Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структура надземной и подземной фитомассы и ее связь с почвенным органическим веществом в степях Тувы
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Романова, Ирина Петровна

Введение

Глава I. Растительное и почвенное органическое вещество в травяных экосистемах

1.1. Подземные органы растений в травяных экосистемах

1.2.Оценка запасов и структуры растительного вещества в травяных экосистемах

1.3.Запасы растительного вещества в степных экосистемах Центральной Сибири

1.4. Взаимосвязь между запасами растительного вещества и почвенным органическим веществом

1.5. Влияние отдельных видов растений на распределение почвенного органического вещества

Глава II. Природные условия, объекты и методы исследования

2.1. Природные условия

2.2. Объекты исследований

2.3. Методы исследований

Глава III. Структура и характер распределения растительного вещества в степных экосистемах

3.1. Видовой состав, экология и биология видов степных сообществ Убсу-Нурской котловины

3.1.1. Горные степные фитоценозы

3.1.2. Котловиные степные фитоценозы

3.2. Структура растительного вещества в степных экосистемах

3.3. Распределение растительного вещества на большой пространственной шкале

3.4. Степные катены

3.4.1. Растительные сообщества на самозарастающей песчаной катене

3.4.2. Распределение растительного вещества по катенному градиенту

Глава IV. Распределение растительного вещества на модельном участке сухой степи - малая шкала, 1м

4.1. Распределение надземной и подземной фитомассы на площади 1м

4.2. Распределение растительного вещества по глубине

4.3.Пространственное распределение растений по поверхности и в почве

Глава V. Подземные органы растений как компонент травяного фитоценоза

5.1. Структура доминирования в фитоценозах,расположенных на песчаной самозарастающей катене

5.2. Структура доминирования в различных степных фито-ценозах Тувы

5.3. Кривые доминирования-разнообразия

5.4. Распределение сухого вещества между надземной и подземной фитомассой отдельных видов растений

Глава VI. Взаимосвязь почвенного органического вещества с различными компонентами растительного вещества

6.1. Почвенное органическое вещество

6.2. Распределение почвенного органического вещества на зональной шкале

6.3. Распределение почвенного органического вещества на различных позициях самозарастающей песчаной катены.

6.4. Распределение растительного вещества и Сорг на малой пространственной шкале 1 м

6.5. Влияние отдельных видов степных растений на содержание почвенного органического вещества

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структура надземной и подземной фитомассы и ее связь с почвенным органическим веществом в степях Тувы"

Растения являются поставщиками мертвого растительного вещества -материала, из которого образуется органическое вещество почвы. В травяных экосистемах подземные органы растений - главный источник поступления растительных остатков.

Безусловно существуют функциональные связи между запасами живого и мертвого растительного вещества и почвенным углеродом (Сорг) однако, количественных характеристик, описывающих эти связи, до сих пор нет. Отсутствие надежных данных связано с тем, что запасы подземных органов, их отмирание и разложение мортмассы изучались мало, поскольку работа с ними тяжела и занимает много времени как в поле, так и в лаборатории.

В последние годы интерес к изучению подземных органов растений возрос по нескольким причинам.

1. Под влиянием антропогенного воздействия в биосфере происходит изменение круговорота углерода - величин его потоков и запасов. В связи с этим чрезвычайно важна сегодняшняя оценка запасов углерода в компонентах различных экосистем, в том числе запасов живых и мертвых подземных органов растений.

2. По мере накопления информации о запасах подземных органов экологи проявляют все больший интерес к соотношению надземной и подземной фитомассы и изменению этого отношения под влиянием стрессирующих факторов.

3. В почвоведении интерес к количественной оценке запаса подземного растительного вещества и ежегодному поступлению в почву растительных остатков усилился в связи с концепцией деления Сорг на активную и пассивную части. Важно установить роль растительного вещества в образовании активной фракции почвенного органического вещества.

Исходя из трех вышеизложенных проблем, определяющих актуальность настоящего исследования, нами была сформулирована цель работы установить количественные связи между компонентами растительного вещества и между подземным растительным и почвенным органическим веществом. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить запасы растительного вещества в различных степных экосистемах.

2. Определить удельный вклад корней доминирующих видов в запас живых подземных органов.

3. Изучить изменение соотношений между запасами надземного и подземного растительного вещества и содержанием углерода почвы на большой пространственной шкале, отражающей ландшафтную зональность экосистем.

4. Изучить соотношение между запасами подземного растительного веществ и Сорг. на катенном градиенте.

5. Изучить распределение запасов живого и мертвого растительного вещества и Сорг на малой пространственной шкале 1 м .

6. Оценить влияние отдельных степных растений на содержание Сорг в ризосфере этих видов.

В настоящей работе были использованы новые подходы к изучению растительного вещества травяных экосистем. Новизна подхода связана с детальным анализом подземного растительного вещества (ПРВ). Этот анализ включает деление ПРВ на живую фитомассу и мертвую массу (мортмассу), деление на различные органы (корневища, корни, узлы кущения) и разделение подземных органов по видам растений.

На примере Тувинских степей показано, что в сухих степных экосистемах живые подземные органы могут составлять более 60 % подземного растительного вещества, значительная доля участия приходится на корневища и узлы кущения растений. Долевое участие растительных остатков, различной степени гумифицированных, колеблется от 30 до 60% от общей массы подземного растительного вещества.

Впервые установлено, что в степных экосистемах распределение растительного вещества в почвенном слое более гомогенно по сравнению с напочвенным. Новыми являются данные об изменении структуры доминирования под влиянием стресс-факторов - высокой аридности климата и каменистости почв в сложении надземного и подземного растительного вещества. Найдена количественная связь между отдельными видами растений и содержанием Сорг в их ризосфере.

Впервые получены данные о соотношениях между живыми, мертвыми подземными органами и содержанием органического углерода в почве на трех пространственных шкалах: на большой (различные типы степей Тувы), средней (на катене) и малой (модельном участке сухой степи в 1м ).

Теоретическая значимость работы связана с тем, что она развивает и детализирует представление о процессах биологического круговорота углерода в травяных экосистемах.

Показано, что в степях подземное растительное вещество меняет свои характеристики: соотношение живого и мертвого, надземного и подземного, соотношение между обилием видов в надземном и подземном ярусах. Подземный ярус незамедлительно откликается на стрессирующие воздействия, что свидетельствует о быстром протекании процессов прироста подземных органов, их отмирания и разложения подземной мортмассы в степных экосистемах. Выявлена количественная связь между запасами подземного растительного вещества и углеродом почвы.

Полученные количественные характеристики для корневой массы и почвенного органического вещества характеризуют важные параметры углеродного цикла в степях различного типа. Найденные соотношения позволяют оценить распределение различных фракций органического углерода по пространству и глубине.

Результаты работы вносят свой вклад в теорию развития растительных сообществ, а так же в представления о процессах разложения и гумификации растительных остатков в степных почвах.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Романова, Ирина Петровна

выводы

1. В настоящей горной степи запасы практически всех компонентов в два и более раза выше по сравнению с горной петрофитной степью. Структура растительного вещества горных фитоценозов подобны, запасы живых подземных органов превышают зеленую фитомассу в 5-6 раз, скорость процессов разложения и минерализации мортмассы выше скорости продукционных процессов. В котловинных степях запас фитомассы

2 2 изменяется от 70 г/м в опустыненной до 160 г/м сухих. Запас живых и мертвых подземных органов колеблется от 350 до 780 г/м с минимумом В в опустыненной степи. Структура растительного вещества котловинных степей близка по отдельным своим характеристикам. В опустыненной степи деструкционные процессы интенсивно протекают на поверхности почвы, а в условиях сухих степей - в подземной сфере.

2. Распределение растительного вещества по зональному градиенту от настоящих к опустыненным степям характеризуется снижением запасов всех компонентов растительного вещества, однако, достоверно различаются запасы только в паре «настоящие - опустыненные степи».

3. Единой модели в распределении растительного вещества по катене не существует. Распределение специфично для каждой отдельной катен/ы и определяется в основном возрастом. По мере продвижения сукцессии к терминальной стадии запасы растительного вещества увеличиваются в аккумулятивной позиции.

4. Распределение живых подземных органов растений по пространству на малой шкале зависит от распределения зеленой фитомассы, что подтверждается их прямой корреляционной связью. Распределение надземной фитомассы более гетерогенно, чем подземной.

5. Немногие виды доминируют, как в надземном, так и в подземном ярусах. В терминальных степных экосистемах, доминанты одинаковы для надземного и подземного ярусов и их долевое участие в сложении в и В так же одинаково. Чем дальше отстоит экосистема от терминальной стадии и чем выше стресс в экосистеме, тем гетерогеннее распределены зеленая фитомасса и живые подземные органы доминантных видов.

6. На большой пространственной шкале запасы Сорг нарастают от опустыненных степей к сухим и затем к настоящим, достоверно различаясь между собой. На средней пространственной шкале распределение Сорг и Сщ молодого гумуса подчиняется градиенту, их содержание возрастает вниз по катене и одновременно коррелирует с запасами подземных органов злаков. Содержание и запасы Ск отличаются избирательным накоплением на разных позициях.

7. На малой пространственной шкале в почве по горизонтальному направлению не установлены корреляционные связи между компонентами подземного растительного вещества и содержание/^Сорг. Однако, запасы подземного растительного вещества, падающие с глубиной, определяют распределение Сорг по профилю почвы. Найдено уравнение, описывающее накопление запасов живых подземных органов, мортмассы и Сорг с глубиной.

8. В сухих степях наблюдается видовая специфичность в процессе гумусообразования в ризосфере растений. В разреженных фитоценозах содержание Сорг в верхнем слое почвы (0-10 см) под растительностью и без травяного покрытия отличается. Наибольшие различия получены для ризосферы БНра кгу1о\>И, где процеесы гумификации наиболее интенсивны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью нашей работы была характеристика подземных органов растений как одного из компонентов растительного вещества, оценка распределения растительного вещества по зональному, катенному градиенту и на малой пространственной шкале (модельном участке сухой степи в 1м ).

Установлено, что в общем запасе подземного растительного вещества (подземные стебли, живые узлы кущения, корневища, корни, мортмасса) масса живых корней составляет от 15 до 50 % от общего запаса в зависимости от типа степи.

Структура растительного вещества изменяется в степных фитоценозах под воздействием каменистости почвы и аридности климата. Запасы фитомассы уменьшаются в горных степных экосистемах от настоящих степей к петрофитным; в котловинных - от сухих степей к опустыненным. По запасам и структуре растительного вещества горные петрофитные степи близки опустыненным, а настоящие горные - сухим котловинным.

Накопление запасов и изменения в структуре растительного вещества в степных экосистемах определяются скоростями продукционно-деструкционных процессов, обусловливающими изменения запасов живых органов и мортмассы, а так же их соотношений. Разложение надземных растительных остатков протекает интенсивнее в горных и опустыненных степных экосистемах. В сухих степях продукционно-деструкционные процессы в надземной сфере относительно сбалансированы, а в подземной -сдвинуты в сторону разложения мортмассы. В опустыненных степях процессы накопления и разложения подземного растительного материала уравновешены. В степных сообществах запасы подземного растительного вещества в 3-8 раз превышают запасы надземного. Отношение подземного растительного вещества к надземному возрастает с нарастанием аридности в котловинных степях и каменистости в горных.

На большой пространственной шкале от настоящих степей к опустыненным экосистемам снижаются запасы всех компонентов растительного вещества. Однако, достоверно запасы растительного вещества различаются только между крайними вариантами степных экосистем -настоящие и опустыненные степи.

Изучение двух степных катен и сравнение наших результатов с данными других исследователей показали, что распределение растительного вещества по катенному градиенту специфично для каждой катены и в основном определяется возрастом экосистем. В ходе сукцессии накопление запасов РВ нарастает с улучшением увлажнения, от элювиальной позиции катены к аккумулятивной. На перераспределение запасов РВ в транзитных позициях оказывает воздействие микрорельеф, эдафические условия и видовой состав фитоценозов.

Распределение зеленой фитомассы на малой пространственной шкале, (модельном участке сухой степи в 1м) отличается высокой гетерогенностью. О случайном характере распределения фитомассы свидетельствует высокий коэффициент вариации (от 33 до 55 %), более гомогенно распределяются запасы живых подземных органов (20 - 29%).

Корреляция между общими запасами фитомассы и живых подземных органов фитоценоза может быть ниже, чем у отдельных видов. По характеру пространственного распределения зеленой фитомассы (О) и живых подземных органов (В) выделяются три группы видов. Виды, у которых: а) распределение О и В по пространству различно, б) распределение О и В качественно подобно, но количественно различается, в) распределение в и В качественно и количественно подобно.

В степных сообществах доминируют немногие виды: их число не превышает трех - пяти. С доминантами устойчиво сосуществуют содоминанты и минорные виды. Доминантные виды дают основной вклад в общую надземную и (или) подземную фитомассу, и активно захватывают воздушные и почвенные ресурсы. В ненарушенных степных экосистемах доминанты, как правило, одинаковы для надземного и подземного ярусов и их долевое участие в сложении надземной и подземной фитомассы также одинаково. Структура доминирования изменяется в ходе сукцессионных процессов, а так же под влиянием стрессирующих факторов.

В сукцессионных экосистемах и в экосистемах, испытывающих стресс, часть доминантов являются общими для надземного и подземного ярусов и характеризуются одинаковым долевым участием в в и В. Другие виды доминируют или в в или в В. Чем дальше отстоит экосистема от терминальной стадии и чем выше стресс (каменистость, аридность), тем более гетерогенно распределение фитомассы доминантных видов между надземным и подземным ярусами фитоценоза.

Последовательность видов на кривой доминирование - разнообразие показывает степень участия вида в в и В, что отражает разграничение ресурсов сообщества. Оказалось, что кривые доминирования имеют разный вид для в и В, в связи с различным типом разграничения воздушных и почвенных ресурсов. В малом объеме почвы сосуществуют подземные органы болыиенства видов, входящих в сообщество и вносящих разный вклад в общую подземную фитомассу.

Одновременное исследование содержания растительного вещества и почвенного органического вещества в степях Тувы позволили выявить некоторые закономерности в распределении подземного растительного вещества на зональной, катенной и малой пространственных шкалах, а так же охарактеризовать отдельные корреляционные связи между запасами растительного вещества и почвенного органического вещества.

На большой пространственной шкале запасы почвенного органического вещества достоверно различаются, повышаясь по линии: опустыненные —» сухие —» настоящие степи. Увеличение чистой первичной продукции - и сдвиг процессов в сторону возрастания гумификации и снижения минерализации гумуса приводит к закономерному увеличению запаса подземного органического вещества при снижении аридности, как главного фактора, регулирующего процессы в степных экосистемах.

На средней пространственной шкале - катене зарастающего песчаного бархана, накопление почвенного углерода (СорГ) (а так же щелочной фракции (Сщ ) молодого гумуса) подчиняется катенному градиенту и возрастает вниз по катене, положительно коррелируя с запасами корней злаков. Содержание и запас кислотной фракции (Ск) отличается избирательным накоплением на определенных позициях катены.

Но. малой пространственной шкале не выявлено корреляционных связей между запасами растительного вещества и почвенного органического вещества. Однако, установлено, что запас подземного растительного вещества, падающий с глубиной, определяет распределение Сорг по профилю почвы. Найдено уравнение, описывающее распределение живых подземных органов, подземной мортмассы и Сорг по профилю почвы.

Установлены некоторые особенности гумусообразования в почве под различными видами степных растений. В разреженных фитоценозах, где растения отстоят на расстоянии друг от друга и на поверхности почвы имеются места, не покрытые растительностью, найдена разница в содержании Сорг в почве без травяного покрытия и в ризосфере растений. Содержание Сорг в ризосфере ЗНра кгИоуИ в 1,4 раза выше, чем в почве без растительности.