Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологические приемы формирования высоких и устойчивых урожаев кормовых корнеплодов с наименьшими затратами в Северном Казахстане
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Технологические приемы формирования высоких и устойчивых урожаев кормовых корнеплодов с наименьшими затратами в Северном Казахстане"

НОВОСИБИРСК!!'! ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНЛИЕШ СЕЛЬСКОХОЗШ ¿СТВЕННШ 1 ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ЕЩНЕТКОВ ШКОЛА!; ГАВРИЛОВИЧ

УЖ 633.4.631.558.4

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИРИН,11 ¿ОРШРОВАШШ ВЫСОКИХ И УСТОПЧИВЦХ УР01-ЖВ КОРМОВЫХ КОРНЕПЛОДОВ с ШТлЕНЬШИМИ ЗАТРАТАМИ В СЕВЕРНОМ КАЗАХСТАНЕ

06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Новосибирск, 1950

Работа выполнена в Целиноградском сельскохозяйственном институте.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Киреев В.Н.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Синякова JI.A.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Черепанов М.Е.

Ведущая организация - Всесоюзный ордена Трудового Краснс Знамени научно-исследовательский институт зернового хозяйстве им, А.И.Бараева

Зацита состоится _ 1990 г. в _час.

на заседании специализированного совета Д 120.32.01 при Новосибирском ордена Трудового Красного Знамени сельскохо-зяй стве нном институте.

Адрес: 630039, г. Бовосибирск-39, ул. Добролюбова,160

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института

Автореферат разослан _ 1990 г.

Учёный секретарь специализированного совета

В.В.Токарев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность темы. В "Основных направлениях экономического социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 2000 да", а также Продовольственной программе СССР, принятой на май-ом (1982) Пленуме ЦК КПСС, предусматривается всемерно развивать рмопроизводство в целях наиболее полного удовлетворения потроб-стей в высококачественных кормах животноводства.

С интенсификацией сельскохозяйственного производства, даль-йшим развитием^животноводства в Северном Казахстане возрастает ачение кормовых корнеплодов. По нашим расчетам следует довести оизводстдо кормовых корнеплодов здесь до 3,0-3,5 млн.т при су-ствующем поголовье коров в хозяйствах региона.

Кормовые корнеплоды в Северном Казахстане являются сравни-льно новыми культурами. Использование их расширилось после ос-ения целинных и залежных земель в 1954-1955 годах.

Во многих хозяйствах урожайность кормовых корнеплодов низкая -7 т с I га), а себестоимость I т корнеплодов высокая (43-137р.). ной из основных- причин низкой урожайности и высокой себестоимо-и является отсутствие научно обоснованных рекомендаций по техно-гии возделывания применительно к засушлив™ условиям Северного захстана о укороченным периодом вегетации кормовых корнеплодов.

Разработке и усовершенствованию технологии кормовых корне-одов в последнее время посвящены исследования М.П. Тарасова, Г.Шмаковой, 1971; С.И.Фирсова, 1971;.А.В.Маслова,1973; Л.А.Си-ковой, 1974; М.А.Шебалиной,1974; В.Н.Киреева и др.,1975;А.М.Фо-чева, 1975; В.В.Тямина, 1977; П.С.Иваровского, 1978; М.С.Коно-ва, 1980 и др. Технологические приемы, рекомендуемые на основе их работ, не могут быть полностью перенесены в Северный Казах-зн, поскольку они разработаны для других почвенно-климатичес-г зон нашей страны.

Цель и задачи исследований. Основной целью диссертационной 5оты является изучение применительно к конкретным почвенно-лматическим условиям Северного Казахстана биологических особен-' зтей кормовых корнеплодов и на этой основе разработать наиболее кные технологические приемы, обеспечивающие формирование высо-< и устойчивых урожаев с наименьшими затратами.

Основные задачи исследований следующие:

- выявить наиболее урожайные виды кормовых корнеплодов;

- разработать приемы регулирования первоначального роста

кормовых корнеплодов для повышения урожайности;

- установить оптимальную густоту растений; изыскать возможные пути повышения коэффициента механизации за счет расширения междурядий; определить нормы высева семян для посева на конечнук густоту стояния растений;

- определить фактический вынос и использование.элементов питания при внесении удобрений под планируемую урожайность кормовых корнеплодов;

- установить эффективность гербицидов и их смесей для борьбы с сорняками в посевах кормовых корнеплодов;

- определить оптимальные сроки уборки;

- изучить экономическую эффективность кормовых корнеплодов на различных агротехнических фонах, отличающихся по увлажнению и питательными веществами.

Научная новизна. В условиях засушливого климата Северного Казахстана с укороченным периодом вегетации кормовых корнеплодог выявлены и предложены для практического использования технологические параметры'достижения высокой и устойчивой урожайности с наименьшими затратами. Б связи с важностью проблемы повышения качества кормов изучены химический и аминокислотный состав, питательная и энергетическая ценность кормовых корнеплодов.

Исследования являются единственной и первой работой по кормовым корнеплодам в условиях региона.

Практическая значимость и реализация результатов. На основе изученных особенностей роста кормовых корнеплодов разработана технология возделывания с наименьшими затратами: уточнены сроки и способы посева, предпосевная обработка семян, применение гербицидов, сроки уборки. Установлена эффективность барботировакия семян в воде кислородом, барботирования с последующим дражирова-нием. Определена норма высева семян при посеве на конечную густоту стояния и установлена предуборочная густота растений при этом способе посева. Определен вынос и использование элементов питания, что может применяться при программировании урожая.

Разработанная и рекомендованная технология возделывания ко] мовых корнеплодов Госагропромом КазССР принята к широкому внедр( нию в хозяйствах Северного 'Казахстана. Она вошла в системы веде! сельского хозяйства ряда областей региона.Рекомендации по практ! . ческому использованию результатов работы приняты и одобрены Цел! ноградским межотраслевым территориальным центром научно-техниче! кой информации и пропаганды Казахского научно-исследовательскоп

лнститута научно-технической информации при Госплане Казахской ССР В целях более широкой пропаганды разработанной технологии воз-злывания кормовых корнеплодов в Северном Казахстане Госагропромом аз.ССР утверждены и изданы "Рекомендации по возделыванию кормовых зрнеплодов в Северном Казахстане", которые нашли отражение в "Ре-змендациях Государственной комиссии при Совете Министров СССР по зодовольствию и закупкам по внедрению достижений науки и передово-з опыта в производство".

Полученные результаты внедрены в Кустанайской,. Кокчетавской, злиноградской областях на площади 10 тис.га с экономическим эффек-зм 3 млн.р.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обчищались на научно-техническом совете Госагропрома Каз.ССР, отчетах, научных, научно-производственных конференциях, расширенном на-здакии кафедр и ученом совете агрономического факультета Целино-задского сельскохозяйственного института, научно-производственной знференции Кустанайоксго сельскохозяйственного института, ученом звете специализированных кафедр агрономического факультета Ново-иСирского сельскохозяйственного института.

По результата;,! двзоертадпошюй тю'ю-.-у и е!л:зш.т к р-ззпублакан-(их изданиях опубликовано '¿г наутавх акать», обзяг.: оС./змо:.: 1и пе-1тны>: листов, в том числе лекциг "Культут кпр»с»тг корнеллолоя в

Структура и ооъем работы. Объем роботы 447 о., состоит из нвз-зния, 10 глав, общих выводов, рекомендации производству, прилоке-яя. Диссертация содержит 146 таблиц, 48 рисунков. Список литерату-а включает 504 наименования, из них 35 на иностранном языке. Ос-звной текст диссертации занимает 348 с.

2. УСЛОВШ, МЕСТ О, МАТЕРИМЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Метеорологические условия в годы проведения опытов. Дро-злжительность безморозного периода колебалась от 123 до 202 дней зи среднемноголетней 156 дней. Период со среднесуточной темпера-урой выше +Ю°С за годы исследований составил 120-145 дней с сум-зй температур 1939,0-2634,4°С. В 45$ лет сумма осадков за период згетации была больше на 4,2-131,1 мм, в 55^ лет - меньше на 14,9-Э,>9 мм по сравнению со средней многолетней. Осадков за период ве-этации выпало недостаточно (20-60 мм), чтобы покрыть интенсивное зсенне-летнее испарение (15-93 мм). При возделывании кормовых кор-зплодов без орошения запас продуктивной влаги колебался от 38,03

113,0 мм, в орошаемых условиях поддерживался на уровне 154,0192,0 мм.

Оценка влагообеспеченности периода вегетации кормовых корнеплодов за годы наследований по ГТК отражает характерное явление для региона - сухой и засушливый периоды в начале вегетации Сухой период длился от IQ7 до 127 дней, засушливый - от 100 до 124 дней. Средняя влажность воздуха колебалась от £9 до 70$, мя> начальная - 9-11%, максимальная - 93-96$.

Лимитирующим фактором являлся недостаток осадков, сухость воздуха, особенно с середины мая, иногда позже, пониженные secei ние температуры, наличие сильных ветров в первый период произра! тания корнеплодов. ГТК не превышал 1,0.

2.2. Методы исследования. 2.2.1. Схемы опытов. Опыты по регулировании первоначального роста кормовых корнеплодов для созд< ния высокоурожайных посевов:

1. Способы возделывания - посев семенами; рассадный.

2. Сроки посева - ранний при температуре прорастания семян 4-6°С (конец апреля - первая пятидневка мая); средний при посто! ной температуре почвы на глубине заделки семян +6-8°С (вторая де када мая); поздний при температуре почвы +15-16°С (третья декадг мая).

3. Подготовка семян к посеву:

3.1. Барботирование семян в воде кислородом - сухие; замоче ные в воде 20 ч; барботированные 18; 20; 22 ч.

3.2. Фракционирование семян - нефракционированные; очень крупные; крупные, средние; мелкие. Размер семян свеклы ооответсз венно 4,0-4,5 мм; 5,5-6,5; 4,5-5,5; 3,5-4,5; 2,5-3,5 мм, моркови 0,8-1,6 мм; 2,0-2,5; 1,5-2,0; 1,0-1,5; 0,5-1,0 мм.

3.3. Драпирование семян - недражированные, дражированные.

3.4. Комплексная обработка семян - без обработки; барботирование; барботирование с последующим дражированием.

3.5. Припосевное удобрение - без удобрений (контроль); /Vjc

PI5; KI5; ^15Р15; ^Iö1^ Р15К15; ^15Р15К15'

Опыты по изучению густоты растений кормовых корнеплодов в целях получения высокой урожайности с наименьшими затратами:

I. Ширина междурядий и конфигурация площади питания - 45,, 6 70, 90 см, посев моркови к тому же двухстрочным (60+10 см) и трс строчным (45+15 см) способами. Сравнение прямоугольного (60X45 с квадратного (60x60 см), квадратно-гнездового (60x45 см, 60x60 см по два растения в гнезде) способов посева.

4

2. Посев на конечную густоту стояния растений - на I м рядка всевали 10; 20; 30; 40 всхожих семян свеклы; 35; 70; 100; 140 шт схожих семян моркови, всходы не прореживали. В прореживаемых ва-лантах сеяли рекомендованными нормами высева и всходы свеклы про-зживали в рядках на 10; 20; 30; 40 см, моркови на 5 см.

Опыт по применению удобрений под планируемую урожайность про-зден на трех фонах питания - без удобрений (контроль); рекомендо-анный ВО ВАС.ХНИЛ Í/У60^120^100 пол КОРМОВУЮ> полусахарную, сахар-ую свеклу, //бор60%0 по,л М°РК0ВЬ)5 расчетный на планируемую уро-айностъ кормовой свеклы 80 г/га (в среднем //174^138^138^* П0ЛУ~ ахарной свеклы на 100 г/га . сахарной сзекды

5 т/га (/%5Р237К165) > моркови 60 г/га (//I32Pi56KI64) •

Опыт по кзученло эффективное ти гербицидов и их смесей - без ербицида (контроль), до посева кормовой, полусахарной, сахарной веклы НА (6) + феназон (4), ТХА (6) + эптам (3) + трефлан (2), птам (3) + трефлан (2), до посева феназон (4) + бетанал (6) по оходам; "ТХА (6) до посева + бетанал (6) по всходам; до пооева оркози прометрин (4,0; 4,5; 5,0 кг/га по препарату).

Спит по срокам уборки - 15; 20; 25 сентября; I; 10 октября. Опыт по изучению урожайности кормовых корнеплодов в зависи-ости от условий увлажнения - без орошения; при орошении. В оро-аемых условиях возделывались 75 сортов и гибридов: кормовая свек-а Эккевдорфская желтая, Эккевдорфская белая, Идеал Полтавский, никум красный, Уникум желтый, Тимирязевская 56, Баррес, Баррес людструп, Северная оранжевая, Сибирская оранжевая, Голден танкард, ишкевый Маммутка; полусахарная свекла Грсенкрааг Еурека, Гроенкра-г Зеландия, .Ована, Субстанция ИГАР, Альфа шведская, Юбилейная желая, Юбилейная желтая 4692, Сахарная округлая 0143, Сахарная округ-ад СибНИШ-7, Полусахарная белая, Лизерод, Лонг еллоу гиант;сахар-ая свекла Белоцерковская односемянная, Рамонская 06, Рамонская 36, ийская 541, Уладовская 752, Сахарная сложная гибридная популяция 5, Северная ВИК, сахарно^кормовые гибриды Полигибрид I, Полигиб-ид 2, Кубанский полигибрид 9, Свана х Рекорд Kj, Сахарная округ-ая 0143 х Отофте Ej, Баррес х Бийская 541; брюква Гофманская бе-ая, Вышегородская, Вышегородская улучшенная, Банголъмская елайт, ангольмская, Банголъмская рутабагас, Банголъмская Карлот, Куузи-у, Сибирская кормовая, Пайберг регент, Пайберг сахна, Пайберг агрес, Сурдес Феникс, Шведская желтая, Вильгельмбургская венбулс, ильгельмбургская сведе Дакилиа, Вильгельмбургская сведе реформ 1263, Вильгельмбургская рубабагас; турнепс Белый шар, Зсти Наэрис,

i>l

Остерзувдомский, Вааславдер, Скороспелый БИК, Бортфельдский; морковь Нантская 4, Лосиноостровская 13, Несравненная, Шантенэ ред коред, Шантенэ 2461, Шантенэ Башкирская, Ленинградская, Рейнская кормовая, Гераяда 1129, Карсунская улучшенная М-15, Сибирская красная, Парижская каротель, Лобберихская.

<¡.2. Агротехника в опытах. Опыты закладывались в полях севооборота учебно-опытного хозяйства Целиноградского сельскохозяйственного института. Почва опытных участков - темно-каштановая, по механическому составу представлены суглинком. Гумуса в пахотном горизонте содержится 3,6-4,3$. Перегнойный горизонт 35-45 см, рН солевой вытяжки 7,1-7,5. На 100 г почвы в пахотном слое содержится 8,0-10,0 легкогидролизуемого азота, 0,9-1,4 мг подвижного фосфора, 40-50 мг обменного калия. Почвы бедны легкодоступными формами фосфора, медью (1,4-1,5 мг/кг), в них среднее содержание бора (0,4-0,5 мг/кг). Степень насыщения основанием 0,07-0,08. Гранулометрический состав почв характеризуется наличием небольшого размера фракций 0,05-0,01 мм и размера больше 0,01 мм, соответственно 40,3 и 43,2 процента (глубина образца 0-10 см).

Предшественник в неорошаемых условиях - чистый пар, при орошении - картофель, однолетние травы на корм. Основная обработка почвы - ранняя зяблевая вспашка с одновременной заделкой удобреш

Семена перед посевом калибровали с помощью сит соответствующего диаметра. Барботирование семян в воде кислородом проводили I барботере конструкции ТСХА. Дражирование семян проводили с исполь зованием смесей диатомита, глины и воды без клеицих веществ. На I весовую часть семян брали 2,5-3,5 части диатомита, 4-5 частей песка (размер частиц 0,1 мм), 0,6-1,0 часть пылевидной глины. Непосредственно перед посевом семена протравливали фентиурамом (6 х на I кг семян).

Свеклу сеяли пунктирной сеялкой ССТ-8А, морковь - сеялкой СО-4,2. Сеяли семенами первого класса. В вариантах с прореживанием всходов на гектар семян свеклы высевали 16-18 кг, брюквы и турнепса 1,5-2,5 и моркови 4-5 кг. В опытах по изучению возделывания кормовых корнеплодов без прореживания всходов норма высева семян свеклы колебалась от 4,4 до 22,1 и моркови от 1,2 до 5,6 кг на I га. К семенам моркови в качестве балласта добавляли жареное просо в соотношении 1:3.

Семена свеклы заделывали в почву на 5-6 см, брюквы и турнепса - 2-2,5 см, моркови - 3-4 см. Крупные семена заделывали в почву на 0,5 см.глубже, мелкие на 0,5 см мельче. До появления всходс

по всходам посевы бороновали сетчатыми боронами, почвенную кору разрушали ротационной мотыгой. Междурядные обработки проводили э смыкания междурядий.

В опыте по изучению способов возделывания кормовых корнешго-зв рассаду высаживали в фазе двух пар листьев рассадопосадочной ашиной СКН-6. Рассаду выращивали в весенних пленочных теплицах, ри поливах ДЦА-100 М оптимальная влажность почвы поддерживалась а уровне 70-80^' ст НВ. Гербициды вносились ОН-400-3 с расходом абочей жидкости 400 л/га. На контроле посевы опрыскивали водой, ротив уничтожения блошек всходы опрыскивали рогором в дозе кг/га. Мелкоделяяочные опыты убирали вручную, производственные эсевы - уборочными комплексами КИР-1,56, МКК-6, Ш-11.

2.2.3. Наблюдения и исследования. В основе исследований пожжена методика ВНИИ кормов (1971). В полевом опыте размер учетах делянок 50-100 м2, повторность четырех-шестикратная. Размеще-ле делянок в один ярус, последовательное. За годы исследований заменялись и другие метрдические указания.

Оценку посевных качеств семян в лабораторных условиях вели а основе ГОСТ 12038-84, 12042-80.

Норму высева семян определяли по предуборочной густоте стоя-ая (Н.П.Щербинин, 1981), полевую всхожесть семян, сохранность й аживаемость растений по В.И.Сазонову (1962). Фенологические нападения проводили по Методике государственного сортоиспытания эльскохозяйственных культур (1975).

Влажность почвы определяли по Н.М.Бакаеву, И.А.Васько (1975). пощадь семядолей и листьев в начальные фазы роста свеклы определит по Н.И.Орловскому (1961), в последующем методом "высечек" по •А.Ничипоровичу (1966). Площадь листьев моркови определяли по .Ф.Коняеву (1970). Показатели фотосинтетической деятельности рас-зний кормовых корнеплодов определены на основе Методических ука-аний по определению показателей фотосинтетической и корневой дея-зльности растений (Л.А.Сянякова, А.И.Иванова, 1981), Приход ФАР тределен по расчетным данным (Н.А.Ефимова, 1965) с применением эавнений регрессии (К.Афендулов, М.Черникова, 1978). Коэффициент )зяйственной части урожая №х03) по А.А.Ничипоровичу (1955).

Расчет величины планируемого урожая по приходу ФАР проведен 5 А.А.Ничипоровичу (1955). Зависимость урожая от влагообеспечен-зсти в естественных условиях определялась с учетом запасов проективной влаги весной, суммы осадков за вегетационный период, ко-зфициентов водопотребления (М.К.Каюмов, 1977).

Оценка энергетической питательности кормов их корнеплодов проведена по рекомендациям Н.Г.Григорьева и др. (1984, 1985).

Дозы удобрений на планируемую урожайность рассчитывали балансовым методом (И.С.Шатилов, 1975). Агрохимические анализы поч вы проведены на основании отраслевых стандартов (1977): ОСТ-46-4 -47, -48-76. Химические анализы растительного материала выполнен по общезоотехнической схеме (П.Т.Лебедева, А.Т.Усович, 1969).Ами нокислотный состав корнеплодов определен восходящей хроматографа ей на бумаге (Т.С.Пасохина, 1959).

Остаточное количество гербицидов в почве и в растениях кормовых корнеплодов определяли согласно Методическим указаниям по определению микроколичества пестицидов в продуктах питания, кормах и внешней среде (1980), нитраты в продукции на основе Методу ческих указаний Минздрава СССР (1986). Экономическую оценку кормовых корнеплодов проводили по методике СО ВАСХНИЛ (1987), расче ты экономической эффективности разработанной технологии согласно Методике определения экономической эффективности использования I сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опыте конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторски х предложений (1980).

Полученные данные обрабатывали методом дисперсии, корреляции и регрессии по Б.А.Дзспехову (1985) на электронно-вычислите; ном комплексе СМ-1600. Выводились также коэффициенты вариации, доверительные интервалы (Н.А.Плохинский, 1970).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ' 3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА КОРМОВЫХ КОРНЕПЛОДОВ.

Рост кормовых корнеплодов в регионе имеет свои особенности, сложившиеся в условиях континентального климата. В начале периода вегетации листья растут быстрее, чем корнеплоды. Наиболее мои ный листовой аппарат формируется в июле-августе при температуре почвы 20,1-25,3°С, воздуха 18,5-21,4°С, относительной влажности воздуха 53,7-54,Ъ%, сумме температур 186,2-215,1°С, фотосинтетической радиации 9,6-11,3 тыс.Дж/см . Нарастание листьев происходит до самой уборки. Большая облиственноеть растений к уборке дает возможность получать большой урожай сочного корма.

Особую роль в жизни кормовых корнеплодов играют листья пер] го и второго десятка. Салше крупные, долговечные и в то же врем; наиболее продуктивные,, они обусловливают максимальный прирост к<

аеплода и накопление сухого вещества. Площадь листьев на гектар высокоурожайных посевов в наших опытах существенно отличаются между собой. Наибольшая площадь листьев кормовой свеклы Эккендорфс-кой желтой 71-73 тыс.м /га, Полусахарной белой - 49-50, сахарной Белоцерковской односемянной - 50-51, брюквы Куузику - 56-58, турнепса Остерзундомский - 30-52, моркови Шантенэ 2461 - 67-78тыс.мДа. Эти данные не совпадают с утверждением литературных источников о том, что оптимальная плошадь большинства растений равна 40-50 тыс. и^/га (А.А.Ничипорович, 1956, 1961). Колебания площади листьев лести видов кормовых корнеплодов находятся за этими пределами.

В местных условиях размыкания междурядий кормовых корнеплодов в нормально увлажненные годы, особенно при орошении, не происходит, что объясняется незначительным усыханивм листьев (2-6 в среднем на одно растение), а также тем, что кормовые корнеплоды ко времени уборки не достигают физиологической спелости.

Рост корнеплодов, создание и накопление сухого вещества происходит в течение всей вегетации кормовых корнеплодов. В отличие от европейской части интенсивный рост их наблюдается в сентябре. К концу первой декады октября нарастание массы корнеплода прекращается. У турнепса, как скороспелого корнеплода, интенсивное на-растение корнеплода заканчивается в середине сентября.

Накопление сухих веществ в корнеплодах быстро протекает в августе и сентябре. В корнеплодах сухих веществ накапливается больше, чем в листовых пластинках, а в них больше, чем в черешках. Содержание сухого вещества в корнеплоде изменяется скачкообразно, что связано с чередующимися периодами относительной засухи и увлажнения.

В связи с высокой температурой воздуха и низкой его относительной влажностью весной и летом брюква и турнепс растут плохо даже при выпадении осадков. Турнепс сильно повреждается крестоцветными блошками. С другой стороны, турнепс, как скороспелый корнеплод, может проявить свои потенциальные возможности при летнем посеве за счет использования тепла (1450-1650°С) орошаемых земель, освобождающихся после уборки раннего картофеля, скороспелых овощей, однолетних трав в системе зеленого конвейера.

Таким образом, исходя из опытов, можно заключить, что.в условиях Северного Казахстана ведущими биологическими факторами формирования высокого урожая кормовых корнеплодов является улучшение первоначального роста растений, устранение скачкообразности в темпах роста и накоплении пластических веществ, что определяется при-

менением таких агротехнических приемов, которые обеспечивают наиболее раннее образование усвояющей листовой поверхности и корневой системы у корнеплодов в целях более раннего наступления у них периода интенсивного накопления урожая.

4. ПРИЕМЫ РЕШШРОВАНШ ПЕРВСВАШЬНОГО РОСТА КОРМОВЫХ КОРНЕПЛОДОВ ДЛИ СОЗДАНИЯ ВЫССКОУРОШНЫХ ПОСЕВОВ

4.1. Способы возделывания кормовых корнеплодов. Рост растешп кормовых корнеплодов при рассадном способе протекал интенсивнее, размер листьев в первый период вегетации был больше, чем у расте-•ний, выросших из семян. Рассадный способ возделывания увеличивал урожайность корнеплодов в зависимости от вида корнеплода на 79,0108,3$, листьев - 63,7-89,% кормовых единиц - 24,0-100,2$, переваримого протеина - 79,2-107,6$, сухого вещества - 67,7-96,8% по сравнению с посевом семенами.

По экономическим показателям рассадный способ не имел преимуществ перед семенным: себестоимость I т корнеплодов увеличивалась на 25,9-51,1%, кормовых единиц - 20,9-48,8$, сухого вещества - 22,3-42,6$, Однако рассадный способ заслуживает внимания как возможный резерв повышения урожайности в будущем, прежде всего кормовой свеклы.

4.2. Сроки посева

4.2.1. Прорастание, полевая всхожесть семян и густота всходи При раннем посеве продолжительность прорастания оемян свеклы Экке! дорфской желтой, Полусахарной белой, Белоцерковской односемянной длится 12-18 дней, среднем - 11-14 и позднем - 14-19 дней, моркови Шантенэ 2461 соответственно 16-13-21 дней. Вероятность заделки семян в сухую почву при посеве в поздние сроки - каждый третий-чет-вертый год. Вероятность повреждения всходов весенними заморозками при посеве в ранние сроки составляет 65-85$, средние - 55-70 и поздние - 35-50$. При раннем посеве процент цветушных растений повышается до 5$. Для получения полных всхдцов необходимо, чтобы суь ма активных температур воздуха за период посев - всходы была в пре делах 170,5-176,1°С, средняя температура почвы за этот период 9,3-П,9°С, влажность почвы 13,7-14,2$ на глубине заделки семян.

При среднем посеве полевая всхожесть семян кормовых корнеплодов больше на 11-14$ по сравнению с ранними, на 7-15$ - поздними сроками посева.

Средняя зависимость между полевой (У) и лабораторной (X) вехе жестью семян выражается уравнениями регрессии: для кормовой свекл!

Эккендорфской желтой У = 1,75 х - 8?,?; для свеклы Полусахарной 5елой У = 0,00 X + 39; для сахарной свеклы Белоцерковсксй односемянной У = 1,16 - 40,8; для моркови Шантеяэ 2461 У = 2,48 - 119.

На пог.м рядка взошло доходов при среднем посеве на 15-72,7%' 5ольше, чем при ранних посевах. К уборке фактическая густота стоя-шя растений была больше на 1,2-4,6 тыс.на I га по сравнению с ранним посевом, на 12,0-35,4 тыс. - поздним.

4.2.2. Рост растений кормовых корнеплодов» Заметное улучшение первоначального роста наблюдалось при среднем посеве. Напри-лер, масса 100 растений сахарной свеклы Еелоцерковской односемян-1ой в фазу вилочки, первой-третьей пар настоящих листьев при зреднем посеве увеличилась на 11,1-35,3 г по сравнению с ранним

а поздним посевами. При уборке масса корнеплодов от среднего посева больше на 6,0-16,6$ по сравнению с ранним, на 56,2-84,1$ -тоздним сроками посева.

4.2.3. Засоренность посевов кормовых корнеплодов. При посеве

з ранние сроки кормовые корнеплоды сильнее засоряются и угнетают-

зя сорняками. Менее засорены бшш поздние посевы, при этом засоренность во время всходов снижается в 2,6-12,1 раза по сравнению

з посевом в ранние сроки. В средние сроки посева засоренность знижается в 2,0-8,1 раза, чем в ранние сроки.

4.2.4. Фотооинтегическая деятельность и урожайность корне-тлодов. При средних посевах урожайность сухой биомассы была 4,53,3 т/га, при ранних и поздних посевах уменьшилась соответствен-ю на 7,0-17,4$ и 12,3-41,1$. Мевду фотосинтетическим потенциалом 1 урожайностью биомассы прямая коррелятивная связь (коэффициент «зрреляции +0,93 - 1,0 ± 0,06-0,09). При средних сроках посева

>11 составил 0,53-1,8 млн.м2 дн/га и был вине на 5,9-10,4$ по ¡равнению с ранними, на 12,5-47,2$ - поздними сроками посева. По зсем кормовым корнеплодам ЧПФ наибольшая была при средних сроках госева (5,7-8,4 г/м2. сут).

Самые высокие показатели энергетического потенциала в урожае :акже установлены при среднем посеве - 7,4~14,2хЮ3 МДк по вало-юй, 4,7-9,ЗхЮ3 МДж с I га по обменной энергии.При средних сроках госева Кфдр било самым высоким - 1,9-3,6$. Средняя урожайность кор-ювых корнеплодов при разных сроках посева показана в таблице I.

Наивысшая урожайность корнеплодов и листьев получается при реднем сроке посева при длине вегетационного периода 132-138 дней. !енду вегетационным периодом и урожайностью прямая коррелятивная :вязь (коэффициент корреляции +0,93-0,99 ± 0,06-0,09). Ко времени

Таблица I

Урожайность' кормовых корнеплодов в зависимости от сроков посева. Среднее за 1968-1970,1973т1975 гг.,т/га

Вид корнеплода

Сроки посева

раннии средним поздним

НСР,

05

корнеплодов

Эккендорфская желтая 90,4 120,9 80,7 9,6-12,1 2,1-3,0

Свекла Полусахарная белая 41,6 46,7 37,2 3,4-4,0 3,3-3,8

Свекла сахарная Белоцер-ковская односемянная 36,5 37,9 32,1 2,3-2,5 3,7-4,0

Морковь Шантенэ 2461 32,8 40,0 листьев 22,2 1,3-1,5 4,0-5,3

Свекла кормовая Эккендорфская желтая 88,4 106,1 83,5 „

Свекла Полусахарная белая 48,5 52,9 40,7 —

Свекла сахарная Брлоцер-ковская односемянная 45,0 47,9 ■40,7 _

Морковь Шантенэ 2461 18,7 19,8 13,5 - -

уборки при этом сроке посева в корнеплодах больше накопилось сухих веществ на 0,7-2,1^, чем при раннем и позднем сроках посева. Чистый доход выше на 99,2-394,5 р/га.

Таким образом, в регионе к выбору срока посева следует подходить осторожно, учитывать биологические особенности кормовых корнеплодов, степень прогрева и увлажнения почвы, преобладающие вид] сорных растений и возможность возврата весенних заморозков. Срок посева должен совпадать с периодом устойчивого потепления и хорошей влажности посевного слоя. Это основное условие получения дружных и мощных всходов - основы высокого урожая.

4.3. Подготовка семян к посеву 4.3.1. Барботирование семян в воде кислородом. В вариантах с барботированием полевая всхожесть семян увеличилась на 3,417,8$, всходы кормовых корнеплодов появляются раньше, единичные на 1-4, полные на 2-3 дней, на метре рядка всходов свеклы было больше на 7,0-16,9$, моркови на 27,8$, чем при замачивании в вод Положительное действие барботирования проявляется уже с пер вых этапов роста растений кормовых корнеплодов. Так, в фазу проростков масса 100 растений была больше на 7,1-12,2$, в фазы пер-

Таблица 2

Урожайность кормовых корнеплодов в зависимости от барботирования семян, т/га. Среднее за 1983-1985 гг.

Вид корнеплода

Семена

су- замо- барботированные,ч

хие ченные -

в воде, 18 20 22 20 ч

НСР05 ]'П %

79,6 83,4 84,1 91,3 90,4 3,5 3,2

60,0 63,3 64,0 69,4 68,6 в 3,6

142,1 46,6 50,0 54,1 54,0 2,8 3,5

40,1 43,1 42,8 47,0 46,8 2,7 4,1

Свекла кормовая Тимирязевская 56

Свекла Полусахарная белая

Свекла сахарная Белоцер-ковская односемянная

Морковь Шантенэ 2461

вой-третьей пар листьев на 6,6-9,8$, чем при посеве замоченными в воде семенами. В дальнейшем в течение периода вегетации рост растений был наиболее мощным и интенсивным.

Наибольший ФП и продуктивность фотосинтеза наблюдались в варианте с барботированием семян. Растения более продуктивно использовали солнечную энергии, Кфдр увеличился на 0,2-0,7$. В урожае больше накопилось валовой и обменной энергии. Урожайность показана в таблице 2.

Барботирование повысило урожайность кормовых корнеплодов, максимальная прибавка ее была получена в варианте с барботирова-'шем 20 ч, на 9,1-12,3% больше, чем при посеве замоченными в во-це семенами. При барботировании 20 ч в корнеплодах, листовых гластинках и листовых черешках сухих веществ накопилось на 0,3-

больше. При барботировании семян себестоимость I т корнеплодов снижается на 0,8-2,5 р., экономический эффект составил 605,9-[863,2 р. с I га.

4.3.2. Фракционирование семян. Наибольшая всхожесть семян зтмечена у крупных и средних фракций. На лог.м рядка взошло в :,7-2,0 раза всходов больше, чем при посеве очень крупными и мел-сими семенами и в 1,2-1,6 раза, чем при посеве нефракционирован-шми семенами. К уборке посевы крупными и средними семенами обе-шечили наибольшую густоту стояния.

Фракционированные семена значительно равномерней распределялся в рядке, что позволяет получать более равномерные всходы, 'ак при посеве сахарной свеклы Белоцерковской односемянной фрак-

ционированнши семенами средний интервал между всходами был равен 12,5 см, нефракционированными - 16,7 см при среднем квадратичес-ком отклонении интерзала ±11,9-15,8 см и коэффициенте вариации 86,5-92,8/2» Аналогичная закономерность по другим видам кормовых корнеплодов.

От крупных и средних фракций семян вырастают более мощные всходы и растения обладают сильным первоначальным ростом. В течение вегетации по темпам образования листьев и прироста корнеплодов преимущество оставалось на вариантах с крупными и средними фракциями семян. Урожайность сухой биомассы была выше на 0,2-0,4 т/га,чем от посева очень крупными, мелкими и нефракционированными семенами. Чистая продуктивность фотосинтеза колебалась от 3,7 до 9,2 мг/м2.сут. Коррелятивная зависимость между урожайностью сухой биомассы и фотосинтетическим потенциалом у свеклы сильнее, у моркови - средняя, соответственно ±0,91-0,96 и 0,61-0,72.

Очень крупные и мелкие семена снизили урожайность корнеплодов по сравнению со средними семенами (эта фракция преобладает в партии семян) на 12,0-33,9$. Такая же закономерность по урожайности листьев. Наибольшее количество сухого вещества (8,4-22,0$) накопилось в корнеплодах при посеве крупными и средними фракциями семян. На этих вариантах в корнеплодах больше накопилось каротина витамина С, протеина, фосфора и кальция. Содержание жира, клетчат^ ки и золы независимо от величины семян.

С экономической точки зрения лучшие показатели (ниже себесто' имость продукции и выше уровень рентабельности) были на вариантах где получена наибольшая урожайность корнеплодов. Так при посеве крупными семенами себестоимость I т корнеплодов была 8,9-14,2 р., а при посеве мелкими семенами на 1,3-6,0 р. больше.

Тагам образом, тщательная сортировка семян перед посевом обеспечивает точный высев, улучшает технологию возделывания кормовых корнеплодов, что весьма важно при посеве семян на конечную густоту стояния.

4.3.3. Дражирование семян. Не оказывает существенного влияния на энергию прорастания, всхожесть семян и густоту всходов.Дра жированные семена всходили на 1-2 дня позже. В вариантах, засеянных дражированными семенами, взошло столько же растений, что в контроле. Однако дражированные семена способствовали получению более равномерных всходов.

Лучшее размещение растений при посеве дражированными семенам п оложительно сказалось на интенсивности их роста в начальный пери од развития. Так в одном из опытов масса 100 проростков моркови

от дражированных семян равна 3,3 г, а недражировакных - 2,2. В опыте со свеклой Полусахарной белой масса корней одного растения в варианте с дражированием семян была равна 0,06 г, в контроле -0,04, масса семядолей составила 0,11 и 0,19 г, площадь семядолей была равна 0,02-0,01 кв.да! соответственно.

Растения кормовых корнеплодов от дражированных семян сформировали на 1-6 листьев больше, ассимиляционная поверхность листьев одного растения увеличилась на 2,0-6,8 кв.да, чем на контрольных растениях. В течение периода вегетации дражирование семян способствовало более интенсивному росту корнеплодов, несколько стимулировало образование листьев, в корнеплодах сухих веществ накопилось на 0,13-0,40$ больше, чем при посеве недражированными семенами.

Драпирование семян улучшало показатели фотссинтетической деятельности кормовых корнеплодов: увеличивался <Ш на 0,10-0,14 млн. м^/дн.га, ЧИФ на 0,2-0,6 г/м*\сут., К*^ на 0,3-0,5$, валовая и обменная энергия урожая на 1,1-1,8 и 07б-1,1 х I03 МДж/га.

При посеве драгированными семенами повышение урожайности корнеплодов составило 19,2-44,0$. Это явилось необходимым условием роста с гектара чистого дохода (62,5-283,1 р.). Затраты при посеве дражированными семенами увеличиваются на 4,1-10,9 р/га, однако на I р. затрат дохода получено на 15,0-29,4$ больше, чем в контроле. Себестоимость I т корнеплодов снизилась на 1,0-2,8 р., а уровень рентабельности повысился на 24,0-48,9$ по сравнению с недражированными семенами.

4.3.4. Комплексная обработка семян (барботирование с последук>-щим дражированием. Она ускорила появление всходов на 2-3 дня, обусловила ускорение ростовых процессов, увеличение всхожести семян и густоты растений, а в конечном итоге - прибавку урожайности (табл. 3). При комплексной обработке полевая всхожесть семян увеличилась на 7,1-10,7$, густота стояния растений перед уборкой - на 7,119,8$, урожайность корнеплодов - на 10,6-14,1$, листьев - на 7,920,0$ по сравнению с барботированием семян в воде кислородом. Еще большая прибавка урожайности в сравнении с замачиванием семян.

4.4. Припосевное удобрение. По сравнению с контролем оказало значительное влияние-на первоначальный рост кормовых корнеплодов. По массе 100 растений в фазы вилочки, первой-третьей пары настоящих листьев на рост растений положительное влияние оказало фосфорное удобрение. Эффективность применения фосфорного припосевного удобрения наблюдается уже на первых стадиях роста кормовых корнеплодов. Например, 25 июля высота растений моркови Шантенэ 2461 на

Таблица 3

Влияние барботирования кислородом (20 ч) и комплексной обработки (барботирование + дражирование) на прорастание семян, густоту стояния растений и урожайность кормовых корнеплодов. В среднем за 1983-1985 гг.

Полевая Густота сто- Урожайность, Способ обработки семян вохо- яния расте- т/га

жесть ний перед ---

семян,% уборкой, корне- листьев тыс.га плодов

Свекла кормовая Тимирязевская 56

Без обработки 57 51,1 81,6 72,3

Барботирование 69 54,6 88,4 76,1

Еарботирование+дракировачие 78 60,2 97,8 82,1

НСР05 6,4 4,3 5,0 -

1К£ 3,4 4,1 3,7 -

Свекла Полусахарная белая

Без обработки 60 54,4 63,6 59,6

Барботирование 71 59,1 68,8 62,4

Барботирование+дракирование 82 63,3 83,5 71,3

НСР05 7,8 3,9 4,8 -

2,7 3,1 4,2 -

Свекла сахарная Белоцерковская односемянная

Без обработки 76 53,3 50,1 51,1

Барботирование 83 60,2 52,2 56,4

Барботирование+драяирование 90 68,1 66,8 63,2

НСР05 5,3 6,4 4,0 -

[У,% 2,1 4,1 3,1 -

Морковь Шантенэ 2461

Без обработки 61 808,0 38,9 22,8

Барботирование 68 891,0 45,9 25,2

Барботирование+дражирование 78 1067,0 56,8 30,2

НСР05 8,4 91,1 4,1 -

припосевном удобрении была равна 40,0 см, а в контрольном вариа те на 10,0 сы меньше. На делянках с припосевннм удобрением раст ния росли интенсивнее, густота стояния растений свеклы кормовой полусахарной; сахарной была больше на 7,0-7,3, моркови на 59,2 тыс/га, чем на контроле.

Более достоверная прибавка урожайности (2,8-5,0 т/га или

,9-22,8/а по сравнению с контролем) получена по фону фосфорного рипосевного удобрения. Окупаемость фосфорных удобрений прибавкой рожая корнеплодов высокая - 204,0-306,0 кг на I кг д.в.удобрений, аибольший эффект дает фосфорное припосевное удобрение (Р25). При том в корнеплодах повысилось содержание сахара на 0,9^, чем на юнтроле.

5. ГУСТОТА РАСТЕНИЙ КОРМОВЫХ КОРНЕПЛОДОВ КАК ОСНОВА ВШОКОЙ УРОЖАЙНОСТИ

5.1. Влияние ширины междурядий и конфигурации площади питатя на формирование урожая. В начале вегетации заметного различия | динамике листообразования по вариантам не установлено. Но с кон-1а июля при разной ширине междурядий усыхание листьев происходит ^одинаково. К уборке листьев усыхает меньше при расширенных меж-(урядьях. С расширением ширины междурядий от 45 до 90 см увеличи-адась продолжительность листьев кормовых корнеплодов. Смыкание щстьев при междурядьях 60 и 70 см отставало на 3-8 дней по срав-[екию с междурядьем 45 см, а при междурядьях 90 см листья вообще геред уборкой не сомкнулись. Увеличение площади питания за счет нсшлрения меддурддия способствует образованию большей массы кор-юплода. В зависимости от вида корнеплода при междурядьях 45 см в юрнеплодах накопилось на 1,6-3,6% больше сухих веществ,чем при (еждурядьях 90 см.

С увеличением ширины междурядий от 45 до 90 см снижались ФП 1а 0,12-0,46 млн.м2 дн.га, ЧПФ на 0,3-1,7 г/м2.сут., валовая энергия урожая на 0,9-8,4 х Ю3 МДд/га, К^ на 0,2-2,1$. Максимальное юпользование ФАР посевами свеклы отмечено при мевдурядьях 60 см, I моркови при 45 см. Между ФП и урожайностью сухой биомассы прямая соррелятивная связь (коэффициент корреляции -1-0,54-0,90). Урожай-юсть корнеплодов и листьев приведена в таблице 4.

Без орошения кормовая свекла Эккендорфская желтая, сахарная Зэлоцерковская односемянная давали большую урожайность при ширине лездурядий 45 см, а при орошении свекла кормовая, полусахарная, са-сарная значительную урожайность проявляют при междурядьях 60 см.

При двухсгрочном посеве моркови по схеме 60+10 см прибавка урожайности корнеплодов составила 6,5 т/га или 21,0$ по сравнению ; междурядьями 45 см. Трехстрочные посевы не имели преимущества геред другими способами посева.

При мевдурядьях 60 см себестоимость I т корнеплодов свеклы знизилась на 15,8-20,5$, кормовых единиц на 11,4-24,7$, протеина

Таблищ 4

Влияние ширины междурядий на урожайность кормовых корнеплодов, т/га. Среднее за 1968-1970.гг.

Вид корнеплода Часть Мевдурядья_НСР05 ¡1] Ч

растения 45 60 70 90

Без орошения

Свекла кормовая корнеплод 66,8 54,9 42,5 26,9 5 ,5 4,(

Эккендорфская желтая листья 64,7 43,3 35,1 26,5 -

Свекла сахарная Бело- корнеплод 14,7 10,3 - - I ,3 2,5

церковская односемян- листья Н,7 9,3 - - -

ная

При орошении

Свекла кормовая корнеплод 74,6 85,6 80,9 65,6 4 ,8

Эккендорфская желтая листья 67,8 53,3 43,2 32,7 -

Свекла Полусахарная корнеплод 40,8 49,2 45,8 39,2 2 ,4 1.«

белая листья 63,7 61,9 56,0 52,8 -

Свекла сахарная Бело-

церковская односемян- корнеплод 34,6 43,5 40,9 32,9 2 ,0

ная листья 66,5 63,8 56,9 49,0 - -

Морковь Шантенэ 2461 корнеплод 27,1 25,2 21,2 19,9 I ,2 1.«

(1974-1976 гг.) листья 11,8 9,5 5,3 5,4 - -

на 5,1-10,2$ по сравнению с междурядьями 45 см.

Урожайность кормовых корнеплодов при квадратной площади питания (60 х 60 см) и прямоугольной о соотношением сторон 1:3 (60 х 20 см) была одинакова с превышением при прямоугольном размещении растений. При гнездовом размещении растений (60 х 45 см 60 х 60 см по 2 растения в гнезде) урожайность выше, чем при квадратном. Таким образом, при орошении преимущество имеют широкорядные посевы с междурядьями 60 см.

5.2. Формирование урожая при посеве семян на конечную густоту стояния растений

5.2.1. Полевая всхожесть семян и густота всходов корнеплод< Полевая всхожесть - один из важных показателей посевных качеств семян кормовых корнеплодов. Л.А.Синякова, А.М.Грвднева (1970) о: мечают, что проблема повышения этого показателя у кормовых корш плодов является особенно актуальной в связи с возделыванием их без прореживания всходов.

С увеличением нормы высева от 10 до 40 шт. семян (моркови <

5 до 140 шт.) на метр рядка по сахарной свекле Белоцерксвской дносемянной полевая всхожесть семян снижалась в пределах ошибки ныта с 61 до 63$ при наименьшей существенной разности 3,2%. Га-онтированный минимум (55-58^) и возможный максимум (65-70$) по-звой всхожести также изменялись незначительно. Полевая всхожесть змян моркови Шантекэ 2461 колебалась от 65 до 67Й при наименьшей ущественной разности 4,7$. Гарантированный минимум и возможный аксимум равны 64-66 и 66-69^. Среднее квадратическое отклонение олевой всхожести семян по сахарной свекле -2,2-2,3, по моркови 0,3-0,6.

Не отмечено достоверного снижения полевой всхожести семян с величением нормы высева от 10 до 30 семян на метр рядка по коровой свекле Эккендсржской желтой (53±1,9 - 56уЗ,1), Тимирязевс-сй 56 (39±0,5 - 41±2,5). Увеличение нормы высева до 40 семян синило полевую всхожесть соответственно на 6,0-8,4; 3,0-5,1$ по сра-нению с посевом 10-30 семян на метр рядка. По свекле Полусахарной елой полевая всхожесть не снижалась достоверно с увеличением нор-и высева от 10 до 20 семян и составляла соответственно 58±0,3-0±0,3/£. Снижение полевой всхожести семян стало проявляться при осеве 30-40 семян на метр рядка, на 9,0-11,0$ по сравнению с по-евом 10-20 семян. Этому способствует более плотное размещение омян в рядке, наличие конкуренции за пищу и влагу.

Высев 10 всхожих семян свеклы кормовой, полусахарной, сахарой, 70 шт. семян моркови дает надежную по числу густоты всходов способствует возделыванию при посеве на конечную густоту стоя-пя. Гарантированный минимум и возможный максимум по сортам свек-:ы соответственно 6-10, по моркови 49-57 всходов на метре рядка, начительное загущение посевного рядка было при посеве 40 семян веклы. Уменьшение нормы высева до 35 семян моркови приводило к начительной изреженности посевов, а увеличение до 140 семян пособствовало загущению посевного рядка (70±0,24).

При посеве на метр рядка 10 всхожих семян свеклы кормовой, :олусахарной, сахарной (моркови 70 семян) можно обеспечить рав-гамерно рассредоточенное размещение проростков, исключающее ме-аническое прореживание и прорывку всходов.

5.2.2. Изреживание и сохранность растений к уборке в зависимости от нормы высева семян и способа возделывания кормовых корнеплодов. Четырехкратное увеличение нормы высева семян увели-шло число растений на пог.м в 2,2-3,5 раза, а число выпавших астений к моменту уборки в 3,3-3,7 раза. В прореживаемых вариан-

тах четырехкратное увеличение прорызки в рядке уменьшало количество выпавших растений в 7,0-12,5 раза. При понижении нормы, высева выживаемость растений к уборке повышается, наибольшей он была при посеве на пог.м 10 всхожих семян свеклы кормовой, полусахарной, сахарной и 70 всхожих семян моркови. Выпад растений кормовых корнеплодов происходит в основном в первую половину ве гетации, особенно в годы с сильной июньской засухой.

Дучше переносила загущение морковь, а также сорта свеклы с наименьшей ростковостью семян. С увеличением нормы высева с 10 до 40 шт. всхожих семян на пог.м ростковость семян свеклы пон жается. В полевых условиях часть ростков гибнет и многосемякные сорта кормовой свеклы склонны проявить себя как односемянные. О носемянность в большей степени проявляется у сортов с низкой ла бораторной ростковостью. Это важное обстоятельство расширяет во можность возделывания многосемянных сортов свеклы на кормовые цели при посеве на конечную густоту стояния растений.

На лучших вариантах с беспрореживанием всходов (10 всхожих семян свеклы, 70 семян моркови) и с прореживанием всходов на 10 см (моркови на 5 см) сохранность растений к уборке была почт одинаковой - 64,8-81,1 и 67,5-84,6;?.

5.2.3. Рост кормовых корнеплодов в зависимости от нормы вы сева семян и способа возделывания. Четырехкратное увеличение но мы высева семян снижало площадь листьев одного растения на 15,5 57,0$, в црореживаемых вариантах по мере увеличения прорывки в рядках от 10 до 40 см она увеличивалась в 2,2-3,1 раза. Четырех кратное увеличение нормы высева семян снижало среднюю массу кор неплода в 1,8-3,1 раза, столько же кратное увеличение прорывки в рядке увеличивало среднюю массу корнеплода в 2,1-2,9 раза. По всем видам кормовых корнеплодов средняя масса корнеплода одного растения заметно стала снижаться при посеве на пог.м 30 всхожих семян свеклы кормовой, полусахарной, сахарной и 100 семян морко ви, наименьшей она была при посеве 40 всхожих семян (моркови 140 шт.).

Посевы лучших вариантов без прореживания всходов с нормой высева 10 всхожих семян на пог.м свеклы, 70 семян моркови и с прореживанием - свеклы на 10 см, моркови на 5 см формируют корнеплоды практически с равной средней массой.

5.2.4. Фотосинтетическая деятельность кормовых корнеплодов в зависимости от нормы высева семян и способа возделывания. При п осеве на конечную густоту стояния фотосинтетический потенциал

говышался при увеличении нормы высева семян. Между фотосинтети-геским потенциалом и урожайностью сухой биомассы существует обратная коррелятивная связь. Увеличение нормы высева семян сника-хо хозяйственно-полезный урожай (Кхоз), приводило к снижению чис-:ой продуктивности фотосинтеза на 0,5-5,2 г/м2.сут. Валовая и осЗ— !енная энергия урожая видов свеклы в вариантах без прореживания . юходов была наибольшей при посеве на метр рядка 10 всхожих семян !морксви 70 семян) - соответственно 21,6-46,2 х Ю3 МДк/га и 13,214,1 х Ю3 ВДж/га. Увеличение нормы высева оемян свеклы до 20-40, юркови до 100-140 шт на метр рядка снижало энергию урожая. К^р шбольшим был при посеве на метр рядка 10 семян свеклы, 70 мор-;ови, где формировалась высокая урожайность сухой биомассы.

Лучшие прореживаемые варианты по показателям фотосинтетичес-;ой деятельности посевов не имели преимущества перед лучшими бес-[рорезкиваемыми вариантами при посеве семян на конечную густоту ¡тояния.

5.2.5. Урожайность и качество кормовых: корнеплодов в зависимости от нормы высева семян и способа возделывания. При посеве а конечную густоту стояния с повышением нормы высева семян уменьшалась урожайность кондиционных корнеплодов с I га как по массе, ак и по числу корнеплодов. Увеличение в четыре 'раза нормы высева емян способствовало снижению кондиционного урожая по массе кор-:еплодов свеклн кормовой, полусахарной, сахарной на 24,8-45,3$, оркови на 3,'7$. Снижение кондиционного урожая по числу корнепло-:ов составило соответственно 26,5-52,8 и 19,5$.

В прореживаемых вариантах урожайность кондиционных корнепло-ов повшалась по мере увеличения расстояния в рядке. Сравнивая ежду собой беспрорывочный вариант при посеве на метр рядка 10 схожих семян с прорывкой на 10 см, можно заключить, что урожай-ость кондиционных корнеплодов была почти одинаковой (табл.5).

По массе корнеплодов она составила 94,9-100,0$, по числу орнеплодов 53,2-100,0$. При посеве на конечную густоту стояния о всем видам кормовых корнеплодов с увеличением нормы высева се-, ян урожайность кондиционных корнеплодов снижалась больше по чис-у корнеплодов, чем по их массе.

В беспрореживаемых вариантах с увеличением нормы высева от О до 40 всхожих семян на метр рядка содержание сухого вещества корнеплодах увеличивалось на 0,3-1,0$, по моркови с увеличением ормы высева от 35 до 140 всхожих семян на 0,7$. В прореживаемых ариантах с увеличением прорывки в рядке содержание сухого веще-тва снижалось на 0,3-1,8$.

Таблица 5

Урожайность кормовых корнеплодов без прореживания всходов при посеве семян на конечную густоту стояния, т/га в расчете на кондиционный урожай. Среднее за 1978-1980 гг.

Густота,тыс/га Корнеплодов Листьев

Вид корнеплода -

без с про- без с про- без с цро-проре- режива- проре- режива- проре- режива-жива- кием жива- нием жива- нием ния хх) ния ния

х)

Свекла кормовая

Эккендорфская

желтая

150

Свекла Полусахарная белая 123

Свекла сахарная Белоцерковская односемянная 121

Морковь Шантенэ 2461 605

78 ИЗ

87 721

85,9 89,3

81,5 79,2

44.7 44,6

26.8 27,9

87,5 55,1 105,7 116,7

ИЗ,6 18,2

92,3 17,2

х) - 10 всхожих семян свеклы, 70 шт. моркови; хх) - прореживание в рядке на 10 см свеклы, на 5 см моркови,

5.2.6. Экономическая эффективность возделывания кормовых корнеплодов в зависимости от нормы высева семян и способа возделывания. В лучших вариантах без прореживания всходов при посеве на метр редка 10 всхожих семян свеклы кормовой, подусахарной, с; харной, моркови 70 шт. затраты снижались на 4,8-16,8$, себестоимость I т корнеплодов на 7,4-26,0$, доход и уровень рентабельности повидались соответственно на 14,2-44,7 и 13,8-87,9$ по срав^ нению с прореживаемыми вариантами.

6. УДОБРЕНИЯ ПОД ПЛАНИРУЕМУЮ УРОЖАЙНОСТЬ КОРМОВЫХ КОРНЕПЛОДОВ

6.1. Полевая всхожесть семян, густота всходов и выживаемость растений к уборке. В изучаемых вариантах удобрения не оказали существенного влияния на изменение полевой всхожести семян кормовых корнеплодов. На фоне с расчетной дозой удобрения сохранность растений к уборке вше: по сортам свеклы на .0,7-2,3$, по

)ркови на 1,7%, чем по фону с рекомендованными дозами удобрений.

6.2. Рост растений кормовых корнеплодов в зависимости от фо-

I питания. На вариантах с расчетными дозами удобрений ассимиляци-1ная поверхность семядольных листочков на 19,1-24,3$ вше, расте-ш более мощные и крупные. Масса 100 растений в фазу вилочки,пер-)й-третьей пары листьев на 2,4-18,6$ вше. К середине сентября юса корнеплода увеличилась на 12,9-37,0$ по сравнению с рекомен-шанными дозами удобрений, на 16,7-49,9$, чем в контроле без ;обрений. За период вегетации с I августа по 15 сентября средне-точные приросты корнеплода на делянках с расчетными дозами удоб-ний вше в 1,6-1,7 раза (3,9-5,5 и 6,4-9,2 г в сутки).

6.3. Фотосинтетическая деятельность растений кормовых корне-одов в зависимости от фона питания. Как и площадь листьев, фото-итетический потенциал при расчетных дозах удобрений увеличивался

14,8-24,0$ по сравнению с рекомендованными дозами удобрений. 10,0-13,8$ повышается урожайность сухой биомассы. Увеличивавт-валовая и обменная энергия урожая соответственно на 9,9-11,6 3,8-6,9 х Ю3 МДж/га, К^ повышается на 0,1-0,3$.

6.4. Урожайность и качество корнеплодов. На вариантах с зчетными дозами удобрений урожайность увеличивалась на 7,7-38,5$, зтьев на 4,1-31,1$ по сравнению с рекомендованными дозами удоб-шй (табл.6). Урожайность близка к запланированной с отклонением 3-14,4$ в сторону уменьшения урожайности.

В корнеплодах сухих веществ накопилось на 0,8-1,0$ больше, л в вариантах с рекомендованными дозами удобрений.

6.5. Вынос и использование питательных веществ кормовыми методами в зависимости от фона питания. При орошении факти-;кий вынос и использование элементов питания кормовыми корне-)дами составили: для кормовой свеклы в среднем азота 4,7 кг, )д - 1,3 и К^О - 5,3 кг, полусахарной свеклы соответственно )-2,5-9,1, сахарной свеклы на корм - 6,6-2,1-8,7, моркови --1,9-7,6 кг на I т корнеплодов и соответствующее количество ;тьев. Коэффициенты использования элементов питания из почвы

I свеклы кормовой в среднем азота, 25$, фосфора - 18$ и калия

полусахарной свеклы соответственно - 26-17-8$, сахарной свек-на корм - 24-16-8$, моркови - 24-18-9$; из удобрений соответ-;енно 67-22-87$, 69-23-85$, 63-22-84$.

6.6. Экономическая эффективность применения расчетных доз брений на планируемую урожайность кормовых корнеплодов. В вантах с расчетный дозами удобрений затраты увеличиваются на

Таблица 6

Урожайность кормовых корнеплодов в зависимости от фона питания

га

Вид корнеплода

Фон питания

Густо -^Р0^™00ть»т с 1 та, корнеплодов тыс/га " "" "

плани- факти-руемая ческая

листьев

Свекла кормовая Зк-кендорфская желтая (1930-1982 гг.) Свекла кормовая Тимирязевская 56 (1980-1982 гг.) Свекла кормовая Футер Крафт (1980-1982 гг.) Свекла Лолусахарная белая

(1975-1977 гг.) Свекла сахарная Белоцерковская односемянная (1975-1977 гг.) Морковь Шантенэ 2461

(1981-1983 гг.)

Без удобрений 166,7 Рекомендованный 171,1 Расчетный 174,4

Без удобрений- 107,0 Рекомендованный 119,4 Расчетный 124,8

Без удобрений 108,3 Рекомендованный 121,4 Расчетный 133,0

Без удобрений 111,5 Рекомендованный 120,0 Расчетный 126,6

Без удобрений 118,1 Рекомендованный 121,3 Расчетный 124,4

Без удобрений 571,4 Рекомендованный 640,0 Расчетный 674,3

80,0

80,0

80,0

100,0

55,0

54,9 58,1 68,5 62,7 69,7 74,1 66,0

68.5

74.0 72,7 86,0

92.6

44.7

47.1 53,3

46,0 47,0

56.0

46.1 49,1 51,1 50,0 53,4 58,0 43,7 45,6 66,4 45,6 60,4 68,3

Примечание. HCPq^ по сортам свеклы 2,92,9 т/га; точность опыта соответственно 3,4-

36,4 18,2 42,3 23,2 60,0 58,6 30,5

-3,2 т/га, по морков: -5,1 и 2,О/о.

11,6-72,6$, однако чистый доход с I га выше на 6,7-54,6$, окупа мость I кг д.в. удобрений прибавкой урожая корнеплодов на 5,449,4$ по сравнению с рекомендованными дозами удобрений.

7. ПРИМЕНЕНИЕ ГЕРШЦИДСВ НА ПОСЕВАХ КОРМОВЫХ КОРНЕПЛОДОВ

В исследованиях не установлено существенного влияния герби цидов и их смесей, внесенных до посева, на полевую всхожесть се мян, густоту всходов. Гербициды и их смеси положительно влияли на сохранность растений кормовых корнеплодов к уборке, не вызыв их изреживания, наибольшей она была в посевах свеклы в варианте ТХА (6) +■ бетанал (6), в посевах моркови на варианте, где проме

рин применен в дозе 4,5 кг на I га. При образовании у растений второй-третьей пары листьев масса 100 растений была выше на 13,214,2 и 7,8-11,4$, чем в контроле.

Через 30 дней после появления всходов в опытных вариантах количество сорняков в посевах свеклы кормовой, полусахарной, сахарной уменьшилось в 4,4-9,7, моркови в 1,5-1,9 раза. Через 50 дней после появления всходов кормовых корнеплодов сорняков было меньше соответственно в 3,4-7,5 и 2,0-2,3 раза. Гибель сорняков колебалась от 44,8 до 89,9$.

В результате применения- гербицидоз урожайность корнеплодов была выше на 9,0-32,9$, листьев на 6,6-34,7$« Применение гербицидов почти не отразилось на содержании сухого вещества в корнеплодах. '

На опытных вариантах в зависимости от видов корнеплодов затраты повышаются на 3,5-16,1$, однако доход повышается на 21,571,5$ по сравнению с контролем. Наиболее эффективным было применение в посевах свеклы кормовой, полусахарной, сахарной на корм змееей гербицидов - ТХА (6) до посева + бетанал (6) по всходам, в посевах моркови-прометрина (4,5 кг/га).

8. СРОКИ УБОРКИ КОРМОВЫХ. КОРНЕПЛОДОВ

Сроки уборки в условиях региона определяются не столько агроклиматическими условиями, сколько сроками конца уборки. С учесом климатических условий окончанием уборки кормовых корнеплодов ложно считать конец сентября. Уборка в более поздние сроки опасна лз-за сильных заморозков и выпадения осадков. При технической ос-ащенности хозяйств уборочной техникой имеются реальные возмохено-зти начинать уборку кормовых корнеплодов 20-25 сентября и закан-■швать ее до октября.

Смещение срока начала уборки на конец сентября й проведение ,'борки в сокращенные сроки - один из крупных резервов увеличения заловых сборов кормовых корнеплодов. Это будет способствовать увеличению урожая и улучшению его качества.

9. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КОРМОВЫХ КОРНЕПЛОДОВ

9.1. Урожайность корнеплодов без орошения. Наиболее урожайна захарная свекла на корм, обеспечивающая наибольший выход кормовых здиниц, сухого вещества. Остальные корнеплоды по этим показателям распределяются в следующем порядке: свекла полусахарная, кормовая, юрковь, брюква, турнепс. Менее подвержена колебаниям урожайность

корнеплодов из семейства маревых и сельдерейных, больше капустных. Величина размаха равна соответственно 16,2-25,9 и 73,8-96,0; Наибольшая урожайность формировалась в зонах, где выпадает 300 м; и более годовых осадков, ГТК равен 0,8-1,0. Связь урожайности ко] мовых корнеплодов (У, т/га) с осадками (X, мм) выражается уравнением регрессии: У = 0,106 X - 15,6."

9.2. Урожайность корнеплодов при орошении. При орошении урожайность биомассы увеличивается в 2-3 раза, фотосинтетический потенциал в 2,0-2,6 раза, чистая продуктивность фотосинтеза в 4,98,1 раза, энергия урожая в 1,9-3,0 раза, К^р в 2,5-3,2 раза по сравнению с неорошаемым фоном. По общему выходу с I га кормовых единиц (17,1 т/га) первое место занимает полусахарная свекла, последнее - брюква и турнепс (4,3-9,4 т/га). Наибольший выход проте> ина с посевов свеклы, наименьший - с посевов брюквы и турнепса. Такая же закономерность' по выходу сухого вещества. Наибольший вы ход сахара с гектара (6,2 т/га) обеспечивают посевы полусахарной свеклы. Наименьшая величина размаха урожайности (15,5-16,7$) был у сахарной и кормовой свеклы, несколько больше (19,1-19,4$) у по лусахарной свеклы и турнепса, наибольшая у моркови и брюквы (22,6-24,6$). Однако, как по гарантированному минимуму, так и во можному максимуму при орошении наибольшая урожайность была с пос вов свеклы и моркови, наименьшая - с посевов брюквы и турнепса.

9.3. Урожайность сортов и гибридов при орошении. Высокий по тенциал заложен в сортах полусахарной, сахарной и кормовой свеклы - 12,9-15,6 х I03 МДж/га по валовой энергии, 8,7-Э,9хЮ3МДж/г по обменной энергии. На втором месте по этому показателю выделяется морковь, на третьем - брюква и на последнем - турнепс. По и пользованию солнечной энергии высокоурожайные сорта полусахарной свеклы (Полусахарная белая) обеспечивают очень хорошую урожайность, кормовой (Тимирязевская 56, Северная оранжевая, Баррес сл струп) и сахарной свеклы (Северная ВИК), моркови (Шантенэ 2461,К сунская улучшенная M-I5) - хорошую, брюквы и турнепса - среднюю.

9.4. Химический состав и кормовая ценность.'Наиболее высоко содержание кормовых единиц в полусахарной" и сахарной свекле на корм, в остальных корнеплодах содержание кормовых единиц варьиру от 10,4 до 14,0 на 100 кг корнеплодов.

Свекла сахарная и полусахарная, а также морковь характеризу ются высоким содержанием Сахаров (8,3-11,5$).

Самый высокий выход энергетических единиц с I га у полусаха ной свеклы (25,5 х I03 МДж/га по валовой, 19 х 2 х I03 ЩЩ/га по

Зменной энергии). На втором месте по этому показателю сахарная кормовая свекла, на третьем - брюква и морковь и на последнем -/рнепс. Выход переваримого протеина за счет листьев выше, чем за ют корнеплодов, поэтому при уборке следует обращать серьезное' шмание на'использование листьев.

9.5. Аминокислотный состав корнеплодов. По сбору с урожаем ¡заменимых аминокислот на первом месте стоит полу сахарная свекла 11,3 кг с I га), на втором - кормовая свекла, на третьем - мор-)вь и сахарная свекла, на четвертом - брюква, на пятом - турнепс -(ответственно 10,8-7,5-7,2-4,4-1,8 кг/га,

10. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ КОРМОВЫХ КОРНЕПЛОДОВ

Исследованиями установлено, что в условиях региона более эф-ктивной оказалась полусахарная свекла, которая обеспечила наи-юший выход корма'при относительно невысокой себестоимости (табл.7).

Таблица 7

Экономическая эффективность производства кормовых •корнеплодов при орошении. Среднее за 1980-1982 гг.

Продук- Коэффи- Себе- Коэффи- Показа-

тивность циент стои- циент тель об-

ид корнеплода I га продук- мость себесто-щей эффез

пашни, тивно- I МДж, имости, тивности

Ю3 МДж сти, $ Р • %

екла кормовая Эккен-

рфская желтая 18,4 121,9 3,62 87,7 1,39

екла Полусахарная 168,9 2,86

лая 25,5 69,2 2,44

екла сахарная Белоцер- 19,9 131,8 3,11 75,3 1,75

вская односемянная

юква Куузику 9,7 64,2 4,48 108,5 0,59

энепс Остерзундомский 4,5 30,0 7,00 169,5 0,18

эковь Шантенэ 2461' 12,5 82,8 3,68 89,1 0,93

зднее 15,1 100,0 • 4,13 100,0 -

Полусахарная свекла дала энергетического корма на 38,6% боль, а себестоимость одного МДж снизилась на 21,0$ по сравнению с эмовой свеклой. Показатель общей эффективности возделывания' по-захарной свеклы на 75,5$ выше. Производство брюквы, турнепса 1залось менее эффективно. Экономический эффект от возделывания тусахарной свеклы составляет 19,4 тыс.р. с I га.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИИ

Результаты комплексной оценки вариантов технологии свидетельствуют о высокой экономической эффективности разработанного агро-комплекса. Здесь урожайность корнеплодов увеличивалась на 24,531,8$, рентабельность производства - на 53,4-180,1$, себестоимость 1.т корнеплодов сократилась на 37,6-51,4$. Экономический эффект от разработанной технологии составляет 292,8-559,5 р. с I га. В результате роста урожайности затраты на I га сократились на 49,267,3$. Это значит, что разработанная технология является ресурсосберегающей. Продукция образуется биологически чистая. Наличие токсиоотатков гербицидов в почвенных образцах не обнаружено,содержание нитратов составляет в свекле 1247,0, в моркови - 202,0 мг/кг.

В передовых хозяйствах региона, применяя разработанную нами технологию, не только повьшают урожайность кормовых корнеплодов, но и продуктивность животных. В учебно-опытном хозяйстве Целиноградского сельскохозяйственного института, в совхозе "Красноярский" Целиноградской области при заготовке на корову 1,5-1,6 т кормовых корнеплодов удой возрос до 3500-3700 кг (при среднем' удое в регионе около 2000 кг), экономия концентратоз составила 0,5-0,6 т на корову. Замечено, что скармливание корнеплодов положительно влияет на Профилактику заболевания у коров кетозсм, особенно у высокоудойных. Использование кормовых корнеплодов в рационах животных повышает надои, яйценоскость кур, привесы, положительно влияет на качество молока, здоровье животных. С учетом этих трудно поддающихся статистической обработке показателей следует ожидать еще большего повышения экономической эффективности возделывания кормовых корнеплодов. За счет повышения эффективного использования кормовых корнеплодов в регионе ежегодно будет экономиться около I млн. т зерна.

Расчеты показывают, что с учетом заготовки на лактирующую корову с годовым удоем 5 тыс.кг молока в год 3,0-3,5 т корнеплодов и с учетом урожайности 60-65 т/га в Северном Казахстане под кормовые корнеплоды следует отвести 45-50 тыс.га поливных земель.

в ив ОДЫ

На основании собственных исследований, а также исследований, проведенных под руководством автора, направленных на разработку технологических приемов, обеспечивающих получение высокой и устой-

твой урожайности с наименьшими затратами, в совокупности составивших технологический комплекс возделывания кормовых корнеплодов, ¡первые получены следующие результаты.

Климатические условия Северного Казахстана по приходу фотосинтетической активной радиации, сумме активных температур доста-'очны для прохождения нормального роста и формирования высоких по-'енциальных урожаев кормовых корнеплодов.

Основным фактором, определяющим высоту урожайности кормовых :орнеплодов, является влага. Получение устойчиво высокой урожайно-ти в местных условиях возможно только при регулярном орошении, . беспечивающим на фоне удобрений увеличение ее в 4-5 раз по срав-ению с неорошаемым фоном.

В условиях засушливого климата Северного Казахстана с укоро-енным периодом вегетации растения кормовых корнеплодов отличаются лабым первоначальным ростом, скачкообразностью накопления органи-еского вещества.

Экспериментально доказано, что на улучшение первоначального оста, повышение урожайности кормовых корнеплодов влияют такие тех-алогические приемы, как рассадный способ возделывания, сроки посе-а и способы подготовки семян к посеву, припосевное удобрение.

- Хотя рассадный способ способствует усиленному росту, повыше-яе урожайности кормовых корнеплодов, однако, обходится дорого и * современном уровне развития сельскохозяйственного производства злностью не отвечает комплексной механизации возделывания кормо-£х корнеплодов по сравнению с посевом семенами.

В отличие от других исследователей установлена эффективность >едних сроков посева, когда почва содержит достаточное количест-) влаги, уменьшается опасность возврата "весенних заморозков, а ¡мпература почвы на глубине заделки семян моркови +6-7°С, свеклы -'-8°С, что обычно бывает в третьей пятидневке мая.

Наибольшую урожайность обеспечили семена свеклы фракции 4,55 и 3,5-4,5 мм, моркови 1,5-2,0 и 1,0-1,5 мм. От посева такими менами получаются быстро формирующиеся всходы с повышенной ус-йчивостью к неблагоприятным условиям. В связи с этим калибровка, мян перед посевом .имеет большое значение в совершенствовании по-ва на конечную густоту стояния растений кормовых корнеплодов.

Установлена эффективность нового способа подготовки семян к севу - барботирования в воде кислородом в течение 20 ч.

Весьма перспективна комплексная подготовка семян - барботиро-Еше с последующим дражированием, которую целесообразно проводить

на семенных заводах, оснащенных современными линиями для комплекс ной подготовки семян.

На улучшите первоначального роста растений кормовых корнеплодов весьма существенное влияние оказывает припосевное фосфорнс удобрение (Р15).

Установлено, что при орошении наиболее эффективен широкорядный посев свеклы кормовой, полусахарной, сахарной на корм с между рядьями 60 см, моркови - 60+10 см.

Получены оригинальные данные о возможности возделывания кормовых корнеплодов без прореживания всходов при посеве семян на кс нечную густоту стояния растений - по 10 всхожих семян свеклы,70 и моркови на метр рядка. Урожайность и качество не снижаются, а затраты и себестоимость продукции ниже по сравнению с прореживанием всходов. Установлена предуборочная густота стояния растений:' кормовой свеклы 150 тыс/га, полу сахарной и сахарной на корм - 120 и моркови - 600 тыс. растений на I га.

На фоне агротехнических мероприятий выявлена эффективность гербицидов: в посевах моркови прометрина .(4,5 кг/га по препарату] в посевах свеклы кормовой, полусахарной, сахарной на корм - снес!

"щгоз: Ш (6 кг/п) ^с I + (б кг/га) по всход,

.и. .. и и.аоу .„:„ |>ь ^„с■• .. .. ,.^«шяаьТ ростовые цр;

це с с; ■. Наибольшая урожшюсть псл7Ч0Н1 вариантах, где расчетные

; чи-: 'А ^йисоа питательных с урожаем.

При орошении определен фактический вынос элементов питания на I т корнеплодов и соответствующее им количество листьев, коэффициенты выноса элементов питания из почвы и. удобрений на темно-каштановых почвах* Последний месяц вегетации кормовых корнеплодо1 характеризуется интенсивным приростом урожая. Поэтому здесь для накопления массы листьев и корнеплодов остается меньше времени,чс в европейской части страны и при организации уборочных работ в ме стных условиях необходим иной подход к оснащению хозяйств убороч] техникой. Ее надо здесь больше, чем в Европе, так как короче сро! позднее уборка урожая. Выявлена целесообразность уборки с 20-25 сентября до октября, что является одним из крупных резервов увел] чения урожайности и качества корнеплодов.

Определяющим фактором при выборе вида корнеплода является у^ вень их урожайности и экономической эффективности. На основании ] дового и сортового изучения выявлено преимущество полусахарной свеклы, отвечающей природно-климатическим условиям и требованиям современного сельскохозяйственного производства в орошаемых условиях региона.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения высоких и устойчивых урожаев посевы кормовых рнеплодов размещать на орошаемых землях. Учитывая высокую энер-тическую ценность,'сложность возделывания и хранения, экономи-скую эффективность преобладающей культурой при орошении должна ать полусахарная свекла. Кормовая, сахарная свекла на корм, мор-вь являются здесь дополнительными культурами.

За основу следует принять следующую технологию возделывания: рботирование семян в воде кислородом в экспозиции 20 ч., барбо-роваше + дражирование проводить на семенных заводах. Перед поое-vi семена калибровать на фракции: 3,5-4,5 мм и 4,5-5,5 мм свеклы; 5-3,0 и 1,0-1,5 мм моркови.

Посев проводить в средние сроки (третья пятидневка мая), ког-почва на глубине заделки семян моркови прогреется до -+6-7°С, эклы - 7-8°С.

Применять широкорядный способ посева с междурядьями для свек-кормовой, полусахарной, сахарной на корм 60 см, для моркови -+10 см. Посев проводить на конечную густоту стояния растений, севая на метр рядка 10 всхожих семян свеклы, 70 шт. - моркови, уборке должно сохраниться 150 тыс.равномерно размещенных расте-

2 кормовой свеклы, 120 тыс. полусахарной и сахарной свеклы на рм, 600 тыс.растений моркови. Не допускать загущений растений эклы в рядке менее 10 см.

Борьбу с сорняками проводить как механическими, так и хими-:кими способами. В посевах свеклы кормовой, полусахарной, сахар-ii на корм применять смесь гербицидов: ТХА (6 кг/га. по препарату) ц предпосевную обработку почвы + бетанал (6 кг/га) в фазу 2-3 па-листьев у свеклы; в посевах моркови - прометрин (4,5 кг/га), эбициды применять в случае повышения экономических порогов прог-зируемой засоренности, видового состава сорняков.

На орошаемых землях дозу удобрений рассчитывать на планируе-

3 урожай. При этом исходить из того, что на темно-каштановых шах на I т корнеплодов и листьев расходуется: для кормовой свек-в среднем азота 4,7 кг, Р205 - 1,3 и К^О - 5,3 кг, полусахарной зклы соответственно 6,9-2,5-9,1 кг, сахарной свеклы на корм -5-2,1-8,7 кг, моркови - 3,7-1,9-7,6 кг. Учитывать следующие ко-{мциенты использования элементов питания из почвы для кормовой зклы азота 25$, фосфора - 18 и калия 8%, полусахарной свеклы зтветственно 26-17-8$, сахарной свеклы на корм - 24-16-8$, мор-зи - 24-18-9$; из удобрений соответственно 67-22-87, ■ 65-24-85,

69-23-85 и 63-22-84 процентов.

При посеве в рядки вносить фосфорные удобрения (Р^)- Уточнять дозы каждого элемента, исходя из данных анализа почвы.

Урожай убирать с середины сентября до начала октября.

Для использования в учебном процессе предлагаются экспериментальные данные по закономерностям формирования листовой поверхности и показатели фотосинтетической деятельности растений кормовых корнеплодов в зависимости от технологических приемов -ФП, ЧИФ. к^р.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Абдрашитов А.Х., Щепетков Н.Г. Кормовые корнеплоды на орошаемых землях Северного Казахстана//Корма.-1973.-М,с.22-23.

2. Вибе К.Г., Щепетков Н.Г. Содержание аминокислот в кормо вых корнеплодах//Вестн.с.-х.науки Казахстана.-1980.-й8. - С.69-7

3. Клеев М.М., Щепетков Н.Г. Экономическая эффективность возделывания сахарной свеклы на кормовые цели в Целиноградской области//Вестн.с.-х.науки Казахстана. - 1964. - № 9. - С.50-52.

4. Клеев М.М., Щепетков Н.Г. Предпосевная подготовка почвы и сроки посева сахарной свеклы//Сельское хозяйство Казахстана. -1964. - № 5. - С.30-32.

5. Клеев М.М., Щепетков Н.Г. Предпосевная подготовка семян свеклы//Сельское хозяйство Казахстана. - 1965. - $ 4. - С.15.

6. Клеев М.М., Щепетков Н.Г. ТХА в посевах свеклы//3ащита растений от вредителей -и болезней. - 1967. - 15 4. - С.34.

7. Нагорный В.Т., Щепетков Н.Г. Химический состав и питательная ценность кормовых корнеплодов Северного Казахстана//Тр./ Целиногр. с.-х.ин-т. - Т.57. - С.65-69.

8. Щепетков Н.Г. Влияние нормы высева семян на урожай и ка чество моркови//Вестн.с.-х.науки Казахстана. - 1977.-й 4.-С.38-4

9. Щепетков Н.Г. Кормовые корнеплоды//Рекомевдации по системе ведения сельского хозяйства: Тург.обл. - Алма-Ата: Кайнар, 1977. - С.185-186.

10. Щепетков Н.Г. Рост и развитие кормовых корнеплодов в Се верном Казахстане//Вестн.с.-х.науки Казахстана.-1980.№ 9.-С.32-3

11. Щепетков Н.Г. Использование ФАР посевами корнеплодов// Вестн.с.-х.науки Казахстана. - 1981. - № 9. - С.30-34.

12. Щепетков' Н.Г. Урожайность кормовых корнеплодов без прор живания всходов//Вестн.с.-х.науки Казахетана.-1981.-№ 10.-С.27-3

13. Щепетков Н.Г. Фотосинтетический потенциал и использо-шие ФАР посевами кормовых корнеплодов в зависимости от фона дебрений на севере Казахстана//Сиб.вестн.с.-х», науки. - 1982. -I. - С.40-44.

14. Щепетков Н.Г. Кормовые корнеплоды. - Алма-Ата: Кайнар, 382. - 99 с.

15. Щепетков Н.Г. Сроки уборки кормовых корнеплодов в Север-)М Казахстане//Вестн.с „-х.науки Казах с тана.-1983.- Js I.-С.54-55.

16. Щепетков Н.Г., Прибытков М.В., Сулейменов A.A. Примене-ie гербицидов на посевах кормовых корнеплодов в Целиноградской 5ласти//Вестн.с.-х.науки Казахстана. - 1983. - Jí 4. - С.46-48.

17. Щепетков Н.Г. Возделывание кормовых корнеплодов в Север-)м Казахстане: Рекомендации. - Алма-Ата: Кайнар, 1983. - II с.

18. Щепетков Н.Г. Применение удобрений под планируемую уро-шность корнеплодов при орошении//Вестн.с.-х„ науки Казахстана.->88. - № 2. - С.32-35.

19. Щепетков Н.Г. Барботирование семян и урожайность кормо-гх корнеплодов//Вестн.с.-х.науки Казахстана. - 1988. - Г» I. -95-97.

20. Щепетков Н.Г. Свекла в рационе//Arpoпромышленный компас Казахстана. - 1988. -JS8. - С.З.

21. Щепетков Н.Г. Влияние гербицидов на посевах кормовых |рнеплодов в Северном Казахстане//Сиб.вестн.с.-х.науки. - 1988.5. - С.32-36.

22. Щепетков Н.Г., Шишова Л.В. Комплексная подготовка семян рмовых культур к посеву//Вестн.с.-х.науки Казахстана. - й 3.389. - С.32-33.

дписано к печати D9.02.90 г. раж 100 экз. Объем 2 п.л.

Формат 60x84/16. Заказ В 93.

дакционно-полиграфическое объединение СО BACXHHJI, ротапринт. 633128, Новосибирская область