оптимизации производственных питательных сред при промышленном выращивании бактериальных культур.

Автореферат диссертации по теме "Разработка нового стимулятора роста микроорганизмов и изучение его влияния на их биологические свойства на примере некоторых вакцинных штаммов бактерий"

На правах рукописи

Панова Наталья Викторовна

РАЗРАБОТКА НОВОГО СТИМУЛЯТОРА РОСТА МИКРООРГАНИЗМОВ И ИЗУЧЕНИЕ ЕГО ВЛИЯНИЯ НА ИХ БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НА ПРИМЕРЕ НЕКОТОРЫХ ВАКЦИННЫХ ШТАММОВ БАКТЕРИЙ

03.00.23 - Биотехнология 03.00.07 - Микробиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ставрополь - 2006

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете и Ставропольском научно-исследовательском противочумном институте.

Научные руководители: доктор ветеринарных наук, профессор

Тимченко Людмила Дмитриевна;

доктор медицинских наук, профессор Тюменцева Ирина Степановна.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Дударь Юрий Александрович;

доктор медицинских наук, профессор Базиков Игорь Александрович.

Ведущая организация: Северо-Кавказский государственный

технический университет

Защита г. в/^часов на заседании диссертацион-

ного совета ДМ 212.25б'о4/при Ставропольском государственном университете по адресу: Россия, 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина 1, корп. 2, ауд. 506.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разосла

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук ^РЯЙЙЙ^-- Джандарова Т.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из главных принципов промышленной биотехнологии, использующей в качестве биологических объектов микроорганизмы, является их культивирование на любом из производственных этапов, от поддержания штаммов до получения биомассы микроорганизмов в количестве, достаточном для обеспечения эффективности производства.

Основным условием для успешного культивирования, обеспечивающего максимальное накопление биомассы и поддержания активности штаммов, является подбор питательных сред в соответствии с питательными и другими физиологическими потребностями микроорганизма (Малахов Ю.А., Панин А.Н., Соболева Г.Л., 2000; Прозоркина Н.В., Рубашкина JI.A., 2002; Ellinghausen H., Faine S., 1982).

Большинством специалистов для подавляющей массы производственных микроорганизмов лучшими признаны питательные среды из естественного сырья: препараты крови, казеин, мясные гидролизаты, экстракты растительного и животного происхождения (Коротеева JI.A., Шишов В.П., Маслак A.A., 2001; Меджидов М.М., 2003; Faine S., 1982). Однако практика показывает, что многие предприятия биологической промышленности, традиционно использующие среды из такого сырья, часто испытывают серьезные затруднения, связанные со снижением объема наращиваемой бактериальной массы, необходимой для производства препаратов.

Не исключено, что проблема снижения стандартности питательных сред, важность которой подчеркивается многими исследователями (Зелютков Ю.Г., Зайцев В.И., 1997; Геладзе В.Ш. и др., 1998; Овсова JI.M. и соавт., 2003), обусловлена, прежде всего, снижением качества продуктов природного происхождения в связи со сложной экологической обстановкой и антропогенным воздействием на окружающую среду. В частности, в мясных продуктах могут содержаться антибиотики, химикаты, нитраты, токсические продукты, что отрицательно отражается на культивировании промышленных штаммов (Рябов В., Генкель В., Волкова Н., 1996; Waguespack M., 1986; Corrigan Р J., Seneviratna P., 1989).

Для повышения качества сред в их состав добавляют различные биологически активные вещества, нивелирующие отрицательные воздействия и стимулирующие биологические свойства микроорганизмов. В некоторые среды добавляют такие питательные добавки, как казеиново-дрожжевой экстракт, экстракт кормовых дрожжей, сыворотку крови животных, углеводы, пептон, желатин и другие компоненты, выступающие в роли дополнительных источников ростовых веществ (Бузолева U.C., 2001; Гариб Ф.Ю., 2002; Саяпина J1.B., 2002; Brubaker R.R., Surgalla M.S., 1964). ЕГТИЛИчи^ or питательных добавок микро-

элементы, витамины, аминокислоты добавляют к питательным средам в минимальных количествах. Подобные биологически активные вещества в таких количествах не являются питательными компонентами, а выполняют роль активаторов роста или катализаторов (Никитина В.А., Бобрышев В.И., Кафизова Ф.И., 1979; Macfarlane D.E., Elian-Jones Т.Е., 1980), участвующих в сложнейших биохимических реакциях.

Однако все питательные добавки и стимуляторы роста обладают селективным действием по отношению к большинству микроорганизмов, а при избыточном добавлении некоторых из них отмечается даже эффект ингибирования ростовых свойств микробов (Глазунов А.В., Аргунов С.В., Капулыдевич Ю.Г., 1993; Gadgii M.D., 1967). Хороший стимулирующий эффект с возможностью использования для широкого перечня микробов при их культивировании может обеспечиваться при использовании питательных смесей, сочетающих различные ростостимулирующие компоненты (Мейнелл Дж., Мейнелл Э., 1967).

В связи с вышеизложенным, изыскание наиболее универсальных стимуляторов роста и размножения микроорганизмов, которые можно использовать для совершенствования традиционных питательных сред при выращивании большинства микробов, остается актуальной задачей.

Цель и основные задачи исследования. Целью работы явилась разработка на основе эмбриональных и внезародышевых тканей куриного яйца нового стимулятора роста микроорганизмов (ЭСРМ), изучение его влияния на их биологические свойства и ростостимупирующего эффекта на некоторые вакцинные штаммы.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи.

1. Изыскать оптимальные и рациональные биотехнологические приемы, способствующие накоплению и сохранению в препарате «ЭСРМ» оптимального набора и соотношения биологически активных веществ, обеспечивающих рос-тостимулирующую активность микроорганизмов.

2. Отработать методы стерилизации, обеспечивающие 100% стерильность и максимальную сохранность всех компонентов «ЭСРМ».

3. Исследовать стимулирующее действие препарата на жизнеспособность Listeria monocytogenes, Leptospira interrogans, Yersinia pestis.

4. Определить опытным путём минимальную и оптимальную дозы стимулятора роста в зависимости от тестового микроорганизма и среды, используемой для его выращивания.

5. Изучить влияние «ЭСРМ» на морфологические, тинкториальные и культуральные свойства тестовых микроорганизмов, выращенных на питательных средах с использованием «ЭСРМ».

6. Изучить химический состав препарата «ЭСРМ».

7. Исследовать возможность использования препарата в составе питательных сред для получения биомассы микроорганизмов в производственных целях, с последующим изучением изготовленных биопрепаратов по основным показателям согласно нормативной документации (НД).

Научная новизна. Разработан и экспериментально апробирован новый тканевой биологически активный препарат, обладающий стимулирующими свойствами на рост микроорганизмов, изготовленный по оригинальной технологии из инкубированного куриного яйца.

Впервые изучено и обнаружено стимулирующее действие препарата на рост чумного микроба, листерий, лептоспир и отработаны оптимальные дозы стимулятора роста для тестовых микроорганизмов при их культивировании на разных жидких и плотных питательных средах.

Установлено, что препарат «ЭСРМ» при добавлении в питательные среды не изменяет морфологические, тинкториальные, культуральные свойства культивируемых микроорганизмов.

Проведены исследования экспериментальных серий вакцин против лептос-пироза и чумы, изготовленных из бактериальной массы, выращенной на питательной среде с использованием стимулятора роста микроорганизмов «ЭСРМ» в соответствие нормативной документацией. Установлено, что изготовленные экспериментальные серии вакцин отвечают всем требованиям НД по изготовлению вакцин против лептоспироза и чумы.

Приоритетность выполненных исследований подтверждена уведомлением о положительном результате формальной экспертизы на изобретение, заявка от 24.05.2004, № 2004115830/13 (016861).

Теоретическая и практическая значимость. На основании проведенных исследований по приготовлению и испытанию препарата «ЭСРМ» разработана и утверждена техническая документация (Технические условия). Научные разработки используются в работе ФГУЗ Ставропольского научно-исследовательского противочумного института и ФГУП «Ставропольская биофабрика». Получены положительные результаты по эффективному применению препарата «ЭСРМ» в качестве стимулятора роста микроорганизмов. Результаты исследований используются в учебном процессе медико-биолого-химического факультета Ставропольского ГУ, Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки, Кабардино-Балкарской ГСХА, Пятигорской ГФА, Ставропольском филиале МГОПУ им. М.А. Шолохова в качестве дополнений к учебным материалам по дисциплинам «Микробиология» и «Биотехнология».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Приори-

теты культуры и экологии в образовании» (апрель 2003 г., филиал МГОПУ им. М.А. Шолохова, г. Ставрополь); межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России» (апрель 2003 г., Сев.-Кав. ГТУ, г. Ставрополь); межрегиональной научной конференции «Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе» (апрель 2004 г., Ставропольский ГУ); межрегиональной научно-практической конференции «Образование, здоровье и культура в начале XXI века» (апрель 2004 г., филиал МГОПУ им. М.А. Шолохова, г. Ставрополь); межрегиональной научной конференции «Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе» (апрель 2005 г., Ставропольский ГУ); Всероссийской студенческой конференции «Актуальные проблемы современной биологии» (апрель 2005 г., г. Астрахань); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (март 2005 г., Самарская ГСХА); научных чтениях, посвященных 200-летию Московского общества испытателей природы «Биотехнология, экология, охрана окружающей среды (Московский ГУ им. М.В. Ломоносова, 2005); I ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (апрель 2005 г., г. Ростов-на-Дону.).

Препарат был представлен на Всероссийской выставке-ярмарке научно-исследовательских работ и инновационной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений РФ «ИННОВ-2003». «ИННОВ-2005» (2003, 2005 гг. ЮРГТУ, г. Новочеркасск), IV-V Московском международном салоне инноваций и инвестиций (г. Москва, 2004, 2005 гг.) и награжден 5 дипломами и 5 серебряными медалями.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 10 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 рисунками, 10 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и приложений. Список использованной литературы содержит 259 источников, в том числе - 45 зарубежных авторов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Технология приготовления стимулятора роста микроорганизмов «ЭСРМ».

2. Результаты исследования стимулирующего влияния полученного препарата «ЭСРМ» на жизнеспособность тестовых микроорганизмов и его оптимальные дозы.

3. Результаты влияния «ЭСРМ» на морфологические, тинкториальные, куль-туральные и антигенные свойства исследуемых микроорганизмов.

4. Результаты производственной апробации препарата «ЭСРМ» в качестве стимулятора роста в биотехнологическом цикле вакцины поливалентной

«ВГНКИ» против лептоспироза животных и вакцины чумной живой сухой из штамма ЕВ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-производственные опыты, апробация и производственные испытания проводились на базе лаборатории диагностических препаратов особо опасных и других инфекций ФГУЗ Ставропольского научно-исследовательского противочумного института и в цехах ФГУП «Ставропольская биофабрика», на кафедре биохимии Ставропольского государственного университета, в Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства и Ставропольском филиале МГОПУ им. М.А. Шолохова.

Объектом разработки и материалом для исследования послужил новый биологически активный препарат из эмбрионально-яичной массы (ЭСРМ), разработанный нами с учетом потребностей микробиологической промышленности, испытывающей трудности, связанные с наращиванием бактериальной массы в процессе приготовления биопрепаратов.

При выполнении работы для тестирования биологических свойств препарата «ЭСРМ» были использованы 7 штаммов тестовых микроорганизмов: Yersinia pestis штамм EV, Listeria monocytogenes штамм АУФ, Leptospira interrogans се-ровар pomona, Leptospira interrogans серовар tarassovi, Leptospira interrogans ce-ровар grippotyphosa, Leptospira interrogans серовар sejroe, Leptospira interrogans серовар icterohaemorrhagiae.

Из культуры листерий, выращенной на бульоне Хоттингера готовили и окрашивали по Граму мазки, в которых изучали морфологию и тинкториальные свойства листерий. Для определения сохранения жизнеспособности культу-ральных свойств листерий во флаконах с наибольшим накоплением проводили пересев культуры на агар в чашки Петри. Визуальный контроль роста характерных колоний осуществляли через 24-48 часов. Культуральные свойства и жизнеспособность L. monocytogenes определяли в зависимости от дозы «ЭСРМ» путем внесения его в агар Хоттингера в количестве 0,5-0,2-0,1-0,050,25-0,0125 мл/л (по три чашки Петри на каждую дозу). После инкубирования в термостате (при 37±1°С в течение 24-48 часов) проводили визуальный контроль роста листерий и подсчет характерных колоний. Изучение подвижности листерий, выращенных с использованием стимулятора роста микроорганизмов, проводили путем укола в столбик среды полужидкого агара производства «HiMedia Laboratories Pvt. Ltd.» (Индия) по общепринятой методике.

Стимулирующее действие препарата «ЭСРМ» на рост и жизнеспособность Leptospira interrogans сероваров pomona, tarassovi, grippotyphosa, sejroe, icterohaemorrhagiae исследовали по накоплению лептоспир в водно-сывороточной

среде с добавлением «ЭСРМ» в дозе 0,2 мл/л в сравнении с контролем. Количество выросших клеток определяли путем микроскопирования «раздавленной капли» культуры в темном поле микроскопа при увеличении 40x7.

Из бактериальной массы лептоспир соответствующих штаммов, выращенной на питательной среде с добавлением «ЭСРМ», была выпущена экспериментальная вакцина поливалентная «ВГНКИ» против лептоспироза животных. Проверка вакцины на стерильность, безвредность, активность проводили в соответствии с технической инструкцией по изготовлению и контролю поливалентной вакцины «ВГНКИ» против лептоспироза животных.

При изучении влияния «ЭСРМ» на биологические свойства чумного микроба стимулятор вносили в агар Хоттингера в дозах 0,25; 0,5; 1,0; 2,0; 2,5; 3,0; 4,0; 5,0 мг/л. Через 48 часов инкубации при 28±1°С учитывали количество и характер выросших колоний и устанавливали оптимальную дозу стимулятора. В качестве контроля использовали агар без добавок.

Изучение морфологии и тинкториальных свойств микроорганизма проводили микроскопически в мазках, окрашенных по Граму. Параллельно определяли жизнеспособность чумного микроба в смывах с чашек с наибольшим количеством колоний с использованием стандарта мутности. Углубленное изучение морфологических особенностей Y. pestis EV проводили с помощью электронного микроскопа JEM-100SX фирмы «JEOL» (Япония) в ультратонких срезах клеток по общепринятым методикам (отмывка и центрифугирование фосфатным буфером, фиксация и отмывка от фиксатора, обезвоживание в спиртах, заключение в агар Дифко, резка на ультрамикротоме LKB-4028 (Швеция)).

Из полученной культуры Y. pestis EV изготовлена микросерия вакцины с последующей расфасовкой и сублимированием. Дальнейший контроль вакцины проводили по основным показателям в соответствии с ФС 42-3877-99 (жизнеспособность, термостабильность, иммуногенность).

Изучали резистентность микроорганизма к процессам сублимационной сушки путем учета морфологических свойств микробов в культуре, выращенной с добавлением «ЭСРМ» до сублимации и после нее методом электронной микроскопии (методом позитивного контрастирования). Сравнение проводили с вакциной, изготовленной без использования «ЭСРМ».

Результаты экспериментов подвергали вариационно-статистической обработке с помощью программы Primer of Biostatistics (Version 4.03). Расчет проводили при помощи IBM-совместимого компьютера Pentium-IV-1800. Фотографирование мазков, окрашенных по Граму, осуществляли при помощи компьютерного комплекса визуализации изображения на базе микроскопа «Микмед-2» и цифровой фотокамеры «01ympus-5060».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Технология приготовления препарата «ЭСРМ» и его характеристика

В качестве исходного субстрата для разработки нового стимулятора роста микроорганизмов нами выбраны куриное яйцо и эмбриональная ткань, издавна используемые в микробиологической промышленности, преимущественно в качестве питательной добавки к средам (Пяткин К.Д., 1971; Тогунова А.И., 1973; Ионина С.В., 2000).

Весь технологический цикл получения препарата разделили на три основных стадии: подготовительную, основную и заключительную.

Подготовительная стадия состоит из 4 этапов и заключается в обработке сырья. На первом этапе приготовления препарата проводили отбор куриных яиц среднего размера, правильной формы, без трещин, насечек, известковых наростов и загрязнения скорлупы.

На втором этапе проводили непосредственную закладку куриных яиц в инкубатор бытовой ИПХ-10 с температурным режимом 37,6-37,8°С. Основной целью этого этапа являлось получение высокоактивного яично-эмбрионального субстрата, используемого для дальнейшей обработки по методу В.П. Филатова в нашей модификации. В отличие от ранее используемых методик (Ржепаковский И.В., 2003), повышение биологической активности яично-эмбриональной массы достигали путем облучения яиц на 5, 6, 7, 8 сутки инкубации. В работе использовали полупроводниковый низкочастотный лазерный аппарат АЛ-01 «Семикон». Параметры облучения использовали согласно наставлению по применению аппарата (30 секунд при частоте 9 Гц и мощности излучения 9 мВт.). Целесообразность выбора данных сроков облучения лазером, по сравнению с облучением на 5, 6, 7 сутки и без облучения, подтверждена экспериментально. При этом биологическая активность массы после облучения на 5, 6, 7, 8 сутки превысила активность гомо-гената яйца на 23,5%, а активность массы, облученной на 5, 6, 7 сутки - на 34,7%. Увеличение активности сопровождалось повышением массы эмбриона, его печени, изменением соотношения массы желтка и белка в пользу желтка (признак интенсивности белкового питания).

На третьем этапе производился отбор полноценных куриных эмбрионов на 9-10 сутки инкубации с помощью овоскопа. Яйца без эмбриона или эмбрионы, погибшие в первые дни инкубации, выбраковывали.

Четвертый этап заключался в помещении куриных яиц с эмбрионом в холодильную камеру при температуре 2-4°С, где происходила медленная гибель эмбрионов. Для определения оптимального срока выдерживания куриных эмбрионов в холодильнике изучали биологическую активность яично-эмбрионального полуфабриката по методу К. Бакирджиева (Калашник И.А.,

1990) каждые сутки (со 2 по 8 сутки). Установлено, что максимальная активность яично-эмбрионального субстрата отмечается на 7 сутки выдерживания в холодильной камере и составляет 60,4% по отношению к контролю. После семидневного выдерживания эмбрионов в холодильнике яйца извлекали и обрабатывали спиртовым раствором йода. Для дополнительной стерилизации эмбрионы подвергали облучению в стерильном боксе источником УФ-излучения в течение 20 минут.

Основная стадия включала в себя четыре этапа. На первом этапе проводили подготовку помещений, посуды и инвентаря. Основным технологическим приемом следующего этапа являлась гомогенизация извлеченных куриных эмбрионов из скорлуповой оболочки в размельчителе тканей до однородной жидкости оранжевого цвета. На третьем этапе приготовления препарата проводили фильтрование полученного яично-эмбрионального субстрата через стерильный ватно-марлевый фильтр.

Для удаления из препарата балластных субстанций предварительно отфильтрованный яично-эмбриональный субстрат подвергали центрифугированию в течение 15 минут со скоростью 6000 об/мин.

Основной задачей заключительной стадия является обеспечение требований технических условий по изготовлению препарата. Включает в себя 4 этапа.

Расфасовка и укупорка «ЭСРМ» проводится в стерильные флаконы по 100200 мл. Целью второго этапа заключительной стадии являлось достижение стерильности полученного субстрата. Поэтому стерилизацию «ЭСРМ» проводили путем тиндализации на водяной бане с температурным режимом 56-58°С в течение часа 5 дней подряд и выдерживанием препарата в промежутках между прогреваниями в термостате при 37±1°С. Жидкий препарат использовали на месте в производственных условиях. При необходимости транспортировки для стабилизации состава и свойств стимулятора роста микроорганизмов с учетом сроков его хранения использовали лиофилизацию, которую проводили без производственной защитной среды.

В связи с вышеизложенным, выпуск экспериментальных серий препарата «ЭСРМ» осуществлен в двух вариантах. Жидкий препарат представляет собой оранжевую жидкость сливкоподобной консистенции. Срок годности жидкой формы «ЭСРМ» составляет один месяц со дня изготовления при условии хранения и транспортировки в сухом темном месте при температуре от 2 до 8°С. Второй вариант - сублимированный «ЭСРМ» представляет собой сухую пористую массу желтоватого цвета, хорошо растворимую в дистиллированной воде. Препарат пригоден для применения в течение 3 лет со дня его изготовления при условии хранения в сухом темном месте и транспортировки при температуре от 2 до 8°С.

Для обеспечения требований ТУ экспериментальные серии 2 вариантов «ЭСРМ» были подвергнуты испытаниям на стерильность, безвредность и активность.

Некоторые показатели химического состава препарата «ЭСРМ» В процессе эксперимента использовали свежеприготовленный препарат серии 6 и препарат серии 5 (срок хранения 1 месяц). Контролем служил гомогенат свежего яйца (рисунок 1).

Рисунок 1. Некоторые показатели химического состава препарата «ЭСРМ». А - аминокислоты. %. 1 - лизин; 2 - метионин; 3 - аргинин; 4 - гистидин; 5 - лейцин: 6 -нзолейцин; 7 - фенилаланин, 8 - тирозин, 9 - вапин; 10 - треонин; 11 - глицин. 12 - аспара-г и новая кислота, 13 - глутаминовая кислота; 14 - аланин; 15 - серии Б - макро- и микроэлементы, г/л" 1 - натрий: 2 - фосфор; 3 - калыпга. 4 - железо; 5 - марганец: 6 - медь В -липилные фракции, %: 1 - фосфолипиды; 2 - полярные липиды; 3 - гликолипиды: 4 - жирные кислоты; 5 - триглнцериды: 6 - эфиры стериновые; 7 - моно- и диглицериды Г - витамины. мг/л■ 1 - тиамин; 2 - рибофлавин, 3 - пантотеновая кислота; 4 - биотин, 5 - пиридок-снн; 6 - цианокобаламин; 7 - аскорбиновая кислота.

Установлено, что «ЭСРМ» имеет в своем составе широкий набор активных субстанций, необходимых для полноценного развития различных видов и штаммов микроорганизмов: белки - 41,7%, липиды — 7%, глюкозу - 5,6%, в том числе 15 аминокислот, 7 витаминов, богатый набор липидных веществ, различ-1 ные макро- и микроэлементы.

Вышеизложенное свидетельствует о поликомпонентности и полноценности препарата по химическому составу за счет сохранения и повышения концентрации биологических компонентов исходного субстрата и накопления свободных биологически активных метаболитов, большинство из которых относят к числу биогенных стимуляторов. Эти свойства обеспечивают ростостимулирующий эф-

фект и универсальность «ЭСРМ» в минимальных дозах по отношению к различным микроорганизмам, культивируемых на разнообразных питательных средах.

ИЗУЧЕНИЕ СТИМУЛИРУЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ ПРЕПАРАТА «ЭСРМ» НА РОСТ НЕКОТОРЫХ ВАКЦИННЫХ ШТАММОВ МИКРООРГАНИЗМОВ

Влияние препарата «ЭСРМ» на биологические свойства Listeria monocytogenes

Изучение влияния «ЭСРМ» на накопление бактериальной массы листерий с одновременным определением оптимальной дозы изучали в трех сериях взаимообусловленных опытов. Последовательное снижение дозы «ЭСРМ» для каждого этапа (от 5 до 0,5%; от 0,5 до 0,1 %; от 0,1 до 0,01%) вызвано тем, что максимальный рост микроорганизмов в каждом предыдущем опыте отмечался при минимальных дозировках препарата. С этой целью во флаконы с бульоном Хотгингера засевали культуру Listeria monocytogenes штамма АУФ, предварительно выращенной при 37±1°С в течение 18-20 часов. Посевная доза листерий составляла 10% от объёма питательной среды. В эксперименте использовали свежеприготовленный «ЭСРМ» в жидком виде.

После извлечения флаконов из термостата для определения веса выращенной бактериальной массы их содержимое центрифугировали для осаждения бактериальных клеток при 3000 об/мин. в течение 30 мин. Результаты определяли по конечному накоплению бактерий. Для этого осаждённую биомассу взвешивали на электронных весах, с последующим вычислением показателя прироста бактериальной массы. Показатель прироста бактериальной массы вычислялся по формуле (Олиферова Э.В., 1998):

Х= m - тп0 /100,

где X - показатель прироста, мг/мл; то - масса пустых пробирок, мг; m - масса пробирок с осадком, мг; 100 - общий объем среды в пробирках, мл.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что на первом этапе максимальный, по сравнению с контролем, ростостимулирующий эффект (27,3 мг/мл) отмечен при минимальной дозировке «ЭСРМ» (5 мл/л). При концентрации препарата свыше 40-50 мл/л проявилось ингибирующее действие. На втором и третьем этапе сохранялся показатель прироста бактериальной массы с некоторой тенденцией к увеличению при минимальных дозировках «ЭСРМ» (0,1-0,2 мл/л), которые взяты нами в дальнейшей работе в качестве оптимальных.

Изменений тинкториальных, морфологических, культуральных свойств листерий, выращенных на бульоне Хотгингера с добавлением «ЭСРМ» при максимальном накоплении бакмассы (0,1-0,2 мл/л), не отмечено.

При изучении стимулирующего влияния «ЭСРМ» на плотных питательных средах использовали агар Хотгингера путем пятикратного пересева тестовой культуры. Определяли культуральные свойства и жизнеспособность бактериальных клеток. Нативный «ЭСРМ» добавляли к агару в следующих концентрациях: 0,5-0,2-0,1-0,05-0,25-0,0125 мл/л. Биологические показатели среды изучали при посеве 100 м.к. на чашки Петри. В качестве контроля использовали агар без добавок. Полученные данные отражены в таблице 1.

Таблица I

Результаты культивирования Listeria monocytogenes на плотной питательной среде с добавлением«ЭСРМ» в сравнении с контролем

Питательная среда Концентрация «ЭСРМ», мл/л Количество колоний, выросших при посеве 100 м.к (Mira)«

0,5 83,7±1,4

0.2 84,5±1,2

Агар Хотпшгера + «ЭСРМ» 0,1 91,2±2.3

0,05 96.9±4,2

0,025 88,3±6,9

0,0125 84,7±1.3

Средний показатель - 88,2±17,1

Агар Хоттннгера (контроль) - 70,7± 1.08

Примечание: * - статистически достоверные результаты (от Р< 0,001 до Р< 0,1)

Полученные результаты свидетельствуют о выраженном стимулирующем влиянии «ЭСРМ» на рост Listeria monocytogenes на плотных питательных средах в концентрации 0,05-0,025 мл/л. Кроме того, в течение 5 пересевов листерий не наблюдалось изменений их культуральных свойств.

Исследование сохранения подвижности листерий, выращенных на агаре Хот-тингера с добавлением «ЭСРМ», провели, используя в качестве полужидкого агара среду производства «HiMedia Laboratories Pvt. Ltd». Изучению была подвергнута 5 генерация Listeria monocytogenes штамма АУФ, выросшая в чашках Петри с наибольшим накоплением колоний. Посев культуры проводили путем укола бактериальной иглой в столбик полужидкого агара. Учет полученных результатов проведен через 24-48 часов. Характер роста сопоставляли с пробирками, содержащими среду без внесения бактериальной культуры.

Результаты, полученные в ходе проведенных опытов, позволяют прийти к заключению, что ингибируюшее действие препарата наблюдается при концентрации его в питательной среде 4-5% и выше. Диапазон стимулирующих доз располагается в широких пределах от 0,01 до 3%. Оптимальные концентрации «ЭСРМ» составляют для жидких питательных сред 0,1-0,2 мл/л, для плотных -0,05-0,025 мл/л и при этом не наблюдается изменений основных свойств микроорганизма.

Изучение влияния «ЭСРМ» на биологические свойства Leptospira interrogans

Вакцина поливалентная «ВГНКИ» против лептоспироза животных применяется для активной иммунизации сельскохозяйственных животных, собак и пушных зверей клеточного содержания против лептоспироза. Вакцину изготавливают в двух вариантах: первый вариант - из штаммов лептоспир серогрупп Помона, Тарассови и Иктерогемморагия; второй вариант - из штаммов лептоспир серогрупп Помона, Тарассови, Гриппотифоза и Сейро.

На изготовленной питательной среде с добавлением препарата «ЭСРМ» культивировали все производственные штаммы лептоспир. входящие в состав вакцины. Для контроля лептоспиры культивировали в водно-сывороточной питательной среде без добавления препарата «ЭСРМ».

Результаты исследований показали, что водно-сывороточная среда с добавлением препарата «ЭСРМ» обеспечивала рост всех производственных штаммов лептоспир. Результаты отражены в таблице 2.

Таблица 2

Изучение ростовых способностей питательной среды с добавлением препарата «ЭСРМ»

Накопление лептоспир в поле зрения микроскопа

Среда Pomona Tarassovi Grippoty-pliosa" Icterohae-morrhajjiae Sejroe (hardio) M±m

Водно-сывороточная 64.9±0,8* 68.7±2,6* 65.9±1.2* 72,1±2.4* 73,5±1.I* 69,02 ±3,89

Водно- 81.4 ±1.7

сывороточная + «ЭСРМ» 76.3±0,8* 82.9±1,7* 74.4±2.7* 77,5±2,4* 95.9±1,2*

Примечание. * - статистически достоверные результаты (Р<0,01).

Полученные статистически достоверные данные свидетельствуют о стимулирующем действии «ЭСРМ» на рост лептоспир в дозе 0,2 мл/л. В результате применения препарата в опытных группах прирост бактериальной массы лептоспир составил 10,6% по сравнению с контрольным культивированием (5,4%).

Установлено, что при пересевах производственных штаммов лептоспир на питательной среде с препаратом «ЭСРМ» через каждые 5-10 дней изменений морфологии, антигенной структуры и накопления лептоспир в течение 3 пассажей не происходило. Выращенные культуры лептоспир использовали для составления серий вакцины.

Исследование изготовленных серий вакцины на безвредность проводили согласно технической инструкции. Все лабораторные животные (30 мышей и 18 морских свинок) остались клинически здоровыми в течение 10 дней наблюдения.

Антигенную активность серий вакцины против лептоспироза проверяли в соответствии с технической инструкцией по изготовлению и контролю поливалентной

вакцины «ВГНКИ» против лептоспироза животных на 30 кроликах. Сыворотку крови исследовали в РМА. Полученные данные представлены в таблице 3.

Таблица 3

Результаты РМА в сыворотке крови кроликов, иммунизированных вакциной поливалентной «ВГНКИ» против лептоспироза животных, изготовленной на питательной среде с добавлением стимулятора роста «ЭСРМ»

Серия вакцины Штаммы Титр антител в РМА с лептоспирами

1 2 3 4 5

Серия 3, вариант ] Pomona 1 1440 ±466,5 11600 ±438,2 11360 ±499,6 11600 ±438,2 11600 ±438,2

Icterohaemorrha giae 1 1440 ±466,5 1 1440 ±466,5 1 2080 ±480 1.1440 ±466,5 1.1600 ±438.2

Tarassovi 1-800 ±219,1 1 1040 ±240 11000 ±268,3 1 760±240 11000 ±268,3

Серия 4, вариант 2 Gnppotyphosa 1.880±196 1.880±196 1 1200 ±253 1:720 ±233,2 1.960 ±271,3

Pomona 1 1440 ±466,5 1:1280 ±196 1:1440 ±466,5 1:960 ±160 11760 ±391,9

Tarassovi 1.1040 ±240 1 1120 ±196 1 1040 ±240 1 1280 ±196 1.880 ±196

Sejroe (hardjo) 1.520±120 1.560±147 1:340 ±124,9 1:400 ±109,5 1:440 ±97,98

Установлено, что выпущенная микросерия опытной вакцины поливалентной «ВГНКИ» против лептоспироза животных, изготовленная на основе биомассы бактерий, выращенной на питательной среде со стимулятором роста «ЭСРМ», по своим показателям не уступает контрольным сериям вакцин двух вариантов, то есть соответствует требованиям технических условий.

Влияние препарата «ЭСРМ» на биологические свойства Yersinia pestis EV Биологические свойства Yersinia pestis EV изучали путем посева культуры на чашки Петри с агаром Хоттингера, содержащим «ЭСРМ», в сопоставлении с агаром без него (контроль). Препарат «ЭСРМ» вносили в различных концентрациях для определения оптимальной дозы препарата (0,25; 0,5; 1,0; 2,0; 2,5; 3,0; 4,0; 5,0 мг/л) по отношению к чумному микробу, по три чашки на каждую дозу, в пятикратном повторе. Ориентиром для испытуемых доз служили дозы, установленные при выращивании листерий на этой же питательной среде. Учет роста колоний проводили через 22, 24, 32, 48 и 96 часов после инкубации при 28±1°С. Первые проявления характерного роста бактерий отмечены уже через 24±2 часа на чашках с «ЭСРМ», в то время как на контрольных чашках колонии за этот период времени не приобретали достаточно характерной морфологии и были гораздо меньше по своим размерам.

Оценку стимулирующего влияния «ЭСРМ» на культуру чумного микроба проводили путем подсчета колоний, выросших на чашках через 48 часов. Полученные результаты отражены в таблице 4. Стимулирующий диапазон «ЭСРМ» для чумного микроба, культивируемого на плотных питательных средах, находится в пределах от 0,5 до 5 мг/л. Наибольший прирост бактериальных клеток наблюдался в чашках с концентрацией «ЭСРМ» 3 мг/л, что в 2,9 раза больше по сравнению с контролем. Проведенные исследования показывают, что дозировки препарата ниже 1 мг/л не оказывают существенного влияния на прирост бактериальной массы. Установлено, что жизнеспособность клеток в среднем по всем чашкам при использовании «ЭСРМ» составила на 9±! ,2% больше, чем при выращивании без него.

Изучение морфологии и тинкториальных свойств микроорганизма проводили микроскопически в мазках, окрашенных по Граму. Микроскопия мазков показала, что форма, размеры, наличие биполярности, грамнегативность свидетельствуют о специфике, подтверждающей принадлежность визуализируемых микроорганизмов к Yersinia pestis EV, а также полную и абсолютную идентичность морфологической картины в мазках из культуры, выращенной с добавлением «ЭСРМ» и без него.

Углубленное изучение морфологии чумного микроба, выращенного с использованием «ЭСРМ», проведено на ультраструктурном уровне (путем изучения ультратонких срезов). При этом ультраструктурных особенностей при сравнении 48 часовой культуры клеток, выращенных с добавлением «ЭСРМ» и без него, не установлено. Не отмечено также появления несвойственных форм и размеров бактерий и признаков, свидетельствующих о нарушении метаболизма в процесс культивирования.

Таблица 4

Влияние различных концентраций «ЭСРМ» на ростовые качества агара Хоттингера при выращивании вакцинного штамма Yersinia pestis EV

Питательная среда Концентрация «ЭСРМ», мг/л Количество колоний, выросших при посеве 100 м к (М±т)*

5 68,2±0,4

4 72±2,1

3 89,3±3,2

Агар Хоттингера + «ЭСРМ» 2.5 78,1±1,3

2 64,4±0,3

1 53±2,1

0,5 41,8±0,6

0,25 40,3±1.2

Агар Хоттингера (контроль) - 40±0,4

Примечание * - статистически достоверные результаты (Р<0,01)

Из полученной культуры У. ревйв ЕУ, выращенной с использованием «ЭСРМ» и без него, после определения в ней количества микробных клеток с помощью ОСО мутности 42-28-59-85-П ГИСК им. Л.А. Тарасевича, изготовили и провели контроль на жизнеспособность, термостабильность, иммуногенность микросерий вакцины согласно требованиям ФС-42-3877-99.

Изучение резистентности микроорганизма к процессам сублимационной сушки проводили путем учета морфологических свойств микробов в культуре, выращенной с добавлением «ЭСРМ», до сублимации и после нее электронной микроскопией методом позитивного контрастирования с последующим подсчетом поврежденных клеток в вакцинной суспензии до высушивания и после него. Результаты сравнивали с вакциной, приготовленной без добавления «ЭСРМ». Установлено, что процент поврежденных клеток до высушивания составляет в культуральной суспензии без «ЭСРМ» 3,1±1,4 (Р<0,1). в то время, как при добавлении препарата он равен в среднем 1,2±0, 6 (Р<0,1). После высушивания процент поврежденных клеток увеличился в обеих исследуемых группах вакцины. При этом в пробах с «ЭСРМ» он составил 4,7±1,3 (Р<0,5), а в пробах вакцины без него - 5,9±0,8 (Р<0,1). Эти результаты свидетельствуют о положительном влиянии препарата «ЭСРМ» на резистентность чумного микроба к температурным воздействиям на любом этапе технологического цикла.

ВЫВОДЫ

1. Разработан новый биологически активный препарат для стимуляции роста микроорганизмов, технологическая схема которого заключается в направленном отборе исходного сырья (инкубационное куриное яйцо), управляемом с помощью лазерного излучения в процессе инкубации, устранении балластных и повышении концентрации биологически активных веществ, обеспечении стопроцентной стерильности, стабилизации состава препарата и увеличении сроков его хранения путем сублимации.

2. Экспериментально подтверждена: целесообразность применения методики облучения куриного эмбриона лазером на 5, 6, 7 и 8 день инкубации, что обеспечило увеличение массы эмбрионов на 42,5% (Р<0,01), массы печени на 47,4% (Р<0,001); необходимость выдерживания эмбрионов в холодильной камере при температуре 2-4°С не менее 7 суток, что подтверждено максимальными показателями биологической активности препарата (30,1%) по сравнению со 2, 3,4, 5, 6 и 8 сутками.

3. Наиболее доступным, эффективным и недорогим методом обеспложивания препарата, обеспечивающим 100% стерильность при сохранении внешнего вида, основного химического состава, присущего исходному субстрату и активности, является тиндализация.

4. Ростостимулирующая активность препарата «ЭСРМ» обеспечивается за счет широкого набора биологически активных веществ яйца и эмбриона, сохраняющихся в процессе обработки (белки - 41,7%, липиды - 7%, глюкоза -5,6%, 7 витаминов, 15 аминокислот, макро- и микроэлементы), а также полученных и активированных в процессе деградации ткани свободных биогенных стимуляторов. Биологическая активность препарата «ЭСРМ» превышает активность гомогената яйца на 60,4%.

5. Все вещества, входящие в состав препарата, не противоречат питательным потребностям изучаемых микроорганизмов. Однако в дозах, предлагаемых для использования, они не являются питательными компонентами среды, а представляют собой биологически активный субстрат, способный, положительно воздействовать на процессы метаболизма, размножения, жизнеспособность, морфологические, ультраструктурные, культуральные свойства бактерий на Listeria monocytogenes, Leptospira interrogans, Yersinia pestis, что позволяет отнести его к стимуляторам роста микробов.

6. Ростостимулирующий эффект препарата «ЭСРМ» проявляется при выращивании микроорганизмов на различных жидких и плотных питательных средах. На жидких оптимальная стимулирующая доза «ЭСРМ», независимо от вида микроба, составляет 0,1-0,2 мл/л, ингибирующая доза - 4-5% от общего объема питательной среды. На плотных средах выращивания - оптимальная стимулирующая доза «ЭСРМ» на порядок меньше и составляет в среднем от 3 до 10 мг/л.

7. На примере чумного микроба (штамма EV) подтверждено положительное влияние «ЭСРМ» на его резистентность к температурным факторам на разных этапах технологического цикла. Число поврежденных микробных клеток после сублимации в 1,25 раза меньше в вакцине, приготовленной на среде со стимулятором.

8. На примере вакцины против лептоспироза и чумы доказано, что при добавлении «ЭСРМ» в производственные питательные среды (агар Хоттингера и водно-сывороточную среду), он не оказывает отрицательного действия на безвредность и иммунологическую активность биопрепаратов, а также позволяет получить максимальный прирост бакмассы при минимальных его дозировках и без изменения основной рецептуры традиционных питательных сред.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Технологическая схема приготовления препарата «ЭСРМ» и технические условия (ТУ9291-002-75056550 -2005) могут быть использованы для изготовления препарата в условиях предприятий биотехнологической промышленности.

2. Полученные сведения о препарате использованы в научно-практических разработках и информационно—методическом материале, который может быть применен в практической деятельности микробиологами и биотехнологами:

- составлены рекомендации по применению, представленные вместе с образцами препарата на 5 Всероссийских выставках, итогом которых являются 5 дипломов и 5 серебряных медалей.

- итоги разработки положены в основу информации, по результатам экспертизы которой получена государственная финансовая поддержка научно-исследовательской деятельности в малом бизнесе (Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, г. Москва).

3. Препарат может быть использован для наращивания бакмассы на биопредприятиях в промышленном производстве вакцин и сывороток.

4. Материалы диссертационной работы могут использоваться в научных целях, при составлении учебных и справочных пособий, чтении лекций, ведении практических занятий по биотехнологии и микробиологии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Тимченко, Л.Д.. Использование препарата «СТЭМБ-М1» для стимуляции роста Listeria monocytogenes / Л.Д. Тимченко, И.В. Ржепаковский, И.В. Булгакова, Н.В. Косик // Приоритеты культуры и экологии в образовании: Матер, межрегион, научно-практ. конф. / Ставроп. филиал МГОГТУ им. Шолохова. -Ставрополь, 2003. - Вып. 10-11. - С. 48-49.

2. Тимченко, Л.Д. Результаты испытания препарата «СТЭМБ-М1» в качестве стимулятора роста Listeria monocytogenes / И.В. Ржепаковский, Н.В. Косик // Матер. IV межрегиональной научн. конф. «Студенческая наука - экономике России». - Ставрополь: Изд-во СКГТУ, 2003. - С. 98.

3. Косик, Н.В. Пути и направления разработки нового стимулятора роста микроорганизмов / Н.В. Косик // Образование, здоровье и культура в начале XXI века: Матер, межрегион, научно-практ. конф. / Ставроп. филиал МГОПУ им. Шолохова. - Ставрополь, 2004. - Вып. 10-11. - С. 53-56.

4. Тимченко, Л.Д. Новый стимулятор роста микроорганизмов / Л.Д. Тимченко, И.В. Ржепаковский, Н.В. Косик / Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе: Матер. 50-й научн. конф. «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004. - С. 34-35.

5. Тимченко, Л.Д. Совершенствование технологии приготовления иммуно-модулятора «СТЭМБ» / Л.Д. Тимченко, И.В Ржепаковский, Н.В. Косик // Биотехнология, экология, охрана окружающей среды: Научн. чтения, посвящ. 200-летию Московского общества испытателей природы (МГУ, 2005 г.). - М.: Изд-во ООО «Графикон-принт», 2005. - С. 113-114.

6. Тимченко, Л.Д. Испытание препарата «ЭСРМ» в качестве стимулятора роста микроорганизмов / Л.Д. Тимченко, И.С. Тюменцева, И.В. Ржепаковский, Н.В. Косик // Биотехнология, экология, охрана окружающей среды: Научн. чтения, посвящ. 200-летию Московского общества испытателей природы (МГУ, 2005 г.). - М.: Изд-во ООО «Графикон-принт», 2005. - С. 115-117.

7. Косик, Н.В. Отработка методов стерилизации эмбрионального стимулятора роста микроорганизмов (ЭСРМ) / Н.В. Косик // Проблемы развития биологии

и экологии на Северном Кавказе: Матер. 50-й научн. конф. «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005. - С.160-161.

8. Косик, Н.В. Методы обеспечения стерильности эмбрионального стимулятора роста микроорганизмов (ЭСРМ) / Н.В. Косик, И.В. Ржепаковский // Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования: Сб. научн. тр. II Международной научно-практ. конф. - Самара, 2005. - С.39-41.

9. Косик, Н.В. Принципиальный подход к разработке нового стимулятора роста микроорганизмов (ЭСРМ) / Н.В. Косик // Первая ежегодная научн. конф. студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН (Ростов-на-Дону, 15-21 апреля 2005 г.). - Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2005. - С. 316-318.

10. Косик, Н.В. Изучение морфологических свойств лептоспир под влиянием стимулятора роста микроорганизмов «ЭСРМ» / Н.В. Косик // Актуальные проблемы современной биологии: Тез. Российской студенческой конф. (20 апреля 2005 г.). - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2005.-С. 176-177.

Печать офсетная. Бумага офсетная. Формат 60x84/16 Физ. печ. л. - 1,3 Усл. печ. л. - 1,2

Заказ 555 Тираж - 100 Отпечатано в цехе оперативной полиграфии краевого комитета государственной статистики г. Ставрополь, ул. Пушкина,4

2578