Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологические приемы создания интенсивных садов персика на юге Казахстана
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Технологические приемы создания интенсивных садов персика на юге Казахстана"

ргб ОД

Ч '

УДК 634. 2: 631. 15. 658. На правах рукописи

КАРЫЧЕВ РАУЛЬ КИМАЛЕВИЧ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ СОЗДАНИЯ ИНТЕНСИВНЫХ САДОВ ПЕРСИКА НА ЮГЕ КАЗАХСТАНА

06. 01. 07 - плодоводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Республика Казахстан Алматы

1998

Работа выполнена в Казахском научно-исследовательском институте плодоводства и виноградарства (КазНИИПиВ)

Научный руководитель:

кандидат сельскохозяйственных наук А.С. Куцуков

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки РК, профессор П.П. Бессчетнов

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент С. Н. Олейченко

Ведущая организация:

Республиканское плодоовощное объединение "Жемис"

Защита состоится 21 июля 1998 года в 14.30 часов на заседании диссертационного совета К 55.09.01 в Казахском научно-исследовательском институте плодоводства и виноградарства по адресу : 480060, г. Алматы, пр. Гагарина 238 А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КазНИИПиВ. Автореферат разослан ¿£¿¿>/¿¿2- 1998 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

3. К. Султанова.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Средняя урожайность промышленных садов персика на юге Казахстана не превышает 40 центнеров с гектара. Разреженные схемы посадки, раскидистые кроны с индивидуальной, трудоемкой обрезкой деревьев не способствуют увеличению продуктивности сада. Комплексных исследований по интенсификации культуры как в Казахстане, так и Центрально-Азиатском регионе не проводилось, что и определило направление настоящей работы.

Исследования проводились в период с 1989 по 1997 годы в Казахском НИИ плодоводства и виноградарства МН-АН Республики Казахстан при личном участии автора и в соответствии с государственной отраслевой программой: "Разработать и внедрить интенсивные технологии производства плодов персика в загущенных садах на юге Казахстана".

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлась разработка технологических приемов создания интенсивных садов персика на юге Казахстана.

В задачи входило:

- определить оптимальную плотность загущения деревьев персика, не допускающую конкуренцию деревьев за свет, другие факторы жизни и экономически целесообразную с точки зрения занимаемой площади;

- разработать конструкции крон деревьев, обладающие достаточной свето- воздухопроницаемостью и пригодные для механизированной обрезки деревьев; определить оптимальные сроки, способы формирования й степень обрезки кроны, обеспечивающие нормальный прирост побегов и высокое качественное плодоношение.

- установить возможность максимального продления продуктивного периода жизни интенсивного сада персика;

- изучить особенности роста и плодоношения сорто-подвойных комбинаций персика на их пригодность для интенсивного сада;

- провести анализ и дать оценку биотехнологической и экономической эффективности выращивания персика в разных типах сада.

Научная новизна результатов исследований состоит в теоретическом обосновании и разработке приципиально новых основ выращивания плодов персика в интенсивных садах.

Впервые:

установлена оптимальная плотность загущения интенсивного персикового сада для почвенно-климатических и хозяйственных условий южной зоны плодоводства Казахстана;

разработана система формирования двухступенчатой полуплоской кроны деревьев персика, применен новый подход к механизированной обрезке кроны, основанный на использовании биологических особенностей плодоношения породы, определены возможности продления продуктивного периода жизни интенсивных садов персика;

проведена оценка и подбор сорто-подвойных комбинаций персика для загущенных посадок и интенсивных технологий;

дан сравнительный анализ биотехнологической и экономической эффективности выращивания плодов персика в разных типах сада.

Новизна работы защищена патентом "Способ формирования кроны персика" №6229 от 18.05.98. и положительным решением Патентного агентства Министерства экономики и торговли Республики Казахстан о выдаче патента на изобретение "Способ производства плодов персика" №940918.1-4/2425 от 11.07.97.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Система формирования и обрезки кроны персика в интенсивных садах;

2. Критерии оценки и подбор сорто-подвойных комбинаций персика для интенсивных садов.

Практическая ценность и реализация работы. Разработаны принципиально новые технологии формирования кроны и выращивания плодов персика в интенсивных садах с применением механизированной обрезки деревьев. Подобраны сорто-подвойные комбинации персика, обладающие комплексом ценных биотехнологических и хозяйственных признаков. Результаты

исследований прошли производственную проверку и внедрены в хозяйствах "Капланбек", им. Ж. Сулейменова, им. Жамбыла, Сайрамском сельскохозяйственном техникуме механизации, предприятиях АО "Береке" (г. Шымкент) Южно-Казахстанской области.

Апробация работы. Основные полевые исследования и обработка результатов проведены соискателем лично. Основные положения исследований доложены на конкурсе молодых ученых при Аппарате Президента РК (Алматы, 1992), Международном Казахстанско-Кнтайском симпозиуме по плодоводству (Алматы, 1992), Международном научном симпозиуме по проблемам развития мирового сельского хозяйства (Варшава, 1993), Институте Садоводства Волкани-центр (Тель-Авив, 1997), конференциях, семинарах-совещаниях молодых ученых стран СНГ (Алматы, 1993, Киев, 1994, Москва, 1995, Ялта, 1995, Самохваловичи, 1995, 1997), ежегодных заседаниях Ученого совета КазНИИ плодоводства и виноградарства.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в т. ч. 4 за рубежом, получен патент РК.

Обьем и структура диссерташш. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, семи глав, выводов и рекомендаций производству. Содержит 23 таблицы, 10 рисунков. Список литературы включает 198 источников, из них 31 на иностранных языках.

СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

Производство плодов персика в мире занимает третье место, уступая лишь бананам и цитрусовым и составляет свыше 40 млн. тонн в год. В странах с промышленно развитой культурой персика -США, Италии, Франции, Болгарии, Израиле - стремятся к максимальной интенсификации породы - загущению насаждений от 1-2 до 40 тысяч деревьев на гектар. Типы крон при этом исключительно разнообразны, от пирамидальной и колонновидной до пригибной, укрывной. Используются насаждения в виде пальм етгных формировок, "живой изгороди", веретеновидных кустов, лугосада. Из всего многообразия современных типов интенсивного сада персика наиболее перспективными для изучения в условиях юга Казахстана были выбраны два типа насаждений:

интенсивный сад из деревьев с "двухрукавной кроной" (автор - А. Эрец, Израиль) адаптированный к условиям юга Казахстана и "вертикальный лугосад" с двухступенчатой полуплоской кроной, разработанный нами в процессе исследований. Технологии основаны на использовании биологических особенностей плодоношения породы преимущественно на однолетних побегах, на которых сосредотачивается от 60% до 100 % урожая дерева.

УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые исследования проводились в 1989-1997 годах в садах персика агрофирмы "Капланбек" Сарыагашского района ЮжноКазахстанской области. Опытный участок сада расположен на высоте 450 м над уровнем моря. Почвы в опытном саду - выщелоченные суглинки с содержанием физической глины до 52% и низким содержанием основных элементов питания. Гумуса в горизонте 0-30 см -1,74 %, рН 7,75. Удельная масса почвы 2,65 г/см3. Предельная полевая влагоемкость 20,3%, влажность завядания листьев персика 8,2 %.

Климат региона резко континентальный, крайне засушливый. Среднегодовая температура воздуха +14,6°. Годовая сумма прямой солнечной радиации 100 к.кал/дм2. Суммы эффективных температур выше 10°С - 4000-4400° - вполне достаточно для вызревания древесины плодов персика, гидротермический коэффициент 0,3-0,5. Минимальная температура воздуха за годы исследований (минус 15°) отмечена в январе 1991 года, максимальная (+44°) - в июле 1994 года. Резкое повышение температуры и сухость воздуха в этот год повлекли увядание листьев и массовое опадение зреющих плодов. Продолжительность безморозного периода - 170-220 дней. Годовое количество осадков -316-390 мм, 70 % которых приходится на зимний период. За вегетацию проводили не менее 6-8 поливов с поливной нормой 1200-1400 м3/га.

Отмечено, что в среднем риск повреждений деревьев персика от неблагоприятных факторов среды в регионе составляет 1 раз в 10 лет.

Объектами исследований служили сады персика посадки 1989 года со схемами размещения деревьев: сад с вазообразной кроной

(контроль) - 6 х 4 м (416 дер./га), сад с "двухрукавной" кроной - 3 х 1,5 м (2220 дер./га), "вертикальный лугосад" - 4,5 х1,5 м (1480 дер /га). В изучении находились районированные на юге сорта персика Старт, Золотой юбилей, Эльберта, Инжирный новый и нектарин Лола, привитые на сеянцы персика и алычи. Обшая площадь опытно-производственного участка 5,5 га.

Схема эксперимента представляла собой ряд сложных (многофакторных) агротехнических полевых и сортоиспытательных опытов. Программа включала опыты по изучению систем формирования, сроков, способов и степени обрезки кроны, возможности продления продуктивного периода жизни интенсивных садов, подбору наилучших сорто-подвойных комбинаций персика для проведения механизированной обрезки деревьев, сравнительному анализу биотехнологической и экономической эффективности выращивания плодов персика в разных типах сада. Исследования выполнялись согласно методических рекомендаций Казахского НИИ плодоводства и виноградарства (1961), Узбекского НИИ садоводства виноградарства и виноделия им. акад. Р. Р. Шредера (1971), НИИ садоводства им. И. В. Мичурина (1973). Отдельные элементы учетов включали другие методические рекомендации и экспресс методы. Математическая обработка и дисперсионный анализ данных проводились по методикам С. Пирса (1969), Б. А. Доспехова (1985), В. А. Потапова (1990) с использованием ПЭВМ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Производство плодов персика в интенсивном саду с "двухрукавной" кроной

При изучении сроков формирования кроны с двумя скелетными ветвями были заложены следующие варианты: формирование непосредственно перед посадкой в марте (контроль), формирование в мае, августе или весной следующего года из срезанного на "обратный рост" привоя. Процесс формирования заключался в выборе в средней части однолетнего саженца двух хорошо вызревших, одревесневших противоположно направленных преждевременных побегов с широким углом наклона. Лидер удаляли над верхним "рукавом", ненужные побеги вырезали на кольцо, чт:

К концу первого года вегетации отмечены различия в габитусе крон деревьев, которые сохранились в последующие годы. Наибольший прирост побегов, длина сформированных "рукавов" и лучшая степень зарастания срезов отмечены при формировании растений непосредственно перед посадкой сада.

На молодых деревьях проявился эффект апикального доминирования - преимущественного роста лидера и верхних побегов над боковыми. У растений, сформированных при посадке, основной рост происходил именно в "рукавах", в то время как у некронированкых саженцев активное развитие отмечалось в верхней части кроны, подлежащей обрезке.

Сроки формирования кроны повлияли на прирост диаметров штамбов. К 6-летнему возрасту эта разница достигла 9-16 мм с существенным (НСР 0.05=4,3) преимуществом контрольного варианта, что является немаловажным фактором в условиях такой густоты стояния. Укорачивание загущающих побегов на пеньки оказалось эффективнее, чем их удаление на кольцо: из спящих почек в течение вегетации отрастали смешанные побеги, обеспечившие прибавку урожая следующего года. Ранний срок формирования "двухрукавной" кроны положительно отразился на скороплодности деревьев и существенно (НСР 0.05=25,7) увеличил суммарную урожайность варианта (рисунок 1).

Продуктивность деревьев персика в зависимости от срока формирования "двухрукавной" кроны в 1991-1994 годах

У 240 Р

о 220

НСР 0.05=25,7

220

Ж

а 200 й

ц/га 180

март89 май август

март90

Рисунок 1.

. >

Таким образом, лучшим сроком формирования кроны с двумя скелетными ветвями оказалось время непосредственно перед посадкой сада с укорачиванием остальных побегов на пеньки в 2-3 почки.

С целью установления оптимальных сроков, способов и степени срезки "рукава" проведен специальный опыт. Деревья с двумя скелетными ветвями выращены при одинаковых условиях. Первый урожай порядка 1,7 кг/дер - 38 ц/га получили на третий после посадки год. Начиная с четвертого года в саду проводили ежегодное поочередное укорачивание "рукавов" с разной степенью срезки: сильной (на пенек 5-10 см) - контроль, средней (30 см), слабой

(40-50 см) и в разные сроки (ранне-весенний, поздне-летний). Один вариант предусматривал срезку "рукава" на перевод на нижележащую или боковую ветвь. Плодоносил в это время другой "рукав", который после съема плодов укорачивали аналогичным образом. Сильная степень срезки увеличила ростовые процессы дерева, улучшила освещенность центра кроны, однако, снизила процент закладки генеративных почек. Наилучшей степенью укорачивания рукава оказалась весенняя умеренная степень срезки (рисунок 2), обеспечившая оптимальный ежегодный прирост смешанных побегов с одной стороны кроны и высокое качественое плодоношение другой (таблица 1).

Весенняя срезка скелетной ветви двухрукавной кроны на д лину

30-35 см

Рисунок 2.

Таблица 1

Урожайность деревьев персика в зависимости от степени и

срока срезки скелетной ветви ц/га

Степень и срок обрезки Урожай в год после посадки Всего В среднем за годы плодоношения

4 5 6 7 8

5-10см (К) 28 68,6 54,2 54,3 62,2 267,3 53,6

30 см 58 86,8 74,5 78,4 64,3 362,0 72,4

40-50 см 36 72,4 71,3 80,7 70,7 331,6 66,4

Авг.40-50 см 53 76,5 78,4 54,5 53,6 316,0 63,2

На перевод 47 72,4 76,3 44,6 53,0 293,7 58,7

НСР 0.05 5,4 6,3 6,2 9,4 8,2 33,5 6,5

Максимальная продуктивность за годы плодоношения достигнута при ежегодной весенней срезке рукава на длину 30-35 см, где общая урожайность составила 362 ц/га или на 10-90 ц/га больше, чем при других вариантах обрезки (НСР 0,05= 33,5). Послеуборочная срезка рукава вызвала гоммоз (камедетечения) в местах срезов, что отрицательно отразилось на общем состоянии и продуктивности деревьев. Показатели засухоустойчивости при слабой степени обрезки оказались на 18% ниже, чем при сильном укорачивании, что подтвердилось жаркими условиями лета 1994 года, однако морозостойкость при этом возрасла на 1,2 балла.

В связи с сокращением длины годичного прироста побегов, оголением центров крон, снижением урожайности сада, 9-летние деревья персика с "двухрукавной" кроной были подвергнуты разной степени омолаживающей обрезки скелетных ветвей до 20, 21-40, 4160 см от основания. Проведение омоложения на фоне обычной обрезки снизило урожайность растений в год ее проведения в 1,21,5 раз, но на 11-40 см увеличило длину прироста смешанных побегов. Именно за счет этих побегов в следующем году.отмечено изменение величины урожая.

Сильная степень омоложения с оставлением пенька до 20 см отрицательно сказалась на общем состоянии и урожайности деревьев. У 36% растений отмечено усыхание пенька. Потеря урожая

за 2 года составила 24 ц/га (НСР 0,05=20,3). Укорачивание до длины 21-40 см за два года несущественно увеличило урожай - обеспечило прибавку 13 ц/га. Омоложение до длины 41-60 см в год проведения срезки вызвало новую волну активного роста побегов с последующей прибавкой урожая по отношению к контролю до 27 ц/га. Такая степень омолаживающей обрезки двухрукавной кроны позволила продлить продуктивный период еще на 2-3 года.

Рост и плодоношение деревьев персика в саду с

двухступенчатой полуплоской формой кроны ("Вертикальный лугосад")

Первая ступень полуплоской кроны была сформирована сразу после посадки - заложено по 3-4 полускелетные ветви, растущие в междурядья. Весной второго года аналогичным образом сформировали вторую ступень из 3-4 преждевременных побегов. Контроль - свободно растущая веретеновидная крона типа французская ось (пиллер), состоящая из 10-16 ветвей. При достижении лидером высоты 2,1-2,2 м провели ограничивающую обрезку на уровне 2,0 м. В последующие годы крону удерживали на этой высоте. Побеги, не пригодные в качестве полускелетных ветвей, вырезали на кольцо или укорачивали на пеньки в 2-3 почки. Последнее, как показал опьгг, оказалось эффективнее: из спящих почек отрастали смешанные побеги, обеспечившие прибавку урожая в первые годы плодоношения. На третий год после посадки отметили первое цветение нижнего яруса кроны, позволившее получить урожай порядка 2,8-3,6 кг/дерево или 41-56 ц/га. Длина побегов у растений с формированием крон оказалась на 15-25 см больше, диаметр штамба на 11 мм шире, чем у свободнорастущих, однако первоначально высокая урожайность превалировала в последнем варианте.

Учет освещенности показал, что у растений с ограниченным числом ветвей в центральные участки кроны поступало от 45% до

50 % от полного солнечного освещения (ПСО), что создало условия достаточного роста, развития и вызревания побегов и плодов, у сформированных деревьев центры крон освещались лишь на 38 %.

Изучением типов побегов у 4-5-летних деревьев установлено, что доля репродуктивных образований у хронированных растений составляла 56,3%, свободнорастуйшх - 63,7 %. Деревья контрольного варианта оказались более скороплодными, что

подтвердили замеры концентрации клеточного сока в листьях - 10,51 % против 9,87% (НСР 0.05 =0,14) и фактически полученная урожайность. Растения с ограниченным числом ветвей характеризовались лучшими показателями засухоустойчивости, морозостойкости, прироста диаметра штамба, урожайности и долговечности. Способ формирования двухступенчатой полуплоской кроны из 6-8 полускелетных ветвей составил ноу-хау изобретения.

Начиная с четвертого года в лугосаду проводилась ежегодная поочередная вертикальная контурная стрижка одной стороны ряда

(рисунок 3).

Стрижку проводили обрезчиком МКО-3,5 с разной степенью длины (20-30, 31-40 см) от линии ряда и в разные сроки (ранне-весенний, поздне-летний). Как вариант - обрезка половины кроны через год. Плодоносила в это время другая сторона плодовой стены, которую обрезали после сбора урожая. Таким образом поддерживали ежегодный прирост побегов с одной стороны кроны и плодоношение другой стороны, что составило ноу-хау изобретения. По степени обрезки отличился вариант с совмещением ежегодной машинной стрижки на расстоянии от линии рада 31-40 см с дополнительным прореживанием внутренних частей кроны, обеспечившие в 8-летнем

Весенняя контурная стрижка плодовой стены вертикального лугосада

Рисунок 3.

возрасте максимальный объем штамба (144 мм), на 8-21 мм превысивший другие варианты обрезки. Урожайность таких деревьев за годы плодоношения оказалась выше других вариантов ежегодной стрижки на 40-62 ц/га и существенно выше растений, обрезаемых через год (НСР 0.05=40,8) (таблица 2). По срокам проведешь стрижки выделился ранне-весенний период, поздне-летняя обрезка снизила морозостойкость побегов.

Таблица 2

Влияние степени и сроков контурной обрезки на урожайность

деревьев персика с полуплоской кроной ц/га (1992-1996 гг)

Сгепень(см) и срок обрезки Весной 20-30 Весной 31-40 Урс >жай в год после посадки Всего 462,9 502,0 В среднем за годы плодоношения 92,8 100

4 84,4 98,0 5 175,1 197,8 6 62,3 68,2 7 75,0 76,2 8 65,1 62,6

Летом 31-40 Через год НСР 0.05 81,0 84,1 5,7 170,6 166,3 14,5 62,8 50,4 6,7 64,7 55,6 7,6 57,4 50,8 6,3 436,5 406,0 40,8 87,3 80,3 8,2

Ежегодно проводимая обрезка положительно отразилась на ^Г™™ физиологических показателях деревьев повлияла на качество продукции: плоды отличались крупными размерами, яркой окраской, высокими товарностью и вкусом. Р

После периода высокого плодоношения длина прироста значительно сократилась, снизилась урожайность лугосада. лЕЗ полог сместился на периферию кроны. 9-летие деревья б^ подвержены процессу старения. С целью продления продуктивна периода жизт* растений была проведена разная^пе^ омолаживающей обрезки на 2-3, 3-4-летнюю древесину, удал^оЗ^ полускелетные ветви, или радикально омоложена крона - полностью вырезаны ветви выше 1,4 м. Контроль - деревья без омоложет^

В год проведения обрезки отмечено общее снижение урожайное™ во всех вариантах и увеличение длины З^а ™™ УГ°Л0ЖеШШХ растений> ™ в бедующем за обрезЗ^

ГГП пп1еНСНИе ВСЛИЧИНЫ Я**3*" Существенной прибавкой

ЕЕ ; ^

Биотехнологическая эффективность разных типов сада персика

Сравнительный анализ биотехнологической эффективности выращивания плодов персика в разных типах посадок показал, что плотность стояния деревьев повлияла на размеры их крон (таблицаЗ). Интенсивная степень обрезки в загущенных садах увеличила длину прироста побегов. Учеты степени поглощения и вовлечения в процессы метаболизма абиотических факторов внешней среды разными типами сада приведены в таблице 3.

Таблица 3

Характеристика типов кроны и их реакция на факторы внешней среды (возраст посадок 9 лет)

Показатели Ел изм. Вазообразная крона - К Двухру кавная крона Полуплоская крона НСР 0.05

Площадь питания 1 дерева 24 4,5 6,8

Высота дерева СМ 353 223 236

Ширина кроны см 292 124 201

Диаметр штамба см 19,3 10,9 13,8 3,7

Листовой индекс ценоза 0,41 0,53 0,63 0,08

Площадь сечения кроны м2/га 1780 2420 2360 333

Освещенность кроны % от псо 36,5 48,7 42,3

Использование земельных и водных ресурсов % 33 74 47

Потенциал продуктивности м* штамба /га 211,6 479,1 415,4

Урожайность ц/га 52,6 63,6 83,0 9,1

Коэффициент изреженности 0,16 0,21 0,18

Анализ показателей биотехнологической эффективности дал основание заключить, что при плотном размещении насаждений

персика степень вовлечения в процессы обмена веществ абиотических ресурсов в 1,4-2,1 раз выше, чем при обычной посадке.

Установлено, что потенциальная продуктивность интенсивных садов по отношению суммарной площади сечения штамба в расчете на гектар насаждений превышает разреженные посадки в 1,8-2,2 раза, что подтвердилось урожайностью, полученной в садах за годы исследований(таблица 4).

Таблица 4.

Динамика урожайности разных типов сада персика, ц/га

Тип сада Годы плодоношения Всего В среднем за годы плодоношения

1991 1992 1993 1994 1995 1996

Щирокоряд ный сап - К 21,3 33,2 75,7 68,2 64,5 53,4 316 52,6

Сад с двухрукавной кроной 39,1 43,0 86,6 74,3 70,7 69,7 382 63,6

Вертикаль ный лугосад 45,3 92,1 140,0 78,3 75,0 65,1 496 83,0

НСР 0.05 8,3 15,6 14,4 6,2 5,7 4,5 54,7 9,1

Таким образом, выращивание плодов персика по интенсивным технологиям увеличило продуктивность посадок в 1,2-1,6 раз.

Умеренная степень цветения деревьев в интенсивных посадках положительно сказалась на качестве урожая: 75% плодов отнесено к высшему и первому товарным сортам, в контроле только 50%.

На основании комплексной биотехнологической оценки разных типов сада персика сделано заключение, что загущенное размещение насаждений с формированием соответствующей кроны по ряду показателей превосходит традиционные посадки. Урожай, выращенный в интенсивных садах имеет значительные преимущества как по величине, так и по качеству.

Оценка технологичности сортов в подвоев персика для интенсивных садов

Оценка технологичности сортов проводилась по комплексу биологических и хозяйственн<?-ценных признаков: параметрам кроны, длине ежегодного прироста побегов, совместимости с подвоем, степени порослеобразования, засухо-морозостойкости деревьев, особенностям плодоношения, величине урожая, одновременности его созревания, распределения в объеме кроны и типах побегов, качественным характеристикам плодов. Наибольший интерес представляло изучение реакции сортов на применение механизированной обрезки.

Общее состояние деревьев, размеры и облиственность крон, длина побегов растений, привитых на местные формы персика превзошли аналогичные показатели сортов, привитых на сеянцы алычи от 15% до 30%. Сильная степень корневого и штамбового порослеобразования алычи угнетала рост привоя, что требовало дополнительных затрат на его очистку.

Установлено, что в зависимости от сорта на однолетнем приросте концентрируется до 85% генеративных образований. Характер их распределения зависит от возраста дерева и особенностей клона: в первые годы размещается на смешанных, преждевременных побегах, в более зрелом - на плодовых прутиках, букетных веточках, обрастающей древесине. Наиболее технологичным для условий поочередной срезки "рукавов" оказался сорт Эльберта, плоды которого концентрируются в начальных междоузлиях однолетнего прироста, что обеспечивает оптимальное соотношение роста и плодоношения "двухрукавной" кроны. Проведение умеренной степени механизированной обрезки в посадках сорта Золотой юбилей создает наилучшие условия роста и развития плодов, основная масса которых размещается в нижней половине однолетних ветвей.

По величине и качеству урожая также выделились сорта Золотой юбилей и Эльберта, привитые на сеянцы персика, ежегодно дающие при загущении до 120-140 ц/га плодов, 70% которых отнесено к высшему и первому товарным сортам. Именно на этих сорто-подвойных комбинациях рекомендуется закладка интенсивных садов персика на юге республики.

Экономическая эффективность разных типов сада персика

Расчет экономической эффективности в молодых садах проводили исходя из балансовой стоимости 1 гектара посадок, плодоносящих - из полученной от реализации продукции прибыли. Стоимость урожая определяли по закупочным ценам АО "Береке" (г. Шымкент): высший и первый товарные сорта 3500; второй товарный сорт - 2700 тенге за центнер. Цены на посадочный материал брали исходя из отпускных цен на фумигированные саженцы Сарыагашского плодопитомника. На основании обсчета всех прямых и накладных затрат определяли эффективность выращивания плодов персика в садах разных типов (таблица 5).

Таблица 5

Экономическая эффективность выращивания персика в разных

типах сада, тыс.Тенге/га.(в ценах на январь 199

Показатели Вазобраз ная крона Двухрукав ная крона Вертикальный лугосад

Трудовые затраты,ч/дн 125 211 162

Материальные затраты 53,3 72,5 77,8

Среднегодовой урожай, ц/га 52,6 63,6 83,0

Сумма реализации 114,5 170,8 198,2

Прибыль 62,1 98,4 120,3

Себестоимость 1 ц 1,06 1,13 0,93

Рентабельность, % 115 130 152

Коэффициент фондоотдачи 1,2 1,4 1,5

Экономически эффект по отношению к контролю 0 +33,2 +61,3

Материальные и трудовые затраты на приобретение, посадку саженцев в загущенных садах оказались в 2,8-3,4 раза выше, чем при посадке обычным способом, С началом плодоношения вложенные средства частично окупились урожаем. Первая прибыль порядка 126тыс.тенге/га получена на четвертый после посадки год в "вертикальном лугосаду", в саду с "двухрукавной" кроной и контроле - в пятом, соответственно 217 и 129 т.Т/га. С ростом урожайности себестоимость единицы продукции снизилась в 2,4-4,2 раза во всех типах сада. Среднегодовая прибыль составила 98-120 в загущенных, 61 т.Т/га - в традиционных посадках. Рентабельность возрасла от 15% до 37 %. Экономический эффект за шесть лет плодоношения интенсивных садов по отношению к обычным достиг 220-300 тысяч тенге с гектара, или 30-60 т.Т/га ежегодно.

выводы

1. Плотное размещение деревьев порядка 1500-2220 шт./га вместо 400-500 в условиях юга Казахстана на 80 % увеличивает степень использования абиотических ресурсов, в 1,2-1,6 раз повышает урожайность и качество плодов, способствует повышению адаптивности посадок.

2. Для максимального использования потенциала продуктивности высокоплотных насаждений персика в процессе нарастания вегетативного объема кроны необходимо использование специальных систем формирования деревьев, позволяющих устранить негативное влияние загущения. Лучшими в этом отношении являются растения с"двухрукавной" и двухступенчатой полуплоской* кронами, обеспечивающими достаточную свето- воздухопроницаемость их центральных участков,

3. Ежегодное поочередное укорачивание скелетных ветвей в саду с "двухрукавной" кроной и механизированная контурная стрижка части плодовой стены в саду с полуплоской кроной** создают оптимальные условия вегетативного роста побегов с одной стороны плодовой стены и качественное плодоношение другой. Лучшим сроком обрезки является фаза вынужденного покоя деревьев.

4. Интенсивная степень обрезки в загущенных насаждениях увеличивает длину прироста смешанных и преждевременных побегов, повышает суммарную нагрузку сада плодовой древесиной в 1,4-1,8 раз. Коэффициент корреляции удельной величины диаметров штамбов к единице площади сада, характеризующий потенциал продуктивности, при этом возрастает в 1,8-2,2 раза.

Наиболее полно требованиям интенсивного сада отвечают сорто-подвойные комбинации Золотой юбилей - местные формы персика, Эльберта - сеянцы персика. Особенность плодоношения в начальных междоузлиях смешанных и преждевременных побегов обуславливает высокую урожайность сада - 120-140 ц/га с высоким качеством плодов.

6. Первоначально высокие затраты на выращивание загущенных садов окупаются со вторым-третьим товарным урожаем. Среднегодовая прибыль превышает контроль на 33-60 тыс.тенге/га. Рентабельность производства персиков в интенсивных садах возрастает от 15% до 37 %. -Экономический эффект увеличивается в 1,2-1,6 раз.

• - защищено патентом РК

"* - получено положительное решение о выдаче патента РК.

Г

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях увеличения производства фруктов в южной зоне плодоводства республики необходимо проводить новые посадки и реконструкцию устаревших персиковых садов на основе загущенного размещения деревьев с использование^ компактных типов крон и рациональных систем обрезки.

2. В крупных специализированных объединениях при наличии соответствующей материально-технической базы следует закладывать интенсивные сады персика с двухступенчатой полуплоской формой кроны с последующей механизированной обрезкой части прироста. Плотность посадки - 1500 деревьев на гектар. Крону следует формировать в течение первых двух лет из 6-8 полускелетных ветвей, направленных в междурядья с плодовой древесиной в центре, образованной из укороченных на 2-3 почки побегов и ограниченной высотой 2,0-2,2 м. При вступлении сада в плодоношение необходимо проводить ежегодную поочередную вертикальную контурную стрижку одной стороны кроны на расстоянии 30-40 см от линии ряда в ранне-весенний период. При старении дерева следует проводить омолаживающую обрезку кроны на 3-4-летнюю древесину, что позволит продлить период плодоношения еще на 2-3 года.

3. В малых предприятиях, фермерских хозяйствах целесообразно закладывать интенсивные сады персика с двухрукавной кроной и последующим поочередным укорачиванием скелетных ветвей. Степень загущения - 2000 деревьев на гектар. Двухрукавную крону необходимо формировать перед посадкой сада укорачиванием непригодных побегов на пеньки в 2-3 почки и срезкой лидера над верхней скелетной ветвью. При вступлении деревьев в плодоношение следует проводить ежегодную поочередную весеннюю срезку одной из скелетных ветвей на расстоянии от основания 30-40 см. С годами степень срезки увеличивают до 20 см. Умеренная нагрузка плодами отдельного дерева повышает товарные качества плодов, а загущенное размещение деревьев способствует росту продуктивности посадок. При старении сада следует проводить омолаживающую обрезку "рукавов" до 50-80 см от основания, что продлевает продуктивный период жизни дерева еще на 2-3 года.

4. При закладке интенсивных садов в южной зоне рекомендуется использовать районированные сорта Золотой юбилей и Эльберта, привитые на сеянцы местных устойчивых форм персика.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Карычев Р.К. Интенсивные технологии производства плодов персика в загущенных .садах:// Сб. статей конференции профессорско- преподавательского состава и аспирантов. Алматы - КазСХИ, 1993, часть 1, С. 83-84.

2. Карычев Р.К. Выращивание персика в уплотненных садах// Садоводство и виноградарство, М., 1993, № 5-6, С. 6-8.

3. Карычев Р.К. Технологическая оценка сортов персика для интенсивного загущенного сада// Новости науки Казахстана, вып.З, 1994, С.41-44.

4. Kaiychew Raul. Intensiwna uprawa bizoskwin// Sad nowoczesny, Waiszawa, №8, 1994, P.P. 18-19.

5. Карычев P.K., Куцуков A.C. Выращивание персика по интенсивной технологии. КазгосИНТИ, №20-95, 1995, 4 с.

6. Карычев Р.К., Куцуков A.C. Технологическая оценка двух типов интенсивного сада персика// Вестник с.-х. науки Казахстана, № 4, 1995, С. 99-104.

7. Карычев Р.К. Интенсивные технологии выращивания персика// Тез. докл. Всероссийского совещания. М., 1996, С. 187- 189.

8. Карычев Р.К.,Куцуков A.C. Выращивание персика по интенсивной технологи// Тез. докл. научной конференции "Современные проблемы садоводства',Бел. НИИ плодоводства, Самохваловичи, 1996, С. 176-177.

9. Карычев Р.К. Выращивание плодов персика в интенсивных садах юга Казахстана// Научные основы развития плодоводства и питомниководства. Алматы, 1996. т. 12, С. 144150.

10. Карычев Р.К., Куцуков A.C., Талипов А. Способ формирования кроны персика. Патент PK № 6229 от 18, 05. 98.

Karychev R.K.

SUMMARY

Technological methods of intensive peach orchards forming in conditions of South Kazakhstan

The Candid. Agric. Applicants Thesis 06. 01. 07- Horticulture

The results of 9 years investigations of new technology are present in the work: peach orchard with "two arms" crown trees and "vertical" meadow orchard with annually machinery cutting of spouts one half of row. The orchard's productivity for 6 years of harvesting exceeded 1,2-1,6 points to the control. Trade and flavor fruit quality was higher than usually orchard. The expenses on rootstocks and orchard management were justified after one-two years of productivity. Golden Jubilee and Elberta on peach seeds grafted were selected as most productive.

Карычев Р.К.

РЕЗЮМЕ

Казахстаннын, он^устшнде шабдалынын, интенсивт1 бак^арын к^лыптастырудьга, техноЛОГИЯ.ЧЫК, здастер!

Ауыл шаруашылыш Рылымынын, кандидаты аташн алуга арналган диссертациянын, авторефераты 06.01.07- бак, шаруашылыгы

Диссертациям шабдалы агаштарын интенсив-п бакртрда кцлыптастыру жэне кэдэку эдгстершш, жаца системаларьш 9 жылга зертгеу нэтижелер1 баяндалган. "Eкi жецгц" кроналы жэне гектарьша 2220 араштан келетш бац ешмдМп кэдшп бакрен салыстырранда 1,2 есе артых^ ал гектарьша 1480 араштан келетш жэне б1р жылдык, ескшдердш, б!р белМ жыл сайын машинамен к^ффшатын "тис есетш шалгьш бак;" ешмдшп 1,6 есе артыц екендш дэлелденген. Интенсив-п баклан жиналтан ошмнш, товарлык жэне дэмдис сапасы бафтаудагы бакрен салыстырранда едэу1р артык; болтан. Тукьшнан ескен, шабдалыга телшген Золотой юбилей мен Эльберта сорт-телшуцц комбинациялары интенсивтг бак^ар ухшн ен, тшмщ деп табылран.

qjudrxbj'-