Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологии ускоренного размножения, повышения качества и лежкости клубней картофеля
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Семчук, Николай Николаевич

Введение

Глава 1. Состояние изученности проблемы

1.1. Картофелеводство - важнейшая отрасль сельскохозяйственного производства

1.2. Биологические особенности растения картофеля

1.3. Способы ускоренного размножения картофеля

1.4. Ускорение созревания клубней и повышение качества урожая

1.5. Повреждаемость клубней - один из важнейших факторов снижения их качества

1.6. Приемы повышения лежкоспособности клубней

Глава 2. Условия и методика проведения исследований

Глава 3. Оптимизация технологии ускоренного размножения клубней

3.1. Морфология и архитектоника клубня картофеля

3.2. Стимуляция ростовой активности и блокировка эффекта доминирования апикальной меристемы

3.3. Управление процессом ветвления побегов первого поколения

3.4. Использование микроспорофита в качестве единицы размножения

Глава 4. Влияние сеникации на продуктивность растений и качество урожая клубней картофеля

4.1. Влияние условий выращивания на рост и развитие растений картофеля

4.2. Динамика формирования урожая и свойства клубней

4.3. Условия вегетации и качество клубней

4.4. Зависимость процессов формирования урожая и созревания клубней от приемов предуборочной обработки

4.4.1. Влияние предуборочной обработки на процессы созревания растений, коэффициент размножения и качество клубней

4.4.2. Влияние предуборочной обработки растений на формирование урожая продовольственного картофеля

Глава 5. Снижение повреждаемости клубней при уборке и закладке на хранение

5.1. Влияние условий выращивания на повреждаемость клубней при уборке

5.2. Предуборочная обработка и травмируемость клубней

5.2.1. Семенные участки

5.2.2. Предуборочная обработка и травмируемость клубней на продовольственных посадках

5.3. Травмируемость клубней в процессе уборки и при закладке на хранение

5.3.1. Снижение повреждаемости клубней в полевых условиях

5.3.2. Снижение повреждаемости клубней в процессе перегрузки и закладки на хранение

Глава 6. Подавление жизнедеятельности патогенной микрофлоры при хранении

6.1. Предуборочная обработка растений картофеля и лежкость клубней

6.1.1. Семенной картофель

6.1.2. Продовольственный картофель

6.2. Обработка растворами химически активных веществ перед закладкой на хранение

6.2.1. Защита семенного картофеля от патогенной микрофлоры

6.2.2. Защита продовольственного картофеля от патогенной микрофлоры

Глава 7. Экономическая эффективность технологических приемов возделывания и хранения картофеля

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технологии ускоренного размножения, повышения качества и лежкости клубней картофеля"

Актуальность проблемы. Технология возделывания картофеля представляет собой сложный комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов, каждый из которых может оказать существенное влияние на конечный результат.

Ускоренное размножение семенного материала является важным звеном в картофелеводстве на всех этапах - создании нового сорта, проведении сортоиспытания, а также поддержании высоких сортовых и семенных качеств непосредственно в процессе производства продукции. Современные технологии позволяют получать посадочный материал, освобожденный от инфекций целого спектра патогенных микроорганизмов. Большой проблемой в настоящее время является ускоренное размножение оздоровленного исходного материала.

Потери продукции при хранении картофеля обусловлены многочисленными факторами, совокупность которых можно объединить в 2 основные группы:

1) лежкоспособность клубней картофеля;

2) условия хранения.

Влияние условий хранения на конечные результаты изучено достаточно глубоко. Имеются многочисленные исследования по температурному режиму, регулируемой газовой среде, влажности воздуха и другим факторам внешней среды, а также их сочетанию с учетом сортовых требований картофеля.

Гораздо менее разработанной является проблема формирования и повышения лежкоспособности картофеля. Актуальность изучения факторов, влияющих на способность клубней к длительному хранению, заключается не только в том, что от них прямо зависит количество потерь при хранении. Немаловажным является и тот факт, что приемы, повышающие лежкоспособность клубней, в значительной степени сказываются и на качестве продукции.

Актуальным также является вопрос травмируемости клубней в процессе уборки, транспортировки и закладке на хранение. Поврежденные клубни не только обладают низкой лежкоспособностью, но также теряют потребительскую стоимость вследствие пониженного качества.

Цель работы. Изучение влияния наследственных свойств и экзогенных факторов, на физиологические особенности метаболизма во время роста и созревания растений, формирования лежкоспособности клубней, а также в процессе хранения и прорастания клубней.

Задачи исследования.

1. Разработать способы ускоренного размножения на основе использования свойств апикальной и латеральной меристем побегов второго и последующих порядков.

2. Изучить возможность повышения урожайности, качества и лежкоспособности клубней картофеля во время вегетации за счет ускорения процессов метаболизма и сокращения сроков созревания растений.

3. Разработать систему механизмов, позволяющих снизить повреждаемость клубней картофеля в процессе послеуборочной доработки и закладке на хранение.

4. Определить возможность использования безвредных веществ для подавления жизнедеятельности патогенной микрофлоры в процессе хранения.

Научная новизна исследований

- разработан способ управления процессами роста верхушечных и боковых меристематических тканей этиолированного побега при прорастании клубня картофеля;

- на основе изучения возможности трансформации кинетической энергии при взаимодействии твердой поверхности с клубнями разработаны способы, позволяющие снизить величину момента силы воздействия рабочих органов на пограничные и основные ткани клубня картофеля в технологическом процессе перегрузки и закладки картофеля на хранение;

- разработана система механизмов, позволяющая уменьшить травмируемость клубней картофеля при загрузке в емкости различных параметров и закладке на хранение;

-установлен феномен синергизма ионов натрия, калия и йода при обработке клубней картофеля перед закладкой на хранение растворами физиологически активных веществ;

- испытано и запатентовано экологически безопасное средство для защиты клубней картофеля от патогенной микрофлоры во время длительного хранения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- способ ускоренного размножения клубней картофеля;

- оптимизация технологии сеникации растений картофеля перед уборкой;

- способы и устройства для снижения повреждаемости клубней при закладке на хранение;

- обработка продовольственных клубней раствором пищевого антисептика для снижения потерь при хранении.

Теоретическая ценность работы - в работе показаны возможности управления процессами жизнедеятельности апикальной и латеральной меристем. На основании этого впервые в России разработан способ ускоренного размножения клубней картофеля с использованием микроспорофита (патент РФ № 2261587), который включает в себя элементы регенерации целого растения из эксплантантов в культуре in vitro, однако процесс укоренения ростковых микрофрагментов производится непосредственно в субстрате.

- разработаны модели взаимодействия клубня картофеля как физического тела и биологического объекта с твердой и газообразной средой, позволяющие снизить интенсивность ударных характеристик в момент контакта. На основании данных разработок запатентовано 2 способа и 8 устройств для механизации процессов перегрузки, затаривания и закладки на хранение клубней, позволяющих существенно снизить количество механических повреждений;

-дано теоретическое обоснование динамики лежкоспособности клубня картофеля в процессе его органогенеза. Показано влияние различных факторов на способность клубня к длительному хранению без существенного снижения потребительских качеств;

Практическая значимость результатов исследований

- оптимизирована технология сеникации растений картофеля для проведения предуборочной обработки. Агротехнический прием ускоряет созревание клубней, повышает урожайность и увеличивает коэффициент размножения на семенных участках. Повышается выход товарных клубней продовольственного картофеля, увеличивается сбор крахмала с гектара;

- изготовлены чертежи и создана работающая модель устройства для заполнения бункера-накопителя;

- разработаны рабочие чертежи, изготовлен и испытан в производстве загрузочный комплекс высокой производительности для механизации процесса перегрузки и затаривания клубней в контейнеры на крупных плодоовощных базах;

-достигнута устойчивая эффективность при использовании раствора хлорида натрия йодированного для обработки клубней перед закладкой на хранение, позволяющая снизить потери при длительном хранении.

Апробация и публикация результатов исследований

Работы по изучению процессов хранения клубней картофеля, технологии возделывания растений, и возможности оптимизации важнейших ее элементов проводились в течение 19 лет (1982-1997, 2000-2003 гг.). За это время апробация работы осуществлялась на заседаниях ученого совета Новгородского пединститута (Новгород), Украинской сельскохозяйственной академии (Киев), Института сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого (Великий Новгород), кафедры технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (Пушкин), научных конференциях: «Охрана и рациональное использование природных ресурсов Новгородской области» (Новгород, 1983); «Вопросы теории и практики охраны и рационального использования природы Новгородской и прилегающих областей» (Новгород, 1990); «Биология и экология в системе современного педагогического образования», межвузовская научно-практическая конференция (1994 г., СПб. Ставрополь); «Экологические аспекты устойчивого развития регионов», международная конференция (Новгород, 1995); "Экология и жизнь - 2000", международная конференция (Великий Новгород, 2000) и др.

По результатам исследований опубликовано 74 работы, в том числе получено 14 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Работа изложена на 299 страницах основного текста, содержит 31 таблицу, в том числе 2 - в приложениях, 87 рисунков. Список использованной литературы включает 578 источников, в том числе 115 на иностранных языках. Диссертация состоит из введения, семи

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Семчук, Николай Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Растения картофеля обладают высокой пластичностью, за счет которой возможно изменение интенсивности и направленности метаболизма в широком диапазоне, что позволяет получить разнокачественные итоговые результаты при одинаковом исходном состоянии организмов.

2. Потенциальные возможности вегетативного размножения позволяют увеличить коэффициент размножения при воздействии непосредственно на клубень до 1:13,9 (с 1:9,3 на контроле). При воздействии на апикальные меристемы во время прорастания клубня коэффициент размножения достигает 1:23,5. Использование микроспорофита в качестве единицы размножения позволяет увеличить коэффициент размножения клубней картофеля до 1:300 и более.

3. Микроспорофит (часть спорофита, представленная эпидермой и участком коры этиолированного ростка клубня картофеля с бугорками зачатков корней и корешками на побеге предыдущего порядка, а также стеблем и апексом побега последующего порядка) обладает повышенной жизнеспособностью, энергией укоренения и пригоден для вегетативного размножения непосредственно в субстрате (патент Российской Федерации на изобретение № 2261587).

4. Использование 30%-х растворов жидкого комплексного удобрения (ЖКУ) марки 10:34:0 и аммофоса марки 12:50:0 для проведения сеникации за 30 дней до уборки семенных участков картофеля позволяет увеличить количество клубней семенной фракции с 139,1 тыс. шт./га (контроль) до 229,4 и 241,9 тыс. шт./га (соответственно). Использование указанных препаратов дает больший эффект и более технологично по сравнению со стандартом (30% настой суперфосфата двойного).

5. Применение 20% растворов жидкого комплексного удобрения (ЖКУ) марки 10:34:0 и аммофоса марки 12:50:0 для проведения сеникации за 20 дней до уборки на посадках продовольственного картофеля позволяет увеличить урожайность по сравнению с контролем на 6,0 и 5,6 т/га (соответственно) или на 34,1 и 31,7% (соответственно).

6. Проведение сеникации ускоряет созревание растений, улучшает качество клубней. На 26,2-32,2% увеличивается прочность покровной ткани, на 31,2-69,3% снижается усилие для отделения клубня от столона. Повреждаемость при уборке уменьшается на 4,711,0%. Содержание сухих веществ в клубнях возрастает на 1,1-1,5%, крахмала на 0,7-0,9%.

7. Использование устройств для загрузки клубней в контейнер в полевых условиях позволяет снизить повреждаемость клубней самого травмируемого нижнего слоя насыпи клубней (А. С. 1426908 СССР).

8. Применение загрузочного комплекса, а также устройств для загрузки бункера накопителя и закрома картофелехранилища при помощи транспортеров позволяет оптимизировать технологический процесс и снизить повреждаемость клубней на стационарных площадках картофелехранилищ (патент СССР N 1807964, патент Российской Федерации N 1643375 и др.).

9. За счет сеникации повышается лежкоспособность клубней. Общие потери при хранении уменьшаются на 7,9-8,4%. Выход продукции продовольственного картофеля за счет увеличения урожайности и снижения потерь при хранении в расчете на 1 га увеличивается по сравнению с контролем на 6,3-6,8 т. Количество семенных клубней за счет увеличения урожайности и снижения потерь при хранении в расчете на 1 га возрастает по сравнению с контролем на 79,0-91,5 тыс. шт.

10. Обработка продовольственных клубней перед закладкой на хранение раствором хлористого натрия йодированного в диапазоне концентраций от 5,00 до 6,75% (погружение клубней в рабочий раствор на 1 минуту с последующим просушиванием) позволяет снизить потери при хранении на 6,1-7,4% (авторское свидетельство СССР N 1405734).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Проведение сеникации семенных участков картофеля за 30 дней до уборки с использованием 30%-го раствора жидкого комплексного удобрения (ЖКУ) марки 10:34:0 или аммофоса марки 12:50:0.

2. Проведение сеникации на посадках продовольственного картофеля за 20 дней до уборки с применением 20%-го раствора жидкого комплексного удобрения (ЖКУ) марки 10:34:0 или аммофоса марки 12:50:0.

3. Использование устройства для загрузки клубней в контейнер в полевых условиях (по патенту Российской Федерации № 2031062).

4. Использование устройства для загрузки клубней в контейнер в стационарных условиях (по А. С. СССР № 1426908).

5. Использование устройства для загрузки клубней в бункер на плодоовощных базах (по А. С. СССР № 1742138).

6. Обработка продовольственных клубней перед закладкой на хранение раствором хлористого натрия йодированного в диапазоне концентраций от 5,00 до 6,75% (погружение клубней в рабочий раствор на 1 минуту с последующим просушиванием).

Автореферат диссертации по теме "Технологии ускоренного размножения, повышения качества и лежкости клубней картофеля"

□□3488514

На правах рукописи

СЕМЧУК Николай Николаевич

ТЕХНОЛОГИИ УСКОРЕННОГО РАЗМНОЖЕНИЯ, ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА И ЛЕЖКОСТИ КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

1 О ДЕК 2009

Тюмень - 2009

003488514

Работа выполнена в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Шишов Анатолий Дмитриевич

Официальные доктор сельскохозяйственных наук,

оппоненты: профессор Логинов Юрий Павлович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кокшаров Владимир Павлович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Немченко Владимир Васильевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный аграрный университет»

Защита состоится «25» декабря 2009 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.064.01 при Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Адрес академии: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7; тел./факс: (3452) 46-87-77

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан «20» ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с.-х. наук

РзаеваВ.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Технология возделывания картофеля представляет собой сложный комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов, каждый из которых может оказать существенное влияние на конечный результат.

Ускоренное размножение семенного материала является важным звеном в картофелеводстве на всех этапах - создании нового сорта, проведении сортоиспытания, а также поддержании высоких сортовых и семенных качеств непосредственно в процессе производства продукции. Современные технологии позволяют получать посадочный материал, освобожденный от инфекций целого спектра патогенных микроорганизмов. Большой проблемой в настоящее время является ускоренное размножение оздоровленного исходного материала.

Потери продукции при хранении картофеля обусловлены многочисленными факторами, совокупность которых можно объединить в 2 основные группы:

1) лежкоспособность клубней картофеля;

2) условия хранения.

Влияние условий хранения на конечные результаты изучено достаточно глубоко. Имеются многочисленные исследования по температурному режиму, регулируемой газовой среде, влажности воздуха и другим факторам внешней среды, а также их сочетанию с учетом сортовых требований картофеля.

Гораздо менее разработанной является проблема формирования и повышения лежкоспособности картофеля. Актуальность изучения факторов, влияющих на способность клубней к длительному хранению, заключается не только в том, что от них прямо зависит количество потерь при хранении. Немаловажным является и тот факт, что приемы, повышающие лежкоспособность клубней, в значительной степени сказываются и на качестве продукции.

Актуальным также является вопрос травмируемости клубней в процессе уборки, транспортировки и закладки на хранение. Поврежденные клубни не только обладают низкой лежкоспособностью, но также теряют потребительскую стоимость вследствие пониженного качества.

Цель работы. Изучение влияния наследственных свойств клубней, а также экзогенных факторов, на физиологические особенности метаболизма во время роста и созревания растений, формирования лежкоспособности клубней, а также в процессе хранения и прорастания клубней.

Задачи исследований: разработать способы ускоренного размножения на основе использования свойств апикальной и латеральной меристем побегов второго и последующих порядков; изучить возможность повышения урожайности, качества и лежкоспособности клубней картофеля во время вегетации за счет ускорения процессов метаболизма и сокращения сроков созревания растений; разработать систему механизмов, позволяющих снизить повреждаемость клубней картофеля в процессе послеуборочной доработки и

закладки на хранение; определить возможность использования безвредных веществ для подавления жизнедеятельности патогенной микрофлоры в процессе хранения.

Научная новизна. Впервые в условиях России разработан способ управления процессами роста верхушечных и боковых меристематических тканей этиолированного побега при прорастании клубня картофеля. На основе изучения возможности трансформации кинетической энергии при взаимодействии механизмов с клубнями разработаны способы, позволяющие снизить величину момента силы воздействия поверхности рабочих органов на пограничные и основные ткани клубня картофеля в технологическом процессе перегрузки и закладки картофеля на хранение. Разработана система механизмов, позволяющая уменьшить травмируемость клубней картофеля при загрузке в емкости различных параметров и закладке на хранение. Установлен феномен синергизма ионов натрия, калия и йода при обработке клубней картофеля перед закладкой на хранение растворами физиологически активных веществ. Испытано и запатентовано экологически безопасное средство для защиты клубней картофеля от патогенной микрофлоры во время длительного хранения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Способ ускоренного размножения клубней картофеля.

2. Оптимизация технологии сеникации растений картофеля перед уборкой.

3. Способы и устройства для снижения повреждаемости клубней при закладке на хранение.

4. Обработка продовольственных клубней раствором пищевого антисептика для снижения потерь при хранении.

Теоретическая ценность работы. В работе показаны возможности управления процессами жизнедеятельности апикальной и латеральной меристем, на основании чего разработан способ ускоренного размножения клубней картофеля с использованием микроспорофита, на который выдан патент Российской Федерации;

Разработаны модели взаимодействия клубня картофеля как физического тела и биологического объекта с твердой и газообразной средой, позволяющие снизить интенсивность ударных характеристик в момент контакта. На основании данных разработок запатентовано 2 способа и 8 устройств для механизации процессов перегрузки, затаривания и закладки на хранение клубней, позволяющих существенно снизить количество механических повреждений.

Дано теоретическое обоснование динамики лежкоспособности клубня картофеля в процессе его органогенеза. Показано влияние различных факторов на способность клубня к длительному хранению без существенного снижения потребительских качеств.

Практическая значимость результатов исследований. Оптимизирована технология сеникации растений картофеля для проведения предуборочной обработки. Агротехнический прием ускоряет созревание

клубней, повышает урожайность и увеличивает коэффициент размножения на семенных участках. Повышается выход товарных клубней продовольственного картофеля, увеличивается сбор крахмала с гектара. Изготовлены чертежи и создана работающая модель устройства для заполнения бункера-накопителя. Разработан, изготовлен и испытан в производстве загрузочный комплекс высокой производительности для механизации процесса перегрузки и затаривания клубней в контейнеры на крупных плодоовощных базах. Достигнута устойчивая эффективность при использовании раствора хлорида натрия йодированного для обработки клубней перед закладкой на хранение.

Апробация. Работы по изучению процессов хранения клубней картофеля, технологии возделывания растений, и возможности оптимизации важнейших ее элементов проводились в течение 19 лет (1982-1997, 2000-2003). За это время апробация работы осуществлялась на заседаниях ученого совета Новгородского педагогического института (Новгород), Украинской сельскохозяйственной академии (Киев), Института сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого (Великий Новгород), кафедры технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (Пушкин), научных конференциях: «Охрана и рациональное использование природных ресурсов Новгородской области» (Новгород, 1983); «Вопросы теории и практики охраны и рационального использования природы Новгородской и прилегающих областей» (Новгород, 1990); «Биология и экология в системе современного педагогического образования», межвузовская научно-практическая конференция (1994 г., СПб.: Ставрополь); «Экологические аспекты устойчивого развития регионов», международная конференция (Новгород, 1995); «Экология и жизнь - 2000», международная конференция (Великий Новгород, 2000) и др.

Личный вклад. Работы по проведению опытов, статистической обработке полученных материалов, подготовке документации для регистрации интеллектуальной собственности на изобретения выполнены лично соискателем.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 74 работы, в том числе получено 8 патентов и 6 авторских свидетельств на изобретения.

Объем и структура работы. Работа изложена на 299 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству. Содержит 31 таблицу, 95 рисунков. Список использованной литературы включает 578 источников, из них 115 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

В главе представлен обзор литературы из отечественных и зарубежных источников по вопросам особенности биологии растений картофеля, существующим способам ускоренного размножения, приемам снижения повреждаемости клубней в процессе уборки, закладки на хранение, возможностям снижения потерь клубней при хранении.

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальную работу по теме диссертации проводили в лаборатории экспериментальной ботаники НГПИ, на установках СВЧ научной лаборатории НИИ, в ЗАО «Савино» Новгородского района, на Новгородской плодоовощной базе. Опыты по исследованию лежкоспособности клубней картофеля проводили в картофелехранилище закромного типа с активным вентилированием ЗАО «Савино» Новгородского района, картофелехранилище контейнерного типа с принудительным вентилированием Новгородской плодоовощной базы, в камерах с принудительным вентилированием и регулируемым охлаждением научно-исследовательской лаборатории экспериментальной ботаники НГПИ. Вес образцов 6-8 кг, повторность шести кратная. Температура в основной период хранения 3-4°С, влажность воздуха в пределах 85-95%. Использовали установки с контактными электротермометрами, терморегуляторы РТ-2 и модифицированные терморегуляторы РТ-1. Для регуляции режима влажности в опытах с восстановлением качества клубней после снятия с хранения использовали установки для поддержания режима влажности в пределах заданных параметров. Режимы влажности и температуры контролировали с помощью недельных термографов и гигрографов. Контроль работы аппаратуры осуществляли посредством прибора-индикатора отметчиков времени. В качестве объектов исследований использовали клубни сортов Гатчинский и Невский.

В полевых опытах повторность 3-8 кратная. Площадь делянки 200 кв. м., учетная площадь 100 кв. м.

Опрыскивание посадок картофеля во время предуборочной обработки проводили переносным наземным опрыскивателем. Производственные испытания по сеникации картофеля проводили с использованием навесного штангового опрыскивателя. Во время вегетации растений проводили биометрические замеры: высоту ботвы, количество и массу клубней, массу надземной части растений, прочность прикрепления клубней к столонам. Прочность перидермы определяли на приборе конструкции H.H. Семчука и В.Ф. Савченко. Повреждаемость клубней после уборки определяли по методике ВАСХНИЛ (1973) с модификацией на предмет интенсивности повреждения перидермы. Закладку образцов на хранение и оценку результатов хранения по величине убыли массы и отходов проводили в соответствии с методическими указаниями "Проведение исследований по хранению картофеля" (ВАСХНИЛ, 1973). Образование раневой перидермы оценивали методом микроскопирования и определения синтеза суберина посредством окрашивания срезов в растворе Судана-III. Сухое вещество определяли методом высушивания проб в сушильном шкафу при температуре 100-105°С. Кроме того, для определения сухого вещества использовали весовой метод по удельной массе клубней. Крахмал - поляриметрическим методом по Эверсу.

Полученные в экспериментальных исследованиях результаты подвергали статистической обработке методом дисперсионного анализа, а также определяли коэффициент корреляции по Б.А. Доспехову (1973).

3 ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ УСКОРЕННОГО РАЗМНОЖЕНИЯ КЛУБНЕЙ

Морфология и архитектоника клубня картофеля. Одним из основных направлений в получении высококачественного посадочного материала является метод культуры т-у^го, или культуры меристем. Он позволяет освободиться от патогенных вирусов, поражающих растения картофеля, получать клубни, свободные от вироидов, бактерий и грибов.

Однако технология получения семенного материала на безвирусной основе технологически сложна. Достаточно сказать, что выход регенератов из вычлененных меристем колеблется от 5,5 до 25,7%. Сам процесс получения оздоровленных растений из апикальной меристемы занимает длительное время. Многие авторы указывают на необходимость поиска способов ускоренного размножения оздоровленного материала за счет размножения частями ростков, клубней, растений, продуцирования нескольких урожаев в год.

Стимуляция ростовой активности и блокировка эффекта доминирования апикальной меристемы. Для изучения физиологических особенностей различных частей клубня, а также возможности управления процессами формирования ростков и побегообразования при его прорастании в течение шести лет (1992-1997) была проведена серия опытов с использованием механической обработки клубней и последующей яровизацией перед посадкой, а также вершкованием ростков для разработки способа управления процессом ветвления побегов первого порядка в узлах базальной его части.

В 1992-1994 гг. было испытано девять вариантов, включающих механические воздействия на материнские клубни перед посадкой в виде стимулирующих надрезов разных частей клубня, а также разделения клубня на доли и удаления апикальной части клубня.

Предпосадочная обработка клубней оказала влияние на урожайность картофеля (табл. 1). Существенное снижение урожайности (на 124,8 г/раст.) было отмечено в варианте с удалением апекса маточного клубня.

Максимальная прибавка (177,6 г/раст.) получена в варианте с обработкой в виде двух поперечных надрезов клубня. Суммарная масса клубней в вариантах, где были использованы верхняя и нижняя половины клубня, составила в среднем за 3 года 604,9 г/раст., что на 124,8 г (26%) больше, чем в контрольном варианте. Суммарная урожайность растений, выросших из половинок клубня, разрезанного вертикально, составила в среднем за 3 года 595,3 г/раст., что на 115,2 г (24%) превысило контрольный вариант.

Предпосадочная обработка клубней существенно повлияла на структуру урожая. Резко снизился удельный вес семенной фракции в вариантах с удалением апекса и использованием для посадки нижней части клубня. Существенно увеличился удельный вес семенной фракции в вариантах с применением кольцевания и двух поперечных надрезов клубня. Коэффициент размножения (рис. 1) в контрольном варианте в среднем за три года (1992-1994) составил 8,5.

Меньше контрольного коэффициент размножения отмечен в четырех вариантах - с посадкой верхней половины клубня (5,8), нижней половины клубня (3,1), с вертикальным разрезом клубня вдоль оси (4,0) и удалением апекса клубня (4,8).

Таблица 1 - Влияние предпосадочной подготовки клубней на урожайность картофеля сорта Невский

Вариант Урожайность клубней, г/раст.

1992 г. 1993 г. 1994 г. Среднее за 3 года ± к контролю

1 430,6 521,8 487,9 480,1 -

2 335,9 524,9 334,6 398,5 -81,6

3 173,2 251,7 194,4 206,4 -273,7

4 264,1 321,5 307,4 297,7 -182,4

5 495,2 786,4 605,2 628,9 148,8

6 529,6 784,2 587,4 633,7 153,6

7 532,2 782,4 658,6 657,7 177,6

8 603,7 709,3 617,0 643,3 163,2

9 306,7 410,5 348,6 355,3 -124,8

НСРоз 51,4 76,5 59,4 - -

1. Контроль (клубни яровизированные).

2. Верхняя половина клубня, разрезанного в средней части пополам.

3. Нижняя половина клубня, разрезанного в средней части пополам.

4. Половина клубня (вертикальный разрез).

5. Крестообразный надрез апекса клубня на глубину 1/3 от вершины.

6. Поперечный надрез клубня в средней части по его длине.

7. Два разноуровневых поперечных надреза глубиной до середины клубня в верхней трети от вершины.

8. Кольцевание (круговой надрез клубня на глубину 1-1,5 см в верхней трети от вершины).

9. Удаление апекса клубня толщиной 1-1,5 см.

Максимальный коэффициент размножения (13,9) был получен в варианте с поперечным надрезом маточного клубня.

В остальных вариантах с применением стимулирующих надрезов он был примерно одинаков: два поперечных надреза - 13,4; кольцевание - 13,3; надрез апекса - 13,1.

Расчет потенциальных возможностей показал, что в двух вариантах (с вертикальным разрезом клубня вдоль оси и удалением апекса клубня) коэффициент размножения оказался ниже, чем на контроле (8,0 и 4,8 соответственно).

В варианте с разнокачественными частями клубня (верхняя и нижняя половины) суммарный коэффициент размножения (8,9) ненамного превысил контроль (8,5).

| I Коэффициент размножения ± к контролю —«а— ± к контролю, %

Рис. 1 - Влияние предпосадочной подготовки клубней на коэффициент размножения у картофеля сорта Невский, 1992-1994 гг.

Варианты: 1. Контроль. 2. Верхняя + нижняя половины клубня. 3. Сумма двух половин клубня (вертикальный разрез). 4. Крестообразный надрез апекса клубня.

5. Поперечный надрез клубня. 6. Два разноуровневых поперечных надреза. 7. Кольцевание (поперечный надрез на глубину 10 мм по периметру клубня). 8. Удаление апекса.

Управление процессом ветвления побегов первого поколения. Для

изучения возможности повышения коэффициента размножения клубней за счет увеличения количества побегов у растения картофеля в 1995-1997 гг. было проведено исследование, для которого отобраны варианты предыдущего опыта с повышенной энергией побегообразования.

Проращивание клубней проводили в темноте при температуре 14-16°С и относительной влажности воздуха 90-95%. В момент формирования на ростках 3-4 узлов проводили отчуждение апексов. К этому времени длина ростков достигала 25-50 мм и диаметр 5-10 мм.

В качестве контроля использовались клубни без обработки. Был также включен вариант с удалением апексов у ростков первого порядка на клубнях без какой-либо обработки.

Удаление апексов оказало сильный стимулирующий эффект на процесс ветвления ростков. Боковые побеги формировались на 1-4-м нижних узлах ростка. Уже на третий день отмечено увеличение боковых почек в узлах базовых ростков. Через неделю длина боковых ростков достигла 5-25 мм.

Кроме боковых ростков на некоторых срезах после удаления апексов образовались бугорки каллюса, из которых начали формироваться конечные почки, превращавшиеся далее в побеги.

Максимальная прибавка (41%) была получена в варианте с двумя разноуровневыми надрезами и удалением апексов у ростков первого порядка, минимальная (27%) - в варианте с вершкованием базовых ростков без проведения стимулирующих надрезов. Увеличение количества стеблей в вариантах с вершкованием ростков сказалось также и на качестве урожая: количестве клубней, средней массе клубней и структуре урожая (рис. 2).

г-------

Кольцевание Поперечный надрез клубня Даа моперечныхнадреза Крестообр. надрез клубня Удал, апексов уросгков Контроль

0% 20% «% 60% 80% 100% Удельный вес фракций

и фуражная (фракция »семенная фракция □ продовольственная фракция

Рис. 2 - Влияние удаления апексов у ростков первого поколения на структуру урожая (по массе) у картофеля сорта Невский, 1992-1994 гг.

Количество клубней в урожае растений по всем испытываемым вариантам увеличилось по сравнению с контролем в 1,86-2,53 раза, изменился и коэффициент размножения (рис. 3).

ЕЩШ Коэффициент размножения ЕШЩ± к контролю —о—± к контролю в %

Рис. 3 - Влияние удаления апексов у ростков первого поколения на коэффициент размножения картофеля сорта Невский, 1992-1994 гг. Варианты: 1. Контроль. 2. Удаление апексов у ростков. 3. Крестообразный надрез клубня + удаление апексов у ростков. 4. Два разноуровневых поперечных надреза + удаление апексов у ростков. 5. Поперечный надрез клубня + удаление апексов у ростков. 6. Кольцевание + удаление апексов у ростков.

Максимальное увеличение количества клубней (на 152,7%) отмечено в варианте с двойным разноуровневым надрезом клубня и удалением апексов у ростков первого порядка. В вариантах 3-6 с проведением стимулирующих надрезов клубней и удалением апексов у ростков первого порядка увеличение составило 134-139%.

Процесс ветвления ростков за счет удаления апексов на базовых ростках клубней оказал влияние на количество вегетативных побегов у растений картофеля, что сказалось и на коэффициенте размножения. Максимальное увеличение коэффициента размножения (до 1:23,5 против 1:9,3 на контроле) было достигнуто в варианте с двумя разноуровневыми надрезами клубня и последующим удалением апексов.

В остальных вариантах с проведением стимулирующих надрезов и удалением апексов у ростков первого порядка коэффициент размножения был примерно одинаковым (1:21,8-1:22,3).

Использование микроспорофита в качестве единицы размножения. Потенциальные возможности вегетативного способа размножения клубней практически безграничны и лимитируются лишь факторами времени и возможностями материальной базы для процессов регенерации растений из частей клубня или побега, укоренения эксплантантов в субстрате и вегетации полученных организмов при формировании нового урожая.

За счет воздействия на клубни и ростки экзогенными факторами внутренний потенциал меристематических тканей используется в малой степени, что позволяет добиться увеличения коэффициента размножения в несколько раз.

Радикально изменить его можно, используя следующие физиологические особенности клубней картофеля:

• меристематические клетки конусов нарастания почек, находящихся в глазках клубня, при оптимальной температуре и отсутствии свста способны к активному делению и последующему растяжению, что обеспечивает формированию удлиненных междоузлий у этиолированных ростков;

• на этиолированных ростках закладываются пазушные почки, которые при благоприятных условиях могут достаточно быстро формировать боковые побеги;

• латеральные меристемы в основаниях зачатков боковых побегов способны к быстрой и интенсивной закладке придаточных корней.

Для изучения возможности укоренения непосредственно в субстрате элементов морфологии клубня, обладающих малой массой и размерами, в 20002003 гг. нами были проведены опыты с апексами, протоспорофитами и микроспо роф итами.

В качестве контроля использовали этиолированные ростки длиной 15-20 мм, у которых были сформированы корешки длиной 2-5 мм и более. Во втором варианте этиолированные ростки без корешков имели такую же длину (15-20 мм), корневые бугорки отсутствовали. Для получения апексов срсзали верхушки этиолированных ростков длиной 4-5 мм и массой 0,03-0,09 г.

Протоспорофит получали путем отчуждения зачатка бокового этиолированного побега с участком покровных тканей и основной паренхимы коры этиолированного побега предыдущего порядка. На протоспорофите отсутствовали корешки или корневые бугорки. Масса протоспорофита составляла 0,05-0,20 г.

Микроспорофит, так же как и протоспорофит, получали посредством отчуждения зачатка бокового этиолированного побега с участком покровных тканей и основной паренхимы коры этиолированного побега предыдущего порядка. Масса микроспорофита составляла 0,09-0,30 г. В отличие от протоспорофита каждый микроспорофит имел от 1 до 5 и более корешков длиной от 1 до 3 мм. По количеству корешков все микроспорофиты классифицировали на 5 групп, которые исследовали в качестве вариантов опыта.

Урожайность растений, полученных из ростков, апексов, протоспорофитов и микроспорофитов, существенно различалась во все годы исследований. Из ростков формировались одностебельные растения с 1-4 клубнями. В контрольном варианте количество клубней составило 2,1 шт./раст. (2000-2003 гг.), в варианте с использованием в качестве исходного материала ростков без корней количество клубней (1,8 шт./раст.) было примерно таким же.

Анализ особенностей онтогенеза микроспорофитов показал, что после укоренения они обладали практически одинаковыми свойствами, независимо от исходных данных (количества корешков). Вместе с тем именно процесс укоренения качественно разделял исходные формы по их потенциальным возможностям. По результатам исследований нами была оформлена заявка на изобретение, по которой в 2005 г. получен патент Российской Федерации № 2261587 «Способ ускоренного размножения картофеля».

4 ВЛИЯНИЕ СЕНИКАЦИИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ

Влияние условий выращивания на рост и развитие растений картофеля. Погодные условия в период проведения исследований были различными и сказались на урожайности растений. Самыми благоприятными для роста и развития растений картофеля были погодные условия 1991 года. Приросты наземной массы и формирование ассимиляционного аппарата начались рано и интенсивно продолжались в течение июля и августа. В этом же г. получен и максимальный за годы исследований урожай клубней - 20,6 т/га.

Весной и в начале лета 1990 года вегетативная масса растений формировалась медленно. Вегетационный период оказался растянутым, и даже в конце вегетации наблюдался интенсивный прирост наземной массы.

Динамика формирования урожая и свойства клубней. В 1989 году накопление урожая клубней проходило интенсивно в конце июля и первой половине августа. Во второй половине августа уменьшились вес наземной массы и площадь листьев растения, а также снизилась интенсивность прироста

массы клубней. В результате уже в конце августа растения подошли к завершению онтогенеза, начался процесс естественного отмирания наземной части и созревания клубней, что отразилось, в частности, на свойствах покровной ткани.

В 1991 году, который отличался повышенными (относительно средних многолетних) температурами, интенсивный рост продолжался в конце августа, что видно по приросту массы клубней. Это существенно повлияло на величину параметров, отражающих состояние вегетации и перехода к завершению онтогенеза. Перидерма не успела сформироваться, вследствие чего существенно уменьшился показатель ее прочности, что является существенным признаком неполного вызревания клубней.

В 1990 г. прочность прикрепления клубней к столонам была самой высокой (2,39 кг) за все годы исследований. Это, так же, как и показатель прочности перидермы, говорит о продолжавшемся процессе вегетации. В 1991 г. интенсивное нарастание массы клубней было длительным, что также отразилось на прочности их прикрепления к столонам перед уборкой (2,16 кг). Более вызревшими к моменту уборки были клубни, выращенные в 1898 г., когда отмечена и самая низкая прочность прикрепления их к столонам (1,43 кг), а также самая высокая устойчивость перидермы на разрыв (2,55 кг), что, вероятно, связано с более равномерным процессом формирования урожая клубней в течение вегетационного периода.

Условия вегетации и качество клубней. В наших исследованиях отмечено влияние условий вегетационного периода на качество клубней. Накопление сухих веществ в клубнях происходило достаточно равномерно и примерно одинаково во все годы. С 15 июля до сентября наблюдалось последовательное увеличение содержания сухих веществ с относительно равной интенсивностью. Вместе с тем заметна существенная исходная разница в содержании сухих веществ. В 1990 и 1991 гг. она была значительно ниже, чем в 1989 г. К моменту уборки урожая самое высокое содержание сухих веществ (20,6%) отмечено в 1989 г., самое низкое (16,9%) - в 1990 г.

В процессе накопления крахмала в клубнях отмечена примерно такая же закономерность. С июля по сентябрь происходило постепенное (на 0,4-1,2% за каждые 2 недели) увеличение содержания крахмала. Однако исходное содержание крахмала в 1989 г. было существенно (на 1,5-2,0%) больше. Самое высокое содержание крахмала в клубнях на момент уборки отмечено в 1989 г. (12,8%), самое низкое - в 1990 г. (10,1%).

Зависимость процессов формирования урожая и созревания клубней от приемов предуборочной обработки. Воздействие внешних факторов в конце вегетационного периода вызывало разную реакцию растения картофеля и сказалось на многих параметрах - величине и фракционной структуре урожая, степени вызревания и свойствах клубней и т. п.

Па семенных участках в опытах исследовали следующие варианты: контроль, опрыскивание водой, скашивание, а также варианты сеникации: опрыскивание наземной массы водой из расчета 400 л/га за 30 дней до уборки

30%-м настоем суперфосфата двойного; 30%-м раствором ЖКУ и 30%-м раствором аммофоса (табл. 2).

На продовольственных посадках в вариантах с сеникацией проводили опрыскивание наземной массы растений за 20 дней до уборки 20%-м настоем суперфосфата двойного; 20%-м раствором ЖКУ и 20%-м раствором аммофоса при расходе рабочего раствора 400 л/га.

Опрыскивание растений картофеля водой проводилось для выяснения степени воздействия воды, содержащейся в рабочих растворах сеникантов, и возможной необходимости нивелирования разницы этого воздействия на конечные результаты опыта. Однако, как видно из полученных данных, опрыскивание водой не оказало влияния на величину урожая клубней - разница с контролем составила 0,1 т/га в среднем за три года, что находится в пределах величины наименьшей существенной разности по результатам дисперсионного анализа.

Скашивание ботвы за 10 дней до уборки существенно снижало урожай клубней во все годы исследований.

Таблица 2 - Влияние различных способов предуборочной обработки

Вариант 1989 г. 1990 г. 1991 г. 1992 г. Среднее за 4 года* ± к контролю

т/га в%

1. Контроль 15,3 14,7 20,6 19,7 17,6 - -

2. Опрыскивание водой 15,1 15 20,8 - 17,0 -0,6 -3,5

Семенные участки

3. Скашивание 12,7 12,8 17,5 18,3 15,3 -2,3 -12,8

4. Сеникация (суперфосфат 30%) 18,3 16,9 23,6 22,6 20,4 2,8 15,8

5. Сеникация (ЖКУ 30%) 19,5 18,4 26,7 27,1 22,9 5,3 30,4

6. Сеникация (аммофос 30%) 19,5 18,6 26,3 26,9 22,8 5,2 29,8

Продовольственные посадки

7. Сеникация (суперфосфат 20%) 18,2 17,6 23,7 24,1 20,9 3,3 18,9

8. Сеникация (ЖКУ 20%) 19,3 19,4 27,4 28,2 23,6 6,0 34,1

9. Сеникация (аммофос 20%) 19,9 18,7 27,1 26,9 23,2 5,6 31,7

НСР05 2,1 1,9 2,4 2,2 - - -

* В варианте «Опрыскивание водой» - 1989-1991 гг.

Обработка наземной массы 30%-ми растворами сеникантов за 30 дней до уборки на семенных участках способствовала увеличению общего выхода урожая на 2,7-4,7 т/га, что составляло прибавку урожая в пределах 16,0-27,6% по сравнению с контролем. При опрыскивании ботвы 20%-ми растворами сеникантов за 20 дней до уборки на продовольственных посадках повышение

урожая по сравнению с контрольным вариантом составило 3,0-5,2 т/га, или 17,6-30,5%.

Влияние предуборочной обработки на процессы созревания растений, коэффициент размножения и качество клубней. Прочность перидермы -очень важное свойство, которое во многом определяет степень повреждаемости клубней при уборке и способность их к длительному хранению. Кроме того, степень развития покровной ткани оказывает существенное влияние на количество и интенсивность механических повреждений клубней во время уборки и закладки на длительное хранение.

Проведение предуборочной обработки оказывало разное влияние на прочность прикрепления клубней к столонам. Скашивание наземной массы за 10 дней до уборки и проведение сеникации ускоряло созревание клубней, вследствие чего увеличивалась прочность покровной ткани и снижалась величина усилия для отделения клубней от столонов (табл. 3).

Таблица 3 - Влияние предуборочной обработки семенных участков на прочность прикрепления клубней к столонам (сорт Невский) _

Варианты Усилие на отделение клубня от столона

1989 г. 1990 г. г 1991 г. 1992 г.

усилие, кг ± КОНТ] К ролю усилие, кг ± КОНТ] К ролю усилие, кг ± КОНТ| к ролю усилие, кг ± к контролю

кг % кг % кг % кг %

1 1,43 - - 2,39 - - 2,16 - - 2,07 - ------

2 1,43 0 0,0 2,47 0,08 3,3 2,39 0,23 10,6 - -

3 0,91 -0,52 -36,4 1,22 -1,17 -49.0 0,97 -1,19 -55,1 1.21 -0,86 -41.55

4 0,78 -0,65 -45,5 0,92 -1,47 -61,5 0,81 -1,35 -62,5 0,98 -1,09 -52,66

5 0,57 -0,86 -60,1 0,64 -1,75 -73,2 0,62 -1,54 -71,3 0,83 -1,24 -59,90

6 0,60 -0,83 -58,0 0,69 -1,70 -71,1 0,76 -1,4 -64,8 0,93 | -1,14 -55,23

НСР05 - 0,36 42,0 - 0,33 28,7 - 0,48 43,2 - 0,22 18,52

Варианты: 1. Контроль. 2. Опрыскивание водой. 3. Скашивание. 4. Сеникация (суперфосфат 30%). 5. Сеникация (ЖКУ 30%). 6. Сеникация (аммофос 30%).

Обработка посадок картофеля растворами сеникантов существенно увеличивала прочность покровной ткани: сеникация 30%-ным настоем суперфосфата на 0,27-0,35 кг, при использовании аммофоса - на 0,45-0,70 кг. В варианте с ЖКУ было достигнуто максимальное увеличение прочности перидермы - на 0,49-0,98 кг.

В вариантах с проведением предуборочной обработки увеличился коэффициент размножения клубней.

Скашивание ботвы за 10 дней до уборки урожая повысило коэффициент размножения до 4,7 против 4,3 в контрольном варианте. Использование для сеникации 30%-го настоя суперфосфата увеличивало коэффициент размножения до 5,0. Максимальная величина коэффициента размножения была получена в варианте обработкой растений картофеля 30%-м раствором

аммофоса (6,3). При использовании ЖКУ коэффициент размножения составил 6,0.

Влияние предуборочной обработки растений картофеля на формирование урожая продовольственного картофеля. Обработка наземной части растений 20%-ми растворами сеникантов за 20 дней до уборки увеличивала прочность покровной ткани на 10,2-43,8%. Под влиянием приемов предуборочной обработки изменялся также показатель прочности прикрепления клубней к столонам. Проведение сеникации ускоряло вызревание растений картофеля и уменьшало величину усилия, необходимого для отделения клубней от столонов.

Опрыскивание наземной массы растений картофеля растворами сеникантов за 20 дней до уборки увеличило интенсивность процесса отложения органических веществ в клубни.

Эффективность вариантов предуборочной обработки растений картофеля на продовольственных посадках можно оценить по выходу крахмала с единицы площади. Максимальный эффект по этому параметру был получен при использовании в качестве сениканта 20%-го раствора ЖКУ - сбор крахмала на 1 гектаре составил 2,70 против 1,92 т в контрольном варианте (рис. 4).

Контроль Опрыскив Сеникация Сеникация Саникация

водой* (сулерф. 20%) (ЖКУ20%) (аммоф. 20%)

16 14 12 10

8 г

х

6 | 4 С

2 0 -2

I-¡Выход крахмала ± к контролю, т —¿(—± к контролю, %

* В варианте «Опрыскивание водой» - 1989-1991 гг.

Рис. 4 - Влияние предуборочной обработки продовольственных посадок на выход крахмала (сорт Невский), 1989-1992 гг.

В абсолютном выражении прибавка выхода крахмала с гектара посадок в варианте с использованием в качестве сениканта 20%-го раствора ЖКУ составила 0,87 т/га, в том числе за счет повышения урожайности - 0,68 т/га, а за счет увеличения содержания крахмала в клубнях картофеля - 0,19 т/га.

5 СНИЖЕНИЕ ПОВРЕЖДАЕМОСТИ КЛУБНЕЙ ПРИ УБОРКЕ И ЗАКЛАДКЕ НА ХРАНЕНИЕ

Влияние условий выращивания на повреждаемость клубней при уборке. Анализ видов и структуры повреждений клубней при механизированной уборке показывает, что наибольшее количество травм

приходится на поверхность клубня в виде повреждений покровной ткани. Так в контрольном варианте из общего количества повреждений (21,8%) на повреждения кожуры клубней приходилось 19,4%. Паренхима мякоти клубней была повреждена у 6,5% клубней. Повреждения в виде трещин были обнаружены у 3,0% клубней и порезы - у 0,8% клубней. Некоторые клубни (7,9%) имели два повреждения и более (например, повреждения кожуры различной степени и одновременно вырыв мякоти или трещину).

Как показали наши исследования, поверхностные повреждения клубней в контрольном варианте (рис. 5) в абсолютном выражении имели следующую структуру (в среднем за 4 года): 8,3% приходится на клубни со слабой степенью травмы (кожура повреждена на 1А поверхности клубня). Травмы средней степени интенсивности (кожура повреждена на площади до 'Л поверхности клубня) получили 7,0% клубней.

Резаные клубни

Трещины клубня

Повреждена мякоть клубня

Повреждена кожура клубня

0 5 10 15

Повреждено клубней, % □ степень повреждения:слабая; Передняя; ■ сильная.

25

Рис. 5 - Виды и степень повреждений клубней при уборке, контрольный вариант, 1989-1992 гг.

Если принять совокупность всех видов повреждений кожуры за 100%, то 42,8 из них приходится на слабую степень повреждения, 36,1 — на повреждения средней степени и 21,1% - на сильную степень повреждения.

Предуборочная обработка и травмируемость клубней. Семенные участки. Сильная степень травмированности (кожура повреждена на площади более 'Л поверхности клубня) была у 4,1% клубней (рис. 6). Повреждаемость клубней в варианте с ЖКУ была на 8,3% ниже, чем в контроле. Хорошие результаты получены при обработке наземной массы растений раствором аммофоса а также в варианте со скашиванием (снижение повреждаемости на 7,8 и 6,1% соответственно).

Сильная степень травмированности (кожура повреждена на площади более Уг поверхности клубня) была у 4,1% клубней.

Контрогь Опрыскив Сканиваше Сеникация, Сеникация, Сеникация, водой* суперф ЖКУ 30% аммоф.

30% 30%

□ всего;

3 повреждена мякоть клубня; ■ резаные клубни;

[Ш повреждена кожура клубня;

Втрец^ны клубня;

ЕЭ с двумя водами повреждений

* В варианте «Опрыскивание водой» - 1989-1991 гг.

Рис. 6 - Влияние предуборочной обработки семенных участков на виды травм и интенсивность повреждений клубней сорта Невский, 1989-1992 гг.

Повреждаемость клубней в варианте с ЖКУ была на 8,3% ниже, чем в контроле, с аммофосом и со скашиванием - на 7,8 и 6,1% (соответственно).

Продовольственные посадки. Проведение предуборочной обработки благоприятно сказалось на устойчивости клубней к механическим воздействиям (рис. 7).

Кокгрогь Опрыскивание Сеникация Сеникация Сеникация водой* (суперф. 20%) (ЖКУ 20%) (аммофос

20%)

□ всего; Е1 повреждена кожура клубня;

Щ повреждена мякоть клубня; ш грещлны клубня; ■ резаные клубни; ©с двумя водами повреждений

* В варианте «Опрыскивание водой» - 1989-1991 гг.

Рис. 7 - Влияние предуборочной обработки продовольственных посадок на виды травм и интенсивность повреждений клубней сорта Невский, 1989-1992 гг.

В варианте с опрыскиванием наземной массы растений вытяжкой настоя суперфосфата двойного за 20 дней до уборки общая повреждаемость клубней в среднем за три года снизилась на 4,1% относительно контроля.

Использование раствора ЖКУ уменьшило общую повреждаемость клубней на 7,6%, аммофоса - на 7,2% (в контрольном варианте повреждения получили 21,5% клубней).

Травмнруемость клубней в процессе уборки и при закладке на хранение. Снижение повреждаемости клубней в полевых условиях. За период с 1986 по 1994 г. нами было проведены исследования процессов взаимодействия покровной ткани клубня с различными типами поверхностей при разных условиях контакта, на основании которых разработан комплекс устройств для снижения повреждения клубней в процессе транспортировки и при закладке на хранение.

Одним из наиболее перспективных способов является транспортировка и хранение клубней картофеля в контейнерах. Самый оптимальный способ загрузки контейнера - непосредственно во время уборки. Однако при заполнении контейнера в полевых условиях высота падения клубней достигает 0,85-1,05 м. При этом неизбежны повреждения клубней в виде травм покровной ткани и паренхимы коры. Особенно интенсивно повреждаются нижние слои клубней, которые падают на дно контейнера. Для устранения негативного процесса разрушения перидермы и паренхимных тканей клубня в период перемещения клубня в полости контейнера и удара его о внутреннюю поверхность, нами разработано устройство, которое позволяет уменьшить высоту падения клубней с самого начала загрузки в контейнер и, вследствие этого, снизить их повреждаемость (рис. 8).

Рис. 8 - Устройство для снижения повреждаемости клубней картофеля при загрузке контейнера в полевых условиях

Устройство для заполнения контейнера является переносным и устанавливается на контейнер перед его загрузкой. В процессе загрузки один край заслонки последовательно опускают до дна контейнера. При этом высота падения клубней остается постоянной — на уровне плоскости на 10-15 см ниже верхней стенки контейнера.

Устройство было выполнено в металле и испытано в производственных условиях. В процессе загрузки клубни получили незначительные повреждения кожуры (1,8-2,7%), а такие виды повреждений клубней как трещины и вырывы мякоти отсутствовали.

Снижение повреждаемости клубней в процессе перегрузки и закладки на хранение. Разработано устройство, которое может быть использовано на крупных плодоовощных предприятиях, картофелесортиро-вальных пунктах (рис. 9). Обычно при перегрузке больших объемов продукции используют бункер-накопитель для организации поточного метода работы. При этом наиболее сильные травмы клубней происходят в местах больших перепадов высоты.

Рис. 9 - Устройство для снижения повреждаемости клубней картофеля при загрузке в бункер накопитель (общий вид)

Конструкция устройства позволяет осуществлять его работу в трех режимах (1 - в момент начала загрузки бункера; 2 - после достижения челюстей затвора дна емкости; 3-е момента начала подъема течки в процессе заполнения полости бункера клубнями), за счет чего контролируется высота падения клубней при перемещении с ленты транспортера в полость бункера.

Положительный эффект в предлагаемом устройстве достигается вследствие исключения свободного падения клубней при загрузке емкости, превышающего заданный режим.

Испытание действующей модели устройства показало, что при использовании его устраняются повреждения паренхимы клубня.

Очень много травм покровных тканей, а также основной паренхимы корковой части клубня в виде вырывов и трещин происходит при загрузке контейнеров транспортером (рис. 10). Особенно сильные повреждения получают нижние слои продукции.

Разработанный нами загрузочный комплекс включает устройство, которое позволяет изменять положение контейнера при загрузке. При этом контейнер переводится из вертикального положения в наклонное в процессе перемещения клубней в полость контейнера происходит их скатывание по его стенке к дну. За счет этого происходит уменьшение высоты падения клубней и ее стабилизация.

На устройство разработаны рабочие чертежи. Загрузочный комплекс выполнен в металле и установлен на плодоовощной базе в Великом Новгороде. Производственные испытания показали его высокую производительность и эффективность. При его использовании у клубней во время загрузки не наблюдалось травм паренхимы, отсутствовали раздробленные клубни, не происходило образования на клубнях трещин.

На все приведенные устройства получены авторские свидетельства и патенты.

6 ПОДАВЛЕНИЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАТОГЕННОЙ МИКРОФЛОРЫ ПРИ ХРАНЕНИИ

Предуборочная обработка растений картофеля и лежкость клубней. Семенной картофель. Как для семенного, так и для продовольственного картофеля конечным итогом процесса производства является продукция, подготовленная для использования после некоторого периода хранения.

Проведение предуборочной обработки растений картофеля оказало влияние на результаты хранения в течение осенне-зимне-весеннего периода. Наибольший эффект по результатам четырехлетних исследований получен в вариантах с использованием в качестве сеникантов 30%-го раствора ЖКУ и 30%-го раствора аммофоса, в которых достигнуто увеличение выхода здоровых клубней на 8,3 и 8,2% (соответственно) относительно контроля.

В производстве семенного картофеля помимо выхода продукции в тоннах очень важным является количественный параметр, который показывает выход клубней семенной фракции в штуках с единицы площади (рис. 11).

Контроль Опрыскив. Скашивание Сеникация Сеникация Сеникация

водой* (суперф. 30%) (ЖКУ 30%) (аммофс 30%)

300 --!-1--I--,----1----

-50

I [урожай семенных клубней ыеншсеменных клубней после хранения

- <- - урожай ± к контролю —й—после хранения ± к контролю

* В варианте «Опрыскивание водой» - 1989-1991 гг.

Рис. 11 - Влияние предуборочной обработки семенных участков на величину урожая и выход клубней семенной фракции после хранения (сорт Невский),

1989-1992 гг.

По данному параметру все исследуемые варианты предуборочной обработки дали прибавку продукции относительно контроля.

В варианте со скашиванием ботвы при уборке урожая было отмечено увеличение количества клубней семенной фракции относительно контроля на 14,2 тыс. шт./га. После хранения разница этого варианта с контролем увеличилась до 25,7 тыс. шт./га, так как потери продукции в этом варианте за период хранения были меньше, чем в контроле на 7,1%.

В варианте с обработкой 30%-м настоем суперфосфата эти показатели составили соответственно 28,4 и 38,1 тыс. шт./га; в варианте с ЖКУ - 70,9 и 79,4 и аммофосом 85,1 и 92,2 тыс. шт./га (соответственно).

Конечный результат получен благодаря суммарному эффекту, который складывался из увеличения общей урожайности и повышения удельного веса семенной фракции в урожае, а также изменения лежкоспособности клубней.

Разница результатов хранения между вариантами складывалась в основном из двух составляющих - потерь в виде загнивших клубней и абсолютного отхода. В контрольном варианте величина потерь в виде загнивших клубней составила в среднем за 4 года 4,0%. Проведение скашивания за 10 дней до уборки урожая, а также обработка наземной массы 30%-м настоем суперфосфата за 30 дней до уборки позволила снизить этот показатель в 2 раза (до 1,9%). Еще больший эффект был получен в варианте с использованием в качестве сениканта 30%-го раствора ЖКУ (снижение до 0,3%) и 30%-го раствора аммофоса (снижение до 0,2%).

Продовольственный картофель. Расчет суммарного эффекта сеникации показывает, что в процессе хранения происходит увеличение разницы между контрольным и экспериментальными вариантами (рис. 12).

Контроль Опрыскивание Сеникация Сеникация Сеникация

водой* (суперф 20%) (ЖКУ 20%) (аммофх 20%) 25.0 -(----1--1---

I ч урожай клубней равзюд выход продукции после хранения

- -О- ~± к контролю —л—± к контролю после хранения

* В варианте «Опрыскивание водой» - 1989-1991 гг.

Рис. 12 - Влияние предуборочной обработки продовольственных посадок на величину урожая и выход продукции после хранения (сорт Невский),

1989-1992 гг.

За счет сеникации суперфосфатом увеличение урожайности клубней составило 3,3 т/га. В варианте с ЖКУ увеличение урожайности достигло 6,0 т/га и в варианте с аммофосом - 5,6 т/га. В процессе хранения потери продукции в контрольном варианте составили 18,3%. В варианте с

суперфосфатом потери клубней снизились до 12,3%. В варианте с ЖКУ потери при хранении составили 10,2% и в варианте с аммофосом — 10,4%. В результате этого после хранения разница в величине продукции в расчете на 1 га посадок возросла в варианте с суперфосфатом с 3,3 до 4,0 т/га, в варианте с ЖКУ с 6,0 до 6,8 т/га и в варианте с раствором аммофоса с 5,6 до 6,3 т/га клубней.

Для продовольственного картофеля одним из важнейших показателей является выход крахмала. Расчет влияния предуборочной обработки на накопление крахмала в процессе формирования урожая, а затем сохранения его к весеннему периоду показал, что разница в получении крахмала с единицы площади между контрольным и опытными вариантами к моменту снятия образцов с хранения возрастает (рис. 13).

0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0

3,0 2,5 2,0 1,5 1,0 0,5 0,0

1. Контроль 2. Опрыскив. 3. Сеникация 4. Сеникация 5. Сеникация водой (суперф. 20%) (ЖКУ 20%) (аммоф. 20%)

щшаящ Выход крахмала, т/га вше Крахмала после хранения, т/га

- -д- - ± к контролю —о— ± к контролю после хранения

* В варианте «Опрыскивание водой» - 1989-1991 гг.

Рис. 13 — Влияние предуборочной обработки продовольственных посадок на выход крахмала после хранения (сорт Невский), 1989-1992 гг.

При уборке урожая сбор крахмала с 1 га в контрольном варианте составил 1,92 т. За период хранения массы урожая с 1 гектара количество крахмала вследствие потерь сократилось в расчете на 1 гектар продукции до 1,57 т, т. е. на 0,35 т.

В варианте с суперфосфатом сбор крахмала составил 2,40 т/га, что на 0,48 т больше, чем в контрольном варианте.

За время хранения потери крахмала в этом варианте составили 0,30 т, в результате чего общее количество сохранившегося крахмала в расчете на I гектар составило 2,10 т, что на 0,53 т больше, чем к этому же периоду в контрольном варианте.

Максимальное возрастание относительно контроля выхода продукции в виде крахмала с единицы площади к весеннему периоду отмечено в варианте с ЖКУ (0,78 т). В варианте с аммофосом выход продукции (крахмала) с единицы площади превысил контрольный на 0,75 т.

Обработка растворами химически активных веществ перед закладкой на хранение. С целью определения возможности подавления патогенной микрофлоры в процессе хранения нами была проведена серия опытов по изучению ряда веществ для обработки клубней перед закладкой на хранение. Все вещества разделили на две группы но целевому назначению: для обработки семенного картофеля - хлорная известь, хлорамин Б; для обработки продовольственного картофеля - хлористый кальций, хлористый натрий (поваренная соль), хлористый натрий йодированный (поваренная соль йодированная).

Зашита семенного картофеля от патогенной микрофлоры. При

обработке семенного картофеля растворами хлорной извести и хлорамина Б исследовали рабочие растворы с концентрацией от 1 до 20%.

Хлорная известь и хлорамин Б являются сильнодействующими антисептиками. Уже в низкой концентрации (1%-й рабочий раствор) за счет обработки клубней перед закладкой на хранение происходило подавление очагов загнивания клубней, в результате чего потери при хранении уменьшились. При увеличении концентрации рабочего раствора до 2% также наблюдалось угнетение жизнедеятельности патогенных микроорганизмов, благодаря чему потери при хранении клубней были на 1,7% ниже, чем в контрольном варианте. Однако при этой концентрации уже происходило отрицательное воздействие на клетки паренхимы клубня.

В целом исследование реакции клубней картофеля на обработку растворами химически активных веществ показало, что сильные антисептики, подавляя жизнедеятельность микрофлоры, оказывают негативное воздействие на паренхимные ткани (рис. 14).

Защита продовольственного картофеля от патогенной микрофлоры.

Для обработки продовольственного картофеля использовались растворы хлористого кальция, хлористого натрия (поваренная соль) и хлористого натрия йодированного (поваренная соль йодированная).

Обработка клубней раствором хлористого кальция дала незначительный положительный эффект в концентрациях 1% (снижение потерь при хранении на 3,5% относительно контроля) и 2% (снижение потерь при хранении на 1,1% относительно контроля). Дальнейшее повышение концентрации до 20% оказало отрицательное действие на лежкоспособность клубней.

При использовании хлористого натрия незначительный положительный эффект (уменьшение потерь на 1,3% относительно контроля) был получен только в варианте с обработкой клубней 1%-м раствором. Во всех остальных вариантах с увеличением концентрации последовательно увеличивались и потери клубней при хранении (с 21,5% при 2%-й концентрации раствора до 53,0% при обработке насыщенным раствором).

В отличие от всех предыдущих препаратов обработка клубней растворами хлористого натрия йодированного низких концентраций (1-2%) не давала положительного эффекта. При увеличении концентрации рабочего раствора до 3% потери при хранении клубней снизились до 16,7% (т.е. на 2,8% меньше, чем у контроля), а при использовании для обработки 5%-го рабочего раствора потери уменьшились до 14,5%.

Дальнейшее повышение концентрации до 20% и обработка насыщенным раствором привела к увеличению потерь на 1,0-11,8% по сравнению с контрольным вариантом.

При использовании растворов хлористого натрия йодированного была отмечена несколько иная реакция живых тканей клубня на повышение концентрации. В связи с этим был проведен еще один опыт (1985-1988 гг.) с обработкой клубней, в котором шаг градаций по концентрации рабочих растворов был уменьшен до 0,25%, а диапазон рабочих растворов начинался с 5%-й и завершался 8%-й концентрацией.

-О- хлорамин Б -О— хлорная известь -Д— хлористый кальций -Х- поваренная соль _ -Ж- поваренная соль йодированная_

Рис. 14 - Лежкость клубней картофеля сорта Гатчинский, обработанных перед закладкой на хранение растворами химически активных веществ,

1982-1984 гг.

Результаты четырехлетних исследований влияния обработки клубней картофеля перед закладкой на хранение растворами хлористого натрия йодированного в диапазоне концентраций от 5 до 8% показали, что испытываемый препарат оказывает антисептическое воздействие на микрофлору.

В среднем за годы исследований (1985-1988) обработка клубней раствором препарата показала устойчивое снижение потерь при хранении на 6,1-7,4% по сравнению с контролем в довольно широком диапазоне

концентраций от 5,00 до 6,75%. В связи с тем, что йодированная поваренная соль является пищевым продуктом, а при обработке клубней картофеля перед закладкой на хранение ее водным раствором отмечен устойчивый положительный эффект, нами была оформлена заявка, по которой получено авторское свидетельство на изобретение № 1405734 «Средство для обработки продовольственного картофеля перед его закладкой на хранение».

7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И ХРАНЕНИЯ КАРТОФЕЛЯ

Положительный эффект по результатам разных направлений исследований получен как в форме улучшения качества продукции (увеличение содержания сухих веществ и крахмала в клубнях, снижение поврежденное™ клубней), оптимизации технологичности процесса (трудоемкость подготовки рабочих растворов для проведения сеникации) так и в увеличении выхода продукции (повышение урожайности, снижение потерь при хранении).

Расчет экономической эффективности предлагаемых приемов показывает, что в вариантах с обработкой клубней перед закладкой на хранение раствором хлорида натрия йодированного с концентрациями от 5,00 до 6,75% прибыль составляет 381-462 руб./т.

Проведение сеникации на продовольственных посадках с использованием ЖКУ и аммофоса позволяет получить 35-37 тыс. руб./га, а на семенных участках до 70-72 тыс. руб./га (при существующих в настоящее время рыночных ценах на продовольственный и семенной картофель).

ВЫВОДЫ

1. Растения картофеля обладают высокой пластичностью, за счет которой возможно изменение интенсивности и направленности метаболизма в широком диапазоне, что позволяет получить разнокачественные итоговые результаты при одинаковом исходном состоянии организмов.

2. Потенциальные возможности вегетативного размножения позволяют увеличить коэффициент размножения при воздействии непосредственно на клубень до 1:13,9 (с 1:9,3 на контроле). При воздействии на апикальные меристемы во время прорастания клубня коэффициент размножения достигает 1:23,5. Использование микроспорофита в качестве единицы размножения позволяет увеличить коэффициент размножения клубней картофеля до 1:300 и более.

3. Микроспорофит (часть спорофита, представленная эпидермой и участком коры этиолированного ростка клубня картофеля с бугорками зачатков корней и корешками на побеге предыдущего порядка, а также стеблем и апексом побега последующего порядка) обладает повышенной жизнеспособностью, энергией укоренения и пригоден для вегетативного размножения непосредственно в субстрате (патент Российской Федерации на изобретение № 2261587).

4. Использование 30%-х растворов жидкого комплексного удобрения (ЖКУ) марки 10:34:0 и аммофоса марки 12:50:0 для проведения сеникации за 30 дней до уборки семенных участков картофеля позволяет увеличить количество клубней семенной фракции с 139,1 тыс. шт./га (контроль) до 229,4 и 241,9 тыс. шг./га (соответственно). Использование указанных препаратов дает больший эффект и более технологично по сравнению со стандартом (30% настой суперфосфата двойного).

5. Применение 20% растворов жидкого комплексного удобрения (ЖКУ) марки 10:34:0 и аммофоса марки 12:50:0 для проведения сеникации за 20 дней до уборки на посадках продовольсгвенного картофеля позволяет увеличить урожайность по сравнению с контролем на 6,0 и 5,6 т/га (соответственно) или на 34,1 и 31,7% (соответственно).

6. Проведение сеникации ускоряет созревание растений, улучшает качество клубней. На 2.6,2-32,2% увеличивается прочность покровной ткани, на 31,2-69,3% снижается усилие для отделения клубня от столона. Повреждаемость при уборке уменьшается на 4,7-11,0%. Содержание сухих веществ в клубнях возрастает на 1,1-1,5%, крахмала на 0,7-0,9%.

7. Использование устройств для загрузки клубней в контейнер в полевых условиях позволяет снизить повреждаемость клубней самого травмируемого нижнего слоя насыпи клубней (авторское свидетельство СССР № 1426908).

8. На стационарных площадках картофелехранилищ применгение загрузочный комплекс, а также устройств для загрузки бункера накопителя и закрома картофелехранилища при помощи транспортеров позволяет оптимизировать технологический процесс и снизить повреждаемость клубней (патент СССР № 1807964, патент Российской Федерации № 1643375).

9. За счет сеникации повышается лежкоспособность клубней. Общие потери при хранении уменьшаются на 7,9-8,4%. Выход продукции продовольственного картофеля за счет увеличения урожайности и снижения потерь при хранении в расчете на 1 га увеличивается по сравнению с контролем на 6,3-6,8 т. Количество семенных клубней за счет увеличения урожайности и снижения потерь при хранении в расчете на 1 га возрастает по сравнению с контролем на 79,0-91,5 тыс. шт.

10. Обработка продовольственных клубней перед закладкой на хранение раствором хлористого натрия йодированного в диапазоне концентраций от 5,00 до 6,75% (погружение клубней в рабочий раствор на 1 минуту с последующим просушиванием) позволяет снизить потери при хранении на 6,1-7,4% (авторское свидетельство СССР № 1405734).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Проводить сеникацию семенных участков картофеля за 30 дней до уборки с использованием 30%-го раствора жидкого комплексного удобрения (ЖКУ) марки 10:34:0 или аммофоса марки 12:50:0.

2. Проводить сеникацию на посадках продовольственного картофеля за 20 дней до уборки с применением 20%-го раствора жидкого комплексного удобрения (ЖКУ) марки 10:34:0 или аммофоса марки 12:50:0.

3. Использовать устройства для загрузки клубней в контейнер в полевых условиях (по патенту Российской Федерации № 2031062).

4. Использовать устройства для загрузки клубней в контейнер в стационарных условиях (по авторскому свидетельству СССР № 1426908).

5. Использовать устройства для загрузки клубней в бункер на плодоовощных базах (по авторскому свидетельству СССР № 1742138).

6. Обрабатывать продовольственные клубни перед закладкой па хранение раствором хлористого натрия йодированного в диапазоне концентраций от 5,00 до 6,75% (погружение клубней в рабочий раствор на 1 минуту с последующим просушиванием).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Савченко В.Ф. Влияние минеральных удобрений на лежкость клубней / В.Ф. Савченко,H.H. Ссмчук // Картофель и овощи, - 1975.-№ 11.-С. 17-18.

2. Семчук H.H. Устройство для загрузки клубней в контейнеры / H.H. Ссмчук, Т.А. Мхитарян, И.О. Добротворский // Картофель и овощи. -1989. - № З.-С. 7.

Патенты на изобретения

3. Устройство для перегрузки сыпучих материалов: Патент СССР № 1643375 МКИ5 В 65 В 25/04 / H.H. Семчук, И.Н. Панюков // Новгородский гос. пед. ин-т. -4664168/13; заявл. 20.03.89; опубл. 22.10.90.

4. Устройство для перекрытия потока сыпучей продукции: Патент 1794047 Рос. Федерация: МКИ5 В 65 D 90/54 / H.H. Семчук, С.Ф. Полищук, Б.В. Лесик, B.C. Хилевич // Укр. с.-х. академия и Новгородский гос. пед. ин-т. - № 4943289/13; заявл. 06.06.91; опубл. 07.02.93.

5. Устройство для загрузки легкоповреждаемых предметов в тару: Патент СССР № 1807964 МКИ5 В 65 В 25/04 / H.H. Семчук, С.Ф. Полищук, Б.В. Лесик, B.C. Хилевич, В.И. Терещенко, И.О. Добротворский, Т.А. Мхитарян, В.А. Ремизов // Укр. с.-х. академия, Новгородский гос. пед. ин-т. - 4912103/13; заявл. 19.02.91; опубл. 07.04.93.

6. Способ перекрытия потока продукции: Патент 1838213 Рос. Федерация: МКИ5 В 65 В 90/54 / H.H. Семчук, С.Ф. Полищук, Б.В. Лесик, B.C. Хилевич // Украинская с.-х. академия; Новгородский гос. пед. ин-т, - № 4943292/13; заявл. 06.06.91; опубл. 30.08.93.

7. Устройство для отделения примесей от корнеклубнеплодов: Патент 2018221 Рос. Федерация: МКИ5 А 01 D 33/08, В 07 В 4/00 / H.H. Семчук, С.Ф. Полищук, Б.В. Лесик, B.C. Хилевич // Укр. гос. аграрный ун-т; Новгородский гос. пед. ин-т; Киевская овоще-картоф. опыт, станция. - № 4911667/03; заявл. 19.02.91; опубл. 30.08.94.

8. Устройство для заполнения контейнера сочной растительной продукцией: Патент 2031062 Рос. Федерация: МКИ5 В 65 D 85/34 / H.H. Семчук, С.Ф. Полищук, Б.В. Лесик, B.C. Хилевич, В.И. Терещенко // Укр. с.-х.

академия; Новгородский гос. пед. ин-т; Киевская овоще-картоф. опыт, станция. ~№ 4926369/13; заявл. 19.02.91; опубл. 20.03.95.

9. Способ ускоренного размножения картофеля: Патент 2261587 Рос. Федерация: МКИ5 А 01 G 1/00 / H.H. Семчук, Е.В.Амосова, А.Б. Гормин // Новгородский гос. ун-т. -№ 2003136650/12; заявл. 17.12.03; опубл. 10.10.05.

10. Способ размножения картофеля: Патент 2365089 Рос. Федерация: МКИ5 А 01 G 1/00 / H.H. Семчук, А.Д. Шишов, Д.С. Белый, Е.В. Амосова // Новгородский гос. ун-т. -№ 2008124577/12; заявл. 16.06.2008; опубл. 27.08.09.

Авторские свидетельства на изобретения

11. Средство для обработки продовольственного картофеля перед его закладкой на хранение: А. С. 1405734 СССР, МКИ5 / А 01 F 25/00, А 23 В 7/14, А 23 L 3/34 / H.H. Семчук // - № 3664822/28-13; заявл. 23.11.83; опубл. 1988.

12. Устройство для загрузки легкоповреждаемых грузов в контейнер: А. С. 1426908 СССР, / H.H. Семчук, Л.П. Михайлов, О.Л. Боков // - Новгородский политехнический ин-т. -№ 4149207/13-11; заявл. 19.11.86; опубл. 30.09.88.

13. Устройство для перегрузки сыпучего материала: А. С. 1689258 СССР, МКИ5 / В 65 G 65/32 / H.H. Семчук // - № 4466051/11; заявл. 20.06.88; опубл.

07.11.91.

14. Способ перекрытия потока сыпучей продукции: А. С. 1738725 СССР, МКИ5 / В 65 D 90/62 / H.H. Семчук //- № 4901648/13; заявл. 21.11.90; опубл.

07.06.92.

15. Устройство для загрузки бункера легкоповреждаемой продукцией: А. С. 1742138 СССР, МКИ5 / В 65 В 25/04 / H.H. Семчук, Л.П. Михайлов, В.И. Терещенко, И.О. Добротворский, Т.А. Мхитарян, В.А. Ремизов // -№ 4795885/13; заявл. 25.12.89; опубл. 23.06.92.

16. Устройство для заполнения емкости: А. С. 1812150 СССР, МКИ5 / В 65 В 25/04, В 65 G 11/04 / H.H. Семчук, С.Ф. Полищук, Б.В. Лесик, B.C. Хилевич, С.И. Федоров, М.А. Пименов // - № 4912008/13; заявл. 19.02.91; опубл. 30.04.93.

Публикации

17. Семчук H.H. Механические повреждения клубней при уборке. Материалы 2 респ. конф. молодых ученых и аспирантов / H.H. Семчук // -Самохваловичи, Минская обл., 1974. - С. 114-116.

18. Семчук H.H. Формирование урожая клубней в зависимости от типа почвы / H.H. Семчук // Третья конференция молодых ученых. - Тез. докл. — Минск, 1975.-С. 225-227.

19. Семчук H.H. Рыхление рядков картофеля - эффективный прием / H.H. Семчук // Бюл. НТИ по сельскому хозяйству МСХ БССР. - Минск, 1975. - №5. -С. 15-16.

20. Савченко В. Ф. Прежде чем пустить комбайны / В.Ф. Савченко, H.H. Семчук // Сельское хозяйство Белоруссии. - Минск, 1975. - № 8, - С. 22-23.

21. Семчук H.H. Влияние условий выращивания и предуборочной обработки на лежкость картофеля: Автореф. дис... канд. с.-х. наук / H.H. Семчук // - Жодино, 1977. - 23 с.

22. Семчук H.H. Возможности использования безвредных веществ с целью снижения потерь сельскохозяйственной продукции при хранении / H.H. Семчук // Охрана и рациональное использование природных ресурсов Новгородской области: Сб. науч. тр., - Новгород, 1983. - С. 46-47.

23. Семчук H.H. Разработка и внедрение приемов снижения потерь картофеля, плодов и овощей при хранении: заключительный отчет по госбюджетной теме, № гос. регистрации 01826066484. - НГПИ. / H.H. Семчук // - Новгород, 1987. - 27 с.

24. Семчук H.H. Школьный учебно-опытный участок: агротехнические работы, опытническое дело / H.H. Семчук, А.И. Дурандин, М.Д. Антонов, Е.М. Литвинова // - Новгород, 1987. - С. 4-46.

25. Семчук H.H. Основы сельскохозяйственного труда (учебное пособие) / H.H. Семчук // ЛГПИ, - Л., 1988. - 100 с.

26. Семчук H.H. Средство для обработки продовольственного картофеля перед его закладкой на хранение / H.H. Семчук // Официальный бюллетень государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий. - 1988. -№24.

27. Семчук H.H. Устройство для загрузки легкоповреждаемых 1рузов в контейнер / H.H. Семчук, Л.П. Михайлов, О.Л. Боков // Официальный бюллетень государственного комитета по делам изобретений и открытий при ГКНТ СССР. - 1988. - № 36.

28. Семчук H.H. Устройство для загрузки картофеля / H.H. Семчук // ЦНТИ. - Новгород, 1989. - 4 с.

29. Семчук H.H. Влияние способа загрузки картофеля на качество клубней / H.H. Семчук // Приемы интенсификации полевого кормопроизводства на Северо-Западе Нечерноземной зоны РСФСР: Сб. науч. тр. Л., 1989.-С. 75-79.

30. Семчук H.H. Сеникация - для картофелеводов Новгородчниы / H.H. Семчук, В.А. Ремизов, М.Н. Михеев // Вопросы теории и практики охраны и рационального использования природы Новгородской и прилегающих областей: Сб. науч. тр. - Новгород, 1990. - С. 83-85.

31. Семчук H.H. Повышение качества клубней картофеля в условиях пульсирующего акваэрорежима / H.H. Семчук // Сб. науч. тр. НСХИ. -Новгород, 1990. - С. 42-43.

32. Семчук H.H. Устройство для загрузки картофеля / H.H. Семчук // ЦНТИ. - Новгород, 1990. - 4 с.

33. Семчук H.H. Снижение повреждаемости клубней картофеля при закладке на хранение / H.H. Семчук, А.Г. Воликов, И.Н. Панюков // Сб. науч. тр. НСХИ. - Новгород, 1990. - С. 58-59.

34. Семчук H.H. Загрузочный комплекс для нетравмирукмцего затаривания клубней картофеля в контейнеры / H.H. Семчук // ЦНТИ. -Новгород, 1990. - 4 с.

35. Семчук H.H. Устройство для перегрузки сыпучих материалов / H.H. Семчук // Официальный бюллетень государственного комитета по делам изобретений и открытий при ГКНТ СССР. - М., 1991. - № 15.

36. Ссмчук H.H. Устройство для перегрузки сыпучего материала / H.H. Семчук // Официальный бюллетень государственного комитета по делам изобретений и открытий при ГКНТ СССР. - М., 1991. - № 41,

37. Семчук H.H. Способ перекрытия потока сыпучей продукции / H.H. Семчук // Официальный патентный бюллетень. - М., 1992. - № 21.

38. Семчук H.H. Устройство для загрузки бункера легкоповреждаемой продукцией / H.H. Семчук // Официальный патентный бюллетень. - М., 1992. -№23.

39. Семчук H.H. Устройство для перекрытия потока / H.H. Семчук // -Положительное решение о выдаче авторского свидетельства на изобретение по заявке № 5017607.-М., 1992.-7 с.

40. Семчук H.H. Устройство для заполнения контейнера продукцией из бункера-накопителя / H.H. Семчук // ЦНТИ. - Новгород, 1992. - 4 с.

41. Семчук H.H. Ускоренное размножение картофеля / H.H. Семчук // -Новгород: Изд-во «Литера», 1992. -4 с.

42. Семчук H.H. Оздоровление семенного картофеля / H.H. Семчук // -Новгород: Изд-во «Литера», 1992. -4 с.

43. Семчук H.H. Устройство для перекрытия потока сыпучей продукции / H.H. Семчук // Официальный бюллетень комитета Российской Федерации по патентам и товарным знакам. - М., 1993. - № 5.

44. Семчук H.H. Устройство для загрузки легкоповреждаемых предметов в тару / H.H. Семчук, С.Ф. Полищук, Б.В. Лесик и др. // Официальный бюллетень комитета Российской Федерации по патентам и товарным знакам. -М., 1993.-№13.

45. Семчук H.H. Лежкоспособность клубней картофеля / H.H. Семчук //. -Новгород: Изд-во «Литера», 1993. - 4 с.

46. Семчук H.H. Хранение картофеля / H.H. Семчук // - Новгород: Изд-во «Литера», 1993. - 4 с.

47. Семчук H.H. Устройство для заполнения емкости / H.H. Семчук, С.Ф. Полищук, Б.В. Лесик и др. // Официальный бюллетень комитета Российской Федерации по патентам и товарным знакам. - М., 1993. - № 16.

48. Семчук H.H. Способ перекрытия потока продукции / H.H. Семчук // Официальный бюллетень комитета Российской Федерации по патентам и товарным знакам. - М., 1993. - № 32.

49. Семчук H.H. Устройство для перегрузки сыпучих материалов / H.H. Семчук // Положительное решение о выдаче авторского свидетельства на изобретение по заявке № 5059517/13. -М., 1993. - 5 с.

50. Семчук H.H. Способ снижения повреждаемости корнеклубнеплодов / H.H. Семчук, А.Г. Воликов // Тезисы докладов международной научно-практической конференции. - Новгород, 1994. - С. 72-74.

51. Семчук H.H. Устройство для перекрытия потока сыпучей продукции / H.H. Семчук // Тезисы докладов международной научно-практической конференции. - Новгород, 1994. - С. 74-75.

52. Семчук H.H. Агроэкология в подготовке бакалавра по направлению Экология и природопользование / H.H. Семчук // Биология и экология в

системе современного педагогического образования. - СПб.: Ставрополь, 1994. -С. 189.

53. Семчук Н.Н. Устройство для отделения примесей от корнеклубнеплодов / Н.Н. Семчук, С.Ф. Полищук, Б.В. Лесик и др. // Официальный бюллетень комитета Российской Федерации по патентам и товарным знакам. - М., 1994. -№ 16.

54. Семчук Н.Н. Контейнер / Н.Н. Семчук, В.А. Семчук, В.П. Мишурная и др. // - Положительное решение на выдачу патента Российской Федерации на изобретение по заявке № 5036504. - М., 1994.

55. Семчук Н.Н. Сеникация картофеля - экологический аспект / Н.Н. Семчук // Экологические аспекты устойчивого развития регионов: Сб. науч. тр. -Новгород, 1995. С. 15-16.

56. Семчук Н.Н. Влияние степени поврежденности перидермы на убыль массы клубней картофеля / Н.Н. Семчук, Л.Ф. Глущенко, А.И. Дурандин и др. // Международная конференция "Экология и жизнь - 2000". - Великий Новгород, 2000. - С. 19-20.

57. Семчук Н.Н. Влияние экзогенных условий на водный обмен у клубней картофеля / Н.Н. Семчук, Л.Ф. Глущенко, А.И. Дурандин и др. // Международная конференция "Экология и жизнь - 2000". - Великий Новгород, 2000. - С. 25.

58. Семчук Н.Н. Пригодность частей клубня для посадки / Н.Н. Семчук, А. И. Дурандин, И. С. Назарова и др. // Международная конференция "Экология и жизнь - 2000". - Великий Новгород, 2000. - С. 29.

59. Семчук Н.Н. Влияние температуры на водный обмен у клубней картофеля / Н.Н. Семчук, Л.Ф. Глущенко, А.И. Дурандин и др. // Международная конференция "Экология и жизнь - 2000". - Великий Новгород, 2000.-С. 31-32.

60. Семчук Н.Н. Дыхание клубней картофеля / Н.Н. Семчук, Л.Ф. Глущенко, А.И. Дурандин и др. // Международная конференция "Экология и жизнь - 2000". - Великий Новгород, 2000. - С. 53.

61. Семчук Н.Н. Экологические факторы и органогенез побега картофеля / Н.Н. Семчук, В.В. Дементьев, Ф.С. Долгов и др. // Международная конференция "Экология и жизнь - 2000". - Великий Новгород, 2000. - С. 55.

62. Амосова Е.В. Морфология и архитектоника клубней некоторых сортов картофеля / Е.В. Амосова, Д.С. Белый, Н.Н. Семчук // Сб. науч. тр. -Великий Новгород, 2001. - С. 3-4.

63. Semchuk N.N. The Distinctive Traits of the Texture of the Sprout of Espe / N.N. Semchuk // Ecology and Life (Science, Education, Culture). International Journal. Issue 6, 2-nd Ed. Novgorod the Great, 2002. - P. 8-9.

64. Semchuk N.N. The Dependence of the Diminution of Mass of Potato Upon the Extent of Damage of Potato Tubers / N.N. Semchuk, L.F. Glushchenko, A.I. Durandin // Ecology and Life (Science, Education, Culture). International Journal. Issue 6,2-nd Ed. Novgorod the Great, 2002. - P. 14.

65. Semchuk N.N. The Peculiarities of the Process of Breathing With Healthy And Injured Potato Tubers / N.N. Semchuk, L.F. Glushchenko, A.I. Durandin //

Ecology and Life (Science, Education, Culture). International Journal. Issue 6, 2-nd Ed. Novgorod the Great, 2002. - P. 20.

66. Semchuk N.N. The Alteration of Water Exchange in Potato Tubers Subject To Temperature Changes / N.N. Semchuk, L.F. Glushchenko, A.I. Durandin // Ecology and Life (Science, Education, Culture). International Journal. Issue 6, 2-nd Ed. Novgorod the Great, 2002. - P. 22.

67. Semchuk N.N. The Intensity of Water Exchange of Potato Tubers Depending on the External Conditions. Ecology and Life (Science, Education, Culture). International Journal. Issue 6, 2-nd Ed. Novgorod the Great, 2002. - P. 2930.

68. Semchuk N.N. The Formation of Sprouts on Various Parts of the Tuber / N.N. Semchuk, Ye.V. Amosova // Ecology and Life (Science, Education, Culture). International Journal. Issue 6,2-nd Ed. Novgorod the Great, 2002. - P. 34-35.

69. Semchuk N.N. The Germination of Potato Tubers Under Various Conditions / N.N. Semchuk // Ecology and Life (Science, Education, Culture). International Journal. Issue 6,2-nd Ed. Novgorod the Great, 2002. - P. 41-42.

70. Semchuk N.N. Appropriatenesses in Structure of Sprout Dead-Nettie White / N N. Semchuk // Ecology and Life (Science, Education, Culture). International Journal. Issue 6,2-nd Ed. Novgorod the Great, 2002. - P. 45-46.

71. Амосова E.B. Размножение растений картофеля черенками / Е.В. Амосова, Д.С. Белый, С.В. Бурова и др. // IX научная конференция преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ: Сб. науч. тр. - Великий Новгород. 2002. - С. 3.

72. Амосова Е. В. Процесс формирования побегов у растений картофеля / Е.В. Амосова, Н.Н. Семчук // Биология - наука XXI века: Сб. науч. тр. Пущинской конф. 2003. - С. 147.

73. Шишов А.Д. Технология ускоренного размножения и хранения клубней картофеля / А.Д. Шишов, Н.Н. Семчук, Е.В. Амосова // Страницы истории и современные направления исследований. СПб., 2007. - С. 84-87.

74. Семчук Н.Н. Технологии ускоренного размножения, повышения качества и лежкости клубней картофеля: монография / Н.Н. Семчук // Великий Новгород, 2009. - 220 с.

Подписано в печать 19.11.2009. Тираж 120 экз. Печать трафаретная. Заказ 077. Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7