Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Запасы надземной фитомассы тундровых сообществ высокогорий Тувы
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Самбыла, Чойган Николаевна

Введение.

Глава 1. Характеристика объекта исследований.

1.1. Тундровые сообщества высокогорий Тувы.

1.2. Изученность.

1.3. Методология и методы исследований.

Глава 2.Природные условия высокогорий Тувы.

2.1. Рельеф.

2.2. Климат.

2.3. Почвы.

Глава 3. Ценотическая характеристика и запасы надземной фитомассы тундровых сообществ Тувы.

3.1. Кустарниковые тундры.

3.1.1. Ерниковые тундры.

3.1.2. Кашкарниковые тундры.

3.1.3. Ивовые тундры.

3.2. Шпалерно-кустарничковые тундры.

3.2.1. Дриадовые тундры.

3.2.2. Шикшевые тундры.

3.2.3.Ивковые тундры.

3.3. Лишайниковые тундры.

3.3.1. Кладониевые тундры.

3.3.2. Цетрариевые тундры.

3.3.3. Алекториевые тундры.

3.4. Травянистые тундры.

3.4.1. Овсяницевые тундры.

3.4.2. Кобрезиевые тундры.

Глава 4. Особенности распределения запаса фитомассы и мортмассы тундровых сообществ Тувы.

4.1. Надземная фитомасса.

4.2. Надземная мортмасса.

4.3. Зависимость мортмассы от запаса фитомассы.

Глава 5. Хозяйственное использование и охрана тундровых сообществ.

5.1. Полезные растения.

5.2. Хозяйственное использование тундровых сообществ.

5.3. Состояние, охрана, рациональное использование.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Запасы надземной фитомассы тундровых сообществ высокогорий Тувы"

В 1992 году на конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро горные регионы, к которым принадлежит и Тува, отнесены к наиболее хрупким экосистемам и их изучение признано одной из главных тем повестки дня XXI века. Проблемы устойчивого природопользования горных территорий рассматривались также Международными ассоциациями «Горная сеть» и «Горы Евразии».

Актуальность темы. Исследования особенностей распределения запасов надземной фитомассы тундровых сообществ Тувы очень важны как один из основных путей познания биологической продуктивности в I экстремальных условиях высокогорий. Данное направление имеет фундаментальное и прикладное значение как для разработки научных основ горного тундроведения, так и организационных подходов и методов рационального использования сообществ, издревле имеющих важное сельскохозяйственное и природоохранное значение.

Нерациональное использование тундровых пастбищных угодий, бессистемная заготовка растительного сырья и связанные с этим угрозы видам и сообществам приводят к их неудовлетворительному состоянию. Поэтому для Тувы, где тундровые сообщества занимают 55 % площади высокогорий, изучение запаса их надземной фитомассы и сохранение как высокоценной кормовой базы животноводства весьма актуально.

До настоящего времени детальному изучению надземной фитомассы тундровых сообществ Тувы практически не уделялось внимания. В данной работе впервые рассматривается этот показатель, характеризующий способность видов к максимальному использованию среды обитания.

Цель работы — оценить запас надземной фитомассы и мортмассы тундровых сообществ высокогорий Тувы. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. определить запасы фитомассы и мортмассы широко распространенных и используемых в хозяйственном отношении тундровых сообществ Тувы;

2. выявить особенности распределения запасов надземной фитомассы и мортмассы;

3. предложить основные принципы и методы рационального природопользования и охраны высокогорий Тувы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Величина запаса надземной фитомассы тундровых сообществ изменяется от 90 до 2753 г/м (вес воздушно-сухой) и зависит от жизненных форм доминирующих и содоминирующих видов, а также от степени увлажнения.

2. Зависимость запаса фитомассы от абсолютной высоты различна для разных тундровых формаций: с высотой уменьшается фитомасса ивковых, кладониевых и алекториевых тундр, фитомасса ерниковых, кашкарниковых и дриадовых не зависит от высоты над ур. м.

3. Между запасом надземной фитомассы и мортмассьг существует в большинстве случаев прямолинейная зависимость. Повышение надземной фитомассы приводит к увеличению запасов мортмассы.

Научная новизна работы. Впервые проведено детальное изучение запасов надземной фитомассы и мортмассы тундровых сообществ Тувы. Определены основные факторы, влияющие на запас надземной фитомассы и мортмассы. Приведена классификация тундровых кормовых угодий Республики Тыва. На основе доли участия основных фракций надземной фитомассы построены модели, отражающие оптимальные условия развития основных широко распространенных тундровых сообществ.

Практическая ценность. Дана ресурсная оценка как отдельным полезным высокогорным видам, так и тундровым кормовым угодьям, являющимся кормовой базой сельскохозяйственных животных, и приведены научные рекомендации по их рациональному использованию и охране.

Апробация. Результаты исследований докладывались на 1-ой международной научно-практической конференции (Кызыл, 2002), УШ-ом Убсунурском международном симпозиуме (Кызыл, 2004), конференции «Почвы - национальное достояние России» (Новосибирск, 2004), 1-ой межрегиональной научно-практической конференции (Барнаул, 2005), конференции «Экосистемы Монголии и приграничных территорий соседних стран.» (Монголия, 2005), VII Международной конференции «Природные условия, история и культура западной Монголии и сопредельных регионов» (Кызыл, 2005), конференции «Проблемы изучения растительного покрова

Сибири» (Томск, 2005), 1-ой Международной конференции «Современные проблемы регионального развития» (Биробиджан, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, одна статья принята в печать.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы, включающего 198 источников. Работа изложена на 201 страницах, содержит 33 рисунка, 36 таблиц и 1 приложение. Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность д.б.н. проф. В. П. Седельникову за доверие, науку и огромное терпение, научному руководителю д.г.н. проф. С. С. Курбатской за постоянную поддержку, к.б.н. Е. Г. Зибзееву за ценные советы и замечания, к.б.н. Д. Н. Шауло за помощь в определении некоторых видов растений. Работа частично выполнена при финансовой поддержке гранта ГР-2 (2004—2005) Председателя Правительства Республики Тыва для молодых ученых.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Самбыла, Чойган Николаевна

выводы

1. В изученных тундровых сообществах запасы фитомассы достаточно высоки и укладываются в диапазон от 90 до 2753 г/м (вес воздушно-сухой) в ряду травянистые - шпалерно-кустарничковые - лишайниковые -кустарниковые тундры. Выделены три уровня запасов: высокий, средний и низкий. Уровень максимального запаса фитомассы находится от 1500 г/м и более, низкого -90 г/м .

1. Зависимость запаса фитомассы от абсолютной высоты среди тундровых сообществ четко проявляется в ивковых, кладониевых и алекториевых тундах. В ерниковых, кашкарниковых и дриадовых тундрах прямая зависимость отсутствует, и она косвенно определяется такими фитоценотическими признаками, как господствующая жизненная форма, состав доминантов и содоминантов и степень увлажнения.

2. В тундровых сообществах запасы мортмассы колеблятся от 4 до 1826 г/м . Наибольшие запасы характерны для кустарниковых тундр хр. Академика Обручева и Восточный Танну-Ола, наименьшие - для травянистых тундр массива Монгун-Тайга. Выделяются 4 уровня запасов. Уровень максимального запаса находится от 1000 г/м и более, самого л низкого - от 100 г/м и менее. С увеличением высоты запасы мортмассы уменьшаются, и его величина зависит от степени выдувания ветрами и скорости ее разложения.

3. При определении зависимости мортмассы от фитомассы выявлено, что на хр. Академика Обручева и нагорье Сангилен связь между запасами фитомассы и мортмассы прямолинейна, их корреляция положительная, что подтверждается коэффициентами корреляции, которые составляют 0,69 и 0,75 соответственно. На массиве Монгун-Тайга и хр. Восточный Танну-Ола коэффициент корреляции не превышает 0,5. Слабая корреляция связана с оптимальными условиями разложения мортмассы.

4. Схема классификации тундровых кормовых угодий представлена одним классом - высокогорные тундровые на горнотундровых почвах, который объединил 4 подкласса, 13 групп типов, 63 типа. К широко используемым кормовым угодьям относятся 8 групп типов и 40 типов, их запас фитомассы колеблется от 1,3 до 26,3 ц/га, из них поедаемая часть составила от 1,0 до 17,0 ц/га.

5. К основным направлениям деградации кормовых угодий относятся резкое снижение от 21,1 до 73,7 % запаса фитомассы при слабом изменении видового состава, разрушение сообществ в результате механического воздействия.

6. Для рационального использования тундровых кормовых угодий группы типов - овсяницевые, кобрезиевые, дриадовые тундры предложено использовать как раннелетние пастбища с прекращением выпаса во вторую половину пастбищного периода; ерниковые, ивовые - как среднелетние пастбища и лишайниковые - в течение вегетационного периода, шикшевые, ивковые - как попутные пастбища.

7. Важный момент рационального использования тундровых кормовых угодий Тувы - специализация типов кормовых угодий по видам выпасаемых животных. Злаковые и кобрезиевые, разнотравно-ерниковые тундры следует использовать как пастбища для овец, коз, лошадей и яков. Лишайниковые кормовые угодья и сообщества со значительным участием кустистых форм лишайников необходимо рационально использовать под выпас оленя и других видов диких животных. Для семиаридных районов не рекомендуется использовать лишайниковые угодья под выпас мелкого рогатого скота, их следует направлять в нижнегорные пастбища.

Автореферат диссертации по теме "Запасы надземной фитомассы тундровых сообществ высокогорий Тувы"

На правах рукописи

САМБЫЛА Чойган Николаевна

ЗАПАСЫ НАДЗЕМНОЙ ФИТОМАССЫ ТУНДРОВЫХ СООБЩЕСТВ ВЫСОКОГОРИЙ ТУВЫ

03.00.05 - "Ботаника" л £

03.00.16 - "Экология" ЫШОМШ;

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск - 2007

003057359

Работа выполнена в Убсунурском международном центре биосферных исследований СО РАН, Республика Тыва, г. Кызыл..

Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор

Курбатская Светлана Суруновна.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Титлянова Аргента Антониновна; доктор биологических наук, профессор Седельникова Нелля Васильевна.

Ведущая организация — Алтайский государственный университет, г. Барнаул.

Защита состоится 22 мая 2007 г. в 1430 часов на заседании диссертационного совета Д 003.058.01 при Центральном сибирском ботаническом саде СО РАН по адресу: ул. Золотодолинская, 101, Новосибирск-90, 630090. Факс: (383) 330-19-86.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального сибирского ботанического сада СО РАН.

Автореферат разослан 17 апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Ершова Э.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Исследования особенностей распределения запасов надземной фитомассы тундровых сообществ Тувы очень важны как один из основных путей познания биологической продуктивности в экстремальных условиях высокогорий. Данное направление имеет фундаментальное и прикладное значение как для разработки научных основ горного тундроведения, так и организационных подходов и методов рационального использования сообществ, имеющих важное сельскохозяйственное и природоохранное значение.

Нерациональное использование тундровых пастбищных угодий, бессистемная заготовка растительного сырья и связанные с этим угрозы видам и сообществам приводят к их неудовлетворительному состоянию. Поэтому для Тувы, где тундровые сообщества занимают 55 % площади высокогорий, изучение запаса их надземной фитомассы и сохранение как высокоценной кормовой базы животноводства весьма актуально.

До настоящего времени детальному изучению надземной фитомассы тундровых сообществ Тувы практически не уделялось внимания. В данной работе впервые рассматривается этот показатель, характеризующий способность видов к максимальному использованию среды обитания.

Цель работы - оценить запас надземной фитомассы и мортмассы тундровых сообществ высокогорий Тувы. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Определить запасы фитомассы и мортмассы широко распространенных и используемых в хозяйственном отношении тундровых сообществ Тувы.

2. Выявить особенности распределения запасов надземной фитомассы и мортмассы.

3. Предложить основные принципы и методы рационального природопользования и охраны высокогорий Тувы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Величина запаса надземной фитомассы тундровых сообществ изменяется с 90 до 2753 г/м2 (воздушно-сухая масса) и зависит от жизненных форм доминирующих и содоминирующих видов, а также от степени увлажнения.

2. Зависимость запаса фитомассы от абсолютной высоты различна для разных тундровых формаций: с высотой уменьшается фитомасса ивковых, кладониевых и алекториевых тундр; фитомасса ерниковых, кашкарниковых и дриадовых не зависит от высоты над ур. м.

3. Между запасом надземной фитомассы и мортмассы существует в большинстве случаев прямолинейная зависимость. Повышение надземной фитомассы приводит к увеличению запасов мортмассы.

Научная новизна работы. Впервые проведено детальное изучение запасов надземной фитомассы и мортмассы тундровых сообществ Тувы. Определены основные факторы, влияющие на запас надземной фитомассы и мортмассы. Приведена классификация тундровых кормовых угодий Республики Тыва. На основе доли участия основных фракций надземной фитомассы построены модели, отра-

жающие оптимальные условия развития основных широко распространенных тундровых сообществ.

Практическая ценность. Дана ресурсная оценка как отдельным полезным высокогорным видам, так и тундровым кормовым угодьям, являющимся кормовой базой сельскохозяйственных животных, и приведены научные рекомендации по их рациональному использованию и охране.

Апробация. Результаты исследований докладывались на 1-й Международной научно-практической конференции (Кызыл, 2002), VIII Убсунурском международном симпозиуме (Кызыл, 2004), конференции «Почвы - национальное достояние России» (Новосибирск, 2004), 1-й Межрегиональной научно-практической конференции (Барнаул, 2005), конференции «Экосистемы Монголии и приграничных территорий соседних стран...» (Монголия, 2005), VII Международной конференции «Природные условия, история и культура западной Монголии и сопредельных регионов» (Кызыл, 2005), конференции «Проблемы изучения растительного покрова Сибири» (Томск, 2005), 1-й Международной конференции «Современные проблемы регионального развития» (Биробиджан, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы, включающего 198 источников. Работа изложена на 201 странице, содержит 33 рисунка, 36 таблиц и 1 приложение.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность д.б.н. проф. В. П. Седельникову за методические советы и огромное терпение, научному руководителю д.г.н. проф. С. С. Курбатской за постоянную поддержку, к.б.н. Е. Г. Зиб-зееву за ценные советы и замечания, к.б.н. Д. Н. Шауло за помощь в определении некоторых видов растений. Работа частично выполнена при финансовой поддержке гранта ГР-2 (2004-2005) Председателя Правительства Республики Тыва для молодых ученых.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЙ

В разделах главы рассматриваются объекты исследований, изученность, а также методология и методы изучения тундровых сообществ Тувы.

1.1. Объектами исследований являются основные широко распространенные тундровые сообщества высокогорий Тувы: кустарниковые, шпалерно-кустарнич-ковые, лишайниковые и травянистые (табл. 1).

1.2. Анализ литературных данных показал высокую детальную проработку вопросов ценотического разнообразия, экологии, пространственно-структурной организации высокогорий Тувы (Соболевская, 1950; Ханминчун, 1973, 1986; Ломоносова, 1977, 1978; Седельников, Седельникова, 1982; Седельников, 1984; Растительный покров..., 1985; Седельникова, 1985; Дирксен, Смирнова, 1997).

Таблица 1

Краткая характеристика объектов исследований

Показатели Тундровые сообщества

Кустарниковые Шпалерно-кустарничковые Лишайниковые Травянистые

Ернико-вая Кашкар-никовая Рододендровая Карагано-вая Цриадовая Шикше-вая Кладо-ниевая Цетра-риевая Алек-торие-вая Овсяни-цевая Кобрезие-вая

Высотное положение, м 19002000 200-2400 2000-2100 1900-2100 2300-2500 19002300 1900 2000 2200 2400 2500

Общее п п, % 100 80-100 75 100 40-80 70-90 100 80 <50 60-90 70-90

Ярусность 3 2 2 3 1-2 1-2 1 1

В. м. фитосреды, см 80 45 65 45 35 20 10 <6 16 24 20

Ср видовая насыщенность, 100 м2' 25 9 17 15-25 18 <10 8-12 20 24

Почвы** ГШ гтп, ГТСС ГТД гтп гтд ГТСС ГТД ГТП ГТСС, ГТД ГТД гтд

Мощность п пр., см (ср.значение) 24-84 (40) 26 27-63 (35,4) 24-28 23-60 (37,8) 24-48 25

Гумус в А0А1, % (ср значение) 12,4-27.1 (15,9) 1.8-18,0 10,6-23,1 (14,3) 3,4 15,7-22,4 (13,4) 1,821,4

Примечание: п. п - проективное покрытие, в м - вертикальная мощность, ср - средняя, п пр - почвенный профиль, ГТП - горнотундровая перегнойная почва, ГТД - горнотундровая дерновая почва, ГТСС - горнотундровая светлая слабогумусированная почва; А0А1 - перегнойно-аккумулятивный горизонт, «-» - отсутствие данных, ♦-даны по В П Седельникову (1985), **- даны по В А Носину (1963).

Изучение продуктивности получило бурное развитие в конце 60-х годов (Ша-лыт, 1950; Родин, Базилевич, 1965; \Vielgolaski, 1975; Базилевич, 1993; Титлянова и др., 1996; Курбатская, 2001; Самбуу, 2001; Бугровский, Зеленская, Керженцев и др., 2002; Титлянова и др., 2002а). Продуктивность характеризуется двумя параметрами: чистой первичной продукцией и запасами фитомассы (Титлянова и др., 20026). При этом в стороне от исследований оставался один из важнейших показателей функционирования - запас надземной фитомассы.

1.3. Исследования велись в период с 2002 по 2006 г. Детально изучены эталонные полигоны в высокогорьях массива Монгун-Тайга, хребтов Восточный Танну-Ола, Академика Обручева и нагорья Сангилен (рис. 1).

На вершинах, склонах гор различной экспозиции заложено 8 эталонных полигонов, изучено 14 тундровых сообществ, на которых было сделано 72 геоботанических описания (Полевая геоботаника, 1964, 1972). Для определения запаса надземной фитомассы заложено 360 учетных площадок размером 0,5 м2 (Базилевич, Родин, 1971; Базилевич, Титлянова, 1978). Под фитомассой мы понимаем живое растительное вещество, мортмассой - мертвое. Запас растительного вещества включает запасы фитомассы и мортмассы (Титлянова и др., 20026).

Рис. I. Орографическая схема Тувы и районы исследований.

Массив Монгун-Тайга; 1 - район ад. Хнндиктиг-Холь, 2 - верховье р. Балыктыг-Хем, 3 - верховье р Мугур, 4 - перевал Нарип-Даба; хр. Восточный Танну-Ола: 5 - верховье р. Холь Ожу, 6 - северный макросклон; нагорье Сангилси: 7 - Южный Аржаан Тарыс, 8 - хр. Аршан Дабаны-Нуру, 9 - г. Улин-Хан; хр Академика Обручева: 10 - верховье р. Унжсн, 11 - верховье р. Дерзиг.

Надземная часть фитомассы - та часть растений, которая доходит до уровня почв, а в случае развития мохово-лишайникового яруса та часть, которая возвышается над моховой дерниной и находится в живом зеленом слое мха, а также сам мох (Базилсвич, 'Гитлянова, ¡978). Надземная часть растительности состригалась и разделялась по фракциям: кустарники, кустарнички, осоки, злаки, разнотравье, лишайники и мхи. Мортмасеа не разбиралась но фракциям. Запасы надземной фитомассы и мортмассы измерялись в г/мг и ц/га воздушно-сухого вещества. Для каждого исследуемого сообщества вычислялось среднее арифметическое (х) и стандартное отклонение (б). Для выявления главной компоненты, влияющей на формирование запаса надземной фитомассы, использована программа STATISTIC А 6. По общепринятой методике (Евдокимова, 1988) заложено 57 почвенных разрезов. Диагностика и название почвы даны согласно В. А. Носину (1963). Содержание гумуса в почве определено по И. В, Тюрину (Аринушкина, 1970) в Государственной станции агрохимической службы «Тувинская» Республики Тыва. Для уточнения флористического списка собрано 750 гербариых листов высших сосудистых растений, 70 - лишайников. На ключевых участках выявлено 183 вида

растений, из них 107 видов высших сосудистых растений, относящихся к 63 родам из 31 семейства. Названия высших сосудистых растений даны по С.К.Черепанову (1995), лишайников - Н. В. Седельниковой (2001), мхов -М. С. Игнатову, О. М. Афониной (1992). Названия сообществ даны по массе доминирующих видов (Титлянова и др., 2002в). К доминирующим видам мы отнесли виды с участием в запасе фитомассы тундр от 10 % и выше, содоминирую-щим и сопутствующим - 10-5 % и 5-2 % соответственно.

Работа выполнена на базе Убсунурского международного центра биосферных исследований Республики Тыва и СО РАН (г. Кызыл).

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ВЫСОКОГОРИЙ ТУВЫ

В трех разделах главы приведен литературный обзор рельефа, климата и почв высокогорного пояса Тувы.

2.1. Рельеф Тувы представлен высокими горными хребтами и нагорьем, расположенными по его окраинам и обрамляющими межгорные впадины. Выделяются несколько типов морфоструктур: высокогорные алышнотипные, среднегорные, преимущественно гольцовые хребты, среднегорные и высокогорные нагорья (Алтае-Саянская горная область, 1969). С формированием крупных тектонических форм шло формирование и отдельных элементов рельефа - морфоскулытгур. Высокогорный пояс начинается с высоты 1900-2000 м, где выделяются денудационная, ледниковая, ни-вальная, криогенная, каменисто-осыпная, гольцово-террасовая морфоскулытгуры.

2.2. Климат высокогорного пояса континентальный, определяется географическим положением Тувы в центре азиатского материка и особенностями орографии отдельных высокогорных районов. Годовое количество осадков на разных хребтах различно и варьирует от 160 до 600 мм. Среднегодовые температуры в горах везде отрицательные от -4 до -6°С и ниже (Бахтин, 1968). Термический режим высокогорий характеризуется преобладанием отрицательных температур над положительными. На массиве Монгун-Тайга средняя продолжительность периода со среднесуточной температурой воздуха выше 0°С составляет 165 дней. Из них 122 дня температура держится выше 5°С, а 75 дней - выше 10°С. Дата последнего мороза находится в интервале от середины мая до начала июня, а дата первого мороза в интервале от последних чисел августа до конца сентября. Для нагорья Сангилен среднегодовая температура в горах составляет -5-6°С. Средняя температура июля 13,7, января -30,5°С. Сумма активных температур не превышает 800°С. Период со среднесуточной температурой воздуха выше 0°С - 128 дней, выше 5 и 10°С - 89 и 26 дней соответственно. Первые морозы начинаются в сентябре месяце, а заканчиваются - в мае (Седельникова, 1985).

2.3. В горнотундровом поясе формируется особый тип почв - горнотундровые (Петров, 1952; Носин, 1963). Дана краткая характеристика типа и подтипов высокогорных почв. Выделяются подтипы: горнотундровые светлые слабогумусированные, горнотундровые дерновые, горнотундровые перегнойные почвы и горнолуговые почвы. По водному режиму горнотундровые почвы объединены в два типа: горнотундровые элювиально-автоморфные и горнотундровые полугидроморфные почвы. Горно-

тундровые почвы кислые, слабокислые, иногда имеют нейтральную реакцию. С увеличением высотного положения в перегнойно-аккумулятивных горизонтах горнотундровых почв наблюдается уменьшение содержания гумуса (27,1-21,0-1,8 %) в ряду: перегнойные - дерновые - светлые слабогумусированные.

ГЛАВА 3. ЦЕНОТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ЗАПАСЫ НАДЗЕМНОЙ ФИТОМАССЫ ТУНДРОВЫХ СООБЩЕСТВ ТУВЫ

В главе представлена эколого-ценотическая характеристика тундровых сообществ, а также приведены наши данные по запасу надземной фитомассы и морт-массы выделенных сообществ.

3.1. Кустарниковые сообщества (площадь 612,6 тыс. га) представлены ернико-выми с доминированием эндемика Алтае-Саянской горной области, южносибир-ско-северомонгольского высокогорного вида Betula rotundifolia и кашкарниковы-ми сообществами - североазиатского монтанного вида Rhododendron aureum. На юго-востоке Тувы наряду с ерниковыми сообществами на карбонатных породах формируются ценозы с преобладанием в кустарниковом ярусе Rhododendron adamsii и Caragana jubata. В среднем запас растительного вещества в ерниковых тундрах составляет 2008,2 г/м2, кашкарниковых - 2295,8 г/м2, ивовых - 829,0 г/м2, рододендровых - 2078,0 г/м2 и карагановых - 2418,1 г/м2. На основе анализа запасов фитомассы 23 фитоценозов кустарниковых тундр получены следующие результаты: на долю кустарниковой фракции приходится 42,2 %, кустарничковой -3,3 %, травянистой - 5 %, моховой - 10 %, лишайниковой - 7,1 %. Соотношение фитомассы и мортмассы составляет 2:1.

3.2. Шпалерно-кустарничковые сообщества широко представлены дриадовыми тундрами с доминированием азиатского высокогорного вида Dryas oxyodonta (55,3 тыс. га) и шикшевыми — вечнозеленого арктовысокогорного вида Empetrum nigrum. В среднем запас растительного вещества в дриадовых тундрах составляет 520,5 г/м2, шикшевых - 1049,4 г/м2, ивковых - 720,4 г/м2. На основе анализа запасов фитомассы 21 сообщества получены следующие результаты: на долю кустарниковой фракции приходится 5 %, кустарничковой - 45,4 %, травянистой -6%, моховой - 4 %, лишайниковой - 10 %. Соотношение фитомассы и мортмассы составляет 2:1.

3.3. Лишайниковые тундры (610,2 тыс. га) представлены кладониевыми, цет-рариевыми и алекториевыми сообществами. Основу кладониевых тундр создает арктоальпийский фотофильный вид Cladonia stellaris, цетрариевых - бореальные виды Cetraria islandica, С. ericetorum, алекториевых - арктоальпийский вид Alectoria ochroleuca. В среднем запас растительного вещества в кладониевых тундрах составляет 1189,5 г/м2, алекториевых - 866,1 г/м2 и цетрариевых - 1076,2 г/м2. На основе анализа запасов фитомассы 23 сообществ получены следующие результаты: на долю кустарниковой фракции приходится 4,9 %, кустарничковой - 7 %, травянистой - 13,5 %, моховой - 3,9 %, лишайниковой - 54 %. Соотношение фитомассы и мортмассы 3:1.

3.4. Травянистые сообщества (302,8 тыс. га) распространены в южной части Тувы, в северной ее части встречаются фрагментарно и в зависимости от снежно-

го покрова, степени промерзания почвы представлены овсяницевыми с доминированием Festuca sphagnicola и кобрезиевыми - с Kobresia myosuroides - сообществами. Запас растительного вещества травянистых тундр практически сходен 172,3-189,5 г/м2. На долю травянистой фракции приходится 77 %, моховой-5,6 %, лишайниковой - 1,2 %. Соотношение фитомассы и мортмассы 5:1.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАПАСА ФИТОМАССЫ И МОРТМАССЫ ТУНДРОВЫХ СООБЩЕСТВ ТУВЫ

В трех разделах главы выделены группы тундровых формаций, выявлены особенности распределения фитомассы и мортмассы по абсолютной высоте, определены основные факторы, влияющие на запас фитомассы, а также корреляционная зависимость мортмассы от запаса фитомассы.

4.1. Расчлененность рельефа, контрасты высот, разнообразие местных климатов обусловливают пестроту растительного покрова высокогорий Тувы. На запас фитомассы влияют неоднородность горизонтальной и вертикальной структуры растительных сообществ, варьирование проективного покрытия и видовой состав. Для выявления основных факторов, влияющих на формирование запаса фитомассы, проведен анализ фитомассы в 72 различных сообществах. Методом главных компонент были выделены оси наибольшего варьирования фитомассы (рис. 2).

Рис 2. Закономерности изменения показателей запаса фитомассы. выявленных методом главных компонент Условные обозначения« -кустарниковые тундры, ■ - шпалерно-кустарничковые тундры, А -лишаиниковые тундры, о - травянистые тундры.

По данному методу наблюдается четкое выделение четырех типов тундр, которые разделены на две области. В первой области, расположенной на правой стороне, в нижней полуплоскости рисунка выделяется травянистая тундра. Во

второй области, расположенной на пересечении осей, выделяются кустарниковая, шпалерно-кустарничковая и лишайниковая типы тундр. Кустарниковая тундра находится в нижней полуплоскости и относительно изолирована от лишайниковой и шпалерно-кустарничковой. Лишайниковые тундры находятся на левой стороне верхней полуплоскости, шпалерно-кустарничковые - на правой стороне верхней полуплоскости. Выделенные тундры, согласно классификации В. П. Се-дельникова (1979), соответствуют группам тундровых формаций. Во второй области заметен хорошо выраженный постепенный континуальный, плавный переход от кустарниковых к лишайниковым группам формаций, который определяется изменением условий увлажнения от несколько избыточного до нормального или умеренно сухого. В каждой группе тундровых формаций по доминирующему виду выделяются различные формации и по степени изменения увлажнения их можно представить в виде ряда: ерниковая - моховая - ивовая - рододендровая -карагановая - кашкарниковая - ивковая - дриадовая - шикшевая - кладониевая петрарисвая - алекториевая. Травянистая группа формаций представляет умеренно сухие варианты высокогорных тундр. Важным признаком в структуре фито-массы травянистых групп формаций является доминирование трав (более 90 %), незначительное участие лишайников и кустарничков, практическое отсутствие кустарников и мхов. Поэтому травянистая группа формаций четко отделяется от обширной группы ценозов. Незначительные площади моховых формаций, сходный видовой состав и близкие местообитания с ерниковыми тундрами позволили нам отнести их к кустарниковой группе формаций. Между формациями проведен сравнительный анализ средней доли фракций по двум блокам: сосудистые и споровые растения, только сосудистые растения (табл. 2). В лишайниковой группе формаций средняя доля участия сосудистых растений в запасе фитомассы составляет 5-20 %, мхов 2-8 % и лишайников 67-93 %. В этой же группе формаций кустарники составляют 20-70 %, кустарнички 10-39 % и травы 20-42 % запаса фитомассы.

Таблица 2

Группа формаций и средняя доля фракций в запасе фитомассы, %

Группа формаций Формация Сосудистые и споровые Только сосудистые

Сосудистые Мхи Лишайники Кустарники Кустарнички Травы

Травянистая Овсяницевая, Кобрезиевая 99,9 0 0,1 0 0,1 99,9

Лишайниковая Алекториевая 20 2 78 33 39 28

Кладониевая 25 8 67 20 38 42

Цетрариевая 5 2 93 70 10 20

Шпалерно-кустарничковая Дриадовая 88 2 10 12 74 14

Шикшевая 77 11 12 5 87 8

Ивковая 93 2 5 8 76 16

Кустарниковая Карагановая 94,7 1,3 4 97 0 3

Рододендровая 80 9 11 94,2 0,3 5,5

Кашкарниковая 74 13 13 94 4,5 0,7

Ивовая 78 11 11 75 15 10

Моховая 30 65 5 95 1 3,5

Ерниковая 91 6 3 90 8 2

Более 99 % доли участия высших сосудистых растений в запасе фитомассы приходится на травянистую группу формаций, не более 25 % - на лишайниковую. В ссмигумидных и аридных районах область максимального запаса фитомассы лежит на разной высоте (рис. 3). От нижней части горнотундрового пояса к верхней за счет уменьшения ценотичсской роли кустарников наблюдается тенденция снижения запаса фитомассы.

« * 1 л ги1 ЯМ

гам жа =Э

'*'_1

2491 Ш>

2400 --,

гою -1

2336 г1-

2330 1К0 -1

,„„ 1Ме ккм « и» 1йр ж аю ж

А Б

К

- 2225

- 1221 £ г1ть! | 5'»

2 ЮН 202$ ЗС19;

2000; .

1230 ' 1953; 1320 '

0

В Запжси (илючлой фитгЫ1 Г

Услонныс обозначения [ ' - Ку2ТврКИКОВиС туняры, - - :. щ | ср I с ст ,11 :;:' "Ч>:: и: 1 у:.; >:: Щ - ЛНкЗ&ЙНЙХОШС ТуНД|рЫт 0 - травлиИС "ЫО 1: |" - ). ■ 'К" ::н,к 1 :

Рис. 3. Зависимость запаса надземной фитомассы тундровых сообществ от высоты над ур. м.

А - массив Монгун-Тайга, В - хр. Восточный Ташту-Ола, В - хр, Академика Обручева,

Г - нагорье Сангилсн

Анализ Прямой зависимости запаса фитомассы от абсолютной высоты показал, что она четко проявляется в ивковых, кладониевых и алекторисвых тундрах и отсутствует в ерпиковых, кашкарниковых и дриадовых тундрах (рис. 4), Зависимость запаса фитомассы косвенно определяется фитоценотйческими признаками как господствующей жизненной формой, составом доминантов и содоминантов, а также степенью увлажнения. В моховых и шикшевых тундрах определение зависимости запаса от абсолютной высоты затруднительно.

В изученных тундровых формациях запасы фитомассы укладываются в диапазон от 90 до 2753 г/м: в ряду шпалер] ю-кустарничковыс - травянистые - лишайниковые - кустарниковые тундры (табл. 3). Значения данного показателя среди однотипных сообществ достаточно стабильны.

1 ?оо 1 воо 1 эоо гооо г 1

Ерниковая

Кашка рниковая

2100 2200

2400 3500

Дриадовая

Шикшевая

Ивковая

Кладониевая

15М 1X0 1100

2200 2300 2400

Алекториевая

2100 2200 Моховая

Высота над ур. и.

Рис 4 . Зависимость фитомассы от высоты над ур м. Условные обозначения •-массив Монгун-Тайга, о - хр. Восточный Танну-Ола, ♦ - хр Академика Обручева, * - нагорье Сангилен

Таблица 3

Сравнительная характеристика и запасы фитомассы тундровых сообществ Тувы, г/м2

(воздушно-сухая масса)

Параметры МТ ВТО сн АО

Климат* аридный семиаридный семиаридный семигумидный

Тип поясности** монгун-майгинский танну-ольский сангиленский восточно-тувинский

Горнотундровый пояс, м 2300-выше 1900-2000-выше 2100-2200-выше 1800-2000-выше

Северный склон е-ш-д-и-т е-ш-д-л е-л-д е-к-л-д-т

Южный склон не изучались е-д-с к-р-л не изучались

Ерниковая 218-1585' (-983) 974-2753 (-1808) 534-1695 (-1017) 724-1679 (-1343)

Моховая 1722 994 2121 -

Кашкарниковая - - -978 1390-2072 (-1743)

Карагановая - - 1540 -

Рододендровая - - 1158 -

Ивовая - - 498-731 (-615) -

Дриадовая 207-339 (-279) 296-301 (-299) 215-439 (-364) 230-744 (-568)

Шикшевая -506 -90 - 1218-1336 (-1277)

Ивковая 322-746 (534) - 113-345 (-230) -1116

Кладониевая - 336-1096 (-649) 116-1000 (-501) 714-2325 (-1002)

Цетрариевая - - -983

Алекториевая - - 255-623 (-413) 1046-1366(1206)

Овсяницевая, кобрезиевая 133-169 (-150) - - -

Примечание: МТ - массив Монгун-Тайга, ВТО - хр Восточный Танну-Ола, АО - хр. Академика Обручева, СН - нагорье Сангилен, * - даны по В. П. Седельникову (1988), ** - по А В. Куминовой (1985); тундры е - ерни-ковые, ш - шикшевые, л — лишайниковые, д — дриадовые, к — кашкарниковые, с - высокогорные степи, т - травянистые, к - карагановые, р - рододендровые, «-» - не встречались, в скобках - среднее значение,' - величина запаса фитомассы формации округлена

4.2. В формациях величина запаса мортмассы колеблется от 4 до 1826 г/м2 (рис. 5). Средняя величина запаса мортмассы в ерниковых формациях составляет 691 г/м2, кашкарниковых - 744 г/м2, ивовых - 215 г/м2. В рододендровой и карагановой тундрах данная величина составляет 920 и 878 г/м2 соответственно, в дриа-довых формациях - 145 г/м2, шикшевых - 262 г/м2, ивковых - 192 г/м2, кладоние-вых - 322 г/м2, алекториевых -136 г/м2, цетрариевых- 60 г/м2, кобрезиевых -57 г/м2 и овсяницевых - 4 г/м2. Высокие запасы мортмассы отмечаются в семи-аридном, семигумидном районах, наименьшие - в аридном.

4.3. В районах выделены три уровня запасов: высокий, средний и низкий. Максимальная величина фитомассы находится на уровне более 1500 г/м2. К уровню с высоким запасом фитомассы относятся кустарниковые и кладониевые тундры. Переходный уровень со средним запасом мортмассы образуют алекториевые и ивковые тундры. К сообществам с низким уровнем запаса относятся дриадовые, травянистые, шикшевые тундры. Максимальная величина мортмассы на разных

хребтах находится на уровне более 1000 г/м2. Наибольшие сё запасы характерны для кустарниковых и моховых тундр за счет сухостоя и мертвой моховой фракции, наименьшие - дриадовым и алекторисвым тундрам. С увеличением высоты запасы мортмассы уменьшаются, и ее величина зависит от степейн выдувания ветрами и скорости ее разложения. При определении зависимости мор-тмассы от фитомассы выявлено, что на хр. Академика Обручева и нагорье Сан-гилен связь между запасами фитомассы и мортмассы прямолинейна и корреляция положительная. Коэффициент корреляции составляет 0,69 и 0,75 соответственно. На массиве Монгун-Тайга и хр. Восточный Танну-Ола коэффициент корреляции не превышает 0,5. Слабая корреляция связана с оптимальными условиями разложения мортмассы.

Зятем на.нечмгик идртыяссы, I "■!*

Рис. 5. Зависимость запаса надземной мортмассы тундровых сообществ от высоты над ур. м.

А - массив Мотун-Тайга, Ь - ¡ф. Восточный Танну-Ола, В - хр Академика Обручева, Г - лйтрьс Сангина; Условные обозначения см. рис 3.

ГЛАВА 5. ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ОХРАНА ТУНДРОВЫХ СООБЩЕСТВ

Глава включает в себя три раздела. В первом представлены полезные (лекарственные, технические и др.) виды, их проективное покрытие, вертикальная мощность, запасы надземной фитомассы, а также область их применения. Во втором приведена схема классификации тундровых кормовых угодий; в третьем отражено современное состояние тундровых сообществ, предложены меры по их охране и рациональному использованию.

Тува относится к числу сельскохозяйственных регионов Сибири. Определяющей отраслью сельского хозяйства является животноводство. В республике общая площадь пастбищных угодий составляет 4021,6 тыс. га, из них тундровые кормовые угодья занимают 243,9 тыс. га (Ершова, 1985). Для Республики Тыва на основе классификации, составленной сотрудниками Института кормов СССР, с незначительными дополнениями автора приведена схема классификации тундровых кормовых угодий, представленная 1 классом - высокогорные тундровые на горнотундровых почвах, который объединил 4 подкласса, 13 групп типов, 63 типа. К широко используемым кормовым угодьям относятся 8 групп типов и 40 типов, поедаемая их часть колеблется от 1,0 до 17,0 ц/га. К основным направлениям деградации кормовых угодий относятся резкое снижение от 21,1 до 73,7 % запаса фитомассы при слабом изменении видового состава, разрушение сообществ в результате механического воздействия. Для рационального использования тундровых кормовых угодий выделены оптимальные сроки их использования. Ввиду маломощности снегового покрова группы типов — овсяницевые, кобрезиевые, дриадовые тундры начинают вегетировать в первую очередь среди высокогорной растительности и их следует использовать как раннелетние пастбища с прекращением выпаса во вторую половину пастбищного периода; ерниковые, ивовые - как среднелетние пастбища, лишайниковые - в течение всего вегетационного периода, шикшевые, ивковые - как попутные пастбища.

Важный момент рационального использования тундровых кормовых угодий -специализация типов кормовых угодий по видам выпасаемых животных. Злаковые и кобрезиевые, разнотравно-ерниковые тундры - прекрасные пастбища для овец, коз и яков. Лишайниковые кормовые угодья, имеющие достаточный кормовой запас -31,0 ц/га, и сообщества со значительным участием кустистых форм лишайников, рационально использовать под выпас оленя и других видов диких животных. Перспективной отраслью животноводства для Тувы является оленеводство и яководство, которые на данный момент развиты недостаточно. Для аридных районов Тувы не рекомендуется лишайниковые угодья использовать под выпас, особенно мелкого рогатого скота, который следует направлять в нижнегорные пастбища. Необходимо изучение высотного распределения лекарственных и других полезных видов растений, а также их сообществ для рационального использования. Особенно это относится к определению запасов лекарственного сырья и выявлению высот и поясов, наиболее выгодных для заготовок. Вновь поднят вопрос о создании заповедника «Сангилен», а также ключевых ботанических территорий, временных заказников для восстановления нарушенных сообществ, имеющих природоохранное значение.

выводы

1.В изученных тундровых сообществах запасы фитомассы достаточно высоки и укладываются в диапазон от 90 до 2753 г/м2 (воздушно-сухая масса) в ряду шпа-лерно-кустарничковые - травянистые - лишайниковые - кустарниковые тундры. Выделены три уровня запасов: высокий, средний и низкий. Уровень максимального запаса фитомассы - 1500 г/м2 и более, низкого - 90 г/м2.

1. Зависимость запаса фитомассы от абсолютной высоты среди тундровых сообществ четко проявляется в ивковых, кладониевых и алекториевых тундрах. В ерниковых, кашкарниковых и дриадовых тундрах прямая зависимость отсутствует; она косвенно определяется такими фитоценотическими признаками, как господствующая жизненная форма, состав доминантов и содоминантов и степень увлажнения.

2. В тундровых сообществах запасы мортмассы колеблются от 4 до 1826 г/м2. Наибольшие запасы характерны для кустарниковых тундр хр. Академика Обручева и Восточный Танну-Ола, наименьшие - для травянистых тундр массива Мон-гун-Тайга. Выделяются 4 уровня запасов. Уровень максимального запаса -1000 г/м2 и более, самого низкого - 100 г/м2 и менее. С увеличением высоты запасы мортмассы уменьшаются; её величина зависит от степени выдувания ветрами и скорости разложения.

3. При определении зависимости мортмассы от фитомассы выявлено, что на хр. Академика Обручева и нагорье Сангилен связь между запасами фитомассы и мортмассы прямолинейна, их корреляция положительная, что подтверждается коэффициентами корреляции, которые составляют 0,69 и 0,75 соответственно. На массиве Монгун-Тайга и хр. Восточный Танну-Ола коэффициент корреляции не превышает 0,5. Слабая корреляция связана с оптимальными условиями разложения мортмассы.

4. Схема классификации тундровых кормовых угодий представлена одним классом - высокогорные тундровые на горнотундровых почвах, который объединил 4 подкласса, 13 групп типов, 63 типа. К широко используемым кормовым угодьям относятся 8 групп типов и 40 типов, их запас фитомассы колеблется от 1,3 до 26,3 ц/га, из них поедаемая часть составила от 1,0 до 17,0 ц/га.

5. К основным направлениям деградации кормовых угодий относятся резкое снижение с 21,1 до 73,7 % запаса фитомассы при слабом изменении видового состава, разрушение сообществ в результате механического воздействия.

6. Для рационального использования тундровых кормовых угодий группы типов - овсяницевые, кобрезиевые, дриадовые тундры предложено использовать как раннелетние пастбища с прекращением выпаса во вторую половину пастбищного периода; ерниковые, ивовые - как среднелетние пастбища и лишайниковые - в течение вегетационного периода, шикшевые, ивковые - как попутные пастбища.

7. Важный момент рационального использования тундровых кормовых угодий Тувы - специализация типов кормовых угодий по видам выпасаемых животных. Злаковые и кобрезиевые, разнотравно-ерниковые тундры следует использо-

вать как пастбища для овец, коз, лошадей и яков. Лишайниковые кормовые угодья и сообщества со значительным участием кустистых форм лишайников необходимо рационально использовать под выпас оленя и других видов диких животных. Для семиаридных районов не рекомендуется использовать лишайниковые угодья под выпас мелкого рогатого скота, их следует направлять в нижнегорные пастбища.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Курбатская С. С., Сагды Ч. Т., Самбыла Ч. Н., Дамдын А. В. Горно-тундровые почвы окрестностей оз. Кара-Холь (Восточный Танну-Ола) // Состояние и освоение природных ресурсов Тувы и сопредельных регионов Центральной Азии. Геоэкология природной среды и общества. Кызыл, 2002. С. 180-183.

2. Курбатская С. С., Самбыла Ч. Н. Сравнительный географический анализ тундровых комплексов гор Юга Сибири и Убсу-Нурской котловины // Состояние и освоение природных ресурсов Тувы и сопредельных регионов Центральной Азии. Геоэкология природной среды и общества. Кызыл, 2003. С. 136-149.

3. Курбатская С. С., Самбыла Ч. Н. Горно-тундровые почвы Убсу-Нурской котловины // Почвы - национальное достояние России / Материалы IV съезда Докучаевского общества почвоведов. Новосибирск, 2004. С. 308.

4. Самбыла Ч. Н. Продуктивность горно-тундровых экосистем западного обрамления Убсунурской котловины // Убсунурская котловина-показатель динамики биосферных процессов Центральной Азии. Кызыл, 2004. С. 37—4-1.

5. Самбыла Ч. Н., Курбатская С. С. Тундровые экосистемы северного склона Восточного Танну-Ола // Состояние и освоение природных ресурсов Тувы и сопредельных регионов Центральной Азии. Геоэкология природной среды и общества. Кызыл, 2004. С. 119-232.

6. Самбыла Ч. Н. Запасы растительного вещества кустарниковых тундр Южной Тувы // Горные экосистемы Южной Сибири: изучение, охрана, рациональное природопользование/Труды Заповедника «Тигирекский». Барнаул, 2005. С. 246-250.

7. Самбыла Ч. Н. Тундровые экосистемы Тувы и их место в концепции устойчивого развития // Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии. Барнаул, 2005. С. 57-59.

8. Самбыла Ч. Н. Продуктивность шпалерно-кустарничковых тундр Юга Тувы // Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов. Кызыл, 2005. Т. 1. С. 279-283.

9. Самбыла Ч. Н. Почвенный покров и запасы растительного вещества горнотундровых экосистем Тувы (на примере Юга Тувы) // Проблемы изучения растительного покрова Сибири. Томск, 2005. С. 96.

10. Самбыла Ч. Н. Биологические ресурсы горных тундр Юга Тувы // Экосистемы Монголии и приграничных территорий соседних стран: природные ресурсы, биоразнообразие и экологические перспективы. Улаанбаатор, 2005. С. 147-148.

11. Самбыла Ч. Н. Запасы надземной фитомассы и почвы лишайниковых сообществ Тувы // Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии. Барнаул, 2006. С. 208-211.

12. Курбатская С.С., Самбыла Ч.Н. Зависимость надземной фитомассы горнотундровых сообществ от морфологических признаков и свойств почв // Биоразнообразие экосистем Внутренней Азии. Улан-Удэ, 2006. С. 65-66.

13. Самбыла Ч. Н. Реальность и перспективы рационального использования горных тундр в условиях Республики Тыва // Современные проблемы регионального развития, Хабаровск, 2006. С. 38-41.

14. Самбыла Ч. Н. Структура, запас, хозяйственная продуктивность, рациональное использование чистой первичной продукции горнотундровых сообществ Тувы // История и современность ООПТ Байкальского региона. Улан-Удэ, 2006. С. 170-173.

15. Зибзеев Е. Г., Самбыла Ч. Н. Ценотическая характеристика и запас надземной фитомассы тундровых сообществ хребта Академика Обручева // Раст. ресурсы. 2007. Т. 43, вып. 1. С. 18-29.

Подписано в печать 12.04.07. Формат 60х84'/16. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 24.

Ротапринт НГАУ. 630039, г Новосибирск, ул Добролюбова, 160.