Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Связь содержания меди и цинка в цепи почва-корма-животное и их влияние на содержание иммунных белков сыворотки крови новорожденных телят
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Автореферат диссертации по теме "Связь содержания меди и цинка в цепи почва-корма-животное и их влияние на содержание иммунных белков сыворотки крови новорожденных телят"

На правах рукописи

ЛИЗОГУБ МИХАИЛ ЛЕОШДОШЧ УДК (631.416+636.085+591ЛП+619:612.12) :636.21

ШШСТЕРСТВО СБРАЗОВАШЙ УКРАИНЫ СИШЕРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УШВЕРСИТЕГ

СВЯЗЬ СОДЕРЖАНИЯ МЕДИ И ВДНКА В ЦЕПИ : ПОЧВА -KOPIIA - ЖИВОТНОЕ И ИХ ВЛИШЙЕ НА СОДЕРЖАЩЕ ИММУННЫХ БЕЖОВ СШОРОТНИ КРОВИ НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ

03.00.04 - биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Симферополь - 1996

Диссертация является рукописью.

Диссертационная работа выполнена в Крымском ордена "Знак Почета" сельскохозяйственном институте

Научные руководители: доктор ветеринарных наук, профессор

Кондрахин Иван Петрович

доктор биологических наук, профессор Кокошето Светлана Владимировна .

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Заслуженный деятель высшей школы Украины Нононский Алексей Иванович

доктор ветеринарных наук, профессор Крхитофорова Бесса Владиславовна

Ведушая организация: Днепропетровский государственный аграрный университет .

Зашита состоится * 1996 г. в часов

на заседании специализированного совета К 20.02.02 при Симферопольском государственном университете.

Адрес университета: 333036, Крым

г. Симферополь, ул. Ялтинская, 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан " иОН^М^ 1996 г.

Ученый секретарь специализированного совета /

кандидат биологических наук, доцент •'',/'/ А.В.

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕШСШКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Вопросы всестороннего изучения закономерностей обмена вешеств как основы существования и жизнедеятельности организмов являются общебиологическими проблемами. Глубокое научное познание жизненных процессов, является теоретической основой успешного решения практических задач медицины, сельского хозяйства и биотехнологии. Изучение закономерностей метаболизма в живых клетках дает возможность сознательно управлять продуктивностью сельскохозяйственных растений и животных. На основе биохимических исследований решаются вопросы балансирования питания животных, профилактики их болезней. Несбалансированность питания приводит к различным заболеваниям, в частности, к синдрому диарреи новорожденных телят. Это желудочно-кишечное заболевание новорожденных телят Стойлового периода отмечается почти у каждого родившегося теленка во многих хозяйствах Автономной Республики Крым.

Из множества причин синдрома диарреи особое значение придается иммунному дефициту новорожденных телят (Урбан В.П., Найма-нов И.Л., 1984; Анохин Б.М., 1985; Левченко В.И., Заярнюк В.П., 1991; Карпуть И.М., 1995; Костина I.A., 1995; Чумаченко В.Е., Чумаченко В.В., 1995 и др.).

Существуют различные пути повышения устойчивости молодняка к заболеваниям. Однако до сих пор остается мало изученным вопрос о влиянии на иммунный статус новорожденных телят различных микроэлементов в зависимости от их содержания в почвах, кормах и материнском организме.

Вместе с тем, выявленная нами недостаточность содержания меди и цинка в почвах и кормах зимне-весеннего периода в соответствующих хозяйствах Крыма послужила основанием для выявления связи дефицита этих микроэлементов о развитием синдрома диарреи у ново-

рожденных телят.

Медь входит в состав церулоплазмина, цитохромоксидазы, ти-розиназн и других ферментов; цинк - в состав карбоангидразы, кар-боксилаэы, щелочной фоафатазы, нейтральной протеазы, глутанат -дегидрогеназы, ДНК и РНК - полимераэ и др., участвуя в регуляции белкового, углеводного, липидного, минерального и в других видах обмена вешеств в организме животных (Риш И.А., 1983', Mctlß-ee В., Fe&lul К.К., 1931; HamLUan, М, 1981; Бумбу A.B., I98X; Авцин А.Л. и др., 1991; Судаков H.A., 1991 и др.).

Учитывая многосторонио биологическую роль меди и цинка, не исключен путь повьшения иммунной зашиты у новорожденных телят через коррекции содержания зтих микроэлементов в организме стельных коров в системе: почва - корма - животный организм.

При выборе теш диссертации мы приникали во внимание тот факт, что при иноголетнеы систематической искусственном поливе черноземных почв происходит обеднение их микроэлементами. Это относится к полям кормового севооборота Крыма и других регионов юга Украины.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение влияния меди и цинка в цепи: почва корма - животное на содержание иммунных белков в крови новорожденных телят.

Задачи исследований. I. Определить содержание меди и цинка в крови коров и новорожденных телят в зависимости от уровня с одер тания этих микроэлементов в почвах полей кормового севооборота и в корсаж стойлового периода. 2. Изучить корреляционную связь между содержанием меди и цинка в крови коров и их новорожденных телят. 3. Определить степень влияния меди и цинка на содержание иммунных белков в сыворотке крови новорожденных телят.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование влияния меди и цинка в цепи: почва -корма - животное на содержание иммунных белков в крови новорожденных телят» Установлена зависимость содержания меди и цинка в крови новорожденных телят от количества этих микроэлементов в крови корсв-матзрей. В свою очередь, содержание меди и цинка в организме коров было зависимо от количества микроэлементов в почве и кормах. Установлена разная степень влияния меди и цинка на содержание иммунных белков: в сыворотке крови новорожденных телят. Показана возможность повышения иммунного статуса новорожденных телят путем коррекции содержания меди и цинка в рационе стельных коров.

Теоретическое и п р а ктическое значение работы. Результаты проведенных исследований расширяют существующие представления о биологической роли меди и цинка в организме животных, свидетельствуют о влиянии дефицита данных микроэлементов в кормах и в организме коров на иммунный статус новорожденных телят. Это научное положение может служить теоретической основой для разработки мер профилактики синдрома диареи у телят путем повышения содержания микроэлементов в почвах н кормах в условиях их недостаточности.

Материалы диссертации вошли в Методические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике болезней обмена вешеств у крупного рогатого скота, Симферополь 1994. Методические рекомендаций одобрены аграрным отделением Крымской академии наук и утверждены Главным государственным инспектором ветеринарной медицины Автономной Республики Крым.

Апробация работы ипубликации результатов исследований. Основные положе-

ния диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях Крымского СХИ (1994-1995 гг.), на научно-практической конференции "Не1нфекц1йна патолог1я тварин" (Б1ла Церква, 1995 р.), на расширенном заседании кафедры терапии и клинической- диагностики Крымского СХИ (Симферополь, 1996 г.), на расширенном заседании кафедры биохимии Симферопольского государственного университета-{Симферополь, 1996 г.).

По материалам диссертации опубликовано четыре работы.

Объем и . с т р уктура диссертации. Диссертация изложена на \ЪЪ страницах, из них машинописного текста ИЗ страниц; включает 25 таблиц, 9 рисунков.

Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, шести разделов результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений, списка литературы, включаюиего 258 источник, в том числе 79 из дальнего зарубежья.

На зашиту выносятся следующие основные по л.о ж е н и я:

1. Содержание меди и цинка в организме новорожденных телят зависит от уровня их содержания в крови коров-матерей.

2. Существует тесная связь содержания меди и цинка в цепи: почва - корма - организм животных.

3. Содержание меди в крови (в большей степени) и цинка (в меньшей степени) влияет на уровень содержания иммунных белков в организме новорожденных телят.

4. Иммунный статус новорожденных телят может быть повышен путем коррекции содержания меди и цинка в рационе стельных коров.

Декларация об конкретном личном вкладе^ диссертанта. Вся работа выполнена лично автором диссертации. Забор образцов

крови от животных, наблюдение за новорожденными телятами проводили совместно с врачами ветеринарной медицины хозяйств, где проводились исследования.

МАТЕРИМЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалом исследования служили бразды крови 236 коров, 68 новорожденных телят агрофирмы-колхоза "Дружба народов" Красногвардейского района, учхоза "Коммунар" и птицефабрики "Ежная" Симферопольского района Автономной Республики Крым; образцы почв девяти полей и образцы кормов учхоза "Коммунар".

В указанных хозяйствах широкое распространение имеет диспепсия (синдром диареи) новорожденных телят. В стойловый период этой болезнью заболевает почти каждый родившийся теленок.

Агрофяриа-колхоз "Дружба народов" расположена в степной зоне Крваа. Наиболее распространенными почвами в нем являются черноземы южные. Учхоз "Кошунар" и птицефабрика вйаная" находятся в предгорной зоне Крша, где распространены черноземы ганые шщеляр-но-карбонатные. Реакция почвенного раствора в верхнем горизонте слабощелочная (рН 7,7-7,9), в карбонатно-иллювиальном горизонте -телочная (рН 8,3-8,4).

Образцы крови коров и новорожденных телят для исследования брали из яремной вены в пробирку с гепарином и в пробирку без антикоагулянта для получения сыворотки крови, В цельной крови определяли гемоглобин - гешглобинцианидным методом (А.А.Меньшиков и др., 1987), медь и цинк - полярографическим методом (ГОСТ 26931 -86). В сыворотке крови определяли общий белок с памошью рефрактометра ИИ - 454Б; иммунные белки - цинк - сульфатным методом (ЦСТ) (Е.МсЕмяп е^.аб. , 1970); белковые фракции - турбидиаетриче-ским методом (В.Г.Колб и др., 1976); неорганический фосфор - с ва-

надат-молибденовш реактивом по Пулсу в модификации В.Ф.Коромыс-лова и Л.А.Кудрявцевой; общий кальций - комплексонометрическим методом с индикатором флуорексоном (по ВичевУ , Каракашеву ).

Образцы почвы отбирали с полей кормового севооборота учхоза "Коммунар" из пахотного горизонта глубиной 0-20 см и подпахотного, глубиной 20-40 см при помощи специального почвенного бура (Б.А. Ягодин и др. 1987). Извлечение подвижных форм меди и цинка из почвы производили I М раствором натрия ацетата по Е.К.Кругловой (1963). Дня отделения меди и цинка от мешавших макроэлементов, в том числе железа, применили соосаждение дитизонатов меди и цинка с индифферентным осадителем 2,4-динитроашшшом по В.й.Кузнецову и др. (1964). Количественное определение меди и цинка в почве проводили методом дифференциально-импульсной полярографии с использованием полярографического анализатора РА-2. Подпрограммы записывали на координатном плоскостном самописце типа ЦЕСОЯРЕП ХУ 4103. Электролитический фон - I М раствор ЫЯ^ОН + I М раствор УН^СЙ . Для удаления кислорода использовали 20% раствор У а^Од. Подпрограммы меди и цинка снимали и записывали в области отрицательных значений напряжений: для меди от 0,2 до 0,6 В, для цинка от 1,1 до 1,5 В. Индикаторный электрод - ртутный капающий; электрод сравнения - насыщенный каломелевый (Б.Я.Каплан, 1978).

Отбор образцов кормов и подготовку их к анализу проводили по общепринятый методам (В.А.Разумов, 1982). Навеску кормов озоляли сухим способом в муфельной печи, растворяли в соляной кислоте и в дальнейшем обрабатывали по методу В.И.Кузнецова и др. (1964). Подпрограммы снимали на указанном вше приборе, расчет меди и цинка проводили по калибровочной кривой, построенной по стандартным растворам, содержащим в I мл - 2 мкг меди и 5 мкг цинка.

Цифровой материал обработан биометрическими методами с вы-

числением средней арифметической (М), ее статистической ошибки (ггь), критерия существенности разности (¿<р), вероятности достоверности (р), коэффициента корреляции (Г), его ошибку ), критерий существенности ('¿г), корреляционное отношение ), ошибку корреляционного отношения ), критерий его существенности ("¿""г.). При помоши,регрессионного анализа вычисляли коэффициент регрессии (Вух), уравнение регрессии (У = у + Вух (X - х))> теоретическую линию регрессии- (У по X). (Б.А.Доспехов, 1979; Е.К.' Меркурьева, 1983; В.В.Зирьянов и др., 1989; Е.С.Уланова, В.И.Забелин, 1990). Обработку цифрового материала производили с помощью микрокалькулятора "Электроника Б3-34", по предварительно подготовленным программам. (В.В.Зирянов и др., 1989).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Сезонные особенности содержания меди и цинка в крови коров

В целях изучения степени обеспеченности организма коров ледью и цинком, было исследовано 216 коров агрофирмы-колхоза 'Дружба народов", птицефабрики "Южная" и учхоза "Коммунар". Одновременно определяли содержание в крови гемоглобина, обшего белка > сыворотке крови, обшего кальция и неорганического фосфора, как юказателей, характеризующих в определенной степени уровень бел-гового и фосфорно-кальциевого обмена. При этом установлен недоста-юк меди у 56,Щ, цинка - у 38,45? животных. Что касается других юказателей, то они у большинства животных-были в пределах нормы, 'езультаты исследований по сезонам года обобщены в таблице I.

Тя бюгчз 1

Сезонная динамика содержания меди и цинка в крови коров (мкг %), М -т.

Время исследования ¡Количество жи-!вотныхА п- ! Медь ) ! Цинк !

Январь - март 84 75,0 1 2,63 372,8 - 16,3

Апрель - июнь 41 84,1 1 3,50 287 - 17,7

Июль - сентябрь 48 96,9 ± 2,73 358 ± 20,0

Всего 216 86,5 ± 1,72 362 ± 9,9

Из данных таблицы I следует, что содержание меди в крови коров было наименьшим в зимний период и повышалось к осени. Содержание цинка в крови снижалось в весенне-летние месяцы. Следует отметить, что наибольшая заболеваемость телят диарреей отмечается в зимне-весенние месяцы.

Что касается содержания в крови коров гемоглобина, обшего белка, обаего кальция и неорганического фосфора, то эти показатели не имели выраженной сезонной динамики и находились в следующих пределах: гемоглобин - 114,5 - 8,8 г/л; обдай белок - 78,2 ^ - 0,49 г/л; обший кальций - 10,4 - 0,06 мг/100 мл, неорганический фосфор - 5,8 * 0,082 мг/100 мл.

Содержание меди к цинка в почвах и кормах

Дяя изучения причин снижения содержания меде и цинка в крови животных исследовали почвы кормового.севооборота и корма зимне-весеннего периода. . ... ..

В верхнем двадцатисантиметровом олое почв содержание меда составляло 0,68 - 3,80 иг/кг зоздуяно-сухой почвы, цинка - 0,17-0,4 мг/кг. В слое почвы глубиной от 21 до 40 см содержание меди

составляло 0,54 - 2,60 мг/кг, цинка - 0,16 - 0,34 мг/кг. Наибольшее содержание меди обнаружено в одном из полей, прилегавшем к виноградникам. В верхнем слое почвы этого поля количество меди составляло 3,80 мг/кг, в нижнем - 2,60 мг/кг. При этом содержание цинка в верхнем слое почвы составляло 0,27 мг/кг, в нижнем -0,22 мг/кг. Из девяти исследованных полей в 56% из них почвы оказались с низкой степенью обеспеченности медью (0,58 - 0,9 мг/кг), в 33$ - со средней степенью обеспеченности (1,1 - 1,9 мг/кг) и в 11% - а повышенной степенью обеспеченности (3,8 мг/кг). Низкая степень обеспеченности почв цинком оказалась во всех девяти полях (0,17 - 0,40 мг/кг).

Содержание меди и цинка в кормах зимне-весеннего периода 1995 года составляло соответственно: сенаж вико-ячменный - 3,7 и 10,8 мг/кг сухого вещества; еолома пшеничная - 3,5 и 12,1; отруби пшеничные - 11,0 и 32,2; дерть ячменная - 3,9 и 11,9; сено люцерновое - 6,0 и 12,1; зеленая масса озимой ржи - 4,0 и 6,5. Содержание меди и цинка в исследуемых кормах оказалось ниже, чем в среднем по литературным данным для юга Украины (А.И.Свеженцов, 1995) и другим зонам (Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных. Справочное издание, 1985). Разница по содержанию меди в соломе составляла 14,7%, в сенаже - 24,5$, в отрубях -17,355, в сене - 15,5$, в зеленой массе ржи - 29,7%. Разница по содержанию цинка в кормах была еще значительнее и колебалась от 50% до 83%. В свою очередь низкое содержание микроэлементов в кормах было связано с недостаточной степенью обеспеченности почв медью и цинком.

Сравнительна* оценка содержания меди и цинка в цельной крови и белков в сыворотке крови коров и их телят

В связи с выявленным дефицитом меди и цинка в почвах, кормах и а крови коров, представляло интерес установить уровень содержания соответствующих микроэлементов и иммунных белков в крови новорожденных телят.

Для изучения зависимости содержания меди и цинка, а также иммунных белков в крови коров и их новорожденных телят было исследовано 48 пар животных в разные сезоны года. Образцы крови брали у коров-яатерей через 24-48 часов после отела, у телят -через такое же время после рождения.

Данные по содержанию в крови коров и телят меди и цинка приведены в таблице 2.

Таблица 2

Содержание меди и цинка в крови коров и телят при параллельном определении Щ -по-)

Показатель

Медь, мкг % Цинк, мкг %

!Число пар жи-,! дотщхА _

48 48

| Коровы

95,9 - 2,27 461,0 ± 19,10

! Телята

х_______

83,7 ± 1,86 413,0 ± 18,70

Из данных таблицы 2 видно, что содержание меди в крови телят в среднем было на 12,2 мкг % или на 12,756 ниже, чем в крови хоров-ма.терей (р< 0,05). Содержание цинка в крови телят имело тенденцию к снижению по сравнение с количественными величинами этого элемента в крови коров-матерей.

В этих исследованиях, кроме того, выявлена сезонная динамика содержания меди «цинка и белков крови новорожденных телят (табл.3)

Таблица 3

Сезонная динамика содержания микроэлементов в крови, общего белка, иммунных белков в сыворотке крови у новорожденных телят 48)

Показатель !3имний период ¡Летне-осенний пери-|Достовер-!_ __ од _ _ Зность раз________X :ГЛ Ц М~гЪ_Г._ ___

Обший белок, г/л 25 54,0 ± 1,80 23 56,8 ± 1,60 Р>0,05

Иммунные белки, 25 9,2 ± 0,84 23 12,9 ± 0,92 Р<.0,05 ед. ЦСТ

Медь, мкг % 25 80,2 ± 2,42 23 88,8 ± 2,76 Р<0,05

Цинк, мкг % 25 426,5 ± 27,50 23 399 ± 25,38 Р>0,05

При оценке уровня резистентности животного организма к различным заболеваниям учитывают, что надежная иммунная зашита новорожденных телят обеспечивается при величине ЦСТ 18 - 26 ед. или 17,09 - 26,7 мг/мл колостральных иммунных глобулинов сыворотки крови (Н.И.Блинов, 1985;Ь.56ал£йО' 1979, 1991).

По данным З.Рсмйк (1983), количество иммунных глобулинов сыворотки крови новорожденных телят 18 - 26 ВД ЦСТ соответствует 24 - 35 г/л (93,4%) и 1,7 - 2,5 (6,6%) I £ М.

Концентрация иммушоглобулинов ниже указанных значений характеризует недостаточный или низкий уровень резистентности. Сравнивая полученные нами данные с нормативными показателями можно отметить, что новорожденные телята были иммуннодефицитные. У телят, родившихся в зимний период, содержание иммунных белков в сыворотке крови составляло всего лишь 9,2 - 0,84 ед. ЦСТ, в летне-осенний период, хотя и повышалось до 12,9 * 0,92 ед. ЦСТ, однако не достигало нормального показателя. В летне-осенний пе-

риод у телят так же достоверно повышалось содержание з крови меди (р< 0,05) и прослеживалась тенденция к повышению в сыворотке крови обшего белка. Корреляционный анализ результатов исследований свидетельствует о сильной положительной корреляции между содержанием меди в крови у коров-матерей и их приплода С Г = 0,73,

л

0,001). Исходя из коэффициента детерминации (сОух = Г = = 0,73 = 0,533), 53,3% изменений содержания меди в крови новорожденных телят обусловлены соответствующими изменениями концентрации этого микроэлемента в крови коров-матерей. Результаты определения корреляционной зависимости содержания цинка в крови коров и телят свидетельствуют о существовании прямой связи между этими показателями средней степени (Г= 0,44; р<0,01). Коэффициент детерминации ( сСук = 0,194) указывает, что изменения содержания цинка в крови телят, примерно на 20% обусловлены изменениями концентрации его в крови коров-матерей.

Установлена также корреляционная зависимость между содержанием в крови меди и иммунных белков (^ух = 0,44; р<С0,05). Ин-2

деке детерминации ух) показывает, что изменения в содержании иммунных белков в сыворотке крови телят на 19,6% обусловлены изменениями содержания в крови меди.

Влияние добавок солей микроэлементов в рационы коров на содержание иммунных белков крови новорожденных телят

Для установления уровня влияния меди и цинка на содержание иммунных белков в крови новорожденных телят был проведен опыт на двух группах стельных коров - парных аналогов (порода, возраст, продуктивность, срок стельности и др.). В каждой груше было по 10 коров, которые содержались в одинаковых условиях и получали идентичный рацион (кг): сенаж вико-ячменный - 15, отруби пшенич-

ные - 3, солома пшеничная - 4, патока кормовая - 0,05. Рацион обеспечивал потребность животных в энергии, клетчатке, фосфоре, магнии, железе, кобальте, марганце, йоде, каротине. В рационе недоставало до условной нормы 22 мг меди, 232 мг цинка. Коровы подопытной группы к основному рациону ежедневно в течение 50-60 дн. до отела получали по 100 мг меди сульфата и 150 мг цинка сульфата (Рекомендации по минеральному питанию сельскохозяйственных животных, 1985).

Кровь от коров исследовали за 50-60 дней до отела (начало опыта) и через 24-48 ч после отела (конец опыта). Кровь новорожденных телят исследовали через 24-48 ч после рождения. В таблице 4 представлены данные, полученные при изучении содержания отдельных неорганических компонентов крови, а также общего белка в сыворотке крови коров-матерей контрольной и опытной групп.

Таблица 4

Содержание меди, цинка в цельной крови, общего белка, общего кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови норов (М ±пг)

Показатель

_ _К£нтрол^ная_гр^ппа_ _ ]_ _Подопытная грщпа__

в начале!в конце !досто~ !в нача'в конце(досто-опьгга !опыта 'вер- !ле !опыта !вер-! !ность !опыта ! !ноеть

! разницы! _ ! ¡разницы

Медь, мкг % 115 - 102,1 ± р>0,01 95,5 ± 113,8 ± р 4 0,05

± 5,70 ± 6,74 ± 3,28 ±7Д

Цинк, мкг % 361 ± 322,5 ± р> 0,05 399 ± 351 ± р > 0,05

±40,7 ±16,43 ±31,06 ±17,82

Кальций, 2,27i 1,98± р< 0,001 2,8 ± 2,06± р 10,001

ммоль/л ±0,05 ±0,046 ±0,045 ±0,069

Таблица 4 (продолжение)

1111С 11С 1С 1С 1С 1С :Y_CiCTCC 111 TCYC~_

Фосфор, 1,80 ± 1,53 ± p<i0,0I 1,93 ± 1,41 ± p<0,001 ммоль/л ±0,057 ±0,073 ±0,086 ±0,07

Обший белок, 86 ± 79 ± p>0,05 81 ± 75 ± p<0,05 г/л ±2,2 ±3,1 ±1,4 ±1,5

Как следует из данных таблицы 4, за время опыта у коров контрольной группы достоверно снижалось содержание в крови кальция и фосфора, прослеживалась тенденция к снижению содержания меди, цинка и обшего белка. У коров подопытной группы достоверно повышалось содержание в крови меда, и вместе с этим, снижалось содержание неорганического фосфора, обшего кальция и обшего белка, наблюдалась тенденция к снижению содержания цинка. Можно предположить, что снижение содержания в крови норов подопытной группы цинка, кальция и фосфора, связано с неадекватным поступлением этих элементов с кормом и с их усиленным расходованием в последнюю треть стельности. Добавка цинка сульфата оказалась видимо, недостаточной для удовлетворения потребности организма в данном микроэлементе.

В таблице 5 представлены данные, полученные при изучении содержания меди и цинка в цельной крови, обшего белка и отдельных белковых фракций в сыворотке крови новорожденных телят.

Таблица 5

Содержание меди и щнка в цельной крови и белков - в сыворотке крови новорожденных телят (M ±т>)

Показатель 'Контрольная ¡Подопытная 'Достоверность ________! HP^nnajb_=_I0 _ ]гоу_ппа гъ = 10 ! разницы ___

Медь, мкг%~~" 81,3 ±~7,0 ~ 95~5~±~7,2 р 0,05

Таблица 5 (продолжение)

I ! 2 ! 3 ! 4

Цинк, мкг % 285 * 14,3 318 + 17,9 р>0,05

Общий белок, г/л 50,9- 1,18 55,3 + 1,86 р< 0,05

Альбумин, г/л 2?,6± 0,71 29,2 + 0,95 р>0,05

Альфа-глобулины, г/л 4,73± 0,47 4,15 + 0,53 р > 0,05

Бета-глобулины, г/л 13,1± 0,65 13,9 + 0,79 р> 0,05

Гамма-глобулины, г/л 5,44± 0,98 8,14 + 0,84 р <0,05

Как видно из данных таблицы 5 у телят подопытной группы было достоверно выше содержание в цельной крови меди, а в сыворотке крови - общего белка и гамма-глобулинов. Наблюдалась хорошо выраженная тенденция повышения содержания в крови цинка и альбумина з сыворотке крови этих животных.

С помошьв методов корреляционного анализа проведена обработка 20 парных определений в крови коров и телят изучаемых показателей. Установлена сильная прямая корреляция между содержанием в крови коров-матерей и их телят меди (Г = 0,95, (¿ух = 0,893,

= 0,077, р^ 0,001) и цинка (Г* 0,81, <*ух = 0,648, Sr= 0,189, р4 0,05). Коэффициенты детерминации (¿ух) показывают, что содержание меди в крови телят на 89,3%, а содержание цинка - на 64,8% зависило от количества этих микроэлементов в крови коров-матерей.

Полученные данные свидетельствуют, что медь оказывает значительное влияние на содержание гамма-глобулинов в крови новорожденных телят, поскольку корреляционное отношение между содержанием меди и гамма-глобулинов в крови телят составляло 0,78

(р-£0,05). В наших опытах влияние цинка на содержание белков в сыворотке крови телят оказалось менее выраженным, чем влияние меди. Однако корреляционное отношение между содержанием цинка и гамма-глобулинов в крови телят находилось в пределах . средних величин и составляло 0,56 (5"Ъ = 0,20; р£0,05).

Результаты клинических наблюдений за новорожденными телятами

При клиническом наблюдении за животными синдром диарреи в первые 10 дней после рождения был отмечен у четырех телят из контрольной группы (40]',) и у одного теленка из подопытной группы (10%). Проявление синдрома диарреи у телят протекало без повышения температуры тела (38,6 - 39,2°С) и заканчивалось выздоровлением через 3-5 дней.

Результаты исследования белков сыворотки крови клинически здоровых новорожденных телят, у которых в последугоем проявлялся и не проявлялся синдром диарреи представлены в таблице 6.

Таблица 6

Содержание обшего белка и отдельных белковых фракций в сыворотке крови клинически здоровых новорожденных телят, в последующем не заболевших и заболевших синдромом диарреи

!Телята, не за- !Телята в после'Достоверность

Показатель 'болевшие диар- !дующем заболев! „„.„.„„,,

!реей, п ш 15 !шие диарреей, ! Разницы

! ! гь = 5 !

Альбумин, г/л

Альфа-глобулин г/л

Бета-глобулинь г/л

Гамма-глобулин г/л

54,12 ± 1,45 50,01 ± '1,26 р< 0,05

28,90 ± 0,71 26,81 ± 0,97 р >0,05

4,17 ± 0,43 5,26 ± 0,36 р>0,05

13,70 ± 0,66 12,96 * 3,17 р> 0,05

7,39 ± 0,88 4,92 ± 0,48 р <.0,05

Из данных таблицы б видно, что у клинически здоровых телят, в последующем заболевших и незаболевших синдромом диарреи, отмечалась существенная разница в содержании общего белка и гамма-глобулинов сыворотки крови. У не заболевших телят содержание в сыворотке крови общего белка было на 7,6%, а гамма-глобулинов в 1;5 раза больше, чем у животных в последующем заболевших диарреей.

Более устойчивыми к заболеванию диарреей были телята с высоким содержанием в сыворотке крови ¡гамма-глобулинов. Как известно из литературы у телят в возрасте 24-48 ч после рождения гамма-глобулиновая фракция белков сыворотки крови более чем на 90% представлена иммуноглобулинами класса С . , 1983;

Ь.5£аплп.а,, 1991 и др.).

Таким образом, прослеживается стимулируюизее влияние меди (в большей степени) и цинка (в меньшей степени) на биосинтез иммуноглобулинов и на повышение обшего иммунного статуса новорожденных животных.

На рис. I показана возможная связь меди и цинка с биосинтезом иммуноглобулинов в организме новорожденных телят в системе почва - корма - животное.

Как известно, большинство микроэлементов служат в организме в качестве кофакторов или простетических групп ферментов. Ранее уже отмечалась многосторонняя биологическая роль меди и цинка, участвующих в регуляции различных видов обмена веществ в организме животных. Определить место данных микроэлементов в цепи метаболических процессов, связанных прямо или косвенно с синтезом иммуноглобулинов и с обшим иммунным статусом животного организма -задача имеющая самостоятельное значение.

На иммунный статус новорожденных телят, предрасположенность их к появлению синдрома диареи оказывают влияние и другие много-

Снижение резистентности организма теленка к заболевания*!

Рис. I. Возможное влияние дефицита меди и цинка на синтез иммуноглобулинов в организме новорожденных телят в системе: почва - корма -животное.

численные факторы, однако наблюдаемое в наших исследованиях действие дефицита меди и цинка (особенно меди) на содержание им-муяныхгбелкон_в~организме новорожденных телят свидетельствует о возможности повышения их иммунной зашиты путем коррекции содержания этих микроэлементов в организме стельных коров в системе: почва - корма - жшэтный организм.

ВШОДЫ

1. Обнаруженное снижение содержания в крови коров меди и цинка, особенно в зимне-весенний период года, связано с их недостатком в кормах.

2. В почвах полей кормового севооборота предгорного Крыма установлена низкая степень обеспеченности подвижными формами меди и цинка.

3. В кормах стойлового периода, заготовленных с полей с недостаточной обеспеченностью почв микроэлементами, отмечен выраженный дефицит меди и цинка.

4. Показа тесная связь между содержанием меди и цинка з крови коров-матерей и новорожденных телят.

Б. Недостаточность а кормах л в организме коров-матерей меди и цинка проявляется снижением содержания иммунных белков в крови новорожденных телят.

6. Балансирование рационов стельных коров микроэлементами Си и

зЕги в соответствии с установленными нормами способствует повышению содержания иммунных белков в крови новорожденных телят.

7. Содержание в крови иммунных белков коррелирует с иммунной запитой а устойчивость» телят к синдрому диареи.

Предложения для практики

3. В хозяйствах Крша необходимо провести картографирование полей кормового севооборота по содержание в почвах меди и цинка.

2. Дефицит в почвах ыеди и цинка можно устранить путей внесения в них соответствующих микроудобрений.

3. Недостаток в рационах стельных коров микроэлементов необходи-ио восполнять включением в них добавок солэй меди и цинка.

4. При составлении рационов для животных следует учитывать возможность повышенного содержания меди в кормах, заготавливавшее с полей, прилегавших к виноградникам.

5. Следует периодически проводить биохимический контроль содержания иеди и цинка в крови коров и новорожденных телят. Ориентировочными нормами содержания в крови телят 24-48 ч после рождения меди считать 95,5 - 7,2 мжг %, цинка - 318 - 17,9 ыкг %.

6. При расчете рационов животных в хозяйствах предгорной зоны Крыма целесообразно пользоваться следующими данными по содержанию меди и цинка в кормах (иг/кг сухого вещества корма):

медь цинк

Сенаж вико-ячменный 3,7 10,8

Сено люцерновое 6,0 12,1

Отруби пшеничные 11,0 32,2

Дерть ячменная 3,9 11,9

Солома пшеничная 3,5 12,1

Зеленая масса озимой ржи 4,0 6,5

СПИСОК РАБОТ, СПУБШНЙВАННИС ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИЙ

1. Кондрахин И.О., Докес П.И., Лизогуб М.Л. Пути преодоления кризисных явлений в молочном скотоводстве Республики Крым. -Симферополе, 1393. - 4 с. (Информ. «»ьц / Крымский НчКТЭК, ■* 52-93).

2. Ксндрахин И.П., Лизогуб М.Л. Сезонная динамика меди, шика и белков крови коров и новорожденных телят // Материалы республиканской научно-практической конференции по животноводству и ветеринарной медицине. - Витебск, 1994. - С. 42.

3. Ксндрахин И.П., Овеженцов А.И., Яскес П.И., Лизогуб М.Л. Методические рекомендации по.диагностике, лечению и профилактике болезней обмена вешеств у крупного рогатого скота. Симферополь, 1995. - 40 с.

4. Лизогуб М.Л. Корреляционная зависимость меди и цинка крови и иммунных белков // Материалы наук, практ. хонф. "НеХкфекцХйяа лателог!я тварин". - Б1ла Церква, £995. - С.65-66.

АННОТАЦИЯ Лизогуб Михаил Леонидович

"Связь содержания меди и цинка в цепи: почва - корма - животное и их влияние на содержание икнункых белков сыворотки крови новорожденных телят".

Диссертация (рукопись) на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности 03.00.04 - биохетия. Симферопольский государственный университет, г. Симферополь, 1996,

Изучена связь содержания меди и цинка в цепи: почва - корма • животный организм. Почвы и корма предгорной зоны Крыма оказались с низкой степенью обеспеченности медью и, особенно, цинком. Это явилось причиной дефицита меди и цинка в организме коров-матерей и новорожденных телят. Установлена прямая корреляция между содержанием в крови коров-матерей и телят меди ( Г « 0,95, р ¿0,001) и цинка (Г* »0,81, рг.0,05). В свою очередь, медь и цинк оказывают положительное биологическое влияние на уровень иммунных белков телят. Корреляционное отношение между медью и гамма-глобулинами крови телят составляет 0,78 (р ¿.0,05), между цинком и геша-гло-будинами - 0,56 (р< 0,05). Телята с более высоким уровнем в крови меди, цинка и иммунных белков были устойчивее к синдрому диареи.

Ключевые слова: биохимия меди и цинка, иммунные белки, иммунные дефициты, микроэлементы почв и корнов.

23

ANNOTaSIOB Lizogoob Uichail leonidovich

"Coopper and zink content and. the connection in the row of soil - feed - animal, and their influence on the content of the immune albumin of serura in the blood of the new-born calves.

She thesis (manuscript) for the decree of Candidate of Biological Science on speciality 03.00.04 - Biochemistry. Simferopol ¿tate University. Simferopol, 199t>-

Oopper and zink content and the connection in the row of soil - feed - animal has been studied. It is found that the soil and feed in the Griraean foothills zone contain little copper and especially zink. It causes copper and zink deficiency in the body of the cows mothers slid the nev?-born calves. Direct correlation between copper and zink content (copper: r= 0,95, p< 0,001; zink: r= 0,81, p^0,05) in the blood of the cows mothers end the calves has been established. In their turn copper and zink influence positively on the level of the immune albumin in the calves. Correlative relation between copper and ganuaa-globulin in the blood of the calves makes up 0,78 ( p< 0,05), and between zink and gamma -globulin is 0,56 ( pi 0,05). The calves v;ith higher level of copper, zink and the immune albumin in the blood were more resistant tothe diorrhea syndrome.

Key wordss biochemistry of copper and zink, immune albumin,

immune deficiency, microelements of soils and feed.