Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурно-метаболические и цитофизиологические аспекты реактивности гладкой мышечной ткани висцеральных органов.
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Бармина, Анастасия Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕАКТИВНОСТЬ ГЛАДКОЙ МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ

1.1. Ультраструктурная организация гладких мышечных клеток.

1.2.Структура клеточной популяции гладких миоцитов в составе гладкой мышечной ткани внутренних органов.

1.3.Сократительный аппарат гладких миоцитов. Молекулярные основы сокращения.

1.4.0собенности компенсаторно-приспособительных реакций и механизмы регуляции контрактильной активности гладкой мышечной ткани.

1.5.Гладкая мышечная ткань бронхов. Особенности организации и реактивности гладкой мышечной ткани бронхов.

1.5.1.Морфо-функциональная организация гладкой мышечной ткани бронхов.30 1.5.2.0собенности реактивности бронхиального дерева и механизмы нарушения вентиляции легких при аллергическом воспалении.

1.6.Гладкая мышечная ткань органов желудочно-кишечного тракта. Особенности организации и реактивности ГМТ тонкой кишки. 1.6.1.Морфо-функциональная организация гладкой мышечной ткани кишечника.

1.6.2.Особенности реактивности гладкой мышечной ткани тонкой кишки.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Материал исследования.

2.2.Методы исследования.

Глава 3. МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕАКТИВНОСТЬ ГЛАДКОЙ МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ БРОНХОВ КРЫС ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ БРОНХОСПАЗМЕ

3.1.Структурно-метаболическая характеристика интактной гладкой мышечной ткани бронхов крыс.

3.2.Ультраструктурные характеристики интактных гладких миоцитов бронхов.

3.3.Иммуногистохимический анализ ГМТ бронхов.

3.4.Ультраструктурные характеристики гладких миоцитов бронхов крыс при экспериментальном бронхоспазме.

3.5.Реактивные изменения гладких мышечных клеток бронхов крыс при экспериментальном бронхоспазме.

Глава.4. МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕАКТИВНОСТЬ ГЛАДКОЙ МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ ТОНКОЙ КИШКИ ПРИ ОБТУРАЦИОННОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ.

4.1. Структурно-метаболическая характеристика интактной гладкой мышечной ткани тонкой кишки крыс.

4.2.Ультраструктурные характеристики гладких миоцитов тонкой кишки.

4.3.Иммуногистохимический анализ гладкой мышечной ткани тонкой кишки.

4.4.Реактивные изменения гладких мышечных клеток тонкой кишки при экспериментальной обтурационной кишечной непроходимости.

Глава 5. ЦИТОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛЯЦИИ СОКРАТИТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ГЛАДКИХ МИОЦИТОВ

5.1.Роль кальция в процессе контрактации гладких мышечных клеток.

5.2.Энзимная диссоциация гладкой мышечной ткани.

5.3.Определение уровня жизнеспособности ГМК, полученных методом ферментной диссоциации.

5.4.Анализ концентрации цитоплазматического уровня кальция с помощью Fura-2AM.

5.5. Анализ концентрации цитоплазматического уровня кальция в изолированных ГМК с помощью Fluo-З.

5.6. Динамика изменения уровня цитоплазматического кальция в изолированных ГМК при стимуляции контрактильной активности.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурно-метаболические и цитофизиологические аспекты реактивности гладкой мышечной ткани висцеральных органов."

Гладкая мышечная ткань (ГМТ) представляет собой один из основных тканевых компонентов, входящих в состав висцеральных органов и сосудов различного типа. Сокращение гладкой мышечной ткани вызывает, как правило, изменение просвета или диаметра тех органов, в составе которых она находится. Общепризнана ее определяющая роль, как в реализации нормального функционирования органных систем, так и в развитии их реактивных состояний и заболеваний. Расшифровка тканевых, цитологических и молекулярных механизмов работы гладкой мышечной ткани во многом обеспечивает успех в исследовании различных жизнеобеспечивающих систем организма, что, в свою очередь, создает базу для разработки новых эффективных методов лечения. Несмотря на центральную роль ГМТ в патогенезе функциональных расстройств различных органов (респираторный, пищеварительный тракт, мочевыносящая система), до настоящего времени имеются лишь единичные исследования, касающиеся детальных структурно-метаболических особенностей гладких миоцитов.

Исследованиями ряда авторов были значительно расширены имеющиеся представления о морф о-функциональной организации, гистогенезе и реактивности ГМТ (Баженов Д.В., 1988, Зашихин A.JL, 1994, Давиденко В.К., 2000, Кауфман О.Я., 1979). Большое значение для понимания закономерности физиологической регенерации мышечных тканей имеют сведения о пролиферативных свойствах дифферона (Гансбургский А.Н., Павлов А.В., 1998, Stenmark K.R., Mecham R.P., 1997), соотношении процессов пролиферации и дифференцировки (Данилов Р.К., 1994, Ямшиков Н.В., 1991). За последние годы появилось значительное количество работ, свидетельствующих о сложности организации гладкой мышечной ткани (ГМТ) в составе стенок сосудов и висцеральных органов. Многие исследователи полагают о неоднородности популяции гладких миоцитов, входящих в состав различных внутренних органов лабораторных животных, а также о гетероморфии гладких миоцитов (Зашихин А.Л., 2002, Barnes P.J., 2003, 2006, Gabella G., 1994, 2002, Guarino M.P., 2007,

Halayko A J., 2005), которые отличаются по своим линейным параметрам, форме, организации внутриклеточных органелл (Cook C.L., et al, 1994, Giuriato L.E., at al, 1995, Halayko A.J., 1996, 2001, Neylon C.B., et al, 1995, Roelofs M., 1995), распределению внутриклеточных цитоскелетных и сократительных белов (актина, миозина, десмина, виментина) (Halayko A J., 1999, 2003, Neylon С.В., 1995, Shirinsky V.P., 1992).

Однако значительная часть этих сведений была получена при исследовании ГМТ кровеносных сосудов различных лабораторных животных, в то же время висцеральной мышечной ткани уделено меньше внимания. Вопросы о характере структурно-метаболических параметров ГМК и механизмов их реактивной трансформации остаются недостаточно изучены и эта тема требует дальнейших исследований.

Известно, что различные висцеральные органы отличаются не только по анатомическому строению, соотношению тканевых компонентов, но и уровню функциональной активности. Имеющиеся в литературе данные позволяют предположить существование межорганных и внутриорганных особенностей организации ГМТ висцеральных органов. Вопрос о характере структурно-метаболических параметров гладких миоцитов в составе бронхов и тонкой кишки лабораторных животных остается недостаточно изученным, что диктует необходимость их дифференцированного анализа.

Ряд авторов выявили некоторые закономерности морфо-функциональных механизмов реактивности гладкой мышечной ткани желудочно-кишечного тракта (Богач П.Г., 1974, Гладкий А.П., Баженов Д.В., 1976, Gabella G., 1994, 2002, Stanghellini V., et al, 2007) и бронхиального дерева (Barnes P.J., 2003, 2006, Halayko A.J., et al, 2003). Однако эти данные не позволяют оценить реактивные изменения структуры популяции и значение различных типов миоцитов в адаптивных реакциях.

Таким образом, в литературе не удалось обнаружить сведений, дающих точное представление о структуре популяции ГМК и характере ее реактивных перестроек в гладкой мышечной ткани бронхов и тонкой кишки. Следовательно, представляется актуальным проведение комплексного сравнительного анализа ГМТ висцеральных органов (бронхов и тонкой кишки) лабораторных животных в норме и в процессе развития компенсаторно-приспособительных реакций с позиции клеточно-дифферонной организации ткани.

Цель работы. Изучить структурно-функциональные характеристики гладкой мышечной ткани висцеральных органов лабораторных животных (крыс) в условиях физиологической нормы и выяснить закономерности ее реактивной трансформации.

Задачи исследования.

1. Провести комплексный сравнительный анализ организации интактной гладкой мышечной ткани бронхов и тонкой кишки.

2. Изучить структурно-метаболические параметры гладких мышечных клеток бронхов крыс при развитии бронхоспастического синдрома.

3. Исследовать структуру популяции, пролиферативный потенциал и содержание суммарного белка гладких миоцитов стенки тонкой кишки при развитии частичной обтурационной непроходимости.

4. Отработать методику ферментной диссоциации для получения изолированных гладких мышечных клеток, позволяющую сохранять их нормальные физиологические параметры. Провести анализ изменения цитоплазматического кальция в разных фенотипах гладких миоцитов при стимуляции сокращения.

Научная новизна исследования.

Впервые на основе интегративного анализа дана сравнительная оценка тканевых и клеточных механизмов реактивной перестройки гладкой мышечной ткани висцеральных органов.

Впервые с помощью анализа изолированных гладких миоцитов бронхов и тонкой кишки установлено, что одним из основных механизмов компенсаторно-приспособительных реакций гладкой мышечной ткани висцеральных органов является динамичное изменение структуры клеточной популяции.

Проведен сравнительный анализ экспрессии маркерных белков интактных гладких мышечных клеток бронхов и тонкой кишки и при изменении их функциональной нагрузки.

Впервые отработана методика ферментной диссоциации гладких миоцитов тонкой кишки для получения живых изолированных клеток. Проведены цитофизиологические исследования базального уровня цитоплазматического кальция в изолированных гладких мышечных клетках и механизма регуляции сократительной активности их разных фенотипов.

Научно-практическая значимость работы.

Полученные в работе комплексные данные о структурно-метаболических параметрах и структуре популяции гладких мышечных клеток интактных бронхов и тонкой кишки и при изменении их функциональной нагрузки имеют существенное значение для расшифровки клеточных механизмов реактивности и адаптационных реакций висцеральной гладкой мышечной ткани.

На основании комплексной оценки получены данные о различии структурно-метаболических параметров гладких мышечных клеток интактной и реактивно измененной гладкой мышечной ткани бронхов при бронхоспастическом синдроме, которые могут служить теоретической основой для понимания патогенеза заболеваний легких, сопровождающихся аллергическим компонентом, и могут быть использованы как объективный критерий оценки эффективности и разработки новых методов лечения патологии органов дыхания.

Полученные морфометрические, цитоспектрофотометрические, электронно- микроскопические и иммуноцитохимические данные о механизмах регуляции функций гладкой мышечной ткани интактной тонкой кишки и при реактивных изменениях, обусловленных обтурационной непроходимостью, могут быть использованы в научно-практической работе при изучении патогенеза ряда заболеваний тонкой кишки (обтурационная непроходимость), а также для разработки и реализации новых методов лечения.

Разработан и апробирован новый метод получения изолированных гладких мышечных клеток, позволяющий сохранять их нормальные физиологические параметры. Использование этой методики можно рекомендовать в практику научных лабораторий для проведения широкого круга цитологических исследований.

Результаты исследования могут быть использованы в учебных программах медицинских и биологических вузов и для разработки новых экспериментальных моделей ряда заболеваний.

Общетеоретические результаты целесообразно использовать в преподавании соответствующих разделов гистологии, физиологии, патологической физиологии, патологической анатомии, пульмонологии и гастроэнтерологии. .

Материалы исследования включены в методическое пособие «Материалы итогового контроля студентов по цитологии, общей и частной гистологии».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Висцеральная гладкая мышечная ткань лабораторных животных имеет сложную морфо-функциональную организацию, которая различается по структуре популяции, пролиферативному потенциалу и адаптационным' возможностям.

2. Состояние гиперконтрактации гладкой мышечной ткани бронхов вызывает изменение структуры популяции. Бронхоспастическая реакция стимулирует метаболическую активность малых миоцитов и вызывает реактивную деградацию больших клеток в гладкой мышечной ткани бронхов.

3. При развитии экспериментальной обтурационной непроходимости уровень реактивной трансформации гладкой мышечной ткани разных отделов тонкой кишки имеет существенные различия, обусловленные характером изменения функциональной нагрузки.

4. Разные фенотипы гладких миоцитов характеризуются аналогичными параметрами изменения уровня цитоплазматического кальция при стимуляции сокращения.

Внедрение в практику.

Основные положения диссертации использованы при составлении учебно-методического пособия «Материалы итогового контроля студентов по цитологии, общей и частной гистологии».

Полученные данные включены в учебную программу при изложении материала по темам «Мышечные ткани», «Дыхательная система», «Пищеварительная система» на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии и нормальной физиологии Северного Государственного Медицинского Университета. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, главы обзора литературы, главы по материалу и методам исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и библиографии, включающей 248 источников, из них 56 отечественных авторов и 192 иностранных. Диссертация содержит 16 таблиц, 62 рисунка, включающих микрофотографии. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Бармина, Анастасия Олеговна

ВЫВОДЫ

1. Гладкая мышечная ткань в составе стенки бронхов и тонкой кишки имеет единый принцип структурной организации и представляет собой сложно организованную клеточную популяцию, в составе которой присутствуют различающиеся по морфометрическим и метаболическим характеристикам малые, средние и большие гладкие миоциты. Маркерными протеинами висцеральной гладкой мышечной ткани лабораторных животных являются а-гладкомышечный актин, гладкомышечный миозин и десмин. Экспрессия данных протеинов в гладкой мышечной ткани осуществляется вне зависимости от ее видовой или органной принадлежности.

2. Различия морфо-функциональной организации гладкой мышечной ткани бронхов и тонкой кишки определяются функциональными потребностями данных органных систем. В воздухоносных путях они детерминированы функцией регуляции воздушных потоков, а в тонкой кишке- характером пропульсивной перистальтики.

3. В динамике развития экспериментального бронхоспастического синдрома компенсаторно-приспособительная реакция гладкой мышечной ткани бронхов сопровождается перестройкой клеточной популяции. В мышечной ткани при этом происходит последовательное уменьшение средних объемов гладких миоцитов, увеличение доли малых клеток и снижение содержания больших.

4. Состояние гиперконтрактации при бронхоспастическом синдроме является фактором, вызывающим развитие деструктивных изменений, преимущественно в субпопуляции больших миоцитов, представляющих терминальное звено миобластического дифферона. На субклеточном уровне в этих клетках наблюдаются изменения, определяющие их элиминацию из популяции гладких миоцитов.

5. При развитии частичной обтурационной непроходимости разные отделы тонкой кишки характеризуются специфическим характером реактивной трансформации мышечного компонента стенки, обусловленным изменением уровня функциональной нагрузки.

6. Для изолированных гладких миоцитов характерны мелкоосциляторные изменения базального уровня кальция. Различные фенотипы висцеральных гладких мышечных клеток характеризуются идентичной реакцией на воздействие стимулирующих факторов в виде синхронизированного повышения уровня цитоплазматического кальция.

Автореферат диссертации по теме "Структурно-метаболические и цитофизиологические аспекты реактивности гладкой мышечной ткани висцеральных органов."

На правах рукописи

БАРМИНА Анастасия Олеговна

СТРУКТУРНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ И ЦИТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАКТИВНОСТИ ГЛАДКОЙ МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ ВИСЦЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ

03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Архангельск- 2009 003463870

003463870

Работа выполнена на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северный государственный медицинский университет (г. Архангельск) Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Зашихин Андрей Леонидович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, доцент

Быков Владимир Лазаревич Одинцова Ирина Алексеевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия Росздрава»

Защита диссертации состоится « $ » (^Ур^М^.009 года в -/У часов на заседании диссертационного совета Д 208.087.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Адрес: 194100, Санкт-Петербург, ул. Литовская, д.2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СПбГПМА Росздрава» по адресу: 194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 16.

Автореферат разослан « с^-ъ _ 2009 г.

Ученый секретарь совета,

доктор медицинских наук, профессор

су

Наталья Рафаиловна Карелина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Гладкая мышечная ткань (ГМТ) представляет собой один из основных тканевых компонентов, входящих в состав висцеральных органов и сосудов различного типа. Сокращение гладкой мышечной ткани вызывает, как правило, изменение просвета или диаметра тех органов, в составе которых она находится. Общепризнана ее определяющая роль, как в реализации нормального функционирования органных систем, так и в развитии их реактивных состояний и заболеваний. Расшифровка тканевых, цитологических и молекулярных механизмов работы гладкой мышечной ткани во многом обеспечивает успех в исследовании различных жизнеобеспечивающих систем организма, что, в свою очередь, создает базу для разработки новых эффективных методов лечения. Несмотря на центральную роль ГМТ в патогенезе функциональных расстройств различных органов (респираторный тракт, пищеварительный тракт, мочевыносящая система), до настоящего времени имеются лишь единичные исследования, касающиеся детальных структурно-метаболических особенностей гладких миоцитов.

Исследованиями ряда авторов были значительно расширены имеющиеся представления о морфо-функциональной организации, гистогенезе и реактивности ГМ (Баженов Д.В., 1988; Зашихин A.JI., 1994; Давиденко В.К., 2000; Кауфман О.Я., 1979). Большое значение для понимания закономерности физиологической регенерации мышечных тканей имеют сведения о пролиферативных свойствах дифферона (Гансбургский А.Н., Павлов А.В., 1998; Stenmark K.R., Mecham R.P., 1997), соотношении процессов пролиферации и дифференцировки (Данилов Р.К., 1994; Ямщиков Н.В., 1991). За последние годы появилось значительное количество работ, свидетельствующих о сложности организации гладкой мышечной ткани (ГМТ) в составе стенок сосудов и висцеральных органов. Многие исследователи полагают о неоднородности популяции гладких миоцитов, входящих в состав различных внутренних органов лабораторных животных, а также о гетероморфии гладких мышечных клеток (Зашихин А.Л., 2002; Barnes P.J., 2003, 2006; Gabella G., 1994, 2002; Guarino M.P., 2007; Halayko A.J., 2005), которые отличаются по своим линейным параметрам, форме, организации внутриклеточных органелл (Cook C.L., et al., 1994; Giuriato L.E., at al., 1995; Halayko A.Í., 1996, 2001; Neylon C.B., et al., 1995; Roelofs M., 1995), распределению внутриклеточных цитоскелетных и сократительных белов (актина, миозина, десмина, виментина) (Halayko A.J., 1999,2003; Neylon C.B., et al., 1995; Shirinsky V.P., 1992).

Однако значительная часть этих сведений была получена при исследовании ГМТ кровеносных сосудов различных лабораторных животных, в то же время висцеральной мышечной ткани уделено меньше внимания. Вопросы о характере структурно-метаболических параметров ГМК и ■ механизмов их реактивной трансформации остаются недостаточно изучены, и эта тема требует дальнейших исследований.

Различные висцеральные органы отличаются не только по анатомическому строению, соотношению тканевых компонентов, но и уровню функциональной активности. Имеющиеся в литературе данные позволяют предположить существование межорганных и внутриорганных особенностей

*

(V 4

организации ГМТ висцеральных органов. Вопрос о характере структурно-метаболических параметров гладких миоцитов в составе бронхов и тонкой кишки лабораторных животных остается недостаточно изученным, что диктует необходимость их дифференцированного анализа.

Ряд авторов выявили некоторые закономерности морфо-функциональных механизмов реактивности гладкой мышечной ткани желудочно-кишечного тракта (Богач П.Г., 1974; Гладкий А.П., Баженов Д.В., 1976; Gabella G., 1994, 2002; Stanghellini V., et al., 2007) и бронхиального дерева (Barnes P.J., 2003, 2006; Halayko A.J., et al., 2003). Однако эти данные не позволяют оценить реактивные изменения структуры популяции и значение различных типов миоцитов в адаптивных реакциях.

Таким образом, представляется актуальным проведение комплексного сравнительного анализа висцеральной ГМТ (бронхов и тонкой кишки) лабораторных животных в норме и в процессе развития компенсаторно-приспособительных реакций при изменении функциональной нагрузки.

Цель исследования - изучить структурно-функциональные характеристики гладкой мышечной ткани висцеральных органов лабораторных животных (крыс) в условиях физиологической нормы и выяснить закономерности ее реактивной трансформации.

Задачи исследования:

1. Провести комплексный сравнительный анализ организации интактной гладкой мышечной ткани бронхов и тонкой кишки.

2. Изучить структурно-метаболические параметры гладких мышечных клеток бронхов крыс при развитии бронхоспастического синдрома.

3. Исследовать структуру популяции, пролиферативный потенциал и содержание суммарного белка гладких миоцитов стенки тонкой кишки при развитии частичной обтурационной непроходимости.

4. Отработать методику ферментативной диссоциации для получения изолированных гладких мышечных клеток, сохраняющих нормальные физиологические параметры. Провести анализ изменения цитоплазматического кальция в разных типах гладких миоцитов при стимуляции сокращения.

Научная новизна исследования.

Впервые на основе интегративного анализа дана сравнительная оценка тканевых и клеточных механизмов реактивной перестройки гладкой мышечной ткани висцеральных органов.

Впервые с помощью анализа изолированных гладких мышечных клеток бронхов и тонкой кишки установлено, что одним из основных механизмов компенсаторно-приспособительных реакций гладкой мышечной ткани висцеральных органов является динамичное изменение структуры клеточной популяции.

Проведен сравнительный анализ экспрессии маркерных белков интактных гладких мышечных клеток бронхов и тонкой кишки и при изменении их функциональной нагрузки.

Впервые отработана методика ферментативной диссоциации ГМТ тонкой кишки для получения живых изолированных гладких миоцитов. Проведены цитофизиологические исследования базального уровня

цихоплазматического кальция в изолированных гладких мышечных клетках и механизма регуляции контрактильной активности разных субтипов гладких мышечных клеток.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Висцеральная гладкая мышечная ткань лабораторных животных имеет сложную морфо-функциональную организацию, которая различается по структуре популяции, пролиферативному потенциалу и адаптационным возможностям.

2. Состояние гиперконтрактации гладкой мышечной ткани бронхов вызывает изменение структуры популяции. Бронхоспастическая реакция стимулирует метаболическую активность, малых миоцитов и вызывает реактивную деградацию больших клеток в гладкой мышечной ткани бронхов.

3. Уровень реактивной трансформации гладкой мышечной ткани разных отделов тонкой кишки при развитии экспериментальной обтурационной непроходимости имеет существенные различия, обусловленные характером изменения функциональной нагрузки.

4. Разные фенотипы гладких мышечных клеток характеризуются аналогичными параметрами изменения уровня цитоплазматического кальция при стимуляции сокращения.

Научно-практическая значимость работы.

Полученные в работе комплексные данные о структурно-метаболических параметрах и структуре популяции гладких мышечных клеток интактных бронхов и тонкой кишки и при изменении их функциональной нагрузки имеют существенное значение для расшифровки клеточных механизмов реактивности и адаптационных реакций висцеральной гладкой мышечной ткани.

На основании комплексной оценки получены данные о различии структурно-метаболических параметров гладких мышечных клеток интактной и реактивно измененной гладкой мышечной ткани бронхов при бронхоспастическом синдроме, которые могут служить теоретической основой для понимания патогенеза заболеваний легких, сопровождающихся аллергическим компонентом, и могут быть использованы как объективный критерий оценки эффективности и разработки новых методов лечения патологии органов дыхания.

Полученные морфометрические, цитоспектрофотометрические, электронно-микроскопические и иммуногистохимические данные о механизмах регуляции функций гладкой мышечной ткани интактной тонкой кишки и реактивно измененной гладкой мышечной ткани тонкой кишки при обтурационной непроходимости могут быть использованы в научно-практической работе при изучении патогенеза ряда заболеваний тонкой кишки (обтурационная непроходимость), а также для разработки и реализации новых методов лечения.

Разработан и апробирован новый метод получения изолированных гладких мышечных клеток, сохраняющих нормальные физиологические параметры. Использование этой методики можно рекомендовать в практику

научных лабораторий для проведения широкого круга цитологических исследований.

Результаты исследования могут быть использованы в учебных программах медицинских и биологических вузов и для разработки новых экспериментальных моделей ряда заболеваний.

Общетеоретические результаты целесообразно использовать в преподавании соответствующих разделов гистологии, физиологии, патологической физиологии, патологической анатомии, пульмонологии и гастроэнтерологии.

Апробация материалов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на следующих конференциях: на 3 научно-практических конференциях студентов и молодых ученых (Архангельск, 2003, 2005, 2006); на 7 международных симпозиумах «Применение современных методов анализа в изучении структуры и функции клетки» (Архангельск, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008), на IV международном конгрессе «European asthma congress» (Испания, 2006), на IX Конгрессе международной ассоциации морфологов (Узбекистан, Бухара, 2008).

Внедрение в практику.

Основные положения диссертации использованы при составлении учебно-методического пособия «Материалы итогового контроля студентов по цитологии, общей и частной гистологии».

Полученные данные включены в учебную программу при изложении материала по темам «Мышечные ткани», «Дыхательная система», «Пищеварительная система» на кафедрах гистологии, цитологии и эмбриологии и нормальной физиологии Северного Государственного Медицинского Университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, в том числе в ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура и объем диссертации. Материалы диссертации представлены на 166 страницах. Диссертация состоит из введения, главы обзора литературы, главы по материалу и методам исследования, трех глав собственных исследований и одной главы по их обсуждению, выводов и списка литературы. Список литературы включает 248 источников, из них 56 работ отечественных авторов и 192 иностранных. Диссертация содержит 16 таблиц, 62 рисунка, включающих микрофотографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Изучение структурно-метаболической и цитофизиологаческой трансформации гладкой мышечной ткани висцеральных органов проводили на материале лабораторных животных (табл.1). Использовали взрослых белых беспородных крыс и лабораторных мышей. Материал интактных бронхов и тонкой кишки для контрольной группы брался у крыс в возрасте 6-6,5месяцев, массой 300-350грамм. Экспериментальные исследования выполняли в соответствии с Руководством по содержанию и использованию лабораторных

животных (1996), а также с соблюдением правил гуманного обращения с животными (Report of the AVMA Panel on Euthanasia JAVMA, 2001).

Реактивность гладкой мышечной ткани бронхов изучался на материале, полученном в результате развития экспериментального бронхоспазма. Исследовались фрагменты гладкой мышцы бронхов крыс, взятые на 24, 28, 31, 38, 44 сутки эксперимента на высоте бронхоспастической реакции (35 животных). Контрольную группу составили 10 животных с указанной исходной массой тела, которые получали аналогичный объем раствора без аллергена. Для изучения реактивного ответа гладкой мышечной ткани при наложении лигатуры на тонкую кишку крыс использовался материал, полученный при проведении экспериментальной частичной обтурационной непроходимости (10 животных). В качестве контрольной группы использовали материал интактной тонкой кишки 10 лабораторных крыс. Получение живых изолированных гладких миоцитов и изучение динамики уровня кальция изучалась на материале тонкой кишки лабораторных мышей (SO животных).

Всего в работе проанализирован материал от 125 объектов исследования. Изучено 4550 изолированных гладких миоцитов по 11 параметрам: линейные и объемные размеры клеток и их ядер, ядерно-цитоплазматическое отношение, оптическая плотность ДНК ядер и суммарного белка цитоплазмы. Проанализировано более 300 электронограмм. Характеристика изученного материала приведена в таблице 1.

Таблица 1.

Характеристика исследованного материала.

Объект Серия исследования, Экспериментальная модель Методы исследования Число объектов

Крысы: бронхи Гладкая мышечная ткань контрольная группа Общая гистология, морфометрия изолированных ГМК, цитоспектрофотометрм ДНК и суммарного белка цитоплазмы, электронная микроскопия, иммуноцитохимия 10

Крысы: бршгхи Гладкая мышечная ткань при бронхоспазме, материал взят на 24, 28, 31, 38, 44 сутки эксперимента. Общая гистология, морфометрия изолированных ГМК, цитоспектрофотометрия ДНК и суммарного белка цитоплазмы, электронная микроскопия, иммуноцитохимия ■ 35 ■

Крысы: тонкая кишка Гладкая мышечная ткань, контрольная группа Общая гистология, морфометрия изолированных ГМК, цитоспектрофотометрия ДНК и суммарного белка цитоплазмы, электронная микроскопия, иммуногистохимия и иммуноцитохимия 10

Крысы: тонкая кишка Гладкая мышечная ткань при обтурационной непроходимости (Зотдела): 1-проксимальный, 2-зона лигатуры, 3-дистальный Общая гистология, морфометрия изолированных ГМК, цитоспектрофотометрия ДНК и суммарного белка цитоплазмы, электронная микроскопия, иммуноцитохимия V 10

Мыши: тонкая кишка Гладкая мышечная ткань в норме Ферментативная диссоциация, иммуноцитохимия, конфокальная микроскопия 30

Мыши: тонкая кишка Гладкая мышечная ткань в норме Ферментативная диссоциация, Микрофлуорометрия с Рига-2АМ, МйоТгаскег, Нио-З. 30

В работе использованы следующие методы.

Общеморфологическое исследование. Материал фиксировали в 10% нейтральном формалине. Из парафиновых блоков были изготовлены срезы 5-7 мкм и окрашены гематоксилин-эозином.

Прицельная щелочная диссоциация. Работами Бродского В.Я., с соавт (1983), Данилова Р.К. с соавт (1989), Ямщикова Н.В. (1991) было убедительно обосновано применение метода щелочной диссоциации тканей для количественных цитологических исследований. Для получения однородной взвеси изолированных гладких миоцитов и изучения фрагментов стенок бронхов и тонкой кишки использовался оригинальный метод прицельной клеточной диссоциации (Зашихин А.Л., Агафонов Ю.А., Лисишников Л.В, патент РФ на изобретение № 2104524 от 23.05.94.), позволяющий избирательно выделять из стенки органов тканевые компоненты определенного типа и проводить их последующую диссоциацию. Выделенные микрофрагменты диссоциировали в 50% водном растворе КОН в течение 2,5-3 часов. Разделение клеток достигали с помощью гидроудара струи воды из микропипетки с последующим пассажем содержимого пробирки, что позволяло получить однородную взвесь клеток, из которой изготовляли мазки.

Методы цитохимической обработки препаратов. Выявление ДНК в ядрах проводили в строго идентичных условиях по методу Фёльгена (Пирс Э., 1962), контролем служили мазки, не подвергшиеся гидролизу в растворе соляной кислоты. Суммарный белок цитоплазмы выявляли амидочерным 10Б (Брумберг В. А., Певзнер Л.З., 1972).

Морфометрия и цитоспектрофотометрия. Цитоспектрофотометрию проводили одноволновым методом на сканирующем спектрофотометре МФТХ-2М, оборудованным монохроматором и позволяющем строго выдерживать параметры длины волны. Определение ДНК ядер и суммарного белка в цитоплазме проводили методом сканирования (Агроскин Л.С., Папаян Г.В., 1977). ДНК фотометрировали при длине волны - 546нм, а суммарный белок цитоплазмы - при 580нм, зондом диаметром 0,5мкм. Одновременно измеряли линейные размеры миоцитов и их ядер при помощи окуляр-микрометра МОВ-1-15х в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. Объемы гладких миоцитов и их ядер вычисляли по формуле эллипсоида вращения (Хесин Я.Е., 1967).

Электронно-микроскопический метод. Материал фиксировали в 2,5% растворе глютарового альдегида на 0,1 М фосфатном буфере (рН 1,2-1,А) в течение 2 часов и последующей постфиксацией в течение 1 часа в 2% растворе тетраоксида осмия при температуре 5°С (МШюш§ I., 1961). Кусочки промывали в буфере, затем проводили обезвоживание в ацетоне возрастающей концентрации (50%, 70%, 90%, 100%), контрастировали в 70° спирте и 1% уранилацетате в течение 12 часов. Заливали в смесь эпон-аралдита. Для

обеспечения прицельного электронно-микроскопического анализа со всех блоков получали серийные полутонкие срезы толщиной 1-2 мкм, которые окрашивали 1% раствором метиленового синего. После идентификации необходимых объекгов блоки затачивали и прицельные ультратонкие срезы готовили на ультратоме LKB-5 (Bromma, Sweden), подвергали двойному контрастированию в 2,5% растворе уранилацетата и 0,3 % растворе цитрата свинца по Рейнольдсу (Reynolds E.S., 1963). В последующем данные объекты просматривали и фотографировали в электронных микроскопах JEM-100 СХ, ПЭМ-100 при увеличениях 4000-40000.

Иммуногистохимия. Экспериментальный материал (гладкую мышечную ткань, фрагменты стенки бронхов и тонкой кишки) лабораторных животных (крыс) фиксировали в 4% растворе параформальдегида на фосфатном буфере (PBS, phosphate buffer solution, Sigma, Immunochemicals, USA), затем готовили парафиновые срезы (5-7мкм в толщину). Перед инкубацией в растворе первичных антител парафиновые срезы на стеклу подвергались депарафинизации в ксилоле и дегидратации в этаноле снижающейся концентрации обычным способом с последующей промывкой в дистиллированной воде. Затем срезы были инкубированы с 0,6% перекисью водорода, добавленной к 50% раствору метанола в течение 10 минут при комнатной температуре, после чего воздействовали 1% раствором тритона X-100 в течение 25 минут и инкубировали с 5% нормальной лошадиной сывороткой (Vector Laboratories, Inc, USA) 45 минут при комнатной температуре. После каждой операции материал крыс на стеклах отмывали, стандартным раствором фосфатно-солевого буфера.

Экспозицию с первичными антителами к гладкой мышечной ткани осуществляли в течение 12 часов при 4°С, в течение 6 часов при комнатной температуре или в течение 2 часов при 37°С. В качестве первичных антител использовали: моноклональный мышиный иммуноглобулин Gl против десмина, клон D33 (Dakopatts, Дания), моноклональный мышиный IgG против виментина, клон ЗВ4 (Dako), поликлональный кроличий IgG против виментина, клон ICN (Chemicon), моноклональный мышиный IgG2 против бсактина, клон 1А4 (Biomeda), моноклональный мышиный IgG против миозина, клон 12В (Chemicon), фактор некроза опухоли TNF-R (Ab-1) (IgG, клон 16803.1,Oncogene Research Products, Boston). Для разведения антител использовался фосфатно -солевой буфер с белком (bovine serum albumin, Sigma Chemical Company), при : pH 7,2. Далее процедуру выявления белков проводили по двум вариантам окрашивания: по методу иммунофлуоресценции (с FITC и СуЗ) и ПАП-методом (пероксидаза хрена и моноклональная мышиная антипероксидаза).

Иммунофлуоресцентный метод. Препараты были Инкубированы С вторичными антителами в течеиие 30 минут при 37°С. Использовались вторичные антитела (козьи против первичных антител мыши), конъюгированные с флуорохромами FITC для десмина D33, альфа-* гладкомышечного актина, гладкомышечного миозина и виментина ЗВ4; и вторичные антитела (козьи против первичных антител кролика), конъюгированные с СуЗ для виментина (ICN); моноклональные люминисцентные флуорохромы: Alexa Fluor 594, красный (козьи против

первичных антител мыши IgG, Molecular Probes, Inc), поликлональные Alexa Fluor 488, зеленый, (козьи против первичных антител мыши, IgG, Molecular Probes, Inc) на 45-60 мин при комнатной температуре. Окраску ядер клеток проводили с помощью ядерного красителя DAPI (4,6-diaminodino-2-phenylindole, Molecular probes, Inc). Результаты окрашивания оценивались с помощью флуоресцентного микроскопа.

Пероксидаза-антипероксидазный комплекс (ПАП- метод.) Использовали вторичные биотинилированные антитела (biotinylated anti-mouse IgG (H+L) rat adsorbes, in horse, Vector, Laboratories, USA) с добавлением 5% нормальной сыворотки крысы в течение 45-60 мин при 37°С. Затем проводили промывку. После чего инкубировали в течение 45 мин с ПАП-иммунным комплексом (пероксидаза хрена и моноклональная антихреновая пероксидаза, тип IgGl, Dako) в разведении 1:100 в течение 30 минут. Далее препараты отмывали в буфере и обрабатывали хроматогеном ДАБ (1% 3,3*-диаминобензидинтетрагидрохлорид, Dako, Дания) в течение 5-10 минут. Результаты оценивали при световой микроскопии.

Ферментативная диссоциация. Образцы мышечной ткани из стенки тонкой кишки объемом 1мкм3 выделяли с помощью диссекционного микроскопа. Гладкие мышечные клетки были изолированы методом энзимного разделения. Использовали питательные растворы, содержащие отдельно ферменты: эластазу (1-1,5мг/мл (Туре 1; Sigma chemical СО (ЕС 3.421.36), коллагеназу (1-1,5мг/мл, Туре 2; Sigma St Louis, МО USA; N.c-9263) и коллагеназу Р (1-1,5мг/мл, Mannhem, Germany). Инкубация проводилась в течение 45 минут. Полученную суспензию гладких миоцитов для отмывки энзимов однократно центрифугировали в останавливающем растворе с добавлением альбумина (1мг/мл, BSA, Sigma Chemical Co. St.Louis, MO, USA) при комнатной температуре (15 минут при 600 об/мин). Затем надосадочную жидкость удаляли с помощью микропипетки, оставляя около 1мл суспензии полученных живых клеток.

Микрофлуориметрия. Изолированные гладкие миоциты тонкой кишки получали методом ферментативного разделения. В качестве индикатора ионов кальция использовались флуоресцентные агенты Fura-2AM и Fluo-3 (Molecular probes Inc, Eugene, Oregon, USA). Клетки, инкубированные с Fura-2AM и Fluo-3, помещались в перфузионную камеру на предметном столе флуоресцентного микроскопа. Регистрация сигнала проводилась с интервалом в 2 сек в течение 5 мин. Для определения оценки уровня активности митохондрий в полученных живых изолированных клетках проводили инкубацию их с 70нМ MitoTraker Red в течение 15 минут в темноте при температуре 37°С. Затем следовала промывка прёпаратов в буфере (KRBB), после чего препараты переносили в перфузионную камеру лазерного сканирующего конфокального микроскопа Leica SP2 (Confocal laser scanning microscopy, CLSM, Leica Microsystems, Mannheim, Germany), где поддерживалась постоянная температура 37°С. Клетки были визуализированы на экран компьютера с помощью сканирующей системы микроскопа.

Автор выражает благодарность Шведскому Институту (Swedish Institute, Visby Program), директору департамента Интегративной

Медицинской Биологии Умеа Университета профессору Я.Селину за поддержку и предоставленную возможность проведения ряда исследований в рамках данной научной работы.

Статистическая обработка. Статистический анализ проводился на персональном компьютере с использованием пакета прикладных статистических программ STATISTICA (Statsoft Inc, USA, http: www.statsoft.ru). Результаты тестов считались статистически значимыми при р<0,05. Определяли числовые характеристики переменных, оценку соответствия вида распределения признака закону нормального распределения, оценку значимости различных количественных показателей в независимых выборках с использованием t- критерия Стыодента. В результате вычисляли средние значения, стандартные отклонения, ошибки средней арифметической, определяли коэффициенты вариации, асимметрии и эксцесса.

Качественные (номинальные, порядковые, категориальные) признаки представлены как абсолютные частоты и процентные доли. Нормально распределенные количественные признаки представлены как средняя арифметическая (X) ± стандартное отклонение (Sx). Нормальность распределения определялась по критерию Холмогорова-Смирнова с поправкой Лиллиефорса.

Для сравнения двух независимых совокупностей по одному признаку при нормальном распределении количественных переменных использовали t-критерий для независимых совокупностей (t- критерий Стьюдента, T-test for Independent Simples). Для оценки взаимосвязи между двумя количественными переменными при их нормальном распределении использовали коэффициент простой линейной корреляции (Пирсона, Pearson product-moment correlation coefficient, Pearson r).

Для выявления существования взаимосвязей между некоторыми изучаемыми параметрами использовали регрессионный анализ.

Методы работы были одобрены этической комиссий Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северного государственного медицинского университета Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Результаты исследования и их обсуждение

Структурно-функциональная организация интактной гладкой мышечной ткани бронхов и тонкой кишки.

При сравнительном анализе интактной гладкой мышечной ткани бронхов и тонкой кишки крыс были изучены показатели объемов клеток и их ядер, а также оптической плотности ядерного вещества и цитоплазмы, отражающих плоидность ядер и содержание суммарного клеточного белка в миоцитах. Анализ основных морфометрических параметров ГМК интактной гладкой мышечной ткани воздухоносных путей и желудочно-кишечного тракта у лабораторных животных показал, что среднее значение объёмов миоцитов варьирует от З414,48±150,01мкм3 в гладкой мышечной ткани бронхов до 4619,52±230,70мкм3 в стенке тонкой кишки (Табл.2). Среди всех

морфометрических параметров ГМК каждого исследованного органа показатель объёма клеток обладал наибольшей вариабельностью значений: коэффициент вариации колебался от 62,74% в гладкой мышечной ткани бронхов до 74,07% в тонкой кишке. Высокая вариабельность признака подтверждалась значениями асимметрии и эксцесса, которые выходили за пределы, установленные законом нормального распределения. Это свидетельствует о неоднородности ГМК, что позволяет выделить среди них группы малых, средних и больших миоцитов. Все группы являются представительными и характеризуются нормальным типом распределения.

Таблица 2.

Средние морфометрические и цитоспектрофотометрические параметры ГМК интактных бронхов и тонкой кишки у крыс._

Показатели Бронхи Среднее арифметическое Х+вх , Тонкая кишка Среднее арифметическое Х±8х У/о

Объем миоцита, (мкм") 3414,476± 150,0099 62,74 4619,516+230,706 74,07

В том числе: малых средних больших 870,2666+ 51,03335 . 3225,535+ 104,599 7377,96± 253,0277 33,68 38,77 18,14 2612,831±82,838 7808,604±380,41 36,83 44,91

Объем ядер миоиитов (мкм"1) 181,752±6,5286 51,30 116,883±4,6006 58,38

В том числе: малых средних больших 80,2789± 6,833 179,287+5,8085 313,935± 16,2962 48,89 38,74 27,54 89,746±3,132 159,984±9,051 40,55 52,15

ЯЦО 0,069+ 0,0024 50,72 0,033+0,0012 54,54

В том числе: малых средних больших - 0,1036+0,00664 0,065+0,0026 0,045±0,0021 36,87 47,69 24,44 0,039±0,00154 0,023+0,0012 45,89 47,82

Опт. гш. ДНК ядер (отн. ед.) 0,670±0,0023 4,77 0,763+0,0123 23,98

В том числе: малых средних больших 0,6754+0,0088 0,669+0,0023 0,673+0.0055 7,49 4,03 4,31 0,804±0,017 0,699±0,0144 24,62 19,02

Опт. пл суммарного белка цитоплазмы миоцитов (отн.ед.) 0,442±0,0007 2,48 0,495±0,0056 16,56

В том числе: малых средних больших 0,4377+0,0016 0,443 +0,0009 0,440±0,0016 2.10 2,48 1,81 0,506+0,0077 0,477+0,007 17,88 13,41

При этом структура популяции ГМК также имеет органную специфику. В гладкой мышечной ткани бронхов отмечается преобладание средних миоцитов, в то время как в изученном отделе кишки наиболее представительна субпопуляция малых клеток, которые характеризуются более высоким ЯЦО и содержанием цитоплазматического белка в сравнении с другими типами миоцитов. Содержание суммарного цитоплазматического белка в миоцитах кишки было выше (0,495±0,0056отн.ед.), чем в ГМК бронхов (0,442+0,0007отн.ед.) (р<0,025). Содержание гиперплоидных клеток, как

косвенный показатель пролиферативного потенциала ГМК, существенно преобладало в гладкой мышечной ткани тонкой кишки.

Выявление различных типов миоцитов в ГМТ бронхов и тонкой кишки подтверждает данные литературы о клеточной неоднородности дефинитивной ГМТ (Зашихин А.Л., 2001; Barnes P.J., 2006; Carotti S., et al., 2007; Halayko A.J., et al., 2003; Guarino M.P., 2004; Stanghellini V., et al., 2007). Малые, средние и большие миоциты тесно интегрированы в ГМТ. Полученные данные позволяют рассматривать субпопуляции миоцитов как звенья единого миобластического дифферона, где малые миоциты представляют собой группу клеток, содержащих камбиальные и дифференцирующиеся элементы, а большие клетки являются его терминальным звеном.

Проведенный сравнительный анализ ультраструктуры гладкой мышечной ткани исследованных органов лабораторных животных свидетельствует о том, что трансмиссионная электронная микроскопия не позволяет выявить существенных различий ультраструктурной организации гладких миоцитов, входящих в состав стенки воздухоносных путей и желудочно-кишечного тракта. Полученные данные соответствуют результатам предыдущих исследований (Gabella G., 1994, 2002; Kuo К.Н., et al., 2003; Somlyo A.V., et al., 2004). Ультраструктура контрактильных гладких миоцитов в изученных областях, характеризуется типичной для ГМТ висцеральных органов организацией мембранных контактов, сократительного и синтетического аппаратов. Выявляются «темные» и «светлые» миоциты, характеризующиеся различной электронной плотностью цитоплазмы (Зашихин А.Л., 2004). «Темные» ГМК характеризуются параллельным расположением ориентированных по длине клетки сократительными филаментами. В «светлых» миоцитах имеет место беспорядочная локализация и меньшая плотность этих структур.

Среди типичных гладких мышечных клеток располагаются единичные, тесно интегрированные в состав мышечного пласта мелкие клетки, имеющие особые ультраструктурные параметры. Они имеют крупные ядра, в которых преобладает диффузный эухроматин. В цитоплазме отсутствуют миофиламенты, а органеллы представлены единичными профилями эндоплазматического ретикулума и группами свободных рибосом. Сравнение электронно-микроскопической характеристики данных клеток с результатами исследований, посвященных анализу ультраструктурной организации гладких миоцитов на различных стадиях гистогенеза (Зашихин А.Л., 1991, 1996; Румянцев П.П., 1981; Brewster С.Е., et а]., 1990; Gabella G„ 2002), позволяет предположить, что они представляют субпопуляцию премиобластов и могут рассматриваться в качестве камбиальных элементов гладкой мышечной ткани. Данная точка зрения согласуется с мнением ряда авторов. Этот тип клеток описан и в гладкой мышечной ткани кровеносных сосудов (Amano J., et al., 1997; Giuriato L.E., et al., 1995; Pusovsky V., et al., 2003).

В составе ГМТ исследованных органов также располагаются клетки, которые по характеру ультраструктурной организации можно отнести к интерстициальным клеткам Кахаля (ИКК) (Зашихин А.Л., 2005; Bassotti G., et

al., 2006; Rumessen J.J., et al., 1996; Sanders K.M., 1996; Thuneberg L., 1995; Yamazawa T., et al., 2002). Их общим признаком является отсутствие организованного контрактильного аппарата и тесная интеграция в состав гладкой мышечной ткани ЖКТ и бронхов. В настоящее время не существует единой точки зрения о типах ИКК и их структурно-функциональных характеристиках.

Иммуногистотохимический анализ экспрессии гладкомышечного а-актина, гладкомышечного миозина, десмина и виментина показал, что независимо от видовой или органной принадлежности, маркерными белками ГМТ являются альфа-ГМ актин, ГМ-миозин и десмин. Это свидетельствует об определенной идентичности процессов цитоплазматического синтеза белка в висцеральной ГМТ различных органов лабораторных животных (Зашихин A.JL, Михайлов В.М., 1996; Paulin D, et al., 2004). При электронно-микроскопическом анализе в составе ГМТ тонкой кишки и бронхов были выявлены клетки, которые идентифицировали как интерстициальные клетки Кахаля (Bassotti G., et al., 2006; Duquette R.A., et al., 2005; Pusovsky V., et al., 2003; Thuneberg L., et al., 1995).

Таким образом, результаты комплексного электронно-микроскопического, морфометрического и цитоспектрофотометрического анализа гладких миоцитов подтверждают наличие в интактной ГМТ бронхов и тонкой кишки крыс клеточных элементов, соответствующих различным звеньям миобластического дифферона. Вероятно, соотношение различных типов миоцитов в популяции определяется функциональными потребностями дыхательных путей и желудочно- кишечного тракта.

Трансформация гладкой мышечной ткани бронхов крыс при экспериментальном бронхоспазме.

ГМТ бронхов при развитии гиперконтрактации изучали в динамике формирования экспериментального бронхоспастического синдрома у белых лабораторных крыс. Анализ структуры популяции гладких миоцитов свидетельствует о том, что при развитии бронхоспазма происходит изменение соотношения различных фенотипов ГМК по сравнению с контролем. Изучение среднего показателя объема миоцитов бронхов на разных сроках эксперимента выявило достоверное его уменьшение в динамике эксперимента от 3315,17±161,78мкм3 на 24 сутки до 2312,53±112,04мкм3 на 44 сутки по сравнению с контрольной группой З414,48±150,01мкм3 (Рис.3). Выявленные изменения отражают структурные перестройки в популяции ГМК при развитии бронхоспастического синдрома. Это проявляется в значительном увеличении доли малых миоцитов, уменьшении количества больших клеток на всех сроках эксперимента, начиная с 24 суток опыта (Рис.4).

4000 3800 3600 3400

2

У

■с; 3200

зооо

1— 2Ш 2

О) 2600

А ю

О 2*00 2Й» 2000 1800

Рис.3. Изменение средних объемов гладких миоцитов бронхов в динамике развития бронхоспастического I синдрома. По оси абсцисс - сроки

эксперимента, по оси ординат- объем ' гладких миоцитов (в мкм3).

13,73*^—-16 к."* ——V 13.15% —---

© Ф"

70-10% 60,68% 57.28%

контроль 24 сутки 28 сутки

4,59% 12,98% 4,48%

60,

31 сутки 38 сутки 44 сутки

Рис.4. Структура популяции гладких мышечных клеток бронхов на разных сроках эксперимента. О -малые ГМК; О - средние ГМК; • - большие ГМК.

Структурная перестройка гладкой мышечной ткани бронхов I сопровождается достоверным увеличением доли гиперплоидных клеток на всех сроках эксперимента по сравнению с контрольной группой. При этом в гладких миоцитах бронхов отмечается достоверное увеличение показателя оптической плотности цитоплазмы, отражающего содержание суммарного клеточного белка. В динамике эксперимента наблюдается значительное увеличение данного показателя на 24 сутки (0,535±0,0072отн.ед.), а затем его последовательное снижение до 0,479±0,0055отн.ед. на 44 день опыта.

Данная перестройка популяции ГМК сопровождается значительным усилением пролиферативной активности миоцитов всех субпопуляций, наиболее выраженной на 24 сутки эксперимента (содержание гиперплоидных клеток увеличилось с 6,37% до 27,67%), и элиминацией из популяции в результате гибели больших миоцитов, наиболее выраженной на 44 сутки (количество больших миоцитов сократилось с 13,73% до 4,48%) (Рис.4). На протяжении всего эксперимента наибольший пролиферативный потенциал демонстрировали малые миоциты, подтверждая свою камбиальную роль в миобластическом диффероне. Увеличение пролиферативной активности малых миоцитов сопровождалось снижением содержания цитоплазматических белков в данных клетках, что подтвердил корреляционный анализ (коэффициент корреляции г =-0,8). В малых, средних и больших ГМК в динамике эксперимента наблюдалось увеличение содержания белка.

В субпопуляции больших миоцитов на 24-е сутки отмечалось появление гиперплоидных клеток, что свидетельствовало о способности к делению части больших миоцитов. Такую реакцию, по-видимому, проявляли и ГМК, близкие по своим параметрам к средним миоцитам. Другая часть больших миоцитов, утративших в процессе дифференцировки способность к делению и не

способных адаптироваться к нарастающему по частоте состоянию гиперконтрактации, гибнет. Полученные данные соответствуют имеющимся сведениям о перестройке гладкой мышечной ткани бронхов и фенотипической модуляции ГМК при развитии бронхоспастического синдрома (Chan V., 2006; Chung K.F., 2000).

Проведенное электронно-микроскопическое исследование показало, что на всех этапах эксперимента в гладкой мышечной ткани бронхов наблюдались миоциты с реактивно-дистрофическими изменениями. В их цитоплазме имели место деструкция миофиламентов, расширение канальцев эндоплазматического ретикулума, появление миелииовых телец. Ядро уменьшалось в размере, наблюдалась конденсация хроматина и концентрация его под кариолеммой. Данные ультраструктурные параметры являются характерными для клеток, подверженных гибели путем апоптоза. Эти результаты также подтверждаются при иммуногистохимическом исследовании. На поздних этапах эксперимента в составе гладкой мышечной ткани бронхов выявлены иммунопозитивные клетки при постановке реакции на TNF-R (Oncogene Research Products, Boston), маркер апоптотически измененных клеток. Данные процессы приводят к значительному уменьшению количества больших клеток в популяции к концу опыта. Наши данные подтверждают мнение ряда авторов о том, что при развитии бронхоспастического синдрома возможны повреждения гладких миоцитов: нарушение циторецептороного аппарата и контракта льного аппаратов, снижение скорости внутриклеточной передачи информации (Ebina M., et al., 1993; Bergner A., et al., 2003; Hirst S.J., et al., 2000; Howarth P.H., et al., 2004). •

Учитывая тот факт, что данные изменение преобладали в больших ГМК, вероятно, что нарастающее по частоте состояние гиперконтрактации является повреждающим фактором, вызывающим выраженные реактивно-дистрофические изменения в терминальном звене дифферона и обусловливающим элиминацию данных клеток их популяции.

Реактивные изменения гладкой мышечной ткани тонкой кишки

крыс при экспериментальной кишечной непроходимости.

Изменения ГМТ тонкой кишки при развитии обтурационной непроходимости сопровождается как морфологическими изменениями, так и нарушением моторики кишки, обусловленной наложением лигатуры. При формировании частичной непроходимости транспортировка содержимого кишки замедляется. Проксимальный сегмент растягивается, éro стенка гипертрофируется, мышечный слой утолщается (Bertoni S., et al., 2006; Guarino M.P., et al., 2007), параллельно страдает слизистая (Cogliandro R.F., et al., 2007) и отмечается снижение представительства интерстициальных клеток Кахаля (Bassotti G., et al., 2006; Sanders K.M., 1996; Yamazawa T., et al., 2002). В зоне наложения лигатуры происходит деструкция клеточных элементов, отек межклеточного вещества, нарушение гемодинамики, трофики и иннервации (Stanghellini V., et al., 2007), при этом дистальный отдел кишки (ниже наложения лигатуры) подвержен гипофункции и последовательной атрофии стенки (Dite P., Lata J., 2003; Guarino М.Р., et al., 2007).

Сравнение гладкой мышечной ткани различных отделов тонкой кишки при развитии экспериментальной непроходимости выявлены достоверные различия в ее структурно-функциональной организации. Отмечается достоверное увеличение среднего показателя объема ГМК в проксимальном отделе (6579,07±327,63мкм;'), уменьшение данного показателя в зоне наложения лигатуры (З177,17±157,97мкм3) и дистальном отделе (3097,15±127,03мкм") по сравнению с контрольной группой, где он составляет-4619,51±230,70мкм3 (Рис.5).

В основе изменений среднего значения объема миоцитов лежат структурные перестройки в популяции ГМК. В проксимальном отделе, подверженном повышению функциональной нагрузки, выявлено снижение доли малых клеток с 61,36% до 49,60%, возрастание количества средних миоцитов с 38,64% до 48,80% и появление доли больших миоцитов (1,60%). В дистальном отделе и в зоне наложения лигатуры при снижении функциональной нагрузки, отмечается увеличение представительства малых миоцитов и снижение доли средних миоцитов по сравнению с контролем (малые миоциты в контрольной группе составили 61,36%, в зоне лигатуры -80,80%, в дистальном - 82,47%), а средние миоциты соответственно - 38,64%, 19,20% и 17,53% (Рис.6). Таким образом, ГМТ проксимального отдела, по сравнению с контрольным сегментом, характеризуется более выраженными изменениями в структуре популяции.

1,60%

контроль лигатура

проксимальный дистальный

Рис. 5. Изменение средних объемов гладких миоцитов тонкой кишки при развитии обтурационной непроходимости. По оси абсцисс -различные участки исследуемой кишки, по оси ординат- объем гладких миоцитов (в мкму).

61,36%

^/49,60%

контроль

проксимальный

17,53%

80,80%

82,47%

лигатура

дистальныи

Рис. 6. Структура популяции гладких мышечных клеток тонкой кишки в разных участках при развитии экспериментальной кишечной непроходимости. О- малые миоциты;© - средние миоциты; ф - большие миоциты

Исследование содержания цитоплазматических белков в ГМК показало достоверное уменьшение этого показателя во всех отделах. Оптическая плотность белков цитоплазмы в миоцитах контрольной группы составила 0,495±0,0056отн.ед., в проксимальном отделе- 0,447±0,0017отн.ед., в зоне лигатуры- 0,444±0,0008отн.ед., в дистальном отделе - 0,449+0,0021 отн.ед. Это, вероятно, отражает различный характер перестройки внутриклеточных обменных процессов в разных отделах кишки в динамике развития обтурационной непроходимости.

Показатель оптической плотности ДНК ядер и процент гиперплоидных клеток достигали наибольшего значения в проксимальной области (р<0,0018). Это подтверждает данные литературы о том, что изменение функциональной нагрузки ГМК активирует в них синтез ДНК и пролиферативную активность (Гладкий А.П., Баженов Д.В., 1976; Зашихин A.JL, 1998; Кауфман О.Я., 1974, 1987). Оптическая плотность белков цитоплазмы ГМК в изученных отделах существенно не различалась. В структуре популяции ГМК проксимального отдела появляются большие клетки. В свете имеющихся данных, появление больших миоцитов в гипертрофированном отделе тонкой кишки свидетельствует о том, что в основе изменений ГМТ наряду с гиперплазией имеют место гипертрофические процессы.

Электронно-микроскопическое исследование ГМТ в области наложения лигатуры выявило отек межклеточного вещества, наличие значительного количества миоцитов с признаками деструкции, присутствие макрофагов в межклеточном веществе. Это отражает воспалительные и деструктивные процессы в гладкой мышечной ткани кишки (Shi X.Z., Sarna S.K., 2005). В пласте ГМК среди типичных миоцитов сократительного типа, характеризующихся развитым контрактильным аппаратом, располагаются клетки, ультраструктура которых соответствует описанию гладких миоцитов синтетического типа (Huizinga J.D., 1998; Paulin D., Li Z., 2004; Santicioli P., et al., 2001; Won K-J., et al., 2006).

Таким образом, при формировании частичной обтурационной кишечной непроходимости характер структурной и функциональной трансформации гладкой мышечной ткани разных отделов тонкой кишки существенно различается. Наиболее выражена перестройка в проксимальном отделе, где имеет место растяжение и гипертрофия мышечного компонента (Bertoni S., Gabella G., 2006). Данные изменения сопровождаются увеличением представительства средних и больших миоцитов в популяции и нарастанием синтеза ДНК. Эти результаты соответствуют данным литературы (Гладкий А.П., Баженов Д.В., 1976; Зашихин А. Л., 1998; Кауфман О Л., 1974) о повышении ядерного и белкового синтеза в гладкой мышечной ткани при увеличении функциональной нагрузки. В области дистального отдела, где имеет место снижение функциональной активности (Dite P., Lata J., 2003), отмечается уменьшение средних показателей объема ГМК и их ядер, уменьшение активности ядерного синтеза и экспрессии цитоплазматических белков. Характер перестройки популяции ГМК в условиях эксперимента осуществляется в соответствии с основными закономерностями гистогенетичесхой дифференцировки гладкой мышечной ткани. Важным

фактором этого процесса является систематический уровень функциональной нагрузки (Зашихин А.Д., 1994). Изменение этого фактора (гипер- или гипофункциональное состояние) обусловливает характер перестройки структуры популяции ГМТ.

Таким образом, полученные данные позволяют констатировать, что , структурно- функциональная перестройка гладкой мышечной ткани разных отделов тонкой кишки при развитии обтурационной непроходимости характеризуется дифференцированными изменениями, которые, вероятно, обусловлены особенностями функциональным нагрузок на гладкую мышечную ткань различных отделов в условиях эксперимента (Guarino М.Р., Carotti S., 2007). Эти процессы в ГМК разных отделов тонкой кишки можно рассматривать как проявление тканевой адаптационной реакции, направленной на компенсацию нарушений функции тонкой кишки. При этом перестройка структуры популяции ГМТ является одним из существенных тканевых механизмов, обеспечивающих адаптацию к изменяющимся функциональным нагрузкам.

Кальций-зависимые механизмы регуляции функции гладких мышечных клеток.

Характер функционирования контрактилыюго аппарата гладких миоцитов определяется уровнем ионных потоков кальция в цитоплазме ГМК, поскольку повышение концентрации свободного кальция является триггером контрактильного процесса (Allen B.G., et al., 1994; Amrani Y., et al., 2002; Chung S-S., et al., 2005; Espelt M.V., et al., 2005; Sweeney M., et al., 2002). Характер изменения содержания внутриклеточного Са2+ может объяснить активизацию потенциал-зависимых Са2+ каналов (Golovina V.A., 2006; Perry S.V., et al., 1984; Pusovsky V., 2003). По данным ряда авторов характер контрактилыюй реакции гладких миоцитов имеет существенные отличия в разных органах (Golovina V.A., et al., 2006; Essine К., et al., 2007; Hirota S„ et al., 2007; Pusovsky V., et al., 2003; Takeuchi T., et al., 2004).

Анализ сократительных процессов возможен только при изучении гладких мышечных клеток, полностью сохраняющих все прижизненные параметры и особенности циторецепторного аппарата. Разработка метода ферментативной диссоциации гладкой мышечной ткани тонкой кишки показала, что при сравнительном использовании различных видов энзимов: эластазы (1-1,5мг/мл, Туре 1; Sigma Chemical СО-(ЕС 3.421.36), коллагеназы (1-1,5мг/мл, Туре 2; Sigma St. Louis, МО USA; N.c-9263) и коллагеназы Р (1-1,5мг/мл, Туре Р, Roche Diagnostics GmbH, Mannhem, Germany), оптимальные результаты удается получить при применении коллагеназы Р в концентрации равной 1,25мг/мл (Туре Р, Roche Diagnostics GmbH, Mannhem, Germany). При этом использование многоуровневого контроля качества жизнеспособности ГМК показывает, что изолированные клетки сохраняют свои функциональные^ параметры.

Проведенный с помощью микрофлуорометрии с Fura-2AM (Molecular probes Inc, Eugene, Oregon, USA) и Fluo-3 (Molecular probes Inc, Eugene, Oregon, USA) сравнительный анализ базального уровня цитоплазматического кальция в

различных фенотипах интактных ГМК выявил мелкоосцилляторные изменения концентрации Са2+. Динамика изменения этого показателя в гладких мышечных клетках при стимуляции отражает изменение их мембранного потенциала и характеризует активность кальциевых каналов L-типа. Наличие разных вариантов кривой базальной концентрации Са2+ является показателем различного функционального состояния контрактильного аппарата исследуемых объектов, что может определять особенности реакции миоцитов на стимулирующие влияния (Espelt M.V., et al., 2005; Chung S-S., et al., 2005; Ma T, et al., 2004; Takeuchi Т., et al, 2004; Van Breemen C, et al, 1989; Wassdal I, et al, 1999). Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что несмотря на некоторые различия в базальном уровне цитоплазматического С а2" в разных фенотипах висцеральных ГМК (малые, средние, большие), стимуляция их контрактильной активности приводит к аналогичному синхронизированному повышению уровня цитоплазматического Са2'(Рис.7). Это свидетельствует об идентичности запуска механизмов контрактильной активности у разных типов гладких мышечных клеток.

1 5 9 13 17 21 25 29 33 37 41 45 49 53 57 61 65 69 73 Время эксперимента,сек

Рис. 7. Динамика изменения концентрации внутриклеточных ионов кальция в разных фенотипах изолированных гладких мышечных клетках.

ВЫВОДЫ

1. Гладкая мышечная ткань в составе стенки бронхов и тонкой кишки имеет единый принцип структурной организации и представляет собой сложно организованную клеточную популяцию, в составе которой присутствуют различающиеся по морфометрическим и метаболическим характеристикам малые, средние и большие гладкие миоциты. Маркерными протеинами висцеральной гладкой мышечной ткани лабораторных животных являются альфа-гладкомышечный актин, гладкомышечный миозин и десмин. Экспрессия данных протеинов в гладкой мышечной ткани осуществляется вне зависимости от ее видовой или органной принадлежности.

2. Различия морфо-функциональной организации гладкой мышечной ткани бронхов и тонкой кишки определяются функциональными

потребностями данных органных систем. В воздухоносных путях они детерминированы функцией регуляции воздушных потоков, а в тонкой кишке-характером пропульсивной перистальтики.

3. В динамике развития экспериментального бронхоспастического синдрома компенсаторно-приспособительная реакция гладкой мышечной ткани бронхов сопровождается перестройкой клеточной популяции. В мышечной ткани при этом происходит последовательное уменьшение средних объемов гладких миоцитов, увеличение доли малых клеток и снижение содержания больших.

4. Состояние гиперконтрактации при бронхоспастическом синдроме является фактором, вызывающим развитие деструктивных изменений, преимуществешю в субпопуляции больших миоцитов, представляющих терминальное звено миобластического дифферона. На субклеточном уровне в этих клетках наблюдаются изменения, определяющие их элиминацию из популяции гладких миоцитов.

5. При развитии частичной обтурационной непроходимости разные отделы тонкой кишки характеризуются специфическим характером реактивной трансформации мышечного компонента стенки, обусловленным изменением уровня функциональной нагрузки.

6. Для изолированных гладких миоцитов характерны мелкоосциляторные изменения базального уровня кальция. Различные фенотипы висцеральных гладких мышечных клеток характеризуются идентичной реакцией на воздействие стимулирующих факторов в виде синхронизированного повышения уровня цитоплазматического кальция.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бармина, А.О. Структурно-метаболическая организация гладкой мускулатуры лимфатических сосудов различных органов / В.А. Болдуев, А.Л. Зашихин, Ю.В. Агафонов, А.О. Бармина // Применение современных методов анализа в изучении структуры и функции клетки. Материалы IV международен Симпозиума. — Архангельск: Б.И. -2002. -С.10-11.

2. Бармина, А.О. Изменение белкового синтеза в гладких миоцитах воздухоносных путей при развитии хронических обструктивных бронхитов / А.Л. Зашихин, А.О. Бармина // Применение современных методов анализа в изучении структуры и функции клетки. Материалы V международн. Симпозиума. - Архангельск: Б.И. -2003. -С.12-14.

3. Бармина, А.О. Некоторые аспекты реактивной трансформации гладкой мускулатуры воздухоносных путей / А.Л. Зашихин, А.О. Бармина // Применение современных методов анализа в изучении структуры и функции клетки. Материалы VI международн. Симпозиума. - Архангельск: Б.И.-2004.-С.8-9.

4. Бармина, А.О. Реактивная трансформация гладкой мускулатуры воздухоносных путей при антигенн-стимулированном бронхоспазме / А.Л. Зашихин, А.О. Бармина // Применение современных методов

анализа в изучении структуры и функции клетки. Материалы VII международн. Симпозиума. - Архангельск: Б.И. -2005. -С. 10-11.

5. Бармина, А.О. К вопросу о механизмах регуляции контрактильной активности изолированных гладких миоцитов / A.JI. Зашихин, А.О. Бармина // Бюллетень Северного Государственного Медицинского Университета. - Архангельск. - 2005. - №1. - С. 16-17.

6. Бармина, А.О. Тканевые механизмы адаптации гладкой мускулатуры воздухоносных путей к гиперконстрикции // Бюллетень Северного Государственного Медицинского Университета. - Архангельск. - 2005. -№2. - С. 15-16.

7. Бармина, А.О. К вопросу о ферментативной диссоциации гладкой мышечной ткани / A.JI. Зашихин, А.О. Бармина // Применение современных методов анализа в изучении структуры и функции клетки. Материалы VIII международн. Симпозиума. - Архангельск: Б.И. -2006. -С.5-6.

8. Бармина, А.О. Тканевые механизмы реактивности гладкой мускулатуры воздухоносных путей при антиген-стимулированном бронхоспазме / А.Л. Зашихин, Я.Селин, А.О. Бармина // «Аллергология и иммуннология». -2006. -Т.7, №1. -С. 35.

9. Barmina, А.О. Tissue mechanism of airway smooth muscle reactivity in antigen-induced bronchoconstriction / A.L. Zashikhin, J. Sehlin, А.О. Barmina // International journal on Immunorehabilitation. -2006. -Vol.8, №1. -P.25.

10. Бармина, А.О. Особенности организации энергетического аппарата гладких миоцитов / А.О. Бармина // Бюллетень Северного Государственного Медицинского Университета. - Архангельск. — 2006. -№1. - С. 14-15.

11. Бармина, А.О. Особенности фенотипической модуляции гладкой мускулатуры воздухоносных путей при развитии хронических неспецифических заболеваний легких на Европейском Севере / А.Л. Зашихин, Ю.В. Агафонов, А.О. Бармина, В.П. Быков // Экология человека. -2006. -№8. -С. 49-51.

12. Бармина;А.О. Энзиматическая диссоциация гладкой мышцы: новые аспекты / А.О. Бармина // Экология человека. -2006. -Приложение 4/2. -С.346.

13. Бармина, А.О. Клеточные механизмы реактивности гладкой мускулатуры тонкого кишечника при развитии экспериментальной непроходимости / А.Л. Зашихин, Ю.В. Агафонов, А.О. Бармина, С.Н. Детков, С.Н. Брозницкий, М.А. Прялухина // Экология человека. -2006. -Приложение 4/2. -С.264.

14. Бармина, А.О. Трансформация гладкой мускулатуры тонкого кишечника при развитии экспериментальной непроходимости / А.Л. Зашихин, Ю.В. Агафонов, А.О. Бармина // Применение современных методов анализа в изучении структуры и функции клетки. Материалы IX международн. Симпозиума. - Архангельск: Б.И. -2007. -С.7-8.

15. Бармина, А.О. Некоторые тканевые и клеточные механизмы реактивной трансформации гладкой мускулатуры различных

висцеральных органов / А.Л. Зашихин, А.О. Бармина // Применение современных методов анализа в изучении структуры и функции клетки. Материалы X международн. Симпозиума. - Архангельск: Б.И. -2008. -С.5-8.

16. Бармина, А.О. Некоторые аспекты прижизненного анализа изолированных гладких миоцитов / А.О. Бармина, А.Л. Зашихин, Я. Селин // "Морфология". - 2008. - №2. - С.16.

Отпечатано ИП Артемьев А.Н., г. Архангельск, ул. Полова, 17, оф. 308, Формат 60x84 1/16, заказ JVs 101, Подписано в печать 27.02.2009. Объем 1,0 пл. Тираж 100 жз.