Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Деструктивные и восстановительные процессы в лесных экосистемах юга Сибири
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Павлов, Игорь Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1 РАЙОНЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2 ЛЕСОВОЗОБНОВИТЕЛЬНЫЕ СУКЦЕССИИ ПОСЛЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ДРЕВОСТОЕВ СИБИРСКИМ ШЕЛКОПРЯДОМ

2.1 Экология сибирского шелкопряда

2.2 К вопросу о существовании вспышек численности сибирского шелкопряда в ретроспективе

2.3 Связь морфометрических показателей древесины пихты сибирской, сосны кедровой сибирской, сосны обыкновенной со вспышками массового размножения сибирского шелкопряда

2.3.1 Лабораторно - программный комплекс по исследованию радиального прироста и размеров трахеид древесных растений

2.3.2 Идентификация периодичности вспышек массового размножения сибирского шелкопряда по строению ксилемы

2.4 Почвенный покров «шелкопрядников» (очаги 1880-х; 1910-х; 1950-х годов)

2.5 Динамика лесного фонда (на примере Средне-Чулымского лесничества Тегульдетского лесхоза, лесоинвентаризации 1953, 1968, 1980, 1996 гг.)

2.6 Исследование процессов лесовозобновления шелкопрядников с использованием технологии сквозных выделов

2.6.1 Лесовозобновительная сукцессия после вспышки 1910-х годов (Томская область, Тегульдет)

2.6.2 Лесовозобновительная сукцессия после вспышки 1950-х годов (Красноярский край, Пировск)

2.6.3 Основные закономерности лесовозобновителъных сукцессии после вспышки 1910-х и 1950-х годов

2.6.4 Влияние гранулометрического состава почвы на динамику естественного возобновления

2.6.5 Влияние гранулометрического состава почвы на динамику запаса насаждений

2.7 Искусственное восстановление «шелкопрядников» 3 ДЕРЕВОРАЗРУШАЮЩИЕ ГРИБЫ БИОТРОФНОГО КОМПЛЕКСА КАК ФАКТОР ДЕГРАДАЦИИ ДРЕВОСТОЕВ

3.1 Экология корневой губки и опенка

3.1.1 Armillaria mellea sensu lato

3.1.2 Heterobasidion annosum sensu lato

3.2 Изучение кольцевых процессов развития корневых патогенов на круговых площадках с применением геоинформационных технологий

3.3 Активизация армилляриоза в хвойных лесах юга Восточной Сибири

3.4 Индивидуальная изменчивость по устойчивости сосны обыкновенной к Armillaria mellea sensu lato

3.5 Дигрессия лесных культур под воздействием грибов биотрофного комплекса

3.5.1 Анализ лесокулътурного производства на территории Сибири

3.5.2 Рост культур в несоответствующих данной породе условиях произрастания (на примере культур сосны обыкновенной и лиственницы сибирской)

3.5.3 Влияние агротехники выращивания на рост лесных культур

3.5.4 Асинхронностъ радиального прироста сосны обыкновенной в лесных культурах как необходимый атрибут их устойчивости

3.5.5 Влияние дереворазрушающих грибов биотрофного комплекса на дифференциацию культур сосны обыкновенной

3.5.6 Изменение внутриценотических взаимодействий в лесных культурах сосны обыкновенной при воздействии грибов биотрофного комплекса

3.5.7 Ход роста и строение культур сосны обыкновенной под воздействием грибов биотрофного комплекса

3.5.8 Гипотеза непрерывного колебательного изменения показателя асимметрии рядов распределения деревьев

4 ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ СУКЦЕССИЙ ДРЕВЕСНЫХ ЦЕНОЗОВ В ЗОНЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВЫБРОСОВ АЛЮМИНИЕВЫХ ЗАВОДОВ

4.1 Формирование техногенных аномалий (при ведущей роли соединений фтора)

4.2 Мониторинг техногенного загрязнения

4.2.1 Изменение видового состава растений под влиянием техногенного загрязнения

4.2.2 Выделенная оценка влияния загрязнения воздуха и почвы (на примере черенковых саженцев тополя бальзамического и ивы корзиночной)

4.2.3 Закономерности мониторинга по морфометрическим показателям древесных растений

4.2.4 Изменение радиального прироста древесных растений при техногенном загрязнении воздуха

4.3 Закономерности естественного возобновления в условиях техногенного загрязнения

4.4 Искусственное возобновление в зоне влияния алюминиевых заводов

4.4.1 Влияние техногенного загрязнения на всхожесть семян (на примере вяза приземистого)

4.4.2 Рост сеянцев

4.4.3 Отбор газоустойчивых видов in situ.

4.4.4 Внутривидовая газоустойчивость древесных растений

4.4.5 Отбор газоустойчивых видов по биологической сорбции фтора

4.4.6 Применение удобрений в целях повышения устойчивости древесных растений в зоне влияния алюминиевого завода

5. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1 К вопросу теоретического обоснования искусственного лесовосстановления в нарушенных условиях произрастания

5.2 Густота лесных культур, имеющих преимущественно средообразующее значение

5.3 Повышение устойчивости древостоев сосны обыкновенной к патогенному воздействию грибов биотрофного комплекса

5.4 Восстановление лесной растительности после вспышки массового размножения СШ в соответствии с оптимальной естественной серией сукцессий

5.5 Создание системы устойчивого озеленения в СЗЗ алюминиевых заводов

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Деструктивные и восстановительные процессы в лесных экосистемах юга Сибири"

Актуальность проблемы. Леса Сибири являются не только стратегически важным ресурсом, но и важнейшей экологической составляющей бореальных лесов. В то же время лесные экосистемы (особенно ее южной части) подвержены воздействию ряда деструктивных факторов, в результате которых увеличиваются площади не покрытых лесом земель, снижается полнота древостоев, отмечаются наступление степей и значительное ухудшение санитарного состояния лесов. Важнейшими из деструктивных воздействий являются вырубки леса на огромных площадях, повреждение лесов техногенными выбросами, массовые повреждения хвоегрызущими вредителями, расширяющиеся площади очагов возбудителей гнилевых болезней и гибель коренных древостоев.

По экспертным оценкам, общая площадь лесов России, поврежденных техногенными выбросами, составляет 1,3 млн. га. Наиболее мощными источниками атмосферных выбросов фитотоксичных загрязняющих веществ являются предприятия цветной металлургии и энергетики (Васильева и др., 2000). В программе развития Сибири и в частности Красноярского края предусмотрены дальнейшая интенсификация добычи и переработки сырьевых ресурсов, рост промышленности. Особую опасность для окружающей среды представляют заводы по производству алюминия - в настоящее время их четыре и рассматривается вопрос строительства еще одного на Ангаре.

Наряду с техногенным загрязнением огромные площади лесов подвергаются воздействию деструктивных биотических факторов (вспышки массового размножения филлофагов, грибные болезни и др.). Так, в лесах Сибири в течение XX века площадь «шелкопрядников» — насаждений, погибших в результате периодических вспышек массового размножения сибирского шелкопряда - Оеп&оИтт зирегат яШпсш Т8скеи>. (СШ), (а 7 также последующего развития в этих массивах хронических очагов черного пихтового усача и возникновения лесных пожаров), составляет не менее 20 млн. га (Гниненко, 2003). На части этой территории до настоящего времени не произошло восстановление леса, что наносит ощутимый вред и экономике, и экологии страны. С новыми вспышками массового размножения СШ площади прогалин и пустырей продолжают увеличиваться.

На юге Сибири наблюдается ухудшение санитарного состояния лесов, вызванное воздействием корневых патогенов (Armillaria mellea sensu lato и Heterobasidion annosum sensu stricto). Так, на территории Минусинского лесхоза Красноярского края выявлено 955 га очагов корневой губки (на начало прошедшего ревизионного периода отсутствовали) (Пояснительная записка к проекту ., 2004).

Оголяющиеся в результате лесозаготовительной деятельности, воздействия техногенных выбросов, биотических факторов площади далеко не всегда возобновляются лесной растительностью или возобновляются не коренными породами. Из-за этого теряется коренной облик природных экосистем и изменяется вся структура бореального покрова юга Сибири. С этих позиций крупной научной проблемой, имеющей важное хозяйственное значение (для обеспечения неистощимости лесопользования и сохранения средообразующих функций лесов) для южных районов Сибири, является лесовосстановление коренных устойчивых лесных экосистем. Цель исследования. Изучить дигрессивные и восстановительные процессы в техногенно- и биогенно нарушенных лесных биогеоценозах и разработать теоретические основы восстановления устойчивых лесных сообществ. Основные задачи исследования:

1. Изучить процесс деградации естественных коренных и искусственных древостоев в регионах юга Сибири;

2. Разработать методы изучения формирования очагов куртинного усыхания и динамики ценозов после вспышек массового размножения 8 сибирского шелкопряда, способ оценки газоустойчивости деревьев и кустарников;

3. Выявить закономерности возобновления древесных пород и динамики ценозов в «шелкопрядниках», санитарно-защитных зонах алюминиевых заводов и очагах корневых патогенов.

4. Изучить сопряженные закономерности роста и строения древостоев сосны обыкновенной в связи с интенсификацией техногенных и биотических воздействий;

5. Изучить изменчивость видов и внутривидовых таксонов древесных растений на устойчивость к техногенному и биотическому воздействию.

6. Разработать теоретические основы восстановления устойчивых лесных сообществ на техногенно- и биогенно нарушенных площадях.

Научная новизна:

1. Разработан метод изучения сукцессии древесных ценозов после повреждения древостоев сибирским шелкопрядом с использованием геоинформационных технологий. Выявлены долговременные закономерности возобновления этих древостоев. Предложен способ искусственного лесовосстановления на участках «шелкопрядников», подтвержденный патентом «Посадочный материал»;

2. Установлены ксилемометрические показатели у хвойных деревьев, позволяющие идентифицировать время вспышки массового размножения шелкопряда в ретроспективе.

3. По результатам длительных стационарных исследований выявлены закономерности морфологического строения древостоев сосны обыкновенной естественного и искусственного происхождения, в том числе подверженных воздействию грибов биотрофного комплекса.

4. Установлено возрастание патогенных свойств грибов А. mellea sensu lato на юге Сибири и исследована их роль в сукцессии хвойных лесов. Установлен вид корневой губки (Н. annosum sensu stricto), вызывающий 9 куртинное усыхание сосновых древостоев в Минусинских ленточных борах (самое восточное место в Евразии, в котором зарегистрирован этот гриб).

5. Выявлена индивидуальная устойчивость некоторых видов древесных растений к промышленным выбросам, армилляриозу. Разработан способ определения устойчивости растений к фторсодержащим газам по степени связывания подвижных ионов фтора.

6. Разработаны теоретические подходы к обоснованию восстановления устойчивых лесных сообществ на нарушенных площадях юга Сибири. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными факторами долговременной деградации лесных экосистем Сибири являются: вспышки массового размножения сибирского шелкопряда; техногенное воздействие, корневые патогены (А. mellea sensu lato и Н. annosum sensu stricto).

2. Рост техногенного загрязнения, смена коренных лесов, глобальное изменение климата сопровождаются ростом патогенных свойств грибов А. mellea sensu lato на юге Красноярского края. Маломощные почвы, подстилаемые твердыми горными породами, способствуют снижению иммунитета сосняков.

3. На продолжительность и направление сукцессии древесных ценозов оказывают значительное влияние степень их повреждения сибирским шелкопрядом (позднее - черным пихтовым усачом), пожары, гидрологический режим, гранулометрический состав почвы, рельеф местности, предшествующий состав древостоев, наличие семенных деревьев.

4. Увеличению радиального прироста после значительной дефолиации деревьев шелкопрядом предшествует рост площади трахеид, что позволяет использовать данную закономерность для идентификации времени возникновения вспышки массового размножения шелкопряда в ретроспективе.

5. Успешное создание устойчивых и эффективно выполняющих санитарно-гигиенические функции насаждений в условиях высокого

10 техногенного загрязнения возможно только при оптимизации питательного режима древесных растений; селекции видов и внутривидовых таксонов; своевременных агротехнических уходах.

6. Формирование устойчивого насаждения осуществляется в процессе колебания значений, характеризующих строения лесных культур (изменение асимметрии рядов распределения деревьев по диаметру), что обеспечивает своевременную дифференциацию и отпад отстающих в росте особей в древостое.

7. Процесс переформирования социальной структуры лесных культур является адаптивной реакцией древостоя на патогенное действие дереворазрушающих грибов.

8. При создании лесных культур, выполняющих в первую очередь средообразующие функции, на участках с отсутствием или недостаточным количеством естественного возобновления целесообразно применять свободное размещение посадочного материала (0,5-1,5 тыс. шт./га).

9. Лесовосстановление на нарушенных площадях должно идти в русле естественной сукцессии и согласовываться с целевыми задачами будущих ценозов.

Практическая значимость работы заключается в определении закономерностей дигрессии лесных экосистем. На основе анализа сукцессионных процессов за многолетний период разработаны теоретические подходы к созданию системы лесовосстановления нарушенных площадей и формированию на них устойчивых лесных экосистем, которые войдут в программу лесовосстановления Красноярского края. Получены патент «Посадочный материал» (№ 2250597 РФ, 2005) и четыре свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ по обработке биометрических данных.

Личный вклад автора заключался в постановке задачи, выполнении теоретических исследований, в сборе полевых и экспериментальных данных и их обработке при участии сотрудников, аспирантов и студентов СибГТУ

11 под руководством автора. Работа выполнена в Сибирском государственном технологическом университете и является самостоятельной работой автора. Она представляет итог 24-летних исследований. На разных этапах работа была поддержана грантами: «Лесовосстановительные сукцессии в очагах интенсивного антропогенного и биогенного воздействия в зоне темнохвойных лесов Сибири» (грант по фундаментальным исследованиям в области технических наук №Т02.-11.1-920); «Изучение ценотической устойчивости лесных культур лесостепи и южной тайги Сибири, созданных в течение 1911 - 1999 г.г.» (НТП «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки»); «Закономерности искусственного и естественного возобновления на антропогенно и биогенно нарушенных землях при различных сценариях глобального изменения климата» (НП «Развитие научного потенциала высшей школы») Публикации. Основные положения диссертации изложены в 91 печатной работе (13 - в журналах, рекомендуемых ВАК), включая 3 монографии. Апробация работы. Основные положения работы, результаты и практические рекомендации докладывались на международных, российских и региональных научных конференциях и совещаниях: Красноярск, 19851986, 1991, 1993-95, 2000-2006; Томск, 1985; Москва, 1987, 2004; Йошкар-Ола, 1989; Барнаул, 1996; Санкт-Петербург, 1987, 1988, 1989, 1997; Новосибирск, 2001; Иркутск, 2005 и др.

Объем и структура диссертации: Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 351 странице и содержит 67 таблиц и 199 рисунков. Библиография включает 501 наименование, в том числе 90 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Павлов, Игорь Николаевич

Выводы

На основании проведенных 24-летних исследований, выполненных в южной части Сибири, разработаны основные положения теории и практики восстановления коренных лесов на нарушенных площадях. При этом было установлено:

1. Основными факторами долговременной деградации лесных экосистем Сибири являются: вспышки массового размножения сибирского шелкопряда (СШ), техногенное загрязнение, корневые патогены (комплексы А. те11еа и Н. аппозиш).

2. Использование дендрохронологического анализа в сочетании с установленными ксилемометрическими показателями позволяет датировать массовое размножении СШ. В районе исследования за 260 лет (1700-1960 гг.) установлено шесть периодов дефолиации хвойных пород (1722-1735; 17941795; 1830-1833; 1880-1884; 1910-1916; 1954-1956 гг.). Вспышка массового размножения СШ в середине XX века оказалась катастрофической для огромной территории лесов.

3. При полном уничтожении древостоя во время вспышки СШ восстановление идет через смену пород (за исключением песчаных почв). На скорость и направление сукцессии оказывают значительное влияние степень повреждения СШ (позднее - черным пихтовым усачом), гидрологический режим, гранулометрический состав почвы, пожары, рельеф, предшествующий состав древостоя, наличие источников обсеменения. Пожары в «шелкопрядниках» способствуют освобождению площади от захламленности и в то же время являются основным препятствием лесовозобновлению коренных пород. На гарях на длительное время формируются исключительно мягколиственные низкополнотные насаждения без подроста хвойных пород.

4. На почвах легкого гранулометрического состава при наличии семенных деревьев сосны обыкновенной смена лесообразующих пород, как

352 правило, идет по схеме: темнохвойные —» вспышка СШ —» береза (осина), сосна —» темнохвойные. На суглинистых и глинистых почвах наиболее вероятная динамика: темнохвойные -> вспышка СШ —» береза (осина) —» темнохвойные. В целом, даже при самых благоприятных условиях, естественное восстановление кедровых насаждений затягивается более чем на сто пятьдесят лет.

5. Научно обосновано снижение густоты в загущенных лесных культурах до значений, оптимальных для данного возраста и условий произрастания. В результате воздействия грибов-биотрофов ослабевает взаимное влияние деревьев, происходит изменение социальной структуры древостоя, что является адаптивной реакцией ценоза и эндогенным механизмом формирования устойчивого древостоя.

6. Активизация процесса куртинного усыхания сосны обыкновенной, вызываемая грибами биотрофного комплекса, может быть следствием ряда факторов: отмечаемое изменение климата, увеличение техногенной нагрузки, рубки главного пользования, ранее проведенные на данной территории, достижение определенных возрастных стадий, интенсивный отпад осины, обеспечивающий распространение болезни, отсутствие низовых пожаров, значительное увеличение численности малого соснового лубоеда. Установлено наличие иммунитета у отдельных особей сосны к корневым патогенам, что свидетельствует о перспективности селекции. Благодаря межвидовому и внутривидовому биоразнообразию, экосистемы сохраняют способность к устойчивому функционированию в условиях техногенного и биотического воздействия.

7. Нарушение направления вектора колебания показателя асимметрии рядов распределения деревьев сосны по диаметру в лесных культурах (или его отсутствие в течение длительного времени в молодом возрасте) -индикатор снижения устойчивости искусственных насаждений сосны. Для лесных культур, имеющих в 45-53 года очаговое поражение грибами-биотрофами, характерно наличие высокой положительной асимметрии до

353

30-летнего возраста (в некоторых случаях и старше), что свидетельствует об общем ослаблении насаждения и снижении устойчивости сосны из-за запаздывания своевременного отпада отстающих в росте деревьев.

8. Для создания устойчивых насаждений в санитарно-защитной зоне алюминиевых заводов необходимо проведение межвидового и внутривидового отбора газоустойчивых растений, оптимизация минерального питания и водного режима. Для устойчивых к техногенному загрязнению видов древесных растений характерно более высокое отношение общего содержания фтора к его экстрагируемой фракции (за счет их высокой способности переводить поступающий фтор в неподвижные нетоксичные соединения). Уменьшение доли подвижного фтора сопряжено с увеличением зольности листьев.

9. Техногенное загрязнение, изменение климата, замена естественных лесов искусственными, обеднение генетического потенциала у видов -лесообразователей ведут к снижению устойчивости лесных экосистем к биотическому воздействию и требуют адекватного применения хозяйственных решений.

10. Выполненные экспериментальные и теоретические исследования позволили создать научно обоснованную систему восстановления устойчивых лесных сообществ на техногенно- и биогенно нарушенных площадях.

Автореферат диссертации по теме "Деструктивные и восстановительные процессы в лесных экосистемах юга Сибири"

На правах рукописи

Павлов Игорь Николаевич

ТЕХНОГЕННЫЕ И БИОТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ДЕСТРУКЦИИ КОРЕННЫХ ЛЕСОВ ЮГА СИБИРИ И ИХ ВОССТАНОВЛЕНИЕ

06.03.03 - лесоведение и лесоводство; лесные пожары и борьба с ними

03 00 16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва 2007

003058375

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» на кафедре лесных культур (г. Красноярск)

Официальные оппоненты- доктор биологических наук, профессор

Милютин Леонид Иосифович доктор сельскохозяйственных наук, профессор Родин Анатолий Родионович доктор биологических наук Стороженко Владимир Григорьевич

Ведущая организация - Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия им. С М Кирова

Защита состоится 30 мая 2007 г в 10 00 на заседании диссертационного совета Д 002 054.01 в Институте лесоведения РАН (143030 с. Успенское, Одинцовский район, Московская область Тел./факс (495) 419-52-57; e-mail: root@ilan msk ru).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института лесоведения РАН

Автореферат разослан « // » апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук Г.А Полякова

Актуальность проблемы. Леса Сибири являются не только стратегически важным ресурсом, но и важнейшей экологической составляющей бореальных лесов В то же время лесные экосистемы (особенно ее южной части) подвержены воздействию ряда деструктивных факторов, в результате которых увеличиваются площади не покрытых лесом земель, снижается полнота древостоев, отмечаются наступление степей и значительное ухудшение санитарного состояния лесов Важнейшими из деструктивных воздействий являются вырубки леса на огромных площадях, повреждение лесов техногенными выбросами, массовые повреждения хвоегрызущими вредителями, расширяющиеся площади очагов возбудителей гнилевых болезней и гибель коренных древостоев

По экспертным оценкам, общая площадь лесов России, поврежденных техногенными выбросами, составляет 1,3 млн. га Наиболее мощными источниками атмосферных выбросов фитотоксичных загрязняющих веществ являются предприятия цветной металлургии и энергетики (Васильева и др, 2000). В программе развития Сибири и в частности Красноярского края предусмотрены дальнейшая интенсификация добычи и переработки сырьевых ресурсов, рост промышленности. Особую опасность для окружающей среды представляют заводы по производству алюминия - в настоящее время их четыре и рассматривается вопрос строительства еще одного на Ангаре

Наряду с техногенным загрязнением огромные площади лесов подвергаются воздействию деструктивных биотических факторов (вспышки массового размножения филлофагов, грибные болезни и др ) Так, в лесах Сибири в течение XX века площадь «шелкопрядников» — насаждений, погибших в результате периодических вспышек массового размножения сибирского шелкопряда - Dendrohmus superans sibiricus Tschetv (СШ), (а также последующего развития в этих массивах хронических очагов черного пихтового усача и возникновения лесных пожаров) составляет не менее 20 млн га (Гниненко, 2003). На части этой территории до настоящего времени не произошло восстановление леса, что наносит ощутимый вред и экономике, и экологии страны С новыми вспышками массового размножения СШ площади прогалин и пустырей продолжают увеличиваться.

На юге Сибири наблюдается ухудшение санитарного состояния лесов, вызванное воздействием корневых патогенов (Armillaria níellea sensu lato и Heterobasidion annosum sensu stricto). Так, на территории Минусинского лесхоза Красноярского края выявлено 955 га очагов корневой губки (на начало прошедшего ревизионного периода отсутствовали) (Пояснительная записка к проекту , 2004)

Оголяющиеся в результате лесозаготовительной деятельности, воздействия техногенных выбросов, биотических факторов площади далеко не всегда возобновляются лесной растительностью или возобновляются не

коренными породами Из-за этого теряется коренной облик природных экосистем и изменяется вся структура бореального покрова юга Сибири С этих позиций крупной научной проблемой, имеющей важное хозяйственное значение (для обеспечения неистощимости лесопользования и сохранения средообразующих функций лесов) для южных районов Сибири, является лесовосстановление коренных устойчивых лесных экосистем Цель исследования. Изучить дигрессивные и восстановительные процессы в техногенно- и биогенно нарушенных лесных биогеоценозах и разработать теоретические основы восстановления устойчивых лесных сообществ Основные задачи исследования:

1. Изучить процесс деградации естественных коренных и искусственных древостоев в регионах юга Сибири,

2. Разработать методы изучения формирования очагов куртинного усыхания и динамики ценозов после вспышек массового размножения сибирского шелкопряда, способ оценки газоустойчивости деревьев и кустарников;

3. Выявить закономерности возобновления древесных пород и динамики ценозов в «шелкопрядниках», санитарно-защитных зонах алюминиевых заводов и очагах корневых патогенов.

4 Изучить сопряженные закономерности роста и строения древостоев сосны обыкновенной в связи с интенсификацией техногенных и биотических воздействий;

5. Изучить изменчивость видов и внутривидовых таксонов древесных растений на устойчивость к техногенному и биотическому воздействию

6. Разработать теоретические основы восстановления устойчивых лесных сообществ на техногенно- и биогенно нарушенных площадях

Научная новизна:

1. Разработан метод изучения сукцессии древесных ценозов после повреждения древостоев сибирским шелкопрядом с использованием геоинформационных технологий Выявлены долговременные закономерности возобновления этих древостоев Предложен способ искусственного лесовосстановления на участках «шелкопрядников», подтвержденный патентом «Посадочный материал»;

2 Установлены ксилемометрические показатели у хвойных деревьев, позволяющие идентифицировать время вспышки массового размножения шелкопряда в ретроспективе

3. По результатам длительных стационарных исследований выявлены закономерности морфологического строения древостоев сосны обыкновенной естественного и искусственного происхождения, в том числе подверженных воздействию грибов биотрофного комплекса

4. Установлено возрастание патогенных свойств грибов A mellea sensu lato на юге Сибири и исследована их роль в сукцессии хвойных лесов Установлен вид корневой губки (Н annosum sensu stricto), вызывающий

куртинное усыхание сосновых древостоев в Минусинских ленточных борах (самое восточное место в Евразии, в котором зарегистрирован этот гриб)

5 Выявлена индивидуальная устойчивость некоторых видов древесных растений к промышленным выбросам, армилляриозу. Разработан способ определения устойчивости растений к фторсодержащим газам по степени связывания подвижных ионов фтора.

6 Разработаны теоретические подходы к обоснованию восстановления устойчивых лесных сообществ на нарушенных площадях юга Сибири. Основные положения, выносимые на защиту:

1 Основными факторами долговременной деградации лесных экосистем Сибири являются: вспышки массового размножения сибирского шелкопряда; техногенное воздействие, корневые патогены (А mellea sensu lato и Н annosum sensu stricto).

2 Рост техногенного загрязнения, смена коренных лесов, глобальное изменение климата сопровождаются ростом патогенных свойств грибов А mellea sensu lato на юге Красноярского края. Маломощные почвы, подстилаемые твердыми горными породами, способствуют снижению иммунитета сосняков

3. На продолжительность и направление сукцессии древесных ценозов оказывают значительное влияние степень их повреждения сибирским шелкопрядом (позднее - черным пихтовым усачом), пожары, гидрологический режим, гранулометрический состав почвы, рельеф местности, предшествующий состав древостоев, наличие семенных деревьев

4 Увеличению радиального прироста после значительной дефолиации деревьев шелкопрядом предшествует рост площади трахеид, что позволяет использовать данную закономерность для идентификации времени возникновения вспышки массового размножения шелкопряда в ретроспективе

5 Успешное создание устойчивых и эффективно выполняющих санитарно-гигиенические функции насаждений в условиях высокого техногенного загрязнения возможно только при оптимизации питательного режима древесных растений; селекции видов и внутривидовых таксонов; своевременных агротехнических уходах.

6 Формирование устойчивого насаждения осуществляется в процессе колебания значений, характеризующих строения лесных культур (изменение асимметрии рядов распределения деревьев по диаметру), что обеспечивает своевременную дифференциацию и отпад отстающих в росте особей в древостое.

7 Процесс переформирования социальной структуры лесных культур является адаптивной реакцией древостоя на патогенное действие дереворазрушающих грибов

8. При создании лесных культур, выполняющих в первую очередь средообразующие функции, на участках с отсутствием или недостаточным количеством естественного возобновления целесообразно применять свободное размещение посадочного материала (0,5-1,5 тыс. шт./га)

9 Лесовосстановление на нарушенных площадях должно идти в русле естественной сукцессии и согласовываться с целевыми задачами будущих ценозов.

Практическая значимость работы заключается в определении закономерностей дигрессии лесных экосистем На основе анализа сукцессионных процессов за многолетний период разработаны теоретические подходы к созданию системы лесовосстановления нарушенных площадей и формированию на них устойчивых лесных экосистем, которые войдут в программу лесовосстановления Красноярского края. Получены патент «Посадочный материал» (№ 2250597 РФ, 2005) и четыре свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ по обработке биометрических данных

Личный вклад автора заключался в постановке задачи, выполнении теоретических исследований, в сборе полевых и экспериментальных данных и их обработке при участии сотрудников, аспирантов и студентов СибГТУ под руководством автора Работа выполнена в Сибирском государственном технологическом университете и является самостоятельной работой автора. Она представляет итог 24-летних исследований На разных этапах работа была поддержана грантами1 «Лесовосстановительные сукцессии в очагах интенсивного антропогенного и биогенного воздействия в зоне темнохвойных лесов Сибири» (грант по фундаментальным исследованиям в области технических наук №Т02.-11.1-920); «Изучение ценотической устойчивости лесных культур лесостепи и южной тайги Сибири, созданных в течение 1911 - 1999 гг.» (НТП «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки»); «Закономерности искусственного и естественного возобновления на антропогенно и биогенно нарушенных землях при различных сценариях глобального изменения климата» (НП «Развитие научного потенциала высшей школы»)

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 91 печатной работе (13 - в журналах, рекомендуемых ВАК), включая 3 монографии Апробация работы. Основные положения работы, результаты и практические рекомендации докладывались на международных, российских и региональных научных конференциях и совещаниях. Красноярск, 19851986, 1991, 1993-95, 2000-2006, Томск, 1985; Москва, 1987, 2004, Йошкар-Ола, 1989, Барнаул, 1996, Санкт-Петербург, 1987, 1988, 1989, 1997, Новосибирск, 2001; Иркутск, 2005 и др.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложений Основное содержание диссертации

изложено на 351 странице и содержит 67 таблиц и 399 рисунков. Библиография включает 501 наименование, в том числе 90 иностранных.

Глава 1 Районы и методы исследования

Исследования охватывают южную тайгу и лесостепь Сибири на территории Красноярского края, Иркутской и Томской областей (рис. 1).

Западно-Сибирский континентальный сектор, равнинная лесорастительная область, округ южнотаежных и подтаежных лесов, подзона южной тайги и подтайги включает:

Тегульдетский лесхоз (47 пробных площадей (ПП) в естественных древостоях). Динамика таксационных и лесоводственных показателей получена по материалам лесоинвентаризации с использованием разработанного нами метода сквозных выделов на площади более 60 тыс, га; Ш- Пировский лесхоз (10 ГШ - в насаждениях естественного происхождения; 4Г1П - в лесных культурах);

[Н-Большемуртинский лесхоз (7 ПП - в естественных древостоях; 5 ПП - в лесных культурах).

Рис. 1. Районы исследований (1983-2005 гг.) на картосхеме лесорастительного районирования (по И.А. Короткову, 1994)

Западно-Сибирский континентальный сектор, равнинная лесорастительная область, округ южнотаежных и подтаежных лесов, Иртыш-Обская лесостепная лесорастительная провинция: СЕ-Коченевский лесхоз (12 ПП в лесных культурах).

Западно-Сибирский континентальный сектор, Алтае-Саянская горная лесорастительная область, на границе между Восточно-Саянской и Хакасско-Минусинской лесорастительными провинциями: Р^ - Б о гато дьеш й. лесхоз (11 ПП - в лесных культурах; 2 ПП - в насаждениях естественного происхождения).

Западно-Сибирский континентальный сектор, Алтае-Саянская горная лесорастителъная область, Хакасско-Минусинская лесорастительная провинция:

f®- Минусинский лесхоз. Стационарные пробные площади в лесных культурах (закладка и инвентаризация) (2002 - 2003 гг. - 18; 1965 г - 7, 1972 - 4; 1979 - 2) (ПП в период 1965 - 1979 заложены под руководством В.Ф Лебкова и В В Кузьмичева), Ш- Сонский лесхоз (6 ПП в лесных культурах)

Средне-Сибирский сильно континентальный сектор, СреднеСибирская плоскогорная лесорастительная область, Канско-Красноярско-Бирюсинская лесорастительная провинция, лесостепь pi-Особо охраняемая природная территория «Зеленая зона Красноярска» (3 стационарных полигона и 29 ПП - в естественных древостоях; 18 ПП - в лесных культурах (в том числе 11 ПП - в географических культурах) Созданы посевы под факелом алюминиевого завода на площади - 0,05 га из клена ясенелистного, вяза приземистого и гладкого, тополя бальзамического, березы повислой, свидины белой, кизильника черноплодного, жимолости татарской, караганы древовидной); высажено 4 тыс шт. сеянцев; 0,8 тыс. шт клоновых черенков тополя бальзамического и ивы корзиночной на привезенном из одного района грунте и ограниченном от местной почвы, обмерено более 2 тыс. деревьев и кустарников в санитарно-защитной зоне; проведен химический анализ 230 образцов листьев, коры, древесины, почек и почвы

Средне-Сибирский сильно континентальный сектор, СреднеСибирская плоскогорная лесорастительная область, Приангарский округ, Южнотаежные и подтаежные светлохвойные леса: ПК-Братский лесхоз (17 ПП - в естественных древостоях; кроме того, обмерено более 4 тыс. деревьев и кустарников в санитарно-защитной зоне Братского алюминиевого завода; проведен химический анализ 120 образцов листьев и почвы)

В исследовании использовались общепринятые в лесоведении, дендрохронологии, лесной таксации и лесных культурах, апробированные методические подходы и положения (Douglass, 1919; Уткин, 1975, Кузьмичев, 1977; 1999, Ваганов и др, 1985; Родин, 1986; Шиятов, 1986, Писаренко, Редько, Мерзленко, 1992; Аткин, 1994, Милютин, 1983; Сухих и др, 1999, Ваганов, Шашкин, 2000; Родин, 2000) Выделение видов грибов, входящих в комплекс A. mellea si, проведено по классификации К Корхонена (1978, 2004) Принадлежность корневой губки к Н annosum sensu stricto, вызвавшей значительное куртинное усыхание сосновых древостоев в Минусинских ленточных борах, установлена в результате тест-скрещивания, проведенного К Корхоненом

Дополнительно, для реализации поставленных задач нами были

разработаны новые методические приемы на основе ГИС (технология «сквозных выделов», картирование куртинного усыхания деревьев), а также способ определения устойчивости растений к фторсодержащим газам, которые рассмотрены в соответствующих главах.

Глава 2 Лесовозобновление на площадях лесов, поврежденных сибирским шелкопрядом

Сибирский шелкопряд (СШ) - наиболее опасный хвоегрызущий вредитель лесов Северной Азии (Дудин, 1958, Фалалеев, 1960; Коломиец, 1962, Фуряев, 1965, 1966, 1970, 1996; Крылов и др, 1975, Савченко, 1970, Куликов, 1971; Кондаков, 1974, Кузьмичев и др., 2001, Исаев и др, 2001; Гниненко, 2003). В 1952 -1957 гг. в Сибири имела место панзональная вспышка размножения этого вредителя, в результате которой погибло свыше 4 млн га темнохвойных, в основном пихтовых лесов (Огиевский, Медведева, 1979)

Особая опасность вспышек массового размножения сибирского шелкопряда заключается в сочетании ряда последствий, таких, как полное уничтожение подроста темнохвойных пород, слабая регенерационная способность пихты, последующее заболачивание, интенсивные процессы задернения, периодическое воздействие пожаров, отсутствие почвенного запаса семян кедра и пихты Все это обуславливает задержку лесовозобновительных процессов на длительный срок, что нередко выражается в формировании значительных площадей пустырей и определяет в этих случаях необходимость искусственного восстановления погибших лесов

Программа изучения дигрессии и последующего возобновления лесов после дефолиации хвойных древостоев СШ предусматривала три сопряженных исследования-

• Динамика лесного фонда (по материалам лесоустройства) в пределах трех лесхозов (Тегульдетский, Болыне-Муртинский, Пировский);

• Динамика лесного фонда и естественного возобновления древесных пород на «сквозных выделах». Основной проблемой при использовании материалов лесоустройства для изучения динамики изменения таксационных и лесоводственных показателей следует считать изменение при последующем лесоустройстве границ выделов, а иногда и квартальной сети Для положительного решения этой проблемы нами с использованием геоинформационных технологий (программа ESRI ArcGis) предложено использование «сквозных выделов». «Сквозные выдела» (новые замкнутые полигоны или выдела) образуются при наложении нескольких слоев выделов (например, для Тегульдетского лесхоза материалы лесоинвентаризации 1953, 1968, 1980, 1996 гг.) (рис. 2) База данных формируется на основе таксационных описаний. Дополнительно в базу включается информация о рельефе, почве. Разумеется, учитываются по

л гсоу строите льны м инструкциям и все изменения в подходах к таксации за данный период;

• Закладка постоянных пробных площадей на ключевых участках, выбранных по результатам предыдущего анализа. На пробных площадях осуществлялись (2001-2003 гг.) картирование, таксация древостоя, описание почвенных разрезов, оценка лесовозобновления, определение возраста пней, валежа и пр.

Рис. 2. Фрагмент образования «сквозных выделов» путем наложения нескольких планов лесонасаждений (ТегульдетскиЙ лесхоз, Средне-Чулымское лесничество, лесоинвентаризация 1953, 1968, 1980, 1996 гг.) в программе АгсМар (Павлов и др., 2006)

Существование сибирского шелкопряда в историческом прошлом на территории Сибири не вызывает сомнения (Кондаков, 1974) и ряд коренных лесов успешно восстановились после их гибели из-за массового размножения СШ. Познание успешных сукцессионных серий (с момента гибели древостоев до их восстановления) необходимо для разработки системы воссоздания устойчивых коренных сообществ на территории шелкопрядников. Для установления времени возникновения вспышки оптимально использование методов дендрохронологии, изложенных далее,

Интенсивная дефолиация древесных растений насекомыми сопровождается значительной редукцией их радиального прироста (Ваганов, Терсков, 1977, Schwemgruber, 1979; Filion, Cournoyer, 1995, Ваганов, Шашкин, 2000, Seya et al., 2002; Hogg et al., 2002, Свидерская, Пальникова, 2003, Иерусалимов, 2004).

С целью идентификации вспышек массового размножения СШ во времени для основных хвойных лесообразующих пород в строении их ксилемы найдены и успешно апробированы два новых биометрических показателя В основе первого показателя лежит установленная новая закономерность — увеличению радиального прироста деревьев (исследовались экземпляры 80-300-летнего возраста) в период их активного восстановления после сильной (>70 %) дефолиации предшествует рост площади сечения трахеид (для сосны на 35 % - как ранней, так и поздней древесины) (рис 3, табл. 1).

Коэффициент корреляции между увеличением ширины годичного кольца и предшествующим (год назад) увеличением площади сечения трахеид для сосны равен 0.81 (р<0 005). Отмеченная закономерность имеет в своей основе три причины а) улучшение условий роста за счет гибели соседних деревьев; б) увеличение количества влаги в хвое и лубе, в) первоочередное восстановление органов, определяющих в дальнейшем рост и развитие деревьев. Другим, выявленным нами показателем для идентификации времени образования вспышек размножения СШ является отношение площади трахеид к ширине годичного кольца (рис 4) При воздействии климатических и ценотических факторов на хвойные деревья таких явлений не установлено

Таблица 1 Зависимость между увеличением ширины годичного кольца и предшествующим ростом площади сечения трахеид__

Древесина До дефолиации В осстановление После дефолиации Контроль

г Р г Р г Р Г 1 Р

сосна обыкновенная

Ранняя -0 38 >0 05 0.81 0.005 0 05 >0 05 0 16 >0 05

Поздняя -0 56 >0 05 0.81 0 005 0 05 >0 05 0 60 >0 05

пихта сибирская

Ранняя - - 0.64 0 04 - - -0 02 >0 05

Поздняя - - 0.62 0 05 - - 0 10 >0 05

сосна кедровая сибирская, вспышка массового размножения СШ 1880-х г.

Ранняя - - 0.97 0 0001 - - -0 25 >0 05

Поздняя - - 0.67 0 04 - - -0 26 >0 05

сосна кедровая сибирская, вспышка массового размножения СШ 1950-х г

Ранняя - - 0.76 0 01 - - -0 25 >0 05

Поздняя - - 0.65 0 04 - - -0 26 >0 05

Примечания г - коэффициент корреляции, р - уровень значимости

Рис. 3. Нормированная трахеидограмма и динамика радиального прироста сосны обыкновенной (а - дефолиация, (аНп)+1 - год начала интенсивного восстановления прироста)

-- 0,80 -- 0,70 а 0,60 2 ■- 0,50 £

-- 0,40 2 -- 0,30 |

.. -- 0,20 Э

а-1 а а+1 а+1 (а+|)+1(а+|)+2(а+0+3 (а+|)+4(а+|)+5Год'

Рис 4. Отношение площади сечения трахеид к ширине годичного кольца (ПС) сосны обыкновенной (а - дефолиация, (а+1)+1 - год начала интенсивного восстановления прироста)

С использованием всех диагностических показателей по поперечным спилам сосны кедровой сибирской за период 1700-1960 гг в районе р Чичка-Юл обнаружено шесть периодов дефолиации - 1722-1735, 1794-1795, 18301833, 1880-1884; 1910-1916; 1954-1956 гг. Далее по последним трем вспышкам, имеющим четко выраженные границы, проведено изучение процессов лесовосстановления.

Все указанные методические приемы исследования позволили установить. 1) границы очагов массового размножения сибирского шелкопряда; 2) районы и места детальных исследований, 3) сукцессионые серии в различных лесорастительных условиях

Изучаемые в подзоне южной тайги и подтайги (Западно-Сибирский континентальный сектор) площади шелкопрядников значительно отличаются по почвообразующим породам. В районе р. Чичка-Юл широко представлены песчаные, супесчаные и легкосуглинистые почвенные разности Для шелкопрядников Большемуртинского и Пировского лесхозов характерны более тяжелые по гранулометрическому составу почвы Это различие во многом определяет и отличие циклов восстановительной сукцессии

Исследованная территория (р. Чичка-Юл) представляет собой некоторую мозаику: открытые пространства (очаги 1953-1957 гг.) чередуются с березово-осиновыми (очаги 1910-х и 1880-х годов) и темнохвойными лесами (более ранние вспышки или еще не тронутые СШ в обозримом прошлом леса) Вследствие непрерывной циклической сукцессии закономерные последовательные смены лесного покрова проходят через весь ландшафт, В любой момент времени здесь бывают представлены все стадии сукцессии темнохвойных древостоев

Анализ динамики лесовозобновления позволил выявить ряд факторов, влияющих на скорость и направление сукцессии По результатам дисперсионного анализа выявлено существенное влияние гранулометрического состава почвы (р=0.0087) и пожаров (р=0 0009), а также их взаимного влияния (р<0 0000) на общий запас насаждений, сформировавшихся на «шелкопрядниках». На почвах песчаного и супесчаного гранулометрического состава при наличии семенных деревьев сосны обыкновенной смена преобладающих пород может идти по схеме, темнохвойные вспышка СШ -» береза (осина) -» сосна —> темнохвойные На суглинистых и глинистых почвах \ наиболее вероятная динамика, темнохвойные -> вспышка СШ —> береза (осина) —> темнохвойные (рис. 5).

На первой и второй стадиях возобновительной сукцессии (рис 6), осуществляется заселение пораженных деревьев ксилофагами, усыхание деревьев, разложение экскрементов гусениц, интенсивный рост живого напочвенного покрова и повторяющиеся пожары (до сгорания или частичного разложения древесины).

почвах; б) - на супесчаных почвах; в)- на суглинистых почвах; г)- на глинистых почвах (7-сосна; 2- кедр, 3- ель, '/-пихта, 5- береза, б-осина) (Павлов, 2004)

На следующей стадии, от 20(25) до § Й 40(50) лет, территорию начинает % ^ активно заселять самосев березы,

ш я

(и 3

О-

I осины и сосны. При этом я

соотношение пионерных видов 2 древесных растений определяется

° И не столько конкретными лесораститель н ыми условиями (в ь- о пределах указанной почвенной $ с разности), сколько наличием й ° обсеменителей. Появление сосны в | 1 2 ряде случаев более растянуто по □ 'I == времени. Далее, с 40(50) до

« пГ 120(150) лет под пологом сосны, Ё ° березы и начинающей выпадать у га

Я

х: ,— 3 3

осины формируется второй ярус из ели, пихты и кедра. На

£ 2 последующей стадии сукцессии из

о ^ древостоя почти полностью

у. т выпадают осина и береза,

га 5 рг Темнохвойные породы вместе с

Я ^ й сосной образуют первый ярус. В

® § « дальнейшем (>250 лет) из

о vg насаждения, достигая критического

Я 5 возраста в данных

? о1 о лесорастительных условиях,

3 ® о выпадают сосна, пихта и ель. В

1 Г

-¿ей, л - итоге, в идеальном случае, при

5 о отсутствии новых вспышек

¡о § 8 массового размножения СШ.

| § ¡к пожаров, на территории может

ь § восстановиться тайга с

о § преобладанием в составе кедра в

л я 2 случае сохранения оптимального

^ § для такого лесовосстановления

£ £ климата (с небольшими ¡± ^ ^ отклонениями от тренда XVII в. -3 - р первая половина XX века).

о Си с

На рис 7 показана динамика изменения растительности после вспышки массового размножения сибирского шелкопряда на почвах более тяжелого гранулометрического состава. Основное отличие от предыдущей модели заключается в отсутствии в составе возобновления сосны обыкновенной.

В целом, сочетание исследования материалов лесоинвентаризации по технологии сквозных выделов (на площади более 60 тыс га) с закладкой пробных площадей на ключевых участках позволило установить ряд закономерностей естественной динамики возобновления коренных лесов. Так, при полном уничтожении древостоя, включая подрост, возобновление идет через смену пород (за исключением песчаных почв) На скорость и направление сукцессии оказывают значительное влияние степень повреждения СШ (позднее черным пихтовым усачом), гидрологический режим, гранулометрический состав почвы, пожары, рельеф, предшествующий состав леса, наличие семенных деревьев Пожары в «шелкопрядниках» способствуют освобождению территории от захламленности и в то же время являются основным препятствием лесовозобновлению На гарях на длительное время формируются исключительно лиственные низкополнотные насаждения без подроста хвойных пород В целом, даже при самых благоприятных условиях, естественное восстановление кедровых насаждений затягивается более чем на сто пятьдесят лет

После массового размножения СШ остается большое количество участков, на которых отсутствует какое-либо возобновление древесных растений. Под пологом спелых лиственных древостоев часто отсутствует возобновление темнохвойных пород в количестве, достаточном для формирования в дальнейшем коренных лесов. Поэтому искусственное лесовосстановление, а также меры содействия естественному возобновлению являются обязательными мероприятиями для компенсации негативного биотического воздействия Установлено, что для ускорения процессов лесовосстановления при отсутствии источников обсеменения целесообразно проведение дополнительной посадки лиственных пород (в русле естественной сукцессии) после снижения запасов лесных горючих материалов (валеж, сухостой) Предпочтение следует отдавать быстрорастущим видам, хорошо размножающимся вегетативно и обладающим способностью восстанавливаться после прохождения беглых пожаров (виды Populus, Salix). Предложен способ искусственного лесовосстановления на «шелкопрядниках», подтвержденный патентом «Посадочный материал» (№ 2250597 РФ, 2005).

При обследовании культур сосны обыкновенной, заложенных на территории шелкопрядников, установлено, что создавать сразу после вспышки массового размножения СШ культуры хвойных пород следует в исключительных случаях (например, сосны обыкновенной - на легких почвах с обеспечением мер по предотвращению их гибели от пожара) На суглинистых и глинистых почвах целесообразно создание подпологовых культур кедра и ели в момент начала активного вывала осины и березы при отсутствии естественного возобновления темнохвойных видов

1510; 5'

■ кедр

т - ель ^

Условные обозначения

ос, - осочка боаынсчвостан кйл,- БСННН* нашейный к.кам,- костяника гаисквлы

- береза Живой напочвенный покров

х.учк - хаменернон У1ЩЛ1«ТИЫН ОСК,- осою 1.ЫХН -1СЛСКЫС мхи

t

- усохшии кедр

-Г- - усохшие эль

и п^хта

I: аолозушкз чапетистая кр - крапива деудо^ная

Рис. 7. Динамика изменения растительности после вспышки массового размножения сибирского шелкопряда (Большемуртинский лесхоз, Красноярский край) (Павлов и др.? 2006)

Глава 3 Дереворазрушающне грибы биотрофного комплекса как фактор деградации древостоев

До недавнего времени воздействие корневых патогенов (А. теИеа 8.1, Н. аппсюшк з./.) на. юге Сибири не представляло большой опасности. Имело место только упоминание о незначительном куртинном усыхайии в лесных культурах сосны обыкновенной на юге Красноярского края (Пояснительная записка 2004). В последнее десятилетие на юге Сибири имеет место интенсивная куртинная гибель сосны обыкновенной, ели сибирской, пихты сибирской. Образуются плохо возобновляющиеся хвойными породами прогалины, активно зарастающие травянистой растительностью. По комплексу диагностических признаков к основной причине гибели отнесены виды грибов, входящие в комплекс А. теНеа я.1, (в первую очередь - Л. оьЮуае, А, ЬогеаИз) (Павлов, Миронов, Кутафьева, 2006) и Н. аппозит з.1.

А. теНеа ,?.!. и Н. аппотт 5,1. являются естественными компонентами биоценоза и наравне с другими дереворазрушающими грибами являются одним из эндогенных механизмов перестройки неустойчивых лесных сообществ и а более устойчивые в ходе сукцессии от более простого строения древостоев к более сложному (Стороженко и др., 1992).

Для изучения процессов распространения инфекции корневых патогенов предложен метод круговых площадок с применением геоинформационных технологий (рис.8).

ч

Рис. 8. Фрагмент круговой площадки: а -угол, град; € -расстояние от центра

площадок до дерева, м; Г . сухостой сосны; - ™ сосна обыкновенная;пень (в

&

АгсХ^егу принадлежность к определенной породе установлена цветом); ЧУ- береза повислая (Павлов, 2005)

В большей степени заболеванию подвержены насаждения сосны обыкновенной Исследуемые сосняки сформировались после рубок главного пользования и следующих за этим пожаров на маломощных почвах, подстилаемых твердыми горными породами, и находятся в зоне хронического атмосферного загрязнения и интенсивного рекреационного воздействия. Смена коренных типов леса и антропогенное воздействие являются первичными факторами снижения общей устойчивости лесных ценозов Изменение климата, в свою очередь, создавая более благоприятные условия для развития болезней и вредителей, способствует росту поражающего биотического воздействия на растения По данным СреднеСибирского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, для исследуемой территории характерен рост температуры приземного слоя воздуха, наиболее существенный в последние два десятилетия. Более теплая зима создает лучшие условия для зимовки вредителей и болезней Значительный рост температуры в мае (сумма эффективных температур >5°С возросла на 90° С) обеспечивает более раннее начало роста опенка и увеличение продолжительности его вегетационного периода

Сухостой, образовавшийся за достаточно короткий период (5-8 лет), по пробным площадям составляет по запасу от 5 до 35 % (на полигонах - до 15 %) По числу усохших деревьев и площади куртин насаждения имеют 3-4 степень поражения (Алексеев, 1975; Инструкция .. , 1979, Стороженко, Куликов, 1981).

Распределение числа деревьев по диаметру является важным показателем, характеризующим состояние древостоя. Успешная аппроксимация распределения деревьев по диаметру в очагах корневых патогенов оказалась возможной только с использованием многокомпонентной смеси нормальных распределений (ряды распределения усохших деревьев имеют ярко выраженную положительную асимметрию, живых - отрицательную) (рис. 9) Наличие сухостоя диаметром 16-46 см свидетельствует об интенсивном патогенном характере отпада. Первая составляющая в распределении живых деревьев по диаметру (Оср живых = 15,4 см) образована в результате отсутствия своевременного отпада отстающих в росте особей сосны (по генотипу или произрастающие на маломощных почвах) Среди них и образуется первая составляющая сухостоя со средним значением диаметра 11 см Отпад происходит естественно (действие патогенов вторично) в результате угнетения со стороны соседних деревьев В дальнейшем именно на их основе происходит усиление вирулентности и агрессивности опенка Поэтому технологические решения, как при естественном возобновлении, так и при искусственном восстановлении должны быть направлены на предотвращение образования значительно угнетенного яруса деревьев (редкое размещение посадочного материала)

Вторая составляющая отпада (Оср — 21 см) образована действием опенка, как первичного патогена, что способствует рассечению общего распределения живых деревьев по диаметру на две составляющие.

4 8 12 16 20 24 28 32 36 40 44 48 52 56 60

Диаметр, см

Рис. 9 Распределение числа деревьев сосны по диаметру в пораженных древостоях (1- растущая часть; 2 - сухостой) (Павлов и др., 2006)

В очагах развития армилляркоза установлена значительная гибель подроста сосиы (при наличии мицелия опенка на вдрняу., редко - базидиом) (рис. ¡0). Несмотря на то, что световой режим на месте выпавших деревьев -оптимальный для роста подроста, его смертность значительно превышает контроль.

усохший

усохший

тыс.

жнэ и сен ос п б н ы й

1,3

тис, |11т,/ги

жизнеспособным

а). б).

Рис. 10. Количество (тыс. шт./ га) подроста сосны обыкновенной (а); березы и осины (б) (в пересчете на крупный) на различном удалении (м) от очага инфекции (а -0-2; 6-2-4; в -4-6; г-6-8; д - 8-10; е-контроль)

Одним из важных направлений исследования является изучение процессов роста, предшествующих гибели деревьев. Проведенный для этих цепей анализ радиального прироста деревьев сосны в очагах корневых патогенов выявил существенные различия между ними в динамике ширины

годичных колец. Для модельных деревьев, которые в настоящее время погибли в результате патогенного действия опенка, характерен затяжной период угнетения после смыкания крон (до 1940 г) Возможно, уже в тот период и происходит заражение опенком. Первоначальное развитие инфекции произошло на пнях вырубленного древостоя. Ранее до рубки на этом месте предположительно произрастал древостой с преобладанием пихты. У деревьев, взятых в качестве контроля в том же насаждении (без каких-либо признаков ослабления), отсутствует данный период депрессии. Это подтверждает высокую опасность длительного нахождения древостоя в условиях избыточной загущенности без активной дифференциации и своевременного отпада (часто имеет место на плодородных, но маломощных почвах при одновременном появлении самосева). Установленную закономерность важно учитывать как при естественном возобновлении, так и при искусственном восстановлении лесов.

По состоянию и закономерностям радиального прироста выделено пять групп деревьев (1 группа деревьев имеет минимальные значения прироста).

Деревья 1-3-й групп, в разной степени ослабленные ценотическим давлением, смоляным раком, в первую очередь повреждаются опенком и в дальнейшем являются центром развития инфекции этого патогена

Деревья, входящие в 5-ю группу, имеющие радиальный прирост, аналогичный контрольным деревьям, погибают после достаточного накопления инфекции в очаге, формирования окон, которые обеспечивают хорошее прогревание почвы, что позволяет патогену активизироваться в более ранние сроки. И к концу вегетационного периода опенок способен привести инфицируемое им дерево к гибели (что объясняет факт образования слоя поздней древесины в последний год жизни).

Для деревьев 4 группы характерна гибель с коротким (2-5 лет) предварительным снижением радиального прироста без образования поздней древесины Стволы имеют высокую степень заселения малым и большим сосновым лубоедами, ускорившими гибель ослабленных корневыми патогенами деревьев.

Установлены закономерности пространственного размещения очагов. Для исследуемого района куртинного усыхания сосняков характерны маломощные почвы с плодородным гумусовым горизонтом. При анализе появления очагов усыхания сосны на различных элементах рельефа в сочетании с исследованием глубины корнеобитаемого слоя установлена устойчивая закономерность На вершинах сопок, с очень мелким быстро пересыхающим корнеобитаемым слоем (крайне неблагоприятные условия для развития опенка), а также на глубоких почвах (высокая устойчивость хозяина) практически не отмечается гибель деревьев 1-Ш классов Крафта. Наиболее неблагоприятные для сосны условия складываются на неглубоких почвах (корнеобитаемый слой до 30 см), подстилаемых твердыми горными породами, не доступными для освоения корнями (рис 11)

Рис. 11. Эдафические закономерности образования очагов усыхания

В данном случае сосна образует корневую систему с редуцированным стержневым корнем. В молодом возрасте насаждение развивается как высокопродуктивное. Далее, при превышении эдафического потенциала, наступают стрессовые условия, снижающие устойчивость к A. meliea s.l. Дополнительным необходимым условием развития болезни является умеренная влажность почвы. Очаги усыхзних отсутствуют в местах, где осадки быстро «скатываются» вниз по склону. Следовательно, при создании лесных культур необходимо учитывать геоморфологическое строение и избегать мест, типичных дня образования очаг а инфекции.

В процессе создания искусственных насаждении необходимо учитывать не только цепотическую устойчивость древостоя, но и иммунитет отдельных деревьев. Устойчивость древесных растений к корневым патогенам как на межвидовом, так и на внутривидовом уровнях изучен в значительно меньшей степени (Rishbeth, 1972; Mugala et al., 1989; Арнольбик, Полещук, 1992; Rizzo, Blanchette, 1995; Высоцкий, 2002; Максимов, 2004). Ряд исследователей считает, что устойчивость к инфекции в первую очередь зависит от физиологического состояния деревьев (Федоров, 1984; Shaw, Kile, 1991; Rosso и Е. Hansen, 1998). В очагах усыхания нами найдены деревья (1 балл состояния) с увеличением прироста после выпадения соседних деревьев (о попытках внедрения корневых патогенов свидетельствует базалыюе истечение смолы и образование

вторичной перидермы) Данные деревья перспективны для селекции на высокий иммунитет к корневым гнилям.

Чрезвычайно важным для формирования устойчивости древостоя является наличие в фитоценозе антагонистической к корневым патогенам микофлоры Установлено (in vitro, in situ), что в исследуемых условиях наиболее высокими антагонистическими свойствами к опенку обладает Hypholoma capnoides (Fr ) Kummer

Наряду с некоторыми видами опенка не меньшую опасность для древостоев юга Сибири представляет корневая губка Воздействию корневой губки наиболее подвержены Минусинские ленточные боры (более 1 5% о г площади лесхоза) Из исследованных культур сосны обыкновенной (18 ПТТ) - на трех (№№12, 15, 22) установлено куртинное усыхание от Я annosum sensu stricto По числу усохших деревьев и площади куртин насаждения характеризуются 3-4-ой степенями поражения (Алексеев, 1975, Инструкция , 1979, Стороженко, Куликов, 1981) В то же время ряд искусственных насаждений развивается достаточно успешно

Чрезвычайно важным аспектом формирования устойчивых лесных ценозов является сложность их строения В первую очередь это важно для искусственно созданных насаждений Установлено, что ранговый (классовый) статус деревьев в лесных культурах определяется рано, еще в фазе индивидуального роста (8-15 лет), а затем устойчиво сохраняется (Маслаков, 1984, Маслаков и др, 2001) Однако, при воздействии дереворазрушающих грибов биотрофного комплекса нами установлены значительные изменения в социальной структуре искусственных лесов В некоторых случаях наблюдаются очень значительные перемещения между классами роста. Это можно рассматривать как адаптивную реакцию ценоза и эндогенный механизм формирования устойчивого древостоя

В здоровых культурах сосны обыкновенной влияние деревьев-«соседей» объясняет почти половину дисперсии толщины ствола (42 6 %, с уровнем значимости р<0 001) (табл 2) На случайные факторы и ошибки приходится 40 4 % дисперсии Причина столь высокого значения заключается во влиянии множества факторов на рост культур по диаметру Влияние повторностей оказалось несущественным Следовательно, в них не содержится какой-либо закономерности, что позволяет их дисперсию отнести на неустановленные факторы Таким образом, 57 4 % дисперсии может быть отнесено на влияние генотипа, почвенной мозаичности, вредителей и болезней, ошибок при посадке, а также при проведении измерений К 2003 году в насаждении произошел значительный куртинный отпад. Это явилось причиной некоторого снижения установленной закономерности влияния деревьев-«соседей» на рост модельных особей по диаметру Так, если в 1981 г. связь между количеством «соседей» и диаметром модельного дерева составляет г=-0 59, то к 2003 году коэффициент корреляции снижается до г=-0 50 (р<0 001) По результатам

дисперсионного анализа установлено снижение доли влияния количества рядом расположенных деревьев (до 24.9 %,р<0.001). Наличие иммунитета к корневой губке у отдельных деревьев и стремление древостоя к более разреженному размещению отдельных особей становятся факторами, определяющими его строение

Таблица 2 - Оценка степени влияния изученных факторов на толщину ствола в культурах сосны обыкновенной в процессе развития заболевания (Павлов и др., 2005)____

Источник дисперсии Сумма квадратов Степень влияния (К/), % /7-уровень

1981 г.

Число деревьев-соседей 257,08 42,6 <0,001

По повторностям 102,89 17,0 >0,05

Установленные факторы 359,97 59,6

Случайные факторы и ошибки 244,14 40,4

Все факторы 604,11 100,0

2003 г. (после куртинного отпада, вызванного действием Н. annosum sensu stricto)

Число деревьев-соседей 359 13 24.9 <0 001

По повторностям 322 64 22 4 >0 05

Установленные факторы 681.77 47.4

Случайные факторы и ошибки 757 89 52 6

Все факторы 1439 66 100 0

Распределение деревьев по диаметру - важный показатель, характеризующий состояние древостоя Факт, насколько хорошо выборка описывается теоретическим распределением, проверяли с использованием различных критериев согласия (Колмогорова, Лемана-Розенблата, Пирсона) В результате выбраны функции ^-распределения и Вейбулла

Показательны противоположные направления изменения асимметрии в насаждениях здоровых и поврежденных грибами биотрофного комплекса (рис 12). В отличие от здоровых насаждений, для нарушенных корневой губкой древостоев характерно наличие высокой положительной асимметрии в молодом возрасте, которая свидетельствует о наличии значительного количества тонкомера вследствие высокой внутривидовой конкуренции и отсутствия своевременного отпада (см. рис. 12 6) На этом и основана теория непрерывного колебательного изменения показателя асимметрии рядов распределения деревьев как необходимое условие формирования устойчивого насаждения.

Для искусственных насаждений характерно равномерное размещение деревьев на площади, исключительная одновозрастность, выровненный

агрофон Это во многом и определяет замедленный процесс дифференциации и последующий естественный отпад отстающих в росте деревьев В результате происходит «эффект группового угнетения» (Погребняк, 1968, Романовский, 2002)

Рис 12 Плотность распределения деревьев в культурах сосны с помощью бета-функции (а - в здоровом, б- поврежденном Н. annosum sensu stricto насаждениях, цифрами у гистограмм обозначен возраст обмера насаждений, лет) (Павлов и др , 2006)

Достаточно интенсивный рост у большинства формирующих насаждения деревьев, а также слабое очищение стволов от сучьев создают жесткую конкуренцию среди равных за ресурс в биоценозе Положительное взаимодействие резко уменьшается Высокую напряженность конкурентных отношений следует признать одной из главных причин пониженной устойчивости искусственно созданных фитоценозов

На основе большого фактического материала (возраст изученных лесных культур 6-114 лет) предложена теория непрерывного колебательного изменения показателя асимметрии рядов распределения деревьев по диаметру (рис 13) На фоне здоровых насаждений но показателю асимметрии заметно выделяются пораженные

-в--1 -е—2 -о- -3 -д- -4

-5

• 6 Д 7 ♦ 8 О 9

Ш ю

Рис. 13. Динамика показателя асимметрии рядов распределения числа стволов культур сосны обыкновенной по диаметру

1 - ПП 3 - первоначальная густота >250 тыс. экз./га, 2 - ПП 12; 3 - ПП 15, 4 -ПП 22 [12, 15, 22- насаждения с поражением грибами биотрофного комплекса], 5 - амплитудно-моделированная синусоида; б - ПП 6, 10, 13, 14, 16, 18 - древостой без признаков поражения (сглажено полиномом), 7 - ПП 1 б; 8 - ПП 26; 9 - ПП 1 к; 10 - ПП 2к (Павлов, Барабанова, 2006)

Нарушение направления вектора колебания (или его отсутствие в течение длительного времени в молодом возрасте) является индикатором снижения устойчивости к воздействию грибов биотрофного комплекса. Предложено рассматривать процесс колебания как необходимый атрибут формирования устойчивого насаждения Он позволяет осуществлять поиск оптимального для данного возраста и лесорастительных условий строения. Устойчивость насаждения достигается созданием внутриценотических условий, в которых положительное взаимодействие деревьев сочетается с естественным отбором Благодаря конкуренции и своевременной дифференциации среди слагающих древостой особей осуществляется своевременное удаление отстающих в росте экземпляров из ценоза. Это исключает возможность роста вирулентности и агрессивности грибов биотрофного комплекса с образованием очагов усыхания. Представлена математическая модель затухающего колебания (в виде амплитудно-модулированной синусоиды с различной продолжительностью периодов в разные этапы жизни древостоя) В модели предусмотрено изменение колебания показателя асимметрии под влиянием экстремальных факторов (низовые пожары, засуха, сосновая пяденица, грибы биотрофного комплекса) При замедлении процессов естественного отпада отстающих в

росте деревьев необходимо проведение рубок ухода, в первую очередь - в насаждениях искусственного происхождения.

Глава 4 Основные закономерности сукцессий древесных ценозов в зоне распространения выбросов алюминиевых заводов

Масштабы повреждения лесных экосистем выбросами промышленных предприятий свидетельствуют о том, что загрязнение воздуха становится все возрастающим, лимитирующим, а в отдельных случаях и летальным фактором воздействия окружающей среды на жизнедеятельность ряда видов растений, в т.ч. числе на лесовозобновление и искусственное лесовосстановление (Красинский, 1937; Тарчевский, 1964; Рябинин, 1965, Протопопова, 1966, Илькун, 1971,1978; Кулагин, 1974, 1980; Николаевский, 1979, 1988, 1996, Рожков, Соков, 1980, Глазовская, 1981, 1983, Деслер, 1981; Негруцкий и др., 1982, Приседский, 1983, 1985, 1986, Дончева, 1984, Сергейчик, 1984; Mandi et al,1986; Черненькова, 1987, 2003, Шепятене, 1987, Сергейчик, Шахнович, 1988; Сидорович, Гетко, 1989, Никонов, Лукина, 1991, Кайгородова, 1996; Харук и др, 1996, Цветков, 1996; Ярмишко, 1996, 1997; Мазепа, Стасевич, 1997, Трубина, Махнев, 1997, Романовский, 1997; Степанчик, 2000, Рысин, Полякова, Савельева и др., 2001, Воробейчик, 2003; Жидков, 2003; Михайлова и др, 2003 и др )

Технология использования невысоких труб, а также значительный объем «фонарных выбросов» при производстве алюминия определяет чрезвычайно высокий уровень загрязнения на промышленной площадке и в удалении от завода по направлению господствующих ветров до 1 км Превышение санитарно-гигиенических ПДК установлено на удалении до 5 км (и более, при определенном сочетании метеорологических факторов).

По нашим данным, в непосредственной близости от завода в подфакельном пространстве в верхнем горизонте почвы содержится 5-6 г/кг общего фтора и более 0,25 г/кг воднорастворимого. Твердые выбросы завода при осаждении за многолетний период образовали техногенный слой высокой токсичности мощностью до 5 см На глубине 45-90 см концентрация фтора, особенно экстрагируемого, значительно снижается, оставаясь, однако, в 10-16 раз выше контрольных значений. По мере удаления от завода установлено снижение концентрации фтора, особенно в верхнем слое почвы

Несмотря на отсутствие явной необходимости фтора для растительного организма, его аккумуляция протекает весьма интенсивно Нами установлено преобладающее содержание фтора в листьях, особенно в условиях высокого загрязнения (рис. 14) Затем в ряду уменьшения концентрации стоят кора и древесина При фоновом уровне загрязнения распределение фтора по органам более равномерное Содержание валового,

а особенно водорастворимого фтора, в сформировавшихся почках в равноценных условиях произрастания ниже у газоустойчивого тополя в сравнении с черемухой, имеющей низкую устойчивость (в листьях -наоборот).

Рис. 14. Содержание фтора в листьях деревьев и кустарников под факелом алюминиевого завода:

1* - сосна обыкновенная (хвоя 1 года); 2 - лиственница сибирская; 3 - ель сибирская (хвоя 1 года); 4 - кизильник черноплодный; 5 - береза повислая; б - карагана древовидная; 7 - тополь бальзамический; 8 - ива корзиночная; 9 -вяз приземистый; 10 - ива козья (Павлов, 2005)

Существенное влияние на концентрацию адсорбированного листьями фтора оказывает пространственное местоположение дерева в насаждении и возраст листьев. Нами установлено, что концентрация фтора в листьях тополя, растущего в групповых посадках на заветренной стороне, составляет 64 % от содержания на наветренной. Содержание соединений фтора возрастает с увеличением возраста листьев (нижняя часть побега - 2.5 г/кг, верхняя - 0.5 г/кг абс. сухой массы), а также с уменьшением скорости прироста фитомассы. При анализе отношения валового фтора к его экстрагируемой части обнаружено достоверное увеличение этого показателя с толщиной корней сеянцев, в ряду - листья, кора, древесина, а также с уменьшением уровня загрязнения, В целом у устойчивых видов растений во всех органах отношения валового фтора к его экстрагируемой части существенно больше. Меньшее количество подвижного фтора характеризует процесс нейтрализации токсичных ионов фтора (например, В виде соединений с кальцием) и, следовательно, является признаком устойчивости растений. Нами выявлено заметное увеличение содержания кальция в листьях вяза приземистого, ивы корзиночной, тополя бальзамического, карагалы древовидной, березы повислой, сосны обыкновенной, лиственницы сибирской, ели сибирской (121-186 % от контрольных

значений) при сопряженном накоплении фтора

На способности связывать поступающие токсичные вещества в неподвижные, не участвующие в физиологических процессах соединения, как за счет существующего баланса свободных ионов, так и за счет их дополнительного поглощения с последующим удалением во время осеннего опадения листьев, основан разработанный нами экспресс-способ определения устойчивости древесных растений к выбросам промышленных предприятий, содержащих фтористые соединения Способ основан на определении степени сорбции ионов фтора растертой навеской листьев. По результатам лабораторных опытов и полевых исследований, к устойчивым видам, рекомендуемым для культивирования в зоне высокого загрязнения выбросами алюминиевых заводов, следует отнести тополь бальзамический, вяз приземистый, карагану древовидную, кизильник черноплодный, иву козью, иву корзиночную, сирень венгерскую.

Техногенное загрязнение лесных экосистем вызывает техногенные сукцессии во всех компонентах ландшафтов, что приводит к дигрессивным сменам экосистем, упрощению их строения и снижению продуктивности (Антипов, 1979; Маккленахен, 1982; Гришина и др 1984, Дончева, 1984, Кулагин, 1985, Смит, 1985, Крючков, 1986, Арманд и др., 1987, Белякова, Гусейнов, 1987; Второва, Пиявченко, 1987, Шепятене, 1987; Черненькова, 1987, 2003; Цветков, Черкизов, 1987, Капралов и др, 1988, Вознячук, Скуратович, 1996; Цветков, 1996, Ярмишко и др , 1998, Груздев, Груздева, 2002, и др)

Для выделения доли влияния атмосферного загрязнения на рост клонов тополя бальзамического и ивы корзиночной под факелом алюминиевого завода в изолированные от местного грунта траншеи был завезен грунт с контроля Наряду с созданием площадок на привозной почве, под факелом завода, в удалении на 0 5 км и 2.5 км были высажены черенки в местную, загрязняемую в течение двух десятков лет почву, в аналогичные котлованы Установлено влияние почвенного загрязнения на ростовые процессы даже на удалении от завода в 2,5 км Проведенный дисперсионный анализ показал преобладающее действие атмосферного загрязнения (в сравнении с почвенным) на рост саженцев Доля его влияния составляет 64 % для тополя и 60 % - для ивы

Для оценки связи между различными показателями, характеризующими текущие годичные побеги, использована программа компонентного анализа, по которой производился расчет матрицы коэффициентов корреляции и факторных нагрузок для каждого признака Первичные факторные нагрузки формируют три главные компоненты. Основная информация о специфике вегетативного роста содержится в одной первой главной компоненте (суммарная информативность - 74 %) Самыми представительными показателями вегетативного роста, имеющими универсальные связи с другими признаками, следует считать плошадь

листа, массу листьев и побегов Первая главная компонента имеет большие нагрузки для признаков, характеризующих прирост биомассы (масса стволика побега, диаметр у основания побега, масса и площадь листьев на побеге) Вторая главная компонента дифференцирует растения по структуре побега, которая зависит, в основном, от количества листьев. В третьей главной компоненте максимальную нагрузку несет показатель, характеризующий некроз листьев.

Радиальный прирост является наиболее подходящим показателем для мониторинга техногенного загрязнения и получения информации за длительный предыдущий период времени. Установлена различная реакция древесных растений разного возраста, растущих в идентичных условиях, на равный уровень загрязнения (рис. 15)

Рис. 15. Динамика радиального прироста сосны обыкновенной (100-120 лет. 1 - под факелом БрАЗа, хр. Долгий; 2 - контроль, 45-55 лет 3- под факелом БрАЗа, г. Моргудон, 4 - контроль) (Павлов, 2006)

Молодняки и средневозрастные древостой демонстрируют минимальное уменьшение ширины годичного кольца (в сравнении со спелыми и перестойными). Ель сибирская, пихта сибирская, сосна кедровая сибирская (несмотря на меньшую газоустойчивость темнохвойных видов), растущие в пойме ручья Турма (в оптимальных эдафических условиях) на расстоянии от завода 5 км, не испытывают явного угнетения и по радиальному приросту и продолжительности жизни хвои мало чем отличаются от контроля (что является обоснованием внесения минеральных удобрений и полива для повышения устойчивости растений на бедных и сухих почвах). Наблюдается гибель только перестойных деревьев Сосна обыкновенная, располагаясь на ветроударных склонах г Моргудон и хр Долгий, испытывает не только более высокую техногенную нагрузку, но и недостаток влаги, питательных веществ Все это, безусловно, отражается в значительном снижении радиального прироста с момента пуска завода.

В условиях высокого атмосферного загрязнения снижается влияние температуры при одновременном возрастании влияния осадков В табл 3 представлены коэффициенты корреляции между индексами радиального прироста, климатическими параметрами и приростом прошлого года Прирост прошлого года оказывает большее влияние на текущий прирост в придорожных посадках под факелом завода Возможное объяснение -кумулятивный характер действия фтора, тяжелых металлов и других токсикантов на прирост. Отмеченное увеличение влияния осадков в условиях атмосферного и почвенного загрязнения на прирост (г=0 84) доказывает необходимость дополнительного полива, особенно в засушливый период.

Таблица 3. Парные коэффициенты корреляции между индексами текущего радиального прироста тополя бальзамического и параметрами уравнений множественной регрессии (Павлов, 1994)_

Местоположение объекта исследования Параметры уравнений

индекс прироста предыдущего года средняя температура за VI-VIII сумма осадков за

V-VIII X-IY

Контроль 0.19 ± 0.03 0 66±0 02 0 55±0 02 0 40±0 02

Y=-6,259-0,154Х,+0,321X2+5,213" 10-'X3+«,939t10'JX|, R2=0,86

0,5км от завода придорожные посадки 0.32±0.02 0 34±0.02 0 84±0 01 -0 06±0 03

Y=-4,716+0,413Xi+7,055* 10"3Хз+1,653* 10'3Xj+2,756* 10'2X4, R2= 0 83

в удалении от автодорог 0 16±0 03 | 0 42±0 02 0 72±0.0l 10.14±0.03

Y=-0,620+0,379Xi-0,378X2+3,275* 10'2Хз, R2= 0 90

Устойчивое снижение выбросов (по HF) с 1993 года (в 2 раза к 2001 г.) стимулировало как увеличение численности хвойных подроста (185 шт./га в пересчете на крупный) под факелом Братского алюминиевого завода (1 зона), так и его рост в высоту и по диаметру. Среди мелкого подроста преобладает береза (230 шт /га) Из хвойного возобновления на территории доминирует сосна обыкновенная, значительно превышая по количеству и биометрическим показателям более газоустойчивые виды - ель сибирскую и лиственницу сибирскую (соответственно 140, 31, 12 шт/га в пересчете на крупный) Сосна доминировала на данной территории до появления завода и, видимо, соответствует конкретным лесорастительным условиям Значительное угнетение ели вызвано ее более высокой чувствительностью к сухости воздуха, избытку солнечной радиации, недостатку влаги, низким температурам.

Учитывая наличие индивидуальной изменчивости по газоустойчивости у ряда растений (Мамаев, Николаевский, 1968, Шкарлет, 1974; Макаров, 1980, Алексеева-Попова и др., 1983; Новиков, 1990; Коршиков и др, 1995, Аникеев, Бабушкина, 1997; Жуйкова и др, 1999; Павлов, 2004)

чрезвычайно важным является определение признаков, по которым можно вести отбор газоустойчивых особей Под факелом алюминиевого завода в зоне высокого атмосферного загрязнения были обнаружены особи сосны с небольшим верхушечным некрозом (значительно меньше, чем у рядом растущих), имеющие преимущественно по три хвоинки в пучке. Несмотря на то, что корреляционный анализ не выявил зависимости между количеством хвои в пучке и степенью некроза, кластерный анализ позволил выделить эти особи в отдельную группу с ожогом хвои не более 20 %

В целом при существующем уровне техногенного загрязнения без соответствующих мероприятий искусственного лесовосстановления невозможно сформировать санитарно-защитные насаждения в зоне распространения выбросов алюминиевых заводов.

Под факелом алюминиевого завода на удалении до 1 км отсутствует плодоношение (семеношение) у всех древесных пород С удалением от источника загрязнения репродуктивный процесс нормализуется. Однако на расстоянии 2,5 км посевные качества семян существенно ниже, чем в контроле Значительно уменьшается энергия прорастания. При концентрации фтористого натрия 0.4 % происходит полное ингибирование прорастания Загрязнение воздуха и почвы оказывает значительное (Р<0.005) влияние на количество всходов древесных пород, семена которых не обладают большим запасом питательных веществ (береза повислая, тополь бальзамический), а также на сохранность всходов всех изученных нами видов древесных растений Наиболее низкая сохранность всходов к концу вегетационного периода была отмечена у березы - 3 %, тополя - 7 %, клена ясенелистного - 8 % от контрольных значений Появившиеся всходы черемухи обыкновенной быстро погибли Наибольшая сохранность была характерна для караганы древовидной (82 %).

Рост сеянцев под факелом завода сопровождается интенсивным отпадом и уменьшением всех биометрических показателей У сеянцев вяза приземистого, караганы, жимолости, черемухи Маака происходит достоверное увеличение отношения длины корней к высоте растения (до 28 %) и массы корней - к массе сеянцев (до 22 %) Впоследствии только эти виды сохранили жизнеспособность на второй год выращивания Отмерзание надземной части черемухи Маака, не укрытой на зиму, подчеркивает синергизм в действии мороза и загрязнения Не вызывает сомнения, что рост древесных растений в зоне высокого загрязнения без мер повышения устойчивости крайне затруднен, а иногда и невозможен

Результаты исследований по влиянию удобрений на газоустойчивость весьма противоречивы Рекомендации существенно различаются не только по вносимой дозе, но и по характеру воздействия удобрений (Рябинин, 1965; Фиргер, Карпова, 1969, Яценко и др., 1971, Карабанов, Шелухин, 1976, Лукьянец, 1977, Илькун, 1978, Гудериан, 1979, Игнатенко, Чепиженко, 1984; Смит, 1985).

Для поиска способов повышения устойчивости древесных растений к техногенному загрязнению по факториальном схеме (Любищев, 1986) поставлен эксперимент с внесением минеральных удобрений Наибольший положительный эффект при выращивании саженцев вяза приземистого, тополя бальзамического, березы повислой, караганы древовидной получен при применении комплексных К1Р1К]-удобрений. Несмотря на высокую способность кальцийсодержащих веществ (гипс, мел) переводить ионы фтора в неподвижные водонерастворимые соединения, их внесение в количествах 2 и 10 т/га не было эффективным (возможно, из-за высокого естественного содержания кальция в почве - до 45 мг экв/100 г) Дополнительное внесение Са сопровождалось снижением прироста побегов и площади листьев При этом значительно уменьшался процент усохших побегов Так, если у неудобренных саженцев вяза усохло 64 % побегов, то внесение кальция снизило их гибель до 18 %

Разработанные теоретические подходы (селекция видов и внутривидовых таксонов древесных растений по газоустойчивости, оптимизация минерального питания и водного режима) и выработанные конкретные рекомендации могут быть использованы при создании устойчивых насаждений в СЗЗ алюминиевых заводов

Глава 5 Основные теоретические положения и практические аспекты использования результатов исследования

В основе функционирования устойчивого лесного биоценоза - пять основных параметров строение, соответствующее лесорастительным условиям (состав древостоя, горизонтальная и вертикальная структура, распределение биометрических показателей), соответствие продуктивности биоценоза условиям произрастания, стремление к максимально возможной долговечности и биомассе при наименьшей (оптимальной) биологической продуктивности; сохранение биогеохимического цикла в определенных оптимальных пределах; высокая степень эмерджентности

Для возникновения вспышки массового размножения СШ определяющими являются кормовая база и структура древостоя (колебание климата рано или поздно обеспечит оптимальное сочетание параметров благоприятных для образования вспышки). Для исследуемого региона было характерно (особенно до 1953 г.) непрерывное размещение на больших площадях (десятки квадратных километров) перестойных условно одновозрастных темнохвойных древостоев Длительное произрастание на ограниченных по продуктивности почвах - подзолистых и подзолисто-болотных (Непряхин, 1977) постепенно привело к общему ослаблению древостоев Механизмы омоложения по «окнам» либо отсутствовали, либо оказались мало эффективны. Ухудшение физиологического состояния, как отдельных деревьев, так и всего древостоя привело к снижению их энтомоустойчивости из-за ухудшения работы защитных механизмов

(Катаев, Голутвин, 1983). Снижение антибиозных свойств деревьев при значительном накоплении кормовой базы обеспечивает возникновение панзональной вспышки Это можно рассматривать как защитный механизм экосистемы, запускаемый при превышении биологической емкости (наступает истощение почвы) для предотвращения её полного необратимого разрушения. Механизм является частью эволюционной преадаптации, препятствующей истощению почв, ориентированной на скорость почвообразовательных и шире - биогеоценотических процессов (Реймерс, 1994)

Поэтому не следует стремиться к созданию сплошных массивов темнохвойных насаждений на больших площадях, которые в дальнейшем могут стать очагом возникновения вспышек массового размножения СШ. Вспышки массового размножения возникают в огромных массивах (оптимальные кормовая база и условия для размножения) спелых и перестойных древостоев (в данном случае темнохвойных) Небольшие участки (менее 100 га) подвергаются значительной дефолиации только после вступления вспышки в фазу максимума

Мозаичная структура ландшафта, где представлены разновозрастные сосновые, березовые, осиновые, пихтовые, кедровые, еловые древостой, уменьшит амплитуду колебания численности СШ. Относительно равномерное количество филлофага обеспечит постоянство численности его паразитов Это, в свою очередь, будет способствовать повышению устойчивости системы: продуценты - первичные консументы - вторичные консументы (паразиты) Кроме всего прочего, мозаичная структура благоприятна для устойчивого биогеохимического цикла, обеспечивающего высокие антибиозные свойства деревьев и в целом наилучшим образом соответствует устойчивому древесному ценозу.

При восстановительной сукцессии на шелкопрядниках луговое (болотное) разнотравье или разреженный березняк (осинник) могут составить узловые сообщества, и сукцессия резко затормозится Чаще всего такой сценарий возникает после серии пожаров и заболачивания территории. Следовательно, хозяйственная деятельность должна быть направлена на предотвращение возникновения пожаров. Особую опасность представляет многократно повторяющееся огневое воздействие Основными способами предотвращения пожаров являются организация заготовки древесины в первые годы после гибели древостоев, приземление усохших деревьев (хотя бы их части), формирование больших разрывов на территории (с использованием естественных рубежей), ограничение доступа людей, предотвращение выжигания шелкопрядников пчеловодами.

Для ускорения процессов лесовосстановления при отсутствии семенных деревьев целесообразно проведение дополнительной аэропосадки лиственных пород (виды Populus, Salix) после снижения запасов лесных горючих материалов (валеж, сухостой)

Создание культур хвойных пород сразу после вспышки массового размножения СШ следует проводить в исключительных случаях (например, сосны обыкновенной - на легких почвах с обеспечением мер по предотвращению их гибели от пожара) На суглинистых и глинистых почвах целесообразно создание подпологовых культур сосны кедровой сибирской и ели сибирской в момент начала активного вывала осины и березы при отсутствии естественного возобновления темнохвойных видов, что обеспечит ускоренное достижение эдафического климакса

Лесные культуры в момент создания крайне неустойчивы. В дальнейшем формирование устойчивого лесного сообщества определяется тем, насколько выбранная технология соответствует лесорастительным условиям и стадии естественной сукцессии (главная и сопутствующая породы, обработка почвы, густота посадки и размещение, агротехнические и лесоводственные уходы), т е. должно быть соответствие пяти параметрам устойчивого насаждения

Особо неблагоприятные условия для роста хвойных деревьев складываются в лесных культурах, создаваемых на старопахотных землях. Отсутствие микоризы, наличие подплужной подошвы (как следствие, у сосны формируется редуцированный стержневой корень), засоление почвы и ее низкие водоудерживающие свойства - все это образует значительный питательный дефицит, ведущий к снижению устойчивости биоценоза.

Поэтому, наряду с обязательной микоризацией посадочного материала и глубоким рыхлением почвы для разрушения корненепроницаемого горизонта, необходимо ограничить густоту создаваемых культур (до 1,5 тыс шт./га). Этого будет достаточно и для образования полноценного древостоя и для элиминации особей, не соответствующих данным лесорастительным условиям (или генотипически неполноценных особей). Технология создания культур свободного произрастания предполагает посадку укрупненных отселектированных сеянцев около пней, между корневых лап Используется естественное микроповышение вокруг пня, не зарастающий пень и корневые лапы, что исключает заглушение травяным покровом (трава сваливается в сторону от посадочного места) При этом корневая система развивается по старым ходам полуразложившихся корней. Преимущества редких (0,5-1,5 тыс. шт./га) лесных культур отсутствие неблагоприятных последствий напряженных конкурентных отношений, снижение затрат (экономия на посадочном материале, обработке почвы, исключаются агротехнические и лесоводственные уходы); устойчивый сток углерода (за счет значительного снижения отпада деревьев, отсутствия очищения от сучьев), долголетие, большая устойчивость к вредителям, болезням, неблагоприятным климатическим факторам

Для предотвращения гибели от пожара, обеспечения оптимального биогеохимического цикла, строения, увеличения биоразнообразия лесного ценоза, постоянства восстановительных и деструктивных процессов

необходимо формирование внутренних разрывов из лиственных пород Дополнительно для снижения вредоносности корневых патогенов в результате проведенных исследований предлагается обработка пней биопрепаратами на основе антагонистов (в исследуемых условиях наиболее высокими антагонистическими свойствами обладает НурЬо1оша сарпонЗеэ), отгребание подстилки, мха от корневой шейки сосны; создание в окнах подпологовых культур пихты сибирской и кедра сибирского. Это обеспечит формирование устойчивого лесного сообщества за счет полноты трофических связей, оптимального строения и постоянства восстановительных и деструктивных процессов.

С увеличением уровня техногенного загрязнения из-за значительного нарушения внутренних связей в лесном сообществе устойчивость отдельных особей более значима, чем устойчивость биоценоза в целом Уровень техногенной нагрузки определяет технологию лесовыращивания. По уровню загрязнения и степени снижения ростовых процессов древесных растений в зоне распространения выбросов алюминиевого завода выделено 4 зоны 1- в удалении до 1 км от завода, 2- до 3 км, 3- до 5 км; 4- более 5 км (в подфакельном пространстве) С подветренной стороны размер зон уменьшается в два раза При выделении зон следует учитывать, что на повышенных элементах рельефа, особенно на ветроударных склонах, условия для роста древесных растений, вызванные загрязнением, недостатком влаги и питательных веществ, значительно хуже, что определяет необходимость использования засухоустойчивых видов древесных растений, полива и внесения удобрений.

В первой зоне возможно произрастание ограниченного числа лиственных пород (тополь бальзамический и белый, ива козья, вяз приземистый, сирень венгерская). Установленная внутривидовая изменчивость по газоустойчивости определяет важность предварительной селекции. Для предупреждения миграции фтора к корням высаживаемых растений необходимо перед обработкой почвы снять верхний 5 см слой, представляющий собой пылевое образование из твердых выбросов завода (содержание водорастворимого фтора в 250-300 раз выше его естественного содержания). Обрабатываемая площадь должна выходить за пределы группы древесных растений на 2-3 м. На промышленной площадке следует предусмотреть ограничение корней вновь высаженных растений, засыпанных привозной почвой (тяжелого гранулометрического состава), от загрязненного грунта на глубину наиболее токсичного слоя (до 50 см)

Низкая скорость роста древесных растений в условиях высокого промышленного загрязнения, а также лучшее при этом состояние и рост в групповых сомкнувшихся посадках определяют необходимость создания культур с повышенной густотой внутри биогрупп (оптимально использование крупномерного посадочного материала). При этом структура насаждений должна позволить регулярную замену стареющих экземпляров

(во второй половине ювенильного и начале репродуктивного периодов древесные растения более устойчивы к техногенному загрязнению, как и к большинству стрессовых факторов)

Для компенсации нарушения условий произрастания, трофических связей и биогеохимического цикла в условиях техногенного загрязнения необходимы внесение полных минеральных удобрений (ТМ^К.!), кальция (при его недостатке в почве), полив, дождевание Это обеспечит иммобилизацию токсичных веществ техногенного происхождения (в первую очередь фтора) в неактивных формах, ограничение их поступления в растение, а также активизацию регенерационных функций

Во второй зоне возможно произрастание указанных для первой зоны видов без специальных мер повышения устойчивости В третьей зоне рекомендуется дополнительно к ранее отмеченным видам ввести клен ясенелистный, вяз гладкий, лиственницу сибирскую, сирень обыкновенную, карагану древовидную. В четвертой зоне возможно произрастание всех древесных растений, как местных, так и успешно интродуцированных

Выводы

На основании проведенных 24-летних исследований, выполненных в южной части Сибири, разработаны основные положения теории и практики восстановления коренных лесов на нарушенных площадях При этом было установлено.

1. Основными факторами долговременной деградации лесных экосистем Сибири являются: вспышки массового размножения сибирского шелкопряда (СШ), техногенное загрязнение, корневые патогены (комплексы А теИеа и Н аппояит)

2. Использование дендрохронологического анализа в сочетании с установленными ксилемометрическими показателями позволяет датировать массовое размножении СШ В районе исследования за 260 лет (1700-1960 гг) установлено шесть периодов дефолиации хвойных пород (1722-1735, 1794-1795; 1830-1833; 1880-1884, 1910-1916; 1954-1956 гг) Вспышка массового размножения СШ в середине XX века оказалась катастрофической для огромной территории лесов

3 При полном уничтожении древостоя во время вспышки СШ восстановление идет через смену пород (за исключением песчаных почв) На скорость и направление сукцессии оказывают значительное влияние степень повреждения СШ (позднее - черным пихтовым усачом), гидрологический режим, гранулометрический состав почвы, пожары, рельеф, предшествующий состав древостоя, наличие источников обсеменения Пожары в «шелкопрядниках» способствуют освобождению площади от захламленности и в то же время являются основным препятствием лесовозобновлению коренных пород На гарях на длительное

время формируются исключительно мягколиственные низкополнотные насаждения без подроста хвойных пород

4 На почвах легкого гранулометрического состава при наличии семенных деревьев сосны обыкновенной смена лесообразующих пород, как правило, идет по схеме1 темнохвойные -> вспышка СШ —> береза (осина), сосна —> темнохвойные На суглинистых и глинистых почвах наиболее вероятная динамика темнохвойные -»■ вспышка СШ —> береза (осина) —> темнохвойные. В целом, даже при самых благоприятных условиях, естественное восстановление кедровых насаждений затягивается более чем на сто пятьдесят лет.

5. Научно обосновано снижение густоты в загущенных лесных культурах до значений, оптимальных для данного возраста и условий произрастания. В результате воздействия грибов-биотрофов ослабевает взаимное влияние деревьев, происходит изменение социальной структуры древостоя, что является адаптивной реакцией ценоза и эндогенным механизмом формирования устойчивого древостоя.

6 Активизация процесса куртинного усыхания сосны обыкновенной, вызываемая грибами биотрофного комплекса, может быть следствием ряда факторов- отмечаемое изменение климата, увеличение техногенной нагрузки, рубки главного пользования, ранее проведенные на данной территории, достижение определенных возрастных стадий, интенсивный отпад осины, обеспечивающий распространение болезни, отсутствие низовых пожаров, значительное увеличение численности малого соснового лубоеда Установлено наличие иммунитета у отдельных особей сосны к корневым патогенам, что свидетельствует о перспективности селекции Благодаря межвидовому и внутривидовому биоразнообразию, экосистемы сохраняют способность к устойчивому функционированию в условиях техногенного и биотического воздействия.

7 Нарушение направления вектора колебания показателя асимметрии рядов распределения деревьев сосны по диаметру в лесных культурах (или его отсутствие в течение длительного времени в молодом возрасте) -индикатор снижения устойчивости искусственных насаждений сосны Для лесных культур, имеющих в 45-53 года очаговое поражение грибами-биотрофами, характерно наличие высокой положительной асимметрии до 30-летнего возраста (в некоторых случаях и старше), что свидетельствует об общем ослаблении насаждения и снижении устойчивости сосны из-за запаздывания своевременного отпада отстающих в росте деревьев.

8 Для создания устойчивых насаждений в санитарно-защитной зоне алюминиевых заводов необходимо проведение межвидового и внутривидового отбора газоустойчивых растений, оптимизация минерального питания и водного режима Для устойчивых к техногенному загрязнению видов древесных растений характерно более высокое

отношение общего содержания фтора к его экстрагируемой фракции (за счет их высокой способности переводить поступающий фтор в неподвижные нетоксичные соединения). Уменьшение доли подвижного фтора сопряжено с увеличением зольности листьев

9 Техногенное загрязнение, изменение климата, замена естественных лесов искусственными, обеднение генетического потенциала у видов -лесообразователей ведут к снижению устойчивости лесных экосистем к биотическому воздействию и требуют адекватного применения хозяйственных решений

10 Выполненные экспериментальные и теоретические исследования позволили создать научно обоснованную систему восстановления устойчивых лесных сообществ на техногенно- и биогенно нарушенных площадях

Основные опубликованные работы по теме диссертации Монографии

1 Павлов, И.Н. Геоинформационные технологии в лесном хозяйстве и лесоустройстве / И Н Павлов, С JI. Шевелев, В В. Кузьмичев. - Красноярск. СибГТУ, 2001 -152 с.

2. Павлов, И.Н Глобальные изменения среды обитания древесных растений / И Н. Павлов. - Красноярск- СибГТУ, 2003 -156 с.

3. Павлов, И.Н. Древесные растения в условиях техногенного загрязнения / И Н Павлов. - Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 2006. - 470 с

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук 1. Протопопова, ЕН. Озеленению улиц городов КАТЭКа - больше внимания / E.H. Протопопова, И.Н. Павлов // Лесное хозяйство - 1987 - № З.-С. 68-70.

2 Павлов, И.Н. Активные методы преподавания дисциплины «Лесные культуры» / И.Н Павлов // Изв вузов. Лесной журнал. - 1999 - № 4 - С. 118-121

3. Павлов, И.Н. Динамика лесного фонда после вспышки массового размножения сибирского шелкопряда (Dendrolimus superans sibiricus Tschetv) в Западной Сибири / И.Н Павлов // Научно-технический журнал Вестник КрасГАУ- Красноярск, 2004. - Вып. 4. - С. 104-110.

4. Павлов, И.Н. Динамика естественного возобновления леса в очагах массового размножения сибирского шелкопряда / ИН. Павлов // Лесное хозяйство -2004. - №6-С 8-11.

5 Павлов, И.Н. Формирование техногенной аномалии фтора в наземных экосистемах средней Сибири / И Н Павлов // Химия и химическая технология.-2005 -Том48.-Вып 8-С 50-53.

6. Павлов, И.Н. Биологическая сорбция ионов фтора техногенного происхождения / И Н Павлов // Химия и химическая технология - 2005. -Том 48 -Вып 8-С 54-58

7 Павлов, И.Н. К методу таксации запаса (круговые площадки с постоянным числом деревьев) / ИН. Павлов, НВ. Павлов // Лесное хозяйство - 2005. - № 6 - С 35-37

8. Павлов, И.Н. К методике картографирования куртинного усыхания деревьев с применением геоинформационных технологий / И Н. Павлов // Лесное хозяйство, - 2005 - № 4 - С 38-39

9. Павлов, И.Н. Возобновление и формирование леса на шелкопрядниках Чулымо-Кетского южно-таёжного района темнохвойных лесов / ИН Павлов, В В Россинин, А А. Агеев, НВ. Марфин // Вестник КГУ. -2005 -№5 - С 101-108.

10. Павлов, И.Н. Морфологические признаки грибов комплекса Armillaria mellea s I циркумбореальной области / И.Н Павлов, А Г. Миронов, Н П Кутафьева//Хвойныебореальной зоны -2006.-Вып 3 -С 7-13

11. Павлов, И.Н. Распределение деревьев сосны обыкновенной по диаметру в очагах интенсивного биогенного воздействия / И.Н Павлов, О А Барабанова, А Г. Миронов // Хвойные бореальной зоны. - 2006 - Вып 3 -С 14-19

12. Павлов, И.Н. Ход роста и строение культур сосны обыкновенной под воздействием грибов биотрофного комплекса / И.Н. Павлов, В.В. Кузьмичев,

0.А Барабанова II Лесоведение. -2006. - № 5 -С 24-27

13 Павлов, И.Н. О формировании устойчивых лесных культур / И Н Павлов, О.А, Барабанова // Лесное хозяйство - 2006. - № 3 - С. 31 -33

Статьи и другие публикации

1. Павлов, И.Н. Реакция древесных растений на атмосферные загрязнения в урбанизированном ландшафте / И.Н. Павлов, Е Н Протопопова И 5 съезд Всесоюзного общества генетиков и селекционеров им. НИ. Вавилова -М, 1987 -т.4 -Ч.4.-С. 150.

2. Павлов, И.Н. Особенности создания устойчивых лесных насаждений в санитарной зоне алюминиевых заводов / ИН Павлов // Республиканская конференция «Проблемы использования, воспроизводства и охраны лесных ресурсов». - Йошкар-Ола, 1989. - Кн 2. - С, 145-146.

3. Павлов, И.Н. Применение метода главных компонент при изучении ростовых процессов древесных растений в условиях техногенного загрязнения / И Н Павлов // Лесная таксация и лесоустройство, межвуз сб науч. тр -Красноярск, 1994 - С 102-108

4 Павлов, И.Н. Изменение видового состава растений под влиянием техногенного загрязнения / ИН Павлов // Региональная конференция «Биоразнообразие и редкие виды растений Средней Сибири». - Красноярск, 1995 - С. 86-88.

5 Павлов, И.Н. Evaluating and predicting forest growth responses to air pollution in Siberia / И H Павлов // International conference «Asian ecosystems and their protection».- Ulaanbaatar, 1995. - С 126

6 Павлов, И.Н. Мониторинг загрязнения окружающей среды соединениями фтора / И Н. Павлов // Подготовительная конференция ко Всероссийскому съезду по охране природы. «Экологическое состояние и природоохранные проблемы Красноярского края». - Красноярск, 1995. - С 174-175

7. Павлов, И.Н. Влияние техногенного загрязнения на состояние фитоценозов в условиях рассеченного рельефа / И Н. Павлов И Всероссийская научно-практическая конференция «Горы и человек, в поисках путей устойчивого развития», Барнаул, 24-26 марта 1996г • материалы докладов конференции -Барнаул, 1996 -С 273-275

8. Павлов, И.Н. Влияние экологических показателей на рост сосны обыкновенной (Pinns sylvestris) / И Н Павлов // Эколого-экономические проблемы лесного комплекса, тезисы докладов науч -практ. конф. 15-17 апреля 1997г-Санкт-Петербург, 1997 -С 36-38

9 Павлов, И.Н. Изучение сорбции фтора в листьях древесных растений / И.Н Павлов//Химия растительного сырья -1998 - № 2 - С 37-43.

10 Павлов, И.Н. Лесовозобновительные сукцессии в очагах интенсивного антропогенного и биогенного воздействия в темнохвойных лесах Сибири / И.Н Павлов, В.В. Кузьмичев, С Л Шевелев Н Первое международное рабочее совещание «Биоразнообразие и динамика экосистем Северной Евразии- информационные технологии и моделирование» (WITA 2001). -Новосибирск, 2001.-С 164

11 Павлов, И.Н. О росте культур сосны в Ачинской лесостепи / И.Н. Павлов, В В Кузьмичев, В С Усанин и др // Лесная таксация и лесоустройство Междунар науч - практ журн - Красноярск, 2001 -Т. 1. -С 58-60.

12 Павлов, И.Н. Лесовозобновительные сукцессии на «шелкопрядниках» Западной Сибири / ИН Павлов, ЕВ Петрова // Лесная таксация и лесоустройство: Междунар науч - практ журн - Красноярск, 2002 - Т. I. -С. 108-112

13 Павлов, И.Н. К вопросу о росте лесных культур лиственницы сибирской и сосны обыкновенной на лиственничных вырубках / ИН Павлов, О А. Барабанова // Лесной и химический комплексы проблемы и решения, сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции.- Красноярск, 2003 - Т.1. - С. 219-226.

14. Павлов, И.Н. Влияние способа обработки почвы на приживаемость и рост сосны обыкновенной в культурах лесостепной зоны Западной Сибири / И.Н Павлов, О.А Барабанова // Лесной и химический комплексы проблемы и решения сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции - Красноярск, 2003. — Т.1 — С 226-230

15 Павлов, И.Н. Основные закономерности лесовозобновительных сукцессий на «шелкопрядниках» / И.Н Павлов // Лесной и химический комплексы проблемы и решения- сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции- Красноярск, 2004. -Т.1.-С 270-274.

16 Павлов, И.Н. К вопросу о существовании вспышек численности сибирского шелкопряда в историческом прошлом / И Н Павлов // Лесной и химический комплексы, проблемы и решения сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции-Красноярск,2004.-Т.1.-С 274-277

17 Павлов, И.Н. Влияние техногенного загрязнения на всхожесть семян вяза приземистого / И Н. Павлов // Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы: сборник статей по материалам Всероссийской научно - практической конференции.- Красноярск- СибГТУ, 2004. - Т.1. -С 154-157

18. Павлов, И.Н. Куртинное усыхание хвойных насаждений в измененных условиях среды (вопросы диагностики) / ИН Павлов, А Г Миронов // Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы, сборник статей по материалам Всероссийской научно - практической конференции.- Красноярск: СибГТУ, 2004. - Т 1 - С 173-185 19 Павлов, И.Н. Система устойчивого озеленения крупного промышленного города / И.Н. Павлов // Проблемы озеленения городов альманах / Под общ ред. X Т Якубова- М: «Прима - М», 2004. - Вып.10. -С 48-50.

20. Павлов, И.Н. Изменение радиального прироста сосны обыкновенной в результате воздействия грибов биотрофного комплекса / И.Н Павлов, А Г Миронов, A.A. Агеев // Всероссийская конференция «Природная и антропогенная динамика наземных экосистем», посвященная памяти выдающегося исследователя лесов Сибири A.C. Рожкова (1925-2005 гг.). Материалы Всероссийской конференции, Иркутск, 11-15 октября 2005. -Иркутск- Изд-во Иркутского ГТУ, 2005 - С 143-145

21. Павлов, И.Н. Динамика сосново-темнохвойной тайги Чулымо-Енисейского междуречья после вспышки массового размножения сибирского шелкопряда / И.Н. Павлов, A.A. Агеев, В В. Россинин, А Г. Миронов // Всероссийская конференция «Природная и антропогенная динамика наземных экосистем», посвященная памяти выдающегося исследователя лесов Сибири А.С Рожкова (1925-2005 гг.) Материалы Всероссийской конференции, Иркутск, 11-15 октября 2005 - Иркутск Изд-во Иркутского ГТУ, 2005 - С. 467-470.

22. Павлов, И.Н. Влияние географического происхождения сосны обыкновенной на форму ствола / И.Н. Павлов, O.A. Барабанова // Лесной и химический комплексы, проблемы и решения- сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции

посвященной 75-летию Сибирского государственного технологического университета - Красноярск, 2005 -Т2. - С 169-179

23 Павлов, И.Н. Индивидуальная изменчивость по устойчивости сосны обыкновенной к Armillaria mellea sensu lato / И H. Павлов, А Г Миронов, С С Кулаков, ТЮ Юшкова // Лесной и химический комплексы, проблемы и решения сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции посвященной 75-летию Сибирского государственного технологического университета - Красноярск, 2005. - Т 2. - С. 244-249.

24. Павлов, И.Н. Синхронность радиального прироста сосны обыкновенной в лесных культурах / ИИ. Павлов, П.В. Губарев Н Лесной и химический комплексы: проблемы и решения: сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции посвященной 75-летию Сибирского государственного технологического университета - Красноярск, 2005. - Т 2. - С. 249-261.

25. Павлов, И.Н. Влияние зоогенной дефолиации на структуру годичного слоя древесины сосны обыкновенной / И.Н Павлов, А.А Агеев // Вестник СибГТУ. - 2005. -№1. - С. 27-38.

Патенты, свидетельства

1. Патент 2250597 РФ, МКИ 7 степени А 01 G 23 / 00. Посадочный материал / Павлов И.Н. (РФ. - № 2003131229/12; Заявл. 23.10.03; Опубл 27.04.05, Бюл. № 12.-2 е.).

2. Свид. об официальной per. программ для ЭВМ 2003612095 РФ. Лабораторно - программный комплекс по исследованию радиального прироста древесных растений / Павлов И.Н., Марков А.А, Якимов С.П., Степаненко H.A., Гортман С.Ю. (RU. - №2003611608; Заявл 15.07 03, Опубл. 08.09.03, Бюл. № 9).

3. Свид об официальной per. программ для ЭВМ 2004610603 РФ Геоинформационный программный комплекс по обработке биометрических данных с таксационных пробных площадей / Павлов И.Н., Гортман С Ю , Марков А А., Россинин В.В , Барабанова О.А (RU - № 2004610023; Заявл. 08 01 04; Опубл. 02 03.04, Бюл. № 3).

4. Свид об официальной per. программ для ЭВМ 2005612253 РФ. Биометрия клетки древесины /Павлов И.Н., Мочалов А А, Агеев А А, Ничепорчук В.В, Россинин B.B. (RU. - № 2005611740, Заявл 11 07.05; Опубл. 02.09 05, Бюл № 9)

5 Свид об официальной per. программ для ЭВМ 2006612790 РФ. Анализ внутриценотической структуры и взаимоотношений в лесных культурах/ Павлов И.Н., Мочалов А А , Барабанова О.А , Ничепорчюк В В , Миронов А.Г (RTJ - № 2006611870, Заявл 07 06 06, Опубл 07 08 06)

Сдано в производство 16 04 07 Формат 60x841/16 Уел печ л 2,25 Изд №3-07 Заказ№2039 Тираж!50экз

Редакционно-издательский центр СибГТУ 660049, г Красноярск, пр Мира, 82