Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Светокультура огурца в условиях Вологодской области
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Семёнов, Алексей Анатольевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Биологические и морфологические особенности.

1.1.1. Партенокарпия.

1.1.2. Отношение к факторам внешней среды.

1.2. Особенности малообъёмного выращивания.

1.2.1. Выращивание на субстратах органического происхождения.

1.3. Светокультура растений.

1.3.1. Влияние солнечного излучения на рост и развитие растений.

1.3.2. Периоды развития светокультуры растений.

1.3.3. Источники искусственного излучения.

Глава 2. Цель, задачи, методика, условия проведении исследований, исходный материал.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Условия, методика исследований и исходный материал.

2.3. Агротехника в опытах.

Глава 3. Подбор перспективных гибридов огурца для светокультуры.

3.1. Влияние условий освещённости на рост и развитие растений.

3.2. Продуктивность и динамика гибридов огурца в условиях светокультуры

3.3. Структура урожайности.

3.4. Биохимический состав плодов гибридов огурца в зависимости от условий выращивания.

3.5. Биологическая защита огурца в условиях светокультуры.

Глава 4. Подбор субстрата для выращивания огурца в условиях светокультуры.

4.1. Влияние различного состава субстрата на рост и развитие растений огурца в условиях светокультуры.

4.2. Действие различного состава субстрата на продуктивность и динамику поступления урожая.

Глава 5. Разработка сортовой агротехники для перспективных гибридов огурца в условиях светокультуры.

5.1. Влияние нормирования плодовой нагрузки на рост, развитие и продуктивность растений огурца в условиях светокультуры.

5.2. Экономическая эффективность применения нормирования плодовой нагрузки на растениях огурца в условиях светокультуры.

5.3. Ограничение роста главного побега растения - эффективный приём повышения урожайности светокультуры огурца.

Глава 6. Применение метода «интерплантинга» для повышения интенсивности использования культивационных сооружений.

Глава 7. Структура затрат и экономическая эффективность при выращивании огурца в условиях светокультуры

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Светокультура огурца в условиях Вологодской области"

Актуальность темы. Задача защищенного грунта, способствовать более равномерному потреблению овощей по сезонам года. Для её решения в основном около крупных городов были построены тепличные комбинаты. Свыше 80 % защищенного грунта сосредоточены в 160 тепличных комбинатах [47]. Но за последние 10 лет площадь зимних теплиц сократилась на 40% и составляет сейчас 2100 га при изношенности основных фондов на 60-80%. [69]. Эта тенденция продолжается уже длительное время. По данным Литвинова С.С., если в 1990 году зимних теплиц в России было 2816 га, то в 2000 году уже 2361 га, 2002 году-2294 га, 2004 - 2113 га [85].

В условиях поступления на рынок дешёвой импортной овощной продукции и постоянного роста цен на энергоносители крупные тепличные комбинаты не могут работать рентабельно. Для восстановления и динамичного развития тепличного овощеводства необходима интенсификация научных исследований, внедрение новых высокопродуктивных гибридов и сортовых технологий, подготовка высококвалифицированных специалистов, быстрое внедрение в производство научно-технических разработок [64,69].

В расчёте на одного городского жителя большинство тепличных хозяйств производят 5-7 кг овощей. По данным института питания Российской академии медицинских наук па одного жителя годовая норма овощей из закрытого грунта должна быть на уровне 27 кг. Вместе с овощами открытого грунта минимальная среднегодовая норма овощей, по данным того же института, должна составлять 123 кг [46].

Потребление овощей в России по данным Литвинова С.С. составило -104 кг, тогда как в Китае - 386 кг, Турции - 352 кг, Италии-281 кг.

Российские тепличные предприятия на сегодняшний день получают урожай в 2 - 2,5 раза ниже, чем тепличные хозяйства Нидерландов, Дании, Финляндии и других странах. Ограничен и ассортимент: из 70 наименований у нас выращивается немногим более 20 [47].

Для того чтобы выйти из такой ситуации необходимо использовать в производстве новые технологии, которые бы обеспечивали высокорентабельное производство овощей и решили проблему круглогодичного обеспечения населения витаминной продукцией.

Для жителей севера требуются повышенные дозы витаминов по сравнению с регионами умеренного климата [173].

Огурец - ценная овощная культура, в плодах которой содержаться важные витамины, такие как: каротин, В] - 0,29-0,54 мг, В2 - 0,44-0,57 мг, витамины Р, С 4,1- 14,1 мг на 100 г сырого вещества [33,92,93,116].

В северной части России поступление овощей из теплиц отсутствует в зимние месяцы (декабрь-январь). Только выращивание в условиях искусственного освещения (светокультура) способствует получению овощной продукции в этот период. Кроме того, зимние месяцы являются самыми затратными по использованию энергоносителей.

В большинстве тепличных хозяйств из-за отсутствия производимой продукции в эти месяцы нет поступления денежных средств. В СХПК Комбинат «Тепличный» г. Вологда сезонность снижена за счёт салатной линии, цеха 1рибоводства и светокультуры огурца.

В зимних теплицах Вологодской области (2-я световая зона) огурец выращивают преимущественно в I обороте (январь-июнь) и во II-ом (июль-октябрь), продукция поступает с февраля по ноябрь, а в зимние месяцы ощущается её дефицит.

Одним из путей позволяющих снизить дефицит свежей витаминной продукции во внесезонное время, и повысить эффективность производства является использование нового для России оборота с дополнительным облучением растений в течение всего периода выращивания [53,56,172], так называемой светокультуры огурца. Это и определяет актуальность поставленной темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследовании. В этой связи целью наших исследований являлось изучение возможности выращивания огурца в условиях светокультуры в зимнее время года, подбор перспективных гибридов огурца, выбор оптимального субстрата в условиях Вологодской области при использование светокультуры, влияния нормирования плодовой нагрузки на рост, развитие и продуктивность растений огурца в условиях светокультуры, применение метода «интерплантинга» для повышения эффективности использования культивационных сооружений.

В связи с этим поставлены и решены следующие задачи:

• выявить наиболее перспективные гибриды огурца для светокультуры;

• изучить рост, развитие и продуктивность гибридов огурца;

• исследовать влияние состава субстрата на урожайность растений огурца;

• изучить влияние нормирования плодовой нагрузки на рост, развитие и продуктивность гибридов огурца;

• определить оптимальный срок прищипки главного побега растений огурца;

• изучить возможность применения биометода для борьбы с вредителями;

• изучить перспективность трёхоборотной системы выращивания огурца;

• определить экономическую эффективность выращивания огурца в условиях светокультуры.

Объект исследований - элементы технологии выращивания огурца с использованием досвечивания растений.

Предмет исследований - партенокарпические гибриды огурца. Научная новизна работы. Впервые в условиях Вологодской области (2-я световая зона), доказана возможность получения продукции огурца в зимние месяцы и изучены биологические особенности растений огурца в условиях светокультуры.

При исследовании выявлено:

- из 7 изучаемых гибридов огурца выделены 2 перспективных длинноплодных партенокарпических гибрида Fi Церес (DRS) и Fi Кумули (DRS); возможность выращивания светокультуры огурца методом малообъёмной технологии с капельным поливом;

- определён оптимальный субстрат (торф верховой 70%+перлит 30%) для выращивания светокультуры огурца в условиях малообъёмной технологии;

- изучено влияние нормирования плодовой нагрузки на рост, развитие и продуктивность растений в условиях светокультуры. Выбран оптимальный вариант для отобранных гибридов;

- установлена эффективность применения биометода для борьбы с вредителями огурца в условиях светокультуры;

- доказана необходимость прищипки главного побега растений огурца в светокультуре. Определён оптимальный срок прищипки верхушки растений (3 недели до ликвидации культуры);

- доказана перспективность трёхоборотной системы выращивания огурца.

Положения выносимые на защиту:

1. Перспективные гибриды огурца для малообъёмной гидропоники в условиях светокультуры

2. Элементы сортовой агротехники огурца (формирование растений, сроки прищипки побега, нормирование плодовой нагрузки и т.д.), позволяющие значительно повысить урожайность

3. Зависимость роста, развития и плодоношения огурца от состава субстрата

4. Экономическая оценка выращивания современных гибридов огурца в условиях светокультуры и рекомендуемых элементов сортовой агротехники.

Практическая значимость работы. Рекомендованы для производства наиболее перспективные гибриды огурца и доказана эффективность их выращивания в условиях светокультуры. При внедрении результатов исследований была повышена урожайность растений огурца в условиях светокультуры в СХГЖ комбинат «Тепличный» г. Вологда с 24,4 кг/м2 в 2002 году до 32,7 кг/м2 в 2005 году.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях НП НИИОЗГ в г. Москве 27 сентября 2005 года, в г. Тамбове 20 апреля и в г. Владимире 24 апреля 2007 года.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 статей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций, содержит 26 таблиц, 18 рисунков, 19 приложений. Список литературы включает 204 наименования, из них 27 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Семёнов, Алексей Анатольевич

Выводы

1. Комплексная оценка гибридов позволила выделить наиболее продуктивные длиппонлодпые гибриды: Fj Церес, F] Кумули. Урожайность за 3 года исследований составила соответственно 26,9 и 26,4 кг/м2.

2. Выращивание огурца в условиях светокультуры в Вологодской области (освещённость 11-13 тыс. люкс) пе только оправдано, но и экономически выгодно. При урожайности гибрида Fi Церес 26,9 кг/м2 и цене реализации 75,3 руб/кг - прибыль составила 547,8 руб/м2, рентабельность 37,1%. F, Кумули при урожайности 26,4 кг/м2 - прибыль 481,96 руб/м2, рентабельность 32,5%.

3. Установлено, что наиболее оптимальным по составу для выращивания огурца в условиях светокультуры является субстрат: торф верховой 70% + перлит 30%, прибавка к урожайности, у гибрида Fi Кумули и F) Церес, от 1,4 до 1,0 кг/м2, соответственно.

4. Установлено, что нормирование плодовой нагрузки па растение оказывает влияние па продуктивность растений огурца длинноплодных гибридов. Наиболее перспективным следует признать вариант: «ослепление» 6 узлов + через 3, прибавка к урожайности, у гибрида Fi Кумули и Fj Церес, от 4,3 до 5,1 кг/м2, соответственно.

5. Ограничение роста главного побега у растений огурца -эффективный приём повышения урожайности светокультуры. Оптимальный срок прищипки растений - за 3 недели до ликвидации культуры.

6. Внедрение агротехнологического приёма «иптерплантинг» даёт возможность более интенсивно использовать культивационные сооружения, продолжительность сборов в течение сезона за 3 оборота -274 дня. Общая урожайность составила - 64,8 кг/м2.

Рекомендации производству

1. Наиболее оправданным является выращивание гибридов огурца Fi Церес (DRS) и Fi Кумули (DRS). Урожайность за годы исследований в условиях светокультуры составила соответственно 26,9 и 26,4 кг/м2.

2. Рекомендуемый состав субстрата для выращивания в условиях светокультуры огурца: торф верховой 70% и перлит 30%.

3. При выращивании огурца в условиях светокультуры необходимо проводить нормирование плодовой нагрузки на растениях в течение сезона. Оптимальный вариант: «ослепление» 6-ти узлов + через 3, прибавка к урожайности от 4,3 до 5,1 кг/м2 у гибрида F, Кумули и Fi Церес, соответственно.

4. За 3 недели до ликвидации культуры для повышения урожайности следует ограничивать рост главного побега растений огурца.

Автореферат диссертации по теме "Светокультура огурца в условиях Вологодской области"



На правах рукописи

ООЭ163 19Э

Семенов Алексей Анатольевич

УДК 635 64.631 5444

Светокультура огурца в условиях Вологодской области

Специальность 06 01 06 Овощеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 2007

2 4 Я Н В 2008

003163199

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства и на базе СХ1Ж комбинат «Тенличный» г Вологда в 2001-2004 гт

Научный руководитель

кандидат сельскохозяйственных наук, Король Валентин Григорьевич

Официальные оппоненты

доктор сельскохозяйственных наук профессор,

Кудряшов Юрий Сергеевич,

РГАУ-МСХА им КАТ имирязева

Кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотр> дник, Бирюкова Нння Константиновна,

ГНУ вниио

Ведущая организация

Вологодская государственная молочно-хо-зяйственная академия им Н В Верещагина

Защита диссертации состоится «20» декабря 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 006 022.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте овощеводства по адресу 140153, Московская область, Раменский район, д Верея, строение 500, ВНИИО

Тел /факс 8-(496)-462-43-64 E-mail vnuo@ trancom ru

vnno@ yandex ru www vrnio com

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства

Автореферат разослан «20» ноября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

JIH Прянишникова

Общая характеристика рабшы Актуальность темы. Одним из приоритетных направлений отрасли овощеводства защищенного груша является обеспечение населения страны продукцией по «несемейное время Пття решения тгой залачи в 70~80-гогш около крупных городов были построены современные тепличные комбинаты

В условиях поступления на рынок дешевой импортной овощной продукции и постоянного роста цен на энергоносители большинство тепличных хозяйств стали фз'нкционировать не рентабельно

Российские тепличные предприятия на сегодняшний день получают урожай в 2 - 2,5 раза ниже, чем фермерские хозяйства Нидерландов, Дании, Финляндии и дру гих стран

Для того чтобы выйти из такой ситуации необходимо использовать в производстве новые технологии, которые бы обеспечивали высокорентабельное производство овощей и решили проблему круглогодичного обеспечения населения витаминной продукцией Для восстановления и динамичного развития тепличного овощеводства необходима интенсификация научных исследований, внедрение новых высокопродуктивных гибридов и сортовых технологий, подготовка высококвалифицированных специалистов, быстрое внедрение научно-технических разработок в производство

Огурец — ценная овощная культура, в плодах которой содержатся важные витамины, занимает более 60% площадей в защищенном грунте

В северных регионах России производство овощной продукции в зимние месяцы возможно только в условиях искусственного освещения (светокультура)

В большинстве тепличных хозяйств из-за отсутствия производимой продукции в эти месяцы нет поступления денежных средств В СХПК - Комбинат «Тепличный» г. Вологда сезонность снижена за счет=салатной линии, цеха грибоводства и светокультуры огурца

В зимних тсгхлицах Вологодской области (2-ая световая зона) огурец выращивают преимущественно в I обороте (январь-июнь) и во П-ом (июль-октябрь), продукция поступает с февраля по ноябрь, в зимние месяцы ощущается ее дефицит

Одним из путей, позволяющих снизить дефицит свежей витаминной продукции во внесезонное время, и повысить эффективность производства является использование нового для России оборота с дополнительным облучением растений в течение всего периода выращивания, так называемой светокультуры огурца Это и определяет актуальность поставленной темы диссертационной работы

Цель и задачи исследований. Цель данной работы - подбор перспективных гибридов и разработка элементов технологии выращивания светокультуры огурца, обеспечивающих повышение эффективности производства

В связи с этим поставлены и решены следующие задачи

• выявить наиболее перспективные гибриды огурца дня светокультуры:

• изучить рост, развитие и продуктивность гибридов огурца,

» исследовать влияние состава субстрата па урожайность растений огурца,

• изучить влияние нормирования плодовой нагрузки на рост, развитие и продуктивность шбридов огурца,

• определить оптимальный срок прищипки главного побега растений огурца,

» изучить перспективность трехоборотной системы выращивания огурца,

• определить экономическую эффективность выращивания огурца в условиях светокулыуры

Объект исследований - элементы технологии выращивания огурца с использованием досвечивания растений

Предмет исследований - партенокарпические гибриды огурца. Научна» новизна работы. Впервые в условиях Вологодской области (2-я световая зона), доказана возможность получения продукции огурца в зимние месяцы и изучены биологические особенности растений огурца в условиях светокультуры

При исследовании выявлено

- выделены 2 перспективных длшшошюдных гибрида Церес (БК$) и р! Кумули (ТЖ8) для использования в условиях светокультуры,

возможность выращивания светокультуры огурца методом малообъемной технологии с капельным поливом,

- определен оптимальный субстрат (торф верховой 70%Пнерлнг 30%) для выращивания светокультуры огурца в условиях малообъемной технологии,

- изучено влияние нормирования ододовой нагрузки на рост, развитие и продуктивность растений в условиях светокультуры Выбран оптимальный вариант для отобранных г ибридов,

- установлена эффективность применения биометода для борьбы с вредителями-огурца в условиях светокультуры, -

- доказана необходимость прищипки главного побега у растений огурца в конце вегетации светокультуры Определен оптимальный срок (3 недели до ликвидации кульгуры),

- доказана перспективность трехоборотной системы выращивания огурца Основные наложения выносимые на защиту:

1 Перспективные гибриды огурца дня малообъемной гидропоники в условиях светокультуры

2 Элементы сортовой агротехники огурца (формирование растений сроки прищипки побега, нормирование плодовой нагрузки и т д ), позволяющие значительно повысить урожайность

3 Зависимое гъ роста, развития и плодоношения огурца от состава субстрата

4 Экономическая оценка выращивания современных гибридов огурца в условиях светокультуры и рекомендуемых элементов сортовой огратехшжи

Практическая значимость работы. Рекомендованы дня выращивания наиболее урожайные гибриды огурца и доказана эффективность выращивания его в условиях светокультуры. При внедрении результатов исследований была повышена урожайность растении огурца в условиях свет окультуры в СХГЖ комбинат «Тепличный» г Вологда с 24,4 кг/м2 в 2001 году до 32,7 кг/м3 в 2005

ГОДу

Апробация работы. Резуцыаш рабош доложены и обсуждены на научно-ирактических конференциях НГ1 ИИИОЗГ в г Москве 27 сентября 2005 года, в г. Тамбове 20 апреля и в г Владимире 24 апреля 2007 гола

Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 статей Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного тексха, состоит из введения, семи глав, выводов, практических рекомендаций, содержит 26 таблиц, 18 рисунков, 19 приложений Слисок литературы включает 204 наименований, из них 27 на иностранном языке

Исходный материал, условия и методика исследований

Экспериментальные исследования проводили в СХПК комбинат «Тепличный» г Вологды в зимней блочной теплице, общей площадью 0,21 га

Климат Вологодской области умеренно-континентальный с холодной продолжительной зимой (средняя ! смпература января -9,7°С) и коротким умеренным летом (средняя температура мая +18,8°С) Среднегодовая температура воздуха +3,4°С Абсолютный минимум — 47°С, максимум Годовая норма выпадения осадков 500-600 мм (табл 1)

Таблица 1 - Климатические условия на территории Вологодской области в __годы исследований (2001-2004 гг )__

Месяц Годы

2001 2002 2003 2004

температура, С СОЧИ сияние, час температура, С солк сияние, час температура, С еолн сияние, час температура, С сияние, час

1 -7,9 12,0 -7,9 34,3 -13,2 27,9 -12,1 26,3

2 I -11,7 70,7 -3,9 62 1 -11,3 97,8 -9,8 76,8

3 -6,4 123,4 -1,6 128,2 -5,3 172,8 -2,1 99,5 203,6

4 +7,8 177,5 +4,5 281,8 +2,0 143,4 +1,5

5 +9,3 205,б"1 +9,5 325,4 +12,3 293 +10,4 256,3

6 +15,0 298,2 +15,2 309,5 +11,7 212 3 +13,4 266,1

7 +20,1 385,5 +20,2 373,9 +19,4 338,3 +17,9 242,5

8 +13,6 253,5 +13,8 203,9 +15,8 583,3 +15,8 230,2

9 +10,5 126 4 +9,2 118,3 +9,7 145,1 +10,9 146,7

10 +2,4 46,5 -0,6 37,7 +4,1 65,8 +3,8 70

1 1 -3,2 22,1 -6,5 П(\ п эи, / Г» о -и, о 2,4 -> Л 37,7

12 -14,9 25,7 -16,4 39,6 -3,9 10,2 -5,8 6

Суммарно ->а год +3,1 1747,1 +2,9 1945,0 +3,38 1692,3 +3,38 1661,7

Условия освещенности, сложившиеся в теплице за годы проведения исследований изменялись по месяцам Наиболее низкая освещенность наблюдалась во П-1П-ей декадах декабря, с окгября до третьей декады декабря -стабильное снижение освещенности с 12,0 тыс лк до 10,4 тыс лк С 1-ой декады января и в остальной период наблюдений было отмечено стабильное повышение освещенности

В годы исследований (2001-2004 гг) выращивание растений проводили б лотках (мопал), размеры 17x35x400 см Объем питательного субстрага - 14,9 литров на одно растение Подача питательного раствора - через капельницы Состав смеси торф верховой 70%,перлит 15%,опилки 15% Уровни содержания основных элементов питания, мг/л

- рассадный период и начальный период выращивания ЗМобщ - 180, Р - 25-30, К - 270, \íg - 30, Са - 80-120 рН - 6,2, ЕС - 2,0-2,5,

- период плодоношения №>бщ. - 190; Р - 30-35 К - 310 М§ - 35. Са -80-120, рН-6,2,ЬС-2,0-2,5,

Для досвечивания растений во все годы проведения исследований использовали лампы Рефлакс-400, срок их эксплуатации - 20000 часов За четыре сезона лампы отработали 7500 часов Длительное использование привело к снижению уровня освещенное ги при выращивании растений в сезон 2003-2004 гг на 15%

Уровень облучения на уровне верхушки растений в момент посадки - 1112 кЛк, мощность облучения 150 Вт/м2, продолжительность облучения 20 часов в сутки

Во всех опытах растения огурца были выращены чере з рассаду Изучение светокультуры огурца в условиях Вологодской области проводится впервые Пчёлоопыляемые гибриды не исследовали из-за невозможности качественного пчелоопыления в условиях светокультуры В связи с этим, для подбора гибридов был использован опыт ведения светокультуры за рубежом

Опыт 1 Изучить реакцию гибридов огурца и влияние условий светокультуры на ирод}* кгивность Выбраны следующие гибриды ?! Мистика (ИХ) Р, Вентура Б] Авианс

Б! Церес (ВИЗ) Кумули (ШБ) Р, 2969 (ГЖ8)

Р] 2325 (БР^)

Опыт 2 Определить оптимальный состав субстрата и влияние его на ро<л и развитие растений партенокарпическото огурца в условиях светокультуры При выборе оптимального субстрата были рассмотрены следующие варианты

1 Торф верховой 70% + перлит 15% + опилки 15%(контроль),

2 Торф верховой 70% + перли! 30%,

3 Торф верховой 60% + опилки 25% + щепа 15%

Исследования проводились на гибридах ?! Церес (В118) , р1 Кум>ли (ТЖ8) и Вентура (К^)

Опыт 3 Изучить влияние плодовой нагрузки на рост, развитие и продуктивность растений огурца Определить оптимальный способ нормирования плодовой нагрузки на гибридах р! Церес (РЯБ) , Р, Кумули Были рассмотрены следующие варианты

1 «Ослепление» 6-ти узлов (контроль),

2 «Ослепление» 6-ти +8-го узла,

3 «Ослепление» 6-ти+8-ГО+10-ГО узла,

4 «Ослепление» 6-ти+8-го+10-го+12-го узла,

5 «Ослепление» 6-ти узлов + через 1,

6 «Ослепление» 6-ти узлов + через 3

Опыт 4 Определить оптимальный срок Прищипки главного побега у растений огурца в конце вепгтации светокультуры Исследования проводили на гибриде F, Церес

Варианты опыта

1 Прищипка за 1 неделю до окончания вегетации,

2 Прищипка за 2 недели до окончания вегетации,

3 Прищипка за 3 недели до окончания вегетации

В каждом варианте на 10 растениях, начиная с посадки растений в лотки (мопал) один раз в 12 дней до начала приспуекания растений, определяли биометрические показатели- шюгцадь листьев, йм2,

- доищу междоузлий, см,

- высоту растений, см,

- индекс листовой поверхности,

- среднесуточный прирост, см,

- учитывали урожайность через день, кг/и2.

Повторность в каждом варианте трехкратная Площадь учетной делянки -4,8 м2 Плотность посадки - 2,3 шт/м2 Посадка в лотки проводилась в 2 строчки

В опытах № 1,2 формирование (нормирование) плодовой нагрузки проводили стандартное «ослепление» 6 узлов

В опытах проводили следующие дополнительные наблюдения регистрация хода температур и влажности воздуха осуществлялись системой микроклимата фирмы PRIVA, освещенность - люксметром Ю - 116, температуру субстрата - термометры Савинова

Агрохимический анализ субстрата проводили один раз в две недели но общепринятым методикам (иономстрический, фотоколореметрический метод)

Биохимический анализ плодов проводили в испытательной лаборатории по агрохимическому обслуживанию сельскохозяйственного производства ФГУ ГЦАС «Вологодский» Определяли сухое вещество (высушиваем навески до постоянного веса при температуре 100-105 °С), содержание витамина С (по И Мурри), сахара (по Бертрану), нитраты (нанометрическим методом, основанном на извлечении нитратов из анализируемого материала раствором алюминиевых квасцов и последующим измерением концентрации нитратов в полученной вытяжке с помощью наноселективного электрода)

Сбор и учет урожая 3 раза в неделю Данные по урожайности обработаны по методике Б А Доспехова (1979 г )

Экономическая эффективность культур и оборота в целом рассчитывали ежегодно по реализационным ценам расчетных лет

Подбор перспективных гибридов огурца для светокультуры

При внедрении в тепличные хозяйства светокультуры огурца одной из важных задач является подбор высокопродуктивных гибридов, обладающих комшгексной устойчивостью к болезням и адаптированных к специфическим условиям выращивания

Используя зарубежный опыт выращивания светокультуры огурца, и

предложения фирм, занимающихся селекцией и распространением семян гибридов, было отобрано для изучения 7 пар] сиокарпических гибридов, 5 из них ддинноплодные (Рх Церес (ВКБ), Рх Мистика (КХ), р) Авианс (К?,), Кумули (БЯ8) Р, Вентура и 2 коропсоплолных (Я, 2969 (ПЙС ! Р.

(ОКНУ)

Влияние условий освещённости на рост и развитие растений

Технология ведения светокультуры огурца существенно отличается от общепринятых растения формируют в один стебель, с приспусканием, удаляя все боковые побеги, и оставляя по одному плоду в пазухе листа, начиная с 7-ю Наблюдения велись до начала приспускания растений Интенсивность ростовых процессов у изучаемых гибридов высокая в течение всего сезона, особенно эго характерно для короткоплодных гибридов (табл 2)

Таблица 2 - Динамика роста растений и ежесуточный прирост у изучаемых __гибридов огурца в условиях светокультуры (2001-2004 гг)_

Гибриды Р, Высота расгений, см Среднесуточный прирост, см Средняя длина растения на конец вегетации, см

число дней О! появления всходов

24 36 48 60 0-24 24-36 36-48 48-60

Мистика 19,6 84,7 196,4 280,7 1,6 5,4 9,3 7,0 870

Вентура иг* 25,4 102,0 208 3 298,5 2,1 6,4 8,7 7,5 900

Авианс К2* 17,6 74,7 161,9 218,8 1,5 4,8 7,3 4,г 800

Церес 28,3 100,6 216,7 319,8 24 6,0 9,68 8,6 950

Кумули РЯБ*** 27,5 103,6 216,3 305,5 2,3 6,4 9,31 7,4 820

2969 35,8 153,0 333,0 438,0 3,0 II,7 15,0 8,8 1100

2325 44,4 138,5 285,8 421,0 3,7 9,41 12,25 11,3 1070

* - 2001-2003 годы ** - 2002-2003 годы *** - 2002-2004 годы

Среднесуточный прирост растений изучаемых гибридов в течение периода исследований не был равномерным Наиболее интенсивные ростовые процессы наблюдались в период между 36-48 днями выращивания Наивысший показатель у короткоплодных гибридов Р1 2969 и ?! 2325, соответственно 15,0 и 12,3 см в сутки Это период активного нарастания вегетативной массы и массового цветения у растений В дальнейшем, когда начинается налив плодов, темпы роста уменьшаются

Среди длинноплодных гибридов наиболее высокие начальные темпы роста были у гибридов р! Церес и р! Кумули Среднесуточный прирост растений также наиболее активен в Ш период наблюдений (36-48 день) Так, у

гибрида Fj Церес он составил 9 7 см, гибрида Fj Кумули - 9,3 см В дальнейшем ростовые процессы снижались, особенно у гибридов Т^ Авианс и Fi Кумули. На конец вегетации средняя длина растений у этих гибридов наименьшая и сосгякиия Я90 и ЯОП г-м В тп rnpua у гибрида F, Церес этот показатель - 950 см

Массовое цветение в годы исследований наступило раньше у короткоплодных гибридов F, 2969 и Fi 2325, соответственно на 35 и 36 день Среди длинноплодных гибридов раньше всех зацветал гибрид F[ Кумули (37-38 день), позже всех гибрид Fj Авианс (42-43 день) Остальные длинноплодные шбдриды зацветали одновременно на 39-41 день В массовое плодоношение короткоплодные гибриды вступали на 46-47 день от всходов, Длинноплодные гибриды плодоносить начинали на 49-51 день, исключением был гибрид F) Авианс (54-58 день) от всходов

Более раннее начало цветения и налив плодов у короткоплодных гибридов приводит к тому, что площадь листовой поверхности в период с 48 по 60 день у них начинает уменьшаться Так у гибрида Fi 2969 площадь листовой поверхности в среднем на 1 растении уменьшилась с 211 dM2 (48 лень), до 185,6 dM2 (60 день)

У ддинноплодных гибридов в этот период продолжалось незначительное нарастание площади ассимиляционного аппарата и увеличение индекса листовой поверхности

Растения длинноплодных гибридов не так резко реагируют на начало и дальнейшее формирование урожая, что влияет на увеличение конечной продуктивности растений

Растения короткоплодных гибридов в гады исследований сформировали от 45 до 54 плодов на 1 растении, при средней массе 185-188 г На растениях дпинногшодпых гибридов плодов образуется меньше (34-37), но их средняя масса выше - 292-325 i (табл 3) За счет этого длинноплодные гибриды оказались более урожайными Из них можно выделить гибриды Fi Церес, F! Вешура и F, Кумули Слабая устойчивость высокоурожайного гибрида Fi Вентура к мучнистой росе не позволила в дальнейшем использовать его в производственных посадках

1аблица 3 - Урожайность изучаемых гибридов огурца в условиях светокультуры (2001-2004 зт )_____________

Гибриды г ; Кол-во углов Кол-во плодов на растении % налившихся плодов на растении Урожайность кг/м2 Средчяя масса плода, I

Мистика RZ* 115 36 31 24,1 292,0

Вентура RZ* 105 37 35 310,0

Авианс RZ* 99 34 34 25,1 320,0

Церес DRS*** 115 36 31 26,9 325,0

Кумули DRS** 96 37 39 26,4 3100

2969 DRS* 118 47 40 20,3 188,0

2325 DRS* 132 54 41 23,0 185,0

НОР 095 0,7 6

Нормирование нагрузки плод:;мм в годы исследований стандартное («ослегшение» 6 узлов) * - 2001-2003 годы ■** - 2002-2003 юды *** - 2002 2004 годы

Анализируя полученные результаты, следует подчеркнуть потенциал длшшоплодных гибридов, так как количество налившихся плодов составляет 31-39 % Основной сброс завязей у всех изучаемых гибридов происходит во П~й половине вегетации (январь-февраль)

Урожайность и динамика поступления урожая

Наиболее продуктивными оказались дгшнпоплодные гибриды Стабл 4) Короткогшодные гибриды были менее урожайны

Таблица 4 - Динамика поступления продукции огурца в условиях ______светокультуры (2001-2004 гг) _

Урожайность, кг/м2 Стандарт-

Гибрид всего по месяцам ность плодов,

XI ХП I - и %

длинноплодные гибриды

Мистика 24,1 5,7 11,1 5,7 2,6 82,8

Вентура 26,5 6,8 11,7 6,7 2,3 84,3

Авианс 25,1 Й 1 10,2 7,5 2,4 61,9

Церес 26,9 6 1 10 9 7,7 2,2 82,3

Кумули 26,4 6,1 10,8 7,6 2,0 72,8

среднее по группе 25,8 6,0 11,1 5,4 2,3

НСРда, 0,7

короткоилодные гибриды

2969 20,3 7,8 6,3 4,9 1,3 84,5

2325 Г 23,0 6,7 7,9 6,6 1,5 90,4

среднее по группе 21,6 7,3 7,1 5,8 1,4

НСР095 0,7

Из 7 изучаемых образцов по показателю урожайности выделен Р-, Церес (26,9 кг/м?) Стандартность плодов составила 82,3 %

Следует отметить, что у выделившегося по урожайности гибрида 81% от общею урожая, поступает в зимние месяцы, когда продукция наиболее дорогая

Структура урожайности

Для изучения потенциальных возможностей изучаемых гибридов необходимо знать структуру урожайности Продуктивность растений огурца зависит от ряда факторов длины растений, количество узлов на растениях (количество плодов), способа формирования растений, средней массы плода

Анализируя продуктивность гибридов огурца (габл 5) установлено, что она зависит от средней массы и количества плодов на растении

Таблица 5 - Структура урожайности раетегдгй огурца (2001 -2004 гг )

Гибрид Fi Кол-во узлов на растении Кол-во плодов на 1 рашешш Средняя масса плода г Урожайи одного растения, К1 Потенциальная урожайность, кг/м2 Фактическая урожайность, кг/м2

Мистика* 115 36 292,0 10,5 73,2 24,1

Вентура* 105 37 310,0 11,5 70,6 26,5

Авиане* 99 г- 34 320,0 10,9 68,4 25,1

Церес*** 115 36 325,0 11,7 81.5 26 9

Кумули*** 96 37 310,0 11,5 64,2 26,4

2969** 118 47 188,0 8,8 48,4 20,3

2325** 132 54 185,0 7,1 53,6 Г 23,0

* - 2001-2003 годы ** - 2002-2003 годы *** - 2002-2004 годы

Следует отметить, что расчет потенциальной продуктивности с одного растения проводился с учетом ослепления первых 6-ти узлов, а также, что плоды сформируются в каждом последующем узле, со средней массой, свойственной для этого гибрида, плотность посадки - 2,3 шт/м2

Потенциальная продуктивность отдельных гибридов огурца может достигать 70,6-81,5 кг/м2

Биохимический состав гибридов огурца в зависимости о г условий выращивания

Одной из причин внедрения светокультуры огурца в тепличных хозяйствах - это необходимость обеспечения населения свежими овощами в течение круглого года, при этом особое значение имеют вкусовые качества продукции

Для сравнения брали гибрид Р; Эстафета (I оборот) и гибрид Я] Кураж (П оборот) Оба гибрида были выращены на грунтах

В результате проведенных исследований было установлено, что выращенные овощи в светокультуре не уступают по основным показателям овощам зимне - весеннего и летне - осеннего оборота Количество нитратов ниже нормы в 2 раза (ПДК-300 мг/кг)

Подбор субстрата для выращивания огурца в условиях све гокультуры

Многие тепличные хозяйства при внедрении светокультуры в качесгве субстрата используют минеральную вату отечественного и зарубежного производства Но у минеральной ваты есть ряд недостатков высокая цена, трудность утилизации Этих недостатков лишены субстраты органического происхождения

В настоящее время на территории Вологодской области развита добыча верхового торфа, который служит основой субстратов для культур, выращиваемых методом малообъемной технологии Для улучшения структуры, увеличению общей пористости субстрата добавляем недорогие компоненты опилки, щепу, перлит в разных соотношениях

Для определения наиболее оптимального по составу субстрата при

выращивании светокультуры охурца нами был заложен опыт в трех вариантах Вариант 1 (контроль) - торф верховой 70% + перлит 15% + опилки 15%, Вариант 2 - торф верховой 70% + перлит 30%,

Вариант 3 - торф верховой 60% + опилки 25% + шепа 15%

Влияние различного состава субстрата на рост в развитие растений о1урца в условиях светокультуры

Анализируя данные биометрических наблюдений можно сделать вывод, что растения огурца интенсивнее растут и развиваются на субстратах, с добавлением перлита (вариант 1 и 2), что положительно сказывается на конечной урожайности (табл 6)

Таблица 6 — Урожайность огурца в зависим оста от состава субстрата

(2001-2004 гг)

Гибриды Fi № варианта Субстраты Кол-во узлов Кол-во плодов на 1 растении % налив- ся плодов Урожайность, га/м2 Средняя масса плода, г

Веотура RZ* 1 торф70%+ перлит!5%+ опилки!5% 105 37 35 26,5 310

Венту ра RZ* 3 торф60%+ опияки25%+ щепа 15% 101 34 34 25,4 324

1 торф70%+ перяит15%+ отвнси15% 96 37 39 26,4 322

Кумули DRS** 2 торф70%+ нерлит30% 99 39 39 27,8 310

3 торф60%+ опилки25%+ щепа15% 95 35 37 26,2 326

1ДирСС DRS** 1 торф70%+ перлит 15%+ опилки15% 115 36 31 26,9 325

2 торф70%+ перлит30% 118 37 31 27,9 328

3 торф60%+ оиилки25%+ щепа! 5% 113 34 30 26,2 335

НСР®5 0,4 8

* - 2001-2002 годы ** - 2002-2004 годы

Нами установлено, что основной составляющей более высокой продуктивности в варианте 1 и 2 является количество плодов, сформировавшихся на растениях Средняя масса плодов не оказывала существенного влияния на урожайность, так как по вариантам изменяется незначительно

Влвяние различного состава субстрата на продуктивность и дталмику ыосчуиления урожая

Субстраты оказывают существенное влияние на формирование урожая и конечную продуктивность Стабл 71

Наибольшая урожайность (27,9 кг/м2) на .гибриде р. Церес получена в варианте 1 (торф верховой 70%+перлит 30%) Стандартность продукции в этом варианте также наиболее высокая, у гибрида ?! Церес, - 83,3% и Б! Кумули -82 6%

Таблица 7 - Динамика поступления продукции огурца на разных по составу субстратах (2001-2004 гг)____

I ибриды р! № варианта Субстраты Урожайность, кг/м2 Стандартность плодов, %

всею по месяцам

XI ХД I П_

Ветура кг* 1 торф70%+ перлит15%+ опилки 15% 26,5 6,8 11,7 6,7 2,3 84,3

3 Топф60%+ опилки25%+ щепа15% 25,4 6,9 10,2 6,5 2,2 76,8

Кумули 1 торф70%+ перлит! 5%+ опилки15% 26,4 6,1 10,8 7,6 2,0 79,0

2 торф70%+ перлт30% 27,8 6,4 10,8 8,5 2,1 82,6

3 горф60%+ ошшш25%+ щепа15% 26,2 6,8 10,2 7,4 1,8 69,5

Церес 1 торф70%+ перлит 15%+ ОПШ1КИ15% 26,9 6,1 10,9 7,7 2,2 82,7

2 торф70%+ перяит30% 27,9 6,4 11,1 8,1 2,3 83,3

3 горф60%+ опилки25%+ щепа15% 26,2 7,2 10,1 7 1 2,0 79,6

НОРда 0,4

*- 2001-2002 годы ** - 2002-2004 годы

В варианте 3 (торф верховой 60%+опшеки 25%+щепа 15%) получили наименьшую урожайность на всех изучаемых в этом опыте гибридах Следует отметить, что в этом вариаьпе также самый низкий процент стандартности плодов гак, у р! Кумули он ооыавил 69,5%, р! Веягура - 76,8%, Б] Церес -79,6%

Поступление продукции в течение сезона идет более равномерно в варианте 1 (рис 1 )

Рисунок 1 - Урожайность по неделям на гибриде Я, Церес 2002-2004 гг.

Таким образом, следует сделать вывод, что для выращивания огурца в условиях светокультуры наиболее оптимальным но составу (из рассматриваемых вариантов) является субстрат торф верховой 70% + перлит 30%.

Разработка сортовой агротехники для перспективных гибридов огурца

Для получения максимального урожая необходимо использовать потенциальные возможности выращиваемых гибридов. С этой целью нами были проведены опыты по разработке отдельных элементов сортовой агротехники.

Влияние нормирования плодовой нагрузки на рост, развитие и продуктивность растений огурца в условиях светокультуры

Одним из важнейших приёмов повышения урожайности является нормирование плодовой нагрузки, что оказывает значительное влияние на рост стебля и развитие растений огурца у изучаемых гибридов в условиях светокультуры (табл. 8).

Гибрид Б) Кумули отреагировал на применение этого технологического приёма увеличением темпов роста во всех вариантах опыта (по отношению к контролю). Наиболее интенсивными ростовые процессы были в вариантах 4 и 6. Так на 60-й день разница с контролем составила 22 и 41 см соответственно. На гибриде Р, Церес усиление роста растений в начале наблюдений отмечалось в вариантах 4, 5, 6. На 48-ой день высота растений превысила в этих вариантах по отношению к контролю на 18.3 см; 20,8 см; 35,3 см соответственно. В дальнейшем эта разпица увеличилась в вариантах 4, 6 и составила 22,9 и 42,2 см соответственно.

Приспускание растений в варианте 6 начали на 55-й день, что на 4 дня раньше, чем в контрольном варианте.

Таблица 8 - Динамика роста растений диинноплодных гибридов о1урца при разных способах нормирования плодовой нагрузки, см (2002-2004 гг)

Взпйант Б, Церес Шй Б; Кумули ОЯЭ

число дней о! появления всходов

24 36 48 60 24 36 г 48 60

I («ослеп » 6 узлов) 28,3 100,6 216 7 319,8 27,5 103,5 216,3 305,5

П (6+8) 27,2 100,8 226,5 332,1 27,1 103,7 233,8 313,0

Ш (6+8+10) 26,8 100,4 227,7 341,7 27,4 103,4 232,0 318,5

IV (6+8+10+12) 27,8 103,0 235,0 342,1 27,7 99,3 231,4 327,5

V (6+через 1) 29,1 104,6 237,5 339,5 27,8 108,5 227,3 323,8

VI (6+через 3) 28,3 101,2 252,0 362,0 27,9 105,3 241,7 346,5

Площадь ассимиляционного аппарата на изучаемых гибридах на 48-ой день наблюдений в вариантах 4, 5, 6 также преобладала над контролем У гибрида Р] Церес этот показатель на 15, 16, 15% соответственно больше контрольных значений На гибриде р! Кумули на 18, 15, 15% соответственно (габл 9) Следует также отметить, что на 60-ый день наблюдений разница между контролем и этими вариантами несколько уменьшалась Так, на гибриде Б! Церес площадь ассимиляционного аппарата больше в вариантах 4, 5, 6 на 11,5 и 14%, на гибриде Б] Кумули на 13,6,14% соответственно.

Таблица 9 - Динамика нарастания площади ассимиляционного аппарата у растений длинноплодных гибридов огурца при разных способах нормирования ______плодовой нагрузки, с!т2 (2002-2004 гг )_

Вариант Б, Церес ОИБ Кумули БЛЗ

число дней от появления всходов

24 36 48 60 Г 24 36 48 60

I («ослеп » 6 узлов) 14,5 69,1 158,3 189,7 15,1 67,1 149,3 187,9

П (6+8) 15,0 62,5 165,5 189,1 15,0 70,0 159,2 190,1

Ш (6+8+10) 14,7 71,1 172,4 199,5 15,4 70,0 166,4 195,9

IV (6+8+10+12) 15,7 74,2 181,7 210,5 14,7 71,8 176,1 212,7

V (6+через 1) 15,4 76,4 182,7 198,2 15,4 72,9 171,1 199,0

VI (6+через 3) 15,1 74,9 182,1 216,9 15,3 74,0 171,8 215,3

Увеличение площади и индекса листовой поверхности на растениях в вариантах 4, 5, 6 на 48-ой день наблюдения происходило как за счет большего количества листьев по отношению к контрольному варианту, так и увеличения

размера дистовои пластинки в этих вариантах. Ida 60-и день наблюдений количество листьев в вариантах (1-6) находилось на одном уровне (26 листьев). Это связано с технологическими особенностями ведения культуры огурца в условиях светокультуры. Поэтому разница между контролем и вариантами 4. 5, 6 в процентном отношении и достигается за счёт изменения размера листьев.

По продуктивности растений существенная разница в урожайности отмечена в вариантах 4 и 6 (таб.10). 'Гак у гибрида F, Церес она выше па 2,5 -5,1 кг/м2, по сравнению с контрольным вариантом, у гибрида F. Кумули 3 -4,3 кг/м2,соответственно.

Таблица 10 - Продуктивность охуречного растения длинноплодных хибридов

при разных способах нормирования длодовой нагрузки (2002-2004 гг.)

Вариант Fi Перес DRS Fi Кумули DRS

Кол-во ртов Каи-зо плодов на 1 растении % налившихся плодов Урожайность, кг/м2 Средняя масса плода, Кол- во ртов Кол-во плодов иа 1 растении % нллив- ЦЩХСЯ плодов Урожайность К1 /м' Средняя масса плода, г

t («ослеп». 6 узлов) 115 36 31 26,9 325 96 37 39 26,4 310

Ъ\ J + —! со I 118 35 30 26,4 327 99 36 36 26,3 318

га (6+8+10) 119 38 31 27,2 314 ¡03 37 36 27,5 324

¡V (6+8+10+12 ) 122 41 34 29,4 312 107 41 36 29,2 310

V -(6+через 1) 129 31 24 25,2 354 109 31 28 2578 361

VI (6+через 3) 126 44 35 32,0 317 112 42 38 30,9 320

Увеличение урожайности в вариантах 4 и 6, по отношению к контролю, происходило за счёт увеличения количества сформировавшихся плодов на 1122% (рис. 2).

Рисунок 2 - Число собранных плодов с одного огуречного растения у изучаемых гибридов по вариантам (2002-2,004 гг.)

-В ходе исследований установлено, что процент налившихся плодов по вариантам различался незначительно (рис. 3).

Рисунок 3 - Процент налившихся плодов у растений изучаемых гибридов по вариантам (2002-2004 гг.)

Рисунок 4 - Урожайность изучаемых гибридов по вариантам (2002-2004 гг.)

Средняя масса плодов в этих вариантах по отношению к контролю различалась незначительно. Наиболее крупные плоды нами были получены в варианте 5 («ослепление» 6-ти узлов + через 1). На растениях в этом варианте одновременно происходил налив меньшего количества плодов но сравнению с другими вариантами, поэтому они развивались более интенсивно. Но это не смогло компенсировать разницу в числе собранных плодов по отношению к другим вариантам. Конечная продуктивность в этом варианте наименьшая (рис.4).

§ т-

Таким образом, нормирование плодовой нагрузки является важньм технологическим приёмом для увеличения конечной продуктивности. Оптимальным является вариант 6 («ослепление» 6-ти узлов + через 3), прибавка к урожайности от 4,3 до 5,1 кг/м2.

Анализируя данные следует отметить, что в вариантах 4 и 6 в зимние месяцы, когда цены на продукцию самые высокие, наступает максимальная отдача урожая (табл. 11).

Следует также отметить, что в годы исследований выпады растений на конец вегетации у гибрида Б] Церес были меньше, чем у габрида ?! Кумули.

На короткоплодные гибриды огурца (?! 2969, Б] 2325) нормирование плодовой нагрузки оказывает менее значительное влияние на рост, развитие и продуктивность растений.

Таблица 11 - динамика поступления продукции огурца по месяцам при разных вариантах нормирования плодовой нагрузки на растениях (2002-2004 гг )_

Варианты Стандарт- %к Урожайность, ю/м2

Гибсид Б* ность контролю всею по месяцам

плодов, % XI ХП I П

I («ослеп » 6 узлов) 82,3 100,0 26,9 6,1 10,9 7,7 2,2

П (6+8) 81,7 99,3 26 4 6,0 10,3 8,0 2,1

Церес Ш (6+8+10) 84,5 102,7 27,2 6,1 11,1 7,6 2,4

IV (6+8+10+12) 85,1 103,4 29,4 5,8 12,1 8,5 3,0

V (6+через 1) 79,7 96,8 25,2 4,8 10,2 8,4 1,8

VI (6+через 3) 86,3 104,9 32,0 6,6 12,5 9,9 3,0

НСР 095 04

I («ослеп » 6 узлов) 72,8 100,0 26,4 6,1 10,8 7,6 2,0

П (6+8) 73,1 100,4 26,3 5,9 10,6 7,7 2,0

Кумули Ш (6+8+10) 75,2 103,3 27,5 6,0 11,4 7,9 2,2

IV (6+8+10+12) 79,8 109,6 29 2 5,6 12 5 87 2,4

V (6+черсз 1) 73,5 101,0 25,8 4,9 10,3 8,8 1,8

VI (6+через 3) 81,4 111,8 30,9 5,9 12,6 96 2,8

НСР 095 0,6

Экономическая эффективность применения нормирования плодовой нагрузки на растениях огурца в условиях светокультуры

Внедрение новых агроприемов неизбежно ведет за собой повышение трудозатрат при выращивании культуры Увеличивая продолжительность нормирования плодовой нагрузки мы увеличиваем как трудовые, так и

то ооттттт татлучтто т» учооттт Т'Ч' тъоч*чт:готтт*»а-чг лплтшпстгаф лт> 1 Л' }' } тагй /> -Зо. 1 1 ит, 1 и ^/сх-лд-ихл исьухмлти-л \sks\s х<лл$Зхм-1\; I V а лт/ > ,0 р V ч_> /М

(«ослепление» 6-ти узлов) до 1531,8 руб /м2 («ослепление» 6-ти узлов + через 1) у гибрида Б! Церес и от 1495,2 руб/м" («ослсгшсгшс» 6-ти узлов) до 1525,9 руб /м2 («ослепление» 6-ти узлов + через 1) у р! Кумули (габл 12)

Установили, что перспективные гибриды выюдно выращивать, нормируй плодовую нагрузку на растениях огурца Вариант 6 обеспечивает большую прибыль - от 952,3 до 1104,6 руб/м2, рентабельность от 62,5 до 73,1% у ?! Куму ни и Р| Церес соответственно

Таблица 12 - Экономическая эффективность вариантов с разными способами ______нормирования плодовой нагрузки (2002-2004 гг )____

Гибрид Вариант З^члшла- ность, кг/м2 Цена реализации, руб/кг Сумма реализации, руб/м2 За ipa- ТЫ, руб /м2 Прибыль, руб/м Себестоимость руб /кг Рентабельность, %

Fi Церес I(«ослеп » б узлов) 26,9 75,3 2025,6 1477,8 547,8 54,8 37,1

II (6+8) 26,4 75 3 1987,9 1477,8 510,1 56.0 34.6

III (6+8+10) 27,2 78,9 2146,1 1479,8 66,3 54,3 45,2

IV (6+8+10+ 12) 29,4 79,7 2343,0 1481,8 861,2 50,3 58,2

V (6+через 1) 25,2 80,3 2303,6 1531,8 545,7 58,6 35,7

VI (6+черет 3) 32,0 80 7 2582,4 1511,4 1104,6 46,2 73,1

НСР 095 0,4

F, Кумули I («ослеп » 6 узлов) 26,4 74,9 1977,0 1495,2 482,0 56,6 32,3

П (6+8) 26.3 74.9 1969.9 1495.2 474,7 56,6 31,8

Ш (6+8+10) 27,5 76,4 2101,0 1496,1 604,9 54,4 40,5

IV (6+8+10+ 12) 29,4 78,8 2316,7 1497,5 819,2 50,9 54,7

V (6+черсз 1) 25,8 80,5 2076,9 1546,7 530,2 60,0 34,3

VI (б+через 3) 30,9 80,2 2478,2 1525,9 952,3 49,4 62,4 _

НСР 095 0,6

Контроль - вариант 1 («ослепшие» 6 узлов)

Ограничение роста главного побега растения - эффективный приём повышения урожайности светокультуры

Прищипка (ограничение роста главного побега) широко применяется на культуре томата Для определения эффективности этого агротехнологического приема на светокультуре огурца в 2003-2004 годах был поставлен опыт, включающий следующие варианты в 3-х кратной повторное™

Контроль - прищипка растений за неделю до ликвидации культуры Вариант 1 - прищипка растений за 2 недели до ликвидации культуры Вариант 2 - прищипка растений за 3 недели до ликвидации культуры Учетная площадь делянки 211 м2 Сбор урожая проводили 3 раза в неделю

Таблица 13 - Продуктивность гибрида огурца ?! Церее в условиях светокультуры в зависимости от срока прищипки главного побега у растений

Варианты Урожайность, кг/м2 Прибавка урожая, % к стандарту собранных за время опыта, шт

Контроль 31,5 100 14,6

Вариант 1 32,0 101,5 16,1

Вариант 2 32,7 103,8 18,4

НСР095 0,3

Наиболее высокая урожайность огурца была в варианте 2 - прищипка растений за 3 педели до ликвидации культуры Прибавка к контролю составила 1,2 кг/м2 (3,5%) При средней цене реализации продукции 90,7 руб /кг (январь-февраль 2004 года) дополнительная прибыль составила 108,84 руб/м2 В варианте 1 также отмечен прирост урожая, но разница с контролем была меньше.

Повышение урожайности в вариантах 1 и 2, по сравнению с контролем, произошло за счет увеличения качества собранных плодов Средняя масса плода в вариантах была одинакова и составила 316 г

Необходимо отметить, что прибавка урожая возможна только при своевременном удалении боковых побегов, рост которых активизируется яоеле прищипки

Таким образом, ограничение роста главного побега растений огурца, выращиваемых на светокультуре - важный технологический прием для повышения урожайности Прищипку растений следует проведать за три недели до завершения оборота

Применение метода «интерплантинга» для повышения интенсивности использования культивационных сооружений

Строительство новых современных теплиц расширяет возможности по выращиванию овощей, но это связано с большими капиталовложениями Для того, чтобы вернуть за фаты, уменьшить срок окупаемости теплиц, необходимо их более интенсивно использовать вводить новые технологии, апробировать передовые агротехнологические приемы Одним из таких приемов является метод ингергглантинга (совместное выращивание разновозрастных растений) Это I приём позволил «прогнать» на площадях три оборота за сезон

Светокультура огурца (I оборот) выращивалась с 12 октября по 14 февраля После срезки растений была произведена замена субстрата, проведена дезинфекция теплицы, натянута дополнительная двойная шпалера на высоте 2,4 м

Для весенне-летнего оборота (П оборот) был выбран партенокаргшческий гибрид Кураж Посадка 24 февраля, густота посадки 2,2 расг/м2 Выращивание кулмуры проводили без досвечивания Подвязка растений к шпалере отличалась от общепринятой схемы Половина растений была подвязана на съемные катушки через одно растение, причем на одной шпалере были сосредоточены растения, подвязанные на катушках, на другой - обычным

20

способом Технология формирования растений применялась стандартная при выращивании партенокарпического огурца Первый сбор - 16 марта Перед посадкой летне-осеннего оборота (Ш оборот) растения на катушках 2 оборота были перевешаны (30 05) на втерто шпалеру Таким образом, растения 11 оборота были рассредоточены на одной шпалере Посадка III оборота - 6 июня, возраст рассады - 27 дней, гибрид ?! Кураж Растения бьши подвязаны на свободную шпалеру чередуя 1 растение подвязано на съемную катушку, 2 -обычным способом Густота посадки растений Ш оборота - 2 раст /м2 Таким образом, на площади 0,21 га одновременно находилось 8800 растений, густота - 4,2 раст /м2

Методом интерплантинга (совместное выращивание разновозрастных растений) культуру огурца выращивали в течение 11 дней (06 06-17 06) Приход солнечной радиации за день в этот период колебался с 705 до 1535 рад , чего вполне хватало для роста и развития молодых растений Ш оборота (освещенность над верхушкой в 12 00 составляла 3,5-5 тыс люкс) Растения II оборота были срезаны и убраны 17 июня Урожайность составила 16,4 кг/м2 На следующий день половина растений Ш (летне - осеннего) оборота были перевешаны на освободившуюся шпалеру (растения на съемных катушках) В дальнейшем технология ведения культуры была стандартной Первый сбор - 22 июня Период без урожая составил 5 дней За Ш оборот (01 06-15 09) урожайность составила 16,5 кг/м2

Ряд агротехнических и экономических показателей, позволяющих анализировать эффективность использования теплиц представлены в табл 14

Таблица 14 —Экономическая эффективность трехоборотной системы ____выращивания_______

Показатель Светокультура огурца (I оборот) Весенне-летний (11 оборот) Летне-осенний (Ш оборот) Ито1 о за" обороты

Гибрид Fi Церес Fi Кураж Fi Кураж

Сроки выращивания 12 10-13 02 24 02-16 06 06 06-15 09

Сборы 08 11-13 02 16 03-16 06 22 06-15 09

Продолжительность сборов, дней 95 93 86 274

Урожайность, м/м2 31,95 16,4 16,5 64,8

Сред цена реализации, руб 70 U 37,95 ?0,94 43,0

Выручка, руб 4 746 430 1 289 000 636 000 6 674 430

Выручка с м"\ руб 2260 2 613,8 302,8 3176,8

Уровень рентабечьности, % 15,3 1 п -10,0 8,3

Общая урожайность составила 64,8 кг/м2, продолжительность сборов -274 дня Так, для сравнения, в продленной культуре томаты собирают в среднем 233 дни, в культурообороте (огурец+томат) продукция поступает в течение 226-230 дней

Таким образом, можно сделатъ вывод, что интерплангинг - это

агрогсхнологический прием, используя который можно более полноценно использовать имеющиеся площади, улучшать производственные показатели

Структура затрат и экономическая эффективность, при вынашивании огурца в условиях светокультуры

Спрос на тепличные овощи в условиях Вологодской области в течение года остается стабильным, вкусовые качества экологически чистой продукции высокие Бренд предприятия позволяет продавать продукцию по ценам более высоким, что сложились на рынке в области

В 2001 году, после строительства современных теплиц, мы одни из первых в России апробировали светокультуру огурца в производственных условиях

Выращивание светокультуры дает возможность обеспечивать круглогодичное поступление продукции огурца на рынок Вологодской области (табл 15)

Таблица 15 - Поступление продукции огурца в течение года на СХПК комбинат «Тепличный», г Вологда

Оборот Месяц

I II Ш IV V VI УД VIII IX X XI хп

Переходный (светокультура) *** ** ***

Зимне-весенний * *** А** **

Весенне-летний (укороченный) *** ***

Летне-осенний (укороченный) * *** **

Летне-осенний _ * *** **

Выращивание растений огурца в зимний период в условиях 11-й световой зоны невозможно без применения дополнительного облучения Для организации светокультуры необходимы существенные капитальные вложения по закупке и монтажу необходимого оборудования В текущих затратах по выращиванию светокультуры огурца наибольшая статья расходов приходится на электроэнергию - 39% (рис 5) Для снижения затрат, при выборе времени досвечивания необходимо учитывать зональные режимы, действующие в регионе

Выделяемое тепло от ламц и применение двойного остекления позволило снизить затраты на теплоэнергию до 7%, в то время, как средний процент в этой статье по овощам на комбинате составляет 24,0% (рис. 5,6)

Ежегодное использование ламп в течение 2500 часов снижает их светоотдачу на 5-7% Необходимо учитывать, что получение высоких урожаев зависит от качества дополнительного облучения, поэтому периодически требуется частичная или полная замена ламп

Рисунок 5 - Структура затрат при выращивании огурца в условиях светокультуры за 2001 - 2004 гг.

Рисунок 6 -

Несмотря на большие капиталовложения, анализ экономической эффективности за года исследований (2001-2004 гт .) показал, что выращивание огурца с высокой продуктивностью растений в условиях светокультуры экономически выгодно (табл. 16).Хочется отметить, что это возможно лишь при достижении высокой продуктивности растений. При урожайности от 23,0 до 26,9 кг/м2, прибыль составила от 154,35 руб./м2 до 547,8 руб./м2, рентабельность от 10,2 до 37,1%. При более низком уровне урожайности, возможен отрицательный экономический эффект (гибрид 2969 ГЖ5).

Таблица 16 - Экономическая эффективность выращивания гибридов огурца в условиях светокультуры (2001-2004гг.)

Гибрид Fi Продуктивность, КГ'/м" Цена реализации, руб./'кг Сумма реализации, руб./м" Затраты, руб./м Прибыль, руб./м2 Себест., руб./кг Рентабельность, %

Мистика RZ 24,1 77,1 1858,9 1473,0 385,9 58,6 26,2

Вентура RZ 26,5 76,5 2026,2 1529,5 496,6 57,7 32,5

Авианс RZ 25.1 78,1 1960,9 1491,7 469,3 59.4 31,5

Церес ORS 26,9 75,3 2025,6 1477,8 547,8 54 9 37.1

Кумули DRS 26,4 74,9 1976,9 1495,2 481,9 56.6 32,3

2969 DRS 20,3 71,2 1446,1 1501,4 -55,2 70,0 -3,7

2325 DRS 23,0 72,5 1668,4 1514,1 154, 64,5 10,2

Цена реализации огурца по месяцам: ноябрь - 56,3; декабрь - 71,2; январь - 89,2, февраль - 90,7 руб.

Наибольшая рентабельность была получена на длинношюдных гибридах

Структура затрат при выращивании овощей защищенного ' грунта за 2001-2004 гт.

р1 Церес (ОКЗ) - 37,1% и Вентура (И2) - 32,5% Уровень рентабельности у гибрида Кумули (ВК8) также высокий - 32,3% Экономические показатели короткоплодных гибридов (Р'1 2969 ОКБ и р1 2325 существенно ниже (-3,7 и 10,2 соответственно)

Таким образом, можно сделать вывод, что при внедрении светокультуры огурца предпочтение надо отдать длинноплодным, партенокарпическим гибридам

Выводы

1 Комплексная оценка гибридов позволила выделить наиболее продуктивные длинношгодньге гибриды Церес, Р:, Кумули. Средняя урожайность за 3 года исследований составила соответственно 26,9 и 26,4 кг/м2

2 Выращивание огурца в условиях светокультуры в Вологодской области (освещенность 11-13 тыс люкс) не только оправдано, но и экономически выгодно При урожайности гибрида Церес 26,9 кг/м2 и цене реализации 75,3 руб/кг прибыль составила 547,8 руб/м2, рентабельность 37,1% Б) Кумули при урожайности 26,4 кг/м2 - прибыль 481,96 руб/м2, рентабельность 32,5%

3 Установлено, что наиболее оптимальным по составу для выращивания огурца в условиях светокультуры является субстрат торф верховой 70% + перлит 30%, прибавка к урожайности составила у гибрида Р, Кумули и Церес,от 1,0 до 1,4 кг/м2, соответственно

4 Установлено, что нормирование плодовой нагрузки на растение оказывает значительное влияние на продутстивность растений огурца длинноплодньгх гибридов Наиболее перспективным следует признать вариант-«ослепление» 6-та узлов + через 3, прибавка к урожайности у гибрида ¥1 Кумули и р! Церес,ог 4,3 до 5,1 кг/м', соответственно

5 Ограничение роста главного побега у растений огурца - эффективный прием повышения урожайности светокультуры Оптимальный срок прищипки -за 3 недели до ликвидации культуры

6 Совместное выращивание разновозрастных растений позволяет более интенсивно использовать культивационные сооружения, продолжительность сборов за 3 оборота составила-274 дня , урожайность-64,8 кг/м2

Рекомендации производству

1 Наиболее оправданным является выращивание гибридов огурца р! Церес (ВИЗ) и Р] Кумули (ОКБ) Урожайность за годы исследований в условиях светокультуры составила соответственно 26,9 и 26,4 кг/м2

2. Рекомендуемый сосгав субстрата для выращивания в условиях светокультуры огурца торф верховой 70% и перлит 30%

3 При выращивании огурца в условиях светокультуры необходимо проводить нормирование плодовой нагрузки на растениях в течение сезона Оптимальный вариант «ослепление» 6-ти узлов + через 3, прибавка к урожайности от 4,3 до 5,1 кг/м2 у гибрида Р] Кумули и Р( Церес, соответственно

4 Прищипку главною побега у растений огурца следует проводить за 3 недели до ликвидации кульгурьг, прибавка к урожайности на гибриде Р") Церес составила 1,2 кг/м2

Список работ, опубликованных но теме диссертации:

1 Семенов, А А Некоторые особенности технологии выращивания лчелоопыляемых гибридов огурца и опыт содержания пчел в тепличных условиях /В Г Король, О Г Лобанова, А А Семенов,'/ Гавриш - 2003 - Аг°4 -С 9-11

2 Семёнов, А А Ограничение роста главного побега растения огурца -эффективный прием повышения урожайности светокультуры /АА Семенов // Гавриш -2006 - №4 - С 17

3 Семенов, А А Прищипка верхушки растений - как технологический прием повышения урожайности на светокультуре отурца /А А Семёнов // Наука - производству - Том 3 / Сб научн трудов ВПМХА по результатам работы межд Науч -практ. конф , посвященной 95-летию академии - Вологда-Молочное ИЦ ВГМХА, 2006 - С 132-134

4 Семенов, А.А Светокультура огурца в СХПК комбинат «Тепличный», г Вологда /А А Семенов // Теплицы России - 2006 - №4 - С 29

5 Семенов, А А О сроках выращивания огурца в зимних теплицах /В Г Король, А А Семенов // Гавриш - 2007 -№1 - С 13-18

6 Семенов, А А Выращивание культуры огурца в зимних теплицах в три оборота / В Г Король, А А Семенов // Картофель и овощи - 2007 -№3 -С 21-22

Подписано в печать 17 11 2007 г Формат 60x84/16 Уел печ л 1 Количество знаков 39140 Тираж 100 экз Заказ № 778

Отпечатано е ООО «Полиграф - Бизнес»