Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологические аспекты выращивания клариевого сома (Clarias gariepinus) в рыбоводной установке с замкнутым циклом водообеспечения (УЗВ)
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ковалев, Константин Викторович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современное состояние рыбоводства в установках с замкнутым циклом водообеспечения.

1.2. Влияние температурного фактора на организм рыб.

1.3. Африканский клариевый сом - перспективный объект то- 32 варного выращивания в УЗВ.

1.3.1. Биология, экология и физиология.

1.3.2. Технологии воспроизводства и выращивания клариево- 37 го сома.

Глава 2. Материал и методы исследований.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Получение потомства молоди сома методом искусственного воспроизводства.

3.1.1. Содержание маточного поголовья.

3.1.2. Получение половых продуктов.

3.1.3. Оплодотворение икры

3.1.4. Инкубация икры.

3.1.5. Выдерживание личинок и переход их на активное 63 питание.

3.2. Выбор оптимальной плотности посадки для выращивания товарного клариевого сома.

3.3. Влияние астатичных температурных режимов на эффективность выращивания клариевого сома.

3.3.1. Выбор оптимального астатичного терморежима при выращивании клариевого сома.

3.3.1.1. Рост сомов, эффективность использования корма.

3.3.1.2. Интенсивность потребления рыбой кислорода.

3.3.2. Выращивание клариевого сома при оптимальном астатичном терморежиме.

3.3.2.1. Рост и эффективность использования корма.

3.3.2.2. Экстерьерная характеристика тела рыб и их химический состав.

3.4. Эколого-физиологические исследования рыб при подго- 91 товке к воспроизводству и товарном выращивании.

3.4.1. Изучение экологических условий и физиологических показателей сомов, содержащихся в аквариальных условиях 91 при подготовке к воспроизводству.

3.4.1.1. Гидрохимические и санитарно-бактериологические показатели.

3.4.1.2. Гематологические показатели рыб.

3.4.1.3. Паразитологические и бактериологические исследования рыб.

3.4.2. Изучение состояния здоровья товарных рыб в условиях астатичного и постоянного терморежимов в УЗВ.

3.4.2.1. Гематологические показатели сомов.

3.4.2. 2. Изучение восприимчивости сомов к паразитам.

Глава 4. Экономическая эффективность выращивания клариевого сома в УЗВ при астатичном терморежиме.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технологические аспекты выращивания клариевого сома (Clarias gariepinus) в рыбоводной установке с замкнутым циклом водообеспечения (УЗВ)"

Актуальность проблемы.

Рыбное хозяйство России - многопрофильная отрасль, призванная обеспечить потребность населения в пищевой рыбной продукции, а также различные хозяйственные отрасли в необходимом сырье. Россия - одно из ведущих рыбопромышленных государств, до недавнего времени ей принадлежала четвертая часть мирового выпуска свежей, охлажденной и мороженой рыбы. Это было достигнуто в основном за счет промысла в Мировом океане. Однако в настоящее время прогресс отрасли связан не столько с увеличением океанического промысла, сколько с развитием рыбоводства на внутренних водоемах, стремительным ростом хозяйств аквакультуры на внутренних и морских водоемах.

Продукция аквакультуры в настоящее время составляет 110 тыс. т, ее потенциальные возможности во много раз больше (30,75,75а и др). Отмечено успешное создание хозяйств, выращивающих лососевых, осетровых, карповых и других видов рыб, а также мидий и водорослей.

Клариевый сом — один из перспективных объектов аквакультуры. Разработка научных основ рациональной технологии его выращивания имеет важное хозяйственное значение. В первую очередь это относится к заводскому выращиванию молоди, оптимизации параметров среды, обеспечивающих максимальную реализацию ростовых потенций рыб, высокую эффективность конвертирования потребляемой ими пищи и физиологическую полноценность особей. В изучение и обобщение материалов по технологии выращивания клариевого сома в условиях индустриальной аквакультуры весомый вклад внесли отечественные и зарубежные исследователи, а также рыбоводы-специалисты (Микодина Е.В., Широкова E.H., Севрюков В.Н., Семьянихин В.В., Лабенец A.B. и др.). Вместе с тем, поиск путей повышения эффективности выращивания клариевого сома, в особенности товарной продукции, продолжается. В связи с этим весьма актуальным является совершенствование технологии выращивания сома в условиях современной индустриальной аквакультуры, с использованием рыбоводных установок с замкнутым водообеспечением (УЗВ).

Цель и задачи исследований: изучить некоторые технологические особенности выращивания клариевого сома в рыбоводной установке с замкнутым водообеспечением (УЗВ), позволяющие увеличить производство рыбной продукции. Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности искусственного метода воспроизводства сома.

2. Установить оптимальные плотности посадки для выращивания товарных рыб.

3. Изучить влияние астатичных терморежимов на рыбоводные показатели клариевого сома (выход рыбопродукции, рост рыбы, выживаемость, эффективность использования корма).

4. Провести сравнительный анализ морфометрических, эколого-физиологических особенностей и показателей химического состава мускулатуры рыб, выращенных при различных температурных режимах.

5. Определить экономическую эффективность выращивания клариевого сома при оптимальном астатичном терморежиме.

Научная новизна. Модифицирована методика искусственного воспроизводства сома в УЗВ, получены предварительные данные по оптимальным плотностям посадки рыб при выращивании товарного сома. Впервые изучены такие технологические аспекты выращивания сома в УЗВ, как влияние астатичных температурных режимов на рыбоводные, морфометрические, химические и эколого-физиологические показатели. Сравнительный анализ этих показателей у рыб, выращенных при различных температурных режимах, выявил преимущества предложенного астатичного терморежима, приближенного к естественным суточным колебаниям температуры. Доказана экономическая эффективность выращивания товарного клариевого сома при оптимальном астатичном терморежиме.

Практическая значимость. Установлена высокая эффективность и перспективность использования оптимального астатичного терморежима, приближенного к естественным суточным колебаниям температуры при выращивании товарного клариевого сома в рыбоводной установке с замкнутым водообеспечением. Выход рыбопродукции в условиях предлагаемого астатичного (переменного) терморежима в УЗВ повышается на 4-19%, затраты корма на получение единицы продукции снижаются на 10-15%. Установлены особенности искусственного метода воспроизводства клариевого сома. Определены предварительные оптимальные плотности посадки для выращивания товарных рыб в УЗВ. Полученные результаты могут быть использованы на практике при выращивании клариевого сома в рыбоводной установке с замкнутым водообеспечением (УЗВ). Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности искусственного метода воспроизводства клариевого сома.

2. Установление оптимальной плотности посадки для выращивания товарных рыб в УЗВ.

3. Влияние переменных температурных режимов на рыбоводные показатели товарного клариевого сома при его выращивании в рыбоводной установке с замкнутым водообеспечением.

4. Оценка экономической эффективности выращивания товарного клариевого сома.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на конференции молодых ученых МСХА (Москва, 2003), а также на Всероссийских и Международных конференциях по аквакультуре: «Проблемы иммунологии, патологии и охраны здоровья рыб» (Москва, 2004), «Третья Всероссийская школа по морской паразитологии» (Мурманск, 2004), «Человек и животные» (Астрахань, 2005), «Зоокультура и биологические ресурсы» (Москва, 2005), «Эпизоотологический мониторинг в аквакультуре: состояние и перспективы» (Москва, 2005), «Аквакультура и интегрированные технологии: проблемы и возможности» (Москва, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, предложений производству и списка литературы, включающего 154 источника, в том числе 52 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 34 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Ковалев, Константин Викторович

ВЫВОДЫ

1. Для получения потомства клариевых сомов в искусственных условиях модифицирован метод искусственного воспроизводства, при котором и самкам и самцам применяют двукратную инъекцию ацетонированного гипофиза: предварительную - в количестве 0,3мг гипофиза на 1кг массы рыбы и разрешающую - 2 мг на 1кг массы рыбы. Отмечено, что с увеличением массы самок их абсолютная плодовитость возрастает.

2. При выращивании товарных сомов в УЗВ наилучшие рыбоводные показатели получены при более высоких плотностях посадки - 220, 260 шт/м3. Среднесуточный прирост рыбы достигал 7-8г, что превышает скорость роста таких традиционных объектов аквакультуры, как форель и осетровые. Наибольшей индивидуальной массы (57Ог) и наибольшего выхода рыбопродукции (130 кг/м3) сомы достигли при плотности посадки 260 шт/м3.

3. Наиболее благоприятным при выращивании товарного клариевого сома в УЗВ является астатичный суточный температурный режим, приближенный к естественному, т.е. повышение температуры с 24°С до 30°С с 8 до 16 ч с дальнейшим понижением до 24°С к 8 ч. Его использование позволяет снизить затраты кормов на 11%, повысить выживаемость рыбы до 98%, увеличить выход рыбопродукции на 8% по сравнению с показателями при постоянном терморежиме, принятом в рыбоводстве.

4. Использование различных температурных режимов в пределах 27±3°С не оказало существенного влияния на экстерьерно-интерьерные показатели клариевого сома, за исключением увеличения гонадосоматического индекса самок (18,37%). Отмечена тенденция увеличения массы жаберного аппарата, и снижения содержания внутреннего жира у рыб, выращенных при оптимальном астатичном терморежиме.

5. Клариевый сом по химическому составу мяса (содержание белка -17,5% и жира - 4,9%) не уступает многим культивируемым в аквакультуре видам рыб, что свидетельствует о его высоких товарных качествах и делает перспективным объектом для рыборазведения.

6. Выращенные при разных терморежимах в УЗВ товарные сомы и содержавшиеся перед воспроизводством половозрелые рыбы были здоровыми. Их показатели крови соответствовали физиологической норме, оставаясь лучшими у товарных рыб, содержавшихся при оптимальном астатичном терморежиме.

7. Восприимчивость клариевых сомов, содержавшихся при переменном и постоянном терморежимах, к паразитам рода Dactylogyrus оказалась незначительной. При наличии возбудителей заболеваний у рыб было выявлено снижение содержания гемоглобина на 12% и повышение уровня СОЭ в 2 раза. Однако эти показатели оставались в пределах физиологической нормы - НЬ - 7,9г/%, СОЭ -12,5 мм/ч, количество эритроцитов - 1620 тыс/мкл.

8. Использование астатичного температурного режима, приближенного к естественному, при выращивании товарного клариевого сома даёт экономический эффект, за счёт уменьшения затрат корма, высокой выживаемости и увеличения скорости роста рыб, в размере 4280 руб. на 1 тонну рыбопродукции.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения потомства кпариевого сома рекомендуется применять метод искусственного воспроизводства с двухразовой инъекцией ацетониро-ванного гипофиза самкам и самцам: предварительной в количестве 0,3 мг гипофиза на 1кг массы рыбы и разрешающей - 2 мг на 1кг массы рыбы.

При выращивании товарного клариевого сома в УЗВ следует использовать плотности посадки 220-260 шт/м3, применять астатичный температурный режим, приближенный к естественным условиям, с суточными колебаниями температуры: повышение температуры воды до 30°С в дневное время и снижение до 24 °С в ночное.

Учитывая биологические особенности сомов следует выращивать их в рыбоводных ёмкостях, конструктивные особенности которых не позволяют рыбам покинуть их, ёмкости с рыбой необходимо затенять.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании анализа литературных источников, опыта индустриальной аквакультуры по выращиванию рыб в УЗВ и результатов собственных исследований по выращиванию товарного сома в аналогичных условиях подтверждена необходимость интеграции трёх основных составляющих индустриальной аквакультуры: технической, биотехнологической и экологической. Биотехнология выращивания сома в УЗВ должна учитывать его эколо-го-физиологические особенности.

Результаты исследований показали, что для получения потомства кла-риевых сомов в искусственных условиях целесообразно применять метод ги-пофизарных инъекций. При этом можно использовать самок различного возраста и массы. Предпочтение следует отдавать более крупным самкам, от которых можно получить значительно больше икры. При подращивании личинок следует учитывать фактор каннибализма, уменьшая его действие путем снижения плотности посадки, оборудования многочисленных укрытий и улучшения кормления как в количественном, так и качественном отношении.

Проведенные исследования по определению оптимальной плотности посадки рыб в бассейнах УЗВ показали, что клариевый сом обладает высоким потенциалом роста, эффективно использует корм и позволяет получить высокие рыбоводные показатели (индивидуальная масса, выход продукции с1м3, затраты корма) при плотностях посадки 220 и 260 шт/м3, что дало основание использовать эти нормативы в последующих исследованиях и предварительно рекомендовать их производству.

Проведенные исследования по выяснению влияния астатичных температурных режимов на эффективность выращивания клариевого сома в установке с замкнутым водообеспечением (УЗВ), дали важные результаты, которые будут использованы при разработке рекомендаций по выращиванию сома в УЗВ.

Анализ данных, полученных в этих экспериментах, показал, что более высокую абсолютную и относительную скорость роста, наибольшую живую товарную массу, выживаемость и выход рыбопродукции, а также наименьшие затраты корма рыбой получены при астатичном тампературном режиме, приближенном к естественному, т.е. с суточным термопериодом, когда максимум температуры (30°С) приходится на дневные часы (16ч) и минимум (24 °С) на утренние (8ч). За счёт более высокой интенсивности роста и лучшей эффективности использования корма сомами достигается более высокая экономическая эффективность выращивания рыбы. Применение полученного оптимального астатичного температурного режима при последующем выращивании товарного клариевого сома в УЗВ подтвердило его эффективность по основным рыбоводным показателям.

Эколого-физиологические исследования рыб, содержащихся в искусственных условиях, позволили оценить состояние здоровья рыб и выявить причины возникновения отдельных патологий. При создании оптимальных экологических условий (содержания и кормления) физиологическое состояние рыб, оцененное по показателям крови, соответствовало норме. Гематологические показатели сомов, содержавшихся при астатичном и постоянном терморежимах, были в пределах нормы, оставаясь лучшими у первых. Восприимчивость клариевых сомов, выращенных при разных терморежимах, к паразитам (гельминтам рода Вас1у1о§угиз) оказалась незначительной. При наличии возбудителей заболеваний у клариевых сомов были выявлены незначительные гематологические изменения.

Морфометрические показатели сомов, выращенных при различных терморежимах, не имели достоверных различий по исследуемым признакам. Это позволяет считать, что качество товарной продукции клариевого сома, выращенного в условиях астатичного терморежима, не будет уступать аналогичной продукции, полученной при стабильном температурном режиме. Это подтверждает и анализ пластических признаков, который также не установил достоверных различий по этим показателям между исследуемыми группами.

Мясо клариевого сома по содержанию белка и жира не уступает другим объектам аквакультуры. Это свидетельствует о том, что клариевый сом обладает высокими товарными качествами, что делает его перспективным объектом для выращивания в условиях рыбоводных установок с замкнутым водообеспечением.

Автореферат диссертации по теме "Технологические аспекты выращивания клариевого сома (Clarias gariepinus) в рыбоводной установке с замкнутым циклом водообеспечения (УЗВ)"

На правах рукописи

Ковалёв Константин Викторович

«Технологические аспекты выращивания кла-

риевого сома (Ciarías gariepinus) в рыбоводной установке с замкнутым циклом водообеспечения (УЗВ) »

06.02.04 - частная зоотехния,технология производства

продуктов животноводства 06.02.01-разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре аквакультуры Российского Государственного Аграрного Университета-МСХА имени К.А.Тимирязева.

Научные руководители:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Валентин Алексеевич Власов,

доктор биологических наук, профессор Авиетта Михайловна Наумова.

Официальные оппоненты

Жигин Алексей Васильевич - доктор сельскохозяйственных наук. Лиипо Евгений Владимирович - кандидат сельскохозяйственных

наук.

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский институт ирригационного рыбоводства (ГНУ ВНИИР).

у ¿с?

Защита состоится «?4> _2006 г в < ~ часов на

заседании диссертационного совета Д. 220. 043. 07. в РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева по адресу: 127550, Москва, Тимирязевская ул. д.49.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева.

Автореферат разослан 2006 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета — Калинина К.Н.

ЯообА

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. Рыбное хозяйство России - многопрофильная отрасль, призванная обеспечить потребность населения в пищевой рыбной продукции, а также различные хозяйственные отрасли в необходимом сырье. Россия - одно из ведущих рыбопромышленных государств, до недавнего времени ей принадлежала четвертая часть мирового выпуска свежей, охлажденной и мороженой рыбы (Мамонтов, 1994, 2005). Это было достигнуто в основном за счет промысла в Мировом океане. Однако в настоящее время прогресс отрасли связан не столько с увеличением океанического промысла, сколько с развитием рыбоводства на внутренних водоемах, стремительным ростом хозяйств аквакультуры на внутренних и морских водоемах. Продукция аквакультуры в настоящее время составляет 110 тыс.т., ее потенциальные возможности во много раз больше (Мамонтов, 1994, Мамонтов, Павлович, 2005). Отмечено успешное создание хозяйств, выращивающих лососевых, осетровых, карповых и других видов рыб, а также мидий и водорослей.

Клариевый сом — один из перспективных объектов аквакультуры. Разработка научных основ рациональной технологии его выращивания имеет важное хозяйственное значение. В первую очередь это относится к заводскому выращиванию молоди, к оптимизации параметров среды, обеспечивающих максимальную реализацию ростовых потенций рыб, высокую эффективность конвертирования потребляемой ими пищи и физиологическую полноценность особей. В изучение и обобщение материалов по технологии выращивания клариевого сома в условиях индустриальной аквакультуры весомый вклад внесли отечественные и зарубежные исследователи, а также рыбоводы-специалисты (Микодина, Широкова, 1997; Севрюков, Семьянихин, Лабенец, 1998 и др.). Вместе с тем поиск путей повышения эффективности выращивания клариевого сома, в особенности товарной продукции, продолжается. В связи с этим весьма актуальным является совершенствование технологии выращивания сома в условиях современной индустриальной аквакультуры, с использованием рыбоводной установки с замкнутым водообеспечением (УЗВ).

Цель и задачи исследований: изучить некоторые технологические особенности выращивания клариевого сома в рыбоводной установке с замкнутым водообеспечением (УЗВ), позволяющие увеличить производство рыбной продукции. Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности искусственного метода воспроизводства сома.

2. Установить оптимальные плотности посадки для выращивания товарных рыб. Г РОС НА^^

I БИБЛИОТЕКА 1

3. Изучить влияние астатичных терморежимов на рыбоводные показатели (выход рыбопродукции, рост рыбы, выживаемость, эффективность использования корма).

4. Провести сравнительный анализ морфометрических, эколого-физиологических особенностей и показателей химического состава мускулатуры рыб, выращенных при различных температурных режимах

5. Определить экономическую эффективность выращивания кларие-вого сома при оптимальном астатичном терморежиме.

Научная новизна. Модифицирована методика искусственного воспроизводства сома в УЗВ, установлены предварительные данные по оптимальным плотностям посадки рыб при выращивании товарного сома Впервые изучены такие технологические аспекты выращивания сома в УЗВ, как влияние астатичных температурных режимов на рыбоводные, морфометрические, химические и эколого-физиологические показатели. Сравнительный анализ этих показателей рыб, выращенных при различных температурных режимах, выявил преимущества предложенного ас-татичного терморежима, приближенного к естественным суточным колебаниям температуры. Доказана экономическая эффективность выращивания товарного клариевого сома при оптимальном астатичном терморежиме.

Практическая значимость. Установлена высокая эффективность и перспективность использования оптимального астатичного терморежима, приближенного к естественным суточным колебаниям, при выращивании товарного клариевого сома в рыбоводной установке с замкнутым водообеспечением. Выход рыбопродукции клариевого сома в условиях предлагаемого астатичного (переменного) терморежима в УЗВ повышается на 4-19%, затраты корма на единицу продукции снижаются на 10-15%. Установлены особенности искусственного метода воспроизводства клариевого сома. Определены предварительные оптимальные плотности посадки для выращивания товарных рыб в УЗВ. Полученные результаты могут быть использованы на практике при выращивании клариевого сома в рыбоводной установке с замкнутым водообеспечением (УЗВ).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности искусственного метода воспроизводства клариевого сома.

2. Установление оптимальной плотности посадки для выращивания товарных рыб в УЗВ.

3. Влияние переменных температурных режимов на рыбоводные показатели товарного клариевого сома при его выращивании в рыбоводной установке с замкнутым водообеспечением.

4 Оценка экономической эффективности выращивания товарного клариевого сома.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на конференции молодых ученых МСХА (Москва, 2003), а также на Всероссийских и Международных конференциях по аквакультуре: «Проблемы иммунологии, патологии и охраны здоровья рыб» (Москва, 2004), «Третья Всероссийская школа по морской паразитологии» (Мурманск, 2004), «Человек и животные» (Астрахань,2005), «Зоокультура и биологические ресурсы» (Москва, 2005), «Эпизоотологический мониторинг в аквакультуре: состояние и перспективы» (Москва, 2005), «Аквакультура и интегрированные технологии: проблемы и возможности» (Москва, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 155 источников, в том числе 51 на иностранных языках. Иллюстрирована 13 рисунками и 34 таблицами.

2. Материал и методы исследований

Исследования были проведены в период с 2003 по 2006 гг. на базе аквариальной кафедры аквакультуры РГАУ-МСХА имени

К.А Тимирязева.

Объектом исследований был клариевый сом ( Ciarias gariepinus ).

Для опытов по выяснению технологических особенностей выращивания сома в условиях бассейнов использовали установку с замкнутым водообеспечением (УЗВ), с объемом рыбоводных ёмкостей 1,0 м3 Исследования включали:

- получение потомства сомов искусственным методом с использованием гипофизарных инъекций,

- установление оптимальной плотности посадки выращивания товарных рыб,

- изучение влияния астатичных температурных режимов на рыбоводные показатели при выращивании товарных рыб,

- выращивание товарного сома при оптимальном астатичном терморежиме с определением рыбоводных, морфометрических и биохимических показателей,

- эколого-физиологические исследования клариевого сома,

- определение экономической эффективности выращивания товарного сома в условиях оптимального астатичного терморежима бассейнов.

При получении потомства использовали метод гипофизарных инъекций. При выборе плотности посадки рыб для товарного выращивания учитывали общепринятые рыбоводные показатели' скорость роста рыб, потребление и эффективность использования корма, выход рыбопродук-

ции с 1 м3 ёмкости, выживаемость рыб. Для установления оптимального астатичного терморежима проведен эксперимент длительностью 104 сут. с использованием 4-х вариантов терморежимов. В вариантах 1, 2, 3 применяли переменные терморежимы: в первом создавали два пика повышения температуры с 24 до 30°С в течение суток с термопериодом 12 часов; во втором и третьем - переменный терморежим с одним пиком в течение суток: во втором варианте пик температуры 30°С приходился на утренние часы (8 ч), минимум 24°С на дневные (16 ч); в третьем варианте максимум (30°С) приходился на дневные часы (16 ч), минимальная (24°С) на утренние -8 часов. В четвертом варианте (контроль) поддерживали стабильную температуру 27°С (рис.1).

35

30

?25

20

15

10

-Ъц-

. . . А

Л

—Контроль

- — Вариант 1

- - Вариант 2

- - Вариант 3

8 10 12 14 1« 18 20 22 24 2 4 в 8

Чкы суток

Рис.1. Изменение температурного режима бассейнов по вариантам

опыта.

В процессе эксперимента и по его завершению расчитывали рыбоводные показатели (рост массы рыб, выход рыбопродукции, затраты корма, выживаемость). Скорость роста определяли по коэффициенту массона-копления (Км) и относительной скорости роста.

Изучение влияния астатичных температурных режимов на интенсивность потребления рыбой кислорода проведено по методике, описанной .Н.С.Строгановым (1962).

Апробация установленного в исследованиях оптимального астатичного терморежима для выращивания товарного сома была проведена в двух рыбоводных бассейнах (две группы рыб). Первую группу выращивали при стабильном температурном режиме 27°С (контроль). В рыбоводной емкости со второй группой был смоделирован оптимальный ас-татичный терморежим, приближенный к природным колебаниям темпе-

ратур с термопериодом в 24 часа.. Температуру воды повышали с 8 ч до 16 ч - с 24°С до 30°С, а с 16 ч до 8 ч понижали с 30°С до 24°С. В качестве объекта исследований использовали молодь клариевого сома средней массой 100 г. Рыбу выращивали при плотности посадки 200 шт/м3 до товарной массы 400-500 г. Кормление рыбы осуществляли вручную 4 раза в сутки. Разовую порцию корма определяли из расчета ее полной поедаемости рыбой не более чем за 10 мин. Продолжительность выращивания составила 45 суток.

В процессе выращивания рыб проводили контроль за гидрохимическим режимом в бассейнах: температурой, концентрацией растворенного кислорода, содержанием аммония, нитритов, нитратов и рН воды (Бессонов, Привезенцев,1987).При определении санитарно-бактериологических показателей учитывали ОМЧ (общее микробное число) (Сборник инструкций..., 1999 и др.).

Контроль за ростом рыб осуществляли при проведении контрольных ловов. Для взвешивания использовали всё поголовье рыб. Для определения химического состава тела рыб были использованы методы, описанные П.Т.Лебедевым и А.Т.Усовичем (1986). Морфометрические и морфофизиологические показатели сомов и их пластические признаки определяли по методу, предложенному В.ВЛавровским (1981). Состояние здоровья рыб определяли по методам, принятым в ихтиопатологии. Проводили клинический осмотр, применяли гематологические и парази-тологические методы исследований (Быховская-Павловская, 1985; Сборник инструкций..., 1999 и др.). Восприимчивость сома к паразитам учитывали при инвазировании моногенеями рода Dactylogyrus от зараженных золотых рыбок. Экономическую эффективность выращивания клариевого сома в условиях УЗВ при астатичном терморежиме рассчитывали в соответствии с методическими рекомендациями (Зайцев и др., 1987). Объем выполненных исследований представлен в таблице 1.

Результаты экспериментальных данных были обработаны методами вариационной статистики по Н.А. Плохинскому (1980), с использованием программы Microsoft Excel.

Таблица 1

Объем выполненных исследований

Показатели Количество исследований

Изучение темпа роста рыб, шт 520

Получение потомства от производителей, гол 15

Изучение интенсивности потребления кислорода, анализов 100

Изучение химического состава тела рыб, анализов 60

Морфометрический анализ рыб, измерений 500

Гидрохимические анализы, проб 45

Санитарно-бактериологические анализы воды, проб 4

Гематологические анализы 100

Паразитологические исследования, гол 25

Количество рыб в опытах:

-определение оптимальной плотности посадки, шт 250

-определение оптимального астатичного терморежима, шт 200

-выращивание в оптимальном астатичном терморежиме, шт 100

3. Результаты исследований

3.1. Получение потомства сома методом искусственного воспроизводства.

Содержание маточного поголовья. Перед взятием половых продуктов самок и самцов содержали отдельно: самок - в рыбоводных ёмкостях объемом 200л при температуре воды 26°С, мг/л. Рыбу кормили комбикормом при норме кормления 0,5% от их массы в день. Самцов содержали в аналогичных условиях, но в аквариумах с самцами были предусмотрены укрытия во избежание травмирования особей.

За время исследований было проведено два успешных нереста кла-риевых сомов: в первом использовали трёх самок в возрасте 2,5 года и массой 3,0 -3,25 кг и двух самцов в возрасте 2,5 года и массой 3 и 3,5 кг ; во втором - 5 молодых самок в возрасте 9 месяцев массой 0,65-1,03 кг и 5 самцов такого же возраста массой 0,74 -1,48 кг.

Получение половых продуктов. С. §алертиз не мечет икру естественным способом в неволе, поэтому воспроизводство должно быть вы-

звано искусственно. Для этого в эксперименте была использована методика гормональной стимуляции процессов созревания икры у производителей карпа. От указанной методики способ, применяемый при получении половых продуктов клариевого сома, отличался в нашем опыте тем, что при инъецировании сомов в количествах 0,3мг гипофиза на 1кг массы рыбы (предварительная инъекция) и 2мг на 1кг массы рыбы (разрешающая инъекция) вводили и самкам и самцам. Эти данные были получены на основе результатов следующих исследований.

Для получения потомства был применен модифицированный метод гормональной стимуляции процессов созревания икры производителей карпа, отличающийся использованием предварительных (0,3мг гипофиза на 1кг массы рыбы) и разрешающих (2мг на 1кг массы рыбы) инъекций самкам.

Учитывая сложность получения зрелых половых продуктов от самцов, были проведены исследования по установлению оптимальной дозы и кратности гипофизарных инъекций. В опыте были использованы 3 варианта (табл.2).

Таблица 2.

Получение зрелых половых продуктов самцов и их качество в зави-

симости от дозы гипофизарных инъекций.

Показатели Варианты

Предварительная-0 мг/кг. Разрешающая-2мг./кг. Предварительная-0,1 мг/кг. Разрешающая-2мг./кг. Предвари-тельная-0,3 мг/кг. Разрешающая-2мг./кг.

Объём эйякуля-та, мл./кг.ж.м. нет 2,4±0,1 3,0±0,2*

Активность сперм иев,балл. - 4 5

Оплодотворяе-мость икры,% - 67,7

^Разность достоверна при Р <0,05.

Проведенные исследования по изучению дозы и кратности гипофизарных инъекций показали, что использование однократных инъекций не дало положительных результатов. Двукратная гипофизарная инъекция (предварительная-0,1 мг/кг, разрешающая-2 мг/кг) дала возможность получить зрелые половые продукты. Однако увеличение предварительной дозы гипофиза с 0,1 до 0,3 мг/кг живой массы самцов позволила полу-

чить наибольшие объём эякулята и активность спермиев, что дало возможность получить высокую оплодотворяемость (67,7%).

Оплодотворение икры Оплодотворение икры осуществляли сухим методом. Оплодотворение происходило после добавления к икре небольшого количества чистой воды (20% к объему икры), при перемешивании икры с помощью пера в течение 2 минут Результаты исследований по оценке репродуктивных качеств клариевого сома представлены в таблице 3 .

Таблица 3

Сравнительная оценка репродуктивных качеств самок сома разного

возраста.

Воз- Сред- Средняя масса Оплодо- Средняя Среднее

раст няя полученной творяе- масса оп- количе-

са- масса икры,г мость, % лодотво- ство оп-

мок самок, рённой ик- лодо-

г от на кг ры, г творен-

самки ж.м. ных ик-

ринок,

тыс.шт.

2,5 г. 3150 528 167 47,8 252,4±36,2 146±15, 4

9мес, 800 69,8 87,3 67,7 47,3±8,3 30±3,2

От самок клариевых сомов старшего возраста в среднем было получено в 6,5 раз больше икры и в 5,3 раза больше оплодотворённой икры. Средняя масса икринок, полученных от этих самок, была больше на 11%.

Инкубация икры. После оплодотворения икра была промыта несколько раз чистой водой, после чего её распределили по дну чистого аквариума с уровнем воды 4-5см. Аквариум был затенен, вода хорошо аэрировалась, температуру воды поддерживали близкой к 27°С. Начало выклева личинок произошло через 24 часа после оплодотворения икры. Основная масса их выклюнулась к 28 часу.

Выдерживание личинок и перевод их на активное питание При выклеве личинки имели размер 5-7мм и массу 1,2-3 мг. Свободно плавающие личинки обладали отрицательным фототаксисом. Личинки переходили на экзогенное питание на второй - третий день после выклева, прежде чем желточный мешок полностью рассасывался. Личинок в начале опыта кормили науплиями артемии (Artemia salina). Через три дня после начала кормления личинок перевели на кормление сухим кормом. Использовали стартовый форелевый комбикорм.

Для получения потомства клариевых сомов в искусственных условиях можно использовать самок разного возраста и массы, предпочтение следует отдавать более крупным, от которых можно получить больше оплодотворённой икры. При подращивании личинок следует учитывать фактор каннибализма, уменьшая его действие с помощью снижения плотности посадки, улучшения кормления и оборудования многочисленных укрытий.

3.2. Выбор оптимальной плотности посадки для выращивания товарного клариевого сома в бассейнах.

Для выращивания товарного сома в бассейнах УЗВ определяли наиболее оптимальные плотности посадки рыб. Проведенный эксперимент показал, что наилучшие рыбоводные показатели (индивидуальная масса, выход продукции в кг/м3 бассейна, затраты корма) были получены при плотностях посадки в пределах 220 и 260 шт/м3, что позволило, с учётом затрат корма, использовать полученные результаты в дальнейших экспериментальных исследованиях (табл. 4).

Таблица 4

Результаты выращивания клариевого сома при разных

_плотностях посадки._

Показатели Варианты опыта

1 2 3 4 5

Плотности посадки рыб, шт./м3 100 140 180 220 260

Конечная масса, г 416,9±61 528,3±37 472,9±42 526,3±21 570,2±25

Выход рыбопродукции, кг/м3 38,35 63,40 75,66 98,94 130,00

Прирост массы рыб, г/м3хсут. 218 380 443 592 800

Суточное потребление корма, % 2,3 3,0 2,7 3,0 3,1

Выживаемость рыб, % 92 86 89 85 88

Затраты корма, кг/кг 1,10 1,03 0,99 0,97 1,01

3.3. Влияние астатичных температурных режимов на эффективность выращивания клариевого сома.

Изучение рыбоводных показателей при выращивании товарного сома в УЗВ было проведено в условиях четырёх вариантов терморежимов (рис. 1).

Рост сомов и эффективность использования корма. Среднесуточный прирост по мере увеличения массы рыбы также увеличивался. В первые 30 суток опыта он изменялся по вариантам опыта в пределах 1,33-1,63 г/шт. Лидировали по этому показателю рыбы 3 и 4 опытных групп. Минимальный прирост отмечен у рыб из 1 варианта. В период с 30 по 75 сутки величина среднесуточных приростов сильно возросла (до 4,27-5,09 г). Наибольшим и практически одинаковым этот показатель был у рыб 3 и 4 опытных групп. Наименьшим он оставался у рыбы из 1 группы. Максимальные значения среднесуточного прироста за весь эксперимент были зарегистрированы в период с 75 по 88 сутки. Интенсивнее всего в этот период росла рыба из 2 группы (6,08 г/сут). Высокая скорость роста сохранилась в 3 и 4 группах с минимальными различиями между ними. В заключительный период эксперимента (88-104 сутки) абсолютным лидером по среднесуточному приросту были сомы из 3 опытной группы (5,31 г/сут.). Наименьший прирост (3,63 г/сут.) отмечен во 2-м варианте опыта. Рыба из 1 и 4 вариантов по этому показателю занимала промежуточное положение. Относительная скорость роста по мере увеличения массы рыбы снижалась. Её максимальные значения были отмечены в первые 30 суток эксперимента (3,24-3,68%), минимальные значения регистрировали на заключительном этапе опыта (0,96-1,28%). Анализ скорости роста рыбы, рассчитанный по коэффициенту массона-копления, показывает, что максимальный рост рыбы всех опытных групп пришелся на период с 30 по 75 сутки (0,155- 0,171). В адаптационный период (первые 30 суток), показатели Км были меньше (0,109 - 0,127). Однако минимальные значения этого показателя отмечены в конце эксперимента и составили менее 0,1 (0,069 - 0,095). Стабильно лидировали по Км рыбы 3 опытной группы, а наименьшим он был в 1 группе (табл.5).

Таблица 5

Интенсивность роста клариевого сома_

Показатели Варианты опыта Периоды опыта, сут.

Среднесуточный прирост, г/шт 0-30 30-75 75-88 88-104

1 1,33 4,27 4,69 4,07

2 1,47 4,56 6,08 3,63

3 1,63 5,07 5,69 5,31

4 1,50 5,09 5,77 4,38

Абсолютный прирост, г/шт 1 40,00 192,00 61,00 61,00

2 44,00 205,00 79,00 58,00

3 49,00 228,00 74,00 85,00

4 45,00 229,00 75,00 70,00

Коэффициент мас- сонакопления (Км) 1 0,109 0,155 0,108 0,082

2 0,117 0,159 0,132 0,069

3 0,127 0,167 0,117 0,095

4 0,119 0,171 0,119 0,079

Относительная скорость роста, % 1 3,24 3,10 1,65 1,18

2 3,44 3,11 1,97 0,96

3 3,68 3,17 1,70 1,28

4 3,49 3,28 1,74 1,08

Величина суточного потребления корма и эффективность использования корма представлены в таблице 6. Потребление корма рыбой на протяжении всего эксперимента существенно изменялось: максимальным оно было в первой половине опыта с 1 по 75 сутки (2,04 - 2,39 % от массы тела). По мере дальнейшего роста рыбы величина рационов постепенно снижалась до 0,67 - 1,4 %. Максимальное потребление корма отмечено у рыбы из второй опытной группы. Наименьшая пищевая активность зарегистрирована у рыбы из 3 опытной группы (2,09 - 1,4 % от массы тела). Сомы из 1 и 4 опытных групп показали примерно одинаковую пищевую активность и заняли по этому показателю промежуточное положение между рыбами из 1 и 3 опытных групп (табл.6).

Таблица 6

Эффективность использования корма

Показатели Варианты Периоды суток

Суточное опыта 0-30 30-75 75-88 88-104

потребление 1 2,2 2,34 1,56 1,28

корма, % 2 2,36 2,31 2,12 0,67

3 2,09 2,04 1,43 1,40

4 2,39 2,39 1,64 1,08

Затраты 1 0,75 0,89 0,96 1,10

корма, кг/кг 2 0,76 0,89 1,10 1,22

3 0,63 0,76 0,85 1,10

4 0,76 0,88 0,96 1,14

Эффективность использования корма по мере роста сомов снижалась во всех опытных группах, минимальное значение этого показателя (0,63 -0,76 кг/кг) отмечено в первые 30 суток эксперимента. В дальнейшем затраты кормов постоянно увеличивались и на заключительном этапе составили 1,1-1,22 кг/кг. Наиболее эффективно использовали корм сомы, выращиваемые при терморежиме, близком к естественному (3 вариант). Хуже всех использовали задаваемый корм рыбы из 2 опытной группы. В 1 и 4 вариантах были получены промежуточные значения. Основные рыбоводные показатели выращивания клариевого сома представлены в таблице 7.

Таблица 7

Основные рыбоводные показатели выращивания клариевого сома.

Показатели Варианты опыта

1 2 3 4-контроль

Конечная масса, г 379±5 41 !±8 462±6 444±6

Затраты корма, кг/кг 0,92 0,97 0,83 0,93

Выход продукции, кг/м3 74,3 72,5 90,4 83,5

Выживаемость, % 98 88 98 94

Суточное потребление корма,% 1,77 1,86 1,59 1,79

Коэффициент массонакопления 0,124 0,130 0,138 0,135

3 и 4»Разность достоверна при Р <0,05.

Обобщая полученные в ходе эксперимента данные (табл.7), можно сделать вывод о том, что оптимальным при выращивании клариевого сома является температурный режим, близкий к естественному. Его использование позволяет достоверно увеличить конечную массу рыб на 418% по сравнению с другими вариантами опыта, снизить затраты корма на 11 % по сравнению с принятым в рыбоводстве постоянным терморежимом, обеспечить высокую выживаемость рыбы (98%). Выход рыбопродукции при этом терморежиме увеличился по сравнению с контролем на 8%. Другие варианты астатичных терморежимов, не сходные с природным, уступают в эффективности статичным условиям. При их использовании снижается скорость роста рыбы и выживаемость, увеличиваются затраты корма.

Интенсивность потребления рыбой кислорода. С целью выяснения причин улучшения основных рыбоводных показателей в 3 варианте с ас-татичным терморежимом, приближенным к естественным природным условиям, был проведен суточный эксперимент с измерениями интенсивности потребления кислорода рыбой в вариантах, где были отмечены лучшие результаты по рыбоводным показателям (3 и 4-контроль). Результаты, полученные в балансовых опытах, представлены на рисунке 2.

Выявленные различия в потреблении кислорода и эффективности использования корма указывают на резкое снижение энергозатрат рыбой на поддерживающий обмен, при применении астатичного терморежима. При использовании рыбой энергии корма на энергетический, а не на пластический обмен потребление кислорода, как правило, возрастает вследствие более полного расщепления и окисления питательных веществ корма.

- Контроль Опыт

9 15 19 21 Время.ч.

Рис. 2. Интенсивность потребления кислорода рыбой, мг/кг*ч

13

Выращивание клариевого сома при оптимальном астатичном терморежиме. Рыбоводные показатели клариевого сома, выращенного при астатичном и постоянном терморежимах, представлены в таблице 8. Анализ рыбоводных данных подтвердил результаты, полученные в первом эксперименте. В опытном варианте (при переменном терморежиме) средняя масса и выживаемость выращенной рыбы были больше по сравнению с контролем на 6 и 12% соответственно. Общая ихтиомасса рыбы, полученной в опытном варианте, была на 17,5 % выше, чем в контроле. Относительная скорость роста рыбы также

была выше в опытном варианте (3,33% против 3,20% в контроле). Наименьшие затраты корма отмечены в опытном варианте - 1,34 кг/кг, в контроле они были выше -1,60 кг/кг. В то же время в опытном варианте зафиксировано и меньшее суточное потребление корма в процентах от массы тела (5,79%), в контроле - 6,53%. Таким образом, полученные рыбоводные данные подтвердили результаты первого эксперимента, показавшего, что более оптимальным при выращивании клариевого сома в УЗВ является астатичный температурный режим, близкий к природному.

Таблица 8

Результаты выращивания клариевого сома при астатичном (опыт) и

Варианты опыта

Опыт Контроль

Конечная масса, г 437±5* 413±6

Затраты корма, кг/кг 1,34 1,60

Выход продукции, кг/мл 80,4 66,1

Выживаемость, % 82 80

"Разность достоверна при Р <0,05.

Экстерьерная характеристика тела рыб и химический состав

мышц сомов опытной и контрольной групп приведен на основании анализа морфометрических показателей рыб (табл. 9). Морфометрические показатели сомов опытной и контрольной групп не имели достоверных различий по исследуемым признакам за исключением гонадосоматиче-ского индекса. Это свидетельствует о том, что качество товарной продукции клариевого сома, выращенного в условиях астатичного терморежима, не уступает аналогичной продукции, полученной при постоянном терморежиме.

Это подтверждает и анализ пластических признаков, а также показателей химического состава мяса рыб. Содержание белка составило 17,5%, жира 4,9%.

Таблица 9

Морфометрические показатели сомов, г _

Опытная % от Контрольная % от

Показатели группа массы группа массы

Общая масса 425,4±21,6 - 414,3±22,8 -

Порка 353,32± 19,51 83,06 369,91±15,9 87,11

Голова 74,18±8,31 17,44 70,92±9,59 17,12

Тушка 268,99± 17,54 63,23 271,25±16,1 65,47

Жабры +

наджаберный

орган 21,59±5,78 5,07 17,74±2,6 4,28

Сердце 0,45 ±0,06 0,11 0,45±0,08 0,11

Плавники 12,63±2,42 2,97 13,97±3,46 3,37

Почки 1,34±0,32 0,31 1,64±0,49 0,39

Селезенка 0,34±0,09 0,08 0,41±0,18 0,10

Печень 4,79±0,83 1,13 4,88±0,83 1,18

Желчный пу-

зырь 0,46±0,18 0,11 0,42±0,07 0,10

Внутренний

жир 0,77±0,14 0,18 0,82±0,06 0,20

Кишечник 2,5 8±0,68 0,61 2,21 ±0,43 0,53

Желудок 3,37±0,54 0,79 3,16±0,52 0,76

Кожа 24,34±3,46 5,73 27,62±3,93 6,67

Кости 52,81±7,2 12,41 45,34±4,44 10,94

Филе 173,3± 18,32 40,74 179,71±19,26 43,38

Длина ЖКТ,

см. 26,34±3,72 - 22,94±4,23 -

Длина желуд-

ка, см 4,44±0,44 - 4,22±0,37 -

Гонады (?) 78,13±10,5* 18,37 58,34±6,77 14,08

Гонады {в) 9,43±0,74 2,22 9,89±0,53 2,39

* Разность достоверна при Р <0,05.

3.4. Эколого-физиологические исследования рыб при подготовке к воспроизводству и товарном выращивании.

Результаты исследования качества воды (гидрохимических и са-нитарно-бактериологических показателей) в рыбоводных емкостях, в которых содержали производителей и выращивали сомов, свидетельствуют об их зоогигиеническом благополучии (табл. 10).

Таблица 10

Гидрохимические показатели бассейнов

Показатели Опытные бассейны Норматив УЗВ

РН 7,0 До7,2

ИН4 мг/л 0,85 2-4

N02, мг/л 0,13 0,1-0,2

N03, мг/л 1,2 60

РО4. мг/л 0,36 0,5

С1, мг/л 23 до 20

Жесткость, мг-экв/л 3,0 до 8

Са, мг/л 40 до 180

М& мг/л 12,16 до 40

Окисляемость мг, 02/л 8,0 10-15

804. мг/л 90 до 100

ОМЧ, КОЕ/мл. 1,8-10-2,6-10' до 1*104

Гематологические показатели производителей и товарных рыб, выращенных при разных терморежимах, были в пределах физиологической нормы: НЬ (гемоглобин)-8,6-8,7г/%, СОЭ-8,0-8,7 мм/ч, количество эритроцитов-1600-1820 тыс./мкл. Несколько лучшими они были у товарных сомов, содержавшихся при астатичном терморежиме.

Изучение восприимчивости клариевого сома к заражению гельминтами рода Оа<Лу1о£угиз, паразитирующих на золотых рыбках, показало, что она была незначительной (25-30%). Однако зараженные рыбы имели более низкий на 12% (7,9 г%) уровень гемоглобина и увеличенный в 2 раза показатель СОЭ (12,5 мм/ч). Однако эти показатели были в пределах физиологической нормы.

4. Экономическая эффективность выращивания клариевого сома в УЗВ при различных терморежимах.

Расход ресурсов по вариантам опыта, представленный в таблице 11, свидетельствует о том, что наименьшим он был в 3 варианте. Различия в

расходе ресурсов по вариантам опыта обусловили и разницу в себестоимости рыбы.

Таблица 11

Показатель Вариант опыта

1 2 3 4

Корм 28,52 30,07 25,73 28,83

Вода 2,82 2,88 2,27 2,49

Рыбопосадочный материал 3,06 3,42 3,06 3,18

Электроэнергия 11,75 12,07 9,55 10,39

Себестоимость 1 кг рыбы 46,15 48,44 40,61 44,89

По сравнению с контролем -1,26 -3.55 +4,28 _

По сравнению с контролем, % +3 +8 -10

Минимальная себестоимость 1кг продукции была в третьем варианте эксперимента, т.е. при оптимальном переменном терморежиме - на 10% меньше, чем в контроле. При использовании других вариантов (1,2) температурного режима себестоимость 1 кг рыбы, напротив, возросла - на 3 и 8% соответственно по сравнению с контролем. Уровень рентабельности в третьем варианте был на 16,8 % выше, чем в контроле. Использование астатичного температурного режима, приближенного к природному (3 вариант), позволяет достичь экономического эффекта в объёме 4280руб на 1 тонну товарной продукции сома по сравнению с традиционным постоянным терморежимом.

На основании анализа литературных источников, практики индустриальной аквакультуры по выращиванию рыб в УЗВ и результатов собственных исследований по выращиванию товарного сома в аналогичных условиях подтверждена необходимость интеграции двух основных составляющих индустриальной аквакультуры: технической и биотехнологической. Биотехнология выращивания сома в УЗВ должна учитывать его эколого-физиологические особенности. Результаты исследований показали, что для получения потомства клариевых сомов в искусственных условиях целесообразно применять метод гипофизарных инъекций. При этом можно использовать самок различного возраста и массы. Предпочтение следует отдавать более крупным самкам, от которых можно получить значительно больше икры. При подращивании личинок следует учитывать фактор каннибализма, уменьшая его действие путем снижения плотности посадки, оборудования многочисленных укрытий и улучшения кормления как в количественном, так и качественном отношении.

Проведенные исследования по определению оптимальной плотности посадки рыб в бассейнах УЗВ показали, что клариевый сом обладает высоким потенциалом роста, эффективно использует корм и позволяет получить высокие рыбоводные показатели при плотностях посадки 220-260 шт/м5, что дало основание предварительно рекомендовать эти нормативы производству. Проведенные исследования по выяснению влияния аста-тичных температурных режимов на эффективность выращивания кла-риевого сома в установке с замкнутым водообеспечением дали результаты, которые будут использованы при разработке рекомендаций по выращиванию сома в УЗВ.

Анализ данных, полученных в экспериментах, показал, что более высокую абсолютную и относительную скорость роста, наибольшую живую товарную массу, выживаемость и выход рыбопродукции, а также наименьшие затраты корма получены при астатичном терморежиме, приближенном к естественному, т.е. с суточным термопериодом, когда максимум температуры (30°С) приходится на дневные часы (16ч) и минимум (24°С) на утренние (8ч). За счёт более высокой интенсивности роста и лучшей эффективности использования корма сомами достигается более высокая экономическая эффективность выращивания рыбы. Применение оптимального астатичного терморежима при последующем выращивании товарного сома в УЗВ подтвердило его эффективность по основным рыбоводным показателям.

Эколого-физиологические исследования рыб, содержащихся в искусственных условиях, позволили оценить состояние здоровья рыб и выявить причины возникновения отдельных патологий. При создании оптимальных экологических условий (содержания и кормления) физиологическое состояние рыб, оцененное по показателям крови, соответствовало норме. Гематологические показатели сомов, содержавшихся при астатичном и постоянном терморежимах, были в пределах нормы, оставаясь лучшими у первых. Восприимчивость клариевых сомов, выращенных при разных терморежимах, к гельминтам рода Dactylogyшs оказалась незначительной (25-30 %). При их наличии у клариевых сомов были выявлены незначительные гематологические изменения.

Морфометрические данные сомов показали, что качество товарной продукции клариевого сома, выращенного в условиях астатичного терморежима, не уступает аналогичной продукции, полученной при стабильном температурном режиме. Это подтверждает и анализ химического состава. Мясо клариевого сома по содержанию белка и жира не уступает другим объектам аквакулиуры. Это свидетельствует о том, что клариевый сом обладает высокими товарным качествами, что делает его перспективным объектом для выращивания в условиях рыбоводных установок с замкнутым водообеспечением.

выводы

1. Для получения потомства клариевых сомов в искусственных условиях модифицирован метод искусственного воспроизводства, при котором и самкам и самцам применяют двукратную инъекцию ацетонирован-ного гипофиза: предварительную - в количестве 0,3 мг гипофиза на 1 кг массы рыбы и разрешающую - 2 мг на 1 кг массы рыбы. Отмечено, что с увеличением массы самок их абсолютная плодовитость возрастает.

2. При выращивании товарных сомов в УЗВ наилучшие рыбоводные показатели получены при более высоких плотностях посадки - 220, 260 шт/м\ Среднесуточный прирост рыбы достигал 7-8 г, что превышает скорость роста таких традиционных объектов аквакультуры, как форель и осетровые. Наибольшей индивидуальной массы (570г) и наибольшего выхода рыбопродукции (130 кг/м3) сомы достигли при плотности посадки 260 шт./м3.

3. Наиболее благоприятным при выращивании товарного клариевого сома в УЗВ является астатичный суточный температурный режим, приближенный к естественному, т.е. повышение температуры с 24°С до 30°С с 8 до 16 ч с дальнейшим понижением до 24°С к 8 ч. Его использование позволяет снизить затраты кормов на 11 %, повысить выживаемость рыбы до 98%, увеличить выход рыбопродукции на 8% по сравнению с показателями при постоянном терморежиме, принятом в рыбоводстве.

4. Использование различных температурных режимов в пределах 27±3°С не оказало существенного влияния на экстерьерно-интерьерные показатели клариевого сома, за исключением увеличения гонадосомати-ческого индекса самок (18,37%). Отмечена тенденция увеличения массы жаберного аппарата, и снижения содержания внутреннего жира у рыб, выращенных при оптимальном астатичном терморежиме.

5. Клариевый сом по химическому составу мяса (содержание белка-17,5% и жира-4,9%) не уступает многим культивируемым в аквакультуре видам рыб, что свидетельствует о его высоких товарных качествах и делает перспективным объектом для рыборазведения.

6. Выращенные при разных терморежимах в УЗВ товарные сомы и содержавшиеся перед воспроизводством половозрелые рыбы были здоровыми. Их показатели крови соответствовали физиологической норме, оставаясь лучшими у товарных рыб, содержавшихся при оптимальном астатичном терморежиме.

7. Восприимчивость клариевых сомов, содержавшихся при переменном и постоянном терморежимах к паразитам рода ОасЛу1о§уги8 оказалась незначительной. При наличии возбудителей заболеваний у рыб было выявлено снижение содержания гемоглобина на 12% и повышение уровня СОЭ в 2 раза. Однако эти показатели оставались в пределах фи-

зиологической нормы - НЬ-7,9г%, СОЭ-12,5 мм/ч, количество эритроцитов-1620 тыс./мкл.

8. Использование астатичного температурного режима, приближенного к естественному, при выращивании товарного клариевого сома даёт экономический эффект, за счёт уменьшения затрат корма, высокой выживаемости и увеличения скорости роста рыб, в размере 4280 руб. на 1 тонну рыбопродукции.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Для получения потомства рекомендуется применять метод искусственного воспроизводства с двухразовой инъекцией ацетонирован-ного гипофиза самкам и самцам: предварительной в количестве 0,3 мг гипофиза на 1 кг массы рыбы и разрешающей - 2мг на 1кг массы рыбы.

При выращивании товарного клариевого сома в УЗВ следует использовать плотности посадки 220-260 шт/м3, применять астатичный температурный режим, приближенный к естественным условиям, с суточными колебаниями температуры: повышение температуры воды до 30°С в дневное время и снижение до 24°С в утреннее.

Учитывая биологические особенности сомов, их следует выращивать в рыбоводных ёмкостях, конструктивные особенности которых не позволяют рыбам покинуть их, а ёмкости с рыбой необходимо затенять.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. Ковалёв К.В., Власов В.А. Выращивание клариевого сома (Ciarías gariepinus) в УЗВ при различных плотностях посадки // Сб. студ. науч. работ вып.8.М: Изд-во МСХА. 2002.-С.309-312.

2. Ковалев К.В. Влияние астатичных температурных режимов на рост и развитие клариевого сома (Ciarías gariepinus) при выращивании его в УЗВ//Аквакультура и интегрированные технологии: проблемы и возможности, матер, междунар. конф.,Т.2. М.:РАСХН. 2005.-С. 47-53.

3. Наумова A.M., Ковалев К.В., Гончарова М.Н. Результаты паразито-логических и бактериологических исследований африканского сома (Ciarías gariepmusy/Паразитология и паразитарные системы морских ор-ганизмов.З-я Всероссийская школа по морской биологии, тез. док. Мурманск: ММБИ КНЦ РАН. 2004.- С. 46-47.

4. Власов В.А., Ковалёв К.В. Размножение клариевого сома с помощью гипофизарных инъекций// Матер. 3-ей междунар. научно-.практической конференции. «Человек и животные»- Астрахань, 2005.- С.

125-127.

5. Ковалёв К.В., Наумова A.M. Экологический и физиологический контроль при выращивании клариевого сома в искусственных условиях //Сборник материалов Всероссийской научно- практической конференции «Проблемы иммунологии, патологии и охраны здоровья рыб».М.: 2004.-С. 539-540.

6. Власов В.А. Ковалев К.В. Наумова A.M. Морфофизиологические показатели клариевых сомов, выращенных в УЗВ при астатичном терморежиме// Тез.док. Всероссийской научно-практической конференции "Эпизоотологический мониторинг в аквакультуре: состояние и перспек-тивы."М.: РАСХН, 2005.-С. 20-23.

7. Власов В.А., Ковалев К.В. Особенности транспортировки клариево-го сома// Матер, научно-практич. конф. «Зоокулмура и биологические ресурсы» -М.: Т-во науч. изд. КМК. 2005.-С.41-43.

8. Ковалёв К.В., Наумова A.M., Власов В.А. Оценка состояния здоровья клариевого сома (Ciarías gariepinus) и качества воды при его выращивании в аквариальных условиях и в УЗВ// Сб.науч.тр.ВНИИР и РГАУ-МСХА.Т.З. М.: РАСХН, 2005.-С.164-169.

1,25 печ. л.

Зак. 219._Тир. 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева • 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

¿006 ft 7

Í- 74 9 0