Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ И ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ РАСТИТЕЛЬНЫХ БЕЛКОВО-ВИТАМИННЫХ ДОБАВОК ДЛЯ ПЕРЕПЕЛОВ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ И ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ РАСТИТЕЛЬНЫХ БЕЛКОВО-ВИТАМИННЫХ ДОБАВОК ДЛЯ ПЕРЕПЕЛОВ"



На правах рукописи

Кощаева Ольга Викторовна

технология получения и оценка биологической ценности растительных белково-витаминных добавок для перепелов

06.02.02. - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

КРАСНОДАР 2003.

Работа выполнена на кафедре биотехнологии, биохимии и биофизики Кубанского государственного аграрного университета

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Петенко Александр Иванович Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки Кубани, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Чиков Анатолий Евгеньевич кандидат сельскохозяйственных наук Петрушенко Юрий Николаевич

Ведущая организация:

Комитет по птицеводству Краснодарского края

Защита диссертации состоится 20 ноября 2003 г. на заседании диссертационного совета Д 220.038.01 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: г. Краснодар, ул. Калинина, 13, в корпусе зооинженерного факультета, ауд. 117 в 9°° ч.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан " ок/г> ЛсгЪ. я. 2003 г.

Ученый секретарь _

диссертационного совета, доценту^^у

П. Покапов

общая характеристика работы

Актуальность.: Прогрессивные технологам выращивания птицы предусматривают кормление ее сухими полнорациоиными комбикормами, сбалансированными по всем питательным» минеральным и биологически активным веществам. Однако современная экономическая ситуация в птицеводстве складывается так, что хозяйствам экономически нерентабельно закупать сбалансированные по всем питательным веществам комбикорма. Поэтому в птицеводческих хозяйствах стали широко применяться комбикорма, приготовленные на зерновой основе не посредствен но в хозяйстве с введением готового белково-витаминного концентрата. Перспективной альтернативой кормам животного происхождения и синтетическим витаминам для получения белково-витаминных добавок является полножирная соя и тыква.

Однако сою без предварительной обработки нельзя использовать в кормлении птицы, так как она содержит токсичные соединения и в первую очередь ингибиторы протеаз, что является препятствием широкого использования сои.

В настоящее время селекционерами создан новый сорт сои Ва-лента, у которого содержание белка повышено до 48%, а содержание ингибиторов снижено до 10—13 мг/г. Значительные изменения в биохимическом составе новых сортов сои (высокое содержание белка, пони* женное содержание ингибиторов) требуют всестороннего изучения особенностей их использования. Кроме того, анализ промышленных процессов обработки полкожирных бобов и технологий получения и использования тыквенной пасты выявили существенные недостатки:

Таким образом, совершенствование способов производства растительных кормовых белково-витаминных добавок, их использование для белкового и витаминного питания птицы представляет практический интерес в связи с получением экологически безопасной и низкозатратной продукции животноводства, а исследования, связанные с решением этого вопроса, являются актуальными.

Цель и задачи исследования. Целью нашей работы был выбор приемлемых сортов сои и тыквы для получения белково-витаминных добавок, установление рациональных способов их получения при сохранении комплекса биологически активных веществ и разрушения токсичных соединений сои, а также изучение возможности использования полученных добавок для скармливания перепелам. Для достижения этой цели нами были поставлены следующие задачи:

цн5 г,:сха

Оценить химический состав плодов тыквы сортов Столовая и Витаминная, тыквенной пасты из сорта Витаминная и изучить распределение каротина в плодах тыквы.

2. Изучить особенности химического консервирования плодов тыквы сорта Витаминная и изменения в содержании каротина при хранении тыквенной ласты и выбрать оптимальный вариант для полупромышленного получения бел ко во-внтам инных добавок.

3. Изучить изменения физиолого-биохимических показателей в процессе проращивания семян сои различных сортов, определить оптимальную температуру процесса и оценить эффективность использования при проращивании сои электроактивированной воды.

4. Изучить влияние различных режимов разрушения антмпитательных веществ в сое при совместной термообработке соевых бобов и тыквенной пасты.

5. Оценить влияние бел ко во-в игами иных добавок на рост и развитие перепелов, основные физиолого-биохнмическне показатели при их добавлении в рацион с пониженным содержанием витамина А.

Научная новизна работы. Установлено распределение каротина по частям плода тыквы сорта Витаминная. Определены консерванты для хранения тыквенной пасты с высоким содержанием каротина. Изучена динамика изменений физиолого-биохимических показателей в процессе проращивания б сортов сон и возможность использования электроактивированной воды в качестве раствора для проращивания. Предложен способ понижения жесткости термообработок при эффективном разрушении ингибиторов трипсина.

Оценено влияние белково-внтаминиых добавок из семян сои и тыквенной пасты на комплекс зоотехнических и физиоло-биохимических показателей, метаболизм основных питательных веществ корма в организме перепелов. Показана возможность частичной замены гарантированных доз витамина А премиксов за счет использования бел ково-витам и иной добавки.

Практическая значимость.,работы. Даны рекомендации по использованию в перерабатке кожуры и плаценты тыквы. Определены консерванты, необходимые для получения тыквенной пасты с высоким содержанием каротина. Рекомендовано при выращивании перепелов использовать в кормлении coro сорта Валента.

Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены на научной конференции преподавателей, и сотрудников КубГАУ (Краснодар, 2001, 2003), на межрегиональной научно-

практической конференции "Актуальные проблемы научного обеспечения увеличения производства, повышения качества кормов и эффективного их использования" (Краснодар, 2001), на Всероссийской научной конференции по проблемам математики; информатики, физики, химии и методики преподавания естественнонаучных дисциплин (Москва, 2002 г,), на X Международной конференции "Математика. Экономика. Образование", (Ростов на Дону, 2002), на второй региональной научно-практической конференции "Агропромышленный комплекс Юга России — сегодня" (Майкоп, 2002), на 2-й Всероссийской научно-технической конференции "Современные достижения ' биотехнологии" (Ставрополь, 2002).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов-исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических предложений и списка использованной литературы, включающего 176 источников, в том числе 78 на иностранных языках. Материал изложен на 140 страницах машинописного текста, содержит 8 рисунков и 24 таблицы и 8 приложений.

материалы и дметоды исследований

Исследования выполнены в 1999 - 2003 г на кафедре биотехнологии, биохимии и биофизики Кубанского государственного аграрного университета.

В опытах использовали плода! тыквы сортов Витаминная и Столовая. Плоды тыквы разделяли на кожуру, мякоть, плаценту н семена. В образцах определяли: первоначальную и гигроскопическую влагу, азсгг- по Къельдалю, жир - по Сокслету, золу - сжиганием в муфельной печи, клетчатку — по Геннебергу и Штоману, БЭВ — расчетным путем, сахара по Бертрану, кальций — ком плексом етрически с метил индикатором флуоресконом, фосфор — ванадат-молнбдатным методом, каротин — по Цирелю (Ю.И. Раецкмй с соавт., 1970).

Тыквенную пасту получали из плодов сорта Витаминная согласно Петенко (1992), которую консервировали бисульфатом натрия, бензойной кислотой, заквасками молочнокислых бактерий.

В исследованиях использованы 6 сортов сои селекции НИИ масличных культур, в которых определяли влажность, сырой протеин, сырой жир, трипсинингибирующую активность и активность уреазы на приборе "Инфрапид-61".

Сою проращивали к водопроводной (рН 6,8) и электроактивнро-ванной воле (анодная фракция рН 2, катодная рН 10). Коэффициент * гидратации сои определяли как отношение массы набухших семян к массе семян в начале опыта, выраженное в процентах.

При оптимизации параметров сушки растительной белково-витаминной добавки (РБВД) использовали тыквенную пасту из плодов сорта Витаминная и сою сорта Dimana.

Для получения РКВД для перепелов использовали тыквенную пасту и сою сорта Вилана и Валснта. Сырье смешивали, высушивали в сушильных шкафах и измельчали. При использовании тыквенного порошка семена сон замачивали в воде или автоклавировали в течение 20 мин при давлении 1 атм,

, Проверку биологической ценностн РБВД проводили на японских перепелах Cotumix japónica, улучшенных породой Фараон. Опыт проводили методом параллельных групп по 25 перепелов в каждой. Перепелов содержали в деревянных пятиярусных клетках собственной конструкции.

Кормление перепелов в опытные периоды осуществляли комбикормом, сбаланеированным по основным питательным и биологически активным веществам на основе пшенично-ячменного рациона без кормой животного происхождения. Содержание витамина Л в опытных группах снижали ло 50% нормы. В ходе исследований было проведено два опыта (см. табл. 1). В качестве основного источника белка и энергии использована полножирная соя . в составе РБВД сортов Вилана (опыт Ks I) и Валснга (опыт № II), а в качестве источника каротина тыквенная паста (сорт тыквы Витаминная).

Для балансирования кормосмеси опытных групп по витамину А в • нее добавляли бел ко во-в in ам и н ную добавку, с содержанием тыквенной пасты m расчета замены недостающей доли этого витамина каротином, содержащимся в изучаемой добавке.

Изучаемые бел ко во-витаминные добавки готовили на кафедре биотехнологии, биохимии и биофизики КубГЛУ и ООО "Иван и К°", г. Крымск, а основу комбикормов по нашей рецептуре и опытные пар-тип премиксов на ЗЛО "Премикс", г.Тимашевск.

Динамику изменения живой массы перепелов определяли путем индивидуального их взвешивания по группам еженедельно, сохранность поголовья - ежедневно. Среднесуточный прирост и шттенсивность роста—за возрастные периоды (первый период' 1 —14 суг., второй период 15-28 сут., третий период 29-49 сут.) и за весь опыт (49 сут.).

Таблица 1

Группа Характеристика кормления

опыт I с соей сорта В плана

Контроль Стандартная кормосмесь (СК1) с использованием авто-клавированиой сон **.

1-я опыт. CKI, с использованием гтророщенной в тыквенной пасте сои **.

2-я опит. СК1, с использованием натионой сои **.

3-я опыт. СК1, с использованием автоклавированной сои, в качестве источника витамина А вводился рстннат в составе премикса 100% нормы.

опыт 1! с соей сорта Baneirra

Контроль Стандартная кормосмесь (СК2) с использованием автоклавированной сои

1-я опыт. СК2, с использованием пророшенной в тыквенной пасте сои **.

2-я опыт. СК2, с использованием натнвноЯ сои **.

3-я опыт. СК2, с использованием пророшенной в воде сои **.

**в качестве источника витамина Л вводился тыквенный порошок в обьСмс 50% нормы но каротину, остальное количество витамина А (50%) - о составе премикса.

На 49-К лень проводили контрольный убой б голов шины из каждой группы, 1! определяли живую массу перся убоем, массу испотрошенной тушки, массу иолу потрошен ной тушки, массу потрошеной тушки, массу печени и сердца, мышечного желудка н поджелудочной железы. Эти данные использовали для расчета убойного выхода и процента выхода потрошеной тушки.

Уровень витаминов А и каротина в сыворотке крови и печени определяли согласно А.А. Покровский (1969). Определение содержания обшего белка, мочевины, холестерина и кальция* фосфора сыворотки кропи проводили согласно Ю.И.'Раснкий с соэвт. (1970). Состав бел ко-пых фракций — согласно В. Г. Кат б, В.С. Камышников (1976).

Переваримость и усвояемость основных питательных вещее™ корма в организме перепелов определяли балансовым опытом в период с 42-х по 49-е сутки на 25-тн'юловах. Огбор образцов ддя анализа проводили но методике Б.Д. КальшшкиЛ, Н.Г. Григорьев (1977). В образцах

корма и помета определяли первоначальную »1 гигроскопическую влагу, азот, жир, золу, клетчатку, кальций, фосфор.

Для изучения влияния »водимых в кормосмесь добавок на вкусовые качества тушек перепелов проводили дегустационную оценку грудных и ножных мышц и бульона из них.

Экономическую эффективность использования РБВД в рационах перепелов проводили согласно методике ВАСХНИЛ.

Результаты исследований обрабатывали методами математической статистики {В.Н. Лакнн, 1990). Различия считали статистически достоверными при *Р<0,05.

результаты исследований

При анализе химического состава ¡йодов тыквы были установлены существенные различия в содержании каротина. Так, этот показатель в плодах сорта Витаминная был более чем в 7 раз выше по сравнению с тыквой сорта Столовая, и составил 48,62*2,33 мг/кг.

При фракционировании плодов тыквы установлено, что соотношения составных частей разных сортов отличаются, и только удельная доля коры в плодах одинакова. При этом отмечены различия в величине главной части плода тыквы — мякоти, доля которой составила для Витаминной 76%, а для Столовой 83%. Уменьшение доли мякоти в плодах тыквы сорта Витаминная связано с повышением массы плаценты и семян.

Определение каротина в различных частях нлода показало, что в тыкве сорта Витаминная происходит увеличение его концентрации в тканях от поверхности плода (116,90мг/кг) к плаценте (202,80 мг/кг). В,Iтолах тыквы сорта Столовая основным местом накопления каротина являются кожура и плацента, а и мякоти его содержание почти » два раза меньше, чем в них.

Особенности химического состава не позволяют хранить плоды тыквы длительное время, и они нуждаются в консервировании. Результаты опыта но накоплению каротина в тыквенной пасте полученной из плодов сорта Витаминная при се консервировании бисульфатом натрия показаны на рис. 1.

Как видно из рисунка, в процессе хранения пасты происходило увеличение содержания каротина во вссх изученных вариантах до 10-х суток. Дальнейшее хранение тыквенной пасты без семян не меняло концентрации харонша, а их измельчение приводило к увеличению его содержания в пцете до 20 суток хранения. Консервирование

тыквенной ласты с использованием цельных семян показало высокие результаты в сравнении с остальными вариантами. Полученные данные свидетельствуют о том, что семена способствуют накоплению каротина при хранении тыквенной пасты и фактор, влияющий на синтез каротина, локализован в семенах.

кэрошн, мг/кг

• 3

врем я, сут

Рис. 1. Динамика содержания каротина в пасте из тыквы сорта Витаминная при консервировании бисульфатом натрия в концентрации 0,8% без семян (1), измельченные семена (2), цельные семена (3)

Выбор консерванта для получения тыквенной пасты связан не только с его эффективностью и отсутствием токсичности для животных и птицы, но и с влиянием на сохранность каротина. Нами изучено влияние консервантов на сохранность и накопление каротина в тыквенной пасте в процессе хранения (см. рис. 2).

Как видно из рисунка, в тыквенной пасте при ис пол изо ванн и всех консервантов происходило накопление каротина. Наилучшие результаты получены при консервировании 0,8% бисульфатом натрия.

О 7 14 21 28

Рис. 2. Влияние консерванта на накопление каротина в тыквенной пасте из плодов сорта Витаминная

—*—Бисульфат натрия —♦—Молочнокислые бактерии

—♦—Бензойная кислота

Вторым компонентом для приготовления РБВД служат семена сои, наличие ингибиторов'протеаз в которых требует их предварительной обработки.' Перспективным методом полготовки сои является се проращивание. Динамика процесса гидратации сои различных сортов представлена на рис. 3.

Экспериментальные данные показали, что степень гидратации семян зависит от сортовых особенностей. Так, наименьшую величину наблюдали у сои.сорта Вилана, а наибольшую - у Вапенты. Отличия в коэффициенте гидратации можно объяснить различным содержанием белка в семенах изученных сортов сои.

Увеличить степень гидратации, и тем самым ускорить процесс проращивания, возможно с использованием электроактивированной воды. Наши исследования показали, что электроактивированная вода увеличивает уровень гидратации в сравнении с водопроводной водой, причем анолит на 10-18%, акатолит на 5-9%.

Рис. 3. Изменение массы семян сои различных сортов при замачивании в воде

11 Вилана Веста * Фора •—* Лира. * Валета ....... 3\-Х2Э2Ч

Температура проращивания также оказывала влияние на скорость набухания семян (см. рис. 4). При температуре 4°С и 15°С коэффициенты гидратации были близки и не превышали 120%. Температуры 25еС и 36°С обеспечивали увеличение массы семян в первые 48 часов проращивания до 150% дальнейшее увеличение происходило только при температуре 36°С.

При прорастании семян сои происходят биохимические изменения в их составе. Как показали наши исследования, у большинства сортов сон увеличивается содержание белка на 2-4%, что вероятно связано с его синтезом из небелковых азотных соединений зерна. У всех изученных сортов содержание ингибиторов при прорастании понижалось (см. рис. 5), что подтверждалось также данными по активности уреазы. Для сортов с низким содержанием ингибиторов протеаз конечная концентрация позволила использовать их без термообработки.

Рис, 4. Влияние температуры на набухание семян сои сорта Внлана в воле

-♦4 ("С) -«-15 (иС) -*-25 ("С) -*-36 ("С)

Рис. 5. Зависимость содержания ингибиторов трипсина в семенах сои от времени проращивании в воде

В илана. -в- Веста -©Фора -&Лира -ДОалента-ф-Л-2292/7

Таким образом, замачивание зерна сои как отдельный технологический прием позволит снизить параметры термообработки, уменьшить затраты энергоносителей и обеспечить меньшее разрушение питательны х вешеств, содержащихся в сое.

При получении РБВД использовали в качестве сырья тыквенную пасту и зерно сои. Так как термическая подготовка необходима ппя сон с целью разрушения ингибиторов протеаз,' а' для тыквенной пасты с целью удаления влаги, их термообработку можно проводить одновременно.

Нами проведены эксперименты по оптимизации режимов получения РБВД при предварительном смешивании сырья за сутки до термообработки и непосредственно перед сушкой, результаты которого показаны в табл. 1.

Таблица 2

Влияние времени сушки РБВД на содержание каротина и ■

активность уреазы

Показатели Время сушки при 120°С, ч

0.5 1,0 | 1.5 | 2,0 3.0

без предварительного замачивания сои

Уреаза, ех рН 0,47 0,18 0,12 0,12 0,05

Карогин,мг/кг 27,04 28.47 29,12 29.54 29,95

с предварительным замачиванием сон

Уреаза, ед. рН 0,11 0,04 0,04 0,02 0,03

Каротин, мг/кг 37,44 37,44 26,63 18,72 22,88

Как видно из таблицы, без предварительного замачивания сои РБВД имеет одинаковый уровень каротина независимо от времени сушки, однако, огггнмальная активность уреазы отмечена при времени обработки I час. Предварительное замачивание сон даже при времени термообработки 1 час показало высокое содержание каротина, но рекомендуемое значение уреазной активности достигается уже при 30 минутной обработке. Таким образом, предварительное смешива-нис компонентов позволяет снизить время сушки добавки при температуре 120°С с 1,0 до 0,5 часа.

Высокая температура не только может являться причиной разрушения каротина и уменьшать питательную ценность соевого белка, но и увеличивает расход теплоносителей. Поэтому нами изучена возмож-

лость снижение времени обработки температурой 120°С за счет последующего досушивания РБВД при температуре 60°С (табл. 3).

* Таблица3

Влияние времени сушки РБВД прн 120°С на содержание каротина __и активность уреазы_

Показатели Время сушки после предварительного смешивания за сутки, мин

0 15 30 < 45 60 75

Уреаза, ед. рН 0,42 0,41 0,15 0,06 0,04 0,03

Каротин, мг/кг 22,47 22,05 25,76 23,81 23,30 24,96

Из таблицы видно, что содержание каротина в вариантах не изменяется, а оптимальный уровень активности уреазы достигается при времени обработки 30 минут.

Учитывая, что предварительное смешивание компонентов РБВД сократило время термообработки, нами был поставлен эксперимент с использованием двухступенчатого режима сушки при различной длительности предварительного смешивания добавки (табл. 4).

Таблица 4

Влияние предварительного смешивания компонентов на активность

уреазы в добавке

120°С сушка; досушка при 60°С 4 часа Предварительное смешивание, сут.

0 1 2 3 4

0,5 ч 0,76 0.60 0.4 0,12 0.06

1,5 ч 0,16 0,21 0,03 0,06 0,02

Как видно из таблицы, лучшие результаты получены смешиванием компонентов РБВД за трое суток до термообработки с последующей сушкой в течение 0,5 часа и температуре 120 С и досушкой в течение 4 часов при 60°С. Без использования предварительного смешивания аналогичные результаты нолучены прн времени термообработки не менее 1,5 часов.

Для опенки влияния РБВД на основные хозяйственные и физио-лого-биохимические показатели перепелов нами проведены два эксперимента (см. табл. 1). Оценивая параметры роста перепелов .(см. табл. 5), следует отметить, что использование РБВД с соей сорта Вилана приводило к замедлению в росте птицы по сравнению с добавкой сои сорта Валента. Вне зависимости от сорта более низкие показатели получены у перепелов при использовании в добавке необработанной сои.

Таблица 5

Живая масса перепелов по периодам выращивания

Л п/п Группа Суточные 28 суток -49 суток Процент к контролю

опыт№ 1

1 Контрольная 8,92+0,09 98,5+2,9 155,5+2,6 | 100

2 1-я опытная 8,96+0,24 88,7+5,5 146,9+3,7 94,47

3 2-я опытная 8,89+0,16 94,2+2,1 140,6+4,2* 90.42

4 3-я опытная 8,88+0,21 100,3+1,9 151,3+4,9 | 97,30

опыт №11

1 Контрольная 9,04+0,15 101,5+2,8 \ 162,1+4,9 100

2 1-я опытная 9,09+0,12 99,4 И .9 160.6+5,5 « 99.07

3 2-я опытная 9,08+0 Л 2 106,4+3.3 151.8+5.4 93,64

4 3-я опытная 9,05+0,10 106.3+1,7 | 165,5+6,5 102,10

Определение влияния РБВД на переваримость основных лига-тельных веществ и обмен кальция и фосфора представлены в табл. б.

Таблица 6

Переваримость основных питательных веществ, отложение калышя и

фосфора у перепелов (%)

3 1 * § ° 3 а £ 5| ж 2-е- з N и £ к 5 5 и ¡а о и 3 3 Фосфор

опыт Ла 1

контроль 82,74 62,38 78,67 19,21 87,75 26.64 22.87

1-я опыт. 74,21 60,29 74,76 18,21 88,78 44.63 32.65

2-я опыт. 81.31 46,78 58.56 14,75 71,95 - -

3-я ОПЫТ. 83,62 61.94 77,56 18,47 88,94 25,64 27,49

опыт№ Ц

контроль 84.32 63,25 76.34 18,16 90.21 28,42 33,71

1-я'ОПЫТ. 78.63 59,76 76,99 17,90 86,39 58,49 43.74'

2-я опыт. 79,24 51,15 57,25 15,02 74,32 — —

3-я опыт. 75.32 60.43 71,32 17,36 85.72 60.12 39,24

Как видно из таблицы, переваримость основных питательных ве-шеств во всех изучаемых группах ниже, чем в контроле. Однако достоверное снижение отмечено только во 2-Й опытной группе. Баланс кальция и фосфора во всех группах первого опыта, за исключением перепелов, получавших необработанную сою, положителен. Во втором опыте общий уровень усвоения всех юучаемых вешеств выше, чем в первом эксперименте.

Результаты контрольного убоя птицы-первого опыта представлены в табл. 7. 1". . ^

. -Таблица 7

Мясные качества тушек и развитие внутренних органов у перепелов

Показатели контроль 1-я опыт. 2-я опыт. 3-я опыт.

опыт Яй 1

Живая масса перед убоем, г 168,39*5,77 162,27*7,53 151,83*12,99 153,59*5,50

Масса потрошенной тушки, г 100,00*3,13 99,06*2,78 91,60*5,81 92,75*1,81

Масса поджелудочной железы, г 0,42*0,02 0,48*0,04 0,78*0,03* 0,36+0,03

в % к живой масса -0,25 ., 0,29 0,51 0,24

Убойный выхол. % 73,38*0,96 74,55*2,69 67,73*2.79 74,08*2,36

Выход потрошенной тушки, % 5 9,3 4 ±0,99 60,73*2,14 59,62*2,50 60,11*2,24

опыт №11

Живая масса перед убоем,г 143,75*8,75 170,34*5,32 160,04*5,80 163,63*1,89

Масса потрошенной тушки, г 89,26*4,22 102,53*1,91 91,91*1,30 98,42*2,75

Масса поджелудочной железы, г 0,34*0,01 0,41*0,02 • 0,59*0,04* 0,38*0,04

в % к живой масса 0,24 0,24 0,37 0.23

Убойный выход, % ■ 75,56*2,44 73,25*2,12 71,50*3.01 73,16*2,36

Выход потрошенной тушки, % 61,71*2,45 60,04*1,54 59,81*2,36 60,13*1,73

Наибольшие значения убойного выхода тушек были получены в 1-й и 3-й опытных группах, получавших добавку с обработанной соей сорта Вилана. Выход потрошенной тушки в опытных группах был выше, чем в контрольной группе, однако разница была недостоверна. При использовании корма с добавлением необработанной сои сорта Внлана мы наблюдали гиперфункцию поджелудочной железы, и ее масса составила 0,51% от массы тела, что в два раза больше, чем в контрольной группе. Использование сорта Вапента приводит к некоторому увеличению ее массы, которая составляет только 0,37% ог массы тела.

При изучении РБВД большое значение приобретает ее оиенка как источника каротина и эффективности его трансформации в витамин Л (см. табл. 8).

Таблица 8

Содержание каротина и витамина Л в печени перепелов

№ п/п Группа Каротин мкг/г Витамин Л мкг/г

опыт № I

1 контрольная 0.67А0.02 88,9±3.9

2 1-я опытная 3,26*0,11 * 135,516,2*

3 2-я опытная 0.5Ы0.03* 72.6±2,4

4 3-я опытная 0,2б±0Л2* 286.0*18,6*

опыт №11

1 контрольная 0,4210.03 67,4*2,3

2 1-я опытная 2,4110,09* 124,5±4,8*

3 2-я опытная 0J4A0.01 54,3±1,7

4 3-я опытная 0,5210,13 72,0*2,6

Как видно из табл. 8, введение в кормосмесь РБВД в большинстве групп приводило не только к увеличению депонирования каротина и печени, но и, несмотря на уменьшение величины ввода ретинола в пре-микс, обеспечивала в печени высокий уровень витамина А.

Основные показатели, дающие представления о влиянии РБВД на белковый фон сыворотки крови перепелов, представлены в табл. 9. При использовании сон сорта Вилана во всех группах уровень белка был удовлетворительный. При этом в 1-й и 2-й опытных группах он был снижен в сравнении с уровнем белка в контрольной группе, однако различия были недостоверны. Аналогичные закономерности отмечены и для второго опыта.

■ ; Таблица? Содержание общего белка и соотношение белковых фракций в _;_сыворотке крови перепелов_■_

Белковые фракции, %

№ Группа Общий белок,

г/д альбумины глобулины

опытХа!

1 контрольная 28,67*1,75 ' 48.78±1,88 51.22

2 1-я опытная ' 26,54*1,84 51.28*1.65 48.72

3 2-я опытная 23,46*0,63 64,10*1,16* 35,90

4 3-я опытная ■ 29,21*0,37 52,22*1.35 47,78

опыт №11

1 контрольная ■■. 29,34*0,98 47.62*1,45 52.38

2 1-я опытная • 27,46*0,77 49,501:1,32 50,49

3 2-я опытная 24,3210.69* 58.11*1,73* 41.46

4 3-я опытная 27.53*0,55 51.41il.70 48.18

Важнейшим показателем минеральной обеспеченности организма является содержание неорганического кальция и фосфора в сыворотке

крови (см. табл. 10).

Таблица 10

Содержание кальция и фосфора в сыворотки крови перепелов

Яа Группа Концентрация, ммоль/л

. кальций фосфор

* опыт№1

1 контрольная 2.536*0,050 1,875*0.166

2 1-я опытная. 2.358±0.068 1,788*0.086

3 2-я опытная 1,869*0,015* 1,837*0,147

4 3-я опытная ■ 2.257*0,059 1.794*0.076

опыт №11

1 контрольная 2,587*0,091 1,905*0.118

2 1-я опытная 2,412*0,087' 1,873*0; 152

3 2-я опытная 2,086*0.033* 1,774*0.065*

4 3-я опытная '2.488*0.074 1.865*0.123

Как видно из таблицы, при использовании необработанной сок сорта Випана в сыворотке крови происходит недостоверное снижение (Р<0,05) концентрации фосфора на2,1%, при этом содержание кальция в опытных группах снижается достоверно (Р<0,05) на 26,3%. В остальных группах первого опыта происходят незначительные изменения в содержании кальция и несколько выше показатели по фосфору. Анализируя данные обоих опытов, следует отметить, что все изученные показатели находятся в пределах физиологической нормы.

Продуктивность не является единственной характеристикой, определяющей товарную ценность птицы. Вторым показателем служат потребительские качества, обуславливающие ее органолентическую пригодность для удовлетворения вкусовых и эстетических потребностей человека. Мясо и бульоны из перепелов опытных групп но оценке дегустационной комиссии получили высшие баллы. Каких-либо посторонних запахов или привкусов; придаваемых РБВД мясу >< бульону из него, не установлено.

Таким образом, органолептнческая оценка мяса и бульона показала высокие кулинарные свойства продукции, получаемой при выращивании мясных перепелов на кормовых рационах с добавлением РБВД.

Продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы напрямую связана с экономической эффективностью применения белкоао-витамннных добавок, определяя ее. Анализ экономической эффективности использования РБВД показан в табл. 11.

Таблица 11

Экономическая эффективность использования РБВД _при выращивании перепелов __

Показатели контроль 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

опыт X» 1

Среднесуточный прирост, г 2,29 2,82 2,69 2,91

Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы за период опыта, кг 3,69 3,62 4,12 3,70

Валовой прирост живой массы за период опыта, кг 3,662 3,454 3,295. 3,565

Реализационная иена 1 кг мяса, руб 45 45 45 45

Стоимость валовой продукции, руб 164,79 155.43 148,27 160,42

Затраты на производство всего, руб 134^50 127,01 131,71 133,03

Себестоимость I кг прироста, руб' 36.73 36,77 39,97 37,31

Чистый доход, руб 30,29 34,83 16,56 27.39

Уровень рентабельности, % 22,52 22.40 12,57 20,58

... опыт №11

Среднесуточный прирост, г . 3,12 3.09 2,91 3,19

Затраты кормов на 1; кг прироста живой массы за период опыта, кг 3,49- 3,45 3,78 3,44

Валовой прирост живой массы за . период опыта, кг 3^822 3,785 3,564 3,908

Реализационная иена 1 кг мяса, руб 45 45 45 45

Стоимость валовой продукции, руб 172.0 170.32 160.38 175,86

Затраты на производство всего, руб 133,58 129.97 131,19 131,70

Себестоимость 1 кг. прироста, руб 34,95 34.34 36,81 33,70

Чистый доход, руб 38,42 40,35 29,19 44,16

Уровень рентабельности, % 28,76 31,05 22.25 33,53

При анализе данных обоих опытов выявлено, что использование в качестве белковой основы добавок сои сорта Валента позволяет повысить рентабельность производства мяса перепелов в сравнении с использованием добавок из Виланы с 22,52 до 28,76% при автоклавирова-нии сои. Экономический эффект от использования нового сорта сои в производстве добавок для перепелов на 1000 голов составил 325,2 рубля.

ВЫВОДЫ

1. В плодах тыквы сорта Витаминная содержание каротина выше по сравнению с сортом Столовая. Наибольшее содержание каротина в плодах тыквы сорта Столовая отмечено в плаиенте (174,10 мг/кг) и кожуре (120,02 мг/кг), а в Витаминной -только в плаиенте (202,80 мг/кг).

2. Биосинтез каротина в процессе хранения тыквенной пасты происходит при ее консервировании совместно с семенами и его содержание достигает 188% концентрации в тыквенной пасте, хранившейся без семян. Измельченные семена обеспечивали снижение концентрации каротина в тыквенной пасте на 11% в сравнении с цельными.

3. Тип консерванта влияет на накопление каротина в тыквенной пасте. Бисульфат натрия на 28-е сутки хранения обеспечивает содержание каротина 948 мг/кг, и культура молочнокислых бактерий увеличивает содержание каротина только до 819 мг/кг.

4. Водопоглощенне соевых бобов не зависит or copra. В начале оно имеет активный характер, обеспечивающий за 12-14 часов увеличение массы семян на 80-140%. В дальнейшем интенсивность тидратанин снижается и масса достигает 110-160% от исходно!!. Элскгроактивиро-ванная вода увеличивает уровень гидратации в сравнении с водопроводной водой, причем анолитна 10-18%, а католит на 5-9%.

5. В процессе прорастания сои содержание белка увеличивается на4-12%. а жира на 7-16%. Содержание ингибиторов при этом снижается на одинаковую величину и не зависит от сорта.

6. Измельчение сои перед сушкой белково-витаминной добавки повышает сохранность каротина не влияя на активность уреазы. Температура 120°С не влияет на содержание каротина в образцах, а рекомендуемые ГОСТом значения уреазиой активности были получены при сушке » течение 1 часа. Предварительное смешивание компонентов добавки за сутки снижает время сушки до 30 минут. Ступенчатое снижение температуры сушки от 120"С до 60°С позволяет получить качественную РБВД с понижением времени обрабогки до получаса при температуре 120°С.

7. Кормление перепелов добавкой ш тыквенной пасты и семян сон показало, «по соя сорта Внлана нуждается в обязательной предварительной обработке, отсутствие которой снижает содержание каротина и витамина А в тканях перепелов. Ее лучшим вариантом является замачивание соевых бобов ti тыквенной пасте в течение 48 часов с последующим высушиванием.

8. Перепела, получавшие сою сорта Валента, имели более высокие ростовые показатели, чем перепела, получавшие добавку из сои сорта Ви-лана. Скорость их роста была ниже в группах, получавших добавку щ сои без предварительной обработки вне зависимости ог сорта. Проращенная соя сорта Валенга н составе корма показала продуктивность п гицы, аналогичную полученной а ¡по «лавированием сои сорта Вилана.

9. Переваримость основных питательных веществ в группах получавших нативную сою был ниже, чем при использовании авто клав ирован-llorín сои, а баланс кальция и фосфора в них был отрицателен. Использование в корме необработанной сон вызывало увеличение массы поджелудочной железы.

10. Использование сон сорта Вил она в кормлении перепелов при любом варианте ее обработки приводит к снижению содержания белка в сыпо: ротке крови перепелов в сравнении с птицей, получавшей сою сорта Валеита. Состав белковых фракций сыворотки крови показал, что у перепелов, получавших необработанную сою сорта Валета, белковый коэффициент составил 0,72 ед., что выше аналогичной группы с использованием В нланы на 22,2%.

1 {.Биохимические особенности сон и тыквы позволяют при совместной их переработке получить ценную растительную кормовую добавку. При этом автоклавированная соя,сорта Валеита повышает рентабельность производства мяса перепелов с 22,52% до 28,76% н сравнении с добавкой из сои сорта Вилана. , ■ .

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.. Для повышения эффективности переработки'плодов тыквы на основе данных но содержанию и распределению каротина в них рекомендовано дополнительно использовать у сорта Витаминная плаценту, а у сорта Столовая плаценту и кожуру.

2. В целях увеличения накопления каротина в тыквенной пасте из плодов сорта Витаминная в процессе хранения рекомендовано при консервировании закладывать тыквенную массу с семенами при добавлении маточной культуры молочнокислых бактерий (0,2% к объему) или бисульфата натрия (0,8%). ,

3. Для снижения содержания ингибиторов протеаз и уменьшения расхода тепла при термообработке рекомендовано использовать замачивание соевых бобов в водопровозной воде или растворах католита и аио-лнта в течение 36 часов при температуре 25°С.

•1. В целях увеличения продуктивности перепелов и качества их тушек, повышения рентабельности производства мяса из них рекомендовано использовать п качестве белковой основы добавки из сон copia Валеита.

СПИСОК- РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кошаев Л.Г., Петепко А.Й., Пуклнч О.В. Сортовые особенности распределения каротинондов в нлодах тыкви НАктуалкные проблемы научного обеспечения увеличения производства, повышения качества кормов и эффективного их использования. - Краснодар, 2001. С. 54.

2. Кошаев Л.Г., Волченко Д.С., Кошаева О.В,; Петенко А.И. Антнпита-тельные вещества соевых бобов и пути их разрушения в связи с ее не-

пользованием в питании и кормлении //Всероссийская научная конференция, - Москва: Изд-во РУДН. - 2002. - С. 69-70.

3. Кошаев Л.Г. Плутахин ГЛ. Кошаева О.В. Получение э кол отчески безопасных бел ко во-вигам и иных добавок на основе растительного сырья //II Международный симпозиум. Тезисы докладов. — Ростов-на-Дону, 2002. - С. 327.

4. Кошаев Л.Г., Кошаева О.В., Петенко Л.И. Экологически безопасная белково-витаминная добавка на основе сои и тыквы //Материалы VU недели науки М1ТИ. - Майкоп: Изд-во МГТИ, 2002. -С. 41-12.

5. Кошаев Л.Г., Кошаева О.В., Татарчук О.П., Петенко Л.И. Разработка технологии получения белково-витаминной добавки и се биологическая оценка //Материалы 2-й Всероссийской конференции "Современные достижения биотехнологии".— Ставрополь, 2002. —С. 15-17.

6. Кощаев А.Г., Кошаева О.В., Петенко Л.И. Разработка элементов технологии обработки соевых бобов при получении экологически безопасных белково-витаминных добавок //Тр. 4-й Международной научно-практической конференции "Экономика, экология и общество России в 21-м столетии". -Санкт-Петербург, - 2002. - С. 333-334.

7. Ратошный Д.Н., Кошаев Л.Г., Кошаева О.В., Петенко Л.И. Оптимальные режимы термической обработки соевых бобов при получении белково-вигачипиых добавок//Сельские зори, № б (536). - Краснодар, 2003.-С. 34.

8. Кощаева О.В. Оптимизация режимов термической обработки соевых бобов при получении белково-внтаминных добавок // Материалы межвузовской научной конференции "Энергосберегающие технологии и процессы в ЛПК". - Краснодар, 2003. - С. 66-67.

9. Кощаев Л.Г., Кошаева О.В., Петибская B.C., Плутахин Г.Л., Петенко Л.И, Особенности процесса гидратации соевых бобов различных сортов в процессе проращивания // Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Биотехнология 2003". - Сочи, 2003. -С. 44-45.

Лицензия ИД 02334 14.07.2000

Подписано в печать 15,10.03 Формат 60 х 84 Бумага офсетная Офсетная печать

Печ. л. 1,0

Тираж Ш0 Заказ № 600

Отпечатано в типографии КубГАУ. 350044, Краснодар, Калинина, 13

»16757