Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование систем искусственного облучения растений в светонепроницаемых сооружениях
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Шарупич, Тамара Спиридоновна

ВВЕДЕНИЕ.7.

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМ ИСКУССТВЕННОГО ОБЛУЧЕНИЯ РАСТЕНИЙ

I. I. Ре шм и раот ение.I?.

1.2. Зкращивание растений без естественного облучения.?Р.

1.3. Источники и системы облучения для выращивания растений.?£

1.3.1. Источники излучения.

1.3.2. Системы облуче ния.??.

1.4. Особенности технологии выращивания растений при ^^ инте неиеной ев ет окулътуре.

1.5. Оптика ценозов и методы расчета радиационного режима.

1.6. Задачи по дальнейшей оптимизации искусственного облучения растений е светонепроницаемых теплицах.

ГлаЕа 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И РАСЧЕТОВ СИСТЕМ ИСКУССТВЕННОГО ОБЛУЧЕНИЯ РАСТЕНИЙ В СВЕТОНЕПРОНИЦАЕМЫХ ТЕПЛИЦАХ

2.1. Исследование надежности работы и эксплуатационных характеристик светотехнического оборудования.4А

2.2. Продуктивность и биометрические показатели растений огурца при различных системах облучения.А7.

2.3. Обоснование оптимальных уровней искусственной облученности в области ФАР для выращивания растений при интенсивной светокультуре.ДЯ

2.4. Методика расчета систем облучения растений.ДА

2.5. Общие принципы расчета систем искусственного облучения растений, основанные на использовании комплексной оценки излучения.

2.5.1. Облучательная установка типа светящий карниз.^

2.5.2. Система облучения типа плоский световод.6.

2.5.2.1. Сравнение светотехнических характеристик облуча-тельных установок типа светящий карниз и плоский световод .7Д

2.5.2.2. Исследование, разработка и совершенствование конструктивных решений, направленных на увеличение светотехнического к.п.д., равномерности облучения, технологичности облучательной установки типа плоский световод.7.Q

2.5.3. Светофизиологическая облучательная установка.J.

2.5.4. Система искусственного облучения с имитащей солнечных бликов внутри ценоза.^

2.5.5. Инвертированный облучатель.

2.5.6. Облучательная установка с системой контроля и регулирования облученности

2.6* Методы оценки некоторых параметров систем облучения растений в светонепроницаемых сооружениях.??

2.7. Коэффициент формирования ценоза по радиационному режиму

2.8. Учет физиологических требований обслуживающего персонала при оценке эффективности производства.

Выводы по главе 2.

Плава 3. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ

ХАРАКТЕРИСТИКИ СВЕТОТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

3.1. Облучательные установки

3.1.1. Облучательная установка типа светящий карниз .^Л

3.1.2. Облучательная установка типа плоский световод.

3.1.3. Светофизиологические облучательные установки на базе облучателей 0Т-400 и ОСП 03-750).

3.1.4. Облучательная установка типа C0PT-I-I0.XQ

3.2. Радиационный режим в светонепроницаемых культивационных сооружениях с различными типами облучательных установок . .т.

3.2.1. Радиационный режим под облучательной установкой типа светящий карниз .ЮЗ

3.2.2. Радиационный режим под облучательной установкой типа плоский световод.112,

3.2.3. Светофизиологические облучательные установки.JJ.5.

3.2.4. Облучательная установка типа СОРТ-МО с лампами типа ДКсТЛ-ЮООО. Ш.

3.3. Радиационный режим и оптические характеристики ценоза.ЩЗ

3.3.1. Радиационный режим и оптические характеристики ценоза огурца под облучательной установкой типа светящий карниз .J??.

3.3.2. Радиационный режим и оптические характеристики ценоза огурца под облучательной установкой типа плоский световод.???

3.3.3. Радиационный режим и оптические характеристики ценоза огурца под светофизиологическими облучатель-ными установками .I??

3.3.4. Изменение спектрального состава излучения внутри РП.

3.4. Температурный режим ценоза.???

3.4.1. Температурный режим ценоза огурца под облучательной установкой типа светящий карниз

3.4.2. Температурный режим ценоза огурца под облучательной установкой типа плоский световод.

3.4.3. Температурный режим ценоза огурца под светофизиологическими облучательными установками .УЛ

3.5. Биометрические характеристики и динамика развития ценоза огурца под разными типами облучательных установок.W.

3.5.1. Фенологические наблюдения.J.3.7.

3.5.2. Зависимость биометрических показателей ценоза от интенсивности облучения

3.5.3» Зависимость биометрических показателей ценоза от его организационной структуры при искусственном облучении.164.

3.6. Особенности формирования архитектоники и продуктивности ценоза при интенсивной светокультуре.1Q1?

3.6.1. Влияние архитектоники отдельного растения на формирование урожая ."ВВ.?

3.6.2. Влияние интенсивности облучения на продуктивность культуры огурца .£6Д

3.6.3. Влияние организационной структуры ценоза на продуктивность растений .Д7Д

3.7. Радиационный режим, ростовые и продукционные процессы оптимально организованного ценоза огурца при интенсивной светокультуре .J7A

3.7.1. Динамика развития ценоза огурца при выращивании под различными облучательными установками . J7A

3.7.2. Оптимизация интенсивности облучения в течение вегетационного периода для ценоза огурца .J7&

3.7.3. Продуктивность ценоза огурца, коэффициент хозяйственного урожая.J77.

Выводы по главе 3.180.

Глава 4. ПЕРСПЕКТИВЫ ИНТЕНСИВНОЙ СВЕТОКУЛЬТУРЫ В РАЙОНАХ

КРАЙНЕГО СЕВЕРА.Х.8.4.

4.1. Светонепроницаемые культивационные сооружения (классификация)

4.2. Возможные конструктивные и объёмно-планировочные решения светонепроницаемых культивационных сооружений.??

4.2.1. Стационарные культивационные сооружения .V.

4.2.2. Передвижные культивационные сооружения .t.

4.3. Оценка экономической эффективности светонепроницаемых культивационных сооружений на примере проекта теплицы площадью 200 м^.???

4.3.1. Конструктивные особенности светонепроницаемых культивационных сооружений на примере проекта теплицы площадью 200 м^.WL

4.3.2. Исходные данные для расчета экономической э ффе ктив нос ти .JP&

4.3.3. Технико-экономические показатели по вариантам

4.3.4. Экономическая эффективность использования систем искусственного облучения при измерении интенсивности облучения (удельной мощности).ТЯЯ

4.3.5. Экономическая эффективность использования различных систем искусственного облучения в светонепроницаемых сооружениях .2PJ.

4.3.6. Экономические показатели программы строительства светонепроницаемых теплиц

Выводы по главе 4.2Q5.

ЗАКЛЮЧ ЕНЙ Е (общие выводы и предложения).

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование систем искусственного облучения растений в светонепроницаемых сооружениях"

Перспективное строительство в СССР предусматривает размещение теплично-овощных комбинатов в промышленных районах вблизи мест потребления. Ускоренное развитие производительных сил регионов Сибири, Крайнего Севера и широкое освоение их природных богатств создает предпосылки для крупного строительства тепличных комбинатов в этой зоне. Продовольственной программой СССР на период до 1990 г. предусмотрено "значительно увеличить производство овощей в защищенном грунте".

По результатам экспериментальных исследований, проведенных институтом Гипронисельпром для Сибири и Дальнего Востока, основной объём строительства культивационных сооружений, около 87 % от потребного количества, будет сосредоточен в зонах с расчетными температурами наиболее холодных суток - 40 * - 50°С. Строительно-климатологическое зонирование районов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока и определение потребного количества культивационных сооружений показало, что только II % объёмов возможного строительства тепличных комбинатов в этих районах обеспечены типовыми проектами.

Для проведения селекционной работы, решения задач светофи-зиологии и светокультуры, круглогодичного снабжения овощами детских и лечебных учреждений и населения, необходимо для этих районов разработать специальные конструкции культивационных сооружений, учитывающие специфические природно-климатические условия, нередко доходящие до экстремальных по температуре наружного воздуха, снеговым и ветровым нагрузкам, наличию вечномерзлых грунтов, а также необходимости выращивания растений при полном искусственном освещении.

К настоящему времени накапливается все больше данных, свительствующих о том, что наиболее приемлемой в этих условиях может быть светонепроницаемая теплица-сооружение, имеющее достаточно высокое сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций и позволяющее рационально использовать тепловое излучение источников света. р

Удельные капитальные вложения на I м культивационных сооружений в центральной и южной зонах составляют в среднем 80-100 рублей в северных районах они значительно выше.

Урожаи томатов, полученные при исследовании потенциальной продуктивности растений, в условиях искусственного освещения в лаборатории светофизиологии растений Агрофизического института л

АФИ) составляют 140 кг/м в год. Производственные возможности выхода томатов, по мнению специалистов АФИ, при выращивании их на искусственном освещении характеризуются величиной 60-80 и более р кг/м в год, себестоимость томатов по сравнению с себестоимостью их в остеклённых теплицах может быть снижена. Высокие показатели получены по многим растительные видам, важны также пищевые достоинства зеленой продукции.

В Институте физики-им. JI. В. Киренского СО АН СССР, Институте биофизики СО АН СССР, Красноярском госуниверситете на протяжении длительного времени в светонепроницаемом сооружении в зимне-весенний период проводится селекционная работа, что экономически оправдано, т.к. сокращается на 2-3 года выведение нового сорта. В светонепроницаемых культивационных сооружениях целесообразно применение интенсивной светокультуры с облученностью не ниже 100 Вт/м^ фотосинтетически активной радиации (ФАР), что подтверждается опытом выращивания сельскохозяйственных культур при искусственном освещении.

При выращивании растений без естественного света необходимы источники, удовлетворяющие физиологическим требованиям растений, долговечные и высокоэффективные.

В настоящее время промышленностью освоен ряд облучательных установок на базе ламп типа ДКсТВ-6000 - установки УВР, на базе ламп ДКсТЛ-5000 - УВР-I, системы облучения теплиц на базе ламп ДКсТЛ 5000 иЮООО - C0PT-I-5 и C0PT-I-I0, система облучения типа С0РТ2-2 на базе металлогалогенных ламп ДР0Т-2000, на базе ламп ДДО4-6000 установка У0РТ1-6000, системы облучения вегетационных теплиц на базе ламп ДКсТВ-6000 CGBK-I, на базе ламп ДМ4-3000, облучатели типа ФОТОС, светильники с безбалластными ртутно-вольфра-мовыми лампами ДЕВ-750, модернизированные облучатели типа 0Т-40СМ, облучатели ОТ-1000, натриевые лампы ДЩаТ-400 и некоторые другие, а также разрабатываемые институтом Гипронисельпром совместно с Институтом биофизики СО АН СССР, научно-производственным объединением "Зенит", светотехническим институтом (ВНИСИ) и другими организациями облучательные установки для светонепроницаемых сооружении на основе плоского световода с лампами типа ДРИ и ДНаТ, светящий карниз с лампами ДРИ, ДРОТ, ДНЗ, светофизиологические установки с лампами ДРЛФ, ДРВ. Во многих научно-исследовательских учреждениях накоплен многолетний опыт эксплуатации различных облучательных установок на базе ксеноновых ламп с водяным охлаждением - Институт физики СО АН СССР, ламп накаливания - АФИ, ртутных, кварцево-иодидных, металлогалогенных - Институт физиологии растений АН СССР (ИФР АН СССР), Институт биофизики СО АН СССР, люминесцентных - Тимирязевская сельскохозяйственная академия (ТСХА).

При использовании светонепроницаемых сооружений для светокультуры необходимо решить вопросы, связанные с параметрами облучения: интенсивностью, спектральным составом, продолжительностью облучения в течение суток, направленностью и распределением облученности в ценозе дифференцированно для каждой культуры, найти более рациональные варианты использования точечных и пространственных облучательных установок, что позволит в определенной степени оптимизировать световую среду в культивационных сооружениях и значительно повысить урожайность выращиваемых культур.

Предварительный анализ имеющихся литературных данных, в частности работ отдела биофизики Института физики 00 АН COOP, АФИ, ТСХА, Пшронисельпром, ИФР АН СССР показал, что при выращивании растений в искусственных условиях эффективно использование интенсивной светокультуры. Анализ также показал, что частная светокультура огурца, который является основной промышленной культурой, не разработана и имеются лишь отдельные сведения о выращивании этой культуры при полном искусственном облучении, в частности, работы АФИ, ИФР АЕ СССР.

В связи с этим основная цель настоящих исследований состояла в изучении возможностей и оценке целесообразности выращивания растений в светонепроницаемых сооружениях, в оптимизации режима облучения культуры огурца при использовании точечных и пространственных систем облучения растений.

Основными задачами, вытекающими из этого, являются : а) выявление рациональных интенсивностей облучения ; б) изучение зависимостей продуктивности от установленной мощности облучательных установок ддя современных и перспективных источников света ; в) оптимизация структуры растительного покрова по высоте, архитектонике отдельных растений, густоте и схемам посадки ; г) определение рационального режима облучения в течение вегетационного периода ; д) разработка светотехнических систем искусственного облучения растений, исследование радиационного режима ; е) разработка методов расчета радиационного режима в светонепроницаемых культивационных сооружениях ; ж) предложения по возможным объёмно-планировочным и конструктивным схемам светонепроницаемых теплиц ; з) оценка экономической эффективности и перспектив интенсивной светокультуры ; и) разработка рекомендаций по созданию радиационного режима светонепроницаемых теплиц.

Исследования, положенные в основу диссертации, выполнены автором в течение I976-I98I г.г. в лаборатории биологической спектро-фотометрии Института биофизики СО АН СССР, в лаборатории селекционных комплексов, лаборатории инженерного оборудования и автоматики, на экспериментальном тепличном комбинате института Гипронисель-пром МПОХ СССР. Основные результаты диссертации опубликованы в 44 печатных работах / 34,38,39,45,48,49,55,56,61-65,69,115,148,153, 161,164-175/.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений, содержит 118 страниц текста, 12 таблиц, 132 рисунка, список литературы из 181 наименования.

В первой главе, обзорной по своему характеру, рассмотрены современные источники света и системы облучения, методы их расчета, основные физиологические требования растений к свету с учетом температуры, влажности, угле кислотного и минерального питания при интенсивной светокультуре. Обсуждаются пути оптимизации искусственного облучения фитоценозов.

Во второй главе приведены результаты анализа по определению величины оптимальной искусственной облученности для выращивания овощных культур, определена минимальная физиологически допустимая облученность для культуры огурца по ярусам цэноза, обеспечивающая нормальное плодоношение растений. Приведены обоснование и принцип действия систем облучения типа светящий карниз, системы облучения для имитации солнечных бликов в ценозе, системы облучения, имитирующей изменение естественной радиации на базе облучательной установки типа плоский световод с программной перфорацией на светорас-сеивающем экране. Изложены результаты разработки метода расчета облученности в заданном ярусе растительного покрова в течение вегетации в зависимости от минимальной физиологически допустимой облученности, методика расчета удельной мощности облучательных установок типа светящий карниз и плоский световод е зависимости от заданного уровня падающей радиации, минимальной физиологически допустимой облученности, нормируемой высоты растительного покрова.

В третьей главе приведены результаты исследований надежности и технологичности при эксплуатации, монтаже облучательных установок. Приведены результаты исследования оптических показателей, радиационного и температурного режимов фитоценоза огурца под различными облу-чательннми установками. Изучена динамика развития ценоза огурца и его продуктивность при изменении облученности и организационной структуры растительного покрова. Исследована динамика развития и продуктивности оптимально организованного ценоза. Приведены результаты исследований по оптимизации радиационного режима в течение вегетационного периода для оптимально организованного ценоза.

В четвертой главе приведены расчеты экономической эффективности точечных и пространственных систем облучения при их использовании в светонепроницаемых сооружениях. Определены объемы возможного строительства светонепроницаемых культивационных сооружений, предложены некоторые схемы конструктивных и объемно-планировочных решений. Определена экономия капитальных Еложений, электроэнергии, условного топлива при производстве необходимого количества овощей в светонепроницаемых сооружениях по сравнению с традиционными.

В заключении в виде выводов приводятся основные результаты работы.

В приложениях приведены данные по оборудованию и материалам для проведения опытов, технико-экономические показатели по сравниваемым облучательным установкам, примеры статистической обработки результатов экспериментальных исследований.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЛИССЕРТАЦШ, КОТОРЫЕ ВЫНОСЯТСЯ НА ЗАЩИТУ

1. Экспериментально установлено, что оптическая плотность ценоза огурца на момент начала плодоношения в зависимости от густоты посадки (2-20 раст/м2) изменяется от 0,35 до 0,62 под облу-чательной установкой светящий карниз и от 0,64 до 0,86 под облу-чательной установкой типа плоский световод. При этом в верхнем ярусе (0,9-1,2 м) сформировавшегося ценоза при густоте посадки 2-5 раст/м2 поглощается до 30$, а при густоте 10-20 раст/м2 до 50-80% падающей интегральной радиации. При облученности 150 Вт/м2 ФАР и густоте посадки 10 раст/м2 к моменту начала плодоношения ценоз характеризуется значением оптической плотности близкой к единице и по объему вегетативной массы находится в зоне насыщения.

2. Экспериментально определено, что при облученности 80-90 Вт/м2 ФАР для культуры огурца достигается максимальный к.п.д. фотосинтеза; установлено, что при облученностях 80-180 Вт/м2ФАР оптимально организованный ценоз огурца имеет высоту 1,1 -1,2 м, густоту посадки 10 раст/м2 при одностебельной схеме формирования архитектоники и обеспечивает урожайность от 21 до 30 кг и выше на кв.метр полезной площади сооружения за вегетационный период 50 суток без учета времени на выращивание рассады.

3. Разработана методика рационального облучения фитоценоза огурца в течение вегетационного периода, позволяющая снизить расход электроэнергии на I кг продукции на 20-30% относительно режима при постоянной облученности без снижения урожая; разработаны математическая модель, описывающая изменение облученности по глубине ценоза в течение вегетации, метод расчета удельной мощности облучательных установок типа светящий карниз и плоский световод.

4. Разработана, создана и исследована система облучения типа светящий карниз; предложена система облучения, имитирующая изменение облученности в естественных условиях, и система облучения для имитации солнечных бликов в ценозе для сежкционных сооружений; исследованы облучательные установки типа плоский световод и СОРТ—I—10; для проектирования светонепроницаемых сооружений разработаны рекомендации.

5. По объему производства овощей I га светонепроницаемых теплиц эквивалентен 4,6 га остекленных теплиц, капитальные вложения на I га светонепроницаемых теплиц составляют 16 млн.320 тыс.руб., на 4,6 га остекленных теплиц 67 млн.580 тыс.руб., затраты на электроэнергию соответственно равны 600 тыс.руб. и I млн.20 тыс.руб., расход тепла соответственно 36240 Гкал (или 5177 т.у.т.) и 198000 Гкал (или 28200 т.у.т.).

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Шарупич, Тамара Спиридоновна

Выводы по 4 главе.

1. Светонепроницаемые культивационные сооружения могут решаться в одноэтажном и многоэтажном исполнении.

2. Планировочное решение сооружения, предусматривающее рабочие камеры внутри вспомогательных и бытовых помещений при мао лых площадях камер (до 200-600 мс), имеет неблагоприятное соотношение производственных и вспомогательных площадей - I : 4-1 : 2. р

Оптимальное соотношение начинается с площади камер 1000 м .

3. Технико-экономический анализ использования искусственного облучения при различной интенсивности показал, что : а) при изменении удельной мощности облучательной установки ? от 1,0 до 3,0 кВт/м , облученности от 55 до 160 Вт/мс ФАР с лампами ДРВ-750, срок окупаемости капитальных вложений сокращается со 148 до 15,6 лет, причем при изменении удельной мощности от 2,0 до 3,0 кВт/м^ с 17,8 до 15,6 лет. Рентабельность производства увеличивается с 4,7 до 36,3 %, причем при изменении удельной мощности от 2,0 до 3,0 кВт/м2 с 34 до 36,3 б) при увеличении удельной мощности облучательных установок светящий карниз с лампами ДРИ-2000 от 0,9 до 1,3 кВт/м2 срок окупаемости капитальных вложений снижается в 1,78 раза (3,6 лет против 6,4 года), рентабельность производства увеличивается в 1,73 раза (106 % против 183). Аналогичные результаты получены и при увеличении интенсивности облучения под лампами ДРЛФ-400»

Таким образом, анализ показывает, что целесообразна интенсивная светокультура.

4. Более целесообразно и экономически выгодно использование облучательных установок с металлогалогенными лампами ДРИ-2000, по сравнению с лампами типа ДРЛФ-400 и ДРВ-750.

5. Сравнение технико-экономических показателей сооружений при использовании облучательных установок светящий карниз и плоский световод показало, что из-за более высокой стоимости, низкого к.п.д. облучательная установка плоский световод менее экономична.

6. По объему производства овощей I га светонепроницаемых теплиц эквивалентен 4,6 га остекленных теплиц, капитальные вложения на I га светонепроницаемых теплиц составляют 16 млн.320 тыс.рублей, на 4,6 га остекленных теплиц 67 млн.584 тыс.рублей, затраты на электроэнергию соответственно равны 600 тыс.рублей и I млн.20 тыс. рублей, расход тепла соответственно равен 36240 Гкал (или 5177 т.у.т.) и 198000 Гкал (или 28200 т.у.т.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (общие выводы и предложения)

В настоящве время необходимо решить задачу по обеспечению населения районов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока свежими овощами. Эти районы имеют специфические природно-климатические условия, нередко доходящие до экстремальных, требуют выращивания растений при искусственном облучении.

В работе рассмотрена возможность и целесообразность выращивания основной промышленной культуры, oiypua, в светонепроницаемых сооружениях при использовании различных систем облучения с современными и перспективными источниками света.

В связи с этим в работе:

I. Экспериментально определена интенсивность облучения, соответствующая максимальному к.п.д. фотосинтеза, разработана методика рационального облучения фитоценоза огурца в течение вегетационного периода, позволяющая снизить расход электроэнергии на I кг продукции на 20-30$ относительно режима при постоянной облученности без снижения урожая.

2. Экспериментально определены параметры оптимально организованного ценоза при рациональных для светокультуры огурца облучен-ностях 80-180 Вт/м2 ФАР. Установлено, что оптимальная высота ценоза огурца определяется минимальной физиологически допустимой облученности в околопочвенном слое в период физиологической активности фитоэлементов нижних ярусов.

В диапазоне уровней облучения 80-180 Вт/м2 ФАР ценоз oiypna должен иметь высоту 1,1-1,2 м, зустоту посадки 10 раст/м'5 при одностебельной схеме формирования архитектоники, что обеспечивает урожайность от 21 до 30 и выше кг/м2 полезной площади за вегетационный период 50 суток без учета времени на выращивание рассады.

3. Предложены и обоснованы облучательные установки типа светящий карниз, системы облучения для имитации изменения естественной радиации.

4. Предложена математическая модель радиационного режима, описывающая изменение радиации по глубине ценоза в онтогенезе.

5. На основе синтеза методов светотехники и предложенной математической модели радиационного режима разработан метод расчета облучательных установок типа светящий карниз и плоский световод, учитывавший рост и развитие ценоза.

6. На основании полученных данных разработаны временные рекомендации по расчету радиационного и температурного режимов облучательных установок в светонепроницаемых культивапионных сооружениях /68/, рекомендации по технологическому проектированию светонепроницаемых теплиц, разработанные в развитие 0НТП. 10-81 "Общесоюзных норм технологического проектирования теплиц и тепличных комбинатов для выращивания овощей и рассады'.' Результаты работы вошли в научно-исследовательские отчеты /93,98,154-160/. На основании проведенных исследований институтом Гипронисельпром разработан экспериментальный проект светонепроницаемого культивационного сооружения для выращивания овощей площадью 200 м2 (г.Магадан, совхоз "Энергетик"). Проект аналогов не имеет. Фрагмент светонепроницаемой теплицы экспонируется на ВДНХ COOP в павильоне "Теплицестроение и овощеводство защищенного грунта" в течение 1981-1983г.г.

На основании проведенных исследований институтом Гипронисель-пром совместно с ЦНИИ "Электроника" и ПО МЭЛЗ разработана и освоена серийно система облучения растений светящий карниз С0РТЗ-2К и У0РТУ2-300СЫ с лампами ДР0Т-2000 и ДМ4-3000. Система облучения светящий карниз запроектирована в типовых проектах репродукционных р теплиц площадью 2000 ъг и I га для полевых культур.

7. Определены объемы строительства светонепроницаемых культивационных сооружений в районах Крайнего Севера, равные 70 га.

По объему производства овощей I га светонепроницаемых теплиц с предложенными облучательными установками светящий карниз при облуче нн остях 80-180 Вт/м2 ФАР и предложенными приемами выращивания растений эквивалентен 4,6 га остекленных теплиц, при этом капитальные вложения снижаются более, чем в 4 раза, расход электроэнергии в 2 раза, расход тепла в 5,4 раза. Экономический эффект составляет 250-500 руб/м2 сооружения в год.