Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технология круглогодичного изгородного содержания домашних оленей в условиях таежной зоны Якутии
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Алексеев, Егор Денисович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние оленеводства в северных регионах мира и Российской Федерации.

1.2. Особенности технологии содержания северных оленей в различных регионах Севера.

1.3. Продуктивность северных оленей.

1.4. Характеристика морфологических и биохимических показателей крови домашнего северного оленя.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место и условия проведения исследований.

2.2. Материал исследований.

2.3. Методика исследований.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Состояние оленеводства в Республике Саха (Якутия).

3.2. Зоотехническая характеристика подопытных оленей экспериментального резервата «Табсылын».

3.3. Особенности технологии изгородного и стадного выпаса оленей.

3.3.1. Основные кормовые травы экспериментального резервата «Табсылын».

3.4. Сезонные изменения адаптивных показателей оленей.

3.4.1. Гематологические показатели подопытных оленей.

3.4.2. Теплоизоляционные свойства организма оленя.

3.5. Продуктивность подопытных оленей.

3.5.1. Мясная продуктивность.

3.5.2. Молочная продуктивность.

3.6. Производственные показатели и экономическая эффективность изгородного содержания оленей экспериментального резервата

Табсылын».

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технология круглогодичного изгородного содержания домашних оленей в условиях таежной зоны Якутии"

Актуальность работы. Оленеводство является базовой отраслью в традиционном хозяйстве народов Севера. Благодаря этим уникальным животным продуктивно используются миллионы гектаров пастбищ в тундровой и лесотундровой зоне, которые не могут быть использованы другими видами животных.

Республика Саха (Якутия) — крупнейший в территориальном и экономическом отношении регион России, занимающийся оленеводством.

Из истории развития оленеводства в республике видно, что настоящий ареал домашнего северного оленя установился в основном в XV-XVI вв. Заселяя разные географические зоны Якутии — от тундры до таежной зоны — домашние северные олени приобрели широкую амплитуду экологических особенностей. Известно, что' адаптация организмов к различным условиям обитания носит строго дифференцированный характер, в силу чего в организме животных можно выделить ряд морфофункциональных приспособительных реакций к среде обитания.

Существующие в настоящее время данные по эколого-физиологической адаптации аборигенных животных, в частности, домашнего северного оленя недостаточны. Огромная территория, разнообразие и несхожие между собой биогеохимические провинции республики, несомненно, должны наложить свой отпечаток на морфологическом и морфофункциональном статусе домашнего северного оленя. В связи с этим возникает острая необходимость изучения морфологических и биохимических основ адаптаций северного оленя к условиям резко континентального климата.

Особое значение в условиях Крайнего Севера имеет питание жвачных копытных, связанное с продолжительным зимним сезоном и с преобладанием в рационе малопитательных растительных кормов. Ведь от успешности усвоения кормов в пищеварительном тракте копытных напрямую зависит выживание животных в экстремальных условиях Крайнего Севера.

В северных регионах РФ издавна практикуется содержание оленей в изгороди, как наиболее совершенный способ содержания оленей, особенно в летне-осенний период.

В изгородях, при достаточной площади и хорошем кормлении, олени, рассредоточиваясь по территории, выпасаются спокойнее. Это позволяет лучше использовать корма на мелких и труднодоступных участках пастбищ, которые при стадном содержании обычно не используются, в результате чего оленеемкость увеличивается до 20%, резко сокращается заболеваемость и потери животных, олени лучше нагуливаются. В связи с этим изучение эффективности круглогодичного изгородного содержания оленей приобретает особую актуальность.

Цель и задачи работы. Основной целью данной работы является выявление эффективности технологии круглогодичного изгородного содержания северных оленей в условиях таежной зоны Якутии. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- дать зоотехническую характеристику оленей таежной зоны Якутии;

- выявить особенности технологии содержания оленей при круглогодичном изгородном методе;

- изучить сезонные изменения адаптивных показателей оленей;

- изучить мясную и молочную продуктивность подопытных оленей;

- определить экономическую эффективность изгородного содержания оленей.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях таежной зоны Якутии проведено комплексное изучение эффективности технологии круглогодичного изгородного содержания оленей и его влияние на продуктивность оленей.

Практическая значимость работы заключается в том, что проведенными исследованиями установлена эффективность технологии круглогодичного изгородного содержания северных оленей, как в таежной зоне, так и в горнотаежной зоне оленеводства республики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Зоотехническая характеристика оленей таежной зоны Якутии.

2. Особенности технологии содержания оленей при круглогодичном изгородном содержании.

3. Сезонные изменения адаптивных показателей оленей.

4. Мясная и молочная продуктивность подопытных оленей.

5. Экономическая эффективность изгородного содержания оленей.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании Ученого Совета Агротехнологического факультета ЯГСХА, а также на научно - производственной конференции АТФ ЯГСХА (2005); на Международной научно-практической конференции «Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК»» (Москва, 2007); на III Международной научно — практической конференции «Наука в аграрном ВУЗе: инновации, проблемы и перспективы» (Якутск, 2007); на XII Международной научной конференции по арктическим копытным (Якутск, 2007). <

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в т.ч. 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах «Зоотехния» и «Аграрный вестник Урала»

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Алексеев, Егор Денисович

ВЫВОДЫ

1. Олени ЭР «Табсылын» по зоотехнической характеристике превосходят оленей таежной зоны;

- по живой массе в возрасте 1,5 лет на 22 — 29 кг (24,2 % — 18,5 %) самцов, на 2,9 - 8,5 кг ( 3 % - 8,8 %) самок;

- по живой массе новорожденных тугутов на 1,5 — 2,0 кг.(16% - 22 %). Динамика живой массы и приростов молодняка свидетельствует о высокой скороспелости подопытных оленей.

2. Преимущества технологии круглогодичного изгородного содержания оленей перед стадным методом состоит в следующем;

- повышению сохранности взрослого поголовья оленей до 94,2 %;

- способствует сокращению непроизводительных отходов до 10 %;

- увеличению делового выхода тугутов до 55 %;

- применение подкормки оленей способствует сохранению стадного инстинкта, привязанности к пастухам, поддерживает упитанность животных, возможность осмотра и равномерное использование огороженных пастбищ;

- повышению производительности и улучшению условий труда оленеводов;

- создает условие для успешного проведения зооветеринарных и хозяйственных мероприятий.

3. Показатели мясной продуктивности эвенских оленей круглогодичного изгородного содержания следующие;

- убойный выход у самцов 53 %, у самок 49 %;

- содержание мышечной ткани в туше у самцов 71,2 %, у самок 69,39 %; жировой - у самцов 9,7 %, у самок 7,7 %; соединительной - у самцов 7,10 %, у самок 7,20 %; костной - у самцов 12,0 %, у самок 15,71 %;

- разница показателей по мясной продуктивности оленей в пользу изгородной технологии содержания перед стадным методом соответственно составила; по убойной и живой массе быков — кастратов на 15 кг (6,9%); важенок - на 12 кг (6,1%); сыриц - на 15 кг (7,7%).

- содержание сухого вещества в мясе оленей круглогодичного изгородного содержания составило у самок и самцов соответственно 31,75 и 31,41 %; белка 24,99 и 21,36 %; жира 4,6 и 5,28 %; золы 1,62 и 1,56 %; кальция 0,22 и 0,20 %; фосфора 0,19 и 0,18 %, что выше , чем сверстников из эвенской породы соответственно на 3,84 и 6,99 % по содержанию сухого вещества; на 3,03 и 1,07 % - белка; на1,13и3,58% - жира; на 0,39 и 0,49 % -золы; на 0,01 и 0,01 % - кальция; на 0,03 и 0,10 % - фосфора. Калорийность мяса в пользу изгородных самок на +167 ккал, самцов на +312 ккал.

- по химическому составу молока важенок существенной разницы не установлено.

4. Выявлены основные кормовые травы, поедаемые оленями в таежной зоне Якутии. Так, злаковых - 14 наименований, осоковых - 6, бобовых - 6, разнотравье - 6, и лишайников - 6.

5.Гематологические и биохимические показатели сыворотки крови подопытных оленей всех возрастов находятся в пределах физиологической нормы.

6.Теплосбережение северных оленей при отрицательных температурах окружающей среды обеспечивается их адаптивными качествами такими, как толщина шерстного покрова, геометрические размеры, интенсивность кровообращения. При снижении температуры окружающей среды от 0°С до -30°С величина теплоизоляции шерстного покрова остается практически неизменной.

7.Годовая прибыль от одной головы оленя при круглогодичном изгородном содержании по сравнению со стадным методом составила 738 рублей на одну голову. (4,1 кг х 180 руб.)

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В таежной зоне оленеводства круглогодичное изгородное содержание оленей целесообразно внедрить в любое оленеводческое хозяйство.

2. В зимнее время целесообразно проводить подкормку оленей сеном 1 -го сорта с применением минерально-солевой добавки.

Автореферат диссертации по теме "Технология круглогодичного изгородного содержания домашних оленей в условиях таежной зоны Якутии"

На правах рукописи

АЛЕКСЕЕВ ЕГОР ДЕНИСОВИЧ

ТЕХНОЛОГИЯ КРУГЛОГОДИЧНОГО ИЗГОРОДНОГО СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ ОЛЕНЕЙ В УСЛОВИЯХ ТАЕЖНОЙ ЗОНЫ ЯКУТИИ

06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

003467820

Якутск-2009

003467820

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Якутская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Владимиров Леонид Николаевич

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Винокуров Иван Николаевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник. Горохов Николай Иннокентьевич

кандидат сельскохозяйственных наук Скицкая Галина Викторовна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Дальневосточный

государственный аграрный университет»

Защита состоится « ^» мая 2009 г. в ^^ часов на заседании диссертационного совета Д 220.071.01 при ФГОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия» (677007, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Красильникова, 15, ЯГСХА, т. 35-78-45, т/ф 35-78-13)

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан « апреля 2009 г. и опубликован на официальном сайте ФГОУ ВПО ЯГСХА http://www.academv.vkt.ru «3 » апреля 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета ¿¡^ А.Г. Черкашина.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: Оленеводство является базовой отраслью в традиционном хозяйстве народов Севера. Благодаря этим уникальным животным продуктивно используются миллионы гектаров пастбищ в тундровой и лесотундровой зоне, которые не могут быть использованы другими видами животных.

В северных регионах РФ издавна практикуется содержание оленей в изгороди, как наиболее совершенный способ содержания оленей, особенно в летне-осенний период. В изгородях, при достаточной площади и хорошем кормлении, олени, рассредоточиваясь по территории, выпасаются спокойнее. Это позволяет лучше использовать корма на мелких и труднодоступных участках пастбищ, которые при стадном содержании обычно не используются, в результате чего оленеемкость увеличивается до 20%, резко сокращается заболеваемость и потери животных, олени лучше нагуливаются. В связи с этим изучение эффективности круглогодичного изгородного содержания оленей приобретает особую актуальность.

Цель и задачи работы. Основной целью данной работы является выявление эффективности технологии круглогодичного изгородного содержания в условиях таежной зоны Якутии. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- дать зоотехническую характеристику оленей таежной зоны Якутии;

- выявить особенности технологии содержания оленей при круглогодичном изгородном методе;

- изучить сезонные изменения адаптивных показателей оленей;

- изучить мясную и молочную продуктивность подопытных оленей;

- определить экономическую эффективность изгородного содержания оленей.

Научная новизна. Впервые в условиях таежной зоны Якутии проведено комплексное изучение выявления эффективности круглогодичного изгородного содержания оленей и его влияние продуктивность оленей.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволяют более эффективно использовать технологии круглогодичного изгородного содержания северных оленей как в таежной зоне, так и в горно - таежной зоне оленеводства республики.

Основные положения, выносимые на защиту:

- зоотехническая характеристика оленей таежной зоны Якутии;

- особенности технологии содержания оленей при круглогодичном изгородном содержании;

- сезонные изменения адаптивных показателей оленей;

- мясная и молочная продуктивность подопытных оленей;

- экономическая эффективность изгородного содержания оленей. Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на

научно - производственной конференции АТФ ЯГСХА (2005); на III

-з-

международной научно-практической конференции «Наука в аграрном вузе: инновации, проблемы и перспективы» (Якутск, 2006); на Международной научно-практической конференции (Москва, 2007); на XII международной научной конференции по арктическим копытным (Якутск, 2007).

Публикация результатов исследований

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в т.ч. 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах «Зоотехния», «Аграрный вестник Урала».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методика исследования, результаты собственных исследований, выводы, предложение производству, список литературы. Работа изложена на 138 листах компьютерного текста, содержит 37 таблиц. Список литературы включает 171 -источников, в том числе 23 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Значительная часть площади экспериментального резервата северных оленей «Табсылын» (ЭР «Табсылын») расположена на крайнем западе территории, подчиненной администрации г. Якутска и на территории гослесфонда Горного улуса. Вся территория резервата занимает левобережный бассейн реки Кенкеме. Удаленность участка от г. Якутска по федеральной автотрассе - 40 км. Протяженность участка с запада на восток -30 км, с юга на север - 17 км. Общая площадь ЭР «Табсылын» 49684,4 га. Площадь оленьих пастбищ, т.е. пастбищепригодная площадь (независимо от количества и качества кормов) составила 49041,5 га, в т.ч. площадь сельхозугодий (выгона, сенокосы) - 3741,5 га. Таким образом, фактическая оленеемкость угодий резервата составляет 500 голов оленей (хозяйственно -геоботаническая карта, 2000).

Материалом для исследований являлись северные олени эвенской породы, объектом - технология изгородного содержания. Основная часть эксперимента выполнена на базе ЭР «Табсылын». В период проведения исследований в 2006 г. на оленестаде ЭР «Табсылын» содержалось 173 голов оленей, в том числе маточного поголовья - 81 голов или 46,8 %, деловой выход телят составил 55 %.

Работа выполнена в 2000 - 2006 гг. в соответствии с рабочей программой выполнения исследований кафедры «Коневодство и частная зоотехния» агротехнологического факультета ЯГСХА.

На первом этапе исследований мы работали по организации и развитию экспериментального резервата северных оленей ЭР «Табсылын» Якутской ГСХА.

Сбор экспериментальных данных осуществляли от клинически здоровых животных: устанавливали пол, возраст, проводили оценку экстерьера, упитанности, осуществляли взвешивание. Пол и возраст определяли визуально. Во всех зоотехнических работах руководствовались

рекомендациями по племенной работе в оленеводстве тундровой зоны Якутии и инструкцией по бонитировке северных оленей.

Для оценки весового роста молодняка провели исследования при рождении, в возрасте 1-го, 5-ти, 11-ти, 18-ти месяцев. При этом учитывали показатели живой массы и среднесуточного прироста. На основании этого рассчитали абсолютный и относительный приросты, а также коэффициент роста.

Взвешивали с помощью динамометра ДПУ (до 200 кг) и фиксирующего приспособления из прочного эластичного материала. Изучение линейного роста проводилось путем взятия основных зоотехнических промеров с помощью специальных инструментов: мерной палки, мерного циркуля и мерной ленты. На основании промеров определяли пропорции телосложения по способу индекса. С помощью индексов можно правильнее оценить тип телосложения животных, что позволяет успешно проводить отбор и подбор оленей желаемого направления продуктивности.

Особенности технологии содержания и продуктивности оленей в зимний и летний периоды года нами изучены на основе общепринятых зоотехнических и биологических методов исследования. При этом были выявлены основные кормовые травы, поедаемые оленями.

Гематологические и биохимические исследования показателей крови проводили в лаборатории кафедры физиологии сельскохозяйственных животных факультета ветеринарной медицины ЯГСХА на автоматическом анализаторе крови «COBAS MINOS STEX».

При исследовании молока процент содержания сухого вещества и воды проводили высушиванием навески молока в сушильном шкафу при температуре 105°С, процент содержания минеральных веществ определили озолением навески молока, так как массой золы характеризуется минеральный состав молока. Жирность молока определена кислотным методом. Остальные, показатели определены на биохимическом автоматическом анализаторе «COVAS MIRA».

Измерение величины теплоизоляции (термического сопротивления) шерстного покрова оленей проводились на специально изготовленной экспериментальной установке, в виде металлической емкости, объемом 4 литра, наполненную водой, все стороны которой, кроме «рабочей», теплоизолированы толстым слоем полистирола по методике P.A. Попова (2004).

В целях изучения мясной продуктивности северных оленей нами, в ноябре- декабре 2005 года проведен контрольный забой. Всего было забито 10 оленей в возрасте с 1.5 до 5,5 лет. К контрольным забоям отбирались животные средние, с типичными для северных оленей мясными формами экстерьера, путем глазомерной оценки из общей массы оленей. Все животные забивались после суточной голодной выдержки по методике ВНИИЖ. Соответствующий акт контрольного забоя по принятой нами форме приводится в приложении 3. Охлажденные в течение 12 часов туши подвергались сортовой разрубке по методике Казахского НИИЖ.

Химический анализ мяса был проведен в токсико - биохимическом отделе ГУ - Якутская республиканская ветеринарно-испытательная лаборатория Управления ветеринарии МСХ РС (Я) под №1188/27 от 1 сентября 2006 года.

СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ

рис.1. -6-

Экономическая эффективность рассчитана на основании анализа дополнительного прироста оленей изгородного содержания в сравнении с оленями стадного выпаса ГУП «Себян» Кобяйского района горно - таежной зоны Якутии (по ценам 2008 года).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Состояние оленеводства в Республике Саха (Якутия)

В данное время к таежной зоне разведения оленей относятся оленеводческие хозяйства Алданского, Нерюнгринского, Мирнинского, Горного, Олекминского, Усть-Майского улусов и территория г.Якутска. Как видно из данных таблицы 1, в 2007 г. на таежное оленеводство приходится 12,4% поголовья оленей республики, и оно возросло по сравнению с 1991 г. на 3,3%, т.е. имеется положительная динамика роста поголовья оленей, разводимых в таежной зоне республики.

Таежное оленеводство в ближайшей перспективе должно развиваться для удовлетворения внутри региональных потребностей коренных малочисленных народов, а при успешном развитии и как товарное. Здесь целесообразно поддерживать организацию относительно крупных оленестад на основе кооперации семейно-родовых и общинно-родовых кооперативных хозяйств.

Таблица 1

Численность поголовья оленей в таежной зоне республики, гол.

№ Таежная зона (улусы) 1991г. 2003г. 2004г. 2005г. 2006г. 2007г.

1. Алданский 14786 9736 9786 10228 10381 10796

2. Горный 974 303 304 251 251 338

3. Мирнинский 374 88 130 80 72 65

4. Нерюнгринский 11996 4796 5265 5622 6095 6403

5. Олекминский 3714 2609 2905 2589 2836 2505

6. Усть-Майский 1093 943 720 766 725 726

7. г.Якутск в т.ч. ЭР «Табсылын» 128 148 185 171 171

8. Всего по зоне 32937 18603 19258 19721 20531 21004

9. Всего по РС(Я) 361556 134882 138914 144526 154526 168918

10. % от РС(Я) 9,1 13,8 13,9 13,6 13,3 12,4

11. % прироста (±) +3,5 +2,4 +4,1 +2,3

На базе оленестад в перспективе целесообразно создавать национальные культурно-рекреационные и туристические центры.

3.2. Зоотехническая характеристика подопытных оленей экспериментального резервата «Табсылын»

До 50-х годов таежные олени разводились в большинстве районов Центральной Якутии. Количество их превышало 50 тыс. голов и они занимали более 20 % территории республики. Затем поголовье таежных оленей в данной зоне стало стремительно сокращаться и практически исчезло.

В настоящее время разведением оленей в Центральной Якутии практически не занимаются. Одним из путей увеличения поголовья оленей в республике является их изгородное содержание в таежной зоне т.е. Центральной Якутии. Отличительной особенностью содержания оленей в центральной Якутии является то, что находясь на изгородном содержании, животные не изнуряются дальними перекочевками. Кроме этого богатый корм, сравнительно мягкий климат, наличие густого леса надежно защищают стадо от весенних холодов, создают благоприятные условия для развития молодняка.

Как показали наши исследования, в экспериментальном резервате «Табсылын» указанные обстоятельства благоприятно сказались на росте и развитии подопытных животных, которые как упоминалось выше, были завезены с других улусов, быстро адаптировались к другой зоне обитания и содержания.

Нами было изучено влияние смены условий содержания оленей на их рост и развитие. Для этого нами был проведен сравнительный анализ живой массы и промеров исходных пород быков - кастратов, которые в течение 5 лет прошли акклиматизацию в ЭР «Табсылын».

Одним из основных показателей, характеризующих условия обитания животных является их живая масса. У оленей возраст наступления половой зрелости приходится на 1,5 года и от того какая живая масса будет у оленей в этот период зависит их дальнейшее развитие. В связи с этим мы провели сравнительный анализ живой массы оленей в 1,5 года с данными других авторов (табл.2.)

Таблица 2

п Самцы (кг) Самки (кг)

По А. Д. Курилюку, 1982 - 100,7 93,8

По С.Б. Помишину, 1978 - 93,7 88,2

Наши данные, 2006 г. 12 123,5 96,7

Разница(+,-) + 22-29 + 2-8

Как видно из данных таблицы 2, таежные олени, разводимые в ЭР «Табсылын», значительно превышают показатели указанных авторов. Особенно существенная разница наблюдается у самцов, на 22,8 кг у самок на 2,9 кг, что говорит о положительном влиянии изгородного содержания на прирост живой массы.

Сравнительный анализ промеров позволил установить, что между оленями из различных зон разведения существуют различия в высотных промерах: тундровые олени низкорослые, соответственно и по индексам длинноногости они уступают оленем из горно-таежной и таежной зон. Как видно из данных, олени, разводимые в ЭР «Табсылын», практически не уступают оленям горно-таежных и таежных зон, т.е. своих исходных пород, что говорит об их успешной акклиматизации. Они значительно превосходят в косой длине туловища и соответственно по индексу растянутости на 14%, узколобые, и уступают по грудному на 25% и массивности на 17%, и в целом по телосложению занимают среднее положение между животными горно -таежной и таежной зон. Данное телосложение характерно для транспортных оленей.

С целью изучения влияния изгородного содержания на потомство оленей нами было изучено развитие тугутов, выращенных в условиях ЭР «Табсылын».

Живая масса новорожденных телят нашего хозяйства колебалась от 6 до 12 кг, что составляло 9,3% от живой массы матери.

По Э.К. Бороздину (1977) живая масса телят в среднем составляет. 7,89 -8,61% от массы матерей. Таким образом, полученные данные позволяют судить о лучших условиях выращивания олених в ЭР «Табсылын», которые обусловили нормальное физиологическое состояние организма матерей, что позволило им обеспечить плод всем необходимым для роста и развития в утробный период.

Живая масса новорожденных тугутов - самцов составила в среднем 9,7 кг, самочек - 7,7. Таким образом, самцы весят на 21% больше, чем самки, такая разница в живой массе сохраняется и увеличивается в дальнейшем развитии (табл.3). Как видно из таблицы 3, масса телят в месячном возрасте составила у самцов 26,6 кг, у самок 25,1, что составляет 30% массы взрослого животного. Данный показатель свидетельствует о высокой скороспелости северных оленей.

Расчет среднесуточных приростов показал, что интенсивность приростов у тугутов до 11 месяцев практически одинаковая, только в 1 и 5 месяцах у самочек наблюдается более интенсивный прирост живой массы. Но в дальнейшем самцы превосходят самочек, и к началу полового созревания эта разница значительно увеличивается.

Половой диморфизм у подопытных оленей выражен и в их дальнейшем развитии телосложения. Самки несколько мельче, почти все их размеры меньше, чем у самцов на 1 - 3 %. Индексы телосложения также подчеркивают разницу между самками и самцами.

Таблица 3

Динамика живой массы и приростов молодняка подопытных оленей ЭР «Табсылын»

Возраст п Живая масса, кг Абсолютный прирост, кг Среднесуточный прирост, г

Самцы

При рождении 16 9,70 ±0,10 - -

1 мес 16 26,58 ±0,10 16,88 ±0,10 0,563 ±0,10

5 мес. 10 50,24 ±0,20 23,66 ±0,10 0,197 ±0,10

11мес. 10 53,50 ±0,30 3,26±0,10 0,022±0,10

18 мес 8 123,50 ±0,50 70,0±0,10 0,333±0,10

Самки

При рождении 16 7,7 ±0,10 -

1 мес 16 25,15±0,10 17,45±0,10 0,582±0,10

5 мес. 10 49,25±0,20 24,1 ±0,10 0,200±0,10

11 мес. 10 52,3±0,30 3,05±0,10 0,020±0,10

18 мес 8 96,7±0,50 44,4±0,10 0,211±0,10

Для подтверждения наших исследований нами были проанализированы данные промеров и живой массы оленей стадного выпаса ГУЛ «Себян» Кобяйского улуса, относящихся к горно - таежной зоне республики.

3.3. Особенности технологии изгородного и стадного выпаса оленей

В связи с тем, чтобы организовать рациональное научно обоснованное использование имеющихся кормовых ресурсов, нами была проведена детальная разведка всей территории резервата для определения мест под пастбища оленей с изучением подробной геоботанической карты местности. Прежде чем приступить к строительству изгородей, мы разработали план расположения летних и зимних пастбищ с учетом ландшафта местности, запасов кормовых ресурсов и их распределения по территории резервата. В 2004 году в резервате было построено 7 ООО м изгороди, в 2005 год - 5 ООО метров изгороди. Основная цель огораживания - это разделение оленьих пастбищ на зимние и летние для более оптимального их использования. На оленестаде имеется четыре зимних участка: в местности Синнигэс, Ботогоро - 1, Малая вышка, Ботогоро - 3, и три летних - Ботогоро- 2, Сатагай, Тит -Арыы. Зимние пастбища оленей расположены на небольших расстояниях друг от друга, что дает возможность быстрой перекочевки стада с места на место, при этом сами оленеводы живут на стационарной зимней базе.

В резервате «Табсылын» имеются сенокосные угодья, где ежегодно работниками оленефермы заготавливается до 20-30 тонн сена.

Летнее содержание. На летних пастбищах, для укрытия оленей от прямых солнечных лучей и защиты от нападения кровососущих насекомых

-ю-

построено два теневых сарая, каждая вместимостью до 200 голов. Высота сараев 2 м, ширина -6 м, длина - 18 м, по углам помещения имеются специально огороженные места для установки дымокуров. Теневые сараи расположены на открытых и возвышенных участках местности, благодаря чему обеспечивается обдувание помещений. Использование теневых сараев для оленей в «Табсылыне» начинается со второй декады июня и до установления прохладных дней в середине августа. На длительность времени использования этих построек оказывает влияние наличие и обилие гнуса.

По нашим наблюдениям, летом животные кормятся в основном, в вечернее и ночное время. В жару и при массовом лёте гнуса олени могут проводить в теневых сараях до 20 и более часов в сутки. Все эти факторы в совокупности влияют на пищевое поведение животных - кормовой режим нарушается, олени почти не едят, кормятся всего по 3-4 часа в сутки и при отсутствии специальных мер отпугивания насекомых повышается беспокойство животных, они много двигаются. Это, конечно же, приводит к большим затратам энергии, олени сильно теряют в весе, снижается их упитанность. Поэтому пастухи следят за животными, в зависимости от погодных условий обустраивают в местах выпаса стада дымокуры. При розжиге дымокуров используют мох и торф. При изгородном содержании в наших условиях в весенне-летний и осенний периоды олени могут полностью обеспечивать себя кормом самостоятельно при правильном подборе пастбищ.

Зимнее содержание. Общая площадь зимних пастбищ в резервате составляет всего 30 км2. Зимние пастбища под выпас оленей начинают использовать в конце сентября и до конца апреля. В этот период оленей перегоняют на огороженные участки с лесными массивами, где имеются хорошо развитые ягельники, зимнезеленые травы и кустарники. Учитывается то обстоятельство, что олени предпочитают и больше времени тратят на ягельниках, произрастающих в ельниках, по сравнению с ягельниками, которые произрастают в сосновых лесах. Такие ягельники обычно засыпаны сосновой хвоей, что затрудняет поедание его оленями.

В настоящее время мы применяем дополнительную подкормку оленей сеном и концентратами, из расчета 1,5 кг сена (луговое) и 250 - 300 гр комбикорма на одну голову в сутки. Для подкормки стада оленей из 200 голов в год требуется 25 тн сена и 6,5 тн комбикорма.

Зимой и ранней весной оленьи пастбища не в состоянии обеспечить полноценное питание животных, особенно важенок. Так как недостаток питательных веществ усугубляется физиологическим состоянием важенок. Ведь для роста и развития плода требуются полноценные питательные вещества, которые поступают из организма матери. Этот период совпадает с самым тяжелым для оленя временем (февраль-март-апрель), когда на пастбищах мало кормов и добывать его очень тяжело. Матка не может получить с кормом все, что необходимо плоду, и расходует запасы своего тела, в результате чего сильно истощается. В этот период нами с целью сохранения маточного поголовья, улучшения роста и развития плода, а также удержания стада возле зимней базы применялась дополнительная подкормка

оленей сеном в сочетании с комбикормом. Причем основу подкормки составляет сено. Дополнительную подкормку оленей на оленестаде проводим в течении шести месяцев - с ноября по май месяцы. Приучение оленей к поеданию грубых кормов проводится поэтапно. Так, первую подкормку оленей сеном начали весной 2003 года: для лучшего поедания оленями сена, сверху его засыпали комбикормом. С 2004 года практикуется постоянная подкормка оленей сеном и комбикормом. Комбикорм скармливался в количестве 200-250 г. в сутки на 1 голову. Оленю массой в 100 кг зимой в качестве поддерживающего корма требуется в сутки около 2,5 - 3,0 к.ед. (А.Д. Мухачев, 1990). В таблице 4 приведены данные по рациону кормления домашних северных оленей, разработанные нами при изгородном содержании животных в условиях таежной зоны Центральной Якутии. В таежной зоне Якутии, при недостатке на пастбищах лишайников, соотношение кормовых групп растений может измениться. Так, у оленей в рубце содержится ягеля до 61,5%, в то время как зеленых растений и ветоши 9%. Таким образом, дефицит питательных веществ в рационе приводит к значительному снижению массы животного и полному расходу питательных веществ в организме. Поэтому, в зимнее время мы к основному рациону вводили подкормку: сено луговое - 1,5 кг и комбикорм для крупного рогатого скота - 0,250 кг в сутки на 1 голову.

Таблица 4

Рацион оленей при изгородном содержании в ЭР «Табсылын»_

Корма Бесснежный период Снежный период

Кол-во корма Корм, ед. Струк тура,% Кол-во корма Корм, ед. Струк тура,%

1.Зеленые корма, кг 17 3,91 61 - - -

2. Кустарники, кг 7,5 1,5 23 - - -

3. Ягель, кг 3,7 1,04 16 6,6 1,85 61,5

4. Зимняя зелень, кг - - - 1,5 0,27 9

5. Комбикорм, кг - - - 0,25 0,255 8,5

6. Сено луговое, кг - - - 1,5 0,63 21

Всего: 6,45 100 3,0 100

Как видно из таблицы 4, если в летний период основную массу кормов составляют зеленые корма - 61 %, а на ягель приходится 16 %, то в зимний период это соотношение меняется: 61,5 % приходится на ягель и 29,5 % общей питательности рациона приходится на подкормку: сено - 21 %, комбикорм - 8,5 %. По нашим данным такое сочетание оптимально для того, чтобы полностью обеспечить физиологические потребности организма животного и выгодно с точки зрения экономии дорогостоящего комбикорма. Незначительная добавка в рацион комбикорма по нашим данным, прежде всего, благоприятно сказывается на состоянии симбиофауны рубца северного оленя. Для сравнения и контроля приводим научные исследования

технологии содержания оленей горно - таежной зоны ГУЛ «Себян» Кобяйского улуса.

В период проведения научных исследований в ЭР «Табсылын» нами проводилось изучение ботанических характеристик основных кормовых трав, поедаемых оленями в разные сезоны года: злаков - 14 , осоковых - 6 , бобовых - 6 , разнотравья - 10, лишайников - 6 наименований.

3.4.Сезонные изменения адаптивных показателей оленей 3.4.1.Гематологические показатели подопытных оленей

Мы ставили задачу исследования гематологических показателей крови опытных эвенских оленей, как показатель уровня фенотипической адаптации их организма под влиянием природно-климатических и кормовых условий по сезонам года в центральной Якутии. Процентное содержание лимфоцитов и фракции глобулинов, имеет возрастные особенности. Несмотря на это, сыворотка крови важенок, ездовых оленей и тугутов характеризуется их высоким содержанием, что свидетельствует о процессе фенотипической адаптации в их организме.

Как видно из данных, содержание лимфоцитов в сыворотке крови у тугутов составляет 48% и показывает высокий уровень их лабильности, как иммунно-компетентные клетки, они отвечают за регуляцию клеточного иммунитета в организме. Самый низкий уровень содержания лимфоцитов отмечен в сыворотке крови у ездовых оленей, что, видимо, свидетельствует о стабильности гомеостаза в их организме. Гематологические показатели сыворотки крови оленей имеют специфические особенности, характерные для эвенских оленей с учетом их возрастных и половых различий и находятся в пределах физиологической нормы.

3.4.2. Теплоизоляционные свойства организма оленей

Результаты проведенных исследований показывают, что имеются две области, где сосудистая реакция играет неоднозначную роль при понижении температуры окружающей среды с -10°С до -42°С. Так температура поверхности кожи различных частей тела при +10°С отличается незначительно от +30°С на пясти и плюсне, до +35°С на голове, шее. При температуре окружающей среды - 42° разница температур частей тела увеличивается от +10,2°С на плюсне до +33°С на животе. При снижении температуры окружающей среды от -10°С до -42°С общая величина мощности теплопотерь увеличивается с 140 вт до 270 вт, почти в 2 раза.

Результаты исследования зависимости теплоизоляции различных участков тела от температуры окружающей среды представлены в таблице 5.

Величины тканевой теплоизоляции различных участков тела подопытных оленей при разных температурах _окружающей среды (°С мТВт) (п= 5)_

t° Части тела

голова шея туловище пред-плечие пясть голень плюсна

-10°С 0,046±0,015 0,044*0,020 0,064±0,011 0,060*0,012 0,051±0,012 0,061±0,011 0,051±0,013

-42°С 0,039±0,015 0,055±0,022 0,08240,030 0,053±0,019 0,083±0,020 0,093i0,028 0,139±0,021

Из результатов представленных в таблице видно, что теплосбережение подопытных оленей при отрицательных температурах окружающей среды обеспечивается их адаптивными качествами, такими как толстый и качественный шерстный покров, геометрические размеры, интенсивность кровообращения. При снижении температуры окружающей среды от 0°С до -30°С величина теплоизоляции шерстного покрова остается практически неизменной.

3.5. Продуктивность подопытных оленей 3.5.1.Мясная продуктивность

Результаты контрольного забоя показали, что убойный выход туши оленей зависит от пола, у самок при средней упитанности этот показатель составил 49%, что на 4 % меньше, чем у самцов, у которых он равняется 53%. Половое различие сказалась и на сортовой выход мяса (табл.6.). У самок 54,65% мяса приходится на первый сорт, когда у самцов мясо этого качества составляет 44,59%, что на 10,06% ниже. У самцов основной удельный вес мяса приходится на 2 сорт - 50,09%. По товароведной классификации туши с такими показателями соответствуют высокому качеству и характеризуются как полномясные.

При разделке туши были учтены самые ценные субпродукты - ливер (легкие, сердце, печень, почки, селезенка). Выход субпродуктов от веса туши был одинаковый и составил 8,1 % от туши. Наибольший удельный вес в ливере приходится на печень - 39 - 40%, затем легкие - 29% и сердце 21 -22%. Сравнительный анализ удельного выхода субпродуктов подопытных оленей с исходными породами показал, что подопытные олени имеют более высокий удельный выход внутренних органов, который свидетельствует о лучшем их развитии и обуславливает высокую мясную продуктивность.

По изучению морфологического состава туши данные говорят о характерной зависимости качества мяса от пола животных. У самок наблюдается повышенное содержание жира - на 21%, мышечной ткани больше на 3% и меньше костей, что свидетельствует о лучших мясных качеств.

Сортовой состав отрубов туши оленей, 11=5

Части туши Самцы Самки

% кг % кг

1сорт 44,59 17,8 54,65 17,48

2сорт 50,09 20,0 41,79 13,37

Зсорт 5,32 2,12 3,56 1,14

С целью изучения влияния изгородного содержания оленей на качественный состав мяса, нами был проведен сравнительный анализ морфологического состава туши оленей с их исходными породами т.е. эвенскими оленями по данным А.Д. Курилюка (1969) и А.Ф. Абрамова (2004). На основании анализа можно сказать, что олени изгородного содержания не имеют существенных различий в соотношении частей туши от своих исходных пород, самки даже превосходят по содержанию жировой ткани, что свидетельствуют об их успешной акклиматизации в таежной зоне Центральной Якутии. Сравнительный анализ химического состава мяса оленей, разводимых в ЭР «Табсылын» с эвенскими показал, что их мясо содержит меньше воды и соответственно больше сухого вещества, больше жира, белка, минеральных веществ, следовательно выше калорийность и вкусовые качества (табл.7).

Для контроля и сравнения ниже приводим данные сортового, морфологического состава туши и химического анализа мяса северных оленей эвенкийской породы.(Абрамов А.Ф., Осипова Г.Н.,2004). Результаты их исследований показывают, что у взрослых оленей, по сравнению с телятами, выход отрубов второго сорта больше, чем у I и III сортов.

Таблица 7

Химический состав мяса, %

Олени Состав мяса

Вода Сухое вещ-во Белок Жир Зола Ca Р Ккал

Самки 68,25 31,75 24,99 4,60 1,62 0,22 0,09 1441

Самцы 68,59 31,41 21,36 5,28 1,56 0,20 0,09 1357

Таким образом, проведенные исследования позволяют прийти к выводу, что эвенские олени, завезенные с Южной Якутии в Центральную, успешно прошли акклиматизацию. Кардинальные изменения условий содержания и кормовой базы не повлияли на мясную продуктивность оленей, при этом качество мяса значительно улучшилось.

3.5.2.Молочная продуктивность подопытных оленей

В большинстве районов Якутии массовый отел протекает обычно с 25 апреля по 15 мая, в это время телится около 70 - 80 % важенок. Самок начинают доить примерно с 1 июля, когда подсосные телята достаточно окрепнуть и появляется много зеленого корма, в результате чего усиливается секреция молочной железы.

Исходя из этих позиций, мы решили изучить возможность разведения эвенских оленей с дойными важенками в экспериментальном резервате «Табсылын» ЯГСХА. В сентябре месяце от шести важенок взяли пробы молока для анализа биохимического состава. По нашему мнению, показатели биохимического состава оленьего молока опытных важенок должны отражать уровень фенотипической адаптации их организма, обусловленный влиянием погодного режима. Как видно из данных, процентное содержание воды, сухого вещества, минеральных веществ, жира, сахара находятся в пределах нормы, что свидетельствует об отсутствии нарушения обмена веществ в организме опытных важенок. В связи с этим новорожденные тугуты в молочный период характеризовались нормальным ростом и развитием.

3.6. Производственные показатели и экономическая эффективность изгородного содержания оленей ЭР «Табсылын»

В настоящее время основным резервом получения увеличения продукции оленеводства является сокращение непроизводительного отхода - потерь оленей. Из четырех зон оленеводства республики непроизводительных потерь оленей по разным причинам больше всего в хозяйствах таежной зоны. Велики потери продукции оленеводства и в процессе ее заготовки, что связано с нерациональным размещением убойных пунктов, недостаточной механизацией работ, несоблюдением оптимальных сроков убоя оленей, неполным использованием продуктов убоя и др. В целом потери мяса и субпродуктов по этим причинам составляют большую сумму ежегодно. Поэтому только за счет сокращения непроизводительных потерь можно увеличить доходность всей продукции оленеводства. Следовательно, основными производственными показателями увеличения продукции оленеводства остаются увеличение делового выхода тугутов, сокращение непроизводительного отхода оленей. Производственные показатели оленеводства ЭР «Табсылын» показывают, что, за три года рост поголовья оленей составил 35%, что является положительной характеристикой. Из данных видно, что удельный вес маток соответствует рекомендуемой структуре стада, где олени используются как транспортное средство, т.е. только для нужд оленеводческой бригады; деловой выход тугутов увеличился с 52% до 55%; сохранность взрослого поголовья с 88% до 94%, что соответствует показателям оленеводства в условиях таежной зоны при изгородном методе содержания. Непроизводительный отход оленей составляет менее 10%. Основную часть непроизводительного отхода

составляет травеж оленей, который тоже имеет тенденцию уменьшения с 12% до 4% в 2006 г. Отсюда можно сделать вывод, что все качественные показатели оленеводства ЭР «Табсылын» при круглогодичном изгородном методе имеют положительную тенденцию.

По результатам производственного убоя оленей рассчитали продуктивность оленей ЭР «Табсылын» в сравнении с продуктивностью оленей ГУЛ «Себян» Кобяйского улуса. Нами приведены данные двух стад по средней живой массе, убойной массе и выходу мяса быков-кастратов, важенок и сыриц. Как видно из этих данных, убойный выход оленей обеих хозяйств сравнительно одинаковый. Убойная масса оленей ЭР «Табсылын» выше: у быков-кастратов на 15±1,5 кг, по группе оленей на 300 кг., у важенок на 12±1,5 кг., по группе оленей на 180 кг., и у сыриц на 15±1,5 кг., по группе оленей 150 кг. Итого по группам оленей разность составила 630 кг. Таким образом, можно говорить о влиянии различных технологий содержания на продуктивность оленей в стаде ЭР «Табсылын» и в стаде ГУЛ «Себян». Отличие в технологии содержания оленей в двух стадах заключается в том, что олени ЭР- «Табсылын» находятся при круглогодичном изгородном методе содержания, а олени ГУЛ «Себян» находятся при стадном методе содержания с использованием 3-летнего пастбищеоборота на пастбищах позднеосеннего, зимнего и ранневесеннего сезонов.

Сравнительный анализ экономической эффективности производства оленины в ЭР «Табсылын» и в ГУЛ «Себян» выявили лучшие показатели у стада ЭР «Табсылын» в силу усовершенствования технологии содержания оленей (табл. 8). Например, в стадах стоимость дополнительного прироста у быков-кастратов составляет соответственно 43200 рублей и 36000 рублей; у важенок - 28080 рублей и 37800 рублей; у сыриц - 28800 рублей и 15120 рублей. Итого по стадам получается 100080 и 88920 рублей. Разность стоимости дополнительного прироста составило 11160 рублей в пользу оленей ЭР «Табсылын». Олени ЭР «Табсылын» получили прирост на одного оленя 15 кг, а олени ГУЛ «Себян» получили прирост на одного оленя 10,9 кг.

Таблица 8

Экономическая эффективность изгородного содержания оленей в ЭР «Табсылын»

олени ГУЛ «Себян» олени ЭР «Табсылын»

Группы оленей п Доп. при рост на 1 гол., кг Доп. прирост на группу, кг Стой мость доп прирос та. руб. п Доп. прирост на 1 гол.; кг Доп. при рост на группу, кг Стой мость доп прироста, руб.

Быки-кастраты 20 10 200 36000 15 16 240 43200

Важенки 15 14 210 37800 12 13 156 28080

Сырицы 10 8,4 84 15120 10 16 160 28800

Итого по стаду 45 10,9 494 88920 37 15 556 100080

- разность стоимости дополнительного прироста группы оленей ЭР «Табсылын» и ГУЛ «Себян» Кобяйского улуса составляет: 100080 - 88920 = 11160 рублей; дополнительный прирост одной головы составляет: 15 кг -10,9 кг = 4,1 кг; годовая прибыль с одной головы оленя при круглогодичном изгородном содержании по сравнению со стадным методом составляет: 4,1 кг х 180 руб. = 738 рублей на одну голову.

ВЫВОДЫ

1.Олени ЭР «Табсылын» по зоотехнической характеристике представляют оленей эвенской породы таежной зоны Якутии; они превосходят оленей таежной зоны;

- по живой массе в возрасте 1,5 лет на 22 - 29 кг (24,2 % - 18,5 %) самцов, на 2,9 - 8,5 кг (3 % - 8,8 %) самок;

- по живой массе новорожденных тугутов (в среднем 9 кг) на 1,5 - 2,0 кг.(16% - 22 %). Динамика живой массы и приростов молодняка показал о высокой скороспелости подопытных оленей и их нормальном развитии.

2.Преимущества технологии круглогодичного изгородного содержания оленей перед стадным методом состоит в следующем;

- повышению сохранности взрослого поголовья оленей до 94,2 %;

- способствует сокращению непроизводительных отходов до 10 %;

- увеличению делового выхода тугутов до 55 %;

- применение подкормки оленей способствует сохранению стадного инстинкта, привязанности к людям. Поддерживает упитанность животных, осуществляет осмотр, передвижение стада, равномерное использование огороженных пастбищ;

- повышению производительности и улучшению условий труда оленеводов;

- создает условие для успешного проведения зооветеринарных и хозяйственных мероприятий.

3. Показатели мясной продуктивности эвенских оленей круглогодичного изгородного содержания следующие;

- убойный выход у самцов 53 %, у самок 49 %;

- содержание мышечной ткани в туше у самцов 71,2 %, у самок 69,39 %; жировой - у самцов 9,7 %, у самок 7,7 %; соединительной - у самцов 7,10 %, у самок 7,20 %; костной - у самцов 12,0 %, у самок 15,71 %;

- разница показателей по мясной продуктивности оленей в пользу изгородной технологии содержания перед стадным методом соответственно составила; по убойной и живой массе быков - кастратов на 6,9 % и 15 кг; важенок - на 6,1 % и 12 кг; сыриц - на 7,7 % и 15 кг.

- содержание сухого вещества в мясе оленей круглогодичного изгородного содержания составило у самок и самцов соответственно 31,75 и 31,41 %; белка 24,99 и 21,36 %; жира 4,6 и 5,28 %; золы 1,62 и 1,56 %; кальция 0,22 и 0,20 %; фосфора 0,19 и 0,18 %, что выше , чем сверстников из

эвенской породы соответственно на 3,84 и 6,99 % по содержанию сухого вещества; на 3,03 и 1,07 % - белка; на 1,13 и 3,58 % - жира; на 0,39 и 0,49 % -золы; на 0,01 и 0,01 % - кальция; на 0,03 и 0,10 % - фосфора, а по калорийности разница составила у самок на +167 ккал, у самцов +312 ккал.

- по химическому составу молока важенок существенной разницы не установлено.

4. Выявлены основные кормовые травы, поедаемые оленями в таежной зоне Якутии. Так, злаковых - 14 наименований, осоковых - 6, бобовых - 6, разнотравье - 6, и лишайников - 6.

5.Гематологические и биохимические показатели сыворотки крови подопытных оленей всех возрастов находятся в пределах физиологической нормы.

6.Теплосбережение северных оленей при отрицательных температурах окружающей среды обеспечивается их адаптивными качествами такими, как толстый и качественный шерстный покров, геометрические размеры, интенсивность кровообращения. При снижении температуры окружающей среды от 0 С до -30 С величина теплоизоляции шерстного покрова остается практически неизменной.

7.Годовая прибыль от одной головы оленя при круглогодичном изгородном содержании по сравнению со стадным методом составила 4,1 кг х 180 рублей = 738 рублей на одну голову.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1.Круглогодичное изгородное содержание оленей целесообразно внедрить в любое оленеводческое хозяйство, не зависимо от формы собственности в таежной зоне Якутии, а также в горно - таежной зоне.

2.В зимнее время целесообразно проводить подкормку оленей сеном 1-го сорта с применением минерально - солевой добавки.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1.Алексеев, Е.Д. Мясная продуктивность оленей при изгородном содержании. / Е.Д.Алексеев, С.А.Петрова // Аграрный вестник Урала. - 2008. - №1. - С.32-33.

2.Алексеев, Е.Д. Качественный состав мяса северных оленей в зависимости от условий содержания. / Е.Д.Алексеев, С.А.Петрова // Зоотехния. - 2008.- №2,- С.30 -31.

3.Алексеев, Е.Д. Теплоизоляционные свойства покровных тканей северных оленей. / Е.Д.Алексеев, Р.А.Попов // Технология производства продукции - основа эффективного животноводства: Материалы научно -производственной конф., посвященной 20-летию ЯГСХА, Якутск, - 2005, -С.14-17.

4.Алексеев, Е.Д. Качество мяса оленей в зависимости от условий содержания. / Е.Д.Алексеев // Наука в аграрном ВУЗе: инновации, проблемы и перспективы: Материалы III Международной научно - практической конф., посвященной к 50 - летию высшего аграрного образования в Республике Саха (Якутия), Якутск, - 2006.- С. -14 -16.

5.Алексеев, Е.Д. Пищевая ценность мяса северных оленей, разводимых в Центральной Якутии. / Е.Д.Алексеев, С.А.Петрова // Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК»: Материалы Международной научно - практической конф., - Москва, - 2007, - С.- 207208.

Подписано в печать 03.04.2009. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ ЛГ Издательство ЯГУ. 677891. г. Якутск, ул. Белинского, 58. Отпечатано в типографии издательства ЯГУ