Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структура межэлектродного импеданса и её значение для реоплетизмографических исследований сельскохозяйственных животных
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гарифуллин, Рафаэль Латфуллович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние развития реографических методов в биологии и ветеринарии.

1.2. Влияние матфиала электрода и некоторых физико-химических Факторов на уровень межэлектродного импеданса.

1.3. Диагностические возможности метода раздельной регистрации составляющих реографического сигнала.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. БИОФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕШЕКТРОДНОГО ИМТЩАНСА

3.1, Структура межэлектродного импеданса

3.2, Соотношение между базисным импедансом и импедансом ткани ».

3.3, Влияние физико-химических факторов на формирование межэлектродного импеданса

3.3.1. Зависимость импеданса от материала электродов

3.3.2. Зависимость импеданса от способа обра~ ботки поверхности электродов

3.3.3. Частотная характеристика импеданса и его составляющих при использовании разных металлов з *-*

3.4. Структура микроприращений мекэлектродного импеданса

3.5, Изучение нестабильности межэлектродного импеданса во времени

4* ПРИМЕНЕНИЕ РГОПЛЕГИЗМОГРАФИИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕМОДИНАМИКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ШОТНЫХ

4.1. Обоснование выбора отведения для реоплетиз-мографических исследований

4.2. Механизм формирования реоплетизмографическо~ го сигнала.

4.3. Влияние электропроводности крови на формирование реоплетизмограммн

4,4» Временная разрешащая способность реоплетизмографического метода .,

5, 0БСУ1ДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структура межэлектродного импеданса и её значение для реоплетизмографических исследований сельскохозяйственных животных"

Актуальность проблемы. За последнее десятилетие импе -дансометрические методы, такие, как реовазография, реоэнце фалография, реопневмография и др., благодаря простоте, доступности, физиологичности и возможности проведения наблюдений над быстроизменявдимися процессами, прочно вошли в арсенал средств по исследованию гшодинамики организма человека (Яруллин Х.Х., 1967, 1983; Жажбич Б.И., 1969; Москаленко Ю.Е., Вайнштейн Г .Б. и соавт., 1971, 1975; Полгацук В.И», Терехова Л.Г., 1983;

Hu,blcel W., Koine Р., Иьтоь М. еЫ.}1975).

Географические методы изучения г аю динамики и функции внешнего дыхания начинают использоваться и в ветеринарии, о чем свидетельствуют работы, выполненные в Московской ветерр -нарной академии, Казанском ветеринарном институте, Всесо ~ юзном институте незаразных болезней животных, а также за ру -бежом (Тукшаитов Р»Х., Новошинов Г.П., 1969^1975; Криштофоро»* ва Б.В., Стасенко С,К., 1980; Мартыненко Н;0,, 1980; Куков Ю.А. Байгапанова Р.Н., Михайлов Н.В., 1981; Гореликов В.И., 1982, 1983; 7om4,szew*>lli ft^KadztefaW. ei at. 7 1979). Однако более широкое их применение сдерживается отсутствием сведений о биофизической струнтуре межэлектродного импеданса у животных. Эти данные необходимы и для дальнейшего совершенствования новых импедансометричееких методов контроля за функциональным состоянием ряда систем организма, которые стали шходить применение в ветеринарии (Цариков Н.Н., 1973; Дробжев И,В., 1976;

SiccmbD.j 6ufoH.f1972; Colhnb W., S'Lgo ft., J4c&zai£T, 1978).

Цель и задачи исследования» Работа является составной частью исследований, проводимых в Казанском ветеринарном институте по разработке и усовершенствованию биофизических методов оценки функционального состояния различных органов сельскохозяйственных животных» Она посвящена изучению структуры меяэлектродного импеданса в зависимости от ряда физико-химических факторов и обоснованию возможности прииенения метода реоплетизмографии для изучения гемодинамики сельскохозяйственных животных.

В задачи исследования входило:

1. Изучить структуру межэлектродного импеданса и его биофизическую характеристику у сельскохозяйственных животных.

2. Дать биофизическое обоснование возможности применения реоплетизмографического метода для изучения гшодинамики сельскохозяйственных животных.

Научная новизна. Определены важные биофизические пара -метры межэлектродного импеданса у сельскохозяйственных животных, которые создают определенную основу для совершенствования реографических и импедансометричесних методов в ветеринарии. Получены сведения о структуре импеданса и его микроприращений у равных видов животных; выяснен механизм формирования составляющих реографического сигнала и установлена последовательность расположения целого ряда металлов по уровню их электродного импеданса. Дано биофизическое обоснование применению реопле -тизмографического метода для изучения периферического крово обращения у сельскохозяйственных животных.

Практическая ценность. Полученные результаты способст ~ вуют усовершенствованию реографических методов исследования сельскохозяйственных животных» Установлено, что в реографик вместо платиновых и серебряных электродов можно использовать электроды из дешевых материалов (нержавеющая сталь, медь, никель), а шесто раздельной записи составляющих реографическо-го сигнала следует ограничиться регистрацией его модуля. На основе результатов исследования издана методическая разработка и получено удостоверение на рационализаторское предложение. Материал исследований используется на кафедре физики КВИ при чтении лекций по биофизике.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на Всесоюзных симпозиумах "Биофизические свойства крови" (Саранск, 1975) и "Реоплетизмографические методы исследований" (Ленинград, 1978), Республиканской научно-технической конференции по проблемам ветеринарии и зоотехники(Казань,1982), актовых конференциях Казанского ветеринарного института (1973, 1975, 1978), заседании ученого совета ветеринарного факультета Казанского ветеринарного института (1983) и межлабораторном совещании (1984),

Публикация. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 226 источ -ников, в том числе 72 зарубежных; Дисс^тация содержит 16 ри -сунков и 33 таблицы.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Гарифуллин, Рафаэль Латфуллович

ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования биофизических параметров межэлектродного импеданса создают определенную основу для совершенствования новых реографических методов в ветеринарии.

2. Значение межэлектродного импеданса и его структурннх составляющих у сельскохозяйственных животных в реографичес-ком диапазоне частот (100 кГц) варьируют в широких пределах (Я = 180-1230 0м, С « 170-6500 пФ,£= 160-1200 0м) и определяются местом отведения,

3, Шкостная составляющая реографического сигнала в широком диапазоне частот (6-50 кГц) значительно меньше активной, повторяет ее форму, соизмерима с артефактами и не является источником новой физиологической информации.

4, Межэлектродннй импеданс при двухэлектродной системе отведения реографического сигнала определяется электродным импедансом и импедансом приэлектродной зоны. Коэффициент им-педансного различия между ними и сопротивлением внутренних тканей составляет 1,3-28, что следует учитывать при выборе типа реографа и вычислении показателя объемного кровотока,

5, Величина электродного импеданса зависит от вида металла, из которого изготовлены электроды. Металлы в порядке уменьшения величинн их электродного импеданса располагаются в следующей последовательности:

Та., Тс 9д, М, Fe,W,P&,C,Zn., Си,, Лес, Pi, % U9 Hg.

Основное различие по этому параметру между металлами в области инфранизких и низких частот достигает нескольких сот процентов и определяется активной составляющей импеданса. В реографическом диапазоне частот различие между электродными импедансами отсутствует,

6, Величина дрейфа импеданса зависит от типа электродов, площади и состояния поверхности используемой электродной сис-тшы, места отведения, частоты тока и шда животного, Эффек -тивное ее снижение достигается путш увеличения ппощади электродов и создания пористой поверхности,

7, Оптимальным участком отведения реоплетизмограммы яв -ляется ухо животного, в котором сигнал формируется преимущественно за счет однонаправленного изменения уровня кровенаполнения органа и его тшпературы. Амплитуда реоплетизмограммы с игольчатыми электродами при действии папаверина гидрохлорида, адреналина гидрохлорида, ацетилхолина хлористого и тиопентала натрир на организм свиней, овец, кур и кроликов изменяется в пределах 50-200 Ом,

8, Временная разрешащая способность реоплетизмографи -ческого метода определяется используемой электродной системой, местом отведения сигнала, типом электрода и видом животного. При оптимальных условиях регистрации сигнала в зависимости от вводимого фармакологического препарата разрешащая способность составляет не менее 15-40 минут,

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1, В реографии не следует применять метод раздельной регистрации активной и емкостной составляющих сигнала, так как он малоинформативен и достаточно сложен.

2. В реографии могут бнть успешно использованы без снижения качества регистрируемого сигнала многие дешевые материалы (нержавеющая сталь, олово, алюминий, никель и др.).

3, В реоплетизмографии для повышения временной разрешающей способности метода поверхность игольчатых электродов должна быть шероховатой, а сами они предварительно выдержаны в физиологическом растворе натрия хлористого в течение 2-3 часов.

4.