Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост и плодоношение персика в зависимости от плотности посадки и экспозиции склона во влажных субтропиках России
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Козин, Константин Владимирович

Введение

1. Актуальные вопросы повышения продуктивности и эффективности возделывания плодовых культур (литературный обзор)

1.1. Процесс интенсификации садоводства

1.2. Особенности возделывания плодовых культур в горных районах

1.3. Некоторые вопросы биологии и физиологии плодовых растений в интенсивных садах

1.4. Происхождение и история распространения культуры персика

2. Цель, задачи и методы исследований, условия проведения опытов

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Схемы опытов и методики исследований

2.3. Агрохимическая характеристика опытных участков

2.4. Климатические условия

3. Результаты исследований

3.1. Современное состояние культуры персика во влажных субтропиках Черноморского побережья России

3.2. Освещенность в загущенных насаждениях

3.3. Влияние плотности посадки и экспозиции склона на влажность метрового корнеобитаемого слоя почвы и листьев

3.4. Параметры кроны персика в зависимости от плотности посадки и экспозиции склона

3.4.1. Развитие кроны

3.4.2. Структура побегов кроны

3.4.3. Площадь листового полога

3.5. Корневая система персика в уплотненных насаждениях

3.6. Влияние плотности посадки и экспозиции склона на урожайность персика и технологические качества его плодов

3.6.1. Урожайность персика

3.6.2. Технологические качества плодов 95 4. Экономическая эффективность производства персиковых плодов в зависимости от плотности посадки и экспозиции склона

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост и плодоношение персика в зависимости от плотности посадки и экспозиции склона во влажных субтропиках России"

Кавказский регион - уникальный рекреационный район юга России. Поэтому, производство плодов на Черноморском побережье Краснодарского края может осуществляться лишь по экологизированным ресурсосберегающим технологиям (Н.И.Семенов, 1981, 1994).

Природные условия субтропиков Черноморского побережья России благоприятны по сочетанию почвенных и климатических факторов для выращивания высококачественной продукции персика. Персик на Черноморском побережье Кавказа - одна из самых любимых населением плодовых косточковых культур. Она культивируется повсеместно, однако, ее посадки все равно недостаточны для полного удовлетворения спроса на плоды.

В системе возделывания персика на Черноморском побережье есть существенные трудности, препятствующие увеличению производства плодов. Это обусловлено сложностью рельефа, мелкоконтурностью участков, небольшой глубиной почвенного слоя, активностью эрозионных и оползневых процессов, отчуждением земли под жилые и промышленные постройки, различные коммуникации, высокой стоимостью техники, удобрений, средств защиты растений и энергоносителей.

Социально-экономическая и экологическая ситуация в России и, в частности, на Черноморском побережье, диктует нам необходимость более эффективного, интенсивного ведения сельского хозяйства.

Горные экосистемы чрезвычайно ранимы, что затрудняет их интенсивное освоение. На Черноморском побережье Краснодарского края освоено всего лишь 8-9% земель сельскохозяйственного назначения.

Проблема рационального использования земли в современных условиях и создание высокопродуктивных садовых насаждений требует поиска более перспективных, технологически простых и нетрудоемких конструкций, обеспечивающих высокую продуктивность насаждений. Для этого необходимо создавать условия повышения степени утилизации солнечной энергии, поддерживая механизм саморегуляции агробиоценоза.

Одной из основных причин недостаточно высокой урожайности персиковых садов является использование традиционного экстенсивного способа выращивания, предусматривающего размещение деревьев в саду без достаточной оценки их биологических особенностей и микроусловий участков.

Традиционная схема посадки персика для центральной и южной подзоны Черноморской плодовой зоны с расстоянием между рядами - 6-5 м, в ряду - 5-4 м не позволяла резко увеличить урожайность, которая в среднем по южной подзоне составляла до 85 ц/га и лишь отдельные участки давали урожай 150-200 ц/га (К.С. Глущенко, 1969; И.Ф. Инденко, 1969).

Важными элементами увеличения производства продукции садоводства являются - уплотненное размещение деревьев в саду, подбор соответствующей формы кроны, экспозиции склона в горных условиях в соответствие с особенностями индивидуальной биологии плодовых культур.

Уплотненные насаждения повышают эффективность использования растениями потенциала плодородия земельной площади и приходящей солнечной энергии. Такие сады раньше вступают в период промышленного плодоношения, характеризуются более быстрым нарастанием урожаев, высоким качеством плодов и более высокой нормой рентабельности (И.А. Прокопец, 1998).

Сокращение срока эксплуатации уплотненных садов персика до 12-14 лет создает условия дополнительного обновления сортимента в соответствие с меняющимися потребностями рынка. Такие сады экономически выгодны (эффективны), повышают рентабельность отрасли в 2-2,5 раза. Они экологически чище, обладают элементами адаптивной технологии и меньшей капиталоемкостью (А.Н. Фисенко и др., 1999).

В связи с вышеизложенным была поставлена цель провести стационарные опыты по изучению и обоснованию возможности увеличения биологической продуктивности и экономической эффективности персиковых садов в условиях горных склонов за счет уменьшения площади питания и рационального использования экспозиции склонов.

Опыты проведены на бурых лесных тяжелосуглинистых почвах на районированном сорте персика среднего срока созревания Редхавен. На опытном поле ВНИИ цветоводства и субтропических культур (участок «Калайджан») деревья посажены в 1988 году на склоне западной экспозиции по схемам 6x4, 6x3, 6x2 и 6x1,5 м. Формировка кроны - «улучшенная чаша», подвой - персик.

На участке «Морской» АО «Дагомысчай» деревья персика посажены в 1989 году по схеме 5x2 м по всем экспозициям склона - южная, северная, западная, восточная. Формировка кроны - У - образная, подвой - Кубань - 86.

Диссертация написана по результатам научно-исследовательской работы автора, выполненной в 1997-1999 гг. во Всероссийском научно-исследовательском институте цветоводства и субтропических культур (ВНИИЦиСК), и является составной частью научных исследований ВНИИЦиСК.

На защиту выносятся следующие вопросы:

1. Определение освещенности кроны и влажности почвы и листьев в саду в зависимости от плотности посадки персиковых деревьев и экспозиции склона.

2. Особенности параметров кроны персика в загущенных насаждениях и на склонах различной экспозиции.

3. Влияние уплотнения деревьев персика в ряду на развитие их корневой системы.

4. Оценка продуктивности насаждений персика при различной плотности размещения и экспозиции склона

5. Экономическая эффективность возделывания персика в зависимости от плотности размещения и экспозиции склона.

Научная новизна. Впервые в горных условиях влажных субтропиков Черноморского побережья России дан сравнительный анализ продуктивности и экономической эффективности насаждений персика при схемах размещения 6x4, 6x3, 6x2 и 6x1,5 м и на разных экспозициях склона при схеме размещения 5x2 м.

Изучено влияние различных схем размещения и экспозиции склона на освещенность кроны, влажность почвы и листьев, формирование параметров надземной части и корневой системы, урожай отдельных деревьев и урожайность с гектара персиковых деревьев. Предложены более продуктивные и экономически эффективные схемы размещения и оптимальные экспозиции склона для персиковых насаждений в условиях влажных субтропиков Черноморского побережья России.

Практическая ценность работы. Внедрение результатов исследований будет способствовать совершенствованию технологии возделывания персика на склонах в условиях влажных субтропиков Черноморского побережья России. Предложенная модификация элементов технологии возделывания позволит увеличить производство продукции и повысить экономическую эффективность возделывания, уменьшить затраты на ее производство, рационально использовать земли влажных субтропиков, учитывая их непрерывное сокращение на Черноморском побережье России.

Апробация работы. Результаты работы ежегодно докладывались на Ученых Советах ВНИИЦиСК в процессе исследований, и после ее завершения, и представлены статьями, опубликованными в сборниках по итогам: конференции стран СНГ «Экологические проблемы садоводства» (Ялта, 1998), международной конференции молодых ученых «Современные проблемы научных исследований и развития садоводства, субтропического растениеводства и цветоводства» (Сочи, 1998), международной научно-практической конференции «Садоводство и виноградарство 21-го века» (Краснодар, 1999), отраслевой научно-практической конференции молодых ученых «Современные проблемы научного обеспечения отраслей садоводства и виноградарства на пороге XXI века (Краснодар, 1999), краевой научно-практической конференции молодых ученых «Развитие социально-культурной сферы Кубани» (Краснодар, 1999), ежегодной научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы и перспективы успешного развития туристско-рекреационного комплекса Краснодарского края (Сочи, 1999), региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение сельскохозяйственного производства (Краснодар, 1999).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 5 научных работ и 3 находятся в печати.

Выражаю искреннюю благодарность за предоставленную возможность провести полевые исследования и за оказание методической помощи в выполнении и написании работы руководителю - кандидату с.-х. наук В.И. Михайлюку.

Весьма признателен за оказание методической помощи профессору кафедры плодоводства КГАУ - В. В. Коблякову.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Козин, Константин Владимирович

выводы

1. Природный потенциал влажных субтропиков Черноморского побережья России используется не в полной мере для производства персиковых плодов. Нашими исследованиями определены резервы рационального использования земли и увеличения продуктивности и экономической эффективности персиковых насаждений в условиях влажных субтропиков.

2. Выявлено снижение освещенности кроны персика при последовательном уплотнении деревьев в ряду при формировке кроны по типу "улучшенная чаша", которая, однако не опускалась ниже 20% от полной освещенности (80 тыс. ЛК ). При У-образной формировке кроны и схеме посадки 5 х 2 м деревья на склонах южной и западной экспозиции освещены лучше (в среднем на 30%), чем на северных и восточных склонах. Освещенность на всех вариантах опытов была достаточной для нормального плодоношения персика.

3. Отмечена прямая зависимость между влажностью листьев персика и влажностью метрового корнеобитаемого слоя почвы. Установлено, что для персика при возделывании его на бурой лесной тяжело суглинистой почве оптимальная влажность почвы находится в пределах 19-26% от ее массы, а влажность листьев - в пределах 58-68%). Чем больше уплотнения деревьев в ряду, тем интенсивнее расходуется почвенная влага и быстрее наступает иссушение в метровом корнеобитаемом слое почвы. Уплотненные насаждения (схема посадки 5 х 2 м) на южных и западных склонах сильнее страдают при наступлении засушливого периода, чем на северных и восточных.

4. Установлено, что при уплотнении деревьев в ряду количество и длина однолетних и преждевременных побегов сокращается, а количество плодовых и букетных веточек - растет, что свидетельствует о снижении урожая с дерева и о сокращении продуктивного периода. Количество и длина однолетних и преждевременных побегов в уплотненных посадках по отношению к плодовым и букетным веточкам меньше на южном и западном склонах по сравнению с северными и восточными.

5. Уплотнение деревьев в ряду с 4 до 1,5 м вызывает уменьшение площади листьев на дерево в 2,5 раза, но увеличение облиственности на 1 га - в 1,5 раза.

Облиственность уплотненных (5 х 2 м) посадок на восточных и северных склонах в среднем на 23% лучше, чем на южных и западных.

6. Размер кроны находится в прямой зависимости от загущения деревьев в ряду - чем оно выше, тем крона меньше. Эффективность использования отведенной площади растет при последовательном уплотнении деревьев в ряду -до 2 м (на схеме 6 х 4 м используется 48,7% отведенной площади, на схеме 6x3м - 59,5%, на схеме 6 х 2 м - 75,0%), а далее - снижается (6 х 1,5 м - 68,5%). При схеме посадки 5 х 2 м эффективность использования деревьями отведенной площади растет от южного склона, через западный и восточный, к северному и соответственно составляет - 39,6, 41,3, 44,4 и 50,1%.

7. При уплотнении деревьев в ряду длина корней сокращается, а их толщина и масса растет. Отмечена прямая зависимость между размером кроны, длиной и глубиной проникновения корней. При задернении, на бурых лесных тяжело суглинистых почвах, наибольшая масса корней сосредоточена в слое 0-20 см.

8. Загущение деревьев в ряду снижает урожай с дерева, а урожайность с гектара повышает. Так;при уплотнении деревьев в ряду урожай в среднем за годы исследований составил на схеме 6 х 4 м - 26,8, на схеме 6x3м- 26,5, на схеме 6 х 2 м - 23,8 и на схеме 6 х 1,5 м - 16,2 кг/дерево, а урожайность была соответственно - 111,6, 147,2, 198,4 и 179,7 ц/га. Уплотнение деревьев в ряду на 23 года ускоряет вступление их в период товарного плодоношения. Во влажные годы урожайность персика в уплотненных посадках выше на 15-20% на южных и западных склонах по сравнению с северными и восточными, а в засушливые годы - наоборот.

9. При избытке влаги в почве на всех вариантах опытов в плодах снижается количество сухого вещества, Сахаров и титруемой кислотности; снижается активная кислотность. При дефиците влаги в почве наблюдается обратная тенденция-, чем больше дефицит влаги в почве, тем меньше накапливается в плодах персика витамина "С".

10. Рентабельность производства персиковых плодов повышается при уплотнении деревьев в ряду. Наиболее рентабельными, по сравнению с контролем (6 х 4 м - 176%>) оказались схемы размещения 6 x 3 (225%) и 6 х 2 м (257%>). При схеме размещения 5 х 2 м наиболее рентабельны восточные (199%) и северные (212%) склоны.

103

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях влажных субтропиков Черноморского побережья России при возделывании персика по богарным технологиям наиболее экономически целесообразными являются схемы размещения 6x3 и 6x2 м при формировке кроны по типу «улучшенная чаша» и 5x2 м - при У - образной формировке кроны.

2. В условиях влажных субтропиков Черноморского побережья России для уплотненных посадок персика раннего срока созревания следует подбирать южные склоны, для среднего срока созревания - северные, западные и восточные, и для позднего срока созревания - северные и восточные.