Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Структура лёссово-почвенной последовательности и эволюция педогенеза плейстоцена Западной Сибири
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Зыкина, Валентина Семёновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ, ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ

ИЗУЧЕНИЯ ИСКОПАЕМЫХ ПОЧВ.

Глава 2. РАСТИТЕЛЬНАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ, СОВРЕМЕННЫЕ И ПОГРЕБЕННЫЕ ГОЛОЦЕНОВЫЕ ПОЧВЫ ЗАПАДНОЙ

СИБИРИ.

Глава 3. СТРУКТУРА ЛЕССОВО-ПОЧВЕННОЙ

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

3.1. Новосибирское Приобье.

3.2. Приобская увалистая равнина.

3.3. Тобольское Прииртышье.

3.4. Кузнецкая котловина.

3.5. Горный Алтай.

Глава 4. СТРАТИГРАФИЯ ЛЕССОВО-ПОЧВЕННОЙ ТОЛЩИ

ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

Глава 5. ПРИРОДНАЯ СРЕДА И КЛИМАТ ТЕПЛЫХ ЭПОХ

НЕОПЛЕЙСТОЦЕНА И ОПТИМУМА ГОЛОЦЕНА.

Глава 6. МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ И ГЛОБАЛЬНАЯ КОРРЕЛЯЦИЯ

ЛЁССОВО-ПОЧВЕННЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ.

6.1. Межрегиональная корреляция лёссово-почвенных последовательностей: Западная Сибирь, Средняя Сибирь, Русская равнина, Украина, Средняя Азия и Китай.

6.2. Корреляция с глобальными записями климата: Байкальская запись биогенного кремнезёма, морская изотоппо-кислородиая кривая.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Структура лёссово-почвенной последовательности и эволюция педогенеза плейстоцена Западной Сибири"

История становления современного климата и природной среды внутриконтинентальных районов Азии в плейстоцене записана в геологических разрезах и озерных осадках, представляющих собой уникальные архивы, содержащие еще не до конца расшифрованную информацию об их изменении. По мнению О. Кик1а (1977) из континентальных образований к отложениям, содержащим адекватную запись об изменениях природной среды и климата, относятся лессово-почвенная последовательность и осадки длительно существующих озер (Ргокорепко й а1., 2001).

Единственной толщей среди континентальных отложений неоплейстоцена Западной Сибири, которая наиболее полно отражает глобальные изменения климата и природной среды в масштабе времени орбитальных параметров, является лессово-почвенная последовательность. Ее стратиграфические горизонты отчетливо соответствуют стадиям изотопно-кислородной шкалы океанических осадков и других глобальных записей климата (Добрецов и др., 2003) и, следовательно, она является подробной эталонной шкалой для детального исследования ископаемых почв и структуры педокомплексов, а также для внутри и межрегиональных корреляций.

Детальное изучение этих объектов позволяет выявить эволюцию глобальных и региональных изменений природной среды и климата, установить возможные реакции природных систем на глобальные изменения и рассмотреть тенденции изменения увлажнения во внутренних частях Азии в зависимости от развития потепления.

Актуальность исследований

В настоящее время проблемы экологии, охраны природы и климатических прогнозов будущего заняли приоритетное место в связи с направленным изменением климата в сторону потепления, усилившимся влиянием антропогенного фактора - прогрессирующим загрязнением природной среды, интенсификацией техногенных нагрузок на все природные системы. Рациональное природопользование сейчас невозможно без знания о закономерностях эволюции региональных природных геосистем. В связи с длительностью формирования современных геосистем прогноз их развития при длительном использовании в хозяйственной деятельности, установление степени их устойчивости и чувствительности к внешним воздействиям, в том числе климатическим, невозможны без изучения их эволюции и закономерностей развития в прошлом.

Лёссово-почвенная толща содержит огромную информацию об изменениях природной среды и климата в недавнем геологическом прошлом и наиболее полно отражает последовательность климатических изменений на континентах. Состав и строение лёссовой толщи показывает, что в эпохи слабой активности атмосферной циркуляции преобладало биогенное осадконакопление, формировались почвы, в эпохи активизации атмосферной циркуляции атмосфера была насыщена пылыо, которая, осаждаясь, образовывала лессовые покровы. Ископаемые почвы составляют основу расчленения лёссовой толщи и, как природные системы, заслуживают тщательного изучения с целью познания их эволюционного развития, восстановления особенностей формирования природной среды и климата различных геохронологических срезов, расчленения и корреляции разрезов. Они способны фиксировать в своём профиле различные состояния природной среды, результат функционирования всех прошлых экосистем (Докучаев, 1948; Полыиов, 1946; Соколов, Таргульян, 1976; Таргульян, Александровский, 1976; Таргульян, 2005). Это позволяет по степени сохранности и набору устойчивых признаков ископаемых почв восстановить ход почвообразования, прочитать страницы прошлых ландшафтов, выделить характерные морфотипические признаки для каждой их них. Установленные закономерности использованы как основа при расчленении лёссово-почвенной последовательности, прогноза развития почв и изменения структуры почвенных покровов в будущем. Для реконструкции природно-климатических обстановок прошлого необходима обширная палеоклиматическая информация и достаточно точная хронология палеоклиматических событий.

Цель работы

Комплексное исследование неоплейстоценовых ископаемых почв и лёссов для создания детальной последовательности субаэрального осадконакопления и выявления структуры лёссово-почвенной серии Западной Сибири, установления характерных особенностей педогенеза теплых эпох, эволюционного тренда в развитии ископаемых почв и почвообразовательных процессов, изучения структуры педокомплексов и выявления их соответствия структуре глобальных записей изменения климата и природной среды.

Задачи исследований:

1. Изучение геологического строения разрезов неоплейстоценовых субаэральных отложений Западной Сибири на различных элементах рельефа и содержащихся в них ископаемых почв и педокомплексов.

2. Обоснование методических приемов изучения ископаемых почв с целью получения максимально достоверной информации о неоплейстоценовых эпохах почвообразования.

3. Получение данных по строению профилей неоплейстоценовых ископаемых почв, их положению в педокомплексе, морфотипическим признакам, микростроению, специфике распределения физико-химических компонентов в профиле, составу органического вещества с целью установления типов почвообразования и выделения диагностических критериев для идентификации одновозрастных почв. Восстановление пространственной структуры древних разновозрастных почвенных покровов.

4. Установление эволюционного тренда и основных закономерностей развития почв и процессов почвообразования в течение каждой тёплой эпохи и всех эпох педогенеза неоплейстоцена, позволяющих достоверно расчленять лёссово-почвенные последовательности, проводить региональные, межрегиональные и глобальные корреляции по их основному компоненту - почве.

5. Создание детальной последовательности осадконакопления неоплейстоцеповой лёссово-почвенной серии Западной Сибири, выявление её структуры и соответствия глобальным изменениям климата.

Фактический материал и методы исследования

Основу работы составляют материалы, полученные автором при многолетних (1975-2006 гг.) полевых и аналитических исследованиях разрезов субаэральных отложений на территории Западной Сибири. В качестве опорных и дополнительных разрезов исследовано более 150 естественных и искусственных обнажений, а также шурфы и скважины большого диаметра. Автором проводился тщательный морфологический анализ, являющийся основой при изучении ископаемых почв и лёссов и зачастую обусловливающий результативность всех последующих аналитических исследований. Он сочетался с комплексом других методов: микроморфологическим, гранулометрическим, валовым, определением органического вещества почв (общее содержание гумуса, групповой и фракционный состав его, оптические свойства гуминовых кислот), определение солевого состава ископаемых почв. Преобладающая часть анализов выполнена автором. Аналитические данные представлены в виде таблиц и графиков, часть из них не вошли в работу, но были опубликованы в ряде статей. Исследования проводились с учётом геоморфологического положения разрезов, а также с отбором палеонтологического материала. Палеопедологические исследования сочетались с получением из исследуемых разрезов радиоуглеродных и термолюминесцентных дат. Под руководством автора были исследованы палеомагнитным методом позднеиеоплейстоценовые субаэральные отложения семи опорных разрезов, имеющих чёткое хроиостратиграфическое расчленение.

Защищаемые положения

1. Структура лёссово-почвенной последовательности неоплейстоцена Западной Сибири обусловлена закономерным чередованием девяти регионально распространённых горизонтов лёссов и педокомплексов. Каждый педокомплекс состоит из 2-3 почв, соответствует теплому интервалу, отражает его структуру и глубину потепления. Типологический состав почв педокомплексов показывает четкую направленность и периодичность в развитии процессов почвообразования. Каждый интерстадиал и интергляциал неоплейстоцена Западной Сибири характеризуется только им присущими особенностями строения почв, сочетаниями генетических типов и закономерностями их географического распространения.

2. Реконструкция условий почвообразования в неоплейстоцене показывает, что в эпохи педогенеза раннего, среднего и начала позднего (казанцевское межледниковье) неоплейстоцена в условиях лесостепей-степей, а в ранний этап шадрихинского времени (средний неоплейстоцен) под лесом, при умеренном климате с более высокой влаго- и теплообеспеченностью, чем ныне, формировались длительное время почвы с мощным зрелым профилем хорошо дифференцированным на генетические горизонты. В интерстадиалы позднего неоплейстоцена в условиях аридного и прохладного климата развивались почвы с укороченным слабо дифференцированным профилем. Неоплейстоценовые эпохи педогенеза сменялись во времени влажным и холодным периодом, во время которого происходило криогенное преобразование почв.

3. Важной закономерностью эпох почвообразования являлась зональность почвенного покрова. Наиболее детальная и типологически близкая к современной структура почвенного покрова устанавливалась в оптимум голоцена и казанцевское межледниковье (начало позднего неоплейстоцена, MIS 5е), отличие заключалось в расширении к северу пояса лесостепных и таёжных почв. В раннезырянский и каргинский интерстадиалы широкое распространение имели почвенные покровы с упрощенной структурой, формировавшиеся в условиях холодных степей-лесостепей.

4. Соответствие структуры лессово-почвенной последовательности Западной Сибири строению непрерывных глобальных записей климата (байкальская запись, изотопно-кислородная шкала) показывает, что изменения климата в средних широтах Северной Азии сходны глобальным. Строение педокомплексов в лёссовой толще в пределах эпохи Брюнес отчетливо отражает структуру теплых нечетных стадий непрерывных глобальных летописей климата, что подтверждает глобальность, общность хода и единый механизм эволюции климата.

Научная новизна

Впервые в Западной Сибири проведены обширные систематические исследования неоплейстоценовых ископаемых почв лёссово-почвенной последовательности. Предложены основные принципы подхода и система методов их изучения, что повысило уровень, достоверность и научную результативность палеопедологических исследований. Они показали, что, несмотря на диагенетические изменения, иногда значительные, плейстоценовые почвы можно подвергать морфогенетическому анализу.

Впервые для оценки и сравнения интенсивности педогенеза в различные эпохи почвообразования предложена полуколичественная характеристика по пятибалльной шкале, которая учитывает сложность организации и степень зрелости профиля конкретного типа почвы. Система оценки интенсивности педогенеза позволяет с большей достоверностью проводить внутри - и межрегиональные корреляции одновозрастных почв и педокомплексов, а в сочетании со структурой педокомплексов уверенно проводить сопоставления со структурой теплых нечетных стадий изотопно-кислородной шкалы.

Впервые разработана детальная неоплейстоценовая лёссово-почвенная последовательность Западной Сибири, доказано региональное распространение ископаемых почв. Установлено, что строение ископаемых педокомплексов в лессовой записи Западной Сибири отчетливо отражает структуру теплых нечетных стадий непрерывных глобальных последовательностей, состоящих из сближенных теплых событий, разделенных относительно короткими холодными событиями, а структура лёссовой толщи соответствует строению этих записей. Сопоставление с непрерывными глобальными записями изменений климата и природной среды свидетельствует о глобальном характере лессовой записи, подтверждает глобальность, общность хода и единый механизм климатических изменений, как в средних широтах Северной Азии, так и всей планеты и показывает ту же периодичность, обусловленную изменениями орбитальных параметров планеты. Совпадение лессово-почвенной последовательности Западной Сибири с непрерывными записями климата, в которых спектральным анализом выявлены циклы около 20, 40 и 100 тысячелетней периодичности, обусловленные изменениями орбитальных параметров планеты, показывает наличие аналогичной периодичности и в лессовой толще.

По строению плейстоценовых педокомплексов и типологическому составу почв прослежена четкая направленность в развитии процессов почвообразования и климата теплых эпох неоплейстоцена. Впервые дана морфогенетическая характеристика преобладающих типов почв девяти теплых этапов неоплейстоцена, выделены диагностические признаки почв, позволяющие прослеживать одновозрастные почвы на большой территории. Составлены карты-схемы почвенных покровов Западной Сибири для оптимума голоцена и казанцевского межледниковья. Корректная реконструкция древних почвенных покровов Западной Сибири базировалась на достоверной, обоснованной корреляции почвенных профилей.

Теоретическое и практическое значение работы

На огромных пространствах лёссы являются материнской породой современных почв, служат источником многих строительных материалов, основанием для построек, сооружений и коммуникаций. Это предопределяет необходимость всестороннего и углублённого изучения покровных лёссовых образований не только для научных, но и практических целей.

Пространственная выдержанность неоплейстоценовых ископаемых почв, их диагностические призиаки позволяют уверенно использовать почвы в качестве маркирующих горизонтов при расчленении неоплейстоценовых отложений, судить об их возрасте, что значительно повышает эффективность геологоразведочных работ. Результаты палеопедологических исследований и палеопедологического картирования были использованы для обоснования детальной стратиграфической схемы Приобской и Предалтайской возвышенных равнин (Новосибирск, 1990, 2000). Автором при совместной работе с геологами поисково-съёмочных партий (Запсибгеология, Новоеибирскгеология) давались консультации по методике расчленения плейстоценовых отложений, используя горизонты ископаемых почв.

Тщательное исследование эволюционного развития почв дало возможность восстановить особенности природной среды для различных геохронологических срезов и обосновать прогнозные оценки развития ландшафта и изменения климата в будущем. Результаты по реконструкции почвенного покрова казанцевского межледниковья легли в основу палеопочвеиных карт атласа-монографии «Динамика ландшафтных компонентов и внутренних морских бассейнов Северной Евразии за последние 130 000 лет, 2002». Опубликовано методическое руководство, которое служит практической рекомендацией к использованию основных принципов подхода и системы методов исследования и интерпретации полученных результатов при изучении ископаемых почв (Проблемы ., 1984). При работе на археологических стоянках автором на основании изучения ископаемых почв проводились реконструкции природной обстановки времени существования древнего человека, а по комплексу диагностических признаков почв обосновывался возраст отложений, содержащих артефакты (Дроздов, Зыкина и др., 1998; Зыкип и др., 2005).

Апробация работы и публикации

Исследования проводились в соответствии с планами НИР ОИГГМ СО РАН по приоритетному направлению СО РАН № 28 по проекту 28.1.3 «Эволюция климата и природной среды Северной и Центральной Азии в позднем кайнозое и устойчивость экогеосистем». Работа была поддержана грантами РФФИ № 96-05-64844, № 99-05-39077-ГФЕН, № 01-05-65085, № 04-05-64486 и Интеграционными проектами СО РАН № 121 «Хронология и периодичность глобальных изменений климата и природной среды в позднем кайнозое Сибири и их воздействие на развитие человека», № 71 «Эволюция природных процессов, человека и его культуры в позднем кайнозое Сибири и их влияние на стабильность эко - и геосистем», № 6.7.3. «Внутриплитная активность, горообразование, осадкоиакопление и палеоклиматические изменения в мезозое и кайнозое Центральной Азии».

Основные положения и результаты работы обсуждались на XI, XIII, XIV конгрессах ШСЮА (Москва, 1982, Пекин, 1991, Берлин, 1995); международных совещаниях: «Стратиграфия и корреляция четвертичных отложений Азии и Тихоокеанского региона» (Находка, 1988), «Четвертичная стратиграфия и события Евразии и Тихоокеанского региона» (Якутск, 1990), «Хроностратиграфия палеолита Северной, Центральной, Восточной Азии и Америки» (Новосибирск, 1990), «Палеоэкология и расселение древнего человека в Северной Азии и Америке» (Красноярск, 1992), «Палеоэкология плейстоцена и культуры каменного века Северной Азии и сопредельных территорий» (Новосибирск, 1998), «Современные проблемы почвоведения в Сибири» (Томск, 2000), «Катастрофы окружающей среды в голоцене и их восстановление» (Лондон, 2002), «Лёсс и палеосреда» (Москва, 2003), «Заселение первобытным человеком Центральной, Северной и Восточной Азии: археологический, палеоэкологический и антропологический аспекты» (Денисова пещера, 2005), «Изменения природной среды в Центральной Азии» (Улан-Батор, 2005), «Stratigraphy, paleontology and paleoenvironment of Pliocene-Pleistocene of Transbaikalia and interregional correlations» (Улан-Удэ, 2006); на VI и VII Всесоюзных (Кишинев, 1986, Таллинн, 1990) и Всероссийском (Москва, 1991, 1994) совещаниях по изучению четвертичного периода, по цикличности лёссовых пород (Новосибирск, 1977); на Всесоюзных совещаниях: «Зональные и инфразональные шкалы бореального мезозоя и кайнозоя СССР» (Новосибирск, 1986), «Геолого-геоморфологические и водохозяйственные аспекты изучения рек Сибири» (Новосибирск, 1987); V и VIII съезде почвоведов (Минск, 1977, Новосибирск, 1989); III и IV съезде Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000, Новосибирск, 2004); совещаниях, организованных Сибирской секцией Комиссии по изучению четвертичного периода и Сиб.РМС (Новосибирск, 1982, 1983, 1988, 2000, Тюмень, 1976); XX, XVI Пленуме Геоморфологической комиссии (Владивосток, 1989, Барнаул, 2001); на научно-практических конференциях (Тюмень, 1981, Бийск, 1987, Пятигорск, 1987, Барнаул, 1988); в Географическом институте Венгерский Академии наук (Будапешт, 1991), Университете имени «Альберта» (Эдмонтон, 2004).

По теме диссертации опубликованы 8 монографий в соавторстве, 68 публикаций в рецензируемых отечественных и зарубежных изданиях и 26 тезисов.

Структура и объём диссертации

Работа изложена на 646 страницах, включая 66 рисунков и 105 таблиц. Она состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы из 477 наименований.

Благодарности

Искреннюю благодарность я приношу моему учителю и наставнику д. г.-м. н. И.А. Волкову. Большую поддержку в становлении палеопедологических исследований в Сибири оказали члеп-корр. АН СССР В.Н. Сакс, B.C. Волкова, Т.Д. Морозова, A.A. Величко, H.A. Сиренко, М.Ф. Веклич, B.C. Зыкин и автор выражает им свою признательность. Считаю приятным долгом выразить благодарность академику РАН А.П. Деревянко, ГШ. Дроздову, В.П. Чеха, М.В. Шунькову за возможность совместно работать на археологических объектах и обсуждать полученные данные, за обсуждение результатов исследования С.А. Архипову, член.-корр. РАН И.М. Гаджиеву, В.А. Хмелёву, Ф.С. Тофашоку, за получение радиоуглеродных дат JI.A. Орловой, В.А. Панычеву, B.JI. Лыхину, а термолюминесцентных - М. Frechen, A. Zander, за определение остатков мелких и крупных млекопитающих B.C. Зажигину, A.A. Круковеру, Н.Д. Оводову и И.В. Фороновой, за помощь при исследовании органического вещества М.И. Дергачевой, за консультации по микроморфологии С.А. Сычёвой, Ж.М. Матвиишиной. В полевых исследованиях совместно с автором в Западной и Средней Сибири в разные годы участвовали, З.Н. Гнибиденко, А.Ю. Казанский, В.А. Кравчинский, С.К. Кривоногов, JI.A Магаева, Г.Г. Матасова, C.B. Николаев, В.В. Семёнов. Творческое сотрудничество с ними способствовало получению важных результатов. Очень эффективным было сотрудничество с зарубежными коллегами М. Frechen, G. Linke, M. Pecsi, A. Zander и я выражаю им глубокую благодарность. Благодарю за помощь при оформлении диссертации К.А. Чиркина, Г.М. Мельгунову, Л.Г. Смолянипову, С.Н. Щеглову.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Зыкина, Валентина Семёновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Неоплейстоценовая лёссово-почвенная последовательность Западной Сибири занимает в основном территорию лесостепной и степной зон. Она циклично построена - чередуются мощные лессовые горизонты с педокомплексами, состоящими из почв, разделенных маломощными прослоями лессов. Нижне-средненеоплейстоценовые циклиты облекают древние крупные формы рельефа, верхненеоплейстоценовые лёссы и почвы распространены в виде покровов, залегание которых почти соответствуют современным формам рельефа.

Палеопедологические исследования проводились по методике, применяемой в современном почвоведении, но адаптированной к изучению ископаемых почв. Строение профиля, сочетание устойчивых признаков микростроения генетических горизонтов, характер распределения устойчивых компонентов вещественного состава, тип гумуса и оптические свойства гуминовых кислот отнесены к диагностическим показателям неоплейстоценовых ископаемых почв, послуживших критерием при рассмотрении их эволюционного тренда, расчленения лёссовой толщи и возможности корреляции.

Ископаемые почвы, составляющие педокомплексы, формировались в периоды потеплений плейстоцена, о чем свидетельствует возраст современных и плейстоценовых почв, датированных различными методами. Общий уровень потепления и увлажнения, а также продолжительность теплых эпох отразились на интенсивности педогенеза. Предложена полуколичественная характеристика интенсивности почвообразования (ИП) по пятибалльной шкале. В течение неоплейстоцена происходили резкие изменения в направленности и интенсивности педогенеза, связанные с чередованием специфичного почвообразования ледниковых эпох, межледниковых и интерстадиальных. Ископаемые почвы рассматривались относительно современной (ИП равна 4 баллам), что позволило оценить степень зрелости их профилей и продолжительность формирования. Нижние почвы педокомплексов по сравнению с верхними часто более развиты, большей мощности, формировались при большей влажности и температуре. Система оценки ИП позволяет с большей достоверностью проводить внутри - и межрегиональные корреляции одновозрастных почв и педокомплексов, а в сочетании со структурой педокомплексов уверенно сопоставлять со структурой теплых нечетных стадий изотопно-кислородной шкалы.

Тёплые эпохи педогенеза неоплейстоцена различались структурой педокомплексов, особенностями строения почв, сочетаниями генетических типов автоморфного почвообразования и закономерностями их географического распространения. Это позволило выявить диагностические или морфотипические особенности для каждой тёплой эпохи почвообразования. Установлено, что строение ископаемых педокомплексов в лессовой записи Западной Сибири отчетливо отражает структуру теплых нечетных стадий непрерывных глобальных последовательностей, состоящих из сближенных теплых событий, разделенных относительно короткими холодными событиями.

Региональное распространение изученных разновозрастных ископаемых почв, имеющих диагностические признаки, позволило использовать почвы как маркирующие горизонты и создать детальную последовательность осадконакопления неоплейстоценовой лёссово-почвенной толщи Западной Сибири. Выделено 9 педокомплексов, разделенных горизонтами лессов. Педокомплексы состоят из двух или трёх ископаемых почв, разделённых лёссами небольшой мощности. Граница палеомагнитной инверсии Брюнес-Матуяма приурочена к евсинскому педокомплексу. В пределах позднего неоплейстоцена синхронность и продолжительность тёплых этапов подтверждена 14С и ТЬ датами.

Установлено, что в межледниковые эпохи педогенеза раннего, среднего и начала позднего неоплейстоцена преобладало степное и лесостепное суббореальное почвообразование, за исключением раннего оптимума шадрихинской эпохи, где выявлено лесное почвообразование. Луговые, чернозёмно-луговые и лугово-чернозёмные почвы формировались при активном участии процессов гумусонакопления, оглеения, оглинивания, обогащения полуторными окислами, иногда лессиважа в эпохи педогенеза раннего неоплейстоцена. Володарская эпоха характеризуется развитием первых мощных, оглиненных чернозёмов, близких современным восточно-европейским аналогам. Они были распространены на юге Западной Сибири как автоморфный тип педогенеза в течение среднего и в начале позднего неоплейстоцена (казанцевская эпоха). Лесные почвы с признаками подзолообразования и лессиважа формировались под широколиственными лесами в ранний климатический оптимум шадрихинского времени. Своеобразные слабо развитые чернозёмы, отличающиеся от современных черноземов укороченным слабо дифференцированным профилем, характерны для интерстадиалов позднего неоплейстоцена. Проявлялись два процесса - умеренного гумусонакопления и карбонатизации.

На территории юга Западной Сибири в ранне- и средненеоплейстоценовые теплые эпохи, включая и казапцевскую, господствовал умеренный теплый климат, характеризующийся вплоть до позднего неоплейстоцена высокой влаго- и теплообеспеченностыо. После казанцевского межледниковья амплитуда и частота климатических колебаний существенно изменились. Теплые эпохи этого интервала значительно отличаются от предыдущих меньшей продолжительностью и меньшей глубиной потепления, климат стал более прохладным и аридным. Прогрессивное похолодание и увлажнение климата, сменяло во времени климат тёплых эпох педогенеза, что приводило к криогенному преобразованию почв, способствовавшего их диагенезу.

Важной закономерностью каждой эпохи почвообразования является зональность почвенного покрова. Карты-схемы почвенного покрова оптимума голоцена и казанцевского времени показывают, что дифференциация покровов была типологически близка современной, отличие составляло положение границ ландшафтно-географических зон. В иптерстадиальные этапы педогенеза происходило расширение зон и упрощение структуры почвенного покрова. Накопление единых лессовых покровов в периоды похолодания свидетельствует о слабой географической дифференциации и возникновении гиперзональности.

Межрегиональные сопоставления лёссово-почвенной последовательности Западной Сибири с лёссово-почвенными формациями Средней Сибири, Русской равнины, Украины, Средней Азии, Китая и глобальные корреляции с теплыми нечётными стадиями изотопно-кислородной шкалы и теплыми стадиями байкальской летописи свидетельствуют о глобальном характере лессовой записи, подтверждают глобальность, периодичность, общность хода (направленность) и единый механизм климатических изменений, как в средних широтах Северной Азии, так и всей планеты. Таким образом, лёссово-почвенная последовательность Западной Сибири является записью глобальных климатических изменений, обусловленных орбитальными факторами, отражёнными как в изменении температуры, так и увлажнённости.

Структура неоплейстоценовой лессовой толщи отчетливо показывает периодичность условий почвообразования и осадконакопления, связанных с изменением температуры и влажности. Совпадение лессово-почвенной последовательности Западной Сибири с непрерывными записями климата, в которых спектральным анализом выявлены циклы около 20, 40 и 100 тысячелетней периодичности, обусловленные изменениями орбитальных параметров планеты, показывает наличие той же периодичности и в лессовой толще.

Автореферат диссертации по теме "Структура лёссово-почвенной последовательности и эволюция педогенеза плейстоцена Западной Сибири"

На правах рукописи

ЗЫКИНА Валентина Семёновна

□03067604

СТРУКТУРА ЛЁССОВО-ПОЧВЕННОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ И ЭВОЛЮЦИЯ ПЕДОГЕНЕЗА ПЛЕЙСТОЦЕНА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

25.00.01 - общая и региональная геология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора геолого-минералогических наук

Новосибирск 2006

003067604

Работа выполнена в Институте геологии и минералогии Сибирского отделения Российской Академии наук

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук Еганов Эрик Аршавирович

доктор геолого-минералогических наук Ван Александр Викторович

доктор географических наук, профессор Евсеев Александр Васильевич

Ведущая организация: Институт земной коры СО РАН

Защита состоится 2 марта 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 003.067.01 при Институте геологии и минералогии Сибирского отделения Российской Академии наук, в конференц-зале.

Адрес: 630090, Новосибирск, просп. Ак. Коптюга, 3 Факс (8 383) 333 35 05

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института

Автореферат разослан « 15 » января 2007 г.

Учёный секретарь диссертационного совет

(г. Иркутск)

к. г.-м. н.

Е.М. Высоцкий

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. В настоящее время проблемы экологии, охраны природы и климатических прогнозов будущего заняли приоритетное место в связи с направленным изменением климата в сторону потепления, усилившимся влиянием антропогенного фактора -прогрессирующим загрязнением природной среды, интенсификацией техногенных нагрузок на все природные системы. Рациональное природопользование сейчас невозможно без знания о закономерностях эволюции региональных природных геосистем. В связи с длительностью формирования современных геосистем прогноз их развития при длительном использовании в хозяйственной деятельности, установление степени их устойчивости и чувствительности к внешним воздействиям, в том числе климатическим, невозможны без изучения их эволюции и закономерностей развития в прошлом.

Лёссово-почвенная толща содержит огромную информацию об изменениях природной среды и климата в недавнем геологическом прошлом и наиболее полно отражает последовательность климатических изменений на континентах. Состав и строение лёссовой толщи показывает, что в эпохи слабой активности атмосферной циркуляции преобладало биогенное осадконакопление, формировались почвы, в эпохи активизации атмосферной циркуляции атмосфера была насыщена пылью, которая, осаждаясь, образовывала лессовые покровы. Ископаемые почвы составляют основу расчленения лёссовой толщи и, как природные системы, заслуживают тщательного изучения с целью познания их эволюционного развития, восстановления особенностей формирования природной среды и климата различных геохронологических срезов, расчленения и корреляции разрезов. Они способны фиксировать в своём профиле различные состояния природной среды, результат функционирования всех прошлых экосистем (Докучаев, 1948; Полынов, 1946; Соколов, Таргульян, 1976; Таргульян, Александровский, 1976; Таргульян, 2005). Это позволяет по степени сохранности и набору устойчивых признаков ископаемых почв восстановить ход почвообразования, прочитать страницы прошлых ландшафтов, выделить характерные морфотипические признаки для каждой их них. Установленные закономерности использованы как основа при расчленении лёссово-почвенной последовательности, прогноза развития почв и изменения структуры почвенных покровов в будущем. Для реконструкции природно-климатических обстановок прошлого

необходима обширная палеоклиматическая информация и достаточно точная хронология палеоклиматических событий.

Цель работы. Комплексное исследование неоплейстоценовых ископаемых почв и лёссов для создания детальной последовательности субаэрального осадконакопления и выявления структуры лёссово-почвенной серии Западной Сибири, установления характерных особенностей педогенеза теплых эпох, эволюционного тренда в развитии ископаемых почв и почвообразовательных процессов, изучения структуры педокомплексов и выявления их соответствия структуре глобальных записей изменения климата и природной среды.

Задачи исследований:

1. Изучение геологического строения разрезов неоплейстоценовых субаэральных отложений Западной Сибири на различных элементах рельефа и содержащихся в них ископаемых почв и педокомплексов.

2. Обоснование методических приемов изучения ископаемых почв с целью получения максимально достоверной информации о неоплейстоценовых эпохах почвообразования.

3. Получение данных по строению профилей неоплейстоценовых ископаемых почв, их положению в педокомплексе, морфотипическим признакам, микростроению, специфике распределения физико-химических компонентов в профиле, составу органического вещества с целью установления типов почвообразования и выделения диагностических критериев для идентификации одновозрастных почв. Восстановление пространственной структуры древних разновозрастных почвенных покровов.

4. Установление эволюционного тренда и основных закономерностей развития почв и процессов почвообразования в течение каждой тёплой эпохи и всех эпох педогенеза неоплейстоцена, позволяющих достоверно расчленять лёссово-почвенные последовательности, проводить региональные, межрегиональные и глобальные корреляции по их основному компоненту - почве.

5. Создание детальной последовательности осадконакопления неоплейстоценовой лёссово-почвенной серии Западной Сибири, выявление её структуры и соответствия глобальным изменениям климата.

Фактический материал и методы исследования. Основу работы составляют материалы, полученные автором при многолетних (1975-2006 гг.) полевых и аналитических исследованиях разрезов субаэральных отложений на территории Западной Сибири. В качестве опорных и дополнительных разрезов исследовано более 150 естественных и

искусственных обнажений, а также шурфы и скважины большого диаметра. Автором проводился тщательный морфологический анализ, являющийся основой при изучении ископаемых почв и лёссов и зачастую обусловливающий результативность всех последующих аналитических исследований. Он сочетался с комплексом других методов: микроморфологическим, гранулометрическим, валовым, определением органического вещества почв (общее содержание гумуса, групповой и фракционный состав его, оптические свойства гуминовых кислот), определение солевого состава ископаемых почв. Преобладающая часть анализов выполнена автором. Аналитические данные представлены в виде таблиц и графиков, часть из них не вошли в работу, но были опубликованы в ряде статей. Исследования проводились с учётом геоморфологического положения разрезов, а также с отбором палеонтологического материала. Палеопедологические исследования сочетались с получением из исследуемых разрезов радиоуглеродных и термолюминесцентных дат. Под руководством автора были исследованы палеомагнитным методом поздненеоплейстоценовые субаэральные отложения семи опорных разрезов, имеющих чёткое хроностратиграфическое расчленение.

Защищаемые положения:

1. Структура лёссово-почвенной последовательности неоплейстоцена Западной Сибири обусловлена закономерным чередованием девяти регионально распространённых горизонтов лёссов и педокомплексов. Каждый педокомплекс состоит из 2-3 почв, соответствует теплому интервалу, отражает его структуру и глубину потепления. Типологический состав почв педокомплексов показывает четкую направленность и периодичность в развитии процессов почвообразования. Каждый интерстадиал и интергляциал неоплейстоцена Западной Сибири характеризуется только им присущими особенностями строения почв, сочетаниями генетических типов и закономерностями их географического распространения.

2. Реконструкция условий почвообразования в неоплейстоцене показывает, что в эпохи педогенеза раннего, среднего и начала позднего (казанцевское межледниковье) неоплейстоцена в условиях лесостепей-степей, а в ранний этап шадрихинского времени (средний неоплейстоцен) под лесом, при умеренном климате с более высокой влаго- и теплообеспеченностью, чем ныне, формировались длительное время почвы с мощным зрелым профилем хорошо дифференцированным на генетические горизонты. В интерстадиалы позднего неоплейстоцена в

условиях аридного и прохладного климата развивались почвы с укороченным слабо дифференцированным профилем.

Неоплейстоценовые эпохи педогенеза сменялись во времени влажным и холодным периодом, во время которого происходило криогенное преобразование почв.

3. Важной закономерностью эпох почвообразования являлась зональность почвенного покрова. Наиболее детальная и типологически близкая к современной структура почвенного покрова устанавливалась в оптимум голоцена и казанцевское межледниковье (начало позднего неоплейстоцена, МИС 5е), отличие заключалось в расширении к северу пояса лесостепных и таёжных почв. В раннезырянский и каргинский интерстадиалы широкое распространение имели почвенные покровы с упрощенной структурой, формировавшиеся в условиях холодных степей-лесостепей.

4. Соответствие структуры лессово-почвенной последовательности Западной Сибири строению непрерывных глобальных записей климата (байкальская запись, изотопно-кислородная шкала) показывает, что изменения климата в средних широтах Северной Азии сходны глобальным. Строение педокомплексов в лёссовой толще в пределах эпохи Брюнес отчетливо отражает структуру теплых нечетных стадий непрерывных глобальных летописей климата, что подтверждает глобальность, общность хода и единый механизм эволюции климата.

Научная новизна. Впервые в Западной Сибири проведены обширные систематические исследования неоплейстоценовых ископаемых почв лёссово-почвенной последовательности. Предложены основные принципы подхода и система методов их изучения, что повысило уровень, достоверность и научную результативность палеопедологических исследований. Они показали, что, несмотря на диагенетические изменения, иногда значительные, плейстоценовые почвы можно подвергать морфогенетическому анализу.

Впервые для оценки и сравнения интенсивности педогенеза в различные эпохи почвообразования предложена полуколичественная характеристика по пятибалльной шкале, которая учитывает сложность организации и степень зрелости профиля конкретного типа почвы. Система оценки интенсивности педогенеза позволяет с большей достоверностью проводить внутри - и межрегиональные корреляции одновозрастных почв и педокомплексов, а в сочетании со структурой педокомплексов уверенно проводить сопоставления со структурой теплых нечетных стадий изотопно-кислородной шкалы.

Впервые разработана детальная неоплейстоценовая лёссово-почвенная последовательность Западной Сибири, доказано региональное распространение ископаемых почв. Установлено, что строение ископаемых педокомплексов в лессовой записи Западной Сибири отчетливо отражает структуру теплых нечетных стадий непрерывных глобальных последовательностей, состоящих из сближенных теплых событий, разделенных относительно короткими холодными событиями, а структура лёссовой толщи соответствует строению этих записей. Сопоставление с непрерывными глобальными записями изменений климата и природной среды свидетельствует о глобальном характере лессовой записи, подтверждает глобальность, общность хода и единый механизм климатических изменений, как в средних широтах Северной ' Азии, так и всей планеты и показывает ту же периодичность, обусловленную изменениями орбитальных параметров планеты. Совпадение лессово-почвенной последовательности Западной Сибири с непрерывными записями климата, в которых спектральным анализом выявлены циклы около 20, 40 и 100 тысячелетней периодичности, обусловленные изменениями орбитальных параметров планеты, показывает наличие аналогичной периодичности и в лессовой толще.

По строению плейстоценовых педокомплексов и типологическому составу почв прослежена четкая направленность в развитии процессов почвообразования и климата теплых эпох неоплейстоцена. Впервые дана морфогенетическая характеристика преобладающих типов почв девяти теплых этапов неоплейстоцена, выделены диагностические признаки почв, позволяющие прослеживать одновозрастные почвы на большой территории. Составлены карты-схемы почвенных покровов Западной Сибири для оптимума голоцена и казанцевского межледниковья. Корректная реконструкция древних почвенных покровов Западной Сибири базировалась на достоверной, обоснованной корреляции почвенных профилей.

Теоретическое и практическое значение работы.

На огромных пространствах лёссы являются материнской породой современных почв, служат источником многих строительных материалов, основанием для построек, сооружений и коммуникаций. Это предопределяет необходимость всестороннего и углублённого изучения покровных лёссовых образований не только для научных, но и практических целей.

Пространственная выдержанность неоплейстоценовых ископаемых почв, их диагностические признаки позволяют уверенно использовать

почвы в качестве маркирующих горизонтов при расчленении неоплейстоценовых отложений, судить об их возрасте, что значительно повышает эффективность геологоразведочных работ. Результаты палеопедологических исследований и палеопедологического картирования были использованы для обоснования детальной стратиграфической схемы Приобской и Предалтайской возвышенных равнин (Новосибирск, 1990, 2000). Автором при совместной работе с геологами поисково-съёмочных партий (Запсибгеология, Новосибирскгеология) давались консультации по методике расчленения плейстоценовых отложений, используя горизонты ископаемых почв.

Тщательное исследование эволюционного развития почв дало возможность восстановить особенности природной среды для различных геохронологических срезов и обосновать прогнозные оценки развития ландшафта и изменения климата в будущем. Результаты по реконструкции почвенного покрова казанцевского межледниковья легли в основу палеопочвенных карт атласа-монографии «Динамика ландшафтных компонентов и внутренних морских бассейнов Северной Евразии за последние 130000 лет». Опубликовано методическое руководство, которое служит практической рекомендацией к использованию основных принципов подхода и системы методов исследования и интерпретации полученных результатов при изучении ископаемых почв (Проблемы ..., 1984). При работе на археологических стоянках автором на основании изучения ископаемых почв проводились реконструкции природной обстановки времени существования древнего человека, а по комплексу диагностических признаков почв обосновывался возраст отложений, содержащих артефакты (Дроздов, Зыкина и др., 1998; Зыкин и др., 2005).

Апробация работы и публикации. Исследования проводились в соответствии с планами НИР ОИГГМ СО РАН по приоритетному направлению СО РАН № 28 по проекту 28.1.3 «Эволюция климата и природной среды Северной и Центральной Азии в позднем кайнозое и устойчивость экогеосистем». Работа была поддержана грантами РФФИ № 96-05-64844, № 99-05-39077-ГФЕН, № 01-05-65085, № 04-05-64486 и Интеграционными проектами СО РАН № 121 «Хронология и периодичность глобальных изменений климата и природной среды в позднем кайнозое Сибири и их воздействие на развитие человека», № 71 «Эволюция природных процессов, человека и его культуры в позднем кайнозое Сибири и их влияние на стабильность эко - и геосистем», № 6.7.3. «Внутриплитная активность, горообразование, осадконакопление и

палеоклиматические изменения в мезозое и кайнозое Центральной Азии».

Основные положения и результаты работы обсуждались на XI, XIII, XIV конгрессах INQUA (Москва, 1982, Пекин, 1991, Берлин, 1995); международных совещаниях: «Стратиграфия и корреляция четвертичных отложений Азии и Тихоокеанского региона» (Находка, 1988), «Четвертичная стратиграфия и события Евразии и Тихоокеанского региона» (Якутск, 1990), «Хроностратиграфия палеолита Северной, Центральной, Восточной Азии и Америки» (Новосибирск, 1990), «Палеоэкология и расселение древнего человека в Северной Азии и Америке» (Красноярск, 1992), «Палеоэкология плейстоцена и культуры каменного века Северной Азии и сопредельных территорий» (Новосибирск, 1998), «Современные проблемы почвоведения в Сибири» (Томск, 2000), «Катастрофы окружающей среды в голоцене и их восстановление» (Лондон, 2002), «Лёсс и палеосреда» (Москва, 2003), «Заселение первобытным человеком Центральной, Северной и Восточной Азии: археологический, палеоэкологический и антропологический аспекты» (Денисова пещера, 2005), «Изменения природной среды в Центральной Азии» (Улан-Батор, 2005), «Stratigraphy, paleontology and paleoenvironment of Pliocene-Pleistocene of Transbaikalia and interregional correlations» (Улан-Удэ, 2006); на VI и VII Всесоюзных (Кишинев, 1986, Таллинн, 1990) и Всероссийском (Москва, 1991, 1994) совещаниях по изучению четвертичного периода, по цикличности лёссовых пород (Новосибирск, 1977); на Всесоюзных совещаниях: «Зональные и инфразональные шкалы бореального мезозоя и кайнозоя СССР» (Новосибирск, 1986), «Геолого-геоморфологические и

водохозяйственные аспекты изучения рек Сибири» (Новосибирск, 1987); V и VIII съезде почвоведов (Минск, 1977, Новосибирск, 1989); III и IV съезде Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000, Новосибирск, 2004); совещаниях, организованных Сибирской секцией Комиссии по изучению четвертичного периода и Сиб.РМС (Новосибирск, 1982, 1983, 1988, 2000, Тюмень, 1976); XX, XVI Пленуме Геоморфологической комиссии (Владивосток, 1989, Барнаул, 2001); на научно-практических конференциях (Тюмень, 1981, Бийск, 1987, Пятигорск, 1987, Барнаул, 1988); в Географическом институте Венгерский Академии наук (Будапешт, 1991), Университете имени «Альберта» (Эдмонтон, 2004).

По теме диссертации опубликованы 8 монографий в соавторстве, 68 публикаций в рецензируемых отечественных и зарубежных изданиях и 26 тезисов

Структура и объём диссертации. Работа изложена на 646

страницах, включая 66 рисунков и 105 таблиц. Она состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы из 477 наименований.

Благодарности. Искреннюю благодарность я приношу моему учителю и наставнику д. г.-м. н. И.А. Волкову. Большую поддержку в становлении палеопедологических исследований в Сибири оказали член-корр. АН СССР В.Н. Сакс, B.C. Волкова, Т.Д. Морозова, A.A. Величко, H.A. Сиренко, М.Ф. Веклич, B.C. Зыкин и автор выражает им свою признательность. Считаю приятным долгом выразить благодарность академику РАН А.П. Деревянко, Н.И. Дроздову, В.П. Чеха, М.В. Шунькову за возможность совместно работать на археологических объектах и обсуждать полученные данные, за обсуждение результатов исследования С.А. Архипову, член.-корр. РАН И.М. Гаджиеву, В.А. Хмелёву, Ф.С. Тофанюку, за получение радиоуглеродных дат JI.A. Орловой, В.А. Панычеву, B.JI. Лыхину, а термолюминесцентных - М. Frechen, A. Zander, за определение остатков мелких и крупных млекопитающих B.C. Зажигину, A.A. Круковеру, Н.Д. Оводову и И.В. Фороновой, за помощь при исследовании органического вещества М.И. Дергачевой, за консультации по микроморфологии С.А. Сычёвой, Ж.М. Матвиишиной. В полевых исследованиях совместно с автором в Западной и Средней Сибири в разные годы участвовали, З.Н. Гнибиденко, АЛО. Казанский, В.А. Кравчинский, С.К. Кривоногое, JI.A Магаева, Г.Г. Матасова, C.B. Николаев, В.В. Семёнов. Творческое сотрудничество с ними способствовало получению важных результатов. Очень эффективным было сотрудничество с зарубежными коллегами М. Frechen, G. Linke, M. Pecsi, A. Zander и я выражаю им глубокую благодарность. Благодарю за помощь при оформлении диссертации К.А. Чиркина, Г.М. Мельгунову, Л.Г. Смолянинову, С.Н. Щеглову.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ, ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ИСКОПАЕМЫХ ПОЧВ

Почвы отражают динамику и историю развития ландшафтов, обладают способностью фиксировать в профилях этапы развития почвообразовательного процесса и его реакцию на изменение климата. Способность почвы к «сохранению истории» в профиле позволяет восстанавливать природную обстановку древних эпох педогенеза и обосновывать прогнозные оценки развития ландшафтов и климата. Достоверность реконструкций тем выше, чем ближе по возрасту ископаемые почвы современным. Особенностью палеопедологического

метода является то, что он изучает суммарный результат процесса почвообразования, зафиксированный в признаках и свойствах почв, подверженных в различной степени диагенетическим изменениям. Особое значение в связи с этим приобретает правильный подбор принципов и методов исследования ископаемых почв.

В качестве основных использованы принципы: зональности; синхронности, направленности и ритмичности; сравнений и аналогий. Они способствовали выбору наиболее важных и информативных признаков и свойств изучаемых почв, оценке полученных результатов и их интерпретации (Проблемы...,1984).

Система методов исследования состоит из методов полевой и специальной диагностики. Среди полевых методов ведущими являются: сравнительно - морфологический, сравнительно - геоморфологический, зонально-генетический. Сравнительно-морфологический метод позволяет получить ряд морфотипических характеристик (строение и мощность профиля, цвет и структура почв, типы новообразований), проанализировав которые можно предварительно судить о направленности развития почвообразовательных процессов эпох педогенеза и типах почвообразования. Сравнительно-геоморфологический метод позволяет проследить сохранность и распространение ископаемых почв согласно древним элементам рельефа, а в сочетании со сравнительно-морфологическим восстанавливать, по возможности, структуру древнего почвенного покрова. В задачи зонально-генетического метода входит реконструкция древних почвенных покровов, установление общих закономерностей географического размещения ископаемых почв согласно природно-географическим зонам. Работами A.A. Величко, Т.Д. Морозовой (1973, 1982, 2002), П.Л. Сирснко (1974, 1977), Т.Д. Морозовой (1975, 1981, 1982), H.A. Сиренко, С.И. Турло (1986), B.C. Зыкиной, (1998), Г.А. Воробьёвой, B.C. Зыкиной (2002) доказано, что ископаемые почвы, так же как и современные, подчиняются законам географической зональности.

Методы специальной диагностики уточняют предварительную полевую диагностику типа педогенеза. Специальная типологическая диагностика включает микроморфологический метод, позволяющий получить характеристику основных элементов почвенного микросложения, (агрегаты, формы пор, тонкодисперсная масса, формы микростроения оптически ориентированных глин, характер органического вещества, состав, формы новообразований и характер

распределения их по профилю почв). По данному методу использовалась обширная литература (Kubiena, 1956; Brewer, 1964; Схема..., 1972; Парфенова, Ярилова, 1977; Методика..., 1979; Морозова, 1981; Матвиишина, 1982; Ромашкевич, Герасимова, 1982; Методическое..., 1983; Bullok, Fedoroff, Jongerius et al., 1985; Герасимова и др., 1992; Fitzpatrick, 1993; и др.) Сравнительно-аналитические методы исследований (механический, валовой, формы железа, солевой профиль, С02) позволяют выявить основные физико-химические свойства ископаемых почв и отметить изменения их во времени. Комплексная методика изучения органического вещества включала исследование группового состава гумуса (схема И.В. Тюрина в модификации В.В. Пономарёвой и Т. А. Плотниковой, 1975) с целью определения сохранности и соответствия его в ископаемых почвах условиям их формирования (Чичагова, 1961; Морозова, Чичагова, 1968; Глушанкова, 1972; Бирюкова, 1976, 1978; Бирюкова, Орлов, 1978; Дергачева, Зыкина, 1978, 1988; Зыкина и др., 1981 и др.). Определён элементный состав и оптические свойства гуминовых кислот, применена инфракрасная спектроскопия, позволившая установить наличие атомных групп и типов связей в молекулах кислот, определено соотношение негидролизуемой и гидролизуемой частей молекул, а также общее содержание углеводов гуминовых кислот. Применялся метод определения состава аминокислот, позволяющий судить о сохранности органического вещества.

Глава 2. РАСТИТЕЛЬНАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ, СОВРЕМЕННЫЕ И ПОГРЕБЕННЫЕ ГОЛОЦЕНОВЫЕ ПОЧВЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Для правильной оценки истории развития ископаемых почв во времени и направленности почвенных процессов древних эпох почвообразования было предпринято на исследуемой территории изучение основных типов почв современного почвенного покрова и погребенных голоценовых почв. Это позволило получить обширный сравнительный материал. Своеобразное строение, географическое положение, особенности распределения тепла и влаги обусловили широтное размещение растительного и почвенного покрова в Западной Сибири.

Почвенный покров относится к Западно-Сибирской провинции суббореального пояса лесостепной и степной зон (Почвы..., 1966). Наибольшее распространение среди почвенных типов в южной части Западной Сибири имеют чернозёмы (Хмелёв, 1989), серые лесные и

севернее дерново-подзолистые почвы. В опорных лёссовых разрезах детально изучены морфотипические признаки современных почв, рассмотрено микростроение горизонтов, приведены их физико-химические свойства. От южных чернозёмов к оподзоленным при повышении атмосферного увлажнения и усилении дренированности территории происходит увеличение мощности гумусового горизонта и глубины залегания карбонатно-иллювиального горизонта, усложнение структуры профиля, усиление морфологической выраженности элювиально-иллювиальных процессов. В серых лесных почвах элювиальный процесс хорошо развит и сопровождается накоплением кремнекислоты, иллювиальный горизонт морфологически четко оформлен, имеет хорошую ореховато-призматическую структуру, в нем ' происходит накопление полуторных окислов. Погребенные голоценовые почвы и торфяники, имеющие к настоящему времени ряд радиоуглеродных дат и палинологическую характеристику, изучены в разрезах второй и первой надпойменных террас, высокой поймы, озерных котловин и междюнных понижений. Во вторую половину голоцена в пределах лесостепной зоны Западной Сибири выделено три климатических этапа, которым соответствуют пять периодов почвообразования. В период педогенеза климатического оптимума голоцена (6300-5200 л.н.) формировались серые лесные почвы и черноземы. Для ранней фазы атлантического периода реконструируется более теплый и влажный климат, чем современный, сменившийся в позднюю фазу на теплый и аридный. Два менее интенсивных и менее продолжительных этапа почвообразования отмечаются для суббореального периода голоцена (5000-2500 л.н.). Почвенный покров был представлен слабо развитыми чернозёмами, лугово-черноземными почвами, солонцами. Два этапа педогенеза субатлантического времени (2500-0 л.н.) сходны по интенсивности и длительности проявления почвообразовательных процессов с суббореальными. В начале субатлантического времени в автоморфных условиях формировались слабо развитые чернозёмы, а в прибрежных частях водоемов -гидроморфные почвы. Почвенный покров второго этапа педогенеза представлен почвами черноземного ряда, серыми лесными и торфяно-глеевыми. Климат суббореального и субатлантического периодов по сравнению с современным был более прохладным и влажным.

Глава 3. СТРУКТУРА ЛЁССОВО-ПОЧВЕННОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

3.1. Новосибирское Приобье. Территория расположена на стыке Западно-Сибирской равнины с Салаирским кряжем и предгорьями Алтае-Саянской горной области. Это участок долины Оби от г. Камня на Оби до пос. Колывань с прилежащими к этой долине лево- и правобережными междуречными пространствами от низовьев р. Сумы на северо-западе до долины р. Бердь выше пос. Маслянино на юго-востоке. Новосибирское Приобье - длительно исследуемый стратотипический район, где впервые на основе изучения ископаемых почв была установлена детальная верхненеоплейстоценовая лёссово-почвенная последовательность, подтверждённая радиоуглеродными датами (Зыкина и др., 1981). Дальнейшие исследования лёссовой толщи в разрезах и буровых скважинах позволили установить на междуречье Шипунихи и Койнихи непрерывную лёссово-почвенную серию верхнего и среднего неоплейстоцена, а склонах к долине р. Верди - частично нижнего неоплейстоцена (прилож., рис. 1, 3).

В главе рассмотрено геологическое и геоморфологическое строение территории, особенности распространения и условия залегания неоплейстоценовой толщи. Приведена детальная характеристика разрезов лёссовой толщи, на междуречьях, склонах к долинам рек, вторых -четвертых надпойменных террасах. В лёссово-почвенной серии верхнего неоплейстоцена выделены три горизонта лёссов (баганский, ельцовский, тулинский), почва позднеледникового времени (суминская), возраст которой 14200±150 л.н, две почвы искитимского педокомплекса (ПК), верхняя из которых имеет 14С даты в интервале 24900±380 - 33100±1600 л.н., две почвы раннезырянского интерстадиала и казанцевского межледниковья (бердский ПК), ТЬ дата из иллювиального горизонта последней равна 130 т.л.н. Все почвы верхнего неоплейстоцена, исключая почву казанцевского межледниковья, формировались в интерстадиалы в лесостепных-степных ландшафтах, при климате более прохладном и аридном, чем современный, по типу чернозёмов слабо развитых. Средний неоплейстоцен содержит три горизонта лёссов (сузунский, чулымский, шибаевский) и три ПК (койнихинский, шипуновский, шадрихинский). Автоморфный тип почвообразования в ПК представлен чернозёмами более мощными, чем современные, с хорошо развитым профилем, а в ранний этап педогенеза тобольского межледниковья (шадрихинский ПК) бурыми лесными почвами с признаками серых лесных. Лишь один ПК, к

которому приурочена граница Брюнес-Матуяма, установлен в начале нижнего неоплейстоцена. Это две мощных почвы (луговая солонцеватая и лугово-чернозёмная), совмещённых в едином профиле. Почвообразование в межледниковые эпохи происходило на фоне достаточной тепло- и влагообеспеченности умеренного климата и характеризовалось высокой интенсивностью педогенеза. Три ПК (чарышский, Володарский, беловский) нижнего неоплейстоцена и три горизонта лёссов (морозовский, даниловский, вяткинский) отсутствуют из-за активно протекавщих склоновых и денудационных процессов. ПК казанцевского и тобольского межледниковий являются маркирующими, что обусловлено их характерным строением. Установлено, что во всех ПК неоплейстоцена нижние почвы формировались при большей влажности и лучше развиты.

3.2. Приобская увалистая равпииа. Это степная возвышенная территория, простирающаяся от предгорьев Алтая на юге и широкой полосой (от левобережья Оби до Кулундинских озёр) на север к району г. Новосибирска (Николаев, 1968; Архипов и др., 1970; Трофимов и др., 1986). Изложены три точки зрения на формирование отложений и рельефа (Адаменко, Городецкая, 1970; Адаменко, 1974; Православлев, 1933; Мартынов, 1957, 1961, 1965; Москвитин, 1940; Нагорский, 1941; Федорович, 1960, 1961), рассмотрены история геологического изучения основных разрезов (Православлев, 1933; Нагорский, 1941; Москвитин, 1953, 1960; Мартынов, 1962, 1965; Зудин и др., 1977) и варианты стратиграфического расчленения неоплейстоценовых субаэральных отложений этой территории (Адаменко, 1968; Архипов, 1971; Разрез новейших..., 1978; Поспелова, Зудин, 1967; Стратиграфия..., 1977; Зудин, 1980). Дальнейшие исследования лёссовой толщи базировались на методах лессово-почвенной стратиграфии, результатах |4С, палеомагнитных данных и биостратиграфии (микротериофауна). В качестве основного был детально изучен разрез Белово (прилож., рис. 2, 3), в котором представлены почти все климатостратиграфические горизонты (без шипуновского ПК - средний неоплейстоцен) последней ортозоны Брюнес (Зыкина и др., 2000).

Эпохи интенсивного и продолжительного педогенеза раннего неоплейстоцена (евсинская, беловская, поздний этап володарской) характеризовались развитием в условиях лесостепных-степных гидрогенных ландшафтов почв с мощным гумусовым и глеевым карбонатным горизонтами по типу луговых, и лугово-чернозёмных. Почвообразование характеризовалось высокой интенсивностью

процессов гумусонакопления, внутрипочвенного оглинивания, ожелезнения, оглеения и лессиважа. Фауна мелких млекопитающих из нор землероев почв этих эпох определена как ранневяткинская раннего и позднего этапов развития (Архипов и др., 1997). К евсинскому педокомплексу приурочена палеомагнитная граница Брюнес-Матуяма.

В володарскую эпоху произошло расчленение территории и снижение уровня грунтовых вод, что обусловило в последующие межледниковья до интерстадиалов позднего неоплейстоцена формирование чернозёмов, по сравнению с современными, большей мощности с хорошо развитыми гумусовыми горизонтами и профилями. Исключение составляет шадрихинская эпоха (начало среднего неоплейстоцена) почвообразования, поскольку в ранний этап педогенеза под действием процессов лессиважа, оподзоливания и оглинивания формировались бурые лесные почвы с признаками серых лесных. Характерно, что почвообразование ранних этапов потеплений сопровождалось большей влажностью.

Слабо развитые чернозёмы каргинского (искитимский ПК) и раннезырянского (верхняя почва бердского ПК) интерстадиалов верхнего неоплейстоцена отличаются от современных и нижележащих межледниковых почв двучленным строением профиля (А1, ВСса) небольшой мощности. Их генетическая общность проявилась в преобладании процессов относительного гумусонакопления и карбонатонакопления во время их формирования, микростроении гумусовых горизонтов, характерном для чернозёмов, гуматном типе органического вещества. Верхняя почва искитимского ПК имеет дату 23160±550 л.н. Эпохи педогенеза этого возрастного интервала отличаются меньшей продолжительностью и меньшей глубиной потепления.

В течение всего неоплейстоцена преобладали типы почв, в основном, суббореального педогенеза. Все изученные почвы сохранили черты в разной степени проявившегося криогенного преобразования их в холодном и влажном климате.

Строение педокомплексов и генетическая неповторимость почв, составляющих их, в направлении от первой ранненеоплейстоценовой эпохи педогенеза (евсинской) до завершающей поздненеоплейстоценовой (искитимской) отражает изменение климата в раннем и среднем неоплейстоцене от умеренного с высокой тепло- и влагообеспеченностью до умеренно-континентального холодного и аридного в позднем неоплейстоцене.

Горизонты лёссов различаются по цвету, плотности, оглиненности, содержанию R203 и карбонатов. Для них характерно сходство по составу содержащихся в них глинистых минералов, основными из которых являются каолинит, гидрослюда, смешанослоистые и хлорит. В нижненеоплейстоценовых лёссах дополнительно присутствует монтмориллонит. Анализ текстурных особенностей горизонтов лессов в сочетании с их физико-химическими свойствами показал, что в условиях аридного климата накопление верхненсоплейстоцсновых лессов происходило при преобладании процессов физического выветривания, а средне- и нижненеоплейстоценовых лёссов - при большем влиянии процессов химического выветривания. Величины соотношений содержания фракции ила к крупной пыли разновозрастных лёссов указывают, что динамика среды осадконакопления в позднем неоплейстоцене, была более активной, что объясняется усилением континентальное™ и аридизации климата в данном регионе.

Установленные горизонты неоплейстоценовой лёссово-почвенной серии также детально изучены в левобережных разрезах р. Оби южнее и севернее с. Белово (Архипов и др., 1997) и сопоставлены между собой, а данные по микротериофауне раннего и среднего неоплейстоцена (Круковер, 1992), стратиграфическая позиция инверсии Брюнес-Матуяма около евсинского ПК подтвердили эти корреляции (прилож., рис. 2).

3.3. Тобольское Прииртышье. Субаэральные отложения, содержащие ископаемые почвы распространены в верхней части разрезов (у пос. Колтырма, Скородум, Казаковка, Романове, Соленое-Соускановские) вдоль правого берега Иртыша от г. Тобольска до пос. Усть-Ишим (прилож., рис 3). Эта территория расположена в южнотаежной подзоне, где современный почвенный покров представлен подзолистыми почвами. Впервые геологическое строение разрезов и палинологическая характеристика всех выделенных свит приведены в работе B.C. Волковой (1966). Дальнейшие детальные исследования проведены с применением климато-стратиграфического подхода, опирающегося на результаты палинологического и палеопедологического анализов (Волкова, Зыкина, 2000). В лессово-почвенной серии среднего и верхнего неоплейстоцена установлены четыре ПК - шипуновский, койнихинский, бердский и искитимский. В ранний этап шипуновской эпохи под лесостепной растительностью формировались мощные лугово-чернозёмные почвы, а койнихинской эпохи - в подтаёжных лесах, состоящих в основном из березы и сосны - подзолистые почвы. Поздний этап педогенеза койнихинской эпохи характеризовался развитием лугово-

чернозёмных почв. В казанцевское межледниковье мощные оглиненные луговые почвы составляли основной тип почвенного покрова, а в искитимское время позднего неоплейстоцена были распространены дерново-глеевые почвы с укороченным, слабо развитым профилем.

Строение педокомплексов Тобольского Прииртышья в сочетании с палинологическими данными позволило установить, что в среднем неоплейстоцене, включая и казанцевскую эпоху, почвообразование было интенсивным и продолжительным в отличие от педогенеза позднего неоплейстоцена, господствовал климат умеренный теплый и влажный, сменившийся на умеренно-континентальный холодный и аридный.

3.4. Кузнецкая котловина. Это степная равнина с пологоволнистым рельефом, окружённая с запада Салаиром, с юга и востока - Кузнецким Алатау. Характеристика поверхности и состав отложений детально изложены в работах Ф.П. Нифантова (1968) и Ю.Б. Файнера (1969), отмечено своеобразие климата и соответствие границ ландшафтных зон пяти зонам различных гидротермических режимов (Сляднев, 1965). В главе дан обзор стратиграфических схем предшественников (Зудин и др., 1982; Решения..., 1983; Николаев, 1985; Форонова, 2001). Для полного представления о стратиграфии и палеогеографии лёссово-почвенной последовательности этого региона рассмотрено три разреза, среди которых Бачатский обладает наибольшей полнотой (прилож., рис. 3). Разрезы приурочены к южному геоморфологическому району с холмисто-увалистым рельефом и южной части северного геоморфологического района с рельефом слабо расчленённой аккумулятивно-денудационной равнины (Файнер, 1969). В неоплейстоцене установлено девять педокомплексов и девять горизонтов лессов, четыре из которых соответствуют нижнему, три - среднему и два - верхнему неоплейстоцену.

В раннюю половину раннего неоплейстоцена в течение двух межледниковых эпох (евсинская, беловская) в ранние этапы педогенеза в умеренном теплом и влажном климате формировались своеобразные с коричневым оттенком и признаками внутрипочвенного выветривания чернозёмно-луговые почвы, а позднего - лугово-чернозёмные. Со второй половины раннего неоплейстоцена в володарскую и чарышскую эпохи развиваются чернозёмы, однако некоторая оглиненность, наличие охристых пятен, железомарганцевых конкреций свидетельствует об их периодическом переувлажнении. Почвообразование раннего неоплейстоцена было очень интенсивным и это обусловило развитие мощных почв глинистого механического состава.

Формирование почв в межледниковых почвенных покровах среднего (шадрихинская, шипуновская, койнихинская эпохи) и начала позднего неоплейстоцеиа (ранняя бердская эпоха) происходило в ранний оптимум по лугово-чернозёмному типу, а в поздний - по типу чернозёмов под влиянием процессов гумусонакопления, оглинения, частичного выщелачивания и оглеения. Почвы формировались длительное время в условиях достаточно теплого и влажного климата, характеризуются развитым профилем, мощным гумусовым и карбонатно-иллювиальным горизонтами. Интерстадиальное почвообразование позднего неоплейстоцена (искитимская эпоха) ознаменовалось развитием двух почв - нижней луговой и верхней - чернозёма слабо развитого. Обе почвы имеют незначительной мощности профили двучленного строения, ' нечетко выраженные по цвету гумусовые горизонты, характерные карбонатные новообразования. Позднеплейстоценовое почвообразование протекало за меньший временной интервал при климате более аридном и континентальном.

В течение всего неоплейстоцена на территории Кузнецкой котловины почвы формировались в условиях степных - лесостепных ландшафтов. Следы криогенных деформаций, проникающих в толщу почв, относятся к заключительной стадии педогенеза, свидетельствуют о холодном и влажном климате. Непосредственно перед лёссонакоплением почвы проходили стадию иссушения, когда поверхности гумусовых горизонтов почв были частично дефлированы и разбиты сетью трещин усыхания иногда почти до основания аккумулятивного горизонта.

3.5. Горный Алтай. Исследование толщи субаэральных покровных и склоновых отложений было проведено на археологических стоянках Карама и Усть-Каракол (Археология..., 1998; Деревянко и др., 2002, 2003, 2004; Природная среда..., 2003, Зыкин и др., 2005). В главе приведены данные по геморфологическому положению и геологическому строению стоянок. Отчетливо прослеживаются фрагменты горизонтов трех слабо развитых чернозёмов а также мощного чернозёма выщелоченного. Приведены их подробная микроморфологическая характеристика, физико-химические свойства, состав гумуса. Установлено, что вне зависимости от денудационных и склоновых процессов ископаемые почвы и лёссы сохранили основные закономерности строения и морфологические особенности, позволившие идентифицировать стратиграфические горизонты верхнего и среднего неоплейстоцена, выделенные в лёссово-почвенной последовательности Западной Сибири (Зыкина и др., 1981; Добрецов и др., 2003). Наиболее полно сохранились

лёссово-почвенные образования, представляющие возрастные аналоги ельцовского, искитимского, тулинского, бердского горизонтов, соответствующих 2-5 изотопно-кислородным стадиям океанических илов (ВазБшо! & а1., 1994). В покровных отложениях стоянки Карама под иллювиальным горизонтом нижней бердской почвы в солифлюкционных образованиях присутствуют ещё два уровня фрагментов гумусовых горизонтов и нор землероев ископаемых почв, возраст которых можно рассматривать двояко. Остатки двух почв можно отнести к койнихинскому ПК, тогда возрастной предел будет соответствовать началу МИС 7 (242 т.л.н.). Если фрагменты верхней почвы сопоставить с МИС 7, а нижней - с МИС 9, то возраст покровной склоновой толщи стоянки ограничен нижним пределом МИС 9, что позволяет определить возраст нижележащих отложений, вероятно, древнее 334 тл.н. (Вазэто! е1 а!., 1994).

Восстановлено, что формирование обеих почв искитимского ПК и верхней почвы бердского ПК происходило в условиях степи, климат же был более прохладным, чем современный. Подтверждением этому служат палинологические данные и состав микротериофауны из раскопа нижней части склона стоянки Усть-Каракол (Археология..., 1998; Природная среда..., 2003). Почва, сопоставленная с нижней почвой бердского ПК, развивалась в казанцевское межледниковье при более тёплых и влажных условиях, чем вышележащие почвы. Возраст почвы подтверждён наличием ТЬ дат из отложений нижней части склона, включающих и перекрывающих луговую почву, залегающую в катене с чернозёмом оглиненным из средней части склона раскопа Усть-Каракол (Археология..., 1998; Природная среда..., 2003).

Глава 4. СТРАТИГРАФИЯ ЛЁССОВО-ПОЧВЕННОЙ ТОЛЩИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Достоверность информации о закономерностях изменений природной среды и климата определяется состоянием стратиграфии и хронологии неоплейстоцена. В главе рассмотрен вопрос об объёме общей стратиграфической шкалы четвертичной системы и положении нижней границы неоплейстоцена. Изложены данные в историческом аспекте о развитии ледниковой стратиграфии (Архипов, 1971, 1989, и др.; Волкова, 1977; Зольников, 1991; Зубаков, 1972 и др.; Каплянская, Тарноградский, 1974; Мизеров, 1956, 1966; Сакс, 1953 и др.; Троицкий 1966, 1979; Шацкий, 1956 и др.). Показано, что стратиграфическая

последовательность ледниковых отложений включает 7 ледниковых горизонтов, разделенных с севера морскими, а с юга континентальными межледниковыми отложениями (Архипов, 1989; Решения..., 1990). Стратиграфическая позиция ледниковых горизонтов подтверждена ТЛ, ЭПР и радиоуглеродным датированием (Архипов, 1989; Архипов и др., 1981; Архипов, Шелкопляс, 1982).

Важной проблемой для стратиграфии неоплейстоцена Западной Сибири являлась разработка стратиграфической последовательности, сопоставимой с изотопно-кислородной шкалой глубоководных отложений океана (Bassinot et al., 1994), наиболее полно отражающей глобальные климатические события. Среди континентальных образований Сибири к отложениям, содержащим адекватную запись этих '• событий, относятся лессово-почвенная последовательность и осадки озера Байкал (Prokopenko et al., 2001). В лёссово-почвенной последовательности Сибири установлено девять циклитов. Сопоставление лёссово-почвенной последовательности с морской изотопной записью показало, что количество холодных (лёссы) и теплых (педокомплексы, состоящие из почв) стадий, их амплитуда и структура совпадают. Структура педокомплексов отражает характер сложных пиков теплых морских изотопных стадий.

Лёссы, судя по данным антарктических и арктических кернов, где интервалы, обогащенные пылью, относятся к холодным эпохам, отлагались в периоды холодного климата (Petit et al, 1999; Котляков, Лориус, 2000; Biscaye et al., 1997). Ископаемые почвы, составляющие педокомплексы, формировались в тёплые эпохи неоплейстоцена, на что указывают морфологические особенности и возрастные интервалы формирования современной и неоплейстоценовых почв. Общий уровень потепления и увлажнения, а также продолжительность теплых эпох отразились на интенсивности педогенеза, строении и мощности ископаемых почв. Для оценки и сравнения интенсивности педогенеза в различные эпохи почвообразования использована полуколичественная характеристика по пятибальной шкале (Добрецов и др., 2003). Криогенные горизонты развивались во влажную холодную стадию начала оледенений или холодных эпох. Хроностратиграфия лёссово-почвенной толщи базируется на палеопедологических, палеомагнитных и палеонтологических исследованиях, данных радиоуглеродного и термолюминесцентного датирования (Зыкина и др., 1981, 2000; Зыкина, Круковер, 1988; Зыкина, Ким, 1989; Волков, Зыкина, 1991; Архипов и др., 1997; Zykina, 1999; Зыкин и др., 2000; Волкова, Зыкина, 2000; Воробьёва,

Зыкина, 2002; Zander et al, 2003; Добрецов и др., 2003). В стратиграфической последовательности рассмотрены, начиная от голоценового, горизонты эпохи Брюнес. Граница палеомагнитной инверсии Матуяма-Брюнес проходит внутри девятого евсинского педокомплекса (ПК). Нижненеоплейстоценовые горизонты охарактеризованы микротериофауной вяткинского (тираспольского) комплекса (прилож., рис. 4).

В состав сартанского горизонта входит баганский лёсс, суминская почва и ельцовский лёсс. Они эквивалентны 2 морской изотопно-кислородной стадии (МИС 2). Два последних горизонта имеют радиоуглеродные даты (Волков, 1971, 1976; Волков, Зыкина, 1993). Искитимский ПК представлен двумя почвами, соответствует каргинскому горизонту. Возраст верхней почвы подтверждён |4С датами (Зыкина и др., 1981, 2000), а всего педокомплекса TL датами в интервале 24+4 - 53+4 т.л.н. (Zander et al., 2003), что подтверждает корреляцию педокомплекса с МИС 3. Тулинский лёсс залегает между ПК, имеющими TL даты, выделен в составе ермаковского горизонта, сопоставляется с МИС 4. Бердский ПК в разрезах Западной Сибири состоит из двух ископаемых почв, соответствующих подстадиям МИС 5с,е. Пять ископаемых почв -аналогов бердского ПК - изучены в Средней Сибири. Они соответствуют полностью стадии МИС 5. Три верхних почвы сформировались по данным TL датирования в интервале от 68+8 до 119±3 тл.н. Формирование нижней бердской почвы происходило в казанцевское межледниковье от 119±3 до 143 т.л.н. (Зыкина, 1992, 1996; Архипов и др., 1992, 1995, 1997; Zander et al., 2003; Frechen et al., 2005). Сузунский лёсс включен в состав тазовского горизонта, сопоставлен с МИС 6. Койнихинский ПК состоит из двух почв, имеет две TL даты (180±3 и >200 т.л.н.), сходен по строению со стадией МИС 7, охарактеризован микротериофауной средненеоплейстоценового возраста. Чулымский лёсс коррелятен отложениям тазовского горизонта. Он соответствует МИС 8 и имеет ТЛ дату - 180+15 т.л.н. (Архипов и др., 1997). Шипуновский ПК представлен тремя почвами, нижняя из которых наиболее развита. Он сформировался в ширтинское теплое время и по структуре ПК хорошо сопоставляется с МИС 9, в которой ранний пик, из трёх установленных, также наиболее выражен. Шибаевский лёсс сопоставлен с МИС 10. Шадрихинский ПК представлен почвой полигенетического строения, в которой отчётливо восстанавливаются две зрелые, хорошо сформировавшиеся за теплый длительный интервал ископаемые почвы. Он рассмотрен в объёме тобольского горизонта, содержит

микротериофауну средненеоплейстоценового возраста. Структура педокомплекса хорошо соответствует МИС 11. Морозовский лёсс отнесён к низямскому горизонту и коррелятен МИС 12. Чарышский ПК состоит из двух совмещенных черноземов, соответствует тильтимскому горизонту, по структуре теплого интервала хорошо сопоставляется с МИС 13. Даниловский лёсс отнесён к этому же горизонту и соответствует МИС 14. Талагайкинский горизонт включает два ПК (володарский и беловский) и разделяющий их горизонт лёсса (вяткинский). Структура Володарского ПК, представленного двумя ископаемыми почвами, сходна по характеру климатических колебаний МИС 15, а беловского ПК, состоящего из трёх почв - МИС 17. Вяткинский лёсс коррелируется с МИС 16 (Добрецов и др., 2003). Салаирский лёсс соответствует мансийскому горизонту и отнесен к МИС 18. Евсинский ПК состоит из двух почв, хорошо соответствующим двум пикам в записи МИС 19. К этому педокомплексу приурочена граница Брюнес-Матуяма, что определяет его сопоставление с МИС 19 (Ваэзто! е1 а1., 1994). Фауна грызунов из всех нижненеоплейстоценовых ПК соответствует вяткинскому комплексу, являющемуся возрастным аналогом тираспольского комплекса Восточной Европы.

Глава 5. ПРИРОДНАЯ СРЕДА И КЛИМАТ ТЁПЛЫХ ЭПОХ НЕОПЛЕЙСТОЦЕНА И ОПТИМУМА ГОЛОЦЕНА

Неоплейстоцен охватывает последние 0,78 млн. лет (Ве^геп е1 а1., 1995) с максимальной за весь кайнозой частотой и амплитудой термических колебаний. Установлено девять теплых эпох, четыре из которых отнесены к раннему неоплейстоцену. Им соответствуют евсинский, беловский, володарский и чарышский педокомплексы, которые коррелятны МИС 19, 17, 15, и 13. В евсинскую и беловскую эпохи педогенеза преобладали гидроморфные и полугидроморфные почвы, формирующиеся на слабо расчлененной территории, тяжелых по литологическому составу материнских породах, при избыточном грунтовом и климатическом увлажнении. Первые чернозёмы более мощные и оглиненные, по сравнению с голоценовыми, формируются в ранний этап володарской эпохи, когда произошло расчленение рельефа и понижение уровня грунтовых вод. Почвы раннего неоплейстоцена оглинены, содержат высокую долю илистой фракции. Микростроение гумусовых горизонтов свидетельствует об активно протекавших процессах оглеения, иллювиирования и гумусонакопления. Для них

характерен гуматный состав органического вещества и высокие величины отношений Сгк/Сфк. Формирование почвенных покровов происходило в условиях лесостепных-степных ландшафтов. Родовой и видовой состав мелких млекопитающих вяткинского комплекса также указывает на преобладание открытых степных пространств (Зажигин, 1980). Климат теплых эпох реконструируется как умеренный теплый и влажный с troa 4-5°С и Ргод 700-500 мм.

Средний неоплейстоцен объединяет шадрихинскую, шипуновскую и койнихинскую эпохи педогенеза, отвечающие МИС 11, 9, 7. Шадрихинская эпоха представлена полигенетичной почвенной толщей, нижняя часть которой - лесная почва с признаками серых и бурых, а верхняя - черноземов луговых степей. Микростроение иллювиальных горизонтов свидетельствует о проявлении процессов лессиважа и оподзоливания. Состав органического вещества и микростроение гумусового горизонта подтверждают черноземный характер верхних почв. Три почвы чернозёмного ряда, в разной степени развитые, сформировались в течение шипуновского тёплого времени и два чернозёма в койнихинскую теплую эпоху. Ископаемые почвы в педокомплексах по типу педогенеза близки современным почвам Западной Сибири, но отличаются от них большей мощностью профилей и гумусовых горизонтов. К ведущим ЭПП можно отнести гумусонакопление, подзолообразование и лессиваж. Типологический состав почв среднего неоплейстоцена позволяет реконструировать в основном природные условия степей и лесостепей, что подтверждается и видовым составом териофаун, за исключением распространения лесных массивов в раннюю половину тёплой шадрихинской эпохи. Климат сохраняет черты умеренного теплого и влажного с тенденцией понижения tr0a от +4°С до +3°С (койнихинская эпоха) и уменьшения количества годовых осадков.

Началу позднего неоплейстоцена соответствует ранняя стадия бердской эпохи, во время которой сформировалась последняя мощная межледниковая почва полигенетичного строения. Первой половине межледниковья соответствуют более гумидные и теплые варианты черноземов с оструктуренными иллювиальными горизонтами, а второй -черноземы с отчетливым карбонатно-иллювиальным горизонтом. Климат по troA +3°С был близок койнихинской эпохе педогенеза, но отличался большим количеством годовых осадков. В главе подробно рассмотрена структура почвенного покрова казанцевского времени и указаны отличия её от современной. После казанцевского межледниковья теплые эпохи

позднего неоплейстоцена значительно отличаются меньшей глубиной потепления, кратковременностью, отсутствием почв полигенетичного строения. Почвы имеют в два раза меньшие мощности гумусовых горизонтов и слабо дифференцированных профилей. Они незначительно оглинены. Из почвообразующих процессов главными являлись гумусонакопление и карбонатизация. Тренд природных условий был направлен в сторону аридизации и похолодания. В первый раннезырянский интерстадиал основной фон почвенного покрова составляли чернозёмы слабо развитые, отнесённые к МИС 5с согласно TL дат. Два слабо развитых чернозёма искитимского комплекса развивались в интервале 24±4 т.л.н. - 53+4 т.л.н. (Зыкина и др., 1981, 200; Zander et al, 2003), отнесены к стадии MIS 3. Суминская эпоха характеризовалась формированием слабо развитых чернозёмов или каштановых почв, которые по данным радиоуглеродного датирования соответствует позднеледниковому теплому времени внутри стадии МИС 2. В течение позднего неоплейстоцена автоморфные типы почв были представлены слабо развитыми черноземами или каштановыми почвами, формирующимися в условиях лесостепей-степей юга Западной Сибири. По сравнению с современным климат этого времени был более холодным и сухим, а летние и зимние температуры ниже.

В главе детально рассмотрены палеопедологические данные по термическому оптимуму голоцена, которые можно использовать как модель для прогноза эволюции почв в будущем в связи с прогрессирующим потеплением климата. Построена карта-схема почвенного покрова на этот возрастной интервал.

Глава 6. МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ И ГЛОБАЛЬНАЯ КОРРЕЛЯЦИЯ ЛЁССОВО - ПОЧВЕННЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ

6.1 Межрегиональная корреляция лёссово-почвенных последовательностей: Западная Сибирь, Средняя Сибирь, Русская равнина, Украина, Средняя Азия и Китай. Лессово-почвенная последовательность - единственная толща среди континентальных отложений неоплейстоцена Западной Сибири наиболее полно отражающая глобальные изменения климата в масштабе времени орбитальных параметров. Ее стратиграфические горизонты отчетливо соответствуют стадиям изотопно-кислородной шкалы океанических осадков и других глобальных записей климата (Добрецов и др., 2003) и, следовательно, она является эталонной шкалой для региональных и

глобальных корреляций. Рассмотрены варианты межрегиональной корреляции лёссово-почвенных последовательностей в пределах хрона Брюнес Западной Сибири со Средней Сибирью, Русской равниной (Величко, 1975; Величко и др., 1984, 1992, 1994, 2004; Шик, 1993; Величко, Морозова, 2005; Глушанкова, 1994; Болиховская, 1995), Украиной (Веклич, Сиренко, 1972; Матвиишина, 1982; Веклич и др., 1984; Сиренко, Турло, 1986; Герасименко, 2004), Средней Азией (Лазаренко, Шелкопляс, 1973; Путеводитель...,1977; Лазаренко и др., 1977; Додонов, 2002) и Китаем (Heller and Liu TS, 1984, 1986; Liu et al., 1985, 1988, 1991; Kukla, 1987; Bronger, Heinkele, 1989; Guo et al., 1991; Derbyshire et al., 1997). Климатостратиграфические горизонты, а особенно педокомплексы и составляющие их почвы автоморфного типа почвообразования, выделенные в указанных регионах, взяты за основу при корреляции. В качестве сверочного стандарта использовались изотопно-кислородные стадии.

6.2 Корреляция с глобальными записями климата: Байкальская запись биогенного кремнезёма, морская изотопно-кнслородная кривая. Детальное последовательное сопоставление строения лессово-почвенной толщи плейстоцена Западной Сибири и, особенно, строения педокомплексов со структурой теплых нечетных стадий изотопно-кислородной шкалы (Bassinot et al., 1994), теплых стадий байкальской летописи (Кузьмин и др. 2001; Goldberg et al., 2000), записей температуры и пыли из ледяных кернов станции Восток в Антарктиде (Petit et al., 1999; Котляков, Лориус, 2000) и магнитной восприимчивости лессово-почвенной последовательности Китая (Kukla et al., 1990) позволило установить, что строение ископаемых педокомплексов в лессовой записи Западной Сибири отчетливо отражает структуру теплых нечетных стадий непрерывных глобальных последовательностей (прилож., рис. 5), состоящих из сближенных теплых событий, разделенных относительно короткими холодными событиями. Совпадение лессово-почвенной последовательности Западной Сибири с непрерывными записями климата, в которых спектральным анализом выявлены циклы около 20, 40 и 100 тысячелетней периодичности, обусловленные изменениями орбитальных параметров планеты, показывает наличие аналогичной периодичности и в лессовой толще. Это свидетельствует о глобальном характере лессовой записи, подтверждает глобальность, общность хода и единый механизм климатических изменений, как в средних широтах Северной Азии, так и всей планеты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Неоплейстоценовая лёссово-почвенная последовательность Западной Сибири занимает в основном территорию лесостепной и степной зон. Она циклично построена - чередуются мощные лессовые горизонты с педокомплексами, состоящими из почв, разделенных маломощными прослоями лессов. Нижне-средненеоплейстоценовые циклиты облекают древние крупные формы рельефа, верхненеоплейстоценовые лёссы и почвы распространены в виде покровов, залегание которых почти соответствуют современным формам рельефа.

Палеопедологические исследования проводились по методике, применяемой в современном почвоведении, но адаптированной к изучению ископаемых почв. Строение профиля, сочетание устойчивых признаков микростроения генетических горизонтов, характер распределения устойчивых компонентов вещественного состава, тип гумуса и оптические свойства гуминовых кислот отнесены к диагностическим показателям неоплейстоценовых ископаемых почв, послуживших критерием при рассмотрении их эволюционного тренда, расчленения лёссовой толщи и возможности корреляции.

Ископаемые почвы, составляющие педокомплексы, формировались в периоды потеплений плейстоцена, о чем свидетельствует возраст современных и плейстоценовых почв, датированных различными методами. Общий уровень потепления и увлажнения, а также продолжительность теплых эпох отразились на интенсивности педогенеза. Предложена полуколичественная характеристика интенсивности почвообразования (ИП) по пятибальной шкале. В течение неоплейстоцена происходили резкие изменения в направленности и интенсивности педогенеза, связанные с чередованием специфичного почвообразования ледниковых эпох, межледниковых и интерстадиальных. Ископаемые почвы рассматривались относительно современной (ИП равна 4 баллам), что позволило оценить степень зрелости их профилей и продолжительность формирования. Нижние почвы педокомплексов по сравнению с верхними часто более развиты, большей мощности, формировались при большей влажности и температуре. Система оценки ИП позволяет с большей достоверностью проводить внутри - и межрегиональные корреляции одновозрастных почв и педокомплексов, а в сочетании со структурой педокомплексов уверенно сопоставлять со структурой теплых нечетных стадий изотопно-кислородной шкалы.

Тёплые эпохи педогенеза неоплейстоцена различались структурой педокомплексов, особенностями строения почв, сочетаниями генетических типов автоморфного почвообразования и закономерностями их географического распространения. Это позволило выявить диагностические или морфотипические особенности для каждой тёплой эпохи почвообразования. Установлено, что строение ископаемых педокомплексов в лессовой записи Западной Сибири отчетливо отражает структуру теплых нечетных стадий непрерывных глобальных последовательностей, состоящих из сближенных теплых событий, разделенных относительно короткими холодными событиями.

Региональное распространение изученных разновозрастных ископаемых почв, имеющих диагностические признаки, позволило использовать почвы как маркирующие горизонты и создать детальную последовательность осадконакопления неоплейстоценовой лёссово-почвенной толщи Западной Сибири. Выделено 9 педокомплексов, разделенных горизонтами лессов. Педокомплексы состоят из двух или трёх ископаемых почв, разделённых лёссами небольшой мощности. Граница палеомагнитной инверсии Брюнес-Матуяма приурочена к евсинскому педокомплексу. В пределах позднего неоплейстоцена синхронность и продолжительность тёплых этапов подтверждена |4С и ТЬ датами.

Установлено, что в межледниковые эпохи педогенеза раннего, среднего и начала позднего неоплейстоцена преобладало степное и лесостепное суббореалыюе почвообразование, за исключением раннего оптимума шадрихинской эпохи, где выявлено лесное почвообразование. Луговые, чернозёмно-луговые и лугово-чернозёмные почвы формировались при активном участии процессов гумусонакопления, оглеения, оглинивания, обогащения полуторными окислами, иногда лессиважа в эпохи педогенеза раннего неоплейстоцена. Володарская эпоха характеризуется развитием первых мощных, оглиненных чернозёмов, близких современным восточно-европейским аналогам. Они были распространены на юге Западной Сибири как автоморфный тип педогенеза в течение среднего и в начале позднего неоплейстоцена (казанцевская эпоха). Лесные почвы с признаками подзолообразования и лессиважа формировались под широколиственными лесами в ранний климатический оптимум шадрихинского времени. Своеобразные слабо развитые чернозёмы, отличающиеся от современных черноземов укороченным слабо дифференцированным профилем, характерны для интерстадиалов позднего неоплейстоцена. Проявлялись два процесса -

умеренного гумусонакопления и карбонатизации.

На территории • юга Западной Сибири в ранне- и средненеоплейстоценовые теплые эпохи, включая и казанцевскую, господствовал умеренный теплый климат, характеризующийся вплоть до позднего неоплейстоцена высокой влаго- и теплообеспеченностью. После казанцевского межледниковья амплитуда и частота климатических колебаний существенно изменились. Теплые эпохи этого интервала значительно отличаются от предыдущих меньшей продолжительностью и меньшей глубиной потепления, климат стал более прохладным и аридным. Прогрессивное похолодание и увлажнение климата, сменяло во времени климат тёплых эпох педогенеза, что приводило к криогенному преобразованию почв, способствовавшего их диагенезу.

Важной закономерностью каждой эпохи почвообразования является зональность почвенного покрова. Карты-схемы почвенного покрова оптимума голоцена и казанцевского времени показывают, что дифференциация покровов была типологически близка современной, отличие составляло положение границ ландшафтно-географических зон. В интерстадиальные этапы педогенеза происходило расширение зон и упрощение структуры почвенного покрова. Накопление единых лессовых покровов в периоды похолодания свидетельствует о слабой географической дифференциации и возникновении гиперзональности.

Межрегиональные сопоставления лёссово-почвенной

последовательности Западной Сибири с лёссово-почвенными формациями Средней Сибири, Русской равнины, Украины, Средней Азии, Китая и глобальные корреляции с теплыми нечётными стадиями изотопно-кислородной шкалы и теплыми стадиями байкальской летописи свидетельствуют о глобальном характере лессовой записи, подтверждают глобальность, периодичность, общность хода (направленность) и единый механизм климатических изменений, как в средних широтах Северной Азии, так и всей планеты. Таким образом, лёссово-почвенная последовательность Западной Сибири является записью глобальных климатических изменений, обусловленных орбитальными факторами, отражёнными как в изменении температуры, так и увлажнённости.

Структура неоплейстоценовой лессовой толщи отчетливо показывает периодичность условий почвообразования и осадконакопления, связанных с изменением температуры и влажности. Совпадение лессово-почвенной последовательности Западной Сибири с непрерывными записями климата, в которых спектральным анализом выявлены циклы около 20, 40 и 100 тысячелетней периодичности, обусловленные

изменениями орбитальных параметров планеты, показывает наличие той же периодичности и в лессовой толще.

Список основных работ по теме диссертации:

1. Волков И.А., Зыкина B.C. Ископаемые почвы в опорном разрезе покровных отложений Новосибирского Приобья // Геология и геофизика, 1977.-№7.- С. 83-94.

2. Дергачева М.И, Зыкина B.C. Состав гумуса плейстоценовых ископаемых почв Новосибирского Приобья // Геология и геофизика, 1978. - № 12.-С. 81-92.

3. Дергачева М.И., Зыкина B.C. Аминокислотный состав гуминовых кислот позднеплейстоценовых ископаемых почв Новосибирского Приобъя // Геология и геофизика, 1979. -№ 6. - С. 115-118.

4. Зыкина B.C., Волков И.А., Дергачева М.И. Верхнечетвертичные отложения и ископаемые почвы Новосибирского Приобья. - М.: Наука, 1981.-204 с.

5. Волков И.А., Зыкина B.C. Стратиграфия четвертичной лессовой толщи Новосибирского Приобья // Проблемы стратиграфии и палеогеографии плейстоцена Сибири. - Новосибирск: Наука, 1982. - С. 17-28.

6. Волков И.А., Зыкина B.C. Роль субаэрального осадконакопления в формировании четвертичной толщи Западной Сибири // Оледенения и палеоклиматы Сибири в плейстоцене. - Новосибирск: Изд-во ИГиГ СО АН СССР, 1983.-С. 18-27.

7. Волков И.А., Зыкина B.C., Семенов В.В. Нижняя граница четвертичной системы в субаэрапьной толще Западной Сибири // Стратиграфия пограничных отложений неогена и антропогена Сибири. -Новосибирск: ИГиГ СО АН СССР, 1984. - С. 72-84.

8. Проблемы и методы изучения ископаемых почв. Методические рекомендации / Дергачева М.И., Зыкина B.C., Волков И.А. -Новосибирск: ИГиГ СО АН СССР, 1984. - 80 с.

9. Зыкина B.C. Ископаемые почвы - основа расчленения четвертичных субаэральных отложений Западной Сибири // Биостратиграфия и палеоклиматы плейстоцена Сибири. - Новосибирск, 1986.-С. 115-121.

10. Дергачева М.И., Зыкина B.C. Органическое вещество ископаемых почв. - Новосибирск: Наука, 1988. - 128 с.

11. Волков И.А., Зыкина B.C. Субаэральная толща и природные

процессы в плейстоцене // Четвертичный период. Палеогеография и литология. - Кишинев: Штиинца, 1989. - С. 214-220.

12. Зыкина B.C., Ким Ю.В. Почвообразование и лессонакопление в плейстоцене юго-восточной части Западной Сибири // Плейстоцен Сибири. Стратиграфия и межрегиональные корреляции. - Новосибирск: Изд-во ИГиГ СО АН СССР, 1989. - С. 81-86.

13. Волков И.А., Зыкина B.C. Цикличность субаэральной толщи Западной Сибири и история климата в плейстоцене // Эволюция климата, биоты и среды обитания человека в позднем кайнозое Сибири. -Новосибирск: Изд-во ИГиГ СО АН СССР, 1991. - С.40-51.

14. Зыкина B.C. Позднеплейстоценовые ископаемые почвы юга Средней Сибири (Приенисейская часть) // Палеоэкология и расселение ' древнего человека в Северной Азии и Америке. - Красноярск: Зодиак, 1992.-С. 102-106.

15. Первые раннепалеолитические объекты Кузнецкой котловины (стратиграфия, палеогеография и предварительные археологические определения) / Деревянко А.П., Зыкина B.C., Маркин C.B., Николаев C.B., Петрин В.Т. - Новосибирск: Институт археологии и этнографии СОРАН, 1992.-62 с.

16. Волков И.А., Зыкина B.C. Южная часть Западно-Сибирской равнины (природные условия по данным изучения субаэральной толщи) // Развитие ландшафтов и климата Северной Евразии. Поздний плейстоцен - голоцен; элементы прогноза. - М.: Наука, 1993. - Вып. 1. - С. 32-36.

17. Архипов С.А., Волкова B.C., Зыкина B.C., Бахарева В.А., Гуськов С.А., Левчук JI.K. Природно-климатические изменения в Западной Сибири в первой трети будущего столетия // Геология и геофизика, 1995. -Т. 36.-N 8.-С. 51-71.

18. Архипов С.А., Зыкина B.C., Круковер A.A., Гнибиденко З.Н., Шелкопляс В.Н. Стратиграфия и палеомагнетизм ледниковых и лессово-почвенных отложений Западно-Сибирской равнины // Геология и геофизика, 1997. - Т. 38. - № 6. - С. 1027-1048

19. Дроздов Н.И., Зыкина B.C., Орлова Л.А., Чеха В.П. Многослойный археологический памятник Средней Сибири Няша: реконструкция природной среды голоцена // Палеоэкология плейстоцена и культуры каменного века Северной Азии и сопредельных территорий (материалы Международного Симпозиума). - Новосибирск: Изд-во Института археологии и этнографии СО РАН, 1998. -Т. 1. - С. 355-369.

20. Зыкина B.C. Почвенный покров Западной Сибири в атлантический период голоцена // Проблемы реконструкций климата и

природной среды голоцена и плейстоцена Сибири. Новосибирск: Изд-во Института археологии и этнографии СО РАН, 1998. - С. 171-174.

21. Zykina V.S. Pedogenesis and climate change history during Pleistocene in Western Siberia // Quaternary of Siberia. Quaternary Geology, Palaeoecology and Palaeolithic Archeology. - Anthropozoikum, 1999. - № 23. - P. 49-54.

22. С.А.Архипов, В.С.Волкова, Зольников И.Д., В.С.Зыкина, А.А.Круковер, Кулькова И.А. Западная Сибирь // Изменение климата и ландшафтов за последние 65 млн лет (кайнозой : от палеоцена до голоцена). Отв. ред. А.А.Величко. - Москва: ГЕОС, 1999. - С. 84-110.

23. Зыкин B.C., Зыкина B.C., Орлова J1.A. Природная среда и климат теплых эпох четвертичного периода юга Западной Сибири // Геология и геофизика, 2000. - Т. 41. - № 3. - С. 297 - 317.

24. Волкова B.C., Зыкина B.C. Стратиграфия неоплейстоценовых отложений и природная среда Тобольского Прииртышья // Проблемы реконструкции климата и природной среды голоцена и плейстоцена Сибири. - Новосибирск: Изд-во Института археологии и этнографии СО РАН, 2000. - Вып. 2. - С. 75-83.

25. Зыкин B.C., Зыкина B.C., Орлова JI.A. Стратиграфия и основные закономерности изменения природной среды и климата в плейстоцене и голоцене Западной Сибири // Археология, этнография и антропология Евразии, 2000. - № 1. - С. 3-22.

26. Зыкина B.C., Волков И.А., Семенов В.В. Реконструкция климата неоплейстоцена Западной Сибири по данным изучения опорного разреза Белово // Проблемы реконструкции климата и природной среды голоцена и плейстоцена Сибири. - Новосибирск: Изд-во Института археологии и этнографии СО РАН, 2000. - Вып. 2. - С. 229-249.

27. Zhu R., Kazansky A., Matasova G., Guo В., Zykina V., Petrovsky E., Jordanova N. Rock-magnetic investigation of Siberia loess and its implication // Xinjinng Petrolium Geology, 2000. - Vol. 21. - № 1. - P. 72-83.

28. Матасова Г.Г., Казанский А.Ю., Зыкина B.C., Чиркин K.A. Реконструкция древней природной среды и палеоклимата магнитными методами на археологических памятниках Средней и Западной Сибири. // Археология, этнография и антропология Евразии, 2001. - № 3 (7). - С. 216.

29. Matasova G, Petrovsky Е., Jordanova N., Zykina V., Kapicka A. Magnetic Study of Late Pleistocene Loess/Paleosol Sections From Siberia: Palaeoenvironmental Implications. Geophys. J. Int., 2001, 147. - P. 367-380.

30. Воробьёва Г.А., Зыкина B.C. Реконструкции почвенного покрова

Сибири. // Динамика ландшафтных компонентов и внутренних морских бассейнов Северной Евразии за последние 130 ООО лет. Атлас-монография. Развитие ландшафтов и климата Северной Евразии. Поздний плейстоцен - голоцен - элементы прогноза. Отв. ред. А.А.Величко. - М.: ГЕОС, 2002. - Выпуск И. с 114 - 117.

31. Зыкин B.C., Зыкина B.C., Орлова JI.A. Реконструкция изменений природной среды и климата позднего плейстоцена на юге Западной Сибири по отложениям котловины озера Аксор // Археология, этнография и антропология Евразии . 2003, № 4 (16), с. 2-16

32. Orlova L.A., Zykina V.S. Radiocarbon dating of buried Holocene soils in Siberia // Radiocarbon, 2002. - Vol 44. - № 1. - P. 113-122.

33. Добрецов H.Jl., Зыкин B.C., Зыкина B.C. Структура лессово-почвенной последовательности плейстоцена Западной Сибири и её сопоставление с Байкальской и глобальными летописями изменения климата // ДАН, 2003. - Т. 391. - № 6. - С. 821-824.

34. Зыкин B.C., Зажигин B.C., Зыкина B.C., Чиркин К.А. О выделении регионального стратотипа границы неогеновой и четвертичной систем для Северной и Центральной Азии // Вестник Томского государственного университета. Серия «Науки о Земле» (геология, география, метеорология, геодезия), 2003. - № 3 (И). - С. 77-80.

35. Зыкин B.C., Зыкина B.C., Орлова JI.A. Реконструкция изменений природной среды и климата позднего плейстоцена на юге Западной Сибири по отложениям котловины озера Аксор // Археология, этнография и антропология Евразии,. 2003. - № 4 (16). - С. 2-16

36. Матасова Г.Г., Казанский А.Ю., Зыкина B.C. Наложение «Аляскинской» и «Китайской моделей записи палеоклимата в магнитных свойствах отложений верхнего и среднего неоплейстоцена на юге Западной Сибири // Геология и геофизика, 2003. - Т. 44. - № 7. С. 638-651.

37. Zander A., Frechen М., Zykina V., Boenigk W. Luminescence chronology of the Upper Pleistocene loess record at Kurtak in Middle Siberia // Quaternary Science Reviews,. 2003. - V. 22. - P. 999 - 1010.

38. Zykina V., Zykin V.S. Pleistocene warming stages in Southern West Siberia: soils, environment, and climate evolution // Quaternary International, 2003. - V. 106 - 107. - P 233-243.

39. Zhu R.X., Matasova G., Kazansky A., Zykina V., Sun J.M. Rock magnetic record of the last glacial-interglacial cycle from the Kurtak loess section, southern Siberia // Geophys. J. Int., 2003. - V. 152. - P. 335-343.

40. Зыкина B.C., Зыкин B.C. Основные закономерности эволюции педогенеза Западной Сибири в неоплейстоцене // Почвы - национальное

достояние России: Материалы IV съезда Докучаевского общества почвоведов. - Новосибирск: Наука-Центр, 2004. - Кн. 1. - С. 238-241.

41. Матасова Г.Г., Казанский А.Ю., Зыкина B.C. Анизотропия магнитной восприимчивости лессово-почвенных отложений (на примере опорного разреза Белово, Западная Сибирь) // Физика земли, 2004. - № 2. С. 50-65.

42. Деревянко А.П., Шуньков М.В., Болиховская Н.С., Зыкин B.C., Зыкина B.C., Кулик Н.А., Ульянов В.А., Чиркин К.А. Стоянка раннего палеолита Карама на Алтае. Новосибирск: Издательство Института археологии и этнографии СО РАН, 2005. - 86 с.

43. Зыкин B.C., Зыкина B.C., Чиркин К.А., Смолянинова Л.Г. Геологическое строение и стратиграфия верхнекайнозойских отложений в районе раннепалеолитической стоянки Карама в верхнем течении долины р. Ануй. // Археология, этнография и антропология Евразии,

2005.-№3.-С. 2-20.

44. Frechen М., Zander A., Zykina V., Boenigk W. The loess record from the section at Kurtak in Middle Siberia // Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology, 2005. - V. 228. - P. 228-244.

45. Dobretsov N.L., Zykin V.S. and Zykina V.S., Desertification of Mid-Latitude Northern Asia and global change periodicity in the Quaternary // in H. Vogtmann and N. Dobretsov (eds), Environmental Security and Sustainable Land Use - with special reference to Central Asia, Printed in the Netherlands,

2006.-P. 3-18.

Е5" EE3,j I ° ( ф i и i y i™ i • i

Рис, 2. Корреляция педокомплексов по опорным разрезам Усть-Пристань - Вяткнно - Белово - Володарка

1 - глины ссроя?гс*снннс, 2 - супжнхи коричневато-серые, 5 - лессовидный еупннсж, 4 - суглинок лсссолидный опесчанснний. 5 - птнны алеврнтиегис и алевриты, 6 - песок, ? - переслаивание песка и глины, 8 . палеоночвы. 9 ■ оглессние (а), епкелегненне (б). 10 - норы эемлеросв, 11 - карбонатные новообразования, 12 - раковины моллюсков пресноводной и наземной маланзфаукы. Местонахождения мнкротериофауны: 13 - среднего-позднего плейстоцена: 14 - вяткн некого комплекса, IS - карай-дубинского (пегропавловсюго) типа; 16 - рвиольиненэго комплекса Индексы педомоплсксов: ev - евсннскиП; Ы - беловский: shd - шадрнхннскнП: shp - шипуном:кий, ehr - чарыlucijiЛ, Ья ■ койннхинский, Ьг • бердскнй. is - искнткчский

Абс высота, м

240 230 220 -210 200 190 180 170 160 150 140

■ □□DD

I

oooooooooo 6 I__I-1_l_I_I__I_t_I_I_J

mmm

isa

1IPW

uruidonudw

OHimicmmty

i.

L

[E

CM Oí

o

o

№ & i i SÉ

ifi

5 1' |

lili lili

& - £ 5 ? 3 1

¿íiS

S V 3 ^

¡ 1L ¡?«l

i

11 •. 11-1

r í

Es S

isss ||jj

111

£ t —

¿U Ü

5 ^ S

iú II Ííl?

SI I i

i ¡g s

lili i i a : ; g

i 2 I * ¡ff¿

»lií si li

1 § II

¡«ss

if'a I

■¿II |m jlf "

S 3 = ^ i i

aSj

«55 rfg^i - se.

¡ r

sgj-í i

iSt

f¿§

N i

•81

f üs |¿8

rt f» tj> o v

• 0

¿ |-é ¡?H

= < i' Ifi

'OÜ

M ~ tí

III

i* -f

".fifi' _, 3 S|¡"SSo

! I ¡S*.-7 h il =

If I i i 11

« SI

á IT".

sis

a |5 s i ^ Sf|2

Лссыэво-

МШПШНЗЯ 111Х1К0НИЛЯ

И »тонное Содержание ймогсниого нпснрцнм'шшкп. шкшшСнбнрн,

отношение Ь "О крсмнстсма, % ТсмИерпура, (*С) 11ншь (р.р.ш ) (слиянии СИ) баллы

И>[Д||ПскиЯ океан, от. Байкал, Антарктика, Л шарм ida, Китай, почвснно-

Kepii MD900963 керн BDP-Qó-ÍKÍC-I ст. Восток ст. ВоспЖ лЛхолнй рпрс*

IfïassitKiictat. IW4] [Карабинов и др.. 2001J (l'ctilctal J999J [Petit el al., |KufcU ¿i a!, 1Ш]

Рис. 5. Сопоставление л^ссово-почаеинои последовательности Западной Сибири с глобальными иалеоклиматическнми событиями

- Vi*

Приложение