Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структура микробной биомассы ненарушенных и окультуренных почв Владимирской области
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Свешникова, Алла Анатольевна

Введение.

Глава 1. Определение численности и биомассы микроорганизмов в почве.

1.1. Культуральные методы.

1.2. Прямая микроскопия.

1.2.1. Методы дифференцированного учета живых и мертвых клеток.

1.2.1.1. Использование красителей FDA и FDB.

1.2.1.2. Микроавторадиография.

1.2.1.3. Использование солей тетрозолия.

1.2.1.4. Ингибирование деления.

1.2.1.5. Проращивание спор и мицелия грибов.

1.3. Биохимические методы.

1.3.1 Определение АТФ.

1.3.2.Регидратационный метод.

1.3.3. Физиологический метод.

1.4. Инкубационные методы.

1.4.1 Фумигационный метод.

1.4.2. Электрохимические методы.

Глава 2. Запасы микробной биомассы в почве.

Глава 3. Природно-климатическая и агрохимическая характеристики серой лесной и дерново-подзолистой почв Владимирской области.

Глава 4. Объекты и методы исследования.

4.1. Объекты исследования.

4.2. Описание изученных почв.

4.3. Методика подготовки образцов почвы к микробиологическому анализу.

Глава 5. Особенности почвенных микробоценозов различных угодий

Владимирской области.

Глава 6. Влияние окультуривания и мезорельефа на структуру микробной биомассы почв.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структура микробной биомассы ненарушенных и окультуренных почв Владимирской области"

Актуальность работы. Хозяйственная эксплуатация существенным образом влияет на многие физико-химические характеристики почв и является мощным средообразующим фактором. Тем не менее, сведения о влиянии распашки, мелиорации, внесения удобрений и пестицидов на жизнедеятельность почвенных микроорганизмов остаются фрагментарными. Особенно недостает информации о динамике основных характеристик микробных комплексов в ходе годовой сукцессии, осложненной полевыми работами (Kjoller, Struwe, 1982). Необходимой методологической базой для изучения микробного населения окультуренных почв являются работы по сукцессии микроорганизмов различных типов почв в эталонных ландшафтах заповедников (Добровольская и др., 1995; Головченко и др., 1995; Головченко, Полянская, 1996, 2000). Показано, например, что мощность профиля и механический состав почвы во многом определяют реакцию микробного сообщества на обильное выпадение осадков и иные сезонные явления (Полянская и др., 1995г; Павлова и др., 2000). Представляется интересными и данные, полученные при параллельном изучении окультуренных и неокультуренных почв одного небольшого региона (Полянская, Лукин, Звягинцев, 1997). Настоящая работа является следующим логическим шагом в этом ряду.

Важным фактором почвообразовательных процессов является рельеф, его влияние на основные параметры почвенного покрова неизменно в фокусе внимания почвоведов различных направлений. Почвенные микробиологи также не обошли вниманием эту проблему, однако, исследования в большой степени касались макрорельефа (Гогуадзе, 1966; Тимофеев, 1966; Полянская и др.,

1995д), в то время как влияние мезорельефа изучено мало (Лысак, Добровольская, 1982; Добровольская, Лысак, 1986). Самостоятельной проблемой является взаимодействие факторов мезорельефа и окультуривания. В работах (Полянская и др., 1997; Звягинцев и др., 1999), описывающих влияние окультуривания на микробное население, фактор рельефа до настоящего времени игнорировали. Однако в полевых условиях исследователь редко имеет дело с плоскими участками значительной протяженности. Особенно значимым представляется изучение последствий распашки катен, как типичных ландшафтных образований Европейской России.

Цель работы - сравнение влияния окультуривания и мезорельефа на структуру микробной биомассы основных групп микроорганизмов в двух контрастных типах почв, характерных для Владимирской области: дерново-подзолистой и серой лесной.

Основные задачи исследования.

1. Изучение динамики численности основных групп почвенных микроорганизмов в контрастных местообитаниях в летне-осенние периоды 1996-1997 гг.

2. Оценка значимости различных средообразующих факторов (тип почвы, мезорельеф, характер растительности, интенсивность антропогенной нагрузки) для структуры биомасс комплексов почвенных микроорганизмов.

3. Сравнение результатов антропогенного воздействия на комплексы почвенных микроорганизмов различных угодий.

Научная новизна.

Впервые комплексно описана структура биомасс микробоценозов ненарушенных и окультуренных почв (на примере различных угодий дерновоподзолистой и серой лесной почв Владимирской области). Установлено, что структуры микробных биомасс изученных почв существенно различаются, так окультуривание снижает биомассу микроорганизмов за счет уменьшения содержания мицелия грибов. Оценено значение ряда агрохимических показателей для содержания в почвах биомассы основных групп микроорганизмов. Показано влияние мезорельефа на различные компоненты микробных комплексов ненарушенных и окультуренных почв.

Практическая значимость.

Полученные результаты позволяют дополнить микробиологическими элементами разрабатываемые критерии устойчивости почвенного покрова к антропогенным нагрузкам. Описание изменений в структуре комплекса почвенных микроорганизмов позволяют оценить вероятность возникновения токсичности и развития фитопатогенов в окультуренных почвах.

Автор выражает искреннюю благодарность профессору Д.Г.Звягинцеву (за постоянное внимание к работе и поддержку), зав. лабораторией систем применения удобрений и воспроизводства гумуса ВНИПТИОУ с.н.с., к.б.н. у*

С.М. Лукину за помощь в проведении данной работы.

Работа выполнена при финансовой поддержке программы «Биоразнообразие».

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Свешникова, Алла Анатольевна

Выводы

1. Проведено комплексное исследование микроорганизмов двух типов почв Владимирской области на характерных для этого региона катенах. Показана зависимость численности и структуры микробных комплексов от типа почвы, места залегания на мезорельефе, характера растительности, режима эксплуатации, мелиоративных мероприятий, погодных условий и основных агрохимических характеристик. Взаимоналожение указанных факторов приводит к неоднозначной реакции микробного комплекса на каждый из них.

2. Тип почвы в наибольшей степени сказался на реакции грибного комплекса на погодные условия: в супесчаной дерново-подзолистой почве под лесом наблюдалось угнетение мицелиального роста в засушливый период, а в суглинистой серой лесной почве под лесом пересыхание сказалось только на содержании мицелия грибов в подстилке.

3. Для лесных угодий характерны существенные различия между комплексами микроорганизмов в дерново-подзолистой и серой лесной почвах. На распаханных участках различия между почвами разных типов сглажены, и большее значение имеет режим эксплуатации и характер мелиоративных мероприятий.

4. Во всех вариантах опыта преобладающим компонентом микробного комплекса является грибной мицелий. Однако на окультуренных площадях повышается доля грибных спор, а также бактерий и актиномицетов. Наблюдается обратная зависимость доли мицелия микромицетов от интенсивности антропогенного воздействия.

5. Показано, что от места залегания на мезорельефе зависит, в первую очередь, динамика численности прокариотных микроорганизмов в верхних гумусированных горизонтах, для содержания микроорганизмов в минеральных горизонтах место залегания существенного значения не имеет.

Заключение

Усилия сообщества исследователей-почвоведов по описанию процессов почвообразования и деградации почвенного покрова на уровне физико-химических процессов дали немалые результаты, но и в самой среде специалистов сегодня возобладало мнение, что адекватное понимание функционирования почвы возможно лишь при всестороннем учете жизнедеятельности почвенной биоты. Почвенным микробиологам необходимо дополнить традиционные изучения видового состава микробных комплексов и активно развивающееся направление по исследованию биохимической активности микроорганизмов и внеклеточных ферментов всесторонним описанием содержания и структуры биомасс микроорганизмов на различных угодьях, тесно увязанным с характером хозяйственной активности и различными агрохимическими параметрами почв. Почва как объект исследования слишком сложна для того, чтобы на отдельных направлениях можно было ожидать существенного прогресса в понимании причин характера и скорости процессов деструкции. На сегодняшнем этапе развития экологического знания необходимы объединения усилий почвоведов всех специальностей для комплексного описания объекта.

В ряду ключевых компонентов биосферы почва, безусловно, относится к наиболее устойчивым. В этом главная причина того, что до настоящего времени почвоведение пребывало «на задворках» Большой экологии (Полянская и др., 2001). Сейчас в научной среде растет понимание значимости и глобального характера процессов деструкции почвенного покрова. Однако состояние вопроса пока не вызывает адекватной озабоченности властных структур и широкой общественности.

Одной из главных причин устойчивости почвы к неблагоприятным воздействиям, по-видимому, является наличие в ней «избыточной» микробной биомассы (Полянская и др., 1995в) в сочетании с избыточным же видовым разнообразием микроорганизмов (Звягинцев, 1989). До настоящего времени отсутствуют критерии «нормального» состояния обоих важнейших параметров, однако, ощущается настоятельная потребность предложить такие критерии с перспективой выхода на практические проблемы экологического мониторинга.

Хотя значительные запасы микробной биомассы содержатся и в нижних минеральных горизонтах (Полянская, 1996), первоочередное экологическое значение имеет микробиологическое описание пахотного слоя, так как именно здесь микробиота наиболее лабильна в ходе годовых сукцессий и чувствительна к антропогенному воздействию.

Изучение численности и состава микроорганизмов верхних горизонтов наиболее значимы с точки зрения агрономии, так как микробное население корнеобитаемого слоя во многом определяет условия минерального питания растения и через микоризные связи, и через другие формы взаимодействия. Здесь же формируются и предпосылки фитопатогенных процессов. Последние связаны с деформацией видового состава микроорганизмов (в первую очередь грибов (ссылка)) и с его обеднением, но, по-видимому, и то и другое обычно происходит на фоне снижения общего содержания микробной биомассы.

Однозначно показано, что ненарушенные почвы характеризуются наиболее высоким содержанием микробной биомассы. Хозяйственная эксплуатация приводит к снижению численности микроорганизмов, и в первую очередь - за счет грибного мицелия. Общая численность прокариотных микроорганизмов в распаханных почвах также снижается, хотя их доля в структуре микробной биомассы возрастает.

Можно полагать, что описанные различия в общем содержании и структуре микробной биомассы на различных угодьях корреспондируют с разнонаправленными процессами, определяющими судьбу ненарушенных и эксплуатируемых почв (Звягинцев, 2001). В первом случае, т.е. на лесных участках, предполагается равновесное состояние с тенденцией к постепенному увеличению почвенного массива и накоплению компонентов гумуса в верхних горизонтах. На распаханных площадях происходит постепенная деградация.

Одной из нерешенных проблем почвенной микробиологии является недостаточная привязка наиболее фундаментальных исследований микробиоты с такими агрономическими характеристиками конкретных угодий, как урожайность, отзывчивость на различные удобрения (Полянская и др., 1997), вероятность фитопатогенного поражения, эффективность применения различных средств защиты растений и т.д. Между тем, критерии функционального состояния почв могут вырабатываться только на основе привязки к конкретным проявлениям дисфункций в хозяйственной практике.

Полученные результаты свидетельствуют, что многие характеристики местообитания существенно влияют на параметры микробного комплекса, так играют роль и характер растительности, и окультуренность и мезорельеф. В ряде случаев наблюдалась отчетливая сезонная динамика: в болотных почвах летом была высока численность бактерий, осенью она снижалась, а в лесных почвах - численность грибов нарастала от лета к осени. В окультуренных почвах роль сезона была менее значима, чем в ненарушенных почвах.

В лесных почвах при абсолютном доминировании эукариот преобладал грибной мицелий. В окультуренных почвах при общем снижении микробной биомассы в структуре микробного комплекса была высока доля прокариот, которая колебалась от 7 до 25%, в структуре эукариотного комплекса заметно возрастала доля спор грибов, достигая десятков процентов. Распашка настолько изменяет ситуацию, что тип почвы здесь не определяет сезонную динамику содержания микроорганизмов, большее значение имеют факторы окультуривания (особенно известкование) и севооборот.

Влияние мезорельефа сказывалось меньше, чем другие ландшафтные факторы, однако наблюдались различия по ориентации склонов катен. Причем различия между южным и северным склонами дерново-подзолистой почвы были выше, чем между юго-западным и северо-восточным склонами серой лесной почвы. Анализ полученных результатов показывает, что при изучении численности микроорганизмов в окультуренных почвах, особенно прокариот в верхних гумусированных горизонтах необходимо учитывать характер мезорельефа, а на содержании микроорганизмов в минеральных горизонтах характер мезорельефа почти не сказывается.

Сезонная динамика содержания микроорганизмов в изученных почвах определяется типом почвы (в особенности механическим составом), наземной растительностью и погодными условиями. В этой части вышеописанные результаты подтверждают результаты исследований почв Центрального биосферного государственного и Окского заповедников (Головченко, Полянская, 1996, 2000; Полянская и др., 1995г; Павлова и др., 2000).