Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технология получения и оценка биологической ценности растительных белково-витаминных добавок для перепелов
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кощаева, Ольга Викторовна

ВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биохимический состав плодов тыквы, варианты ее переработки для использования в птицеводстве.

1.2. Биохимический состав и способы переработки сои, ф используемые в животноводстве.:.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Фракционирование и химический состав фракций плодов тыквы и ее производных.

2.2. Консервирование плодов тыквы и получение тыквенной пасты.

2.3. Общая характеристика и химический состав семян сои.

2.4. Проращивание семян сои и определение коэффициента гидратации.Т.

2.5. Получение растительной белково-витаминной добавки.

2.6. Методика проведения опытов на перепелах.

2.7. Определение физиолого-биохимических показателей.

2.8. Определение зоотехнических и хозяйственных показателей.

3. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕРАБОТКИ ПЛОДОВ ТЫКВЫ.

3.1. Химический состав плодов тыквы и распределение каротиноидов в них.

3.2. Особенности различных видов консервирования плодов тыквы сорта Витаминная.

4. ВЛИЯНИЕ СОРТОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СОИ НА ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ

ПРОРАЩИВАНИИ.

5. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН СОИ И ТЫКВЕННОЙ ПАСТЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ БЕЛКОВО-ВИТАМИННЫХ ДОБАВОК.

6. ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ РАСТИТЕЛЬНЫХ БЕЛКОВО-ВИТАМИННЫХ ДОБАВОК В ОПЫТАХ НА ПЕРЕПЕЛАХ.

6.1. Влияние растительных белково-витаминных добавок на продуктивность перепелов.

6.2. Мясные качества и развитие внутренних органов перепелов.

6.3. Содержание витамина А и каротина в тканях перепелов.

6.4. Влияние растительных белково-витаминных добавок на некоторые биохимические показатели сыворотки крови у перепелов.

6.5. Переваримость питательных веществ кормосмеси перепелами при использовании растительных добавок.

6.6. Дегустационная оценка мяса и бульона из перепелов.

6.7. Оценка экономической эффективности использования растительных белково-витаминных добавок в рационах перепелов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технология получения и оценка биологической ценности растительных белково-витаминных добавок для перепелов"

АКТУАЛЬНОСТЬ. Прогрессивные технологии выращивания птицы предусматривают кормление ее сухими полнорационными комбикормами, сбалансированными по всем питательным, минеральным и биологически активным веществам. Однако современная экономическая ситуация в птицеводстве складывается так, что хозяйствам экономически нерентабельно закупать сбалансированные по всем питательным веществам комбикорма. Поэтому в птицеводческих хозяйствах стали широко применяться комбикорма, приготовленные на зерновой основе, произведенной непосредственно в хозяйстве с введенным готовым белково-витаминным концентратом. Такая схема кормопроизводства более выгодна, так как использование собственной зерновой основы в комбикормах снижает его себестоимость, обеспечивая снижение стоимости продукции. Потребности рынка в производстве экологически безопасной продукции диктует использование растительных основ для комбикормов. Кроме того, высокая стоимость кормов животного происхождения, например, рыбной и мясокостной муки, при низком их качестве не обеспечивают высокой продуктивности птицы. В этой связи использование альтернативных источников белка становится актуальным. Наиболее перспективным источником белка для получения белково-витаминных добавок является полножирная соя.

Во многих развитых странах соя имеет большой удельный вес в структуре кормопроизводства, обладая ценными кормовыми качествами (В.Г. Рядчиков, 1978). В последние годы в России увеличиваются посевные площади сои. Так, по производству сои Северо-Кавказский регион, производит 17,3% всей сои в России и занимает второе место. На Кубани в 2001 году ее посевы зани мают площади свыше 40 тыс. га и планируется увеличить посевы до 107,8 тыс. га (Ю.И. Зятьков, H.A. Курмышева, В.Е. Наконечный, 2002).

Широкое использование сои в последние годы и увеличение посевных > площадей объясняется тем, что соевые бобы по общему содержанию питательных веществ богаче зерновых культур, и занимают первое место среди бобовых. Соевые бобы характеризуются высоким содержанием масла и белка.

Отличительная особенность семян сои — повышенное содержание белка (30-50 %) и лучшая по сравнению с зерновыми и масличными культурами сбалансированность его по аминокислотному составу.

Белок сои содержит полный набор необходимых для человека и животных аминокислот, в частности: глицин — 4,4%, аланин - 4,3%, валин — 5,15%, лейцин — 7,9%, изолейцин — 5,0%, серин — 5,15%, треонин — 3,9%, тирозин — I

3,6%, фенилаланин - 5,1%, триптофан — 1,3%, пролин — 5,9%, метионин — 1,55%, цистин — 1,65%, лизин — 6,35%, гистидин — 2,75%, агринин — 8,1%, аспа-рагин и аспарагиновая кислота — 11,8%, глутамин и глутаминовая кислота -18,0%, все аминокислоты — 101,9%, при содержании белка - 40% (F. Busson, 1965, A.K. Smith, S.J. Circle, 1972). Следует отметить, что семена сои содержат высокий уровень аминокислоты лизина, что нехарактерно для растительных белков, поэтому соевая мука по содержанию лизина не уступает сухим дрожжам и превосходит молочный порошок (I.E. Liner, 1972, Реком. по исп., 2001).

Соя не только белковая, но и лидирующая масличная культура. Из общего мирового производства растительных масел на долю соевого приходится 30% (Ю.И. Зятьков, H.A. Курмышева, В.Е. Наконечный, 2002). Соя культура двойного промышленного использования. Она является не только источником белка, но и масла, содержание которого в зерне колеблется, в основном от 16 до 27%. В состав масла входят триглицериды и липоидные вещества. Роль, которых не ограничивается только энергетической ценностью в связи с его богатым жирнокислотным составом.

Так, в соевом масле содержится 95% глицеридов жирных кислот, из которых — 80-90% - ненасыщенные, 6-24% - насыщенные. В состав жирных кислот входят: линолевая 42,8-56,1 (до 64%), олеиновая -15—36%, пальмитиновая - 2,4-14%, линоленовая - 2-14%, стеариновая - 2-5,5%. Как показано выше триглицериды составляют основную часть липидов сои и состоят из глицерина и жирных кислот. Качество масла определяется содержанием и соотношением жирных кислот. При этом в соевом масле преобладают ненасыщенные жирные кислоты (86-87% от общего количества) (C.B. Назаренко, B.C. Петибская, И.В. Шведов, 2000).

Однако соевые бобы не прошедшие предварительной обработки нельзя использовать в питании и кормлении животных и птицы, так как их питательная ценность будет очень низкая. Это обстоятельство является препятствием широкого использования сои. К антипитательным веществам сои относятся ингибиторы протеолитических ферментов, уреаза, липоксигеназа, гликозиды, олигосахара, фитиновые комплексы и ряд других соединений (В.М. Пенчуков, Н.В. Медянников, А.У. Капушев, 1984; С. Монари, Д. Уайзмен, 1993; A.B. Ко-чегура, 1998). Каждый из таких веществ действует на организм человека и животных специфически (C.B. Мартынов, 1984, В.В. Мосолов, 1975; И.И. Бенкен, Т.Б. Томилина, 1985; E.J1. Голынская, М.В. Ковальчук, В.И. Сичкарь, 1981; I.E. Liener, 1962; I.E. Liener, 1974; B.L. Odell, J.E. Savage, 1960).

Известно, что из всех этих соединений сои наиболее термостойки ингибиторы трипсина (B.C. Петибская, 1999). Попытки снизить содержание антипитательных веществ до допустимого уровня термической обработкой приводят к разрушению ценных компонентов сои. В результате она теряет свои преимущества как источник полноценного белка.

К настоящему времени накоплено множество экспериментальных данных по приемам и способам повышения питательной ценности сои (И.К. Чайка, Б.Н. Егоров, А.П. Левицкий, 1982; C.B. Мартынов, 1984; С. Монари, Д. Уайзмен, 1993). Все они направлены на то, чтобы разрушить или снизить содержа-« ние антипитательных компонентов зерна, не подвергнув разрушению полезные компоненты соевого зерна.

Селекционерами созданы сорта с пониженной трипсинингибирующей » активностью и повышенным содержанием белка в зерне. Так, ученым ВНИ

ИМК (Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур) селекционным путем удалось снизить активность ингибиторов трипсина в 2 раза и одновременно повысить содержание белка в 1,2 раза (B.C. Петибская, В.Ф. Баранов, A.B. Кочегура, C.B. Зеленцов, 2001).

В настоящее время селекционеры передали на госсортоиспытания новую линию JI-799 (Валента) у которой содержание белка повышено до 48%, а содержание ингибиторов снижено до 10-13 мг/г.

Значительные изменения в биохимическом составе новых сортов сои (высокое содержание белка, пониженное содержание ингибиторов) требуют всестороннего изучения особенностей использования этих сортов. Это связано с необходимостью значительных изменений в технологиях предварительной обработки семян сои, корректировкой величин ее ввода в кормосмеси.

В целом, используемые в настоящее время технологии обработки полножирной сои не позволяют избавиться от токсичных факторов сои без снижения питательной ценности других компонентов^ входящих в состав семян. Поэтому остается актуальной задача, связанная с разработкой методов инактивации антипитательных веществ при максимальном сохранении ценных свойств сои.

Только оптимальная обеспеченность птицы белком не позволит поддерживать высокую ее продуктивность и производительные качества. Поэтому необходимо обеспечить введение в комбикорма витаминных добавок.

Достичь необходимого баланса витаминов не возможно только за счет введения в рационы синтетических витаминов и поливитаминных комплексов. Это связано с узким ассортиментом коммерческих витаминных добавок, а высокая их стоимость отражается на себестоимости животноводческой продук ции. Наполнителем для жирорастворимых витаминов служит растительное масло, что вносит дополнительные технологические неудобства при введении этих добавок в корма. (Емелина с соавт., 1970; Т.М. Околелова, 1996). Экологи» зация сельского хозяйства диктует максимально возможный отказ от применения синтетических и неприродных добавок при производстве сельскохозяйственной продукции. Решить последнюю проблему можно при опоре на натуральные источники витаминов, с использованием энергосберегающих технологий переработки растительного сырья.

Одним из таких сырьевых источников получения растительных витаминов для белково-витаминных добавок являются плоды тыквы.

Благодаря своему химическому составу и высокой урожайности (до 1000 ц/га) тыква является ценным сырьем для сельскохозяйственной переработки. Несмотря на колебания в химическом составе плодов, в зависимости от агротехники возделывания, в плодах тыквы мускатных сортов находится повышенное содержание Сахаров и каротина при достаточной урожайности, которая достигает 250-400 ц/га. Наличие большого количества питательных веществ в плодах тыквы объясняет плохую сохранность целых плодов. Лучшим способом сохранения питательных веществ в плодах является их переработка. Существует несколько вариантов переработки: химическое консервирование и сушка. При химическом консервировании тыкву измельчают, помещают в хранилище и вносят консервант. При консервировании часть сока отделяется, и в результате происходящих биохимических процессов получают однородную тыквенную пасту (А.И. Петенко, 1992).

Однако использование тыквы в не переработанном виде и в качестве тыквенной пасты не позволяет в полной мере употребить потенциал этой культуры. В связи с этим актуальной становится задача получения из тыквы продуктов сохраняющих полезные качества нативной тыквы и способных использоваться длительное время. В этой связи идут постоянные поиски вариантов переработки витаминного сырья.

Анализ промышленных процессов обработки полножирных бобов и технологий получения и использования тыквенной пасты выявили существенные недостатки, которые, в основном, сводятся к снижению биологической % ценности белков при обработке сои, низкой эффективности разрушения некоторых антипитательных компонентов. Высокое содержание влаги в тыквенной пасте делает ее трудно хранимой и высокообъемной, что создает трудности в хранении и использовании витаминного продукта из тыквы, снижая экономическую эффективность его применения.

Таким образом, совершенствование способов производства растительных кормовых белково-витаминных добавок, их использование для белкового и витаминного питания животных и птицы представляет практический интерес в связи с получением экологически безопасной и низкозатратной продукции животноводства, а исследования, связанные с решением этого вопроса, являются актуальными.

Несмотря на высокий практический интерес специалистов и большое количество публикаций по проблеме переработки соевых бобов и плодов тыквы, мало внимания уделяется комплексному использованию этих растительных источников как сырья для получения белково-витаминных добавок,сбалансированных по составу витаминов и доступного источника растительного белка в птицеводстве. Кроме того, окончательно не решены вопросы оптимизации температурных режимов обработки соевых бобов с учетом различий в химическом составе сортов сои, а также отсутствуют данные по режимам совместной обработки сырья для белково-витаминных добавок.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью нашей работы был выбор приемлемых сортов сои и тыквы для получения белково-витаминных добавок, * установление рациональных способов их получения при сохранении комплекса биологически активных веществ и разрушения токсичных соединений сои, а также изучение возможности использования полученных добавок для скармливания перепелам. Для достижения этой цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Оценить химический состав плодов тыквы сортов Столовая и Витаминная, тыквенной пасты из сорта Витаминная и изучить распределение каротина в плодах тыквы.

2. Изучить особенности химического консервирования плодов тыквы сорта Витаминная и изменения в содержании каротина при хранении тыквенной пасты и выбрать оптимальный вариант для полупромышленного получения белково-витаминных добавок.

3. Изучить изменения физиолого-биохимических показателей в процессе проращивания семян сои различных сортов, определить оптимальную температуру процесса и оценить эффективность использования при проращивании сои электроактивированной воды.

4. Изучить влияние различных режимов разрушения антипитательных веществ в сое при совместной термообработке соевых бобов и тыквенной пасты.

5. Оценить влияние белково-витаминных добавок на рост и развитие перепелов, основные физиолого-биохимические показатели при их добавлении в рацион с пониженным содержанием витамина А.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Установлено распределение каротина по частям плода тыквы сорта Витаминная. Определены консерванты для хранения тыквенной пасты с высоким содержанием каротина. Изучена динамика изменений физиолого-биохимических показателей в процессе проращивания 6 сортов сои и возможность использования электроактивированной воды в качестве раствора для проращивания. Предложен способ понижения жесткости термообработок при эффективном разрушении ингибиторов трипсина. с

Оценено влияние белково-витаминных добавок из семян сои и тыквенной пасты на комплекс зоотехнических и физиолого-биохимических показателей, метаболизм основных питательных веществ корма в организме перепелов. Показана возможность частичной замены гарантированных доз витамина А премиксов за счет использования белково-витаминной добавки.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1. Условия консервирования тыквенной пасты и изменение содержания в ней каротина.

2. Динамика изменения химического состава различных сортов сои при проращивании.

3. Технологические параметры совместной обработки семян сои и тыквенной пасты при получении белково-витаминных добавок.

4. Влияние полученных белково-витаминных добавок на продуктивность и основные физиолого-биохимические показатели перепелов при замене ими части гарантированной нормы витамина А.

5. Рекомендации по использованию белково-витаминной добавки из тыквенной пасты и семян сои с различной трипсинингибирующей активностью.

6. Экономическая эффективность применения различных белково-витаминных добавок в рационах перепелов.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Основные материалы диссертации были доложены на научной конференции преподавателей и сотрудников КубГАУ (Краснодар, 2001, 2003), на межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы научного обеспечения увеличения производства, повышения качества кормов и эффективного их исполь-« зования" (Краснодар, 2001), на Всероссийской научной конференции по проблемам математики, информатики, физики, химии и методики преподавания естественнонаучных дисциплин (Москва, 2002 г.), на X Международной конференции "Математика. Экономика. Образование", (Ростов на Дону, 2002), на второй региональной научно-практической конференции "Агропромышленный комплекс Юга России - сегодня" (Майкоп, 2002), на 2-й Всероссийской научно-практической конференции "Современные достижения биотехнологии" (Ставрополь, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции "Биотехнология 2003" (Сочи, 2003).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Кощаева, Ольга Викторовна

ВЫВОДЫ

1. В плодах тыквы сорта Витаминная содержание каротина выше по сравнению с сортом Столовая. Наибольшее содержание каротина в плодах тыквы сорта Столовая отмечено в плаценте (174,10 мг/кг) и кожуре (120,02 мг/кг), а в Витаминной - только в плаценте (202,80 мг/кг).

2. Биосинтез каротина в процессе хранения тыквенной пасты происходит при ее консервировании совместно с семенами и его содержание достигает 188% концентрации в тыквенной пасте, хранившейся без семян. Измельченные семена обеспечивали снижение концентрации каротина в тыквенной пасте на 11% в сравнении с цельными.

3. Тип консерванта влияет на накопление каротина в тыквенной пасте. Бисульфат натрия на 28-е сутки хранения обеспечивает содержание каротина 948 мг/кг, а культура молочнокислых бактерий увеличивает содержание каротина только до 819 мг/кг.

4. Водопоглощение соевых бобов не зависит от сорта. В начале оно имеет активный характер, обеспечивающий за 12-14 часов увеличение массы семян на 80-140%. В дальнейшем интенсивность гидратации снижается и масса достигает 110-160% от исходной. Электроактивированная вода увеличивает уровень гидратации в сравнении с водопроводной водой, причем анолит на 1018%, а католит на 5-9%.

5. В процессе прорастания сои содержание белка увеличивается на 4-12%, а жира на 7-16%. Содержание ингибиторов при этом снижается на одинаковую величину и не зависит от сорта.

6. Измельчение сои перед сушкой белково-витаминной добавки повышает сохранность каротина не влияя на активность уреазы. Температура 120°С не влияет на содержание каротина в образцах, а рекомендуемые ГОСТом значения уреазной активности были получены при сушке в течение 1 часа. Предварительное смешивание компонентов добавки за сутки снижает время сушки до 30 минут. Ступенчатое снижение температуры сушки от 120°С до 60°С позволяет получить качественную РБВД с понижением времени обработки до получаса при температуре 120°С.

7. Кормление перепелов добавкой из тыквенной пасты и семян сои показало, что соя сорта Вилана нуждается в обязательной предварительной обработке, отсутствие которой снижает содержание каротина и витамина А в тканях перепелов. Ее лучшим вариантом является замачивание соевых бобов в тыквенной пасте в течение 48 часов с последующим высушиванием.

8. Перепела, получавшие сою сорта Валента, имели более высокие ростовые показатели, чем перепела, получавшие добавку из сои сорта Вилана. Скорость их роста была ниже в группах, получавших добавку из сои без предварительной обработки вне зависимости от сорта. Пророщенная соя сорта Валента в составе корма показала продуктивность птицы, аналогичную полученной автоклавиро-ванием сои сорта Вилана.

9. Переваримость основных питательных веществ в группах получавших на-тивную сою была ниже, чем при использовании автоклавированной сои, а баланс кальция и фосфора в них был отрицателен. Использование в корме необработанной сои вызывало увеличение массы поджелудочной железы. Ю.Использование сои сорта Вилана в кормлении перепелов при любом варианте ее обработки приводит к снижению содержания белка в сыворотке крови перепелов в сравнении с птицей, получавшей сою сорта Валента. Состав белковых фракций сыворотки крови показал, что у перепелов, получавших необработанную сою сорта Валента, белковый коэффициент составил 0,72 ед., что выше аналогичной группы с использованием Виланы на 22,2%.

11 .Биохимические особенности сои и тыквы позволяют при совместной их переработке получить ценную растительную кормовую добавку. При этом авто-клавированная соя сорта Валента повышает рентабельность производства мяса перепелов с 22,52% до 28,76% в сравнении с добавкой из сои сорта Вилана.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для повышения эффективности переработки плодов тыквы на основе данных по содержанию и распределению каротина в них рекомендовано дополнительно использовать у сорта Витаминная плаценту, а у сорта Столовая плаценту и кожуру.

2. В целях увеличения накопления каротина в тыквенной пасте из плодов сорта Витаминная в процессе хранения рекомендовано при консервировании закладывать тыквенную массу с" семенами при добавлении маточной г культуры молочнокислых бактерий (0,2% к объему) или бисульфата натрия (0,8%).

3. Для снижения содержания ингибиторов протеаз и уменьшения расхода тепла при термообработке рекомендовано использовать замачивание соевых бобов в водопроводной воде или растворах католита и анолита в течение 36 часов при температуре 25°С.

4. В целях увеличения продуктивности перепелов и качества их тушек, повышения рентабельности производства мяса из них рекомендовано использовать в качестве белковой основы добавки из сои сорта Валента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нами были изучены особенности биохимического состава плодов тыквы для выбора сорта,приемлемого в производстве белково-витаминных добавок для сельскохозяйственной птицы. Как показали исследования, между сортами тыкв Столовая и Витаминная имеются отличия в содержании и распределении каротина. Установлено, что в тыкве сорта Витаминная содержание каротина выше во всех частях плода по сравнению с сортом Столовая, и максимальное содержание достигается в плаценте (202,80 мг/кг). В плодах тыквы Столовой повышенное содержание каротина отмечено как в плаценте (174,10 мг/кг), так и в кожуре (120,02 мг/кг). Выявленные закономерности позволяют признать целесообразным использование при переработке тыквы сорта Витаминная не только мякоти в качестве витаминного сырья, но также кожуры и плаценты, так как массовая доля плаценты в ней достигает 9%, что при высокой концентрации каротина делает плаценту резервом повышения выхода каротина из тыквы.

Результаты, полученные при консервировании тыквенной пасты для увеличения содержания каротина, показали, что семена тыквы участвуют в биогенезе каротина, как в целых плодах, так и в процессе хранения тыквенной пасты. При измельчении семян снижается скорость накопления каротина в пасте. Прогрев семян приводит к разрушению факторов, обеспечивающих синтез каротина и скорость его накопления одинакова с вариантом консервирования пасты без семян. Природа консерванта влияет на накопления каротина в пасте. Лучшие результаты нами были получены при использовании в качестве консервантов бисульфата натрия и культуры молочнокислых бактерий.

Получение белково-витаминных добавок требует изучения биохимического состава семян разных сортов сои и выбор оптимальных приемов их обработки. Замачивание как отдельный технологический прием, совместно с термической обработкой позволяет значительно снизить "жесткость" термообработки, и таким образом, снизить затраты энергоносителей и с минимальной степенью разрушить ценные питательные вещества, содержащиеся в сое.

Изучение особенностей гидратации соевых бобов показало, что ее величина зависит от сортовых особенностей, которые коррелируют с химическим составом семян сои. Увеличить степень гидратации позволяет использование при замачивании сои электроактивированной воды, которая обеспечивает увеличение скорости набухания и сокращение времени, затрачиваемого на проращивание.

Результаты, полученные при оценке физиолого-биохимических процессов ¡в семенах при проращивании, позволяют заключить, что существенным образом меняет состав семян. Так при проращивании сои происходит снижение уровня ингибиторов протеаз. Кроме того, происходит незначительное накопление белка в семенах (2-4% от начального содержания). Нами установлено, что скорость прорастания семян сои имеет отрицательную корреляцию с содержанием в ней белка, ингибиторов трипсина и водорастворимых углеводов, и положительно коррелирует с содержанием в семенах жира. Установлено, что температура существенным образом влияет на скорость прорастания сои. Так, при времени замачивания до двух суток значения коэффициента набухаемости при температурах 25°С и 36°С принимает максимально значение 150%. Увеличение времени более 60 часов приводит к повышению водонасыщения только при температуре 36°С, а при 25°С водонасыщение не более 170% и далее не повышается.

Результаты, полученные нами по оптимизации режимов сушки полно9 жирной сои и тыквенной пасты с целью получения РБВД для перепелов, позволяют сделать следующие заключения. Использование измельчения сои при приготовлении белково-витаминной добавки из полножирной сои, тыквенной пасты повышает сохранность каротина при сушке, не оказывая влияние на активность уреазы. Использование для приготовления РБВД тыквенной пасты при температуре сушки 120°С не оказывает влияние на содержание каротина в образцах, однако, для получения оптимальной активности уреазы сои лучшим временем сушки является 1 час. Использование предварительного смешивания компонентов добавки на основе полножирной сои и тыквенной пасты снижает время сушки с одного часа до половины. Дробный режим сушки позволяет получать удовлетворительные показатели по активности уреазы при времени обработки при температуре 120°С в течение 0,5 часа.

Автореферат диссертации по теме "Технология получения и оценка биологической ценности растительных белково-витаминных добавок для перепелов"

На правах рукописи

Кощаева Ольга Викторовна

ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ И ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ РАСТИТЕЛЬНЫХ БЕЛКОВО-ВИТАМИННЫХ ДОБАВОК ДЛЯ ПЕРЕПЕЛОВ

06.02.02. - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

КРАСНОДАР 2003

Рабата выполнена на кафедре биотехнологии, биохимии и биофизики Кубанского государственного аграрного университета

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Петенко Александр Иванович Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки Кубани, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Чиков Анатолий Евгеньевич кандидат сельскохозяйственных наук Петрушенко Юрий Николаевич

Ведущая организация:

Комитет по птицеводству Краснодарского края

Защита диссертации состоится 20 ноября 2003 г. на заседании диссертационного совета Д 220.038.01 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: г. Краснодар, ул. Калинина, 13, в корпусе зооинженерного факультета, ауд. 117 в 900 ч.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан €>/</?■> -б^д ч. 2003 г.

V

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент/^тТ/ (/'[{}¿^¿¿¿¿/¿уС^^ Покалов

*

Л

£ооЗ-Д

16757 " ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Профессивные технологии выращивания птицы предусматривают кормление ее сухими нолнорационными комбикормами, сбалансированными по всем питательным, минеральным и биологически активным веществам. Однако современная экономическая ситуация в птицеводстве складывается так, что хозяйствам экономически нерентабельно закупать сбалансированные по всем питательным веществам комбикорма. Поэтому в птицеводческих хозяйствах стали широко применяться комбикорма, приготовленные на зерновой основе непосредственно в хозяйстве с введением готового белково-' витаминного концентрата. Перспективной альтернативой кормам жи-

вотного происхождения и синтетическим витаминам для получения белково-витаминных добавок является полножирная соя и тыква.

Однако сою без предварительной обработки нельзя использовать в кормлении птицы, так как она содержит токсичные соединения и в первую очередь ингибиторы протеаз, что является препятствием широкого использования сои.

В настоящее время селекционерами создан новый сорт сои Ва-лента, у которого содержание белка повышено до 48%, а содержание ингибиторов снижено до 10-13 мг/г. Значительные изменения в биохимическом составе новых сортов сои (высокое содержание белка, пониженное содержание ингибиторов) требуют всестороннего изучения особенностей их использования. Кроме того, анализ промышленных процессов обработки полножирных бобов и технологий получения и использования тыквенной пасты выявили существенные недостатки.

Таким образом, совершенствование способов производства растительных кормовых белково-витаминных добавок, их использование для белкового и витаминного питания птицы представляет практический интерес в связи с получением экологически безопасной и низкозатратной продукции животноводства, а исследования, связанные с решением этого вопроса, являются актуальными.

Цель и задачи исследования. Целью нашей работы был выбор 1 приемлемых сортов сои и тыквы для получения белково-витаминных

добавок, установление рациональных способов их получения при сохранении комплекса биологически активных веществ и разрушения » токсичных соединений сои, а также изучение возможности использова-

ния полученных добавок для скармливания перепелам. Для достижения этой цели нами были поставлены следующие задачи:

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА

1. Оценить химический состав плодов тыквы сортов Столовая и Витаминная, тыквенной пасты из сорта Витаминная и изучить распределение каротина в плодах тыквы.

2. Изучить особенности химического консервирования плодов тыквы сорта Витаминная и изменения в содержании каротина при хранении тыквенной пасты и выбрать оптимальный вариант для полупромышленного получения белково-витаминных добавок.

3. Изучить изменения физиолого-биохимических показателей в процессе проращивания семян сои различных сортов, определить оптимальную температуру процесса и оценить эффективность использования при проращивании сои электроактивированной воды.

4. Изучить влияние различных режимов разрушения антипитательных веществ в сое при совместной термообработке соевых бобов и тыквенной пасты.

5. Оценить влияние белково-витаминных добавок на рост и развитие перепелов, основные физиолого-биохимические показатели при их добавлении в рацион с пониженным содержанием витамина А.

Научная новизна работы. Установлено распределение каротина по частям плода тыквы сорта Витаминная. Определены консерванты для хранения тыквенной пасты с высоким содержанием каротина. Изучена динамика изменений физиолого-биохимических показателей в процессе проращивания 6 сортов сои и возможность использования электроактивированной воды в качестве раствора для проращивания. Предложен способ понижения жесткости термообработок при эффективном разрушении ингибиторов трипсина.

Оценено влияние белково-витаминных добавок из семян сои и тыквенной пасты на комплекс зоотехнических и физиоло-биохимических показателей, метаболизм основных питательных веществ корма в организме перепелов. Показана возможность частичной замены гарантированных доз витамина А премиксов за счет использования белково-витаминной добавки.

Практическая значимость работы. Даны рекомендации по использованию в переработке кожуры и плаценты тыквы. Определены консерванты, необходимые для получения тыквенной пасты с высоким содержанием каротина. Рекомендовано при выращивании перепелов использовать в кормлении сою сорта Валента.

Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены на научной конференции преподавателей и сотрудников КубГАУ (Краснодар, 2001, 2003), на межрегиональной научно-

практической конференции "Актуальные проблемы научного обеспечения увеличения производства, повышения качества кормов и эффективного их использования" (Краснодар, 2001), на Всероссийской научной конференции по проблемам математики, информатики, физики, химии и методики преподавания естественнонаучных дисциплин (Москва, 2002 г.), на X Международной конференции "Математика. Экономи-* ка. Образование", (Ростов на Дону, 2002), на второй региональной на-

учно-практической конференции "Агропромышленный комплекс Юга России - сегодня" (Майкоп, 2002), на 2-й Всероссийской научно-I технической конференции "Современные достижения биотехноло-

гии" (Ставрополь, 2002).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических предложений и списка использованной литературы, включающего 176 источников, в том числе 78 на иностранных языках. Материал изложен на 140 страницах машинописного текста, содержит 8 рисунков и 24 таблицы и 8 приложений.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнены в 1999 - 2003 г на кафедре биотехнологии, биохимии и биофизики Кубанского государственного аграрного университета.

В опытах использовали плоды тыквы сортов Витаминная и Столовая. Плоды тыквы разделяли на кожуру, мякоть, плаценту и семена. В образцах определяли: первоначальную и гигроскопическую влагу, азот - по Къельдалю, жир - по Сокслету, золу - сжиганием в муфельной печи, клетчатку - по Геннебергу и Штоману, БЭВ - расчетным путем, сахара по Бертрану, кальций - комплексометрически с метилиндикато-ром флуоресконом, фосфор - ванадат-молибдатным методом, каротин -по Цирелю (Ю.И. Раецкий с соавт., 1970).

Тыквенную пасту получали из плодов сорта Витаминная согласно Петенко (1992), которую консервировали бисульфатом натрия, бензойной кислотой, заквасками молочнокислых бактерий.

В исследованиях использованы 6 сортов сои селекции НИИ масличных культур, в которых определяли влажность, сырой протеин, сырой жир, трипсинингибирующую активность и активность уреазы на приборе "Инфрапид-61".

Сою проращивали в водопроводной (рН 6,8) и электроактивированной воде (анодная фракция рН 2, катодная рН 10). Коэффициент гидратации сои определяли как отношение массы набухших семян к массе семян в начале опыта, выраженное в процентах.

При оптимизации параметров сушки растительной белково-витаминной добавки (РБВД) использовали тыквенную пасту из плодов сорта Витаминная и сою сорта Вилана. *

Для получения РБВД для перепелов использовали тыквенную пасту и сою сорта Вилана и Валента. Сырье смешивали, высушивали в сушильных шкафах и измельчали. При использовании тыквенного по- '¡

рошка семена сои замачивали в воде или автоклавировали в течение 20 мин при давлении 1 атм. • ,

Проверку биологической ценности РБВД проводили на японских перепелах Coturnix japónica, улучшенных породой Фараон. Опыт проводили методом параллельных групп по 25 перепелов в каждой. Перепелов содержали в деревянных пятиярусных клетках собственной конструкции.

Кормление перепелов в опытные периоды осуществляли комбикормом, сбалансированным по основным питательным и биологически активным веществам на основе пшенично-ячменного рациона без кормов животного происхождения. Содержание витамина А в опытных группах снижали до 50% нормы. В ходе исследований было проведено два опыта (см. табл. 1). В качестве основного источника белка и энергии использована полножирная соя в составе РБВД сортов Вилана (опыт № I) и Валента (опыт № II), а в качестве источника каротина тыквенная паста (сорт тыквы Витаминная).

Для балансирования кормосмеси опытных групп по витамину А в нее добавляли белково-витаминную добавку, с содержанием тыквенной пасты из расчета замены недостающей доли этого витамина каротином, содержащимся в изучаемой добавке.

Изучаемые белково-витаминные добавки готовили на кафедре биотехнологии, биохимии и биофизики КубГАУ и ООО "Иван и К0", г. Крымск, а основу комбикормов по нашей рецептуре и опытные партии премиксов на ЗАО "Премикс", г. Тимашевск.

Динамику изменения живой массы перепелов определяли путем индивидуального их взвешивания по группам еженедельно, сохранность поголовья - ежедневно. Среднесуточный прирост и интенсивность роста- за возрастные периоды (первый период 1-14сут., второй период 15 - 28 сут., третий период 29 - 49 сут.) и за весь опыт (49 сут.).

Таблица 1

Группа Характеристика кормления

опыт I с соей сорта Вилана

Контроль Стандартная кормосмесь (СК1) с использованием авто-клавированной сои **.

1-я опыт. СК1, с использованием пророщенной в тыквенной пасте сои **.

2-я опыт. СК1, с использованием нативной сои **.

3-я опыт. СК1, с использованием автоклавированной сои, в качестве источника витамина А вводился ретинол в составе премикса 100% нормы.

опыт 11 с соей сорта Валента

Контроль Стандартная кормосмесь (СК2) с использованием автоклавированной сои **.

1-я опыт. СК2, с использованием пророщенной в тыквенной пасте сои **.

2-я опыт. СК2, с использованием нативной сои **.

3-я опыт. СК2, с использованием пророщенной в воде сои **.

**в качестве источника витамина А вводился тыквенный порошок в объёме 50% нормы по каротину, остальное количество витамина А (50%) - в составе премикса.

На 49-й день проводили контрольный убой 6 голов птицы из каждой группы, и определяли живую массу перед убоем, массу непотро-шенной тушки, массу полупотрошенной тушки, массу потрошеной тушки, массу печени и сердца, мышечного желудка и поджелудочной железы. Эти данные использовали для расчета убойного выходи и процента выхода потрошеной тушки.

Уровень витаминов А и каротина в сыворотке крови и печени определяли согласно A.A. Покровский (1969). Определение содержания общего белка, мочевины, холестерина и кальция, фосфора сыворотки крови проводили согласно Ю.И.'Раецкий с соавт. (1970). Состав белковых фракций - согласно В.Г. Колб, B.C. Камышников (1976).

Переваримость и усвояемость основных питательных веществ корма в организме перепелов определяли балансовым опытом в период с 42-х по 49-е сутки на 25-ти головах. Отбор образцов для анализа проводили по методике Б.Д. Кальницкий, Н.Г. Григорьев (1977). В образцах

корма и помета определяли первоначальную и гигроскопическую влагу, азот, жир, золу, клетчатку, кальций, фосфор.

Для изучения влияния вводимых в кормосмесь добавок на вкусовые качества тушек перепелов проводили дегустационную оценку грудных и ножных мышц и бульона из них.

Экономическую эффективность использования РБВД в рационах перепелов проводили согласно методике ВАСХНИЛ.

Результаты исследований обрабатывали методами математической статистики (В.Н. Лакин, 1990). Различия считали статистически достоверными при *Р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

При анализе химического состава плодов тыквы были установлены существенные различия в содержании каротина. Так, этот показатель в плодах сорта Витаминная был более чем в 7 раз выше по сравнению с тыквой сорта Столовая, и составил 48,62±2,33 мг/кг.

При фракционировании плодов тыквы установлено, что соотношения составных частей разных сортов отличаются, и только удельная доля коры в плодах одинакова. При этом отмечены различия в величине главной части плода тыквы - мякоти, доля которой составила для Витаминной 76%, а для Столовой 83%. Уменьшение доли мякоти в плодах тыквы сорта Витаминная связано с повышением массы плаценты и семян.

Определение каротина в различных частях плода показало, что в тыкве сорта Витаминная происходит увеличение его концентрации в тканях от поверхности плода (116,90 мг/кг) к плаценте (202,80 мг/кг), В плодах тыквы сорта Столовая основным местом накопления каротина являются кожура и плацента, а в мякоти его содержание почти в два раза меньше, чем в них.

Особенности химического состава не позволяют хранить плоды тыквы длительное время, и они нуждаются в консервировании. Результаты опыта по накоплению каротина в тыквенной пасте полученной из плодов сорта Витаминная при ее консервировании бисульфатом натрия показаны на рис. 1.

Как видно из рисунка, в процессе хранения пасты происходило увеличение содержания каротина во всех изученных вариантах до 10-х суток. Дальнейшее хранение тыквенной пасты без семян не меняло концентрации каротина, а их измельчение приводило к увеличению его содержания в пасте до 20 суток хранения. Консервирование

тыквенной пасты с использованием цельных семян показало высокие результаты в сравнении с остальными вариантами. Полученные данные свидетельствуют о том, что семена способствуют накоплению каротина при хранении тыквенной пасты и фактор, влияющий на синтез каротина, локализован в семенах.

каротин, мг/кг

время, сут

Рис. 1. Динамика содержания каротина в пасте из тыквы сорта Витаминная при консервировании бисульфатом натрия в концентрации 0,8% без семян (1), измельченные семена (2), цельные семена (3)

Выбор консерванта для получения тыквенной пасты связан не только с его эффективностью и отсутствием токсичности для животных и птицы, но и с влиянием на сохранность каротина. Нами изучено влияние консервантов на сохранность и накопление каротина в тыквенной пасте в процессе хранения (см. рис. 2).

Как видно из рисунка, в тыквенной пасте при использовании всех консервантов происходило накопление каротина. Наилучшие результаты получены при консервировании 0,8% бисульфатом натрия.

Рис. 2. Влияние консерванта на накопление каротина в тыквенной пасте из плодов сорта Витаминная

—А— Бисульфат натрия • ■ Молочнокислые бактерии

■■ ♦ Бензойная кислота

Вторым компонентом для приготовления РБВД служат семена сои, наличие ингибиторов протеаз в которых требует их предварительной обработки. Перспективным методом подготовки сои является ее проращивание. Динамика процесса гидратации сои различных сортов представлена на рис. 3.

Экспериментальные данные показали, что степень гидратации семян зависит от сортовых особенностей. Так, наименьшую величину наблюдали у сои сорта Вилана, а наибольшую - у Валенты. Отличия в коэффициенте гидратации можно объяснить различным содержанием белка в семенах изученных сортов сои.

Увеличить степень гидратации, и тем самым ускорить процесс проращивания, возможно с использованием электроактивированной воды. Наши исследования показали, что электроактивированная вода увеличивает уровень гидратации в сравнении с водопроводной водой, причем анолит на 10-18%, а католит на 5-9%.

Рис. 3. Изменение массы семян сои различных сортов при замачивании в воде

" Вилана Веста * Фора —•—' Лира. Валента ....... Л-2292-7

Температура проращивания также оказывала влияние на скорость набухания семян (см. рис. 4). При температуре 4°С и 15°С коэффициенты гидратации были близки и не превышали 120%. Температуры 25°С и 36°С обеспечивали увеличение массы семян в первые 48 часов проращивания до 150%, дальнейшее увеличение происходило только при температуре 36°С.

При прорастании семян сои происходят биохимические изменения в их составе. Как показали наши исследования, у большинства сортов сои увеличивается содержание белка на 2-4%, что вероятно связано с его синтезом из небелковых азотных соединений зерна. У всех изученных сортов содержание ингибиторов при прорастании понижалось (см. рис. 5), что подтверждалось также данными по активности уреазы. Для сортов с низким содержанием ингибиторов протеаз конечная концентрация позволила использовать их без термообработки.

Рис. 4. Влияние температуры на набухание семян сои сорта Вилана в воде

-*-4(иС) -«-15 (иС) -+-25 (иС) -*-36(иС)

Рис. 5. Зависимость содержания ингибиторов трипсина в семенах сои от времени проращивании в воде

Вилана Веста-О-Фора »Лира -*НВалента -ф-Л-2292/7

Таким образом, замачивание зерна сои как отдельный технологический прием позволит снизить параметры термообработки, уменьшить затраты энергоносителей и обеспечить меньшее разрушение питательных веществ, содержащихся в сое.

При получении РБВД использовали в качестве сырья тыквенную пасту и зерно сои. Так как термическая подготовка необходима для сои с целью разрушения ингибиторов протеаз, а для тыквенной пасты с целью удаления влаги, их термообработку можно проводить одновременно.

Нами проведены эксперименты по оптимизации режимов получения РБВД при предварительном смешивании сырья за сутки до термообработки и непосредственно перед сушкой, результаты которого показаны в табл. 2.

Таблица 2

Влияние времени сушки РБВД на содержание каротина и

активность уреазы

Показатели Время сушки при 120°С, ч

0,5 1,0 1,5 2,0 |_ 3,0

без предварительного замачивания сои

Уреаза, ед. рН 0,47 0,18 0,12 0,12 0,05

Каротин, мг/кг 27,04 28,47 29,12 29,54 29,95

с предварительным замачиванием сои

Уреаза, ед. рН 0,11 0,04 0,04 0,02 0,03

Каротин, мг/кг 37,44 37,44 26,63 18,72 22,88

Как видно из таблицы, без предварительного замачивания сои РБВД имеет одинаковый уровень каротина независимо от времени сушки, однако, оптимальная активность уреазы отмечена при времени обработки 1 час. Предварительное замачивание сои даже при времени термообработки 1 час показало высокое содержание каротина, но рекомендуемое значение уреазной активности достигается уже при 30 минутной обработке. Таким образом, предварительное смешивание компонентов позволяет снизить время сушки добавки при температуре 120°С с 1,0 до 0,5 часа.

Высокая температура не только может являться причиной разрушения каротина и уменьшать питательную ценность соевого белка, но и увеличивает расход теплоносителей. Поэтому нами изучена возмож-

ность снижение времени обработки температурой 120°С за счет последующего досушивания РБВД при температуре 60°С (табл. 3).

Таблица 3

Влияние времени сушки РБВД при 120°С на содержание каротина __и активность уреазы_

Показатели Время сушки после предварительного ■ смешивания за сутки, мин

0 15 30 45 60 75

Уреаза, ед. рН 0,42 0,41 0,15 0,06 0,04 0,03

Каротин, мг/кг 22,47 22,05 25,76 23,81 23,30 24,96

Из таблицы видно, что содержание каротина в вариантах не изменяется, а оптимальный уровень активности уреазы достигается при времени обработки 30 минут.

Учитывая, что предварительное смешивание компонентов РБВД сократило время термообработки, нами был поставлен эксперимент с использованием двухступенчатого режима сушки при различной длительности предварительного смешивания добавки (табл. 4).

Таблица 4

Влияние предварительного смешивания компонентов на активность

уреазы в добавке

120°С сушка; досушка Предварительное смешивание, сут.

при 60°С 4 часа 0 1 2 3 4

0,5 ч 0,76 0,60 0,4 0,12 0,06

1,5 ч 0,16 0,21 0,03 0,06 0,02

Как видно из таблицы, лучшие результаты получены смешиванием компонентов РБВД за трое суток до термообработки с последующей сушкой в течение 0,5 часа и температуре 120 С и досушкой в течение 4 часов при 60°С. Без использования предварительного смешивания аналогичные результаты получены при времени термообработки не менее 1,5 часов.

Для оценки влияния РБВД на основные хозяйственные и физио-лого-биохимические показатели перепелов нами проведены два эксперимента (см. табл. 1). Оценивая параметры роста перепелов (см. табл. 5), следует отметить, что использование РБВД с соей сорта Вилана приводило к замедлению в росте птицы по сравнению с добавкой сои сорта Валента. Вне зависимости от сорта более низкие показатели получены у перепелов при использовании в добавке необработанной сои.

Таблица 5

Живая масса перепелов по периодам выращивания

№ п/п Группа Суточные 28 суток 49 суток Процент к контролю

опыт № 1

1 Контрольная 8,92+0,09 98,5+2,9 155,5+2,6 100

2 1-я опытная 8,96+0,24 88,7+5,5 146,9+3,7 94,47

3 2-я опытная 8,89+0,16 94,2+2,1 140,6+4,2* 90,42

4 3-я опытная 8,88+0,21 100,3+1,9 151,3+4,9 97,30

опыт№ II

1 Контрольная 9,04+0,15 101,5+2,8 162,1+4,9 100

2 1-я опытная 9,09+0,12 99,4+1,9 160,6+5,5 * 99,07

3 2-я опытная 9,08+0,32 106,4+3,3 151,8+5.4 93,64

4 3-я опытная 9,05+0,10 106,3+1,7 165,5+6,5 102,10

Определение влияния РБВД на переваримость основных питательных веществ и обмен кальция и фосфора представлены в табл. 6.

Таблица 6

Переваримость основных питательных веществ, отложение кальция и

фосфора у перепелов (%)

Группа Орган, вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ Кальций Фосфор

опыт № I

контроль 82,74 62,38 78,67 19,21 87,75 26,64 22,87

1 -я опыт. 74,21 60,29 74,76 18,21 88,78 44,63 32,65

2-я опыт. 81,31 46,78 58,56 14,75 71,95 - -

3-я опыт. 83,62 61,94 77,56 18,47 88,94 25,64 27,49

опыт№ II

контроль 84,32 63,25 76,34 18,16 90,21 28,42 33,71

1-я опыт. 78,63 59,76 76,99 17,90 86,39 58,49 43,74

2-я опыт. 79,24 51,15 57,25 15,02 74,32 — —

3-я опыт. 75,32 60,43 71,32 17,36 85,72 60,12 39,24

Как видно из таблицы, переваримость основных питательных веществ во всех изучаемых группах ниже, чем в контроле. Однако достоверное снижение отмечено только во 2-й опытной группе. Баланс кальция и фосфора во всех группах первого опыта, за исключением перепелов, получавших необработанную сою, положителен. Во втором опыте общий уровень усвоения всех изучаемых веществ выше, чем в первом эксперименте.

Результаты контрольного убоя птицы первого опыта представлены в табл. 7.

Таблица 7

Мясные качества тушек и развитие внутренних органов у перепелов

Показатели контроль 1-я опыт. 2-я опыт. 3-я опыт.

опыт № I

Живая масса перед убоем, г 168,39±5,77 162,27±7,53 151,83±12,99 153,59±5,50

Масса потрошенной тушки, г 100,00±3,13 99,06±2,78 91,60*5,81 92,75±1,8!

Масса поджелудочной железы,г 0,42±0,02 0,48±0,04 0,78±0,03* 0,36+0,03

в % к живой масса 0,25 0,29 0,51 0,24

Убойный выход, % 73,38±0,96 74,55±2,69 67,73±2,79 74,08±2,36

Выход потрошенной тушки, % 59,34±0,99 60,73±2,14 59,62±2,50 60,11±2,24

опыт № II

Живая масса перед убоем,г 143,75±8,75 170,34±5,32 160,04±5,80 163,63±1,89

Масса потрошенной тушки, г 89,26±4,22 102,53±1,91 91,91±1,30 98,42±2,75

Масса поджелудочной железы, г 0,34±0,01 0,41 ±0,02 0,59±0,04* 0,38±0,04

в % к живой масса 0,24 0,24 0,37 0,23

Убойный выход, % 75,56±2,44 73,25±2,12 71,50±3,01 73,16±2,36

Выход потрошенной тушки, % 61,71±2,45 60,04±1,54 59,81±2,36 60,13±1,73

Наибольшие значения убойного выхода тушек были получены в 1-й и 3-й опытных группах, получавших добавку с обработанной соей сорта Вилана. Выход потрошенной тушки в опытных группах был выше, чем в контрольной группе, однако разница была недостоверна. При использовании корма с добавлением необработанной сои сорта Вилана мы наблюдали гиперфункцию поджелудочной железы, и ее масса составила 0,51% от массы тела, что в два раза больше, чем в контрольной группе. Использование сорта Валента приводит к некоторому увеличению ее массы, которая составляет только 0,37% от массы тела.

При изучении РБВД большое значение приобретает ее оценка как источника каротина и эффективности его трансформации в витамин А (см. табл. 8).

Таблица 8

Содержание каротина и витамина А в печени перепелвв

№ п/п Группа Каротин мкг/г Витамин А мкг/г

опыт № I

1 контрольная 0,67±0,02 88,9±3,9

2 1-я опытная 3,26±0,11* 135,5±6,2*

3 2-я опытная 0,51±0,03* 72,6±2,4

4 3-я опытная 0,26±0,02* 286,0-Ы8,6*

опыт № II

1 контрольная 0,42±0,03 67,4±2,3

2 1-я опытная 2,41 ±0,09» 124,5±4,8*

3 2-я опытная 0,34±0,01 54,3±1,7

4 3-я опытная 0,52±0,13 72,0±2,6

Как видно из табл. 8, введение в кормосмесь РБВД в большинстве групп приводило не только к увеличению депонирования каротина в печени, но и, несмотря на уменьшение величины ввода ретинола в пре-микс, обеспечивала в печени высокий уровень витамина А.

Основные показатели, дающие представления о влиянии РБВД на белковый фон сыворотки крови перепелов, представлены в табл. 9. При использовании сои сорта Вилана во всех группах уровень белка был удовлетворительный. При этом в 1-й и 2-й опытных группах он был снижен в сравнении с уровнем белка в контрольной группе, однако различия были недостоверны. Аналогичные закономерности отмечены и для второго опыта.

Таблица 9

Содержание общего белка и соотношение белковых фракций в _сыворотке крови перепелов_

№ Группа Общий белок, г/л Белковые фракции, %

альбумины глобулины

опыт№ I

1 контрольная 28,67±1,75 48,78±1,88 51,22

2 1-я опытная 26,54±1,84 51,28±1,65 48,72

3 2-я опытная 23,46±0,63 64,10*1,16* 35,90

4 3-я опытная 29,21±0,37 52,22±1,35 47,78

опыт № II

1 контрольная 29,34±0,98 47,62±1,45 52,38

2 1-я опытная 27,46±0,77 49,50±1,32 50,49

3 2-я опытная 24,32±0,69* 58,11±1,73* 41,86

4 3-я опытная 27,53±0,55 51,81±1,70 48,18

Важнейшим показателем минеральной обеспеченности организма является содержание неорганического кальция и фосфора в сыворотке

крови (см. табл. 10).

Таблица 10

Содержание кальция и фосфора в сыворотки крови перепелов

№ Группа Концентрация, ммоль/л

кальций фосфор

опыт № I

1 контрольная 2,536±0,050 1,875±0,166

2 1-я опытная 2,358±0,068 1,788±0,086

3 2-я опытная 1,869±0,015* 1,837±0,147

4 3-я опытная 2,257±0,059 1,794±0,076

опыт № II

1 контрольная 2,587±0,091 1,905±0,118

2 1-я опытная 2,412±0,087 1,873±0,152

3 2-я опытная 2,086±0,033* 1,774±0,065*

4 3-я опытная 2,488±0,074 1,865±0,123

Как видно из таблицы, при использовании необработанной сои сорта Вилана в сыворотке крови происходит недостоверное снижение (Р<0,05) концентрации фосфора на 2,1%, при этом содержание кальция в опытных группах снижается достоверно (Р<0,05) на 26,3%. В остальных группах первого опыта происходят незначительные изменения в содержании кальция и несколько выше показатели по фосфору. Анализируя данные обоих опытов, следует отметить, что все изученные показатели находятся в пределах физиологической нормы.

Продуктивность не является единственной характеристикой, определяющей товарную ценность птицы. Вторым показателем служат потребительские качества, обуславливающие ее органолептическую пригодность для удовлетворения вкусовых и эстетических потребностей человека. Мясо и бульоны из перепелов опытных групп по оценке дегустационной комиссии получили высшие баллы. Каких-либо посторонних запахов или привкусов, придаваемых РБВД мясу и бульону из него, не установлено.

Таким образом, органолептическая оценка мяса и бульона показала высокие кулинарные свойства продукции, получаемой при выращивании мясных перепелов на кормовых рационах с добавлением РБВД.

Продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы напрямую связана с экономической эффективностью применения белково-витаминных добавок, определяя ее. Анализ экономической эффективности использования РБВД показан в табл. 11.

Таблица 11

Экономическая эффективность использования РБВД __при выращивании перепелов __

Показатели контроль 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

опыт № I

Среднесуточный прирост, г 2,29 2,82 2,69 2,91

Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы за период опыта, кг 3,69 3,62 4,12 3,70

Валовой прирост живой массы за период опыта, кг 3,662 3,454 3,295 3,565

Реализационная цена 1 кг мяса, руб 45 45 45 45

Стоимость валовой продукции, руб 164,79 155,43 148,27 160,42

Затраты на производство всего, руб 134,50 127,01 131,71 133,03

Себестоимость 1 кг прироста, руб 36,73 36,77 39,97 37,31

Чистый доход, руб 30,29 34,83 16,56 27,39

Уровень рентабельности, % 22,52 22,40 12,57 20,58

опыт № 11

Среднесуточный прирост, г 3,12 3,09 2,91 3,19

Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы за период опыта, кг 3,49 3,45 3,78 3,44

Валовой прирост живой массы за период опыта, кг 3,822 3,785 3,564 3,908

Реализационная цена 1 кг мяса, руб 45 45 45 45

Стоимость валовой продукции, руб 172.0 170,32 160,38 175,86

Затраты на производство всего, руб 133,58 129,97 131,19 131,70

Себестоимость 1 кг прироста, руб 34,95 34,34 36,81 33,70

Чистый доход, руб 38,42 40,35 29,19 44,16

Уровень рентабельности, % 28,76 31,05 22,25 33,53

При анализе данных обоих опытов выявлено, что использование в качестве белковой основы добавок сои сорта Валента позволяет повысить рентабельность производства мяса перепелов в сравнении с использованием добавок из Виланы с 22,52 до 28,76% при автоклавирова-нии сои. Экономический эффект от использования нового сорта сои в производстве добавок для перепелов на 1000 голов составил 325,2 рубля.

ВЫВОДЫ

1. В плодах тыквы сорта Витаминная содержание каротина выше по сравнению с сортом Столовая. Наибольшее содержание каротина в плодах тыквы сорта Столовая отмечено в плаценте (174,10 мг/кг) и кожуре (120,02 мг/кг), а в Витаминной - только в плаценте (202,80 мг/кг). 4

2. Биосинтез каротина в процессе хранения тыквенной пасты происходит при ее консервировании совместно с семенами и его содержание достигает 188% концентрации в тыквенной пасте, хранившейся без се- * мян. Измельченные семена обеспечивали снижение концентрации каротина в тыквенной пасте на 11% в сравнении с цельными.

3. Тип консерванта влияет на накопление каротина в тыквенной пасте. Бисульфат натрия на 28-е сутки хранения обеспечивает содержание каротина 948 мг/кг, а культура молочнокислых бактерий увеличивает содержание каротина только до 819 мг/кг.

4. Водопоглощение соевых бобов не зависит от сорта. В начале оно имеет активный характер, обеспечивающий за 12-14 часов увеличение массы семян на 80-140%. В дальнейшем интенсивность гидратации снижается и масса достигает 110-160% от исходной. Электроактивированная вода увеличивает уровень гидратации в сравнении с водопроводной водой, причем анолит на 10-18%, а католит на 5-9%.

5. В процессе прорастания сои содержание белка увеличивается на 412%, а жира на 7-16%. Содержание ингибиторов при этом снижается на одинаковую величину и не зависит от сорта.

6. Измельчение сои перед сушкой белково-витаминной добавки повышает сохранность каротина не влияя на активность уреазы. Температура 120°С не влияет на содержание каротина в образцах, а рекомендуемые ГОСТом значения уреазной активности были получены при сушке в течение 1 часа. Предварительное смешивание компонентов добавки за сучки снижает время сушки до 30 минут. Ступенчатое снижение температуры сушки от 120°С до 60°С позволяет получить качественную РБВД с понижением времени обработки до получаса при температуре 120°С.

7. Кормление перепелов добавкой из тыквенной пасты и семян сои показало, что соя сорта Вилана нуждается в обязательной предварительной обработке, отсутствие которой снижает содержание каротина и витамина А в тканях перепелов. Ее лучшим вариантом является замачивание соевых бобов в тыквенной пасте в течение 48 часов с последующим высушиванием.

8. Перепела, получавшие сою сорта Валента, имели более высокие ростовые показатели, чем перепела, получавшие добавку из сои сорта Вилана. Скорость их роста была ниже в группах, получавших добавку из сои без предварительной обработки вне зависимости от сорта. Проращенная соя сорта Валента в составе корма показала продуктивность пгицы, аналогичную полученной автоклавированием сои сорта Вилана.

9. Переваримость основных питательных веществ в группах получавших нативную сою был ниже, чем при использовании автоклавирован-нойц сои, а баланс кальция и фосфора в них был отрицателен. Использование в корме необработанной сои вызывало увеличение массы поджелудочной железы.

10. Использование сои сорта Вилана в кормлении перепелов при любом варианте ее обработки приводит к снижению содержания белка в сыворотке крови перепелов в сравнении с птицей, получавшей сою сорта Валента. Состав белковых фракций сыворотки крови показал, что у перепелов, получавших необработанную сою сорта Валента, белковый коэффициент составил 0,72 ед., что выше аналогичной группы с использованием Виланы на 22,2%.

11. Биохимические особенности сои и тыквы позволяют при совместной их переработке получить ценную растительную кормовую добавку. При этом автоклавированная соя сорта Валента повышает рентабельность производства мяса перепелов с 22,52% до 28,76% в сравнении с добавкой из сои сорта Вилана.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для повышения эффективности переработки плодов тыквы на основе данных по содержанию и распределению каротина в них рекомендовано дополнительно использовать у сорта Витаминная плаценту, а у сорта Столовая плаценту и кожуру.

2. В целях увеличения накопления каротина в тыквенной пасте из плодов сорта Витаминная в процессе хранения рекомендовано при консервировании закладывать тыквенную массу с семенами при добавлении маточной культуры молочнокислых бактерий (0,2% к объему) или бисульфата натрия (0,8%).

3. Для снижения содержания ингибиторов протеаз и уменьшения расхода тепла при термообработке рекомендовано использовать замачивание соевых бобов в водопроводной воде или растворах католита и ано-лита в течение 36 часов при температуре 25°С.

4. В целях увеличения продуктивности перепелов и качества их тушек, повышения рентабельности производства мяса из них рекомендовано использовать в качестве белковой основы добавки из сои сорта Валента.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кощаев А.Г., Петенко А.И., Пуклич О.В. Сортовые особенности распределения каротиноидов в плодах тыквы //Актуальные проблемы научного обеспечения увеличения производства, повышения качества кормов и эффективного их использования. - Краснодар, 2001. С. 54.

2. Кощаев А.Г., Волченко Д.С., Кощаева О.В., Петенко А.И. Антипитательные вещества соевых бобов и пути их разрушения в связи с ее ис-

пользованием в питании и кормлении //Всероссийская научная конференция. - Москва: Изд-во РУДН. - 2002. - С. 69-70.

3. Кощаев А.Г. Плутахин Г.А. Кощаева О.В. Получение экологически безопасных белково-витаминных добавок на основе растительного сырья //II Международный симпозиум. Тезисы докладов. - Ростов-на-Дону, 2002.-С. 327.

4. Кощаев А.Г., Кощаева О.В., Петенко А.И. Экологически безопасная белково-витаминная добавка на основе сои и тыквы //Материалы VII недели науки МГТИ. - Майкоп: Изд-во МГТИ, 2002. - С. 41-42.

5. Кощаев А.Г., Кощаева О.В., Татарчук О.П., Петенко А.И. Разработка технологии получения белково-витаминной добавки и ее биологическая оценка //Материалы 2-й Всероссийской конференции "Современные достижения биотехнологии". - Ставрополь, 2002. — С. 15-17.

6. Кощаев А.Г., Кощаева О.В., Петенко А.И. Разработка элементов технологии обработки соевых бобов при получении экологически безопасных белково-витаминных добавок //Тр. 4-й Международной научно-практической конференции "Экономика, экология и общество России в 21-м столетии". - Санкт-Петербург, - 2002. - С. 333-334.

7. Ратошный А.Н., Кощаев А.Г., Кощаева О.В., Петенко А.И. Оптимальные режимы термической обработки соевых бобов при получении белково-витаминных добавок //Сельские зори, № 6 (536). - Краснодар, 2003.-С. 34.

8. Кощаева О.В. Оптимизация режимов термической обработки соевых бобов при получении белково-витаминных добавок // Материалы межвузовской научной конференции "Энергосберегающие технологии и процессы в АПК". - Краснодар, 2003. - С. 66-67.

9. Кощаев А.Г., Кощаева О.В., Петибская B.C., Плутахин Г.А., Петенко А.И. Особенности процесса гидратации соевых бобов различных сортов в процессе проращивания // Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Биотехнология 2003". - Сочи, 2003. -С. 44-45.

I

Лицензия ИД 02334 14.07.2000

Подписано в печать 15.10.03 Формат 60 х 84 Бумага офсетная Офсетная печать

Печ. л. 1,0

Тираж 100 Заказ № 600

Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13

»

у

»

к

i

«

4

-m

&00? - /4 » 1675 7 7

i

>